Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика

опубликовано: 
обновлено: 

Президенту России Владимиру Путину на подпись отправлено соглашение между Москвой и Минском о создании российской авиабазы на белорусской территории. Соответствующий документ был во вторник, 8 сентября, опубликован на сайте кабинета министров РФ. Отмечается, что текст проекта соглашения был предварительно проработан с белорусской стороной.

Фото: www.artleo.com
Фото: www.artleo.com

Соглашение устанавливает порядок применения авиабазы совместно с Вооруженными силами Беларуси для защиты двух стран, включая «противодействие вооруженному нападению со стороны международных террористических формирований».

В соглашении прописан порядок размещения, использования и функционирования российской авиационной базы на территории Беларуси, а также взаимодействие российского контингента базы с Вооруженными силами Беларуси.

Место дислокации базы не указано.

В документе также отмечается, что применение воинских формирований российской авиационной базы в мирное время осуществляется в соответствии с решением командующего Единой региональной системой ПВО России и Беларуси, а в случае внезапного нападения на российскую авиационную базу — по планам, заблаговременно согласованным с белорусскими представителями.

При угрозе совершения террористического акта командир российской авиационной базы по согласованию с белорусской стороной «вправе принять решение о применении воинских формирований российской авиационной базы для усиления охраны военных объектов Российской Федерации».

Документом также предусмотрена возможность использования российской авиационной базы для поддержания и совершенствования летных навыков летного состава белорусской армии.

Соглашение будет действовать в течение 15 лет и автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды - при условии согласия российской и белорусской сторон.

Ранее сообщалось, что заключение данного соглашения будет способствовать организации совместной охраны внешней границы союзного государства в воздушном пространстве и созданию единой региональной системы противовоздушной обороны России и Беларуси. Также отмечалось, что положения соглашения долгосрочно закрепят российское военное присутствие в регионе и будут содействовать укреплению его безопасности.

Напомним, в июне 2015 года министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил, что вопрос о размещении российской авиабазы — политический. «Вопрос о времени и месте создания российской авиабазы на территории Беларуси в настоящее время находится в политической плоскости его решения», — отметил глава белорусского военного ведомства.

О возможном размещении авиабазы РФ в 2016 году под Бобруйском заявил в октябре минувшего года главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

Читайте также:

Российскую авиабазу в Беларуси «заточат» против ЕвроПРО?


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ZmicerRB 9 сентября 2015 в 04:50 из России

    Расіі важна менавіта доугатэрміновае замацаванне у Беларусі, а не канфлікт на якой або глебе. Так, што хутчэй за усё будзе ціха, дадуць працу мясцовым на авіябазе і зарплату высокую, што зробіць іх абсалютна лаяльнымі і за базу у сваё горадзе яны будуць гарой стаяць.

  • Alex_Chvanau 9 сентября 2015 в 10:32 из Беларуси

    В РБ Россия планирует разместить новые самолету СУ-27 СМ. Я не сторонник иностранных военных баз на территории РБ, но в данном случае есть много плюсов. В РБ СУ-27 уже 2 года не летают. Личный состав теряет навыки пилотирования. Российская авиабаза предполагает подготовку белорусских пилотов на современных машинах. Плюс значительное усиление системы ПВО РБ. Сама по себе авиабаза угрозы национальной безопасности РБ не представляет. Возможно если ВВС РБ восстановит необходимую боеготовность (а это вряд ли произойдет в ближайшие годы), необходимость в российской базе отпадет.

  • pulkin-2009 8 сентября 2015 в 20:09 из Беларуси

    Лепшы (08.09.2015 20:08) писал(a):
    то что народец против - так это никого не волнует.
    это в каком месте народ против?

  • pulkin-2009 8 сентября 2015 в 20:12 из Беларуси

    Семен_Антонов (08.09.2015 20:10) писал(a):
    А есть гарантия, что эти аппараты не упадут на людей? Все это очень старое.
    а вот у РБ всё навьё - прям только с завода.

  • pulkin-2009 8 сентября 2015 в 20:15 из Беларуси

    a.vympel (08.09.2015 20:14) писал(a):
    Народ как обычно побоку? Как и конституция? А ну пошли вон отсюда! У себя базируйтесь!
    я ЗА. не переживай.

  • Слава_Уранили!!! 8 сентября 2015 в 20:16 из Беларуси

    Месяц (08.09.2015 20:08) писал(a):
    После подобного соглашения о войсках в Крыму все знают что случилось.
    Знают,а была бы база в Киеве не превратилась бы Украина в то во что она сейчас превратилась,эта база гарант того что Беларусь не станет как Украина.

  • uchiteldetej 8 сентября 2015 в 20:17 из Беларуси

    mousevova (08.09.2015 20:13) писал(a):
    Расея это другое гос-во,что оно тут делает ?.
    Мы не подписываем с какой-то Расеей НИЧЕГО !

