Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Фото: Сергей Балай
Фото: Сергей Балай
Вопрос о Николае Статкевиче может быть решен в ближайшее время, заявил Александр Лукашенко 4 августа в совместном интервью TUT.BY "Еврорадио" и "Радио Свобода".
 
"Я не стану лукавить, этот вопрос в повестке дня. Решить это могу только я. Но я не определялся, когда это будет. Я этот вопрос в таком ключе не рассматривал. Если его выпускать, то выпускать до выборов. Если не выпускать, то не выпускать. В ближайшее время вы будете об этом знать. Если другой вариант, то времени много", – заявил Лукашенко.
 
По словам президента, он предоставлял Статкевичу возможность написать прошение о помиловании. "Он хочет быть в тюрьме и выйти оттуда героем. Я ему предоставляю такую возможность, а вы говорите - выпустить. И что мне делать? Я могу выпустить, если человек обратится ко мне с прошением, но он не обращается, потому что хочет быть героем", – отметил Лукашенко.
 
Экс-кандидат в президенты Беларуси Николай Статкевич был осужден в мае 2011 года на шесть лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Международные организации признали его политическим заключенным. Статкевича дважды переводили из шкловской колонии в могилевскую тюрьму: первый раз - в начале 2012 года, второй – в мае нынешнего. Оба раза в качестве причины ужесточения режима называлось нарушение Статкевичем режима содержания в колонии. По решению последнего суда в тюрьме политик будет находиться до окончания срока наказания, который истекает в декабре 2016 года.
 
Международные правозащитные организации, ЕС и США неоднократно призывали власти Беларуси освободить Николая Статкевича.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • alex_kurman 4 августа 2015 в 16:34 из Беларуси

    Не думаю, что Статкевич передумал и написал прошение о помиловании... А без этого досрочно не выпустят.... Так что это очередной пустой звук, можно вопрос снимать с повестки дня.

  • gen__7825 4 августа 2015 в 16:36 из Беларуси

    Кому его освобождение даст плюсы? Лебедько? Короткевич? Гайдукевичу? Если он выйдет, он им никак и ничем не поможет. А АГЛ даст плюсы и бонусы.

  • nfnmzyf1509 4 августа 2015 в 16:37 из Беларуси

    Перед выборами выпустит. И здесь пиар. Статкевич, Санников, Козулин- это реальные противники существующей власти и неугодные ей. Они действительно составляли настоящую конкуренцию. Но в нашей системе демократия и прозрачные честные выборы- это

  • PWvek_0203 4 августа 2015 в 16:39 из Беларуси

    ну хочется человеку в великомученика поиграться, пускай играется)если была возможность выйти, а он ею просто решил не воспользоваться, то тут только такие мысли и напрашиваютсякому он что хочет доказать?

  • Павел_Филиппов_tutby38 4 августа 2015 в 16:40 из Беларуси

    Не "героем". А просто очень принципиальный человек. По нему это было видно... Что он не будет писать прошение президенту, которого не признает.

  • nota_do 4 августа 2015 в 16:40 из Беларуси

    Какие плюсы? Что вы пишете ерунду? Он наоборот не должен прыгать перед Западом и выпускать его до выборов. Смысла то никакого. Только шумихи будет больше. И кто знает, что у него созрело в голове за это время.Может опять призыв к войне или еще что.

  • skorb_gr 4 августа 2015 в 16:43 из Беларуси

    Я не поддерживаю АГЛ, но неужели вы правда верите, что это конкуренты действующей власти? Конкурентов нет. Единственное, на что наша оппозиция могла рассчитывать, это на второй тур, в котором она естественно проиграла бы. И прежде чем минусовать погуглите независимые опросы и экзит полы на предыдущих выборах, нигде не найдете данных, что у оппозиционного кандидата больше 50%, даже если суммировать всю оппозицию представленную на каждых выборах.

  • skorb_gr 4 августа 2015 в 16:49 из Беларуси

    Быть сильным духом мало для президента, нужно еще быть умным, тактичным, порядочным, хитрым. Этих качеств у Статкевича нет.

  • gladki-katlubay 4 августа 2015 в 16:49 из Беларуси

    Ясно, что нужно признание результатов выборов Западом. Шансы на освобождение у Статкевича есть, главное успеть выйти на свободу до выборов.

  • Валера_Некто 4 августа 2015 в 16:51 из Беларуси

    Статкевич уже герой. Так что выпускайте.

  • maestro55 4 августа 2015 в 16:52 из Беларуси

    Да никто никогда не составлял Лукашенко конкуренцию. Не выдумывайте. То, что кто-то баллотировался, еще не значит, что мог быть избранным. Не мог. Ни у кого не было хоть мало-мальски приличного рейтинга.

  • В_П 4 августа 2015 в 16:52 из Беларуси

    ЕС пытается представить Статкевича, как страдальца, а не как человека в реальности призывавшего к государственному перевороту и массовым беспорядкам.

  • nfnmzyf1509 4 августа 2015 в 16:55 из Беларуси

    Я не верю,что больше 2 десятков лет человек стоит у власти и ему нет конкурентов. Я не верю в честность выборной системы и подсчёта голосов. По крайней мере в последние два раза президентских выборов. О несменяемости можно было говорить, если бы Беларусь за эти 2 с лишним десятилетия достигла каких-либо экономических и политических высот. Больше отрицательного. Гораздо больше. Не могу даже вспомнить чего-то позитивного ,что было сделано действительно для народа, а не для избранных и приближенных к власти.

  • maestro55 4 августа 2015 в 17:04 из Беларуси

    Если бы выпустили, я представляю, сколько злобы и грязи бы вылили на Лукашенко. Тогда точно Статкевич вышел бы героем. И, конечно, запад ему предоставил бы лучших адвокатов, чтобы требовать разные компенсации, чтобы властям неповадно было привлекать к ответственности ИХ ЛЮДЕЙ, т.е. предателей Родины, 5-ю колонну.

