Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


Почти две трети россиян доверяют Александру Лукашенко и считают Беларусь самой дружественной России и успешной страной СНГ. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии запуска Евразийского экономического союза, сообщает сайт центра.
 
Самыми успешными странами СНГ россияне считают Беларусь (66%) и Казахстан (45%), причем за год респонденты лишь укрепились в своем мнении (с 50% и 35% соответственно). Тройку лидеров покинула Украина: если в 2013 году успешной эту страну считали 21%, то в нынешнем году – только 2% опрошенных. Каждый десятый назвал Азербайджан (10%) и Армению (9%). Далее следуют Кыргызстан, Грузия, Молдова (по 5%), Туркменистан (4%), Узбекистан (3%), Таджикистан (2%).
 
Отвечая на вопрос, с какими государствами СНГ у России складываются наиболее благоприятные партнерские отношения, две трети назвали Беларусь (65%), а около половины респондентов – Казахстан (46%). С большим отставанием далее следуют Армения (7%), Азербайджан (6%), Кыргызстан (3%), Молдова (3%), Узбекистан (3%), Туркменистан (3%), Таджикистан (2%). В этом рейтинге Украина также потеряла свои позиции – лишь 3% россиян полагают, что российско-украинские связи достаточно крепки, тогда как в 2013 году таковых было 18%.
 
Президенты Беларуси и Казахстана также возглавляют рейтинг доверия лидерам государств - членов Содружества: Александр Лукашенко (61%), Нурсултан Назарбаев (38%). Другим главам государств выказывают доверие менее 10% опрошенных: Ильхаму Алиеву – 6%, Сержу Саргсяну – 4%, Алмазбеку Атамбаеву, Николае Тимофти, Исламу Каримову – по 3%, остальным – по 1%.
 
По мнению опрошенных, права русскоязычного населения лучшим образом обеспечены в Беларуси (63%) и Казахстане (31%). Заметно реже говорили о соблюдении данных норм в Армении (5%), Кыргызстане (4%), Азербайджане (4%), Молдове (4%) и др.
 
Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 22-23 ноября. Опрошено 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%, отмечают социологи.

Комментарии с форума

  • anton_re_мезрин 16 декабря 2014 в 15:22 из России

    Вот видите, белорусы, какое у нас мнение

  • shiriay 16 декабря 2014 в 15:28 из Беларуси

    Cпасибо, братья, за поддержку. Россия и Беларусь - "Разам и назаўжды"

  • Самби 16 декабря 2014 в 15:37 из Беларуси

    iron_weeler (16.12.2014 15:30) писал(a):
    Интересно знать, что они скажут через год, когда бел.рубль обвалится, а лучезарный скажет, что "наш васточны брат усих нас падвеу". И всех собак повесит на Россию.Вот никакого сомнения в этом нет. Уже сейчас потиху его заунывные романсы на эту тему слышны.
    С такими темпами росс. рубля, гляди, что б с бел. рублем "все плохое осталось в уходящем году"...

  • idulin 16 декабря 2014 в 15:39 из Польши

    Самби (16.12.2014 15:24) писал(a):
    Россияне доверяют Лукашенко Тише, тише... А то у кого то опять мания посидеть в Кремле вернется....
    Тем более сейчас звезды стали в ряд.

  • _EVG12_ 16 декабря 2014 в 15:39 из России

    magaz12_magaz12 (16.12.2014 15:37) писал(a):
    ) какие наивные
    Наверное BU форумы не читают.

  • Андрей_Ашейчик 16 декабря 2014 в 15:41 из Беларуси

    men_work (16.12.2014 15:33) писал(a):
    Себе забирайте.
    Обама прыде парадак навяде? Как в Ливии и Украине с Ираком?

  • iron_weeler 16 декабря 2014 в 15:42 из Беларуси

    Самби (16.12.2014 15:37) писал(a):
    С такими темпами росс. рубля, гляди, что б с бел. рублем "все плохое осталось в уходящем году"...
    Не, не! У нас еще все впереди.Аккурат к выборам бел.рублик созреет, чтобы шмякнуться об землю так, что брызги полетят. А заодно и все рейтинги россиян - нероссиян и всех остальных....

  • Андрей_Ашейчик 16 декабря 2014 в 15:43 из Беларуси

    В какой стране живут по совести? http://newsland.com/news/detail/id/1472504/ Кто, на ваш взгляд, больше сделал для своего народа? http://newsland.com/news/detail/id/1465730/

  • Простой такой ник 16 декабря 2014 в 15:46 из Беларуси

    anton_re_мезрин (16.12.2014 15:22) писал(a):
    Вот видите, белорусы, какое у нас мнение
    А вы научитесь ещё писать на белорусских форумах "беларусы" и "Беларусь". В принципе, и вам всё равно, и мне всё равно. Но некоторым особо озабоченным тут будет приятно

  • iron_weeler 16 декабря 2014 в 15:46 из Беларуси

    Понавыехавший (16.12.2014 15:43) писал(a):
    Так он это все скажет для внутреннего употребления. А наружу.. пригласит журналистов российский "районок" и будет рассказывать про вечную дружбу.
    Беда то какая! Вова с Димой "районки" не выписывают и про дружбу не узнают..... Они по Бел.ТВ все больше ориентируются.

  • Понавыехавший 16 декабря 2014 в 15:50 из России

    iron_weeler (16.12.2014 15:46) писал(a):
    Беда то какая! Вова с Димой "районки" не выписывают и про дружбу не узнают..... Они по Бел.ТВ все больше ориентируются.
    У Вовы с Димой достаточно секретарей-референтов, чтоб ориентироваться не по пропаганде, а по фактической картине.

  • Простой такой ник 16 декабря 2014 в 15:50 из Беларуси

    iron_weeler (16.12.2014 15:30) писал(a):
    Интересно знать, что они скажут через год, когда бел.рубль обвалится, а лучезарный скажет, что "наш васточны брат усих нас падвеу". И всех собак повесит на Россию.Вот никакого сомнения в этом нет. Уже сейчас потиху его заунывные романсы на эту тему слышны.
    Вам сколько лет? 18? Мы это всё видели много раз уже. И "в окопах гнили", и "нас не наклонят". Чё тут нового?

