• Популярное

  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Совет ЕС согласился приостановить на четыре месяца действие санкций в отношении Беларуси, но может вновь задействовать их при необходимости. Об этом заявил сегодня журналистам госсекретарь Франции по европейским делам Арлем Дезир по итогам заседания Совета ЕС на уровне глав МИД в Люксембурге, сообщает ТАСС.

Арлем Дезир, фото Reuters
Арлем Дезир, фото: Reuters

«Мы приняли решение в свете освобождения нескольких политических заключенных и после выборов, которые прошли в примиренной атмосфере, хотя мы и ждем доклада наблюдателей, чтобы иметь более полное решение», — цитирует дипломата РИА «Новости».

По его словам, принятое решение — это одновременно иметь возможность продлить санкции против Беларуси, но приостановить их действие с целью способствовать соблюдению прав человека, демократии и принципов правового государства. «Поэтому на ближайшие четыре месяца принято решение приостановить действие санкций, но они могут быть задействованы немедленно, если это будет оправданно», — добавил Дезир.

«ЕС стремится приблизить к себе Беларусь — не для приема в ЕС, но как партнера для стабилизации региона. Для этого санкции — по меньшей мере временно — будут приостановлены», — заявила в свою очередь сегодня глава МИД Хорватии Весна Пусич.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь прокомментировал прошедшие выборы президента: «У нас сложилось впечатление, что выборы не соответствуют международным стандартам. Однако по сравнению с предыдущими президентскими выборами произошли изменения».

Пока не сообщается, приостановлены ли санкции в отношении всех фигурантов черного списка.

На вопрос БелаПАН, действительно ли есть решение о приостановлении санкций, пресс-секретарь Европейской службы внешних действий Майя Кочиянчич ответила: «Нет. Решение о будущем ограничительных мер в отношении Беларуси должно быть принято к концу октября».

По некоторым данным, санкции будут приостановлены на четыре месяца с января 2016 года.

О том, что сегодня возможно принятие решения о приостановке санкций в отношении Беларуси, 9 октября сообщило Reuters со ссылкой на свои дипломатические источники.

По данным агентства, санкции будут заморожены до конца февраля в отношении большинства находившихся под ограничениями граждан Беларуси и белорусских компаний. В черном списке должны были остаться четыре белорусских силовика, которых Евросоюз считает причастными к громким исчезновениям 1999−2000 годов (Виктор Шейман, Юрий Сиваков, Дмитрий Павличенко и Владимир Наумов). Сообщалось также, что останется в силе эмбарго на поставку оружия и санкции в отношении экспортера военного оборудования «Белтехэкспорт».

Среди других возможных мер — снятие препятствий, которые блокируют получение технической помощи Евросоюза и выход Беларуси на европейские рынки заимствований, в частности, требование о страховании экспортных кредитов.

Снятие санкций стало ответом на освобождение политзаключенных 22 августа. Тогда Александр Лукашенко принял решение помиловать Николая Статкевича, Николая Дедка, Игоря Олиневича, Евгения Васьковича, Артема Прокопенко и Юрия Рубцова.

До сегодняшнего дня под санкциями ЕС находилось 174 человека и 12 юридических лиц. 6 октября стало известно, что решением Суда ЕС санкции сняты с бизнесмена Юрия Чижа и его компаний. В тот же день трое бывших политзаключенных — Николай Статкевич, Алесь Беляцкий и Андрей Санников — призвали не снимать санкции до выполнения всех условий ЕС по нормализации отношений, в том числе реабилитации бывших политзаключенных и значительного улучшения ситуации с правами человека.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Yauheni_Neshyn 12 октября 2015 в 18:21 из Беларуси

    Возможно это немного развяжет руки нашей оппозиции и можно будет действовать смелее, не опасаясь репрессий. Надеюсь, оппозиция воспользуется этим шансом на затишье.

  • S.Gromov 12 октября 2015 в 18:48 из Беларуси

    Ну что же и Лукашенко и оппозиция и Евросоюз все выполнили свои части договора, выгодные всем им. Оппозицию освободили из мест лишения свободы, но максимально ограничили в их действиях на свободе... ЕС получило выход для своих товаров на рынок Беларуси, а через Беларусь и на рынки России, через чиновников и предпринимателей к которым были санкции..... Лукашенко переизбирался на пост президента без шума и пыли и с очень очередной "элегантной" победой... Интересы все соблюдены.

  • godric 12 октября 2015 в 18:50 из Беларуси

    Необдуманное решение ЕС. А с другой стороны - может быть очень даже обдуманное - очевидно, они не хотят, чтобы Лукашенко дальше изолировался и приближался к РФ. Своего рода соблюдение баланса.

  • Zadorny_Myslitel 12 октября 2015 в 19:46 из Беларуси

    А кто сказал, что поверили. Их действия обусловлены исключительно тем, что на данный момент они считают такую линию поведения более выгодной для себя. А то, что из себя представляют выборы в Беларуси, их, очевидно, интересует ничуть не более, чем меня выборы в любой стране ЕС. Это сугубо их внутреннее дело.

  • Сергей_Иванов_talks80 12 октября 2015 в 18:13 из Беларуси

    Пришли к выводу, что далее Беларусь загонит себя в еще большие долги и ее можно будет взять тепленькой без лишнего напряжения!