  • gillan1234 4 августа 2015 в 17:10 из Беларуси

    Если Статкевича выпустить без написания им прошения о помиловании, то формально -это нарушение закона и фактическое признание своей неправоты.Не думаю, что это прибавит рейтинг.

  • Се_Ма 4 августа 2015 в 17:13 из Беларуси

    Респект и уважение Статкевичу. Если бы хоть половина народа могла за себя. за свои семьи и за свои идеи постоять мы жили бы совсем по-другому!

  • maestro55 4 августа 2015 в 17:15 из Беларуси

    Ничего странного. Помилование осужденных - прерогатива Президента. Разумеется, если будет прошение от осужденного. Если без прошения - это будет признание в незаконном осуждении.

  • Ostap_Bender-82 4 августа 2015 в 17:23 из Беларуси

    И в чем же героизм!? Дешевый пиар и ничего больше!

  • sergey_ovchinnikov_talks0 4 августа 2015 в 17:27 из Беларуси

    Статкевича уволили с военной службы в запас с формулировкой «за дискредитацию офицерского звания». Кстати: решением Офицерского собрания.

  • be_happy 4 августа 2015 в 17:39 из Беларуси

    гениальная пиар-компания)) Статкевичу крайне выгодно сидеть. Пока он в местах не столь отдаленных - он козырь в руках всяких правоохранительных организаций. Ну выйдет он на свободу… чего тогда добиваться вышеупомянутым товарищам?)) все - сворачивай транспаранты))

  • skorb_gr 4 августа 2015 в 17:43 из Беларуси

    Конкуренты есть, но они не стремятся стать президентами. Например Макей, Румас, Сидорский, Латушко и т.д. Все умнейшие люди, достойные стать президентом. Но не хотят. А те кто хотят годны только вылезать из нор раз в 5 лет и прыкрываясь отсутствием выборов делить деньги и снова уходить в спячку на следующие пять лет. Я думаю никто не верит Но тем не менее даже согласно ВСЕМ негосударственным опросам и экзит полам все предыдущие выборы лукашенко выиграл бы даже без подтасовок. Это факт. И я не думаю, что на этих выборах что-то изменится. Так на кого менять? Ну да, надоел уже АГЛ за 20 лет, но кем-то заменить его придется. И тут встает вопрос, чем колхозник хуже поэта или учителя? Тем более колхозник имел 20 лет опыта какого-никакого управления государством. Ответ тут очевиден.

  • makswit 4 августа 2015 в 17:46 из Беларуси

    У свой час, у 2010 годзе, я ня надта ўважліва сачыў за прэзыдэнцкай кампаніяй, мабыць, разумеючы, што выбары беспэрспэктыўныя. Адпаведна, да выбараў я бачыў і чуў спадара Статкевіча толькі аднойчы, падчас дэбатаў на БТ. У тых дэбатах сп.Статкевіч падаўся мне крыху нахабным ды ня надта культурным чалавекам. Цяпер, ведаючы больш поўную інфармацыю пра яго дзейнасць, я ўсьведамляю, што моцна памыляўся наконт яго. Спадар Статкевіч насамрэч вельмі разумны, вельмі адукаваны чалавек. Ён мае грунтоўныя да пасьлядоўныя погляды на беларускае грамадскае жыццё. Ён добра ведае ды любіць беларускую мову. Ён зьяўляецца мужным чалавекам, і ва ўмовах недэмакратычных выбараў ён імкнуўся дзейнічаць пасьпяхова, каб усё ж вярнуць беларускаму народу сумленныя выбары. Такога чалавека, мяркую, нельга не паважаць. Хачу падзякаваць спадару Статкевічу за ягоную шчырасць, мужнасць, ды за ягоную барацьбу дзеля дабрабыту беларускага народу. Ну і добра, вядома ж, што сп.Лукашэнка вырашыў яго выпусціць. Знаходжанне гэтага палітвязьня за кратамі, мяркую, ідзе ўсім толькі на шкоду.

  • oleg_lunin 4 августа 2015 в 17:47 из Беларуси

    Думай что хочешь,но человек претендующий на пост главы страны,должен с законом дружить.А не надо было нарушать

  • Павел_Филиппов_tutby38 4 августа 2015 в 17:47 из Беларуси

    Нужно всего лишь проанализировать этот "опыт"... И ответ более чем очевиденн. А Лукашенко полетит в Нью-Йорк только после выпуска всех политзаключенных. Или не полетит. Вот и все полит. игры.

  • Нэлла_Германова 4 августа 2015 в 20:39 из Беларуси

    По закону выпустить может президент, если поступила просьба от осужденного. А если выпустят просто так, так это нарушение закона.Тогда скажут, а за что посадили?

  • vk20 4 августа 2015 в 21:29 из Беларуси

    Похоже, Лукашенко уже готов просить Статкевича, чтобы тот вышел.

  • диля_лингрен 4 августа 2015 в 16:30 из Беларуси

    Посиделец только об этом и мечтает. Помнится мне, что и подписи за его выдвижение хотели собирать. Неужели еще кто-то верит в его возвращение в политику???

  • gen__7825 4 августа 2015 в 16:30 из Беларуси

    А он просился? Или уже пришло время?

  • vektor_vektor 4 августа 2015 в 16:30 из Беларуси

    Пускай будет как закон гласит

  • Сергей_Фисков 4 августа 2015 в 16:32 из Беларуси

    Не, я так думаю времени еще много, ну может к следующим выборам...

