• Популярное

  • Другие новости

Новость дня


Вопрос о месте и времени размещения российской авиабазы в Беларуси решается в политической плоскости. Об этом заявил в интервью ТАСС министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков.

Фото: Сергей Балай, TUT.BY
Министр оброны Беларуси Андрей Равков. Фото: Сергей Балай, TUT.BY

В октябре минувшего года главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев заявил, что Россия в 2016 году создаст в Бобруйске авиабазу, где разместит истребители "Су-27".
 
"Вопрос о времени и месте создания российской авиабазы на территории Беларуси в настоящее время находится в политической плоскости его решения", - отметил глава белорусского военного ведомства. Поэтому, по его словам, "говорить о сроках переброски из Российской Федерации самолетов "Су-27" и вертолетов "Ми-8" пока рано".

"Вместе с тем для практической реализации этого наше Министерство обороны готово провести все необходимые мероприятия",
- сказал Равков.
 
Министр напомнил, что в этом году ВВС и войска ПВО белорусской армии получили по контракту из России четыре учебно-боевых самолета "Як-130". "Вопрос о заключении новых контрактов на поставку очередной партии самолетов "Як-130" будет рассматриваться по результатам эксплуатации полученных четырех самолетов", - заявил министр обороны Беларуси.

 

Минск обсуждает с Москвой возможность поставки ЗРК С-400

Кроме того, Равков рассказал, что в Беларуси к концу нынешнего года заступят на боевое дежурство четыре дивизиона российских ЗРК С-300, а вопрос о поставках из России в Беларусь ЗРК С-400 находится на стадии обсуждения.

"В рамках создания Единой региональной системы противовоздушной обороны в 2015 году на вооружение в воинские части зенитных ракетных войск ВВС и войск ПВО, дислоцирующиеся в Гродненской, Брестской и Витебской областях, поступят четыре дивизиона и командный пункт ЗРК С-300ПС", - уточнил он. Равков отметил, что "вопрос о поставке зенитных ракетных комплексов С-400 находится на этапе обсуждения", но "говорить о конкретных временных рамках пока преждевременно".
 
Министр подчеркнул, что двустороннее сотрудничество в военно-технической сфере развивается динамично, и "Россия является основным партнером Беларуси в поставках продукции военного назначения, а также ремонте и модернизации вооружения и военной техники". Он также отметил, что многие поставки продукции военного назначения из РФ на основании договора между странами о развитии военно-технического сотрудничества "осуществляются на льготных для белоруской стороны условиях".
 
По данным Равкова, в 2014-2015 годах на льготных условиях было заключено "порядка 50 контрактов на поставку, ремонт и модернизацию зенитного ракетного вооружения, средств связи, радиоэлектронной борьбы, стрелкового и артиллерийского вооружения, боеприпасов, авиационно-технического имущества для нужд белорусской армии".

"Большинство уже реализовано", - добавил глава Минобороны.
 

Беларусь видит для себя дополнительные риски в активности НАТО

Беларусь видит для себя дополнительные риски в связи с размещением у ее границ дополнительных воинских контингентов НАТО, в том числе оснащенных тяжелым вооружением.
 
"Наряду с усилением авиационной составляющей стран - членов НАТО в странах Балтии и Польше, выполняющих функции по охране воздушного пространства, альянс планомерно сосредоточивает у границ Беларуси дополнительные воинские контингенты, оснащенные тяжелым вооружением", - отметил глава оборонного ведомства.
 
Министр сказал, что "завершение 2014 года ознаменовано повышением военной активности сопредельных государств, интенсификацией мероприятий оперативной и боевой подготовки". В этой связи, подчеркнул Равков, "вне зависимости от геополитических предпосылок для принятия данных решений нашими зарубежными партнерами Беларусь не вправе игнорировать изменения военно-политической обстановки в регионе, несущие в себе дополнительные риски, вызовы и угрозы военной безопасности государства". Глава Минобороны отметил, что данные аспекты учтены военно-политическим руководством Беларуси при формировании Плана подготовки Вооруженных сил в 2014-2015 учебном году, что находит в настоящее время "практическое отражение при выполнении запланированных на текущий год мероприятий оперативной и боевой подготовки".
 
По словам Равкова, Беларусь исходит из того, что "ни одно государство в настоящее время не является для нее потенциальным противником". Вместе с тем, добавил белорусский министр, "каждая страна имеет право на защиту своей независимости, суверенитета и территориальной целостности". "Для этого необходимы подготовленные вооруженные силы, и мы с пониманием относимся к мероприятиям подготовки вооруженных сил других стран", - сказал Равков. "И нам хотелось бы, чтобы такое понимание было и со стороны наших соседей", - заявил министр обороны Беларуси.
 
Министр обороны страны также отметил, что взаимодействие с НАТО отвечает национальным интересам страны и не скажется на развитии союзнических отношений с Россией.
 
"Взаимодействие нашего государства с Североатлантическим альянсом отличается стабильностью, имеет практическую направленность, отвечает нашим национальным интересам и не затрагивает интересы союзнических отношений с Россией", - отметил министр.
 
Равков сказал, что отношения республики и НАТО являются "составной частью многовекторной внешней политики страны и направлены на поддержание добрососедских отношений со всеми странами региона и мира".
 
Глава Минобороны напомнил, что диалог между Беларусью и НАТО осуществляется в рамках Совета евроатлантического партнерства, к которому страна присоединилась в начале 1992 года, а также программы НАТО "Партнерство ради мира" (ПРМ), участницей которой Беларусь стала в 1995 году. "Практическое сотрудничество планомерно реализуется в различных областях на основе Индивидуальной программы партнерства сотрудничества и Процесса планирования и оценки сил ПРМ", - отметил Равков. По его словам, белорусские представители принимают участие в конференциях, заседаниях и семинарах, проходят обучение на специализированных курсах НАТО различной практической направленности. "Мероприятия затрагивают широкий спектр вопросов обеспечения международной и региональной безопасности и развития международных отношений в военной сфере", - заявил он.


Участие Беларуси в ОДКБ отвечает национальным интересам страны

Участие Беларуси в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) отвечает национальным интересам, способствует укреплению и развитию сотрудничества в военной и военно-технической сферах с ее государствами-членами.

"Отдавая приоритет политическим средствам в достижении целей укрепления мира, мы полагаем необходимым дальнейшее укрепление, развитие и совершенствование военной составляющей ОДКБ", - отметил Равков.

По его словам, Беларусь готова и в дальнейшем участвовать в совершенствовании нормативно-правовой базы, определяющей стратегические приоритеты деятельности организации в сфере обеспечения коллективной безопасности, в формировании и развитии коалиционных и региональных группировок войск, а также объединенных военных систем и миротворческих сил.

