Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Политика



 
Белорусский МИД в своем официальном аккаунте в твиттере попросил коллег из ООН использовать название Республики Беларусь в соответствии с нормами, принятыми в организации. Это стало реакцией на сообщение, появившееся в русскоязычном твиттере ООН, где наша страна названа "Белоруссией".
 
Перед публикацией сообщения из твиттер-аккаунта ООН о том, что число граждан Украины, оформивших временное пребывание в Беларуси, превысило 40 тысяч человек, в аккаунте белорусского МИД появилось следующая запись: "Уважаемые коллеги, убедительная просьба использовать название Республики Беларусь в соответствии с принятыми в ООН нормами".
 
При этом в предыдущем сообщении в русскоязычном твиттер-аккаунте ООН применительно к нашей стране употреблено название "Беларусь". 


 

История вопроса

Вопрос о правильности написания названия Беларуси в российских СМИ и русскоязычной версии Википедии уже неоднократно становился предметом споров.
 
В ноябре 2009 года этот вопрос был поднят на встрече Дмитрия Медведева, в то время – президента России, с белорусскими журналистами. Тогда корреспондент Павел Тухто предложил Медведеву и всем российским политикам называть нашу страну Беларусь, а не "Белоруссия". Медведев сообщил, что он так и поступает: "Вы знаете, Беларусь, и я настаиваю именно на таком произнесении названия нашего братского государства…".
 
Языковеды Государственного института русского языка им. Пушкина выступили в сентябре 2009 года с инициативой употреблять в русском языке "Беларусь" вместо "Белоруссия".
 
Однако в феврале 2011 года появилось письмо за подписью доктора филологических наук, профессора Леонидна Крысина, разъясняющее официальную позицию Института русского языка им. В.В. Виноградова Российской академии наук. В этом письме профессор указал, что оба названия — "Белоруссия" и "Беларусь" — имеют право на существование и употребление в современном русском литературном языке.
 
"Однако эти наименования имеют разный функциональный статус: Беларусь, наряду с наименованием государства Республика Беларусь, — официальное название государства, зафиксированное в дипломатических документах на русском языке. Следовательно, во всех официальных ситуациях и официальных текстах можно рекомендовать употреблять наименование Беларусь (или Республика Беларусь). Это касается таких функциональных сфер использования русского языка, как законотворчество, законодательство, судебная система, деловая переписка между государственными учреждениями, публичные выступления в парламенте и других официальных учреждениях, наука, образование, средства массовой информации и др.", — отмечалось в письме.
 
Одновременно с этим Леонид Крысин подчеркивал: "Белоруссия — неофициальное наименование. Оно употребляется преимущественно в бытовой сфере общения, и носители русского языка вправе использовать его в соответствующих ситуациях".
 
Напомним также, что 16 декабря в Симоновском районном суде Москвы должно состояться судебное заседание по иску  гражданина Беларуси Кирилла Лапинского к ряду российских изданий ("Лента.ру", "РБК" и МИА "Россия сегодня") о компенсации морального вреда за использование слова "Белоруссия" применительно к Беларуси.

Комментарии с форума

  • daks999 8 декабря 2014 в 14:15 из России

    А а а а а Вопрос о правильности написания названия Беларуси в российских СМИ и русскоязычной версии Википедии уже неоднократно становился предметом споров. Можно прямо сейчас залезть в архив, скопировать первые 10 страниц, вставить сюда и никто не заметит. Пойдет как по накатанной. Причем могу почти поименно сказать кто что напишет. Ну за исключением новичков, конечно

  • Патологоанатом 8 декабря 2014 в 14:24 из Беларуси

    пишите БССР - и по сути верно, и каждый расшифрует как ему хочется

  • golushkov 8 декабря 2014 в 14:32 из Беларуси

    Если такие щепетильные то почему Китай называем Китаем а не Чжунхуа жэньминь гунхэго (ОФИЦИАЛЬНОЕ название страны с 1949 года - по русски "Срединная цветущая страна всеобщей гармонии народа")

  • heruba 8 декабря 2014 в 14:35 из Беларуси

    Новость прям вселенского масштаба! Оказывается, что назвавшись "беларусь" экономика начинает расцветать, зп расти, цены падать, и счастье становится полные штаны МИДу скучно на работе? Не знают чем себя занять? Пасьянсик раскиньте если других проблем больше нету

  • Bergmann 8 декабря 2014 в 14:35 из России

    skipus (08.12.2014 14:25) писал(a):
    Пускай бы русским указали как именовать нашу страну, а то позиция русских нахалов однозначна: не указывайте как нам вас именовать.
    Указать русским, что и как писать в России на русском языке...угу...это сильно, несомненно..

  • daks999 8 декабря 2014 в 14:47 из России

    А может быть коллеги из ООН после недавнего платежа из федерального бюджета России за Беларусь, решили что это может быть все таки Белоруссия?

