Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Политика

опубликовано: 
обновлено: 

Экс-кандидат в президенты Беларуси на выборах 2010 года Алесь Михалевич, получивший политическое убежище в Чехии, решил вернуться в Беларусь. Об этом он сообщил в фейсбуке. Однако по прибытии на границу у Михалевича забрали документы, а его самого задержали.

«Он задержан как лицо, находящееся в розыске, и будет передан сотрудникам МВД», — прокомментировал TUT.BY задержание Михалевича пресс-секретарь Госпогранкомитета Александр Тищенко.

Скриншот из фейсбука Алеся Михалевича
Скриншот из фейсбука Алеся Михалевича

В фейсбуке другого экс-политзаключенного Алексея Францкевича появилось фото Михалевича на вокзале перед отъездом.

Фото из фейсбука Александра Францкевича.
Фото из фейсбука Алексея Францкевича.

Там же приводится комментарий экс-кандидата в президенты по случаю возвращения.

«Вяртаюся ў Беларусь. Шмат разоў казаў, што вярнуся ў Беларусь адразу, як выпусцяць асноўных палітзняволеных (думаў пра Бяляцкага і Статкевіча). Яны на свабодзе. Перасякаю мяжу Беларусі, ведаю, што мяне арыштуюць, бо застаюся апошнім абвінавачваемым па справе аб „масавых беспарадках“ 2010 года, якую следчы камітэт адмаўляецца зачыняць», — отмечается в комментарии.

Фото из фейсбука Александра Францкевича.
Фото из фейсбука Алексея Францкевича.

Там же Михалевич пишет, что годы, проведенные им в Евросоюзе, были полезными, но «Беларусь зовет». «Надеюсь наконец-то быть со своей семьей и свободным», — добавляет экс-кандидат в президенты.

Михалевич должен был приехать в Минск уже сегодня, 8 сентября, утром. Однако позже сопровождавший его Францкевич написал в своем аккаунте, что на паспортном контроле у Михалевича забрали документы, а его задержали.

«Если Михалевич будет взят под стражу, Правозащитный центр „Весна“ будет квалифицировать его как политического заключенного», — сообщается на сайте незарегистрированной властями правозащитной организации.

Алесь Михалевич проходил в качестве обвиняемого по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря 2010 года. Как и большинство других кандидатов в президенты, он был задержан в ночь на 20 декабря. Спустя 2 месяца, 19 февраля, Михалевича отпустили из следственного изолятора КГБ под подписку о невыезде, а 28-го он организовал пресс-конференцию, на которой рассказал о пытках в СИЗО КГБ. В марте Михалевич тайно выехал из Беларуси, объяснив это грозящей ему «реальной физической расправой», и спустя несколько недель получил политическое убежище в Чехии. Уже за границей Михалевича несколько раз задерживали как лицо, объявленное в международный розыск по линии Интерпола. В конце июля 2012 года оппозиционный политик получил официальное уведомление о том, что он исключен из центральной базы данных Интерпола как находящийся в розыске.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • timosha_timofei_talks12 8 сентября 2015 в 09:55 из Беларуси

    Вполне логичный ход Михалевича, когда, если не сейчас ему возвращаться? С большой долей вероятности должны выпустить с условным сроком, если хотят легимитизировать выборы. Большой погоды Михалевич не делает, а своим заключением только навредит перед выборами... Если радикального Статкевича выпустили, то смысл держать Михалевича?

  • papagreen 8 сентября 2015 в 09:58 из России

    Как со Статкевичем, я думаю не получится. Ст. 120.2 УПК РБ. В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым данной им подписки (о невыезде) к нему может быть применена более строгая мера пресечения, о чем ему должно быть объявлено при взятии подписки.

  • robot88 8 сентября 2015 в 09:22 из Беларуси

    Вот ана!! Справядливасць...

  • chel0vek 8 сентября 2015 в 09:26 из Беларуси

    Есть такое слово Родина... Этот человек видать понял на чужбине силу этого магнита...(надеюсь) Хорошо что этого "магнита" нет у персонажа по фамилии Радина...

  • smufton 8 сентября 2015 в 09:27 из Беларуси

    Ня трэба, дзякуй! Мы б тут як-небудзь самi...

