Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234

Новость дня


Александр Лукашенко рассчитывает, что Запад предпримет ряд шагов в отношении Беларуси в правильном направлении. Об этом он заявил сегодня на встрече с федеральным министром по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастианом Курцем, сообщает пресс-служба президента.

Фото: belta.by
Фото: belta.by
 
"Мы хотели бы, чтобы ваша страна, да и Запад в целом все-таки, поближе посмотрев на Беларусь, сделав соответствующие выводы, предприняли ряд шагов в правильном направлении", - сказал глава государства.
 
Лукашенко охарактеризовал нынешний уровень отношений с Западом как некоторое потепление.
 
Глава государства отметил, что в начале своего президентства, анализируя взаимоотношения Беларуси с западными государствами, пришел к выводу, что Запад распределил республики бывшего Советского Союза и закрепил за ними своих ответственных, и в зону ответственности Австрии вошла Беларусь. Президент обратил внимание на то, что Беларусь контактировала с Австрией больше, чем с другими странами, Австрия инвестировала в Беларусь очень многое, привнося самые передовые технологии. "Я абсолютно не был против того, чтобы установить теснейшие отношения с Австрией, и очень большой интерес выражала в сотрудничестве с Беларусью Германия. Я с этим согласился", - сказал Лукашенко.
 
В то же время он напомнил, что после Запад решил несколько поменять тактику и стратегию в отношении Беларуси. "Нам не оставалось другого выхода, как принять такую позицию", - отметил глава белорусского государства.
 
"Я полагаю, что ваш визит будет значимым, - сказал президент. - Ваш приезд - это хороший знак".
 
Говоря о двусторонних отношениях, Лукашенко выразил удовлетворение нынешним уровнем сотрудничества Беларуси и Австрии. По его словам, за 2014 год австрийская сторона инвестировала в экономику Беларуси более $500 млн. В то же время он заметил, что в лучшие годы эта цифра доходила и до $900 млн "Я очень рассчитываю, что после вашего визита последуют более масштабные шаги по расширению нашего сотрудничества. Если вас что-то настораживает в отношении Беларуси, в самой Беларуси, вы можете мне откровенно об этом сказать", - подчеркнул глава государства.
 
В свою очередь, министр по вопросам Европы, интеграции и иностранных дел Австрии Себастиан Курц заявил, что Австрия готова способствовать развитию позитивной динамики отношений Беларуси и ЕС.
 
По словам Курца, сейчас непростые времена, особенно для восточных соседей Евросоюза, поскольку существует обеспокоенность кризисной ситуацией в Украине. Австрийский министр подчеркнул, что чувствуется определенная напряженность, которая сказывается и на ситуации в регионе в целом.
 
Федеральный министр подчеркнул, что находится в Беларуси в знаменательные дни. "Я осознаю, какие потери понесла Беларусь в годы Великой Отечественной войны", - сказал он. Себастиан Курц добавил, что на территории Беларуси было уничтожено большое количество людей, вывезенных из Австрии. Министр отметил, что собирается воспользоваться возможностью почтить память погибших.
 
Ранее Себастиан Курц встретился с министром иностранных дел Беларуси Владимиром Макеем. "В ходе встречи состоялся заинтересованный диалог по широкому спектру вопросов двусторонней повестки дня с упором на торгово-экономическое и политическое сотрудничество, а также по ряду тем международной и региональной повестки дня", - сообщает пресс-служба МИД.
 
Фото: mfa.gov.by
Фото: mfa.gov.by

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Sh_trich_tutby4 4 мая 2015 в 12:30 из Беларуси

    удивляет, что у кого-то еще может быть настороженность в отношении Беларусипо-моему, уже давно пора было заметить, что наша страна всегда открыта для конструктивного диалога и взаимовыгодного партнерствахотя всем мил не будешь)

  • вс_Вс 4 мая 2015 в 12:32 из Беларуси

    Лукашенко: Я хочу, чтобы Запад предпринял шаги в направлении, которое нужно мне

  • Андрей_Андреев_tutby9 4 мая 2015 в 12:34 из Беларуси

    Австрия одна из самых технологичных стран не только Евросоюза, но и мира. Был в прошлом году на заводе Мерседес в Граце. Это - фантастика. Вот такие технологии нужны Беларуси. И то, что австрийское руководство само едет в Беларусь внушает определённые позитивные надежды.

  • ян__ко 4 мая 2015 в 12:38 из Беларуси

    Наконец то лед тронулся и Европа стала понимать, что только в единстве, ненавязывания двойных стандартов,не возводя второй берлинской стены, торгуя можно жить в мире и согласии. И цену мира все прекрасно понимают. Поэтому взаимовыгодное сотрудничество становится во главу угла. В 2014 году товарооборот с Австрией составил 309,6 млн. долл. США . Беларусь реализует туда продукцию черной металлургии (крученая проволока, тросы, прутки и проволока из нелегированной стали, метизные изделия); химическую продукцияю(удобрения, нефтепродукты, полиэфиры, полимеры, изделия из пластмасс, резина); древесину и изделия из нее (лесоматериалы необработанные, изделия деревянные, фанера, мебель); продукты питания и сельхозпродукция (фрукты, овощи мороженые и т.д.); оборудование и измерительные приборы.

  • ocean__ 4 мая 2015 в 12:25 из Украины

    С Западом вообще сложно , они всегда только свои интересы отстаивают и напролом лезут

  • vip20071 4 мая 2015 в 12:29 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 писал(a):
    текст сообщения удален
    европа уже год как пришла в украину. и за это им респект?

