Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Агитаторы за кандидата в президенты Александра Лукашенко и ряд государственных СМИ в своих информационных материалах о выборах используют один и тот же графический символ — галочку в форме буквы «V», раскрашенную в цвета государственного флага. TUT.BY попытался выяснить, зачем это делается и насколько соответствует Избирательному кодексу.

Этот символ есть на плакатах, которыми пользовалась инициативная группа Александра Лукашенко во время сбора подписей. Сегодня это же изображение — на агитационных стендах в поддержку главы государства.

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Однако вместе с тем этот же символ можно заметить на логотипе и баннере рубрики «Выборы-2015» на сайте государственного информационного агентства БЕЛТА, сайтах ряда государственных региональных газет и в онлайн-приложении для смартфонов «Выборы-2015», разработанном совместно с БРСМ и БЕЛТА.

Скриншот с сайта belta.by

Скриншот с сайта belta.by

Скриншот с сайта "Воранаўскай газеты"

Скриншот с сайта газеты "Голас Веткаўшчыны"

Скриншот с сайта кличевской районной газеты "Сцяг Саветаў"

Скриншот с сайта газеты Пинского района "Полесская правда"

Скриншот с сайта газеты "Хойніцкія навіны"

Кроме того, такой же графический символ использует телеканал ОНТ в ходе концертов «Мы вместе», которые проходят с начала сентября в областных центрах Беларуси.

Фото с сайта www.newsgomel.by
Фото с сайта www.newsgomel.by

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

TUT.BY обратился к независимым юристам и в ЦИК, чтобы узнать, насколько такая практика законна.

Юристы: это скрытая агитация в пользу президента

Политолог и юрист Юрий Чаусов называет этот случай попыткой интеграции агитационной кампании кандидата Александра Лукашенко и общегосударственной кампании. «Такое уже было, когда проходили концерты с лозунгом «За Беларусь». Этот же слоган использовался кампанией Лукашенко».

Юрист Сергей Альфер в комментарии TUT.BY сказал, что видит в этом случае нарушение Избирательного кодекса.

Часть 2 ст. 46 Избирательного кодекса гласит, что государственные СМИ обязаны обеспечивать равные возможности для предвыборных выступлений кандидатов, опубликования и обнародования вопросов, текстов законопроектов, вынесенных на референдум, проведения агитации по выборам, референдуму.

«Если это же обозначение используется инициативной группой Александра Лукашенко и другими государственными учреждениями, это следует понимать как скрытую агитацию за президента. Государственные организации находятся в его подчинении», — заявил юрист.

По его мнению, Центризбирком должен запретить государственным организациям использовать агитационную символику президента в своих целях. «Иначе остальные кандидаты ставятся в неравные условия, потому что их символика не используется», — заявил Альфер.

Он предложил и альтернативное решение — обязать государственные организации использовать символику всех четырех кандидатов.

Лидия Ермошина: ситуация двойственная

Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в комментарии TUT.BY отметила: «Нет понятия „скрытая агитация“. Есть агитация, либо ее нет. Я думаю, здесь нет однозначного ответа на этот вопрос. При желании можно усмотреть здесь скрытую агитацию, при другом желании можно посчитать, что телевидение только использовало красивую разработку дизайнеров, которую использовала данная [инициативная] группа».

По словам Ермошиной, ЦИК не планирует предпринимать какие-то меры в этой ситуации. «Конечно, если поступит жалоба от кого-либо из кандидатов, мы данный вопрос рассмотрим. При данных обстоятельствах, коль всех это устраивает, что рассматривать?» — заявила глава ЦИК.

Она отметила, что Центризбирком реагирует на нарушения, которые носят явный характер, но в этом случае «ситуация двойственная».


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • dima_khai 18 сентября 2015 в 16:11 из Беларуси

    Закон должен трактоваться однозначно. Ежику понятно, что в данном случае идет агитация за ныне действующего. В тех же концертах выступают со сцены различного рода деятели от власти, вещающие, как же мы все прекрасно живем.

  • siarhei_belarus 18 сентября 2015 в 16:39 из Беларуси

    Символы кандидата... образец "правильного" бюллетеня в кабинках для голосования, когда в нем галочка соответствует очередности все того же кандидата (как было раньше)... Это все совпадения?

  • Some_Guy 19 сентября 2015 в 00:07 из Беларуси

    "Нет понятия "скрытая агитация". Есть агитация, либо ее нет. Я думаю, здесь нет однозначного ответа на этот вопрос. При желании можно усмотреть здесь скрытую агитацию..."

