Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

В стране должны быть обеспечены военная безопасность и социально-политическая стабильность в обществе. Такую задачу поставил Александр Лукашенко на заседании Совета Безопасности Беларуси, сообщает пресс-служба главы государства.

Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by

Президент подчеркнул, что Беларуси необходимо развивать и укреплять свою обороноспособность.

"Все должны понимать, что никому не будет позволено разговаривать с нашей страной с позиции силы. Мы не гигантское государство, не обладаем мощью ядерного оружия, но наша армия достаточно боеспособна, чтобы ответить на любую угрозу. И не только армия. Весь народ", - сказал глава государства.

"Мы не хотим ходить под плеткой и чтобы нами помыкали изо дня в день, из часа в час. Поэтому мы будем беречь свой кусок земли, свою государственность и свою независимость", - подчеркнул президент.

"Мы ясно понимаем, что стабильность и безопасность страны - это то, что в первую очередь обеспечивает устойчивое развитие государства. Мы не ставим своей целью развязать войну, но обязаны делать все от нас зависящее, чтобы обеспечить военную безопасность и социально-политическую стабильность в обществе", - отметил Александр Лукашенко. По его словам, "если кто-то думает, что мы специально нагнетаем обстановку внутри нашего общества и государства, если кто-то думает, что мы специально ищем неких внешних врагов, то глубоко заблуждается". "У нас как раз такой период развития и существования государства, когда нам не нужны ни внешние враги в виде какого-то пугала, ни какая-то внутренняя настороженность, - сказал глава государства. - Нам нужны мир и покой. Только в этой ситуации мы сможем достойно развиваться и противостоять любым вызовам".

Президент добавил, что если у кого-то возникнет мысль прийти к нам с мечом, то он тоже должен быть уверен, что от этого меча получит.

Александр Лукашенко отметил, что на нынешнем заседании Совета Безопасности предстоит спланировать меры по предотвращению прежде всего военных угроз. Он подчеркнул, что хотел бы услышать, насколько учтены современные тенденции, формы, способы ведения вооруженной борьбы, как оценена с точки зрения обеспечения безопасности Беларуси складывающаяся военно-политическая и стратегическая обстановка, а также как будут отражаться те или иные угрозы стране. Президент обратил внимание на необходимость оценивать ситуацию реально и предлагать решения с учетом имеющихся возможностей.

По итогам заседания Александр Лукашенко - Главнокомандующий Вооруженными силами подписал решение и Директиву на оборону государства.

Как рассказал журналистам по итогам заседания министр обороны Андрей Равков, президент заслушал доклады ряда должностных лиц по обеспечению этого плана, детально вникая во все вопросы, и поставил ряд задач, касающихся определенных нюансов обеспечения плана на различных этапах обстановки.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • royal_cobra 16 декабря 2014 в 13:49 из Беларуси

    Ну одну угрозу могу точно назвать. Падение уровня образования. А далее все по цепочке. Развал школы инженеров. Отсутствие перспективных разработок в военной сфере. Следовательно нужно будет закупать технику за бугром (а это полная зависимость от продавца). Эксплуатация военной техники также требует знаний. Короче с фундамента начинать нужно.

  • kosarev 16 декабря 2014 в 14:03 из Чехии

    Защищать можно то, хозяином чего ты являешься. Всё остальное называется просто: объявить мобилизацию. Между "объявить мобилизацию" и "защищать" огромная пропасть. Когда группа людей защищает что-то - у этого может быть результат. Но совсем другое дело, когда вдруг в армию Беларуси мобилизируют всех нас, вот прямо с этого форума: оппозиционера, сторонника АГЛ, сторонника присоединения к России, того, кому вообще всё до лампочки... Что мы будем защищать?

  • Себастьян_Перейро_tutby49 16 декабря 2014 в 14:15 из Беларуси

    Учитывая, что техническое оснащение нашей армии и ее организация оставляет желать лучшего, то слова АГЛ поддержу. Но хотелось бы видеть конкретные изменения и в ближайшей перспективе.

  • exono 16 декабря 2014 в 14:31 из Беларуси

    Чтобы стабилизировать курс своей валюты, нужно сокращать бюджетные расходы и уменьшать при этом налоговую нагрузку, чтоб люди могли за свои деньги что-то купить. Закупка самолетов здесь даст только обратный эффект.