  • jaggas 8 сентября 2015 в 20:20 из Беларуси

    Вусач_Вусач писал(a):
    текст сообщения удален
    Я тоже ЗА ))

  • uchiteldetej 8 сентября 2015 в 20:22 из Беларуси

    Эй сограждане - не истерите ! Сами еще увидите , что эта база нам пригодится!! Хватит страну предавать и сливать ее американским генералам и олигархам! Становитесь патриотами и нормальными соседями с теми , с кем говорите на одном языке и имеете общую историю и связи! Европа - это место для отдыха и то кажется - БЫЛА ! Так что успокойтесь змагары!

  • Федя с бомбасклада 8 сентября 2015 в 20:27 из Европы

    Даёшь новую базу вс рф желательно недалеко от Ганцевич и нового президента!

  • 13579 8 сентября 2015 в 20:37 из Беларуси

    а я за... своего у нас ничего нет , а так соседское хоть будет стоять ...

  • stranger999 8 сентября 2015 в 20:38 из России

    Месяц (08.09.2015 20:08) писал(a):
    После подобного соглашения о войсках в Крыму все знают что случилось.
    мда... с 1991 года на территории Беларуси находятся два объекта - на которых при желании можно было бы сосредоточить пару бригад - однако что-то "вежливых людей" не видно.

  • Гроня 8 сентября 2015 в 20:38 из Беларуси

    По большому счёту, это для нас ничего не меняет. Между молотом и наковальней

  • pulkin-2009 8 сентября 2015 в 20:39 из Беларуси

    gladki-katlubay (08.09.2015 20:35) писал(a):
    Явное нарушение Конституции РБ , в которой говориться о нейтралитете Беларуси .Посягательство на Основной Закон государства - разве не преступление ?
    бегом в Гаагу или в Брюссель.

  • pulkin-2009 8 сентября 2015 в 20:40 из Беларуси

    oleg__labudev (08.09.2015 20:39) писал(a):
    зачем?
    белорусские пилоты будут учиться в русских летать. бесплатно. норм причина?

  • Александр_Павлов_tutby84 8 сентября 2015 в 20:42 из Беларуси

    Лепшы (08.09.2015 20:08) писал(a):
    то что народец против - так это никого не волнует.
    Народец иожет быть и пропив, а народ за.

  • ermakoff 8 сентября 2015 в 20:44 из Беларуси

    Лепшы (08.09.2015 20:08) писал(a):
    то что народец против - так это никого не волнует.
    народец против, зато народ за.

  • stranger999 8 сентября 2015 в 20:45 из России

    jacksik1982 (08.09.2015 20:42) писал(a):
    А сами то русские летать умеют? Судя по многим новостям не очень!
    это вы про что? про аварии? так может выложить сюда список аварий и катастроф ВВС РФ и ВВС США за 2015? что бы вы в следующий раз думали и сопоставляли факты прежде чем говорить?

  • сергей_смирнов_talks81 8 сентября 2015 в 20:47 из Беларуси

    Ну вот Натовцы и довыкаблучивались.Если не успокоятся не вижу никаких препятствий для возврата ядерного оружия.

  • litvinov.vovan2012@mail.ru 8 сентября 2015 в 20:48 из Беларуси

    Если кролик между удавом и медведем,он по любому будет съеден,как бы не митинговал за нейтралитет и независимость.Так что не надо питать сувернитетских иллюзий.

  • stranger999 8 сентября 2015 в 20:48 из России

    gladki-katlubay (08.09.2015 20:46) писал(a):
    Гаага ожидает тех , кто пасягает на Суверенитет и территориальную целостность Беларуси.
    а на неё точно кто-то посягает? РФ и лично Путина у курсе, что он (оказывается) посягает?

  • stranger999 8 сентября 2015 в 20:53 из России

    jacksik1982 (08.09.2015 20:47) писал(a):
    Так чего Россия так боится Америку, что аж в Беларуси собирается свои самолёты ставить?
    так. то есть вопрос о мастерстве лётчиков ВВС РФснимаем с повестки дня?хорошо. отвечаю - а с чего вы взяли, что сия база имеет своей целью США? точно с географией не попутали? а может это из-за убершушпанцера польского, под названием Krab (где польского - только сборка) или в связи с тем, что латвийская армия увеличила свой военный потенциал в десятки раз - ведь они на днях получили 1 БРМ, 1 БТР, 1 КШМ и 1 БММ.

  • Jon_Travolta 8 сентября 2015 в 20:53 из Беларуси

    Человек_обыкновенный (08.09.2015 20:19) писал(a):
    Мы просили нас защищать? Надо будет сами за себя постоим.

    Да ты в "нашей" армии служил, знаток? Защитим... Ты о состояние техники что-нибудь знаеш? Небось косил по зрению, политик-патриот. Из 12 БТРов на учение до полигона только 2 добираются, и то , только один в боевом состоянии. Да Ты хоть на параде был!?!? Это реально вся! Вся наша оборонка. И грош - цена этой оборонки без поддержки союзников... оперативной и профессиональной поддержки союзников. А те кто против - делятся на 2 категории: 1- нам не надо никакого иностранного военного присутствия, мы всетаки мирная страна; 2 - хотим в европпу, хотим в НАТО!

