Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Электоральный рейтинг Александра Лукашенко в сентябре достиг 45,7%, в июне за президента готовы были голосовать 38,6% избирателей. Об этом сообщается в пресс-релизе по итогам ежеквартального опроса Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), зарегистрированного в Вильнюсе.

Коллаж: TUT.BY

Рейтинг доверия остался примерно на том же уровне, что и в июне: 47% доверяют президенту, а 37,1% - нет. Главным мотивом такого выбора почти 30% назвали то, что «он имеет реальную силу и сможет улучшить ситуацию в стране», почти 20% - «он выражает интересы таких людей, как я», около 15% - «мне давно нравится этот политик».

За кандидата от кампании «Говори правду» Татьяну Короткевич по закрытому вопросу сегодня готовы голосовать 17,9%, а по открытому — 7,2% респондентов, за председателя Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича соответственно 11,4% и 4,7%, а за атамана белорусских казаков Николая Улаховича — 3,6% и 1,5% (в закрытом вопросе человеку дают выбрать из предложенных вариантов ответа, в открытом он должен предложить свой вариант сам).

Суммарная поддержка лидеров оппозиции, призвавших бойкотировать или игнорировать выборы, не превысила 8%, при этом максимальное число голосов в открытом вопросе собрал Николай Статкевич — 3,5%, а остальные по проценту и меньше.

НИСЭПИ напоминает, что реальные результаты зависят от явки. По данным их опроса, готовность голосовать на президентских выборах сегодня выражают свыше 72,5% (36,2% «да, конечно будут» и 36,3% «скорее да», 16% «скорее нет», 7,8% «конечно не будут»). К бойкоту этих выборов положительно относятся 15,5%, отрицательно — 27,4%, безразлично — 25,1%, ничего об этом не слышали — 26,9%.

Таким образом, расчет показывает, что если в голосовании примут участие заявившие об этом 72,5%, то 45,7% рейтинга Лукашенко превратятся в 64% на выборах, а 17,9% за Короткевич — в 25%.

Если же, согласно «закону социального притяжения» (по аналогии с законом физики, когда малое тело притягивается большим) и многолетнему электоральному мониторингу НИСЭПИ, к голосующим прибавится часть не определившихся, то при явке 80% за действующего президента проголосуют 56%, а за Короткевич 22%. При явке меньше заявляемых сегодня — например 60% - первый кандидат получает свыше 76%, а второй почти 30%.

Доверие выборам

75,6% опрошенных считают, что президента изберут в первом туре, и только 10,8% - что во втором (в 2001 году было соответственно 47% и 25,9%, в 2006-м — 50,2% и 34,1%, в 2010-м — 63,3% и 17,1%). Согласны с мнением, что на выборах этого года предопределено, кто будет победителем, 57,6%, а не согласны 28,8%. Думают, что нынешние выборы президента будут свободными и справедливыми, 47,6%, а не согласны с этим 34,4% (почти такое же соотношение было в 2001 и 2010 годах). При этом только 36,4% считают, что в ходе проходящей сейчас избирательной кампании условия у всех кандидатов в президенты являются равными, а не согласны с этим 48.9% (в 2010 году было 41,6% vs. 46,3%).

Только 43% считают, что сегодня у них есть достаточно информации о кандидатах в президенты, чтобы уверенно сделать выбор, а 56,7% с этим не согласны. Приходилось получать информационные материалы кого-то из кандидатов в президенты или встречаться и разговаривать с его представителями 32,4% опрошенных, а 67,2% не приходилось.

Менее 40% избирателей сегодня считают, что ЦИК — это «беспристрастный орган, руководствующийся в своей работе только законом», а половина — что это «орган, руководствующийся в своей работе прежде всего указаниями президента».

По мнению половины опрошенных, можно будет доверять официально объявленным результатам выборов президента Беларуси, а, по мнению трети, — нет (в 2010 году было 52,4% vs. 30,1%).

На вопрос: «Если Вы будете считать, что результаты президентских выборов сфальсифицированы, как Вы, скорее всего, себя поведете?» 48,6% ответили «соглашусь с ними, потому что их уже нельзя будет изменить», 10,1% - «приму участие в массовых протестах, чтобы попытаться изменить эти результаты», 26,4% - «не поверю этим результатам и буду очень расстроен, но в массовых акциях протеста участвовать не буду» (в 2010 году было соответственно 40,5%, 10,9% и 24,1%).