  • jackie_chan_jackie_chan 12 октября 2015 в 18:14 из России

    Ну всё, как и говорили западники, Беларусь со дня на день войдет в состав Евросоюза. Как и Украина

  • Sledge Hammer 12 октября 2015 в 18:16 из Беларуси

    Евросоюз приостанавливает санкции против Беларуси на четыре месяца Во-первых: незаконные санкции. Во-вторых: неужели скоро отстанут от нас?

  • laterana 12 октября 2015 в 18:21 из Беларуси

    2478 (12.10.2015 18:15) писал(a):
    А очень зря. Наоборот, санкции надо расширить. Ввести их не только против "семьи", приближённых, и их фирм, но и также добавить санкционный список "члены избирательных комиссий-2015 и их семьи". И ввести на 5 лет, до очередных "выборов".
    Это вчера на Плошчы так решили?

  • денис_денисов_tutby26 12 октября 2015 в 18:22 из Беларуси

    мне интересно, почему патриоты нашей страны, так растраиваются из за отмены санкций. Или они патриоты не нашей страны.

  • laterana 12 октября 2015 в 18:23 из Беларуси

    Yauheni_Neshyn (12.10.2015 18:21) писал(a):
    Возможно это немного развяжет руки нашей оппозиции и можно будет действовать смелее, не опасаясь репрессий. Надеюсь, оппозиция воспользуется этим шансом на затишье.
    Какая оппозиция

  • skorb_gr 12 октября 2015 в 18:32 из Беларуси

    Ура! Наконец до них дошло, что своими санкциями они толкают нас в лапы россии.

  • rikki_martin 12 октября 2015 в 18:32 из Беларуси

    Короткевич будет требовать санкций для народа, и так называемая оппозиция для этого и существует, чтобы просить санкций. Так что, через несколько месяцев, ждём новых санкций.

  • eedex 12 октября 2015 в 18:32 из Беларуси

    "Евросоюз приостанавливает санкции против Беларуси на четыре месяца" И по барабану признание или непризнание итогов голосования. ТНО в трауре.

  • id223643582 12 октября 2015 в 18:34 из Европы

    И кому они что доказыают ? Итак уже доказали так , что и ехать туда не хочется . У политиков видимо у всех что-то не то ...

  • eedex 12 октября 2015 в 18:34 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (12.10.2015 18:14) писал(a):
    Ну всё, как и говорили западники, Беларусь со дня на день войдет в состав Евросоюза. Как и Украина
    Не-а. Россия может быть спокойной.

  • eedex 12 октября 2015 в 18:37 из Беларуси

    2478 (12.10.2015 18:15) писал(a):
    А очень зря. Наоборот, санкции надо расширить. Ввести их не только против "семьи", приближённых, и их фирм, но и также добавить санкционный список "члены избирательных комиссий-2015 и их семьи". И ввести на 5 лет, до очередных "выборов".
    Типично ТНОшная точка зрения. "Ломай, ломай меня полностью". Отлично, что ТНО лидеры не дорвались до власти.

  • lelele2012 12 октября 2015 в 18:37 из России

    И что с этого? Ни холодно, ни жарко.

  • eedex 12 октября 2015 в 18:38 из Беларуси

    Петя_Нагибов (12.10.2015 18:17) писал(a):
    Прогресс, что не избили людей на Площади?? А то, что результаты не соствествуют действительности уже ничего???
    Они знают, что действительны. Несмотря на потуги ОБСЕ.

  • v.malto 12 октября 2015 в 18:39 из Беларуси

    Отменить санкции и принять в ЕС. Так будет еще лучше.

  • eedex 12 октября 2015 в 18:39 из Беларуси

    SlavaZBY (12.10.2015 18:20) писал(a):
    Цырк. Каждые новые *выборы* тусуют все жестче, а у них улучшение....
    Делай выводы. Со стороны - виднее.

  • Чупа_Чупс 12 октября 2015 в 18:41 из Беларуси

    gor-mike (12.10.2015 18:13) писал(a):
    И что это изменит?
    Опять начнут бабло клянчить.

  • kaleda_av 12 октября 2015 в 18:42 из Беларуси

    На самом деле ЕС просто пожалел нас, с нашим горе экономическим чудом. Они решили не добивать нас в это время, а это значит что бюджет получит деньги от торговли туда куда не мог продавать.

  • eedex 12 октября 2015 в 18:42 из Беларуси

    rikki_martin (12.10.2015 18:32) писал(a):
    Короткевич будет требовать санкций для народа, и так называемая оппозиция для этого и существует, чтобы просить санкций. Так что, через несколько месяцев, ждём новых санкций.
    Сомневаюсь. Даже наоборот - предсказываю еще большее потепление в отношениях. Европа, скорее всего, решила не санкциями давить, а пряниками завлекать. Интересно, самый народный президент клюнет на приманку, или нет?

  • Alexander_Dolnikov 12 октября 2015 в 18:43 из Беларуси

    Манят пряником, мол ну постарайтесь уже

  • Далай_Лама 12 октября 2015 в 18:44 из Египта

    Где бесплатные визы на 5 лет?

