Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Юрий Дракохруст,

Юрий Дракохруст, обозреватель белорусской службы Радио "Свобода". Кандидат физико-математических наук. Автор книг "Акценты свободы" (2009) и "Семь тощих лет" (2014). Лауреат премии Белорусской ассоциации журналистов за 1996 год. Журналистское кредо: не плакать, не смеяться, а понимать. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Юрий Дракохруст, обозреватель белорусской службы "Радио "Свобода". Кандидат физико-математических наук. Автор книг "Акценты свободы" (2009) и "Семь тощих лет" (2014). Лауреат премии Белорусской ассоциации журналистов за 1996 год. Журналистское кредо: не плакать, не смеяться, а понимать. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
В июньском опросе НИСЭПИ 2015 года на вопрос об отношении к идее "русского мира" 39% оценили ее позитивно, 40% выказали к ней безразличие и только 15% оценили ее отрицательно.
 
В этих цифрах на самом деле нет ничего сенсационного. В опросе 2011 года, когда респондентов попросили оценить высказывание тогдашнего премьера В. Путина насчет того, что реальное объединение России и Беларуси "возможно и очень желательно", в той или иной степени позитивно его оценили примерно те же 40% респондентов. Ну а пресловутую теорию о "трех ветвях русского народа – великороссах, белорусах и украинцах" разделяют на протяжении по крайней мере 9 последних лет более 60% белорусов (против – порядка 25%).
 
Все как всегда? Ну и да, и нет. Все же весьма существенно изменился международный контекст. Мир, и белорусы в том числе, увидели инструментальное приложение теории "русского мира" в Крыму и на Донбассе. И если Запад, исходя из этого опыта, посчитал Россию если не врагом, то опасностью, возмутителем спокойствия, то на белорусские оценки восточного соседа это практически никак не повлияло.
 
Более того, белорусы абсолютным большинством – порядка 60% на протяжении всего минувшего года - одобряли и одобряют присоединение к России Крыма (осуждали – от 22% до 32%), относительным, но весьма внушительным большинством – от 42% до 50% – признавали право на самоопределение "народа Новороссии".
 
Белорусы также весьма убедительным большинством в июньском 2015 года опросе НИСЭПИ среди всех лидеров ближних и дальних стран отдали предпочтение именно российскому президенту (60% опрошенных оценили его деятельность положительно, 20,3% – отрицательно). Из западных лидеров положительного баланса оценок удостоилась только Ангела Меркель (34,6% респондентов оценили ее деятельность положительно, 32% – отрицательно), а наихудшие оценки получил президент Украины Петр Порошенко (всего лишь 10,1% положительных оценок и 67% отрицательных).
 
Ну так это же результат российской пропаганды – скажет критично настроенный читатель. Возможно, да. Влияние пропаганды не следует недооценивать. Однако это российское влияние – часть белорусского информационного и политического ландшафта. Как в анекдоте про двух блондинок (да простят меня феминистки).
 
– О чем ты мечтаешь?
 
– Чтобы прилетела фея и подарила мне 100 тысяч долларов.
 
– А почему не миллион?
 
– Нет, миллион – это нереально.
 
Избавление от российской пропаганды представляется менее реальным, чем иные маловероятные крутые изменения белорусского житья-бытья.
 
Влияние российского ТВ действительно трудно отрицать. Согласно тому же опросу НИСЭПИ, 30% опрошенных смотрят российские новостные телепрограммы регулярно, 60% – время от времени. При этом примерно 60% всех опрошенных считают, что в этих программах события излагаются либо совершено объективно либо по большей части объективно (в той или иной степени необъективными их считают 26% опрошенных).
 
Однако только ли во влиянии российской пропаганды дело? Например, исследование украинских социологов показывает, что там российская пропаганда, как и можно было предполагать, наиболее эффективна на востоке и на юге страны. Режим доступа к российским телеканалам одинаков как на западе, так и восточных и южных регионах Украины, контролируемых центральной властью. Однако различия разительны. Так что дело не в российской пропаганде самой по себе, но и в готовности или неготовности ее воспринимать, на западе Украины эта готовность существенно ниже, чем на востоке и на юге.
 
Так и в Беларуси – действительно, российская пропаганда оказывает весьма существенное воздействие на установки и представления населения. Но она оказывается эффективной потому, что ложится на базовые ценности многих белорусов.
 
Правда, стоит заметить, что вместе с тем белорусы убедительным большинством одобряют политику президента Лукашенко относительно Украины (20% одобряют всецело, 42% – одобряют в основном). Судя по всему, именно способность белорусского лидера пройти в украинском кризисе "сухим через капли дождя" и обусловили незначительный, однако значимый рост его рейтинга на фоне достаточно прискорбного экономического положения в стране.
 
Симпатии к Путину, одобрение присоединение Крыма к России, симпатии к "Новороссии" – все это заставляет вспомнить формулу Пушкина насчет того, что правительство – единственный европеец в стране. Согласно русскому классику, оно могло бы быть гораздо хуже – это никто бы не заметил.
 
Конечно, сейчас заметил бы, и взорвался гневом и осуждением. В фейсбуке. А за его пределами... Неочевидно, что белорусы, одобряющие "Крымнаш", Новороссию, симпатизирующие Путину, так уж поголовно и горячо протестовали бы, если бы политика официального Минска была бы более похожей на российскую, чем это есть сейчас.
 
Разумеется, позиция официального Минска далека от позиции официального Киева. Но и с позицией официальной Москвы она не совпадает: ДНР и ЛНР не получают от официального Минска даже гуманитарной помощи, Украине не грозит (по крайней мере пока) военный удар добровольцами в кавычках и без с севера, количество людей, едущих из Беларуси воевать на Донбасс (с обеих сторон), исчисляется несколькими десятками на фоне заявления КГБ Беларуси, что все они, независимо от стороны, на которой воюют, трактуются дома как уголовные преступники.
 
В России пропаганда ложится на многовековую духовную имперскую традицию – от старца Филофея, изобретателя теории "третьего Рима", до Александра Дугина. В Беларуси тоже существуют весьма высококачественные тексты как идеологов западнорусизма, так и адептов белорусской национальной идеи. Но в России идеей "Третьего Рима" проникнут последний бомж, свидетельство чему – заоблачный рейтинг Путина в 89%, подсчитанный отнюдь не прокремлевским Левада-центром.
 
