Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Беларусь не станет северо-западным краем России, а война в Украине может возобновиться, если США не подключатся к мирному процессу. Об этом заявил Александр Лукашенко в интервью Bloomberg 31 марта. TUT.BY уже публиковал отрывки этого интервью с сайта государственного агентства БЕЛТА. Теперь мы приводим перевод оригинала статьи c сайта американского агентства.

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by
  
Александр Лукашенко – президент Беларуси уже так долго, что его иногда называли последним диктатором Европы.

Но его потряс поддержанный Россией мятеж в Украине, и в интервью он призвал США сыграть ключевую роль в восстановлении Украины, а также предупредил, что Беларусь не станет северо-западным краем России, и даже указал пальцем на Владимира Путина.

"Я больше не последний диктатор Европы
, - сказал с усмешкой 60-летний Лукашенко. - Есть диктаторы немного хуже, чем я, не так ли? Я уже меньшее зло".

Двухчасовое интервью – в новом, размером со стадион, в основном пустом Дворце Независимости из мрамора и стекла – показало лидера, который занялся сложной акробатикой. Он пытается сохранить жесткий контроль над своей страной, осторожно балансируя между агрессивной Россией, раздираемой войной Украиной и Европейским союзом, которые являются его соседями.

Лукашенко, занимающий свой пост дольше всех европейских лидеров, в советском стиле использовал манипуляции на выборах, начиная со своего первого избрания в 1994 году. Он является президентом почти столько же, сколько его страна существует как независимое государство. Он самый близкий союзник Путина, а Путин – его.

Тем не менее некоторыми своими комментариями он противоречит Путину, другими – успокаивает его. Он сказал, что США и их союзники ошибочно думают, что президент России стремится восстановить империю, но добавил, что Путин и Россия эмоционально реагируют на открытые вызовы. "Так что с Россией надо вести себя осторожно", – отметил он.

Северо-западный край

Он заявил, что Беларусь будет независима, а его 9,5-миллионный народ будет "до последнего человека" бороться против любой внешней силы, которая может угрожать этой независимости. Есть, добавил он, "очень много людей в России, среди политиков, которые мыслят имперски, и они видят Беларусь только северо-западным краем".

Лукашенко ответил на эти заявления одновременно и жестко, и осторожно: "Мы не будем северо-западным краем, как и не будем никогда, как я это понимаю, конфликтовать с Россией".

Его усиливающаяся позиция в поддержку независимости страны и обеспокоенность ролью России в украинских событиях, похоже, обеспечили ему большую поддержку в преддверии президентских выборов в этом году, на которых он планирует пойти на свой пятый срок. Обезглавленная им за двадцать лет оппозиция сейчас заняла очень сдержанную позицию.

Например, Владимир Некляев, выдвигавшийся против Лукашенко в 2010 году, избитый и брошенный в тюрьму еще до завершения выборов, заявил в интервью в Минске, что оппозиция должна избегать активных протестов, чтобы не дать России предлог для вмешательства.

Слабая оппозиция

Политик Александр Милинкевич, который соперничал с Лукашенко на выборах 2006 года, заявил, что поддерживает действия президента, направленные на сохранение независимости страны, но посетовал на отсутствие в стране свободы.

В интервью Лукашенко высмеял слабость оппозиции, заявив, "мне не нужна другая оппозиция, я должен заботиться об этой, сохранить ее в том виде, в котором она есть".

Не разрозненные противники, а экономика и ее зависимость от России могут стать основным вызовом для президента на выборах. Белорусский рубль подешевел на 33% по отношению к доллару за последние 12 месяцев. Это третий худший показатель среди более чем 170 валют, отслеживаемых Bloomberg, после гривны и российского рубля.

"Санкции, которые Запад ввел против России, серьезно влияют на нас", - сказал Лукашенко.

Эти санкции вместе с оттоком капитала из России и обвалом ее выручки от экспорта дешевой нефти, а также резкое падение спроса на белорусские товары угрожают промышленности Беларуси. Доступ на российский рынок остается важным для государственных заводов советской эпохи. На них производятся грузовики, тягачи и автобусы, которые вряд ли могут быть конкурентоспособными на Западе.


Российский рынок

Беларусь была вынуждена вновь ввести экспортную пошлину на калийные удобрения, один из ее главных источников дохода.

"У нас не было достаточно времени, чтобы уйти от российского рынка, оставить постсоветский рынок и переориентировать себя на другие рынки"
, - посетовал Лукашенко.

Лукашенко пообещал, что экономические проблемы не помешают стране полностью рассчитаться по внешним долгам в этом году. Он сказал, что у Беларуси есть деньги, выделенные для оплаты задолженности, страна все еще может продавать новые еврооблигации, рефинансировать долг России и пытается одолжить $2 млрд долларов у МВФ.

Лукашенко, который помог заключить соглашение о прекращении огня в Украине, предоставив площадку для переговоров в феврале лидерам России, Украины, Германии и Франции, заявил, что он обеспокоен тем, что затишье в боевых действиях в Украине может быть затишьем перед бурей.