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 18 сентября 2015 в 16:09 из Беларуси

    ну и что здесь такого криминального? или герб с погоней у нас имеет право использовать только Короткевич? а как же остальные недосоратники ее?

  • симба_Кот_tutby25 18 сентября 2015 в 16:10 из Беларуси

    А может просто АГЛ понравился этот символ? Нашли к чему придраться?

  • Kenpachi_Zaraki 18 сентября 2015 в 16:11 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (18.09.2015 16:09) писал(a):
    ну и что здесь такого криминального? или герб с погоней у нас имеет право использовать только Короткевич? а как же остальные недосоратники ее?
    ага, эта оппозиция и так не может между собой договориться в плане предвыборной программы, а если еще начнут делить погоню, так и вообще перегрызутся все между собой!

  • nota_do 18 сентября 2015 в 16:11 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (18.09.2015 16:10) писал(a):
    А может просто АГЛ понравился этот символ? Нашли к чему придраться?
    Просто наверно больше ни к чему невозможно придраться!? Поэтому и ищут хоть бы мелочевку!

  • conspiracy 18 сентября 2015 в 16:13 из Ирландии

    Юристы: Это скрытая агитация в пользу президента Читать полностью: http://news.tut.by/politics/464988.html может юристы думают,что без этой скрытой агитации он не останется еще на один срок? поздно пить боржоми.где была наша так называемая оппозиция последние 5 лет??

  • Дмитрий_Сапего 18 сентября 2015 в 16:13 из Германии

    симба_Кот_tutby25 (18.09.2015 16:10) писал(a):
    А может просто АГЛ понравился этот символ? Нашли к чему придраться?
    Им же нужно к чему придираться, без этого они как без печенья!

  • Kenpachi_Zaraki 18 сентября 2015 в 16:14 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (18.09.2015 16:10) писал(a):
    А может просто АГЛ понравился этот символ? Нашли к чему придраться?
    так ведь придраться можно к чему угодно, ведь никто не идеален!

  • Инна_Светикова 18 сентября 2015 в 16:15 из Беларуси

    а что Б-Ч-Б используется без нарушений?

  • dimonn82s 18 сентября 2015 в 16:17 из Европы

    Может еще и Государственный символ РБ предложите запретить? Я смотрю некоторые ребята совсем берега попутали.

  • Hilda_X 18 сентября 2015 в 16:18 из Беларуси

    а кто Вам запрещает использовать такой же символ??? не понимаю в чем подвох?

  • Дмитрий_Сапего 18 сентября 2015 в 16:18 из Германии

    kokic (18.09.2015 16:13) писал(a):
    Этого кандидата нужно было снять с выборов еще лет 10 назад, а сейчас и подавно ему на выборы идти было незачем, человек не выполнил обещаний еще 2006 года, довел до ручки экономику, но за власть зубами держится!
    Прошу заметить, что народ за него тоже зубами держится!

  • kat_alferova 18 сентября 2015 в 16:18 из Беларуси

    А мне здаецца, што Саню і піару не трэба і так усе прагалосяць бо не дастойных няма , а паслухаўшы учора Таню і увогуле абдымі ды плач

  • Kenpachi_Zaraki 18 сентября 2015 в 16:20 из Беларуси

    lijvon (18.09.2015 16:17) писал(a):
    Конечно,Усё чЭстно! Просто придирки. Только почему-то СМИ стали использовать этот символ,после появления его у Лукашенко.
    может потому-что неплохой дизайн? не допускаете таких мыслей?

  • Маркиз_А 18 сентября 2015 в 16:21 из Беларуси

    а чего тут не проводит спец расследования - где растут яблоки? как дует ветер растяжки и флаги? как репетировали выступления кандидаты?

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 18 сентября 2015 в 16:22 из Беларуси

    id4772727 (18.09.2015 16:19) писал(a):
    Пусть хоть заклеят этими логотипами всё вокруг - на нормальных людях это никак не скажется. А вот на слаборазвитых вполне. Может в этом и есть рецепт успеха?
    так а кто мешает т.н. оппозиции так поступить? придумать единый логотип и вешать вместо наклеек о байкоте? может хоть какая-то польза будет?

  • Войтович_Алесь 18 сентября 2015 в 16:22 из Беларуси

    а мне нравится! современно-молодежно! хотя в той же АмерикЕ символикой еще не так носятся!

  • Катя_Котина 18 сентября 2015 в 16:23 из Беларуси

    Никуда не денешься такова наша психология в чем-нибудь да обвинить..Под все случаи жизни законов не напишешь....