В Беларуси же… Ну да, "русский мир", "Крымнаш" (точнее, их, русских), Путин – 60% (но все же не 89%, как в России). Но при этом участию белорусов в украинской войне на любой стороне – нет, не надо (таблица 9), присоединению к российским контрсанкциям относительно ЕС – нет-нет (таблица 5), российская военная авиабаза в Беларуси – лучше не надо (таблица 6), удару "доблестных русских воинов" с севера из Беларуси по украинским "карателям" и "нацистам" – нет, ни в коем случае (таблица 8).
 
"Русский мир"? Ну риторически - да. А практически – "абы вайны не было". Вызывавшая раньше смех народная максима теперь не кажется такой уж старомодной и неадекватной. К тому же стоит добавить и сравнительную оценку в июньском опросе НИСЭПИ благосостояния в Беларуси и на Западе (60% отдали предпочтение Западу), и мнение, что Беларуси следует сближаться с ЕС в рамках программы Восточного партнерства (40.2%).
 
Есть глубокие симпатии к России – нет антизападной ксенофобии, восприятия Запада как чужого, цивилизационно иного мира. Есть риторическое одобрение "Крымнаш" и прочих российских "геройств" в Украине, нет ровным счетом никакого желания разделить российское бремя таких решений. И речь не об утонченных столичных интеллектуалах, а о массах, о народе.
 
Мир, может, и один, а судьба разная.

Мнение авторов может не совпадать с точкой зрения редакции TUT.BY.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • zelenayalagushka777 6 июля 2015 в 13:08 из Беларуси

    Цифры пугают! надо что-то делать с телевидением! По мне, так уж лучше белорусские сказки-байки, чем российские истерики на ТВ, особенно, если учитывать их влияние на нежный мозг белорусского обывателя.

  • oletsky66 6 июля 2015 в 14:12 из Беларуси

    Статья ни о чем. Как бы 60% белорусов высказалось за "идею русского мира" не имея ни малейшего представления в чем же собственно состоит эта самая идея. Яркий пример того, что решение каких бы то ни было вопросов путем всеобщего голосования с точки зрения здравого смысла - полнейший абсурд, дающий разного рода бандитам и мошенникам беспроигрышный инструмент в решении любых вопросов в свою пользу.

  • kai55 6 июля 2015 в 14:50 из Европы

    По-моему белорусы достигли такого уровня апатии, что никто не будет воевать ни за Запад, ни за Лукашенко, ни за Беларусь, ни за Россию. Приходи и бери страну.

  • Stanislavavi4h_, 6 июля 2015 в 12:32 из Беларуси

    Да что вы так прицепились к Крыму, как будто у вас кусок мяса оторвали? у меня там много знакомых и друзей живут!!! и НИКТО не против того что они сейчас Россияне НИКТО!!!!

  • Денис_Дроздов_talks94 6 июля 2015 в 12:37 из Беларуси

    Веселит, что автор причисляет себя и всех, кто поддерживает запад к "утончённой элите", а остальные, значит, необразованное быдло ) Спасибо, очень приятно )

  • БэД 6 июля 2015 в 12:37 из Беларуси

    marmi (06.07.2015 12:31) писал(a):
    Да уж воевать за Путинские идеи никто в РБ не захочет
    А за Обамовские идеи? Захотят?

  • Nikolaj_Efremov 6 июля 2015 в 12:42 из Беларуси

    Я думаю, что у большинства опрос не сделали! Россия во многом нас поддерживает и на выборах точно также постоит за нас!

  • БэД 6 июля 2015 в 12:43 из Беларуси

    Хорошо что беларусы высказались за поддержку братской России. Никто в здравом уме не захочет сейчас в своей стране "парадоксы американского мира". Тем более когда рядом под боком есть пример,не где нибудь на ближнем востоке - а уже рядом.)

  • docx2028 6 июля 2015 в 12:44 из Беларуси

    Постановка вопроса некорректна Русский мир, то бишь Белоруссия, Россия и Казахстан ни с кем не воюют и не собираются. Освобождение Крыма произошло естественным путем из-за нежелания видеть украинцев соседями по общему дому. С этим уже все смирились.

  • БэД 6 июля 2015 в 12:44 из Беларуси

    Nikolaj_Efremov (06.07.2015 12:42) писал(a):
    Я думаю, что у большинства опрос не сделали! Россия во многом нас поддерживает и на выборах точно также постоит за нас!
    Да,благодоря России мы не стали какой нибудь Украиной или Югославией.

  • vaso83 6 июля 2015 в 12:44 из Беларуси

    Денис_Дроздов_talks94 (06.07.2015 12:37) писал(a):
    Веселит, что автор причисляет себя и всех, кто поддерживает запад к "утончённой элите", а остальные, значит, необразованное быдло ) Спасибо, очень приятно )
    Так они и относятся к "утончённой элите", на западе они для себя даже права заключать браки добились

  • docx2028 6 июля 2015 в 12:47 из Беларуси

    Лазарус Морель писал(a):
    текст сообщения удален
    Национальный и есть русский Послушай нашего Президента... "Мы - русский мир. Мы были вместе и будем всегда. Мы теснейшим образом связаны с российским народом, мы братья", - заявил он. "Белорусы и россияне - это один русский народ. Мысль витает не только у либералов российских, но и у части руководства, что Лукашенко сделал крен на Запад. Может, кто-то сошел с ума и взял крен на Запад, но не мы", - заявил Лукашенко. Лукашенко также отметил, что во время возможных военных конфликтов Беларусь будет поддерживать Россию. "Мы приедем 8 мая в столицу нашей родины - Москву. И продемонстрируем, что мы - русский мир", - заявил Лукашенко.

  • albieri_a 6 июля 2015 в 12:53 из Беларуси

    А почему НИСЭПИ проводит опрос в Беларуси? Они спрашивали у простого народа? У меня не возникает даже желания верить этим данным. Причем здесь Украина, Россия, Запад? Голосовать будут простые служащие и рабочие, ведь их большинство.

  • anmih-61 6 июля 2015 в 12:58 из Беларуси

    Дракохруст на службе у "радио свобода" финансируемой госдепом сша,его писанина весьма сомнительна.

