Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Александр Лукашенко, выступая на пресс-конференции по итогам заседания высшего Евразийского экономического совета, заявил, что Россельхознадзор ограничил поставки белорусского продовольствия в Россию в обход Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и без согласия Владимира Путина. Белорусский президент также призвал журналистов не делать непродуманных заявлений, потому что они вредят строительству ЕАЭС, и уважать выбор белорусского народа.

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

"Это все сделано в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций, минуя ЕЭК, и более того, как стало известно в результате сегодняшних переговоров с Владимиром Владимировичем, и без его согласия. Отсюда вывод: четкого механизма взаимодействия и контроля в рамках единого таможенного пространства пока в полном объеме нет", – цитирует Лукашенко ТАСС.
 
При этом президент Беларуси не видит никакого стремления изменить данную ситуацию со стороны ЕЭК. "Представляется, что комиссия фактически дистанцировалась от решения действительно чувствительных проблем", – констатировал он, добавив, что отношения внутри Таможенного союза и ЕЭП проходят через серьезные испытания.
 
Кроме того, Александр Лукашенко подверг критике текущее состояние евразийской интеграции в области торговли, указав, что свободного движения товаров внутри Таможенного союза как не было, так и нет.
 
"Плюсы нашего союза очевидны, на них я останавливаться не буду. Что касается нерешенных вопросов, то свободного движения товаров у нас в полном объеме пока как не было, так и нет, и скрывать это нам нечего", - указал он.
 
Кроме того, до сих пор российской и белорусской сторонами не обеспечено взаимное предоставление наиболее благоприятных национальных режимов доступа к государственным закупкам. "А сделать это надо было еще с 1 января 2012 года", - подчеркнул Лукашенко. Также белорусский президент привел в пример ситуацию на российско-белорусской границе в августе этого года.
 
"Вот и ответьте тогда на вопрос: есть ли на сегодняшний день между нами реальная либерализация условий торговли", – обратился он к представителям СМИ.
 
Президент также заявил, что приехал в Москву не с целью "что-то отжать, отщипнуть от России". "Некоторые средства массовой информации заявили о том, что вот, видите ли, союзники хотят что-то в данной ситуации, приехав в Москву, отжать, отщипнуть от России", – цитирует Лукашенко агентство БЕЛТА.
 
"Во-первых, никто сюда просто так не приехал. Это было согласовано с главой российского государства, который является инициатором Таможенного союза в нынешнем его виде. Мы его поддерживаем и будем поддерживать", – подчеркнул белорусский президент.
 
"Может, кто-то и хочет что-то сегодня отщипнуть от России, потребовав в сложные времена что-то от нее, но не Беларусь. Поэтому не переводите, пожалуйста, стрелки на Беларусь. Мы сюда не приехали с протянутой рукой", – заявил Александр Лукашенко.
 
Он добавил, что если россиянам будет что-то нужно и Беларусь на что-то способна, то всегда подставит свое плечо.
 
"Все страдали, что Путин не будет встречаться с Лукашенко, – отметил президент. – Не страдайте! Мы с Владимиром Владимировичем обсудили весь комплекс проблем, связанных с белорусско-российскими отношениями. Он не такой уж и сложный. Если президенты берутся за этот комплекс, он всегда решается. Мы не первый год работаем президентами. Решаются эти проблемы и сегодня. Не надо вокруг этого создавать ажиотаж".
 
Александр Лукашенко попросил журналистов более трепетно и аккуратно относиться к решаемым в ЕАЭС проблемам: "Они непростые. Нельзя делать непродуманные заявления. Они очень негативно влияют на политику, которую мы проводим в рамках нашего союза".
 
"Нравлюсь я кому-то или нет не вам решать, хорош я или плох. Меня избрал народ. Уважаете белорусский народ – терпите Лукашенко", – сказал президент.
 
"Сегодня некоторые политологи и журналисты Российской Федерации заявляют, что у Лукашенко год особый 2015-й. Пройдут президентские выборы, поэтому есть шанс и возможность его отстроить. Успокойтесь, господа! Лукашенко не тот человек, которого можно отстроить, он уже президентского хлеба накушался. Даже в самой худшей ситуации я страдать не буду. Но отстраивать меня может только белорусский народ", – сказал Лукашенко.
 
По мнению главы государства, "самое страшное и недопустимое, когда журналисты братских стран в едином союзе переходят на личности и начинают оскорблять". "Вот это нетерпимо! Это самое постыдное со стороны журналистов, когда они переходят на личные вопросы и начинают обсасывать и обмывать то, чего нет на самом деле", – заявил Александр Лукашенко.

