Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Совет министров ЕС продлил санкции в отношении Беларуси на четыре месяца, и одновременно приостановил их действие на этот же срок в отношении 170 человек и трех компаний из черного списка. Решение будет опубликовано 30 октября и вступит в силу 31 октября. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Решение принято в связи с освобождением политзаключенных, которое Евросоюз называет «долгожданным», и в контексте улучшения отношений ЕС и Беларуси.

«Приостанавливая большинство ограничительных мер, ЕС отреагировал на этот прогресс, побуждая дальнейшие позитивные изменения, которые улучшат отношения ЕС и Беларуси. Евросоюз продолжит пристально наблюдать за ситуацией с демократией и соблюдением прав человека в Беларуси», — говорится в заявлении Совета ЕС

Формально санкции продлеваются до 29 февраля 2016 года, но одновременно их действие приостанавливается в отношении 170 человек и трех компаний из черного списка. В силе остается эмбарго на поставку оружия.

Среди входивших в санкционный список чиновников — президент Беларуси Александр Лукашенко и его сыновья — Виктор и Дмитрий, министр юстиции Олег Слижевский, министр информации Лилия Ананич, председатель КГБ Валерий Вакульчик, глава Центризбиркома Лидия Ермошина, глава Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько, главный редактор газеты «СБ-Беларусь сегодня» Павел Якубович, члены ЦИК, руководители других избиркомов, ряд ректоров государственных вузов, судей, прокуроров, сотрудников правоохранительных органов и т.д.

Санкции остались в силе в отношении четверых граждан Беларуси (Виктора Шеймана, Юрия Сивакова, Владимира Наумова и Дмитрия Павличенко), которых Евросоюз считает причастными к громким исчезновениям 1999−2000 годов. Они находятся в черном списке еще с 2004 года.

Пока неизвестно, в отношении каких трех компаний были приостановлены санкции.

Смотреть инфографику на мобильных носителях

Сегодняшнее решение формально закрепляет договоренность, достигнутую главами МИД стран Евросоюза 12 октября в Люксембурге. Анонимные источники сообщали, что среди других возможных встречных мер ЕС — снятие препятствий, которые блокируют получение технической помощи Евросоюза и выход Беларуси на европейские рынки заимствований, в частности, требования о страховании экспортных кредитов. Белорусские компании смогут претендовать на получение финансирования Европейского инвестиционного банка.

О возможной отмене или приостановке европейских санкций источники сообщали с конца лета. 22 августа Александр Лукашенко принял решение помиловать политзаключенных Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова.

Их освобождение приветствовали и в ЕС. Представители стран Евросоюза заявили о том, что санкции в отношении Беларуси должны быть пересмотрены — с таким предложением выступил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, его коллега из Латвии Эдгар Ринкевич и другие. 9 сентября глава европейской дипломатии Федерика Могерини заявила, что ЕС не должен говорить с Беларусью только на языке санкций.

24 сентября пресс-секретарь белорусского МИД Дмитрий Мирончик заявил, что в Минске рассчитывают на снятие европейских санкций в ближайшее время.

6 октября стало известно, что решением Суда ЕС санкции сняты с бизнесмена Юрия Чижа и его компаний. В тот же день трое бывших политзаключенных — Николай Статкевич, Алесь Беляцкий и Андрей Санников — призвали не снимать санкции до выполнения всех условий ЕС по нормализации отношений, в том числе реабилитации бывших политзаключенных и значительного улучшения ситуации с правами человека.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • remezkoff2012 29 октября 2015 в 16:58 из Беларуси

    4 месяца быстро пролетят...

  • aleko.de 29 октября 2015 в 20:53 из Беларуси

    Раньше на Евроньюс говорили о белорусской диктатуре и "демократии по российскому образцу". Сейчас ни про "диктатуру", ни про "демократию" уже не упоминают: все в этом мире относительно

  • mder 29 октября 2015 в 21:51 из Беларуси

    Все санкции с действующих чиновников стоило бы поснимать. Пусть бы ездили, смотрели как и что в ЕС устроено, перенимали бы лучший опыт. И у нас за счет этого жизнь бы улучшалась и в Европе видели бы, что мы к их ценностям приближаемся. Законы открытой системы...