Половина респондентов считают, что нынешние выборы президента РБ будут признаны законными международным сообществом, 31,4% - что они будут признаны Россией, но не Западом, и только 8,2% - что они не будут признаны ни Россией, ни Западом.

Какой президент нужен белорусам

Как и в кампаниях 2006 и 2010 годов, наиболее важными проблемами при принятии решения, за кого голосовать на президентских выборах, оказались общее качество жизни (37%), рост цен (30%) и рабочие места (свыше 20%). Но самой важной проблемой, по мнению 47,6% респондентов, на сей раз будет мир и стабильность — то, что до событий в Украине было неактуальным для большинства избирателей и потому не включалось в опросы НИСЭПИ.

Для сравнения: если в кампании 2006 года наиболее важной проблемой демократию и независимость Беларуси назвали 21,5%, в кампании 2010 года — 17,5%, то сегодня — 15,5%.

Заметно изменился и образ желаемого президента. Если накануне выборов в 2010 году 42% опрошенных считали, что будущий президент «должен быть сторонником продолжения нынешнего курса», а 34,6% - «сторонником кардинального изменения», то сегодня первая цифра снизилась до 37,4%, а вторая повысилась до 40%.

Пять лет назад 32,2% считали, что будущий президент «должен быть сторонником укрепления власти президента», а 33,6% - «разделения властей». Сегодня это соотношение составляет 30,3% vs. 37,5%.

В то же время, ожидания, что президент будет развивать рыночную экономику, за пять лет понизились: было 47,7%, стало 43,1%, а плановую экономику — повысились: было 19,9%, стало 22,9%.

Если в 2010 году только 29,1% предпочитали президента — сторонника дальнейшей интеграции с Россией, а 30,6% - дальнейшего сближения с Европейским союзом, то теперь это соотношение составляет 45,6% против 23,3%.

Читайте также:

ИАЦ: Более 86% населения Беларуси планирует принять участие в президентских выборах

Государственный соцопрос: Лукашенко доверяют 76,6% населения


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • gor-mike 30 сентября 2015 в 06:07 из Беларуси

    Пусть действующий имеет 35% твёрдых сторонников, которые точно придут голосовать, 55% -- болото, из которого только половина явится и 1/10 проголосует за него, 10% -- бойкотирующая оппозиция. Нетрудно подсчитать, что победа действующему обеспечена без всяких подтасовок. Правда, с небольшим перевесом. Выводы? Далеко не всякий способен их сделать.

  • олег_валентинович 30 сентября 2015 в 08:02 из Беларуси

    Давным-давно известно, что социологические опросы на общественно-полити- ческие темы в странах, где нет общественно-политической жизни бессмыслен- ны. Даже безупречно поставленные вопросы падают в пустоту. Да и НИСЭПИ порой проявляет недостаточный уровень профессионализма. Примером служит один из вариантов ответа в нынешнем опросе: МНЕ ДАВНО НРАВИТСЯ ЭТОТ ПО- ЛИТИК. Такие варианты ответов мало что показывают, хотя, не исключаю, что НИСЭПИ делает некую скидку на примитивизм мышления наших потенциальных избирателей. Нельзя не отметить также и тот факт, что люди просто боятся правдиво отвечать как на открытые, так и на закрытые опросы. Ведь никто не знает, кто в действительности находится на другом конце телефонного про- вода. Так что в такой стране как Беларусь, даже относительное совпадение прогнозов социологов с реальными результатами является как правило про- сто случайным. Верить им не стоит. Надо принимать собственное решение.

  • Zyly 30 сентября 2015 в 00:54 из Беларуси

    47% согласен реальные цифры.

  • id222309324 30 сентября 2015 в 03:55 из Беларуси

    hammett (30.09.2015 03:48) писал(a):
    короткевич у агл не работала https://ru.wikipedia.org/wiki/Короткевич,_Татьяна_Николаевна а в мединститутах ТОЛЬКО ДНЕВНОЕ ОБУЧЕНИЕ ВЕЗДЕ
    Википедии не особо доверяю,там много брехни,а неугодные изменения в тексты просто удаляются админами,про медвузы - качество выпускников порой оставляет желать лучшего.

