Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Глава ЦИК Лидия Ермошина озвучила первые итоги выборов президента: за Александра Лукашенко проголосовали 83,49%, за Татьяну Короткевич — 4,42%, за Сергея Гайдукевича — 3,32%, за Николая Улаховича — 1,67%. Против всех — 6,4%. Явка составила 87,2% избирателей.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

В Минске проголосовали 74,3% (967 811) избирателей. За Александра Лукашенко свой голос отдали 65,58%, за Татьяну Короткевич — 6,99%, за Сергея Гайдукевича — 3,35%, за Николая Улаховича — 2,74%. Против всех проголосовали 20,6% минчан, пришедших на выборы.

В Брестской области на выборы пришли 90,4% (907 869) избирателей. За Александра Лукашенко проголосовали 86,27%, за Татьяну Короткевич — 5,32%, за Сергея Гайдукевича — 2,34%, за Николая Улаховича — 1,17%. Против всех — 4,38%.

В Витебской области за Александра Лукашенко свой голос отдали 87,3%, за Татьяну Короткевич — 3,56%, за Сергея Гайдукевича — 3,95%, за Николая Улаховича — 1,4%. Против всех — 3,19%. Явка составила 91% (798 015).

Данные выборов по Гомельской области: Александр Лукашенко — 87,79%, Татьяна Короткевич — 2,27%, Сергей Гайдукевич — 4,23%, Николай Улахович — 1,69%. Против всех — 3,18%. Явка — 90,4% (995 989).

В Гродненской области за Александра Лукашенко проголосовали 85,89%, за Татьяну Короткевич — 4,75%, за Сергея Гайдукевича — 2,28%, за Николая Улаховича — 1,03%.Против всех — 4,96%. Явка — 88,5% (689 824).

В Могилевской области за Александра Лукашенко свой голос отдали 88,29%, за Татьяну Короткевич — 3,46%, за Сергея Гайдукевича — 3,66%, за Николая Улаховича — 1,07%. Против всех — 2,75%. Явка — 91% (742 282).

Данные выборов по Минской области: Александр Лукашенко — 85,73%, Татьяна Короткевич — 4,41%, Сергей Гайдукевич — 3,21%, Николай Улахович — 2,17%. Против всех — 3,94%. Явка — 89,7% (1 001 106).

На вопрос, почему второе место у кандидата «против всех», Ермошина ответила: «Определенное разочарование тех, кто, как Короткевич, желает перемен, но не видит достойной альтернативы».

Пресс-конференция длилась около 7 минут. В конце министр информации Лилия Ананич поздравила Лукашенко с победой. Часть присутствующих зааплодировали.

Планируется, что окончательные итоги будут подведены в пятницу, 16 октября.

 

Справка TUT.BY

Явка на выборах президента в 2001 году составила 83,86%, Лукашенко набрал тогда 75,65% голосов. В 2006 году на выборы пришли 92,6% избирателей, из них 83% проголосовали за действовавшего президента. В 2010 году явка составила 90,65%, при этом Лукашенко поддержали 79,65% проголосовавших.


Комментарии с форума

  • тань_Я 12 октября 2015 в 01:19 из Беларуси

    хорошо, приятно, радует, ожидаемо! но это же не полностью картинка?

  • Pasha_Z_tutby18 12 октября 2015 в 01:19 из Беларуси

    Евгений_Лойко писал(a):
    текст сообщения удален
    Доказательства есть? Все было очевидно и ясно еще до выборов. Потому что сильно и выбирать было не из кого. Родителя не выбирают!!!!

  • mobile_fox 12 октября 2015 в 01:21 из Беларуси

    sergey.nnby (12.10.2015 01:19) писал(a):
    Некуда деваться! О реальных можно только гадать, но 65 с подтосовкой- это явный признак что провал полный
    Важно то, что выбрали. Больше 50%? Больше! Вот и все!

  • Jon_Travolta 12 октября 2015 в 01:21 из Беларуси

    Беларусь осталась Беларусью со своим флагом, гербом и гимном! Народ показал единство! Мы сделали свой выбор! Мы - есть Беларусь! Мы - и есть народ! Поздравляю!!!