  • Gregory_Klimoff 29 октября 2015 в 22:10 из Беларуси

    Эти санкции не особо ударили, но политическим жестом были сильным. Сняли...ну в качестве аванса и за посредничество в украинском вопросе.

  • evgen92266 29 октября 2015 в 22:41 из Беларуси

    Да тут всё понятно, почему ЕС смягчил санкции и согласился с существованием диктатуры на своих границах. На горизонте замаячило возможное повторение украинских событий в Беларуси, а ЕС совсем не хочет, чтобы Российская Империя вышла на границы Евросоюза, и надо как-то поддерживать связи с Беларусью. Для них уж лучше так, чем возрождение сверхдержавы со своими амбициями у границ.

  • vrawaga_azaza 29 октября 2015 в 16:46 из Беларуси

    Ждите новый кредит и приток "беженцев".

  • makswit 29 октября 2015 в 16:47 из Беларуси

    Захад вырашыў сумесна з беларускім рэжымам рабіць грошы ў Беларусі. Бо раней тут мог рабіць грошы толькі сам бел.рэжым. Такім чынам, не было прыбыткаў з Беларусі, таму вырашылі адмяніць санкцыі. Пытанне дэмакратыі іх насамрэч ніколі не хвалявала. Іх хвалюе заўжды толькі геапалітыка ды геаэканоміка.

  • Василий_Петров_talks67 29 октября 2015 в 16:49 из Беларуси

    наконец-то они поняли, что сотрудничать выгоднее

  • Глеб Жеглов 29 октября 2015 в 16:50 из Беларуси

    еще один праздник в календаре на выходной просится

  • Федор_Малец 29 октября 2015 в 16:57 из Беларуси

    Ну и хорошо , станем ближе к Европе

  • D0centt 29 октября 2015 в 16:57 из Беларуси

    И что? Лучше бы денег дали.

  • Василий_Петров_talks67 29 октября 2015 в 16:59 из Беларуси

    Анти_Русофил_tutby2 (29.10.2015 16:51) писал(a):
    Кто? ЕС? А им какая выгода? Смогут взять продукцию МТЗ без очереди?
    то, что мы соседи с ЕС подразумевает разноплановое сотрудничество, в том числе и с МТЗ

  • Александр_A 29 октября 2015 в 17:06 из Беларуси

    fogast_fogastfo (29.10.2015 17:01) писал(a):
    Думаю,что для простого народа отмена санкций к улучшению уровня жизни не приведет.
    так же как и введение эффекта 0. Смысл их вводить? Только отгородить и выстроить ещё больший забор разногласий и недопонимания между сторонами?

  • elena_man_talks91 29 октября 2015 в 17:10 из Европы

    Посмотрим как президент посмотрит на это, и воспользуется. Вряд ли что-то может изменить его политику по присоединению Беларуси к России.

  • wockeeez 29 октября 2015 в 17:12 из Беларуси

    kipchak (29.10.2015 17:07) писал(a):
    80 с лишним процентов избирателей должны быть счастливы, что наконец то ими избранный со своим семейством может позволить себе вояж по европейским столицам.
    наверное это все же лучше варианта полностью закрыться и потихонечку становится губернией. посмотрим что будет дальше..

  • makswit 29 октября 2015 в 17:15 из Беларуси

    hoodgains (29.10.2015 16:49) писал(a):
    Если хорошо попросим и коммунальные тарифы увеличим, то может и дадут. Всё зависит от того как наш ныне действующий себя будет вести.
    Сапраўды, давайце папросім, каб нам павялічылі плату за камуналку. Я ўпэўнены, што жаданне народу павялічыць кошт камуналкі будзе абавязкова пачута

  • Александр_A 29 октября 2015 в 17:19 из Беларуси

    elena_man_talks91 (29.10.2015 17:10) писал(a):
    Посмотрим как президент посмотрит на это, и воспользуется. Вряд ли что-то может изменить его политику по присоединению Беларуси к России.
    такая политика? и как она реализуется?