  • smod 16 декабря 2014 в 15:28 из Беларуси

    Полное отсутствие "национальной идеи", поддерживаемой массами, и неверие коррумпированной власти - это "ахиллесова пята" Беларуси. Если вдруг "враг" прорвет охраняемые рубежи страны, то значительная часть белорусов через образовавшееся "окно" с благодарностью поедет за покупками...

  • fantastic_cat 16 декабря 2014 в 16:22 из Беларуси

    Лучше бы для начала провели кадровую реформу в ВС, подняли з/п для младшего офицерского состава.

  • nikwin 16 декабря 2014 в 13:20 из Беларуси

    От кого обороняться?

  • gorb110 16 декабря 2014 в 13:26 из Беларуси

    Да никого ты не запугаешь словами. Похоже быть на российской губернией. Приехали Саша, слазь с воза.

  • andrei-260485 16 декабря 2014 в 13:26 из Беларуси

    nikwin (16.12.2014 13:20) писал(a):
    От кого обороняться?
    от кого...от Литвы с Латвией они же готовятся

  • maha__01 16 декабря 2014 в 13:29 из Беларуси

    Применять силу в решении вопросов , это просто нечестно и несправедливо по отношению к простым гражданам. Мы должны быть готовы ко всему, надеюсь до крайних мер дело не дойдёт.

  • mby 16 декабря 2014 в 13:30 из Беларуси

    Буду за Бацьку галасаваць! Поўнасцю падтрымліваю ў такіх справах!

  • tikita_tikitikita 16 декабря 2014 в 13:32 из Беларуси

    но наша армия достаточно боеспособна, чтобы ответить на любую угрозу. Пока Суряпин нас защищает я сплю спокойно. И ты Баця спи. Всё хорошо.

  • kris__1980 16 декабря 2014 в 13:34 из Беларуси

    Безопасность страны и простых граждан на первом месте у президента. Надо смотреть всегда на шаг вперёд.

  • TUTik_TUTik 16 декабря 2014 в 13:35 из Беларуси

    Если враг не угрожает, армия в опасности. Батя прав!

  • tikita_tikitikita 16 декабря 2014 в 13:37 из Беларуси

    А зачем нам переживать, тратить грошы? Россия нас защищает.

  • timoha-87 16 декабря 2014 в 13:39 из Беларуси

    Пабрацать аружыем вожжелал))

  • tikita_tikitikita 16 декабря 2014 в 13:39 из Беларуси

    И всё таки под плёткой, а не под бизуном.

  • shkodnik 16 декабря 2014 в 13:42 из Беларуси

    Рассказываю... 1. Армия по образцу Швейцарии, Израиля и Финляндии.... 2. Обучение военному делу по новому принципу.... 3. Систематические сборы и тренировки 4. Обучение женщин медицинскому делу и прочим штучкам. 5. Обучение управлению авто в школе... 6. Своя форма, каска, броник, автомат, пистолет, снапйперская винтовка и пулемет.. 7. Роботы...роботы...роботы... 8. Шахты Солигорска - место для производства и хранения вооружения...

  • fridennn 16 декабря 2014 в 13:45 из Беларуси

    110699 (16.12.2014 13:26) писал(a):
    Подготавливает народ к очередному обвалу рубля.
    Как ни крути будет девальвация,везде доллар крепчает...но зачем сразу панику наводить, будет значит покупайте валюту...пройдёт год и доходы опять вернуться к попитьсот-пошистьсот...

  • 20hab 16 декабря 2014 в 13:47 из Беларуси

    Hilda_X (16.12.2014 13:24) писал(a):
    граница должна быть на замке! нам не надо Украинских вариантов. я хочу чтобы мои дети спокойно спали.
    Крыма с базой росфлота у нас нет.. а вот Барановичи с авиабазой русские отжать могут.....

  • storm 16 декабря 2014 в 13:49 из Беларуси

    Сергей_Ильин_tutby19 (16.12.2014 13:24) писал(a):
    так и не дал понять, от кого собирается обороняться
    Если сегодня не откого, то это не значит, что надо совсем на обороноспособность страны "болт положить". Сейчас должны "панцири" из России поставить и правильно делают, или вы хотели по-старинке: с вилами и косами зато "незалежныя"? 21 век на дворе, а не 19. Не прокатит.