  • drin37 8 сентября 2015 в 09:27 из Беларуси

    Даже там не смог ничего организовать : -ни бизнеса , - ни организованной борьбы с режимом .Похоже скоро приедет воссоединяться с семьёй и наш президент Андрей Олегович , а за ним и Бондаренко..... Никто не хочет быть Данко....

  • dimcheg 8 сентября 2015 в 09:27 из Беларуси

    Средства закончились. Решил на "кичу заехать", а потом опять в Брюссель вернуться, за новыми средствами.

  • rfhfrev 8 сентября 2015 в 09:28 из Беларуси

    Обыкновенный провокатор.

  • adzin 8 сентября 2015 в 09:28 из Беларуси

    Он что? надеется, что к нему автоматически применят принцип гуманизма и не посадят? Заложник сам отдает себя под залог.

  • shiriay 8 сентября 2015 в 09:28 из Беларуси

    alexei_srebniak (08.09.2015 09:20) писал(a):
    Зачем?
    Потому что всех так называемых "политзаключённых" выпустили перед выборами и начали отношения улучшаться с ЕС...ещё глядишь и выборы признают, а этого никак нельзя допустить. Вот и нашёлся очередной узник совести, который, судя по всему, за неплохой грант залезет под шконку вместо Статкевича, и пятая колонна снова заладит свою пластинку про палитвязней

  • qw_as 8 сентября 2015 в 09:29 из Беларуси

    Там же Михалевич пишет, что годы, проведенные им в Евросоюзе были полезными, ------- по его штанам этого не скажешь, в таких у нас бомжи ходят, в Чехии сейчас тяжело, высокая безработица, поэтому и вернулся, надеется здесь заработать себе на жизнь

  • poilot-747 8 сентября 2015 в 09:29 из России

    alexei_srebniak (08.09.2015 09:20) писал(a):
    Зачем?
    ВОДКА ДЕШЕВЛЕ!!!!!!!!!!!

  • svitok84 8 сентября 2015 в 09:30 из Беларуси

    Я все понимаю, Родина, долг патриотизм, но приехать чтобы пойти в тюрьму - это глупо.

  • Игорь_Ладнов 8 сентября 2015 в 09:30 из Беларуси

    Ахаха! оппозиция так сильно хотела сыграть на "политзаключённых", а тут бац - Статкевича выпустили. Пришлось срочно Михалевича посылать в Беларусь на верный арест. Ребята, вы слишком палитесь в своём желании быть в тюрьмах.

  • eedex 8 сентября 2015 в 09:32 из Беларуси

    "Алесь Михалевич решил вернуться в Беларусь и был задержан на границе" ВоЪ ржака. То, что АГЛ выпустил старых политзэков, то это совершенно не значит, что он не посадит новых. И это наивное чудо (михалевич) было кандидатом в президенты...

  • zaxarychev 8 сентября 2015 в 09:32 из Беларуси

    ну и накой эти провокации? дядя сэм приказал?

  • Валера_Некто 8 сентября 2015 в 09:32 из Беларуси

    Захотел стать политзаключённым?

  • eedex 8 сентября 2015 в 09:33 из Беларуси

    alexei_srebniak (08.09.2015 09:20) писал(a):
    Зачем?
    Во-во. Сидел бы в Чехии, и жил бы на обкомовские гранты. Или... закончились?

  • juli.3 8 сентября 2015 в 09:35 из Беларуси

    К чему эти жертрвы? Перетянул бы семью туда и жил бы счастливо!

  • dvxrex 8 сентября 2015 в 09:35 из Беларуси

    Кремль собирает своих агентов для давления на АГЛ

  • exbrat 8 сентября 2015 в 09:35 из России

    все правильно - задержали преступника, который нарушил Закон Республики Беларусь в 2010 году. Есть мнение - что таким способом он решил попиариться, мол у Лукашенко не посадит его ибо это будет выглядеть плохо перед евро демократами ах и хитрец же

  • emison 8 сентября 2015 в 09:37 из Беларуси

    Приехал специально перед выборами, воду мутить.А как только помутит сразу же свалит жить за границу.Там же уровень жизни совсем другой,да еще и деньги платят ,как политбеженцу. А в Беларуси надо работать.

