Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Политика


С какой интеграцией Беларуси лучше связать свое будущее: с европейской или евразийской? Об этом спорили участники нового ток-шоу на TUT.BY-ТВ — «Дуэль».

Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY
Фото: Евгений Ерчак, TUT.BY

Приоритет евразийской интеграции для Беларуси отстаивал заведующий кафедры международных отношений Академии управления при президенте, доктор политических наук Сергей Кизима. Ему оппонировал замглавы движения «За свободу», магистр политологии Алесь Логвинец. Вел передачу политический обозреватель TUT.BY Артем Шрайбман.

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/скачать видео (132.56 МБ)

Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Скачать аудио (20.98 МБ)

ОПРОС

Кто был убедительнее?

3426 голосов

Результаты


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • axel8282 14 сентября 2015 в 09:18 из Беларуси

    У Кизимы факты и аргументы. У Лонгвинца.... идеи, мысли... Не более того. У нас неэффективная экономика, говорит он, может быть. Только по западным экономистам, при эффективной экономики у нас сократится количество рабочих мест на процентов 50. Говорит, о том что мы не пускали западных инвесторов в крупные производства. Ну да Катерпиллер думал купить БелАЗ. Только не согласился с условиями, что надо сохранить рабочие места. Значит цель была одна - убить конкурента. И такие цели у западных инветоров практически во всем.

  • antonio77 14 сентября 2015 в 09:58 из Беларуси

    На данный момент кризис и на Востоке и на Западе. Поэтому никто нам ничем помогать не станет. Особенно ЕС, у которого Греция и Украина на шее, да ещё и сотни тысяч мигрантов. Использовать нас в противостоянии с РФ - могут. Как разменную монету. Как буфер. Помогать финансово - нет. Поэтому при всей любви к западным ценностям и дешёвым шмоткам, нужно понимать что никакой пользы нам от евроинтеграции не будет. ЕАЭС предоставляет нам низкие цены на сырьё и рынок сбыта. Это уже кое что. Вернее, это основное. Бич нашего времени - это рынки сбыта. Именно они - краеугольный камень всех международных конфликтов. Ни в ЕС, ни в США наши товары не купят. Это факт. В ЕАЭС - купят. С другой стороны, пока Россия не распрощается с либеральным кланом и олигархатом - нужно и с ней быть аккуратными. То есть стратегически нам выгоднее ЕАЭС. Но это вовсе не значит что надо ложиться под российских олигархат...

  • biglorry 14 сентября 2015 в 10:08 из Беларуси

    Если в стране появятся комфортные условия для жизни и бизнеса для всех проживающих тут людей, а не только нескольких человек, то вопросы в какую сторону поворачивать, перестанут быть актуальными. Нельзя сидеть на двух табуретках сразу, но сидеть на одной - своей, и опираться руками еще на две, очень даже можно.

  • Контр_ПРО 14 сентября 2015 в 08:48 из Беларуси

    Аргументы у Логвинца замшелые ,как методички Госдепа : нефтегазовая игла ,застарелые отношения ,все рвать -короче Россия враг ! Стандартно для нашей оппозиции ,которая банально и огульно критикует а в качестве аргумента -ВСЕ В ЕС!

  • Сiвы Мерын 14 сентября 2015 в 09:06 из Беларуси

    Гоша_Великолепный (14.09.2015 08:59) писал(a):
    P.S. Если Шрайбман будет вести этот проект, он никогда не станет популярным. Это моё имхо, не буду его расшифровывать.
    Почему? Потому что все привыкли к шоу где грубо затыкается неидеологическая точка зрения?

  • nova-12 14 сентября 2015 в 09:23 из Беларуси

    И то, и другое потиху скоро придет в небытие, наверно. Нашли о чем спорить. И другое не представляет большой выгоды. Только интересно понаблюдать, как везде сущая и самая хитрая Польша будет выкручиваться в свою выгоду в Евросоюзе. И насчет евро, и насчет беженцев, и всего остального.

  • Контр_ПРО 14 сентября 2015 в 09:42 из Беларуси

    Boka (14.09.2015 09:35) писал(a):
    Ну, тут, как бЕ особо и рассуждать нечего: Какой нормальный человек будет стремиться общаться с нищими потребителями, плодящих агрессию и олигархов, имея возможность дружить и войти в союз с богатыми, наукоемкими демократическими странами? Я, конечно, понимаю, что для лукАномики проще не работать и получать халявные кредиты напрожрать от московии взамен на слив сувернитета, чем заняться структурными реформами для развития, используя знания и финансы развитого мира. Но ведь баларусы в основной своей массе не луКаномисты белое от черного отличать должны поэтому ответ с кем быть для Беларуси очевиден.
    С ЕАЭС и Россией -там наше будущее и настоящее ! А ХАОС европейский и империализм Американский -это не наше совсем!

  • Контр_ПРО 14 сентября 2015 в 09:44 из Беларуси

    Гоша_Великолепный (14.09.2015 08:59) писал(a):
    P.S. Если Шрайбман будет вести этот проект, он никогда не станет популярным. Это моё имхо, не буду его расшифровывать.
    И слава Богу! Не буду расшифровывать !

  • Контр_ПРО 14 сентября 2015 в 09:45 из Беларуси

    Boka (14.09.2015 09:43) писал(a):
    БелАЗ сам тихонечко подыхает. Только вместо сильного производственного гиганта, с сохранением 50% (с ваших слов) высокооплачиваемых рабочих мест, мы получаем дотационное предприятие, которое в случае прекращения дотаций (расходов) умрет, высвободив 100% нищеты в виде своих бывших работников. Так что "убить конкурента" - это если и не ЦЕЛЬ, но достижение лукАномических популистов.
    Слишком упрощенное понимание сути проблем с Белазом -на уровне сторожа с фермы!

  • daks999 14 сентября 2015 в 10:03 из России

    Boka (14.09.2015 09:35) писал(a):
    Ну, тут, как бЕ особо и рассуждать нечего: Какой нормальный человек будет стремиться общаться с нищими потребителями, плодящих агрессию и олигархов, имея возможность дружить и войти в союз с богатыми, наукоемкими демократическими странами? Я, конечно, понимаю, что для лукАномики проще не работать и получать халявные кредиты напрожрать от московии взамен на слив сувернитета, чем заняться структурными реформами для развития, используя знания и финансы развитого мира. Но ведь баларусы в основной своей массе не луКаномисты белое от черного отличать должны поэтому ответ с кем быть для Беларуси очевиден.
    Сам по себе ваш вопрос как бы логичен. Вот только перенося на личностные отношения - нормальный ли человек экономика Беларуси? И второй вопрос -а хочет ли богатый и умный дружить и входить в союз? А так то да - лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Вопрос - откуда берутся бедные и больные?

  • sfinx_03 14 сентября 2015 в 10:23 из Беларуси

    серг_юп (14.09.2015 08:33) писал(a):
    Что лучше для Беларуси - Евросоюз или ЕАЭС? А как насчет самостоятельности , или обязательно к кому-то присосаться ? Неужели , если уберем своры семейных дармоедов , не потянем ?
    Потянуть то может и потянем, но дружить с кем-то как ни крути нужно....

  • Андрей_Борган 14 сентября 2015 в 10:26 из Беларуси

    Сергей Кизима должен баллотироваться в Президенты РБ!

  • sfinx_03 14 сентября 2015 в 10:35 из Беларуси

    Контр_ПРО (14.09.2015 09:42) писал(a):
    С ЕАЭС и Россией -там наше будущее и настоящее ! А ХАОС европейский и империализм Американский -это не наше совсем!
    И где это будущее??? Мне это напоминает высказывание Жванецкого - "Свет в конце тоннеля есть, но тоннель *ука не заканчивается" (с)

  • Boka 14 сентября 2015 в 10:35 из Беларуси

    sfinx_03 (14.09.2015 10:23) писал(a):
    Потянуть то может и потянем, но дружить с кем-то как ни крути нужно....
    Дружить необходимо со всеми. Но именно "дружить", а не брататься, вспоминая "гниение в одних окопах". При чем дружба должна быть основана на Европейских ценностях, с перениманием Европейского опыта, а на с азиатскими-потребительскими.

  • Семен_Семенович_talks78 14 сентября 2015 в 10:42 из Беларуси

    А кто нас в ЕС приглашает?В Украине,после,,евроасоциации,,экспорт в ЕС упал на 35 процентов.Нормально так вошли)

  • Семен_Семенович_talks78 14 сентября 2015 в 10:55 из Беларуси

    Гоша_Великолепный писал(a):
    текст сообщения удален
    ,,продукты слабо пригодные для жилья,,-ты бы немного смотрел,что пишешь)))

  • sfinx_03 14 сентября 2015 в 10:59 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (14.09.2015 10:42) писал(a):
    А кто нас в ЕС приглашает?В Украине,после,,евроасоциации,,экспорт в ЕС упал на 35 процентов.Нормально так вошли)
    А они никуда и не входили - им евродолларом помахали перед носом и лапши на уши три кастрюли повесили, чтобы использовать как разменную монету для давления на РФ и выход через Крым к Черному морю, да вот только Крым у них отжали, и нафиг они стали не нужны никому, и сейчас ЕС, которому Украину насунули ********* не знает как свалить и отвязаться от той Украины... Она им изначальна как страна - партнер нафиг не нужна была....

  • Павел_Казаченок_talks46 14 сентября 2015 в 11:00 из Беларуси

    Да уж, прослушал, не буду никому отдавать голос, Логвинец ничего кроме печенек не предлагает: "мы европейское государство, мы должны быть в Европе, как только будем в Европе к нам сразу пройдут инвестиции (это он наверное шутил, ибо для 10 млн не богатого населения, никто никаких заводов строить не будет, проще привезти)". В итоге выступление идентично выступлениям нашей оппозиции, которая не предлагает ничего. Кизима, вместо того чтобы объяснить, что нам может дать ЕАЭС начал рассказывать о том, что в ЕС не все так хорошо, и там нас никто не ждет (я с ним в принципе согласен, однако это никак не говорит о том, что для нас позитивного будет от ЕАЭС). Если бы дискуссия была под названием: "стоит ли РБ интегрироваться с ЕС?" Мои предпочтения были бы на стороне Кизимы, он был спокойнее и более аргументирован, а так ни о чем.

  • D0centt 14 сентября 2015 в 11:09 из Беларуси

    daks999 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это "клише" больно бьет по глазам и психике, как только переезжаешь границу с РФ.

  • серг_юп 14 сентября 2015 в 11:17 из Беларуси

    Евросоюз.... ЕАЭС ... И как это ежики размножаются ? И так колко , и так колко ...

  • Morion 14 сентября 2015 в 11:18 из Беларуси

    Мнение Виктора Логвинца было бы услышать поинтереснее

  • daks999 14 сентября 2015 в 11:25 из России

    D0centt (14.09.2015 11:09) писал(a):
    Это "клише" больно бьет по глазам и психике, как только переезжаешь границу с РФ.
    Ну не знаю кого там что бьет, но ежемесячно тысячи белорусов пересекают эту границу. А вы аккуратнее, а то еще раз пересечете и все... И не увидим ваших постов ТУТ

  • shurik13_talks15 14 сентября 2015 в 11:25 из Беларуси

    Лучше уже ЕС. Потому что с ЕАЭС только "барскую" нефть менять на нефтедоллары можно. А с ЕС можно вкладывать в образоваение начать, и спустя лет 10 страна начнёт преодолевать последствия "мудрого" руководства, которое с 1994-го года.

