banner-upd
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 
Видео: Павел Добровольский,

В субботу оппозиция провела в Минске Шествие национального флага. Колонна во главе с Анатолием Лебедько, Владимиром Некляевым и Николаем Статкевичем прошла от площади Свободы до площади Якуба Коласа. По подсчетам журналистов, в шествии приняли участие около 800 человек.

Фото: Павел Добровольский, TUT.BY
Фото: Павел Добровольский, TUT.BY

Участники акции стали собираться на площади Свободы около 17.00. Первым из организаторов прибыл Владимир Некляев. Он заявил, что их усилия убедить людей не прийти на выборы не дали того результата, на который они рассчитывали. «Власть включила административный ресурс на полную. Так, как она загоняла людей в этот раз (на досрочные выборы. — Прим. TUT.BY), не гнала никогда».

По словам Некляева, организаторы не хотят сегодня никаких столкновений с милицией. Сначала будет собрание, а после него — шествие. «Если вы спрашиваете, будет ли сегодня „битва на Немиге“ или на Якуба Коласа, то я думаю, нет, она никому не нужна. Она не нужна ни нам, ни им. Если они будут тут что-то придумывать, у нас нет планов вступать с ними, как они говорят, в непосредственный контакт», — отметил Некляев.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Политик отверг обвинения в том, что они являются радикальной оппозицией, которая хочет сорвать диалог с Западом. Однако отметил, что выступает против снятия санкций с Александра Лукашенко.

«У нас с самого начала было понимание, что если мы останемся в объятиях с Россией, в которые нас завел Лукашенко, мы с ней вместе и опустимся на дно. Но на сегодняшний день как раз Лукашенко оказывается в Европе, а мы остаемся законсервированные в том же болоте», — сказал Владимир Некляев.

На момент начала акции на площади собралось около 150 человек, включая журналистов. Развернули бело-красно-белые флаги и флаги Евросоюза. Везде дежурили сотрудники в штатском.

Далее взял слово Николай Статкевич. Он поприветствовал пришедших и сказал, что «ўлада сфальсіфікавана».

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Статкевич отметил, что организаторы мероприятия сегодня ставят перед собой скромную задачу — «адваяваць гэтую прастору свабоды — і правесці невялікі мітынг», чтобы знали, что «ёсць людзі, якія не баяцца».

К этому моменту количество участников составило примерно 350 человек.

В своей речи перед стартом колонны Анатолий Лебедько заявил, что в стране выборов нет, но выбор есть.

«Вы могли бы сегодня быть на избирательных участках, но вы пришли сюда, на пл. Свободы, и это лучший выбор. Лукашенко и его система — это тупик», — отметил политик, заявив, что единственный выход — свободные выборы, которых, по его мнению, не было 20 лет.

Лебедько заявил, что сегодня на площади завершается месячник свободы. А в понедельник, 12 октября, лидеры сегодняшнего митинга проведут пресс-конференцию и расскажут, что делать дальше.

Политики выступили, и примерно через 15 минут после начала акции колонна двинулась с площади Свободы по направлению к проспекту. Статкевич призвал людей не разрывать колонну, идти по тротуарам, не останавливаться на светофорах.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Во главе колонны шли Николай Статкевич с женой, Владимир Некляев и Анатолий Лебедько. По дороге колонна скандировала «Жыве Беларусь!», «Незалежнасць!».

Одна из женщин несла в руках плакат с текстом «Надакучыла варыць боршч».

Вокруг собравшихся шли мужчины спортивного телосложения в спортивных штанах, пуховиках и шапках, они ходили иногда группами по четыре человека, иногда в одиночку.

По оценкам журналистов, во время движения колонны по проспекту Независимости в районе цирка в шествии принимали участие около 500 человек.

Люди переходили дорогу на красный свет. Сотрудники ГАИ, автомобиль которой находился возле цирка, призывали соблюдать правила дорожного движения и не выходить на проезжую часть.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

В комментарии TUT.BY Николай Статкевич заявил, что акция проходит «нормально, весело». На вопрос, не разочаровало ли его количество людей, политик заявил: «Тут пришли люди без конкретной надежды на победу, тут самые идеалистические и смелые люди, таких много не бывает». Цель акции он описал как психотерапию общества от страха.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY


Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Участники акции скандировали различные лозунги. Например, возле цирка Владимир Некляев выкрикнул: «От цирка — к нормальной жизни». Люди также скандировали «Верым, можам, пераможам!», «Саша, сыходзь» и «Жыве Беларусь!».

Во время движения колонна участников шествия растянулась по всему проспекту, многие прохожие наблюдали за ним с противоположной стороны. Автомобили сигналили.

Активисты зарегистрированной в Чехии организации «Малады Фронт» несли плакат с портретом Алексиевич с надписью «Я не барыкадны чалавек, але ўвесь час цягне на барыкады. Таму што сорамна, сорамна за тое, што адбываецца».

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Один из участников шествия представился корреспонденту TUT.BY как ремонтник электронной техники. Он сказал, что в последний день досрочных выборов в стране «разгул демократии», потому и пришел с товарищами сюда.

«Хочацца штосьці змяніць, паказаць, што ёсць „адмарозкі“, якія не баяцца выйсці на вуліцу», — сказал он.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Трое молодых людей, которые, как представились журналисту TUT.BY, занимаются творчеством, рассказали, что пришли на акцию потому, что у них есть выбор.

«Альбо жыць у сваёй краіне, альбо з’язджаць з Беларусі: паступаць у ЕГУ ці паехаць у Чэхію. Але вырашылі застацца і спрабаваць нешта змяніць».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

На площади Якуба Коласа, куда участники акции дошли примерно к 18.00, слово взяли организаторы. Первым выступил Владимир Некляев.