  • conspiracy 18 сентября 2015 в 16:23 из Ирландии

    kokic (18.09.2015 16:13) писал(a):
    Этого кандидата нужно было снять с выборов еще лет 10 назад, а сейчас и подавно ему на выборы идти было незачем, человек не выполнил обещаний еще 2006 года, довел до ручки экономику, но за власть зубами держится!
    все такие смелые на форумах,нужно было снят,еще 10 лет назад.так чего ж не сняли???

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 18 сентября 2015 в 16:23 из Беларуси

    D_Liniks (18.09.2015 16:21) писал(a):
    Какое будущее с таким объектом. Дворец построили от которого пользы нету а вот расходы на содержание есть и модернизация которая накрылась и тд хорошо деньгами распоряжаемся будущее ждет нас процветающие
    а почему вы вспоминаете только дворцы? и не вспоминаете разные сады и школы? или пишете только то, что выгодно?

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 18 сентября 2015 в 16:25 из Беларуси

    revaness (18.09.2015 16:22) писал(a):
    Мерзко это все... явно не должен так поступать человек, который хочет быть "лидером нации"...
    а в чем мерзость то? в том что сильная харизматичная личность или в том, что безхребетные опоненты?

  • Kenpachi_Zaraki 18 сентября 2015 в 16:29 из Беларуси

    revaness (18.09.2015 16:25) писал(a):
    Наверно поэтому ее выступление по популярности и обсуждаемости превзошло даже программу АГЛ. А ведь она не использует всяких сомнительных методов агитации, а действует строго по закону, как и полагается хорошему кандидату.
    а вы за нее только потому что она единственный более менее адекватный кандидат или вы видите в ее программе какие-то действенные меры по улучшению жизни в нашей стране? лично мое мнение - вся оппозиция много чего обещает, потому-что знает что свои предвыборные обещания не нужно будет исполнять!

  • Kenpachi_Zaraki 18 сентября 2015 в 16:30 из Беларуси

    revaness (18.09.2015 16:27) писал(a):
    Это в которых окна разваливаются, а родители деньги на ремонт собирают?
    а это уже вопрос к строителям, которые их строят! но никак не к Лукашенко! или он каждого стройбана должен лично контролировать?

  • ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ 18 сентября 2015 в 16:33 из Беларуси

    snady (18.09.2015 16:27) писал(a):
    Все эти театральные предвыборные постановки лично на меня ну никак не влияют. Пусть хоть всю страну президентскими плакатами и речёвками обклеят - все равно за него голосовать не буду.
    вероятно Вам, как профессиональному режиссеру виднее какие выборы театральные, а какие нет

  • mikola_avtyh 18 сентября 2015 в 16:55 из Беларуси

    Кто мешает данный символ использовать другим кандидатам в президенты? или, например, белорусский орнамент? Просто кто-то ищет какие-то зацепки

  • симба_Кот_tutby25 18 сентября 2015 в 17:00 из Беларуси

    Kenpachi_Zaraki (18.09.2015 16:11) писал(a):
    ага, эта оппозиция и так не может между собой договориться в плане предвыборной программы, а если еще начнут делить погоню, так и вообще перегрызутся все между собой!
    Они еще раньше хоть немного были "вместе", а теперь вообще у них там кошка черная пробежала. Наверно мало денег дали, на всех не хватает, поэтому и идет раздор)

  • Victor_ViSmyt 18 сентября 2015 в 17:11 из Беларуси

    Лукашенко сам уже символ Белоруссии,

  • tyubik 18 сентября 2015 в 17:15 из Беларуси

    revaness (18.09.2015 16:27) писал(a):
    Это в которых окна разваливаются, а родители деньги на ремонт собирают?

    ни, это в которых актовый зал рушится накануне 1 сентября. ну или те, где есть первый класс "м", а родителей в школу не пускают(

  • chelodoi-molovek 18 сентября 2015 в 17:18 из Беларуси

    Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в комментарии TUT.BY отметила: «Нет понятия "скрытая агитация". Есть агитация, либо ее нет. Я думаю, здесь нет однозначного ответа на этот вопрос. При желании можно усмотреть здесь скрытую агитацию, при другом желании можно посчитать, что телевидение только использовало красивую разработку дизайнеров, которую использовала данная [инициативная] группа».
    после цитаты просится смайлик:

  • Твоя__Нирвана 18 сентября 2015 в 17:22 из Беларуси

    О боги,что ж так заморачиваться?! Я сто раз видела этот значок, но подобной параллели не провела. Бред. Людям уже заняться нечем, везде ищут скрытый смысл, а его просто нет)

  • nedoumok 18 сентября 2015 в 17:23 из Беларуси

    Всё, что незаконно, будет законно завтра по новому Указу. Эка дело!

