Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


По данным Центральной избирательной комиссии, в досрочном голосовании приняли участие 36,05% избирателей.

Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Больше всего избирателей пришли на участки в Витебской области — 39,49%. Также в тройке лидеров — Гомельская (37,89) и Брестская (37,5%) области.

В столице досрочно проголосовали 29,49% избирателей.

Согласно уточненным данным, в первый день досрочного голосования явка составила 4,49%. За два дня проголосовало 10,94%, за три — 18,67% от общего числа избирателей.

10 октября был последним днем для досрочного голосования.

Напомним, на выборах 2010 года 23,1% избирателей проголосовали до основного дня голосования, а в 2006 году — 31,3% избирателей.

Выборы президента Беларуси пройдут 11 октября. На должность претендуют четыре человека: действующий президент Александр Лукашенко, активистка кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич, председатель Белорусской патриотической партии и верховный атаман РОО «Белорусское казачество» Николай Улахович и лидер Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич.


Комментарии с форума

  • dedvtanke 10 октября 2015 в 22:14 из Беларуси

    Хорошо...завтра очередь будет меньше...

  • Lucky Strike 10 октября 2015 в 22:15 из Беларуси

    Все равно Лукашенко будет президентом до 2050 года

  • mr._Pupinn 10 октября 2015 в 22:18 из Беларуси

    Даже я сегодня сходил на избирательный участок и проголосовал за Лукашенку.

  • mr._Pupinn 10 октября 2015 в 22:20 из Беларуси

    Более того. Я даже не заходил примерочную и голосовал открыто.

  • Lukovno 10 октября 2015 в 22:23 из Германии

    А я пойду и проголосую за Короткевич! Всем советую! Чем больше проголосует, тем сложнее сфальсифицировать.

  • mr._Pupinn 10 октября 2015 в 22:25 из Беларуси

    Michael Wittmann писал(a):
    текст сообщения удален
    Почему же. Тётка которая выдавала мне бюллетень крутила головой что бы подсмотреть за кого я ставлю галочку.

  • bruki_11_222 10 октября 2015 в 22:25 из Беларуси

    Все никак не могут поверить,что БОЙКОТА не будет, а ведь многие только с этой мыслью засыпали

  • Катерина_Петрова_talks95 10 октября 2015 в 22:26 из Беларуси

    По-моему,такие цифры о чем-то говорят, не думаю, что почти 40% кто-то бы заставлял идти досрочно голосовать.Это выбор самих людей

  • mr._Pupinn 10 октября 2015 в 22:28 из Беларуси

    stanislaw_berkus_talks58 (10.10.2015 22:25) писал(a):
    Зря ноги топтал,за тебя и так проголосовали бы.
    Мне приятно быть соучастником этого мероприятия.

  • Такая__сякая 10 октября 2015 в 22:29 из Беларуси

    А мы с семьей уже проголосовали) И теперь тусим на даче все выходные, с чистой совестью выполненного долга перед страной))))

  • bruki_11_222 10 октября 2015 в 22:30 из Беларуси

    Кто был на участках, тот видел движуху, кто нет сходите и развейте все подозрения.

  • Margo_Gatova 10 октября 2015 в 22:30 из Беларуси

    zlat78 (10.10.2015 22:04) писал(a):
    Мертвые души.
    Кто мертвые души? Знаю минимум сотню, кто ходил ДОБРОВОЛЬНО голосовать! Сказал, как, простите, в воду...!

  • Майский_кот 10 октября 2015 в 22:31 из Беларуси

    Тоже проголосовал,зачем откладывать на выходной,когда своих дел много!Хорошо,что такая возможность была

  • Minevra__ 10 октября 2015 в 22:32 из Беларуси

    Какая разница в какой день голосовать? Когда удобно тогда и иди) Многие в выходные уезжают или просто у них есть свои планы,вот и досрочно приходят. Нормальная тема по моему)

  • Глеб Жеглов 10 октября 2015 в 22:32 из Беларуси

    скажите спасибо скакунам-соседям южным - постарались офигенно

  • Мэри_Кей 10 октября 2015 в 22:32 из Беларуси

    Практика предварительного голосования показывает, что каждый может посетит участок в удобное для него время. Люди к этому привыкли и идут, как удобно им, а не толпой единственный день - воскресенье.