«Мы прайшли з вамі невялічкую частку шляху да сапраўднай нашай незалежнасці, да сапраўднай нашай дзяржаўнасці, да сапраўднай вольнай Беларусі. Дзякуй вам за гэта!»

Впереди большие испытания, отметил он. «Беларусь ніколі не пакіне тая сіла, якая хоча яе падначаліць, падмяць яе пад сябе. Мы павінны разумець, што наступныя гады будуць вызначальнымі для лёсу нашай дзяржавы».

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Анатолий Лебедько отметил, что «выборов нет, но выбор есть».

«І мы яго зрабілі: мы прыйшлі сюды на прастору свабоды, і вельмі важна, каб мы яе захавалі. Вельмі важна, каб мы перасталі баяцца. Вельмі важна, каб мы захоўвалі павагу да сябе. Не будзь скотам! Жыве Беларусь!».

Завершил акцию Николай Статкевич. Он сказал:

«Нацыя жывая, пакуль за яе нехта змагаецца. Пакуль вы жывыя, Беларусь будзе жыць», — обратился он к участникам митинга.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

«Шаноўныя сябры, мы скончылі гэты месячнік свабоды, але мы не скончылі барацьбу за свабоду, бо ў нашага народа скралі ўладу. Мы пачынаем кампанію вяртання ўлады народу», — отметил Статкевич.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (3.63 МБ)

По словам политика, у Александра Лукашенко есть два пути: либо в ближайшие месяцы «он изменит свои законы и вернет то, что украл, или народ заберет у него власть силой».

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Фото: Сергей Балай, TUT.BY

Около 18.15 люди начали расходиться, у памятника Якубу Коласу оставалось примерно 300 человек с флагами. Акция завершилась молитвой за Беларусь, после чего политики стали давать интервью журналистам.

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Дзед_Барада 10 октября 2015 в 17:39 из Беларуси

    Первая фотография отлично всё показывает)) Человек 150, из которых треть журналистов. Самобичевание оппозиции, плавно переходящее в агонию.

  • sputnik_03 10 октября 2015 в 17:40 из Беларуси

    Интересно, я когда нибудь увижу нашу оппозицию с требованиями, типа - увеличить программу для льготного кредитования молодых семей под строительство или - снизить налоговую нагрузку на частников в первые 2 года работы или - увеличить срок владения участком без его обязательной застройки до 5 лет или еще +100500 вариантов ?????

  • олег_валентинович 10 октября 2015 в 17:47 из Беларуси

    Совершенно бесперспективное мероприятие. Миллионы пенсионеров всегда перевесят даже тысячи таких борцов. А их там всего несколько сотен.

  • barbara_busche 10 октября 2015 в 17:54 из Беларуси

    последнее фото отражает отношение минчан к своим правозащитникам: как-нибудь, без нас. две параллельные реальности, которые выгодны только одному человеку - действующему Президенту.

  • id194206208 10 октября 2015 в 18:11 из Беларуси

    Россияне могут жить под любым флагом, хоть под звездно-полосатым, это их личные проблемы... А проблему РБ сменой флага не решишь...

  • wital-1 10 октября 2015 в 18:30 из Европы

    И нынешний российский триколор еще больше засветился во время ВОВ. власовцы воевали под триколором. И что теперь после этого вычеркнуть его из истории? И фашисты писали на бляхах ремней "Got mit uns", что в переводе: Бог с нами. И бога теперь вычеркнуть?! Каждый негодяй может спрятаться за какими угодно "украденными" флагами, от этого флаги не станут плохими. Лично у меня бчб флаг ассоциируется только с нашей славной историей, когда Беларусь была Великим Княжеством Литовским.

  • nadine-monro 10 октября 2015 в 18:46 из Беларуси

    Дело не в том, с какими лозунгами люди вышли. Важно, что нашлись смелые люди и вышли высказать свою позицию, отличную от власти. Беларусь должна оставться самостоятельным государством, типа Швейцария. Никакие союзы нам не нужны. Просто надо сотрудничать со всеми странами.

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 10 октября 2015 в 17:07 из Беларуси

    товарищи оппозиционеры - не провацируйте народ! идите домой!

  • yurash_68 10 октября 2015 в 17:08 из Беларуси

    флаг бчб или краснозелёный с арнаментом?

  • сын президента 10 октября 2015 в 17:09 из Беларуси

    Самые честные выборы это лотерея . Ведь управлять нашем государством может любая кухарка .

  • d35 10 октября 2015 в 17:09 из Беларуси

    Полноте, господа! Битва вам не нужна.... Была-бы не нужна, не устраивали бы свой марш миллионов... Спецзаказ для Запада? А то, не дай Бог, санкции и вправду отменит?

  • reader-2009 10 октября 2015 в 17:10 из России

    К нам едет новый гауляйтер или комиссия из ЕС?

  • soldatik111 10 октября 2015 в 17:11 из Беларуси

    мдауш, я надеюсь сотрудники готовы всех принять в свои объятия. Я думаю что адекватному человеку там делать нечего, тому кто работает и зарабатывает какую-то копейку. А не по митингам ходить. лучше б делом занялись. все орать горасты с трибуны. Россия+Беларусь - Forever!!!!!

  • Матушка__ 10 октября 2015 в 17:11 из Беларуси

    кучка несостоявшихся в жизни, обиженных на весь мир людей.

  • natalya2x2 10 октября 2015 в 17:11 из Беларуси

    Еще флагами Евросоюза у нас не махали...Туда им и дорога, а я за братство России и Беларуси. Лучше буду "на дне", но с русскими.

