Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Новость дня


Президент России Владимир Путин распорядился подписать соглашение о создании российской авиабазы в Беларуси. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Фото: Reuters
Фото: Reuters

«Принять предложение правительства Российской Федерации о подписании Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о российской авиационной базе на территории Республики Беларусь», — говорится в распоряжении.

Путин поручил Минобороны и МИД России провести переговоры с Минском и по достижении договоренности подписать указанное соглашение от имени российской стороны.

Соглашение об авиабазе: минимум на 15 лет, место дислокации неизвестно

Соглашение устанавливает порядок применения авиабазы совместно с Вооруженными силами Беларуси для защиты двух стран, включая «противодействие вооруженному нападению со стороны международных террористических формирований».

В соглашении прописан порядок размещения, использования и функционирования российской авиационной базы на территории Беларуси, а также взаимодействие российского контингента базы с Вооруженными силами Беларуси.

Место дислокации базы не указано.

Соглашение будет действовать в течение 15 лет и автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды — при условии согласия российской и белорусской сторон.

Напомним, 2 сентября российское правительство приняло решение о передаче президенту РФ проекта соглашения об авиабазе на белорусской территории. 9 сентября был опубликован текст документа. В нем утверждается, что проект соглашения «был предварительно проработан с белорусской стороной».

Напомним, в июне 2015 года министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил, что вопрос о размещении российской авиабазы — политический. «Вопрос о времени и месте создания российской авиабазы на территории Беларуси в настоящее время находится в политической плоскости его решения», — отметил глава белорусского военного ведомства.

О возможном размещении авиабазы РФ в 2016 году под Бобруйском заявил в октябре минувшего года главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

 

Читайте также:

Российскую авиабазу в Беларуси «заточат» против ЕвроПРО?


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • jackie_chan_jackie_chan 19 сентября 2015 в 12:16 из России

    Ну не будет нашей базы - будет база НАТО)) Или вы думаете Беларусь такая мощная страна, что может быть независимой ото всех?

  • Аферист 19 сентября 2015 в 12:18 из Беларуси

    Так пусть лучше базы НАТО будут. Шли бы на Запад, сейчас не были бы в таком кризисе, на пару с Россией. В Польше ведь кризиса никакого нет. Странно, да?

  • Петр_Петров_talks73 19 сентября 2015 в 12:28 из России

    А кроме как разместить военную базу других вариантов создания рабочих мест нет? Просто у нас в конституции написано что мы нейтралитет соблюдаем.Какой нафиг нейтралитет если у тебя чужие базы? Ничего не имею против России,но зачем тогда в Беларуси конституция?

  • antonio77 19 сентября 2015 в 12:31 из Беларуси

    В наше время не получится быть самим по себе. Каддафи вон тоже был как бы нейтральным, как бы не за кого. Со всеми дружил, ко всем в гости ездил. А Ливию раз и в расход. И никто не вступился за нейтральную страну. В итоге, нефть - корпорациям, население - в утиль. Так что с нейтралитетом ничего не выйдет как бы оно красиво не звучало...

  • Madammm_Madammm_talks56 19 сентября 2015 в 12:51 из Беларуси

    В Германии находятся американские военные базы. Это факт. Германия по твоему не суверенное государство? Если суверенное, то почему Беларусь в случае размещения российских баз перестанет быть суверенным? Если Германия не суверенная, то уж если такая страна, как Германия с ее экономическим потенциалом не может себе позволить "суверенитета" как вы его понимаете, то куда уж Беларуси.

  • Emendator eius vita 19 сентября 2015 в 13:01 из Беларуси

    Уверен, ничего плохого из этого не выйдет... Напротив, отобьёт желание третьих стран устроить в Беларуси некое подобие "майдана" и вообще вмешиваться в наши государственные дела. Ну а уж если и случится горячий конфликт между Россией и Западом, будем откровенны, прямое или косвенное участие Беларуси в этом конфликте будет очевидным, вне зависимости будут на нашей территории какие-то базы РФ или нет. Будьте реалистами... Это в упрёк людям которые наивно полагают что при подобном развитии событий Беларусь засунув голову в песок сможет отсидеться в стороне... Россия также зависима от всех своих партнёров, как и все они от неё. Хотите жить в независимой стране, перебирайтесь на пмж в Северную Корею - единственную независимую страну на планете Земля...