  • yan_123 16 декабря 2014 в 15:54 из Беларуси

    Ну если честно то Беларусь действительно самая успешная страна в СНГ.Даже пожалуй более успешная ,чем Румыния,Болгария и еще пару стран из ЕС.А об Африке и Латинской Америке я вообще не говорю.Анекоторые вещи у нас лучше чем в США.Например отпуска,декретные отпуска,возраст пенсии,меньшая преступность.лучшее школьное образование.В принципе все лучше кроме средней зарплаты,да и то этот вопрос сложный.

  • _EVG12_ 16 декабря 2014 в 15:54 из России

    vivaldi__2012 (16.12.2014 15:49) писал(a):
    А зачем читать? Здесь и так все всем понятно...... Толково никто не пишет, тут лишь бы грязью все облить..... Если правда появляется, то сразу гнобится
    Да я пошутил , всегда делаю поправку ,учитывая форумный **** .

  • Андрей_Ашейчик 16 декабря 2014 в 16:01 из Беларуси

    men_work (16.12.2014 15:52) писал(a):
    Только один бог есть на свете и только он оберегает Беларусь, это АГЛ лично. Какой порядок? Как только за яйца возьмёшься, так молоко убегает. Или это когда гиперинфляция постоянно в стране. Это не порядок, а фасады прогнившего здания.
    Вы зря себе назначили кумира... В Беларуси каждый может жить как хочет, работать сколько хочет, жить в тех условиях, в которых хочет. А Лукашенко, обычный чиновник и вполне обеспечивает белорусам такие возможности. Мне бы не хотелось, чтобы моего внука развращали в школе, в моем доме хозяйничали ювенальщики, по улицам городов ходили в перьях извращенцы, на моей земле говорили мне что сажать и как забор красить. Пуская вымирающий запад деградирует как хочет, а в Беларуси остается человеческое общество...

  • TUTik_TUTik 16 декабря 2014 в 16:02 из Беларуси

    Лукашенко, искренни переживает за народ, а не за определенные слои общества (алигрхия), как это делают , делали Путин, Медведев, Янукович, Порошенко ...

  • Андрей_Ашейчик 16 декабря 2014 в 16:02 из Беларуси

    vivaldi__2012 (16.12.2014 15:49) писал(a):
    А зачем читать? Здесь и так все всем понятно...... Толково никто не пишет, тут лишь бы грязью все облить..... Если правда появляется, то сразу гнобится
    Этот сайт давно стал псакиным филиалом...

  • anlap1959 16 декабря 2014 в 16:07 из Беларуси

    [QUOTE=Андрей_АшейчТак и хочется сказать или идиот или троль, но скорее троль
    Вы зря себе назначили кумира... В Беларуси каждый может жить как хочет, работать сколько хочет, жить в тех условиях, в которых хочет. А Лукашенко, обычный чиновник и вполне обеспечивает белорусам такие возможности. Мне бы не хотелось, чтобы моего внука развращали в школе, в моем доме хозяйничали ювенальщики, по улицам городов ходили в перьях извращенцы, на моей земле говорили мне что сажать и как забор красить. Пуская вымирающий запад деградирует как хочет, а в Беларуси остается человеческое общество...
    [/QUOTE] [/QUOTE]

  • 03lim 16 декабря 2014 в 16:07 из Беларуси

    anton_re_мезрин (16.12.2014 15:22) писал(a):
    Вот видите, белорусы, какое у нас мнение
    Хорошее, пока какой нить Киселев на нас ненайдется....

  • _EVG12_ 16 декабря 2014 в 16:09 из России

    TUTik_TUTik (16.12.2014 16:02) писал(a):
    Лукашенко, искренни переживает за народ, а не за определенные слои общества (алигрхия), как это делают , делали Путин, Медведев, Янукович, Порошенко ...
    Путин пришёл к власти когда олигархи уже были. Посадил одного ,самого наглого ,так сколько шума было.

  • Самби 16 декабря 2014 в 16:11 из Беларуси

    vivaldi__2012 (16.12.2014 15:49) писал(a):
    А зачем читать? Здесь и так все всем понятно...... Толково никто не пишет, тут лишь бы грязью все облить..... Если правда появляется, то сразу гнобится
    Не переживай, да читаем мы твою "правду" на первых страницах веток о АГЛ! И перелогин даже не замечаем....

  • 03lim 16 декабря 2014 в 16:11 из Беларуси

    Андрей_Ашейчик (16.12.2014 15:41) писал(a):
    Обама прыде парадак навяде? Как в Ливии и Украине с Ираком?
    Это все сиюминутное. Че-то Севрную Корею ни кто не вспоминает, или скажем ГДР пососедству с ФРГ. Какие воспоминания у стран Восточной Европы после вашего парадка?

  • dmitry_koul 16 декабря 2014 в 16:11 из Беларуси

    Предлагаю заселить в соседнюю каме... комнату от Януковича.

  • Рок_Тяжёлый 16 декабря 2014 в 16:19 из Беларуси

    _EVG12_ (16.12.2014 16:05) писал(a):
    Нормальный сайт ,бывает гораздо хуже.
    Через день и бывает !

  • men_work 16 декабря 2014 в 16:20 из Беларуси

    TUTik_TUTik (16.12.2014 16:02) писал(a):
    Лукашенко, искренни переживает за народ, а не за определенные слои общества (алигрхия), как это делают , делали Путин, Медведев, Янукович, Порошенко ...
    А мне кажется, что он начал уже о себе больше переживать.

  • Рок_Тяжёлый 16 декабря 2014 в 16:20 из Беларуси

    vivaldi__2012 (16.12.2014 15:49) писал(a):
    А зачем читать? Здесь и так все всем понятно...... Толково никто не пишет, тут лишь бы грязью все облить..... Если правда появляется, то сразу гнобится
    А вам бы какой правды хотелось и про что ? Я лично для вас напишу ,мне не жалко!!

  • _EVG12_ 16 декабря 2014 в 16:25 из России

    satir-be (16.12.2014 16:17) писал(a):
    Так уберите кгэбиста и поставте вожаком председателя колхоза.И станете вы самыми счастливыми в мире.А я позлорадствую насчет вашей интелектуальности
    Нет, это я позлорадствую насчет вашей интелЛектуальности.