  • jackie_chan_jackie_chan 10 октября 2015 в 17:12 из России

    «У нас с самого начала было понимание, что если мы останемся в объятиях с Россией, в которые нас зовел Лукашенко, мы с ней вместе и опустимся на дно. Но на сегодняшний день как раз Лукашенко оказывается в Европе, а мы остаемся законсервированные в том же болоте», - сказал Владимир Некляев Ну так присоединяйтесь к Латвии, или к кому там еще, Евросоюзу, и хватит этих разговоров. Не хотите с Россией - уходите

  • Нахалка_не Я 10 октября 2015 в 17:14 из Беларуси

    кается на селе завершается уборка урожая - вот бы эти демонстранты да с пользой - помогли бы. бульба нынче уродила, - деревне сила нужна.

  • эхо_о 10 октября 2015 в 17:17 из Беларуси

    вон вчера тоже флаг-рекордсмен развернули в минске - 45*90 метров... придумала бы "оппозиция" что-нибудь новенькое уже... а то шествие флага, национального - а в чем отличие гос от нац флага??? кто это отличие установил?

  • 5803parad 10 октября 2015 в 17:18 из Беларуси

    Вот если бы они с нынешним флагом протестовали,то я за них бы пошел...,а так обе стороны недостойны власти в этой стране!

  • noparapon 10 октября 2015 в 17:20 из Беларуси

    ой, ребят, дело ж не только в законах, пусть каждый делает свле дело на своем месте как положено и у нас все будет хорошо. можно подумать лежебоки и нытики-алкаши и насильники пропадут. они ж не власть. можно подумать вас некачественно власть обслуживает, или нвоборот, власть вам подсовывает залежалый товар на комаровке? не надо фантазировать, будто смена власти кардинально это изменит. а ребята и дальше будут так ходить. и надоже целых 150 человек, это даже не процент от электората любого из претендентов. Интересно, если б победил ктото другой и приняли бы бкб-флаг, с чем бы ходили на митинг. этот флаг у меня теперь ассоциируется не с историей, а перманентным сопротивлением власти. чаю хоть взяли, вояки, у меня еще дел выше крыши, завидую вам, пошататься можно за псевдоправду.

  • dzedbaraded 10 октября 2015 в 17:25 из Беларуси

    Если до этого штраф впиндюрили только за организацию митинга, то сейчас еще и за нарушение правил ПДД добавят! ))

  • sputnik_03 10 октября 2015 в 17:27 из Беларуси

    Евгений_Баранов (10.10.2015 17:22) писал(a):
    Национальный бело-красно-белый флаг всяко лучше, чем нынешний флаг. Надо гордиться историей!
    Это не мой флаг. БЧБ очень не хорошо засветился во время второй мировой

  • dimetrios 10 октября 2015 в 17:31 из Беларуси

    Неплохо им хозяева бабла подкинули, каждую неделю какая-то акция!

  • ston 10 октября 2015 в 17:32 из Беларуси

    721_cika писал(a):
    текст сообщения удален
    Дык она же один из четырех кандидатов, причем тут забанили?

  • makintosha 10 октября 2015 в 17:32 из Беларуси

    Ох и получат штрафов за несанкционированный митинг))))

  • makintosha 10 октября 2015 в 17:34 из Беларуси

    И оппозиция считает, что вот эта кучка людей http://img.tyt.by/620x620s/n/0d/5/svobody_10012015.jpg - все белорусы?

  • Несвядомы Грамадзянін 10 октября 2015 в 17:35 из Беларуси

    Оппозиция проводит Шествие национального флага. Вельмі знаёмыя заклікі пад вельмі знаёмым сцягам.

  • drajf_13 10 октября 2015 в 17:35 из Беларуси

    знаемая гісторыя, той хто не здужаў паработаць мазгамі здольны толькі мітынгаваць

  • Нахалка_не Я 10 октября 2015 в 17:36 из Беларуси

    makintosha (10.10.2015 17:32) писал(a):
    Ох и получат штрафов за несанкционированный митинг))))
    один вопрос меня интересует - откуда деньги на штрафы??? кто платит? ведь как обычно - кто платит - тот и заказывает музыку.

  • antibidlo.tut 10 октября 2015 в 17:36 из США

    Anton_Z. (10.10.2015 17:18) писал(a):
    Поддерживаю акцию и бчб флаг и герб погоня. Символы веры и свободы.
    вера в 21 веке - это опиум народа. свободу от чего тебе надо?

  • benedikt98 10 октября 2015 в 17:38 из Беларуси

    Евгений_Баранов (10.10.2015 17:22) писал(a):
    Национальный бело-красно-белый флаг всяко лучше, чем нынешний флаг. Надо гордиться историей!
    Лучше нынешний флаг, чем ваш бело-красно-белый. Когда у власти был бело-красный-белый (Шушкевич) в квартирах было ужасно холодно зимой (Шушкевич не топил кочегарки), давали талоны для покупки товаров, продуктов не было. Люди постарше, помнящие это "изобилие" согласятся со мной что лучше нынешняя власть чем при БНФ,

  • sputnik_03 10 октября 2015 в 17:38 из Беларуси

    makintosha (10.10.2015 17:32) писал(a):
    Ох и получат штрафов за несанкционированный митинг))))
    У них карт бланш на любые траты)) Спонсор хороший. А ни у кого не возникает вопрос, почему такая "хорошая" тема, а комментарии даже первую страницу не могу преодолеть?

  • antibidlo.tut 10 октября 2015 в 17:39 из США

    погрузить бы эту всю публику в самосвалы и на уборку на поля. чтлб хоть какая та польза была от них

  • id100307111 10 октября 2015 в 17:40 из Беларуси

    sputnik_03 (10.10.2015 17:27) писал(a):
    Это не мой флаг. БЧБ очень не хорошо засветился во время второй мировой
    С флагом согласен, тем более он с историей не имеет ничего доказанного общего. А вот герб действительно исторический, его нужно вернуть.

