Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Новость дня


Фото: Николай Петров, БелТА
Фото: Николай Петров, БелТА
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что Россия не рассматривает возможность лишить Беларусь независимости. Об этом он заявил в интервью негосударственным СМИ, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы живем в своем государстве, и сегодня реально можно говорить о независимости,
- отметил президент. - Не потому, что меня настораживает, как вы часто пишете: Россия, Путин, связи с украинскими событиями. Я абсолютно честно не рассматриваю будущее под этим углом зрения".

"Хотя, однажды прямо сказал: "Мы порох держим всегда сухим". Не важно, кто посягнет на наш суверенитет и независимость. Но, я еще раз подчеркиваю, с Россией мы будем воевать только тогда, когда мы сами развяжем эту войну. Никогда Россия не будет воевать с Беларусью", - подчеркнул белорусский лидер.

"Во-первых, это не нужно. Нет этих причин. Во-вторых, это не просто контрпродуктивно, это будет катастрофа для самой России. Да и вы в это не верите", - отметил глава государства.

"Ни по каким критериям, параметрам, направлениям Россия сегодня даже не рассматривает вопрос лишения нас суверенитета и независимости. Тем более, с той политикой, которую мы проводим. Беларусь осталась единственным честным, порядочным и надежным союзником Российской Федерации", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства также высказал свое мнение в отношении тезиса "Русский мир". "Сейчас почти исчез этот термин и тезис из СМИ, в том числе России. Полагаю, там услышали мой критический вопрос и сняли это с повестки дня. Согласитесь, это странно звучало, люди не понимали, - отметил Александр Лукашенко. - Ладно, мы в Беларуси. Как у нас говорят, мы же русские люди. У нас вообще этой проблемы не было. А как это звучит в Казахстане, других республиках? Глупость какую-то после выборов кто-то идеологам российским подбросил, и они начали распевать эту песню. И это насторожило наш народ. Это не только была моя реакция на это".

"Я не понимаю, что такое "Русский мир", вы - тем более, а наш народ вообще не понимает, какой русский мир. Тогда можно сказать о белорусском, украинском мире. Это что, какое-то противостояние миров? Поэтому это надуманная, глупая какая-то подстава, тезис. Не думаю, что он у белорусов нашел какую-то поддержку. А насторожил действительно очень многих", - сказал белорусский лидер.

Вместе с тем президент призвал не приписывать руководству и президенту России той позиции, которой он не придерживается и никогда не придерживался. "Да, мы должны жить в своих квартирах. Россия - это наш брат. Я даже часто говорю - старший брат. Но только вы ведите себя, как старшие братья. Если тяжело младшему, то плечо подставьте, - добавил Александр Лукашенко. - Мы живем пусть в общем доме, но каждый в своей квартире".

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • a.vympel 4 августа 2015 в 15:31 из Беларуси

    А зачем воевать открыто? Достаточно посадить на кредитную иглу, что Россия и сделала. Полная экономическая зависимость.

  • chilli 4 августа 2015 в 15:50 из Беларуси

    Вот как реагировать, когда президент страны называет РФ старшим братом? Я не хочу покровительственного отношения от России, я хочу равного отношения...докатились...

  • bfg-9000 4 августа 2015 в 16:04 из Европы

    Тогда надо писать - Славянский мир. В который входят беларусы, украинцы, поляки, болгары, сербы, македонцы, чехи, словаки, еще с десяток разных народов Европы, ну и русские само собой. Всего славян в мире насчитывается 300-350 млн. Из них русских, с учетом ассимилированных неславянских народов России - 133 млн.

  • kwint0 4 августа 2015 в 16:14 из Беларуси

    Хорошо сказал про разные квартиры. Мы живем в общем доме, да в разных квартирах. Но мы с Россией добрые соседи и надолго ими останемся, если нас не спровоцируют на ссору какие-нибудь "добрые дяди" из дома напротив. А я смотрю таких во всемирной уже немало нарисовалось на горизонте.

  • rsgp 4 августа 2015 в 16:24 из Беларуси

    НИЧЕГО нового. Вот только одно, Лукашенка, верни бел мову беларусам, сделай ее одной государственной и ты увидишь, как размахнется с плеча старший брат.