  • naruto05 16 декабря 2014 в 13:52 из Беларуси

    shkodnik писал(a):
    текст сообщения удален
    Ну да, а где США там танцы и веселье. Фотки нет но не поленюсь, перечислю. Ирак, Ливия, Сирия, Грузия, Украина, Афганистан, Сомали, Куба, Иран, Египет, Палестина, Сербия, Хорватия, Ливан, Пакистан.

  • Игорь_Мелешкин 16 декабря 2014 в 13:53 из Беларуси

    desikgrodno (16.12.2014 13:42) писал(a):
    И вот я бы хотел понять - мы с Россией или нет? Когда в радости ( то есть кредиты получаем и трактора отгружаем)-братья навек. Когда Россию прихватило- уже поведения восточного брата настораживает и надо вооружаться. Как кредит от МВФ-будем работать с Западом- как только получили- Барроуз- рогатое парнокопытное. Будет ли когда нибудь определенность у нас?
    Никакой и никогда. Только нейтралитет

  • mad100 16 декабря 2014 в 13:55 из Беларуси

    никакая земля не стоит того, чтобы нарушать заповедь "не убий"...

  • shkodnik 16 декабря 2014 в 13:55 из Беларуси

    naruto05 (16.12.2014 13:52) писал(a):
    Ну да, а где США там танцы и веселье. Фотки нет но не поленюсь, перечислю. Ирак, Ливия, Сирия, Грузия, Украина, Афганистан, Сомали, Куба, Иран, Египет, Палестина, Сербия, Хорватия, Ливан, Пакистан.
    США там, где несменяемые деятели угнетают народ или соседи совершают оккупацию... Сказать "спасибо" нужно США и Ко...

  • kapitanO 16 декабря 2014 в 13:57 из Беларуси

    mad100 (16.12.2014 13:55) писал(a):
    никакая земля не стоит того, чтобы нарушать заповедь "не убий"...
    Варта пачытаць усю Біблію ,а не толькі дзесяць запаветаў. Як жа "слабога барані? "

  • V220123H 16 декабря 2014 в 13:59 из Беларуси

    Мы должны запретить авиации и войскам РФ нападать на Украину с нашей территории! Плавно вывести войска РФ с белорусской земли. Нас не нужно втягивать в конфликт с Украиной.

  • kapitanO 16 декабря 2014 в 14:00 из Беларуси

    andrus121 (16.12.2014 13:57) писал(a):
    В Вооруженных силах служит мой однокашник и одноклассник.Так вот там он говорил есть такая поговорка-ДО ПОСЛЕДНЕГО СОВЕТСКОГО ОФИЦЕРА.Это выпуск 1992 -1993 года.Так вот кто готов нажать на курок против России,я не готов,если они не готовы дальше не очем говорить,никакой государственности НЕТ.Есть общая граница ответственности за которую я внутренне и честно перед собой смогу с чистой совестью и отвагой бороться.
    Да , ёсць такія , пасля савецкай вайсковай палітінфармацыі ,яны рулі аўтаматаў хутчэ на беларусаў накіруюць , чым на расейцаў.

  • mad100 16 декабря 2014 в 14:00 из Беларуси

    kapitanO (16.12.2014 13:57) писал(a):
    Варта пачытаць усю Біблію ,а не толькі дзесяць запаветаў. Як жа "слабога барані? "
    путем убийства?..

  • 13th_nomer 16 декабря 2014 в 14:00 из Беларуси

    деньги только вваливать в оборонку. при серьезной войне нас как блоху смахнут.

  • hochy_sneg 16 декабря 2014 в 14:00 из Беларуси

    Kriksik (16.12.2014 13:43) писал(a):
    Сменится власть и Беларусь вступит в НАТо и никакая РФ ей страшна не будет.
    Кому вы нужны????? НАТО???? А нам нато над(т)о???? Не смешите белорусский народ!!!!:

  • kapitanO 16 декабря 2014 в 14:03 из Беларуси

    mad100 (16.12.2014 14:00) писал(a):
    путем убийства?..
    На вайне ваююць вайскоўцы , а не забойцы.