Он заявил, что это его беспокоит, что США непосредственно не участвовали в переговорах, и призвал США немедленно присоединиться к мирному процессу. Он сказал, что как правительство Украины, так и лидеры пророссийских сепаратистов не доверяют друг другу, в стране много неконтролируемых вооруженных формирований и что он боится, что худшее может быть еще впереди, если хрупкое перемирие нарушится.

"Это все может закончиться войной"
, - сказал он.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • igor__denisov 2 апреля 2015 в 14:00 из Беларуси

    У нас не было достаточно времени, чтобы уйти от российского рынка, оставить постсоветский рынок и переориентировать себя на другие рынки? 20 лет это недостаточно? Ну извините. Прибалтика смогла, Казахстан смог, а мы не смогли. Признался бы лучше, что отсутствие реальной многовекторности по рынкам сбыта и полная зависимость от РФ это его ошибка, но не может.

  • AlfredN 2 апреля 2015 в 14:00 из Беларуси

    В РБ нет никакой оппозиции. Совершенно. То, что есть - это не оппозиция, а разрозненные голоса недовольных внутренней (в основном) политикой лично Лукашенко. Всё! Другого нет. Вот в РФ - там есть оппозиция. Но и там она совершенно не нуждается во власти. Зачем, к примеру, Зюганову, Жириновскому власть? Чтобы на тебя гавкали и шипели, как на Путина? Это им не надо. Легче ведь сидеть в тёплом кресле Думы, в кабинете и, красуясь перед журналистами, критиковать власть, имея от неё всё, что душе угодно и даже более того. Вот это надо оппозиции. А ответственности за судьбы людей ей ни к чему...

  • Янис_Лацис 2 апреля 2015 в 17:42 из Великобритании

    Я с Вами полностью соглашусь,не должна власть быть единоличной,но в Беларуси, по сравнению с Россией, нету иного мнения.Существует только одно мнение -«мнение батьки».В России Вы можете открыто защищать свою точку зрения.Мало того в России депутаты Государственной думы, в отличии от депутатов Народного собрания Беларуси, при тайном голосовании голосуют и против какого нибудь закона, но не как в Беларуси - все единогласно.Надо считаться с другим мнением.

  • Наталья_Махова 2 апреля 2015 в 12:50 из Беларуси

    интересное интервью!!! надо посмотреть.

  • Василий Великий_Пупкин 2 апреля 2015 в 12:56 из Беларуси

    авторитет страны растет: интервью агентству Блумберг - отличный ход. Американцы наверно сами не рады уже)))

  • Ильза__ 2 апреля 2015 в 12:59 из Беларуси

    это детский сад - обзывалки - вы еще дикторов не видели- Роберт Мугабе, Махмуд Ахмадинежад, Ислам Каримов - это из последнего, не говоря, о веках 18-20...

  • svoja_kolokolnaya 2 апреля 2015 в 12:59 из Беларуси

    "обезглавленная оппозиция"...а что там еще и голова с самого начала была?они даже между собой договориться не могут, не то что страной "кiраваць"

  • Всем борща 2 апреля 2015 в 12:59 из Беларуси

    бен_икс писал(a):
    текст сообщения удален
    Так чё ж вы орали столько лет вместе с западом, что он диктатор? Конечно, же нет. Подумаешь, кандидатов в президенты у турму засадил. Странно было бы, чтобы 9-миллионная Беларусь вообще вмешивалась в какие-то военные конфликты с такой-то "мощью". Енто тольки Штатам америки позволено, разве не видно?

  • cat_-minsk 2 апреля 2015 в 13:03 из Беларуси

    откровенное и правдивое интервью, жаль, что многим правда глаза колет

  • Всем борща 2 апреля 2015 в 13:03 из Беларуси

    yurik-phizik (02.04.2015 12:51) писал(a):
    Если "БОЛЬШЕ не последний диктатор...", то признал, что был им...
    Вообще-то речевой штамп, который использовался в западных СМИ "Лукашенко - последний диктатор в Европе" - это не его произведение. Он всего лишь обыгрывает, причём не в первый раз, фразу чужого авторства.

  • respekt_! 2 апреля 2015 в 13:03 из Беларуси

    Нашу оппозицию действительно нужно беречь, а то их деятельность скоро вымрет как мамонты

  • Алекс___talks52 2 апреля 2015 в 13:08 из России

    какая в оппозиция, прикидываются и просто отрабатывают гранты

  • Вася_Куркин 2 апреля 2015 в 13:16 из Беларуси

    что я только что прочитал?? и это похоже авторский материал тутбая! это жесть ребята, вы вообще журналистике учились или как? где объективность? тональность текста полностью расходится с тональностью самого интервью! чего стоит первый абзац - прям как будто про-американскую пропаганду читаю. фу такими быть, отвратительная работа тутбая.

  • Brown bear 2 апреля 2015 в 13:16 из Беларуси

    Олег_Гунько (02.04.2015 13:14) писал(a):
    В России можно в любом месте высказать свою точк зрения и тебя не посадят, в РБ- нет!
    В России не посадят,а застрелят,как Немцова.