  • Понавыехавший 8 декабря 2014 в 14:48 из России

    zdv-minsk (08.12.2014 14:11) писал(a):
    Вообще то, те, что на Западе всегда пишут правильно - Belarus, а вот те, что на Востоке - постоянно пишут Белоруссия. Подозреваю, что очень даже специально - ибо скрепы духовные и прочая ботва.
    Это только у англосаксов - Belarus. Немцы например пишут Weißrußland (Вайсрусланд). Но наши борцы за чистоту названий терпят - этож немцы, им можно

  • Понавыехавший 8 декабря 2014 в 14:49 из России

    papalys писал(a):
    текст сообщения удален
    Таки да. Почитайте форум, как тут называют - и заметьте, всем плевать на это ))

  • asus40 8 декабря 2014 в 14:51 из Беларуси

    zdv-minsk (08.12.2014 14:11) писал(a):
    Вообще то, те, что на Западе всегда пишут правильно - Belarus, а вот те, что на Востоке - постоянно пишут Белоруссия. Подозреваю, что очень даже специально - ибо скрепы духовные и прочая ботва.
    на албанском - Bjellorusi на баскском - Bielorrusiako на бенгальском - বেলারুশ на боснийском - Bjelorusija на греческом - Λευκορωσία на грузинском - ბელარუსი на датском - Hviderusland на исландском - Hvíta-Rússland на испанском - Bielorrusia на латышском - Baltkrievija на македонском - Белорусија на немецком - Weißrussland на голландском - Wit-Rusland на норвежском - Hviterussland на румынском - Bielorusia на словацком - Bielorusko на финском - Valko-Venäjä на французском - Biélorussie на чешском - Bělorusko на шведском - Vitryssland на японском - ベラルーシ Украинский: Білорусь Эстонский: Valgevene Болгарский: Беларус Литовский: Baltarusija Польский: Białoruś

  • Понавыехавший 8 декабря 2014 в 14:51 из России

    golushkov (08.12.2014 14:32) писал(a):
    Если такие щепетильные то почему Китай называем Китаем а не Чжунхуа жэньминь гунхэго (ОФИЦИАЛЬНОЕ название страны с 1949 года - по русски "Срединная цветущая страна всеобщей гармонии народа")
    Если страна не может о себе напомнить достижениями в политике или экономике, то хоть так приходится. Вспомните, как украинских националистов "колбасит", когда они встречают в русском языке (!) выражение "поехал на Украину"

  • job_zav 8 декабря 2014 в 14:54 из России

    На Украине и Белоруссия-согласно правил русского языка. Точка. Все остальное комплексы.

    optimale (08.12.2014 14:22) писал(a):
    Вопрос пустяк. Но Но пустяк знаковый. Российские деятели, включая СМИ НАМЕРЕННО говорят и пишут "белоруссия", вместо Беларусь, так же намеренно они говорят "на украине" вместо "в Украине".

  • Циклоп 8 декабря 2014 в 14:55 из Беларуси

    Вымышленная проблема. Языковая норма определяется практикой его носителей. Вот и задумайтесь - где этих носителей больше? И второй вопрос: почему Беларусь не хочет иметь свой собственный диалект русского языка, а хочет, чтобы белорусский русский и российский русский в точности совпадали - на будущее, что ли?

  • you211 8 декабря 2014 в 15:02 из Беларуси

    YA-Gomelchanin (08.12.2014 14:55) писал(a):
    Всё правильно,но это нетак раздражает как "белоруссия"!!!
    что в слове "Белоруссия" может так раздражать? Песня одноименная Песняров тоже раздражает?

  • Понавыехавший 8 декабря 2014 в 15:05 из России

    YA-Gomelchanin (08.12.2014 14:55) писал(a):
    Всё правильно,но это нетак раздражает как "белоруссия"!!!
    Почему? Русланд и Вайсрусланд - это точно такая же калька, только по правилам немецкого. "БелаяРоссия" - вот как по сути говорят немцы. Чего ж не писают кипятком радетели отделения от России?

  • Нэлла_Германова 8 декабря 2014 в 15:09 из Беларуси

    Требование гражданина Беларуси "о компенсации морального вреда за использование слова "Белоруссия" применительно к Беларуси" надо завершить моральной компенсацией.

  • Понавыехавший 8 декабря 2014 в 15:09 из России

    spksfans (08.12.2014 15:06) писал(a):
    Под Бородином, черное кофе, дОговор ...
    Черное кофе (ср. род) ввели не так давно в словари. На основании того что "нормы языка определяются его носителями". Так что все нормально.

  • Нэлла_Германова 8 декабря 2014 в 15:11 из Беларуси

    zdv-minsk (08.12.2014 14:11) писал(a):
    Вообще то, те, что на Западе всегда пишут правильно - Belarus, а вот те, что на Востоке - постоянно пишут Белоруссия. Подозреваю, что очень даже специально - ибо скрепы духовные и прочая ботва.
    Думаю, что автору этого ответа больше всего в западном варианте нравится,что написано на латинике.