  • gen__7825 4 августа 2015 в 15:25 из Беларуси

    А чё воевать? Если многие века воевали вместе против других.

  • pink_rose 4 августа 2015 в 15:27 из Беларуси

    Уж кому-кому, а нам-то точно не воевать друг против друга

  • bruki_11_222 4 августа 2015 в 15:27 из Беларуси

    Никто не хотел и тех событий, которые происходят сейчас в Украине.лучше спина к спине держаться вместе.

  • Сто_евровый 4 августа 2015 в 15:28 из Беларуси

    У Беларуси и России - "общая пуповина", извините, что немного неудачное сравнение - но это НАША ПОБЕДА в Великой Отечественной войне!

  • nota_do 4 августа 2015 в 15:28 из Беларуси

    А ведь АГЛ прав. Он часто бывает прав. И нам под бочком у великой России должно быть тепло и комфортно. А лезть в Евросоюз? Зачем? Прыгать, что согреться? Пусть уже украинцы прыгают.

  • Алина_Минина 4 августа 2015 в 15:28 из Беларуси

    Как могут братские народы воевать!!!! Мы не уподобимся примеру Украины!!! У нас у власти нет таких боксеров и прочих...

  • luntik_laim 4 августа 2015 в 15:28 из Беларуси

    pink_rose (04.08.2015 15:27) писал(a):
    Уж кому-кому, а нам-то точно не воевать друг против друга
    Соседи уже не по наслышке знают, что с западом лишь нужно держать ухо в остро, во время не подумали

  • Minevra__ 4 августа 2015 в 15:30 из Беларуси

    Россия - наши братюни!!! Только мир и дружба

  • mikola_avtyh 4 августа 2015 в 15:30 из Беларуси

    Просто некоторые хотят нас рассорить с Россией, не думая, что это невозможно -слишком много у нас общего в прошлом, настоящем и будущем.

  • Просто_Мария_talks22 4 августа 2015 в 15:33 из Беларуси

    Всегда жили дружно с соседями, жили в одной стране, переженились и перемешали национальности, чего воевать соседом, братом и близким.

  • viktor_korvinus 4 августа 2015 в 15:33 из Беларуси

    mikola_avtyh (04.08.2015 15:30) писал(a):
    Просто некоторые хотят нас рассорить с Россией, не думая, что это невозможно -слишком много у нас общего в прошлом, настоящем и будущем.
    Только вот неясно одна, для чего все это делается и кому все это нужно

  • raffting_1 4 августа 2015 в 15:34 из Беларуси

    Хопіць з нас вайны на Украіне - тут што не брэшуць бацька трымае пазіцыю рэспектную - а з Расіяй брацкія адосіны задавальняюць і зусім не важна хто з нас брат старэйшы а хто малодшае - галоўнае браты

  • Soroka_Beloboka_tutby12 4 августа 2015 в 15:35 из Беларуси

    зачем сеять панику на пустом месте? какая война? здесь уже так все замешено, не разберешься где белорус где русский))

  • Inna_______________ 4 августа 2015 в 15:36 из Беларуси

    Вместе с Россией мы едины и непобедимы! И зачем придумали эти воины? Кому это надо? Давайте жить дружно и весь мир станет добрее!

  • gen__7825 4 августа 2015 в 15:39 из Беларуси

    Iridium_III (04.08.2015 15:34) писал(a):
    Угу, а у Грузии и Украины типа этого нет?
    Вы еще Бендеру приплетите сюда Воевал весь Советский Союз, но были ведь и против победы. Так что лучше молчите.

  • tolik_pan 4 августа 2015 в 15:40 из Беларуси

    gen__7825 (04.08.2015 15:25) писал(a):
    А чё воевать? Если многие века воевали вместе против других.
    Как один народ с общей культурой, историей, экономикой и одинаковыми моральными ценностями и приоритетами

  • gen__7825 4 августа 2015 в 15:40 из Беларуси

    matzz (04.08.2015 15:38) писал(a):
    Первые - в 14 веке, небольшие. В 15 в. затишье. И с начала 16 в. бесконечная агрессия России: ряд войн в конце 15 - начале 16 вв., Ливонская война во второй половине 16 в. Апогей - 13-летняя война в 17 в., когда россияне вырезали больше 50% беларусов. И в итоге поэтапный захват Россией Беларуси в 1772, 1793 и 1795 гг. После этого подавление освободительных восстаний в 1830 и 1863 гг. И уничтожение последних остатков беларуской независимости при подавлении Слуцкого восстания в 1918 г. Если всё подсуммировать, то беларусы воевали с россиянами больше, чем со всеми другими народами вместе взятыми.
    Самый умный что ли? Загуглить и я могу. Мы живем настоящим. Не капайтесь в прошлом!!!!