  • publict 2 апреля 2015 в 13:16 из Беларуси

    alex_v_2010 писал(a):
    текст сообщения удален
    он просто географию не знает что россия это азия

  • AlfredN 2 апреля 2015 в 13:17 из Беларуси

    "Это все может закончиться войной", - сказал он. Не думаю, что это знает только один наш президент. Это понимают все разумные люди. Так в чём проблема? Минск был - был, план есть - есть. Почему не выполняется? Что и кто мешает? Когда действительно грохнет по полной, то будут говорить: А я же предупреждал...Делайте же что-то, а не сидите, глядя друг на друга. А то потом поздно будет пить боржоми. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/442353.html

  • бен_икс 2 апреля 2015 в 13:18 из Беларуси

    publict (02.04.2015 13:12) писал(a):
    что я хочу сказать - девальвационная экономика - только на совести лукашенко, остальное да, во многом как работаем так и живем, но воздушные замки это он строит, а потом все рушится. и как день сурка, постоянно все это повторяется.
    надо было не слушать совков а проводить радикальные экономические реформы по примеру бальцеровича пару десятков выбросилось бы из окон- но хуже бы не стало.

  • Вася_Куркин 2 апреля 2015 в 13:20 из Беларуси

    Вася_Куркин (02.04.2015 13:16) писал(a):
    что я только что прочитал?? и это похоже авторский материал тутбая! это жесть ребята, вы вообще журналистике учились или как? где объективность? тональность текста полностью расходится с тональностью самого интервью! чего стоит первый абзац - прям как будто про-американскую пропаганду читаю. фу такими быть, отвратительная работа тутбая.
    аа все понял, >> Теперь мы приводим перевод оригинала статьи c сайта американского агентства. только с каких пор перевод относится к колонке "Авторские материалы TUT.BY"?

  • yurik-phizik 2 апреля 2015 в 13:20 из Беларуси

    shkval (02.04.2015 13:06) писал(a):
    Похлеще диктатор это он Путина имеет ввиду. Ну-ну. Там хоть на телевидении оппозиционные лидеры выступают и в парламенте присутствуют оппозиционные партии. У нас парламент одни марионетки провластные.
    России нужно создавать видимость демократии, поэтому и держат в Думе пару-тройку якобы оппозиционных партий. Ну, действительно, несерьезно ту же "Справедливую Россию" считать оппозиционной.

  • nfnmzyf1509 2 апреля 2015 в 13:20 из Беларуси

    Всё верно. Это редкий случай, когда с ним соглашусь. Последний диктатор, который ещё хуже в Европе есть, его фамилия начинается на Пу...!

  • publict 2 апреля 2015 в 13:20 из Беларуси

    ken_tavr писал(a):
    текст сообщения удален
    гайдекивич это глава офиса ЛДПР в Беларуси. уж человек с такой картинкой на аватаре должен знать современных иперцев

  • бен_икс 2 апреля 2015 в 13:20 из Беларуси

    men_work (02.04.2015 12:51) писал(a):
    На выборах "нет" будет ему, а там пусть как хотят так и считают.
    да или нет вы проголосуете-совершенно неважно.

  • publict 2 апреля 2015 в 13:21 из Беларуси

    publict (02.04.2015 13:20) писал(a):
    гайдекивич это глава офиса ЛДПР в Беларуси. уж человек с такой картинкой на аватаре должен знать современных иперцев
    гайдукевич имеется ввиду, опечатка

  • Олег_Гунько 2 апреля 2015 в 13:25 из России

    Ганибал_Лектор_talks83 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вова не тот, каким его хотят сделать. Он-КРАСАВЧИК и настоящий Лидер, народ с ним!!!!!!

  • motowoz 2 апреля 2015 в 13:25 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (02.04.2015 13:23) писал(a):
    он им и остался, посмотреть ЕАЭС, так это союз диктаторов , а не стран...
    ЕС - союз марионеток? Не?

  • alex_v_2010 2 апреля 2015 в 13:25 из Беларуси

    publict (02.04.2015 13:16) писал(a):
    он просто географию не знает что россия это азия
    Да ладно, даже на западных современных картах Москва в Европе. До Петра 1 да, Московия была Азией, но и о Чукотке никто не знал

  • Всем борща 2 апреля 2015 в 13:27 из Беларуси

    бен_икс (02.04.2015 13:08) писал(a):
    я? не обобщайте. за общественно-культурный момент Лукашенко жирный минус. а в остальном-хоть трава не расти у вас на огородах, как работаете-так и живете!
    Это "последний диктатор" много лет как излюбленная фраза форумных опп-ов. Огорода у меня нет. А кто как работает - тот так и живёт, это верно. Насчёт меня не обобщайте, а то получится как с огородом - промах.

  • ffsdf_sfdfd 2 апреля 2015 в 13:29 из Европы

    id49704556 (02.04.2015 13:23) писал(a):
    Не расстраивайся батька,зато Путину до Шнобелевского лауреата ещё очень далеко!
    Берет не хитростью и силой, а умением планирования, стабильностью со внезапностью и хоризмой

  • nehamlo 2 апреля 2015 в 13:30 из Беларуси

    grinua (02.04.2015 13:17) писал(a):
    Умилило: "У нас не было достаточно времени, чтобы уйти от российского рынка, оставить постсоветский рынок и переориентировать себя на другие рынки", - посетовал Лукашенко. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/442353.html А сколь ко же времени тебе надо, постоянный наш? )))
    Ну еще хоть один последний-препоследний срок,а лучше два)

  • id49704556 2 апреля 2015 в 13:31 из Беларуси

    Олег_Гунько (02.04.2015 13:25) писал(a):
    Вова не тот, каким его хотят сделать. Он-КРАСАВЧИК и настоящий Лидер, народ с ним!!!!!!
    Чей народ?