  • rikki_martin 12 октября 2015 в 18:44 из Беларуси

    familypavlovich (12.10.2015 18:41) писал(a):
    Лучше бы для народа хорошее сделали бы.... например увеличили число погран переходов с ЕС в 2-а раза и снизили стоимость виз
    Каждая страна заботится, только о своём народе, на остальные народы им наплевать

  • den1993s 12 октября 2015 в 18:44 из Беларуси

    Я так понял что нет смысла даже надеяться на ЕВропу в дальнейшем, даже в случае удачной Плошчы. У нас будет евро- поддержки даже меньше чем у Украины. Очень жаль.

  • ArsenyM 12 октября 2015 в 18:46 из Беларуси

    vadzikby (12.10.2015 18:21) писал(a):
    господи за , что такое наказание белорусам , власть захватил человек , который уйдет с поста только вперед ногами , опозиция у нас ни какая , даже между собой договорится не могут , так еще и европа пошла на поводу у кукловода , остается смирится и жить по принципу моя хата скраю .
    Ну так объедини оппозицию вокруг себя, стань сильным лидером и любимцем народа и приди к власти или захвати ее при невозможности мирной смены. Или в цели диванных аналитиков входит только нытье на форуме? Если да, то ничего не изменится, как рисовали 80% так и будут рисовать на 6, 7 и 10 сроках, а ты смиришься и будешь только ныть на форуме, как все плохо.

  • rikki_martin 12 октября 2015 в 18:46 из Беларуси

    eedex (12.10.2015 18:42) писал(a):
    Сомневаюсь. Даже наоборот - предсказываю еще большее потепление в отношениях. Европа, скорее всего, решила не санкциями давить, а пряниками завлекать. Интересно, самый народный президент клюнет на приманку, или нет?
    Есть грань которую мы не переступим, а торговать пожалуйста.

  • eedex 12 октября 2015 в 18:46 из Беларуси

    jacksik1982 (12.10.2015 18:41) писал(a):
    Никто там не верит, это политика, приоткрыли ему окошко в Европу, рыпнется в сторону России, военных баз и т.п. и сразу получит оконной рамой по макушке!
    А вот фиг ты угадал. Все будет зависеть от размеров плюшек, которые получит Белоруссия либо от ЕС за недопущение русских баз, либо от России за установку баз. Веселые торги светят. А Григорьевич мелочами не торгуется. Чота сразу вспоминается триллион бачей.

  • Антон_Гиркин 12 октября 2015 в 18:47 из Беларуси

    Поздравляем Григорьевича!! Поломал зубы зверю. Знай наших!

  • rikki_martin 12 октября 2015 в 18:47 из Беларуси

    vanjaz (12.10.2015 18:45) писал(a):
    Ермошина съездит в Париж, а народу то что с этого?
    Фотки привезёт на фоне эйфелевой башни!

  • eedex 12 октября 2015 в 18:47 из Беларуси

    rikki_martin (12.10.2015 18:46) писал(a):
    Есть грань которую мы не переступим, а торговать пожалуйста.
    Нет такой грани.

  • lapa 12 октября 2015 в 18:48 из Беларуси

    Вот это основной результат выборов!

  • Як ёсць, так ёсць 12 октября 2015 в 18:48 из Беларуси

    Sledge Hammer (12.10.2015 18:16) писал(a):
    Евросоюз приостанавливает санкции против Беларуси на четыре месяца Во-первых: незаконные санкции. Во-вторых: неужели скоро отстанут от нас?
    Это какому такому закону они противоречат?

  • nedoumok 12 октября 2015 в 18:49 из Беларуси

    А на что интересно они рассчитывают?

  • docx2028 12 октября 2015 в 18:49 из Беларуси

    Вот что "Калибр НК" животворящие делают Испугались эурапейцы всерьез. Стриги теперь этих баранов, мой любимый Вождь. Благословляю на беспроцентный и безвозвратный кредит. Аминь.

  • jacksik1982 12 октября 2015 в 18:49 из Беларуси

    eedex (12.10.2015 18:46) писал(a):
    А вот фиг ты угадал. Все будет зависеть от размеров плюшек, которые получит Белоруссия либо от ЕС за недопущение русских баз, либо от России за установку баз. Веселые торги светят. А Григорьевич мелочами не торгуется. Чота сразу вспоминается триллион бачей.
    А что ж я тогда не угадал? Малейшее движение неугодное ЕС и всё!

  • nedoumok 12 октября 2015 в 18:50 из Беларуси

    О, ща валюта за бугор попрёт!

  • oletsky66 12 октября 2015 в 18:50 из Беларуси

    Многолетний опыт показал контрпродуктивность экономических санкций в отношении существующей здесь квазирабовладельческой системы. Чем меньше роль экономики - тем прочнее становится эта система. Прошедшие выборы - яркое тому подтверждение (все более нищающее население все более рьяно поддерживает своего "хозяина"). Может стоит попробовать обратный подход - сотрудничество, кредитование, создание совместных предприятий, рабочих мест, реального производства, завязанных на нем финансовых потоков может быть способно привести к реорганизации общества сперва в феодальное (с признанием собственности и определенных свобод вассалов по отношению к сюзерену), а затем, постепенно, в индустриальное с включением в мировую экономику.

  • rikki_martin 12 октября 2015 в 18:50 из Беларуси

    eedex (12.10.2015 18:47) писал(a):
    Нет такой грани.
    Войска НАТО, базу у нас в стране не создадут и однополых браков у нас в стране не будет.