  • D0centt 14 сентября 2015 в 11:27 из Беларуси

    antonio77 (14.09.2015 09:58) писал(a):
    На данный момент кризис и на Востоке и на Западе. Поэтому никто нам ничем помогать не станет. Особенно ЕС, у которого Греция и Украина на шее, да ещё и сотни тысяч мигрантов. Использовать нас в противостоянии с РФ - могут. Как разменную монету. Как буфер. Помогать финансово - нет. Поэтому при всей любви к западным ценностям и дешёвым шмоткам, нужно понимать что никакой пользы нам от евроинтеграции не будет. ЕАЭС предоставляет нам низкие цены на сырьё и рынок сбыта. Это уже кое что. Вернее, это основное. Бич нашего времени - это рынки сбыта. Именно они - краеугольный камень всех международных конфликтов. Ни в ЕС, ни в США наши товары не купят. Это факт. В ЕАЭС - купят. С другой стороны, пока Россия не распрощается с либеральным кланом и олигархатом - нужно и с ней быть аккуратными. То есть стратегически нам выгоднее ЕАЭС. Но это вовсе не значит что надо ложиться под российских олигархат...
    Надо производить то что купят, а гробить деньги от калийки и нефтянки в убыточные МАЗы, БелАЗы, Гомсельмаши и т.д. это преступление. ДЕШЕВЛЕ остановить эти предприятия и платить людям пособие в мин. прожиточный минимум, а освободившиеся средства вкладывать в переучивание этих людей, открытие им льготных кредитов на развитие малого и среднего бизнеса и т.д. а мы 20 лет спонсируем эти убыточные, никому не нужные гиганты, под предлогом типа надо сохранить рабочие места. Сохранили? Они сами уже встали почти, работают по 3-4 дня в неделю люди получают по 2-2.5 млн. Горизонт сейчас более преспективен, т.к. заработная плата в РБ в 2 раза НИЖЕ чем в Китае, да, да. Вот такой результата 20-ти летнего правления, в Китпе средняя выше 700 у.е. у нас нет и 350. Китаю выгоднее переносить сборочные производства в нищую Беларусь чем платить китайцам. Ай да что говорить, пока мы в ЕАЭС и прочих таежных союзах, страна только и дальше погружается в нищету, и выбраться оттуда без помощи ЕС у нас ни малейшего шанса.

  • daks999 14 сентября 2015 в 11:28 из России

    shurik13_talks15 (14.09.2015 11:25) писал(a):
    Лучше уже ЕС. Потому что с ЕАЭС только "барскую" нефть менять на нефтедоллары можно. А с ЕС можно вкладывать в образоваение начать, и спустя лет 10 страна начнёт преодолевать последствия "мудрого" руководства, которое с 1994-го года.
    Ну расскажите нам, кто же мешает вам не только "барскую" нефть продавать и каким образом вдруг с ЕС в образование начнете вкладывать?

  • daks999 14 сентября 2015 в 11:31 из России

    D0centt (14.09.2015 11:27) писал(a):
    Надо производить то что купят, а гробить деньги от калийки и нефтянки в убыточные МАЗы, БелАЗы, Гомсельмаши и т.д. это преступление. ДЕШЕВЛЕ остановить эти предприятия и платить людям пособие в мин. прожиточный минимум, а освободившиеся средства вкладывать в переучивание этих людей, открытие им льготных кредитов на развитие малого и среднего бизнеса и т.д. а мы 20 лет спонсируем эти убыточные, никому не нужные гиганты, под предлогом типа надо сохранить рабочие места. Сохранили? Они сами уже встали почти, работают по 3-4 дня в неделю люди получают по 2-2.5 млн. Горизонт сейчас более преспективен, т.к. заработная плата в РБ в 2 раза НИЖЕ чем в Китае, да, да. Вот такой результата 20-ти летнего правления, в Китпе средняя выше 700 у.е. у нас нет и 350. Китаю выгоднее переносить сборочные производства в нищую Беларусь чем платить китайцам. Ай да что говорить, пока мы в ЕАЭС и прочих таежных союзах, страна только и дальше погружается в нищету, и выбраться оттуда без помощи ЕС у нас ни малейшего шанса.
    До последнего предложения вроде все правильно было, а потом сьехал на заезженое... Так ЧЕМ ЕАЭС мешает экономику поднимать?

  • kesha_n1 14 сентября 2015 в 11:33 из Беларуси

    Dio_J (14.09.2015 10:23) писал(a):
    К сожалению, в академии кiравання нет ни одного препода, кто бы мог выйти к рабочей аудитории с какими-либо "аргументами". Это кабинетные теоретики, далёкие от практики. Так о чём дискуссия?
    Вы бы почитали, кто такой Кизима, а потом уже бы вещали тут. И откуда такая уверенность я как минимум знаю парочку, очень толковых преподавателей, которые занимаются не только преподаванием ну и реальными гос. и не гос. проектами. Абы ляпнуть!

  • sergeyeraser 14 сентября 2015 в 11:35 из Беларуси

    wassiliy (14.09.2015 10:11) писал(a):
    Евросоюз или ЕАЭС? ой не смешите: путь у Синеокой СВОЙ - а бы нибыло вайны!
    Да по моему истина на поверхности: Беларусь должна быть в Евросоюзе и НАТО. Господа Беларусы хранят свои сбережения в Евро и Долларах. На закупки ездят в Польшу и Литву, а после обвала российского рубля и на заработки стали ездить в ЕС. Так что все уже давно поняли, что Европейские ценности это: частная собственность, современная медицина, немецкий авто, отдых в Италии или Испании, дом за городом, зарплата в долларах или евро, айфон в кармане. А Русский мир это: надуманное славянское братство, постоянные бряцанья танками и самолетами, страшилки про злую Америку, совдеповская медицина, квартина-курятник в панельке, зарплата в деревянных рубликах, подачки из Москвы, и любимое слово откат для чиновника, отдых в санатории Чабаток и лада калина в гараже.

  • Семен_Семенович_talks78 14 сентября 2015 в 11:52 из Беларуси

    sergeyeraser (14.09.2015 11:35) писал(a):
    Да по моему истина на поверхности: Беларусь должна быть в Евросоюзе и НАТО. Господа Беларусы хранят свои сбережения в Евро и Долларах. На закупки ездят в Польшу и Литву, а после обвала российского рубля и на заработки стали ездить в ЕС. Так что все уже давно поняли, что Европейские ценности это: частная собственность, современная медицина, немецкий авто, отдых в Италии или Испании, дом за городом, зарплата в долларах или евро, айфон в кармане. А Русский мир это: надуманное славянское братство, постоянные бряцанья танками и самолетами, страшилки про злую Америку, совдеповская медицина, квартина-курятник в панельке, зарплата в деревянных рубликах, подачки из Москвы, и любимое слово откат для чиновника, отдых в санатории Чабаток и лада калина в гараже.
    Ну,давай чисто теоретически представим,что Беларусь резко захотела в ЕС и НАТО.Разумеется,никаких,,зеленых человечков,,не будет-все белорусы поддерживают вступление в эти организации поголовно)Первое-для нас закроется рынок России,цена за энергоносители станет мировой-половина промышленности в этом случае ляжет.Если брать в пример Украину,то за 2 года падение ВВП около 25 процентов.У нас будет хуже!!(Так как нет портов,чернозема,курортных зон и мягкого климата)Значит,за первые 2 года падение ВВП Беларуси составит около 30 процентов,зарплата уменьшится до 150-200 долларов.Второе-ляжет сельское хозяйство.Так как у государства не будет средств его дотировать-2/3 сельхозпредприятий разорятся.С падением промышленности,это составит 30-40 процентов безработицы среди трудоспособного населения.Так как в ЕС беларусам путь закрыт-люди начнут массово,как сейчас украинцы выезжать в РФ.В результате,без всякой войны,население Беларуси,в случае ориентирования на запад сократится на 1-1,5 млн за 2 года.Разумеется,счастливый народ,в этом случае,будет крайне благодарен змагарам у власти))

  • vfb 14 сентября 2015 в 11:56 из Беларуси

    Гоша_Великолепный (14.09.2015 08:53) писал(a):
    Да скорее всего всё конкретно. Современные технологии покупаются на Западе, сырьё на Востоке. Просто вместо признания этого статус кво некоторым нравится повторять чисто политические мантры: "Мы славяне, США нас закабалили".
    В таком случае почему США покупают ракетные двигатели у России?

  • vfb 14 сентября 2015 в 11:58 из Беларуси

    Беседа доктора наук с магистром напоминает разговор кардинала с бакалейщиком.

  • shurik13_talks15 14 сентября 2015 в 11:59 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (14.09.2015 11:52) писал(a):
    Ну,давай чисто теоретически представим,что Беларусь резко захотела в ЕС и НАТО.Разумеется,никаких,,зеленых человечков,,не будет-все белорусы поддерживают вступление в эти организации поголовно)Первое-для нас закроется рынок России,цена за энергоносители станет мировой-половина промышленности в этом случае ляжет.Если брать в пример Украину,то за 2 года падение ВВП около 25 процентов.У нас будет хуже!!(Так как нет портов,чернозема,курортных зон и мягкого климата)Значит,за первые 2 года падение ВВП Беларуси составит около 30 процентов,зарплата уменьшится до 150-200 долларов.Второе-ляжет сельское хозяйство.Так как у государства не будет средств его дотировать-2/3 сельхозпредприятий разорятся.С падением промышленности,это составит 30-40 процентов безработицы среди трудоспособного населения.Так как в ЕС беларусам путь закрыт-люди начнут массово,как сейчас украинцы выезжать в РФ.В результате,без всякой войны,население Беларуси,в случае ориентирования на запад сократится на 1-1,5 млн за 2 года.Разумеется,счастливый народ,в этом случае,будет крайне благодарен змагарам у власти))
    Т.е. вариант событий, как самсунг откроет фабрику по производству смартфонов в Беларуси, как в члене ЕС вы не рассматриваете? Тут одни плюсы: не надо из Китая грузовыми кораблями тянуть, не надо платить больших зарплат (в свете сегодняшних реалий), не надо таможить (ведь произведено в ЕС), не надо платить кучу пособий по безработице. Точно так же могут прийти МАН, Скания и прочие производители, потому что рабочая сила в РБ будет дешевле, чем в той же Швеции например. Одни плюсы. И чем вы пугаете? Нефтью по мировым ценам? Так на сегодняшний день она не так много стоит. Неубедительные у вас аргументы

  • SlavaZBY 14 сентября 2015 в 12:00 из Беларуси

    Тут по принципу, какое из 2х зол? В настоящий момент думаю что ЕАЭС, туда хоть какое-то барахло можно спихнуть. Европейский рынок для нашего ширпотреба закрыт, и пока качество/цена товаров не повысится даже не стоит туда суваться.

  • shurik13_talks15 14 сентября 2015 в 12:00 из Беларуси

    vfb (14.09.2015 11:56) писал(a):
    В таком случае почему США покупают ракетные двигатели у России?
    Потому что американцы прагматичны и умеют считать свои деньги: если продают за копейки, то почему бы не взять и не сэкономить, ведь качество устраивает и под текущие задачи подходит.

  • shurik13_talks15 14 сентября 2015 в 12:02 из Беларуси

    SlavaZBY (14.09.2015 12:00) писал(a):
    Тут по принципу, какое из 2х зол? В настоящий момент думаю что ЕАЭС, туда хоть какое-то барахло можно спихнуть. Европейский рынок для нашего ширпотреба закрыт, и пока качество/цена товаров не повысится даже не стоит туда суваться.
    В ЕАЭС качество не повысится, ведь конкуренции нет, и нет смысла повышать качество, ведь итак возьмут по "братской любви". Нужна только конкуренция с сильнейшими, чтоб промышленность хоть как-то начала шевелится. Иначе только гниение в стабильном болоте

  • Boka 14 сентября 2015 в 12:03 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (14.09.2015 11:52) писал(a):
    Ну,давай чисто теоретически представим,что Беларусь резко захотела в ЕС и НАТО.Разумеется,никаких,,зеленых человечков,,не будет-все белорусы поддерживают вступление в эти организации поголовно)Первое-для нас закроется рынок России,цена за энергоносители станет мировой-половина промышленности в этом случае ляжет.Если брать в пример Украину,то за 2 года падение ВВП около 25 процентов.У нас будет хуже!!(Так как нет портов,чернозема,курортных зон и мягкого климата)Значит,за первые 2 года падение ВВП Беларуси составит около 30 процентов,зарплата уменьшится до 150-200 долларов.Второе-ляжет сельское хозяйство.Так как у государства не будет средств его дотировать-2/3 сельхозпредприятий разорятся.С падением промышленности,это составит 30-40 процентов безработицы среди трудоспособного населения.Так как в ЕС беларусам путь закрыт-люди начнут массово,как сейчас украинцы выезжать в РФ.В результате,без всякой войны,население Беларуси,в случае ориентирования на запад сократится на 1-1,5 млн за 2 года.Разумеется,счастливый народ,в этом случае,будет крайне благодарен змагарам у власти))
    Мы и так меделенно падаем, агонизируя и сливая последние прибыльные активы тому, кто может дать подачку на поддержание хрустального сасуТа. Т.е. в итоге мы все равно придем к тому, а чем Вы написали, но придем мы к этому без реформ, оставшись у разбитого корыта (как там Короткевич говорила: "лукашенко не допускает шоковой терапии, но шок у нас уже наступает, а терапии нет", не дословно, но смысл такой). А если проводить "шоковую терапию", то мы просто раньше дно нащупаем. а чем раньше нащупаем - тем раньше начнем расти. А с московией это позорное нащупывание дна будет продолжаться долгое время и сопровождаться сливом активов и сувернитета.