  • Рок_Тяжёлый 16 декабря 2014 в 16:28 из Беларуси

    TUTik_TUTik (16.12.2014 16:02) писал(a):
    Лукашенко, искренни переживает за народ, а не за определенные слои общества (алигрхия), как это делают , делали Путин, Медведев, Янукович, Порошенко ...
    На этот счет есть : Снова в лифте вам насс..? Как же власти всех достали ! С бодуна неадекват ? - Это Путин виноват!! Конечно Лукашенко ДОЛЖЕН лампочки в подьезде вкручивать ! А кто ж ишшо?

  • Кевин_Гарнетт 16 декабря 2014 в 16:35 из Беларуси

    только мы вот русским не доверяем......

  • Сiвы Мерын 16 декабря 2014 в 16:37 из Беларуси

    _EVG12_ (16.12.2014 16:25) писал(a):
    Нет, это я позлорадствую насчет вашей интелЛектуальности.
    Нут уж нет.У нас кремлевский пересидент

  • Рок_Тяжёлый 16 декабря 2014 в 16:43 из Беларуси

    Кевин_Гарнетт (16.12.2014 16:35) писал(a):
    только мы вот русским не доверяем......
    А то мы и не знали! Но респект за откровение!!

  • Сiвы Мерын 16 декабря 2014 в 16:49 из Беларуси

    Green_G (16.12.2014 16:22) писал(a):
    Россия теряет позиции, бывает с каждым, никто не застрахован, но это не повод сомневаться в мнениях россиян и не только.
    Конечно не надо сомневаться в божественном мнении :"зато крымнаш"

  • nadine-monro 16 декабря 2014 в 16:57 из Беларуси

    Белорусы и в самом деле дружелюбный народ. На их фоне ***** - противный народ.

  • Тонни_Такер 16 декабря 2014 в 17:19 из Беларуси

    Белоруссия для России страна вовсе не дружественная, но Александр Григорьевич был бы наверное лучшим Президентом России.

  • Tvv_Box_tutby46 16 декабря 2014 в 17:24 из Беларуси

    Россияне доверяют Лукашенко и считают Беларусь самой дружественной и успешной страной СНГ
    тогда доверьте ему свою страну и ваши судьбы (Время пришло!), и вы будете жить также счастливо и богато, как в белоруссии. А если вы не хотите, то тогда не брешите о доверии

  • Чёрный_Боронитель 16 декабря 2014 в 17:26 из Беларуси

    4Snoopy (16.12.2014 15:29) писал(a):
    По мнению опрошенных, права русскоязычного населения лучшим образом обеспечены в Беларуси (63%), и Казахстане (31%). как-то меня напрягло это предложение.
    Готовят почву для "Северо-Западный край наш!". На случай если один президент одной страны в центре Европы не захочет по правилам Старшего Брата играть

  • yan_123 16 декабря 2014 в 17:33 из Беларуси

    Dyadya-Volodya (16.12.2014 16:37) писал(a):
    В Беларуси жизнь простых граждан лучше чем в США... Очень смешно! Ну, если сравнивать технические характеристики например Ауди и Жигулей по наклеечке на зеркале- тогда ДА.! На Жигулях наклеечка покрасивше...- значит - и машина лучше! Логика- железная!
    Приведите факты,а не общую трепотню.ЧТО В США лучше чем Беларуси.Только не говорите об зарплатах.

  • Самби 16 декабря 2014 в 17:44 из Беларуси

    Тонни_Такер (16.12.2014 17:19) писал(a):
    Белоруссия для России страна вовсе не дружественная, но Александр Григорьевич был бы наверное лучшим Президентом России.
    Так он уже был... https://www.youtube.com/watch?v=qLyvB8lwVUM

  • anti-got 16 декабря 2014 в 17:52 из Швеции

    Для некоторых сомневающихся и ноющих как на запде хорошо. На успешность страны влияет не только президент но и народ. Если ты не умеещь делать бизнес и зарабатывать деньги, за тебя это президент и государство делать не будет. На западе это аксиома,там каждый сам за себя и кузнец собственного счастья. Вот и всем надо скорей на мир взглянуть реально.

  • vseslav_charodey 16 декабря 2014 в 17:52 из Беларуси

    допустим мы не с Россией, ее санкциями до давят, Путина свергнут, и начнется новый виток приватизации, окончательный, причем по-кусочно на отдельные государства - можно подумать нам потом газ дешевле продадут, или кредит дадут, ага...и вообще мы еще на плаву потому, что это кому то надо)

  • vseslav_charodey 16 декабря 2014 в 17:54 из Беларуси

    Nikolay_Akinshev (16.12.2014 17:40) писал(a):
    а почему у нас не проводят социологические вопросы как МЫ относимся.
    потому что народ грязной политикой не занимается, и ничего не смыслит в делах тех, кто выступает по ящику

  • al.V.Z. 16 декабря 2014 в 18:00 из Беларуси

    Время проводить референдумы в Брянке и Смоленске, хотят ли они к нам! Упускать момент нельзя!

  • badhaker 16 декабря 2014 в 18:03 из Беларуси

    сколько приходилось общаться с россиянами, действительно так и думают, причем они дружелюбны и очень уважают нас белорусов..... но почему то многие у нас любят их рисовать чуть ли не дикарями, которые нас хватят захватить и съесть..... видмо гранты сша так отрабатывают...

  • Vavets 16 декабря 2014 в 18:12 из Беларуси

    Самби (16.12.2014 15:24) писал(a):
    Россияне доверяют Лукашенко Тише, тише... А то у кого то опять мания посидеть в Кремле вернется....
    Ну , в Кремль яго ни кто не пустит во первых , а во вторых , Вы сами дали повод ему потрепаться перед вашими журналистами . Так что ждите , скоро будет 5 часовое пипшоу .

  • Самби 16 декабря 2014 в 18:26 из Беларуси

    Vavets (16.12.2014 18:12) писал(a):
    Ну , в Кремль яго ни кто не пустит во первых , а во вторых , Вы сами дали повод ему потрепаться перед вашими журналистами . Так что ждите , скоро будет 5 часовое пипшоу .
    Наш председатель поводов не ищет.... Он сам повод!

