Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Политика


ЦИК обновил данные о результатах голосования на выборах президента Беларуси 11 октября, сообщает сайт «Выборы президента Республики Беларусь».

По новой информации, в голосовании приняли участие 87,21% избирателей, или 6 112 364 граждан.

За Александра Лукашенко проголосовали 83,47% избирателей, ранее была озвучена цифра в 83,49%. За Татьяну Короткевич по стране отдали голоса 4,43% (ранее — 4,44%). Сергей Гайдукевич по новым данным набрал 3,31% голосов (ранее — 3,32%), Николай Улахович — 1,67%.

Количество проголосовавших против всех уменьшилось до 385 773 человека (ранее — 386 225 человек), число бюллетеней, признанных недействительными, уменьшилось до 48 756 (было 48 808).

Окончательные итоги выборов, напомним, глава ЦИК Лидия Ермошина обещала озвучить 16 октября.

Читайте также:

1994−2020. Александр Лукашенко избран на пятый срок


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • daks999 15 октября 2015 в 17:50 из Беларуси

    Количество проголосовавших против всех уменьшилось до 385 773 человека (ранее - 386 225 человек), Вот это не понятно, что пришли и переголосовали?

  • sllomo 15 октября 2015 в 20:48 из Беларуси

    Ничего не понимаю. Количество НЕдействительных бюллетеней стало меньше, значит, по идее, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ стало больше. Но проценты у всех почему-то уменьшились?....

  • Nicolay82 15 октября 2015 в 17:41 из Беларуси

    Итого реальная поддержка у Лукашенко около 70 процентов, не так много как ему хотелось.

  • Тетя_Ася 15 октября 2015 в 17:47 из Беларуси

    Сергей_Сергеев_talks49 писал(a):
    текст сообщения удален
    Статистика есть статистика. И с ней не поспоришь. А то, что больше голосов отдали за АГЛ - так это прогнозируемо было.

  • Пролет_арий 15 октября 2015 в 17:50 из Беларуси

    А что реально изменилось?

  • jagrmi 15 октября 2015 в 17:58 из Беларуси

    та могут не публиковать 16 по-моему) если конечно не выставят правдивые 60-70 %

  • Nicolay82 15 октября 2015 в 18:09 из Беларуси

    SunDevil (15.10.2015 17:43) писал(a):
    35-45 не более
    А математика говорит о другом.

  • nikolas_np 15 октября 2015 в 18:36 из Беларуси

    Кому, интересно этот цирк нужен, 75% или 85%, что от этого изменится?

  • tisha_k 15 октября 2015 в 19:01 из Беларуси

    Все-таки и из выборов 2016 будет какие уроки извлечь, а то утрачивается былая элегантнасць.

  • kaa1141 15 октября 2015 в 19:06 из Беларуси

    ЦИК окончательно запутался. Выборы... назначаются.

  • Вася_Кот_talks84 15 октября 2015 в 19:14 из Беларуси

    Исправили и Шкловский р-н, который ушел "в минус". Но добавили недействительные не везде. В Новополоцке как не было, так и нет. В этой графе пусто. А в Пружанском р-не был 1 недействительный бюллетень, но и его убрали, и дали этот голос Гайдукевичу. Теперь там прочерк.

  • Вася_Кот_talks84 15 октября 2015 в 19:14 из Беларуси

    Странно поступили с Советским р-ном Минска, о котором я тоже писал. Теперь недействительные там есть - 751 голос. А взяли их примущественно из графы "против всех". Там было 18364, а стало 17608. Но еще они изменили общее число проголосовавших с 18236 до 18255, у Гайдукевича убрали 3 голоса, Короткевич добавили 5, еще 7 убрали у Лукашенко и добавили 3 Улаховичу. Зачем, не знаю.

  • Вася_Кот_talks84 15 октября 2015 в 19:15 из Беларуси

    Почему голоса из недействительных брели преимущетственно из "против вcех"? Так удобнее - не надо исправлять голоса за кандидатов. Да и для них что недействительные, что "против всех" - это почти одно и то же. Они разве что исправили сам файл с общими результатами.