  • gen__7825 4 августа 2015 в 16:32 из Беларуси

    диля_лингрен (04.08.2015 16:30) писал(a):
    Посиделец только об этом и мечтает. Помнится мне, что и подписи за его выдвижение хотели собирать. Неужели еще кто-то верит в его возвращение в политику???
    В политику теперь лезут все кому не попадя. Даже вон животное решили сунуть. А Статкевича пропихивают, им прикрываются, может быть он просто стал как инструмент для каких-то действий. Придет с тюрьмы. Тогда будем видеть чего он еще стоит.

  • Пякучка_Крапіва 4 августа 2015 в 16:35 из Беларуси

    Ну вось розныя праваабаронцы будуць рады, хаця і так у нас досыць лаяльна адносяцца да зняволеных пасля турмы. А яны, некаторыя, усё роўна ўмудраюцца нашкодзіць. Відаць, дармавы хлеб за кратамі смачнейшы за той, на які трэба самаму папрацаваць!

  • Roma_Alekseev 4 августа 2015 в 16:35 из Беларуси

    gen__7825 (04.08.2015 16:30) писал(a):
    А он просился? Или уже пришло время?
    Его время декабрь 2016 год) Видимо послушным был

  • Дуремар_Дуремарович 4 августа 2015 в 16:35 из Беларуси

    Кто героем хочет выйти? Этот??? Да не смешите меня!!! Если он герой, то я БАЛЕРУН!!!.НЕ хочет как все выходить, через прошение, то пускай и сидит!!! Полит заключенный мне нашелся обычный европейский прихвостень, давящий на жалость!!!!

  • skorb_gr 4 августа 2015 в 16:37 из Беларуси

    alex_kurman (04.08.2015 16:34) писал(a):
    Не думаю, что Статкевич передумал и написал прошение о помиловании... А без этого досрочно не выпустят.... Так что это очередной пустой звук, можно вопрос снимать с повестки дня.
    Есть ведь еще амнистия. Вот по ней и выпустят. Надеюсь по крайней мере, самое время с западом отношения улучшать.

  • gen__7825 4 августа 2015 в 16:37 из Беларуси

    alex_kurman (04.08.2015 16:34) писал(a):
    Не думаю, что Статкевич передумал и написал прошение о помиловании... А без этого досрочно не выпустят.... Так что это очередной пустой звук, можно вопрос снимать с повестки дня.
    А может ему там уже нравиться? Вы же не знаете. И никто не знает, кроме его. А если сильно гордый, то пусть отвечает.

  • AzByka 4 августа 2015 в 16:38 из Беларуси

    Так если человек не хочет писать прошение, значит его все устраивает. Может ему эта атмосфера ближе так сказать. Не нужно за него тогда решать. Хочет сидеть и корчить из себя героя - пожалуйста!

  • kyziy_mir 4 августа 2015 в 16:39 из Беларуси

    Он уже невредный и облагоразумился. Пусть гуляет на свободе. За свои проделки он уже ответил.

  • limur_am 4 августа 2015 в 16:40 из Беларуси

    vektor_vektor (04.08.2015 16:30) писал(a):
    Пускай будет как закон гласит
    так если это по закону, его и выпустят, что вы не поняли-то?

  • nota_do 4 августа 2015 в 16:41 из Беларуси

    kyziy_mir (04.08.2015 16:39) писал(a):
    Он уже невредный и облагоразумился. Пусть гуляет на свободе. За свои проделки он уже ответил.
    Не вредный??? Вы настолько уверены? А может просто затихорился? Не верьте!!!

  • prikol_ka_lux 4 августа 2015 в 16:41 из Беларуси

    Хочется верить, что Статкевичу время сидения пошло на пользу, в смысле "размышлений о главном", хот, как говорят "горбатого - только..."!

  • tolik_pan 4 августа 2015 в 16:44 из Беларуси

    Уже вопрос давно поднимался, но Статкевич прошения так и не написал, хочет видно потом больше грантов от ЕС получить

  • kak to_tak 4 августа 2015 в 16:46 из Беларуси

    tolik_pan (04.08.2015 16:44) писал(a):
    Уже вопрос давно поднимался, но Статкевич прошения так и не написал, хочет видно потом больше грантов от ЕС получить
    Человек из ситуации выжимает максимум пользы. Потом за каждый день получит премиальные. Так что в его интересах пока на волю не рваться.

  • maestro55 4 августа 2015 в 16:46 из Беларуси

    andrey97 (04.08.2015 16:35) писал(a):
    Очередная кость гражданскому обществу с барского стола. Только почему мы должны радоваться? Это ненормально, когда в стране есть политзаключённые, и та власть, которая опустилась до такого, должна просто уходить.
    И кто приходить?

  • тань_Я 4 августа 2015 в 16:49 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (04.08.2015 16:40) писал(a):
    Не "героем". А просто очень принципиальный человек. По нему это было видно... Что он не будет писать прошение президенту, которого не признает.
    А в чём извините принципы??? Мы все вправе кого-то признавать или не признавать, но поступки и действия должны быть в первую очередь благоразумными, а не продажными, провокационными и дестабилизирующими. Альтернатива то не здоровая, популизм и хамство - разве это политические мотивы????? Похоже, что его самого устраивает просто отсидеться, иначе - отрабатывать придётся.

  • yan_yanovich 4 августа 2015 в 16:52 из Беларуси

    за все всегда нужно отвечать или чем то жертвовать

  • maestro55 4 августа 2015 в 16:53 из Беларуси

    Валера_Некто (04.08.2015 16:51) писал(a):
    Статкевич уже герой. Так что выпускайте.
    О, героя себе нашли.