  • twin_by 6 июля 2015 в 12:58 из Беларуси

    Stanislavavi4h_, (06.07.2015 12:32) писал(a):
    Да что вы так прицепились к Крыму, как будто у вас кусок мяса оторвали? у меня там много знакомых и друзей живут!!! и НИКТО не против того что они сейчас Россияне НИКТО!!!!
    Ну как чего? Целый полуостров с населением присоединили к себе никого при этом не убив, ничего не разбомбив. У них (ЕС, США) просто там разрыв шаблона, они даже не думали что такое вообще возможно. Так они еще грозили нам что мы еще заплатим за это

  • vlad200383 6 июля 2015 в 12:59 из Беларуси

    krivich_polatski (06.07.2015 12:55) писал(a):
    Беларусы живут мифами, создаваемыми господствующими у нас сми - российскими. То что происходит на самом деле - основную массу народа не интересует. Так удобно - не надо думать. Думает "дядя" в тиливизире. К сожалению...
    так может все же предоставит кто-нибудь наконец данные, сколько мирного населения погибло в Киеве и его окрестностях за время конфликта в ДНР и ЛНР??? почему "украинские" политики не приводят эти "ошеломляющие" цифры???

  • docx2028 6 июля 2015 в 13:02 из Беларуси

    Валентин_с (06.07.2015 13:00) писал(a):
    Чего хотеть от Беларуса 20 годов всего прошло от советско-русского ига
    И то правда Еще не все развалилось, построенное этим игом. Вот когда развалится, тогда и заживем...

  • Ladyshki_1 6 июля 2015 в 13:09 из Беларуси

    Абы не было вайны. Если для кого-то это не аргумент, то это удивляет. Если кто-то очень скучает по обстрелам и ночовкам в бомбоубехищах - то велкам в Украину. У нас живут несколько семей беженцев из страны соседки. Им и домики дали и в дети в садиках и школах, огороды посадили, на работу устроились. Но они совершенно не понимают почему они должны жить далеко от Родины. Почему им все нужно начинать сначала. Они к нам приехали реально с двумя сумками самых необходимых вещей. И им абы не было вайны ой как важно.

  • ReD__ _ _ 6 июля 2015 в 13:09 из Беларуси

    docx2028, Сегодня 12:02 Валентин_с писал(a): Чего хотеть от Беларуса 20 годов всего прошло от советско-русского ... И то правда Еще не все развалилось, построенное этим игом. Вот когда развалится, тогда и заживем... Сейчас Яценюк доест что от Союза осталось и тогда за живут украинцы ещё свободнее ..... сам смотается в Америку а кредиты на людей повесят !!! А Саакашвили 20 лет будет вытягивать их до уровня жизни при Януковиче ... Здобулы !!!

  • j.u.i 6 июля 2015 в 13:10 из Беларуси

    о чём вообще статья? что такое "русский мир"? наворочено какой то галиматьи и думаю сам автор не сможет пояснить что он написал. Место статьи в разделе "леди" как минимум, но не в ПОЛИТИКЕ.

  • Юрий_Рубцов_talks60 6 июля 2015 в 13:10 из Беларуси

    zelenayalagushka777 (06.07.2015 13:08) писал(a):
    Цифры пугают! надо что-то делать с телевидением! По мне, так уж лучше белорусские сказки-байки, чем российские истерики на ТВ, особенно, если учитывать их влияние на нежный мозг белорусского обывателя.
    Вчера смотрел Украинское ТВ , во где ржака ! Я давно росТВ не смотрю , скучно и ничего не происходит , зато Украина - цирк щапито

  • БэД 6 июля 2015 в 13:12 из Беларуси

    Валентин_с (06.07.2015 13:00) писал(a):
    Чего хотеть от Беларуса 20 годов всего прошло от советско-русского ига
    Ага,не то что некоторые "нерабы" которые не моются и управляются беглым грузинским игом,ахахахахах

  • JJJ_78 6 июля 2015 в 13:12 из Беларуси

    Stanislavavi4h_, (06.07.2015 12:32) писал(a):
    Да что вы так прицепились к Крыму, как будто у вас кусок мяса оторвали? у меня там много знакомых и друзей живут!!! и НИКТО не против того что они сейчас Россияне НИКТО!!!!
    Ну вы знаете не бывает такого, что все 100% за или столько же против. Есть еще постоянно кучки недовольных и сомневающихся. Так что слово НИКТО здесь не особо подойдет. Возможно вам лучше использовать слово БОЛЬШИНСТВО. Вот тут я соглашусь, потому что сама общалась с родственницей, которая в Крыму живет, но родители ее в Беларуси. Основная масса народа за Россию. И русский мир им по душе.

  • БэД 6 июля 2015 в 13:16 из Беларуси

    id35534611 (06.07.2015 13:13) писал(a):
    И на этот полуостров планируете разместить атомные боеголовки, мне лично как-то расхотелось туда ездить отдыхать после этого заявления вашего ВВП.
    Переживут крымчане такую потерю. А куда ты планируешь ехать отдыхать? В ЕС который под прицелом ядерных ракет? А может на Украину,ахахахах

  • adjustice 6 июля 2015 в 13:19 из Беларуси

    marmi (06.07.2015 12:31) писал(a):
    Да уж воевать за Путинские идеи никто в РБ не захочет
    так и на донбассе воевать не все прям хотели... а вот поддерживать - поддерживали многие. а у нас - огромная доля населения - или прямые потомки выходцев не из беларуси (которым часто белорусская культура с языком и суверенитетом заодно - по барабану) или просто люди когда-то сюда извне приехавшие и оставшиеся. а в семьях так вообще - хоть какой-то неродной "родственник" (чей-то муж, брат чьей-то жены) будет не туземных кровей

  • ReD__ _ _ 6 июля 2015 в 13:21 из Беларуси

    zelenayalagushka777, Сегодня 12:08 Цифры пугают! надо что-то делать с телевидением! По мне, так уж лучше белорусские сказки-байки, чем российские истерики на ТВ, особенно, если учитывать их влияние на нежный мозг белорусского обывателя. УкрТв посмотри ,там бальзам для змагаров .... и для западных экспертов .

  • Рок_Тяжёлый 6 июля 2015 в 13:22 из Беларуси

    mochalka75 (06.07.2015 13:20) писал(a):
    Тепло отношусь к России и россиянам, но БЕЛАРУСЬ- ЭТО НЕЗАВИСИМОЕ ГОСУДАРСТВО
    Может на нашу независимость никто и не покушается ,кроме трескотни в СМИ?

  • Рок_Тяжёлый 6 июля 2015 в 13:24 из Беларуси

    shkodnik (06.07.2015 13:23) писал(a):
    Давно пора отключить эти брехливые русские каналы... Забивают голову беларусов ватой...
    Не смотри !

