• Другие новости

Политика


В среду, 17 декабря, в 11.00 в эфир выйдет итоговый выпуск аналитической программы "Амплитуда". В шести тематических блоках эфира мы обсудим общемировые тенденции, события года в Украине, внутрибелорусскую ситуацию, отношения с Россией и Евросоюзом, а также проведем экспертизу реформ.

В первые полчаса эфира поговорим о переделе сферы глобальных интересов сверхдержав, влиянии украинского конфликта на события во всем мире, создание "Исламского государства" и его перспективы и других судьбоносных событиях уходящего 2014 года. Гостями студии станут Виктор Шадурский, декан ФМО БГУ, и Арсений Сивицкий, директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований.

Вместе с украинским философом и политологом Сергеем Дацюком и экспертом Белорусского института стратегических исследований Андреем Елисеевым обсудим итоги года для Украины. Какое послевкусие оставила украинская революция; почему официальный Киев так принципиально сражается за небольшую территорию на Юго-Востоке, где распространились сепаратистские настроения; будет ли новый Майдан против новой власти и чем будут заманивать беженцев на родину? Об этом с 11.30 до 12.00.

После полудня Георгий Плащинский, независимый аналитик, один из авторов BelarusDigest, и Кирилл Коктыш, политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России, порассуждают о белорусско-российских отношениях в 2014 году. Чем закончится новая товарная война между двумя странами; когда у России закончатся деньги на содержание интеграций; когда вслед за российским рухнет белорусский рубль; как Россия отомстит за "украинские" переговоры в Минске? Об этом с 12.00 до 12.30.

Куда качнется неровная белорусско-европейских отношений в будущем году; когда же случится прорыв в двусторонних отношениях; какие механизмы "ухода" от уже принятых санкций есть у обеих сторон и чем обернется президентство Латвии в ЕС в первом полугодии будущего года? Об этом с 12.30 до 13.00 говорим со старшим аналитиком Белорусского института стратегических исследований Денисом Мельянцовым и директором Центра европейской трансформации Андреем Егоровым.

Какой Беларусь входит в год очередных президентских выборов; когда закончится запас прочности для удержания экономической стабильности; как население отреагирует на возможный кризис и простит ли его во имя мира в стране - об этом рассуждают с 13.00 до 13.30 политолог Александр Класковский и эксперт Белорусского института стратегических исследований Елена Артеменко.

Экспертизу реформ в Беларуси в 2014 году проведем в последнем получасовом блоке программы вместе с экспертом по вопросам реформы государственной службы и руководителем проекта "Кошт урада" в рамках проекта BIPART Владимиром Ковалкиным и академическим директором Белорусского института стратегических исследований (BISS) Алексеем Пикуликом. Почему вместо глубоких структурных реформ Беларусь заменяет их болезненными для рядовых граждан налоговыми изменениями; что мешает стране который год кряду выполнить требования МВФ; какие из инициатив Анатолия Тозика имеют право на жизнь? Об этом и не только в 13.30 начнем говорить в студии TUT.BY-ТВ.

Ведущая - Алена Андреева.

Ваши вопросы к гостям программы оставляйте на форуме под этим анонсом или оставляйте в социальных сетях с хештегом #политикаТУТ.


Комментарии с форума

  • Великий Сэм 16 декабря 2014 в 20:58 из Беларуси

    Как думаете... Голодные и ободраные жители России в 2015 году устроят: 1. Майдан-- Свержение Путина --Кровавое мессиво--распад и расчленение России. 2. Майдан-- Придание Путину полномочий от народа--чистка правительства и элит России от пятой колоны- Национализация ЦБ России-- рассвет экономики России...

  • anton_re_мезрин 16 декабря 2014 в 21:03 из России

    Вася_Пупкин_tutby13 (16.12.2014 20:58) писал(a):
    Как думаете... Голодные и ободраные жители России в 2015 году устроят: 1. Майдан-- Свержение Путина --Кровавое мессиво--распад и расчленение России. 2. Майдан-- Придание Путину полномочий от народа--чистка правительства и элит России от пятой колоны- Национализация ЦБ России-- рассвет экономики России...
    Скорее Украина будет голодной и ободранной, против нее все это затевалось западом, бросить ее, больную и истощенную, к ногам России - "На типа, восстанавливай"

  • Великий Сэм 16 декабря 2014 в 21:20 из Беларуси

    anton_re_мезрин (16.12.2014 21:03) писал(a):
    Скорее Украина будет голодной и ободранной, против нее все это затевалось западом, бросить ее, больную и истощенную, к ногам России - "На типа, восстанавливай"
    Цель Запада-- уничтожить Россию... Потому ждём майданов(иностранное вторжение) в 2015-2016 годах в Москве... Выстоит Россия-- восстановит и себя и Украину! Нет-- распад и уничтожение России..

  • uchiteldetej 16 декабря 2014 в 22:36 из Беларуси

    Вася_Пупкин_tutby13 (16.12.2014 20:58) писал(a):
    Как думаете... Голодные и ободраные жители России в 2015 году устроят: 1. Майдан-- Свержение Путина --Кровавое мессиво--распад и расчленение России. 2. Майдан-- Придание Путину полномочий от народа--чистка правительства и элит России от пятой колоны- Национализация ЦБ России-- рассвет экономики России...
    ЕС просит голодную ( бугагага!) Россию не выставлять счет на оплату в декабре Украине на 3.1 млрд-а !!! А заплатить придется!!!