  • Семен_Антонов 8 сентября 2015 в 09:37 из Беларуси

    adzin (08.09.2015 09:33) писал(a):
    ... но глупо.
    Безумству храбрых поем мы песню

  • shiriay 8 сентября 2015 в 09:39 из Беларуси

    eedex (08.09.2015 09:32) писал(a):
    "Алесь Михалевич решил вернуться в Беларусь и был задержан на границе" ВоЪ ржака. То, что АГЛ выпустил старых политзэков, то это совершенно не значит, что он не посадит новых. И это наивное чудо (михалевич) было кандидатом в президенты...
    А это как вариант...лишить гражданства и экстрадировать его назад в Чехию, пусть там с ним сами разбираются.

  • Дм_Мх 8 сентября 2015 в 09:39 из Беларуси

    побьют, вывезут на границу и вытолкнут... ППРБ не нуждается сейчас в политзаключенных.. пусть после выборов попробует приехать, если смелый такой.

  • vinex 8 сентября 2015 в 09:39 из Беларуси

    Ogo_Nek1 (08.09.2015 09:26) писал(a):
    Теперь у нас снова политзаключенные)) Но думаю, что ненадолго. Михалевич, как видно не дурак, удобное время выбрал.
    100пудово - подстава...

  • akuz 8 сентября 2015 в 09:39 из Беларуси

    juli.3 (08.09.2015 09:35) писал(a):
    К чему эти жертрвы? Перетянул бы семью туда и жил бы счастливо!
    Работа у него такая, приказали, поехал в Беларусь.

  • eedex 8 сентября 2015 в 09:39 из Беларуси

    Мне понравилась вот эта запись. Имел ввиду, что, как только сытое место сидельца освободится - то он с радостью поедет на эти легкие хлеба.

  • Сергей_Иванов_talks80 8 сентября 2015 в 09:40 из Беларуси

    Очень интересует, сколько стоит такое возвращение в правильно выбранное время. Кто платит, спрашивать не буду, какая разница, евро или доллары, курс почти 1:1.

  • mega1973_talks82 8 сентября 2015 в 09:40 из Беларуси

    А что надо было ему конфет насыпать?

  • nachalnaya_koshka_tutby1 8 сентября 2015 в 09:44 из Беларуси

    Представляю разочарование, если проверят багаж с документами и отпустят на все четыре стороны! Придётся к Статкевичу на недозволенный пикет идти, чтоб уж наверняка.

  • vanyaya 8 сентября 2015 в 09:49 из Беларуси

    это как нужно любить бабки что бы вылезть из тёплой постели и залезть в камеру КГБ, где по словам Михалевича пытают

  • SlavaZBY 8 сентября 2015 в 09:50 из Беларуси

    Сейчас еще бородатый с женой вернется

  • vanyaya 8 сентября 2015 в 09:51 из Беларуси

    SlavaZBY (08.09.2015 09:50) писал(a):
    Сейчас еще бородатый с женой вернется
    работники СТО правильнее будет сказать

  • Семен_Антонов 8 сентября 2015 в 09:52 из Беларуси

    eedex писал(a):
    текст сообщения удален
    Где это они так сказали? пока только повальный одобрямс и "приведствываим моаладую димакратию". Так что чутка может и обломиться ,если не деньгами. то хоть Гарант на море в Грецию сгоняет летом.

  • сергей_смирнов_talks81 8 сентября 2015 в 09:53 из Беларуси

    alexei_srebniak (08.09.2015 09:20) писал(a):
    Зачем?
    Зачем?ЕС надо делать ответный шаг на выпуск Статкевича-а сейчас уже будет не надо.

  • забеларус 8 сентября 2015 в 09:53 из Беларуси

    предлагаю этого хитрована выпустить из-под ареста, устроить на борисовдрев и не выпускать из страны

  • hatschik 8 сентября 2015 в 09:55 из Беларуси

    один смотрящий откинулся, на зоне срочно нужен другой..., а если серьезно, печально, что такие клоуны создают политический противовес в стране.

  • БОЦМАН 1ранга 8 сентября 2015 в 09:56 из Беларуси

    Молодец, не побоялся вернуться в ГУЛАГ!!! А местным стабилам эта новость, как серпом по их колокольчикам.

  • senquire 8 сентября 2015 в 10:00 из Беларуси

    Один человек хочет своим жестом убить старания практически всего народа по гуманному сближению и диалогу с Европой. В одном этом жесте можно увидеть всю оппозицию, которой не важно будущее Беларуси или её народа, ей важно себя выставить в лучшем свете, и получить за свои "страдания" порцию ништяков.