  • Solveiga 19 сентября 2015 в 13:02 из Литвы

    А девушки - ЗА. Сейчас лучшие белоруски уйдут замуж за российских кадровых военных- и к гадалке не ходи. Перспектив больше. Это всегда в Беларуси модно было-замуж за военного.

  • Vlad62 19 сентября 2015 в 13:15 из Беларуси

    Нельзя размещать на нашей земле военные базы государства, которое охвачено реваншистским зудом и рвётся в бой.

  • vetka_vetka 19 сентября 2015 в 11:42 из Беларуси

    обстановка в мире очень непростая. а базы НАТО окружили нас со всех сторон

  • Виталий_Марецкий 19 сентября 2015 в 11:46 из Беларуси

    20 америкнаских баз в Европе это нормально и цивилизованно, а две три российские в РБ это ненормально. Почему?

  • laterana 19 сентября 2015 в 11:47 из Беларуси

    Добро пожаловать Братья!!!

  • yan_yanovich 19 сентября 2015 в 11:48 из Беларуси

    Алексей_Сайковский_talks60 (19.09.2015 11:43) писал(a):
    базы НАТО окружают не нас, а Россию
    а Польша, станы Прибалтики уже непосредственно граничат с Россией?

  • tubkabinet 19 сентября 2015 в 11:49 из Беларуси

    Я, как человек далекий от политики, рассуждаю так: в современном мире нашей, пусть и красивой, и богатой, но НЕБОЛЬШОЙ стране оставаться все время независимой будет все сложнее и сложнее, и я не исключаю, что кто-нибудь и когда-нибудь не посегнет на нашу территорию. Поэтому цыпленку (Беларуси) лучше заранее спрятаться пол крылом курицы (России). ИМХО...

  • motowoz 19 сентября 2015 в 11:52 из Беларуси

    Григорий_Астапович (19.09.2015 11:41) писал(a):
    Ну и как теперь нас будут убеждать в том что Беларусь мирное нейтральное государство?
    Вообще я тож против военных баз на территории Беларуси но!, у нас есть выбор? НАТОвские базы мирные? Глядя на карту "мирных" американских и НАТОвских баз складывается впечатление что все эти страны сплошной нейтралитет.

  • soft404 19 сентября 2015 в 11:52 из Беларуси

    id44326605 писал(a):
    текст сообщения удален
    А что есть выбор ?)) Ну натовскую поставьте . И живите как на Украине . По другому ? - нет. как то не получится .... Реалии жизни .

  • Эдик_Кот 19 сентября 2015 в 11:52 из Беларуси

    "провести с участием МИДа России переговоры с Белорусской Стороной и по достижении договоренности подписать соглашение..." Не успели сказать "а", уже некоторые прописали "б". Че бежать впереди поезда

  • Андрэй_Лашкуль 19 сентября 2015 в 11:53 из Беларуси

    Надеюсь Лукашенко нас не сольёт!

  • Змицер_Белы 19 сентября 2015 в 11:53 из Беларуси

    Хорошее решение. очень хорошее решение.

  • daks999 19 сентября 2015 в 11:53 из России

    Алексей_Сайковский_talks60 (19.09.2015 11:43) писал(a):
    Кто позволил? Власть превышает полномочия! Долой произвол!
    Конституция Полномочия Президента РБ ведет переговоры и подписывает международные договоры, назначает и отзывает дипломатических представителей Республики Беларусь в иностранных государствах и при международных организациях;

  • daks999 19 сентября 2015 в 11:56 из России

    santa2009 (19.09.2015 11:44) писал(a):
    когда игнорируется мнение большой прослойки СОЗНАТЕЛЬНОГО население, то это вырастает в недовольства, поэтому такие стратегические решения должны проходить референдум.
    Президент Республики Беларусь назначает республиканский референдум по собственной инициативе или в двухмесячный срок после внесения на его рассмотрение в соответствии с настоящим Кодексом предложений палат Национального собрания Республики Беларусь либо граждан. Президент референдум не захотел, граждане тоже.