  • maks_86 10 октября 2015 в 22:32 из Беларуси

    Michael Wittmann (10.10.2015 22:16) писал(a):
    Думал сходить в воскресенье... Теперь не пойду, хватит им и этих нарисованных
    хоть и нарисованные но проголосовал серого надо или не надо жалиться что у нас так фигова. ...

  • antibidlo.tut 10 октября 2015 в 22:35 из США

    а свидомые вопили, что будет "бойкот"

  • Казанова 10 октября 2015 в 22:36 из Беларуси

    Michael Wittmann (10.10.2015 22:32) писал(a):
    5 лет ждала случая, чтобы потусить на даче с чистой совестью? А раньше что мешало?
    погоды небыло

  • sad-bel 10 октября 2015 в 22:36 из Беларуси

    Мы пойдем голосовать за Лукашенко в воскресенье, чтобы никто не "подтасовал" наш выбор....

  • nadine-monro 10 октября 2015 в 22:36 из Беларуси

    Евгения_Латыголец_talks88 писал(a):
    текст сообщения удален
    А вы сомневались? Пожизненно

  • алексей_марышев 10 октября 2015 в 22:36 из Беларуси

    zlat78 (10.10.2015 22:04) писал(a):
    Мертвые души.
    Наверное ты не был на участке для голосования и не видел ничего, ну что ж как разубедить, только если отправить на избирательный. Честно сходи, самому же легче будет.

  • mr._Pupinn 10 октября 2015 в 22:37 из Беларуси

    stanislaw_berkus_talks58 (10.10.2015 22:31) писал(a):
    Не-а,приятно было тому, за кого вы голосовали.
    Не знаю было ли приятно в этот момент Лукашенко. Но главное что мне приятно проголосовать за него. Я еще в начале избирательной кампании первым поздравлял в интернете его с победой на выборах. Приятно болеть за победителя. Скоро вернусь домой и начну праздновать.

  • mr._Pupinn 10 октября 2015 в 22:39 из Беларуси

    gay60 (10.10.2015 22:33) писал(a):
    Вообще-то его фамилия не склоняется-лукашенко. Вам-неуд.
    Все белорусские фамилии склоняются.

  • les_ryk_tutby22 10 октября 2015 в 22:39 из Беларуси

    zlat78 (10.10.2015 22:04) писал(a):
    Мертвые души.
    Неа!!! Это АНТИБАЙКОТ!!!!!

  • Майский_кот 10 октября 2015 в 22:40 из Беларуси

    Не понимаю,почему все так категорично относятся к досрочному голосованию?!не вижу в этом ничего подозрительно,кроме так возможности проголосовать в удобное для Вас время

  • Елизавета_Гуща 10 октября 2015 в 22:40 из Беларуси

    А мы с семьей сходили на досрочное. Это я раньше помню, когда маленькие были, ходили с родителями на выборы - как на праздник. Обязательно это был основной день выборов, т.к. привозили к нам тогда много всяких вкусностей - изысков. А сейчас все это есть в продаже к любом магазине и н обязательно ждать последнего дня для голосования.

  • Глеб Жеглов 10 октября 2015 в 22:41 из Беларуси

    abovo (10.10.2015 22:34) писал(a):
    Это и без соседей сделали бы
    все предыдущие выборы пожестче были, но рекорд установили сейчас, когда Лукашенко ослабил хватку И это понятно - какой дурак после майдана захочет у себя такое?

  • gb.007 10 октября 2015 в 22:41 из Германии

    Шпарки_Дамавик (10.10.2015 22:11) писал(a):
    Александр Григорьевич потирает ручки.
    да он тут не причём 5050! Ему тоже в уши льют те кому надо, только не для нас грешных...