  • Великий Сэм 4 августа 2015 в 16:57 из Беларуси

    Статкевича надо пожизненно.. за призыв и попытку к госс. перевороту: https://www.youtube.com/watch?v=Tn5I1wezaA4

  • Матушка__ 4 августа 2015 в 16:58 из Беларуси

    ой и какие это международные организации вправе решать про Статкевича и про статус политзаключенного. кто они вообще такие? со своим уставом в чужой монастырь лезут.

  • Ragnаr_Lodbrok 4 августа 2015 в 16:59 из Беларуси

    nfnmzyf1509 (04.08.2015 16:37) писал(a):
    Перед выборами выпустит. И здесь пиар. Статкевич, Санников, Козулин- это реальные противники существующей власти и неугодные ей. Они действительно составляли настоящую конкуренцию. Но в нашей системе демократия и прозрачные честные выборы- это
    Какая конкуренция! Где же пресловутые Санников, Козулин... Где же их патриотизм? Отсиживаются за границей по очереди...

  • Матушка__ 4 августа 2015 в 17:06 из Беларуси

    таких нарушителей общественного порядка и саботажников надо вообще изолировать от общества НАВСЕГДА!!!!

  • Великий Сэм 4 августа 2015 в 17:07 из Беларуси

    Валера_Некто (04.08.2015 17:02) писал(a):
    А где тут призыв к перевороту? Он вроде как призвал пойти и подождать нужных людей? Где призыв громить?
    Подождать людей... Каких нужных людей? Зачем?В воскресенье в 21,00 .. когда там кроме охраны никого нет.. ... просто чудно.. А после этих слов началось битьё стёкол толпой в доме правительства... Совпадение?

  • алла_стучалка 4 августа 2015 в 17:07 из Беларуси

    Кир_Дарийский писал(a):
    текст сообщения удален
    да, "герои" они такие. считаю, что человек сам кует свою жизнь. не писал прошение - значит, его все устраивает, пусть досидит свой срок спокойно, это его право, выйдет "героем". хотя для чего все это, кому что он этим докажет?.."герой" одним словом...

  • maestro55 4 августа 2015 в 17:11 из Беларуси

    Валера_Некто (04.08.2015 16:55) писал(a):
    Ну вы же видите в Лукашенке героя? Нашли себе идола.
    Он просто наш Президент!!! Кстати, всенародно избранный. А Статкевич кто?! Бывший офицер, который выйдя в отставку стал работать на вражеские спецслужбы.

  • Товарищ_по духу 4 августа 2015 в 17:12 из Беларуси

    Валера_Некто (04.08.2015 17:02) писал(a):
    А где тут призыв к перевороту? Он вроде как призвал пойти и подождать нужных людей? Где призыв громить?
    он призывал к бунту и перевороту, он звал людей на площчу. Разве этого вам не достаточно? Он должен сидеть в тюрьме!

  • Великий Сэм 4 августа 2015 в 17:17 из Беларуси

    Се_Ма (04.08.2015 17:13) писал(a):
    Респект и уважение Статкевичу. Если бы хоть половина народа могла за себя. за свои семьи и за свои идеи постоять мы жили бы совсем по-другому!
    Да... По новому бы жили!.. А соседи уже наслаждаются!

  • Ostap_Bender-82 4 августа 2015 в 17:20 из Беларуси

    andrey97 (04.08.2015 16:35) писал(a):
    Очередная кость гражданскому обществу с барского стола. Только почему мы должны радоваться? Это ненормально, когда в стране есть политзаключённые, и та власть, которая опустилась до такого, должна просто уходить.
    Лично я не радуюсь и не огорчаюсь - пофиг как-то, ну вон чел с соседнего дома по амнистии откинулся и что - и ничего!

  • Ostap_Bender-82 4 августа 2015 в 17:24 из Беларуси

    Валера_Некто (04.08.2015 16:52) писал(a):
    Лукашенко боится что Статкевич у него славу отберёт и поможет оппозиции выиграть выборы?
    Не смешите - в том виде в котором наша "оппозиция" существует на данный момент - это из области фантастики!

  • Ostap_Bender-82 4 августа 2015 в 17:28 из Беларуси

    miller (04.08.2015 17:25) писал(a):
    когда чел идет в тюрьму за убеждения - вызывает уважение у людей и ненависть у приспособленцев.. оттого вертухаи и брсмовцы бесятся..
    Не вертухай, не состою ни в БРСМ ни где-либо еще, не работаю на государство и не самым лучшим образом отношусь к Батьке, но этот у меня не вызывает ни уважения, ни ненависти, ни каких-либо других эмоций - просто пофиг!

  • sergey_ovchinnikov_talks0 4 августа 2015 в 17:29 из Беларуси

    miller (04.08.2015 17:25) писал(a):
    когда чел идет в тюрьму за убеждения - вызывает уважение у людей и ненависть у приспособленцев.. оттого вертухаи и брсмовцы бесятся..
    У вора тоже свои убеждения. Свои его уважают.

  • oleg_lunin 4 августа 2015 в 17:30 из Беларуси

    andrey97 (04.08.2015 16:35) писал(a):
    Очередная кость гражданскому обществу с барского стола. Только почему мы должны радоваться? Это ненормально, когда в стране есть политзаключённые, и та власть, которая опустилась до такого, должна просто уходить.
    Никто и не радуется,но я считаю Статкевич не политзаключённый,статья вполне себе уголовная.

  • oleg_lunin 4 августа 2015 в 17:33 из Беларуси

    WARundLAG писал(a):
    текст сообщения удален
    Не,не зачёт.Не амнистировал до сих пор без прошения и не амнистирует. Это моё личное мнение

  • pistolero 4 августа 2015 в 17:33 из Беларуси

    maestro55 (04.08.2015 16:46) писал(a):
    И кто приходить?
    Так он же не вечный! Рано или поздно кто-нибудь будет вместо него.