  • Шляхціц_Завальня 6 июля 2015 в 13:28 из Беларуси

    понаехалИ_тут писал(a):
    текст сообщения удален
    Все тоже и даже больше было с Украиной,чуть больше года назад.

  • shkodnik 6 июля 2015 в 13:29 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (06.07.2015 13:24) писал(a):
    Не смотри !
    Я и не смотрю... Вы же смотрите, а потом...ммм...ну вы в курсе...

  • grum66 6 июля 2015 в 13:30 из Чехии

    id35534611 (06.07.2015 13:13) писал(a):
    И на этот полуостров планируете разместить атомные боеголовки, мне лично как-то расхотелось туда ездить отдыхать после этого заявления вашего ВВП.
    И еще с этого полуострова в РФ оказывается идет поток санкционных товаров. Вчера по РБК показывали.

  • Винцэсь 6 июля 2015 в 13:38 из Беларуси

    БэД (06.07.2015 12:37) писал(a):
    А за Обамовские идеи? Захотят?
    У Обамы нет идей. Ну, не на з ывать же идеей: "Как бы до конца срока досидеть". Была бы идея - не было бы войны ни на Украине, ни в Сирии, ни в Ливии. И дань сомалийским пиратам не платили бы.

  • Юрий_Рубцов_talks60 6 июля 2015 в 13:50 из Беларуси

    fx2012 (06.07.2015 13:47) писал(a):
    По итогам этих рейтингов могу сказать- работать, работать и работать надо с умами беларусов. Даже по +1 % в год тех кто против русского мира- уже большое достижение!
    Так паньство работает Не сидит , На Украине всю свою историю закапали , и достали протоукров

  • ReD__ _ _ 6 июля 2015 в 13:51 из Беларуси

    fx2012, Сегодня 12:47 По итогам этих рейтингов могу сказать- работать, работать и работать надо с умами беларусов. Даже по +1 % в год тех кто против русского мира- уже большое достижение! Не пили сук на котором сидишь !!! А то как в Украине те кто поддерживал майдан и поверил западной лапша со сцены .....мы не хотели такого ,нас обманули !!! Мы не думали шо так будет . не хрусти печенюхи !

  • ReD__ _ _ 6 июля 2015 в 13:55 из Беларуси

    t40, Сегодня 12:47 Более того, белорусы абсолютным большинством - порядка 60% на протяжении ... А они в курсе, что в "процветающем" русском мире самоопределиние народов ЗАПРЕЩЕНО законом и карается тюремным сроком на много лет? Да и что за народ такой донецкий? Первый раз слышу. А я по УКР ТВ это постоянно слышу и вижу ...там сейчас с с этим строго ...даже венграм и русинам ...их украинализируют .

  • Юрий_Рубцов_talks60 6 июля 2015 в 13:56 из Беларуси

    t40 (06.07.2015 13:52) писал(a):
    Те, кто против русского мира, скорее уклонятся от расспросов незнакомых людей на улице. Вообще, проблема не в том, что крымчане перебежали в Россию. Проблема в том, КАК это было сделано.
    Вчера у Соловьева один либерал так и сказал , если бы было как в косово то весь бы мир признал , т.е надо было повоевать , затем побомбить Киев и затем был бы мир

  • ReD__ _ _ 6 июля 2015 в 13:59 из Беларуси

    Валерий_Ефименко, Сегодня 12:51 Беларусы колосальные приспособленцы, при поляках - поляки, при империи - русские и только самим собой никак не станем! По себе не меряй ! Ряженые и тогда были особенно ,,элита,, а Беларусы помнили и выживали ,но литвинами не стали !

  • ston 6 июля 2015 в 14:05 из Беларуси

    Юрий_Рубцов_talks60 (06.07.2015 13:56) писал(a):
    Вчера у Соловьева один либерал так и сказал , если бы было как в косово то весь бы мир признал , т.е надо было повоевать , затем побомбить Киев и затем был бы мир
    судя по всему, именно по этому сценарию либерасты и решили прогнать Донбасс. Их мирный переход Крыма, видите ли, не устраивает. Даёшь десятки тысяч трупов, разоренные города и карательные батальоны - вот это либерастам по душе

  • Котиков_Олег 6 июля 2015 в 14:09 из Беларуси

    Парадоксы "русского мира" в Беларуси оценивает Юрий Дракохруст, обозреватель белорусской службы "Радио "Свобода". Кому как на "Радио "Свобода" вещать нам ПРАВДУ. Даже читать не стал после первого абзаца! Стандартное манипулирование фактами, т.с. НЛП. Лжец намеренно вещает действительность, маскируя свою ложь среди реальности: он убежден, что враньё оттолкнет от него окружающих. Поэтому действует по старому шаблону: надо говорить правду маскируя ею негатив.

  • dziima 6 июля 2015 в 14:11 из Европы

    Русский мир это достаточно широкое пространство. Это и большая часть России, но не вся. Это половина Прибалтики, Беларусь, почти вся Украина, половина Молдавии, пол Казахстана, Армения .

  • Филип_Мултищев 6 июля 2015 в 14:14 из Беларуси

    dziima (06.07.2015 14:11) писал(a):
    Русский мир это достаточно широкое пространство. Это и большая часть России, но не вся. Это половина Прибалтики, Беларусь, почти вся Украина, половина Молдавии, пол Казахстана, Армения .
    Ну да, споры этой язвы много где осели.

  • Раб0тник спецслужб 6 июля 2015 в 14:14 из Беларуси

    winnie_pooh (06.07.2015 13:56) писал(a):
    Так речь же про "русский мир", а не про "американский мир". Или вы намекаете, что "русский мир" без "американского мира" сам по себе существовать не может? p.s. примеры "американского мира" - это не только Ирак и Ливия, но ещё и Германия (и в общем-то вся Западная Европа), Япония, Южная Корея, и далее по списку. А вот у "русского мира" пока ничего кроме абхазий с приндестровьями не клеится. В этом и разница.
    Не надо петь песен. И в Ю. Корее, и в Западной Европе американский мир не причем. Там всегда была сильно развита промышлнность и частную собственность.

  • nova-12 6 июля 2015 в 14:17 из Беларуси

    oletsky66 (06.07.2015 14:12) писал(a):
    Статья ни о чем. Как бы 60% белорусов высказалось за "идею русского мира" не имея ни малейшего представления в чем же собственно состоит эта самая идея. Яркий пример того, что решение каких бы то ни было вопросов путем всеобщего голосования с точки зрения здравого смысла - полнейший абсурд, дающий разного рода бандитам и мошенникам беспроигрышный инструмент в решении любых вопросов в свою пользу.
    Уже несколько дней мусолят опросы этого странного НИСЭПИ. А вот в России показывают и пугают, что больше половины белорусов хочет в ЕЭС.http://charter97.org/ru/news/2014/12/24/132342/ Опросы такие левые, незачем на них вообще обращать внимание.