По словам Равкова, в настоящее время продолжается процесс трансформации ОДКБ в многофункциональную структуру безопасности. "Организация обрела адекватный потенциал сдерживания военных угроз и, на наш взгляд, стала уникальным инструментом, способным обеспечить стабильность и безопасность в зоне своей ответственности", - сказал министр.

Глава Минобороны добавил, что белорусские военнослужащие принимают участие во всех мероприятиях боевой подготовки в рамках ОДКБ. В частности, напомнил он, в мае нынешнего года на территории Таджикистана прошла проверка готовности воинских контингентов Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ к выполнению задач по предназначению, участие в которой принял личный состав усиленной мобильной роты 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады сил специальных операций Вооруженных сил Беларуси.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • madcool 17 июня 2015 в 13:19 из Беларуси

    Базы, базы, базы... Мир сошёл с ума. Пусть бы все страны заботились о собственном благополучии и не смотрели на других с опаской или завистью. Глядишь, и войн было бы меньше. Такие огромные ресурсы тратятся на военную отрасль, а тем временем люди умирают с голоду, болезни не лечатся, культура не развивается. Людям пора подумать о более насущных проблемах и оставить свои игры в войнушку и политику. Простым людям нужен мир и спокойствие, вера в завтрашний день, а не нагнетание обстановки и бесконечные санкции, критика друг друга, намёки на военное вторжение и даже войну. Неужели так трудно понять, что мы одни во Вселенной и должны держаться друг за друга? Потому что никто другой нас не пощадит, природа рано или поздно возьмёт своё. Вопрос в том, будет ли человек готов к этому или же истребит свой вид.

  • Сергей_Короткевич 17 июня 2015 в 14:00 из Беларуси

    Здесь народ консолидируется против любых иностранных баз, хоть НАТО, хоть Россия.Россия чем лучше НАТО? тот еще агрессор. Мы за свои за Белорусские базы.

  • ffsdf_sfdfd 17 июня 2015 в 14:54 из Беларуси

    Министр (военный) сказал правду. Перевожу: Размещение иностранных баз решаю не я (и не голосующие), а главные политики стран.

  • kugal 17 июня 2015 в 14:55 из Беларуси

    как я понял ,наращивая теперь и в будущем численность своих группировок Россия решает 2 задачи. 1. Повышает свою обороноспособность. 2. Что б Беларусь нерыпнулись , в сторону европы , когда нибудь...

  • ZmicerRB 17 июня 2015 в 15:05 из России

    Гэта эпапея з ваеннымі аб'ектамі у Беларусі ідзе з 90-х гадоу. Пытанне пра то, што яны абараняюць Беларусь наогул ніколі не стаяла. Калі цікава і ёсць час, то можаце пашукаць на абшарах інтэрнетау артыкулы расійскіх ваенных аналітыкау пра ролю Беларусі у пытаннях забеспячэння нацыянальнай бяспекі Расіі. Беларусь- гэта перадполле Расіі, тэрыторыя, дзе павінен быць спынены верагодны супернік. І па сабжу, міністр абароны, вядома, выдау нам ваенную таямніцу. Тое, што пытанне месцавання расійскіх войскау у Беларусі знаходзіцца у палітычнай плоскасці- гэта сакрэт Палішынеля.

  • ян__ко 17 июня 2015 в 15:27 из Беларуси

    Конечно,независимость не просто слова, но и действия и обороноспособность страны. В настоящее время все организации в той или иной мере состоят в союзах. Один ведь в поле не воин!

  • docx2024 17 июня 2015 в 13:06 из Беларуси

    Будут у нас в Белоруссии и С-300 и Искандеры и авиаполки База начнет работать в 2016 году.

  • март_а 17 июня 2015 в 13:26 из Беларуси

    и вот что и как думать в свете событий агрессивной направленности в мире? Предупрежден, значит вооружен, т.е. обмундирован, зн. готов, чтобы не быть застигнутым врасплох! Ой, стоит уповать на все силы - всевышние и нет - чтобы над нашими головами было мирное небо!

  • zoo1978 17 июня 2015 в 13:33 из Беларуси

    sergeevland (17.06.2015 13:01) писал(a):
    Проведем опрос граждан? Я ПРОТИВ любых иностранных баз на территории РБ
    Соболезную, но здесь либо те, либо другие. Третьего не дано. Украине нейтральный статус сохранить не позволили. Запад не дал. А такое удачное место было, чтобы отсидеться в случае чего. Теперь, чувствую, хлебнем мы рано или поздно. Но лучше вообще никогда.

  • nikwin 17 июня 2015 в 13:42 из Беларуси

    Старший брат не доверяет.......

  • Erema_BlackMore 17 июня 2015 в 13:44 из Беларуси

    Церквей надо больше строить и молиться чтобы войны не было. никакие базы не спасут Беларусь от разорения в случае реальных боевых действий. даже если все в воздухе будет сбиваться перед подлетом к РФ или еС - куда по вашему осыпаться все будет? ох не время для АЭС, ох не время

  • kostik1004 17 июня 2015 в 13:55 из Беларуси

    Во жизнь, не думало руководство молодой РБ, что подписав Будапештский меморандум, через 15 лет услышим от гарантов подписания, Великобритании, что это всего лишь бумажка, можете ею подтереться. Напомню, это о договорённостях: Беларусь отказывается от ЯО, гаранты, США, Великобритания, Россия, никогда не вводят против РБ санкций, ни политических, ни экономических. Пару лет назад британский политик ответил на запрос МИД РБ о Будапештском меморандуме. Ответ выше. Так может, и фиг с ним, этим меморандумом. Санкции ввели, давайте вернём ЯО. Как говорят, Вы нам, мы Вам. И все довольны.

  • cubovo 17 июня 2015 в 13:55 из Беларуси

    id177261349 (17.06.2015 13:03) писал(a):
    Российская военная база - это плацдарм для российской агрессии. Кто не верит - опыт Крыма вам в помощь.
    Россия и без баз может проглотить РБ на раз . Но зачем ей это нужно ! Гораздо выгоднее иметь соседа-союзника . Точно также и для РБ выгоднее союзник сосед ( в данном случае Россия ) нежели союзник из-за океана .

  • JJJ_78 17 июня 2015 в 13:58 из Беларуси

    Ivan_Ivanovich_talks78 (17.06.2015 13:14) писал(a):
    русский мир идет в Беларусь.. к сожалению народ абсолютно ничего не может сделать
    А вы хотите, чтобы здесь у нас стояли базы НАТО??????? Я лично ПРОТИВ!!!!!!!!!!