  • V220123H 16 декабря 2014 в 14:05 из Беларуси

    По всей стране нужно открыть стрелковые тиры с автоматическим оружием. Стоимость выстрела - 1000 руб. Проводить соревнования, раздавать призы и звания снайперов - лучшим стрелкам. Девчата могут освоить СВД. С Богом, друзья!

  • kapitanO 16 декабря 2014 в 14:05 из Беларуси

    kosarev (16.12.2014 14:03) писал(a):
    Защищать можно то, хозяином чего ты являешься. Всё остальное называется просто: объявить мобилизацию. Между "объявить мобилизацию" и "защищать" огромная пропасть. Когда группа людей защищает что-то - у этого может быть результат. Но совсем другое дело, когда вдруг в армию Беларуси мобилизируют всех нас, вот прямо с этого форума: оппозиционера, сторонника АГЛ, сторонника присоединения к России, того, кому вообще всё до лампочки... Что мы будем защищать?
    Патрыёт - краіну , а прыхільнік Лукашэнкі - Лукашэнку.

  • kapitanO 16 декабря 2014 в 14:06 из Беларуси

    tikita_tikitikita писал(a):
    текст сообщения удален
    Сябры са зброяй не прыходзяць , а з бяззбройнымі ніхто ваяваць не збіраецца.

  • mad100 16 декабря 2014 в 14:06 из Беларуси

    kapitanO (16.12.2014 14:03) писал(a):
    На вайне ваююць вайскоўцы , а не забойцы.
    то есть им кто-то разрешает?.. а как же "Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?"... хотя - "Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит" - отвечать будет тот, кто пошлет их убивать...

  • crab-dm 16 декабря 2014 в 14:07 из Беларуси

    Сергей_Ильин_tutby19 (16.12.2014 13:24) писал(a):
    так и не дал понять, от кого собирается обороняться
    Россия

  • mad100 16 декабря 2014 в 14:08 из Беларуси

    V220123H (16.12.2014 14:05) писал(a):
    По всей стране нужно открыть стрелковые тиры с автоматическим оружием. Стоимость выстрела - 1000 руб. Проводить соревнования, раздавать призы и звания снайперов - лучшим стрелкам. Девчата могут освоить СВД. С Богом, друзья!
    "Ты погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь"...

  • royal_cobra 16 декабря 2014 в 14:08 из Беларуси

    V220123H (16.12.2014 14:05) писал(a):
    По всей стране нужно открыть стрелковые тиры с автоматическим оружием. Стоимость выстрела - 1000 руб. Проводить соревнования, раздавать призы и звания снайперов - лучшим стрелкам. Девчата могут освоить СВД. С Богом, друзья!
    Только на учет не забудьте поставить всех призеров. А то всякое бывает...

  • ferks 16 декабря 2014 в 14:08 из России

    Мы, Беларусь, находимся, если можно так сказать на границы двух миров, двух цивилизаций, враждебных друг к другу, не будем кого-то называть и так всем ясно. Так же, как и Беларусь, на этой "разделительной линии" находятся и Прибалтийские страны и Украина. Та вот что мы видим...., Прибалтика приняла "одну сторону" и сейчас порой ведет себя очень неадекватно(поддержка нацизма, фашизма и т.п.), мы(Беларусь) как бы другую сторону поддерживаем(у нас пока вроде все тихо и спокойно), а Украину рвут на части и "те" и "эти". Вот такая картина вокруг нас вырисовывается. Нужно думать и делать выводы нашему руководству и не дай бог ему ошибиться, и спешить с решениями нужно, чтобы потом не было поздно и мы не скатились к украинскому сценарию.

  • kapitanO 16 декабря 2014 в 14:09 из Беларуси

    mad100 (16.12.2014 14:06) писал(a):
    то есть им кто-то разрешает?.. а как же "Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов?"... хотя - "Горе миру от соблазнов, ибо надобно прийти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит" - отвечать будет тот, кто пошлет их убивать...
    Вось гэта зялёным чалавечкам і скажыце , а калі яны пераступяць цераз вас - загаворыць зброя.