  • for_wm 8 сентября 2015 в 20:53 из России

    Лепшы (08.09.2015 20:08) писал(a):
    то что народец против - так это никого не волнует.
    Народец - против. А народ - ЗА!

  • stranger999 8 сентября 2015 в 20:54 из России

    henadziy (08.09.2015 20:50) писал(a):
    у вас только белое и черное? или с теми или с другими?
    а вы лелеет мечту что бы страна была независима вообще ни от кого? увы, это фантастика и даже ненаучная

  • Детихоронятконя 8 сентября 2015 в 20:58 из Беларуси

    jacksik1982 (08.09.2015 20:47) писал(a):
    Так чего Россия так боится Америку, что аж в Беларуси собирается свои самолёты ставить?
    зачем америка перекидывает свои войска в прибалтику? РФ никого не боится, боятся только янки и их шестерки

  • kugal 8 сентября 2015 в 20:58 из Беларуси

    в ЕС базы НАТО во всех странах, в любой стране ЕС Американцы и смесь евпропейских народов, а у нас ЕАЭС и почему бы не размещать базы союзников у нас, что тут такого...

  • Иван_Сидоров_talks32 8 сентября 2015 в 20:58 из Беларуси

    Ну, думается, что вначале Беларусь должна создать соответствующие условия для военного контингента. Значит, слушайте, что надо сделать. Почему самые современные истребители США базируются в Эстонии, а не в Литве? В Эстонии, на базе Эмари, которая находится в 100 км на запад от границы с Россией, в пятницу в полдень совершили посадку пять современных истребителя F-22 Raptor, которые прибыли из Германии. «Эти самолеты действуют только на тщательно выбранных базах, и сегодняшняя посадка F-22 в Эмари - высшая оценка профессионализма Эстонии и эстонских ВВС», - сказал командующий ВВС Эстонии. В апреле 2015 г. ВВС США из Италии перевели в Эмари 16 F-16. В августе из Флориды США перебросили F-22 в Шпангдалем (Германия), а оттуда - на постоянную базу в Эстонию. F-22 до сих пор базировались только в Шпангдалеме и в Польше, на базе недалеко от города Лодзь, где обучали польских пилотов.

  • Иван_Сидоров_talks32 8 сентября 2015 в 20:59 из Беларуси

    То, что американцы выбрали Эмари, а не Зокняйскую военную базу США - не случайность. По неофициальным данным, пилоты США и Германии, предпочитают именно Эмари, а не Зокняй. Пилотам не нравятся ни шяуляйские гостиницы, ни рестораны, ни развлечения, поэтому уговорить их дислоцироваться в Литве, а не в Эстонии не удалось. Эстонцы привлекают военных не только своей столицей, но и удобствами на базе, которая в прошлом году была модернизирована. Эмари находится в лесах, в нескольких десятках километров от Таллина, однако ее гостям в столице предоставлены лучшие таллинские гостиницы, рестораны, организован транспорт, публичные дома, поездки. Для американских военных созданы специальные площадки для гольфа, а в прошлом году меню на базе и в столичных ресторанах было изменено так, чтобы пришлось больше по вкусу американскому военному контингенту. 04.09.2015 ("Delfi.lt", Литва). Вот так это делается в демократических цивилизованных странах. Учитесь

  • saboteur13 8 сентября 2015 в 21:00 из Беларуси

    henadziy (08.09.2015 20:25) писал(a):
    Откройте Конституцию-Беларусь нейтральная страна.
    Нейтральных стран не бывает!

  • saboteur13 8 сентября 2015 в 21:01 из Беларуси

    oleg__labudev (08.09.2015 20:56) писал(a):
    хотеть в Европу,это не значит хотеть в НАТО,это разные вещи...
    Чтобы Войти в ЕС обязательно нужно быть членом НАТО!

  • kugal 8 сентября 2015 в 21:01 из Беларуси

    andrej1975 (08.09.2015 21:00) писал(a):
    Давайте у Вас дома тоже пулемет поставим, а то что Вы против - ну что ту такого))))))
    давайте, тащи согласен...

  • Детихоронятконя 8 сентября 2015 в 21:03 из Беларуси

    saboteur13 (08.09.2015 21:00) писал(a):
    Нейтральных стран не бывает!
    есть одна это Швейцария. кстати, Рб тож хотели стать нейтральным государством, но ни одна страна не признала нашу страну таким.

  • kugal 8 сентября 2015 в 21:03 из Беларуси

    так я не понял а почему в каждой Европейской стране американские базы и никто не ноет про слив страны... наоборот как Польша просят еще разместить...

  • Владимир_Соболевский 8 сентября 2015 в 21:04 из Беларуси

    Авиабаза против террористов ! Как и Американская ПРО против С.Кореи и Ирана ! Россия -США 1 :1 ! Политика ТОНКОЕ дело !

