Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

В Беларуси завершилось голосование на выборах в президенты страны. По данным, озвученным ЦИК в ночь на 12 октября, Алекандр Лукашенко набрал 83,49% голосов избирателей, побив тем самым свой рекорд 2006 года. На втором месте оказался кандидат «Против всех» — у него 6,4% голосов. За Татьяну Короткевич проголосовали 4,42%, за Сергея Гайдукевича — 3,32%, за Николая Улаховича — 1,67%. Явка составила 87,2% избирателей. Вечером 11 октября в Минске прошла акция протеста.

Все события важного дня — в онлайн-трансляции TUT.BY. Наш марафон длился почти сутки.

Изменить сортировку сообщений трансляции

Как сообщал ЦИК, в списках избирателей в этом году более 6 млн 995 тысяч человек. 36% из них, по официальным данным, проголосовали досрочно. Независимые наблюдатели сообщали о зафиксированных случаях завышения явки. Для голосования на президентских выборах в стране будет отпечатано более 7 млн бюллетеней (до 5% запасных). В общей сложности в Беларуси и за ее пределами образовано более 6,1 тысяч участков для голосования. Для граждан Беларуси, проживающих за пределами страны, образовано 49 участков. Бюллетень для голосования выдается избирателю на основании списка граждан, имеющих право участвовать в выборах, после предъявления паспорта, служебного удостоверения госслужащего, студенческого билета, пенсионного удостоверения с фотографией или водительских прав. При голосовании избиратель ставит любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии того кандидата, за которого он голосует. Также можно проголосовать против всех.

Читайте также о выборах:

Тест. Кто ваш кандидат?

Чем выборы-2015 отличаются от предыдущих. Инфографика TUT

Кто больше всех наобещал: TUT.BY сравнил программы кандидатов в президенты

Интервью кандидатов TUT.BY:

«Короткевич в правительство не возьму». Гайдукевич дал большое интервью TUT.BY

«Я могу оторвать часть электората у президента». Первое интервью кандидата-атамана Улаховича

Убрать оковы с бизнеса и военные объекты РФ из страны. Интервью Татьяны Короткевич TUT

Программы кандидатов в президенты:

Программа Гайдукевича: построить сильную Беларусь и сделать ее восточнославянской Швейцарией

Программа Короткевич: бесплатное высшее образование, подлинный нейтралитет и реформа конституции

Программа Улаховича: патриотическое воспитание, выборы по партийным спискам, полная занятость

«Нам нечего делить и незачем разделяться, Беларусь у нас одна». Предвыборная программа Лукашенко


Комментарии с форума

  • сын президента 11 октября 2015 в 07:16 из Беларуси

    Самые честные выборы - лотерея . А править нашей страной может любая кухарка !)

  • симба_Кот_tutby25 11 октября 2015 в 07:46 из Беларуси

    Александр_Верещак_talks90 писал(a):
    текст сообщения удален
    Так чего ты еще дома? Вперед на участок! Правда учти, что никто не будет тебя раньше времени пускать. У нас соблюдаются законы!

  • hende_hoh 11 октября 2015 в 07:52 из Беларуси

    marks2012 (11.10.2015 07:43) писал(a):
    Вот вы все стебетесь, а мне чето не совсем смешно_Неужели всю сознательную жизнь у меня будет только один незаменимый президент
    Павел Глоба предсказал,что АГЛ будет у власти 50 лет

  • Елизавета_Гуща 11 октября 2015 в 08:16 из Беларуси

    А вот мне интересно, все, кто так поливает грязью выборы, вы хоть ходили голоовать? Сегодня последний день, когда еще можете это сделать. А то только крики вокруг - нечестно, несправедливо, вас обманывают. Аж противно слушать. Я просто поражаюсь иногда от писак на некоторых на форумах. Интересно, что еще нужно сделать, чтобы вы признали наконец, что выбор делает все же народ, урны прозрачные стоят, шторки с кабинок поубирать? Просто смех.

  • Фри 11 октября 2015 в 08:20 из Беларуси

    Домбровка-2015 (11.10.2015 08:13) писал(a):
    За всю Сморгонь не пробовала ? Уверен получилось бы.Здесь это не сложно.
    Шутки шутками, а голосование за мужа/сына/дочь всегда имело место быть. Поэтому любые надежды на бойкот эфемерны.