  • Раб0тник спецслужб 6 июля 2015 в 14:23 из Беларуси

    nova-12 (06.07.2015 14:17) писал(a):
    Уже несколько дней мусолят опросы этого странного НИСЭПИ. А вот в России показывают и пугают, что больше половины белорусов хочет в ЕЭС.http://charter97.org/ru/news/2014/12/24/132342/ Опросы такие левые, незачем на них вообще обращать внимание.
    Это змагарсктй сайт. Там еще и не такое пишут. Когда хочу йумора, иногда заглядываю туда.

  • ReD__ _ _ 6 июля 2015 в 14:24 из Беларуси

    nova-12, Сегодня 13:17 oletsky66 писал(a): Статья ни о чем. Как бы 60% белорусов высказалось за "идею русского мира" ... Уже несколько дней мусолят опросы этого странного НИСЭПИ. А вот в России показывают и пугают, что больше половины белорусов хочет в ЕЭС.http://charter97.org/ru/news/2014/12/24/132342/ Опросы такие левые, незачем на них вообще обращать внимание. Оно то конечно и так, но с другой стороны не так !!! А они как раз к этому и приучают... Не так ,дак так ... А на деле дай палец и по локоть отхватят !!!

  • Филип_Мултищев 6 июля 2015 в 14:25 из Беларуси

    nova-12 (06.07.2015 14:17) писал(a):
    Уже несколько дней мусолят опросы этого странного НИСЭПИ. А вот в России показывают и пугают, что больше половины белорусов хочет в ЕЭС.http://charter97.org/ru/news/2014/12/24/132342/ Опросы такие левые, незачем на них вообще обращать внимание.
    Правильно, пусть раша боится.

  • dima123m 6 июля 2015 в 14:30 из Беларуси

    БэД (06.07.2015 12:37) писал(a):
    А за Обамовские идеи? Захотят?
    Идеи то не обамовские, их высказали еще на первом всемирном конгрессе предшественники теперешних кукловодов обамы.

  • СэрЁжик 6 июля 2015 в 14:36 из Беларуси

    БэД (06.07.2015 12:37) писал(a):
    А за Обамовские идеи? Захотят?
    Обамовских идей не существует. Скоро и срок его президентства заканчивается.

  • dima123m 6 июля 2015 в 14:41 из Беларуси

    Филип_Мултищев писал(a):
    текст сообщения удален
    Поищи в интернете фотки нищей Америки. А можно и Сирии и Ливии и Ирака. Они долбают Россию с 1905 года. Кого еще так прессовали? Какая бы страна выжила?

  • Шляхціц_Завальня 6 июля 2015 в 14:45 из Беларуси

    dziima (06.07.2015 14:11) писал(a):
    Русский мир это достаточно широкое пространство. Это и большая часть России, но не вся. Это половина Прибалтики, Беларусь, почти вся Украина, половина Молдавии, пол Казахстана, Армения .
    Забыли Аляску. Им очень плохо без вашего русского мира. Спасите их.

  • Семен_Антонов 6 июля 2015 в 14:45 из Беларуси

    Покоения еще не сменились, все еще много советских людей.

  • Семен_Антонов 6 июля 2015 в 14:46 из Беларуси

    natasha-bortnik писал(a):
    текст сообщения удален
    Из постсоветской помойки в европейскую - это тоже карьерный рост.

  • Юрий Крижанич 6 июля 2015 в 14:51 из Беларуси

    СэрЁжик (06.07.2015 14:36) писал(a):
    Обамовских идей не существует. Скоро и срок его президентства заканчивается.
    Ну чаму, ў Абамы ёсць дзве ідэі з якімі ён ішоў на выбары: 1. энерганезалежнасць; 2. даступная медыцына. Не ведаю якая з гэтых ідэй рускім не падабаецца больш?

  • natasha-bortnik 6 июля 2015 в 15:02 из Беларуси

    Филип_Мултищев писал(a):
    текст сообщения удален
    Как гласит белорусская мудрость - свіння гразь ўсюды нойдзе) так что грязь зависит не от места обитания, а от того, что в голове у индивидуума. Для того, что бы был высокий уровень культуры, запад совершенно не нужен- не надо гадить там, где живешь.

  • Филип_Мултищев 6 июля 2015 в 15:02 из Беларуси

    Шляхціц_Завальня (06.07.2015 15:00) писал(a):
    Все кругом виноваты,только ни я. Американцы сделали россиян лодырями,насильно заливают водку в горло,перестали давать дешевые кредиты,развалили сельское хозяйство. Хватит ныть,встань и иди работать.
    Не мечите перед ними бисер, они не понимают о чем вы говорите.

  • 7_W 6 июля 2015 в 15:13 из Европы

    strana_durakov (06.07.2015 12:59) писал(a):
    'Благодаря' россии Беларусь не стала Польшей!
    Очень вовремя обломали полонизацию, а то до 94 года ляхи, как змеи лезли в РБ со своими пшецкими идеями.

  • ReD__ _ _ 6 июля 2015 в 15:16 из Беларуси

    Семен_Антонов, Сегодня 13:45рз Покоения еще не сменились, все еще много советских людей. Так этож ваши революционеры всё революции устраивают ....потом после таких восстанавливать всё надо ! Пример Украина майдан - переворот !

  • Марк_Тишман 6 июля 2015 в 15:20 из Беларуси

    ReD__ _ _ (06.07.2015 13:59) писал(a):
    Валерий_Ефименко, Сегодня 12:51 Беларусы колосальные приспособленцы, при поляках - поляки, при империи - русские и только самим собой никак не станем! По себе не меряй ! Ряженые и тогда были особенно ,,элита,, а Беларусы помнили и выживали ,но литвинами не стали !
    Как можно не стать кем-то кем уже являешься? Беларусы, к счастью ордой не стали, а литвинами всегда были.

  • ReD__ _ _ 6 июля 2015 в 15:24 из Беларуси

    Шляхціц_Завальня, Сегодня 14:00 dima123m писал(a): Поищи в интернете фотки нищей Америки. А можно и Сирии и Ливии и Ирака. ... Все кругом виноваты,только ни я. Американцы сделали россиян лодырями,насильно заливают водку в горло,перестали давать дешевые кредиты,развалили сельское хозяйство. Хватит ныть,встань и иди работать. Так вам свидомые всё не так !!! И Америке тоже ! Не указывает нам как жить ... Их плющит от того что мы вообще живём после их санкций !!! ИноСМИ .......