  • antibidlo.tut 10 октября 2015 в 17:40 из США

    реальных участников включая зевак и милицию - около 250

  • sputnik_03 10 октября 2015 в 17:40 из Беларуси

    Домбровка-2015 (10.10.2015 17:36) писал(a):
    А многие флаги в то время засветились неудачно.И Германия,и Италия и другие.Однако живут сейчас не нам чета.Лично мне погоня очень нравится.
    Можно спросить, чем?

  • sobol" 10 октября 2015 в 17:41 из Европы

    sputnik_03 (10.10.2015 17:27) писал(a):
    Это не мой флаг. БЧБ очень не хорошо засветился во время второй мировой
    А калі трыкалор пабачыце над Домам Ураду - такіх думак не ўзнікне?

  • benedikt98 10 октября 2015 в 17:42 из Беларуси

    Ахто Леви (10.10.2015 17:35) писал(a):
    Оппозиция проводит Шествие национального флага. Вельмі знаёмыя заклікі пад вельмі знаёмым сцягам. http://s018.radikal.ru/i520/1510/cc/bd6098540616.jpg
    Да,знакомый знаменосец. Только у него нет орла на правой стороне гимнастерки, какие были у войск вермахта

  • antibidlo.tut 10 октября 2015 в 17:42 из США

    Евгений_Баранов (10.10.2015 17:22) писал(a):
    Национальный бело-красно-белый флаг всяко лучше, чем нынешний флаг. Надо гордиться историей!
    а кто сказал что он национальный?

  • sputnik_03 10 октября 2015 в 17:43 из Беларуси

    micci1985_talks11 (10.10.2015 17:41) писал(a):
    Под этим полотнищем шли отряды полицаев во время ВОВ, и мне это до боли противно!!!
    Угу. Признанный флаг коллаборационистов. Стреляли в спину нашим дедам освободителям

  • kokic 10 октября 2015 в 17:44 из Беларуси

    benedikt98 (10.10.2015 17:38) писал(a):
    Лучше нынешний флаг, чем ваш бело-красно-белый. Когда у власти был бело-красный-белый (Шушкевич) в квартирах было ужасно холодно зимой (Шушкевич не топил кочегарки), давали талоны для покупки товаров, продуктов не было. Люди постарше, помнящие это "изобилие" согласятся со мной что лучше нынешняя власть чем при БНФ,
    А как на это флаг влияет? Сегодняшний официальный флаг - это показатель того, что страна отказалась от своих исторических символов, ну и если в начале 90-х кроме нас все страны Восточной и Южной Европы были в очень большой нужде, то сегодня осталось лишь пара стран вместе с нами, а все остальные ушли далеко вперед. При это мы продолжаем отставать от них все дальше и дальше.

  • makintosha 10 октября 2015 в 17:45 из Беларуси

    Пускай собравшиеся, которых будет около тысячи, возьмут и куда-нибудь уедут Страна абсолютно ничего не потеряет от их выезда

  • assol_z 10 октября 2015 в 17:47 из Беларуси

    люди ну куда вы тяните деток. мозги есть. не занимайтесь ерундой. не дай бог вашим детям увидеть войну и жить в ней

  • papls 10 октября 2015 в 17:47 из Беларуси

    Рейтинг Статкевича может повысить только очередная посадка. Потому что все эти шествия новых сторонников никак не прибавляет. Т.е. в стране есть около 20 от силы 30% людей, которым близка их риторика. Флаг и герб - это прошлое нашей страны. Они возможно поднимут каким-то образом белорусское самосознание населения. Но сейчас для народа эти символы вообще неактуальны. Куда более важна зарплата и общий уровень удовлетворённости жизнью. Режим Лукашенко на данный момент не может обеспечить даже пятисотдолларовой зарплаты и люди все равно не особо сплочаются вокруг оппозиции. Вопрос стоит в другой плоскости: это не рейтинг Лукашенко высокий, это наша оппозиция имеет мизерную поддержку среди населения. И мой вам совет оппозиционеры - учитесь у Короткевич - яркий пример толковой компании. Была бы она не из БНФ и меньше бы противилась РФ, меньше быразглагольствовала про свой псевдонейтралитетом - второй тур вполне мог бы быть...Хотя, скорее всего власть этого не допустила бы. Ситуация у нас сложная, конечно.

  • bidboxer_6969 10 октября 2015 в 17:49 из Беларуси

    У каго есць што у чарапушцы той сядзіць з сябрукамі у кавярні а пустатат ідзе

  • Андрей_Германович 10 октября 2015 в 17:49 из Беларуси

    mr._Pupinn (10.10.2015 17:40) писал(a):
    Где весь ОМОН?
    ждут пока побольше народу соберется

  • d35 10 октября 2015 в 17:49 из Беларуси

    sobol" (10.10.2015 17:41) писал(a):
    А калі трыкалор пабачыце над Домам Ураду - такіх думак не ўзнікне?
    Видишь ли тут есть разница. БЧБ был поднят над оккупированной территорией и явился дефакто символом оккупации, а триколор не использовался как гос символ оккупацианных властей. На территории России они свои германские флаги вывешивали.

  • sputnik_03 10 октября 2015 в 17:50 из Беларуси

    Евгений_Баранов (10.10.2015 17:44) писал(a):
    Сейчас с красно-зелёным флагом мы тоже плохо живём. Экономика стоит на месте.
    ЭЭЭ ... плохо? Сории, а сколько вам лет? Ибо хуже чем в 90-тые не бывает. Тоесть глядя на Украину - бывает

  • IvanovIgorI 10 октября 2015 в 17:52 из Беларуси

    интересно, а все негативные коментарии тут "по заказу" ? ) Честно говоря мне смешно смотреть на обе стороны. Одни что-то кричат про свободный народ с флагами евросоюза (ребята, вы там никому даром не нужны, у них и так проблема с нищими беженцами); другие морозят своё хозяйство в спортивных штанах зря (здоровье не вернешь, а этот поток непонятных людей все равно никакого вреда не причинит).