  • cubovo 17 июня 2015 в 13:58 из Беларуси

    szh8 (17.06.2015 13:39) писал(a):
    Я тоже против. Однако русские цари редко что у народа спрашивают. "Так сложилось исторически". И если они тут разместят свои базы, то добровольно по первому требованию уже оттуда не уйдут
    американцы своих баз понатыкали по всему миру и не спрашивали у местных можно или нет .

  • cubovo 17 июня 2015 в 14:00 из Беларуси

    Сергей_Короткевич (17.06.2015 13:58) писал(a):
    не запад не дал, а россия не дала? Или это запад напал на Крым и Юго-восток?
    а кто же ещё !! именно Запад .

  • Serg#81 17 июня 2015 в 14:03 из Беларуси

    id177261349 (17.06.2015 13:03) писал(a):
    Российская военная база - это плацдарм для российской агрессии. Кто не верит - опыт Крыма вам в помощь.
    да ладно вам С детьми российских военных вместе учились в школах Беларуси, абсолютно нормальные и адекватные, и ребята, и родители. И друзья тоже отличные PS: хрен вам с редькой

  • Lukovno 17 июня 2015 в 14:08 из Германии

    Фьючерс на ватник (17.06.2015 14:03) писал(a):
    русские хотят сделать из нас пушечное мясо, так как это было во второй мировой. с немцами европу делили, а мы кровь пролевали. так же и теперь будет: россия начнет войну а шмальнут в первую очередь по нам!
    Войны не будет. Россия может поменяет одного царька на другого. И то не военными методами.

  • a.s.u.s 17 июня 2015 в 14:16 из Европы

    А чего тут обсуждать? ставим с 400 и всего делов!!! Пускай бояться . Агрессию нато проще предотвратить .Война никому не надо , но если что, она будет на равных, дать им это понять и они успокоятся

  • Амигос_. 17 июня 2015 в 14:17 из Беларуси

    Президенты будут сей вопрос решать , а не змагары!

  • magez_z 17 июня 2015 в 14:24 из Беларуси

    sergeevland (17.06.2015 13:01) писал(a):
    Проведем опрос граждан? Я ПРОТИВ любых иностранных баз на территории РБ
    Можно провести. Большинство думаю будет за) Мы вообще-то в союзе с Россией. И это защита от расширения войск НАТО на восток

  • magez_z 17 июня 2015 в 14:25 из Беларуси

    lucky.dog (17.06.2015 13:03) писал(a):
    Если бы в Крыму не было российских баз, то оккупации бы Крыма не было. Давайте учиться на чужих ошибках.
    Там ещё и референдум вообще-то был

  • cubovo 17 июня 2015 в 14:31 из Беларуси

    Глеб_Губкин (17.06.2015 14:29) писал(a):
    под дулом "вежливых" в зеленом
    странно , а иностранные наблюдатели ничего о дулах не говорили и не писали может вам мерещится ?

  • Губкін Глеб 17 июня 2015 в 14:33 из Беларуси

    cubovo (17.06.2015 14:31) писал(a):
    странно , а иностранные наблюдатели ничего о дулах не говорили и не писали может вам мерещится ?
    под иностранцами вы понимаете граждан РФ ? остальные все увидели

  • cubovo 17 июня 2015 в 14:35 из Беларуси

    _Националист_ (17.06.2015 14:31) писал(a):
    умные страны сохраняют нейтралитет, как Швейцария, на которую, несмотря на положение в самом центре кровавой бойни 1941-1945, не упало ни одной бомбы!
    однако сегодня Швейцария отказалась от политики нейтралитета , ибо времена другие . да , и нейтралитет Швейцарии в 40-х тоже под большим вопросом . деньги она сохраняла чужие - это да .

  • cubovo 17 июня 2015 в 14:36 из Беларуси

    Глеб_Губкин (17.06.2015 14:33) писал(a):
    под иностранцами вы понимаете граждан РФ ? остальные все увидели
    под иностранцами я понимаю граждан всех иностр. государств . так кто там писал о дулах ?

  • istanus__lu 17 июня 2015 в 14:45 из Чехии

    а кто собирается бомбить Беларусь или летать над Беларусью?...Нам кто-то угрожает?...Шведы плюшевыми медведями? Или прицел со лба в Москве убирают?...наверное скоро "в рамках учений" перебросят пару бомбардировщиков и танковый полк...и потом "резанут" с Бреста на Молдову (сделать корридор "разрешенным" продуктам?....хотелось бы ошибаться...

  • 05050082 17 июня 2015 в 14:53 из Беларуси

    lucky.dog (17.06.2015 13:03) писал(a):
    Если бы в Крыму не было российских баз, то оккупации бы Крыма не было. Давайте учиться на чужих ошибках.
    ... а если бы не было Российских баз, подоспел бы "Дональд Кук", и ...... давайте попытаемся смотреть на события не только через монитор компьютера......

  • karsakov_st 17 июня 2015 в 14:53 из Беларуси

    neberov (17.06.2015 13:50) писал(a):
    Русские хотят развязать войну, а беларусы должны её защищать? Мы не хотим быть пушечным мясом для России!
    Мы белОрусы. И мы в союзе с Россией.

  • ffsdf_sfdfd 17 июня 2015 в 14:58 из Беларуси

    cubovo (17.06.2015 14:31) писал(a):
    странно , а иностранные наблюдатели ничего о дулах не говорили и не писали может вам мерещится ?
    Если зеленый и без дула - померещилось или на базе оставил и гуляет

  • stranger999 17 июня 2015 в 14:59 из России

    _Националист_ (17.06.2015 14:31) писал(a):
    умные страны сохраняют нейтралитет, как Швейцария, на которую, несмотря на положение в самом центре кровавой бойни 1941-1945, не упало ни одной бомбы!
    ну так - кто ж свою кубышку то бомбить будет, которая ещё занимается поставками продуктов и вооружения

  • ffsdf_sfdfd 17 июня 2015 в 15:00 из Беларуси

    Александр_Александрович_talks5 (17.06.2015 14:57) писал(a):
    если, что Я против. Пусть у себя в калининграде ставят что хотят...
    Как? Вы ещё против? Тогда мы идём к вам.

  • Александр_Александрович_talks5 17 июня 2015 в 15:02 из Беларуси

    ffsdf_sfdfd (17.06.2015 15:00) писал(a):
    Как? Вы ещё против? Тогда мы идём к вам.
    главное не забывать, что Беларусь- краіна-парытзанка))

  • stranger999 17 июня 2015 в 15:03 из России

    Александр_Александрович_talks5 писал(a):
    текст сообщения удален
    вы точно ничего не спутали? в последние несколько лет ЛА ВВС РФ не нарушали границ ни одного государства. рядом с границами - пролетали. нарушения границ - не было. а вот это к чему было?
    то над кораблями пролетают
    воздушное пространство над кораблём резко становится воздушным пространством государства приписки корабля?