  • vinni_puh 4 мая 2015 в 12:29 из Украины

    Запад стремиться своей захватнической позицией вообще всех под себя подмять, но будем надеяться, что они уже успокоются, Украине обещали финансовую поддержку и еще горы там всего, а что получили? Ничего, Запад для себя просто рынки сбыта ищет, нужно с ними держать ухо в остро

  • magaz12_magaz12 4 мая 2015 в 12:30 из Беларуси

    vip20071 (04.05.2015 12:29) писал(a):
    европа уже год как пришла в украину. и за это им респект?
    Там не европа, там америка + евреи

  • viktor_korvinus 4 мая 2015 в 12:34 из Украины

    kokic (04.05.2015 12:31) писал(a):
    Даешь Беларусь в Европу! Нечего дальше по азиатским законам жить и всякие азиатские союзы строить!
    Одни уже сходили в Европу, если выбирать между Кончитой Вурст из Европы и Джеки- азиатом, то я выбиру второй вариант. А вообще мы самостоятельные

  • Pasha_Z_tutby18 4 мая 2015 в 12:34 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (04.05.2015 12:30) писал(a):
    Там не европа, там америка + евреи
    Ну не скажите - Европа там тоже была замешена и замечена.

  • vip20071 4 мая 2015 в 12:34 из Беларуси

    magaz12_magaz12 (04.05.2015 12:30) писал(a):
    Там не европа, там америка + евреи
    сша там все развязало, а так там це еуропа.

  • Prohor.Petrovich 4 мая 2015 в 12:38 из Нидерландов

    kokic (04.05.2015 12:31) писал(a):
    Даешь Беларусь в Европу! Нечего дальше по азиатским законам жить и всякие азиатские союзы строить!
    Украина уже сходила в Европу. Теперь и Беларусь туда же хотите затащить?

  • telec74 4 мая 2015 в 12:38 из Беларуси

    Алина_Минина писал(a):
    текст сообщения удален
    В Прибалтике тоже были когда то передовые технологии, а теперь остались только порты, которые кое как поддерживают экономики стран перевалкой российских грузов.

  • vip20071 4 мая 2015 в 12:46 из Беларуси

    Матушка__ писал(a):
    текст сообщения удален
    я не против сотрудничества, но ваше мнение останеться при вас и от него ровным счето ни чего не зависит.

  • Pasha_Z_tutby18 4 мая 2015 в 12:46 из Беларуси

    Prohor.Petrovich (04.05.2015 12:38) писал(a):
    Украина уже сходила в Европу. Теперь и Беларусь туда же хотите затащить?
    Белорусы вряд ли наступят на те же грабли. Есть же пример. И не очень-то положительный. Если бы в Украина стала развиваться стремительно и в правильном направлении, то тогда ладно., можно было бы подумать. Но пока......... даже просто жалко украинцев, что так опростоволосились....

  • telec74 4 мая 2015 в 12:46 из Беларуси

    ян__ко (04.05.2015 12:38) писал(a):
    Наконец то лед тронулся и Европа стала понимать, что только в единстве, ненавязывания двойных стандартов,не возводя второй берлинской стены, торгуя можно жить в мире и согласии. И цену мира все прекрасно понимают. Поэтому взаимовыгодное сотрудничество становится во главу угла. В 2014 году товарооборот с Австрией составил 309,6 млн. долл. США . Беларусь реализует туда продукцию черной металлургии (крученая проволока, тросы, прутки и проволока из нелегированной стали, метизные изделия); химическую продукцияю(удобрения, нефтепродукты, полиэфиры, полимеры, изделия из пластмасс, резина); древесину и изделия из нее (лесоматериалы необработанные, изделия деревянные, фанера, мебель); продукты питания и сельхозпродукция (фрукты, овощи мороженые и т.д.); оборудование и измерительные приборы.
    Лёд никуда не тронулся, потому что Европа оккупирована США и без них ничего не решает самостоятельно.

  • telec74 4 мая 2015 в 12:50 из Беларуси

    Grimmik__ писал(a):
    текст сообщения удален
    Не после переговоров, а после поддержки переворота.

  • Аня_Малиновская 4 мая 2015 в 12:51 из Беларуси

    В торгово-экономическом отношении сотрудничество не помешало бы. А что касается западных моральных ценностей - то уж лучше обойдемся.

  • vip20071 4 мая 2015 в 12:52 из Беларуси

    rv20 (04.05.2015 12:43) писал(a):
    вам хочется сев корею?
    мне хочеться жить здесь нормально. и причем здесь корея, еще приплетите гондурас, ирак и т.д и т.п

  • telec74 4 мая 2015 в 12:57 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (04.05.2015 12:46) писал(a):
    Белорусы вряд ли наступят на те же грабли. Есть же пример. И не очень-то положительный. Если бы в Украина стала развиваться стремительно и в правильном направлении, то тогда ладно., можно было бы подумать. Но пока......... даже просто жалко украинцев, что так опростоволосились....
    "Если бы Украина начала развиваться стремительно и в правильном направлении", то она тоже бы была теперь под санкциями США.

  • wiz_khalifa 4 мая 2015 в 12:57 из Беларуси

    Не может не радовать, что Беларусь все чаще начали замечать на международной арене

  • Bergbauingenieur 4 мая 2015 в 12:57 из России

    Андрей_Андреев_tutby9 (04.05.2015 12:34) писал(a):
    Австрия одна из самых технологичных стран не только Евросоюза, но и мира. Был в прошлом году на заводе Мерседес в Граце. Это - фантастика. Вот такие технологии нужны Беларуси. И то, что австрийское руководство само едет в Беларусь внушает определённые позитивные надежды.
    Ага. Чел как раз и приезжал с предложением этот завод в Слуцк перенести.

  • Нэлла_Германова 4 мая 2015 в 12:58 из Беларуси

    wiz_khalifa (04.05.2015 12:57) писал(a):
    Не может не радовать, что Беларусь все чаще начали замечать на международной арене
    Украина вообще не сходит с первых полос сми. А оно такое нам надо?

  • Себастьян_Перейро_tutby49 4 мая 2015 в 13:00 из Беларуси

    Сотрудничество с такой страной как Австрия не может не радовать(хотя бы потому что, это не страна 3-мира, а нормальная европейская страна). Возможно, действительно эта страна и станет нашим окном( или проводником) в Европу. К нормальным политическим и экономическим взаимоотношениям.