  • Аня_Малиновская 12 октября 2015 в 01:22 из Беларуси

    И чего некоторым все что-то кажется? Ну пусть процентов 25 - поделить на остальных, но реально Лукашенко - явный лидер. Короче, давайте спать ложиться, утро вечера, ночи - мудренее.

  • Scorpionchik10 12 октября 2015 в 01:23 из Беларуси

    Евгений_Лойко писал(a):
    текст сообщения удален
    прям так неожиданно..

  • Hilda_X 12 октября 2015 в 01:24 из Беларуси

    Поздравляю Александра Лукашенко с заслуженной победой и весь народ Беларуси, это был правильный выбор. Здоровья и долгих лет жизни всем и главное нашему президенту.

  • PWvek_0203 12 октября 2015 в 01:24 из Беларуси

    за Татьяну Короткевич - 5,32%, за Сергея Гайдукевича - 2,34%, за Дмитрия Улаховича - 1,17%. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/468137.html ну и что ж так? старались старались все по городам по провинциям катались и вот на тебе, так скромно да потому что народ не проведешь, кот в мешке никому не нужен,нужны опыт, умение вести за собой, ну и да, харизма у кандидатки, например, с ее имиджмейкерами этот пунктик точно хромал

  • Сон__я 12 октября 2015 в 01:26 из Беларуси

    правильно все это! какие были кандидаты, их дела, такие и заслуженные цифры! пока это только итоги отдельного региона, регионов, но они прогнозируемы были, впринципе! даже горе-противвсех носа не подточат!

  • Елена_Калько 12 октября 2015 в 01:27 из Беларуси

    В том, что большинство будет за Лукашенко - была уверена читая независимые опросы в интернете. Но за Короткевич что-то маловато, учитывая, что много молодёжи было взбудоражено её обещаниями.

  • Самуил_Самусевич 12 октября 2015 в 01:28 из Беларуси

    ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! Выбор - за мир, спокойствие, поступательное развитие и ... в конце концов НЕ за революцию, а ЗА эволюцию!!!

  • Hilda_X 12 октября 2015 в 01:29 из Беларуси

    Итак, по предварительным данным, которые вряд ли особо изменятся - Александр Григорьевич Лукашенко вновь одержал убедительную победу, в очередной раз доказав, что является безусловным лидером государства и народа. Собственно, это и служит основным раздражителем для беларусской оппозиции. Вот это лидерство, основанное на личной харизме, оппозиции непонятно.куда им!

  • Мэри_Свит 12 октября 2015 в 01:29 из Беларуси

    уже даже бабульки понимают, что есть наши выборы, где обстановку никто не нагнетает и грязь на уши друг на друга не льет, и есть сторона политизированная - там сам черт ногу сломит, т.к. и жук и жаба свое мнение выдает за единственно имеющее место быть!

  • Аня_Малиновская 12 октября 2015 в 01:29 из Беларуси

    crazy_basist (12.10.2015 01:24) писал(a):
    В колхозе может и потянет на лидера, но лидером в стране вот это быть не может.
    Ну кто может? Если от не интеллигент, а мне на это плевать! Главное - он страну в обиду не даст, и вас защитит, хоть и не верите

  • fxtraid 12 октября 2015 в 01:32 из Беларуси

    z.shevchuk (12.10.2015 01:28) писал(a):
    21 с копейками в Минске, если посчитать )
    В Минске проголосовали 74,3% избирателей. За Александра Лукашенко свой голос отдали 65,58%, за Татьяну Короткевич - 6,99%, за Сергея Гайдукевича - 3,35%, за Николая Улаховича - 2,74%. какие 21??? вы в порядке?

  • Аня_Малиновская 12 октября 2015 в 01:32 из Беларуси

    Creator_Cray (12.10.2015 01:29) писал(a):
    Сверим итоговый результат с прогнозом? https://v1.std3.ru/91/0c/1444582939-910c76bbd173e1e4e3f31d8a2decd638.png
    А меня научите так чертить?

  • antibidlo.tut 12 октября 2015 в 01:33 из США

    всех с победой! слава родной Белоруссии!

