Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Александр Лукашенко победил на пятых выборах президента Беларуси 11 октября с рекордным для себя результатом: по предварительным данным Центризбиркома, за действующего главу государства проголосовало 83,49%. Ни один из его соперников не преодолел пятипроцентный барьер.

Второе место ЦИК отдал активистке «Говори правду» Татьяне Короткевич с 4,42%, за лидера либерал-демократов Сергея Гайдукевича проголосовало 3,32%, за верховного атамана «Белорусского казачества» Николая Улаховича — 1,67%. 6,4% избирателей проголосовали против всех. Явка по стране составила 87,2%. Рекордные 36% проголосовали досрочно.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Лидия Ермошина на вечерней пресс-конференции во Дворце Республики. Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Из электоральной картины по стране выделился только Минск: в столице Лукашенко получил 65,58%, против всех проголосовал каждый пятый избиратель, а Короткевич получила почти 7%.

Бессменный победитель всех предыдущих избирательных кампаний в этот раз даже побил свой рекорд 2006 года (тогда, по данным ЦИК, ему отдали голоса 83% избирателей).

Впрочем, если для кого-то результаты выборов были интригой, то ее сначала нарушил секретарь ЦИК Николай Лозовик, который заявил, что второго тура не будет, а затем — руководители трех допущенных к проведению экзитполов организаций. Они все отдали Лукашенко победу с более чем 80%-ным результатом.

Николай Улахович и Сергей Гайдукевич поздравили президента с победой еще до оглашения итогов голосования. Заявление Татьяны Короткевич ожидается сегодня на утренней пресс-конференции.

Оппозиция в этот раз разделилась. Часть — поддержала Короткевич и сделала ставку на участие в выборах и отказ от протестов. Другая — пошла за новой триадой лидеров: Николаем Статкевичем, Анатолием Лебедько и Владимиром Некляевым. Эти политики провели серию несанкционированных пикетов — «месячник свободы» в центре Минска, завершив его Шествием национального флага накануне дня выборов. Вечером 11 октября Статкевич, Лебедько и Некляев призвали не признавать итоги выборов и заявили, что будут «возвращать власть народу».

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Несколько десятков активистов провели в Минске шествие с файерами и транспарантами «Бойкот диктатуре» и «Лукашэнка, сыходзь!». Колонна прошла от Октябрьской площади до Красного костела, акция завершилась молитвой. В целом милиция в ход демонстрации не вмешивалась, однако правозащитники сообщили о нескольких задержанных.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Независимые наблюдатели критиковали организацию выборов: самым частым нарушением в ходе досрочного голосования они называли приписку явки. Итоговые отчеты как внутренних, так и международных наблюдателей ожидаются сегодня в течение дня.

TUT.BY и выборы. Для тех, кто пропустил

Весь день выборов наш портал вел онлайн-трансляцию событий в стране. Вечером в студии TUT.BY-ТВ шел прямой эфир, в ходе которого аналитики, политтехнологи, доверенные лица кандидатов и наблюдатели высказали свое мнение о кампании-2015.

Мы сходили со всеми кандидатами на участки для голосования. Николай Улахович заявил, что уже победил, став кандидатом, и сказал, что белорусам сегодня перемены не нужны. Сергей Гайдукевич проголосовал «за сильную Беларусь» и мирное небо над головой и заявил, что он не долгоиграющая пластинка. Татьяна Короткевич заявила, что набирает двухзначный процент голосов и рассчитывает на второй тур.

Александр Лукашенко проголосовал с сыном Колей и почти час общался с журналистами. Президент заявил, что готов к радикальным реформам, если ему дадут на это карт-бланш, рассказал, где живет, а также попросил Украину «не подбрасывать больше боевиков». Лукашенко призвал соперников признать поражение, если оно случится, и потребовал от оппозиции жить по закону с 20.00.

Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY
Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BY

Президент вновь выступил против российской авиабазы, но пообещал стоять за Россию насмерть. Наконец, глава государства засомневался, что Татьяна Короткевич — «человек в юбке» — готова быть президентом. Сама Короткевич назвала это заявление сексистским.

Мы рассказали, как выбирали президента в областных центрах: Бресте, Витебске, Гомеле, Могилеве, а также как работает сельский избирком на выездном и обычном голосовании в Логойском районе. Корреспонденты TUT.BY прошлись и по минским участкам и узнали, сколько стоили в буфетах фаршированный судак, мясо в разрубе, живая рыба, алкоголь на розлив и валенки со скидкой.