  • daks999 14 сентября 2015 в 12:06 из России

    shurik13_talks15 (14.09.2015 11:59) писал(a):
    Т.е. вариант событий, как самсунг откроет фабрику по производству смартфонов в Беларуси, как в члене ЕС вы не рассматриваете? Тут одни плюсы: не надо из Китая грузовыми кораблями тянуть, не надо платить больших зарплат (в свете сегодняшних реалий), не надо таможить (ведь произведено в ЕС), не надо платить кучу пособий по безработице. Точно так же могут прийти МАН, Скания и прочие производители, потому что рабочая сила в РБ будет дешевле, чем в той же Швеции например. Одни плюсы. И чем вы пугаете? Нефтью по мировым ценам? Так на сегодняшний день она не так много стоит. Неубедительные у вас аргументы
    Какой хороший план. Вот только интересно, а чего же Самсунг не пришел в Румынию, а МАН в Болгарию? А так написать -"Эти придут, те придут, дадут технологии" времени много не надо. А задаться вопросом нужен ли Самсунгу завод в Беларуси - вот это задача

  • D0centt 14 сентября 2015 в 12:06 из Беларуси

    vfb (14.09.2015 11:56) писал(a):
    В таком случае почему США покупают ракетные двигатели у России?
    Потому что считают не рентабельным устанавливать на устаревшие примитивные одноразовые ракеты ракеты Atlas новые двигатели, которые они ставят на новые ракеты Delta IV. Владимир Солнцев: Да. Когда стало ясно, что выполнять все космические задачи только шаттлами слишком дорого, американцы решили делать более простые и дешевые ракеты. Одноразового использования. Для новой ракеты "Delta IV" они сделали свой двигатель, а вот для ракеты "Atlas" заказали разработку НПО Энергомаш имени академика В.П. Глушко.

  • Семен_Семенович_talks78 14 сентября 2015 в 12:07 из Беларуси

    shurik13_talks15 (14.09.2015 11:59) писал(a):
    Т.е. вариант событий, как самсунг откроет фабрику по производству смартфонов в Беларуси, как в члене ЕС вы не рассматриваете? Тут одни плюсы: не надо из Китая грузовыми кораблями тянуть, не надо платить больших зарплат (в свете сегодняшних реалий), не надо таможить (ведь произведено в ЕС), не надо платить кучу пособий по безработице. Точно так же могут прийти МАН, Скания и прочие производители, потому что рабочая сила в РБ будет дешевле, чем в той же Швеции например. Одни плюсы. И чем вы пугаете? Нефтью по мировым ценам? Так на сегодняшний день она не так много стоит. Неубедительные у вас аргументы
    Только одна проблема.Кто и когда нас приглашал в ЕС.Назови хоть одну страну Евросоюза,которая нам это обещала)У них некоторые проблемки с Грецией,Румынией и Болгарией)

  • daks999 14 сентября 2015 в 12:07 из России

    shurik13_talks15 (14.09.2015 12:02) писал(a):
    В ЕАЭС качество не повысится, ведь конкуренции нет, и нет смысла повышать качество, ведь итак возьмут по "братской любви". Нужна только конкуренция с сильнейшими, чтоб промышленность хоть как-то начала шевелится. Иначе только гниение в стабильном болоте
    Чего же тогда у МАЗа площадок не хватает и Гомсельмаш загибается?

  • D0centt 14 сентября 2015 в 12:09 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 12:06) писал(a):
    Какой хороший план. Вот только интересно, а чего же Самсунг не пришел в Румынию, а МАН в Болгарию? А так написать -"Эти придут, те придут, дадут технологии" времени много не надо. А задаться вопросом нужен ли Самсунгу завод в Беларуси - вот это задача
    Безусловно нужен, ведь открывал же он производства в Китае, а сейчас в РБ собирать минимум в 2 раза дешевле.

  • shurik13_talks15 14 сентября 2015 в 12:11 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 12:06) писал(a):
    Какой хороший план. Вот только интересно, а чего же Самсунг не пришел в Румынию, а МАН в Болгарию? А так написать -"Эти придут, те придут, дадут технологии" времени много не надо. А задаться вопросом нужен ли Самсунгу завод в Беларуси - вот это задача
    Объясняю: в Румынии Рено отрыло своё производство автомобилей (известно про брендом Dacia). Далее - в Беларуси очень низкий уровень жизни, а значит можно платить меньшую зарплату в сравнении с той же Швецией или Германией. Беларусь - очень лакомное место для инвесторов. Но, есть одно НО - нестабильное и размытое законодательство. Поэтому никто не будет при нынешней власти делать сюда долгосрочные инвестиции, потому что ты построил завод, а через неделю Президенто РБ стрельнет его "национализировать" (положить себе в карман; см. историю с Фордом в начале двухтысячных).

  • D0centt 14 сентября 2015 в 12:11 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (14.09.2015 12:07) писал(a):
    Только одна проблема.Кто и когда нас приглашал в ЕС.Назови хоть одну страну Евросоюза,которая нам это обещала)У них некоторые проблемки с Грецией,Румынией и Болгарией)
    Если власть даже не сменится (об этом молчу как о не сбыточной мечте) а просто официально поменяет курс на интеграцию с ЕС предложения пойдут одно за другим, перевербовать ПОЛСЛЕДНЕГО союзника РФ в Европе, за это заплатят, и заплатят не мало.

  • id7264676 14 сентября 2015 в 12:17 из Беларуси

    Артем Шрайбман, tut.by, спасибо за организацию встречи, информацию, новости. Делайте по-больше таких встреч, интервью. Выкладывайте по-больше записей встреч, интервью в аудио формате. Очень удобно слушать вас в дороге, без интернета.

  • Семен_Семенович_talks78 14 сентября 2015 в 12:18 из Беларуси

    D0centt (14.09.2015 12:11) писал(a):
    Если власть даже не сменится (об этом молчу как о не сбыточной мечте) а просто официально поменяет курс на интеграцию с ЕС предложения пойдут одно за другим, перевербовать ПОЛСЛЕДНЕГО союзника РФ в Европе, за это заплатят, и заплатят не мало.
    В Украине сменилась власть,поменялся курс на интеграцию с ЕС..и экспорт в ЕС сократился на 35 процентов(официальные украинские данные)Кто и когда,после майдана предложил Украине вступить в ЕС,или хотя бы облегчить визовый режим?Еще раз,назови хоть одну страну,которая это пообещала уже Украине(не Беларуси)

  • combat-77 14 сентября 2015 в 12:19 из Беларуси

    Семен_Семенович_talks78 (14.09.2015 11:52) писал(a):
    Ну,давай чисто теоретически представим,что Беларусь резко захотела в ЕС и НАТО.Разумеется,никаких,,зеленых человечков,,не будет-все белорусы поддерживают вступление в эти организации поголовно)Первое-для нас закроется рынок России,цена за энергоносители станет мировой-половина промышленности в этом случае ляжет.Если брать в пример Украину,то за 2 года падение ВВП около 25 процентов.У нас будет хуже!!(Так как нет портов,чернозема,курортных зон и мягкого климата)Значит,за первые 2 года падение ВВП Беларуси составит около 30 процентов,зарплата уменьшится до 150-200 долларов.Второе-ляжет сельское хозяйство.Так как у государства не будет средств его дотировать-2/3 сельхозпредприятий разорятся.С падением промышленности,это составит 30-40 процентов безработицы среди трудоспособного населения.Так как в ЕС беларусам путь закрыт-люди начнут массово,как сейчас украинцы выезжать в РФ.В результате,без всякой войны,население Беларуси,в случае ориентирования на запад сократится на 1-1,5 млн за 2 года.Разумеется,счастливый народ,в этом случае,будет крайне благодарен змагарам у власти))
    Семён-семёныч..Ваши домыслы базируются на крайних противоположных посылах,а это уже изначально не верно.За пределами нашей страны очень много желающих направить нас на эти крайности ИЛИ ИЛИ ,однако Наша ниша на данном этапе -это баланс,каждодневный труд по извлечению выгод от нашего географического положения,А вот насколько умело наше руководство использует столкновение стратегических интересов "господ" слева и справа зависит от патриотизма и проф.уровня руководства страны

  • daks999 14 сентября 2015 в 12:20 из России

    D0centt (14.09.2015 12:09) писал(a):
    Безусловно нужен, ведь открывал же он производства в Китае, а сейчас в РБ собирать минимум в 2 раза дешевле.
    Странная логика - "раз открывал в Китае, должен открыть в Беларуси" - не находите? Да еще и "безусловно"

  • holyday_l_l 14 сентября 2015 в 12:22 из Беларуси

    D0centt (14.09.2015 11:27) писал(a):
    Надо производить то что купят, а гробить деньги от калийки и нефтянки в убыточные МАЗы, БелАЗы, Гомсельмаши и т.д. это преступление. ДЕШЕВЛЕ остановить эти предприятия и платить людям пособие в мин. прожиточный минимум, а освободившиеся средства вкладывать в переучивание этих людей, открытие им льготных кредитов на развитие малого и среднего бизнеса и т.д. а мы 20 лет спонсируем эти убыточные, никому не нужные гиганты, под предлогом типа надо сохранить рабочие места. Сохранили? Они сами уже встали почти, работают по 3-4 дня в неделю люди получают по 2-2.5 млн. Горизонт сейчас более преспективен, т.к. заработная плата в РБ в 2 раза НИЖЕ чем в Китае, да, да. Вот такой результата 20-ти летнего правления, в Китпе средняя выше 700 у.е. у нас нет и 350. Китаю выгоднее переносить сборочные производства в нищую Беларусь чем платить китайцам. Ай да что говорить, пока мы в ЕАЭС и прочих таежных союзах, страна только и дальше погружается в нищету, и выбраться оттуда без помощи ЕС у нас ни малейшего шанса.
    С чего же вы взяли. что ЕС будет нас вытаскивать? ЕС заботят только рынки сбыта, как бы продать своё. Развивать производство у нас, предоставлять нам новейшие технологии никто не собирается.

  • Стефан_Батория 14 сентября 2015 в 12:23 из Беларуси

    КРАЖА!!!!!!! Украли идею передачи на "Эхо Москвы" "КЛИНЧ" Т. Фельгенгауэр

  • daks999 14 сентября 2015 в 12:24 из России

    shurik13_talks15 (14.09.2015 12:11) писал(a):
    Объясняю: в Румынии Рено отрыло своё производство автомобилей (известно про брендом Dacia). Далее - в Беларуси очень низкий уровень жизни, а значит можно платить меньшую зарплату в сравнении с той же Швецией или Германией. Беларусь - очень лакомное место для инвесторов. Но, есть одно НО - нестабильное и размытое законодательство. Поэтому никто не будет при нынешней власти делать сюда долгосрочные инвестиции, потому что ты построил завод, а через неделю Президенто РБ стрельнет его "национализировать" (положить себе в карман; см. историю с Фордом в начале двухтысячных).
    Какое хорошее обьяснение Вот только не понятно, как открытие завода Рено мешает открыть завод Самсунга или МАНа. И если вы признаете, что можно платить зарплату меньше чем в Румынии, то в чем профит Беларуси? Жить хуже чем в Румынии? И это план при входе в ЕС? И не надо мне писать, что мы и так живем хуже Румынии

  • holyday_l_l 14 сентября 2015 в 12:26 из Беларуси

    D0centt (14.09.2015 12:11) писал(a):
    Если власть даже не сменится (об этом молчу как о не сбыточной мечте) а просто официально поменяет курс на интеграцию с ЕС предложения пойдут одно за другим, перевербовать ПОЛСЛЕДНЕГО союзника РФ в Европе, за это заплатят, и заплатят не мало.
    Смешно. Много заплатили Украине? Ничему не учитесь.