  • ivasil 8 сентября 2015 в 10:00 из России

    Игорь_Ладнов (08.09.2015 09:30) писал(a):
    Ахаха! оппозиция так сильно хотела сыграть на "политзаключённых", а тут бац - Статкевича выпустили. Пришлось срочно Михалевича посылать в Беларусь на верный арест. Ребята, вы слишком палитесь в своём желании быть в тюрьмах.
    А у вас хватило бы смелости посидеть несколько лет за свои убеждения? А ведь некоторые на костёр шли в своё время.... те же большевики, меньшевики, эсеры тоже в своё время сиживали и на каторгу их ссылали... видимо тоже отрабатывали гранты?

  • Алекс_Каминск 8 сентября 2015 в 10:01 из Беларуси

    Чет я не пойму, в Европе ж так хорошо всем живется, че возвращаться обратно? Здесь же диктатура, крывавый рэжым и сплошная коррупция-чего нет в Европе.

  • zaxarychev 8 сентября 2015 в 10:02 из Беларуси

    wwwmm писал(a):
    текст сообщения удален
    дядя федя мне приказал) а если серьезно, то я не понимаю всех этих жертвоприношений, если ты сильный, смелый, че ты как статкевич не остался а сквозонул в багажнике а теперь он приехал героем? не наводит на мысли???

  • petrus_evich 8 сентября 2015 в 10:02 из Беларуси

    Новость ниочем... Ну сбежал... Ну сказал, что вернется... Ну знал, что задержат (всё таки сбежал при подписке о невыезде)... Ну действительно задержали... Не новость, а "очевидность"... Ни о чём! А вот комментарии "раздуты"! Чего испугались-то?!

  • wwwmm 8 сентября 2015 в 10:03 из Беларуси

    eedex (08.09.2015 09:39) писал(a):
    Мне понравилась вот эта запись. Имел ввиду, что, как только сытое место сидельца освободится - то он с радостью поедет на эти легкие хлеба.
    "место сытое"? "хлеба легкие"? если так, то спросите совета на форуме, вам помогут занять данное место, потом не забудьте поблагодарить. PS ну а по факту, мое мнение, что он просто реально хотел вернуться в Беларусь, и желательно чтобы без последствий, но такое врятли было возможно. Поэтому он выбрал самое лучшее для себя время, именно для себя, борьбой здесь не пахнет.

  • shiriay 8 сентября 2015 в 10:04 из Беларуси

    ivasil (08.09.2015 10:00) писал(a):
    А у вас хватило бы смелости посидеть несколько лет за свои убеждения? А ведь некоторые на костёр шли в своё время.... те же большевики, меньшевики, эсеры тоже в своё время сиживали и на каторгу их ссылали... видимо тоже отрабатывали гранты?
    Какие "убеждения"?...вы, как маленький ребёнок. Несколько лет "полит. отсидки" и можно всю жизнь, не работая на полученные гранты жить

  • mvictorl 8 сентября 2015 в 10:05 из Беларуси

    Одних выпустили, других задержали - круговорот свобод в РБ...

  • Сергей_Фисков 8 сентября 2015 в 10:06 из Беларуси

    Ну вот "неуловимый Джо" попался, интересно как скоро его выгонят на улицу из "застенков КГБ"? Или уже выгнали. Мужик очень полезный власти своей бесполезностью в оппозиции... он нужен властям вот и отозвали из "командировки", так как похоже в ЕС на него не особо клюнули и операция по внедрения Михалевича в центры контролирующие деятельность нашей оппозиции провалилась...

  • Иванов_Сергей_talks37 8 сентября 2015 в 10:06 из Беларуси

    Алекс_Каминск (08.09.2015 10:01) писал(a):
    Чет я не пойму, в Европе ж так хорошо всем живется, че возвращаться обратно? Здесь же диктатура, крывавый рэжым и сплошная коррупция-чего нет в Европе.
    Не пишите глупостей - если-б дело было только в деньгах - пол страны бы уже уехало, в том числе и я.