  • Олег_Гунько 2 апреля 2015 в 13:34 из России

    id49704556 (02.04.2015 13:31) писал(a):
    Чей народ?
    Наш общий народ!

  • xxv 2 апреля 2015 в 13:34 из Беларуси

    begeza (02.04.2015 13:00) писал(a):
    Везде пишут про ослабление бел. рубля на 33%. Я один когда делю 15 000 руб на 10 000 руб получаю ослабление 50%
    Неправильно. При курсе 10000 за 1 бел.рубль давали 0,0001$. При курсе 15000 за 1 бел.рубль дают 0,000067$. И ослабление рубля относительно доллара при этом, действительно, 33%

  • Дима_Дёмин 2 апреля 2015 в 13:34 из Великобритании

    Интересное интервью. Особенно про оппозицию мне понравилось, с юморком) Но так и есть- она у нас слабенькая...

  • AlfredN 2 апреля 2015 в 13:35 из Беларуси

    personage (02.04.2015 13:20) писал(a):
    Вся его болтология это страх потерять трон.
    Да ну.... И ни тени страха -Они считали, что срок жизни у Лукашенко - три дня. А Лукашенко возьми да выживи. И путается у вас под ногами уже почти два десятка лет. А вы говорите спарринг-партнеры... Они уже были у меня в спаррингах", - сказал президент (с)

  • id49704556 2 апреля 2015 в 13:37 из Беларуси

    Олег_Гунько (02.04.2015 13:34) писал(a):
    Наш общий народ!
    Это какой же такой общий народ?

  • Последний_tut 2 апреля 2015 в 13:39 из Великобритании

    vip20071 (02.04.2015 12:45) писал(a):
    В интервью Лукашенко высмеял слабость оппозиции, заявив, "мне не нужна другая оппозиция, я должен заботиться об этой, сохранить ее в том виде, в котором она есть"--- и этим все сказано.высмеял слабость оппозиции и поэтому хочет сохранить нынешнюю. это чтобы не дергались
    А чё оппозиции не соглашаться? Живут свободно, и всё какой-то свободы им не хватает...

  • Рок_Тяжёлый 2 апреля 2015 в 13:40 из Беларуси

    Жаль ,что не от первого лица Юа через призму домыслов тутбая - но все равно ПРИКОЛЬНО ! Да забудется все это завтра !

  • вася_кот_talks82 2 апреля 2015 в 13:41 из Беларуси

    Ильза__ (02.04.2015 12:59) писал(a):
    это детский сад - обзывалки - вы еще дикторов не видели- Роберт Мугабе, Махмуд Ахмадинежад, Ислам Каримов - это из последнего, не говоря, о веках 18-20...
    Вы забыли добавить что они все европейцы.

  • omdm 2 апреля 2015 в 13:44 из Беларуси

    shurik13_talks15 писал(a):
    текст сообщения удален
    А вас не смущает наличие королевы Англии или короля Испании? И чем там конкретно "кіруе народ"

  • __PATRIOT__ 2 апреля 2015 в 13:48 из Беларуси

    Но его потряс поддержанный Россией мятеж в Украине, и в интервью он призвал США сыграть ключевую роль в восстановлении Украины, а также предупредил, что Беларусь не станет северо-западным краем России и даже указал пальцем на Владимира Путина. Это ж как нужно извратить слова АГ что б такое написать ? Вот умеют "общечеловеки" словами играться... Пропаганда ? Не, не слышал...

  • Воин_Рамир 2 апреля 2015 в 13:51 из Беларуси

    yurik-phizik (02.04.2015 13:01) писал(a):
    Не питаю симпатий к Порошенко еще со времен президенства Ющенко, но уж диктатором он точно не является.
    ну да, он всего лишь марионетка-гауляйтер на окраине. Кровавый гауляйтер, оффициально реабелитировавший бандреровское движение и осуществляющий геноцид на вверенном ему пространстве, при полной поддержке его хозяев( мирового сионизма, в лице США)...., а так да, не диктатор, каратель больше подходит.

  • Ганибал_Лектор_talks83 2 апреля 2015 в 13:55 из Беларуси

    ken_tavr писал(a):
    текст сообщения удален
    Беларусский Жириновский.

  • Chij._ 2 апреля 2015 в 13:55 из Беларуси

    Издиваецца( Особенно над оппозицией))

  • chycha_chycha 2 апреля 2015 в 13:57 из Беларуси

    За 20 лет правления хоть 1 раз но признал себя диктарором, браво А.Г. Интересно, наверное уже позвонил В.В.П. с извинениями, ведь за денюжкой придется обращаться! Да и смысла в этом интервью нет, только ради задабривания США и МВФ, сказали ткни в него пальцем поможем.