Выступающий следующим по очереди президент Армении Серж Саргсян заявил, что не будет долго говорить после "такого яркого выступления" своего белорусского коллеги, сообщил ТАСС.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Понавыехавший 23 декабря 2014 в 19:20 из России

    Короче. Приведу одну очень точную цитату: Об идеальном руководителе известно только одно - он существует. А картошку перебирать, таможенные дела решать, да даже и военные (если это не большая война) - в идеале должны замы, помы и прочие министры. В идеале руководитель ТОЛЬКО подбирает кадры. Расскажите, плиз, кто нибудь Лукашенке про это

  • Павел_Короткевич 23 декабря 2014 в 21:41 из Европы

    Многие сейчас обсуждают, хорошая Россия, или плохая. Но практически все наши предприятия в основном завязаны на российском рынке. Практически вся продукция поставляется именно туда. Вопрос с продовольствием. Путин, при вводе санкций, сказал, что надеется на порядочность партнёров (т.е. нас). Что было принято в ответ...... АГЛ сразу же заявил, что необходимо использовать эту возможность по максимуму. И в одночасье потекли реки фур из ЕС. Делайте выводы.

  • wiktor.by 23 декабря 2014 в 23:03 из России

    "Сделка века: Путин подарил Роснефть Ротшильдам" Если Ротшильд принесет в бюджет РФ налогов больше чем настоящие владельцы Роснефти, то это было бы патриотичное решение Путина. Путин не царь и физически не способен все контролировать и всем распоряжаться в России единолично. Он задает политику страны и опирается на законодательство и законодательные органы страны. Нет закона в РФ позволяющего конфисковать завод частника из страны с которой у России политический конфликт и будет работать фабрика Порошенко (Рошен) в России. Ведь работа этой фабрики это налоги в бюджет РФ и рабочие места россиянам. Украинцы сами возмущаются бизнесом Порошенко в РФ в настоящей политической ситуации. В Крыму от всех частников затребовали только одного - перерегистрировать предприятие в соответствии с законодательством РФ. Кто этого не сделал получает статус иностранного субъекта. Кто перерегистрировался работает как и работал. Только налоги платит в казну РФ. На счет торговых санкций для беларусов. Путину было достаточно дать указания о более внимательной проверке документов на продукцию

  • chilli 23 декабря 2014 в 23:24 из Беларуси

    Любопытно, а на кой у нас в госорганах толпы чиновников, если без президента никто ничего не решает? и что это за чиновники такие, которые с Россельхознадзором справиться не могут??? Думаю, что тут вопрос гораздо глубже...просто, от беларуси чего-то хотят, а нам, как всегда - что-то не договаривают...

  • Василий_Неизвестный 23 декабря 2014 в 18:22 из Беларуси

    belarus-2009 (23.12.2014 18:19) писал(a):
    ну так давайте выйдем из такого союза.
    И куда нам податься?

  • товарищ 23 декабря 2014 в 18:24 из Беларуси

    Klaus_Westhoffen (23.12.2014 18:20) писал(a):
    нам с россией не по пути!
    а с кем нам по пути?

  • Пользователь_сайта 23 декабря 2014 в 18:28 из Беларуси

    Надо посмотреть правде в глаза и признать, что за 20 лет в Беларуси выстроена модель, целиком и полностью ориентированная на Россию, экономическая и политическая.Это позволило стабилизировать экономику в нашей стране , сохранить частично социальную сферу, повысить уровень жизни населения. В других условиях наша экономика существовать не сможет.

  • Василий_Неизвестный 23 декабря 2014 в 18:40 из Беларуси

    Василий_Неизвестный (23.12.2014 18:22) писал(a):
    И куда нам податься?
    Из-за чего минусы? Предложите варианты лучше. НАТО и интим не предлагать.

  • Павел_Короткевич 23 декабря 2014 в 18:40 из Европы

    belarus-2009 (23.12.2014 18:19) писал(a):
    ну так давайте выйдем из такого союза.
    А куда мы пойдем??? Может в ЕС, у которой своей такой продукции некуда девать.... А может На Украину пихнём??? Куда вы хотите сбыть всю выпускаемую продукцию???

  • Василий_Неизвестный 23 декабря 2014 в 18:44 из Беларуси

    Александр_Петрович_tutby5 писал(a):
    текст сообщения удален
    А что ответит на это Путин?