  • Zadorny_Myslitel 6 июля 2015 в 15:28 из Беларуси

    Лазарус Морель (06.07.2015 12:36) писал(a):
    приложение теории "русского мира" в Донбассе, в Приднестровье, в Абхазии- это нищета сателлитов России, кровь людская, и полное отсутствие технологий. опровергните меня, расскажите о процветающих дубоссарах и рае контрабандистов тирасполе, о абхазском туристическом чуде, об объявлениях на донбассе, там уже не меняют услуги портного на 'что угодно'?
    Процветание/непроцветание с русским миром никак не связано. Абсолютно никак. В абсолютном большинстве стран мира нет ни русского мира, ни процветания (в нашем и вашем понимании). А если вдруг выбирать между Донецком и Киевом, то однозначно Донецк. В Киеве видна только перспектива быть хлевом, а уж о процветании и заикаться не стоит. А у Донецка шансы есть, там люди хоть работать умеют, а не только скакать.

  • moloychino 6 июля 2015 в 15:28 из Беларуси

    Лазарус Морель (06.07.2015 12:36) писал(a):
    приложение теории "русского мира" в Донбассе, в Приднестровье, в Абхазии- это нищета сателлитов России, кровь людская, и полное отсутствие технологий. опровергните меня, расскажите о процветающих дубоссарах и рае контрабандистов тирасполе, о абхазском туристическом чуде, об объявлениях на донбассе, там уже не меняют услуги портного на 'что угодно'?
    можно рассказать о цветущих болгарии,румынии,греции,венгрии и пр.,а ведь для той же украины это возможный наилучший вариант.кровь людская в основном льётся от игил-бандеровских технологий.

  • Zadorny_Myslitel 6 июля 2015 в 15:30 из Беларуси

    Марк_Тишман (06.07.2015 15:20) писал(a):
    Как можно не стать кем-то кем уже являешься? Беларусы, к счастью ордой не стали, а литвинами всегда были.
    Кривичи были, дреговичи были, радимичи еще...литвинов не было, разве что в качестве оккупантов

  • miz-miz 6 июля 2015 в 15:31 из Беларуси

    anmih-61 (06.07.2015 12:58) писал(a):
    Дракохруст на службе у "радио свобода" финансируемой госдепом сша,его писанина весьма сомнительна.
    Но не противоречит действительности..

  • Hercule_Poirot_talks88 6 июля 2015 в 15:33 из Беларуси

    strana_durakov (06.07.2015 12:59) писал(a):
    'Благодаря' россии Беларусь не стала Польшей!
    Ну что вы! Как говориться: любить так королеву! Почему сразу не Германией или Америкой? Неужели Польша предел ваших фантазий. Не ограничивайтесь в мечтах!

  • ReD__ _ _ 6 июля 2015 в 15:34 из Беларуси

    Филип_Мултищев, Сегодня 14:29 natasha-bortnik писал(a): Знакомо до слез? Может вы там и гадили? Вот посмотрите например на Абхазию, русский мир побывал и там. https://www.google.by/search?q=%D0%A...g&ved=0CBoQsAQ Zadorny_Myslitel, Сегодня 14:30 Скажешь это абхазам ??

  • moloychino 6 июля 2015 в 15:39 из Беларуси

    Филип_Мултищев (06.07.2015 15:35) писал(a):
    Это пример перед глазами все прикрасно помнят Польшу 90-х и все видят что в Польше сейчас и сравнивают с поднявшейся с колен.
    поляки встали с колен благодаря торговле с рф.посмотрим как сейчас будет когда заначки закончатся,греция ей будет.не зря они раптово попритихли .

  • Филип_Мултищев 6 июля 2015 в 15:40 из Беларуси

    ReD__ _ _ (06.07.2015 15:34) писал(a):
    Филип_Мултищев, Сегодня 14:29 natasha-bortnik писал(a): Знакомо до слез? Может вы там и гадили? Вот посмотрите например на Абхазию, русский мир побывал и там. https://www.google.by/search?q=%D0%A...g&ved=0CBoQsAQ Zadorny_Myslitel, Сегодня 14:30 Скажешь это абхазам ??
    А зачем мне говорить абхазы сами скажут. https://www.google.by/search?q=%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%83%D1%85%D0%B0+%D0%B2+%D0%90%D0%B1%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B8&espv=2&biw=1680&bih=917&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=bXSaVamKBaqp7AatkLnwAg&ved=0CBoQsAQ

  • bob_by 6 июля 2015 в 15:43 из Беларуси

    docx2028 (06.07.2015 12:47) писал(a):
    Национальный и есть русский Послушай нашего Президента... "Мы - русский мир. Мы были вместе и будем всегда. Мы теснейшим образом связаны с российским народом, мы братья", - заявил он. "Белорусы и россияне - это один русский народ. Мысль витает не только у либералов российских, но и у части руководства, что Лукашенко сделал крен на Запад. Может, кто-то сошел с ума и взял крен на Запад, но не мы", - заявил Лукашенко. Лукашенко также отметил, что во время возможных военных конфликтов Беларусь будет поддерживать Россию. "Мы приедем 8 мая в столицу нашей родины - Москву. И продемонстрируем, что мы - русский мир", - заявил Лукашенко.
    Тот же оратор чуть ранее: "Есть отдельные умники, которые заявляют, что Беларусь это, как они говорят, часть русского мира и чуть ли не России. Забудьте. Беларусь суверенное и независимое государство".

  • nova-12 6 июля 2015 в 15:44 из Беларуси

    Раб0тник спецслужб (06.07.2015 14:14) писал(a):
    Не надо петь песен. И в Ю. Корее, и в Западной Европе американский мир не причем. Там всегда была сильно развита промышлнность и частную собственность.
    Вот Южная Корея - это чисто плод помощи США. Все хотят, чтобы было как в Южной Корее, но не у всех получается. Надо еще своими мозгами ворочать.

  • Филип_Мултищев 6 июля 2015 в 15:48 из Беларуси

    Zadorny_Myslitel (06.07.2015 15:30) писал(a):
    Кривичи были, дреговичи были, радимичи еще...литвинов не было, разве что в качестве оккупантов
    Лютичи были, а Литва производное о Лютва.