  • stranger999 8 сентября 2015 в 21:04 из России

    henadziy (08.09.2015 20:56) писал(a):
    говоря вашими словами-независимых стран вообще нет. Но похоже вы не в состоянии понять. У вас принцип или с нами или против. Страна независима-когда проводит независимую политику. Но жажда власти важнее построения экономики-вот и имеет то что имеем.
    давайте начнём с того, что вы, похоже, выдаёте желаемое за действительное. на данный момент проводить независимую политику (то есть, очень грубо говоря, не учитывать интересы соседних стран) могут себе позволить очень немногие страны. Беларусь из-за своего проклятья - географического положения и размеров - не может проводить независимую политику - ей не дадут этого сделать никто - вне зависимости от того, будем ли мы в союзе с РФ или ЕС или гордо вспомним о нашей неприсоединённости. не надо вот только вспоминать Швейцарию - она конечно нейтралитет соблюдает - торгуя и обслуживая все стороны конфликтов - не надо далеко ходить - можно вспомнить ВМВ. или сейчас Швейцария такая независимая? после угрозы "затягивания гаек" со стороны США последний символ Швейцарии - неприкосновенность банковских данных - был низвержен. можно быть якобы независимым политически - но как минимум при этом будешь находится в экономической зависимости

  • Детихоронятконя 8 сентября 2015 в 21:06 из Беларуси

    Виктор_Немирович (08.09.2015 21:04) писал(a):
    А что шестерку Кремля лучше признавать будут?
    вообще-то это было после развала союза, тебя еще даж не планировали

  • der2008 8 сентября 2015 в 21:11 из Беларуси

    в РФ нужен новый Горбачев - его время скоро будет

  • Поздняк метаться 8 сентября 2015 в 21:11 из Беларуси

    Лепшы (08.09.2015 20:08) писал(a):
    то что народец против - так это никого не волнует.
    Вот именно что народец против, а НАРОД ЗА!

  • Поздняк метаться 8 сентября 2015 в 21:12 из Беларуси

    tvinkovod (08.09.2015 21:11) писал(a):
    ну давай еще рос танки и артиллерию в Беларусь сгонять
    а ты предлагаешь голым задом США встречать?

  • андрей_немиров_tutby29 8 сентября 2015 в 21:14 из Беларуси

    Полк (20 самолетов) ни НАТО не испугает ни баланс сил в европе не изменит-а территорию где расположен под удар подставит-у НАТО пятикратное превосходство в авиации, какую-то Югославию больше 1000!!!! самолетов НАТО бомбило-а перед бомбежкой выпустили свыше 1000 крылатых ракет-уничтожив ПВО и инфраструктуру(тепло-электростанции, транспортные узлы, нефтегазопроводы, мосты, и тп), все беларуские С-300 имеют 96пусковых установок-даже если все отстреляются первыми-это около (400ракет)-и половины того-что на Югославию обрушили не собьют, и это без учета массовых ложных целей-по которым уйдет часть ракет-большинство пусковых будут уничтожены сразу после пусков вместе с тзм и складами, и какой смысл в российской авиабазе?

  • stranger999 8 сентября 2015 в 21:14 из России

    jacksik1982 (08.09.2015 21:00) писал(a):
    Так Россия Польши боится или Латвии? А про США это вы грозились статистику привести, ждёмс!
    Польши и Латвии - я ж вроде ясно написал. Списочек - тут Перевод нужен? ЗЫ - несколько там неучтено - как например "мягкая посадка" вундерлитака 22ого на брюхо стоимостью в 64 миллионов долларов, к примеру

  • iz-grodno-53 8 сентября 2015 в 21:15 из Беларуси

    Лепшы (08.09.2015 20:08) писал(a):
    то что народец против - так это никого не волнует.
    Народец против. Народ Беларуси -ЗА. Ведь четко сказано против кого база будет - против международных террористов, которыми сейчас,к сожалению, являются США

  • w147 8 сентября 2015 в 21:21 из Беларуси

    Лепшы (08.09.2015 20:08) писал(a):
    то что народец против - так это никого не волнует.
    народец против, а Народ За

  • патриот_родной земли 8 сентября 2015 в 21:21 из Беларуси

    Лепшы (08.09.2015 20:08) писал(a):
    то что народец против - так это никого не волнует.
    Какой народ?Народ это Вы?

  • Иван_Сидоров_talks32 8 сентября 2015 в 21:22 из Беларуси

    vitosina81 (08.09.2015 21:11) писал(a):
    никаких иностранных войск.никаких.только свои!
    Армия Беларуси 66 тысяч человек (сокращение за 20 лет в 4 раза) Нынешние военные расходы белорусского бюджета мизерны по причине нашей бедности и не способны удовлетворить современные потребности армии. Сегодня республика тратит на свои вооруженные силы около $ 700 млн., занимая по этому показателю 79 место в мире. Для примера, Польша, чья армия по численности вдвое больше белорусской, тратит на нее $ 9,6 млрд. в год, а Литва 1,3 млрд. Беларуси сотрудничество Союзной Россией несет двойную выгоду. Во-первых, это возможность «на халяву» провести модернизацию своей армии. Во-вторых, сохранение у себя в руках хоть какого-то рычага давления на Москву. Наши власти постоянно трындят о том, что только благодаря им сохраняется мирное небо над Россией, а потому Кремлю надо не жалеть денег и продолжать спонсировать нас (своих союзников)на миллиарды долларов Правда, с каждым годом подобные аргументы становятся все менее действенными, но мы продолжаем верить в свою незаменимость для России. Вот только ценность такого союзника как мы, для Москвы с каждым годом все менее очевидна. Тем более ничем,

  • патриот_родной земли 8 сентября 2015 в 21:23 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (08.09.2015 20:10) писал(a):
    Я считаю, что российское военное присутствие на территории Беларуси будет способствовать снижению безопасности моей страны. Интересно, какие условия сделки данного военного присутствия? Это военное вторжение.
    Снижение безопастности Вашей страны? Модет быть.