  • Просто_Мария_talks22 18 сентября 2015 в 17:24 из Беларуси

    Это просто значок цвета флага, который, кстати, не всем оппонентам нравится. Кто-то ещё хотел именно такой флажок использовать?

  • glttrng 18 сентября 2015 в 17:27 из Европы

    Нет здесь никакой двойственности, которую обнаружила Ермошина. Ситуация предельно ясна.

  • Minevra__ 18 сентября 2015 в 17:28 из Беларуси

    Просто_Мария_talks22 (18.09.2015 17:24) писал(a):
    Это просто значок цвета флага, который, кстати, не всем оппонентам нравится. Кто-то ещё хотел именно такой флажок использовать?
    Зачем?!))) Наши оппы всё бело-красный с собой таскают. И как они вообще могут говорить о будущем страны, если до сих пор живут прошлым?!(((

  • Cyber_Cobra_talks88 18 сентября 2015 в 17:29 из Беларуси

    законно/незаконно-не вопрос: Павел Глоба же предсказал Лукашенко еще 30 лет у власти!! так что правозащитникам еще долго с ветряными мельницами бороться...)))

  • sergdobrush 18 сентября 2015 в 17:37 из Беларуси

    "При данных обстоятельствах, коль всех это устраивает, что рассматривать?» - заявила глава ЦИК." А кто решает, что всех устраивает, всем известно.

  • Валерий_Лихач_talks67 18 сентября 2015 в 17:52 из Беларуси

    Hilda_X (18.09.2015 16:18) писал(a):
    а кто Вам запрещает использовать такой же символ??? не понимаю в чем подвох?
    Потому, что оппы ничего нового придумать не могут,работают по старым госдеповским лекалам,а на дворе 21 век.

  • king_diamond_talks73 18 сентября 2015 в 17:54 из Беларуси

    А что, оппозиция до этого не додумалась - использовать национальный флаг у себя? Ну, кто не успел - тот опоздал...

  • Семен_Антонов 18 сентября 2015 в 17:56 из Беларуси

    Это вы перед ОБСЕ отбрехивайтесь, нам все понятно и без ваших гнилых отмаз, ЦИК.

  • evseev90 18 сентября 2015 в 17:57 из Беларуси

    Может это символ вообще избирательной кампании, который разработали в цик. Тогда все кандидаты его могут использовать.

  • Ivan_Ivanov_talks43 18 сентября 2015 в 17:59 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (18.09.2015 16:23) писал(a):
    а почему вы вспоминаете только дворцы? и не вспоминаете разные сады и школы? или пишете только то, что выгодно?

    Помоему он вспомнил именно то что не выгодно, не? )

  • traveller45 18 сентября 2015 в 18:06 из Беларуси

    Нет, скажет ярмошина, это незаконно, я сниму этого кандидата и верну коттедж в лроздах государству. Цирк, нашли что обсуждать.

  • id294898940 18 сентября 2015 в 18:13 из Беларуси

    Вообще то и другие кандидаты могут эту символику использовать. . . И, да, все законно!! Никаких кодексов, законов это не нарушает...

  • Валерий_Лихач_talks67 18 сентября 2015 в 18:14 из Беларуси

    rudik_sergei (18.09.2015 16:52) писал(a):
    Сегодня видел агитационный плакат "Выборы 2015" На фотографии процветающая Беларусь, а на снимке действующий президент. Это нормально?!!
    Да ,это агитация.Змагары хорошо бы смотрелись на фоне Капитолия в Вашингтоне,со старым, проверенным слоганом:Америка нам поможет.

  • versach 18 сентября 2015 в 18:15 из Беларуси

    сколько терпеть это можно все народ? ведь нам с вами решать судьбу нашу и наших детей.! агитируй не агитируй а на перевыборы я не иду!

  • zabeisia 18 сентября 2015 в 18:21 из Польши

    всем голосовать за Лукашенко!!! всем голосовать за стабильность и процветание!

  • Болеслав_Кочаров 18 сентября 2015 в 18:22 из Беларуси

    А с каких пор галочка, разукрашенная в цвета флага стала государственным символом?

  • krasikovatania 18 сентября 2015 в 18:23 из Беларуси

    Вот это народ)))) а вы сами придумайте свою символику и будьте как все... Мы ЕДИНЫ!!!!

  • chilli 18 сентября 2015 в 18:23 из Беларуси

    Ага, еще скажите мне, что вся агитационная кампания в пользу президента проходит без использования административного ресурса и за счет самого АГЛ...

  • rigr 18 сентября 2015 в 18:23 из Беларуси

    Это законно. Избиратель имеет право знать, какими символами пользуется кандидат. Так сразу видно, что наш-беларус, а не нацик особо наклонённый.