  • NetFox 15 октября 2015 в 19:16 из Беларуси

    Troll_lol (15.10.2015 19:06) писал(a):
    Пора избирком в школу отправить. Математику подучить, а то никак 2+2 не посчитают.
    Нет! Это ни в коем случае нельзя делать! Ведь тогда на следующих выборах Саша пролетит, как фанера над Парижем.

  • danik-rich 15 октября 2015 в 19:17 из Беларуси

    fsn (15.10.2015 18:31) писал(a):
    Ежедневно после выборов всплывают статьи о фактах нарушения во время выборов. И это на одном из главных новостных порталов страны. Вопрос: где и куда смотрят контролирующие органы, ЦИК, МВД, прокуратура, гарант конституции в конце-концов??? Столько явных косяков и молчек
    так это ж один и тот же змей. Себя не накажут

  • messi2010 15 октября 2015 в 19:22 из Беларуси

    Число голосовавших против всех уменьшилось. ЦИК обновил данные о результатах выборов Читать полностью: http://news.tut.by/politics/468758.html

  • exbrat 15 октября 2015 в 19:27 из России

    Саша_Солтан (15.10.2015 19:17) писал(a):
    Вранье. Кого не спроси все за Короткевич Татьяну. Татьяна я тоже за Вас!!!
    вранье! я был за Лукашенко и все мои родственники были за Лукашенко!

  • татьяна_л_talks84 15 октября 2015 в 19:30 из Беларуси

    это получается.что в Беларуси 2 475 тыс. детей и подростков от 0 до 18 лет? (6112364*100/87,21=7008788-общее число избирателей-9 484100(численность населения)=2 475тыс) немало

  • dimid82 15 октября 2015 в 19:33 из Беларуси

    zheka_vt (15.10.2015 17:36) писал(a):
    В нашей экономической ситуации и грядущей впоследствии безработицы эти самолюбивые действия просто смешны!! Проценты они нагоняют... Что вы делать собираетесь, господа, "пилить" то уже нечего...???
    Как нечего??!!! http://news.tut.by/economics/468701.html

  • NetFox 15 октября 2015 в 19:37 из Беларуси

    viktor_novik (15.10.2015 19:25) писал(a):
    Ну, Ермошина же сказала, что у ЦИК есть СПЕЦИАЛЬНАЯ ФОРМУЛА, по которой считают голоса. Если результаты не соостветствуют ей, их ПОДПРАВЛЯЮТ. Да и вообще - КАК МОЖНО ПОСЧИТАТЬ НЕПРАВИЛЬНО ????? Они слепые или считать умеют без калькулятора только до 10 ????
    Да-да. Сверу спустили указавку о "правилном" результате. Ну как можно холопу посчитать "неправильно"? Исходные данные тут не важны. Важна лишь "правильная" сумма. И тут 2+2 деже не 5 могут получиться, а все 83. Это выше правил арифметики.

  • Дохтур людских туш 15 октября 2015 в 19:47 из Беларуси

    dkaltovich писал(a):
    текст сообщения удален
    Кто ж её посадит? Она же Солдат Родины!

  • exbrat 15 октября 2015 в 19:49 из России

    Вася_Кот_talks84 (15.10.2015 19:16) писал(a):
    Это уже совсем фарс: просто так задним числом перекидывают голоса из одной графы в другую, когда замечают их ляпы в рисовании результатов.
    изучите вопрос, в ПРОЦЕНТНОМ СООТНОШЕНИИ уменьшились голоса, а не в КОЛИЧЕСТВЕННОМ, садитесь, 2 балла!