  • kipchak 29 октября 2015 в 17:24 из Беларуси

    wockeeez (29.10.2015 17:12) писал(a):
    наверное это все же лучше варианта полностью закрыться и потихонечку становится губернией. посмотрим что будет дальше..
    "губерния" нам в любом случае "светит".

  • Petronimo 29 октября 2015 в 17:29 из России

    Уехать из РБ будет проще.

  • Степан_Карсаков 29 октября 2015 в 17:31 из Беларуси

    D0centt (29.10.2015 16:58) писал(a):
    Нафиг мне их деньги с повышенными тарифами, и так уже коммуналку на 150% оплачиваем по факту.
    А вы откуда? А то у нас в Беларуси выйти на 100% собираются только к 2017.

  • alkashidlo 29 октября 2015 в 17:48 из Беларуси

    Старий_человек (29.10.2015 17:40) писал(a):
    Заправляйте быстрее боинг надо успеть за 4 месяца всё обълететь.
    Пригласят, полетим, поглазеть на толпы беженцев и на браки однополые.

  • laterana 29 октября 2015 в 17:51 из Беларуси

    Якая зрада для усех змагароу. ЕС предал идеалы демократии.

  • mvictorl 29 октября 2015 в 17:59 из Беларуси

    Petronimo (29.10.2015 17:29) писал(a):
    Уехать из РБ будет проще.
    Покажите логическую связь - я не вижу!..

  • mvictorl 29 октября 2015 в 18:02 из Беларуси

    alkashidlo (29.10.2015 17:48) писал(a):
    Пригласят, полетим, поглазеть на толпы беженцев и на браки однополые.
    А Вы из санкционного списка?!

  • for_wm 29 октября 2015 в 18:04 из России

    Анти_Русофил_tutby2 (29.10.2015 16:45) писал(a):
    А денеХ дадут?
    Главное чтобы печенек не привезли Надеюсь, КГБ и ФСБ к этому готовы

  • sableff 29 октября 2015 в 18:05 из Беларуси

    remezkoff2012 (29.10.2015 16:58) писал(a):
    4 месяца быстро пролетят...

    А может, и до четырёх не дотянут. Ха-ха!

  • eedex 29 октября 2015 в 18:05 из Беларуси

    "Евросоюз приостановил санкции против Беларуси на четыре месяца" Оппы негодуют и заходятся слезами. Здрада полнейшая. Лебедько - один из самых главных просителей санкций для страны, в которой он мечтал стать президентом - нормально себя чувствует?

  • alkashidlo 29 октября 2015 в 18:19 из Беларуси

    mvictorl (29.10.2015 18:02) писал(a):
    А Вы из санкционного списка?!
    Нет, я демократии и стабильности в ЕС не угрожаю, поэтому в санкционные списки не был занесён, а Лукашенко видимо зря когда то ляпнул про голубых, замахнувшись на святое.

  • wockeeez 29 октября 2015 в 18:30 из Беларуси

    for_wm (29.10.2015 18:04) писал(a):
    Главное чтобы печенек не привезли Надеюсь, КГБ и ФСБ к этому готовы
    фсб тут причем? дать команду зеленым человечкам в случае чего?

  • distu.rb-7 29 октября 2015 в 18:36 из Беларуси

    Пусть ящо грошай дадуць!!

  • Слава_Уранили!!! 29 октября 2015 в 18:42 из Беларуси

    Лукашенко снова этих безъяйцевых уделал. Само смешно то что будет и база российская и ЕС грошей даст.

  • a-lexus 29 октября 2015 в 18:47 из Беларуси

    hoodgains (29.10.2015 16:44) писал(a):
    Пенсии не вырастут, экономика из пучины морской не выползет, жить лучше не станет. Рубль не окрепнет, цены не упадут. Так вопрос, а зачем их снимать или вводить если пользы ноль ?
    Коля еще в Европу не ездил вот и сняли а вообще не понятно: что решат 4 месяца? будут Его уговаривать и убалтывать переманивая на свою сторону? так это бесполезно...