  • xata6 23 декабря 2014 в 18:46 из Беларуси

    Василий_Неизвестный (23.12.2014 18:44) писал(a):
    А что ответит на это Путин?
    ни кому не интересно, все помнят как он говорит одно через месяц другое договоры не соблюдает, так что что он там ответит это тупо для галочки, веса в словах НЕТ!

  • Vera_Amelchenko 23 декабря 2014 в 18:47 из Беларуси

    varakomsky (23.12.2014 18:31) писал(a):
    как понять "откушался"......это обеспечил себе, детям, внукам и правнукам беззаботную жизнь....самое страшное,это не когда журналисты.... а когда глава государства говорит одно, а делает другое, последний пример 19 декабря....по сути обманывает свой народ и не в первый и не во второй и не в третий раз... а в очередной...ВОТ ЭТО САМОЕ СТРАШНОЕ
    И что это за последний пример 19 декабря???? Что бы там не писали и не говорили, Беларусь и Россия должны найти общий язык как в политике так и в экономике. АГЛ прав!!! Желаю ЕАЭС победы в мировом рейтинге!!!

  • Василий_Неизвестный 23 декабря 2014 в 18:56 из Беларуси

    etoneya1 (23.12.2014 18:55) писал(a):
    Теперь верный друг - Украина. Им много денег США, ЕС, Япония, МВФ НАОБЕЩАЛИ. Лукашенко в Киеве видать еще больше ПООБЕЩАЛИ.
    А он в сказку и поверил.

  • nicola_45 23 декабря 2014 в 18:59 из Беларуси

    Так,вот оказывается в чём проблема? Роспотребнадзор отправить всем составом в отставку! А лучше поднимать сельское хозяйство в разных регионах России.Это же саботаж ,направленный против решения Президента В.В.Путина! Складывается впечатление,что руководство этой солидной организации работает на "берию"

  • yngwie-2011 23 декабря 2014 в 19:00 из России

    nicola_45 (23.12.2014 18:59) писал(a):
    Так,вот оказывается в чём проблема? Роспотребнадзор отправить всем составом в отставку! А лучше поднимать сельское хозяйство в разных регионах России.Это же саботаж ,направленный против решения Президента В.В.Путина! Складывается впечатление,что руководство этой солидной организации работает на "берию"
    Какого решения ?

  • Василий_Неизвестный 23 декабря 2014 в 19:03 из Беларуси

    yngwie-2011 писал(a):
    текст сообщения удален
    Неужели свядомитам трудно ответить на два простых вопроса: 1. Как жить дальше после выхода из ТС(если выйдем)? 2. И куда нам после этого податься?

  • Prohojiy 23 декабря 2014 в 19:04 из Европы

    Klaus_Westhoffen (23.12.2014 18:20) писал(a):
    нам с россией не по пути!
    А с кем, по пути? И они об этом знают?

  • yngwie-2011 23 декабря 2014 в 19:10 из России

    Bergmann писал(a):
    текст сообщения удален
    Мне тоже понравилось, но этот мощный старик про госзакупки лучше бы вообще молчал в тряпочку Учитывая последний тренд, продажу на госзакупках он тоже за долляры потребует

  • Василий_Неизвестный 23 декабря 2014 в 19:11 из Беларуси

    idulin (23.12.2014 19:05) писал(a):
    1. Также как и жили до входа в ТС. Вроде проблем только прибавилось. 2. Никуда не нужно подаваться, нужно развивать экономику, а не заборы красить и дворцы строить.
    И как мы будем развивать экономику когда по периметру колючая проволока?

  • Виктор_Мешков 23 декабря 2014 в 19:11 из Беларуси

    Не протянеш руку,протянеш ноги.

  • dasfas 23 декабря 2014 в 19:15 из Беларуси

    Пусть ещё скажет россиянам, что не знал , что Обама санкции подписал...

  • Prohojiy 23 декабря 2014 в 19:16 из Европы

    stupor09 (23.12.2014 18:41) писал(a):
    Путин у себя в стране тоже не хозяйка?
    А вы зайдите и пошорудите без спроса, увидите.

  • Bergmann 23 декабря 2014 в 19:17 из России

    nicola_45 (23.12.2014 18:59) писал(a):
    Так,вот оказывается в чём проблема? Роспотребнадзор отправить всем составом в отставку! А лучше поднимать сельское хозяйство в разных регионах России.Это же саботаж ,направленный против решения Президента В.В.Путина! Складывается впечатление,что руководство этой солидной организации работает на "берию"
    Ага, прям разбежались.