  • Павел_Филиппов_tutby38 4 августа 2015 в 17:35 из Беларуси

    pistolero (04.08.2015 17:33) писал(a):
    Так он же не вечный! Рано или поздно кто-нибудь будет вместо него.
    К тому времени уже будут клонировать людей. Угадайте, какой курс бел. рубля будет в 2050-м г..

  • maestro55 4 августа 2015 в 17:36 из Беларуси

    WARundLAG (04.08.2015 17:23) писал(a):
    Как это? Решить это могу только один я? Я спрашиваю - в этой стране о ЗАКОНАХ ДЛЯ ВСЕХ Лукашенко что-нибудь когда-нибудь слышал?
    Что Вам не понятно. Действительно решить может только Президент, но при обращении осужденного с прошением. Он же не говорил, что без прошения может решать этот вопрос. Это и есть "закон для всех".

  • maestro55 4 августа 2015 в 17:38 из Беларуси

    pistolero (04.08.2015 17:33) писал(a):
    Так он же не вечный! Рано или поздно кто-нибудь будет вместо него.
    Дискуссии уже идут полным ходом. http://talks.by/showthread.php?t=14244342&f=10

  • Павел_Филиппов_tutby38 4 августа 2015 в 17:39 из Беларуси

    WARundLAG (04.08.2015 17:37) писал(a):
    ...Используя уголовные статьи для наказания неугодных и опасных для режима оппонентов.
    И зачастую не дожидаясь нарушения закона со стороны этих оппонентов, а, так сказать, заочно... Ведь рано или поздно мы все когда-нибудь, да выругаемся матом по какой-либо причине...

  • a.vympel 4 августа 2015 в 17:43 из Беларуси

    Где и когда кто-то подавал прошение? А царь уже думу думает - выпускать или не выпускать на фоне отмены санкций к прикорытникам. Хочу казню - хочу милую. Ну чисто царь, божачки как это мило.
    О политзаключенных и их освобождении речь зашла еще при общении президента с представителями США и МВФ. Однако вот же незадача. Не стал Статкевич письма писать....

  • miller 4 августа 2015 в 17:43 из Беларуси

    статкевич опасен.. невстроеный в оппозицию, наслуху, тюрьмой не напугаеш.. не убъеш, не купишь вертухаи вот кипятком брызгают

  • WARundLAG 4 августа 2015 в 17:44 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (04.08.2015 17:39) писал(a):
    И зачастую не дожидаясь нарушения закона со стороны этих оппонентов, а, так сказать, заочно... Ведь рано или поздно мы все когда-нибудь, да выругаемся матом по какой-либо причине...
    В этой стране идеологов не удивляют "превентивные" задержания за ругань матом. МЫСЛЕПРЕСТУПЛЕНИЯ!!! Он может в будущем подумать матом о лидере.

  • maestro55 4 августа 2015 в 17:44 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (04.08.2015 17:29) писал(a):
    Я понимаю, что и говоря "народец", он имел ввиду совсем не тех, кто бежит покупать даляры ради того, что б не потерять свои заработанные деньги, когда они (бел. рубли) обесцениваются, и теряется покупательская способность... А тех, кто поверил "девальвациинебудет" и кушает далее макарошки с бт... Я к тому, что президент должен быть тактичен ко всем слоям своего народа, на то он и президент... В том числе к "голубым"... Это я могу с Васей на лавке под пиво обсуждать что мне нравится и не нравится и прочие "правды"... А не политик такого уровня и по тв... Не нравится тебе "голубые" ну избегай разговора о них... Т.к. хотите вы или нет, а они у нас в обществе есть... И они часть народа, как кому-бы это не претило... А так "народец", "голубизна"... Это похоже на выражения ,которые должен говорить "лидер нации" ???
    А Вам нравятся голубые, но Вы не избегаете почему-то о них говорить, да и западные политики открыто их поддерживают. А почему противники не могут открыто высказывать своё мнение? Тем более президент страны должен определить свою точку зрения, народу это интересно.

  • a.vympel 4 августа 2015 в 17:44 из Беларуси

    Да... По новому бы жили!.. А соседи уже наслаждаются!
    Ой, можно подумать восточный бандитизм процветает

  • Александр_Козлович 4 августа 2015 в 17:47 из Беларуси

    история людей не чему не учит https://www.youtube.com/watch?v=TW8iNSj_Q_g

  • WARundLAG 4 августа 2015 в 17:50 из Беларуси

    oleg_lunin (04.08.2015 17:33) писал(a):
    Не,не зачёт.Не амнистировал до сих пор без прошения и не амнистирует. Это моё личное мнение
    Твоё мнение в этой стране никого не интересует (как и моё). Но меня за моё мнение о лидере нации могут посадить в тюрьму или оштрафовать, а тебе за мнение о Статкевиче в том же самом духе могут выписать премию. Выпустит. Попробует выдавить прошение (для сохранения подобия лица). Но и так выпустит - ему уже приличный аванс дали на фоне желания лишить Россию подпевал перекупив их обещаниями.