  • stranger999 17 июня 2015 в 15:04 из России

    Александр_Александрович_talks5 (17.06.2015 15:02) писал(a):
    главное не забывать, что Беларусь- краіна-парытзанка))
    и? у вас есть схрон с парой ППШ что бы бороться с "оккупантами"?

  • Mr._Gamer 17 июня 2015 в 15:06 из Беларуси

    Александр_Александрович_talks5 писал(a):
    текст сообщения удален
    ...то превратить весь мир в ядерный пепел обещает!

  • 05050082 17 июня 2015 в 15:07 из Беларуси

    versach писал(a):
    текст сообщения удален
    .... нет проблем, тогда пишите товарищу lucky.dog Если бы в Крыму не было российских баз, то оккупации бы Крыма не было. Давайте учиться на чужих ошибках. начинайте, так сказать с первоисточников.

  • stranger999 17 июня 2015 в 15:07 из России

    Anatol писал(a):
    текст сообщения удален
    Да если даже не так. Мы - страна маленькая и недостойная бомбардировок. Вы не являемся стратегическим противником кого бы то ни было. Но как форпост Росии - вполне. Чем больше на нрашей территории мощных воортужегний, тем желательнее их уничтожить. Вот мы всегда были на пути больших войн. И в результате, если 500 лет назад ВКЛ была равна Московии, раз успешно отбивались, то сейчас - маленькие. Нам нейтральными нужно быть, это и провозглашалось 25 лет назад. Но вот -жизни не пожалеем за союзника. В не нашей войне. Со Швейцарией и Швецией надо в военном отношении объединяться, провозгласив нейтралитет. Нечего пыжиться.[/QUOTE] одно вы подметили верно - есть ли на нашей территории вооружения, нету- но наше местоположение на пути воин это не изменит. так что будут на нашей территории базы, не будут -на качестве и количестве разрушений в случае войны (не дай бог конечно) - это не скажется

  • Александр_Александрович_talks5 17 июня 2015 в 15:08 из Беларуси

    stranger999 (17.06.2015 15:03) писал(a):
    вы точно ничего не спутали? в последние несколько лет ЛА ВВС РФ не нарушали границ ни одного государства. рядом с границами - пролетали. нарушения границ - не было. а вот это к чему было? воздушное пространство над кораблём резко становится воздушным пространством государства приписки корабля?
    почітайте новості...іх хватает...і я нічего не перепутал...поисковіком умеете пользоваться? яндекс, гугл-еслі что...

  • stranger999 17 июня 2015 в 15:08 из России

    Mr._Gamer (17.06.2015 15:06) писал(a):
    ...то превратить весь мир в ядерный пепел обещает!
    и кто это обещает? сможет наконец-таки кто-нибудь дать ссылку на выступление какого-нибудь официального лица, заявившего такое?

  • YA-Gomelchanin 17 июня 2015 в 15:08 из Чехии

    docx2024 (17.06.2015 13:06) писал(a):
    Будут у нас в Белоруссии и С-300 и Искандеры и авиаполки База начнет работать в 2016 году.
    А к чему ваша уверенность,к чему она вообще?вы сотрудник этой авиабазы?

  • Mr._Gamer 17 июня 2015 в 15:09 из Беларуси

    stranger999 (17.06.2015 15:04) писал(a):
    и? у вас есть схрон с парой ППШ что бы бороться с "оккупантами"?
    Уж, чего-чего, а этого "добра" на всех хватит, если понадобится...

  • stranger999 17 июня 2015 в 15:09 из России

    Александр_Александрович_talks5 (17.06.2015 15:08) писал(a):
    почітайте новості...іх хватает...і я нічего не перепутал...поисковіком умеете пользоваться? яндекс, гугл-еслі что...
    читал, и очень внимательно. так что не выдавайте желательное - за действительное.и что вы насчёт кораблей имели в виду? или пролёт над кораблём в нейтральных водах уже запрещён?

  • Mr._Gamer 17 июня 2015 в 15:11 из Беларуси

    stranger999 (17.06.2015 15:08) писал(a):
    и кто это обещает? сможет наконец-таки кто-нибудь дать ссылку на выступление какого-нибудь официального лица, заявившего такое?
    Смотрите ЛЮБОЕ выступление президента "восточного соседа" в интернете! Благо, ими он весь загажен!

  • Александр_Александрович_talks5 17 июня 2015 в 15:12 из Беларуси

    stranger999 (17.06.2015 15:09) писал(a):
    читал, и очень внимательно. так что не выдавайте желательное - за действительное.и что вы насчёт кораблей имели в виду? или пролёт над кораблём в нейтральных водах уже запрещён?
    Тогда почітайте внімательнее...больше найдете в поісковіках:http://lenta.ru/news/2015/03/04/irl/ Российский военный самолёт в субботу несколько раз пролетел в критической близости от американского эсминца в Чёрном море. Этот факт может вызвать существенную эскалацию напряжения в регионе, полагают в Пентагоне. Оригинал новости: http://russian.rt.com/article/27790 Так, кто провокатор? А я забыл--вокруг одні врагі і мікробы...і мір в ядерный пепел...ну-ну

  • istanus__lu 17 июня 2015 в 15:14 из Чехии

    как прекрасно соседу растить на чужой клумбе свои цветы -"тюльпан", "гиацинт", "гвоздика", "акация", "пион"......

  • Александр_Александрович_talks5 17 июня 2015 в 15:18 из Беларуси

    stranger999 писал(a):
    текст сообщения удален
    вам,что все должны? возьмите да поищите, если вас правда интересует, а не мифы, в которые вы верите

  • mvictorl 17 июня 2015 в 15:19 из Беларуси

    sergeevland (17.06.2015 13:01) писал(a):
    Проведем опрос граждан? Я ПРОТИВ любых иностранных баз на территории РБ
    ОДКБ

  • Anatol 17 июня 2015 в 15:19 из Беларуси

    cubovo (17.06.2015 14:35) писал(a):
    однако сегодня Швейцария отказалась от политики нейтралитета , ибо времена другие ..
    Кто это вам сказал? Военный нейтралитет незыблем и поддерживается населением (80-90%). Но был нейтралитет даже чрезмерно абсолютным, не только военным - даже в ООН не состояли, только в 2002 году вошли. В ЕС до сих пор не входят. Но даже если войдут, то это только экономика. Вот и нам бы 20 лет надо было уговаривать мир признать наш нейтралитет и не трогать. Пример взять. Начинали, провозглашали такое движение. Сами знаете, как это забыли (а ведь государственные бумаги на это имелись). А теперь потихоньку наоборот. С этим ЕДКБ - вот пообещать, что никого из врагов на свою териртоьтрию не пустим - это да, достаточно, но сами никаких авктвных действий.