  • D0centt 14 сентября 2015 в 12:27 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 12:20) писал(a):
    Странная логика - "раз открывал в Китае, должен открыть в Беларуси" - не находите? Да еще и "безусловно"
    Эта логика называется экономическая выгода. Если компании со всего мира открывали сборочные производства в Китае, потому что рабочая сила там БЫЛА дешевле, то какие соображения могут остановить их от открытия сборочных производств в РБ где рабочая сила в 2 раза дешевле чем в Китае? Как только мы войдем в состав ЕС, нам будут открыты рынки ЕС, приход инвестиций от крупных компаний будет НЕИЗБЕЖЕН.

  • Семен_Семенович_talks78 14 сентября 2015 в 12:27 из Беларуси

    combat-77 (14.09.2015 12:19) писал(a):
    Семён-семёныч..Ваши домыслы базируются на крайних противоположных посылах,а это уже изначально не верно.За пределами нашей страны очень много желающих направить нас на эти крайности ИЛИ ИЛИ ,однако Наша ниша на данном этапе -это баланс,каждодневный труд по извлечению выгод от нашего географического положения,А вот насколько умело наше руководство использует столкновение стратегических интересов "господ" слева и справа зависит от патриотизма и проф.уровня руководства страны
    Интересно))Так если баланс-почему это некоторые товарищи призывают ТУТ немедленно войти в ЕС и НАТО,тем более,нас,оказывается туда никто и не приглашал?)

  • daks999 14 сентября 2015 в 12:28 из России

    D0centt (14.09.2015 12:11) писал(a):
    Если власть даже не сменится (об этом молчу как о не сбыточной мечте) а просто официально поменяет курс на интеграцию с ЕС предложения пойдут одно за другим, перевербовать ПОЛСЛЕДНЕГО союзника РФ в Европе, за это заплатят, и заплатят не мало.
    Болгария с Румынией не просто поменяли курс, они уже в ЕС. Где новые заводы? Где огромные инвестиции?

  • Гоша_Великолепный 14 сентября 2015 в 12:28 из Беларуси

    vfb (14.09.2015 11:56) писал(a):
    В таком случае почему США покупают ракетные двигатели у России?
    США искренне надеялись на развитие кооперации в деле покорения космоса. И не только в нем. Как известно, США брали на себя переработку оружейного плутония со списанных по договорам сокращения советских ракет. Вестингауз за деньги госдепа, не слышали?

  • D0centt 14 сентября 2015 в 12:29 из Беларуси

    holyday_l_l (14.09.2015 12:26) писал(a):
    Смешно. Много заплатили Украине? Ничему не учитесь.
    Украина так и не смогла уйти от России, подверглась вооруженной агрессии. Да и союзником РФ она уже много лет не являлась. Да, вариант вооруженной агрессии РФ при попытке РБ уйти в еврозону, так же, как не печально, абсолютно реален.

  • Гоша_Великолепный 14 сентября 2015 в 12:31 из Беларуси

    vfb (14.09.2015 11:58) писал(a):
    Беседа доктора наук с магистром напоминает разговор кардинала с бакалейщиком.
    Доктор наук произнес стандартный набор панегирик с лекции, магистр попытался нарисовать светлую перспективу. Вот живой пример с яйцами. Куриными. Та же Минская птицефабрика много раз получала запросы на поставки свежего яйца в страны ЕС. Требования, кроме сертификата с экспресс-анализами, ещё и - 2 суток на доставку на оптовый склад покупателя. Какая санветслужба и какая таможня в РБ в состоянии работать так быстро?

  • id8871332 14 сентября 2015 в 12:32 из Беларуси

    Я ХОЧУ, ЧТОБ МОИ ДЕТИ ЖИЛИ КАК В БЕРЛИНЕ А НЕ КАК В ПЕРМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • daks999 14 сентября 2015 в 12:33 из России

    D0centt (14.09.2015 12:27) писал(a):
    Эта логика называется экономическая выгода. Если компании со всего мира открывали сборочные производства в Китае, потому что рабочая сила там БЫЛА дешевле, то какие соображения могут остановить их от открытия сборочных производств в РБ где рабочая сила в 2 раза дешевле чем в Китае? Как только мы войдем в состав ЕС, нам будут открыты рынки ЕС, приход инвестиций от крупных компаний будет НЕИЗБЕЖЕН.
    Да ну? А почему, к примеру не на Украине? Или в Молдове? Прикольно вы считаете экономическую выгоду для Самсунга Я вам скажу - это УРОВЕНЬ.

  • Гоша_Великолепный 14 сентября 2015 в 12:36 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 12:28) писал(a):
    Болгария с Румынией не просто поменяли курс, они уже в ЕС. Где новые заводы? Где огромные инвестиции?
    А где они были до вступления? Зато в Чехии, Словакии и Польше их достаточно. Думаю, Вы понимаете, почему.

  • daks999 14 сентября 2015 в 12:36 из России

    Гоша_Великолепный (14.09.2015 12:31) писал(a):
    Доктор наук произнес стандартный набор панегирик с лекции, магистр попытался нарисовать светлую перспективу. Вот живой пример с яйцами. Куриными. Та же Минская птицефабрика много раз получала запросы на поставки свежего яйца в страны ЕС. Требования, кроме сертификата с экспресс-анализами, ещё и - 2 суток на доставку на оптовый склад покупателя. Какая санветслужба и какая таможня в РБ в состоянии работать так быстро?
    Дайте угадаю, это функционеры ЕАЭС мешают?

  • daks999 14 сентября 2015 в 12:37 из России

    id8871332 (14.09.2015 12:32) писал(a):
    Я ХОЧУ, ЧТОБ МОИ ДЕТИ ЖИЛИ КАК В БЕРЛИНЕ А НЕ КАК В ПЕРМИ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ну вот и пакистанские беженцы ТУТ писать стали

  • Гоша_Великолепный 14 сентября 2015 в 12:39 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 12:36) писал(a):
    Дайте угадаю, это функционеры ЕАЭС мешают?
    Не мешают, хотя техрегламенты ТС часто проще и легче преодолимы, чем требования таможенного законодательства РБ. Беда в том, что эти техрегламенты заточены на защиту белорусского рынка от качественного импорта из ЕЭС в пользу импорта из ЕврАзЭС.

  • daks999 14 сентября 2015 в 12:40 из России

    Гоша_Великолепный (14.09.2015 12:36) писал(a):
    А где они были до вступления? Зато в Чехии, Словакии и Польше их достаточно. Думаю, Вы понимаете, почему.
    Ну что же вы полунамеками говорите. А вдруг не понимаю? Типа толерантность сказать не позволяет? Опять всплывает миф об особой пряморукости беларусов? ии их ДОСТАТОЧНО, зачем открывать новые в Беларуси? И если в Польше и Чех

  • Гоша_Великолепный 14 сентября 2015 в 12:41 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 12:37) писал(a):
    Ну вот и пакистанские беженцы ТУТ писать стали
    Вы не заметили слова "как". Лично я считаю эмиграцию как правило трагедией и вынужденной мерой.

  • daks999 14 сентября 2015 в 12:43 из России

    Гоша_Великолепный (14.09.2015 12:39) писал(a):
    Не мешают, хотя техрегламенты ТС часто проще и легче преодолимы, чем требования таможенного законодательства РБ. Беда в том, что эти техрегламенты заточены на защиту белорусского рынка от качественного импорта из ЕЭС в пользу импорта из ЕврАзЭС.
    Вы вроде выше другую причину указывали - Какая санветслужба и какая таможня в РБ в состоянии работать так быстро? Правда же? То есть и при ЕАЭС можно работать, просто шевелиться надо?

  • daks999 14 сентября 2015 в 12:45 из России

    Гоша_Великолепный (14.09.2015 12:41) писал(a):
    Вы не заметили слова "как". Лично я считаю эмиграцию как правило трагедией и вынужденной мерой.
    Вы думаете человек успел пожить в Берлине и в Перьми? Сомневаюсь.

  • oletsky66 14 сентября 2015 в 12:46 из Беларуси

    Что лучше для Беларуси? Вопрос требует уточнения. Что вы подразумеваете под термином Беларусь? Он включает в себя много очень разных вещей. Если отвечать с точки зрения несменяемой вертикали власти и "прикорытников", ответ однозначен - это самое ЕАЭС (несменяемость любой ценой), для тех, кому в этой вертикали не хватило места - куда привлекательнее ЕС (рабочие места, образование, жратва, жилье, быт, возможность ездить куда нить в отпуск и на выходные, обеспеченная старость, да и возможность видеть этот мир еще лишних 20-30 лет тоже чего-то стоит). Тут ненароком возникает еще один вопрос - за кем же выбор?

  • D0centt 14 сентября 2015 в 12:55 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 12:33) писал(a):
    Да ну? А почему, к примеру не на Украине? Или в Молдове? Прикольно вы считаете экономическую выгоду для Самсунга Я вам скажу - это УРОВЕНЬ.
    На Украине война, в Молдавии нет готовой базы типа Горизонт, Интеграл и пр. С готовыми мощностями и обученным ДЕШЕВЫМ персоналом. А вы думаете стоимость раб. силы не входит в экономическую составляющую Самсунга? Тогда вот это да, это УЖЕ УРОВЕНЬ

  • D0centt 14 сентября 2015 в 12:56 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 12:43) писал(a):
    Вы вроде выше другую причину указывали - Какая санветслужба и какая таможня в РБ в состоянии работать так быстро? Правда же? То есть и при ЕАЭС можно работать, просто шевелиться надо?
    Нет в ЕС не работает Беларуская сторона, а при ЕАЭС все стороны.

  • skorb_gr 14 сентября 2015 в 13:03 из Беларуси

    Эту дуэль на 100% выиграл Алесь. Из уст его противника практически не звучали утверждения о том, что с Россией нам будет лучше, не было примеров положительного взаимодействия. Любой ответ на вопрос сводился к тому, что "а вот у ЕС или США..." Алесь тоже не идеален, но в сравнении с Сергеем оказался лучше подготовлен. Если бы выступить надо было с трибуны перед народом и единым порывом, то Сергей бы больше собрал одобрения. Но в рамках дуэли/дебатов ему сказать было нечего.

  • antonio77 14 сентября 2015 в 13:05 из Беларуси

    D0centt (14.09.2015 11:27) писал(a):
    Надо производить то что купят, а гробить деньги от калийки и нефтянки в убыточные МАЗы, БелАЗы, Гомсельмаши и т.д. это преступление. ДЕШЕВЛЕ остановить эти предприятия и платить людям пособие в мин. прожиточный минимум, а освободившиеся средства вкладывать в переучивание этих людей, открытие им льготных кредитов на развитие малого и среднего бизнеса и т.д. а мы 20 лет спонсируем эти убыточные, никому не нужные гиганты, под предлогом типа надо сохранить рабочие места. Сохранили? Они сами уже встали почти, работают по 3-4 дня в неделю люди получают по 2-2.5 млн. Горизонт сейчас более преспективен, т.к. заработная плата в РБ в 2 раза НИЖЕ чем в Китае, да, да. Вот такой результата 20-ти летнего правления, в Китпе средняя выше 700 у.е. у нас нет и 350. Китаю выгоднее переносить сборочные производства в нищую Беларусь чем платить китайцам. Ай да что говорить, пока мы в ЕАЭС и прочих таежных союзах, страна только и дальше погружается в нищету, и выбраться оттуда без помощи ЕС у нас ни малейшего шанса.
    МАЗы, БелАЗы формируют производственный контур. А что вместо них? Шмотки шить? Будите текстилем конкурировать с Бангладеш? Смешно. Будите науку развивать, технологии? Каким образом? Но без производства у вас не будет ни технологий, ни науки. Нужно закрывать рынок ЕАЭС именно этими МАЗами и БелАЗами повышая качество. А что нам даст ЕС? Что он дал Литве, Латвии, Болгарии? Развил технологии, науку? Что-то построил? Или просто лишил производственного контура и погрузили в нищету. Хотите такую же судьбу и для нас?