  • oleg_lunin 4 августа 2015 в 17:50 из Беларуси

    be_happy (04.08.2015 17:39) писал(a):
    гениальная пиар-компания)) Статкевичу крайне выгодно сидеть. Пока он в местах не столь отдаленных - он козырь в руках всяких правоохранительных организаций. Ну выйдет он на свободу… чего тогда добиваться вышеупомянутым товарищам?)) все - сворачивай транспаранты))
    Да ладно,кому он сейчас интересен ?В утиль

  • maestro55 4 августа 2015 в 17:51 из Беларуси

    WARundLAG (04.08.2015 17:41) писал(a):
    Ты слова то лидера нации не перевирай. Чёрным по белому было сказано: "Я не стану лукавить, этот вопрос в повестке дня. Решить это могу только я. Но я не определялся, когда это будет. Я этот вопрос в таком ключе не рассматривал. Если его выпускать, то выпускать до выборов. Если не выпускать, то не выпускать. В ближайшее время вы будете об этом знать. Если другой вариант, то времени много", - заявил Лукашенко. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/458983.html Если ты где-то увидала отмазки о прошении, то здесь о них нет и намёка. Где и когда кто-то подавал прошение? А царь уже думу думает - выпускать или не выпускать на фоне отмены санкций к прикорытникам. Хочу казню - хочу милую. Ну чисто царь, божачки как это мило.
    Вариант: США скажут Статкевичу, чтобы подал прошение, с Лукашенко договорено. Тогда выпустят. Но надо прошение.

  • Кола_Бельды 4 августа 2015 в 17:55 из России

    Павел_Филиппов_tutby38 (04.08.2015 17:47) писал(a):
    Нужно всего лишь проанализировать этот "опыт"... И ответ более чем очевиденн. А Лукашенко полетит в Нью-Йорк только после выпуска всех политзаключенных. Или не полетит. Вот и все полит. игры.
    Захочет - полетит. Не захочет - как хочет. Вольному - воля. А город-герой нью-ёрк НЕ может ему запретить въезд. По уставу ООН. А-га?

  • WARundLAG 4 августа 2015 в 17:59 из Беларуси

    maestro55 (04.08.2015 17:51) писал(a):
    Вариант: США скажут Статкевичу, чтобы подал прошение, с Лукашенко договорено. Тогда выпустят. Но надо прошение.
    Ну если так надо будет лидеру, лично занесёшь прошение от американцев к Статкевичу написать прошение к Лукашенко в тюрьму? Ты своей ложью о прошении не перевирай слова лидера о том что он в БССР инстанция выше ЗАКОНОВ и он уже решает (без всякого намёка на прошение) о том выпускать ли человека из тюрьмы до выборов или оставить в тюрьме ещё на любой, угодный ему срок.

  • Павел_Филиппов_tutby38 4 августа 2015 в 17:59 из Беларуси

    maestro55 (04.08.2015 17:51) писал(a):
    Вариант: США скажут Статкевичу, чтобы подал прошение, с Лукашенко договорено. Тогда выпустят. Но надо прошение.
    Я прям вижу, как Маккейн приходит в тюрьму к Статкевичу, и говорит. Ах да. Печенюшки еще достает из кармана перед разговором.

  • 1baraded 4 августа 2015 в 18:05 из Беларуси

    "...Он хочет быть в тюрьме и выйти оттуда героем. Я ему предоставляю такую возможность, а вы говорите - выпустить..." ...правильно - нечего "грязными руками жалости и человеколюбия" поправлять нимб "гордыни" "политического мученика"

  • skorb_gr 4 августа 2015 в 18:06 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (04.08.2015 17:47) писал(a):
    Нужно всего лишь проанализировать этот "опыт"... И ответ более чем очевиденн. А Лукашенко полетит в Нью-Йорк только после выпуска всех политзаключенных. Или не полетит. Вот и все полит. игры.
    И всё же это опыт. А что могут дать нам другие выдвиженцы? Если захочет, то полетит, санкции на подобные мероприятия не действуют, если вы не знали

  • WARundLAG 4 августа 2015 в 18:08 из Беларуси

    oleg_lunin (04.08.2015 17:47) писал(a):
    Думай что хочешь,но человек претендующий на пост главы страны,должен с законом дружить.А не надо было нарушать
    Невозможно дружить с законом, если есть игрок, который переписывает эти "законы" под себя хоть задним числом, хоть передним. В этой стране только 1 друг законов существует.

  • sergey.vaninsky 4 августа 2015 в 18:08 из Беларуси

    Этот Статкевич такой же демагог как и действующий президент, только послабее и без руководящего опыта. Гнать поганой метлой из тюрьмы этого псевдогероя подстрекателя-революционера вопреки его тюремным устремлениям. Нынешнего президента вообще-то пора уже тоже на пенсию отправить. Хотя мне он жить никак не мешает.

  • oleg_lunin 4 августа 2015 в 18:11 из Беларуси

    WARundLAG (04.08.2015 18:05) писал(a):
    Продуманы многие варианты. Но бывают и нежданчики. У ЛАГа только одна угроза - Россия.
    Соглашусь,но РФ он устраивает.Так что без вариантов.Самое большое-мелкая провокация по сценарию 5летней давности

  • Павел_Филиппов_tutby38 4 августа 2015 в 18:19 из Беларуси

    skorb_gr (04.08.2015 18:06) писал(a):
    И всё же это опыт. А что могут дать нам другие выдвиженцы? Если захочет, то полетит, санкции на подобные мероприятия не действуют, если вы не знали
    Не захочет. А пригласят. Уже пригласили. Но, видимо, не без условий:
    Лукашенко: Вопрос об освобождении Статкевича может быть решен в ближайшее время
    Да. Это мои догадки. Но. Логично было бы предположить, что вряд ли Лукашенко пустят туда просто так, выгода здесь будет обоюдна. И освобождение политзаключенных - это не главная цель приглашающих... Скорей всего.

  • Павел_Филиппов_tutby38 4 августа 2015 в 18:21 из Беларуси

    skorb_gr (04.08.2015 18:06) писал(a):
    Если захочет, то полетит, санкции на подобные мероприятия не действуют, если вы не знали
    Без приглашения как должностного лица санкции не действуют. Сам захочет - не полетит. Санкции.