  • mvictorl 17 июня 2015 в 15:20 из Беларуси

    id177261349 (17.06.2015 13:03) писал(a):
    Российская военная база - это плацдарм для российской агрессии. Кто не верит - опыт Крыма вам в помощь.
    опыт Украины - ВАМ в помощь...

  • Mr._Gamer 17 июня 2015 в 15:21 из Беларуси

    stranger999 писал(a):
    текст сообщения удален
    Здесь ищите: https://www.google.by/search?q=%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD+%D1%83%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B9&rlz=1C1CHMO_ruBY548BY548&oq=%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD+%D1%83%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9&aqs=chrome.1.69i57j0.16812j0j8&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8 И Киселёва "перлы" по центральному расейскаму не забудьте просмотреть, к примеру! Это у них - норма!

  • stranger999 17 июня 2015 в 15:24 из России

    Александр_Александрович_talks5 (17.06.2015 15:12) писал(a):
    Тогда почітайте внімательнее...больше найдете в поісковіках:http://lenta.ru/news/2015/03/04/irl/ Российский военный самолёт в субботу несколько раз пролетел в критической близости от американского эсминца в Чёрном море. Этот факт может вызвать существенную эскалацию напряжения в регионе, полагают в Пентагоне. Оригинал новости: http://russian.rt.com/article/27790 Так, кто провокатор? А я забыл--вокруг одні врагі і мікробы...і мір в ядерный пепел...ну-ну
    повторяю ещё раз - какой-либо международной конвенцией запрещен пролёт ЛА ВВС одно страны над военным кораблём другой, находящимся в непосредственной близости от границы территориальных вод другой страны? фактов нарушения границ я не дождусь, я правильно понимаю?

  • stranger999 17 июня 2015 в 15:27 из России

    Александр_Александрович_talks5 (17.06.2015 15:18) писал(a):
    вам,что все должны? возьмите да поищите, если вас правда интересует, а не мифы, в которые вы верите
    мне? вы что то утверждаете - так вы и озаботьтесь предоставлением доказательств.

  • Александр_Александрович_talks5 17 июня 2015 в 15:28 из Беларуси

    stranger999 (17.06.2015 15:24) писал(a):
    повторяю ещё раз - какой-либо международной конвенцией запрещен пролёт ЛА ВВС одно страны над военным кораблём другой, находящимся в непосредственной близости от границы территориальных вод другой страны? фактов нарушения границ я не дождусь, я правильно понимаю?
    по-ходу вы понимаете, только то, что хотите понимать: ...из-за двух бомбардировщиков ВВС РФ, находившихся в воздушном пространстве Ирландии. Об этом сообщает Irish Examiner. Вам лень искать, ничего вот ссылка: http://lenta.ru/news/2015/03/04/irl/ это лишь один из случаев...

  • danish 17 июня 2015 в 15:29 из Беларуси

    kostik1004 (17.06.2015 13:55) писал(a):
    Во жизнь, не думало руководство молодой РБ, что подписав Будапештский меморандум, через 15 лет услышим от гарантов подписания, Великобритании, что это всего лишь бумажка, можете ею подтереться. Напомню, это о договорённостях: Беларусь отказывается от ЯО, гаранты, США, Великобритания, Россия, никогда не вводят против РБ санкций, ни политических, ни экономических. Пару лет назад британский политик ответил на запрос МИД РБ о Будапештском меморандуме. Ответ выше. Так может, и фиг с ним, этим меморандумом. Санкции ввели, давайте вернём ЯО. Как говорят, Вы нам, мы Вам. И все довольны.
    Кто ж нам дасць? Своего производства обогащённого урана у нас нет, самого урана - тоже. Не говоря уже обо всём остальном. Будем кричать: "Россия, верни назад наши ракеты"? Ну, вернёт. Свои. И скажет: "вы под нашей надёжной защитой!"

  • mvictorl 17 июня 2015 в 15:31 из Беларуси

    Сергей_Короткевич (17.06.2015 14:00) писал(a):
    Здесь народ консолидируется против любых иностранных баз, хоть НАТО, хоть Россия.Россия чем лучше НАТО? тот еще агрессор. Мы за свои за Белорусские базы.
    Ага, а телефон у Вас - свой, белорусский iPhone...

  • stranger999 17 июня 2015 в 15:31 из России

    Mr._Gamer (17.06.2015 15:21) писал(a):
    Здесь ищите: https://www.google.by/search?q=%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD+%D1%83%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9+%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B9&rlz=1C1CHMO_ruBY548BY548&oq=%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD+%D1%83%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B9&aqs=chrome.1.69i57j0.16812j0j8&sourceid=chrome&es_sm=93&ie=UTF-8 И Киселёва "перлы" по центральному расейскаму не забудьте просмотреть, к примеру! Это у них - норма!
    посмотрел. долго смеялся. вы хоть сами первые пять из выборки читали?
    Украинский журналист Роман Бурко сообщил, что согласно информации, полученной им от зарубежных коллег, Путин шантажирует Европу тем, что готов нанести по Украине ракетные ядерные удары.
    и всё в таком духе -"эксперты считают" и так далее. правда ни одного подтверждения, что кто-то из руководства РФ позволили себе такое сказать - нету. а интерпретации слов или заявлений - оставим на совести интерпретаторов. ЗЫ -российское ТВ - не смотрю. телевизора нету

  • danish 17 июня 2015 в 15:34 из Беларуси

    cubovo (17.06.2015 14:31) писал(a):
    странно , а иностранные наблюдатели ничего о дулах не говорили и не писали может вам мерещится ?
    Толпа "завёрнутых" на вхождении в РФ граждан, которым пообещали российские зарплаты и пенсии, возле избирательного участка может быть намного опаснее вооруженных людей в зелёном.

  • stranger999 17 июня 2015 в 15:40 из России

    Александр_Александрович_talks5 (17.06.2015 15:28) писал(a):
    по-ходу вы понимаете, только то, что хотите понимать: ...из-за двух бомбардировщиков ВВС РФ, находившихся в воздушном пространстве Ирландии. Об этом сообщает Irish Examiner. Вам лень искать, ничего вот ссылка: http://lenta.ru/news/2015/03/04/irl/ это лишь один из случаев...
    мда. ученье свет, как говорится. обратимся к первоисточнику - Irish examiner - там говорится о том, что пролёёт совершился на расстоянии 40 км от берега. открываем энциклопедию "Территориальные воды" смотрим - видим - 12 миль, иными словами - 22 км. так что нарушения границ - увы не было.если автор заметки на ленте не разбирается, что является госграницей на море, а что является прилежащей зоной - то это его проблема. вот вам для общего развития определение госграницы на море:
    Линии, отделяющие территориальные воды от вод открытого моря, то есть линии внешнего предела территориальных вод, а также линии, разграничивающие территориальные воды между двумя соседними государствами, являются морскими государственными границами.
    медведи в 12-мильную зону - не влетали. так может поищете ещё, а?