  • helloy_v 10 октября 2015 в 17:53 из Беларуси

    вот бы энергию этой толпой да в мирных бы целях использовать, да только смотрю энергия эта совсем зеленая, которую не совсем порядочные люди используют в своих корыстных целях

  • qwerty_vitebsk 10 октября 2015 в 17:54 из Беларуси

    Прогулка на свежем воздухе. Эх,завидую. Кто-то держится за прошлое в виде БЧБ, а кто-то голосует за Лукашенко.

  • saxo777 10 октября 2015 в 17:55 из Беларуси

    ЖЫВЕ БЕЛАРУСЬ !!! Только в ЕС !!! К цивилизованному миру !!! Я не учавствую в завтрашнем цирке !!!

  • kongodze 10 октября 2015 в 17:56 из Беларуси

    Евгений_Баранов (10.10.2015 17:22) писал(a):
    Национальный бело-красно-белый флаг всяко лучше, чем нынешний флаг. Надо гордиться историей!
    На референдуме белорусы уже сказали какой флаг для них национальный.

  • w123rs 10 октября 2015 в 17:57 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (10.10.2015 17:08) писал(a):
    синий, со звездочками
    А синий это чей?

  • id169301362 10 октября 2015 в 17:58 из Беларуси

    hal68 (10.10.2015 17:16) писал(a):
    Спасибо Некляеву, Статкевичу, Лебедько. Вы настоящие Беларусы! Вы помогли Лукашенко создать для запада демократическую картинку. Они же хотели демократии. Надеюсь, что это было бескорыстно. Живе Беларусь!
    за что что они сделали для страны

  • Великий Сэм 10 октября 2015 в 17:58 из Беларуси

    Это "пятая колонна"... Оппозиция действует в интересах своей страны...а не дяди Сэма и прочих...

  • Надежда_Заяц 10 октября 2015 в 17:59 из Беларуси

    sputnik_03 (10.10.2015 17:27) писал(a):
    Это не мой флаг. БЧБ очень не хорошо засветился во время второй мировой
    А причем тут флаг. Мало ли кто его использовал во время войны. Российский флаг во время войны использовали власовцы, так что теперь - это не флаг России?

  • w123rs 10 октября 2015 в 17:59 из Беларуси

    sobol" (10.10.2015 17:41) писал(a):
    А калі трыкалор пабачыце над Домам Ураду - такіх думак не ўзнікне?
    Вы про французкий флаг ? ДА?:

  • revaness 10 октября 2015 в 18:00 из Беларуси

    kongodze (10.10.2015 17:56) писал(a):
    На референдуме белорусы уже сказали какой флаг для них национальный.
    Это "уже" было 19 лет назад...

  • fix_me 10 октября 2015 в 18:03 из Беларуси

    ... 12 октября, лидеры сегодняшнего митинга проведут пресс-конференцию и расскажут что делать дальше... эти люди и дальше (если к власти придут) будут мне говорить, что делать дальше))) - это их НЕЗАВИСИМОСТЬ?? и демократия)) делать то, что они мне говорят?

  • Marek_Szczepanek 10 октября 2015 в 18:03 из Беларуси

    Боже мой, стыдно смотреть на это!!!! Статкевич.. в первых рядах... ну к чему он может хорошему пивезти? Ни идеи, ни способностей, зато 'хррызмы'))))

  • Павел_Сиников_talks18 10 октября 2015 в 18:03 из Беларуси

    Это именно те люди, которые должны навсегда покинуть Беларусь. Вот так вот собрались и маршем с песней в сторону Польской границы!

  • jacksik1982 10 октября 2015 в 18:03 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (10.10.2015 17:07) писал(a):
    товарищи оппозиционеры - не провацируйте народ! идите домой!
    А где здесь народ, народец только, как говорит Лукашенко! Жаль что не как в Берлине 250 000, но там свобода и люди сплочённей чем мы! Мы заслуживаем то что имеем! А БЧБ это наш истинный флаг!

  • ded_56 10 октября 2015 в 18:03 из Беларуси

    поражает, что на площадь пошли те. кто жизнь не видел, да и жить то собственно не умеют сидя на мамкиных плечах

  • Великий Сэм 10 октября 2015 в 18:04 из Беларуси

    Anton_Z. (10.10.2015 17:18) писал(a):
    Поддерживаю акцию и бчб флаг и герб погоня. Символы веры и свободы.
    Флаг БЧБ- символ крови. Пагоня - символ войны. К чему стремится государство имея такие символы?

  • kimp07 10 октября 2015 в 18:05 из Беларуси

    reader-2009 (10.10.2015 17:10) писал(a):
    К нам едет новый гауляйтер или комиссия из ЕС?
    вы хоть знаете, что означает выделенное слово? употребление в чей-то адрес - весьма серьезное оскорбление. или вы кого-то публично обвиняете в принадлежности к НСДАП?