  • Васыль 8 сентября 2015 в 10:07 из Беларуси

    Хитрый ход, он понимает, что его отпустят, потому как Лукашенке очередной политвязень сейчас не нужен

  • владимир_цай 8 сентября 2015 в 10:10 из Беларуси

    отвлекалово от основного "туриста"

  • Андрей Розум 8 сентября 2015 в 10:11 из Европы

    radbul (08.09.2015 09:53) писал(a):
    Ну не сам он до этого додумался!
    Сам, сам. Собирался и до этого вернуться, в феврале прошлого года, но тогда ситуация на Украине помешала, поэтому отложил до лучших времен.

  • Sandman 8 сентября 2015 в 10:11 из Европы

    Интересный поворот.. Формально он же под следствием?

  • kondratiq 8 сентября 2015 в 10:12 из Беларуси

    Гыыыы. То что сейчас власти РБ перед выборами проверяют на "демократичность" это ясно. Понятно , что его приезд выглядит как провокация. Но почему ж "рэжим" на эту провокацию повелся? А хотя.... Може сейчас и выпустят так же быстро как взяли.

  • 26-128 8 сентября 2015 в 10:12 из Беларуси

    Правильно сделал что вернулся. В КГБ сейчас к чаю малиновое варенье дают.

  • Иванов_Сергей_talks37 8 сентября 2015 в 10:12 из Беларуси

    papagreen (08.09.2015 10:00) писал(a):
    У АГЛа есть хороший пиар-ход: Публично выпустить Михалевича и в прессе небрежно обронить: "Нам в тюрьме трусы не нужны".
    Сторонникам президиента плевать на Михалевича, а противникам плевать на его пиар-ходы.

  • seoprof 8 сентября 2015 в 10:12 из Беларуси

    так он гражданин Чехии выпустят

  • sd_scorp 8 сентября 2015 в 10:12 из Беларуси

    Посадить не посодюць, а вот на гос работу организовать могут - вот и будет ему после европы наказание, за наши копейки выживать, а коли уволиться налогом для безработных в лоб! Начнется не жизнь, а сказка как у всех нас

  • Prohor.Petrovich 8 сентября 2015 в 10:14 из Беларуси

    А за что хоть задержали? И правда ли, что задержали?

  • Хвастун 8 сентября 2015 в 10:16 из Беларуси

    Надоело пить чешское пиво с кнедликами , драников захотелось.

  • id28481800 8 сентября 2015 в 10:16 из Беларуси

    Человек увидел, что в стране не осталось "политзаключенных" и решил что надо исправить данную проблему лично. Никакой другой причины для его приезда не вижу.

  • chuvak911 8 сентября 2015 в 10:17 из Беларуси

    По моему поторопился.... Надо было подождать, когда срок давности по УГ закончится.

  • Иванов_Сергей_talks37 8 сентября 2015 в 10:17 из Беларуси

    Prohor.Petrovich (08.09.2015 10:14) писал(a):
    А за что хоть задержали? И правда ли, что задержали?
    У нас сначала задерживают, а потом уже решают за что.

  • edelwejs 8 сентября 2015 в 10:20 из Беларуси

    Парня выпустили под подписку о не выезде. В итоге его посадят именно за нарушение законодательства РБ, а не за устройство массовых беспорядков. А так да, выбрал момент, чтобы вспомнили.

  • demoris 8 сентября 2015 в 10:23 из Европы

    qw_as (08.09.2015 09:29) писал(a):
    Там же Михалевич пишет, что годы, проведенные им в Евросоюзе были полезными, ------- по его штанам этого не скажешь, в таких у нас бомжи ходят, в Чехии сейчас тяжело, высокая безработица, поэтому и вернулся, надеется здесь заработать себе на жизнь
    То есть ты считаешь, что почти каждый беларус ,который носит джинсы бомж!? Ты высокого мнения о себе... скажу тебе по секрету , что в Европе богатые люди одеваются еще хуже и это не мешает им быть богатыми!

  • goblin76 8 сентября 2015 в 10:23 из Беларуси

    Prohor.Petrovich (08.09.2015 10:14) писал(a):
    А за что хоть задержали? И правда ли, что задержали?
    Правда. Формально он в розыске. Задержание абсолютно законное. А вот что будет дальше - это уже интересно.

  • viktor__stankevich 8 сентября 2015 в 10:23 из Беларуси

    Что, решил показать какой он смелый? Сидел бы там в своей европе !!