  • dasfas 23 декабря 2014 в 19:19 из Беларуси

    проще прикинутся дурачком...грамотный мужик не то что наш

  • Василий_Неизвестный 23 декабря 2014 в 19:20 из Беларуси

    vasiavkepke2 (23.12.2014 19:12) писал(a):
    А это спроси у застабилов,которые 20 лет поют осанну лучезарному. Имея бешеную халяву от РФ за 20 лет можно было отстроить заново всю промышленность, а вместо этого строились резиденции и большие холодильники.
    Уже два раза спросил, а в ответ тишина.

  • gladki-katlubay 23 декабря 2014 в 19:23 из Беларуси

    На гербе РФ у птицы- две головы, это значит что одна не знает, что думает и будет делать другая.К тому же они смотрят в разные стороны.

  • vasiavkepke2 23 декабря 2014 в 19:24 из Беларуси

    Василий_Карпович (23.12.2014 19:22) писал(a):
    Если разрешено свободное перемещение товаров в ТС,то,судя по логике,можно в том же БУСике пёрти "па-бараду" российского топлива!Иль НЕ можна пёрти?
    А у меня декрет№... (С) фильм "Начальник Чукотки"

  • videoshmidio 23 декабря 2014 в 19:26 из Нидерландов

    paUK345 писал(a):
    текст сообщения удален
    Нет ошибка он так и сказал - "Отстраивать"
    «Успокойтесь, господа, Лукашенко не тот человек, которого можно "отстроить"… "Отстраивать" меня может только белорусский народ. Даже если весь мир выступит сегодня против Лукашенко, он все равно станет президентом, если он этого захочет», - цитирует «Интерфакс-Запад» президента.
    http://lenta.ru/news/2014/12/23/president/

  • vasiavkepke2 23 декабря 2014 в 19:26 из Беларуси

    f02 писал(a):
    текст сообщения удален
    Они хоть своих не грабят.

  • videoshmidio 23 декабря 2014 в 19:30 из Швеции

    http://lenta.ru/news/2014/12/23/president/ Обратите внимание как Lenta троллит Лукашенко

  • assa321 23 декабря 2014 в 19:31 из Беларуси

    videoshmidio (23.12.2014 19:16) писал(a):
    Это ключевая фраза, сегодня во всех российский сми пошла. Прям как издевка нам старым.
    … "Отстраивать" меня может только белорусский народ. Даже если весь мир выступит сегодня против Лукашенко, он все равно станет президентом, если он этого захочет
    Да ладно... Лукашенко учился в деревенской белорусской школе, русский язык не очень хорошо знает. Последнее в фразе слово "ОН" - про Белорусский народ. Про себя-то лично, Лукашенко как-то больше во множественном числе: "МЫ, НАМ, У НАС".

  • tal55 23 декабря 2014 в 19:32 из Беларуси

    Без ведома Путина мальчик с айпоном шаг не сделает. В силу своей лени и некомпетентности. Уверен, что санкции были введены С ВЕДОМА Путина. АГЛ, как нормальному поитику, в нынешней ситуации остается говорить то, что говорит. Как говорится - ложь во благо.

  • Той 23 декабря 2014 в 19:34 из Беларуси

    и уважать выбор белорусского народа. А я то думал, что у белорусского народа уже давно нет выбора... "Вот и ответьте тогда на вопрос: есть ли на сегодняшний день между нами реальная либерализация условий торговли" Уместно ли упрекать Россию в отсутствии либерализации, когда наша белорусская торговля "строем по плацу марширует"...

  • blackx 23 декабря 2014 в 19:35 из Беларуси

    Вова не знал))) еще один незнающий, не смешите....

  • Еммануил_Гершевич 23 декабря 2014 в 19:35 из Германии

    Это все сделано в одностороннем порядке, без каких-либо консультаций, минуя ЕЭК и, более того, как стало известно в результате сегодняшних переговоров с Владимиром Владимировичем, и без его согласия. Ой вэй, как будто у России шо-та делается без ведама Вовы Путина!

  • Той 23 декабря 2014 в 19:37 из Беларуси

    Зачем было выставлять Путина никчемным руководителем, у которого в стране происходит торговая война с ближайшим союзником, о которой он не знает и недавал на это согласия?! Путин на это, думаю, просто так молчать не станет...

  • Василий_Неизвестный 23 декабря 2014 в 19:38 из Беларуси

    tal55 (23.12.2014 19:32) писал(a):
    Без ведома Путина мальчик с айпоном шаг не сделает. В силу своей лени и некомпетентности. Уверен, что санкции были введены С ВЕДОМА Путина. АГЛ, как нормальному поитику, в нынешней ситуации остается говорить то, что говорит. Как говорится - ложь во благо.
    Политикам не следует говорить все, что думаешь. Так и живут в двойном, а то и в тройном измерении. Беедняжки.