  • you211 8 декабря 2014 в 15:14 из Беларуси

    spksfans (08.12.2014 15:13) писал(a):
    Угу. Ждем новых изменений - бЕндеровцы, ихния, Великороссия...
    правильно писать - "Бин-Деровцы"

  • Alexoid92 8 декабря 2014 в 15:15 из Беларуси

    Мы ведем себя как маленькие дети у которых комплекс неполноценности. Как говорили простые россияне Белоруссия так и будут говорить. А на офиц.уровне можно и Беларусь. Оба названия имеют права на существование.

  • Ваня_Иванов_tutby3 8 декабря 2014 в 15:15 из Беларуси

    Тогда, господа, будьте последовательны и не пишите нигде "Великобритания", используйте название "Грейтбритн", не Лондон, а Ландон, и т.д. и т.п. И весь сыр-бор из-за того , что неграмотные депутаты наделали ошибок в законотворческих докУментах

  • Bergmann 8 декабря 2014 в 15:16 из России

    StariLitvin (08.12.2014 14:48) писал(a):
    Использовать официальное название страны(а не какое захочу) - это как минимум культурно...
    Официальное название должно быть использовано в обязательном порядке в дипломатических документах. И только.

  • Bergmann 8 декабря 2014 в 15:18 из России

    Нэлла_Германова (08.12.2014 15:09) писал(a):
    Требование гражданина Беларуси "о компенсации морального вреда за использование слова "Белоруссия" применительно к Беларуси" надо завершить моральной компенсацией.
    То бишь отправкой жалобщика туда, где используется исключительно наименование "Беларусь". Ко всеобщему моральному удовлетворению.

  • daks999 8 декабря 2014 в 15:18 из России

    spksfans (08.12.2014 15:13) писал(a):
    Угу. Ждем новых изменений - бЕндеровцы, ихния, Великороссия...
    бЕндеровцы на Лукоморье уже есть. Я и сам пару раз так писал - грешен - но именно в контексте Лукоморья

  • Нэлла_Германова 8 декабря 2014 в 15:19 из Беларуси

    kazik666f (08.12.2014 14:56) писал(a):
    Я вельмi моцна кахаю маю краiну Беларусь i народ якi жыве у Беларусi.Жыве Беларусь! Жыве родная мова!
    Так мало надо для вашего счастья. И с этим поздравляем. А вот лозунг "Живе Беларусь!" жутко напоминает майдан-"Жыве Украина"! Вот потому пишу название страны в зависимости от назначения. Гос. уровень-официальное название. В разговорном "Белоруссия". Название БЕЛОРУССИЯ-наша истории, и не худшая! Современной Беларуси еще долго расти экономически до уровня Белоруссии.

  • Ваня_Иванов_tutby3 8 декабря 2014 в 15:21 из Беларуси

    golushkov (08.12.2014 14:32) писал(a):
    Если такие щепетильные то почему Китай называем Китаем а не Чжунхуа жэньминь гунхэго (ОФИЦИАЛЬНОЕ название страны с 1949 года - по русски "Срединная цветущая страна всеобщей гармонии народа")
    Браво!!!. Обязательно запомню название этой страны. Спасибо, дзякую, Thank you very match!

  • daks999 8 декабря 2014 в 15:22 из России

    glebas (08.12.2014 15:11) писал(a):
    Есть разница: Китай и РФ говорят на разных языках. Вам же РУССКИМ языком говорят: Беларусь.
    Какая то вывернутая логика. Т.е. китайцам на своем китайском можно не употреблять название "Беларусь", а русским на своем русском нет?

  • Bergmann 8 декабря 2014 в 15:23 из России

    tes_blr_tutby33 (08.12.2014 15:20) писал(a):
    э! слово "беларусь" для вашего языка заимствованное и транслитерируется в ваш язык в соответствии с беларуским звучанием, поэтому никаким правилам русского не подчиняется
    Ну и правильно. Мы и пользуемся собственным наименованием "Белоруссия", оставляя заимствованное "Беларусь" исключительно для официальных документов.

  • ЭДУАРД_ВИКТОРОВИЧ 8 декабря 2014 в 15:24 из Польши

    а испанцев и других латиноязычных тоже надо заставить отказаться от ихнего Bielorussia?

  • Нэлла_Германова 8 декабря 2014 в 15:25 из Беларуси

    Alexoid92 (08.12.2014 15:15) писал(a):
    Мы ведем себя как маленькие дети у которых комплекс неполноценности. Как говорили простые россияне Белоруссия так и будут говорить. А на офиц.уровне можно и Беларусь. Оба названия имеют права на существование.
    Согласна! Особенно по комплексу неполноценности. Это как маленький человек по росту комплексует и доказывает всю жизнь более высоким. Маленькие страны всегда примыкают к более сильным, более многочисленным государствам. В нашем случае-России. И это правильно. Плохо ,когда амбиции политиков превышают возможности их стран!