  • Катерина_Петрова_talks95 10 октября 2015 в 22:42 из Беларуси

    Все знакомые досрочно голосовали, никто в этом никакого подвоха не видит

  • Мэд_Макс 10 октября 2015 в 22:42 из Беларуси

    alehbrnovski писал(a):
    текст сообщения удален


  • stanislaw_berkus_talks58 10 октября 2015 в 22:43 из Беларуси

    Lukovno (10.10.2015 22:23) писал(a):
    А я пойду и проголосую за Короткевич! Всем советую! Чем больше проголосует, тем сложнее сфальсифицировать.
    А 36%,это значит Короткевич фору дала.,наивняк.

  • Gaan 10 октября 2015 в 22:43 из Беларуси

    gay60 (10.10.2015 22:33) писал(a):
    Вообще-то его фамилия не склоняется-лукашенко. Вам-неуд.
    На беларускай мове - не схіляемых няма

  • gb.007 10 октября 2015 в 22:44 из Германии

    bigb0y (10.10.2015 22:20) писал(a):
    Ваш голос был очень весомым

    самым...

  • ivanko77 10 октября 2015 в 22:46 из Беларуси

    tp600 (10.10.2015 22:08) писал(a):
    у кого не спрошу - никто не ходил досрочно... а тут получается из десяти - 4 проголосовало.. Фантастика прямо...
    У меня на даче все пенсионеры голосовали досрочно . А сколько их по всей Беларуси ...

  • Vladimir_Chernov 10 октября 2015 в 22:48 из Беларуси

    Все закономерно! просто нам не безразлично наше будущее!

  • Prohojiy 10 октября 2015 в 22:48 из России

    gb.007 (10.10.2015 22:41) писал(a):
    да он тут не причём 5050! Ему тоже в уши льют те кому надо, только не для нас грешных...
    А ориентиры не он сам назначает?

  • britnispirzzz 10 октября 2015 в 22:48 из Европы

    я и многие родственники/знакомые уже проголосовали-просто шли на этой неделе с работы и заходили в участки.Так что не вижу обмана.

  • Donna__roza_talks55 10 октября 2015 в 22:48 из Беларуси

    Не всегда получается прийти в воскресенье, это выходной, время когда идёшь в гости, едешь на дачу, занимаешься чем-то своим, со своей семьёй. Эти несколько дней предварительного голосования дают возможность, прийти когда получается, а выходные распланировать как хочется.

  • Мэд_Макс 10 октября 2015 в 22:49 из Беларуси

    Майский_кот (10.10.2015 22:40) писал(a):
    Не понимаю,почему все так категорично относятся к досрочному голосованию?!не вижу в этом ничего подозрительно,кроме так возможности проголосовать в удобное для Вас время
    Говорят, фальсификации какие-то. Какие могут быть фальсификации, если за Лукашенко и так 80% стабильно? Проголосовали, когда удобно.. И на дачу.

  • Lileachka 10 октября 2015 в 22:51 из Беларуси

    Катерина_Петрова_talks95 (10.10.2015 22:42) писал(a):
    Все знакомые досрочно голосовали, никто в этом никакого подвоха не видит
    Я проголосовала вчера. Потому что завтра в воскресенье уезжаю. Но и на досрочном голосовании ощущается, что выборы -это праздник) Ушла с избирательного участка с хорошим настроением.

  • Человек из будущего 10 октября 2015 в 22:51 из Беларуси

    zlat78 (10.10.2015 22:04) писал(a):
    Мертвые души.
    . Сегодня 10.10.2015г. когда я досрочно голосовал, была очередь на избирательном участке из желающих проголосовать. Передо мной человек пять и за мной около семи. На избирательном участке помимо комиссии за столом, немного в стороне, присутствовали наблюдатели с записными книжками в которых производили заметки.

  • Мэд_Макс 10 октября 2015 в 22:52 из Беларуси

    disturb-7 (10.10.2015 22:51) писал(a):
    Какие дачи??? На градусник пасматри.
    Ну тогда к тёще в деревню, на блины. С маслом.