  • Виктор_Василюк_tutby32 23 декабря 2014 в 19:39 из Беларуси

    belarus-2009 (23.12.2014 18:19) писал(a):
    ну так давайте выйдем из такого союза.
    немцам наши трактора и Мазы не нужны это точно

  • Василий_Карпович 23 декабря 2014 в 19:39 из России

    blackx (23.12.2014 19:35) писал(a):
    Вова не знал))) еще один незнающий, не смешите....
    Гы!В.В. и НЕ обязан(да и не должен) знать про какие-то продукты.Для этого есть соответствующие органы,которые ЭТИМ обязаны заниматься.Если В.В. будет заниматься о поставках харчей,ботинок и тэ-дэ и тэ-пэ,так когда ж ему тогда делать основную работу???

  • Bergmann 23 декабря 2014 в 19:43 из России

    Той (23.12.2014 19:37) писал(a):
    Зачем было выставлять Путина никчемным руководителем, у которого в стране происходит торговая война с ближайшим союзником, о которой он не знает и недавал на это согласия?! Путин на это, думаю, просто так молчать не станет...
    Сколько несуразностей в одной фразе - "торговая война", "ближайший союзник"

  • Павел_Короткевич 23 декабря 2014 в 19:43 из Европы

    Павел_Короткевич (23.12.2014 18:40) писал(a):
    А куда мы пойдем??? Может в ЕС, у которой своей такой продукции некуда девать.... А может На Украину пихнём??? Куда вы хотите сбыть всю выпускаемую продукцию???
    Сколько минусов.... господа форумчане, кто минусует, аргументируйте!!!!! Называйте страны, которые в крупных объёмах покупает товары, произведённые в РБ???

  • papls 23 декабря 2014 в 19:45 из Беларуси

    Это у нас только всё делается через одного человека.

  • papls 23 декабря 2014 в 19:53 из Беларуси

    Klaus_Westhoffen (23.12.2014 18:20) писал(a):
    нам с россией не по пути!
    И с кем это нам по пути тогда? С европой что ли - вот только не смешите. Когда начинают рассуждать, что Беларуси надо в ЕС стремиться, мне становится смешно - сначала научится надо производить нормальный продукт, а потом уже в Европу лезть. Так как белорусы работают - пока что только рынки ТС, там мы ещё можем конкурировать. Так что не смешите, даже белорусы не хотят покупать то, что они сами производят, что уж говорить о европейцах. Как бы это сказать правильно: сначала надо экономически подрасти, а потом уже и думать где нам выгоднее быть в ЕС или ТС. А сейчас вопрос так вообще не стоит - Европе мы не нужны в том понимании в котором мы это видим.

  • Vader-Lander 23 декабря 2014 в 19:53 из США

    Самби (23.12.2014 18:20) писал(a):
    Лукашенко: Поставки белорусских продуктов ограничили без согласия Путина А должны были? К тому же сам же 2 недели назад говорил, что это не вопросы "на уровне президентов"...
    а он путина за президента не считает

  • Василий_Карпович 23 декабря 2014 в 19:55 из России

    vasiavkepke2 (23.12.2014 19:43) писал(a):
    Так они и россии уже не очень. Кто мешал качественную и недорогую технику делать? Наверное проклятые империалисты из США запретили мдернизироавть производства и разрешили только резиденции и ледовики.
    Что впомнилось из "12 стульев" Ильфа и Петрова как контора "Южный лесоруб" брала кредит...

  • vasiavkepke2 23 декабря 2014 в 19:58 из Беларуси

    papls (23.12.2014 19:53) писал(a):
    И с кем это нам по пути тогда? С европой что ли - вот только не смешите. Когда начинают рассуждать, что Беларуси надо в ЕС стремиться, мне становится смешно - сначала научится надо производить нормальный продукт, а потом уже в Европу лезть. Так как белорусы работают - пока что только рынки ТС, там мы ещё можем конкурировать. Так что не смешите, даже белорусы не хотят покупать то, что они сами производят, что уж говорить о европейцах. Как бы это сказать правильно: сначала надо экономически подрасти, а потом уже и думать где нам выгоднее быть в ЕС или ТС. А сейчас вопрос так вообще не стоит - Европе мы не нужны в том понимании в котором мы это видим.
    Там,где еще мы можем конкурировать(продовольствие) возникает призрак Онищенко. А в остальном мы конкурируем уже не с членами ТС а с Китаем.