  • cubovo 8 декабря 2014 в 15:26 из Беларуси

    zinovco (08.12.2014 14:18) писал(a):
    А чего спорить!?... Литвины мы.
    ага .. с еврейско-польско-русско-татарскими корнями

  • daks999 8 декабря 2014 в 15:31 из России

    zinovco (08.12.2014 14:18) писал(a):
    А чего спорить!?... Литвины мы.
    Литвины мы С раскосыми и жадными очами

  • Буквоед_Умный 8 декабря 2014 в 15:32 из Беларуси

    Seifert (08.12.2014 14:13) писал(a):
    Правильно, надо бороться с русским невежеством.
    И для этого МИД Беларуси оттвитил в ООН !!! Поздравляю с очередным Шэдевром!!!

  • daks999 8 декабря 2014 в 15:33 из России

    papalys (08.12.2014 15:29) писал(a):
    пока россияне будут употреблять слово "белоруссия", мне глубоко поffиг реакция рос. МИДа
    Вот ведь странные люди. Им реакция российского МИДа пофиг, а россияне на наш МИД молится должны и каждому слову внимать?

  • sencov_1981 8 декабря 2014 в 15:33 из Беларуси

    Почему мы, например, на белорусском языке называем Польшу - Польшай, а не Полскай? Потому что так принято говорить у нас в белорусском языке. И мы считаем это нормальным. Чего же тогда мы требуем от россиян? Есть русский язык, и в нем принято говорить Белоруссия....

  • schurhai 8 декабря 2014 в 15:38 из Беларуси

    Тупо господа,больше нечем заняться да?Мне до фонаря как нас называют .Не в том дело Белоруссия или Беларусь по русски а второе название по беларускi.Не надо раздувать ерунду на ровном месте.

  • vfb 8 декабря 2014 в 15:38 из Беларуси

    eurotel (08.12.2014 14:27) писал(a):
    господа россияне не хотят учиться грамоте
    Ты решил поучить русских русскому языку? Не смеши мои тапочки! Республика Беларусь не является, да и не может являться законодателем в области норм русского языка. По-русски, в полном соответствии с нормами русского языка, наша страна называется Белоруссия. Зря во время разгула либерализма поменяли это красивое название на урезанное Беларусь.Так что наш МИД по этому поводу зря суетится. Пусть займется более полезными делами.

  • Владимир_Соболь 8 декабря 2014 в 15:40 из Беларуси

    ALEKS_КЕЙСТУТ (08.12.2014 14:14) писал(a):
    Только БЕЛАРУСЬ! Кто против, учите историю!
    Какую ? Белоруссии или Беларуси ?

  • Буквоед_Умный 8 декабря 2014 в 15:40 из Беларуси

    Эк разыгрался то детский комплекс неполноценности!!! Так для всеобщего развития публики : Потомок ЭФИОПОВ Пушкин ,не тяготился РУССКОСТЬЮ своей! Как бился за Россию потомок ТУРКА -адмирал Колчак ! Старик - Державин и вовсе не стыдился ,что он татарин!! Ожидаемая статейка от ТУТБАЯ а как еще подогреть русофобские настроения у белорусов с корнями литвинопольскотатарорусскими!!

  • den1993s 8 декабря 2014 в 15:43 из Беларуси

    Seifert (08.12.2014 14:13) писал(a):
    Правильно, надо бороться с русским невежеством.
    Вентель перекроют и будут называть хоть белоруссией, хоть бульбостаном

  • d35 8 декабря 2014 в 15:43 из Беларуси

    Ну если МИДу нужно объяснять разницу между понятиями "государство" и "страна", то видимо и у нас скоро заборы красить начнут - одни в красно-зеленые, другие в красно-белые, а на утро перекрашивать. Есть одна ничем неограниченная вещь - человеческая глупость.

  • Просто_Тень 8 декабря 2014 в 15:43 из Беларуси

    Вопрос, конечно, оч-чень принципиальный. В таком случае, нужно и нам называть другие страны в соответствии с их историко-языковой топонимикой: Швайц вместо Швейцарии, Ёстеррайх вместо Австрии, Дойчланд вместо Германии, Хунгари вместо Венгрии, Норге вместо Норвегии, да мало ли еще? А то, чего доброго, обидятся иноземцы.

  • sencov_1981 8 декабря 2014 в 15:44 из Беларуси

    glebas (08.12.2014 15:11) писал(a):
    Есть разница: Китай и РФ говорят на разных языках. Вам же РУССКИМ языком говорят: Беларусь.
    Почему мы на белорусском говорим Расiя, а не Росiя????

  • d35 8 декабря 2014 в 15:44 из Беларуси

    StariLitvin (08.12.2014 14:48) писал(a):
    Использовать официальное название страны(а не какое захочу) - это как минимум культурно...
    Нет официального названия страны - есть официальное название государства.