  • Поздняк метаться 8 сентября 2015 в 21:23 из Беларуси

    der2008 (08.09.2015 21:16) писал(a):
    США - это инвестиции и новые технологии РФ - это продуктовые санкции и цивилизационная отсталость ну а армия РФ - пьянство, бескультурье, разрушенная экология
    какая окончаечательная цель США? тебе помочь?

  • Виктор_Немирович 8 сентября 2015 в 21:24 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (08.09.2015 21:22) писал(a):
    Армия Беларуси 66 тысяч человек (сокращение за 20 лет в 4 раза) Нынешние военные расходы белорусского бюджета мизерны по причине нашей бедности и не способны удовлетворить современные потребности армии. Сегодня республика тратит на свои вооруженные силы около $ 700 млн., занимая по этому показателю 79 место в мире. Для примера, Польша, чья армия по численности вдвое больше белорусской, тратит на нее $ 9,6 млрд. в год, а Литва 1,3 млрд. Беларуси сотрудничество Союзной Россией несет двойную выгоду. Во-первых, это возможность «на халяву» провести модернизацию своей армии. Во-вторых, сохранение у себя в руках хоть какого-то рычага давления на Москву. Наши власти постоянно трындят о том, что только благодаря им сохраняется мирное небо над Россией, а потому Кремлю надо не жалеть денег и продолжать спонсировать нас (своих союзников)на миллиарды долларов Правда, с каждым годом подобные аргументы становятся все менее действенными, но мы продолжаем верить в свою незаменимость для России. Вот только ценность такого союзника как мы, для Москвы с каждым годом все менее очевидна. Тем более ничем, кроме... Читать дальше...
    А если Беларусь вступит в НАТО то и отступать ни куда не надо.

  • Поздняк метаться 8 сентября 2015 в 21:25 из Беларуси

    Поздняк метаться (08.09.2015 21:23) писал(a):
    какая окончаечательная цель США? тебе помочь?
    пока вы это не объясните вы всегда будете 5-й колоной

  • henadziy 8 сентября 2015 в 21:25 из Беларуси

    патриот_родной земли (08.09.2015 21:23) писал(a):
    Снижение безопастности Вашей страны? Модет быть.
    описка прям как по Фрейду. Вы, наверное, хотели сказать увеличение безопасности? ну а получилось правильно-база у нас-это снижение нашей безопасности.

  • Поздняк метаться 8 сентября 2015 в 21:26 из Беларуси

    Виктор_Немирович (08.09.2015 21:24) писал(a):
    А если Беларусь вступит в НАТО то и отступать ни куда не надо.
    вступи в состав США

  • Prohojiy 8 сентября 2015 в 21:27 из Беларуси

    gladki-katlubay (08.09.2015 20:35) писал(a):
    Явное нарушение Конституции РБ , в которой говориться о нейтралитете Беларуси .Посягательство на Основной Закон государства - разве не преступление ?
    У нас есть конституция? Не, не слышал.

  • Kover_Samoletov 8 сентября 2015 в 21:28 из Беларуси

    Только за это надо в тюрьму сажать и надолго

  • патриот_родной земли 8 сентября 2015 в 21:29 из Беларуси

    jacksik1982 (08.09.2015 20:27) писал(a):
    Россия такая огромная страна, а самолёты собираются у нас парковать, ставьте вокруг Москвы, кольцом!
    Америк страна не меньшая. А полтинник змагаров так и хочет разместить на нашей земле их базы вместо российких.

  • Казанова 8 сентября 2015 в 21:30 из Беларуси

    Не мешало бы ещё пару эсминцев на Минском море разместить..

  • Prohojiy 8 сентября 2015 в 21:31 из Беларуси

    Потап_Бел (08.09.2015 21:22) писал(a):
    прочь ваши сушки от Бобруйска иБаранович
    Даёшь их в Лиде и Щучине.

  • Igor_Supranovich 8 сентября 2015 в 21:32 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (08.09.2015 20:10) писал(a):
    Я считаю, что российское военное присутствие на территории Беларуси будет способствовать снижению безопасности моей страны. Интересно, какие условия сделки данного военного присутствия? Это военное вторжение.

    И кто где вторгся все какието страхи а вы наверно сожаление что сдесь не американская авиябаза

  • Поздняк метаться 8 сентября 2015 в 21:33 из Беларуси

    Prohojiy (08.09.2015 21:27) писал(a):
    У нас есть конституция? Не, не слышал.
    Как оказывается некоторые хотят Конституция под себя поменять! Как в Южной соседке!