  • Павел_Филиппов_tutby38 4 августа 2015 в 18:22 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (04.08.2015 18:21) писал(a):
    Без приглашения как должностного лица санкции не действуют. Сам захочет - не полетит. Санкции.
    С приглашением как должностного лица санкции не действуют* поправлюсь

  • igorj61 4 августа 2015 в 18:51 из Беларуси

    Человек просто не признал себя виновным, в чем я его целиком и полностью поддерживаю и "геройство" здесь не при чем. Но как к кандидату в президенты отношусь к нему с некоторой опаской - люди с таким характером довольно часто становятся диктаторами и тиранами, а менять быка на индюка не очень хочется.

  • les_ryk_tutby22 4 августа 2015 в 19:23 из Беларуси

    gen__7825 (04.08.2015 16:30) писал(a):
    А он просился? Или уже пришло время?
    Вроде ему в 2016 году выходить. А просится он вроде не хочет.

  • les_ryk_tutby22 4 августа 2015 в 19:25 из Беларуси

    Пякучка_Крапіва (04.08.2015 16:35) писал(a):
    Ну вось розныя праваабаронцы будуць рады, хаця і так у нас досыць лаяльна адносяцца да зняволеных пасля турмы. А яны, некаторыя, усё роўна ўмудраюцца нашкодзіць. Відаць, дармавы хлеб за кратамі смачнейшы за той, на які трэба самаму папрацаваць!
    Может он сам выходить из тюрьмы не хочет. Тут на воле надо работать. А пока он там в тюрьме он герой. Ему запад и так деньги даёт.

  • bulbahh 4 августа 2015 в 21:06 из Беларуси

    Нэлла_Германова (04.08.2015 20:39) писал(a):
    По закону выпустить может президент, если поступила просьба от осужденного. А если выпустят просто так, так это нарушение закона.Тогда скажут, а за что посадили?
    Действительно за что? Если сажать всех кто нарушал законы на тех выборах, то Статкевич далеко не главный нарушитель.

  • юрий_ремезков 4 августа 2015 в 22:06 из Беларуси

    Статкевич герой, а ты антигерой... Скоро ракировка

  • messi2010 4 августа 2015 в 22:19 из Беларуси

    skorb_gr (04.08.2015 18:45) писал(a):
    Ну так приглашение же есть, так что полетит без проблем. А Статкевича давно пора было выпускать, вообще не понимаю зачем его так долго держали.
    Без уважения говорил о Лукашенко с экрана тв. Обидел Президента. За это и сидит.

  • walter-11 4 августа 2015 в 22:21 из Беларуси

    gen__7825 (04.08.2015 16:32) писал(a):
    В политику теперь лезут все кому не попадя. Даже вон животное решили сунуть. А Статкевича пропихивают, им прикрываются, может быть он просто стал как инструмент для каких-то действий. Придет с тюрьмы. Тогда будем видеть чего он еще стоит.
    Я за его отпуск.Через неделю разгрызётся со всеми.Однопартийцев и сторонников он в силу скверного характера давно потерял. Вряд ли чему научился.

  • 2478 4 августа 2015 в 23:45 из Беларуси

    gen__7825 (04.08.2015 16:30) писал(a):
    А он просился?
    А его никто и не спросит, если Лукашенко издаст Указ о помиловании. Выпустят и всё.

  • chas_peace 5 августа 2015 в 00:13 из Беларуси

    maestro55 (04.08.2015 16:46) писал(a):
    И кто приходить?
    Ой, ведь помрет когда-то... что ж вы делать без незаменимго будете?... Или как в старину вместе с царем и слуг придворных хоронить будем?

  • Bram_Neumann 5 августа 2015 в 00:50 из Беларуси

    Лукашенко: вопрос об освобождении Статкевича может быть решен в ближайшее время
    Статкевича уже давно надо было выпустить

  • J_Seven 5 августа 2015 в 04:47 из Беларуси

    skorb_gr (04.08.2015 16:43) писал(a):
    Я не поддерживаю АГЛ, но неужели вы правда верите, что это конкуренты действующей власти? Конкурентов нет. Единственное, на что наша оппозиция могла рассчитывать, это на второй тур, в котором она естественно проиграла бы. И прежде чем минусовать погуглите независимые опросы и экзит полы на предыдущих выборах, нигде не найдете данных, что у оппозиционного кандидата больше 50%, даже если суммировать всю оппозицию представленную на каждых выборах.
    Опросы могут ничего не показывать, так как у большинства мнение быстро меняется в зависимости от ситуации. Важен только момент, когда бюллетень опускается в урну. Опросы до выборов отражают не мнение, а стандарты мышления, распространяемые СМИ и культурой. Опросы сразу после выборов - мнение о том, как надо было голосовать согласно стандартам, а не как на самом деле проголосовал. При наличии настоящей конкуренции различных мнений в обществе опросы могут попадать в точку, при отсутствии - опросы становятся вещами в себе. В бывшем Союзе на выборах происходят соревнования людей, а не взглядов, и тот, кто находится у власти имеет возможность манипулировать стандартами мнений. Поэтому надеяться на опросы не надо. Те, кто руководит государствами бывшего Союза тоже на них не надеется, а опирается на манипуляции с подсчетами. Манипуляции разные, но суть одна. Это не только в РБ, это везде от Бреста до Курил, в Латинской Америке, в странах Азии. В третьем мире, короче.

  • nedoumok 5 августа 2015 в 07:04 из Беларуси

    Очень нужны деньги на "працвитание". Цирк "выборов" всё-одно никто не признает.

  • flexsoft 5 августа 2015 в 08:56 из Беларуси

    Павел_Филиппов_tutby38 (04.08.2015 16:40) писал(a):
    Не "героем". А просто очень принципиальный человек. По нему это было видно... Что он не будет писать прошение президенту, которого не признает.
    В том числе и поэтому я за него никогда не проголосую. Настоящий политик (президент) должен быть достаточно хитрым, чтобы мог ради достижения главной цели (процветания государства) пожертвовать даже своей репутацией. Статкевич же выглядит обычным бараном ради репутации....