  • d35 8 декабря 2014 в 15:45 из Беларуси

    ALEKS_КЕЙСТУТ (08.12.2014 14:14) писал(a):
    Только БЕЛАРУСЬ! Кто против, учите историю!
    А давай Лiцьвiнiя! А? Не? А чаму?

  • d35 8 декабря 2014 в 15:51 из Беларуси

    Пора Германии войну объявлять за их Вайсрусланд (Weisrussland)!

  • Vasyliy_Bobrikov 8 декабря 2014 в 15:52 из Беларуси

    sky_city (08.12.2014 14:05) писал(a):
    Российские дипломаты одни из самых неадекватных.
    всех дипломатов в ООн знаете?

  • Зубнік 8 декабря 2014 в 15:52 из Великобритании

    heruba (08.12.2014 14:35) писал(a):
    Новость прям вселенского масштаба! Оказывается, что назвавшись "беларусь" экономика начинает расцветать, зп расти, цены падать, и счастье становится полные штаны МИДу скучно на работе? Не знают чем себя занять? Пасьянсик раскиньте если других проблем больше нету
    Сами преувеличиваете ситуацию. Новость совершенно малого значения и масштаба. У МИДа много дел, и это одно из мелких.

  • 341 8 декабря 2014 в 15:53 из Беларуси

    sencov_1981 (08.12.2014 15:44) писал(a):
    Почему мы на белорусском говорим Расiя, а не Росiя????
    А что на русском надо говорить "рОсия"?

  • vfb 8 декабря 2014 в 15:53 из Беларуси

    sencov_1981 (08.12.2014 15:44) писал(a):
    Почему мы на белорусском говорим Расiя, а не Росiя????
    Предлагаю внести в белорусский язык название Россия или, в крайнем случае, Россiя. Чтобы нашему МИДу было чем заняться.

  • 341 8 декабря 2014 в 15:54 из Беларуси

    vfb (08.12.2014 15:38) писал(a):
    Ты решил поучить русских русскому языку? Не смеши мои тапочки! Республика Беларусь не является, да и не может являться законодателем в области норм русского языка. По-русски, в полном соответствии с нормами русского языка, наша страна называется Белоруссия. Зря во время разгула либерализма поменяли это красивое название на урезанное Беларусь.Так что наш МИД по этому поводу зря суетится. Пусть займется более полезными делами.
    Если в дипломатических документах записано Белорусь?

  • Vasyliy_Bobrikov 8 декабря 2014 в 15:54 из Беларуси

    Ну, все, и до ООН добрались. ну, будут писать Беларусь, и что? жить лучше будем? санкции с нас снимут? - нет. и зачем все это? важна суть , а не форма.

  • heruba 8 декабря 2014 в 15:54 из Беларуси

    kazik666f (08.12.2014 15:48) писал(a):
    Едь жить в россию и там ничего не бойся.А то вам все что то напоминает а потом просите путина войска ввести.Говорите на каком хотите хоть на китайском но вы обязаны знать язык той страны в которой живете.
    Это гдей-то такая обязанность прописана? И чисто для справки, у нас 2 гос. языка. И ничто не обязывает меня знать их оба

  • Буквоед_Умный 8 декабря 2014 в 15:54 из Беларуси

    d35 (08.12.2014 15:43) писал(a):
    Ну если МИДу нужно объяснять разницу между понятиями "государство" и "страна", то видимо и у нас скоро заборы красить начнут - одни в красно-зеленые, другие в красно-белые, а на утро перекрашивать. Есть одна ничем неограниченная вещь - человеческая глупость.
    Жаль что она не причиняет нестерпимую боль!!!

  • d35 8 декабря 2014 в 15:56 из Беларуси

    Встречная нота МИД Кыргызстана: "В связи с отсутствием звонкого и мягкого "Бе.." в кыргызском языке просим разрешить вашу страну, на территории Кыргызстана, именовать - Пилярус! Заранее благодарны!"

  • vfb 8 декабря 2014 в 15:57 из Беларуси

    pozhar22 (08.12.2014 15:46) писал(a):
    Из серии Малороссия... "Белоруссия" не так безобидно, как может показаться на первый взгляд.
    Уже идет возвращение к историческим корням. Новороссия, Малороссия, Белоруссия - исторически выверенные наименования, которые должны быть сохранены. Зачем подменять истинные ценности новоделом?

  • romul46 8 декабря 2014 в 16:00 из России

    реально, СМЕШНО!!!! Слышать и читать такое.....Как давно вы стали вдруг белорусами и перестали быть русскими.... Радетели за черти что, лишь бы полемику развести и хаять. Хотя наверно вам так удобно и модно. А возьми через одного, корни ваши будут...истинно белорусскими? сомневаюсь, они будут - от Смоленска до Владика.