  • Просто_Тень 10 октября 2015 в 18:05 из Беларуси

    Но на сегодняшний день как раз Лукашенко оказывается в Европе, а мы остаемся законсервированные в том же болоте», - сказал Владимир Некляев. Уж совсем правильно было бы так: "Лукашенко с Беларусью оказывается в Европе, а мы, т.н. "оппозиция", со своими лозунгами остаемся законсервированные в том же болоте»

  • Домбровка-2015 10 октября 2015 в 18:05 из Беларуси

    sputnik_03 (10.10.2015 17:40) писал(a):
    Интересно, я когда нибудь увижу нашу оппозицию с требованиями, типа - увеличить программу для льготного кредитования молодых семей под строительство или - снизить налоговую нагрузку на частников в первые 2 года работы или - увеличить срок владения участком без его обязательной застройки до 5 лет или еще +100500 вариантов ?????
    Что у них,что у этого ныне многообещающего , в принципе все это слышать смешно.Ждем дальше марсиан.

  • Serg_Krevski 10 октября 2015 в 18:05 из Беларуси

    Молодцы мужики. Надо чаще напоминать нам, беларусам, что у нас есть своя национальная символика.

  • kongodze 10 октября 2015 в 18:06 из Беларуси

    revaness (10.10.2015 18:00) писал(a):
    Это "уже" было 19 лет назад...
    Предлагаете каждые 20 лет проводить референдум о смене национальных символов?

  • w123rs 10 октября 2015 в 18:07 из Беларуси

    Великий Сэм (10.10.2015 17:58) писал(a):
    Это "пятая колонна"... Оппозиция действует в интересах своей страны...а не дяди Сэма и прочих...
    Ну так они открыто несут флаги голубые со звёздочками, там их хозяева!!

  • dzedbaraded 10 октября 2015 в 18:09 из Беларуси

    Жыве Беларусь! )) Усе за мною !!!

  • gellka 10 октября 2015 в 18:09 из Беларуси

    Жалкое зрелище! Душераздирающее зрелище! И с этой стороны ничем не лучше... (ослик Иа-Иа, (с)) А если серьезно, то оппозиция должна хотя бы себе честно сказать: "Ребята, мы провалили выборы. Мы не смогли договориться, выдвинуть единого кандидата, создать ему имидж, разработать программу, организовать агитацию. Мы мыслим 90-ми годами прошлого века: бел-чырвона-белы, мова, Еўhразьвяз. Мы уже старые и поменять мышление не можем". Если бы это было сказано хотя бы самим себе, возможно, нашлись бы силы поддержать какого-то из кандидатов, кроме действующего. Для начала хотя бы просто сменить. Создать прецедент...

  • id194206208 10 октября 2015 в 18:09 из Беларуси

    revaness (10.10.2015 18:00) писал(a):
    Это "уже" было 19 лет назад...
    И что сейчас каждые десять лет проводить референдум: "С каким флагом жить следующие десять лет?" Так что ли?

  • benedikt98 10 октября 2015 в 18:09 из Беларуси

    Ахто Леви (10.10.2015 17:35) писал(a):
    Оппозиция проводит Шествие национального флага. Вельмі знаёмыя заклікі пад вельмі знаёмым сцягам. http://s018.radikal.ru/i520/1510/cc/bd6098540616.jpg
    У знаменосца поясной ремень вермахта. Так это наверно фашист идет к Светлой будущей.

  • yasno99 10 октября 2015 в 18:09 из Сингапура

    Оппозиция проводит в Минске Шествие национального флага Читать полностью: http://news.tut.by/politics/468017.html
    Фото на новостной ленте с флагом Евросоюза + заголовок - Шествующие хотят под эгидой Евросоюза превратить Беларусь в политическую, экономическую, социальную и нравственную пустыню. По примеру других подобных стран. А сами под синенький со звёздочками пристроиться. Красноречиво выступили.

  • jacksik1982 10 октября 2015 в 18:10 из Беларуси

    Хоть есть ещё люди которым не всё равно!

  • oper-33 10 октября 2015 в 18:11 из Беларуси

    natalya2x2 (10.10.2015 17:11) писал(a):
    Еще флагами Евросоюза у нас не махали...Туда им и дорога, а я за братство России и Беларуси. Лучше буду "на дне", но с русскими.
    Полностью поддерживаю Вашу позицию, а если на её основе скорректировать программу Короткевич, то наверное даже на выборы сходил бы. С ЕС нужно дружить на расстоянии вытянутой руки, не братья они нам.

  • id119604299 10 октября 2015 в 18:13 из Беларуси

    Уже поздно что-то менять!!!! все уже потеряно! и остается с этим жить.

  • jacksik1982 10 октября 2015 в 18:14 из Беларуси

    jsabelka (10.10.2015 17:58) писал(a):
    Тут бай! Але! Каких 800 человек,20 минут назад видел шествие,там пару тысяч.
    А сколько ещё в других городах и вёсках думающих также, но не участвующие по разным причинам!

  • дровосек__ 10 октября 2015 в 18:15 из Беларуси

    Не могу понять к чему это? Призывать людей не идти на выборы, что все сфальсифицировано и т.д. К чему призывают они? К ажиотажу, хаосу, беспорядкам? "Цель акции он описал как психотерапию общества от страха", подобные комментарии на меня наводят страх..

  • tes_blr 10 октября 2015 в 18:15 из Беларуси

    kongodze (10.10.2015 17:56) писал(a):
    На референдуме белорусы уже сказали какой флаг для них национальный.
    итого этого референдума ни черта стоят, как и о изменении конституции, как и втором государственном языке, результаты подбиваются под одного человека

  • Эдуард_Симонов 10 октября 2015 в 18:15 из Беларуси

    О оппозиция зашевелилась. С Сани снимут санкции и им кислород в виде денежных грантов иссякнет, а работать не умеют и не хотят, а кушать хочется. Самое интересное, что они тонко разрекламировали действующего в день ТИШИНЫ!!! Только, что пообщался с людьми которые собирались завтра и против всех, но благодаря маршу оппозиции пошли сейчас и проголосовали за действующего. Так держать!!!