  • Demonaz 29 октября 2015 в 18:51 из Беларуси

    А всего-то надо было состряпать 83% на выборах и сразу ЕС санкции сняло PS После предательства АГЛ жителей Донбасса стало понятно,что Европа купила-таки диктатора. Теперь народец сполна вкусит палешуцкава капитализма после социально-ориентированной экономики.

  • Mouse1000 29 октября 2015 в 18:51 из Беларуси

    Слава_Уранили!!! (29.10.2015 18:42) писал(a):
    Лукашенко снова этих безъяйцевых уделал. Само смешно то что будет и база российская и ЕС грошей даст.
    база российская и ЕС грошей даст. А скока ЕС грошай даст???

  • devalvacii_ne_bude 29 октября 2015 в 18:52 из Беларуси

    Так об этом еще весной 2014го говорилось! Что агл со своей позиции по Украине плюшки поимеет. А то, что кому-то там не нравилось, как он там к "русскому миру" относится, на это агл традиционно с высокой колокольни.

  • R-O-N-I-N 29 октября 2015 в 18:52 из Беларуси

    wockeeez (29.10.2015 17:02) писал(a):
    чемодан уже собрал турист?
    Все учебники и всех учителей ...

  • Demonaz 29 октября 2015 в 18:53 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (29.10.2015 16:59) писал(a):
    то, что мы соседи с ЕС подразумевает разноплановое сотрудничество, в том числе и с МТЗ
    Думаю.европейцы с радостью поучаствуют в строительстве торгового центра вместо нашего тракторного завода.такие площади пропадают почти в центре столицы...

  • ШыбкаВумны 29 октября 2015 в 19:00 из Беларуси

    Клоуны. Не вводили бы уже их сразу.

  • devalvacii_ne_bude 29 октября 2015 в 19:01 из Беларуси

    Demonaz (29.10.2015 18:51) писал(a):
    А всего-то надо было состряпать 83% на выборах и сразу ЕС санкции сняло PS После предательства АГЛ жителей Донбасса стало понятно,что Европа купила-таки диктатора. Теперь народец сполна вкусит палешуцкава капитализма после социально-ориентированной экономики.
    Не надо громких словес. агл всегда в первую очередь думает о себе. Он был, как говорится, "нерукопожатным", а сегодня, ст.зр. зап. елиты на фоне вована агл вроде даже и ничего, да еще и как радетель за мир зарисовался, который чуть ли лично держал вована под руки, чтобы тот в драку не полез. Его место европейского бабая, негодяя и злодея занял вован. агл умеет выкрутиться, особенно, когда чувствует, что может попасться под раздачу. И таким образом агл себе оставил пространство для маневра. В случ. нового раздрая он всегда сможет заявить "а ето ни я, я ни приделах, это все вова путин". И окажется, с т.зр. общ. мнения и мнения зап. елитки прав. А на все остальное в РБ давно чхать, что там у холопов кому нравится или не нравится. Здесь он здорово плюшек получил, а остальное - чушь. Холопы не помнят, что было вчера, коротка у них память кинь им кость и забудут, как давеча ни за что на конюшне секли, еще и спасибо барину скажут, что уж говорить про каких-то жителей, перестань по телявизору показывать и назавтра про них никто и не вспомнит.

  • khudik_alek 29 октября 2015 в 19:07 из Беларуси

    hoodgains (29.10.2015 16:49) писал(a):
    Если хорошо попросим и коммунальные тарифы увеличим, то может и дадут. Всё зависит от того как наш ныне действующий себя будет вести.
    Типа-под грузом лет таки наклонится?