  • vypa 16 декабря 2014 в 14:10 из Беларуси

    shkodnik (16.12.2014 13:42) писал(a):
    Рассказываю... 1. Армия по образцу Швейцарии, Израиля и Финляндии.... 2. Обучение военному делу по новому принципу.... 3. Систематические сборы и тренировки 4. Обучение женщин медицинскому делу и прочим штучкам. 5. Обучение управлению авто в школе... 6. Своя форма, каска, броник, автомат, пистолет, снапйперская винтовка и пулемет.. 7. Роботы...роботы...роботы... 8. Шахты Солигорска - место для производства и хранения вооружения... http://topwar.ru/uploads/posts/2014-08/thumbs/1407199690_shlem1.jpg http://topwar.ru/uploads/posts/2014-11/thumbs/1415247363_1563766_1000.jpg http://topwar.ru/uploads/posts/2014-06/1403724040_ss-113_2.jpg http://topwar.ru/uploads/posts/2013-06/thumbs/1370491190_hawkei.jpg
    Хорошо бы ещё иметь четко разработанные планы уничтожения инфраструктуры, и создать укрепрайоны, можно на базе небольших населённых пунктов.

  • mad100 16 декабря 2014 в 14:10 из Беларуси

    kapitanO (16.12.2014 14:09) писал(a):
    Вось гэта зялёным чалавечкам і скажыце , а калі яны пераступяць цераз вас - загаворыць зброя.
    говорится, что Бог испытывает уничижением... то есть если он захочет испытать Беларусь пленением - вы с оружием в руках будете сопротивляться Его воле?..

  • der2008 16 декабря 2014 в 14:11 из Беларуси

    Если трактор Беларусь обшить бронелистами это же почти танк. На Украине такими и воюют. Еще и склады разгрузим.

  • Александр_Костюшко 16 декабря 2014 в 14:12 из Беларуси

    ru.wikipedia.org/wiki/Список_стран_по_численности_действующих_войск наша страна на 27 месте из 165 представленных по "количеству войск на 1000 человек населения" и 58 месте по общему количеству. думайте сами на сколько нам это нужно.

  • slt1941 16 декабря 2014 в 14:12 из Беларуси

    Только Кремль может ввести свои войска на территорию Беларуси. Больше мы никому не нужны.

  • V220123H 16 декабря 2014 в 14:12 из Беларуси

    У белорусов большие навыки партизанщины! Нужно готовить партизанские базы, схроны, а в городах подполье - могут скоро пригодиться! Сборы проводить с весны по осень ежегодно!

  • naruto05 16 декабря 2014 в 14:12 из Беларуси

    kapitanO (16.12.2014 14:00) писал(a):
    Да , ёсць такія , пасля савецкай вайсковай палітінфармацыі ,яны рулі аўтаматаў хутчэ на беларусаў накіруюць , чым на расейцаў.
    Вам, полякам, непонять

  • mamanov 16 декабря 2014 в 14:14 из Беларуси

    Саша, встанем и пераможем!

  • Мася_Васина 16 декабря 2014 в 14:14 из Беларуси

    У меня закрадывается мысль, что наш президент наконец-то начал понимать ху есть ху.

  • ferks 16 декабря 2014 в 14:16 из России

    Зацелованная_ВАМИ (16.12.2014 14:05) писал(a):
    а для таких целей как вы тут описываете создаются политические альянсы и союзы, куда входит и наша страна. у Беларуси стратегической задачей является приведение в настоящее время масштабов экономического взаимодействия в соответствие с высоким уровнем политических отношений с разными странами.
    Вот поэтому нашей стране НУЖНО ТОЧНО определиться "с союзами", сторонниками и друзьями и если что, то "и в огонь и в воду" за союзника. А то мы, и не туда и не суда. Вот видно, что страны восточной Европы и Прибалтика за Евросоюз, за НАТО и на всего готовы ради этих союзов, даже пожертвовать своим населением и экономически и физически(отправлять на войны за НАТО), а у нас что , вроде и в союзах, а все равно хотим быть сами по себе, независимыми и никому не подчиняться. Нет так не пойдет, в любой союзе "слабые"(экономически и в военном плане) подчиняются решениям и воле сильнейших, опять пример НАТО и Евросоюз.