  • D0centt 14 сентября 2015 в 13:10 из Беларуси

    antonio77 (14.09.2015 13:05) писал(a):
    МАЗы, БелАЗы формируют производственный контур. А что вместо них? Шмотки шить? Будите текстилем конкурировать с Бангладеш? Смешно. Будите науку развивать, технологии? Каким образом? Но без производства у вас не будет ни технологий, ни науки. Нужно закрывать рынок ЕАЭС именно этими МАЗами и БелАЗами повышая качество. А что нам даст ЕС? Что он дал Литве, Латвии, Болгарии? Развил технологии, науку? Что-то построил? Или просто лишил производственного контура и погрузили в нищету. Хотите такую же судьбу и для нас?
    20 лет "закрываете" сколько можно этих иждивенцев из бюджета содержать? Производство ради производства? В минус, в убытки?

  • id9207622 14 сентября 2015 в 13:15 из Беларуси

    Boka (14.09.2015 09:43) писал(a):
    БелАЗ сам тихонечко подыхает. Только вместо сильного производственного гиганта, с сохранением 50% (с ваших слов) высокооплачиваемых рабочих мест, мы получаем дотационное предприятие, которое в случае прекращения дотаций (расходов) умрет, высвободив 100% нищеты в виде своих бывших работников. Так что "убить конкурента" - это если и не ЦЕЛЬ, но достижение лукАномических популистов.
    Почитайте статистику по кату, думаю удивитесь. И кстати, кат находится в демократической стране, там всё хорошо. Но вы знали, что в 8 году при кризисе, когда рабочие забастовали с требованием повысить зарплату, уволили всех рабочих участвующих в забастовке))) Общие продажи карьерной техники упали по миру, упала потребление метала, из-за чего упала стоимость руды и количество её добычи, следовательно упало количество необходимых транспортных средств в карьерах, вот вам вся логика. Зато вы молчали и не говорили, какие хорошие, когда в 2011 году белаз дал больше 1млрд $ прибыли и был одним из самых прибыльных предприятий. Посмотрите статистику за 20 лет, таких подъёмов и спадов было не мало, рынок имеет волнообразную форму с периодом в 5-10 лет. Есть недостатки на предприятии, но есть и свои плюсы. Предложите решение пожалуйста, с учётом того, что потребителю сейчас надо меньше машин, чем 3 года назад. Только учтите, безработица повышает уровень преступности. Какое решение? Продать кату??? да не изменит положение, если карьеру сейчас надо 10 машин вместо 100, но мы продадим 10 и пофиг будет

  • Гоша_Великолепный 14 сентября 2015 в 13:19 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 12:43) писал(a):
    Вы вроде выше другую причину указывали - Какая санветслужба и какая таможня в РБ в состоянии работать так быстро? Правда же? То есть и при ЕАЭС можно работать, просто шевелиться надо?
    Можно, при других требованиях, другом контроле, с меньшей скоростью, периодически подсовывая левак и явно некачественный товар. Потому что конкуренция минимальна.

  • D0centt 14 сентября 2015 в 13:20 из Беларуси

    id9207622 (14.09.2015 13:15) писал(a):
    Почитайте статистику по кату, думаю удивитесь. И кстати, кат находится в демократической стране, там всё хорошо. Но вы знали, что в 8 году при кризисе, когда рабочие забастовали с требованием повысить зарплату, уволили всех рабочих участвующих в забастовке))) Общие продажи карьерной техники упали по миру, упала потребление метала, из-за чего упала стоимость руды и количество её добычи, следовательно упало количество необходимых транспортных средств в карьерах, вот вам вся логика. Зато вы молчали и не говорили, какие хорошие, когда в 2011 году белаз дал больше 1млрд $ прибыли и был одним из самых прибыльных предприятий. Посмотрите статистику за 20 лет, таких подъёмов и спадов было не мало, рынок имеет волнообразную форму с периодом в 5-10 лет. Есть недостатки на предприятии, но есть и свои плюсы. Предложите решение пожалуйста, с учётом того, что потребителю сейчас надо меньше машин, чем 3 года назад. Только учтите, безработица повышает уровень преступности. Какое решение? Продать кату??? да не изменит положение, если карьеру сейчас надо 10 машин вместо 100, но мы продадим 10 и пофиг будет кат... Читать дальше...
    Только КАТ все кризисы переживал за свой счет. а БелАЗ за наш (за бюджетный). надо было КАТу, так он ВСЕХ сократил нафиг, а БелАЗ? Нет необходимости в таких объемах производства, один фиг работает на склад, все что могли этим черметом заставили, ну а как же показатели то надо выполнять Сократили бы 50%, уменьшили выпуск на 50%, смотришь и нет убытков, хотя бы в 0 сработали, с моих налогов не жили и на том спасибо, мне хватает милицию-армию-чиновников содержать, так нет еще и убыточные предприятия должен кормить.

  • daks999 14 сентября 2015 в 13:21 из России

    D0centt (14.09.2015 13:10) писал(a):
    20 лет "закрываете" сколько можно этих иждивенцев из бюджета содержать? Производство ради производства? В минус, в убытки?
    Вы не смешивайте возможности рынка ЕАЭС и нашу власть. Да, она не эффективно управляет экономикой, но это именно НАША (имеется в виду белорусская)власть.

  • daks999 14 сентября 2015 в 13:23 из России

    D0centt (14.09.2015 12:55) писал(a):
    На Украине война, в Молдавии нет готовой базы типа Горизонт, Интеграл и пр. С готовыми мощностями и обученным ДЕШЕВЫМ персоналом. А вы думаете стоимость раб. силы не входит в экономическую составляющую Самсунга? Тогда вот это да, это УЖЕ УРОВЕНЬ
    А как "война" на Украине мешает Самсунгу строить завод? Или они его непременно в Донбассе хотели бы построить?

  • D0centt 14 сентября 2015 в 13:24 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 13:21) писал(a):
    Вы не смешивайте возможности рынка ЕАЭС и нашу власть. Да, она не эффективно управляет экономикой, но это именно НАША (имеется в виду белорусская)власть.
    Что то берут меня сомнения на счет данного утверждения, что то там рога, хвост и копыта Кремля не слабо так выглядывают.

  • D0centt 14 сентября 2015 в 13:24 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 13:23) писал(a):
    А как "война" на Украине мешает Самсунгу строить завод? Или они его непременно в Донбассе хотели бы построить?
    Ну как бы где гарантия что завтра ракета не прелетит или русские "отпускники"-буряты на танках не приедут, зачем эти риски.

  • id9207622 14 сентября 2015 в 13:44 из Беларуси

    D0centt (14.09.2015 13:20) писал(a):
    Только КАТ все кризисы переживал за свой счет. а БелАЗ за наш (за бюджетный). надо было КАТу, так он ВСЕХ сократил нафиг, а БелАЗ? Нет необходимости в таких объемах производства, один фиг работает на склад, все что могли этим черметом заставили, ну а как же показатели то надо выполнять Сократили бы 50%, уменьшили выпуск на 50%, смотришь и нет убытков, хотя бы в 0 сработали, с моих налогов не жили и на том спасибо, мне хватает милицию-армию-чиновников содержать, так нет еще и убыточные предприятия должен кормить.
    Ага, только опять же учтите, КАТ все прибыли себе в карман, а БелАЗ все прибыли в ваш (бюджетный) карман клал. Только скажите, ничего страшного если ваши родственики пострадают или квартиру ограбят. Я же сказал, сокращение рабочих мест, ведёт к повышению уровня безработицы и тем самым повышение преступности. И да, ни за какие не ваши деньги. Кредит вообще-то белаз берёт, на закрытие новых цехов, уменьшил выпуск продукции (но часть делает на склад, что частично уже оправдалось, заказ на 150 не крупных машин, а это без запаса за месяц не сделаешь). Наверно вы бы в европе возмущались бы, что вам безработных надо кормить и отдавать не 13% подоходного, а все 30-40-50%...

  • gesha1913 14 сентября 2015 в 13:45 из Польши

    Нужна конкурентоспособная на внешних рынках продукция, сделанная в Беларуси. Будет такая продукция - не будет ставиться вопрос или ЕАЭС или ЕС. Производи, продавай, получай прибыль, развивайся дальше. И не надо изобретать велосипед

  • nova-12 14 сентября 2015 в 13:50 из Беларуси

    gesha1913 (14.09.2015 13:45) писал(a):
    Нужна конкурентоспособная на внешних рынках продукция, сделанная в Беларуси. Будет такая продукция - не будет ставиться вопрос или ЕАЭС или ЕС. Производи, продавай, получай прибыль, развивайся дальше. И не надо изобретать велосипед
    А вот мне интересно, какая конкурентноспособная продукция в Польше. Я просто не в курсе.

  • SlavaZBY 14 сентября 2015 в 13:51 из Беларуси

    nova-12 (14.09.2015 13:50) писал(a):
    А вот мне интересно, какая конкурентноспособная продукция в Польше. Я просто не в курсе.
    ну....яблоки

  • daks999 14 сентября 2015 в 13:51 из России

    D0centt (14.09.2015 13:24) писал(a):
    Что то берут меня сомнения на счет данного утверждения, что то там рога, хвост и копыта Кремля не слабо так выглядывают.
    То есть в Кремле заставляют производить не нужные БелАЗы. МАЗы, комбайны? Какая то уже совсем не правдоподобная теория заговора

  • henadziy 14 сентября 2015 в 13:52 из Беларуси

    Уже наелись союза таежного и ЕАЭС.

  • Полянский_Андрей 14 сентября 2015 в 13:58 из Беларуси

    А что, РБ предлагают вступить в ЕС? Вроде как нет. Даже откровенно прозападным режимам Молдавии и Украины это также не светит при нашей жизни. Какой смысл это обсуждать как альтернативу?

  • D0centt 14 сентября 2015 в 14:07 из Беларуси

    id9207622 (14.09.2015 13:44) писал(a):
    Ага, только опять же учтите, КАТ все прибыли себе в карман, а БелАЗ все прибыли в ваш (бюджетный) карман клал. Только скажите, ничего страшного если ваши родственики пострадают или квартиру ограбят. Я же сказал, сокращение рабочих мест, ведёт к повышению уровня безработицы и тем самым повышение преступности. И да, ни за какие не ваши деньги. Кредит вообще-то белаз берёт, на закрытие новых цехов, уменьшил выпуск продукции (но часть делает на склад, что частично уже оправдалось, заказ на 150 не крупных машин, а это без запаса за месяц не сделаешь). Наверно вы бы в европе возмущались бы, что вам безработных надо кормить и отдавать не 13% подоходного, а все 30-40-50%...
    БелАЗ, МАЗ, Гомсельмаш и прочие никогда не принесли столько прибыли что бы покрыть все деньги что туда вгрохали и грохают из бюджета. А Сокращать рабочих на убыточных предприятиях это нормально, логично и необходимо. Не нормально, не логично и преступно содержать огромные коллективы на убыточных предприятиях за гос. счет. Лучше бы эти деньги потратили на пособия по безработице, переобучение сокращенных рабочих, выделение им льготных кредитов на открытие бизнеса и т.д. И по поводу прибыли, кредитов и прочее: система когда комбайны Гомсельмаша, распределяют по СПК, эти СПК берут кредиты у государства, якобы рассчитываются с Гомсельмашем (т.е. круговорот бюджетных денег: СПК взяли в бюбджете, перевели Гомсельмашу, Гомсельмаш отдал за прокорм рабочих, рассчитался купленной за бюджетные деньги валютой с иностранными поставщиками за запчасти, и оставшуюся часть денег перевел назад в бюдже типа получив прибыль) это нормально? Это жизнеспособно? Ну и соответственно ни одно СПК за кредиты по технике и домикам в агрогородках само собой никогда не рассчитывалось. Т.е. тупо прожрали бюджет заработанный калийкой, нефтянкой, таможней, строительством, грузоперевозками и т.д. А иждивенцы на МАЗе, БелАЗе, Гомсельмаше ходят с умным видом у нас мол зарплаты по 8-10 млн мы же "зарабатываем"

  • D0centt 14 сентября 2015 в 14:11 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 13:51) писал(a):
    То есть в Кремле заставляют производить не нужные БелАЗы. МАЗы, комбайны? Какая то уже совсем не правдоподобная теория заговора
    В Кремле заставляют сидеть на поводке Кремля, а для этого готовы брать в очень ограниченных количествах МАЗы, БелАЗы, комбайны, трактора, очень по немногу и очень редко. А так же давать трохи нефти и газа по ценам немного ниже обще рыночных, еще могут подсунуть какие то крохи в виде кредита, но все это в таких объемах что бы не ослабить поводок и не допустить развития РБ.