  • chuvak911 8 сентября 2015 в 10:24 из Беларуси

    elmalo (08.09.2015 09:26) писал(a):
    А кто это?
    В школе про него еще не рассказывают? См. учебник "Новейшая история Беларуси", глава "Выборы президента. 2010 год."

  • un être 8 сентября 2015 в 10:24 из Беларуси

    Игорь_Ладнов (08.09.2015 09:30) писал(a):
    Ахаха! оппозиция так сильно хотела сыграть на "политзаключённых", а тут бац - Статкевича выпустили. Пришлось срочно Михалевича посылать в Беларусь на верный арест. Ребята, вы слишком палитесь в своём желании быть в тюрьмах.
    У Михалевича своя игра, он хитрый жук, и даже в прошлые выборы в игры оппозиции не играл.

  • slavynka-1230 8 сентября 2015 в 10:25 из Беларуси

    exbrat (08.09.2015 09:35) писал(a):
    все правильно - задержали преступника, который нарушил Закон Республики Беларусь в 2010 году. Есть мнение - что таким способом он решил попиариться, мол у Лукашенко не посадит его ибо это будет выглядеть плохо перед евро демократами ах и хитрец же
    Да тут все намного проще - работа у него такая- на то он и живет!

  • un être 8 сентября 2015 в 10:27 из Беларуси

    kondratiq (08.09.2015 10:24) писал(a):
    Написали вы верно, но с одним маленьким нюасиком. Не страну, а власть. Лично меня он не обгадил. Или по вашему власть и есть страна, а мы все так - грязь под ногтями? Если так хотелось бы ясности, пусть главный закрепит это указом, или декретом. Пусть напишет власть - это и есть страна, а граждане это так не-пришей-к-кобыле-хвост.
    Да он и власть никогда особо не гадил, разве что знатно троллил. А это тоже надо уметь.

  • Kanash 8 сентября 2015 в 10:27 из Беларуси

    Посадить змагара. За нарушение подписки о невыезде . Чтоб неповадно было

  • Kanash 8 сентября 2015 в 10:27 из Беларуси

    ziamelia (08.09.2015 10:24) писал(a):
    Вот был бы прикол, если бы Зянон вернулся.
    Хай едет в СИЗО места всем хватит

  • zaxarychev 8 сентября 2015 в 10:29 из Беларуси

    Kanash (08.09.2015 10:27) писал(a):
    Хай едет в СИЗО места всем хватит
    пожалуй из оппонентов самый умный, и никогда он уже не вернется....ибо не дурак

  • Повелитель 8 сентября 2015 в 10:29 из Сингапура

    ivasil (08.09.2015 10:00) писал(a):
    А у вас хватило бы смелости посидеть несколько лет за свои убеждения? А ведь некоторые на костёр шли в своё время.... те же большевики, меньшевики, эсеры тоже в своё время сиживали и на каторгу их ссылали... видимо тоже отрабатывали гранты?
    за убеждения? не смешите меня... за убеждения не надо было подписывать договор о сотрудничестве с кгб, потом от него отнекиваться, а потом бежать в женском платье, как керенский за границу... за убеждения выглядит примерно так почувствуй разницу: Цверда трымаўся юнак на дапросе, Тоючы словы і думкi свае. Вораг-жандар дакурыў папяросу І камсамольскi бiлет аддае. - Вось і бiлет твой, - сказау ён ласкава. - І ад яго на вачах у людзей Ты адцурайся; выгодная справа: Жыць застанешся, - жыцце даражэй. Што ў ім карыснага? Кнiжка, не болей. Кнiжку спали - і размовам канец! - Не, не спалю! - адказаў камсамолец, - Хай лепей серца мне спалiць свiнец! Ты не згаджаешся? Вельмi шкадую. Кiнь свой бiлет у палонку тады. - Не, я не кiну ў ваду ледзяную, Сам лепш зайдуся ад лютай вады. - Добра, хай будзе па-твойму. На гэтым Доўгі і нудны спынiўся дапрос. І юнака з камсамольским бiлетам Босага гоняць на люты мароз. Там ён, аблiты вадой ледзяною, К сэрцу рукою бiлет прыцiскаў, Быццам бiлет пад сцюдзёнай вадою Сэрцу юнацкаму стыць не даваў. Так і стаяў, смеючыся над катам, Доўга па целу сцякала вада; Так і застаўся стаяць каля