  • ViachaslauSVIZUNOU 4 августа 2015 в 15:40 из Беларуси

    Пакуль мая Беларусь незалежная, Прэзідэнт Лукашэнка мой/наш Прэзідэнт!

  • Samaja_- 4 августа 2015 в 15:40 из Беларуси

    С большим уважением отношусь я и моя семья к нашему президенту. И конечно, мы верим в то, что с Россией воевать белорусы не будут. Слишком многое нас связывает, а главное - нить поколений, общая история, мир, добытый потом и кровью наших дедов и прадедов. У нас в России друзья и мы часто к ним наведываемся, также как и они к нам, дружим и это радостно)))

  • yan_yanovich 4 августа 2015 в 15:41 из Беларуси

    может кто и хотел бы, но между странами очень тесные дружественные и другие связи. у многих в семьях один - белорус, другой -россиянин.

  • Такая__сякая 4 августа 2015 в 15:42 из Беларуси

    Зачем вообще кому-то война?! Спасибо, на Украину насмотрелись!!(

  • Дмитрий_Шерко_talks53 4 августа 2015 в 15:42 из Беларуси

    Andrey_friik (04.08.2015 15:31) писал(a):
    о каких братских народах идет речь? мы не собираемся воевать ни с американцами, ни с европейцами
    Вы не собираетесь. А они с вами? Те, кто собирается Россию или США закидать шапками, посмотрите историю. Нам доставалось ровно и с запада, и с востока. Поэтому Лукашенко, как бы не критиковали, делает правильно - "и нашим, и вашим", как швейцарцы. Фашист, коммунист, демократ - получи транзит и счет в банке. Иначе получится очередная резня, какие были при Иване Грозном, Суворове, Гитлере и Сталине.

  • Roma_Alekseev 4 августа 2015 в 15:43 из Беларуси

    Čao! (04.08.2015 15:27) писал(a):
    так да, мы ж россию порвем на раз-два )
    Это равносильно тому, что Вы порвёте свою сестру или брата на раз-два!

  • bfg-9000 4 августа 2015 в 15:45 из Европы

    Я и раньше говорил, Лукашенко жесткий, иногдаи занадто, в своей внутренней политике, но страну и народ он никому не сдаст. Это нормальный, государственный национализм. Здесь имеется ввиду нация - как люди, проживающие на этой территории, и имеющие паспорт Беларуси.

  • Iana_Rudik 4 августа 2015 в 15:46 из Беларуси

    matzz (04.08.2015 15:38) писал(a):
    Первые - в 14 веке, небольшие. В 15 в. затишье. И с начала 16 в. бесконечная агрессия России: ряд войн в конце 15 - начале 16 вв., Ливонская война во второй половине 16 в. Апогей - 13-летняя война в 17 в., когда россияне вырезали больше 50% беларусов. И в итоге поэтапный захват Россией Беларуси в 1772, 1793 и 1795 гг. После этого подавление освободительных восстаний в 1830 и 1863 гг. И уничтожение последних остатков беларуской независимости при подавлении Слуцкого восстания в 1918 г. Если всё подсуммировать, то беларусы воевали с россиянами больше, чем со всеми другими народами вместе взятыми.
    Ну вот и хорошо, что навоевались за историю уже столько, что на пару столетий вперёд хватит. Миру мир в мире и в нашей родной белорусской квартире!!!

  • prikol_ka_lux 4 августа 2015 в 15:48 из Беларуси

    Да уж, кому-то очень хочется "вбить клин" в наши отношения с Россией - не дождутся, слишком многое нас с Россией связывает - история: люди, их судьбы, семьи - это основное!