  • MihalyCh 11 октября 2015 в 08:20 из Беларуси

    Елизавета_Гуща (11.10.2015 08:16) писал(a):
    А вот мне интересно, все, кто так поливает грязью выборы, вы хоть ходили голоовать? Сегодня последний день, когда еще можете это сделать. А то только крики вокруг - нечестно, несправедливо, вас обманывают. Аж противно слушать. Я просто поражаюсь иногда от писак на некоторых на форумах. Интересно, что еще нужно сделать, чтобы вы признали наконец, что выбор делает все же народ, урны прозрачные стоят, шторки с кабинок поубирать? Просто смех.
    Наурадцi хадзiлi. По поводу урн и всего другого, наблюдателей, всегда найдутся новые отговорки, раньше было так: иностранных наблюдателей мало и урны не прозразные- значит что-то не так, сейчас:- иностранных наблюдателей много , но они не заметили, урны не достаточно прозрачные и отражают свет, тем самым ослепляют и не дают увидеть что внутри

  • Гастроном_Минский 11 октября 2015 в 08:29 из Беларуси

    eviltol (11.10.2015 08:18) писал(a):
    А смысл? Даже если 80% на самом деле проголосуют за Короткевич,все равно победит ОН,а так поход туда-это принятие участия в легитимизации
    Выборы - это священное право гражданина. Я не собираюсь слушать прогнившую "хартию97", где все её шишки сидят за бугром и словоблудят в своё удовольствие. Я БУДУ голосовать за женщину-кандидата. Потому что я НИКОГДА не голосовал за Лукашенко. И никогда не буду. Это всё, что у меня осталось - поставить галочку напротив выбранной мною фамилии.

  • симба_Кот_tutby25 11 октября 2015 в 08:37 из Беларуси

    hende_hoh (11.10.2015 08:24) писал(a):
    Я думаю у него такой вид,как будто ему приказали проголосовать за АГЛ,а он проголосовал за Короткевич,и смотрит,не подглядывал ли за ним кто нибудь из начальства)))
    Вы еще скажите, что за ними бегают с камерами и снимают. Смех у зале. Люди, почему вы все такие мнительные?!!!

  • maxim_semenyuk_talks21 11 октября 2015 в 08:41 из Европы

    Так если змагары заранее отдают победу АГЛ,может он действительно победил?)Только голосование началось,а вы уже взвыли)

  • Антон_Гиркин 11 октября 2015 в 08:42 из Беларуси

    anton.555 (11.10.2015 08:35) писал(a):
    Сегодняшний день хороший для того чтобы провести его дома,сварить борщ,выпить 100 гр,и наблюдать за цирком. Улыбнуться заставляет 36% досрочников. Я не говорю что нет поддержки Лукашенко,она есть,примерно 40% ,хотя это тоже всего лишь догадки,так как реальных цифр общественность не знает с 1994 года. В тот года были единственные честные выборы.
    Я вчера заходил на участок, - толпа голосующих.

  • Майский_кот 11 октября 2015 в 08:44 из Беларуси

    А свой гражданский долг уже выполнил на досрочном голосовании,осталось ждать результат сегодня.

  • mixagor 11 октября 2015 в 08:52 из Европы

    maxim_semenyuk_talks21, Сегодня 08:34 mixagor писал(a): а моя теща опять полголосовала за всю семью! Сморгонь Срочно заявить в милицию на тещу.По статье пойдет-двайная польза. не, она у меня хорошая)

  • Селезень_Первый 11 октября 2015 в 08:52 из Беларуси

    Уф, сделал свой выбор. Чуть ли не первый на участке) Всё спокойно и кстати обе урны прозрачные.

  • Lisa_Alisa_tutby17 11 октября 2015 в 08:55 из Беларуси

    alex-s (11.10.2015 08:53) писал(a):
    Последний раз Беларусь выбирала президента в 1994 году.
    Ну вот и выбрали на 21 год. В чем вопросы? к кому претензии?

  • Матушка__ 11 октября 2015 в 08:57 из Беларуси

    сегодня очень ответственный день для всей страны - мы выбираем свою дальнейшее развитие. удачи всем и делайте правильный выбор!

  • NetFox 11 октября 2015 в 09:01 из Беларуси

    Гастроном_Минский (11.10.2015 08:29) писал(a):
    Выборы - это священное право гражданина. Я не собираюсь слушать прогнившую "хартию97", где все её шишки сидят за бугром и словоблудят в своё удовольствие. Я БУДУ голосовать за женщину-кандидата. Потому что я НИКОГДА не голосовал за Лукашенко. И никогда не буду. Это всё, что у меня осталось - поставить галочку напротив выбранной мною фамилии.
    Согласен. Но добавлю - это не только право, но и обязанность. Пусть и не по закону обязанность, но по совести. Я уже "отбомбился". Но за кого - не скажу. Ибо это будет агитацией в день выборов. Тут уж подождите "светлое завтра".