  • jacksik1982 12 октября 2015 в 18:52 из Беларуси

    familypavlovich (12.10.2015 18:41) писал(a):
    Лучше бы для народа хорошее сделали бы.... например увеличили число погран переходов с ЕС в 2-а раза и снизили стоимость виз
    А лучше бы вообще безвизовый въезд сделали! Правда с нашими зарплатами только раздражение одно будет вроде можешь ехать, да не можешь!

  • dima_berkpv 12 октября 2015 в 18:52 из Беларуси

    lapa (12.10.2015 18:48) писал(a):
    Вот это основной результат выборов!
    Основной результат выборов в том, что сейчас всем не до нас. Украина, Сирия.... Вас делить делить будем месяца через четыре

  • Як ёсць, так ёсць 12 октября 2015 в 18:52 из Беларуси

    денис_денисов_tutby26 (12.10.2015 18:22) писал(a):
    мне интересно, почему патриоты нашей страны, так растраиваются из за отмены санкций. Или они патриоты не нашей страны.
    Какие именно санкции отменяют?

  • rikki_martin 12 октября 2015 в 18:56 из Беларуси

    Як ёсць, так ёсць (12.10.2015 18:51) писал(a):
    А в чем заключены санкции, направленные против народа? То, что Ермошину у Парыж не пущають? Так это всем фиолетово.
    Санкции различны. Например финансовые, экономические, в военной сфере. Это существенный надрыв для страны, тем более что эти санкции не год, не два, а 20 лет блокируют нашу страну, а так называемые сами собой "оппозиционеры", требуют их из года в год.

  • Казанова 12 октября 2015 в 18:56 из Беларуси

    После ответных санкций РФ,ещё и не так запоют.. Где как не в РБ.. можно выращивать киви и транзитом гнать в РФ...

  • stupor09 12 октября 2015 в 18:56 из Беларуси

    f.a (12.10.2015 18:16) писал(a):
    испугались Российских авиабаз?
    Мне лично они тоже не упали. Так что в этом плане я согласен с действиями Евросоюза, загнанный в угол Лукашенко затянет нас в русский мир, что гораздо страшнее. Тем более, куда он денется с подводной лодки?

  • agazuz 12 октября 2015 в 18:57 из Беларуси

    Новость довольно неплохая. Нашей стране как всегда придется балансировать между Западом и Россией. Желающим перепрыгнуть пропасть в три прыжка хочется посоветовать запастись терпением. В политике мне больше всего нравится дрейф. А всякие резкие рывки, о которых кричит оппозиция (Татьяну из этой камарильи исключаю) как учит нас история, которая, кстати, происходит у нас на глазах, ни к чему хорошему не приведет. Надо играть в кошки мышки и с Западом и Россией, ища для себя выгоду. А иначе любители геополитических игр тут же начнут нас иметь.

  • Никто И. Зватьникак 12 октября 2015 в 18:57 из Беларуси

    «У нас сложилось впечатление, что выборы не соответствуют международным стандартам. Однако по сравнению с предыдущими президентскими выборами произошли изменения». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/468281.html Это что-то вроде "осетрины второй свежести" ?

  • docx2028 12 октября 2015 в 18:57 из Беларуси

    Мой любимый Вождь третье деятилетие строит Эуропу по стойке смирррно Уважаю, поздравляю, люблю. Как же нам с ним повезло.

  • eedex 12 октября 2015 в 18:58 из Беларуси

    jacksik1982 (12.10.2015 18:49) писал(a):
    А что ж я тогда не угадал? Малейшее движение неугодное ЕС и всё!
    У меня вааще вот какая мысля пришла... А что, если это ВВП по согласованию с АГЛ строит мост между Россией и Европой для взаимовыгодного сотрудничества? А че? И Европе нужны русские рынки, и России нужны рынки европейские. Ну и будут таскать санкционные продукты через Белоруссию в обе стороны. Вроде, и санкции между РФ и ЕС соблюдаются, а вроде и торговля пойдет по-старому. Этакий путь из варяг в греки. Ну и, ясен пень, что посреднику перепадет некий процент.

  • shape 12 октября 2015 в 18:58 из Беларуси

    Сказать по правде простым людям, работягам тем же все равно на демократию, свободу слова какая-разница, главное это возможность достойно жить, если бы общество было не то что бы сыто, оно и так в принципе с голоду не умираем кто работает, но уровень жизни низкий у нас, зарплаты совсем маленькие, квартирный вопрос простому человеку решить сложно, только если будет льготником каким ладно, а если так нет, и нет родственников которые бы оставили,копить на зп очень долго мы стареем и ничего не можем поменять, снимать жилье на зп это не посильно становиться. К чему я это пишу то, что уровень обеспеченности населения влияет на отношения к власть имущим, прямая зависимость, чем больше мы будем обеспечены, возможностью достойно зарабатывать, и не жить от зп до зп тем лучше у нас будет отношения к власти,. Кто зарабатывает тому все равно на власть на ЕС на какой- либо еще союз'.,« усе атлична»))

  • петя_наглый 12 октября 2015 в 18:59 из Беларуси

    2478 (12.10.2015 18:15) писал(a):
    А очень зря. Наоборот, санкции надо расширить. Ввести их не только против "семьи", приближённых, и их фирм, но и также добавить санкционный список "члены избирательных комиссий-2015 и их семьи". И ввести на 5 лет, до очередных "выборов".
    Да точно экономику страны нужно задушить до такой степени чтобы люди начали голодать и умирать с голоду , потом обвинить во всём россию и сменить власть на свою ручную