  • lazy-bones 8 сентября 2015 в 10:30 из Беларуси

    Тыповая обратка (або гульня ў падаўкі) Таня - Сашы http://zapraudu.info/tatstsyana-karatkevich-zaklikae-sledchy-kamitet-spynits-kryminalny-perasled-eks-kandydata-u-prezidenty-alyakseya-mihalevicha/ Таццяна Караткевіч заклікае Следчы камітэт спыніць крымінальны пераслед экс-кандыдата ў прэзідэнты Аляксея Міхалевіча Саша-Тані Алесь Михалевич решил вернуться в Беларусь и был задержан на границе http://news.tut.by/politics/463546.html

  • Корректор_Мозга 8 сентября 2015 в 10:30 из Беларуси

    rfhfrev (08.09.2015 09:28) писал(a):
    Обыкновенный провокатор.
    Несомненно! Ему просто СИЛЬНО ПОСОВЕТОВАЛИ приехать именно сейчас !!Он банальная и ничего не значащая МАРИОНЕТКА!

  • slavynka-1230 8 сентября 2015 в 10:31 из Беларуси

    chuvak911 писал(a):
    текст сообщения удален
    ....закончились политвязни и на тебе - очередной засланец з еуразвязу-ход канём!!!

  • Kanash 8 сентября 2015 в 10:32 из Беларуси

    zaxarychev (08.09.2015 10:29) писал(a):
    пожалуй из оппонентов самый умный, и никогда он уже не вернется....ибо не дурак
    канешно не дурак Не в Кызыл-Орду уехал... А поближе к сапогу хозяина.И к руке его.

  • revaness 8 сентября 2015 в 10:35 из Беларуси

    ziamelia (08.09.2015 10:24) писал(a):
    Вот был бы прикол, если бы Зянон вернулся.
    Вообще, спокойно смог бы вернуться - на него, насколько я помню, никаких дел не открывалось. Главная задача для Зянона при возвращении - держаться подальше от заведений общепита, предлагающих свежий морковный сок.

  • oazisro 8 сентября 2015 в 10:35 из Беларуси

    rfhfrev (08.09.2015 09:28) писал(a):
    Обыкновенный провокатор.
    человек домой приехал ,что он спровоцировал?

  • draftd 8 сентября 2015 в 10:36 из Беларуси

    Да, интересный ход. Были политические, отпустили. Оказалось, что думали, что отпустили. Посмотрим реакцию властей.

  • valadzko 8 сентября 2015 в 10:36 из Беларуси

    alexei_srebniak (08.09.2015 09:20) писал(a):
    Зачем?
    Яко овца на заклание идти.... Ну так видимо ЕС не выгодно чтобы у нас не было совсем политзаключенных. Будет прикольно если его депортируют :-)

  • shkodnik 8 сентября 2015 в 10:36 из Беларуси

    Похудел на европейском довольствии.... Статкевич выглядит лучше...

    Ждем Пазняка...

  • Polomnik 8 сентября 2015 в 10:36 из России

    eedex (08.09.2015 09:33) писал(a):
    Во-во. Сидел бы в Чехии, и жил бы на обкомовские гранты. Или... закончились?
    Будет отрабатывать то, что на него за годы приюта потрачено. Парню сказали - настал твой звездный день и час.

  • Корректор_Мозга 8 сентября 2015 в 10:37 из Беларуси

    Ну ладно -сие все лирика и он ,если откровенно,то ПЕШКА .Жду Зянона Пазняка с такими же фото с перрона !

  • goblin76 8 сентября 2015 в 10:37 из Беларуси

    Hudson_Jenkins писал(a):
    текст сообщения удален
    Основания? Он гражданин Беларуси. Не путайте "посадку" с высылкой.

  • shkodnik 8 сентября 2015 в 10:38 из Беларуси

    Михалевич слабак... нечего его обсуждать.... https://www.youtube.com/watch?v=iAeZkuvp_ec https://www.youtube.com/watch?v=z180tUK7OPY

  • Тоби 8 сентября 2015 в 10:39 из Беларуси

    Prohor.Petrovich (08.09.2015 10:14) писал(a):
    А за что хоть задержали? И правда ли, что задержали?
    Статью читали???