  • kapitanO 16 декабря 2014 в 14:16 из Беларуси

    mad100 (16.12.2014 14:10) писал(a):
    говорится, что Бог испытывает уничижением... то есть если он захочет испытать Беларусь пленением - вы с оружием в руках будете сопротивляться Его воле?..
    Бог даў людзям волю , даў магчымасць адрозніваць чорнае ад белага ,таму , калі вораг прыходзіць - ён прыходзіць па сваёй волі і вось ягонай злой волі мусяць супрацьстаяць усе добрыя людзі. А па вашай лозіцы дык і з фашыстамі змагацца не варта было? Калі яны гвалцілі , калі забівалі трэ было заставацца абыякавымі і хаваць сваю баязлівасць за своеасаблівай трактоўкай Бібліі?

  • publict 16 декабря 2014 в 14:16 из Беларуси

    nikwin (16.12.2014 13:20) писал(a):
    От кого обороняться?
    от того кто может чужие территории отхватывать у соседей

  • tes_blr_tutby71 16 декабря 2014 в 14:17 из Чехии

    Hilda_X (16.12.2014 13:24) писал(a):
    граница должна быть на замке! нам не надо Украинских вариантов. я хочу чтобы мои дети спокойно спали.
    не закроет он границу с россией, к сожалению

  • publict 16 декабря 2014 в 14:17 из Беларуси

    publict (16.12.2014 14:16) писал(a):
    от того кто может чужие территории отхватывать у соседей
    и пока таких стран среди наших соседей немного

  • nikolai1946 16 декабря 2014 в 14:17 из Беларуси

    Sonya_Ger (16.12.2014 13:27) писал(a):
    Александр Лукашенко отметил, что на нынешнем заседании Совета Безопасности предстоит спланировать меры по предотвращению, прежде всего военных угроз. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/428111.html Думаю, не кто не поспорит. Ведь наша страна выступает за консолидацию международных усилий по противодействию террористической угрозе, которые, непременно, должны выстраиваться на прочной основе международного права.
    Международного ПРАВА,как токового уже давно не существует.Лозунг борьбы с террористической угрозой это Предлог США уничтожить Ирак,добраться до нефти.Они этот лозунг произнесли после 11 сентября.Мы не знаем еще кто атаковал башни - близнецы и с какой целью,хотя можно догадываться,чтобы развязать руки США на ближнем востоке.

  • Николай_Сенчук 16 декабря 2014 в 14:17 из Беларуси

    Давно пора было этим заняться... Но лучше поздно - чем никогда!)

  • publict 16 декабря 2014 в 14:18 из Беларуси

    Мася_Васина (16.12.2014 14:14) писал(a):
    У меня закрадывается мысль, что наш президент наконец-то начал понимать ху есть ху.
    мне кажется он всегда это понимал, также как и то что будет, если совсем не слушаться

  • kapitanO 16 декабря 2014 в 14:18 из Беларуси

    naruto05 (16.12.2014 14:12) писал(a):
    Вам, полякам, непонять
    Нармалёваму чалавеку гэта складана зразумець. З якога б боку не прыйшоў вораг ,мужчына мусіць бараніць сваю зямлю ,сваіх жанчын і дзяцей.

  • shkodnik 16 декабря 2014 в 14:18 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (16.12.2014 14:01) писал(a):
    А где деньги Зин? В.В. Высоцкий!!!
    Деньги - это следствие... оружие - очень выгодный товар...

  • naruto05 16 декабря 2014 в 14:18 из Беларуси

    Себастьян_Перейро_tutby49 (16.12.2014 14:15) писал(a):
    Учитывая, что техническое оснащение нашей армии и ее организация оставляет желать лучшего, то слова АГЛ поддержу. Но хотелось бы видеть конкретные изменения и в ближайшей перспективе.
    как раньше колхозы к успешным предприятиям присоединяли, так теперь (возможно) присоединят воинские части. Кардинальные изменения.

  • shkodnik 16 декабря 2014 в 14:20 из Беларуси

    assa321 (16.12.2014 14:05) писал(a):
    А я вообще ни с кем воевать не буду. Присягу ещё в Советской Армии принимал.
    А с ворами, бандитами, террористами, сепаратистами и оккупантами...???

  • dime_stuff 16 декабря 2014 в 14:20 из Беларуси

    Hilda_X (16.12.2014 13:24) писал(a):
    граница должна быть на замке! нам не надо Украинских вариантов. я хочу чтобы мои дети спокойно спали.
    Зеленые человечки уже давно тут. Так что спокойно спать тебе не придется никогда. Скажи спасибо сама знаешь кому.