  • vfb 8 декабря 2014 в 16:01 из Беларуси

    LEDI_OLA (08.12.2014 15:55) писал(a):
    Сейчас живу и работаю в России, сама белоруска. Приучаю сотрудниц называть "Беларусь". А тем кто забывает - в шутку говорю:Если мы Белоруссия, то вы - Рососиссия"
    Вообще-то не следовало бы забывать, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Россия - братская для нас, но не следует забывать и о вежливости, и о хороших манерах. Не надо уподобляться американцам и класть ноги на стол.

  • Алекс_Каминск 8 декабря 2014 в 16:02 из Беларуси

    А как правильно беларуский или белорусский?

  • LEDI_OLA 8 декабря 2014 в 16:05 из России

    vfb (08.12.2014 16:01) писал(a):
    Вообще-то не следовало бы забывать, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Россия - братская для нас, но не следует забывать и о вежливости, и о хороших манерах. Не надо уподобляться американцам и класть ноги на стол.
    Не волнуйтесь, никого не оскорбила ни разу. Тем более эта общеизвестная шутка в инете. Мы прекрасно ладим, и я нисколько не пытаюсь унизить россиян, ко мне отношение хорошее, и у меня к ним тоже. Учу иногда их белорусским словам, им нравится.

  • papalys 8 декабря 2014 в 16:06 из Беларуси

    Алекс_Каминск (08.12.2014 16:02) писал(a):
    А как правильно беларуский или белорусский?
    однозначно первый вариант, "беларуский"

  • vladimir.trok 8 декабря 2014 в 16:07 из Беларуси

    Проблема в целом надуманная. Хотя то, что ООН должен писать БЕЛАРУСЬ - несомненно и обсуждению не подлежит, это название нашей страны прописано в правовых документах. Но слово БЕЛОРУССИЯ тоже имеет право на существование. Например: граждане БЕЛАРУСИ, но в тоже время можно написать и БЕЛОРУССКИЕ граждане. От этого они не перестанут быть теми кем являются. Поэтому, друзья, предлагаю штык в землю. Не стоит проблему правописания переводить в политическую плоскость, подозревая кого-то в злокозненности.

  • ewtuhow 8 декабря 2014 в 16:08 из Беларуси

    Белорусский МИД в своем официальном аккаунте в твиттере попросил Читать полностью: http://news.tut.by/politics/426996.html ______ что-то не так. нужно писать: беларусский МИД (= МИД Беларуси), беларусское правительство (= правительство Беларуси), товары беларусского производства (= товары производства Беларуси) и т. д.

  • kazik666f 8 декабря 2014 в 16:09 из Беларуси

    Алекс_Каминск (08.12.2014 16:02) писал(a):
    А как правильно беларуский или белорусский?
    А как правильно - ******* или *******?

  • svm-produkt 8 декабря 2014 в 16:09 из Беларуси

    den1993s (08.12.2014 15:43) писал(a):
    Вентель перекроют и будут называть хоть белоруссией, хоть бульбостаном
    ********** во главе с буль-баши?

  • Нэлла_Германова 8 декабря 2014 в 16:09 из Беларуси

    kazik666f (08.12.2014 15:48) писал(a):
    Едь жить в россию и там ничего не бойся.А то вам все что то напоминает а потом просите путина войска ввести.Говорите на каком хотите хоть на китайском но вы обязаны знать язык той страны в которой живете.
    Но и носиться как списанной торбой не буду!Живу в Минске с 1965г. Белоруска, все 7 поколений предков тоже белорусы. Прапрадеда заставили перейти в веру польскую, потом в 19 веке вернулись к православию. А ваши амбиции националистические доведут страну до майдана. Но мы вам не дадим такого шанса.

  • kazik666f 8 декабря 2014 в 16:10 из Беларуси

    Алекс_Каминск (08.12.2014 16:02) писал(a):
    А как правильно беларуский или белорусский?
    А как правильно - рюський или русский?

  • sencov_1981 8 декабря 2014 в 16:13 из Беларуси

    341 (08.12.2014 15:53) писал(a):
    А что на русском надо говорить "рОсия"?
    Ну вы же хотите учить, как им правильно на своем языке говорить БелАрусь. Тогда логичное встречное предложение - говорите РОсiя.