  • Враг_Незалежности 4 августа 2015 в 15:51 из России

    Зачем с вами воевать,за долги заберем...

  • Глеб Жеглов 4 августа 2015 в 15:52 из Беларуси

    Русский мир и Россия для русских - это как Украина по над усе и Живе Беларусь Одного поля ягоды Можно спокойно и мирно жить и без этих националистических лозунгов, потому что нпод эту марку можно любую творимую мерзость списать

  • flash_83 4 августа 2015 в 15:53 из Беларуси

    "Во-первых, это не нужно. Нет этих причин. Во-вторых, это не просто контрпродуктивно, это будет катастрофа для самой России. Да и вы в это не верите" Кто со словарем помогите перевести в контексте слова "ЭТО,ЭТИХ", суть теряю...

  • Дмитрий_Шерко_talks53 4 августа 2015 в 15:57 из Беларуси

    matzz (04.08.2015 15:38) писал(a):
    Первые - в 14 веке, небольшие. В 15 в. затишье. И с начала 16 в. бесконечная агрессия России: ряд войн в конце 15 - начале 16 вв., Ливонская война во второй половине 16 в. Апогей - 13-летняя война в 17 в., когда россияне вырезали больше 50% беларусов. И в итоге поэтапный захват Россией Беларуси в 1772, 1793 и 1795 гг. После этого подавление освободительных восстаний в 1830 и 1863 гг. И уничтожение последних остатков беларуской независимости при подавлении Слуцкого восстания в 1918 г. Если всё подсуммировать, то беларусы воевали с россиянами больше, чем со всеми другими народами вместе взятыми.
    По гуглу 5. По истории крепкая 2. Россия появилась только 18 веке. До этого была куча княжеств, в числе которых русские также входили в ВКЛ. Касательно войн, продолжим список. "Великая война" 1409-1411 годов, Грюндвальская битва, 1812 год, Первая мировая война, Вторая мировая война. Не забывайте, что часть ВКЛ забрала Пруссия и Австрия. Погибло народа ничуть не меньше. Просто у вас избирательная память, а это опасно. Посмотрите в соседней стране что делается. Именно потому, что они забыли часть истории.

  • s-dmitrich 4 августа 2015 в 16:01 из Беларуси

    Не могу понять откуда берётся эта истерика о войне с Россией? Зачем вообще поднимается эта тема? Любой нормальный человек понимает что это бред и фобия какая-то. За что воевать, чего ради? Хунта, заявляя что воюет с Россией убивает в основном своих мирных жителей, это что за война такая?

  • Повелитель 4 августа 2015 в 16:02 из США

    Iridium_III (04.08.2015 15:34) писал(a):
    Угу, а у Грузии и Украины типа этого нет?
    вроде как украинский премьер сказал, что ссср (и бсср в том числе видно) вторгся сначала в украину, а потом и в германию в 1941-1945 годах...

  • id195554887 4 августа 2015 в 16:02 из России

    Ни разу не голосовал за Лукашенко, был ярым его противником, не верил... пока не научил Майдан. Теперь лучше промолчу, а так как есть пусть и остаётся. Пусть у него будут свои сторонники, значит он заслужил их доверие, наверное это более похоже на правду, чем в Украине.

  • gen__7825 4 августа 2015 в 16:06 из Беларуси

    Працвятаюшчы беларус (04.08.2015 15:30) писал(a):
    Понятна осторожность Лукашенко, но современный лозунг России был озвучен впервые именно Путиным 2006 году. "Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили, в России или за ее пределами. "Почаще употребляйте это словосочетание - "русский мир", - призвал Путин ловивших каждое его слово творческих интеллигентов.
    Ну так он же не к войне призывает?! А про мир пусть говорит. Разве в этом есть что-то плохое? Запад со своей демократией везде лезет и везде сует свой нос США. И что? Им можно?!!!!!

  • negoro121 4 августа 2015 в 16:06 из Беларуси

    id12935338__ (04.08.2015 15:40) писал(a):
    В конце марта 2014 года сразу после оккупации Россией Крыма ООН приняла резолюцию о территориальной целостности Украины. За резолюцию проголосовали 100 стран, 58 воздержались, и только 11 высказались против - то есть, по сути, в поддержку российской аннексии Крыма. Среди них была и Беларусь. Из СНГ на стороне Москвы выступили лишь Беларусь и Армения. Остальная компания была еще более живописной: Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.
    бандеровцы негодуют.....