  • ip.ov 16 декабря 2014 в 18:29 из Беларуси

    Опрос проводился в регионах,представители прессы которых с умилением и восторганием ежегодно задают вопросы Непобедимому...Баш на баш...

  • Vavets 16 декабря 2014 в 18:33 из Беларуси

    anti-got (16.12.2014 17:52) писал(a):
    Для некоторых сомневающихся и ноющих как на запде хорошо. На успешность страны влияет не только президент но и народ. Если ты не умеещь делать бизнес и зарабатывать деньги, за тебя это президент и государство делать не будет. На западе это аксиома,там каждый сам за себя и кузнец собственного счастья. Вот и всем надо скорей на мир взглянуть реально.
    И что , это правда что в Беларуси можно честным путем делать деньги ??? Хоть один пример приведите !!! Я имею ввиду успешный пример без раскулачивания и посадок , Чиж не в счет

  • Vavets 16 декабря 2014 в 18:35 из Беларуси

    Самби (16.12.2014 18:26) писал(a):
    Наш председатель поводов не ищет.... Он сам повод!
    По поводу что по воду красавица пошла ...

  • gladki-katlubay 16 декабря 2014 в 18:41 из Беларуси

    Боюсь , что российские проблемы скоро станут и беларускими проблемами. Ведь мы в одной " подводной лодке". Паника в России: евро вырос до 100 рублей, доллар - до 80 Российский рубль бьет рекорды падения. Об этом свидетельствуют данные торгов на Московской бирже, пишет РБК. Курс евро в ходе торгов превысил отметку в 100 рублей. По данным примерно на 15:15, стоимость европейской валюты поднялась до уровня 100,74 рублей. Курс американской валюты пробил отметку в 80 рублей за доллар. Затем в ходе торгов на Московской бирже российский рубль отыграл около 8 рублей после того, как евро превысил отметку в 100 руб. По данным на 15:45, европейская валюта торговалась на уровне 92,50 руб./евро. Курс доллара, после достижения отметки 80 руб./долл., опустился до отметки 72,61 руб./долл. Официальный курс евро, установленный Центробанком на 17 декабря, составляет 76,15 рубля, доллара - 61,15. Беспрецедентное падение рубля продолжается на фоне повышения ключевой ставки ЦБ до 17 процентов и дешевеющей нефти. На бирже ICE баррель марки Brent торгуется около отметки 59,26 доллара, пишет Lenta.ru. 16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку с

  • Mulin.by 16 декабря 2014 в 18:44 из Беларуси

    iron_weeler (16.12.2014 15:30) писал(a):
    Интересно знать, что они скажут через год, когда бел.рубль обвалится, а лучезарный скажет, что "наш васточны брат усих нас падвеу". И всех собак повесит на Россию.Вот никакого сомнения в этом нет. Уже сейчас потиху его заунывные романсы на эту тему слышны.
    Вот когда такое произойдет, тогда и поговорим. А пока это ку-ка-реку!

  • Mulin.by 16 декабря 2014 в 18:47 из Беларуси

    Андрей_Чан (16.12.2014 15:52) писал(a):
    А давайте его им продадим. Им же надо. А?
    А давай тебя продадим? Бесполезен, да и воздух зря сотрясаешь

  • amwell 16 декабря 2014 в 18:58 из Беларуси

    Dyadya-Volodya (16.12.2014 17:12) писал(a):
    Самыми успешными странами СНГ ...... Каждый десятый назвал Азербайджан (10%) и Армению (9%). Читать полностью: http://news.tut.by/politics/428143.html Так вот какой процент населения России вы составляете на самом деле, товарищи азербайджанцы и армяне!!!
    Путин спрашивает президента Армении: "Скажите, Серж, а сколько в Армении армян проживает?". "Ну, миллиона 3 где-то"-отвечает тот. " А в России армян 5 миллионов. Так кто ж тогда президент Армении: Саргсян или Путин??? "-шутит Путин. Типа анекдот. Некоторые "злые языки" утверждают, что такой диалог был на самом деле.

  • bis69 16 декабря 2014 в 19:02 из Беларуси

    anton_re_мезрин (16.12.2014 15:22) писал(a):
    Вот видите, белорусы, какое у нас мнение
    забирайте его себе, мы не жадные

  • Алексей_Вербицкий 16 декабря 2014 в 19:07 из Беларуси

    ну а мы в свою очередь уши развесили

  • devalvacii_ne_bude 16 декабря 2014 в 19:43 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (16.12.2014 16:28) писал(a):
    На этот счет есть : Снова в лифте вам насс..? Как же власти всех достали ! С бодуна неадекват ? - Это Путин виноват!! Конечно Лукашенко ДОЛЖЕН лампочки в подьезде вкручивать ! А кто ж ишшо?
    лукашенко ОБЯЗАН обеспечить стабильное экономическое развитие вместо постоянных обвалов и убитой промышленности, рост населения, а не убыль, качественную "медицину, а не страну, где лучше не болеть", реальную борьбу с коррупцией, а не пустозвонство и посадки врачей за еду, соблюдение законности, а не "белорусский суд", который, не шучу, становится уже нарицательным, такого наглого БЕСзакония даже в РФ не везде можно встретить и проч. и проч. Со своими ОБЯЗАННОСТЯМИ он не справляется.

  • it.s_me 16 декабря 2014 в 20:27 из Беларуси

    Шерше_ля фам (16.12.2014 16:30) писал(a):
    Если бы вы только знали, приезжают друзья-побратимы из России, навсегда остаться хотят, и пофиг им, что нефти и моря у нас нет, главное - люди хорошие кругом, вот
    Люди это пожалуй единственное, что у нас действительно хорошее.А все остальное - карманный театр Карабаса Барабаса.

  • Berkyt19 16 декабря 2014 в 21:37 из Беларуси

    ....................."Мы не можем все время молиться на одну Россию, хоть это и братская нам страна. Потому что, видите, один этот рынок обвалился и мы следом полетели. Поэтому любой ценой мы должны выходить на новые рынки. И это можно", - считает президент. .................По его словам, об этом свидетельствует и выход ряда белорусских предприятий на американские рынки. "Сняты всякие санкции, и мы с ними торгуем. Значит, можно", - сказал он. Читать полностью: http://news.tut.by/economics/428016.html ................Россияне доверяют.,........ ну, ну,.........,а он уже к амэриканцам готов пристроиться.