  • soplyak 15 октября 2015 в 19:56 из Беларуси

    Вася_Кот_talks84 (15.10.2015 19:14) писал(a):
    Спасибо veselovsky за то, что обратил мое внимание, что данные по районам на президентских выборах в Белоруссии, которые я и другие люди высмеивали, на сайте ЦИК изменили!!! Они просто взяли и в районах, где недействительных бюллетеней не было, просто перекинули голоса из графы "против всех" в графу "недействительные бюллетени!" Помните, я писал про Московский р-н Бреста, где не было недействительных. Там теперь 1274 недействительных. А число "против всех" уменьшилось с 10543 до 9253. А остальные они взяли из общего числа проголосовавших, которое было 129045, а стало 129029. Ну или в Минском р-не недействительных не было вообще. А теперь там мощные 20 недействительных. Мягко говоря, маловато, конечно, для такого большого района, где проголосовало 130 тыс. человек! А "против всех" было 6815, а стало 6795: 20 голосов оттуда убрали. А в Борисовском р-не этой же Минской области так перекинули ровно 50 голосов, тоже особо думать не стали. Самое большой переток голосов был в Молодечненском р-не. Вместо нуля недействительных сразу 1681 написали. И ровно столько же убрали из "против вcех".
    Откуда дровишки?

  • слав_слав 15 октября 2015 в 19:57 из Беларуси

    6 мультов проголосовало из 9.5 не совсем верится!

  • Sandman 15 октября 2015 в 20:01 из Европы

    Хвосты подчищают...ясное дело.

  • andpas 15 октября 2015 в 20:04 из Беларуси

    andpas (15.10.2015 19:34) писал(a):
    Этот компот не для юристов, а конкретно для следователей.
    А если быть еще более конкретным, то в соответствии с нормами 3-ей статьи действующей Конституции РБ мы граждане являемся единственным источником государственной власти. А вот от, куда она из всех нас вытекает и куда фактически утекает не известно. Согласно, нормам 37- ой статьи Конституции РБ, все мы имеем право участвовать в управлении делами общества и государства, обсуждении проектов законов и вопросов республиканского и местного значения. А согласно нормам 37-ой статьи Конституции РБ республиканские и местные референдумы по разрешению важнейших вопросов государственной и общественной жизни только могут проводиться. Поэтому фактически в управлении делами общества и государства все граждане РБ фактически не участвуют, а только могут участвовать. Именно в этом и есть причина всех наших бед, которые политиканы всех мастей и оппозиционеры, находясь, в полицтизированном экстазе более чем за 20 лет к большому удовольствию власти придержащих не смогли этого увидеть.

  • Месяц 15 октября 2015 в 20:05 из США

    Дохтур людских туш (15.10.2015 19:33) писал(a):
    ЦИК вывел новую формулу подсчёта голосов... Но она ещё не окончательная и требует уточнения. Если учесть, что впереди целая ночь, то объявленные 16 октября данные могут ещё раз измениться.
    Лобачевский отдыхает.

  • Джоинт 15 октября 2015 в 20:13 из Беларуси

    Месяц (15.10.2015 19:59) писал(a):
    Весь этот балаган закончится плачем.
    только начинается хм...

  • mimochodom 15 октября 2015 в 20:14 из Беларуси

    Может 100% пересчет нужно делать, новые комиссии в новом составе собирать и наблюдателей приглашать?

  • zipist 15 октября 2015 в 20:15 из Беларуси

    Я один не понимаю что ли??? У всех процент уменьшился, а почему ни у кого не увеличился??????? ЦИКовская арифметика? Или там 0,5 % за Ермошину?

  • Sandman 15 октября 2015 в 20:19 из Европы

    Да да... Это какой то позор©

  • Nicolay82 15 октября 2015 в 20:21 из Беларуси

    Смешно читать комменты некоторых представителей местной публики. Как же их колбасит от того, что у Лукашенко аж чуть более 70 % реальной под- держки населения. Как они с пеной у рта пытаются сами себе доказать, что выборы фальшивые , считали не честно, а вот мама и папа, а еще сосед голосовали за Короткевич или вообще не пошли. Может и не пошли, может и за Короткевич кто-то голосовал да только подавляющее большинство за Лукашенко.

  • Anton_Z. 15 октября 2015 в 20:28 из Беларуси

    Мацемацичэски вывярэныя элягантные выбары па формуле подсчетов из методички ермошиной состоялись. Браво! Аплодисменты, занавес! Оркестр! Туш! З.Ы. = http://news.tut.by/politics/468711.html

  • nova-12 15 октября 2015 в 20:39 из Беларуси

    Так выдают эти новости из изберкомов и цыков, как будто это такая сенсация и это кагбудто это когото волнует. Всем уже все давно понятно.