  • id222309324 30 сентября 2015 в 04:01 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (30.09.2015 03:55) писал(a):
    НИСЭПИ - это старейший в Беларуси негосударственный исследовательский центр, созданный в феврале 1992 г. группой ученых, журналистов, политиков и бизнесменов. В настоящее время зарегистрирован в Литовской Республике. Динамика ответов на вопрос: "На Ваш взгляд, на кого, прежде всего, опирается президент А. Лукашенко?"^- -На военных, МВД, КГБ - 48.6% ответивших -На президентскую "вертикаль" - 37.0% ответивших -На государственных чиновников - 20.5% ответивших при таких ответах и опросах - рейтинг лукашенко сомнений не вызывает
    Даже при таких вопросах максимальный рейт - 48,6%,наверняка опрошенным задавали сразу 3 этих вопроса.Ну а если центр такой независимый,то почему не включён самый главный пункт опроса - "на народ РБ"?Хотя может он и включен в опрос,но там видать слишком уж малый рейт поэтом в наши чэстныя сми не проник.

  • antibidlo.tut 30 сентября 2015 в 04:02 из США

    странно, оппы говорили, что за ниъ и статкевичей и лебедько - миллионы

  • id147669464 30 сентября 2015 в 06:18 из Беларуси

    Лукашенко любят русские,а их немного

  • gor-mike 30 сентября 2015 в 06:53 из Беларуси

    Если ВНЕЗАПНО победит Короткевич, то я ей сочувствую. Она получит стагнирующие госпредприятия, не очень сильное сельское хозяйство и вечно недовольный народ. Короче, полусит все проблемы. Не получит помощи Европы, её даже Украина не смогла получить. Из-за баз Россия уменьшит преференции в отношении Беларуси. Проблем станет значительно больше. Продержится один срок, и Лукашенко снова победит.

  • Sh_trich_tutby4 30 сентября 2015 в 06:54 из Беларуси

    ну наконец-то)если уже такая "независимая" контора, как НИСЭПИ, озвучивает такие данные и признает по многим позициям превосходство действующего президента над другими кандидатами,то, может, уже хватит всякую пургу гнать по поводу "псевдовыборов", подтасовок и прочей ереси?

  • 03_978 30 сентября 2015 в 06:58 из Беларуси

    Я верю в эту статистику. Раз это большинство , справедливо им дать возможность насладиться победой. Остальная часть может при желании понаблюдать за этой картиной из цивилизованных стран.Железного занавеса сейчас нет.Народ имеет правителя которого заслужил.

  • archivari_US 30 сентября 2015 в 07:11 из Беларуси

    Бабка на двое гадала: какое НЭСИПИ?? А мнение людей не вщёт... Что они могут сказать, сидят в своем Вильнюсе, пишут согласно «закону социального притяжения» (по аналогии с законом физики, когда малое тело притягивается большим) - сами придумали, сами применили.

  • Serg#81 30 сентября 2015 в 07:25 из Беларуси

    Ну если нисэпи сказал 65 так тому и быть ))

  • PWvek_0203 30 сентября 2015 в 07:28 из Беларуси

    «мне давно нравится этот политик». Читать полностью: http://news.tut.by/politics/466573.html?trnd=51747 вот это я понимаю аргумент а то кто такие все эти короткевич-гайдукевич-улахович и откуда они вылезли знянацку - вот это вопрос так вопрос! и вверять свое будущее в их руки совсем не хочется (и тут же следующий вопрос: а их "руки"-то скорее всего тоже из-за бугра тянутся?)

  • Фри 30 сентября 2015 в 07:48 из Беларуси

    gor-mike (30.09.2015 06:53) писал(a):
    Если ВНЕЗАПНО победит Короткевич, то я ей сочувствую. Она получит стагнирующие госпредприятия, не очень сильное сельское хозяйство и вечно недовольный народ. Короче, полусит все проблемы. Не получит помощи Европы, её даже Украина не смогла получить. Из-за баз Россия уменьшит преференции в отношении Беларуси. Проблем станет значительно больше. Продержится один срок, и Лукашенко снова победит.
    Нельзя не согласится. Только вот и "внезапно" в реальной жизни просто так не происходит.