  • Стив_Лонг 18 сентября 2015 в 18:24 из Беларуси

    Это символ выборов, а не скрытая агитация действующего президента!ни одному из кандидатов не запрещено его использовать.

  • Ragnаr_Lodbrok 18 сентября 2015 в 18:26 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (18.09.2015 17:00) писал(a):
    Они еще раньше хоть немного были "вместе", а теперь вообще у них там кошка черная пробежала. Наверно мало денег дали, на всех не хватает, поэтому и идет раздор)
    Там наверное не кошка, а свинья пробежала черная. Смотреть противно!

  • Снэйфу 18 сентября 2015 в 18:26 из Беларуси

    "При данных обстоятельствах, коль всех это устраивает, что рассматривать?» - заявила глава ЦИК." (с) Это оне решили, что всех устраивает? Сама решает или кто помогает?

  • nicolas_party 18 сентября 2015 в 18:26 из Беларуси

    если бы не прочитал статью, даже внимание не обратил бы)

  • shapiroid 18 сентября 2015 в 18:27 из Беларуси

    Всё адекватно и законо. Флаг ввиде галочки очень интерестно. А другим никто не запрещает делать тоже самое

  • 1mal 18 сентября 2015 в 18:28 из Беларуси

    когда это для них закон был писан...

  • Барбарис_Ка 18 сентября 2015 в 18:31 из Беларуси

    У меня есть футболка и кепка в красках государственной символикой и ношу я их с удовольствием потому, что мне очень нравиться наша символика и я люблю Беларусь. Я думаю, команда Лукашенко действует точно из таких же соображений.

  • Елизавета_Гуща 18 сентября 2015 в 18:33 из Беларуси

    во как! Когда я в интернете какую картинку красивую по работе для себя скачиваю, получается, что тоже за что-то агитирую Бред. По мне, так это просто красивый символ разработчиков, которым вполне неосознанно воспользовались в сми. Пусть и другие кандидаты на своих плакатах добавляют, никто не запрещает

  • artsiomgold 18 сентября 2015 в 18:36 из Беларуси

    nota_do (18.09.2015 16:11) писал(a):
    Просто наверно больше ни к чему невозможно придраться!? Поэтому и ищут хоть бы мелочевку!
    У Караткевич везде присутствует ТаК! Значит нужно и этот слоган вывешивать везде.

  • Шпунт_Я 18 сентября 2015 в 18:37 из Беларуси

    У меня возникает тогда вопрос, а если люди носят одинаковые трусы, носки и используют в интернете одинаковые авы - это тоже незаконно?!!!!) Бред полный. Каждый человек имеет право выбирать, использовать и носить то, что ему нравится

  • id317252160 18 сентября 2015 в 18:38 из Беларуси

    Просто чья-то команда работает лучше и активнее остальных. Их работа видна везде и повсюду. Кому запрещено работать также? Так что ребята учитесь и перенимайте опыт)))))

  • Поздняк метаться 18 сентября 2015 в 18:39 из Беларуси

    никто не запрещает другим кандидатам использовать такую же символику!

  • Поздняк метаться 18 сентября 2015 в 18:42 из Беларуси

    artsiomgold (18.09.2015 18:36) писал(a):
    У Караткевич везде присутствует ТаК! Значит нужно и этот слоган вывешивать везде.
    ТАК! ... что они этим ТАК хотят сказать? предлагаю ГДЕ!

  • versach 18 сентября 2015 в 18:50 из Беларуси

    chilli (18.09.2015 18:25) писал(a):
    А я пойду...и пусть только я узнаю, что за меня кто-то проголосовал...а если поставят за меня галочку, то мне хочется, чтобы АГЛ знал реальные цифры против него, чтобы не думал, что он навсегда у власти и будет дальше делать все, что захочет...
    а как вы узнаете? и что вы сделаете когда узнаете? лучшее действие в данном случае это бездействие

  • 2pavel 18 сентября 2015 в 18:54 из Беларуси

    nota_do (18.09.2015 16:11) писал(a):
    Просто наверно больше ни к чему невозможно придраться!? Поэтому и ищут хоть бы мелочевку!

    Придираться ни к чему и не надо. Достаточно посмотреть на енту жизнь.

  • kat-2206 18 сентября 2015 в 19:03 из Европы

    как по мне так нормалек такой символ)))

  • 2pavel 18 сентября 2015 в 19:11 из Беларуси

    rigr (18.09.2015 18:23) писал(a):
    Это законно. Избиратель имеет право знать, какими символами пользуется кандидат. Так сразу видно, что наш-беларус, а не нацик особо наклонённый.
    БелАрус - это такой трактор (последние десятилетия не пользующийся спросом). А флаг с орнаментом это геральдический нонсенс. Уровень образования и культуры Его ляхтарату виден сразу.

