Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня


Фельдшера литовской армии подозревают в шпионаже в пользу Беларуси. Как сообщает Генеральная прокуратура Литвы, он получал за это деньги.

Вальдемарас Рупшис и Раймондас Петраускас, фото: © DELFI (K.Čachovskio nuotr.)
Вальдемарас Рупшис и Раймондас Петраускас, фото: © DELFI (K. Čachovskio nuotr.)
 
Представитель Генпрокуратуры Литвы Раймондас Петраускас рассказал, что 28-летний подозреваемый c 24 января задержан и в армии уже не работает. 

Его подозревают в том, что он шпионил по заданию Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил (ВС) Беларуси.

На пресс-конференции представители Генпрокуратуры рассказали, что подозреваемого (известны только его инициалы - A. O.) завербовали в Беларуси. Он не только занимался сбором информации, но и вербовал других лиц, которые могли предоставлять необходимую Беларуси информацию.
 
"Это он делал из корыстных побуждений, получая за это деньги", – цитирует представителя прокуратуры издание Delfi. "Он собирал всю доступную ему информацию", - сказал прокурор Раймондас Петраускас. По его словам, подозреваемый нанес большой ущерб. "Это поставило под угрозу здоровье и жизнь некоторых людей", – сказал он.
 
Петраускас отметил, что Беларусь интересовалась военной техникой, которая есть у литовской армии, вооружением, назначением зданий, участием в международных миссиях НАТО, планами стандартных операций, различными военными учениями, информацией о количестве служащих в конкретных отделениях и службах, их именами, личными характеристиками и морально-психологическими установками, распорядком дня, т. е. всем, что связано с армией Литвы.
 
"Он передавал данные, которые сумел получить за время шпионажа, – это были данные о наших Вооруженных силах, о служащих армии, планах, зданиях, довольно много всего", – сказал Петраускас.
 
По его словам, А. О. мог шпионить в течение 5 лет, однако расследование было начато лишь 22 января 2014 года.
 
"Суммы выплачивались разные, у нас лишь есть подозрения – в уголовном деле собраны только данные, они станут доказательствами в суде", – сказал прокурор.
 
Деньги ему платил человек, которому он передавал информацию, где они встречались - не сообщается.
 
У прокуроров нет данных о том, что информация, которую получали белорусские спецслужбы, могла попадать в Россию. "Мы можем утверждать, что человек, с которым он контактировал, был сотрудником белорусской секретной службы", – сказал Петраускас.
 
В ходе расследования выяснилось, что у парамедика есть родственники в Беларуси.
 
На вопрос, признал ли парамедик свою вину, Петраускас ответил: "Сожалеет". "Показания он дал", - подчеркнул прокурор.
 
Помощник командарма ЛА полковник Вальдемарас Рупшис сказал, что подозреваемый служил в учебном полку в 2007-2008 годах как призывник. Полк был дислоцирован в Рукле. До 2010 года был добровольцем, а до апреля 2014 года, когда ушел в запас, был профессиональным военным (отметим, сообщалось, что он задержан с 24 января. - Прим. TUT.BY).
 
По словам Рупшиса, он участвовал в международных миссиях.
 
"У него не было доступа и возможности использования секретной информации, он мог предоставлять информацию во время учений, в повседневной деятельности о том, что видел", – отметил полковник.
 
Родившийся в 1986 году гражданин Литвы, место жительства которого декларировано в Каунасе, мужчина со средним образованием, не женат, не был судим, служил парамедиком (фельдшером) в механизированном пехотном батальоне литовской армии, как предполагалось, ни у кого не вызывал подозрений, поэтому был подходящим кадром для иностранной разведки.
 
Расследование было начато на основании данных проводившейся Департаментом госбезопасности (ДГБ) долговременной разведывательной операции о предположительно осуществлявшейся этим обвиняемым преступной деятельности, указывают прокуроры.
 
Напомним, 10 ноября Генпрокуратура Литвы сообщила, что Вильнюсский окружной суд рассмотрит уголовное дело в отношении гражданина Литвы, который обвиняется в шпионаже в пользу Беларуси. Позже выяснилось, что подозреваемый - житель Вильнюса. Он был задержан почти год назад, до сих пор находится под арестом. Ему грозит лишение свободы сроком до 15 лет.

Согласно данным прокуратуры, работавший тогда на госпредприятии Oro navigacija подозреваемый Ромуальд Липский в своем кабинете тайно фотографировал находившиеся там документы и передавал их Главному разведывательному управлению Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси. 

В редакцию TUT.BY обратился сын подозреваемого, который рассказал, что его отец работал простым электромехаником и не имел доступа к секретным документам. Мать Ромуальда Липского рассказала журналистам, что за ее сыном три года следили.