  • Казанова 12 октября 2015 в 19:00 из Беларуси

    agazuz (12.10.2015 18:57) писал(a):
    Новость довольно неплохая. Нашей стране как всегда придется балансировать между Западом и Россией. Желающим перепрыгнуть пропасть в три прыжка хочется посоветовать запастись терпением. В политике мне больше всего нравится дрейф. А всякие резкие рывки, о которых кричит оппозиция (Татьяну из этой камарильи исключаю) как учит нас история, которая, кстати, происходит у нас на глазах, ни к чему хорошему не приведет. Надо играть в кошки мышки и с Западом и Россией, ища для себя выгоду. А иначе любители геополитических игр тут же начнут нас иметь.
    Янукович,..тож...не мог определиться-красивый он или умный..старался всем понравиться...

  • alex_dorf_talks96 12 октября 2015 в 19:00 из Беларуси

    guess (12.10.2015 18:17) писал(a):
    двоишник на 5й раз тоже на три балла сдает экзамен
    даже по "русскому"?

  • stupor09 12 октября 2015 в 19:00 из Беларуси

    eedex (12.10.2015 18:42) писал(a):
    Сомневаюсь. Даже наоборот - предсказываю еще большее потепление в отношениях. Европа, скорее всего, решила не санкциями давить, а пряниками завлекать. Интересно, самый народный президент клюнет на приманку, или нет?
    Так он для этого и создан. Надеюсь европейцы в курсе, что этот приманкой не ограничится и сожрет первое-второе-третье и компот, а потом будет учить европейцев как надо вести хозяйство. Да и к микрофону не пущать, чтоб потом уши не вяли!

  • Павел_Сиников_talks18 12 октября 2015 в 19:01 из Беларуси

    Ну вот, наш Президент выходит и не диктатор совсем и очень даже демократичный :-) Что скажет оппозиция? Будут резкие движения?

  • jacksik1982 12 октября 2015 в 19:01 из Беларуси

    eedex (12.10.2015 18:58) писал(a):
    У меня вааще вот какая мысля пришла... А что, если это ВВП по согласованию с АГЛ строит мост между Россией и Европой для взаимовыгодного сотрудничества? А че? И Европе нужны русские рынки, и России нужны рынки европейские. Ну и будут таскать санкционные продукты через Белоруссию в обе стороны. Вроде, и санкции между РФ и ЕС соблюдаются, а вроде и торговля пойдет по-старому. Этакий путь из варяг в греки. Ну и, ясен пень, что посреднику перепадет некий процент.
    Да они и сейчас их тоскают, да Россия их топчет на свалках!

  • Як ёсць, так ёсць 12 октября 2015 в 19:03 из Беларуси

    shape (12.10.2015 18:58) писал(a):
    Сказать по правде простым людям, работягам тем же все равно на демократию, свободу слова какая-разница, главное это возможность достойно жить, если бы общество было не то что бы сыто, оно и так в принципе с голоду не умираем кто работает, но уровень жизни низкий у нас, зарплаты совсем маленькие, квартирный вопрос простому человеку решить сложно, только если будет льготником каким ладно, а если так нет, и нет родственников которые бы оставили,копить на зп очень долго мы стареем и ничего не можем поменять, снимать жилье на зп это не посильно становиться. К чему я это пишу то, что уровень обеспеченности населения влияет на отношения к власть имущим, прямая зависимость, чем больше мы будем обеспечены, возможностью достойно зарабатывать, и не жить от зп до зп тем лучше у нас будет отношения к власти,. Кто зарабатывает тому все равно на власть на ЕС на какой- либо еще союз'.,« усе атлична»))
    Судя по проценту и прямой зависимости, можно еще чуток народец поджать, резерв есть.

  • alexey_shepel 12 октября 2015 в 19:05 из Беларуси

    Может посмотрит что можно жить по другому, да отменит пару сотен дебильных указов.

  • S.Gromov 12 октября 2015 в 19:05 из Беларуси

    rikki_martin (12.10.2015 18:56) писал(a):
    Санкции различны. Например финансовые, экономические, в военной сфере. Это существенный надрыв для страны, тем более что эти санкции не год, не два, а 20 лет блокируют нашу страну, а так называемые сами собой "оппозиционеры", требуют их из года в год.
    Рассуждения уровня пацана 15 лет. Какие к черту санкции? ЕСу не надо было что бы Беларусь лезла со своими товарами к ним, а тут оппозиция подвернулась, наша, со своим слезами... и вот идя навстречу белорусским борцам за "демократию", а в общем то тщательно охраняя свои интересы к нам были применены экономические санкции... Которые мы так и не особо ощутили..., но тут Россия применила свои санкции и закрыла доступ товаров ЕС на свой рынок... теперь санкции с нас сняты и товары пойдут через "освобожденных" предпринимателей на российские рынки..., куда они и так шли, таким образом...