  • виталий_жданович_tutby43 17 декабря 2014 в 00:16 из Беларуси

    Чем жила украина? Скакала, воровала, грабила. Теперь деньги отжимает..

  • igor-one 17 декабря 2014 в 06:53 из США

    uchiteldetej (16.12.2014 22:36) писал(a):
    ЕС просит голодную ( бугагага!) Россию не выставлять счет на оплату в декабре Украине на 3.1 млрд-а !!! А заплатить придется!!!
    Деньги надо брать тогда когда они есть. Если запад даст им кредит, то можно его помножить на ноль, взяв долги за газ и по кредитам ))) Может поэтому и не дают, какой смысл если Россия все заберёт.

  • Нэлла_Германова 17 декабря 2014 в 09:03 из Беларуси

    Анализировать процессы в реальном времени очень трудно. Большое видится на расстоянии. "Песчинка в огороде соседа кажется бревном", а собственное бревно кажется песчинкой. Нет стратегического видения событий. Это могут сделать только великие мудрецы, астрологи(и не все). Кажется все рушится, но вдруг какой-то поворот в политике далекой страны и весь мир меняется. Слушайте прогнозы великих мудрецов и верьте в великое будущее России. А мы рядом и мы будем с Россией. Мир не мозаика, чтобы передвигать файлы и уходить от ответственности. Можно сказать, что Украина вдруг пойдет вверх и будет процветать, но это только фантазии. Реально все очень трудно. Беларусь без России пропадет. Мы должны быть едины и последовательны в отношениях с союзной нам страной Россией, со странами ЕАЭС. Метаться не надо. Надо твердо пройти 2015г без шатаний в политике. Нервы надо беречь.

  • vk20 17 декабря 2014 в 10:34 из Беларуси

    uchiteldetej (16.12.2014 22:36) писал(a):
    ЕС просит голодную ( бугагага!) Россию не выставлять счет на оплату в декабре Украине на 3.1 млрд-а !!! А заплатить придется!!!
    БУ-ГА-ГА : Польша в 80е, бугага Прибалтика в 90е, бугага Украина 10е.... Умный учится на чужих ошибках, глупый - своих ... не замечает. Бугагакайте почаще.

  • zik_1187 17 декабря 2014 в 10:57 из Беларуси

    Вася_Пупкин_tutby13 (16.12.2014 21:20) писал(a):
    Цель Запада-- уничтожить Россию... Потому ждём майданов(иностранное вторжение) в 2015-2016 годах в Москве... Выстоит Россия-- восстановит и себя и Украину! Нет-- распад и уничтожение России..
    Интересно,что же мешало уничтожить Россию в 90-е,когда Россия была безвольна и слаба?

  • kotik_may 17 декабря 2014 в 11:16 из Беларуси

    Себастьян_Перейро_tutby49 (17.12.2014 10:35) писал(a):
    По сравнению с Россией и Украиной, у нас прям островок спокойствия/стабильности. Пока...в 2014 г., а что будет в 2015 поживем увидим. Думаю, начнется свистопляска к выборам и после их. Баксы, что-ли купить на всякий случай))
    Значит, хорошо сидим, с толстым кошельком!

  • aromat_aromat 17 декабря 2014 в 11:23 из Беларуси

    Себастьян_Перейро_tutby49 (17.12.2014 10:35) писал(a):
    По сравнению с Россией и Украиной, у нас прям островок спокойствия/стабильности. Пока...в 2014 г., а что будет в 2015 поживем увидим. Думаю, начнется свистопляска к выборам и после их. Баксы, что-ли купить на всякий случай))
    Себастьянушка, купи подарков побольше друзьям и родственникам, а не баксики. Удовольствие получишь больше, чем от бумажек.

  • Pasha_Z_tutby18 17 декабря 2014 в 11:24 из Беларуси

    Себастьян_Перейро_tutby49 (17.12.2014 10:35) писал(a):
    По сравнению с Россией и Украиной, у нас прям островок спокойствия/стабильности. Пока...в 2014 г., а что будет в 2015 поживем увидим. Думаю, начнется свистопляска к выборам и после их. Баксы, что-ли купить на всякий случай))
    Богатенький Буратино? Струсили за свои денежки??? А я вот потрачу все на новогодние подарки. Нечего лежать деньгам. Жене куплю много всего, пусть будет счастлива..... а ну и пару сотен на всякий пожарный))

  • aleboz 17 декабря 2014 в 12:32 из Беларуси

    vk20 (17.12.2014 10:34) писал(a):
    БУ-ГА-ГА : Польша в 80е, бугага Прибалтика в 90е, бугага Украина 10е.... Умный учится на чужих ошибках, глупый - своих ... не замечает. Бугагакайте почаще.
    Польша, Прибалтика и Украина процветают? И давно? А они сами в курсе?

  • tawlaya 17 декабря 2014 в 13:04 из Беларуси

    Все о хорошем я о плохом в РБ Построили дворец от которого никакой пользы провели чемпионат прибыли ни какой предприятия не модернизировали народец опять вывез валюту в РОСИЮ минские договоренности не привели к миру на украине да и много чего еще в стране страшная ифляция со стогнацией правительство за 20 лет не поумнело а потупело тоесть назрел момент когда верхи не могут управлять по новому низы не хотят жить по стараму в стране вводиться татальный терор как к директорам так и к работникам а все это от не сменяемости власти люди устают и начинают делать ошибки даже каторые выше бога вот что так