На пресс-конференции 10 ноября Генпрокуратура Литвы сообщила еще об одном подозреваемом в шпионаже, но обстоятельства дела и его личность литовские спецслужбы не раскрывали.

Глава Департамента безопасности Литвы Гедиминас Грина предположил, что информацией, переданной шпионами, могла пользоваться и Россия.

Комментарии с форума

  • Василий Шведов 3 декабря 2014 в 18:47 из Беларуси

    "в корыстных целях", так наши службы против заветов православных пошли!

  • mosesov 3 декабря 2014 в 18:56 из Беларуси

    провокация! это все Россия! Ждем официальных разъяснений от РБ! Ребята наперед сообщил, что скажут )

  • Сергей_Павлов_tutby3 3 декабря 2014 в 19:06 из России

    Barvij (03.12.2014 19:00) писал(a):
    Да куда уж нам до вас. Мы просто любители.
    Ну так мы с нашего ГЛАВНОГО пример берем. Этому скоро в школе учить будут.

  • abovo 3 декабря 2014 в 19:16 из Беларуси

    yan_123 (03.12.2014 18:31) писал(a):
    Объясните мне,какие у Литвы тайны или может быть Литва имеет какие либо тайные технологии,что Беларусь заслала аж целых 2 шпионов.Вся Литва это полная дыра,точно такая же как деревня за 50 км от Минска ,там точно столько же тайн.
    Собственно, белорусские спецслужбы и искали ответ, какие у Литвы тайны. Или по-Вашему они платили людям "из деревни" за просто так?

  • abovo 3 декабря 2014 в 19:17 из Беларуси

    Сергей_Борисович (03.12.2014 18:50) писал(a):
    Первые шаги белорусской разведки ))) давно пора да и посерьезней ! )
    Откуда Вы знаете, что первые и нет ничего посерьезнее?

  • Barvij 3 декабря 2014 в 19:19 из Беларуси

    Сергей_Павлов_tutby3 (03.12.2014 19:06) писал(a):
    Ну так мы с нашего ГЛАВНОГО пример берем. Этому скоро в школе учить будут.
    Лучше с зачатия. Разведчиками не становятся - разведчиками рождаются.

  • motowoz 3 декабря 2014 в 19:20 из Беларуси

    Сенн (03.12.2014 19:16) писал(a):
    А самую страшную тайну Литвы-объем полковой клизмы, он не выведал?
    А мож колличество полковых запасов памперсов слил.

  • Пиля_Понц 3 декабря 2014 в 19:26 из Беларуси

    Aleks_Petia (03.12.2014 19:22) писал(a):
    Литва возвращай оккупированные земли. Вильнюс и Виленский край -Беларуси. Клайпеду - России.
    У моего друга знакомый служит комадиром бригады что ли где то в Осиповичах. Так вот он хвастался что Литву сотрет в порошок за 6 часов. Еще пару часов и она наша.

  • lislisovich 3 декабря 2014 в 19:39 из Беларуси

    Какая разница между разведчиком и шпионом? - Разведчик - это наш, а шпион - это их.

  • Дмитрий_Гладилин 3 декабря 2014 в 19:41 из Беларуси

    серьёзная предъява, за это наши перестанут ездить на шопинг, если обидятся.

  • Пиля_Понц 3 декабря 2014 в 19:44 из Беларуси

    abovo (03.12.2014 19:29) писал(a):
    Шпионим мы, шпионят они. Ничего неестественного здесь нет. Плохо, что нанятые нашими попадаются. Ну, и плохо, что нет денег у наших на кого-то посерьезнее, чем фельдшер. Или есть, но этот посерьезнее не попался.
    Мы не шпионим. Мы ведем разведку.

  • german67 3 декабря 2014 в 19:45 из Беларуси

    Пиля_Понц (03.12.2014 19:26) писал(a):
    У моего друга знакомый служит комадиром бригады что ли где то в Осиповичах. Так вот он хвастался что Литву сотрет в порошок за 6 часов. Еще пару часов и она наша.
    Скорее за новый мерс и гражданство в какой германии он под свой штаб бомбу плдложит,таких совковых ура вояк в чечне три борадача пачками в плен брали.

  • Пиля_Понц 3 декабря 2014 в 19:45 из Беларуси

    А если летувис сдает данные и другую информацию о своей армии, значит он шпион.

  • Пиля_Понц 3 декабря 2014 в 19:51 из Беларуси

    german67 (03.12.2014 19:45) писал(a):
    Скорее за новый мерс и гражданство в какой германии он под свой штаб бомбу плдложит,таких совковых ура вояк в чечне три борадача пачками в плен брали.
    Интересно за какую валюту летувис продал свою Родину? Неужели за наши рубли?