  • barbara_busche 2 апреля 2015 в 13:59 из Беларуси

    shkval (02.04.2015 13:06) писал(a):
    Похлеще диктатор это он Путина имеет ввиду. Ну-ну....
    Путин кредит РБ дал в 20 раз меньше, чем ожидалось. Теперь по-колхозному можно и плюнуть в "союзника": достоинством здесь и не пахнет. А про то, что РБ не будет северо-западным краем РФ, -это сродни тому, как нам говорили, что девальвации не будет. К выборам прокатит РБ - а-ля Швейцария. Звучит заманчиво и приятно слуху электората, при этом, не важно, что экономика не уровня Швейцарии...

  • sema86 2 апреля 2015 в 13:59 из Беларуси

    Свобода и русофобство - это одно и то же?

  • sergeysmall 2 апреля 2015 в 13:59 из Беларуси

    Есть диктаторы немного хуже, чем я, не так ли? Я уже меньшее зло" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/442353.html Чем-то это напоминает историю о мудрой внучке декабриста, которая дивилась большевикам - (Вы хотите, чтобы не было богатых? А мой дед хотел, чтобы не было бедных). Т.е. не отказываться от диктатуры, а сделать вид, что все в норме - а вот дальше от вас зависит, как я себя поведу

  • __PATRIOT__ 2 апреля 2015 в 14:02 из Беларуси

    Ирина_Зотова (02.04.2015 12:55) писал(a):
    если статью читать полностью, а не заголовок, то там эта фраза идет сразу после слов " и даже указал пальцем на Владимира Путина"
    А если не читать написанное непонятно кем, а смотреть интервью, то там про "указал пальцем на Владимира Путина" вапче ничего нет... и намёк про того кто хуже, как бэ про Порошенко... или это Путин из градов 50000 мирных на Донбассе уничтожил ? пысы. а мне вот интересно, сколько раз журналисты РБ брали интервью у Обамы ? Ась ?

  • Луч светa 2 апреля 2015 в 14:03 из Беларуси

    ===Это все может закончиться войной=== Интересно, на чьей стороне будем мы, учитывая ненаклоняемый принцип "и вашим, и нашим".

  • smiterss 2 апреля 2015 в 14:03 из Беларуси

    Всем борща (02.04.2015 12:59) писал(a):
    Так чё ж вы орали столько лет вместе с западом, что он диктатор? Конечно, же нет. Подумаешь, кандидатов в президенты у турму засадил. Странно было бы, чтобы 9-миллионная Беларусь вообще вмешивалась в какие-то военные конфликты с такой-то "мощью". Енто тольки Штатам америки позволено, разве не видно?
    "чтобы 9-миллионная Беларусь"... из которых половина пенсионеры и четверть дети-подростки

  • vvs3 2 апреля 2015 в 14:03 из Беларуси

    hanko1941 (02.04.2015 13:21) писал(a):
    Пожалуйста, объясните кто-нибудь! Больше двадцати лет мы занимаемся строительством союзного государствА (одного, общего!). Когда (ориентировочные сроки, огласите, пожалуйста!) оно наконец будет построено и что будет собой представлять? (Хотя-бы в общих чертах). Ясное дело, лучше быть первым в Минске, чем... двадцать пятым или сорок вторым в кремле! Или нас как с коммунизмом "за нос водят" ? Кто-нибудь желает добровольно "жертвою пасть в борьбе роковой" за чьё-то первенство?
    Это давно объяснили. Когда у старого еврея спросили, почему у евреев такие длинные носы он ответил: а какой бы нос был у вас, если бы вас 40 лет за нос водили? Нас за нос водили еще только 20 лет. Через оставшиеся 20 лет этот анекдот будут считать беларуским, а не еврейским.

  • tut_on-13 2 апреля 2015 в 14:04 из Беларуси

    Нашел чем "похвастаться" -- не последний, но в их числе.

  • daunarik 2 апреля 2015 в 14:04 из России

    omdm (02.04.2015 13:44) писал(a):
    А вас не смущает наличие королевы Англии или короля Испании? И чем там конкретно "кіруе народ"
    У нынешней королевы Англии первым премьером был Черчилль. 63-ий премьер . Сейчас Кэмерон 75-ый в истории Англии. Это прихоть королевы или выбор народа ?

  • juravlev-2012 2 апреля 2015 в 14:06 из Беларуси

    Лукашенко - последний. Путин - первый.

  • __PATRIOT__ 2 апреля 2015 в 14:06 из Беларуси

    alex_rum (02.04.2015 14:02) писал(a):
    еще ни один режим не заканчивал для себя хорошо. Дождемся и мы. и тогда все ответят в народных судах за свои делишки.
    Конечно мы дождёмся суда над нынешней украинской властью, за свои преступления нужно отвечать, любое зло должно и будет наказано !

  • a1exsin 2 апреля 2015 в 14:08 из Беларуси

    [CODE]В РБ нет никакой оппозиции. Совершенно. То, что есть - это не оппозиция, а разрозненные голоса недовольных внутренней (в основном) политикой лично Лукашенко. Всё! Другого нет. Вот в РФ - там есть оппозиция. Но и там она совершенно не нуждается во власти. Зачем, к примеру, Зюганову, Жириновскому власть? Чтобы на тебя гавкали и шипели, как на Путина? Это им не надо. Легче ведь сидеть в тёплом кресле Думы, в кабинете и, красуясь перед журналистами, критиковать власть, имея от неё всё, что душе угодно и даже более того. Вот это надо оппозиции. А ответственности за судьбы людей ей ни к чему...[/CODE] Жириновский и Зюганов - это по твоему оппозиция?