  • danish 17 июня 2015 в 15:40 из Беларуси

    mvictorl писал(a):
    текст сообщения удален
    Главное, чтобы они мимо прошли, танки эти. Чтобы повода стрелять им не образовалось. Руководство должно, прежде всего, заботиться о благе своего народа, а не делать его пушечным мясом для защиты чужих границ.

  • Ragnаr_Lodbrok 17 июня 2015 в 15:41 из Беларуси

    Не будет никакой войны! Чего вы кипишуете!

  • mvictorl 17 июня 2015 в 15:41 из Беларуси

    Глеб_Губкин (17.06.2015 14:29) писал(a):
    под дулом "вежливых" в зеленом
    под пулями "не вежливых" в Мариуполе, Одессе и т.д.

  • mamazol 17 июня 2015 в 15:47 из Беларуси

    Карл_Маркс_talks20 (17.06.2015 13:24) писал(a):
    Учитывая нынешнею внешнюю политику России, только этой базы у нас и не хватало.
    Категорически против размещения любых авиабаз любой страны тем более страны развязавшей на пустом месте войну в Украине.

  • mvictorl 17 июня 2015 в 15:47 из Беларуси

    Александр_Александрович_talks5 (17.06.2015 15:12) писал(a):
    Тогда почітайте внімательнее...больше найдете в поісковіках:http://lenta.ru/news/2015/03/04/irl/ Российский военный самолёт в субботу несколько раз пролетел в критической близости от американского эсминца в Чёрном море. Этот факт может вызвать существенную эскалацию напряжения в регионе, полагают в Пентагоне. Оригинал новости: http://russian.rt.com/article/27790 Так, кто провокатор? А я забыл--вокруг одні врагі і мікробы...і мір в ядерный пепел...ну-ну
    Читай, ГДЕ этот эсминец был в тот момент!

  • andersen73 17 июня 2015 в 15:49 из Беларуси

    ну не с россией и одкб быть так с ес и нато хрен редьки неслаще если что-то начнется пофиг откуда прилетит думаете из россии не прилитит если будем с ней в разных лагерях или немцы будут воевать за беларусов круче россиян

  • istanus__lu 17 июня 2015 в 15:50 из Чехии

    05050082 писал(a):
    текст сообщения удален
    это ультиматум к пользованию "услугами", которые были перечислены? мне они не нужны...

  • ivmai 17 июня 2015 в 15:54 из Беларуси

    mvictorl (17.06.2015 15:47) писал(a):
    Читай, ГДЕ этот эсминец был в тот момент!
    В международных водах, а, что?

  • rsgp 17 июня 2015 в 15:55 из Беларуси

    А Беларусь, вообще, имеет права голоса в вопросе размещения рус. баз на нашей территории?

  • м_b 17 июня 2015 в 15:55 из Беларуси

    А пусть строят базы , аэродромы , станции , поставляют вооружения . Россия и так на ладан дышит . Надорвется однако .

  • stranger999 17 июня 2015 в 15:56 из России

    Mr._Gamer (17.06.2015 15:48) писал(a):
    Вы россиянин? Видео ищите по указанной мной ссылке! Видео выступления президента "восточного соседа"! Понимаю, что в Расее сейчас туговато, поэтому покупать телевизор не настаиваю.Просто наберите в гугле: "киселёв и ядерный пепел", к примеру...
    Я? Беларус, уроженец Полоцка, работающий сейчас в России. Путин в видео войной не угрожает. по поводу Киселёва - он является человеком, определяющим политику РФ? или работником правительства РФ? это раз. второе - если вы считаете слова - "Россия - единственная страна в мире, которая спсобна превратить США в радиоактивные пепел" - не констатацией очевидного факта, так как у того же самого Китая а) нет такого количества боеголовок б) нет системы "Периметр", то тогда, пользуясь вашей логикой я буду считать выступление генерал-майора Роберта Скейлза - объявлением США войны России. согласны?

  • stranger999 17 июня 2015 в 15:58 из России

    ivmai (17.06.2015 15:54) писал(a):
    В международных водах, а, что?
    а то, что если руководство Пентагона считает пролёт самолёта ВВС РФ над их кораблём в прилегающей зоне провокационным - то пускай пьёт Новопассит, спокойнее будут

  • Mr._Gamer 17 июня 2015 в 16:08 из Беларуси

    stranger999 (17.06.2015 15:56) писал(a):
    Я? Беларус, уроженец Полоцка, работающий сейчас в России. Путин в видео войной не угрожает. по поводу Киселёва - он является человеком, определяющим политику РФ? или работником правительства РФ? это раз. второе - если вы считаете слова - "Россия - единственная страна в мире, которая спсобна превратить США в радиоактивные пепел" - не констатацией очевидного факта, так как у того же самого Китая а) нет такого количества боеголовок б) нет системы "Периметр", то тогда, пользуясь вашей логикой я буду считать выступление генерал-майора Роберта Скейлза - объявлением США войны России. согласны?
    Конечно, всё нормально! Работайте. Вам виднее в таком случае, угрожает, или не угрожает... Но вы видели лишь одно видео, которых на самом деле гораздо больше. А политика РФ определяется её правительством и доводится до масс её СМИ!!! Если вы об этом не знали, то, возможно, это ваши проблемы? Конечно, считайте... Считайте, "обороняйтесь", "защищайте"... Это ваше личное дело... В Расее а не в РБ!!!

  • stranger999 17 июня 2015 в 16:10 из России

    andersen73 (17.06.2015 15:49) писал(a):
    ну не с россией и одкб быть так с ес и нато хрен редьки неслаще если что-то начнется пофиг откуда прилетит думаете из россии не прилитит если будем с ней в разных лагерях или немцы будут воевать за беларусов круче россиян
    зря вас заминусили - постоянно пытаюсь такую мысль донести - будем мы на стороне России, будем мы на стороне ЕС, будем мы абсолютно нейтральными - в случае войны (не дай бог, конечно) исход у нас будет один - опять станем поле боя, и ни одна из сторон спрашивать нашего разрешения не будет

  • Александр_Александрович_talks5 17 июня 2015 в 16:10 из Беларуси

    stranger999 (17.06.2015 15:58) писал(a):
    а то, что если руководство Пентагона считает пролёт самолёта ВВС РФ над их кораблём в прилегающей зоне провокационным - то пускай пьёт Новопассит, спокойнее будут
    ну,а что пить расеянам, которые мандражируют по поводу оружия сша в европе?