  • Нэлла_Германова 6 июля 2015 в 15:52 из Беларуси

    "сухим через капли дожд Скорее как Микоян - пройти между струйками дождя. Долгожитель партийного олимпа!

  • Giibel 6 июля 2015 в 15:56 из Беларуси

    dziima (06.07.2015 14:11) писал(a):
    Русский мир это достаточно широкое пространство. Это и большая часть России, но не вся. Это половина Прибалтики, Беларусь, почти вся Украина, половина Молдавии, пол Казахстана, Армения .
    А сколько французского мира? А китайского или, скажем, бразильского?

  • Ippolit_Barxydarov 6 июля 2015 в 16:28 из Беларуси

    В Беларуси же… Ну да, "русский мир", "Крымнаш" (точнее, их, русских), Путин - 60% (но все же не 89%, как в России). Читать полностью: http://news.tut.by/politics/454810.html "Русский мир" , есть понятие духовное , а не территориальное. Крымчане прежде всего ментально связаны с Русью, поэтому и воссоединились с Россией; поэтому и Белая РУСЬ тяготеет к России да и союзное государство у нас ; поэтому Донбасс не приемлет надругательства над своей совестью! А дракохрусты и прочие обуяны "американской мечтой" ( хотя в мире нет ни французской, ни итальянской , ни русской мечты ) и здесь парадоксом являются именно они , а не русский мир!

  • dima123m 6 июля 2015 в 16:30 из Беларуси

    Филип_Мултищев писал(a):
    текст сообщения удален
    Почему же это не начало нового, польско-евр (оп) ейского мира? С теми же аргументами.

  • dima123m 6 июля 2015 в 16:38 из Беларуси

    Ruslanzima (06.07.2015 16:35) писал(a):
    Я вот не змагар и не русофоб. Я белорус и за Баларусь. И русский мир для меня чужд. Я считаю, что продажные именно те, кто пытается страну слить РФ, цепляясь за покойника ссср. Для меня предатели те, кто вешает флаг другой страны и зовет войска другой страны за пенсии, а так же те, кто брызжет слюной на каждом форуме за идеи другой страны
    А те, кто брызжет слюной за идеи США вызывают симпатии?

  • prompoz 6 июля 2015 в 17:05 из Беларуси

    Действительно, российское СМИ на мозг творит чудеса. Мой брат граждан России, всегда имел свое мнение. В этом году приехал в гости, его прости не узнать: полностью зомбирован.

  • g.7321 6 июля 2015 в 17:05 из Беларуси

    [QUOTE=Stanislavavi4h_,;28357233]Да что вы так прицепились к Крыму, как будто у вас кусок мяса оторвали? у меня там много знакомых и друзей живут!!! и НИКТО не против того что они сейчас Россияне НИКТО!!!![/QU А вам чудиться Крым? Может ,человек шире посмотрел, как весь Ю-В.

  • 4Sage_4Sage 6 июля 2015 в 17:07 из Беларуси

    БэД (06.07.2015 12:44) писал(a):
    Да,благодоря России мы не стали какой нибудь Украиной или Югославией.
    Не россии, а АГЛ, кот. прогнулся. А стали лучше? Судя по экономике и девальвациям не очень с учётом войн в украине и бывшей югославии.

  • ReD__ _ _ 6 июля 2015 в 17:07 из Беларуси

    prompoz, Сегодня 16:05 Действительно, российское СМИ на мозг творит чудеса. Мой брат граждан России, всегда имел свое мнение. В этом году приехал в гости, его прости не узнать: полностью зомбирован А с Украины майданной к Вам не приезжали скакуны адэкватные ???

  • Денис_Дроздов_talks94 6 июля 2015 в 17:18 из Беларуси

    "Парадоксы" - мы предлагаем им джинсы, жвачку и свободу быть геем, полили их историю грязью и неуважением, а они к нам не хотят ! Какие-то неправильные эти русские !

  • 4Sage_4Sage 6 июля 2015 в 17:23 из Беларуси

    Да нет никаких парадоксов. Есть 70 лет промывки мозгов сов.историей и антизападной пропагандой и "упразнением" нац.элиты и заменой её лицами из рос.глубинки (как и при Рос.Империи). Особенно на востоке, кот. с 17 стартовал, в отличае от западной части. Плюс слабая работа (или поддержка пророс. взглада по указке сверху) по правдивой ситуации в мире ибо сами бел.власти пользуются сов. идиологией для укрепления своего правления. То, что войны не хотя - понятно: придётся погибать и стрелять в родственников, жить на сухпайке и т.д. НО повторение донбасса возможно: народ лоялен и слаб перед более агрессивным соседом, особенно когда засланные казачки с автоматами свои законы устанавливают. НИСЭПИ надо было ещё про чечню спросить и разницу её с крымом и донбасом (одним можно - другим нет? и разница лишь в информподдерже). И о том, готовы ли белорусы "навалять" "300 стрелкам", указывающим как жить (если нет, то это полный провал АГЛ как лидера, а чарка-шкварка от путина вкусней и сытней, что ставит АГЛ в позу Зю на случай разворота-поворота от россии и далее как в кыргыстане или донбас/крым). Ждём новый

  • telec74 6 июля 2015 в 17:29 из Беларуси

    Чётко проглядывается антироссийская направленность статьи в словах "присоединили Крым". Крым возвратили России, как когда то возвратили Западные земли Беларуси. А что касается ДНР и ЛНР, то пусть Украина вместе с западом договариваются с ними не с помощью пушек, а уступками к их требованиям об автономии.

  • Robert_Patrick 6 июля 2015 в 17:34 из Беларуси

    Никакого русского мира в Беларуси. "Русский мир" и современное развитие общества, страны, экономики - несовместимые вещи.

  • id241802606 6 июля 2015 в 17:39 из России

    где ентот загадочный нисэпи проводит свои опросы. За последние 20 -30 лет житья бытья ни разу никто не опрашивал ни меня никого из моих друзей, знакомых, родственников. Может это мегафуфел какой, а?

  • 4Sage_4Sage 6 июля 2015 в 17:46 из Беларуси

    ReD__ _ _ писал(a):
    текст сообщения удален
    Не обманывайтесь - народ просто созерцает и пытается выжить, пока паны дерутся. А выйдут лишь проплаченные россией. Если всё устаивает то, тогда может з/п нужно вернуть гос-ву во стасение его же? "Патриот", а не змагар и может не как китайцы год без денег прожить, глядя на туареги чиновников/директоров.