  • Alexandrina 15 октября 2015 в 20:55 из Беларуси

    Неинтересно, что сейчас насчитали. Интересно, что через лет -надцать пересчитают.

  • alexei7676-76 15 октября 2015 в 21:01 из Беларуси

    о молодцы какие и всё же так точно у них там , и оочень существенно уточнили Как сказал бы ФУНТ Да у вас здесь контора...

  • Alexandrina 15 октября 2015 в 21:04 из Беларуси

    sag1205 (15.10.2015 20:19) писал(a):
    По мне, пока в кремле власть не поменяется так и у нас.. А воз и ныне там (c).
    А вот это - правильная логика. И то, что может объединить наши народы.

  • hania 15 октября 2015 в 21:08 из России

    Я думаю, для полной гармонии ЦИКу нужно обновить результаты выборов 94го, 99го и других годов, когда набрал меньше 80%. А то какая-то неправильная картина вырисовывается - непорядок!

  • Джоинт 15 октября 2015 в 21:08 из Беларуси

    в первый раз что-ли проценты меняют?

  • Alexandrina 15 октября 2015 в 21:11 из Беларуси

    Дохтур людских туш (15.10.2015 19:55) писал(a):
    А вообще-то, что мы тут обсуждаем? Ещё в интервью Ксении Собчак Лукашенко рассказал как будут считаться голоса. Чего было переться на это цирковое представление? Хотели примерить клоунский наряд? Ну и как послевкусие у тех, кто сходил и примерил?
    такое же, как и у тех, кто не сходил. Один в один.

  • Alexandrina 15 октября 2015 в 21:13 из Беларуси

    exbrat (15.10.2015 19:49) писал(a):
    изучите вопрос, в ПРОЦЕНТНОМ СООТНОШЕНИИ уменьшились голоса, а не в КОЛИЧЕСТВЕННОМ, садитесь, 2 балла!
    То есть суммы 100% из общих показателей процентов получиться , по-вашему, не должно? Садитесь, ноль.

  • олег_валентинович 15 октября 2015 в 21:21 из Беларуси

    zipist (15.10.2015 20:15) писал(a):
    Я один не понимаю что ли??? У всех процент уменьшился, а почему ни у кого не увеличился??????? ЦИКовская арифметика? Или там 0,5 % за Ермошину?
    Ну надо же и ей хоть что-то с работы домой принести.

  • sui 15 октября 2015 в 21:23 из Беларуси

    Всему этому у меня только одно объяснение, они нашли чела, который умеет прописывать формулы в exel, и исправили все косяки в таблицах за счет "Против всех"

  • sergioost 15 октября 2015 в 21:29 из Беларуси

    Н-да... Интересно, что будет к концу года. Стопроцентный результат?

  • JooooE 15 октября 2015 в 21:34 из Беларуси

    Чего они парятся? Нарисовали бы сразу сто процентов. Возни меньше, да и правдоподобность примерно такая же.

  • Разбитной Девальватор 15 октября 2015 в 21:38 из Европы

    От напёрсточники, кручу, верчу, запутать хочу! Каков был бы результат, посчитай везде голоса на видеокамеры?

  • V220123H 15 октября 2015 в 21:38 из Беларуси

    На 61 участке г. Минск, Советский район, и половины избирателей не пришло голосовать! Я сомневаюсь в том, что в других местах картина была лучше.

  • fellini 15 октября 2015 в 21:43 из Беларуси

    Скрыто_Цензурой (15.10.2015 17:32) писал(a):
    Это как, все проценты уменьшились, а общая сумма осталась прежней, что ли?
    это просто великая балорусская статистика, она не поддается логике

  • sasha-1969stalker 15 октября 2015 в 21:53 из Беларуси

    интересно реальные цифры им говорят? показывают? сообщают?