  • Виталий_Садовский 8 сентября 2015 в 10:42 из Беларуси

    ivasil (08.09.2015 10:00) писал(a):
    А у вас хватило бы смелости посидеть несколько лет за свои убеждения? А ведь некоторые на костёр шли в своё время.... те же большевики, меньшевики, эсеры тоже в своё время сиживали и на каторгу их ссылали... видимо тоже отрабатывали гранты?
    конечно отрабатывали.А вы что с другой планеты?Не знали где натаскивали Ленина и Троцкого(Бронштейна)?

  • Иванов_Сергей_talks37 8 сентября 2015 в 10:43 из Беларуси

    Корректор_Мозга писал(a):
    текст сообщения удален
    Самый эффективный борец с режимом - это сам режим.

  • lazy-bones 8 сентября 2015 в 10:43 из Беларуси

    Корректор_Мозга писал(a):
    текст сообщения удален
    Дык ён й скіраваўся да прылады па праньню джынсаў - жонцы Міланы (гл. спасылку на заяву Караткевічыхі вышэй я даваў лінк). Бо якая адмовілася ехаць да яго ў замежжа. Патрыётка!

  • lazy-bones 8 сентября 2015 в 10:46 из Беларуси

    revaness (08.09.2015 10:35) писал(a):
    Вообще, спокойно смог бы вернуться - на него, насколько я помню, никаких дел не открывалось. Главная задача для Зянона при возвращении - держаться подальше от заведений общепита, предлагающих свежий морковный сок.
    Асабліва калі побач хто-небудзь з праўдарубаў сноўдаецца...

  • Просто_Тень 8 сентября 2015 в 10:47 из Беларуси

    «Если Михалевич будет взят под стражу, Правозащитный центр "Весна" будет квалифицировать его как политического заключенного» Вот и вступил в действие план "В" со стороны Запада. Как говорится: "Не мытьем, так катаньем". Устранила Беларусь одну проблему в угоду Западу, ей тут же другую "демократические друзья" быстренько организуют. Если этого борца отпустят, Санникову будет дан хозяевами приказ нелегально перейти границу Беларуси.

  • stroyka11 8 сентября 2015 в 10:51 из США

    Бедный Григорьвич! Откуда они сыпятся на его голову? Ну всех же выпустил, гляди ещё один неизвестно откуда взялся! Как его теперь отмазывать и выпускать?

  • for_wm 8 сентября 2015 в 10:51 из России

    elmalo (08.09.2015 09:26) писал(a):
    А кто это?
    ВООООТ! В этом все и дело - забывать стали Решил о себе напомнить, любым способом

  • stasya1101 8 сентября 2015 в 10:53 из Беларуси

    Пнеорус_Михай писал(a):
    Каждый зарабатывает как может.
    Интересно, а за какую сумму вы бы согласились пару годочков в белорусской тюрьме посидеть?

  • Вожыг Юджын 8 сентября 2015 в 10:53 из Европы

    elmalo (08.09.2015 09:26) писал(a):
    А кто это?
    [h=1]ИМХО Алесь Михалевич это банальный провокатор который решил вернуться в Беларусь и ожидаемо был задержан на границе.[/h]

  • белроп_ivanov 8 сентября 2015 в 10:54 из Германии

    alexei_srebniak (08.09.2015 09:20) писал(a):
    Зачем?
    Смелый человек, отвечающий за свои слова!

  • medosbor 8 сентября 2015 в 10:54 из Беларуси

    for_wm (08.09.2015 10:51) писал(a):
    ВООООТ! В этом все и дело - забывать стали Решил о себе напомнить, любым способом
    Ага, четыре страницы исписали уже, не зная о ком. Белорусы!

  • s-dmitrich 8 сентября 2015 в 10:54 из Беларуси

    stasya1101 (08.09.2015 10:53) писал(a):
    Интересно, а за какую сумму вы бы согласились пару годочков в белорусской тюрьме посидеть?
    За скромный миллион. Естественно $.

  • krivich_polatski 8 сентября 2015 в 10:55 из Беларуси

    zaxarychev (08.09.2015 09:32) писал(a):
    ну и накой эти провокации? дядя сэм приказал?
    Беларусу жить в Беларуси - это провокация?! Похоже, с нынешней властью настоящим беларусам здесь не место...