  • Дед_Мазай_talks58 29 октября 2015 в 19:11 из Беларуси

    Совет министров ЕС продлил санкции в отношении Беларуси на четыре месяца, и одновременно приостановил их действие на этот же срок в отношении 170 человек и трех компаний из черного списка. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/470523.html И кто же в этой рыбной ловле рыбак и кто рыба? Наш думает, что он РЫБАК. Носители эуропейских ценностей считают, что они ловят рыбу на двойной крючок "Приостановка санкций и кредит МВФ" А наш "рыбак" закинул удочку с крючком "Авиабаза в Бобруйске", причем рыбами считает придурковатых (демократических) эуропейцев и пришлепнутых союзников из России. Сейчас наступит, вот-вот, поклёвка!

  • id322753697 29 октября 2015 в 19:12 из России

    дали 4 месяца подумать, сдавать РБ или нет Западу , как УКраину

  • for_wm 29 октября 2015 в 19:28 из России

    wockeeez (29.10.2015 18:30) писал(a):
    фсб тут причем? дать команду зеленым человечкам в случае чего?
    Тесно сотрудничают с нашим КГБ. Или вы не в курсе?

  • tes_blr 29 октября 2015 в 19:35 из Беларуси

    ну и на что эти западные клоуны рассчитывают?

  • minijen01 29 октября 2015 в 19:57 из Канады

    Просто А.Лукашенко вдруг оказался не последним диктатором в Европе...

  • igorj61 29 октября 2015 в 20:09 из Беларуси

    Федор_Малец (29.10.2015 16:57) писал(a):
    Ну и хорошо , станем ближе к Европе
    Скорее, мы ближе к хорошо рифмуемуму с Европой слову.

  • bulbachik 29 октября 2015 в 20:19 из Беларуси

    elena_man_talks91 (29.10.2015 17:10) писал(a):
    Посмотрим как президент посмотрит на это, и воспользуется. Вряд ли что-то может изменить его политику по присоединению Беларуси к России.
    чего уж тут смотреть..поедет зимой в Альпы кататься на лыжах с другом Берлускони..и конечно же с Колькой..и конечно же за наш счёт..

  • arthur_ya 29 октября 2015 в 20:54 из Беларуси

    C ченуш сняли санкции, и что, мне рядовому белорусу стоит радоваться за них?

  • Lukovno 29 октября 2015 в 20:59 из Германии

    ЕС плюнул народцу в рожу отменив санкции. За такие лживые выборы, полные громадных фальсификаций, их можно только продлевать! Но еврочиновником опять показалось, что Лукашенко проводит независимую от России политику, что он миролюбив и никого не репрессировал. Это все не так. Просто деньги кончились. Россия денег не дает, так можно (с согласия Путина) Европу в розовых очках потрясти.

  • Berkyt19 29 октября 2015 в 21:02 из Беларуси

    Василий_Петров_talks67 (29.10.2015 16:49) писал(a):
    наконец-то они поняли, что сотрудничать выгоднее
    ...С кем сотрудничать, не смешите мои тапочки - это чисто политические "движения" направленные против России. ...........Ну а Беларусь на стороне тех, кто деньги показал.

  • id183548019 29 октября 2015 в 21:07 из Беларуси

    Побегут сейчас,как крысы с тонущего судна.

  • Александр_Войтович_talks2 29 октября 2015 в 21:47 из Беларуси

    https://www.youtube.com/watch?v=RPLr6sVA8-Q https://www.youtube.com/watch?v=2Cldr7AIvc4 Нет слов.

  • albaros 29 октября 2015 в 22:37 из Беларуси

    hoodgains (29.10.2015 16:44) писал(a):
    Пенсии не вырастут, экономика из пучины морской не выползет, жить лучше не станет. Рубль не окрепнет, цены не упадут. Так вопрос, а зачем их снимать или вводить если пользы ноль ?
    как сказал один из российских экономистов за 300 лет существования России цены никогда не падали, а только росли - так что чуда о светлом будущем Белоруссии не предвидится..такова правда жизни

  • id250704718 29 октября 2015 в 23:01 из Беларуси

    были санкции то АГЛ не плакал и отменили от радости танцевать не будет)))