  • PWvek_0203 19 сентября 2015 в 11:57 из Беларуси

    versach (19.09.2015 11:49) писал(a):
    какая еще база? а где народный референдум по этому вопросу? вы что там совсем уже в своем правительстве? что за решение? раньше срока хотите чтоб начались волнения?
    какой референдум? какие волнения? давайте уже тогда по любому документу и соглашению что ли собирать референдумы "па-багатаму", что нам? а потом сами же будете писать, что деньги налогоплательщиков разбазариваются

  • qw_as 19 сентября 2015 в 11:57 из Беларуси

    сша имеет по всему миру более 730 военных баз: польша (6), германия (287), италия (89), люксембург (3), британия (57), греция (7), турция (19), исландия (11), португалия (21), испания (5), нидерланды (3), норвегия (3), пакистан (5), япония (130), и т.д. карта военных баз США: http://www.infokart.ru/karta-voennyx-baz-ssha/

  • gbg 19 сентября 2015 в 11:57 из Беларуси

    hoodgains (19.09.2015 11:48) писал(a):
    И мне интересно. Когда дают добро на размещение новой базы у нас в стране, конституцию РБ кто то вообще читает ? В ней чёрно по белому написано, что мы нейтральная страна и размещение иностранного контингента у нас запрещено. Или мы дожили до того момента что конституция стала пустым словом, и нашим власти забыли про неё ?
    Где там такое написано? Там этого нет даже в виде отсылки на другие законы, потрудитесь перечитать. PS если уж употребляете выражение "черным по белому" то знайте, что это означает буквально или дословнто.

  • sigmund_freud_talks79 19 сентября 2015 в 11:59 из Беларуси

    [QUOTE=santa2009;29128361]когда игнорируется мнение большой прослойки СОЗНАТЕЛЬНОГО население, то это вырастает в недовольства, поэтому такие стратегические решения должны проходить референдум.[/QUOT Как кредиты брать, так эта прослойка "за здравие", а как авиабаза, то спрашивать надо... Нет уж, любите кататься, любите и саночки возить!

  • pavel_furmanov_talks94 19 сентября 2015 в 11:59 из России

    santa2009 (19.09.2015 11:44) писал(a):
    когда игнорируется мнение большой прослойки СОЗНАТЕЛЬНОГО население, то это вырастает в недовольства, поэтому такие стратегические решения должны проходить референдум.
    А референдум тоже только среди СОЗНАТЕЛЬНОГО,естественно в вашем понимании,населения надо проводить.Вот ведь незадача если окажется что это сознательное нселение окажется в меньшинстве.И этот вопрос прерогатива Правительства и первого лица,к вопросам,выносимым на референдум не относится ни в одной стране

  • Николай_Сташинский 19 сентября 2015 в 12:01 из Беларуси

    Змицер_Белы писал(a):
    текст сообщения удален
    полностью с тобой согласен))

  • qw_as 19 сентября 2015 в 12:02 из Беларуси

    canonir2010 писал(a):
    текст сообщения удален
    это ты canonir2010 про себя написал, А беларусы живут хорошо!!! почти у каждого беларуса есть машина а то и две, несколько холодильников, телевизоров, смартфонов, компьюторы, планшенты, в магазинах все есть!!!

  • motowoz 19 сентября 2015 в 12:03 из Беларуси

    chilli (19.09.2015 11:56) писал(a):
    Швейцария живет неплохо - маленькая нейтральная страна)
    Думаю мы бы были тож нейтральными будь РБ где нибудь возле Норвегии. А так мы проходной двор, и нас топчут с двух сторон.

  • daks999 19 сентября 2015 в 12:03 из России

    hoodgains (19.09.2015 11:56) писал(a):
    Но в этой же конституции прописано про независимость нашей страны, и про военно-политическое сотрудничество. И президент должен вести переговоры опираясь на пункты конституции, а не своё личное мнение.
    А кто посягает на независимость? Кроме того мы давно в ОДКБ. А это именно военный союз

  • laterana 19 сентября 2015 в 12:04 из Беларуси

    Может змагары приведут пример Польши и прибалтики проводились ли там референдумы по аопросу размещения баз НАТО?

  • qw_as 19 сентября 2015 в 12:04 из Беларуси

    Bереск (19.09.2015 12:00) писал(a):
    Я против втягивания РБ, в войну РФ со всем миром.
    в войну мир втягивает сша и нато, а чтобы не было войны нужна российская база в беларуси и не одна!!!