  • Нэлла_Германова 8 декабря 2014 в 16:14 из Беларуси

    Красавица_Икуку-Сан (08.12.2014 15:37) писал(a):
    Например, начинает отжимать чужие территории, развязывает войну в соседнем государстве...
    Это о Беларуси и России. Отжимает чужие территории-это ваша фантазия. Крым Хрущев личным решением отобрал у РСФСР в 1954г. и отдал Украине(откуда был родом),

  • Понавыехавший 8 декабря 2014 в 16:15 из России

    kazik666f (08.12.2014 16:10) писал(a):
    А как правильно - рюський или русский?
    На каком языке? На русском - "русский", на польско-литвинском - называйте как хотите, это ваши внутренние проблемы

  • sencov_1981 8 декабря 2014 в 16:16 из Беларуси

    vfb (08.12.2014 15:38) писал(a):
    Ты решил поучить русских русскому языку? Не смеши мои тапочки! Республика Беларусь не является, да и не может являться законодателем в области норм русского языка. По-русски, в полном соответствии с нормами русского языка, наша страна называется Белоруссия. Зря во время разгула либерализма поменяли это красивое название на урезанное Беларусь.Так что наш МИД по этому поводу зря суетится. Пусть займется более полезными делами.
    Согласен. Белоруссия - действительно красивее. А вообще можно было бы и так: раз у нас 2 официальных языка, почему нельзя сделать официальное название на белорусском - Беларусь, а на русском - Белоруссия????

  • mikola14_11 8 декабря 2014 в 16:17 из Беларуси

    you211 (08.12.2014 15:14) писал(a):
    правильно писать - "Бин-Деровцы"
    ///...а может ещё лучше Бин-Ладен-Надеровцы ???????????

  • mikola14_11 8 декабря 2014 в 16:21 из Беларуси

    vfb (08.12.2014 16:01) писал(a):
    Вообще-то не следовало бы забывать, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Россия - братская для нас, но не следует забывать и о вежливости, и о хороших манерах. Не надо уподобляться американцам и класть ноги на стол.
    ///...а чё же ты, касатик, за Росею так болеешь, дам богато своих умных ????????

  • zmitr 8 декабря 2014 в 16:25 из Беларуси

    Молодцы. Оперативно и по-существу.

  • zmitr 8 декабря 2014 в 16:27 из Беларуси

    daks999 (08.12.2014 16:13) писал(a):
    А теперь поднимите страничку ввех - имеем TUT.BY белорусский портал
    При чем здесь "Беларусь" и "белорусский"? Это 2 разных слова которые пишутся по-разному в русском языке.

  • Vladimir_Moroz 8 декабря 2014 в 16:31 из Беларуси

    а почему тогда МИД - белОрусский?

  • Andru?_Yushkevich 8 декабря 2014 в 16:34 из Литвы

    Вось спасылка на нарматыўна-прававы акт які абавязвае ў тым ліку і "братьев-россіян" выкарыстоўваць менавіта афіцыйны назоў (калі яны паважаюць наш суверэнітэт). Гэта як у межасабістым камунікаваньні- калі вы просіце сябе называць так-та і так-та, то вас так і павінны называць, калі, канечне, хочуць мець нейкія стасункі. Але на жаль, "брацкая Расея" паважае толькі свой уласны суверэнітэт (выключна!), таму ўжо асабліва мы тут нічога і не чакаем... Чакаем толькі калі яна сама зьнікне з палітычнай мапы сьвету. Тады і парадак будзе і ўвага. http://laws.newsby.org/documents/laws/law1297.htm

  • zmitr 8 декабря 2014 в 16:39 из Беларуси

    papalys (08.12.2014 14:55) писал(a):
    Особенно умилила информация о прочтении названия "Беларусь" на бенгальском, грузинском и японском. Ну прям всё понятно и читаемо!!!)))
    В большинстве языков еще с советского периода для перевода используется именно бытовое наименование Белоруссия - калька с русского бытового, причем с переводом на местный язык части слова "бело". Это по правилам недопустимо не только по отношению к стране, но даже просто к наименованиям географических объектов и населенных пунктов. (для примера:Новый Йорк, Низкие земли (Нидерланды) и т.д.)

  • Павел_Мельников 8 декабря 2014 в 16:40 из России

    lislisovich (08.12.2014 14:05) писал(a):
    Беларусь для некоторых слишком гордо, а Белоруссия так губерния на задворках азиатских! МИД прав!
    Для большинство русских наоборот слишком гордо Белоруссия звучит (как страна,государство),а Беларусь как раз так и как некая территория земля,культурно-исторический регион.Здесь правда нет и близко такого принципиального воприятия этого вопроса как в РБ,где все время следят как там русские ее называют.По правилам русского языка и так и так правильно (т.к. Беларусь она всего ничего 23 года в отличие от Белорусии,о коорой только и из песни знают о названии 90% россиян),но в официальных документах в деловой и межгосударсвенной переписке и документообороте всегда пишут Беларусь как официальное название страны на сегодняшний момент.

  • naruto05 8 декабря 2014 в 16:44 из Беларуси

    Шляхціц Завальня (08.12.2014 14:05) писал(a):
    БЕЛАРУСЬ, і ня йначай
    сам понял что написал? ня йначай по белорусски не інакш

  • Павел_Мельников 8 декабря 2014 в 16:45 из России

    Понавыехавший (08.12.2014 14:49) писал(a):
    Таки да. Почитайте форум, как тут называют - и заметьте, всем плевать на это ))
    В РФ кстати когда узнают что для белорусов это так принципиально,также принципиально начинают говорить и писать беларусам из числа тех кто проявляет себя как антироссийски нстроенных,именно что Белоруссия.Не акцентировали ли бы на этом столько внимания,россияне быстрее начали бы говорить и писать Беларусь.Т.е. не провоцировали бы действовать от обратного как говорится.