  • вадим_кот 2 апреля 2015 в 14:09 из Беларуси

    Но в отличий от Порошенко он хотя бы никого на войну идти не заставляет

  • AlfredN 2 апреля 2015 в 14:11 из Беларуси

    Victor_ViSmyt (02.04.2015 13:23) писал(a):
    он им и остался, посмотреть ЕАЭС, так это союз диктаторов , а не стран...
    А чему Вы удивляетесь? На этой части суши иного и быть не может. Кто хотел - тот поменял свой вектор. Мы никогда ничего не изменим. Оно просто нашим людям не надо и не доступно. Поболтать вот, поплакаться, покритиковать, поиздеваться, постебаться - это да! А потом, как ни в чём не бывало - опять за свои повседневные обыденные дела.... Такая у нас закваска. Кого это не устраивает - те давно уже всё в своей жизни поменяли. Кто за Запад - тот на Западе, кто за Восток - тот на Востоке. А мы, беларусы, - в Беларуси! Но мне лично, к примеру, отец завещал дружбу и мир с Россией и со всеми теми, кто ко мне с миром. И я чту и соблюдаю этот завет!!! Как бы кому-то это не было противно. Это их проблемы.

  • ustas70 2 апреля 2015 в 14:11 из Беларуси

    Странные какие-то преамбулы автора статьи к вырванным из контекста и искаженным цитатам Лукашенко. Политтехнологии в действии?

  • juravlev-2012 2 апреля 2015 в 14:11 из Беларуси

    daunarik (02.04.2015 14:04) писал(a):
    У нынешней королевы Англии первым премьером был Черчилль. 63-ий премьер . Сейчас Кэмерон 75-ый в истории Англии. Это прихоть королевы или выбор народа ?
    Конечно прихоть королевы, ведь именно она УТВЕРЖДАЕТ на должности премьер-министров Англии, Канады, Новой Зеландии и Австралии. Именно королема имеет право убрать своих наследственных прикорытников (лордов и министров), а не народ Англии Австралии или Канады

  • leland 2 апреля 2015 в 14:13 из Беларуси

    yurik-phizik (02.04.2015 13:01) писал(a):
    Не питаю симпатий к Порошенко еще со времен президенства Ющенко, но уж диктатором он точно не является.
    А кто такой диктатор? Только вырезку из вики не приводите... своими словами, плиз, как понимаете...

  • sherst 2 апреля 2015 в 14:16 из Беларуси

    __PATRIOT__ (02.04.2015 14:02) писал(a):
    ...а мне вот интересно, сколько раз журналисты РБ брали интервью у Обамы ? Ась ?
    А сколько в РБ масс-медиа, равных Bloomberg? При этом я сомневаюсь, что даже Bloomberg сможет взять интервью у президента США - не тот уровень.

  • __PATRIOT__ 2 апреля 2015 в 14:16 из Беларуси

    ustas70 (02.04.2015 14:11) писал(a):
    Странные какие-то преамбулы автора статьи к вырванным из контекста и искаженным цитатам Лукашенко. Политтехнологии в действии?
    Не, обычная пропаганда "общечеловеков" в действии... выдавать белое за чёрное и наоборот... а что вы хотите ? "Демократия" она такая, ага...

  • gold_finger 2 апреля 2015 в 14:17 из Беларуси

    Всем борща (02.04.2015 12:59) писал(a):
    Так чё ж вы орали столько лет вместе с западом, что он диктатор? Конечно, же нет. Подумаешь, кандидатов в президенты у турму засадил. Странно было бы, чтобы 9-миллионная Беларусь вообще вмешивалась в какие-то военные конфликты с такой-то "мощью". Енто тольки Штатам америки позволено, разве не видно?
    напомню слова АГЛ: *ну диктатор, так диктатор. в этом тоже есть определённый выигрыш. это последний! вы представляете? последний! вот не приехали бы вы сюда, где б вы его ещё в своей жизни встретили и поговорили*

  • gold_finger 2 апреля 2015 в 14:18 из Беларуси

    вадим_кот (02.04.2015 14:09) писал(a):
    Но в отличий от Порошенко он хотя бы никого на войну идти не заставляет
    а Беларусь уже с кем то воюет?

  • daunarik 2 апреля 2015 в 14:19 из России

    juravlev-2012 (02.04.2015 14:11) писал(a):
    Конечно прихоть королевы, ведь именно она УТВЕРЖДАЕТ на должности премьер-министров Англии, Канады, Новой Зеландии и Австралии. Именно королема имеет право убрать своих наследственных прикорытников (лордов и министров), а не народ Англии Австралии или Канады
    Когда вы успели наделить королеву Англии такими полномочиями?

  • Лёля_Лёля_tutby14 2 апреля 2015 в 14:20 из Беларуси

    Главное сейчас, чтобы хрупкое перемирие не нарушилось,а впереди было только лучшее...