  • komsomolka_tolochin 18 сентября 2015 в 19:12 из Европы

    хахах!уже и к символу претензии?!))) идите со стеной пообщайтесь по этому поводу))) а символ весьма патриотичный!мне по нравится! молодцы инициаторы)

  • Андрей_Андрей_talks85 18 сентября 2015 в 19:19 из Беларуси

    king_diamond_talks73 (18.09.2015 17:54) писал(a):
    А что, оппозиция до этого не додумалась - использовать национальный флаг у себя? Ну, кто не успел - тот опоздал...
    Это не законно. Давай логотип моей фирмы каждый день светить по телеку в новостях. так у меня выручка увеличится!

  • crazy_frog_gerl 18 сентября 2015 в 19:26 из Европы

    все законно!!!:smail210 и мне,уважающей нынешнюю власть,подобный символ нравится!

  • Арома_Терапия 18 сентября 2015 в 19:37 из Беларуси

    Обычные люди как то над этим не задумываются, ну и какая разница. Ну символ и символ. Пусть другие кандидаты используют. Я если честно думала что это символ выборов 2015 года и он для все одинаковый.

  • Alexandr_De-Signer 18 сентября 2015 в 19:37 из Беларуси

    ВЕСЕЛЫЙ_ХАСКИ (18.09.2015 16:09) писал(a):
    ну и что здесь такого криминального? или герб с погоней у нас имеет право использовать только Короткевич? а как же остальные недосоратники ее?
    Речь вообще-то не о самом флаге, если Вы читали внимательно..

  • Талачынка_Витебская 18 сентября 2015 в 19:42 из Европы

    отличный символ! могу сказать одно: пока с нами"Батька",все будет good!)

  • mon_ami 18 сентября 2015 в 19:48 из Беларуси

    Ну вот надо же было это всё написать. Я тоже, как и многие другие, ничего в этом подозрительно не видел и не вижу. И галочка эта мне очень нравится. Действительно, не нужно уже придираться. Хотя, если больше не о чем поговорить, так пусть это будет эта самая галка.

  • Павел_Синяк 18 сентября 2015 в 19:49 из Европы

    задолбали,нытики!((((( уже и до символа докалупались! это наша Родина!я за Беларусь!!!!!за АГЛ,если на то пошло! а "те" пусть "летят у вырай"!!!

  • Мэри_Кей 18 сентября 2015 в 20:02 из Беларуси

    Никто ничего не нарушил, это человек из нашей страны, а не откуда-то, это всё белорусская символика, что здесь страшного, в чём криминал.

  • vadynoy 18 сентября 2015 в 20:09 из Беларуси

    nota_do, Сегодня 16:11 симба_Кот_tutby25 писал(a): А может просто АГЛ понравился этот символ? Нашли к чему ... Просто наверно больше ни к чему невозможно придраться!? Поэтому и ищут хоть бы мелочевку! Вы всем отделом прочитайте основы маркетинга, там для таких как вы все по полочеам разложено, какая это "мелочевка".

  • Tra_la_la 18 сентября 2015 в 20:51 из Беларуси

    Отличный символ! Всё в тему!

  • Ragnаr_Lodbrok 18 сентября 2015 в 20:57 из Беларуси

    Из всего вышесказанного сделал вывод: как вседа Партия Недовольных "бдит". Че ж вам неймется?! Вы что президента по символике выбирать будете?! Лютики - цветочки...

  • id278114561 18 сентября 2015 в 20:58 из Беларуси

    Просто не знают уже к чему придраться.....вот и начинают деньги отрабатывать- свои писать всякую. Ересь....делом займитесь товарищи!!!

  • Оксана_Смирнова 18 сентября 2015 в 21:00 из Беларуси

    bora2bora писал(a):
    текст сообщения удален
    Просто остальные не додумались использовать этот символ для себя. Всем им бело-красную гамму подавай

  • bora2bora 18 сентября 2015 в 21:02 из Беларуси

    Оксана_Смирнова (18.09.2015 21:00) писал(a):
    Просто остальные не додумались использовать этот символ для себя. Всем им бело-красную гамму подавай
    просто остальные живут в реальном мире и понимают что им за это светит

  • Тамбовский_Друг 18 сентября 2015 в 21:50 из Европы

    Kenpachi_Zaraki (18.09.2015 16:14) писал(a):
    так ведь придраться можно к чему угодно, ведь никто не идеален!
    Никто не идеален- это верно. Вот , например, я- не генерал, не академик, не профессор, не министр, не член карманной партии и выборной комиссии. Поэтому не писаюсь от грозного вида царя. Куда - до идеала. И не мечтаю.