  • rigr 12 октября 2015 в 19:06 из Беларуси

    f.a (12.10.2015 18:16) писал(a):
    испугались Российских авиабаз?
    Скорее китайского дракона. Европа зависит от Китая. Не дружить с Другом Китая, значит "портить лицо", а это сотни миллиардов $. Другу Китая тоже надо дружить с Европой, "не портить лицо". Европа - Беларусь, юань помирит.

  • Пётр_Соколов 12 октября 2015 в 19:06 из Беларуси

    Петя_Нагибов (12.10.2015 18:17) писал(a):
    Прогресс, что не избили людей на Площади?? А то, что результаты не соствествуют действительности уже ничего???
    в свете последних событий прогресс это то,что нас после выборов хотя бы не аннексировали...как у соседей

  • docx2028 12 октября 2015 в 19:08 из Беларуси

    eedex (12.10.2015 19:03) писал(a):
    А то и ваааще в двух соседних городах.
    Можно даже в одном, какая уже разница На соседних улицах. А через одну еще и китайскую базу.

  • eedex 12 октября 2015 в 19:08 из Беларуси

    stupor09 (12.10.2015 19:00) писал(a):
    Так он для этого и создан. Надеюсь европейцы в курсе, что этот приманкой не ограничится и сожрет первое-второе-третье и компот, а потом будет учить европейцев как надо вести хозяйство. Да и к микрофону не пущать, чтоб потом уши не вяли!
    Беда в том, что АГЛ - это ооочень темная лошадка для европейцев. "У нас тут все джентльмены... Вот тут мне карта и пошла..." Не, мне реально нравится этот поворот.

  • lulubek 12 октября 2015 в 19:09 из Беларуси

    Не с проста это,не с проста.Что то тут не так!Должна быть цель этой клоунады.Поживем увидим!Как дети ей богу! ....это как с Кубой,что бы насолить восточной сестре?

  • Виктор_Косаревский 12 октября 2015 в 19:14 из Беларуси

    Алексеевич сказала:Лукашенко советский человек его ничто не изменит,приостановили санкции пойдут "растворители"в Европу будут уАГЛ деньги на пару лет

  • prawdorub 12 октября 2015 в 19:15 из Беларуси

    Похоже на состояние "быть чуть-чуть беременной...."

  • Федя с бомбасклада 12 октября 2015 в 19:16 из Европы

    Енто не выборы, а концерт театра христофор.

  • Павел_Мазурин 12 октября 2015 в 19:16 из Беларуси

    hoodgains (12.10.2015 18:14) писал(a):
    Пенсии не вырастут, зарплаты у бюджетников не изменятся. Социальная система не поменяется, реформ в экономике тоже не будет. Ну отменили так отменили, жить лучше не станет.
    чижи-стрижи карманы набивать дальше будут

  • rikki_martin 12 октября 2015 в 19:17 из Беларуси

    S.Gromov (12.10.2015 19:05) писал(a):
    Рассуждения уровня пацана 15 лет. Какие к черту санкции? ЕСу не надо было что бы Беларусь лезла со своими товарами к ним, а тут оппозиция подвернулась, наша, со своим слезами... и вот идя навстречу белорусским борцам за "демократию", а в общем то тщательно охраняя свои интересы к нам были применены экономические санкции... Которые мы так и не особо ощутили..., но тут Россия применила свои санкции и закрыла доступ товаров ЕС на свой рынок... теперь санкции с нас сняты и товары пойдут через "освобожденных" предпринимателей на российские рынки..., куда они и так шли, таким образом...
    Что первым появилось, яйцо или курица? Оппозиция гранты за это и получает, чтобы была причина санкции вводить. Это было задолго до санкций введённых против России. Это было ещё 20 лет назад, а санкции РФ получила лишь полтора года назад. Эх, гардеробщик, мечтающий стать артистом

  • nova-12 12 октября 2015 в 19:19 из Беларуси

    Ай, все-таки произошла наэлегантнейшая победа

  • xyku 12 октября 2015 в 19:22 из Беларуси

    Примирение и игнорирование людьми такой власти и "выборов" разные вещи.

  • dima-tany 12 октября 2015 в 19:22 из Беларуси

    Если ЕС даст 240 млрд евро в долг по 0.75 % на 30 лет тогда можно. А если революцию делать, то мы сами им можем устроить революцию с интеграцией в таможенный союз!

  • Человек_Ракета 12 октября 2015 в 19:22 из Беларуси

    Поведение Евросоюза ясно показывает, что вопрос введения/отмены санкций связан не с правами человека или прозрачностью выборов, а с тем, насколько проевропейски (и в то же время антироссийски) настроено руководство страны. Стоило поклясться в любви Пете Порошенко, прокричать, что базы РФ не будет, и все сразу сделали: и с Чижа санкции сняли, и с Лукашенко, и вообще мы теперь друзья. ЛАГу, тем не менее, не стоит только забывать, что Кадаффи тоже очень хотел быть "своим", Путин - не Ельцин, и что показатели прошедших выборов да и настроение в обществе (надеюсь хоть кто-то там наверху в курсе НАСТОЯЩИХ цифр) - определенно не как в 94-м.

  • versach 12 октября 2015 в 19:26 из Беларуси

    поставит базу. санкции вернут и еще жоще

  • петя_наглый 12 октября 2015 в 19:31 из Беларуси

    Акелла Первый (12.10.2015 19:16) писал(a):
    Енто не выборы, а концерт театра христофор.
    Слушай я знаю двоих людей которые дежурили на участках и были при подсчёте . То что есть это реальные цифры ! И мой кандидат занял второе место , а это круто !!!!