  • Василий_Карпович 23 декабря 2014 в 19:58 из России

    Той писал(a):
    текст сообщения удален
    Каэцца ОСНОВОЙ темы являются всё-таки бел.продуты.Или В.В.? Можно и про "...любимый лунный трактор.." посвистеть

  • Василь_Маев 23 декабря 2014 в 20:07 из Беларуси

    Ён нас за дурняу трымае ? Ён не баiцца ?

  • Васыль 23 декабря 2014 в 20:08 из Беларуси

    Цирк, видать хвост намылили за "безмозгую политику", вот и пошел на попятную... А грозился разобраться)))

  • andrej1975 23 декабря 2014 в 20:12 из Беларуси

    Он действительно думает что мы идиоты(((((((((((( 9млн. идиотов, потому как сам когда то "я нязнау"(про повышение цен на топливо), а вообще если так то это очень хрошо характеризует , что одного что второго, и если не знал и за отмазки

  • Нэлла_Германова 23 декабря 2014 в 20:16 из Беларуси

    Вот и выяснилось, что Путин не при чем, а вот реакция нашей страны была не адекватной и непродуманной. В экономическом союзе надо решать вопросы без скандалов!

  • doktor-007 23 декабря 2014 в 20:17 из Беларуси

    союз Меча и Орала ! ..только гдето это уже было ??

  • iwillback 23 декабря 2014 в 20:19 из Беларуси

    Как его шокировало, что "без согласия", привык что у нас даже навоз с фермы выбросить согласие президента надо

  • Павел_Короткевич 23 декабря 2014 в 20:19 из Европы

    andrej1975 (23.12.2014 20:12) писал(a):
    Он действительно думает что мы идиоты(((((((((((( 9млн. идиотов, потому как сам когда то "я нязнау"(про повышение цен на топливо), а вообще если так то это очень хрошо характеризует , что одного что второго, и если не знал и за отмазки
    Просто ему так удобнее. Типа, я не знал, что туту такое творится. А потом, смотря на реакцию народа, вот я стукнул кулаком по столу и всё стало как прежде.... и, что удивительно, многие думают, вот как он заботится о нас, отменил повышение, побор и т.д. Иногда, общаясь со знакомыми из других стран, становится стыдно......... и за себя тоже.

  • Павел_Короткевич 23 декабря 2014 в 20:24 из Европы

    Анатолий_Степаненко_tutby88 писал(a):
    текст сообщения удален
    подскажите сколько импорт, а сколько экспорт?? и что конкретно туда поставляем??

  • Dzenik 23 декабря 2014 в 20:26 из Беларуси

    Самому не смешна? Гэта тое самае, што ў нас нібыта нешта робіцца без "да" яго.

  • inrev1 23 декабря 2014 в 20:28 из Беларуси

    Ну вот на кого это все рассчитано? Ну неужели есть реально недалекие людишнки, которые не понимают, что туфта это? Работа на камеру...

  • kravova 23 декабря 2014 в 20:29 из Беларуси

    papls (23.12.2014 19:53) писал(a):
    И с кем это нам по пути тогда? С европой что ли - вот только не смешите. Когда начинают рассуждать, что Беларуси надо в ЕС стремиться, мне становится смешно - сначала научится надо производить нормальный продукт, а потом уже в Европу лезть. Так как белорусы работают - пока что только рынки ТС, там мы ещё можем конкурировать. Так что не смешите, даже белорусы не хотят покупать то, что они сами производят, что уж говорить о европейцах. Как бы это сказать правильно: сначала надо экономически подрасти, а потом уже и думать где нам выгоднее быть в ЕС или ТС. А сейчас вопрос так вообще не стоит - Европе мы не нужны в том понимании в котором мы это видим.
    С таким подходом мы экономически не подрастем никогда.

  • AntosjB 23 декабря 2014 в 20:30 из Беларуси

    Может кто ответит? А если бы на Лидер стал бы современным китайским Мао Дзе Дуном? Там более миллиарда населения! Ему нужно было бы в каждую секунду снимать и назначать тысячу чиновников, каждую минуту выступать в десяти местах, каждые полчаса - посещать по две провинции? Каждый час строить по одному дворцу и три резиденции?