  • slounik 3 декабря 2014 в 19:56 из Беларуси

    yan_123 (03.12.2014 18:31) писал(a):
    Объясните мне,какие у Литвы тайны или может быть Литва имеет какие либо тайные технологии,что Беларусь заслала аж целых 2 шпионов.Вся Литва это полная дыра,точно такая же как деревня за 50 км от Минска ,там точно столько же тайн.
    отчего-то в белорусской дыре за 50 км от Минска несколько лет назад нашли литовского шпиона, по бт показывали.

  • Пиля_Понц 3 декабря 2014 в 19:58 из Беларуси

    slounik (03.12.2014 19:56) писал(a):
    отчего-то в белорусской дыре за 50 км от Минска несколько лет назад нашли литовского шпиона, по бт показывали.
    Тупой потому что он. Патирялся.

  • Пиля_Понц 3 декабря 2014 в 19:59 из Беларуси

    slounik (03.12.2014 19:56) писал(a):
    отчего-то в белорусской дыре за 50 км от Минска несколько лет назад нашли литовского шпиона, по бт показывали.
    Что может делать литовец в белорусской дыре? Да соляру и сигареты скупать.

  • МногоЛЮциферный 3 декабря 2014 в 20:13 из Беларуси

    учитывая что белорусам нравится смертная казнь белорусских шпионов надо вешать. это будет гуманно. ведь и им нравится вешать . и работают они на Белорусь чтоб захватить власть и вешать европейцев.

  • ew2gi 3 декабря 2014 в 20:30 из Беларуси

    opop-44 (03.12.2014 20:17) писал(a):
    Я не верю хотя бы в то, что в принципе ГРУ никогда не платило своим агентам. А если и платило то эти суммы смешные. Вся информация поступала исключительно за счет шантажа, если ФЕЛЬДШЕР и передавал информацию ГРУ то, ту, что ему была доступна. В конце концов кто такой фельдшер в армии, и какие интересы представляет Литва- это просто смешно!
    Ну да! Он же "участвовал в миссиях" ))

  • МногоЛЮциферный 3 декабря 2014 в 20:41 из Беларуси

    a.kerol писал(a):
    текст сообщения удален
    ага. есле комисар из москвы прикажет )))

  • dime2009by 3 декабря 2014 в 21:13 из Беларуси

    Это еще не вакарис. Скоро доблестные лабоские ФСБш-ники выдадут на гора шпионов - армейского повара и дежурного по свиноферме.

  • Szecth_Mirlm 3 декабря 2014 в 21:21 из Украины

    yan_123 (03.12.2014 18:31) писал(a):
    Объясните мне,какие у Литвы тайны или может быть Литва имеет какие либо тайные технологии,что Беларусь заслала аж целых 2 шпионов.Вся Литва это полная дыра,точно такая же как деревня за 50 км от Минска ,там точно столько же тайн.
    Вы исходите из неверной предпосылки, что шпионаж (если свой, то "разведка" ) нужен только ради кражи высоких технологий. Бацьке наверняка элементарно интересно, как там в литовских лагерях идёт подготовка боевиков к Плошче-2015. Шучу, конечно, но в каждой шутке...

  • iz_derevni 3 декабря 2014 в 21:22 из Беларуси

    Ждем реакции из Беларуси: "Это не мой ребенок..."(как в Мимино)

  • Hachamen 3 декабря 2014 в 21:24 из Беларуси

    yan_123 (03.12.2014 18:31) писал(a):
    Объясните мне,какие у Литвы тайны или может быть Литва имеет какие либо тайные технологии,что Беларусь заслала аж целых 2 шпионов.Вся Литва это полная дыра,точно такая же как деревня за 50 км от Минска ,там точно столько же тайн.
    О , ты так не говори , а вдруг у них армяне устройство сечкарни украдут .

  • max_3x 3 декабря 2014 в 21:25 из Беларуси

    Что-то я сомневаюсь,что со стороны белорусских спецслужб большие деньги давались...

  • ignatiev 3 декабря 2014 в 21:38 из Беларуси

    Кто-то сдал Пилюлькина за пачку патронов к люгеру....

  • adjustice 3 декабря 2014 в 21:40 из Беларуси

    по секрету - всему интернету

  • алесь_багданаў 3 декабря 2014 в 21:44 из Беларуси

    max_3x (03.12.2014 21:25) писал(a):
    Что-то я сомневаюсь,что со стороны белорусских спецслужб большие деньги давались...
    может ему давали Почетные грамоты...

  • pravda-19 3 декабря 2014 в 21:49 из Беларуси

    Что-то явно не так:либо у нашей разведки с кадрами, либо у литовской контрразведки с головой

  • abelenovich 3 декабря 2014 в 21:59 из Беларуси

    Ну а если мы сделаем ход конем и вернем себе бывшую столицу Вильно, то теоретически на нас НАТО и обижатся не будет, потому-что мы не Россия.