  • Нэлла_Германова 4 мая 2015 в 13:00 из Беларуси

    limonmod (04.05.2015 12:52) писал(a):
    Можно даже не читать, вчера мы "русский мир", сегодня "хотим в европу", а завтра " лучшие друзья венесуэллы ". Лукашенко, что коллосок в поле, куда дунет ветер, туда и он. А опасность в том, что чуть что - Беларусь голыми руками кто угодно возьмет. И защищать свою независимость тут захотят человек от силы 100.
    Россия елорусский как и русский мир не оставит. Как великая держава, оан имеет сферы влияния. И наша Беларусь входит в это пространство. Западу и хочется и колется.... Пусть развивают экономические отношения, но не лезут в политику.

  • telec74 4 мая 2015 в 13:00 из Беларуси

    pistolero (04.05.2015 12:51) писал(a):
    Хотим чтобы Запад предпринял шаги именно в тот день, когда у Статкевича новый суд? Да вы юморист батенька..
    Статкевич, как я понимаю, не страдалец, а сиделец. Ему же вроде предлагали признать вину и попросить амнистию? Но он не соглашается.

  • inna__88 4 мая 2015 в 13:01 из Беларуси

    Встречи такого уровня говорят только о том, с кем нацелена работать Европа у нас в Беларуси, отдельным личностям (я имею ввиду наших оопов) в данной ситуации остается только грызть локти и обливаться горькими слезами, что их ложь больше не проходит в ЕС.

  • Нэлла_Германова 4 мая 2015 в 13:03 из Беларуси

    Юрий_Шатрубов (04.05.2015 12:56) писал(a):
    В правильном направлении,это я так понимаю,чтобы дали денег на его условиях,т.е. просто дали?А вообще,уже не раз писал об этом,вот это я хитрее всех, реально может привести к очень страшным последствиям.В этой делёжке играют силы совершенно другого уровня,и ставки там отнюдь не удержание власти в убыточном колхозе.А попрошаек не любят нигде и учитывать их интересы никто не собирается.
    Есть братская Россия! Она не оставит в беде белорусов.Только осторожно надо в сторону Запада..Только экономика!.

  • Александр_Кононов 4 мая 2015 в 13:07 из Нидерландов

    Pasha_Z_tutby18 (04.05.2015 12:46) писал(a):
    Белорусы вряд ли наступят на те же грабли. Есть же пример. И не очень-то положительный. Если бы в Украина стала развиваться стремительно и в правильном направлении, то тогда ладно., можно было бы подумать. Но пока......... даже просто жалко украинцев, что так опростоволосились....
    Да, судьбу Украины не хочется повторять... Там жесть просто!

  • deutche_///////// 4 мая 2015 в 13:09 из России

    "Мы хотели бы, чтобы ваша страна, да и Запад в целом все-таки, поближе посмотрев на Беларусь, сделав соответствующие выводы, предприняли ряд шагов в правильном направлении", - сказал глава государства. иными словами : Дайте денег и мы будем против России.

  • vega_vlad 4 мая 2015 в 13:10 из Беларуси

    поменяет запад свое отношение еще и как поменяет - не до жиру им там сейчас обделались с антироссийскими санкциями. вот уже и меркель едет в кремль десятого мая руку путину целовать - а ведь как грозно щечки ЕСовцы раздували типа всеобщая изоляция России ан нет эта фрау первая и рванула... и в беларуси их сейчас уже все устраивает и с демократией и правами человека а ведь какими карами санкциями не стращали а по концовке надо же хоть куда свое барахло попытаться загнать. вот снова в кореша и набиваются.

  • deutche_///////// 4 мая 2015 в 13:11 из России

    Александр_Кононов (04.05.2015 13:07) писал(a):
    Да, судьбу Украины не хочется повторять... Там жесть просто!
    а не плохо бы было,чтобы познали что-такое незалежность в полном объеме

  • vip20071 4 мая 2015 в 13:11 из Беларуси

    telec74 писал(a):
    текст сообщения удален
    если все вступят в ес и нато тогда воевать нескем будет

  • telec74 4 мая 2015 в 13:15 из Беларуси

    vega_vlad (04.05.2015 13:10) писал(a):
    поменяет запад свое отношение еще и как поменяет - не до жиру им там сейчас обделались с антироссийскими санкциями. вот уже и меркель едет в кремль десятого мая руку путину целовать - а ведь как грозно щечки ЕСовцы раздували типа всеобщая изоляция России ан нет эта фрау первая и рванула... и в беларуси их сейчас уже все устраивает и с демократией и правами человека а ведь какими карами санкциями не стращали а по концовке надо же хоть куда свое барахло попытаться загнать. вот снова в кореша и набиваются.
    Потому что на западе зверь пострашнее будет, если расставил подслушивающие и подглядывающие устройства вплоть до туалетов своих союзников и подталкивает их к мировой войне, а иначе у него экономика накроется медным тазом.

  • vega_vlad 4 мая 2015 в 13:18 из Беларуси

    Александр_Кононов (04.05.2015 13:07) писал(a):
    Да, судьбу Украины не хочется повторять... Там жесть просто!
    тем европейские печенюшки по вкусу пришлись... а белорусы свои драники любят. отношения с западом как отношения но Лукашенко ясно сказал что Беларусь с Россией при любом раскладе а с этими европейцами можно слегонца и поиграть и если получится то и обуть на чем-то.

  • Bergbauingenieur 4 мая 2015 в 13:19 из России

    aliaksandr_k_talks10 (04.05.2015 13:15) писал(a):
    110 млн "братской" помощи под проценты, вместо очень необходимых 2-3 млрд. Да, никто не оставил в беде.
    Ишь как, а вы побрезгуйте и гордо откажитесь от 110 млн., там же у вас в очередь стоят желающие отсыпать деньжат задарма - Восточное партнёрство. МВФ, Китай, Украина, Австрия - полно ведь желающих..

  • telec74 4 мая 2015 в 13:20 из Беларуси

    aliaksandr_k_talks10 (04.05.2015 13:15) писал(a):
    110 млн "братской" помощи под проценты, вместо очень необходимых 2-3 млрд. Да, никто не оставил в беде.
    А 4 - 5 миллиардов дотаций по ТЭК ежегодно, строительство АЭС в кредит и безбрежный рынок для всех товаров? Может можно понять и союзника, что у него тоже бывает трудное экономическое положение?