  • duyshess 8 сентября 2015 в 21:33 из Беларуси

    За неполный год российская авиация потеряла десять самолётов ,в мирное время ,на учениях и т.д. Моделируем ситуацию ,падает или нечаяно стреляет российский самлик по Вильнюсу , куда прилетит ответка ??? Не в Кремль ,а в Минск . Оно нам надо ??? Мы заложники миролюбивой кремлёвской политики --я против .

  • id118948430 8 сентября 2015 в 21:33 из Беларуси

    Лукашенко Народ Беларуси за создание белорусской авиобазы под Москвой! Россия трещит пошвам, а всё грезит базами... русские, точнее, россияне, займитесь собой!!!!!!!!!!!!!

  • Иван_Сидоров_talks32 8 сентября 2015 в 21:34 из Беларуси

    Вы не демократы. Нам, в Беларуси, надо иметь минимум штук 10 военных баз. И обязательно ядерное и химическое оружие на этих базах. Только так мы сможем войти в цивилизованное мировое сообщество. Базы США. - Германия (более 130 тыс. чел., из них пехотные и танковые подразделения общей численностью более 70 тыс. чел. ; 15 военных баз СВ, 4 базы армейской авиации и одна база материально-технического обеспечения, базы хранения ядерного и химического оружия - почти четверть всех зарубежных баз Пентагона). Вооружение - 230 танков, 697 ББМ, 2047 артсистем, 203 самолета, 148 вертолетов, комплексы ПВО, ядерное оружие. Собственное оружие Вермахта - 1.904 танков, 2.404 ББМ, 2.370 артсистем, 381 самолет, 189 вертолетов. - Великобритания - более 18 тыс. специалистов ВВС на четырех авиационных базах, военно-морская база и штаб командования ВМС США в Атлантике, а также центр связи и слежения за подводными лодками. - Италия - основное место базирования кораблей США в Средиземном море, четыре военных базы - три военно-морских (Неаполь, Ла Маддалена, Гаэта) и одна авиационная (Виченца) - около 23 тыс. человек. - Турция - авиационные базы

  • Prohojiy 8 сентября 2015 в 21:35 из Беларуси

    umri (08.09.2015 21:19) писал(a):
    Сначала они свои базы построят, а потом заставят уйти нашего любимого Александра Григорьевича и развяжут войну как на Украине. Пусть лучше убираются из нашей мирной стабильности
    Только вот почему то именно блогодоря России Лукашенко ещё проживает в Беларуси. Если бы не их поддержка, хавался бы как Бакиев. А за Украину уже давно всё сказано, там разнорядка пришла из Вашингтонского обкома.

  • matem11 8 сентября 2015 в 21:35 из Беларуси

    kugal (08.09.2015 20:58) писал(a):
    в ЕС базы НАТО во всех странах, в любой стране ЕС Американцы и смесь евпропейских народов, а у нас ЕАЭС и почему бы не размещать базы союзников у нас, что тут такого...
    Базы НАТО размещаются в странах - членах НАТО. У нас с Россией военный союз?

  • Виктор_Немирович 8 сентября 2015 в 21:35 из Беларуси

    Поздняк метаться (08.09.2015 21:26) писал(a):
    вступи в состав США
    С удовольствием, это гораздо лучше чем в Рашу, да и население к долларам уже давно привыкло.

  • jacksik1982 8 сентября 2015 в 21:35 из Беларуси

    патриот_родной земли (08.09.2015 21:29) писал(a):
    Америк страна не меньшая. А полтинник змагаров так и хочет разместить на нашей земле их базы вместо российких.
    Боюсь, что не полтинник и белорусам чужих баз не нужно кроме своих!

  • shkodnik 8 сентября 2015 в 21:36 из Беларуси

    Prohojiy (08.09.2015 21:35) писал(a):
    Только вот почему то именно блогодоря России Лукашенко ещё проживает в Беларуси. Если бы не их поддержка, хавался бы как Бакиев. А за Украину уже давно всё сказано, там разнорядка пришла из Вашингтонского обкома.
    Наш пострел - везде поспел.... http://www.belaruspartisan.org/m/economic/300699/

  • FRAGBONUS 8 сентября 2015 в 21:36 из США

    nfnmzyf1509 (08.09.2015 20:10) писал(a):
    Я считаю, что российское военное присутствие на территории Беларуси будет способствовать снижению безопасности моей страны. Интересно, какие условия сделки данного военного присутствия? Это военное вторжение.
    Прокомментируйте пожалуйста наличие американских военных баз в Европе.

  • патриот_родной земли 8 сентября 2015 в 21:36 из Беларуси

    gladki-katlubay (08.09.2015 20:35) писал(a):
    Явное нарушение Конституции РБ , в которой говориться о нейтралитете Беларуси .Посягательство на Основной Закон государства - разве не преступление ?
    А разве республика беларусь кудато вмешивается? Может она бомбила Югославию,Ирак,Ливию,Сирию и т.д.?А может она убила не одну тысячу мирных женщин и детей Донбаса?Надо посещать продвинутым гражданам офтальмолога иногда. И не мешать мухи с котлетами ,как говорил один знаменитый президент.