Репортажи TUT.BY в необычных местах и обстоятельствах:

Фотофакт. Голосование глазами сотрудников ОМОНа

«На што іх чатыры? Адзін трэба!» Как последние жители зоны отчуждения выбирали президента

За какое будущее страны в первый раз голосует молодежь

Стопроцентная явка — к 10.40. Как прошло голосование во втором минском роддоме

Фотофакт. Как 100-летняя Капитолина Григорьевна голосовала за будущее


Комментарии с форума

  • Владислав_Сокол 12 октября 2015 в 07:08 из Беларуси

    tyubik (12.10.2015 07:03) писал(a):
    сами виноваты... это будут незабываемые 5 лет...
    Так это же хорошо, что незабываемые! Хотите улучшить жизнь вокруг - присоединяйтесь, а не войте, что все пропало!

  • bobrynya 12 октября 2015 в 07:13 из Беларуси

    vsenikizabity (12.10.2015 07:09) писал(a):
    Как я понимаю, ща рубль ТАК укрепится, что придется расположить российскую авиабазу!
    Ага, бегите занимть очередь за холодильником в супермаркет.

  • bobrynya 12 октября 2015 в 07:13 из Беларуси

    hende_hoh (12.10.2015 07:12) писал(a):
    Та же ситуация
    Мимо урны проголосовали.

  • sudakou 12 октября 2015 в 07:14 из Беларуси

    Пришел на участок, две прозрачные урны заполнены на половину бюллетенями и это много, по спискам видна явка не менее 80 процентов. Наблюдателей пять человек расположились удобно, видны получающие бюллетени, кабинки для голосования и урны. Как было дело с наблюдателями при подсчете голосов не знаю и поэтому врать не буду.

  • tolyn_agu 12 октября 2015 в 07:14 из Беларуси

    Ну теперь уж Беларусь заживёт , наконец , достойно !

  • KIBERPANK 12 октября 2015 в 07:14 из Беларуси

    Ай ну ладно, никто не сомневался, зато на втором месте мой кандидат.

  • Владислав_Сокол 12 октября 2015 в 07:14 из Беларуси

    SunDevil писал(a):
    текст сообщения удален
    Заявлять и сочинять можно все что угодно, а результаты опросов были близки к реальности, которую нужно просто принять вместе с настоящим выбором нашего народа.

  • sudakou 12 октября 2015 в 07:16 из Беларуси

    SunDevil (12.10.2015 07:13) писал(a):
    В моей семье (6 человек) Голосовали 3. Дед и Баба за Лукашенко. Мама за Короткевич. 3 не ходили. Откуда 87.2%?
    Как узок круг Вашего общения!!!!

  • sudakou 12 октября 2015 в 07:21 из Беларуси

    SunDevil (12.10.2015 07:18) писал(a):
    Вчера опросил 5 знакомых скайпе никто не ходил откуда 87.2%
    Как узок круг Ваших знакомых!!!

  • s.nemo 12 октября 2015 в 07:22 из Беларуси

    Вам проще, Короткевич заняла 2 место, а любимец нашей семьи казак Улахович последнее. Всю ночь не спал, переживал. Как же так. Чем уже ОН не угодил капризному привередливому и недоверчивому народу.

  • walter-11 12 октября 2015 в 07:25 из Беларуси

    Бедные оппы,мне вас так жаль...Целые вечеринки тут устраивали в пользу Короткевич...Такой аблом... За красивую ,элегантную победу нашего Президента! Долгие лета!!Сколько там Глоба предсказал? до 90!

  • nikitakit 12 октября 2015 в 07:26 из Беларуси

    А что там за провокация под желто-синими флагами? Доиграются скоро

  • Вика_Иванова_talks97 12 октября 2015 в 07:26 из Беларуси

    если явка в каждом регионе 80 % то от этих и считают 100%, поэтому все честно

  • Владислав_Сокол 12 октября 2015 в 07:26 из Беларуси

    alessan (12.10.2015 07:15) писал(a):
    А так хотелось зажить по-новому
    Нужно просто поработать и самореализоваться. При нынешнем Президенте это возможно!

  • nikitakit 12 октября 2015 в 07:27 из Беларуси

    Понравилось первое фото - мабыть в папке лежат большие деньжищи.

  • СЕЙБіТ_бай 12 октября 2015 в 07:28 из Беларуси

    А почему нельзя, если закон позволяет, сил предостаточно физических, есть еще не до конца реализованная программа по движению страны вперед. Если разобраться не так мы плохо жили и живем. Смотрите за 10 лет больше чем в 2 раза увеличилось личного транспорта. Да, немного стали буксовать, но тому ведь виной не ситуация в Беларуси. Во первых,мировой кризис, и те кто заварил кашу с различного рода санкциями, кто является серым кардиналом или загребает огонь чужими руками. Но я почему то верю, что только в спокойной стране есть возможность к развитию во всем. О чем мне говорят друзья-иностранцы.

  • Широкомордый 12 октября 2015 в 07:29 из Беларуси

    Вчера Беларусь вновь упустила свой шанс стать такой же мощной, передовой и успешной европейской державой, как Украина.

  • evseev90 12 октября 2015 в 07:32 из Беларуси

    SunDevil писал(a):
    текст сообщения удален
    А другие страницы вы конечно не видели.