  • Надежда_Заяц 10 октября 2015 в 18:15 из Беларуси

    kongodze (10.10.2015 17:56) писал(a):
    На референдуме белорусы уже сказали какой флаг для них национальный.
    На референдуме беларусы так же сказали власти: используйте наши деньги(налоги) не отчитываясь на что их используете.

  • Ivan_Ivanov_talks43 10 октября 2015 в 18:15 из Беларуси

    sputnik_03 (10.10.2015 17:27) писал(a):
    Это не мой флаг. БЧБ очень не хорошо засветился во время второй мировой
    Твой белокрасносиний тоже неплохо

  • vitiya2010 10 октября 2015 в 18:16 из Беларуси

    tes_blr (10.10.2015 17:42) писал(a):
    беня 98 года, откуда ты знаешь как было при шушкевиче?
    по вашей логике мне всего 5 лет?

  • kosokovskyvl 10 октября 2015 в 18:16 из Беларуси

    Нахалка_не Я (10.10.2015 17:36) писал(a):
    один вопрос меня интересует - откуда деньги на штрафы??? кто платит? ведь как обычно - кто платит - тот и заказывает музыку.
    Вопрос правильный! Но в фотоматериалах есть и ответ на него - платит Евросоюз. Ведь иначе ничем не объяснить присутствие флага Евросоюза на этом действе - действе, посвященном, по заявлениям организаторов, национальному флагу. Или флаг Евросоюза - это национальный флаг белорусов?

  • dima__gerasimenka 10 октября 2015 в 18:16 из России

    очень патриотично с флагом ес.....

  • Юрий_Зосич 10 октября 2015 в 18:16 из Беларуси

    natalya2x2 (10.10.2015 17:11) писал(a):
    Еще флагами Евросоюза у нас не махали...Туда им и дорога, а я за братство России и Беларуси. Лучше буду "на дне", но с русскими.
    ваша идея подразумевает конфликт,а почему к нему призываете не ясно.Жить нужно и Евросоюзом и с Россией и с Америкой-враждовать не с руки,тем более с дырявой нынешней экономикой

  • А_Т 10 октября 2015 в 18:16 из США

    Молодцы, поддерживаю, хоть одни не хотят зваться народцем, хоть одни видят какая бездарь у власти. Спасибо Вам, хоть есть кем гордиться, удачи. Да поможет Вам БОГ

  • Ксю_Ха_talks74 10 октября 2015 в 18:18 из Беларуси

    Ну и смысл в этих шествиях?! Только ездить нормальным людям мешают. Сами цирк устроили и выступают, рисуются один перед одним и перед камерами.

  • jacksik1982 10 октября 2015 в 18:19 из Беларуси

    Marek_Szczepanek (10.10.2015 18:03) писал(a):
    Боже мой, стыдно смотреть на это!!!! Статкевич.. в первых рядах... ну к чему он может хорошему пивезти? Ни идеи, ни способностей, зато 'хррызмы'))))
    А к чему привёл ваш идеал? Уж точно хуже не было бы!

  • Serg_Krevski 10 октября 2015 в 18:19 из Беларуси

    kongodze (10.10.2015 17:56) писал(a):
    На референдуме белорусы уже сказали какой флаг для них национальный.
    Не путайте национальную символику с большевитско-кремлёвской.

  • nissaner 10 октября 2015 в 18:19 из Беларуси

    Там Виктория Нуланд с пирожками и булочками еще не приехала? Или СЭР Маккейн не делает селфи на фоне начинающегося майдана? Господа оппозиционеры, мы хотим жить лучше чем сегодня, но не в такой Европе, которая есть сегодня. Сегодня нет достойных кандидатов в президенты как во власти так и в оппозиции.

  • vfb 10 октября 2015 в 18:19 из Беларуси

    Единственная цель этого действа - провокация. С каких доходов эта публика будет платить штрафы? Они прописаны в грантах отдельной строкой, или оплата идет наличкой в конвертах?

  • tayfun84 10 октября 2015 в 18:19 из Беларуси

    sputnik_03 (10.10.2015 17:40) писал(a):
    Интересно, я когда нибудь увижу нашу оппозицию с требованиями, типа - увеличить программу для льготного кредитования молодых семей под строительство или - снизить налоговую нагрузку на частников в первые 2 года работы или - увеличить срок владения участком без его обязательной застройки до 5 лет или еще +100500 вариантов ?????
    с чего бы вдруг?=)) для них главное участие, а не победа=)) весь мир должен видеть что у нас есть оппы и им разрешено шататься по центральным проспектам=) как после такого объяснять электорату на западе что у нас диктатура?=)

  • Влад_Тарсюк 10 октября 2015 в 18:20 из Беларуси

    Глядя на отдельные фотографии все становится ясно, люди, которые действительно трудятся все пять дней в неделю, а в субботу со своими детьми гуляют и отдыхают, смотрят из окон кафе на Этих шественников с недоумением, словно они с другой планеты и все то, что они там кричат для большинства простых людей, минчан , вообще не понятно, т.к. эти лозунги и программы далеки от простого человека, потому что не имеют к ним никакого отношения. Поэтому и собирается таких человек 100-150, только на столько у оппозиции хватает денег, чтобы их проплатить, и ходят себе туды-сюды. вот и вся суть их шествия!!! Не для народа оно, не для народа!!!!

  • egor__la 10 октября 2015 в 18:20 из Беларуси

    micci1985_talks11 (10.10.2015 17:41) писал(a):
    Под этим полотнищем шли отряды полицаев во время ВОВ, и мне это до боли противно!!!
    Как быть с триколором РФ... https://www.youtube.com/watch?t=30&v=dbTZBs2hXds

  • i_nobody 10 октября 2015 в 18:20 из Беларуси

    «Хочацца штосьці змяніць, паказаць што ёсць адмарозкі якія не баяцца выйсці на вуліцу», - сказал он. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/468017.html Вот молодцы, сами сказали кто они, не называют же себя адекватными и умными людьми, а называли себя тем, кем являются.