  • w147 4 мая 2015 в 13:21 из Беларуси

    Лукашенко: Мы хотим, чтобы Запад предпринял шаги в правильном направлении Читать полностью: http://news.tut.by/politics/446453.html ахалай-махалай

  • rsgp 4 мая 2015 в 13:23 из Беларуси

    telec74 писал(a):
    текст сообщения удален
    Это их главная и роковая ошибка. Нам надо ее избежать.

  • Владимир_Соболевский 4 мая 2015 в 13:26 из Беларуси

    kokic (04.05.2015 12:31) писал(a):
    Даешь Беларусь в Европу! Нечего дальше по азиатским законам жить и всякие азиатские союзы строить!
    Кокис ! А ты где живёшь ? В Африке? "Украина це Европа " - по этому "пути? Не надо, уже ходили в 1991-1994 - еле ноги унесли !

  • telec74 4 мая 2015 в 13:30 из Беларуси

    rsgp (04.05.2015 13:23) писал(a):
    Это их главная и роковая ошибка. Нам надо ее избежать.
    Тут главная ошибка в том, что бы правильно рассчитать задачку про трубы в бассейн. Если перекрыть одну и открыть другую, то будет ли бассейн наполняться, при условии, что двумя трубами одновременно пользоваться нельзя? Эту задачу украинцы и решают уже 25 лет.

  • telec74 4 мая 2015 в 13:38 из Беларуси

    А чего от Литвы отказываетесь, княжество то было ВКЛ?

  • rsgp 4 мая 2015 в 13:40 из Беларуси

    telec74 (04.05.2015 13:30) писал(a):
    Тут главная ошибка в том, что бы правильно рассчитать задачку про трубы в бассейн. Если перекрыть одну и открыть другую, то будет ли бассейн наполняться, при условии, что двумя трубами одновременно пользоваться нельзя? Эту задачу украинцы и решают уже 25 лет.
    Вот не надо. Украинцы эту задачку решили. Определились с трубой. А вот калхоз никак.

  • Сергей_Фисков 4 мая 2015 в 13:42 из Беларуси

    Дорога в правильном направлении это выделение безвозмездно 3-5 млрд. евро Беларуси от благодарного ЕСа, открытия всех границ для всех товаров Беларуси и полное закрытие границ для всех граждан Беларуси.

  • stupor09 4 мая 2015 в 13:42 из Беларуси

    Аня_Малиновская (04.05.2015 12:51) писал(a):
    В торгово-экономическом отношении сотрудничество не помешало бы. А что касается западных моральных ценностей - то уж лучше обойдемся.
    А что вы о них знаете?

  • Bergbauingenieur 4 мая 2015 в 13:44 из России

    Сергей_Фисков (04.05.2015 13:42) писал(a):
    Дорога в правильном направлении это выделение безвозмездно 3-5 млрд. евро Беларуси от благодарного ЕСа, открытия всех границ для всех товаров Беларуси и полное закрытие границ для всех граждан Беларуси.
    Гм...а за что ЕС должен быть благодарен Беларуси, да ещё и на такую немалую сумму?

  • id91158304 4 мая 2015 в 13:45 из Европы

    Полностью поддерживаю vip20071.Стоим на месте и развиваемся как Сев Корея,только чуть лучше так как россия из жалости "подает".Ещо украли у Goon Deer лекала и наши мтз теперь "дутые".))

  • miizantrop 4 мая 2015 в 13:49 из Беларуси

    Сперва выпусти на волю кандидата в президенты Николая Статкевича, а уж потом Запад рассмотрит твоё предложение.

  • Minevra__ 4 мая 2015 в 13:49 из Нидерландов

    Себастьян_Перейро_tutby49 (04.05.2015 13:00) писал(a):
    Сотрудничество с такой страной как Австрия не может не радовать(хотя бы потому что, это не страна 3-мира, а нормальная европейская страна). Возможно, действительно эта страна и станет нашим окном( или проводником) в Европу. К нормальным политическим и экономическим взаимоотношениям.
    Ну с одной стороны да, но блин Украина тоже в Европу хотела и что из этого вышло?!!

  • IIAPTbI3AH13 4 мая 2015 в 13:50 из Беларуси

    Президент Беларуси Александр Лукашенко готовит себе платформу для спокойной старости, и потому приветствует участие США в переговорах по Донбассу. Об этом в комментарии порталу Главное рассказал политолог-международник Виктор Каспрук. "Лукашенко активно выступил за то, чтобы США приняли участие в переговорах "нормандской четверки" по Донбассу. Чтобы понять его логику, посмотрите на него как на политика-диктатора. Для него главное уберечь свое влияние на Беларусь, свои имения и жизнь. Ни один диктатор не оставлял свой пост живым и добровольно. И Путин не до конца понимает эту сельскую хитрость Лукашенко, которая срабатывает", - сказал Каспрук. Еще год назад Александр Лукашенко начал договариваться с Европой "про отползание от трона", считает эксперт. "Не такой он наивный, как кажется. За то, что Лукашенко отойдет от пророссийской политики, он может получить от Европы списание своих многочисленных политических грехов, получить индульгенцию и выйти на пенсию живым. Ему уже 61 год, он готовит платформу для спокойной старости. Для Лукашенко было бы лучше, чтобы Беларусь была в ЕС. В

  • Повелитель 4 мая 2015 в 14:01 из Сингапура

    а смелый этот себастьян... посопливей баумгертнера будет, а гляди ты - не побоялся приехать...

  • vega_vlad 4 мая 2015 в 14:07 из Беларуси

    запад сдулся в своих антибелорусских санкциях куда не посмотри... литовцы и латыши готовы глотку друг другу рвать за белорусский транзит Польша Литва Латвия превращаются в сырьевые придатки Беларуси - крутят коровам хвосты а из их молока белорусы производят продукцию с высокой добавленной стоимостью и втюхивают ее. да и шведский посол объявился тут как здесь - а уж сколько воплей-то было с его убытием и закрытием посольства. так что запад уже меняет свое отношение к Беларуси и скоро вообще вылизывать будет - куда денутся.