  • lora.z.74 10 октября 2015 в 22:52 из Беларуси

    Да, вся моя семья и родители проголосовали сегодня, 10 октября! И мы не мёртвые души! Если Вас что то не устраивает в Беларуси, едьте в Евросоюз, США, и т.д. У каждого в Беларуси есть выбор когда голосовать и за кого голосовать!

  • Павел_Сиников_talks18 10 октября 2015 в 22:53 из Беларуси

    vadzikby (10.10.2015 22:06) писал(a):
    то есть они этими цифрами хотят сказать , что каждый третий белорус проголосовал , какое неуважение к народу хоть бы врали правдоподобно.
    В каких облаках Вы витаете? За оппозицию сама оппозиция не голосует. Как не крути... Лукашенко- это надежно. Так что уже в 36 % голосов есть... В воскресенье оппозицию просто окончательно добьют. Наверное оппозиция думала, что Лукашенко сольют? Сюрприз. Никогда! Так что можно сухарики по рюкзачкам паковать и планировать очередную "плошчу".

  • Мэд_Макс 10 октября 2015 в 22:56 из Беларуси

    Павел_Сиников_talks18 (10.10.2015 22:53) писал(a):
    В каких облаках Вы витаете? За оппозицию сама оппозиция не голосует. Как не крути... Лукашенко- это надежно. Так что уже в 36 % голосов есть... В воскресенье оппозицию просто окончательно добьют. Наверное оппозиция думала, что Лукашенко сольют? Сюрприз. Никогда! Так что можно сухарики по рюкзачкам паковать и планировать очередную "плошчу".
    Какую площу? Им прошлый раз так наваляли, что больше народ баламутить не полезут.

  • stanislaw_berkus_talks58 10 октября 2015 в 22:57 из Беларуси

    sad-bel (10.10.2015 22:36) писал(a):
    Мы пойдем голосовать за Лукашенко в воскресенье, чтобы никто не "подтасовал" наш выбор....
    Воскресенье не подтасуют,а вот на досрочном могли бы подтасовать.

  • zlat78 10 октября 2015 в 22:58 из Беларуси

    Строк_Юрий (10.10.2015 22:51) писал(a):
    . Сегодня 10.10.2015г. когда я досрочно голосовал, была очередь на избирательном участке из желающих проголосовать. Передо мной человек пять и за мной около семи. На избирательном участке помимо комиссии за столом, немного в стороне, присутствовали наблюдатели с записными книжками в которых производили заметки.
    Прекрасно. Но, почему за границей так много людей проголосовало 30.25 %. И главное как точно подсчитали процент голосовавших. Ведь нужно точно знать сколько людей находиться заграницей, в т.ч. и в России.

  • Павел_Сиников_talks18 10 октября 2015 в 22:58 из Беларуси

    Я ходил досрочно и голосовал досрочно. Никто меня с пулеметом не гнал. В общежитиях МТЗ не пытали. Чиновником и госслужащим не являюсь :-) Всех патриотов, кто проголосовал досрочно от души благодарю! Кто любит голосовать в выходной приглашаю в воскресенье проголосовать за Лукашенко.

  • lora.z.74 10 октября 2015 в 22:59 из Беларуси

    У нас в семье принято на выходные всем собираться вместе на даче, отдыхать обмениваться новостями и т.д. Вот и голосовали все поэтому досрочно чтобы отдохнуть в выходные вдалеке от города. Что тут непонятно? Не провоцируейте людей глупыми выводами.

  • vasuha 10 октября 2015 в 23:00 из Беларуси

    Будет ли избран действующий президент или нет, скорее всего будет. Цитата Веллера20 октября 2014) "....Мусор нигде не валяется. Про цены, которые ниже я не говорю. Они почти везде ниже, чем в Москве… Хорошая сторона в том, что Лукашенко еще золотой памятник поставят в Беларуси за то, что он не дал ее разворовать. Пусть посмотрят по сторонам, что сделали на Украине, в России." Так и есть.