  • Лестат_vov 11 октября 2015 в 09:02 из Беларуси

    Очень хочется что бы все пришли и поставили свою подпись и убедились в том, что выборы прошли честно !!!

  • Фри 11 октября 2015 в 09:05 из Беларуси

    Домбровка-2015 (11.10.2015 08:51) писал(a):
    Может быть ,может быть.Просто никогда не был на этом цирке,но не удивлен.И сегодня удивляться не планирую.
    А вы думаете, что хоть кто-то всерьёз планирует?

  • IIAPTbI3AH13 11 октября 2015 в 09:14 из Беларуси

    Кстати, какие мы получаем приемущества от легализации Тнп...?

  • Твоя__Нирвана 11 октября 2015 в 09:15 из Беларуси

    А мы с семьёй уже проголосовали) ждём с нетерпение результатов выборов - всё таки такое важное для страны мероприятие!

  • Алексей_Осипюк_talks92 11 октября 2015 в 09:16 из Беларуси

    хорошо что вернули пункт - против всех.

  • Латте__ 11 октября 2015 в 09:17 из Беларуси

    сын_Иллюзий_talks76 (11.10.2015 08:37) писал(a):
    как то странно в день выборов батареи отопления слишком хорошо греют! что? после выборов компенсируют это тепло прохладными батареями отопления?
    Блин, что за фишка к выборам всё привязывать?!!! По моему у нас в стране всегда вовремя отопление включают.

  • Алексей_Милош 11 октября 2015 в 09:19 из России

    romki (11.10.2015 08:34) писал(a):
    И вот настал великий день, Мне дали в руки бюллетень. Беру и ставлю крестик - эх, Я голосую против всех.(c)
    Ну лично я так и сделал

  • valera02011970 11 октября 2015 в 09:21 из Беларуси

    Алексей_Осипюк_talks92 (11.10.2015 09:16) писал(a):
    хорошо что вернули пункт - против всех.
    Я проголосовал в 08.20. Т.е. через 40 мин. после открытия. Людей на это время много. Не только пенсионеры. Много молодежи и среднего возраста. Кандидат Противсех весьма популярен!

  • Кола_Бельды 11 октября 2015 в 09:23 из России

    Домбровка-2015 (11.10.2015 09:14) писал(a):
    Очень хочется всех председателей комиссий на детектор лжи.И сразу по БТ итоги сего мероприятия показать.Во правда где вылезет и народ удивится.
    Да ещё под дулом автомата! Правда же, очень хочется такого? А можа лучше оппов через детектор пропустим на предмет источников финансирования и "творческих замыслов"?

  • Кола_Бельды 11 октября 2015 в 09:27 из России

    valera02011970 (11.10.2015 09:21) писал(a):
    Я проголосовал в 08.20. Т.е. через 40 мин. после открытия. Людей на это время много. Не только пенсионеры. Много молодежи и среднего возраста. Кандидат Противсех весьма популярен!
    Много людей в Гродно? А чего так? Не все досрочно проголосили? И явка НЕ будет провалена стало быть? (Захлёбываясь) Ну а водочку, водочку-то продегустировал?

  • Mr.Буль 11 октября 2015 в 09:28 из Беларуси

    Алексей_Осипюк_talks92 (11.10.2015 09:16) писал(a):
    хорошо что вернули пункт - против всех.
    а против всех это за кого? лишний пункт. если против всех, то и нечего подпись ставить ...экономить чернила надо. кризис же

  • Кола_Бельды 11 октября 2015 в 09:30 из России

    lisa8888 (11.10.2015 09:25) писал(a):
    Что нужно? Немного: онлайн-трансляция с участков и допуск независимых наблюдателей к подсчету голосов. Всё
    От кого независимых-то? От нарота или от заподных спонсоров-"доброхотов"?

  • Кола_Бельды 11 октября 2015 в 09:31 из России

    ttolik (11.10.2015 09:28) писал(a):
    Да, весь народ хочет, но боится, поэтому и верит в то что говорят с телевизора. А поэтому ничего не измениться, а судя по новостям за год , только в лучшую сторону не измениться, готовтесь к новым налогам, повышению пенсионного возраста, и обдиранию по полной, пенсию на оплату квартиры придется отдавать.
    А ты в курсе, что выделенное жырным шрифтом, в просвящОнных кругах называется структурными риформами?