  • maksim1777 12 октября 2015 в 19:31 из Беларуси

    EC так просто санкции не снимает, видимо что-то задумали, скорей всего хотят склонить на свою сторону.

  • S.Gromov 12 октября 2015 в 19:33 из Беларуси

    rikki_martin (12.10.2015 19:17) писал(a):
    Что первым появилось, яйцо или курица? Оппозиция гранты за это и получает, чтобы была причина санкции вводить. Это было задолго до санкций введённых против России. Это было ещё 20 лет назад, а санкции РФ получила лишь полтора года назад. Эх, гардеробщик, мечтающий стать артистом
    Да нет, в гардеробе я тоже не работаю, большей частью дома сижу... Санкции к нам применили тогда, когда Беларусь лезла со своими товарами на европейский рынок... Вот и начали мы сбывать свои товары в Азию, Южную Америку..., поскольку соседи в Европе прикрывшись санкциями как щитом наши товары на рынки не пускали... При этом не важно, под каким соусом подавали санкции "борьба за демократию", а мог бы быть и запрет на ввоз некачественных товаров... или вовсе "опасных" товаров... А гранты для оппозиции это совсем другая статья расходов для ЕС...

  • versach 12 октября 2015 в 19:34 из Беларуси

    петя_наглый (12.10.2015 19:31) писал(a):
    Слушай я знаю двоих людей которые дежурили на участках и были при подсчёте . То что есть это реальные цифры ! И мой кандидат занял второе место , а это круто !!!!
    цифры реальные? за короткевич голосовало много народу а ей всего дали 5%. при реальных не меньше 25%

  • uchiteldetej 12 октября 2015 в 19:38 из Беларуси

    Ну все , теперь и ЕС у змагаров врагом стал судя по комментам!!!а сам факт судейских функций ЕС и США по отношению к другим странам не вызывает протеста ? Кто им позволил это делать ? Право сильного или наглого?

  • lis_lissa 12 октября 2015 в 19:40 из Беларуси

    давайте будем честными, больше половины населения проголосовал за Лукашенко. не 89 конечно процентов, но 50 точно набралось бы. Вопрос даже не в этом, а в том, что ТНП не хочет упасть в грязь лицом, поэтому и приписывали голоса...

  • uchiteldetej 12 октября 2015 в 19:40 из Беларуси

    maksim1777 (12.10.2015 19:31) писал(a):
    EC так просто санкции не снимает, видимо что-то задумали, скорей всего хотят склонить на свою сторону.
    Сейчас всплывёт " восточноепартнерство" приснопамятное - начнут мутить Есовцы!

  • lis_lissa 12 октября 2015 в 19:42 из Беларуси

    vadzikby (12.10.2015 18:21) писал(a):
    господи за , что такое наказание белорусам , власть захватил человек , который уйдет с поста только вперед ногами , опозиция у нас ни какая , даже между собой договорится не могут , так еще и европа пошла на поводу у кукловода , остается смирится и жить по принципу моя хата скраю .
    ну зачем же... станьте лидером нового опозиционного блока и все в Беларуси изменится. ну достали уже эти нытики... плохо вам, начните что-то менять, своими руками, а не чужими. ..

  • nova-12 12 октября 2015 в 19:42 из Беларуси

    BLR_111 писал(a):
    текст сообщения удален
    Надеемся, Евросоюз скоро расколется. Или вы уже не поддерживаете эту мыслю.

  • петя_наглый 12 октября 2015 в 19:43 из Беларуси

    versach (12.10.2015 19:34) писал(a):
    цифры реальные? за короткевич голосовало много народу а ей всего дали 5%. при реальных не меньше 25%
    Я тебе говорю как есть. Неужели люди на столько глупы что станут верить неизвестной женщине обещающей золотые горы ? Все прекрасно понимают чьи интересы преследуют товарищи с бчб сцягом.

  • versach 12 октября 2015 в 19:44 из Беларуси

    петя_наглый (12.10.2015 19:43) писал(a):
    Я тебе говорю как есть. Неужели люди на столько глупы что станут верить неизвестной женщине обещающей золотые горы ? Все прекрасно понимают чьи интересы преследуют товарищи с бчб сцягом.
    все прекрасно понимают что делает товарищ лукашенко у власти. а вот короткевич провели. ну я думаю она была готова к этому. за нее кучи голосовали.

  • Никто И. Зватьникак 12 октября 2015 в 19:45 из Беларуси

    Лукашенко пожелал перед выборами 80% поддержки, чтоб иметь везде сильные переговорные позиции. И вот мы видим первые плоды - ЕС впечатлен. Это работает !!! Realpolitik. Что тут скажешь, кроме "Чтоб вы так жили".

  • Сергей_Сайбо 12 октября 2015 в 19:47 из Беларуси

    просто поняли, что ЕМУ до лампочки, как бы плохо ни отражались санкции на его стране - жажда власти сильнее..