  • doktor-007 19 сентября 2015 в 12:04 из Беларуси

    Вот вам и Нелегальная поставка Спирта из РФ..Целую Самолетную Базу развели Чтоб паленкой Месных травить ? ..Сколько там в Самолет спирта залазит ,А ? ..летчики отзовитесь..

  • laterana 19 сентября 2015 в 12:05 из Беларуси

    Чем больше российских баз тем мешьше шансов у змагароу развязать в Беларуси управляемый хаос.

  • qw_as 19 сентября 2015 в 12:06 из Беларуси

    _Националист_ (19.09.2015 12:03) писал(a):
    а зачем нам военная база? мы воевать собрались? или чтобы нас в случае конфйликта вместо москвы утюжили? Спасибо, Батька, услужил народцу!
    беларусь в случае войны буду утюжить в любом случае, а чтобы войны не было НУЖНА российская база в беларуси и не одна!!!

  • Milano_1969_tutby19 19 сентября 2015 в 12:07 из Беларуси

    Насколько мне известно, этим соглашением предусмотрена возможность использования российской авиационной базы для поддержания и совершенствования летных навыков летного состава белорусской армии. ну вот, и для наших ребят будет польза.

  • daks999 19 сентября 2015 в 12:08 из России

    hoodgains (19.09.2015 11:59) писал(a):
    Он определяет внешнею политику на основе конституции РБ. Не важно как мы выбираем президента, важно как президент определяет внешнюю и внутреннюю политику на основании конституции. Если для него конституция не последнее слова - он должен её придерживаться.
    А в чем он нарушил Конституцию? Пункт пожалуйста

  • Кола_Бельды 19 сентября 2015 в 12:09 из России

    Хочешь мира - готовься к войне, а также держи порох сухим. Так что всё абсолютно логично.

  • qw_as 19 сентября 2015 в 12:09 из Беларуси

    НУЖНА РОССИЙСКАЯ БАЗА В БЕЛАРУСИ!!! количество военных баз сша: польша (6), германия (287), италия (89), люксембург (3), британия (57), греция (7), турция (19), исландия (11), португалия (21), испания (5), нидерланды (3), норвегия (3), пакистан (5), япония (130), и т.д. карта военных баз США: http://www.infokart.ru/karta-voennyx-baz-ssha/

  • daks999 19 сентября 2015 в 12:09 из России

    hoodgains (19.09.2015 12:02) писал(a):
    [QUOTE=sigmund_freud_talks79;29128470] Ну большая масса образованных людей, выступает против кредитов на кредиты, и кредитов под '' латания дырок ''.Если бы эти кредиты шли на развития экономики - никто бы и слова плохого не сказал, так же и с авиазабой. Реальной угрозы, независимости нашей страны -нет. И смысла в размещении базы тоже нет.
    Где можно ознакомиться, что "большая масса образованных людей выступает против кредитов"?

  • daks999 19 сентября 2015 в 12:11 из России

    7Leif (19.09.2015 12:06) писал(a):
    Никаких иностранных авиабаз в республике! Это не шутки! Можно простить экономические промахи, можно перетерпеть временные трудности, но потеря военного суверенитета - это край!
    В Германии и Японии базы США. И что там за "край" расскажите

  • gbg 19 сентября 2015 в 12:13 из Беларуси

    Артем_Николаевчи (19.09.2015 12:07) писал(a):
    Военный нейтралитет де-факто предполагает отсутствие ненациональных военных баз, авиабаза это вам не бензоколонка.
    И такого там нет...

  • daks999 19 сентября 2015 в 12:13 из России

    Артем_Николаевчи (19.09.2015 12:07) писал(a):
    Военный нейтралитет де-факто предполагает отсутствие ненациональных военных баз, авиабаза это вам не бензоколонка.
    Военный нейтралитет предполагает. А при чем тут РБ?

  • сергей_смирнов_talks81 19 сентября 2015 в 12:14 из Беларуси

    Алексей_Сайковский_talks60 (19.09.2015 11:43) писал(a):
    базы НАТО окружают не нас, а Россию
    Мы в военном союзе с Россией-значит и нас.