  • id158303823 4 мая 2015 в 14:08 из Австрии

    Илья_Кравец_tutby5 (04.05.2015 13:06) писал(a):
    Курцу 28 лет, он точно мыслит более прогрессивно чем любой бел.чинуша. Ему явно было скучно встречаться со стариками макеем и лукашенко, ну что он может интересного услышать от номенклатуры?
    Курц мыслит вообще не умеет. Он даже уни не смог окончить. Он политик в 3м поколении.

  • id158303823 4 мая 2015 в 14:10 из Австрии

    vega_vlad (04.05.2015 14:07) писал(a):
    запад сдулся в своих антибелорусских санкциях куда не посмотри... литовцы и латыши готовы глотку друг другу рвать за белорусский транзит Польша Литва Латвия превращаются в сырьевые придатки Беларуси - крутят коровам хвосты а из их молока белорусы производят продукцию с высокой добавленной стоимостью и втюхивают ее. да и шведский посол объявился тут как здесь - а уж сколько воплей-то было с его убытием и закрытием посольства. так что запад уже меняет свое отношение к Беларуси и скоро вообще вылизывать будет - куда денутся.
    Негров- беженцев заберёте пару сотен тыс. и будете ЕС друзьями.

  • id91158304 4 мая 2015 в 14:11 из Европы

    Всё станет на свои места.Нет не потом,в той жизни а в этой.Даже дружбаны по 30-40 лет сидящие не удержались.А этот мальчишка по срокам,когда нибудь поднесет спичку к сену.

  • repeinik 4 мая 2015 в 14:14 из Беларуси

    vega_vlad (04.05.2015 14:07) писал(a):
    запад сдулся в своих антибелорусских санкциях куда не посмотри... литовцы и латыши готовы глотку друг другу рвать за белорусский транзит Польша Литва Латвия превращаются в сырьевые придатки Беларуси - крутят коровам хвосты а из их молока белорусы производят продукцию с высокой добавленной стоимостью и втюхивают ее. да и шведский посол объявился тут как здесь - а уж сколько воплей-то было с его убытием и закрытием посольства. так что запад уже меняет свое отношение к Беларуси и скоро вообще вылизывать будет - куда денутся.
    Угу...когда предьявят счет за долги...По факту мы банкроты...а щеки надуваем в попытке выпросить гроши.

  • id158303823 4 мая 2015 в 14:14 из Австрии

    А._Северный (04.05.2015 14:10) писал(a):
    Даже если бы Австрийцы или другие развитые страны привезли нам суперсовременные технологии,то благодаря нашему руководству,мы бы через год все загубили и погубили на корню.Без смены руководства страной не вижу света в конце тоннеля!
    Технологии стоят больших денег Они в РБ есть?? А конкуренты нам нужны? Вы вообще ошибка политэкономики.

  • vega_vlad 4 мая 2015 в 14:16 из Беларуси

    id158303823 (04.05.2015 14:10) писал(a):
    Негров- беженцев заберёте пару сотен тыс. и будете ЕС друзьями.
    э нет с этим не получится... поздно... они там уже между собой порешали и определили квоты кто сколько должен взять.

  • Сергей_Фисков 4 мая 2015 в 14:19 из Беларуси

    Bergbauingenieur (04.05.2015 13:44) писал(a):
    Гм...а за что ЕС должен быть благодарен Беларуси, да ещё и на такую немалую сумму?
    Ну за то что Лукашенко кормил презентов Германии и Франции в то время когда они выступали понятыми между Петем и Донбассом... Это встреча, как сам Лукашенко говорил, дорогого стоит... А сумма, так ведь не в деньгах счастье..., а нам пригодятся, бо у экономики штанишки спали..., а того что дает Россия, ну аккурат до выборов у власти просидеть...

  • vega_vlad 4 мая 2015 в 14:21 из Беларуси

    repeinik (04.05.2015 14:14) писал(a):
    Угу...когда предьявят счет за долги...По факту мы банкроты...а щеки надуваем в попытке выпросить гроши.
    иди погугли... введи - внешний долг стран - будешь знать кто сколько должен и сравни долг в процентах к ВВП беларуси и других гос.

  • id158303823 4 мая 2015 в 14:21 из Австрии

    vega_vlad (04.05.2015 14:16) писал(a):
    э нет с этим не получится... поздно... они там уже между собой порешали и определили квоты кто сколько должен взять.
    решают это каждую неделю. Получите свои тысячи. негров

  • Сергей_Фисков 4 мая 2015 в 14:22 из Беларуси

    miizantrop (04.05.2015 13:49) писал(a):
    Сперва выпусти на волю кандидата в президенты Николая Статкевича, а уж потом Запад рассмотрит твоё предложение.
    Кандидата? В президенты? Он что, вечный кандидат? Или все таки бывший кандидат?

  • id158303823 4 мая 2015 в 14:25 из Австрии

    vega_vlad (04.05.2015 14:21) писал(a):
    иди погугли... введи - внешний долг стран - будешь знать кто сколько должен и сравни долг в процентах к ВВП беларуси и других гос.
    долг платежом красен главное не сумма долга, а сроки погашения и достаточное кол-во денег для погашения. А в РБ это проблема

  • abramzon_putinilovski 4 мая 2015 в 14:27 из Беларуси

    Мы хотим, чтобы Запад предпринял шаги в правильном направлении. Добавил санкций, прекратил заигрывания и т.п.

  • chuvak911 4 мая 2015 в 14:32 из Беларуси

    ocean__ (04.05.2015 12:25) писал(a):
    С Западом вообще сложно , они всегда только свои интересы отстаивают и напролом лезут
    а кто то поступает по другому? Есть примеры?

  • rsgp 4 мая 2015 в 14:33 из Беларуси

    Вот приехал к нам австрияк. Красивый такой, молодой, умный. И у русских сразу страх в глазах и в крик. Чего боитесь? Что уйдем на Запад? Так давайте с нами. Как все люди.