  • СэрЁжик 12 октября 2015 в 19:51 из Беларуси

    rikki_martin (12.10.2015 18:32) писал(a):
    Короткевич будет требовать санкций для народа, и так называемая оппозиция для этого и существует, чтобы просить санкций. Так что, через несколько месяцев, ждём новых санкций.
    Так и не было никаких санкций для народа. Были только для правящей верхушки и их прикорытных "бизнесменов" - они не могли ездить балдеть на европейские курорты. Приходилось довольствоваться всякими там Бали и прочими Тайландами...

  • Алекс_Коротоцкий 12 октября 2015 в 19:54 из Беларуси

    Цирк на проволоке... Украину они поддерживают, а против Беларуси санкции как действовали, так и действуют. Что, интересно, изменят эти четыре месяца?

  • Злобный Вирус 12 октября 2015 в 19:54 из Беларуси

    Таки гэта шо, палучаецца шо ЕС плахи? )))

  • leva.elsk 12 октября 2015 в 19:57 из Беларуси

    Хах, у змагароу последние новости на здраду смахивает! Тут уже на Европу гонят, а месяц назад ж**у целовать готовы были! (Да удаляйте, не расстроюсь)

  • eedex 12 октября 2015 в 19:58 из Беларуси

    СэрЁжик (12.10.2015 19:51) писал(a):
    Так и не было никаких санкций для народа. Были только для правящей верхушки и их прикорытных "бизнесменов" - они не могли ездить балдеть на европейские курорты. Приходилось довольствоваться всякими там Бали и прочими Тайландами...
    "По данным агентства, санкции будут заморожены до конца февраля в отношении большинства находившихся под ограничениями граждан Беларуси и белорусских компаний" Поднапрягись слегка, и подумай, кто работает в "белорусских компаниях"? Ниужта, чиновники и менты, а народец пашет только на МТЗ?

  • Злобный Вирус 12 октября 2015 в 19:58 из Беларуси

    А таки Танюха чаво сказала - следует признать что все еще очень много людей поддерживают действующую власть. А як жа так?

  • mimochodom 12 октября 2015 в 19:59 из Беларуси

    f.a (12.10.2015 18:16) писал(a):
    испугались Российских авиабаз?
    и это тоже. Цена авиабазы значительно выросла

  • alex13new13 12 октября 2015 в 19:59 из Беларуси

    saxo777 (12.10.2015 18:15) писал(a):
    Разочарован в действиях ЕС !!! Как можно хоть на грамм поверить в этот цирк !?((
    А я, наоборот, очень рад. Сколько людей вчера вышло прогуляться? Ладно, гулять нельзя, но интернет же еще не запретили? Через сутки (!) всего 140 тысяч просмотров трансляции Свабоды "Выбары і Плошча. Протесты в Минске 11/10/2015". О чем это говорит? Это говорит о том, что всем все до фени. Но если нас все устраивает, то почему Европу что-то должно не устраивать? У них свои геополитические интересы.

  • Злобный Вирус 12 октября 2015 в 20:00 из Беларуси

    И еще а то что идолы оппозиции из Украины признают выборы - гэта тожа здрада? )))

  • eedex 12 октября 2015 в 20:01 из Беларуси

    versach (12.10.2015 19:34) писал(a):
    цифры реальные? за короткевич голосовало много народу а ей всего дали 5%. при реальных не меньше 25%
    Так 5% от почти 7млн - это и есть много. Или ты считаешь, что было еще больше? А на сколько? А почему? А кто считал?

  • versach 12 октября 2015 в 20:04 из Беларуси

    eedex (12.10.2015 20:01) писал(a):
    Так 5% от почти 7млн - это и есть много. Или ты считаешь, что было еще больше? А на сколько? А почему? А кто считал?
    как кто считал ермошина считала. а все знаю как она считает. считали сторонники короткевич и соц опросы. а еще голосования независмые в интернете. если вы изучите большенство из них. везде в лидерах короткевич) или вы думаете их все подделали

  • Avessalom 12 октября 2015 в 20:05 из Беларуси

    Они хотят сказать что Лида сможет таки посетить Париж, после 83%???

  • V220123H 12 октября 2015 в 20:06 из Беларуси

    Если ЕС кинется в объятия диктатора, я никогда не скажу доброго слова в адрес ЕС!

  • nulia555 12 октября 2015 в 20:06 из Беларуси

    Замануха для белорусов по еэсовски... Типо, подумайте как вам жить дальше, а мы через четыре месяца решим: дать вам жить или нет... и как вам жить

  • cosmetologist 12 октября 2015 в 20:07 из Беларуси

    До сегодняшнего дня под санкциями ЕС находилось 174 человека и 12 юридических лиц. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/468281.html

    rikki_martin (12.10.2015 18:32) писал(a):
    Короткевич будет требовать санкций для народа, и так называемая оппозиция для этого и существует, чтобы просить санкций. Так что, через несколько месяцев, ждём новых санкций.
    иначе говоря, для Вас весь народ - в этих 174+12? или главное - хоть что-нибудь прокричать?

  • mimochodom 12 октября 2015 в 20:13 из Беларуси

    2478 (12.10.2015 18:15) писал(a):
    А очень зря. Наоборот, санкции надо расширить. Ввести их не только против "семьи", приближённых, и их фирм, но и также добавить санкционный список "члены избирательных комиссий-2015 и их семьи". И ввести на 5 лет, до очередных "выборов".
    а может наоборот поступят. членам ИК, при определенных условиях, - статус беженца. 1 тысяча мигрантов погоды не сделают.