  • mder 29 октября 2015 в 23:02 из Беларуси

    Mouse1000, а какие Вы видите возможности выхода из текущей ситуации? Я на партизане почитал мнение, что якобы нужно бойкотировать выборы и тогда якобы режим рухнет. Так вот я могу гарантировать, что не рухнет. И после Лукашенко сохранится настоящая элита, а преемник будет вынужден использовать схожие методы управления. И революция 1917 научила верить нас "в несправедливость добра". Единственный способ - это эволюция взглядов и убеждений этой правящей элиты, донесение до нее прогрессивных идей и концепций. Если Вы гуляли по центру Минска возле ратуши, слушая музыку или играя на свободном пианино и заходили в кафе, смотрели белорусский TEDx в интернете, то это все результат открытых границ. Если закрывать их от чиновников, то эволюции их ментальности не произойдет.

  • Mouse1000 29 октября 2015 в 23:27 из Беларуси

    mder (29.10.2015 23:02) писал(a):
    Mouse1000, а какие Вы видите возможности выхода из текущей ситуации? Я на партизане почитал мнение, что якобы нужно бойкотировать выборы и тогда якобы режим рухнет. Так вот я могу гарантировать, что не рухнет. И после Лукашенко сохранится настоящая элита, а преемник будет вынужден использовать схожие методы управления. И революция 1917 научила верить нас "в несправедливость добра". Единственный способ - это эволюция взглядов и убеждений этой правящей элиты, донесение до нее прогрессивных идей и концепций. Если Вы гуляли по центру Минска возле ратуши, слушая музыку или играя на свободном пианино и заходили в кафе, смотрели белорусский TEDx в интернете, то это все результат открытых границ. Если закрывать их от чиновников, то эволюции их ментальности не произойдет.
    Ну что же .начнем с конца.. Если закрывать их от чиновников, то эволюции их ментальности не произойдет.[/QUOTE] Количество этих чиновников настолько ничтожно и плоды их деятельности для страны еще более незначительны.что лишение их возможности посещать Европу.абсолютно не имею НИКАКОГО значения.Значение имеет ОГРАНИЧЕНИЕ их передвижения по миру в назидание другим.прислужникам и как наказание"если можно так сказать" для них самих.Хотя людям с их моралью на это плевать.они и ТУТ себе ни в чем не отказывают. Далее. То что режим не рухнет ближайшие 15-20 лет знают даже ежики в лесу.Я даже могу озвучить результаты выборов президента 2020 и 2025 .это где-то около 83-84%.Не нужно быть настолько наивным что бы уповать на эволюцию взглядов и убеждений правящей элиты.потому что по своей сути они просто не могут эволюционировать из-за крайне низкой образованности и моральных принципов. Человек с моралью и совестью просто не СМОЖЕТ существовать в кругу этой самой элиты.Помните как у классика-служить бы рад.прислуживать противно.Так вот сейчас эти люди ПРИСЛУЖИВАЮТ барину.Поэтому в течении этих

  • sexi 30 октября 2015 в 00:01 из Беларуси

    вводите назад скорее, а то народные деньги будут проедаться на Европейских курортах и бутиках

  • kaief 30 октября 2015 в 00:58 из Беларуси

    Чего сняли? Что такое изменилась в Р.Б.? Не ужели "Батька" уже не диктатор? Или с правами человека и свободай слова в Р.Б. стало лучше? А может выборы на этот раз прошли демократично? Это показывает то, о чем говорили не раз и ранее. Это был всего лишь повод.

  • karat1 30 октября 2015 в 06:30 из Беларуси

    Что наша жизнь?Игра. Типа,те виноваты,а эти бедненькие ну ничего не знали.

  • Kriksik 30 октября 2015 в 07:08 из Беларуси

    Ну все , Ермошина увидет Париж, а Лозовик Гаагу

  • celovekonenavistnui 30 октября 2015 в 08:10 из Беларуси

    Штрафовать оказывается куда демократичнее чем лупить дубинками.