  • skifchic 15 октября 2015 в 21:55 из Финляндии

    В ЦИК заглянул с калькулятором министер образования,математик по профессии, и подбил балансец

  • Nicolay82 15 октября 2015 в 21:58 из Беларуси

    Бос_Админ (15.10.2015 21:03) писал(a):
    Это Вас колбасит от мысли, что Лукашенко при честной игре вряд ли набрал бы хотя бы половину от 70%. Это даже видно из числа поставленных здесь плюсов и минусов.
    По числу плюсов и минусов видно только, что здесь большинство не согласно с итогами выборов, но только здесь и только в головах этих людей выборы не честные, а большинство свой выбор сделало на избирательных участках официально, а не ставя плюсики, минусики за каждый коммент и, исходя из результатов официальных выборов с которым большинство взрослого трудоспособного населения страны согласно,полную победу одержал Лукашенко, нравится это вам или нет. Народ его избрал, а не Гайдукевича, например.

  • купляйце беларускае_патрыёт 15 октября 2015 в 22:00 из Беларуси

    олег_валентинович (15.10.2015 21:14) писал(a):
    В этой стране законно всё, что делает власть. Власть может переделывать Конститу- цию, избираться Президентом столько, сколько ей хочется, распоряжаться бюд- жетом страны исключительно по своему усмотрению, создавать любые, порой просто абсурдные законы, вообще создавать новый, неизвестный в мире тип экономики- социально-ориентированную рыночную, преследовать людей за их взгляды, дружить с Зимбабве, переписывать протоколы участковых изби- рательных комиссий ( как в Барановичах), голосовать "за" большим числом людей, чем вообще пришло на избирательный участок (как в Шклове) абсо- лютно не опасаясь за юридические последствия и не боясь гнева Божия и пре- зрения народа. А уж изменить созданные своими собственными руками итоги чего бы то ни было, власть вправе абсолютно. Ведь во всём виноват миро- вой экономический кризис и 400 человек оппов, не к ночи будет сказано.
    Добрый вечер, уважаемый Олег Валентинович. Вы всё верно сказали.....более того, исчерпывающе.....я лишь добавлю от себя то, что силовики, вертикаль, идеологи и малограмотное престарелое население дали ТНП около 45%....остальные ему нарисовали....но..........что могут сделать остальные 55%??? Что??? Не подскажете?

  • купляйце беларускае_патрыёт 15 октября 2015 в 22:13 из Беларуси

    Alexandrina (15.10.2015 21:02) писал(a):
    Понимаете ли , Николай... Люди же не с Луны, а Беларусь - страна маленькая. Все общаются на работе, дома, с родственниками - вот уже и четверть государства, грубо говоря. Обманывать народ в таких масштабах очень сложно. Все пытаются посмотреть вокруг себя и увидеть эти 83%. Ты видишь, говорит, там суслика? А он есть! Вот и 83% есть, но никто их в упор не видит. Может, они на селе? так и сельчан у нас в стране не 83%! Чудеса. Как раз как с арифметикой, по которой количество избирателей выросло, а процентные единицы упали))))). Вот такая вот музыка...
    Я из села...и что??? Не надо село недооценивать. Село еле концы с концами сводит. Легче проконтролить, мозг загадить - это да, но, скажу вам по неоф. инфе: 50/50....но никак не 80....это при всём старании вертикали загнать досрочно, запугать, заставить и приехать на дом ткнуть в графу пальцем. Вот так вот. А Вы, уважаемый Николай, или не бейте клавиатуру, или просто пройдитесь по интернету....почитайте, что народец пишет, что думает......

  • alibabaevi4 15 октября 2015 в 22:17 из Беларуси

    любому, кому мозги лукашенковская пропаганда не разъела полностью, понятно, что на эти выборы почти никто добровольно не ходил и ясно до какой степени дошла циничная и беспринципная ложь "властей"

  • надзея 15 октября 2015 в 22:20 из Европы

    В этот раз позор полный!!!

  • Слава_Саввов 15 октября 2015 в 22:27 из Беларуси

    Беда не в том как считают, а в том что вам нравится когда вас обманывают, придёт время и вы будите делать круглые глаза - мы не знали. Не играйте в этой песочнице и не пользуйтесь их игрушками.