  • siaržuk_piatroŭski 19 сентября 2015 в 12:17 из Беларуси

    kaizer6 писал(a):
    текст сообщения удален
    прабачце, але хачу спытаць, чаму вы так задаволеныя гэтай навіне? асабліва з такімі навінкамі кшталту http://top.rbc.ru/politics/19/09/2015/55fcf4549a794716b5b813a3

  • human1984 19 сентября 2015 в 12:18 из Италии

    Насколько я понимаю, иностранные военные базы размещаются на территорияхдругих стран не бесплатно. Что плохого в том, в РБ лишняя копейка из России будет капать? Дополнительный источник пополнения гос бюджета и вклад в развитие ВВС РБ. Можно,конечно, жить с луком, стрелами и талонами на еду. Но это кому как нравится...

  • ferks 19 сентября 2015 в 12:18 из Беларуси

    И еще, Беларусь НЕ сильное государство во всех смыслах, поэтому мы постоянно будет "за кем-то" или "при ком-то".

  • Maкс 19 сентября 2015 в 12:20 из Европы

    cobont (19.09.2015 11:47) писал(a):
    Какие еще базы. Европа только угрожала санкции снять. Поставят базу, и арбайтен таким замыслам.
    Вы хотели сказать капут? )))

  • aliaksei.kechko 19 сентября 2015 в 12:23 из России

    В данной политической ситуации, что творится в мире, нейтральным быть не получится. Уж лучше с Россией, чем становится продажными, как Прибалтика, Польша, да и вся Восточная Европа...и плясать под американскую дудку. После ********** толпы беженцев...

  • siaržuk_piatroŭski 19 сентября 2015 в 12:24 из Беларуси

    aliaksei.kechko (19.09.2015 12:23) писал(a):
    В данной политической ситуации, что творится в мире, нейтральным быть не получится. Уж лучше с Россией, чем становится продажными, как Прибалтика, Польша, да и вся Восточная Европа...и плясать под американскую дудку. После ********** толпы беженцев...
    затое прадаемся расіі і пляшам пад ейную дудку? :-D

  • daks999 19 сентября 2015 в 12:25 из России

    hoodgains (19.09.2015 12:22) писал(a):
    Деньги за аренду, капля в океане бюджета. И когда твоя страна станет приоритетной целью в военных планах запада - про деньги тоже будешь говорить ?
    А зачем Западу ставить в приоритетные цели Беларусь?

  • daks999 19 сентября 2015 в 12:25 из России

    Артем_Хомяков_talks3 (19.09.2015 12:23) писал(a):
    А народ может подать в суд?)))
    Пожалуйста - в конституционный

  • 002 19 сентября 2015 в 12:26 из России

    celovekonenavistnui (19.09.2015 12:11) писал(a):
    Чем заканчиваются такие аренды городов для создания баз наглядно демонстрирует Севастополь с последующим захватом всего региона.
    Не захвата а отжима, потому что регион был подавляющей массой за такое развитие событий.

  • antonio77 19 сентября 2015 в 12:26 из Беларуси

    chilli (19.09.2015 11:56) писал(a):
    Швейцария живет неплохо - маленькая нейтральная страна)
    Ага. Только у Швейцарии несколько иной статус. Её даже вторая мировая не коснулась, и это когда полыхала вся Европа.

  • alec76 19 сентября 2015 в 12:27 из Ирландии

    pashtet904 (19.09.2015 12:17) писал(a):
    Сярод беларускіх вайскоўцаў дастаткова сумленных людзей, і яны напэўна ж не ў захапленні ад гэтага.
    Большинство беларуских военных ,кроме как красить траву в гарнизонах и получать хорошие зарплаты ,ни на что больше не способны. Как не дико это звучит, но я больше представляю Милицию в качестве защитников от внешней агрессии( как с Запада так и с Востока) , чем местных вояк.

  • hoodgains 19 сентября 2015 в 12:28 из Беларуси

    daks999 (19.09.2015 12:25) писал(a):
    А зачем Западу ставить в приоритетные цели Беларусь?
    Две военные базы, пункт предупреждения и станция связи. Мало для постановления в приоритетные задачи ?

  • stock 19 сентября 2015 в 12:28 из Германии

    Ну вот куда он лезет со своими побрякушками Все неймется маленькому наполеончику...