  • андрей_немиров_tutby29 8 сентября 2015 в 21:38 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (08.09.2015 21:22) писал(a):
    Армия Беларуси 66 тысяч человек (сокращение за 20 лет в 4 раза) Нынешние военные расходы белорусского бюджета мизерны по причине нашей бедности и не способны удовлетворить современные потребности армии. Сегодня республика тратит на свои вооруженные силы около $ 700 млн., занимая по этому показателю 79 место в мире. Для примера, Польша, чья армия по численности вдвое больше белорусской, тратит на нее $ 9,6 млрд. в год, а Литва 1,3 млрд. Беларуси сотрудничество Союзной Россией несет двойную выгоду. Во-первых, это возможность «на халяву» провести модернизацию своей армии. Во-вторых, сохранение у себя в руках хоть какого-то рычага давления на Москву. Наши власти постоянно трындят о том, что только благодаря им сохраняется мирное небо над Россией, а потому Кремлю надо не жалеть денег и продолжать спонсировать нас (своих союзников)на миллиарды долларов Правда, с каждым годом подобные аргументы становятся все менее действенными, но мы продолжаем верить в свою незаменимость для России. Вот только ценность такого союзника как мы, для Москвы с каждым годом все менее очевидна. Тем более ничем, кроме... Читать дальше...
    Из 66000 только около 50000-военные-считай 10 мотострелковых бригад-по российскому уставу фронт обороны бригады-15км(что сомнительно-реально меньше)-если от границы до с Литвой до границы с Украиной растянуть-получится меньше 100человек на километр фронта-а то, что никакой мобилизации не удастся в случае конфликта провести, и базы хранения техники сразу уничтожат-и так понятно

  • Иван_Сидоров_talks32 8 сентября 2015 в 21:39 из Беларуси

    id118948430 (08.09.2015 21:33) писал(a):
    Лукашенко Народ Беларуси за создание белорусской авиобазы под Москвой! !!!!!!!!!!!!!
    Поддерживаю. Самолет стоит порядка от 50 млн долларов. Предлагаю всем скинуться по сотне зеленых на пару самолетов для создания белорусской авиабазы под Москвой. Готов открыть счет для ваших перечислений

  • id118948430 8 сентября 2015 в 21:40 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (08.09.2015 21:39) писал(a):
    Поддерживаю. Самолет стоит порядка от 50 млн долларов. Предлагаю всем скинуться по сотне зеленых на пару самолетов для создания белорусской авиабазы под Москвой. Готов открыть счет для ваших перечислений
    я пожертвую 500 долларов. чесно. лишь бы белоруская база открылась под москвой

  • shkodnik 8 сентября 2015 в 21:40 из Беларуси

    FRAGBONUS (08.09.2015 21:36) писал(a):
    Прокомментируйте пожалуйста наличие американских военных баз в Европе.
    Американские базы - защита от широкодуховных осводидителях...

  • Иван_Сидоров_talks32 8 сентября 2015 в 21:42 из Беларуси

    matem11 (08.09.2015 21:35) писал(a):
    Базы НАТО размещаются в странах - членах НАТО. У нас с Россией военный союз?
    Не понял. Из какой пещеры? У нас не просто военный союз. У нас Союзное Государство "Россия - Беларусь"

  • duyshess 8 сентября 2015 в 21:44 из Беларуси

    патриот_родной земли (08.09.2015 21:36) писал(a):
    А разве республика беларусь кудато вмешивается? Может она бомбила Югославию,Ирак,Ливию,Сирию и т.д.?А может она убила не одну тысячу мирных женщин и детей Донбаса?Надо посещать продвинутым гражданам офтальмолога иногда. И не мешать мухи с котлетами ,как говорил один знаменитый президент.
    Может миралюбивой стане напомнить про бомбёжки Грозного, Кабула , пригорода Тбилиси , братскую помощь Украине ( отпускниками ) тут выясняется и Сирии , напомнить про малайзийский самолёт ?? напомнить можно и про Вильнюс с Ригой , про друга Милошевича , Хуссейна , Каддафи .....про крымнаш не забыть ,......мало ?? Можем добавить . И добавят .И додавят . Так уже было . Не таую империю нагнули.

  • kazimir_kazimir 8 сентября 2015 в 21:45 из Беларуси

    а кто иеня спросил..ну;на мне эта база? ..или мне афгана хватило...это же гребаноое ОДКБ в пллном состае меня послало

  • 2MENEZ_ 8 сентября 2015 в 21:45 из России

    mousevova (08.09.2015 20:13) писал(a):
    Расея это другое гос-во,что оно тут делает ?.
    Докладываю ваше величество, давеча вы с ними договор о военном сотрудничестве подписали, совместную группировка создали.

  • Иван_Сидоров_talks32 8 сентября 2015 в 21:45 из Беларуси

    shkodnik (08.09.2015 21:40) писал(a):
    Американские базы - защита от широкодуховных осводидителях...
    Это точно. За 15 лет больше 4 миллионов трупов мирных жителей других стран. нападение на 6 стран, из которых 3 полностью уничтожены. Сейчас из этих стран к своим "широкодуховным осводидителям" беженцы сотнями тысяч прут.