  • risha_______kashevar 30 сентября 2015 в 08:02 из Беларуси

    bullish писал(a):
    текст сообщения удален
    нищее общество всегда выбирает в президенты людей, гарантирующих им дальнейшую нищету. соответственно богатые выбирают в лидеры тех, кто создает точки роста и стимулирует рост богатства. так что тут все логично. 90% белорусов, живущих ниже плинтуса (если брать европейские показатели качества жизни), будут голосовать за того, при ком они и дальше будут работать на еду

  • devalvacii_ne_bude 30 сентября 2015 в 08:06 из Беларуси

    obrok (30.09.2015 00:52) писал(a):
    Растут только цены, откуда растет после этого рейтинг?
    Чтобы зафиксировать ситуацию, введено понятие "белорусский парадокс". Потому что в соотвествии с общепринятыми нормами считается, что при ухудшении жизненного уровня, нарастании бесзакония и коррупции рейтинг действующей власти падает. Этот момент в белорусском обществе исследовать уже начали. Мы же склоняемся к мнению, что усложнять не надо. Ответы простые. Природная трусость белорусов, способных только на нытье и храбрых на кухне, а как до дела - все в кустах "выживают", выбитое за войны и революции генетическое ядро (особенно мыжское население, в стране - матриархат), отупление нации из-за спаивания, стареющее население и большой процент пенсионеров. Самое интересное, по опыту прошлых лет, больше всего скулежа именно от лектората, проголосившего за действующего, потому что эти хомячки по концовке и оплачивают все провалы улады в т.ч. и в экономике, покупают за последние грошИ по три холодильника,дерутся на потеху всему свету за молочко и устраивают переклички у обменников. Честно, мы периодически даже понимаем презрение агл к своему народцу (с), даже иногда мысль

  • devalvacii_ne_bude 30 сентября 2015 в 08:07 из Беларуси

    Айвенго (30.09.2015 08:06) писал(a):
    Как можно голосовать за кандидата, который называет белорусов..."народец"?
    Значит, он прав и действительно народец (с).

  • vvr88 30 сентября 2015 в 08:12 из Беларуси

    больше 20% за Короткевич?? какие наивные) для нее 10% - это потолок.

  • Константин_Радецкий 30 сентября 2015 в 08:13 из Беларуси

    obrok (30.09.2015 00:52) писал(a):
    Растут только цены, откуда растет после этого рейтинг?

    Ему так захотелось вот и написали.

  • ima_gine 30 сентября 2015 в 08:14 из Беларуси

    максимальное число голосов в открытом вопросе собрал Николай. Статкевич - 3,5% Читать полностью: http://news.tut.by/politics/466573.html?trnd=56535 ну просто ошеломляющий успех и популярность и кто-то потом будет песни петь про ущемление прав и свобод и невозможность развернуться? а кому ты нужен и кому ты интересен?

  • barbitunat 30 сентября 2015 в 08:20 из Беларуси

    вывод один - чем нашим гражданам хуже тем выше рейтинг АГЛ . думаю, что если у них отобрать последнее, то в соответсвии с этим принципом налодная любовь к вождю выразится в 110 процентах рейтинга

  • Фантоцци_Противвсех 30 сентября 2015 в 08:22 из России

    Игорь_Шульц (30.09.2015 07:56) писал(a):
    Мне 29, живу в Минске 27 лет, и ни разу не участвовал в никаких опросах! Люди, подскажите, где нужно ходить и в какое время, чтобы поучаствовать в каком-нибудь!!!)))) из статьи следует, что нас подготавливают к определенным цифрам ....
    А ты поступи в ЕГУ, функционирующий в Вильнюсе! нисэпи именно там и проводит свои "опросы". Но даже там его рейтинг 65-70%!

  • Margo_Gatova 30 сентября 2015 в 08:24 из Беларуси

    Те, кто помнит разные этапы жизни государства (к примеру, моему знакомому за 50, он с содроганием вспоминает лихие 90-е, когда будущее не просматривалось, когда сжималось сердце за детей в очередях и давках), и кому есть с чем сравнить, говорят, что в лучшую сторону изменилось очень многое. И понимают, что разрушить это нелепыми реформами ради реформ можно в один миг. А вот восстанавливать опять же придется народу, а не Короткевич, Улаховичу или Гайдукевичу.

  • Герман_Иванов 30 сентября 2015 в 08:24 из Беларуси

    А мне Батька нравится своей дерзкостью, уверенностью, смелостью иди вперед и не сдаваться! Ни один другой кандидат на это не способен!

  • gvg 30 сентября 2015 в 08:29 из Беларуси

    Я правильно понимаю, что просто поменяли "методику подсчёта"?