  • repeinik 4 мая 2015 в 14:35 из Беларуси

    vega_vlad (04.05.2015 14:21) писал(a):
    иди погугли... введи - внешний долг стран - будешь знать кто сколько должен и сравни долг в процентах к ВВП беларуси и других гос.
    Ещо один шпец....который в упор не догадывается что вопрос не в сумме а в возможности отдать... вОН ТРИ ЛЯРДА ПЫТАЕМСЯ У мвф перезанять..что б текущие платежи выплатить...

  • id158303823 4 мая 2015 в 14:37 из Австрии

    Musya (04.05.2015 14:32) писал(a):
    Спасибо австрийцам за детский онкоцентр.
    пожалуйста! а вот посольства австрийского у вас нет

  • Bergbauingenieur 4 мая 2015 в 14:37 из России

    rsgp (04.05.2015 14:33) писал(a):
    Вот приехал к нам австрияк. Красивый такой, молодой, умный. И у русских сразу страх в глазах и в крик. Чего боитесь? Что уйдем на Запад? Так давайте с нами. Как все люди.
    С молодым и красивым придётся вам по любви, то есть задаром..Вопрос, откуда взять гроши на обслуживание внешнего долга, остаётся открытым..

  • Bergbauingenieur 4 мая 2015 в 14:39 из России

    Сергей_Фисков писал(a):
    текст сообщения удален
    За необходимость выслушивать подобное плату урежут, определённо.

  • владимир_щербатый 4 мая 2015 в 14:52 из Беларуси

    Prohor.Petrovich (04.05.2015 12:38) писал(a):
    Украина уже сходила в Европу. Теперь и Беларусь туда же хотите затащить?
    Я белорус,я не хочу кружевные трусики,и не хочу в Европу,мне и сдесь хорошо.А захочу-съезжу-никто не запрещает.

  • rsgp 4 мая 2015 в 14:59 из Беларуси

    Bergbauingenieur (04.05.2015 14:37) писал(a):
    С молодым и красивым придётся вам по любви, то есть задаром..Вопрос, откуда взять гроши на обслуживание внешнего долга, остаётся открытым..
    если молодой и красивый согласен с нами по любви, вот и начнем с чистого листа.

  • Патологоанатом 4 мая 2015 в 14:59 из Беларуси

    а что за симпатичного европейского мальчика нежно обнимает наш президент?

  • AutechrE_ 4 мая 2015 в 15:01 из Беларуси

    Интересно на какие шаги расчитывает аграрий после его публичный оскорблений ряда высокопоставленных политиков? Козлов и голубых я думаю ему припомнят

  • id177595941 4 мая 2015 в 15:05 из Беларуси

    Запад нам поможет … знаменитая сатира

  • stupich 4 мая 2015 в 15:06 из Беларуси

    vip20071 (04.05.2015 12:29) писал(a):
    европа уже год как пришла в украину. и за это им респект?
    Не врите! Не Европа "уже пришла в Украину", а Украина сделала первый шажок в сторону Европу. Неужели для вас не очевидно, кто к кому движется?

  • vyshaboga 4 мая 2015 в 15:11 из России

    Александр_Кононов (04.05.2015 13:07) писал(a):
    Да, судьбу Украины не хочется повторять... Там жесть просто!
    Да и судьба лдныры тоже не мед

  • krupialex2 4 мая 2015 в 15:18 из Беларуси

    Андрей_Андреев_tutby9 (04.05.2015 12:34) писал(a):
    Австрия одна из самых технологичных стран не только Евросоюза, но и мира. Был в прошлом году на заводе Мерседес в Граце. Это - фантастика. Вот такие технологии нужны Беларуси. И то, что австрийское руководство само едет в Беларусь внушает определённые позитивные надежды.
    Ну во первых, непонятно для чего такие технологии Беларуси? Предположим Андрей вам скажут: Приезжайте Андрюша сразу после майских праздников на завод в Граце, там мы вам дадим новые технологии, и не забудте прихватить чемодан по больше, а то чертежей и расчетов уйма, в маленький может не поститься Какие ваши действия?

  • alibabaevi4 4 мая 2015 в 15:27 из Беларуси

    да, тоже хочется шагов в правильном направлении, т.е. никаких контактов со шкловским деятелем, никаких кредитов, чтобы это безвременье в беларуси скорее прошло с загинающимся колхозным режимом.

  • krisionok.64 4 мая 2015 в 15:37 из Европы

    Pasha_Z_tutby18 (04.05.2015 12:46) писал(a):
    Белорусы вряд ли наступят на те же грабли. Есть же пример. И не очень-то положительный. Если бы в Украина стала развиваться стремительно и в правильном направлении, то тогда ладно., можно было бы подумать. Но пока......... даже просто жалко украинцев, что так опростоволосились....
    У австрийцев и белорусов очень давно налажены тесные связи. Эта дружба ещё со строительства БМЗ тянется.

  • kazladoeu 4 мая 2015 в 15:38 из Европы

    Шаги в правильном направление - это закрыть глаза на нарушение прав человека, на цензуру, подавление инакомыслия, на наличие политзаключенных и главное выделение кредитов для удержания режима.

  • ViachaslauSVIZUNOU 4 мая 2015 в 15:44 из Беларуси

    "И волки сыты и козы - девственницы!" Никому не удавалось...

  • 250779 4 мая 2015 в 15:52 из Беларуси

    вот я тоже поддержу президента! Австрия очень хорошая страна для сотрудничества!

  • djonnyd 4 мая 2015 в 15:53 из Беларуси

    Лично я восхищен столь молодым министром передовой страны, вряд ли он там по блату (если исходить из информации в открытых источниках). Нам таких лиц не хватает. Единственное: очень сложно в таком возрасте заставить относиться к себе серьезно тех, кто думает, что съел собаку на дипломатии.