  • Inna_______________ 12 октября 2015 в 07:32 из Беларуси

    Очень хорошая цифра 5. Желаем нашему Президенту здоровья, терпенья, успехов в его нелёгком труде. Так держать! Народ Вас любит и доверяет - вот и потому сделал свой выбор.

  • MihalyCh 12 октября 2015 в 07:32 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/468139.html Новости по теме | Новости за 12 октября 2015 года
    Второе место Короткевич многие примерно так и расставляли месте

  • MihalyCh 12 октября 2015 в 07:33 из Беларуси

    SunDevil (12.10.2015 07:18) писал(a):
    Вчера опросил 5 знакомых скайпе никто не ходил откуда 87.2%
    Знакомые из скайпа? Придите в себя мы в реальном мире живем , а не в скайпе

  • evseev90 12 октября 2015 в 07:36 из Беларуси

    SunDevil (12.10.2015 07:33) писал(a):
    Видел пару пока листали до моей, такая же ситуация.
    У вас участок неактивный попался, у меня другая картина была: всего несколько пустых клнток

  • Артем_Брель 12 октября 2015 в 07:38 из Беларуси

    Вы сейчас недовольно обсуждаете проценты которые нарисовали лукашенку,хотя большинство из вас за него и голосовала!

  • ataman_nestor 12 октября 2015 в 07:39 из Беларуси

    mart.723 писал(a):
    текст сообщения удален
    Ага, ага. И еще на Хартии 98 опрос провести. Какова основная "публика", таково и голосование будет. Или предложите на сайте БРСМ голосование?

  • sudakou 12 октября 2015 в 07:43 из Беларуси

    Артем_Брель (12.10.2015 07:38) писал(a):
    Вы сейчас недовольно обсуждаете проценты которые нарисовали лукашенку,хотя большинство из вас за него и голосовала!
    Точно, но признаться в этом стыдно!!!

  • mashka_zaitova 12 октября 2015 в 07:45 из Беларуси

    Почитаешь это всё, и складывается такое мнение, что всем плохо живётся. А то что, ваши дети спокойно ходят в садик, в школу и т.д.......

  • shefsds 12 октября 2015 в 07:49 из Беларуси

    SunDevil писал(a):
    текст сообщения удален
    Точно так и у меня

  • natom 12 октября 2015 в 07:54 из Беларуси

    Мне одно не понятно: неужели те, кто НЕ ходит голосовать не понимают, что тем самым дают возможность "заполнить" пустые бюллетени как "нужно". Ходите, голосуйте-будет меньше "липовых" результатов!!!

  • i.r.i.n.a 12 октября 2015 в 07:56 из Беларуси

    Боже, люди! О чем вы пишите!? я в выборах не участвовала по причине того, что не гражданка, но за кампанией избирательной следила тщательно. Смотрела выступления кандидатов, теледебаты. Считаю, что выбирать нужно всегда из кого-то, т.е. не нужно голосовать против всех. Так вот. Если ЗДРАВО оценивать всех 4 кандидатов, то победил, как это ни смешно звучит, лучший. А кого нужно было выбрать? Господина оппозиционнера, который сам не верил в победу и знал, что проиграет? (Зачем вообще баллотировался?) За казацкого атамана? Не смешите. Человек радуется, что "вернулся в большую политику" и теперь сможет ухватит пирог от оппозиционно-**********ского пирога. Только помнить надо: Украина попробовала этот пирог, не вкусно. Голосовать за женщину, которая без бумажки и подготовки 2 слова связать не может? Так за кого голосовать, господа, чтоб выборы состоялись?...

  • katja355 12 октября 2015 в 08:00 из Беларуси

    ПОЗДРАВЛЯЕМ Президента!!!

  • drag_ON_talks59 12 октября 2015 в 08:06 из Беларуси

    кто бы что ни говорил: результат предсказуемый! у меня большинство знакомых за действующего голосовали... - нет у него альтернативы пока...

  • Лола_Бола 12 октября 2015 в 08:07 из Беларуси

    Далай_Лама кому до 30 лет - валить от сюда в США однозначно, и тупо начинать где то с простой работы 1500$ будет минимум, через пол года 2500-3000$, пусть застабилы и его лидер сожрут друг друга, деньги зарабатывать они все равно не умеют вы серьезно? аренда оne-bedroomed квартиры без мебели, а только с ковролином на полу в ваших сша в среднем обходится в 1700 зеленых в месяц, Карл! плюс вам сюда коммуналка и на пожрать хотя бы в маке дважды в день... 1500 зп для насала... хахаха! а вы знаете сколько там обходится мед страховка и сколько стоит самый простой анализ крови без это страховки? то что у нас **** и так понятно, но и там не лучше!

  • jackie_chan_jackie_chan 12 октября 2015 в 08:08 из России

    Думаю надо поздравить Беларусь и всех белорусов со старым новым Президентом