  • are_you_sure 18 сентября 2015 в 21:52 из Беларуси

    Дарья_Гордейчик писал(a):
    текст сообщения удален
    Закон запрещает. За это и в суд могут подать. Кража и все дела.

  • olia-sap 18 сентября 2015 в 21:54 из Беларуси

    На мой взгляд, не законным является уже использование государственной символики (флага) при агитации или поддержке кандидата.

  • tupoj_kachan_kapusti 18 сентября 2015 в 22:22 из Беларуси

    Выборы приближались, маразм крепчал. Если вы видите огитацию, то не поддавайтесь. В чем проблема? Каждый имеет право на своё мнение. Придерживайтесь его.

  • Vlad60 18 сентября 2015 в 22:41 из Беларуси

    komsomolka_tolochin (18.09.2015 19:12) писал(a):
    хахах!уже и к символу претензии?!))) идите со стеной пообщайтесь по этому поводу))) а символ весьма патриотичный!мне по нравится! молодцы инициаторы)
    Насчёт патриотичности символа я промолчу (для меня патриотичен другой белорусский флаг), но идея этой "галочки" с дизайнерской точки зрения - очень красивая и остроумная.

  • hello__4532___ 18 сентября 2015 в 22:48 из Беларуси

    на выборах не за символ голосуют, а за кандидата - за конкретную программу и идеи.

  • bonik-tan 18 сентября 2015 в 22:58 из Беларуси

    Да уж! Когда не к чему больше приколебаться, то рожают такие статьи)))О чем речь? Красивая галочка! Лично для меня-это просто символ,который я поставлю напротив своего кандидата. У каждого он свой!!! Вы голосуете за кандидата, за программу, а не за значок.

  • Виктор_Гюго_talks67 18 сентября 2015 в 23:07 из Беларуси

    Раздули из мухи слона! Вся ваша темя яйца выведенного не стоит. Каждый кандидат использует ту символику, которая ему нравится... в чем проблема?

  • Alexandr_De-Signer 18 сентября 2015 в 23:32 из Беларуси

    Виктор_Гюго_talks67 (18.09.2015 23:07) писал(a):
    Раздули из мухи слона! Вся ваша темя яйца выведенного не стоит. Каждый кандидат использует ту символику, которая ему нравится... в чем проблема?
    Суть иногда и в мелочах видна

  • 7457476 18 сентября 2015 в 23:37 из Беларуси

    О чём спор? Итак всё понятно. И никакой двойственной ситуации.

  • Alexandr_De-Signer 18 сентября 2015 в 23:42 из Беларуси

    bonik-tan (18.09.2015 22:58) писал(a):
    Да уж! Когда не к чему больше приколебаться, то рожают такие статьи)))О чем речь? Красивая галочка! Лично для меня-это просто символ,который я поставлю напротив своего кандидата. У каждого он свой!!! Вы голосуете за кандидата, за программу, а не за значок.
    Во-первых: Да, галочка не для Вас и меня.. мы программу кандидата читаем прежде чем галочку поставить, но про бабушек и дедушек не забывайте Во-вторых: Символ этот у данного кандидата не "свой" в этом вся и вся соль.. И последнее: флаг использовать - это одно, а символ выборов делать своим запрещено законом об авторском праве, и законом о выборах! P.S.: Символ вполне симпатичный, но не кандидат из своего фонда его оплатил, а госбюджет страны (в котором и наши деньги)

  • Alexandr_De-Signer 18 сентября 2015 в 23:50 из Беларуси

    tupoj_kachan_kapusti (18.09.2015 22:22) писал(a):
    Выборы приближались, маразм крепчал. Если вы видите агитацию, то не поддавайтесь. В чем проблема? Каждый имеет право на своё мнение. Придерживайтесь его.
    Слыхали про честные выборы? И не услышите, если всё мимо ушей пропускать!!! К тому-же не первый год данный кандидат участвует в выборах, наверное стоит в закон о выборах заглянуть хоть раз, а заодно и главе центризберкома!

  • Synonym_Master 18 сентября 2015 в 23:53 из Беларуси

    А то, что напоминалка о выборах висит на каждом госучреждении, будь то школа или магазин? Доходит до маразма: даже билеты в кино скрепляют приглашением проголосовать. Разве у нас по Конституции абсентеизм наказуем? Нет. Значит, незаконная агрессивная пропаганда. Оскорбление чувств абсентеистов, так сказать.