  • 250779 4 мая 2015 в 15:53 из Беларуси

    kokic (04.05.2015 12:31) писал(a):
    Даешь Беларусь в Европу! Нечего дальше по азиатским законам жить и всякие азиатские союзы строить!
    люто плюсую хотя это раньше все надо было сделать

  • 250779 4 мая 2015 в 15:55 из Беларуси

    Prohor.Petrovich (04.05.2015 12:38) писал(a):
    Украина уже сходила в Европу. Теперь и Беларусь туда же хотите затащить?
    Беларусь и так европа!

  • 250779 4 мая 2015 в 15:59 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (04.05.2015 12:46) писал(a):
    Белорусы вряд ли наступят на те же грабли. Есть же пример. И не очень-то положительный. Если бы в Украина стала развиваться стремительно и в правильном направлении, то тогда ладно., можно было бы подумать. Но пока......... даже просто жалко украинцев, что так опростоволосились....
    если бы руские туда клешни не засунули украина бы развивалась! как можно развиваться стране в которой идет война? конечно туда пока ни кто не придет и не вложится,добьют терористов на донбассе будут дела свои приводить в порядок украине уже угражали голодом холодами и тд и тп ну ничего живут потихоньку цены ниже чем в беларуси

  • 250779 4 мая 2015 в 16:02 из Беларуси

    Нэлла_Германова (04.05.2015 13:03) писал(a):
    Есть братская Россия! Она не оставит в беде белорусов.Только осторожно надо в сторону Запада..Только экономика!.
    уже украину в беде не оставила нет спасибо!

  • 250779 4 мая 2015 в 16:04 из Беларуси

    Bergbauingenieur (04.05.2015 14:37) писал(a):
    С молодым и красивым придётся вам по любви, то есть задаром..Вопрос, откуда взять гроши на обслуживание внешнего долга, остаётся открытым..
    если будем работать с европой расчитаемся непереживайте

  • gem_igor 4 мая 2015 в 16:06 из Беларуси

    kokic (04.05.2015 12:31) писал(a):
    Даешь Беларусь в Европу! Нечего дальше по азиатским законам жить и всякие азиатские союзы строить!
    И что вы собрались продавать в Европу? Клюкву? Какие-то странный вы, оппы, люди. Весь мир дерётся за российские рынки, а вам тупик нужен.

  • gem_igor 4 мая 2015 в 16:07 из Беларуси

    250779 (04.05.2015 16:04) писал(a):
    если будем работать с европой расчитаемся непереживайте
    Да? А как?

  • Bergbauingenieur 4 мая 2015 в 16:07 из России

    250779 (04.05.2015 16:04) писал(a):
    если будем работать с европой расчитаемся непереживайте
    Вот то-то и оно, что "если"..

  • 250779 4 мая 2015 в 16:09 из Беларуси

    telec74 (04.05.2015 13:20) писал(a):
    А 4 - 5 миллиардов дотаций по ТЭК ежегодно, строительство АЭС в кредит и безбрежный рынок для всех товаров? Может можно понять и союзника, что у него тоже бывает трудное экономическое положение?
    дааааа? а я что то тут читаю о подьеме империи до небывалых высот?))

  • 250779 4 мая 2015 в 16:10 из Беларуси

    gem_igor (04.05.2015 16:06) писал(a):
    И что вы собрались продавать в Европу? Клюкву? Какие-то странный вы, оппы, люди. Весь мир дерётся за российские рынки, а вам тупик нужен.
    зачем продавать можно что либо ихнее производить и вам в россию продавать))

  • petr.strel 4 мая 2015 в 16:12 из Беларуси

    Sh_trich_tutby4 (04.05.2015 12:30) писал(a):
    удивляет, что у кого-то еще может быть настороженность в отношении Беларусипо-моему, уже давно пора было заметить, что наша страна всегда открыта для конструктивного диалога и взаимовыгодного партнерствахотя всем мил не будешь)
    Гм! Хотя, всем мил не будешь! Ну да!

  • gem_igor 4 мая 2015 в 16:12 из Беларуси

    250779 (04.05.2015 16:10) писал(a):
    зачем продавать можно что либо ихнее производить и вам в россию продавать))
    Гуманитарий ты? Посмотри, справа снизу написано, откуда пост. Это первое. Второе, дешевле собирать машины и электронику в Малайзии или Китае. Спадар согласен по 12 часов в смену крутить гайки на конвейере за миску риса?

  • Bergbauingenieur 4 мая 2015 в 16:14 из России

    rsgp писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну как же не волноваться - долгов вы возвращать не в состоянии, приходится отсрочки давать...так что давайте всё же за деньги, хоть с долгами рассчитаетесь.

  • Сеня_Беспробудный 4 мая 2015 в 16:14 из Беларуси

    kokic (04.05.2015 12:31) писал(a):
    Даешь Беларусь в Европу! Нечего дальше по азиатским законам жить и всякие азиатские союзы строить!
    Даёшь Беларусь туда-сюда! И на Восток, и на Запад! Нечего дурные фобии строить!

  • 250779 4 мая 2015 в 16:20 из Беларуси

    gem_igor (04.05.2015 16:12) писал(a):
    Гуманитарий ты? Посмотри, справа снизу написано, откуда пост. Это первое. Второе, дешевле собирать машины и электронику в Малайзии или Китае. Спадар согласен по 12 часов в смену крутить гайки на конвейере за миску риса?
    в европе как то умудряются не крутить гайки за тарелку риса 12 часов

  • Bergbauingenieur 4 мая 2015 в 16:23 из России

    250779 (04.05.2015 16:20) писал(a):
    в европе как то умудряются не крутить гайки за тарелку риса 12 часов
    Не, ну любите вы слово "пусть"...так пусть Европа подарит РБ парочку инновационных фармпредприятий, или швейцарские производства часов к вам перевезёт, или германские станкостроительные заводы..Пусть, пусть, пусть...крибле-крабле-бумс..