  • Павел_Мельников 8 декабря 2014 в 16:47 из России

    Понавыехавший (08.12.2014 14:51) писал(a):
    Если страна не может о себе напомнить достижениями в политике или экономике, то хоть так приходится. Вспомните, как украинских националистов "колбасит", когда они встречают в русском языке (!) выражение "поехал на Украину"
    Уральцев чего-то не колбасит и алтайцев,когда пишут на Урал или на Алтай.Украина это окраина,какое еще "в украину".Конечно на.И Шевченко и Гоголь так писали.

  • romul2009 8 декабря 2014 в 16:48 из Беларуси

    ...наконец-то и МИД подключился к правильному названию моей страны!!! 20 лет, небось - спали в шапку... )))))))))))))

  • daks999 8 декабря 2014 в 16:48 из России

    zmitr (08.12.2014 16:27) писал(a):
    При чем здесь "Беларусь" и "белорусский"? Это 2 разных слова которые пишутся по-разному в русском языке.
    Вы вроде и читать умеете, мое же сообщение прочли. Возьмите на себя труд - прочитайте всю тему, может тогда не будете задавать мне подобные вопросы. Ну а если трудно читать, покажите ка мне, где я прослеживаю связь между "Беларусь" и "белорусский"

  • pozhar22 8 декабря 2014 в 16:50 из Беларуси

    Кем они исторически выверены?

  • Павел_Мельников 8 декабря 2014 в 16:51 из России

    Циклоп (08.12.2014 14:55) писал(a):
    Вымышленная проблема. Языковая норма определяется практикой его носителей.
    Логикой и ссылкой на нормы и чисто научное обоснование змагаров не пронять..Им дескать кажется что русские специально так говорят,дабы оскорбить их глубокие патриотические чувства.Хотя фонетически и на уровне личного отношения к написанию и произнесению Беларуси если спросить большинство русских,то они скажут что на их взгляд Белоруссия звучит куда более величественнее и полноценнее чем Беларусь.

  • Mr_Tooke 8 декабря 2014 в 16:55 из Беларуси

    Так этот твиттер ведут сотрудники ООН в России. Россиянам и объясняйте, как называть нашу страну. ООН в Беларуси НИ РАЗУ не написали Белоруссия.

  • R-O-N-I-N 8 декабря 2014 в 16:57 из Беларуси

    А такое ощущение что Гондурас ...

  • Зубнік 8 декабря 2014 в 17:00 из Великобритании

    sencov_1981 (08.12.2014 16:16) писал(a):
    Согласен. Белоруссия - действительно красивее.
    А что красивее: Русь или Руссия? Ну там древняя Руссия, Киевская Руссия?

  • Павел_Мельников 8 декабря 2014 в 17:01 из России

    YA-Gomelchanin (08.12.2014 14:55) писал(a):
    Всё правильно,но это нетак раздражает как "белоруссия"!!!
    Вам не все равно как вас называют в чужой стране на своем языке..Мне вот плевать что поляки Московией Россию называют,потому как я знаю самое главное как моя страна называется и называлась,и то что поляки это название искуственно придумали..Норманы,шведы, китайцы,немцы всегда знали еще до поляков что мы русские и страна наша русия,рутения,неофициальное название гардарика,все что угодно но не московия,при чем когда Москва уже была,а уних Духинский и Меховский по заказу Ватикана,как сейчас уже доказано четко абсолютно самими же польскими историками придумали название Московия,которому потому учили своих рабов в Галиции и Волыни и части Полесья,чтобы именно так называли Россию.Просто нужно понимать истоки,причины явлений.Ни один патриёт Беларуси аргументированно не объяснит почему у него свербит в опе когда его называют где -нибудь за Уралом и кстати будут называть еще долго по старому Белоруссия. Это все прямое свидетельство глубочайших комплексов,которые так свойственны молодым жителям лимитрофных государств,кот.надо изживать.

  • kalii 8 декабря 2014 в 17:02 из Беларуси

    Белоруссия - так правильно по-русски, а как кто там постановил вне России что-то называть "по-русски" - русских не волнует. ООН сделала сообщение на русском языке.

  • Любитель-турист 8 декабря 2014 в 17:07 из Беларуси

    Понавыехавший (08.12.2014 15:05) писал(a):
    Почему? Русланд и Вайсрусланд - это точно такая же калька, только по правилам немецкого. "БелаяРоссия" - вот как по сути говорят немцы. Чего ж не писают кипятком радетели отделения от России?
    А мы вже присоединились ?