  • fxtraid 12 октября 2015 в 01:34 из Беларуси

    natafur (12.10.2015 01:23) писал(a):
    то есть по Минску около 20% проголосовало против всех? правильно я посчитала?
    с чего вы это взяли? не сказано сколько против всех.! и вы не узнаете!

  • antibidlo.tut 12 октября 2015 в 01:34 из США

    всех с победой! Белоруссия победила всех!

  • antibidlo.tut 12 октября 2015 в 01:36 из США

    Минск празднует! что о вас в областях, родные?

  • Ирэна_Малышева 12 октября 2015 в 01:36 из Беларуси

    Commander Shepard писал(a):
    текст сообщения удален
    не дождетесь!

  • Светлана_Волосова 12 октября 2015 в 01:37 из Беларуси

    интересно как будет вести себя короткевич, она ведь рассчитывала на двузначное число...

  • Ирэна_Малышева 12 октября 2015 в 01:38 из Беларуси

    Народ за Лукашенко - это были честные выборы!

  • Hilda_X 12 октября 2015 в 01:39 из Беларуси

    1mal (12.10.2015 01:31) писал(a):
    ...только тебя.
    не только а еще и более 80% пришедших на выборы

  • Олег_Шидловский_talks0 12 октября 2015 в 01:45 из Беларуси

    Commander Shepard (12.10.2015 01:38) писал(a):
    у меня все родственники за Короткевич, все друзья за Короткевич... Я живу в параллельной вселенной Беларуси...
    тебя обманули)))

  • Юляша_Степанова 12 октября 2015 в 01:55 из Беларуси

    lord_murrey писал(a):
    текст сообщения удален
    давайте) Против всех

  • Sledge Hammer 12 октября 2015 в 01:55 из Беларуси

    При такой оппозиции и кандидатах могло бы быть и 99% Ничего удивительного.

  • Вест_Вестерович 12 октября 2015 в 01:56 из Беларуси

    я против ЛУКАШЕНКО - но верю 70 % за него -люди зомби!как бы не было грустно но нужно признать , на этот раз он победил практически честно( если не считать зомбирование людей все эти 20 лет которые боятся одного -лишь бы не было войны,все сложилось для него практически удачно -война в Украине ,падение российского рубля и т д,люди хотят жить спокойно хоть и бедно ,никто из них не задумывается о том что будет через месяц или год все живут сегодняшним днем отсюда и результат)голосовал за КОРОТКЕВИЧ как и большенство моих знакомых ,но признаюсь не все -многие и за лукашенко .и даже за козачка (что удивительно)поэтому верю в его победу -хотя с процетами думаю все скромнее но то что победил это факт!а тех кто за него голосовал мне в будущем не жалко будете хлеб с солью доедать вам по заслугам!

  • Мэд_Макс 12 октября 2015 в 01:59 из Беларуси

    Вот не надо так драматизировать ситуацию. Ведь оппозицию у нас любят. Каждый день.

  • симба_котт 12 октября 2015 в 02:08 из Беларуси

    Рейтинги его как политика и лидера растет не по дням а по часам! Победа Александра Лукашенко на президентских выборах в Беларуси - это неслучайность, а скорее закономерность.

  • симба_котт 12 октября 2015 в 02:09 из Беларуси

    Andrey_Izotov_tutby48 писал(a):
    текст сообщения удален
    скорее - боится

  • Вест_Вестерович 12 октября 2015 в 02:10 из Беларуси

    Владыка Ляхов (12.10.2015 01:59) писал(a):
    Неповерю что более 80% населения устраивает постоянная инфляция и девальвация, вранье с экрана и одно и тоже лицо 25лет, зарплаты в 300$ и гнетущее настроение что становится только хуже. Ну не может так быть.
    поверь люди быстро все забывают

  • redmak 12 октября 2015 в 02:11 из Беларуси

    за Лукашенко - 48,72%... правка к предыдущему посту

  • s.zayko 12 октября 2015 в 02:16 из Беларуси

    Я вот думаю 65% по Минску за А.Г.Л. это уже большой успех! Пускай маленькими шагами, но мы движемся к успеху!