  • Madammm_Madammm_talks56 19 сентября 2015 в 12:29 из Беларуси

    Григорий_Астапович (19.09.2015 11:41) писал(a):
    Ну и как теперь нас будут убеждать в том что Беларусь мирное нейтральное государство?
    А что Беларусь на кого-нибудь напала? А защита нам нужна.

  • krs2005 19 сентября 2015 в 12:29 из Беларуси

    Как потом наши деятели будут смотреть в глаза условным украинцам, если с этой базы взлетит условный стратегический бомбардировщик и возьмёт курс на условный Донецк?

  • human1984 19 сентября 2015 в 12:30 из Италии

    human1984 (19.09.2015 12:18) писал(a):
    Насколько я понимаю, иностранные военные базы размещаются на территорияхдругих стран не бесплатно. Что плохого в том, в РБ лишняя копейка из России будет капать? Дополнительный источник пополнения гос бюджета и вклад в развитие ВВС РБ. Можно,конечно, жить с луком, стрелами и талонами на еду. Но это кому как нравится...
    hoodgains (19.09.2015 12:22) писал(a):
    Деньги за аренду, капля в океане бюджета. И когда твоя страна станет приоритетной целью в военных планах запада - про деньги тоже будешь говорить ?
    По-моему всё вокруг денег вращается. Какая разница, что арендовать: офис для фирмы по продаже кока-колы или полигон для ВВС. Всё это пополнение бюджета. Многие страны умоляют, чтобы у них разместили что-нибудь...Ну хотя бы один мотоцикл с коляской и пулемётом или матроса с маузером...))

  • Олег_Осин 19 сентября 2015 в 12:30 из Беларуси

    Ура я очень рад с Россей навеки. Беларусь которая потеряла стольео народу в войне на европеские пряники не купится. Толькр с Россией только с единоверцам . Нато это враги были есть и будут.

  • motowoz 19 сентября 2015 в 12:30 из Беларуси

    siaržuk_piatroŭski (19.09.2015 12:24) писал(a):
    затое прадаемся расіі і пляшам пад ейную дудку? :-D
    Это ж столько стран продалось США. Вы предпочитаете кому продаться?

  • Петр_Петров_talks73 19 сентября 2015 в 12:30 из России

    antonio77 (19.09.2015 12:26) писал(a):
    Ага. Только у Швейцарии несколько иной статус. Её даже вторая мировая не коснулась, и это когда полыхала вся Европа.
    А кто им такой статус создал? Ну наверное сами себе.А у нас решили что можно написать что нейтралитет соблюдаем но при этом пару баз все же разместить.Это как то другой нации присуще быть такой хитрой

  • MASTER-VIC 19 сентября 2015 в 12:31 из Беларуси

    siaržuk_piatroŭski (19.09.2015 11:40) писал(a):
    Я, як грамадзянін Беларусі, супраць вайсковай базы ані расійскай, ані якой іншай краіны!
    Форум, форумом, но мнение дилетантов никто и не спрашивал. Белорусские и Российские военно-политические аналитики сказали надо, значит будет. А вы уж простите похоже из тех кто на площади мимо влюблённых не пройдёт, чтобы совет не дать, как нужно правильно целоваться?

  • shkval 19 сентября 2015 в 12:31 из Беларуси

    krs2005 (19.09.2015 12:29) писал(a):
    Как потом наши деятели будут смотреть в глаза условным украинцам, если с этой базы взлетит условный стратегический бомбардировщик и возьмёт курс на условный Донецк?
    Как потом смотреть детям в глаза если в течении 5 лет наш сдаст России суверинитет за возможность править 25 лет и потом спокойно отдыхать где-то на просторах России.

  • ferks 19 сентября 2015 в 12:31 из Беларуси

    Prof.Hubert_Farnsworth (19.09.2015 12:20) писал(a):
    Весь цивилизованный мир ставит себе американские базы, а мы совковые
    О как..., видна Ваши истинная сущность и тут таких добрая половина, понятно чьи вам важны интересы. Только надо понимать, что США от нашей Беларуси почти за 10 тыс. км, и я уверен, что большинству американцев до нас, белорусов, вообще нет никого дела и даже не знаю где эта Беларусь находится и кто там живет, а у правительства США к нам может быть только "шкурный интерес" для противопоставления нас России, а Россия наш друг и сосед, с которым у нас общее прошлое, мы веками вместе, воевали в одних войнах, как один народ за одну землю и наши предки погибали вместе, так что не надо тут про американские или натовские базы в Беларуси

  • siaržuk_piatroŭski 19 сентября 2015 в 12:31 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (19.09.2015 12:29) писал(a):
    А что Беларусь на кого-нибудь напала? А защита нам нужна.
    Ад каго вам патрэбная абарона? Ад Літвы, Латвіі, Украіны, Польшчы? :-D Тут толькі адзін агрэсар з намі суседнічае..