  • shurik13_talks15 14 сентября 2015 в 14:12 из Беларуси

    id9207622 (14.09.2015 13:44) писал(a):
    Ага, только опять же учтите, КАТ все прибыли себе в карман, а БелАЗ все прибыли в ваш (бюджетный) карман клал. Только скажите, ничего страшного если ваши родственики пострадают или квартиру ограбят. Я же сказал, сокращение рабочих мест, ведёт к повышению уровня безработицы и тем самым повышение преступности. И да, ни за какие не ваши деньги. Кредит вообще-то белаз берёт, на закрытие новых цехов, уменьшил выпуск продукции (но часть делает на склад, что частично уже оправдалось, заказ на 150 не крупных машин, а это без запаса за месяц не сделаешь). Наверно вы бы в европе возмущались бы, что вам безработных надо кормить и отдавать не 13% подоходного, а все 30-40-50%...
    А вы разберитесь в нашем налоговом законодательстве. Вы будете приятно удивлены тем, что простому беларусу надо платить налоги в размере около 50% от своей зарплаты. И, очень похоже на то, что безработных всё-таки беларусы содержат, и очень много. Вот только все безработные официально устроены в МВД, исполкомы, комитеты, министерства и в прочих подобных мутных конторах, которые только умеют имитировать бурную деятельность.

  • D0centt 14 сентября 2015 в 14:20 из Беларуси

    shurik13_talks15 (14.09.2015 14:12) писал(a):
    А вы разберитесь в нашем налоговом законодательстве. Вы будете приятно удивлены тем, что простому беларусу надо платить налоги в размере около 50% от своей зарплаты. И, очень похоже на то, что безработных всё-таки беларусы содержат, и очень много. Вот только все безработные официально устроены в МВД, исполкомы, комитеты, министерства и в прочих подобных мутных конторах, которые только умеют имитировать бурную деятельность.
    И где вы взяли такую информацию? С остальным согласен.

  • shurik13_talks15 14 сентября 2015 в 14:30 из Беларуси

    D0centt (14.09.2015 14:20) писал(a):
    И где вы взяли такую информацию? С остальным согласен.
    Почитайте статьи, на ТУТе вроде проскакивали. А так, на пальцах: 13% подоходный, 34% ФСЗН, 0,8% (вроде) страхование от несчастных случаев. Далее: НДС в размере 20%, плюс куча акциз, "дорожный налог", и это только по памяти. На половину зарплаты как раз наберётся.

  • Mouse1000 14 сентября 2015 в 14:38 из Беларуси

    D0centt (14.09.2015 14:20) писал(a):
    И где вы взяли такую информацию? С остальным согласен.
    В ОТиЗ своей фирмы зайди.там тебе на пальцах покажут.

  • Нэлла_Германова 14 сентября 2015 в 14:39 из Беларуси

    И дураку понятно, что лучше ЕАЭС. Во -первых, основа такой интеграции -Россия. Очень богатая природными полезными ископаемыми. Для нас цены на газ и нефть снижены. Понятно, что ЕС никогда нам не предоставит такие возможности, так как закупает нефто и газ у России по высоким ценам.Также в ЕС мы придем последними, а еще не накормили беженцев и украинцев и молдован и болгар и т.д. Кстати бывшие страны соцлагеря уже смотрят в сторону России. Во -вторых, мы все почти в одинаковых условиях-бывшие страны СССР. Хорошо знаем друг-друга, а главное, Беларусь стоит у стоков этого Союза. Как Россия и Казахстан. Это наше преимущество в будущем. Через сотрудничество с Россией мы уже попали в ШОС. А будущее за Азией:Китай и Индия.

  • shurik13_talks15 14 сентября 2015 в 14:43 из Беларуси

    Нэлла_Германова (14.09.2015 14:39) писал(a):
    И дураку понятно, что лучше ЕАЭС. Во -первых, основа такой интеграции -Россия. Очень богатая природными полезными ископаемыми. Для нас цены на газ и нефть снижены. Понятно, что ЕС никогда нам не предоставит такие возможности, так как закупает нефто и газ у России по высоким ценам.Также в ЕС мы придем последними, а еще не накормили беженцев и украинцев и молдован и болгар и т.д. Кстати бывшие страны соцлагеря уже смотрят в сторону России. Во -вторых, мы все почти в одинаковых условиях-бывшие страны СССР. Хорошо знаем друг-друга, а главное, Беларусь стоит у стоков этого Союза. Как Россия и Казахстан. Это наше преимущество в будущем. Через сотрудничество с Россией мы уже попали в ШОС. А будущее за Азией:Китай и Индия.
    Серьёзно? Будущее за теми, кто по чертежам с Запада умеет крутить? Будущее за ЕС, за прогрессом. А не за "культами вождей", царьками и мудрой линией партии, которая знает лучше всех, в какую сторону идти. А на тему ЕАЭС: что-то не видно экономических успехов Беларуси, связанных с дешёвыми энергоносителями. Или 21-го года мало, надо ещё лет 30 посидеть у руля?

  • daks999 14 сентября 2015 в 14:47 из России

    D0centt (14.09.2015 14:11) писал(a):
    В Кремле заставляют сидеть на поводке Кремля, а для этого готовы брать в очень ограниченных количествах МАЗы, БелАЗы, комбайны, трактора, очень по немногу и очень редко. А так же давать трохи нефти и газа по ценам немного ниже обще рыночных, еще могут подсунуть какие то крохи в виде кредита, но все это в таких объемах что бы не ослабить поводок и не допустить развития РБ.
    Ну и кто мешает делать МАЗы так, что бы за ними в ЕС очередь стояла? Вот все вы правильно пишете, а последнего шага сделать не можете. Не ЕАЭС виновать в развале нашей экономики, а мы сами. АГЛ в первую очередь, ибо всегда отвечает старший. А так же министры, замы министров, главные специалисты заводов, просто специалисты, а так же бригадиры и работники всех мастей. Да, на всех разная мера вины, но вина на всех. ЕАЭС обьединение полезное, а сейчас вообще необходимое. Другой вопрос, что даже он нам не поможет.

  • daks999 14 сентября 2015 в 14:50 из России

    shurik13_talks15 (14.09.2015 14:43) писал(a):
    Серьёзно? Будущее за теми, кто по чертежам с Запада умеет крутить? Будущее за ЕС, за прогрессом. А не за "культами вождей", царьками и мудрой линией партии, которая знает лучше всех, в какую сторону идти. А на тему ЕАЭС: что-то не видно экономических успехов Беларуси, связанных с дешёвыми энергоносителями. Или 21-го года мало, надо ещё лет 30 посидеть у руля?
    А теперь представьте экономические успехи Беларуси при дорогих энергоносителях и потере российского рынка

  • D0centt 14 сентября 2015 в 14:54 из Беларуси

    Нэлла_Германова (14.09.2015 14:39) писал(a):
    И дураку понятно, что лучше ЕАЭС. Во -первых, основа такой интеграции -Россия. Очень богатая природными полезными ископаемыми. Для нас цены на газ и нефть снижены. Понятно, что ЕС никогда нам не предоставит такие возможности, так как закупает нефто и газ у России по высоким ценам.Также в ЕС мы придем последними, а еще не накормили беженцев и украинцев и молдован и болгар и т.д. Кстати бывшие страны соцлагеря уже смотрят в сторону России. Во -вторых, мы все почти в одинаковых условиях-бывшие страны СССР. Хорошо знаем друг-друга, а главное, Беларусь стоит у стоков этого Союза. Как Россия и Казахстан. Это наше преимущество в будущем. Через сотрудничество с Россией мы уже попали в ШОС. А будущее за Азией:Китай и Индия.
    Во первых с каких это пор богатство полезными ископаемыми делают страну богаче и сильнее? Возьмите Конго с их 70% мировых залежей колтана, 30% алмазов, и одним из самых бедных населением в мире или возьмите Сингапур. При нынешней цене на нефть и газ, нам вполне по карману платить рыночную цену, платит же ее как то та же Польша. Я не знаю куда там смотрят бывшие страны соцлагеря, я знаю что бывшие страны соцлагеря ушедшие в сторону ЕС имею сейчас более высокий уровень жизни чем страны соцлагеря оставшиеся с Россией. И уровень жизни в России всегда был, есть и будет ниже чем в странах Европы. Это исторический факт. А будущее действительно за Китаем. Только у Китаев нет друзей и партнеров а есть только не занятые территории, а ЕС построен на принципах партнерства.

  • D0centt 14 сентября 2015 в 14:58 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 14:50) писал(a):
    А теперь представьте экономические успехи Беларуси при дорогих энергоносителях и потере российского рынка
    Да будет ломка, как у наркомана, да будет тяжело, не даром этот процесс называют "нефтяной иглой". И да мы плотно не ней сидим. Только наркоман может завязать только прекратив употреблять, пережив ломку. Только тогда у него есть шанс на нормальную жизнь. А сейчас самое время что бы начать слазить с "нефтяной иглы", цены на нефть на минимуме за длительный период и будут падать дальше. Самое время отойти от ослабленной России.

  • antibidlo.tut 14 сентября 2015 в 15:07 из США

    q уберите шрайбмана. совершенно не способен вести беседу

  • shurik13_talks15 14 сентября 2015 в 15:12 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 14:50) писал(a):
    А теперь представьте экономические успехи Беларуси при дорогих энергоносителях и потере российского рынка
    Это пойдёт только на пользу. Потому что голодные силовики прогонят своего гаранта от власти, и будут вынуждены дать свободу частному бизнесу, чтоб кормить себя с наших налогов. Смысл понятен? А не сидеть и ждать, когда президенту дадут очередную подачку из Кремля, чтоб проесть и дворцов построить. Ещё в 90-х надо было начинать избавляться от зависимости, да ведь кто-то в сказки верит. Как я смотрю, до сих пор ещё полно таких

  • Гоша_Великолепный 14 сентября 2015 в 15:14 из Беларуси

    Нэлла_Германова (14.09.2015 14:39) писал(a):
    И дураку понятно, что лучше ЕАЭС. Во -первых, основа такой интеграции -Россия. Очень богатая природными полезными ископаемыми. Для нас цены на газ и нефть снижены. Понятно, что ЕС никогда нам не предоставит такие возможности, так как закупает нефто и газ у России по высоким ценам.Также в ЕС мы придем последними, а еще не накормили беженцев и украинцев и молдован и болгар и т.д. Кстати бывшие страны соцлагеря уже смотрят в сторону России. Во -вторых, мы все почти в одинаковых условиях-бывшие страны СССР. Хорошо знаем друг-друга, а главное, Беларусь стоит у стоков этого Союза. Как Россия и Казахстан. Это наше преимущество в будущем. Через сотрудничество с Россией мы уже попали в ШОС. А будущее за Азией:Китай и Индия.
    Дураку понятно, а умному - нет. Европа вон не интегрируется с Россией, но без проблем покупает у неё необходимое сырьё и материалы. При чем большинство стран Европы не допускает монополии поставщика. РЫНОК, уважаемая, монополизма не прощает. Вспомните и Вы 2007 год, и потуги батьки притащить нефть из Венесуэлы, после из Азербайджана. Низкие цены тоже вредны, они расслабляют, как дешевая кормёжка. Нам не нужно дешевое сырьё - нам нужны современные технологии. Зачем нам 20% скидка на топливо, если современный котел потребляет на 50% его меньше? Где в Молдове высококвалифицированные кадры и крупные машиностроительные предприятия? Где они были в Болгарии? Болгария была поставщиком фруктов-овощей, дешевого вина и розового масла в страны СЭВ. Практически точно такое же место занимала Молдавия. И та, и другая страна были дотационными. Беларусь сегодня (!), в лучшее время для экспорта продовольствия поставляет его всего лишь в объёме 15%(!) от суммарного экспорта. Другое дело, что сохраняя государственную собственность на промышленные предприятия и используя их как центры занятости, когда

  • daks999 14 сентября 2015 в 15:15 из России

    D0centt (14.09.2015 14:58) писал(a):
    Да будет ломка, как у наркомана, да будет тяжело, не даром этот процесс называют "нефтяной иглой". И да мы плотно не ней сидим. Только наркоман может завязать только прекратив употреблять, пережив ломку. Только тогда у него есть шанс на нормальную жизнь. А сейчас самое время что бы начать слазить с "нефтяной иглы", цены на нефть на минимуме за длительный период и будут падать дальше. Самое время отойти от ослабленной России.
    Как отходить то предлагаете? Ибо мы ослаблены сильнее, чем ослабленная Россия. Из сегодняшнего состояния нас в ЕС и через 10 лет не возьмут.