  • yhwh197778 12 октября 2015 в 02:22 из Исландии

    Дзеўка_Дзеравенская (12.10.2015 02:06) писал(a):
    Найбольш цікавая лічба за кандыдата "Супраць Усіх". Відавочна, 1/5 сталічных жыхароў незадаволена сучасным станам, але не мае годнай апазіцыі і крэдыт даверу для палітыкаў (і для т.зв. "змагараў" і для "застабілаў") страчаны. Цікава, ці ўзнікне рэальная альтэрнатыўная дзеючая плынь, няхай сабе і на грамадскіх пачатках?
    А як жешь. Тут толькi сляпый ня ведае пра востраў Ду у Асвеі, але яны жадаюць заставацца дэмакратамі, таму шта там манархічны шлях.

  • katukov 12 октября 2015 в 02:25 из Беларуси

    eujenia16 (12.10.2015 01:18) писал(a):
    Все! Знакомые голосовали за Короткевич. На такие результаты смотреть тошно.
    Мой знакомые все за Лукашенко . А про Короткевич говорили , что оно пешка в руках свидомых

  • Selber brennend 12 октября 2015 в 02:30 из Беларуси

    Я_памру1 (12.10.2015 02:07) писал(a):
    расслабься, они там сами не знаю кто за кого сколько проголосовал. им из ЦИКа спустили какие цифры рисовать - вот они и рисуют. в Гомеле вон на одном участке три тетки за 20 минут 2,500 бюллетеней "подсчитали". цирк!
    И чему удивляться? Разложили по стопкам: одному столько,а другим и этого хватит.И все дела!

  • No_Name_talks16 12 октября 2015 в 02:41 из Беларуси

    Я_памру1 (12.10.2015 02:35) писал(a):
    о чем вы вообще? Победить Лукашенко через выборы невозможно, потому что на него работает ЦИК который пишет ему нужный результат.
    когда с результатами выборов сходятся все экзит-полы - я начинаю верить в эти выборы и перестаю верить в этих людей. экзит-полы, литовские, прошу заметить, соцопросы - всё сходится. может немного и накинули, но если бы все бойкотуны и все "против всех" пошли и проголосовали за единственного реального единого кандидата за всю историю - победа была бы вашей. а так - увы и ах

  • juravlev-2012 12 октября 2015 в 02:41 из Беларуси

    1. События на Украине мозги части БелоРусского Народа, желавшему Чуда и Халявы от Прелестного Запада, "прочистили" очень хорошо! 2. Так что ПОБЕЖАЛ Народ в Ужасе на Выборы и проголосовал ПРОТИВ Хаоса и Войны за "ПЛОХОГО, НО СВОЕГО" БелоРусского Президента Лукашенко! 3. Страх Войны, Анархии, Безвластия, Беспредела, Хаоса, Смертоубийств и Гражданской Войны заставил людей ПО ДРУГОМУ взглянуть на потери в зарплате с 500 до 350 долларов и на Мотивацию Поступков Александра Лукашенко!

  • Dmitriyo 12 октября 2015 в 02:43 из США

    eujenia16 (12.10.2015 01:18) писал(a):
    Все! Знакомые голосовали за Короткевич. На такие результаты смотреть тошно.
    Вы не учитываете такую вещь как "круг общения". Если вы прогрессивны во взглядах, то вы явно не крутитесь в компании пролукашеновских застабилов, а они существуют, и их не мало.

  • Andrey_Izotov_tutby48 12 октября 2015 в 02:44 из Беларуси

    симба_котт писал(a):
    текст сообщения удален
    это исключительно ваша "фишка"

  • juravlev-2012 12 октября 2015 в 02:45 из Беларуси

    id221912102 (12.10.2015 02:37) писал(a):
    Я отдал свой голос в поддержку Татьяны Короткевич,но я этого не почувствовал ( Мне кажется врядли 5 из 6 голосовали за Лукашенко!!!!(
    Хорошо, что хоть ты не написал "Мне кажется врядли 5 из 6 голосовали за Лукашенко", а не "Я уверен, что врядли 5 из 6 голосовали за Лукашенко"