  • Человек из будущего 4 августа 2015 в 16:13 из Беларуси

    a.vympel (04.08.2015 15:32) писал(a):
    Учите историю Вместе воевали только последние 70 лет, и то только пяток годков. Более ранняя история гласит об обратном.
    _ _ _ А историю которую вы упоминаете случайно не в штате Иллинойс США сочиняли в виде пропагандистских листовок?

  • Юрий_степуль_talks72 4 августа 2015 в 16:13 из Беларуси

    a.vympel (04.08.2015 15:32) писал(a):
    Учите историю Вместе воевали только последние 70 лет, и то только пяток годков. Более ранняя история гласит об обратном.
    дислайками историю не перепишешь,нечего тыкать

  • mxos 4 августа 2015 в 16:16 из Беларуси

    НУ-НУ никогда не говори, никогда

  • Дмитрий_Шерко_talks53 4 августа 2015 в 16:17 из Беларуси

    Надежда_Заяц (04.08.2015 16:06) писал(a):
    С востока доставалось больше
    Это распространенное змагарское заблуждение. Если считать в людях, то от "западных" войск погибло больше людей. Более 4 миллионов человек. Для сравнения, это примерно равно населению ВКЛ на момент его раздела. Понимаю, проще поставить минус и отрицать очевидное, но у нас нет друзей ни с одной стороны и крайне печально, что молодежь этого не понимает, слепо веря в западные ценности.

  • w147 4 августа 2015 в 16:17 из Беларуси

    Лукашенко: Никогда Россия не будет воевать с Беларусью, иначе это будет для нее катастрофа Читать полностью: http://news.tut.by/politics/458996.html для неё, это для кого?

  • ken_tavr 4 августа 2015 в 16:18 из Германии

    Мысль правильная и толковая! про "катастрофу" посмеялся.

  • Vik_во 4 августа 2015 в 16:19 из Беларуси

    Как болит сердце смотря на братский украинский народ. Беларусь, Россия, Украина - это же как Святая Троица, она нераздельна и нерушима должна быть. Что ж мы сами то разрываем эту связь и дружбу. За что наши деды головы свои сложили в Великой Отечественной войне, они вместе держались плечо к плечу, никто не делил тогда национальности, языки, происхождения.Ради чего они отдали свои жизни, погибали в концлагерях, чтобы мы самих себя теперь уничтожали? Бей своих чтобы чужие боялись? А кто-то от радости потирает руки, что мы уничтожаем друг друга! ЛЮДИ ОПОМНИТЕСЬ!!!!!

  • Глеб Жеглов 4 августа 2015 в 16:23 из Беларуси

    bfg-9000 (04.08.2015 16:13) писал(a):
    Вы путаете нацизм и патриотизм. Вещи может чем-то похожие, но разные.
    чтобы быть патриотом не обязательно горлопанить лозунги

  • Луч светa 4 августа 2015 в 16:23 из Беларуси

    ===Не потому, что меня настораживает, как вы часто пишете: Россия, Путин, связи с украинскими событиями. Я абсолютно честно не рассматриваю будущее под этим углом зрения=== Это да. Ты рассматриваешь будущее только под кредитным углом зрения.

  • Дмитрий_Шерко_talks53 4 августа 2015 в 16:26 из Беларуси

    Андрей_Неважно (04.08.2015 16:23) писал(a):
    пичалька...Иллинойс вы знаете.а о ВКЛ даже не слышали.
    Это которое Великое княжество Литовские, Русское, Жамойское? Интересуемся, почему "русское", просвещаемся...