  • duyshess 8 сентября 2015 в 21:46 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (08.09.2015 21:42) писал(a):
    Не понял. Из какой пещеры? У нас не просто военный союз. У нас Союзное Государство "Россия - Беларусь"
    С такими друзьями и врагов не надо !!!

  • БэД 8 сентября 2015 в 21:47 из Беларуси

    15 Лет для начала,потом еще продлят,хорошая новость,не надо было Америке лезть к нашим границам. С российской базой беларусы чувствуют себя в безопасности.

  • matem11 8 сентября 2015 в 21:47 из Нидерландов

    Иван_Сидоров_talks32 (08.09.2015 21:42) писал(a):
    Не понял. Из какой пещеры? У нас не просто военный союз. У нас Союзное Государство "Россия - Беларусь"
    Еще раз, если не доходит с первого раза: базы НАТО в Европе размещены в странах - членах НАТО (военно-политического союза если не в курсе). Мы с Россией в каком общем военном блоке состоим? Союзное государство не предлагать - это не военное, а надгосударственное образование, не являющееся суверенным государством.

  • oleg__labudev 8 сентября 2015 в 21:48 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (08.09.2015 21:42) писал(a):
    Не понял. Из какой пещеры? У нас не просто военный союз. У нас Союзное Государство "Россия - Беларусь"
    и что? армия у каждой -своя. деньги-свои. президент -свой. зачем нам их базы? ведь на нас ни кто и не нападал и не нападает? Россию то можно понять,она тем самым защищает свою страну,РБ как живой щит для России,чуть что РБ бомбить(по базам) будут,а не было бы баз,так и на фиг РБ ни кому не нужна в качестве пушечного мяса...)))

  • БэД 8 сентября 2015 в 21:49 из Беларуси

    matem11 (08.09.2015 21:47) писал(a):
    Еще раз, если не доходит с первого раза: базы НАТО в Европе размещены в странах - членах НАТО (военно-политического союза если не в курсе). Мы с Россией в каком общем военном блоке состоим? Союзное государство не предлагать - это не военное, а надгосударственное образование, не являющееся суверенным государством.
    Братский союз.

  • duyshess 8 сентября 2015 в 21:50 из Беларуси

    Иван_Сидоров_talks32 (08.09.2015 21:45) писал(a):
    Это точно. За 15 лет больше 4 миллионов трупов мирных жителей других стран. нападение на 6 стран, из которых 3 полностью уничтожены. Сейчас из этих стран к своим "широкодуховным осводидителям" беженцы сотнями тысяч прут.
    Лидеры этих государств угрожали миру ,кто ядерным ,кто химическим оружием . И власть там была несменяемая и войны разжигали . А у некоторых за 15 последних лет поменялось пять президентов и мир и благополучие . Рушатся диктаторские режимы .Что ж поделаешь . Кстати задайте вопрос беженцам из разрушенных войнами стран ,а чего же вы к нам в наш рай не бежите ???А в гадкую ,прогнившую ЕС.??

  • 2MENEZ_ 8 сентября 2015 в 21:51 из России

    matem11 (08.09.2015 21:47) писал(a):
    Еще раз, если не доходит с первого раза: базы НАТО в Европе размещены в странах - членах НАТО (военно-политического союза если не в курсе). Мы с Россией в каком общем военном блоке состоим? Союзное государство не предлагать - это не военное, а надгосударственное образование, не являющееся суверенным государством.
    А шо, про ОДКБ ничего не слышали?

  • matem11 8 сентября 2015 в 21:52 из Нидерландов

    БэД (08.09.2015 21:47) писал(a):
    15 Лет для начала,потом еще продлят,хорошая новость,не надо было Америке лезть к нашим границам. С российской базой беларусы чувствуют себя в безопасности.
    Беларусы по вашему такие тупые? Случись заваруха между Западом и Россией, самый первый удар придется по российским объектам, размещенным в нашей стране, заодно с окружающей эти объекты местностью.. Да уж, хороша безопасность..

  • Prohojiy 8 сентября 2015 в 21:53 из Беларуси

    id118948430 писал(a):
    текст сообщения удален
    А что вот с этим будете делать. Там и подпись есть если что. http://www.bsblog.info/voennoe-sotrudnichestvo-belarusi-s-rossiej/

  • kazimir_kazimir 8 сентября 2015 в 21:53 из Беларуси

    БэД (08.09.2015 21:47) писал(a):
    15 Лет для начала,потом еще продлят,хорошая новость,не надо было Америке лезть к нашим границам. С российской базой Беларусы чувствуют себя в безопасности.
    знаешь ..я не сторонник действующей власти.. но тебя поддержу..учитывая что творится Европе нужно готовится к войне..давно земелька кровью не умывалась

  • Виктор_Немирович 8 сентября 2015 в 21:53 из Беларуси

    2MENEZ_ (08.09.2015 21:51) писал(a):
    А шо, про ОДКБ ничего не слышали?
    А ШО это такое?