  • SerGad 16 декабря 2014 в 23:04 из Беларуси

    Вообще то в первоисточнике про Беларусь речь не идет: Самым успешными странами СНГ россияне по-прежнему считают Белоруссию (66%) и Казахстан (45%), http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=115091 (орфография сохранена). Так что это мнение россиян о виртуальной стране, которую они видят по ТВ, но не той, где мы живем.

  • Otchet 16 декабря 2014 в 23:07 из Беларуси

    4Snoopy (16.12.2014 15:29) писал(a):
    По мнению опрошенных, права русскоязычного населения лучшим образом обеспечены в Беларуси (63%), и Казахстане (31%). как-то меня напрягло это предложение.
    Обидно, что права беларускамоўнага населения у нас обеспечены не лучшим образом..

  • Otchet 16 декабря 2014 в 23:09 из Беларуси

    SerGad (16.12.2014 23:04) писал(a):
    Вообще то в первоисточнике про Беларусь речь не идет: Самым успешными странами СНГ россияне по-прежнему считают Белоруссию (66%) и Казахстан (45%), http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=115091 (орфография сохранена). Так что это мнение россиян о виртуальной стране, которую они видят по ТВ, но не той, где мы живем.
    Я бы даже сказал, что и мнение это навязано ТВ, а не их собственными умозаключениями

  • alesant 16 декабря 2014 в 23:10 из Беларуси

    Считают дружественной? Они просто не читали комментариев на туте...

  • Otchet 16 декабря 2014 в 23:13 из Беларуси

    Сукасена_Накосика (16.12.2014 16:35) писал(a):
    Дружественной? Ну и зря так россияне считают, в Беларуси полно русофобов.
    Причем расплодились внезапно по весне.. с чего бы это?

  • Otchet 16 декабря 2014 в 23:21 из Беларуси

    yan_123 (16.12.2014 15:54) писал(a):
    Ну если честно то Беларусь действительно самая успешная страна в СНГ.Даже пожалуй более успешная ,чем Румыния,Болгария и еще пару стран из ЕС.А об Африке и Латинской Америке я вообще не говорю.Анекоторые вещи у нас лучше чем в США.Например отпуска,декретные отпуска,возраст пенсии,меньшая преступность.лучшее школьное образование.В принципе все лучше кроме средней зарплаты,да и то этот вопрос сложный.
    Опять вы про США???!! Да успокойтесь.. про румын с болгарами и говорить нечего, - от нас отстают, но там свои прелести тоже есть, .. А где вы были в Африке или Латинской Америке? Я был в Уругвае - нам до них расти и расти, в Венесуэле - ничем не хуже чем у нас, хотя в этом году сдали, в Колумбии - вы не поверите - намного лучше нас живут..

  • Alisa_Selezneva 17 декабря 2014 в 01:04 из Беларуси

    Андрей_Чан (16.12.2014 15:52) писал(a):
    А давайте его им продадим. Им же надо. А?
    Пусть так забирают еще скинемся по 5 $

  • maestro55 17 декабря 2014 в 02:58 из России

    lijvon (16.12.2014 15:36) писал(a):
    А я "доверяю" Путину,чем ...Обаме!Думаю,что 2/3 россиян (853,333333) от опрошенных знают о правлении Лукашенко по официальным российским СМИ.Когда те же СМИ начинают критиковать Лукашенко-его рейтинг ,ПОЧЕМУ-ТО,резко падает.
    Я много времени провожу в России и сейчас в России. СМИ российские о Лукашенко и в целом о Беларуси или плохо или ничего. Если это передача Игоря Прокопенко по НТВ, то он говорит, что ОГРОМНОЕ количество белорусов воюет против ополченцев в Донбасе, что больше половины белорусов готовы идти воевать против России, тем самым создавая из Беларуси образ врага. Если в постановочном художественном произведении, то типа приехала белорусская девушка в Москву, устроилась няней и обворовала семью. И так далее. Ни разу не видела, чтобы что-то хорошее сказали о Беларуси, Наверное американцы не велели. А народ к Лукашенко очень хорошо относится. Те, кто побывал у нас в Беларуси, очарованы и страной и отношением людей.

  • maestro55 17 декабря 2014 в 03:14 из России

    Otchet (16.12.2014 23:21) писал(a):
    Опять вы про США???!! Да успокойтесь.. про румын с болгарами и говорить нечего, - от нас отстают, но там свои прелести тоже есть, .. А где вы были в Африке или Латинской Америке? Я был в Уругвае - нам до них расти и расти, в Венесуэле - ничем не хуже чем у нас, хотя в этом году сдали, в Колумбии - вы не поверите - намного лучше нас живут..
    Колумбия - столица наркоты. А в остальных странах Вы наверное прошлись по улице и сделали выводы. Даже комментировать нет желания.

  • maestro55 17 декабря 2014 в 03:25 из России

    [QUOTE=Vavets;26180030]Ну , в Кремль яго ни кто не пустит При их богатствах недр Лукашенко бы из России конфетку сделал, могущественную и справедливую державу. И никакая Америка бы ему не указ была. И олигархов-кровопийц бы выкорчевал, чтобы не поганили землю русскую.

  • octobear 17 декабря 2014 в 08:05 из Беларуси

    Только у меня есть вопрос, если тут так хорошо, то почему белорусы едут в Россию, а не наоборот?

  • n_vital 17 декабря 2014 в 08:08 из Беларуси

    Пускай Россияне к нам приедут пожить и поработать за белорусские рубли, а потом уже составляют своё мнение, уверен оно изменится кардинально

  • voloby 17 декабря 2014 в 09:06 из Беларуси

    Нужно его в президенты, он вам порядок наведет.

  • Дядя_Жора 17 декабря 2014 в 09:12 из Беларуси

    Самби (16.12.2014 15:24) писал(a):
    Россияне доверяют Лукашенко Тише, тише... А то у кого то опять мания посидеть в Кремле вернется....
    А может он очень даже ничего в кремлевском кресле смотрелся бы?