  • aliaksei.kechko 19 сентября 2015 в 12:31 из России

    siaržuk_piatroŭski (19.09.2015 12:24) писал(a):
    затое прадаемся расіі і пляшам пад ейную дудку? :-D
    Россия мне ближе по духу... Украина вон ринулась в Евросоюз . Что получила?

  • hoodgains 19 сентября 2015 в 12:31 из Беларуси

    human1984 (19.09.2015 12:30) писал(a):
    По-моему всё вокруг денег вращается. Какая разница, что арендовать: офис для фирмы по продаже кока-колы или полигон для ВВС. Всё это пополнение бюджета. Многие страны умоляют, чтобы у них разместили что-нибудь...Ну хотя бы один мотоцикл с коляской и пулемётом или матроса с маузером...))
    От офисов и фирм по продаже кока-колы - профита больше.

  • Олег_Осин 19 сентября 2015 в 12:32 из Беларуси

    Для krs2005 условные украинцы это хунта???? Я вас уверяю, мои родичи в полтаве нам скажут спасибо.

  • shkval 19 сентября 2015 в 12:32 из Беларуси

    bigb0y (19.09.2015 12:31) писал(a):
    он на все согласится ради очередного кредита
    Да понятно всё это. Как с договором по ЕАЭС было. Говорил не подпишу не выгодный для страны договор, а поехал и подписал без изменений.

  • Петр_Петров_talks73 19 сентября 2015 в 12:32 из России

    shkval (19.09.2015 12:29) писал(a):
    Бобруйск от границы с Россией примерно 200 км. Неужели их устроит это расстояние. Тут какие то свое цели, может хотят как в Крыму чуть что замутить.
    Именно так и будет.В Крыму же сказали,что никого не вводили,они там уже были.

  • stock 19 сентября 2015 в 12:33 из Германии

    optimale (19.09.2015 12:01) писал(a):
    Против!!!
    Не просто против, а категорически против. Ни при каких обстоятельствах, короче.

  • sdd523 19 сентября 2015 в 12:33 из Беларуси

    Я даже больше чем уверен, что эта база будет использоваться для шантажа России. Например начнутся какие нибудь "молочные войны", а Он Ему: "мы же зашчышчаем вашу западную границу, подставимся первыя пад пули. С вас прычытаецца" Стройте базу у себя в Калининграде!!!

  • claus73 19 сентября 2015 в 12:34 из Беларуси

    siaržuk_piatroŭski (19.09.2015 11:40) писал(a):
    Я, як грамадзянін Беларусі, супраць вайсковай базы ані расійскай, ані якой іншай краіны!
    я тоже.да вот не получается: либо натовская,либо российская

  • siaržuk_piatroŭski 19 сентября 2015 в 12:35 из Беларуси

    ferks (19.09.2015 12:31) писал(a):
    а Россия наш друг и сосед, с которым у нас общее прошлое, мы веками вместе, воевали в одних войнах, как один народ за одну землю и наши предки погибали вместе
    вось толькі стагодздзямі ваевалі не разам, а па розныя бакі. вучыце гісторыю, шаноўны.

  • Madammm_Madammm_talks56 19 сентября 2015 в 12:35 из Беларуси

    santa2009 (19.09.2015 11:44) писал(a):
    когда игнорируется мнение большой прослойки СОЗНАТЕЛЬНОГО население, то это вырастает в недовольства, поэтому такие стратегические решения должны проходить референдум.
    А ты уверен, что эта прослойка большая? На 10 млн. населения тысяч 10 наберется? Сомневаюсь.