  • thei1 5 августа 2015 в 10:26 из Беларуси

    Напоминает ситуацию с Ходорковским накануне Олимпиады. А МБХ писал прошение? Там какая-то неконкретная история. Вроде все-таки писал...

  • thei1 5 августа 2015 в 10:27 из Беларуси

    flexsoft (05.08.2015 08:56) писал(a):
    В том числе и поэтому я за него никогда не проголосую. Настоящий политик (президент) должен быть достаточно хитрым, чтобы мог ради достижения главной цели (процветания государства) пожертвовать даже своей репутацией. Статкевич же выглядит обычным бараном ради репутации....
    Как и некто Нельсон Мандела (хоть и тот не абсолютный святой)

  • thei1 5 августа 2015 в 10:28 из Беларуси

    2478 (04.08.2015 23:45) писал(a):
    А его никто и не спросит, если Лукашенко издаст Указ о помиловании. Выпустят и всё.
    Мол, хватит кормить за казённый счет!

  • thei1 5 августа 2015 в 10:31 из Беларуси

    thei1 (05.08.2015 10:26) писал(a):
    Напоминает ситуацию с Ходорковским накануне Олимпиады. А МБХ писал прошение? Там какая-то неконкретная история. Вроде все-таки писал...
    Коллега цитируемого гражданина из РФ мимоходом обронил откровение о самом известном тогда заключенном: "президент, выходя из зала Центра международной торговли, где проходила в четверг его ежегодная пресс-конференция, сказал журналистам по поводу помилования Ходорковского: «Михаил Борисович должен был в соответствии с законом написать соответствующую бумагу, он этого не делал, но теперь совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он уже провел в местах лишения свободы больше 10 лет, это серьезное наказание, он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера, у него больна мать, и я считаю, что можно принять решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании»..."

  • ta-tia-na 5 августа 2015 в 10:53 из Беларуси

    Николай Статкевич должен быть на свободе ещё до выборов! Иначе эти показушные выборы вообще выглядят нелепо - следующий кандидат, который сядет, будет сидеть одновременно с предыдущим!

  • vvs3 5 августа 2015 в 11:36 из Беларуси

    [QUOTE=gen__7825;28640845]Кому его освобождение даст плюсы? Лебедько? Короткевич? Гайдукевичу? Если он выйдет, он им никак и ничем не поможет. А АГЛ даст плюсы и бонусы. АГЛ уже ничего не поможет, разве только Ермошина. Он политический труп, причем с изрядным зловонием. 20 лет обещаний и ничего не выполнил.

  • vvs3 5 августа 2015 в 11:42 из Беларуси

    walter-11 (04.08.2015 22:21) писал(a):
    Я за его отпуск.Через неделю разгрызётся со всеми.Однопартийцев и сторонников он в силу скверного характера давно потерял. Вряд ли чему научился.
    То ли дело отдельные товарисчи! Мстят своим конкурентам очень изобретательно. Кому то пенсию в $3, кого то в тюрьму из неприязни. Вот у этих товарищей вы и предлагаете учиться? Однако.

  • Влад_Кул 5 августа 2015 в 11:43 из Беларуси

    Сам же посадил вот теперь сам же пусть и выпустит. А Статкевич чел военный прогибаться не будет, молодец. Время расставит все на свои места.

  • vvs3 5 августа 2015 в 11:55 из Беларуси

    Великий Сэм (04.08.2015 17:07) писал(a):
    Подождать людей... Каких нужных людей? Зачем?В воскресенье в 21,00 .. когда там кроме охраны никого нет.. ... просто чудно.. А после этих слов началось битьё стёкол толпой в доме правительства... Совпадение?
    В данном случае АГЛ сам организовал это "совпадение". Направил людей по заранее продуманному маршруту, напичкал ДП ОМОНом, организовал инициативную группу со скребками, а то у митингующих только одни удочки были. И вообще это была провокация без всяких "совпадений". И она блестяще удалась, судя по счастливому лицу кандидата в президенты АГЛ, а заодно руководителя спецоперации, во время интервью БТ.

  • Анікі 5 августа 2015 в 12:04 из Беларуси

    Александр_Козлович (04.08.2015 17:47) писал(a):
    история людей не чему не учит https://www.youtube.com/watch?v=TW8iNSj_Q_g
    Уга, а барцуны с крывавым рэжымам "учатся" на сказках от Голливуда!

  • Джим_Морисон 5 августа 2015 в 12:23 из Беларуси

    Ложь. Очередная. Что тут еще можно сказать?

  • kirillpetko 5 августа 2015 в 13:53 из Беларуси

    Чем прославился этот зек? У него лицо шизофренника. И почему на него молятся?

  • lobbi_73 5 августа 2015 в 14:05 из Беларуси

    sergey_ovchinnikov_talks0 (04.08.2015 17:27) писал(a):
    Статкевича уволили с военной службы в запас с формулировкой «за дискредитацию офицерского звания». Кстати: решением Офицерского собрания.
    Вы ещё и "Союз офицеров" вспомните и другие отрыжки тоталитарной системы с коллективным единомыслием и осуждением.

  • lobbi_73 5 августа 2015 в 14:07 из Беларуси

    kirillpetko (05.08.2015 13:53) писал(a):
    Чем прославился этот зек? У него лицо шизофренника. И почему на него молятся?
    Вот,когда на форуме побудешь чуток, то и вопросы будешь задавать не по методичке. Сам-то давно "откинулся"?

  • prompoz 5 августа 2015 в 15:00 из Беларуси

    Работники СЛУЖБ оживились, только минусов больше.