  • Самый Умный 4 августа 2015 в 16:28 из Беларуси

    "Я не понимаю, что такое "Русский мир", вы - тем более" уж если АГЛ чего-то не понимает то все остальные и подавно.....он как бы намекает что нет в природе человека умней его

  • SonicYouth 4 августа 2015 в 16:28 из Беларуси

    Andrey_friik (04.08.2015 15:31) писал(a):
    о каких братских народах идет речь? мы не собираемся воевать ни с американцами, ни с европейцами
    а американцы будут спрашивать ? объявят, что очередной диктатор угрожает безопасности американских граждан, и начнут силовую операцию. даже фильм есть Плутовство (фильм)

  • moloychino 4 августа 2015 в 16:28 из Беларуси

    Потрошитель (04.08.2015 15:27) писал(a):
    никогда не говори никогда Украина уже извлекла урок из 'славянского братства'
    из своей дурости,хотя по мне-не извлекла

  • Avessalom 4 августа 2015 в 16:28 из Беларуси

    Ну раньше тоже виделось невозможным война РФ с Украиной, однако...

  • dina_w 4 августа 2015 в 16:29 из Беларуси

    id12935338__ (04.08.2015 15:40) писал(a):
    В конце марта 2014 года сразу после оккупации Россией Крыма ООН приняла резолюцию о территориальной целостности Украины. За резолюцию проголосовали 100 стран, 58 воздержались, и только 11 высказались против - то есть, по сути, в поддержку российской аннексии Крыма. Среди них была и Беларусь. Из СНГ на стороне Москвы выступили лишь Беларусь и Армения. Остальная компания была еще более живописной: Боливия, Куба, Северная Корея, Никарагуа, Судан, Сирия, Венесуэла и Зимбабве.
    В смысле живописная компания? Вы что-то против перечисленных стран имеете? или может себя как-то выше ставите? Может есть страны и не страны? " умник"?

  • kokic 4 августа 2015 в 16:29 из Беларуси

    Вонючий_Укроп писал(a):
    текст сообщения удален
    Твоя любимая РФ скоро распадется, как СССР, по объективным причинам, смирись

  • svetashilak 4 августа 2015 в 16:30 из России

    Мне всё интересно, кто это минусует мирные точки зрения на добрососедские отношения славян с одним корнем "русь"??? Мы одной крови, ты и я! У нас одна победа наша на всех над фашизмом. Я намеренно не сказала, что одна победа на двоих, ибо плечом к плечу ковали эту победу от Сахалина и до самых начальных границ СССР все дружные некогда республики. Украина больна фашизмом. И я никогда не забуду рассказов бабушки о том, что их деревню в Беларуси сжигали украинские бандеровские отряды. И этих деревень по Беларуси было ими сожжено сотнями! И тут кто-то ещё имеет наглость утверждать в комментариях, что согласен плечом к плечу попрыгать с украиной против России??? Совсем что ли с дуба рухнули? Нам нечего делить с Россией, чтобы воевать. Неприязнь к войнам у нас, у белорусов, ну и у русских тоже, вообще в крови, а не только в памяти!

  • artepgame 4 августа 2015 в 16:30 из Беларуси

    xxv (04.08.2015 16:14) писал(a):
    Это по информации Киселева? Или Соловьев напел о "душевном" отношении Европы к неким "русским"?
    ну хотя бы вот по этой информации https://www.youtube.com/watch?v=iXelxAdU4d0 устроит вас или не? или опять киселев итд итп? ну или вот еще https://www.youtube.com/watch?v=Wpa_oxKe0dw можете сами на ютубе посмотреть там много...

  • Глеб Жеглов 4 августа 2015 в 16:31 из Беларуси

    id19277884 (04.08.2015 15:44) писал(a):
    россия враг Беларуси с древних времен
    с какого перепугу?

  • bosscuba 4 августа 2015 в 16:31 из Беларуси

    svetashilak (04.08.2015 16:30) писал(a):
    Мне всё интересно, кто это минусует мирные точки зрения на добрососедские отношения славян с одним корнем "русь"??? Мы одной крови, ты и я! У нас одна победа наша на всех над фашизмом. Я намеренно не сказала, что одна победа на двоих, ибо плечом к плечу ковали эту победу от Сахалина и до самых начальных границ СССР все дружные некогда республики. Украина больна фашизмом. И я никогда не забуду рассказов бабушки о том, что их деревню в Беларуси сжигали украинские бандеровские отряды. И этих деревень по Беларуси было ими сожжено сотнями! И тут кто-то ещё имеет наглость утверждать в комментариях, что согласен плечом к плечу попрыгать с украиной против России??? Совсем что ли с дуба рухнули? Нам нечего делить с Россией, чтобы воевать. Неприязнь к войнам у нас, у белорусов, ну и у русских тоже, вообще в крови, а не только в памяти!
    У нас и с США одна на всех!