  • Старий_человек 30 октября 2015 в 08:17 из Беларуси

    alkashidlo (29.10.2015 17:48) писал(a):
    Пригласят, полетим, поглазеть на толпы беженцев и на браки однополые.
    Долго ждать придётся.

  • Вадим_Комар_talks15 30 октября 2015 в 08:36 из Беларуси

    ой боюсь, что не успеем за 4 месяца воспользоваться возможностями. пока раскачаемся

  • asus40 30 октября 2015 в 08:42 из Беларуси

    ну все теперь ничто не мешает отдохнуть в Куршавеле и других курортах за счет народца

  • ВАСЬКИН_ВОВА 30 октября 2015 в 09:21 из Беларуси

    Ну все-сметана,молоко, колбасы поплывут в европу, Наконец бюджет пополнится Евро. И мы заживем счастливо.

  • consult_centr 30 октября 2015 в 09:33 из Беларуси

    Ну, теперь заживём! Заживём как в Эўропе! Вот тока что будет через 4 месяца...

  • miory7 30 октября 2015 в 10:25 из Беларуси

    consult_centr (30.10.2015 09:33) писал(a):
    Ну, теперь заживём! Заживём как в Эўропе! Вот тока что будет через 4 месяца...
    беженцы войны что там?)

  • alexacdc 30 октября 2015 в 11:49 из Беларуси

    Щасцье та какое. пойду всплакну два раза.Милость приостановивших велика неоспоримо

  • Це Дюкє 30 октября 2015 в 12:12 из Беларуси

    Хотелось бы посмотреть на казла Барозу, когда ему придётся здороваться с Лукашенко. Не знаю, когда случится первый визит минотавра, но если они пойдут на регулярной основе, то им придётся начать ездить и сюда тоже. Путин так выложит не один штабель кирпичей, опять перестанут пускать сахар и молоко, найдут какие-то грибки и бактерии в колбасах. Борзость не прокатит. Или туда или сюда, на двух стульях не усидит. Естественно, что нам от этого всего будет только хуже. Это надо было делать 20 лет назад, когда можно было безболезненно начать реформы, так как вся страна была в разрухе. А сейчас вдруг мы из коммунизма прыгаем в капитализм. Очень рискованно. Хотя, видать, прижало настолько, что уже другого выбора не остаётся, как сказать "путин гудбай". Видимо, нас не полностью информируют. Скорее всего в России настолько всё плохо, что их кажущееся благополучие - агония и чтобы совсем не скопятиться, он там что-то наобещал Меркель, что она согласилась. Скорее всего нас продали в рабство или типа того, долгов набрал и потом будем судиться как счас украинцы с януковичским долгом не могут

  • un être 30 октября 2015 в 13:47 из Беларуси

    D0centt (29.10.2015 16:58) писал(a):
    Нафиг мне их деньги с повышенными тарифами, и так уже коммуналку на 150% оплачиваем по факту.
    По факту последние несколько лет тарифы для населения составляют 20-30% от себестоимости.

  • Це Дюкє 30 октября 2015 в 13:53 из Беларуси

    un être (30.10.2015 13:47) писал(a):
    По факту последние несколько лет тарифы для населения составляют 20-30% от себестоимости.
    Так и труд работников у нас оплачивается 20-30% от себестоимости.

  • un être 30 октября 2015 в 14:00 из Беларуси

    Це Дюкє (30.10.2015 13:53) писал(a):
    Так и труд работников у нас оплачивается 20-30% от себестоимости.
    Да это как бы не всегда и труд, а порой просто "симбурде".

  • Нэлла_Германова 30 октября 2015 в 15:57 из Беларуси

    Что-то быстро убради тему всеобщего ликования по поводу снятия санкций на 4 месяца. Чуть нашла. Теперь каждый день ЕС в течении 4 месяцев Беларуси будет давать по конфетке. Ура ЕС!!

  • mrmagic 31 октября 2015 в 01:38 из Беларуси

    Дурацкое название статьи.