  • Думающий 30 сентября 2015 в 08:31 из России

    alexsyi23 (30.09.2015 01:06) писал(a):
    Покажите мне этих людей, которых 47%. Ну не вижу, совсем не вижу их в реальной жизни. Или они только в регионах? Потому что я из Минска...
    3 июля толпы сторонников Лукашенко, и на 9 мая они же выходят. зато на змагарские тусовки отсилы человек 200 собирается. А еще один показатель поддержки сбор в избирательный фонд Короткевич - 8млн белок, это вообще ничто.

  • eedex 30 сентября 2015 в 08:35 из Беларуси

    "За кандидата от кампании «Говори правду» Татьяну Короткевич по закрытому вопросу сегодня готовы голосовать 17,9%, а по открытому - 7,2% респондентов, за председателя Либерально-демократической партии Сергея Гайдукевича соответственно 11,4% и 4,7%, а за атамана белорусских казаков Николая Улаховича - 3,6% и 1,5% (в закрытом вопросе человеку дают выбрать из предложенных вариантов ответа, в открытом он должен предложить свой вариант сам)." Типичный портрет белорусского избирателя. По открытому варианту - голосует за АГЛ.

  • roza-mira 30 сентября 2015 в 08:36 из Беларуси

    hammett (30.09.2015 01:07) писал(a):
    тут бай-спросите у ермошиной-имеет ли право избиратель в кабинке для голосования снять на телефон свой бюллетень и открытый паспорт.как никак это электронный документ,потом всё в единую базу и проверим ху из ху.
    Бюллетень простая неномерная бумага формата А4. Без ваших данных. С одной только безличной птичкой в квадрате напротив кандидата. В этом то и есть вся фишка. Прозрачные урны, видеокамеры, фотографии - ничего не дадут.

  • JullyJully 30 сентября 2015 в 08:37 из Беларуси

    Александр_Ермолаев писал(a):
    текст сообщения удален
    Неужели таких у нас 47%?! Пожалуй, это истинный электорат АГЛ!

  • Викуша_2424 30 сентября 2015 в 08:37 из Беларуси

    Вполне объяснимый результат рейтинга: люди выбирают стабильность и мир

  • Фантоцци_Противвсех 30 сентября 2015 в 08:38 из России

    Думающий (30.09.2015 08:31) писал(a):
    3 июля толпы сторонников Лукашенко, и на 9 мая они же выходят. зато на змагарские тусовки отсилы человек 200 собирается. А еще один показатель поддержки сбор в избирательный фонд Короткевич - 8млн белок, это вообще ничто.
    И топают эти 200 спартанцев (зачоркнуто) змагаров... на кладбище, посыпать голову пеплом.

  • eedex 30 сентября 2015 в 08:38 из Беларуси

    gvg (30.09.2015 08:29) писал(a):
    Я правильно понимаю, что просто поменяли "методику подсчёта"?
    Правильно понимаешь. Я так же удивляюсь, откуда такие высокие цифры нарисовали за оппов.

  • Иван_Семеныч_talks88 30 сентября 2015 в 08:40 из Беларуси

    вот я не всякий какой-то там эсэмовец, не троль, не опп, не чиновник... Просто Иван, Иван с Беларуси! и ночью предпочитаю тихо-мирно спать под боком у женушки любимой! НО... уже даже бабушкам на лавочках в деревне понятно, что все эти наблюдатели, змагары, НИЭСИПИ, или ниэПИСИ... пишут и говорят то, что диктует тот призрачный Запад! А в последнее время - все хорошо по оценкам наблюдателей - вот потому надо припудрить пирожок для нас, таких простых и наивных, своим "хорошим западным" отношением! Нет уж! Бай-бай! НАБОЛЕЛО!

  • Василий_Петров_talks67 30 сентября 2015 в 08:40 из Беларуси

    henadziy (30.09.2015 00:52) писал(a):
    "он может улучшить ситуацию в стране..." сильно. Значит 20 лет до этого не мог или не хотел, а теперь может?
    не надо ерничать, за 20 лет тоже было немало сделано, если уж взялись судить - давайте комплексную оценку

  • artemkin84 30 сентября 2015 в 08:42 из Беларуси

    Какой президент нужен белорусам Читать полностью: http://news.tut.by/politics/466573.html отвечающий делом за свои слова и поступки, а не пустозвон

  • Csth_poL 30 сентября 2015 в 08:42 из Беларуси

    Проголосую за того депутата, тьфу.... кандидата, который справится с задачей запуска эскалатора на площади Независимости нашей любимой столицы !