  • claus73 17 декабря 2014 в 09:14 из Беларуси

    al.V.Z. (16.12.2014 18:00) писал(a):
    Время проводить референдумы в Брянке и Смоленске, хотят ли они к нам! Упускать момент нельзя!
    ну, что ж проведите.уж кто-кто,а эти россияне из приграничных территорий точно знают реальную ситуацию в Беларуси и в ее состав и силком не загонишь.хотя АГЛ действительно уважают,но не более.Россией россияне гордятся!

  • cor 17 декабря 2014 в 09:14 из Беларуси

    Вот за такое мнение россияне заслужили у себя в стране то, что сейчас имеют. Последние выступление путина-это пересказывание раннего лукашенко (АГЛу надо требовать компенсацию за плагиат). Россияне-вам понравится!

  • claus73 17 декабря 2014 в 09:24 из Беларуси

    octobear (17.12.2014 08:05) писал(a):
    Только у меня есть вопрос, если тут так хорошо, то почему белорусы едут в Россию, а не наоборот?
    все белорусы рванули в Россию.кинут клич в толпу: поло седан росс. сборки только по одной выдавать ,в " эльдорадо" смоленском ЖКИ-телики (с разницей с минской ценой на 300-400 долларей) тоже одни на руки,на АЗС солярки не более 100 литров на одного белоруса.все белорусы в России

  • claus73 17 декабря 2014 в 09:25 из Беларуси

    Польша,отдохни от белорусов

  • tamara.an 17 декабря 2014 в 09:39 из Беларуси

    men_work (16.12.2014 15:33) писал(a):
    Себе забирайте.
    Я тоже доверяю и горжусь моей страной !!!

  • yoda-x 17 декабря 2014 в 10:00 из Беларуси

    То-то россияне так прессуют Беларусь! Бьют - значит любят и доверяют! Вводят санкции - значит самый надежный партнер! Во как! Во истину, умом россию не понять...

  • ruslan_petrovich 17 декабря 2014 в 10:07 из Беларуси

    Не дай боже нарушить права рускоязычного населения. Вазелином не обойдёмся

  • viruf 17 декабря 2014 в 10:18 из Чехии

    проверено- после того как сюда приедут, уже так не считают...

  • Czechowicz 17 декабря 2014 в 10:19 из Беларуси

    Цікава, а ў якой краіне лепшым чынам забяспечаны правы беларускамоўнага насельніцтва?

  • GeAnKo12 17 декабря 2014 в 10:38 из России

    Czechowicz (17.12.2014 10:19) писал(a):
    Цікава, а ў якой краіне лепшым чынам забяспечаны правы беларускамоўнага насельніцтва?
    На жаль, ні ў якой, можа быць толькі ў памежных з Беларуссю раёнах Польшчы. У Расіі, так дакладна няма. Але гэта можа быць звязана толькі з тым, што нідзе на тэрыторыі Расіі кампактна беларусы не пражываюць. Зрэшты, як і ўкраінцы, хоць яны трэці па колькасці народ у Расіі пасля рускіх і татараў. Але цяпер, быццам бы як у Крыме, ўкраінская мова будзе на роўных з рускай і крымска-татарскай.

  • GeAnKo12 17 декабря 2014 в 10:45 из России

    maestro55 (17.12.2014 02:58) писал(a):
    Я много времени провожу в России и сейчас в России. СМИ российские о Лукашенко и в целом о Беларуси или плохо или ничего. Если это передача Игоря Прокопенко по НТВ, то он говорит, что ОГРОМНОЕ количество белорусов воюет против ополченцев в Донбасе, что больше половины белорусов готовы идти воевать против России, тем самым создавая из Беларуси образ врага. Если в постановочном художественном произведении, то типа приехала белорусская девушка в Москву, устроилась няней и обворовала семью. И так далее. Ни разу не видела, чтобы что-то хорошее сказали о Беларуси, Наверное американцы не велели. А народ к Лукашенко очень хорошо относится. Те, кто побывал у нас в Беларуси, очарованы и страной и отношением людей.
    "...СМИ российские о Лукашенко и в целом о Беларуси или плохо или ничего..." В России СМИ о Беларуси говорят просто объективно, ни больше, ни меньше. А народ действительно в значительном большинстве симпатизирует белорусам.

  • naarnik 17 декабря 2014 в 11:03 из Беларуси

    Да забирайте его себе. Вместе со всем выводком.

  • hyandex 17 декабря 2014 в 11:08 из Беларуси

    Сукасена_Накосика (16.12.2014 16:35) писал(a):
    Дружественной? Ну и зря так россияне считают, в Беларуси полно русофобов.
    И кол-во увеличивается!

  • spam8 17 декабря 2014 в 11:56 из Беларуси

    Забавно читать подряд про "Почти две трети россиян доверяют АГЛ" и ""Мы не хотим ходить под плеткой". Президент подписал Директиву на оборону государства", в которой этот самый АГЛ собрался воевать с Россией. Когда ж русские наконец поймут, что они пригрели на груди очередную змею, которая готова утопить в крови Беларусь, лишь бы не лишиться своих золотых унитазов и удержаться у власти всеми правдами и неправдами неважно под кем. Лукашенко пора уходить или выносить, пока он не превратил нас во вторую Украину.

  • J_S 17 декабря 2014 в 12:05 из Беларуси

    а Путин в рейтинге всего 1% набрал???

  • boris_0384 17 декабря 2014 в 13:15 из России

    men_work (16.12.2014 15:33) писал(a):
    Себе забирайте.
    И еще всю его команду можете в нагрузкузабрать!

  • smufton 17 декабря 2014 в 13:22 из Беларуси

    Otchet (16.12.2014 23:21) писал(a):
    Опять вы про США???!! Да успокойтесь.. про румын с болгарами и говорить нечего, - от нас отстают, но там свои прелести тоже есть, .. А где вы были в Африке или Латинской Америке? Я был в Уругвае - нам до них расти и расти, в Венесуэле - ничем не хуже чем у нас, хотя в этом году сдали, в Колумбии - вы не поверите - намного лучше нас живут..
    Из последних 5,5 лет 2,5 провел в Венесуэле... Проще сказать где я там не был, чем где я был. На Рорайму успел залезть... В какой Венесуэле Вы были, если там "ничем не хуже чем у нас"??? В Эквадоре был, в Боливии был, в Перу был... В Колумбии не был, только пролётом... В Уругвае Мухика пошел по стопам продвинутой Эуропы и мариванну легализовал. Не совсем уверен, что нам следует "расти" до Уругвая...