  • Владыка Димиус 23 декабря 2014 в 20:33 из Беларуси

    Путин не знаел..... Это как у нас на совещаниях президент только узнает и начинает критиковать всех, мол я не знал )))

  • stylez 23 декабря 2014 в 20:33 из Беларуси

    patrio-12 (23.12.2014 18:13) писал(a):
    Юмористы, без официального согласия. Иначе если б не было вообще согласия, мы бы увидели увольнения. А так тишь да гладь.
    это в Беларуси былибы увольнения. в России кроме Путина еще пару олигархов увласти

  • vladbo2456 23 декабря 2014 в 20:35 из Беларуси

    не царское это дело в продутах копаться, всетаки не колхоз им. АГЛ, а он не председатель. Если Россельхознадзор наделен такими полномочиями зачем ему обращаться за санкцией к президенту страны. Если бы это была политика, а не качество продуктов, то как ввели так же бы и быстро оменили. Однако проверки идут и не всем предприятиям разрешают возобновлять поставки. Надо поднимать качество продукции, а какое оно на внутреннем рынке расказывать не надо. Повесить табличку купляйте беларуское недостаточно чтобы решить проблему, а мы ненастолько богаты, что бы покупать плохие товары.

  • Dr.Dee 23 декабря 2014 в 20:40 из Беларуси

    О как! А царь всеярассии говорят и не знал...

  • fruktosha 23 декабря 2014 в 20:42 из Беларуси

    Виктор_Победин (23.12.2014 19:07) писал(a):
    ... без согласия Путина В отличии от некоторых он настоящий ПРЕЗИДЕНТ,а не лавочник.
    Прошу повторить это ну хотя бы ... через годик

  • serg2605 23 декабря 2014 в 20:49 из России

    Klaus_Westhoffen (23.12.2014 18:20) писал(a):
    нам с россией не по пути!
    плюс получите от россиянина, согласен и у нас это взаимно-это круто, мне такие продажные братья не нужны

  • s-dmitrich 23 декабря 2014 в 20:50 из Беларуси

    Это только в Беларуси всё делается с согласия президента, даже забор поменять нужно его согласие. В НОРМАЛЬНЫХ странах каждый занимается своим делом.

  • Dr.Dee 23 декабря 2014 в 20:53 из Беларуси

    Василий_Неизвестный (23.12.2014 18:25) писал(a):
    Ой да ладно, наши огурцы от вида Онищенко краснеют как помидоры.
    Онищенко ещё в 13 году спёкся. Нынче другой(ая) призван(а) пресекать, гнобить, не пущать ( и так далее, и так далее, и так далее....)

  • mad100 23 декабря 2014 в 20:56 из Беларуси

    V_M (23.12.2014 19:11) писал(a):
    думаю в 2015 народ сделает правильный выбор, молодежь подросла старики накушались
    вы действительно верите, что его (народ) кто-то будет спрашивать?.. какой процент надо будет - такой ермошина и озвучит...

  • vladimir.trok 23 декабря 2014 в 20:58 из Беларуси

    bublei (23.12.2014 18:27) писал(a):
    Сколько же у нас плечей, всем подставлять
    Почти 9 миллионов. Не знали?

  • grishaan 23 декабря 2014 в 21:01 из Европы

    Василий_Неизвестный (23.12.2014 18:40) писал(a):
    Из-за чего минусы? Предложите варианты лучше. НАТО и интим не предлагать.
    нам по пути с зимбабве!!! скоро по курсу инвалют мы их догоним!!!!

  • Просто_Санек 23 декабря 2014 в 21:04 из Беларуси

    ну конечно, самый главный КГБист в стране реально ни чего не знал

  • nikolka1 23 декабря 2014 в 21:11 из Беларуси

    Павел_Короткевич (23.12.2014 18:40) писал(a):
    А куда мы пойдем??? Может в ЕС, у которой своей такой продукции некуда девать.... А может На Украину пихнём??? Куда вы хотите сбыть всю выпускаемую продукцию???
    Не, "лучше" идти своей дорогой и выпускать продукцию которая никому не нужна, а потом думать куда ее продать. В результате, в конце года, спихивать эту продукцию с отрицательной рентабельностью в связи с изменением курса.За бесплатно может и китайцы будут брать, для дальнейшей перепродажи!

  • banner-1 23 декабря 2014 в 21:12 из России

    Просто_Санек (23.12.2014 21:04) писал(a):
    ну конечно, самый главный КГБист в стране реально ни чего не знал
    А оно ему надо ? "Не царское это дело" (с) Это у вас Первый следит за каждой картофелиной брошенной на грядке, у нас у Первого намного более серьезные задачи, нежели самому следить за всякой мелочевкой. Каждый должен заниматься своим делом.

  • Grato 23 декабря 2014 в 21:13 из Беларуси

    У наших народов надежда умирает последней, а вера в непогрешимого царя продолжает жить

  • nikolka1 23 декабря 2014 в 21:13 из Беларуси

    А кто тогда главный по чумке?