  • Фантоцци_Противвсех 30 сентября 2015 в 08:43 из России

    rurik-64 (30.09.2015 08:41) писал(a):
    А по моему скрытому вопросу 98% против АГЛ, не пойму, откуда такие цифры
    И за кого эти 98% проголосят на выборах?

  • Minevra__ 30 сентября 2015 в 08:46 из Беларуси

    Не, у Короткевич нет шансов думаю - за плечами у действующего главы опыт и реальные дела, а у неё только нереальные обящаловки.

  • JJJ_78 30 сентября 2015 в 08:48 из Беларуси

    rurik-64 (30.09.2015 08:41) писал(a):
    А по моему скрытому вопросу 98% против АГЛ, не пойму, откуда такие цифры
    И где такие опросы или вопросы проводились? Приедь и спроси это у моей бабули, да она тебя гнилыми помидорами закидает. У них пол села за АГЛ!

  • Lenta_Lenta 30 сентября 2015 в 08:48 из Беларуси

    Странно...а почему мой голос никто не учитывал?))) Хоть бы спросили...че за рейтинг и когда и кто его составлял...

  • Фантоцци_Противвсех 30 сентября 2015 в 08:49 из России

    promcoms (30.09.2015 08:44) писал(a):
    Пишу уже в который раз. Честные выборы - это: Каждый кандидат появляется в телевизоре и газетах без ограничений столько, сколько сам сочтет нужным. Каждый кандидат выставляет в каждую комиссию, в том числе и ЦИК столько людей, сколько сможет. Голосование в один день. Голоса считают представители всех кандидатов. Это все не требует никаких лишних затрат. Однако все перечисленное доступно только одному кандидату. лукашенко знает свой реальный рейтинг, поэтому выборов не допустит.
    Вот когда это всё будет реализовано например в сша, тогда и выступишь с подобной инициативой здесь!

  • garmat 30 сентября 2015 в 08:54 из Беларуси

    Результат будет - 91% 2,5% 1,3% 0,8%. Фамилиии подставте сами

  • SergaAR 30 сентября 2015 в 08:54 из России

    Ко мне никто не приходил и не звонил, письма соц опроса не получал... откуда рейтинги???

  • вижу_все_talks5 30 сентября 2015 в 08:54 из России

    JJJ_78 (30.09.2015 08:48) писал(a):
    И где такие опросы или вопросы проводились? Приедь и спроси это у моей бабули, да она тебя гнилыми помидорами закидает. У них пол села за АГЛ!
    Сам лично опрос проводил?шо за всю веску вещаешь

  • За_нарот 30 сентября 2015 в 08:56 из Беларуси

    Ржу немагу......рейтинг поднялся.....,да последняя бабка в раоне его клянет.....Бо развал в экономике сказался и на пенсионерах,даже в рядах горячо любимых АГЛом силовиков и то нет единого мнения, даже у некоторых его поплечников.....сформировалось-пора уходить , иначе каюк стране....Избрание солнцеликого -это крупный шаг к последующему гражданскому конфликту в РБ.....

  • JullyJully 30 сентября 2015 в 08:58 из Беларуси

    Sh_trich_tutby4 (30.09.2015 06:54) писал(a):
    ну наконец-то)если уже такая "независимая" контора, как НИСЭПИ, озвучивает такие данные и признает по многим позициям превосходство действующего президента над другими кандидатами,то, может, уже хватит всякую пургу гнать по поводу "псевдовыборов", подтасовок и прочей ереси?
    Ну, как бы про справедливость выборов народ тоже высказался, и результат печален. И Вы забыли про такой фактор, как страх.

  • Евгений_Лактионов 30 сентября 2015 в 08:58 из Беларуси

    Если спросить рабочий народ то он против а если спросить бюджетников и милицию то а ни за а чего им быть против если они ничего не делают и деньги получают

  • scorpion13 30 сентября 2015 в 08:58 из Беларуси

    rurik-64 (30.09.2015 08:41) писал(a):
    А по моему скрытому вопросу 98% против АГЛ, не пойму, откуда такие цифры
    У меня уже давно появилось сначала подозрение, а потом уверенность, что многие люди вслух ругают и критикуют Лукашенко (как бы стыдно стало в обществе его хвалить), а голосуют всё-таки за него. Я собираюсь голосовать за Короткевич, но уверена, что победит Лукашенко, и даже верю, что РЕАЛЬНО победит, будут голосовать за него люди, что бы потом не говорили знакомым.