  • Владимир_Заяц 4 августа 2015 в 16:32 из Беларуси

    Потрошитель (04.08.2015 15:27) писал(a):
    никогда не говори никогда Украина уже извлекла урок из 'славянского братства'
    что вы за чушь несете. турчинову с порошенко и яценюком спасибо скажите.

  • Литвинов_Павел 4 августа 2015 в 16:32 из Беларуси

    Iridium_III (04.08.2015 16:12) писал(a):
    Какой феерический пассаж КПСС (на 1 января 1989 г.) чел.: русские - 11 428 479, украинцы - 3 132 391, белорусы - 753 048, узбеки - 491 338, казахи - 408 737, грузины - 337 245, азербайджанцы - 366 559. Представителей остальных национальностей - 2 930 025. Всего членов КПСС на 1 января 1989 г. - 19 487 822 чел. Очень хочется послушать также о "евреях": русском - ежове и грузинах - сталине и берии.
    Во-первых, зачем вы приводите данные на 1989г., если в предыдущем своём посте писали о событиях 1917-1923г.? Во-вторых, если брать национальный состав верхушки РСДРП в 1917-1923, то, действительно, она на 90% состояла из евреев. Почитайте биографии (хотя бы кратко в Вики) людей с псевдонимами Ленин, Троцкий, Свердлов, Каменев, Зиновьев и т.д. и т.д. И так весь большевистский пантеон, вся т.н. "ленинская гвардия". А 1-ый съезд РСДРП прошёл в Минске. А русские произрали эту войну Интернационалу, за что и поплатились... И стали разделённым народом. До сих пор эта большевистская национальная политика приносит свои кровавые всходы. В-третьих, если вам не 15 лет от роду, то вы прекрасно понимаете, что в советских реалиях национальность - русский могла значиться в паспорте у кого угодно.

  • balabol17 4 августа 2015 в 16:33 из Беларуси

    w147 (04.08.2015 16:17) писал(a):
    Лукашенко: Никогда Россия не будет воевать с Беларусью, иначе это будет для нее катастрофа Читать полностью: http://news.tut.by/politics/458996.html для неё, это для кого?
    Как для кого? В 1979 году витебская воздушно-десантная дивизия за 40 минут взяла дворец Амина в Афганистане. Так, что если кто-то кое-где у нас порой честно жить не хочет, то...

  • Глеб Жеглов 4 августа 2015 в 16:33 из Беларуси

    xxv (04.08.2015 16:06) писал(a):
    Прибалтика, Польша, Чехия... Где - война? Или просто Гиркин туда не доехал?
    потому что они не дурные цэевропейцы - Чехия со Словакией тихо-мирно разошлись

  • magaz12_magaz12 4 августа 2015 в 16:34 из Беларуси

    Если даже война и будет,то народ не станет воевать друг с другом. Мы дадим по калашу президентам и отправим их в чистое поле, пусть воюют сами.

  • А._Северный 4 августа 2015 в 16:34 из Беларуси

    У зямлянки пойдем,но здадимся!Как пару лет назад говорил Лукашенко!

  • bosscuba 4 августа 2015 в 16:35 из Беларуси

    Но в целом Рыгорыч прав и в модальности и в тексте и в контестте. Как ему это удаётся?Фиг его знает. Князь!

  • artepgame 4 августа 2015 в 16:35 из Беларуси

    Iridium_III (04.08.2015 15:40) писал(a):
    Гражданская война 1917-23, и коммунистические репрессии полностью разбивают вашу наивную сентенцию. История показывает, что Россия умела и умеет делать - уничтожать именно своих граждан.
    вот я не пом ойму чего вы такие ........ причем коммунистические репреси к россии нет они конечно причем бо больше всего коснулись именно россиян но причем тут россия! тут КОММУНИСТЫ виноваты причем во главе с ГРУЗИНОМ если вы не в курсе!