  • sanja_k 10 октября 2015 в 18:21 из Нидерландов

    antibidlo.tut (10.10.2015 17:39) писал(a):
    погрузить бы эту всю публику в самосвалы и на уборку на поля. чтлб хоть какая та польза была от них
    Я всегда был за! особенно когда они чернобыльский шлях проводят. Собрались бы и в зоны отчуждения хоть раз бы съездили порядок навели бы там, а то деловые в Минске кричать

  • papls 10 октября 2015 в 18:21 из Беларуси

    jsabelka (10.10.2015 17:58) писал(a):
    Тут бай! Але! Каких 800 человек,20 минут назад видел шествие,там пару тысяч.
    Да ладно заливать: вы же прикидываете "на глаз". Вот тут реально масштаб:http://news.tut.by/world/468019.html А у нас все эти бчб флаги - людям по барабану. Уровень зарплат их больше интересует, чем вся эта демократия. И они правы.

  • vitiya2010 10 октября 2015 в 18:21 из Беларуси

    Евгений_Баранов (10.10.2015 17:44) писал(a):
    Сейчас с красно-зелёным флагом мы тоже плохо живём. Экономика стоит на месте.
    угу... каждый новый год опустошаем магазины с бытовыми приборами - хуже просто некуда...

  • Danik_Dranik 10 октября 2015 в 18:22 из Беларуси

    jackie_chan_jackie_chan (10.10.2015 17:12) писал(a):
    «У нас с самого начала было понимание, что если мы останемся в объятиях с Россией, в которые нас зовел Лукашенко, мы с ней вместе и опустимся на дно. Но на сегодняшний день как раз Лукашенко оказывается в Европе, а мы остаемся законсервированные в том же болоте», - сказал Владимир Некляев Ну так присоединяйтесь к Латвии, или к кому там еще, Евросоюзу, и хватит этих разговоров. Не хотите с Россией - уходите
    Без россиян уж как-нибудь разберёмся! Не надо переживать!

  • ирина_ирина_talks0 10 октября 2015 в 18:22 из Беларуси

    Владимир Некляев заявил, что их усилия убедить людей не прийти на выборы не дали того результата, на который они рассчитывали. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/468017.html Потому, что люди хорошо понимают, что для них хорошо, а что -нет.

  • id220379691 10 октября 2015 в 18:22 из Беларуси

    Диктатор правильно говорит ,это не оппозиция ,

  • 5803parad 10 октября 2015 в 18:22 из Беларуси

    Евгений_Баранов (10.10.2015 17:22) писал(a):
    Национальный бело-красно-белый флаг всяко лучше, чем нынешний флаг. Надо гордиться историей!
    Плакать надо от той истории,не позорьтесь,да и и его народ выбрал большинством,нынешний наверно самый "чистый"...

  • d35 10 октября 2015 в 18:24 из Беларуси

    sputnik_03 (10.10.2015 17:40) писал(a):
    Интересно, я когда нибудь увижу нашу оппозицию с требованиями, типа - увеличить программу для льготного кредитования молодых семей под строительство или - снизить налоговую нагрузку на частников в первые 2 года работы или - увеличить срок владения участком без его обязательной застройки до 5 лет или еще +100500 вариантов ?????
    Не-не.. Они про это не понимают. У них хорошо получается с историей, языкознанием, антропологией.... Иногда у них просыпается тяга к теории дорожного строительства... На этой неделе все стали литераторами.. Они любят говорить про АЭС, ЕС, ГАЗ, АЗС, БЧБ и т.д ... Прямо не отрываясь от компьютерных игрушек..

  • Ну_Ну_talks73 10 октября 2015 в 18:25 из Беларуси

    Владимир Некляев заявил, что их усилия убедить людей не прийти на выборы не дали того результата, на который они рассчитывали. а когда Некляев к власти придет, тоже продолжит "убеждать" не использовать свои права??? почему я не должна голосовать??-вносить лепту в СВОЁ БУДУЩЕЕ!! он будет решать за меня?

  • neon1311 10 октября 2015 в 18:26 из Беларуси

    Мой флаг - красно зелёный. А оппозиция может тягать с собой какие-угодно флаги, хоть БЧБ, хоть с черепом и костями, как на "Весёлом Роджере". Как-то индифферентно.

  • jacksik1982 10 октября 2015 в 18:26 из Беларуси

    sputnik_03 (10.10.2015 17:27) писал(a):
    Это не мой флаг. БЧБ очень не хорошо засветился во время второй мировой
    Да уж а нынешний аж сверкает, вы хоть знаете сколько лет БЧБ сцягу? Изображались уже с 1514 года!

  • dima__gerasimenka 10 октября 2015 в 18:26 из России

    Надежда_Заяц (10.10.2015 18:10) писал(a):
    Ошибаетесь. Это не вина Шушкевича. После развала СССР по другому и быть не могло. На восстановление экономики всегда нужно время. Люди постарше должны помнить, что власть БНФ никогда не принадлежала. Ну а "изобилие" у нас еще впереди.
    ваше обещание про свет в конце тоннеля совсем не обнадеживает, даже больше- пугает)))

  • Детихоронятконя 10 октября 2015 в 18:26 из Беларуси

    вон в германии хотят кефир простоквашей заменить 250тыс вышло, а тут 500 человек, аж с чехии приехали. Вот и вся т.н. оппозиция в одном месте. А еще говорят что выборы подтасованные, смешно просто.