  • 250779 4 мая 2015 в 16:26 из Беларуси

    Bergbauingenieur (04.05.2015 16:23) писал(a):
    Не, ну любите вы слово "пусть"...так пусть Европа подарит РБ парочку инновационных фармпредприятий, или швейцарские производства часов к вам перевезёт, или германские станкостроительные заводы..Пусть, пусть, пусть...крибле-крабле-бумс..
    у нас есть свой часовой завод который можно обновить,станкостроительный тоже все можно исполнить главное беларуси не мешать

  • rsgp 4 мая 2015 в 16:29 из Беларуси

    Bergbauingenieur (04.05.2015 16:14) писал(a):
    Ну как же не волноваться - долгов вы возвращать не в состоянии, приходится отсрочки давать...так что давайте всё же за деньги, хоть с долгами рассчитаетесь.
    Знали кому и за что в долг давали. С него и спрашивайте. Если доверие ваше не оправдал. Вот его и имейте за деньги.

  • Bergbauingenieur 4 мая 2015 в 16:30 из России

    250779 (04.05.2015 16:26) писал(a):
    у нас есть свой часовой завод который можно обновить,станкостроительный тоже все можно исполнить главное беларуси не мешать
    А кто вам мешал производить часы круче, чем Omega или станки, круче чем Gildemeister?

  • Bergbauingenieur 4 мая 2015 в 16:32 из России

    rsgp (04.05.2015 16:29) писал(a):
    Знали кому и за что в долг давали. С него и спрашивайте. Если доверие ваше не оправдал. Вот его и имейте за деньги.
    Давали государству Беларусь, оно и отвечать будет по долгам.

  • vip20071 4 мая 2015 в 16:37 из Беларуси

    stupich (04.05.2015 15:06) писал(a):
    Не врите! Не Европа "уже пришла в Украину", а Украина сделала первый шажок в сторону Европу. Неужели для вас не очевидно, кто к кому движется?
    да все тут очевидно, сдала такой шажочек, что теперь незнает что с этим шажочком сделать

  • vip20071 4 мая 2015 в 16:42 из Беларуси

    250779 (04.05.2015 16:04) писал(a):
    если будем работать с европой расчитаемся непереживайте
    если будем работать сутками без перекуров и перерывов на обед этак годиков ... то рассчитаемся, если к этому времени агл еще не отдолжит.

  • M82A1M 4 мая 2015 в 16:46 из Беларуси

    Александр Григорьевич! Только ради Бога не определяйте это "нужное" направление сами! Вы 20 лет никак не можете его найти, и от этого большинство бед. Пусть направление определяют с этих пор ОНИ.

  • nehamlo 4 мая 2015 в 16:53 из Беларуси

    "и в зону ответственности Австрии вошла Беларусь" ТНП как это понимать?Типа смотрящим за нами назначили Австрию?А что за пахан назначал и чем это нам грозит?

  • men_work 4 мая 2015 в 16:54 из Беларуси

    владимир_щербатый (04.05.2015 14:52) писал(a):
    Я белорус,я не хочу кружевные трусики,и не хочу в Европу,мне и сдесь хорошо.А захочу-съезжу-никто не запрещает.
    Не надо так боятся. Главное раз попробовать.

  • Сеня_Беспробудный 4 мая 2015 в 16:54 из Беларуси

    vip20071 (04.05.2015 16:42) писал(a):
    если будем работать сутками без перекуров и перерывов на обед этак годиков ... то рассчитаемся, если к этому времени агл еще не отдолжит.
    Так ведь ещё надо знать толком, что делать, не яму же копать и обратно закапывать.

  • Сеня_Беспробудный 4 мая 2015 в 16:58 из Беларуси

    nehamlo (04.05.2015 16:53) писал(a):
    "и в зону ответственности Австрии вошла Беларусь" ТНП как это понимать?Типа смотрящим за нами назначили Австрию?А что за пахан назначал и чем это нам грозит?
    Поделили СССР на участки как дети лейтенанта Шмидта на своей сходке.

  • sableff 4 мая 2015 в 17:47 из Беларуси

    "Лукашенко: Мы хотим, чтобы Запад предпринял шаги в правильном направлении." - Надо не хотеть, а делать! И не Западу, а самому Лукашенко, т.к. это именно он завёл отношения РБ со всем цивилизованным миром в тупик, став политическим изгоем и вполне заслуженно получившим статус диктатора.

  • ira1605 4 мая 2015 в 17:59 из Беларуси

    Себастьян_Перейро_tutby49 (04.05.2015 13:00) писал(a):
    Сотрудничество с такой страной как Австрия не может не радовать(хотя бы потому что, это не страна 3-мира, а нормальная европейская страна). Возможно, действительно эта страна и станет нашим окном( или проводником) в Европу. К нормальным политическим и экономическим взаимоотношениям.
    Министр такой молодой, элегантный и симпатичный!

  • cor 4 мая 2015 в 18:00 из Беларуси

    Лукашенко нечего предложить западу, так что отношения не изменятся

  • promcoms 4 мая 2015 в 18:11 из Беларуси

    Prohor.Petrovich (04.05.2015 12:38) писал(a):
    Украина уже сходила в Европу. Теперь и Беларусь туда же хотите затащить?
    В Украину пришли россияне... Не хочу, что бы у нас повторилось...

  • Нэлла_Германова 4 мая 2015 в 18:19 из Беларуси

    Sh_trich_tutby4 (04.05.2015 12:30) писал(a):
    удивляет, что у кого-то еще может быть настороженность в отношении Беларусипо-моему, уже давно пора было заметить, что наша страна всегда открыта для конструктивного диалога и взаимовыгодного партнерствахотя всем мил не будешь)
    Вся Африка открыта для диалога и Океания,но не всегда это нужно сильным державам.

  • scorik 4 мая 2015 в 18:21 из Беларуси

    250779 (04.05.2015 15:59) писал(a):
    если бы руские туда клешни не засунули украина бы развивалась! как можно развиваться стране в которой идет война? конечно туда пока ни кто не придет и не вложится,добьют терористов на донбассе будут дела свои приводить в порядок украине уже угражали голодом холодами и тд и тп ну ничего живут потихоньку цены ниже чем в беларуси
    Украина, как показала практика последних 20-ти лет, не может самостоятельно развиваться без России. Может только разрушаться и деградировать во всех направлениях.