  • Владимир_Соболевский 2 апреля 2015 в 14:20 из Беларуси

    Маленькая Страна - ма-аленькие амбиции !Большая Страна - Большие геополитические амбиции ! Это Игрок на политическом,экономическом Поле Мира ! И это не хорошо или плохо - это реальность ! Можно , что угодно говорить , но Беларусь пристёгнута к России Историей , экономикой , Культурой , РОДСТВЕННЫМИ связями - 80% и более Граждан Беларусии имеют родственников в России( Смотря от региона !) То же и "Украина " ! А попытка недальновидных политиков "разыграть" Западную карту - ВСЕГДА закончится бардаком , Кровью , Гражданской войной как вна "Украине" - ВСЕГДА !!!!А сотрудничество с Западом экономическое , политическое , культурное ,...- необходимо, как для Запада так и для Востока !!!А такого опыта совместной Жизни в Едином Государстве для России , Беларуси , "Украины", Казахстана, Грузии ,.....- нет не у одного Нарда Мира !!!! И это экономическая . политическая , культурная ,..., а самое главное, соединённая многовековой дружбой, родственными связями . разнонациональными семьями ,... и главное одним Языком межнационального общения - Русским языком !И такого . чтобы не говорили "агитаторы" и "пропагандисты"

  • nov.e 2 апреля 2015 в 14:21 из Беларуси

    Как можно призывать США участвовать в мирном урегулировании на Украине, когда их цель - дестабилизация обстановки в мире, включая Украину? Там где США приложили свою руку, то там царит хаос и война.

  • Kriksik 2 апреля 2015 в 14:22 из Беларуси

    Не знаю еще ни одного режима где сидел диктатор краснобай , приведший страну к процветанию

  • gold_finger 2 апреля 2015 в 14:22 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (02.04.2015 13:40) писал(a):
    Жаль ,что не от первого лица Юа через призму домыслов тутбая - но все равно ПРИКОЛЬНО ! Да забудется все это завтра !
    ...и даже указал пальцем на Владимира Путина.))) такое не забудется

  • omdm 2 апреля 2015 в 14:23 из Беларуси

    leland (02.04.2015 14:13) писал(a):
    А кто такой диктатор? Только вырезку из вики не приводите... своими словами, плиз, как понимаете...
    Султанат Бруней.Одна из диктаторских диктатур,живущая по законам Шариата.И никто не жалуется.Самое страшное наказание-лишение гражданства. Не объясните ли почему?

  • БэД 2 апреля 2015 в 14:24 из Беларуси

    Да,есть хуже,диктатор который бомбит мирных жителей,их дома,сжигает людей заживо,всех не согласных называет "агентом Путина". Еще у него заводик в Липецке есть.

  • dim_mityaeff 2 апреля 2015 в 14:25 из Беларуси

    Как красиво сказано: я больше не последний диктатор Европы, есть хуже... Прямь на Нобель. премию тянет

  • bullish 2 апреля 2015 в 14:26 из Беларуси

    dim_mityaeff (02.04.2015 14:25) писал(a):
    Как красиво сказано: я больше не последний диктатор Европы, есть хуже... Прямь на Нобель. премию тянет
    очень смело)))

  • sableff 2 апреля 2015 в 14:27 из Беларуси

    "У нас не было достаточно времени, чтобы уйти от российского рынка, оставить постсоветский рынок и переориентировать себя на другие рынки", - посетовал Лукашенко." - А сколько же времени нужно? Двадцать лет назад, когда ТНП начинал своё правление, Китай был должен всему миру, а Беларусь так и сидит у разбитого корыта. А некое мифическое "союзное государство" с РФ ТНП успел построить, и даже, наверно, живёт в нём со своими сородичами. Помниться, как совсем недавно подвергал первобытными оскорблениями представителей стран ЕС и США, а теперь у него, видите ли," времени не было"! Как был всё это время лгуном и лицемером, так и остался им. И ничто уже не может в таком возрасте коренным образом изменить человека. А по-большому счёту, он даже на диктатора никогда не тянул. Так, мелкий пакостник.

  • sherst 2 апреля 2015 в 14:29 из Беларуси

    juravlev-2012 (02.04.2015 14:11) писал(a):
    Конечно прихоть королевы, ведь именно она УТВЕРЖДАЕТ на должности премьер-министров Англии, Канады, Новой Зеландии и Австралии. Именно королема имеет право убрать своих наследственных прикорытников (лордов и министров), а не народ Англии Австралии или Канады
    В том-то и дело, что не имеет. Правительство действует от имени королевы, но никого она не назначает и не "убирает". Нет у нее таких прав.

  • omdm 2 апреля 2015 в 14:30 из Беларуси

    bullish писал(a):
    текст сообщения удален
    Это вы про ту страну,которая у индейцев земли отобрала?

  • leland 2 апреля 2015 в 14:30 из Беларуси

    У ТУТ две статьи об одном интервью... Одна льет воду на мельницу оппов (эта статья), другая - на мельницу пророссийских граждан (соседняя статья). Короче ТУТ, как и президент на 2 стульях сидеть желает... В интервью он и много слов, в оправдание РФ сказал и обвинил США тоже. Не радуйтесь оппы, не потирайте раньше времени ладошки

  • Виктор_Иванов_tutby95 2 апреля 2015 в 14:31 из Беларуси

    alex761100 (02.04.2015 13:05) писал(a):
    его 9,5-милионный народ будет "до последнего человека" бороться против любой внешней силы Читать полностью: http://news.tut.by/politics/442353.html ...меня можно вычеркнуть из этого списка - не буду я "бороться против любой внешней силы".Пусть "человек" сам защищает то, что создал за 20 лет...если само не рухнет и осколками его не придавит...
    И меня тоже.