  • andryv 19 сентября 2015 в 06:13 из Беларуси

    Да у нас в стране вся ситуация ДВОЙСТВЕННАЯ! вроде живем а вроде и нет....

  • Як ёсць, так ёсць 19 сентября 2015 в 06:46 из Беларуси

    Павел_Синяк (18.09.2015 19:49) писал(a):
    задолбали,нытики!((((( уже и до символа докалупались! это наша Родина!я за Беларусь!!!!!за АГЛ,если на то пошло!

  • ЗабавнО 19 сентября 2015 в 07:09 из Чехии

    dima_khai (18.09.2015 16:11) писал(a):
    Закон должен трактоваться однозначно.
    Согласен, но, как человек с юридическим образованием и опытом, однозначно могу Вам сказать, что никогда этого не будет. Существует огромное количество подзаконных актов. Всегда найдется трактовка "запятой" в фразе "казнить нельзя помиловать".

  • sergey2056 19 сентября 2015 в 07:50 из Беларуси

    Если все кандидаты должны быть в равных условиях , пусть бы этот симпатичный значек брали все , так нет тянут бело-красный флаг , под которым палицаи (может) предки чьи ходили .Я родился в СССР под флагом современным , символ приятный , все законно . .

  • Виктория_Смирнова 19 сентября 2015 в 09:20 из Беларуси

    Хорошая позитивная и патриотичная галочка. Я думая, что это символ выборов вообще. Пусть используют и другие кандидаты, здесь нет ничего противозаконного.

  • Братан_Камина 19 сентября 2015 в 09:43 из Беларуси

    У нас все госСМИ оказывают явную поддержку одному кандидату, а они флажку возмущаются.

  • Харли_Дэвидсон 19 сентября 2015 в 10:51 из Беларуси

    Пытаются давить на подсознание

  • Карина_Моргунова 19 сентября 2015 в 11:11 из Беларуси

    Вот и я о том, это же не государственная символика, каждый вправе использовать и придумывать свое, здесь нет страннейшего запрета. Лишь бы к чему придраться

  • mana_mana_tutby89 19 сентября 2015 в 12:42 из Беларуси

    Какие нарушения!Бред! А кто мешает использовать этот символ другим кандидатам ? умеем только придираться к другим......

  • parasilspam 19 сентября 2015 в 12:51 из Беларуси

    В нашем государстве слово законность - очень растяжимое понятие. Особенно когда дело касается удержания власти действующим президентом.

  • parasilspam 19 сентября 2015 в 12:54 из Беларуси

    mikola_avtyh (18.09.2015 16:55) писал(a):
    Кто мешает данный символ использовать другим кандидатам в президенты? или, например, белорусский орнамент? Просто кто-то ищет какие-то зацепки
    Только слепой может не заметить, что все государственные СМИ сейчас "облизывают" Лукашенко. Именно это незаконно. Нет равного доступа к СМИ.

  • Dim_dim 19 сентября 2015 в 13:40 из Беларуси

    да уж, история повторяется... то вышиванки вам не то, то теперь символы не те. по мне, так пусть все этим символом пользуется кто запрещает??

  • Александр_Данильчик 19 сентября 2015 в 14:27 из Беларуси

    А у меня на машине такая наклейка, тоже как агитация считается что ли? Вот почему ГАИ так часто тормозит))

  • nantcore_nantcore 19 сентября 2015 в 15:39 из Беларуси

    Странно...Вроде бы выборы в Беларуси.А у Танюши герб Литвы...)

  • distu.rb-7 19 сентября 2015 в 16:46 из Беларуси

    Закон як дышло - За Беларусь.

  • Beerock 19 сентября 2015 в 16:54 из Норвегии

    Давно уже ясен и термин и смысл такой двойной рекламы! Вплоть до исследований метода 25 кадра. Да чего там далеко ходить, один "Тайд" чего стоит! А учитывая именно Государственное телевидение с его возможностью полоскать мозги круглосуточно, а значит и тотальное зомбирование населения, накой он нужен этот бред - Выборы!

  • s-dmitrich 19 сентября 2015 в 18:15 из Беларуси

    Для Ермошиной ЛЮБЫЕ нарушения со стороны действующей власти ВСЕГДА будут "несущественными". Ничего удивительного, она от этой власти кормится.

  • s-dmitrich 19 сентября 2015 в 18:18 из Беларуси

    [QUOTE=Як ёсць, так ёсць;29127027][/QUOTE] Хорошая картинка, символичная. На фото ОСНОВНОЙ леХторат нынешнего президента.