  • boris_0384 17 декабря 2014 в 13:28 из России

    Otchet (16.12.2014 23:09) писал(a):
    Я бы даже сказал, что и мнение это навязано ТВ, а не их собственными умозаключениями
    Все верно! У них там свое типа нашего БТ!

  • tsv-72 17 декабря 2014 в 13:38 из Беларуси

    maestro55 (17.12.2014 02:58) писал(a):
    Я много времени провожу в России и сейчас в России. СМИ российские о Лукашенко и в целом о Беларуси или плохо или ничего. Если это передача Игоря Прокопенко по НТВ, то он говорит, что ОГРОМНОЕ количество белорусов воюет против ополченцев в Донбасе, что больше половины белорусов готовы идти воевать против России, тем самым создавая из Беларуси образ врага. Если в постановочном художественном произведении, то типа приехала белорусская девушка в Москву, устроилась няней и обворовала семью. И так далее. Ни разу не видела, чтобы что-то хорошее сказали о Беларуси, Наверное американцы не велели. А народ к Лукашенко очень хорошо относится. Те, кто побывал у нас в Беларуси, очарованы и страной и отношением людей.
    Народ и к задорнову очень хорошо относится.Недавно наткнулся на ток-шоу.Когда на экране появился лучезарный зал начал ржать еще до того,как он сказал хоть одно слово.На экране в зале,если чо.Не вводите соотечествеников в заблуждение.Лукашенко комический персонаж для россиян.Да и белорусы,в принципе.Этакое снисходительное добродушное отношение - как к домашним любимцам.Ах да.Лучезарный - отрицательный комический персонаж.Этакая лоховатая крыса.И не стоит думать,что россияне не едят не спят,о беларуси думают.Им на браццкий нарот нахезать и розами присыпать.А вот к вциому этому отношение,у меня лично,изменилось кардинально.Я просто знаю настроения россиян.Если сей дивный опрос и проводился - он проводился у какого-нибудь рынка среди торгующих белорусскими труселями,разложенными на капоте авто с белорусскими номерами.

  • korney1989 17 декабря 2014 в 13:38 из Беларуси

    Ничего пртив не имею, но мои дети будут когда нибудь учить меня жизни со словами: - "Да что ты знаешь, ты родился, и рос и женился при Лукашенко!")))

  • Ложка_Дегтя 17 декабря 2014 в 14:10 из Италии

    anti-got (16.12.2014 17:52) писал(a):
    Для некоторых сомневающихся и ноющих как на запде хорошо. На успешность страны влияет не только президент но и народ. Если ты не умеещь делать бизнес и зарабатывать деньги, за тебя это президент и государство делать не будет. На западе это аксиома,там каждый сам за себя и кузнец собственного счастья. Вот и всем надо скорей на мир взглянуть реально.
    полностью поддерживаю! недовольны своим президентом, потому что худшей жизни не видели! всё не ейропу равняются....... пусть бы попробовали там (тут в ес) пожить и поработать!

  • Марына_Пічэрская 17 декабря 2014 в 14:21 из Беларуси

    Толькі якая розніца ім да рускамоўнага беларуса ў Беларусі, ніяк не зразумею..яны іх што, сваімі лічуць? Рускія, запомніце, русамоўныя беларусы - гэта як англамоўныя ва ўсім свеце..яны не належаць Велікабрытаніі, так і беларусы, якія размаўляюць па-руску не належаць Расеі, і вы не маеце права "вызваляць" ці не вызваляць іх, і клапаціцца аб іх лёсе больш, чым аб любым іншым чалавеку на Зямлі..

  • mimochodom 17 декабря 2014 в 14:36 из Беларуси

    Трон зашатался / или трон стал ближе?

  • oleg_lunin 17 декабря 2014 в 16:49 из Беларуси

    Сукасена_Накосика (16.12.2014 16:35) писал(a):
    Дружественной? Ну и зря так россияне считают, в Беларуси полно русофобов.
    Да не ,не много.Два- три десятка

  • maestro55 18 декабря 2014 в 02:20 из России

    spam8 (17.12.2014 11:56) писал(a):
    Забавно читать подряд про "Почти две трети россиян доверяют АГЛ" и ""Мы не хотим ходить под плеткой". Президент подписал Директиву на оборону государства", в которой этот самый АГЛ собрался воевать с Россией. Когда ж русские наконец поймут, что они пригрели на груди очередную змею, которая готова утопить в крови Беларусь, лишь бы не лишиться своих золотых унитазов и удержаться у власти всеми правдами и неправдами неважно под кем. Лукашенко пора уходить или выносить, пока он не превратил нас во вторую Украину.
    Вот если уйдёт Лукашенко и придут какие-нибудь пазняки, тогда Беларусь будет пострашнее Украины.

  • maestro55 18 декабря 2014 в 02:32 из России

    tsv-72 (17.12.2014 13:38) писал(a):
    Народ и к задорнову очень хорошо относится.Недавно наткнулся на ток-шоу.Когда на экране появился лучезарный зал начал ржать еще до того,как он сказал хоть одно слово.На экране в зале,если чо.Не вводите соотечествеников в заблуждение.Лукашенко комический персонаж для россиян.Да и белорусы,в принципе.Этакое снисходительное добродушное отношение - как к домашним любимцам.Ах да.Лучезарный - отрицательный комический персонаж.Этакая лоховатая крыса.И не стоит думать,что россияне не едят не спят,о беларуси думают.Им на браццкий нарот нахезать и розами присыпать.А вот к вциому этому отношение,у меня лично,изменилось кардинально.Я просто знаю настроения россиян.Если сей дивный опрос и проводился - он проводился у какого-нибудь рынка среди торгующих белорусскими труселями,разложенными на капоте авто с белорусскими номерами.
    Об этом я и говорю. Вы не учли тот факт, что подамериканские СМИ, (а других у них нет, пока), и картинку создают и ржущий зал ЛОХам покажут. Не ведитесь, не будьте ЛОХом. А Ваше "снисходительно-добродушное отношение" - это ничто иное, как попытка самоутвердиться посредством хамства в адрес ничем не хуже вас народа.