  • shkval 19 сентября 2015 в 12:35 из Беларуси

    sdd523 (19.09.2015 12:33) писал(a):
    Я даже больше чем уверен, что эта база будет использоваться для шантажа России. Например начнутся какие нибудь "молочные войны", а Он Ему: "мы же зашчышчаем вашу западную границу, подставимся первыя пад пули. С вас прычытаецца" Стройте базу у себя в Калининграде!!!
    Не сильно их трогать это будет когда базу уже тут размещена.

  • antonio77 19 сентября 2015 в 12:35 из Беларуси

    Не понимаю. Вокруг нашей страны - не одной нейтральной. Все - по блокам. В Польше и Прибалтике НАТО усиливает свои группировки. И никакой истерики!!! Никто не кричит о суверенитете и нейтралитете. И только у нас поднимается оппозиционный вой, когда, мы по-сути, отвечаем на вызовы НАТО. А что, не надо отвечать, а надо успокаивать себя что это мол не против нас, а против РФ?? Детский сад...

  • ferks 19 сентября 2015 в 12:36 из Беларуси

    shkval (19.09.2015 12:28) писал(a):
    Вот и сказочки конец. А по нормальному нужно было референдум по этом поводу провести. Последний референду был когда он себе царствование с Ермошиной обеспечили. А больше не надо, твори сам теперь что хочешь.
    Много в Европе или в пост советских странах проводили референдумов по размещению американских или натовских баз, хоть один назовите, где и дату когда был. что-то не при помню такого "чуда".

  • eedex 19 сентября 2015 в 12:36 из Беларуси

    "Путин подписал соглашение о российской авиабазе в Беларуси" Пуууутин!. В Белоруссии! Дууумайте, белорусы.

  • 002 19 сентября 2015 в 12:36 из России

    siaržuk_piatroŭski (19.09.2015 12:31) писал(a):
    Ад каго вам патрэбная абарона? Ад Літвы, Латвіі, Украіны, Польшчы? :-D Тут толькі адзін агрэсар з намі суседнічае..
    Друг, поинтересуйся, какой в Литве и Польше сейчас контингент НАТО стоит. Особенно в динамике интересно. А сама-то Литва мирное государство, потому что воевать там дурных мало.

  • Madammm_Madammm_talks56 19 сентября 2015 в 12:37 из Беларуси

    siaržuk_piatroŭski (19.09.2015 12:35) писал(a):
    вось толькі стагодздзямі ваевалі не разам, а па розныя бакі. вучыце гісторыю, шаноўны.
    С 18 века Беларусь часть российской империи. Когда воевали? Эпоху средневековья вспомнил? Так там Англия и Шотландия случалось между собой воевали, а сейчас одно государству. И примеров тьма.

  • Петр_Петров_talks73 19 сентября 2015 в 12:37 из России

    sdd523 (19.09.2015 12:33) писал(a):
    Я даже больше чем уверен, что эта база будет использоваться для шантажа России. Например начнутся какие нибудь "молочные войны", а Он Ему: "мы же зашчышчаем вашу западную границу, подставимся первыя пад пули. С вас прычытаецца" Стройте базу у себя в Калининграде!!!
    Ну да,ща...Тогда вдруг появятся вежливые зеленые человечки с этих баз и на завтра мы в составе России.Это более реальный сценарий.Нельзя сидеть попой на двух стульях.Если пустил к себе ту силу против которой ты ничего не сможешь сделать,то потом поздно диктовать условия.

  • dgin13 19 сентября 2015 в 12:38 из Чехии

    Какой там предвыборный лозунг у Лукашенко? "За будущее независимой Беларуси"? И какая может быть независимость с потенциальными "зелеными человечками" на земле Беларуси?

  • eedex 19 сентября 2015 в 12:39 из Беларуси

    Madammm_Madammm_talks56 (19.09.2015 12:35) писал(a):
    А ты уверен, что эта прослойка большая? На 10 млн. населения тысяч 10 наберется? Сомневаюсь.
    Триста голов. И ни на одну не больше.

  • Артем_Николаевчи 19 сентября 2015 в 12:39 из Беларуси

    laterana (19.09.2015 12:04) писал(a):
    Может змагары приведут пример Польши и прибалтики проводились ли там референдумы по аопросу размещения баз НАТО?
    Я думаю, что это было четко прописано в рамках договора евроинтеграции.

  • eliseev2 19 сентября 2015 в 12:40 из Беларуси

    Это просто необходимость!