  • id33122698 30 сентября 2015 в 08:59 из Беларуси

    При явке меньше заявляемых сегодня - например 60% - первый кандидат получает свыше 76%, а второй почти 30%. КАК ТАК!!!!!!!!!!!!! 106%, хто-та урот!!!!!

  • Фантоцци_Противвсех 30 сентября 2015 в 08:59 из России

    За_нарот (30.09.2015 08:56) писал(a):
    Ржу немагу......рейтинг поднялся.....,да последняя бабка в раоне его клянет.....Бо развал в экономике сказался и на пенсионерах,даже в рядах горячо любимых АГЛом силовиков и то нет единого мнения, даже у некоторых его поплечников.....сформировалось-пора уходить , иначе каюк стране....Избрание солнцеликого -это крупный шаг к последующему гражданскому конфликту в РБ.....
    Да неужели? Сельская бабка мечтает в ипоху димакратических перемен? А силовики желают подвергнуться люстрации?

  • Фри 30 сентября 2015 в 09:00 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (30.09.2015 08:43) писал(a):
    И за кого эти 98% проголосят на выборах?
    Вот это - правильная постановка вопроса.

  • als_br 30 сентября 2015 в 09:02 из Беларуси

    Нисэпи когда вы уже меня спросите

  • Миледи(290208) 30 сентября 2015 в 09:03 из Беларуси

    короче, чтобы был второй тур, нужна 100% явка и желательно без "против всех"...

  • вижу_все_talks5 30 сентября 2015 в 09:06 из России

    Фантоцци_Противвсех писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну-да,походу будет как гайдукевич, раз в 5 лет по приказу, как черт из табакерки выскакивать, а пасля выборов, снова на дно заляжет на 5 лет

  • barbitunat 30 сентября 2015 в 09:06 из Беларуси

    Викуша_2424 (30.09.2015 08:37) писал(a):
    Вполне объяснимый результат рейтинга: люди выбирают стабильность и мир
    . ...Люди - выбирают развитие и изменения - стабильность в болоте и шаткий мир - выбирают приматы ..........

  • Spez_Art 30 сентября 2015 в 09:06 из Беларуси

    Minevra__ (30.09.2015 08:46) писал(a):
    Не, у Короткевич нет шансов думаю - за плечами у действующего главы опыт и реальные дела, а у неё только нереальные обящаловки.
    Ну это так, для статистики. надо же кому-то второе место приписать, для поддержания, так сказать, интереса к своим якобы опросам. НЭСИПИ явно понимает, что рейтинг Лукашенко не поколебим.

  • Миледи(290208) 30 сентября 2015 в 09:06 из Беларуси

    pankabanka (30.09.2015 09:02) писал(a):
    в нашей семье и в кругу моих родных и друзей НИОДИН человек не будет голосовать за Лучезарного.... откуда такой рейтинг ? по их статистике каждый второй за царя ? это даже не смешно ... за 20 лет ниодного обещания не выполнил, заводы работают на 3-4 дневках, идиотские налоги(на дороги,на безработных) , реальные зарплаты ниже статистических в 2-3 раза - и после всего этого 47%? да не больше 5% застабил!
    а вы где живете? В МИснке - там и 38% лояльных не наберется. а если выехать за 100 км, желательно в какую-нить деревню по Н-трассе (это порой такая грунтовочка, по которой по весне ездить на городской машине страшно), там в принципе никого другого не рассматривают. а что, пенсии вовремя платит, автолавка приезжает, дрова сельсовет помогает заготовить, телявизор работает исправно. что еще надо-то? вот так как-то... так что 47% - вполне реальная цифра. гораздо более реальная подрасчетная 56-76 (с учетом явки-неявки)

  • vanyaya 30 сентября 2015 в 09:07 из Беларуси

    serglab писал(a):
    текст сообщения удален
    ну снимут они в пользу Короткевич, а она за час до выборов тоже снимется и всё выборы не состоялись и всё по новой. учите базовые стратегии проведения выборов

  • Фантоцци_Противвсех 30 сентября 2015 в 09:07 из России

    pankabanka (30.09.2015 09:02) писал(a):
    в нашей семье и в кругу моих родных и друзей НИОДИН человек не будет голосовать за Лучезарного.... откуда такой рейтинг ? по их статистике каждый второй за царя ? это даже не смешно ... за 20 лет ниодного обещания не выполнил, заводы работают на 3-4 дневках, идиотские налоги(на дороги,на безработных) , реальные зарплаты ниже статистических в 2-3 раза - и после всего этого 47%? да не больше 5% застабил!
    А миллион чиновничков, бюджетничков, силовичков и членов их семей за кого проголосят на выборах?