  • Гоша_Великолепный 14 сентября 2015 в 15:16 из Беларуси

    antibidlo.tut (14.09.2015 15:07) писал(a):
    q уберите шрайбмана. совершенно не способен вести беседу
    Шрайбман - антагонист Гигина. Гигин затыкает рты на пике остроты дискуссий, красуется перед камерой, упивается ролью шоумэна. Шрайбман - статист, у него не получается организация споров и дискуссий вообще. Он не организатор таких встреч, он хороший участник.

  • daks999 14 сентября 2015 в 15:18 из России

    shurik13_talks15 (14.09.2015 15:12) писал(a):
    Это пойдёт только на пользу. Потому что голодные силовики прогонят своего гаранта от власти, и будут вынуждены дать свободу частному бизнесу, чтоб кормить себя с наших налогов. Смысл понятен? А не сидеть и ждать, когда президенту дадут очередную подачку из Кремля, чтоб проесть и дворцов построить. Ещё в 90-х надо было начинать избавляться от зависимости, да ведь кто-то в сказки верит. Как я смотрю, до сих пор ещё полно таких
    В 90х надо было. Тогда был шанс. Но его же променяли на "стабильность" А то, что силовики прогонят гаранта, а потом еще и дадут свободу частному бизнесу - утопия похлеще Т.Мора

  • Zadorny_Myslitel 14 сентября 2015 в 15:22 из Беларуси

    shurik13_talks15 (14.09.2015 14:30) писал(a):
    Почитайте статьи, на ТУТе вроде проскакивали. А так, на пальцах: 13% подоходный, 34% ФСЗН, 0,8% (вроде) страхование от несчастных случаев. Далее: НДС в размере 20%, плюс куча акциз, "дорожный налог", и это только по памяти. На половину зарплаты как раз наберётся.
    А вот про 34% ФСЗН не надо гнать, их наниматель платит. Фонд заработной платы - лишь база для его расчета, а не источник выплаты. Если на секунду предположить, что сей платеж отменили, то никто нанимателя не заставит пустить эти средства на вашу и нашу зарплату. Куда посчитает нужным, туда и направит.

  • D0centt 14 сентября 2015 в 15:25 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 15:18) писал(a):
    В 90х надо было. Тогда был шанс. Но его же променяли на "стабильность" А то, что силовики прогонят гаранта, а потом еще и дадут свободу частному бизнесу - утопия похлеще Т.Мора
    Ну в Египте же что то подобное произошло...

  • D0centt 14 сентября 2015 в 15:26 из Беларуси

    Zadorny_Myslitel (14.09.2015 15:22) писал(a):
    А вот про 34% ФСЗН не надо гнать, их наниматель платит. Фонд заработной платы - лишь база для его расчета, а не источник выплаты. Если на секунду предположить, что сей платеж отменили, то никто нанимателя не заставит пустить эти средства на вашу и нашу зарплату. Куда посчитает нужным, туда и направит.
    Это все лирика. крючкотворство законодателей, а если смотреть по факту 34% зарплаты нам не доплачивают а перечисляют государству, на милицию/омон.

  • s_hade 14 сентября 2015 в 15:26 из Беларуси

    доктор политических наук Сергей Кизима магистр политологии Алесь Логвинец политический обозреватель TUT.BY Артем Шрайбман. Вось таму ў нас такая упа, што наўкола й ля руля адныя палітыкі, і ніводнага нармальнага эканаміста, які б прымаў рашэньні, а не выконваў забабоны...

  • vvovva 14 сентября 2015 в 15:27 из Беларуси

    все этоттеория ,но даже исходя из теории,как он там признался сам за последние семь лет ничего хорошего в плане измений в Ьеларуси непроизошло,а я бы сказал стало намного хуже,выводы напрашиваются сами,он это сам сказал бугагага)))

  • lJeane_ban2 14 сентября 2015 в 15:31 из Беларуси

    axel8282 (14.09.2015 09:18) писал(a):
    У Кизимы факты и аргументы. У Лонгвинца.... идеи, мысли... Не более того. У нас неэффективная экономика, говорит он, может быть. Только по западным экономистам, при эффективной экономики у нас сократится количество рабочих мест на процентов 50. Говорит, о том что мы не пускали западных инвесторов в крупные производства. Ну да Катерпиллер думал купить БелАЗ. Только не согласился с условиями, что надо сохранить рабочие места. Значит цель была одна - убить конкурента. И такие цели у западных инветоров практически во всем.
    то есть лучше чтобы белаз сам сдох? подергавшись еще немного на дотациях?

  • daks999 14 сентября 2015 в 15:31 из России

    Гоша_Великолепный (14.09.2015 15:14) писал(a):
    Дураку понятно, а умному - нет. Европа вон не интегрируется с Россией, но без проблем покупает у неё необходимое сырьё и материалы. При чем большинство стран Европы не допускает монополии поставщика. РЫНОК, уважаемая, монополизма не прощает. Вспомните и Вы 2007 год, и потуги батьки притащить нефть из Венесуэлы, после из Азербайджана. Низкие цены тоже вредны, они расслабляют, как дешевая кормёжка. Нам не нужно дешевое сырьё - нам нужны современные технологии. Зачем нам 20% скидка на топливо, если современный котел потребляет на 50% его меньше? Где в Молдове высококвалифицированные кадры и крупные машиностроительные предприятия? Где они были в Болгарии? Болгария была поставщиком фруктов-овощей, дешевого вина и розового масла в страны СЭВ. Практически точно такое же место занимала Молдавия. И та, и другая страна были дотационными. Беларусь сегодня (!), в лучшее время для экспорта продовольствия поставляет его всего лишь в объёме 15%(!) от суммарного экспорта. Другое дело, что сохраняя государственную собственность на промышленные предприятия и используя их как центры занятости, когда вместо... Читать дальше...
    Ну так немного про Болгарию По состоянию на 1988 год Доля промышленности составляла 60 % ВВП, Удельный вес машиностроения в болгарском экспорте в СССР достиг в 80-е годы 45 % (и составлял 9 % всего советского импорта машинотехнической продукции) Получила развитие высокотехнологичная электронная промышленность - был создан комбинат ИЗОТ, серийно производивший копии вычислительных машин западного образца, также завод «Правец». Таким образом, Болгария быстро заняла важное место среди стран СЭВ - производителей ЭВМ, а позже смогла поставлять значительную часть своей электронной продукции в СССР. В 1980-е, особенно с появлением малых и персональных ЭВМ, болгарские устройства памяти и магнитные диски ИЗОТ стали особенно популярными ,

  • daks999 14 сентября 2015 в 15:33 из России

    D0centt (14.09.2015 15:25) писал(a):
    Ну в Египте же что то подобное произошло...
    В Египте произошло 2 политических переворота. ДВА!!! То есть туда и обратно. Ну и покажите, как это помогло их экономике

  • shurik13_talks15 14 сентября 2015 в 15:34 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 15:18) писал(a):
    В 90х надо было. Тогда был шанс. Но его же променяли на "стабильность" А то, что силовики прогонят гаранта, а потом еще и дадут свободу частному бизнесу - утопия похлеще Т.Мора
    Хм... Вы уверены? Толпа голодных вооружённых людей, ни дня не проработавших в жизни, страшным ночным кошмаром для которых является сон, где они работают, не скинут своего гаранта, когда их кормить не будут? Не смешите меня. Сегодняшние реалии таковы: как только силовики перестанут получать зарплату, они начнут искать того, кто им будет платить зарплату. Они - единственные у кого имеется оружие в нашей стране, а значит в случае чего, они будут единственной реальной силой. И если они и дальше будут хотеть имитировать работу и уходить на пенсию в 45 лет, единственным выходом для них будет ослабление условий для ведения бизнеса. Потому что брать на содержание столько тунеядцев за красивые глаза никто не согласится. Где здесь утопия?

  • durilka06 14 сентября 2015 в 15:36 из Беларуси

    Boka (14.09.2015 09:35) писал(a):
    Я, конечно, понимаю, что для лукАномики проще не работать и получать халявные кредиты напрожрать от московии взамен на слив сувернитета, чем заняться структурными реформами для развития, используя знания и финансы развитого мира. Но ведь баларусы в основной своей массе не луКаномисты белое от черного отличать должны поэтому ответ с кем быть для Беларуси очевиден.
    Развитому миру на РБ глубоко наплевать.У него всего и вся в избытке,не знает куда сплавить.И роль РБ как рынка для заморских товаров -это единственное,что уготовано для РБ Западом.

  • shurik13_talks15 14 сентября 2015 в 15:36 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 15:31) писал(a):
    Ну так немного про Болгарию По состоянию на 1988 год Доля промышленности составляла 60 % ВВП, Удельный вес машиностроения в болгарском экспорте в СССР достиг в 80-е годы 45 % (и составлял 9 % всего советского импорта машинотехнической продукции) Получила развитие высокотехнологичная электронная промышленность - был создан комбинат ИЗОТ, серийно производивший копии вычислительных машин западного образца, также завод «Правец». Таким образом, Болгария быстро заняла важное место среди стран СЭВ - производителей ЭВМ, а позже смогла поставлять значительную часть своей электронной продукции в СССР. В 1980-е, особенно с появлением малых и персональных ЭВМ, болгарские устройства памяти и магнитные диски ИЗОТ стали особенно популярными ,
    Если бы в Болгарии действительно производили качественный товар, а не второсортное *****, которое не продать, то заводы бы не загнулись, и давали бы экспорт на внешние рынки. А то, что из центра приходил план "выпустить 1000 ЭВМ и распихать их по учреждениям, дав денег заводу на зарплаты", очень красочно говорит насколько качественными были эти изделия.

  • shurik13_talks15 14 сентября 2015 в 15:37 из Беларуси

    durilka06 (14.09.2015 15:36) писал(a):
    Развитому миру на РБ глубоко наплевать.У него всего и вся в избытке,не знает куда сплавить.И роль РБ как рынка для заморских товаров -это единственное,что уготовано для РБ Западом.
    Я стесняюсь спросить: откуда в РБ деньги, чтоб быть рынком сбыта для Запада? Или вы действительно верите в то, что вы написали?

  • durilka06 14 сентября 2015 в 15:38 из Беларуси

    shurik13_talks15 (14.09.2015 15:34) писал(a):
    Хм... Вы уверены? Толпа голодных вооружённых людей, ни дня не проработавших в жизни, страшным ночным кошмаром для которых является сон, где они работают, не скинут своего гаранта, когда их кормить не будут? Не смешите меня. Сегодняшние реалии таковы: как только силовики перестанут получать зарплату, они начнут искать того, кто им будет платить зарплату. Они - единственные у кого имеется оружие в нашей стране, а значит в случае чего, они будут единственной реальной силой. И если они и дальше будут хотеть имитировать работу и уходить на пенсию в 45 лет, единственным выходом для них будет ослабление условий для ведения бизнеса. Потому что брать на содержание столько тунеядцев за красивые глаза никто не согласится. Где здесь утопия?
    Наивные люди ТУТ собрались.На силовиков денег хватит при любом сценарии.