  • Алена_Седлецкая 23 декабря 2014 в 21:13 из Беларуси

    videoshmidio (23.12.2014 19:36) писал(a):
    Ну ну, ВВ вроде бы уже намекал союзнику http://www.ritmeurasia.org/images/myfls/reeksport-kontrabanda-ili-soyuznicheskie-dogovorennosti/1.jpg Реэкспорт, контрабанда или союзнические договоренности? Запамятовали? Это все из той же оперы с растворителями и многим другим.
    Я почитала сейчас комментарии "дорогих россиян" на российских сайтах и в соц. сетях и стала русофобкой. Даже, если мне что-то не нравится в политике Беларуси, я буду назло им писать, что у нас лучше.

  • Bergmann 23 декабря 2014 в 21:15 из России

    Да-с, похоже на то, что послал Вован Лукашенко, причём далеко и недвусмысленно. И по контрабасу, и по доступу к госзакупкам - ишь чего Лучезарный возжелал, губа не дура...вот и пришлось петь, мол, не с протянутой рукой...и журналистам ценные указания раздавать

  • Prozac 23 декабря 2014 в 21:16 из Беларуси

    ограничили без путина, девальвировали без лукашенко Интересно, "и кто этооо сдеееелал"????

  • Алена_Седлецкая 23 декабря 2014 в 21:17 из Беларуси

    Bergmann (23.12.2014 21:15) писал(a):
    Да-с, похоже на то, что послал Вован Лукашенко, причём далеко и недвусмысленно. И по контрабасу, и по доступу к госзакупкам - ишь чего Лучезарный возжелал, губа не дура...вот и пришлось петь, мол, не с протянутой рукой...и журналистам ценные указания раздавать
    "Дорогие россияене" уже так "напосылались", что скоро одни останутся.

  • Sandjuro_Yokko 23 декабря 2014 в 21:18 из России

    Алена_Седлецкая (23.12.2014 21:13) писал(a):
    Я почитала сейчас комментарии "дорогих россиян" на российских сайтах и в соц. сетях и стала русофобкой. Даже, если мне что-то не нравится в политике Беларуси, я буду назло им писать, что у нас лучше.
    да мы и тут есть, а по поводу остальных что ж скажу, я вот читаю ваш ресурсы и сам крайне удивлен помоями в наш адрес не смотря на разные поддержки от нашей страны вашему. и по большому счету все судят о вас по телодвижениям вашего главного. так что 1. а судьи то кто?© 2. как ведете себя так и получаете. все честно.

  • nikolka1 23 декабря 2014 в 21:20 из Беларуси

    Правители такого "масштаба" могут себе позволить не знать и про колбасу, и про заблудившихся военных, и про сбитый гражданский самолет, ну и конечно про падение цен на нефть. Вот такая работа.

  • vladimir.trok 23 декабря 2014 в 21:20 из Беларуси

    Алена_Седлецкая (23.12.2014 21:13) писал(a):
    Я почитала сейчас комментарии "дорогих россиян" на российских сайтах и в соц. сетях и стала русофобкой. Даже, если мне что-то не нравится в политике Беларуси, я буду назло им писать, что у нас лучше.
    Вы считаете "дорогие Россияне, пишущие эти комментаторы весь народ России? Вряд ли. А за Беларусь, безусловно, нужно стоять стеной, ведь это наша страна!

  • Алена_Седлецкая 23 декабря 2014 в 21:20 из Беларуси

    Sandjuro_Yokko (23.12.2014 21:18) писал(a):
    да мы и тут есть, а по поводу остальных что ж скажу, я вот читаю ваш ресурсы и сам крайне удивлен помоями в наш адрес не смотря на разные поддержки от нашей страны вашему. и по большому счету все судят о вас по телодвижениям вашего главного. так что 1. а судьи то кто?© 2. как ведете себя так и получаете. все честно.
    Да, конечно, у вас почитаешь, каждый второй - Миллер, все газ Беларуси отключает. И нахлебниками нас называют. А, как 22 июня газовую войну объявили? Мы не забыли этот циничный поступок "дорогих россиян".

  • Bergmann 23 декабря 2014 в 21:22 из России

    Алена_Седлецкая (23.12.2014 21:17) писал(a):
    "Дорогие россияене" уже так "напосылались", что скоро одни останутся.
    А мы и так одни. Или Вы всерьёз считаете РБ хоть сколько-нибудь ценным и надёжным союзником для России?