  • stranger999 17 июня 2015 в 16:13 из России

    Mr._Gamer (17.06.2015 16:08) писал(a):
    Конечно, всё нормально! Работайте. Вам виднее в таком случае, угрожает, или не угрожает... Но вы видели лишь одно видео, которых на самом деле гораздо больше. А политика РФ определяется её правительством и доводится до масс её СМИ!!! Если вы об этом не знали, то, возможно, это ваши проблемы? Конечно, считайте... Считайте, "обороняйтесь", "защищайте"... Это ваше личное дело... В Расее а не в РБ!!!
    ну, как бы предложенное вами видео я посмотрел, все 11 с половиной минут - ни намёка на угрозу там нет - то есть другими словами - название видео не соответствует содержанию от слова "совсем". я видел много видео - и нигде не содержалось угрозы объявления войны.

  • stranger999 17 июня 2015 в 16:14 из России

    Александр_Александрович_talks5 (17.06.2015 16:10) писал(a):
    ну,а что пить расеянам, которые мандражируют по поводу оружия сша в европе?
    а они мандражируют? простое принятие ответных мер - увеличиться присутствие НАТО на границах России и ОДКБ (причина) - увеличиться сосредоточение ВС РФ на тех же границах (следствие). устраняем причину - и следствия не будет. улавливаете логику?

  • dav78 17 июня 2015 в 16:19 из Беларуси

    Амигос_. (17.06.2015 14:17) писал(a):
    Президенты будут сей вопрос решать , а не змагары!
    Ага, вон один такой на Украине нарешал, тикал так что только пятки сверкали!

  • id91158304 17 июня 2015 в 16:20 из Европы

    Это будет последней каплей беларусов и последним решением лукашенко во времена суверинитета республики.Если наша земля наша,то нефиг прогибатся!

  • Don_Alessandro 17 июня 2015 в 16:20 из Беларуси

    Ясень пень в политической. 50 млрд. долларов США и пусть россияне строят, а мы покажем где.

  • danish 17 июня 2015 в 16:21 из Беларуси

    Александр_Александрович_talks5 (17.06.2015 16:10) писал(a):
    ну,а что пить расеянам, которые мандражируют по поводу оружия сша в европе?
    То, что они всегда пили - водку. Сразу мандраж проходит и смелость появляется

  • Don_Alessandro 17 июня 2015 в 16:22 из Беларуси

    Кстати в украинском Крыму тоже сначала была морская российская база. Где сейчас Крым всем известно куда его вернули.

  • dav78 17 июня 2015 в 16:24 из Беларуси

    magez_z (17.06.2015 14:24) писал(a):
    Можно провести. Большинство думаю будет за) Мы вообще-то в союзе с Россией. И это защита от расширения войск НАТО на восток
    Нам, что Россия, что НАТО -хрень редки не слаще! За базы НАТО хоть зеленые платят, а русские базы содержи еще за свой счет, да и еще зеленых человечков получи за спиной, куда они пойдут если что, еще тот вопрос!

  • Mr._Gamer 17 июня 2015 в 16:24 из Беларуси

    stranger999 (17.06.2015 16:13) писал(a):
    ну, как бы предложенное вами видео я посмотрел, все 11 с половиной минут - ни намёка на угрозу там нет - то есть другими словами - название видео не соответствует содержанию от слова "совсем". я видел много видео - и нигде не содержалось угрозы объявления войны.
    Да мы уже решили же, вроде?! Всё нормально! Ни в коем случае не нужно больше ничего искать в интернете!!! Трудитесь, спите спокойно, вы надёжно защищены "ядерным щитом", "новейшими арматтами", "вежливыми людьми"... Расее не нужны в РБ никакие плацдармы для войны! Она способна защитить себя, и никаких "имперских амбиций" не изъявляет, а следовательно, и повода для беспокойств нет никакого! Это беларусов волнуют события в близлежащих бывших "союзных", которых нещадно душит НАТО...

  • karsakov_st 17 июня 2015 в 16:25 из Беларуси

    Александр_Александрович_talks5 (17.06.2015 14:58) писал(a):
    как раз-таки мы белАрусы- от названия страны-Беларусь...и не мы в союзе, а он
    Вы ошибаетесь. И в союзе именно мы.

  • id91158304 17 июня 2015 в 16:28 из Европы

    У русских,куча территорий не обжитых.Чего сюда лезите?Братья,родня,сваты,кумовья-это тогда,когда не отбераете чужое.Вы отобрали.Тяните лямку сами.Я за любым предлогом,кроме отжатия чужих територий.

  • Просто_Мария_talks22 17 июня 2015 в 16:28 из Беларуси

    Естественно авиабаза должна быть, ведь как без усиления воздушных границ?!

  • Don_Alessandro 17 июня 2015 в 16:34 из Беларуси

    Наши чиновники из Генштаба МО должны понимать что российская авиабаза будет под прицелом ракет НАТО. Если они разрешат построить эту базу в РБ, то подставят белорусов, белорусские земли и свои семьи под удар этим продажным решением.

  • danish 17 июня 2015 в 16:34 из Беларуси

    Просто_Мария_talks22 (17.06.2015 16:28) писал(a):
    Естественно авиабаза должна быть, ведь как без усиления воздушных границ?!
    Вы забываете, что граница РБ и граница РФ находятся в разных местах. Вот свою границу пускай усиливают. Со своей территории.

  • karsakov_st 17 июня 2015 в 16:35 из Беларуси

    id91158304 (17.06.2015 16:28) писал(a):
    У русских,куча территорий не обжитых.Чего сюда лезите?Братья,родня,сваты,кумовья-это тогда,когда не отбераете чужое.Вы отобрали.Тяните лямку сами.Я за любым предлогом,кроме отжатия чужих територий.
    Они чужое не забирали. Вернули своё по праву

  • Don_Alessandro 17 июня 2015 в 16:36 из Беларуси

    Просто_Мария_talks22 (17.06.2015 16:28) писал(a):
    Естественно авиабаза должна быть, ведь как без усиления воздушных границ?!
    А самим купить самолеты слабо? Или лучше кормить чужую российскую армию?

  • karsakov_st 17 июня 2015 в 16:37 из Беларуси

    danish (17.06.2015 16:34) писал(a):
    Вы забываете, что граница РБ и граница РФ находятся в разных местах. Вот свою границу пускай усиливают. Со своей территории.
    Да лучше уж нашу границу пусть усиливают. Это же ответ на расширение НАТО. Всё правильно делают.