  • telec74 6 июля 2015 в 17:49 из Беларуси

    id241802606 (06.07.2015 17:39) писал(a):
    где ентот загадочный нисэпи проводит свои опросы. За последние 20 -30 лет житья бытья ни разу никто не опрашивал ни меня никого из моих друзей, знакомых, родственников. Может это мегафуфел какой, а?
    Так они же вроде в Литве, там и опрашивают литовцев.

  • eviltol 6 июля 2015 в 17:50 из Беларуси

    id241802606 (06.07.2015 17:39) писал(a):
    где ентот загадочный нисэпи проводит свои опросы. За последние 20 -30 лет житья бытья ни разу никто не опрашивал ни меня никого из моих друзей, знакомых, родственников. Может это мегафуфел какой, а?
    Так это беларусов опрашивали по этому вопросу,Вы же в России

  • ustas70 6 июля 2015 в 17:54 из Беларуси

    Филип_Мултищев (06.07.2015 13:27) писал(a):
    Только за! Почему деньги из белорусского бюджета, тратятся на брехливую пропаганду русского мира?
    Потому что Белорусский бюджет - это Российский кредит.

  • telec74 6 июля 2015 в 17:57 из Беларуси

    xxv писал(a):
    текст сообщения удален
    Крым не присоединила, а возвратил Россия, после того, как украинец Хрущёв подарил его Украинской ССР, заглаживая многочисленные репрессии против своего же народа, когда был её руководителем.

  • ustas70 6 июля 2015 в 17:59 из Беларуси

    Мир, и белорусы в том числе, увидели инструментальное приложение теории "русского мира" в Крыму и на Донбассе. В Крыму увидели. Там действительно мир. А вот насчет Донбасса автору нужно было бы доказательства какие-никакие приложить. Но он себя такими пустяками не утруждает. С другой стороны, народ его мычанием не сильно интересуется. Это очевидно по данным соцопросов, которые он же и приводит. Народ - он умнее, он интуитивно все понимает. Понимает, что тот кто ПРИЗЫВАЕТ К ССОРЕ - тот ВРАГ.

  • yurgent 6 июля 2015 в 18:00 из Беларуси

    ustas70 (06.07.2015 17:54) писал(a):
    Потому что Белорусский бюджет - это Российский кредит.
    + газ + нефть ....но не весь

  • чернобыльский_ёжик 6 июля 2015 в 18:01 из Беларуси

    В ссср всё было общее и все были равны . А сегодня за что воевать ? Не всеравно на какого барина рабочему работать ? Чижа или Чубайса ? Несмешите.

  • eviltol 6 июля 2015 в 18:01 из Беларуси

    ReD__ _ _ писал(a):
    текст сообщения удален
    Какие санкции-только конкретно против Беларуси,а не ее правительства и кто у кого клянчил?? Так эти люди может к беларусам мало имеют отношения-Вы же точно не знаете кто они,а если они и такие,то это же не значит,что и остальные 9,5млн такие же неадекваты? Кстати горяче любимое Вами РФ переодически тоже запрещает наши продукты и вводит совеобразные санкции в республиканских интересах Или Вам просто не нравится,когда беларусы в Беларуси не хотят поддерживать заметьте-многим,чуждый русский мир и Путина?

  • dima123m 6 июля 2015 в 18:03 из Беларуси

    telec74 (06.07.2015 17:57) писал(a):
    Крым не присоединила, а возвратил Россия, после того, как украинец Хрущёв подарил его Украинской ССР, заглаживая многочисленные репрессии против своего же народа, когда был её руководителем.
    Можно даже сказать, что это борьба с коммунистическим прошлым, к чему сейчас призывают е.....и на( кому нравится - "в") .Украине.

  • чернобыльский_ёжик 6 июля 2015 в 18:07 из Беларуси

    Не плюйте в колодец . Вся беларусь сегодня живёт на русские кредиты .

  • yanush15.09 6 июля 2015 в 18:21 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (06.07.2015 13:22) писал(a):
    Может на нашу независимость никто и не покушается ,кроме трескотни в СМИ?
    Золотые слова!!! У США такая стратегия-назначить неугодного врагом,запугав всех до такой степени,что и сами начинают в это верить,а потом начинают с этим"врагом" бороться. И в конце уже никто не может вспомнить из за чего всё началось. Примеров МАССА!!!

  • yurgent 6 июля 2015 в 18:25 из Беларуси

    Все просто - если ЗА славян и родину -мать Россию - наш , русский еврей . Если за Ротшильда с Рокфеллерами и Морганами - значит ВРАГ, дуй с Киева на историческую родину....в Лондон .

  • xxv 6 июля 2015 в 18:26 из Беларуси

    yurgent (06.07.2015 18:25) писал(a):
    Все просто - если ЗА славян и родину -мать Россию - наш , русский еврей . Если за Ротшильда с Рокфеллерами и Морганами - значит ВРАГ, дуй с Киева на историческую родину....в Лондон .
    А может, лучше тебе - на "родину-мать"? Не?

  • dima123m 6 июля 2015 в 18:31 из Беларуси

    xxv писал(a):
    текст сообщения удален
    Объективно почитай свои лозунги.

  • yurgent 6 июля 2015 в 18:31 из Беларуси

    xxv (06.07.2015 18:26) писал(a):
    А может, лучше тебе - на "родину-мать"? Не?
    Боишься конкуренции и хочешь на халяву поиметь то добро , что я здесь создал ????? Мечтаешь получить его "безвоздмездно" ? Не нужно стараться быть хитрее умного , не нужно быть умнее мудреца (Я)

  • xxv 6 июля 2015 в 18:33 из Беларуси

    yurgent (06.07.2015 18:31) писал(a):
    Боишься конкуренции и хочешь на халяву поиметь то добро , что я здесь создал ????? Мечтаешь получить его "безвоздмездно" ? Не нужно стараться быть хитрее умного , не нужно быть умнее мудреца (Я)
    Что ты, в принципе, можешь (мог) создать со своим, прилюдно продемонстрированными уровнями образования и интеллекта? Непонятно.

  • yanush15.09 6 июля 2015 в 18:34 из Беларуси

    Филип_Мултищев (06.07.2015 13:27) писал(a):
    Только за! Почему деньги из белорусского бюджета, тратятся на брехливую пропаганду русского мира?
    А где Вы видели не брехливую пропаганду да хоть западного мира? Всяк кулик своё болото хвалит!!! А истина где то рядом...