  • __PATRIOT__ 2 апреля 2015 в 14:33 из Беларуси

    sherst (02.04.2015 14:16) писал(a):
    А сколько в РБ масс-медиа, равных Bloomberg? При этом я сомневаюсь, что даже Bloomberg сможет взять интервью у президента США - не тот уровень.
    Ну как бэ Bloomberg для начала частная компания, во вторых специализируется на финансовых новостях/анализе и т.д. в третьих неоднократно интервьюировало президентов США... просто для наших журналистов даже гипотетической возможности взять интервью у президента штатов нет... А почему собственно ? А как же эта как её... да... Демократия ? Свобода ? Принципы равенства и доступа к информации равные для всех ? Вопчем где эти самые "общечеловеческие" ценности, те самые за которые бомбят кого нипоподя налево и направо, почему они работают только в одну сторону (так сказать только для своих, для нужных) ?

  • deil_bez_chipa 2 апреля 2015 в 14:34 из Беларуси

    Но его потряс поддержанный Россией мятеж в Украине, и в интервью он призвал США сыграть ключевую роль в восстановлении Украины, а также предупредил, что Беларусь не станет северо-западным краем России, и даже указал пальцем на Владимира Путина. "Я больше не последний диктатор Европы, - сказал с усмешкой 60-летний Лукашенко. - Есть диктаторы немного хуже, чем я, не так ли? Я уже меньшее зло". ну что, Россия не дала выпрашиваемого кредита, так опять расчирикался и хвост поднял на руку, которая кормит?!...

  • omdm 2 апреля 2015 в 14:35 из Беларуси

    sherst (02.04.2015 14:29) писал(a):
    В том-то и дело, что не имеет. Правительство действует от имени королевы, но никого она не назначает и не "убирает". Нет у нее таких прав.
    А палату лордов кто избирает? Это я всё про ненавистную диктатуру.

  • sableff 2 апреля 2015 в 14:36 из Беларуси

    Всем борща (02.04.2015 12:59) писал(a):
    Так чё ж вы орали столько лет вместе с западом, что он диктатор? Конечно, же нет. Подумаешь, кандидатов в президенты у турму засадил. Странно было бы, чтобы 9-миллионная Беларусь вообще вмешивалась в какие-то военные конфликты с такой-то "мощью". Енто тольки Штатам америки позволено, разве не видно?
    А если тебя "у турму" засадить, орать не будешь? Оч-чень я сомневаюсь!

  • Teekan 2 апреля 2015 в 14:37 из Беларуси

    суть белорусской экономики ...пытается одолжить $2 млрд долларов.... Читать полностью: http://news.tut.by/politics/442353.html

  • Brown bear 2 апреля 2015 в 14:38 из Беларуси

    ken_tavr писал(a):
    текст сообщения удален
    Только подтверждает,что ситуация с Украиной была разыграна еще 5 лет назад и Януковича именно для этого спектакля поставили. Ну а про Путина я с ним тоже согласен.

  • Воин_Рамир 2 апреля 2015 в 14:39 из Беларуси

    sema86 (02.04.2015 13:59) писал(a):
    Свобода и русофобство - это одно и то же?
    для многих обитателей тут, да. Свободно изливают свою желч, зная, что им за это ничиго не будет. А вот лицом к лицу ОНИ свою свободу прячут глубоко в тайник свой сущности ( в схрон).

  • sherst 2 апреля 2015 в 14:39 из Беларуси

    nov.e (02.04.2015 14:21) писал(a):
    Как можно призывать США участвовать в мирном урегулировании на Украине, когда их цель - дестабилизация обстановки в мире, включая Украину?..
    Это не та ветка форума, где ваше мировоззрение станут приводить в соответствие с реальностью, отвечая на ваш вопрос.

  • __PATRIOT__ 2 апреля 2015 в 14:40 из Беларуси

    Янис_Лацис (02.04.2015 14:35) писал(a):
    Ситуация в белорусской политической жизни критическая я бы назвал катастрофическая уже более 20 лет.С каждым годом она ухудшается... очень многа букв... Белорусы, которые каким то образом проживают в Великобритании Лукашенко прямо называют- тираном, убийцей, лжецом, лицемером, маньяком и многое другое, что не напишешь.Это объективное мнение граждан Европы, которое я слышал лично беседуя в Лондоне.
    Да-да всё пропало, спасайся кто может, заграница нам поможет...

  • Белая_Русь_talks13 2 апреля 2015 в 14:41 из Беларуси

    Что значит "уйти от российского рынка". Какой-то бред. Как он него можно уйти, когда пол страны граничит с РФ, а в Европе и свои товары не знают куда втюхать. Уходить никуда не нужно, нужно расширить свой рынок не только на РФ, но и на другие страны. Объективно, российский рынок только и спасает АГЛ все последние годы, плюс дешевые энергоносители оттуда же.