  • stranger999 17 июня 2015 в 16:38 из России

    Mr._Gamer (17.06.2015 16:24) писал(a):
    Да мы уже решили же, вроде?! Всё нормально! Ни в коем случае не нужно больше ничего искать в интернете!!! Трудитесь, спите спокойно, вы надёжно защищены "ядерным щитом", "новейшими арматтами", "вежливыми людьми"... Расее не нужны в РБ никакие плацдармы для войны! Она способна защитить себя, и никаких "имперских амбиций" не изъявляет, а следовательно, и повода для беспокойств нет никакого! Это беларусов волнуют события в близлежащих бывших "союзных", которых нещадно душит НАТО...
    вы сами то поняли,что написали? это без издёвки пишу.

  • id91158304 17 июня 2015 в 16:40 из Европы

    Alessndro:Нас об этом не спросят.Перекинут и всё.А вы,"А бы не было войны" пойте дальше.Политруки,социологи,профкомы,все вы ответите когда-нибудь за весь обман.Врали сами или заставляли.Уйдете в историю как Троцкий с троцкистами.

  • Don_Alessandro 17 июня 2015 в 16:41 из Беларуси

    Просто_Мария_talks22 (17.06.2015 16:28) писал(a):
    Естественно авиабаза должна быть, ведь как без усиления воздушных границ?!
    А потом российские летчики будут сливать не отработанное топливо на наши поля, а россельхознадзор ковырять в носу пальцем и говорить - "не, молочко мы у вас не купим, оно ядовитое".

  • bvi11 17 июня 2015 в 16:44 из Беларуси

    Амигос_. (17.06.2015 14:17) писал(a):
    Президенты будут сей вопрос решать , а не змагары!
    значит нам надо в президенты выбирать других .... кто не будет из Беларуси делать базу агрессора...

  • stranger999 17 июня 2015 в 16:44 из России

    Don_Alessandro (17.06.2015 16:41) писал(a):
    А потом российские летчики будут сливать не отработанное топливо на наши поля, а россельхознадзор ковырять в носу пальцем и говорить - "не, молочко мы у вас не купим, оно ядовитое".
    простите великодушно, но откуда вы такую глупость взяли? это я про слив?

  • karsakov_st 17 июня 2015 в 16:44 из Беларуси

    Don_Alessandro (17.06.2015 16:41) писал(a):
    А потом российские летчики будут сливать не отработанное топливо на наши поля, а россельхознадзор ковырять в носу пальцем и говорить - "не, молочко мы у вас не купим, оно ядовитое".
    Да никто ничего сливать не будет. Ерунда какая-то.

  • karsakov_st 17 июня 2015 в 16:46 из Беларуси

    bvi11 (17.06.2015 16:44) писал(a):
    значит нам надо в президенты выбирать других .... кто не будет из Беларуси делать базу агрессора...
    Скоро выборы. И очевидно же, что будет Лукашенко. Большинство за него.

  • bvi11 17 июня 2015 в 16:48 из Беларуси

    karsakov_st (17.06.2015 16:46) писал(a):
    Скоро выборы. И очевидно же, что будет Лукашенко. Большинство за него.
    с таким подходом уже на пару человек меньше...

  • Don_Alessandro 17 июня 2015 в 16:48 из Беларуси

    О. Только что два идиота пролетели на высоте 100 метров над девятиэтажной. Кошка в ужасе забилась под умывальник. Так это свои. Не обидно. Они и над своим домом пролетели где живут. А что будут вытворять россияне? Им ведь плевать, их дом Сызрань и всякие Чебоксары.

  • Don_Alessandro 17 июня 2015 в 16:53 из Беларуси

    stranger999 (17.06.2015 16:44) писал(a):
    простите великодушно, но откуда вы такую глупость взяли? это я про слив?
    Из СМИ российских. Вот - http://tverigrad.ru/wantsay/gruzovye-samoljoty-slivayut-toplivo-pryamo-nad-tveryu

  • gold_finger 17 июня 2015 в 17:00 из Беларуси

    Просто_Мария_talks22 (17.06.2015 16:28) писал(a):
    Естественно авиабаза должна быть, ведь как без усиления воздушных границ?!
    тогда надо порвать и спалить Конституцию, где в Статье 18 прописано: Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство - нейтральным

  • gladki-katlubay 17 июня 2015 в 17:10 из Беларуси

    docx2024 (17.06.2015 13:06) писал(a):
    Будут у нас в Белоруссии и С-300 и Искандеры и авиаполки База начнет работать в 2016 году.
    Мечтать не вредно.

  • Сеня_Беспробудный 17 июня 2015 в 17:13 из Беларуси

    Я на фоне советской пропаганды считал, что "катюши"(то же самое, что "Град"), это очень страшное оружие. А как показывают события в Донецке, это не очень страшно. Оставшиеся в живых гуляют с детьми в колясках и плюют на порошенко, яценюка и прочих фашистских прихвостней. Суть в том, что реально страшным оно становится только тогда, когда пострадает твой близкий или ты сам, лишившись ноги, руки, глаз. Поэтому борьба за мир идёт в вялом режиме, никто из политиков не проецирует своё личное будущее без ноги, без руки, без глаз...

  • м_b 17 июня 2015 в 17:15 из Беларуси

    magez_z (17.06.2015 14:25) писал(a):
    Там ещё и референдум вообще-то был
    вроде был , а вроде и не был. это как бабка надвое сказала.

  • gold_finger 17 июня 2015 в 17:16 из Беларуси

    a.s.u.s писал(a):
    текст сообщения удален
    дураки просто историю своей страны не знают. а между тем русские в войне 1654-1667гг, убили каждого второго белоруса. хорош "друг"?

  • м_b 17 июня 2015 в 17:17 из Беларуси

    Сеня_Беспробудный (17.06.2015 17:13) писал(a):
    Я на фоне советской пропаганды считал, что "катюши"(то же самое, что "Град"), это очень страшное оружие. А как показывают события в Донецке, это не очень страшно. Оставшиеся в живых гуляют с детьми в колясках и плюют на порошенко, яценюка и прочих фашистских прихвостней. Суть в том, что реально страшным оно становится только тогда, когда пострадает твой близкий или ты сам, лишившись ноги, руки, глаз. Поэтому борьба за мир идёт в вялом режиме, никто из политиков не проецирует своё личное будущее без ноги, без руки, без глаз...
    а некоторые и в путинскуюсторону.

  • Сеня_Беспробудный 17 июня 2015 в 17:20 из Беларуси

    gold_finger (17.06.2015 17:16) писал(a):
    дураки просто историю своей страны не знают. а между тем русские в войне 1654-1667гг, убили каждого второго белоруса. хорош "друг"?
    Давайте вместе с вами отомстим России, а мимоходом заодно и Германии за всё то, что возвысило белорусскую нацию до уровня узнаваемых.