  • naruto05 16 декабря 2014 в 14:20 из Беларуси

    publict (16.12.2014 14:16) писал(a):
    от того кто может чужие территории отхватывать у соседей
    или расставлять свои военные базы многонациональные

  • stylez 16 декабря 2014 в 14:21 из Беларуси

    "Мы не хотим ходить под плеткой и чтобы нами помыкали изо дня в день, из часа в час. Поэтому мы будем беречь свой кусок земли, свою государственность и свою независимость Читать полностью: http://news.tut.by/politics/428111.html Варшава недовольна таким откровениям

  • naruto05 16 декабря 2014 в 14:21 из Беларуси

    tes_blr_tutby71 (16.12.2014 14:17) писал(a):
    не закроет он границу с россией, к сожалению
    А зачем? Мне например очень удобно БЕЗ ВИЗЫ ездить в Смоленск или Питер. Мне граница НЕ НУЖНА.

  • shkodnik 16 декабря 2014 в 14:22 из Беларуси

    vypa (16.12.2014 14:10) писал(a):
    Хорошо бы ещё иметь четко разработанные планы уничтожения инфраструктуры, и создать укрепрайоны, можно на базе небольших населённых пунктов.
    Нужны системы поражения врага, до и после вторжения... Кстати, оружие должен хранить у себя в сейфе - каждый мужчина, отслуживший в армии, имеющий семью и собственное жилье, тутэйшы до третьего колена...

  • cowboy1967 16 декабря 2014 в 14:22 из Беларуси

    "Мы не хотим ходить под плеткой и чтобы нами помыкали изо дня в день, из часа в час. Поэтому мы будем беречь свой кусок земли, свою государственность и свою независимость", - подчеркнул президент. А Кремль надеюсь это понимает.

  • shkodnik 16 декабря 2014 в 14:23 из Беларуси

    der2008 (16.12.2014 14:11) писал(a):
    Если трактор Беларусь обшить бронелистами это же почти танк. На Украине такими и воюют. Еще и склады разгрузим.
    На МТЗ всегда выпускал шасси для армейских систем и очень много...

  • Kern_is_Kharkov 16 декабря 2014 в 14:24 из США

    План обороны для такой маленькой страны, как Беларусь - это реализация концеппции Маннергейма: нанесение неприемлемого ущерба агрессору на своей территории. Средства тоже известны, Маннергейм сумел поставить под ружьё до 17% населения на подготовленной инфраструктуре.

  • men_work 16 декабря 2014 в 14:26 из Беларуси

    Елена_Браун писал(a):
    текст сообщения удален
    Хорошо сказано и правильно и ничего конкретного. Популизм. А теперь конкретно, что делать то будем? Какие самолеты покупать, сколько денег тратить. Когда и какими способами стабилизируем курс своей валюты. и т.д.

  • naruto05 16 декабря 2014 в 14:27 из Беларуси

    kapitanO (16.12.2014 14:18) писал(a):
    Нармалёваму чалавеку гэта складана зразумець. З якога б боку не прыйшоў вораг ,мужчына мусіць бараніць сваю зямлю ,сваіх жанчын і дзяцей.
    Пять моих одноклассников в России, один уже полковник Российской армии. Родной дядя, 3 двоюродных брата, племянники. Жена с Оренбурга. Ад каго мне бараніцца? Мой одноклассник в Москве, а его родной брат в Витебске. Второй одноклассник в Красноярске, а его родной брат в Минске. То, что мы с россиянами братья это не пустой звук. Вам, полякам, не понять.

  • rbk11100 16 декабря 2014 в 14:27 из Беларуси

    Непонятно от кого собрался обороняться. Но по сути, не имея соответствующего экономического уровня, Беларусь все равно должна выбрать, с кем быть. Страны такого уровня развития полностью суверенными не бывают. Речь даже не о внешней военной угрозе. Ряд политико-экономических мер извне и бюджет просто не выдержит никаких противостояний. Армия нужна лишь для отражения первого удара или противостояния себе подобным. В остальных случаях без помощи БОЛЬШОГО БРАТА (СЕСТРЫ) не обойтись. Кем бы этот барт или сестра не были. Увы, но это реальность.