  • maestro55 18 декабря 2014 в 02:38 из России

    octobear (17.12.2014 08:05) писал(a):
    Только у меня есть вопрос, если тут так хорошо, то почему белорусы едут в Россию, а не наоборот?
    Едут и туда и сюда. Просто Вы не владеете информацией. В Россию едут заработать, а жить хотят в Беларуси. А почему? Поразмышляйте на досуге, не забудьте про социальную защищённость, и сколько человеку надо для НОРМАЛЬНОЙ жизни, если не нагнетать в обществе истерию неуёмного потребительства.

  • Валентин_Сакович 18 декабря 2014 в 10:53 из Беларуси

    Они просто думают, что у нас нет коррупции, прекрасное образование, все люди добрые и вежливые, преступность минимальная, алкашей нет и ипотечный кредит менее 13%...

  • petfed 18 декабря 2014 в 13:37 из Беларуси

    А как же ему не доверять. Вот только несколько самых поверхностных халяв сделанных им для восточных партнеров: 2009-2010 год машинки из Германии по низкой растаможке сколько уехало братьям, сейчас те же тачки мы вывезли из РФ и кучу хлама сверху и дали партнерам валюту из воздуха считай, пару недель они скупают за бесценок в наших обменниках доллары, а гарант кричит хотите девальвацию идите в обменники, это не мы пойми же вы наконец это - это таможенный союз и "партнеры". Если бы не откатная система и круговые друзья могли бы мы прожить 100 лет без России и платить им за их вонючий газ и нефть как Ангела и ей подобные и жили бы как люди... Но наверно не суждено...

  • valuha47 18 декабря 2014 в 22:56 из Беларуси

    Pasha_Z_tutby18 (16.12.2014 16:11) писал(a):
    Ну-ну! А у нас хотя б даляр не так прыгает шибко. А все плачутся, что белорусам цяжка...... Не нойте, господа-товарищи!
    Так ведь господа-товарищи находятся по разным берегам бурных финансовых потоков: даляр у господ прыгает, у вас, как видится, не так шибко прыгает, а у товарищей даляр и вовсе сдох.

  • valuha47 18 декабря 2014 в 23:20 из Беларуси

    anton_re_мезрин (16.12.2014 15:22) писал(a):
    Вот видите, белорусы, какое у нас мнение
    Опрос - это дело относительное, зависящее от интересов заказчика опроса и, как следствие, задаваемого вопроса. Однако в любом из случаев, меня радует, что у россиян, пусть и теоретически, положительное мнение о нас и, уверена, у нашего ТРУДОВОГО НАРОДА такое же. Не претендуя на истину в последней инстанции, как мне видится, в свете развивающейся дружбы с Западом нашего президента и преданного ему "безмолвного" правительства, это мнение может справедливо измениться. Однако, не забывайте, дорогие наши россияне, что властные структуры далеко не всегда выражают мнение народа.

  • valuha47 18 декабря 2014 в 23:27 из Беларуси

    Самби (16.12.2014 15:24) писал(a):
    Россияне доверяют Лукашенко Тише, тише... А то у кого то опять мания посидеть в Кремле вернется....
    Возможно и провокационное мнение, но оно невольно возникло в моем мозгу: Кремль Лукашенко уже перестал привлекать, его мания переметнулась на Вашингтон и Брюссель.

  • valuha47 18 декабря 2014 в 23:32 из Беларуси

    lijvon (16.12.2014 15:36) писал(a):
    А я "доверяю" Путину,чем ...Обаме!Думаю,что 2/3 россиян (853,333333) от опрошенных знают о правлении Лукашенко по официальным российским СМИ.Когда те же СМИ начинают критиковать Лукашенко-его рейтинг ,ПОЧЕМУ-ТО,резко падает.
    А Обама к Беларуси и России каким местом? Упаси Господи и помилуй, чтобы Обама здесь в качестве кого-либо появился! У нас своих обам хватает.

  • valuha47 19 декабря 2014 в 01:25 из Беларуси

    Андрей_Ашейчик (16.12.2014 15:41) писал(a):
    Обама прыде парадак навяде? Как в Ливии и Украине с Ираком?
    Мне думается, что скоро Бог наведет порядок в голове Обамы и ему подобных, взявших на себя Его функции, которые Он на них не возлагал. Благодаря "мудрому" руководству и народы, к сожалению, тоже могут пострадать. В это можно верить или не верить, но в человеческой истории были периоды жизни похожие на наше время. Пресыщение жизнью богатыми и нищета бедных, упадок морали, развращенность и бездуховность вели к потере жизненной силы народами и грозили им гибелью. Губили не столько пороки сами по себе, сколько терпимость и безразличие людей к любому пороку. Весьма печально, но наше время соответствует последним временам высокоразвитой цивилизации Атлантиды. Как и во времена Атлантиды, мышление современных властных структур отравлено ядом самомнения и злом. Человеконенавистничество дошло до тотальных способов уничтожения людей. Как и Атланты, современное человечество тоже владеет воздухоплаванием, употребляет мощные энергии и изощряется в изготовлении орудий самоуничтожения. Точно так же Атланты умели промчаться над планетой, чтобы обмануть друг друга. Ложь и тьма

  • Сергей_Переверзев 19 декабря 2014 в 12:36 из России

    Чушь какая-то написана... О чем она? Зачем она написана? Большинство россиян - не доверяют Лукашенко, так как в средствах массовой информации (пресса, статьи в блогах и т.п.) его представляют, как двуличного члеловека, неявляющегося другом России - только занимается вымогательством, торговлей лояльности (кредит дадите, окажите помощь - тогда я друг России и белоруссы с россиянами один народ, а нет - тогда мы будем развивать белорусскую самоидентичность на базе руссофобии). Таким его в России представляют, да и во всем мире (сами можете почитать иносми) - и фигура Лукашенко в таком ракурсе проецируется на всех белоруссов.... Вот как-то так...

  • Руслан_Матюх 25 декабря 2014 в 00:47 из Беларуси

    Успешная Белоруссия.)Ха-ха.Только не при Лукашенко.Дайте российские цены на бензин и российские зарплаты.А потом можно говорить о успешности,которая достигается путём обнищания народа.