  • Матушка__ 11 октября 2015 в 09:33 из Беларуси

    saxo777 (11.10.2015 09:01) писал(a):
    Лично я, моя семья, родственники, друзья и знакомые - НЕ будем участвовать в этом цирке ! ПРОТИВНО
    вы так уверено говорите за всех - чудно, у меня например в семье по-разному голосовали.

  • id279113073 11 октября 2015 в 09:37 из Беларуси

    Я уже проголосовал досрочно, еще вчера с самого утра. Но за новостями слежу, с нетерпением жду результатов.

  • NetFox 11 октября 2015 в 09:41 из Беларуси

    Пнеорус_Михай (11.10.2015 09:38) писал(a):
    "Беларусь выбирает президента" Угу. Бог поставил перед Адамом Еву и сказал: "Выбирай себе жену"
    Ранее у Адама женой была Лилит. Так что даже у Бога получились выборы. Лилит ведь заменили на Еву.

  • Фри 11 октября 2015 в 09:42 из Беларуси

    Michael Wittmann (11.10.2015 09:23) писал(a):
    Беда в том, что этот "кандидат Противсех" в результате насложных манипуляций с бумажками превращается в кандидата "закогонадо".
    Исходя из вашей логики, в "за кого надо" превращается любой кандидат.

  • Кола_Бельды 11 октября 2015 в 09:45 из России

    Michael Wittmann (11.10.2015 09:40) писал(a):
    Для начала от "вертикали"
    От какой вертикали? От вертикали грантодателей независимы?

  • Разлiковы Бiлет 11 октября 2015 в 09:45 из Беларуси

    Фри (11.10.2015 09:42) писал(a):
    Исходя из вашей логики, в "за кого надо" превращается любой кандидат.
    А что - есть сомнения какие-то?

  • Детихоронятконя 11 октября 2015 в 09:48 из Беларуси

    Я уже сходил и проголосовал. В буфет не пошел, хотя там обещали большие скидки на сальтисон и чай.

  • dima__gerasimenka 11 октября 2015 в 09:49 из России

    s40an (11.10.2015 09:45) писал(a):
    Главная задача была загнать макс количество электората досрочно. Не важно за кого они реально крестики поставили. 36 процентов уже ЗА деградацию стабильно и гарантировано.
    а вот на самом деле если включить мозг: кто предложил реально реализуемую программу по улучшению экономики? у кого есть реальная программа? а как-нибудь уже есть примеры, они совсем не радуют

  • Фри 11 октября 2015 в 09:49 из Беларуси

    kokic (11.10.2015 09:45) писал(a):
    Чего ты пыжишься, твой АГЛ еще в начале недели объявил и цифры явки, и цифры, сколько за него будет проголосовавших
    Пыжишься-тужишься здесь пока только ты и пара твоих собратьев "анонимов по разуму"... А меня здесь (на форумах) многие знают в реале, и насчёт "чей АГЛ" ты поосторожнее, дружок, мой тебе совет.

  • bonyushka 11 октября 2015 в 09:50 из Беларуси

    NetFox писал(a):
    текст сообщения удален
    Т.е. Вы считаете, что все-таки следует пойти и проголосовать перед закрытием? Я пока не определился

  • Фри 11 октября 2015 в 09:50 из Беларуси

    Michael Wittmann (11.10.2015 09:45) писал(a):
    А что - есть сомнения какие-то?
    И не только сомнения. Может просто я лучше вас информирован?

  • Кола_Бельды 11 октября 2015 в 09:53 из России

    Michael Wittmann (11.10.2015 09:47) писал(a):
    У вас свои грандодатели, у них свои. Что не устраивает?
    Ну вот видишь - у всех своя вертикаль! И ты предлагаешь довериться подсчОту голосов иностранной вертикалью?

  • NetFox 11 октября 2015 в 09:55 из Беларуси

    bonyushka (11.10.2015 09:50) писал(a):
    Т.е. Вы считаете, что все-таки следует пойти и проголосовать перед закрытием? Я пока не определился
    Просто в день выборов. В этот день с содержимым избирательных урн чудес не происходит.

  • патриот_родной земли 11 октября 2015 в 09:56 из Беларуси

    Эх,в часиков 11-12 пойдём всей семьёй и с соседями голосовать,За кого сами знаете,за стабильность,против гейсвободы и вымышленной демократии.,за дружбу с братским народом и язык на котором мы хотим общаться. После общения с окружающим меня народом,сделал вывод,что фальсифицировать ничего не надо.Зря незначительная группа белорусов раздувает щёки и рассказывает сказки в которые сама не верит. Жыве Беларусь