  • Фантоцци_Противвсех 30 сентября 2015 в 09:08 из России

    вижу_все_talks5 (30.09.2015 09:06) писал(a):
    Ну-да,походу будет как гайдукевич, раз в 5 лет по приказу, как черт из табакерки выскакивать, а пасля выборов, снова на дно заляжет на 5 лет
    А чем он хуже милинкевичей, лебедек, рымашевских, костусевых и прочих?

  • miz-miz 30 сентября 2015 в 09:10 из Беларуси

    БОЦМАН 1ранга (30.09.2015 01:01) писал(a):
    примерно такие цифры нам и озвучит одна извстная дама. только, если решат ограничиться одним туром - первая цифра будет около 60.
    Судя по выступлению Лукашенко в ООН, 5-ти% барьер Короткевич не прывысит, так как это пропуск в большую политику.. Я до этого выступления, по глупости, подумывал сходить на выборы!

  • Csth_poL 30 сентября 2015 в 09:10 из Беларуси

    всё как у людей: кандидаты, конституция, дебаты, депутаты. всё есть, только славянам это всё не нужно, и сделали все эти атрибуты мы у себя исключительно для того, чтобы было "как у всех". Славяне живут по неписаным законам и традициям. Самый реалистичный политик у нас это наш земляк Солоневич Иван Лукьянович. Остальное - пудрение мозгов.

  • danil 30 сентября 2015 в 09:12 из Беларуси

    сколько уже можно слушать одно и тоже? смотреть и слушать одни и те же сказки? хватит уже! не знаю ни одного человека, который будет за текущего голосовать. откуда эти цифры?

  • Фантоцци_Противвсех 30 сентября 2015 в 09:13 из России

    miz-miz (30.09.2015 09:10) писал(a):
    Судя по выступлению Лукашенко в ООН, 5-ти% барьер Короткевич не прывысит, так как это пропуск в большую политику.. Я до этого выступления, по глупости, подумывал сходить на выборы!
    В своё время гончарик и милинкевич набрали больше 5%. Ни в какой большой политике названные товарищи замечены не были.

  • Алексей_Николаев_talks76 30 сентября 2015 в 09:13 из Беларуси

    Zyly (30.09.2015 00:54) писал(a):
    47% согласен реальные цифры.
    да, но покажут около 80%

  • scorpion13 30 сентября 2015 в 09:15 из Беларуси

    За_нарот (30.09.2015 08:56) писал(a):
    Ржу немагу......рейтинг поднялся.....,да последняя бабка в раоне его клянет.....Бо развал в экономике сказался и на пенсионерах,даже в рядах горячо любимых АГЛом силовиков и то нет единого мнения, даже у некоторых его поплечников.....сформировалось-пора уходить , иначе каюк стране....Избрание солнцеликого -это крупный шаг к последующему гражданскому конфликту в РБ.....
    Ну, не преувеличивайте. Я в деревне бываю часто (бабушка живет в Гродненской области и дача в агрогородке под Минском). Вполне терпимо к Лукашенко люди относятся, а если и нет, то говорят, что кроме него всё равно не за кого голосовать. Ещё говорят, что "этого" они уже знают, а что ожидать от нового президента - неизвестно. Старики войны боятся и верят, что пока Лукашенко у власти - не допустит. А про пенсии. Это у молодых пенсионеров и у тех, кто не сильно обременял себя работой, пенсия маленькая. У моей бабушки она более 4 млн, в её представлении это в 2 раза больше, чем ей надо. Понятно же, за кого голосовать она будет, как и основная масса стариков. Не будет никакого конфликта...

  • assa.abc 30 сентября 2015 в 09:16 из Беларуси

    Странно, но я живу в какой-то "другой" стране и вокруг меня, причем везде, совсем "другие" люди, которые думают и говорят совершенно другое, причем они разные во всех отношениях.

  • miz-miz 30 сентября 2015 в 09:18 из Беларуси

    Фантоцци_Противвсех (30.09.2015 09:13) писал(a):
    В своё время гончарик и милинкевич набрали больше 5%. Ни в какой большой политике названные товарищи замечены не были.
    Во времена нефтяного офшора, а сегодня деньги нужны другие, так как родник пересыхает! Ведь если набирает больше 5% должен 100% попасть в парламент.