  • durilka06 14 сентября 2015 в 15:40 из Беларуси

    shurik13_talks15 (14.09.2015 15:37) писал(a):
    Я стесняюсь спросить: откуда в РБ деньги, чтоб быть рынком сбыта для Запада? Или вы действительно верите в то, что вы написали?
    А откуда они сейчас берутся?Бульбу будем продавать.Потом заводы, леса,пароходы,землю.А после всего дадут нам пинка под зад и отправят в свободное плавание.

  • D0centt 14 сентября 2015 в 15:40 из Беларуси

    shurik13_talks15 (14.09.2015 15:36) писал(a):
    Если бы в Болгарии действительно производили качественный товар, а не второсортное *****, которое не продать, то заводы бы не загнулись, и давали бы экспорт на внешние рынки. А то, что из центра приходил план "выпустить 1000 ЭВМ и распихать их по учреждениям, дав денег заводу на зарплаты", очень красочно говорит насколько качественными были эти изделия.
    Нет никто их не распихивал, "отрывали с руками" но только в СССР из за тотального дефицита, союз мог переварить не ограниченное кол-во любых фекалий по любой цене. Что собственно и происходило. А вот когда рухнул занавес, и все эти "высокотехнологичные" отрасли столкнулись с реальной конференцией, вот тогда и стало понятно кто есть ху. ,

  • D0centt 14 сентября 2015 в 15:42 из Беларуси

    durilka06 (14.09.2015 15:38) писал(a):
    Наивные люди ТУТ собрались.На силовиков денег хватит при любом сценарии.
    Нте не при любом и далеко не на всех, а вот когда начнут делить кому хватит а кому нет, вот тут конфликт власти и части силовиков вполне возможен.

  • durilka06 14 сентября 2015 в 15:42 из Беларуси

    shurik13_talks15 (14.09.2015 15:36) писал(a):
    Если бы в Болгарии действительно производили качественный товар, а не второсортное *****, которое не продать, то заводы бы не загнулись, и давали бы экспорт на внешние рынки. А то, что из центра приходил план "выпустить 1000 ЭВМ и распихать их по учреждениям, дав денег заводу на зарплаты", очень красочно говорит насколько качественными были эти изделия.
    Бу-га-га.Т.е.болгары не хотят производить качественный товар?Или им не дают это делать?

  • id9207622 14 сентября 2015 в 15:42 из Беларуси

    D0centt (14.09.2015 14:07) писал(a):
    БелАЗ, МАЗ, Гомсельмаш и прочие никогда не принесли столько прибыли что бы покрыть все деньги что туда вгрохали и грохают из бюджета. А Сокращать рабочих на убыточных предприятиях это нормально, логично и необходимо. Не нормально, не логично и преступно содержать огромные коллективы на убыточных предприятиях за гос. счет. Лучше бы эти деньги потратили на пособия по безработице, переобучение сокращенных рабочих, выделение им льготных кредитов на открытие бизнеса и т.д. И по поводу прибыли, кредитов и прочее: система когда комбайны Гомсельмаша, распределяют по СПК, эти СПК берут кредиты у государства, якобы рассчитываются с Гомсельмашем (т.е. круговорот бюджетных денег: СПК взяли в бюбджете, перевели Гомсельмашу, Гомсельмаш отдал за прокорм рабочих, рассчитался купленной за бюджетные деньги валютой с иностранными поставщиками за запчасти, и оставшуюся часть денег перевел назад в бюдже типа получив прибыль) это нормально? Это жизнеспособно? Ну и соответственно ни одно СПК за кредиты по технике и домикам в агрогородках само собой никогда не рассчитывалось. Т.е. тупо прожрали бюджет заработанный калийкой, нефтянкой, таможней, строительством, грузоперевозками и т.д. А иждивенцы на МАЗе, БелАЗе, Гомсельмаше ходят с умным видом у нас мол зарплаты по 8-10 млн мы же "зарабатываем"... Читать дальше...
    Я писал про БелАз и давай те не приплетать другие организации. Техника не идёт на рынок РБ (ну ладно идёт 10-15 машин мелких в год, это капля в море, по этому схема по продаже внутри не катит), получает прибыль в виде валюты. Никогда не получало столько прибыли? Ну давай те сравним. в 14 году за 1 квартал белаз нёс убытки в размере 116,1 млрд. BYR в 10 году за 1 квартал прибыль составляла 227 млрд. BYR Общая прибыль за 11 год 2 764 млрд. BYR Прибыль за 12 год 1808 млрд. BYR Учтите инфляцию (так как выручка у белаза в валюте вся) Итого, если считать даже 10 год по минимуму (на протяжении 10 года был рост, 11 год пик, в 12 начался спад), то прибыль почти 900 + 2764 +1808, переведём по актульному курсу на конец каждого года: конец 10 года usd 3 000 BYR - 300 млн $ конец 11 года usd 8 350 BYR - 331 млн $ конец 12 года usd 8 570 BYR - 210 млн $ Итого за 3 года 840 млн $ прибыли. В 14 году за квартал мы потеряли 11,7 млн $ итого с такими темпами 45 млн за год, в итоге с такими убытками прибыль полученая за 11 12 и 13 года, покроет 18 лет такой работы. Вот вам математика. А если учесть именно по валютным документам, то картина с прибылью будет лучше (так как в 11 году белаз почти до

  • daks999 14 сентября 2015 в 15:44 из России

    shurik13_talks15 (14.09.2015 15:34) писал(a):
    Хм... Вы уверены? Толпа голодных вооружённых людей, ни дня не проработавших в жизни, страшным ночным кошмаром для которых является сон, где они работают, не скинут своего гаранта, когда их кормить не будут? Не смешите меня. Сегодняшние реалии таковы: как только силовики перестанут получать зарплату, они начнут искать того, кто им будет платить зарплату. Они - единственные у кого имеется оружие в нашей стране, а значит в случае чего, они будут единственной реальной силой. И если они и дальше будут хотеть имитировать работу и уходить на пенсию в 45 лет, единственным выходом для них будет ослабление условий для ведения бизнеса. Потому что брать на содержание столько тунеядцев за красивые глаза никто не согласится. Где здесь утопия?
    Утопия тут со всех сторон. Начиная от признания правительства переворота со стороны Запада и Востока. Плюс инвестиции в страны где происходит переворот как то особо не текут. А своих средств для хоть каких то реформ у нас нет. Даже пусть и в условиях смягчения условий ведения частного бизнеса до самых льготных. Да и потом, почему вы думаете, что силовики начнут вкладывать деньги в экономику?

  • shurik13_talks15 14 сентября 2015 в 15:44 из Беларуси

    durilka06 (14.09.2015 15:38) писал(a):
    Наивные люди ТУТ собрались.На силовиков денег хватит при любом сценарии.
    Вы уверены? А может быть, потому что денег не хватит, гарант лихорадочно бегает по России, Китаю, прочим азиям и заигрывает с ЕС, что получить очередной кредит? Да и вряд ли при уровне инфляции как в Зимбабве, благодарные силовики будут и дальше "верой и правдой" (с) служить "родине". Так что не так уж и много наивных на ТУТе

  • durilka06 14 сентября 2015 в 15:44 из Беларуси

    D0centt (14.09.2015 15:42) писал(a):
    Нте не при любом и далеко не на всех, а вот когда начнут делить кому хватит а кому нет, вот тут конфликт власти и части силовиков вполне возможен.
    Процент силовиков к населению в состоянии подсчитать?Страна,которая не в состоянии прокормить своих силовиков,будет кормить чужих.

  • daks999 14 сентября 2015 в 15:46 из России

    shurik13_talks15 (14.09.2015 15:36) писал(a):
    Если бы в Болгарии действительно производили качественный товар, а не второсортное *****, которое не продать, то заводы бы не загнулись, и давали бы экспорт на внешние рынки. А то, что из центра приходил план "выпустить 1000 ЭВМ и распихать их по учреждениям, дав денег заводу на зарплаты", очень красочно говорит насколько качественными были эти изделия.
    Ну так и в Беларуси то же самое. Если бы в Беларуси действительно производили качественный товар, а не второсортное *****, которое не продать, то заводы бы не загнулись, и давали бы экспорт на внешние рынки

  • ksu2002 14 сентября 2015 в 15:47 из Беларуси

    axel8282 (14.09.2015 09:18) писал(a):
    У Кизимы факты и аргументы. У Лонгвинца.... идеи, мысли... Не более того. У нас неэффективная экономика, говорит он, может быть. Только по западным экономистам, при эффективной экономики у нас сократится количество рабочих мест на процентов 50. Говорит, о том что мы не пускали западных инвесторов в крупные производства. Ну да Катерпиллер думал купить БелАЗ. Только не согласился с условиями, что надо сохранить рабочие места. Значит цель была одна - убить конкурента. И такие цели у западных инветоров практически во всем.
    Добавлю. Перед распадом СССР был завод «Коралл» в Гомеле, который поставлял относительно современные для того времени кинескопы. Пришел инвестор. Существующее производство успешно ликвидировали. На том инвестиционная работа и закончилась. Конкурент был уничтожен.

  • daks999 14 сентября 2015 в 15:49 из России

    D0centt (14.09.2015 15:40) писал(a):
    Нет никто их не распихивал, "отрывали с руками" но только в СССР из за тотального дефицита, союз мог переварить не ограниченное кол-во любых фекалий по любой цене. Что собственно и происходило. А вот когда рухнул занавес, и все эти "высокотехнологичные" отрасли столкнулись с реальной конференцией, вот тогда и стало понятно кто есть ху. ,
    Ага. И вот он наш МАЗ и вот он наш Горизонт и вот он наш Интеграл. Все то же самое. А самсунг бы мог на тех площадях и с теми специалистами (в Болгарии) завод построить. Но не стал. А почему вдруг у нас станет? Да еще если мы потеряем рынок России?

  • shurik13_talks15 14 сентября 2015 в 15:50 из Беларуси

    daks999 (14.09.2015 15:44) писал(a):
    Утопия тут со всех сторон. Начиная от признания правительства переворота со стороны Запада и Востока. Плюс инвестиции в страны где происходит переворот как то особо не текут. А своих средств для хоть каких то реформ у нас нет. Даже пусть и в условиях смягчения условий ведения частного бизнеса до самых льготных. Да и потом, почему вы думаете, что силовики начнут вкладывать деньги в экономику?
    Нет, почему утопия? Будет как на Украине: президент убежит и спрячется где-нибудь в Ростове, те кто остался в стране возьмут власть в свои руки (олигархов у нас нет, поэтому власть будет у силовиков, потому что те вооружены). Они деньги вкладывать не будут, но им будет нужен тот, кто будет вкладывать деньги, тем самым создавая оборот денег в стране, чтоб можно было собирать налоги и платить себе зарплаты. А это можно будет осуществить только благодаря либерализации налогового законодательства и откручиванию экономических гаек, любезно затянутых за 21 год управления. Ведь денег "за глазки" никто не даст, а нефти/газа/алмазов и прочих полезных ископаемых в стране нет. И банальный инстинкт "поесть" будет двигать в сторону либерализации. Будь у нас огромные запасы нефти, сценарий бы был другим. Но, в виду того что кушать хочется, работать не хочется, а продавать на экспорт нечего, надо будет крутится и придумывать выходы, чтоб увеличивать оборот средств в стране, для того чтоб увеличивать налоговые поступления и платить себе любимым зарплату.

  • guest4 14 сентября 2015 в 15:53 из Беларуси

    Мнения по поводу выгодности/невыгодности вхождения в ЕС прозвучали, а вот обсуждения эффекта от вхождения в ЕАС считай не было. Похоже Кизим и сам не верит в то, что ЕАС имеет какое-то будущее

  • durilka06 14 сентября 2015 в 15:54 из Беларуси

    D0centt (14.09.2015 15:26) писал(a):
    Это все лирика. крючкотворство законодателей, а если смотреть по факту 34% зарплаты нам не доплачивают а перечисляют государству, на милицию/омон.
    Вот знатоки собрались.34% - это в фонд соцзащиты,из которого выплачиваются пенсии и пособия.