  • salty 3 декабря 2014 в 22:08 из Беларуси

    Оказывается, Литва не так далеко ушла от РБ и РФ. Человек может передавать какую угодноинформацию кому угодно, если он не давал соответствующую подписку и не имеет доступ к секретной информации по долгу службы. Если простому гражданину попала секретная информация, то он может делать с ней что хочет не будучи уголовно преследуемым. Он не обязан ( и не может) знать насколько она секретна и секретна ли вообще. Если секретна, то почему попала к нему? Может его хотят использовать как канал дезинформации противника? Тогда дайте ему медаль а не срок. Наказанию подлежит тот, кто имел доступ к секретам и их не сохранил. Какие гос секретами мог владеть фельдшер ? Шпионаж необходимая и полезная вещь для стран-соседей. Закрытость страны для разведки вынуждает страны наращивать вооружения для защиты от возможной агрессии. Поэтому страны совершают инспекционные пролеты над територией друг друга, присутстуют на учениях возможного противника, предупреждают о пусках ракет, договариваются о контроле над вооружениями. Так меньше взаимных расходов на оборону и меньше вероятность войны.

  • R_X 3 декабря 2014 в 22:12 из Беларуси

    Обвинение на шпионаж в пользу Беларуси строится (как я понял) на показаниях "шпиона"!!! Возможно, ему платили "зайчиками"? Но в этом я сомневаюсь. Еслибы он сказал что шпионил в пользу Зимбабве, то обвиняли бы Зимбабве. Полный бред. Или прокурор лох или журналист. Это понятно с первой строки статьи - работал в армии...... там не работают, а служат!!!

  • Sergei_Pashenkov 3 декабря 2014 в 22:13 из Беларуси

    "У него не было доступа и возможности использования секретной информации, он мог предоставлять информацию во время учений, в повседневной деятельности о том, что видел", - отметил полковник. Глава Департамента безопасности Литвы Гедиминас Грина предположил, что информацией, переданной шпионами, могла пользоваться и Россия. ********************************************************************************************************************** Во гад мог рассказать России о повседневной деятельности,это посещение клозета,столовой,медпункта и прохождение через КПП,сказал прокурор Раймондас Петраускас, по его словам, подозреваемый нанес большой ущерб. "Это поставило под угрозу здоровье и жизнь некоторых людей".

  • zaz888 3 декабря 2014 в 22:15 из Беларуси

    yan_123 (03.12.2014 18:31) писал(a):
    Объясните мне,какие у Литвы тайны или может быть Литва имеет какие либо тайные технологии,что Беларусь заслала аж целых 2 шпионов.Вся Литва это полная дыра,точно такая же как деревня за 50 км от Минска ,там точно столько же тайн.
    походу в Литве начался ажиотаж на получение звёздочек на погоны, скоро будут своих литовцев на улицах хватать и обвинять в шпионаже

  • uchiteldetej 3 декабря 2014 в 22:23 из Беларуси

    Выдал тайну фельдшер - которой не знал , или список энурезных слил!!

  • Sergei_Pashenkov 3 декабря 2014 в 22:25 из Беларуси

    ew2gi (03.12.2014 20:30) писал(a):
    Ну да! Он же "участвовал в миссиях" ))
    Если в миссии,мисс ЛИТВА,тогда не жалко.

  • ElenaFeok 3 декабря 2014 в 22:32 из Беларуси

    Сергей_Павлов_tutby3 (03.12.2014 18:37) писал(a):
    А вы, беларусы, как я посмотрю, пошпионить любите.
    а в России не знают.что такое шпионаж???

  • Nmmmo 3 декабря 2014 в 22:32 из Литвы

    yan_123 (03.12.2014 18:31) писал(a):
    Объясните мне,какие у Литвы тайны или может быть Литва имеет какие либо тайные технологии,что Беларусь заслала аж целых 2 шпионов.Вся Литва это полная дыра,точно такая же как деревня за 50 км от Минска ,там точно столько же тайн.
    Объясняю. Литва- это не дыра, а страна превосходящая РБ по ВВП на душу населения, ВВП по ППС и уровню/ качеству жизни и ее продолжительности. Бьет как тузик грелку Беларусь по всем экономическим и иным показателям.

  • Ivan_Ioann 3 декабря 2014 в 22:33 из Беларуси

    Очередная бредятина Литвы!

  • ElenaFeok 3 декабря 2014 в 22:34 из Беларуси

    motowoz (03.12.2014 19:07) писал(a):
    Там ещё белорусской подлодки не засекли в территориальных водах?
    Засекли и преследуют...

  • Ivan_Ioann 3 декабря 2014 в 22:34 из Беларуси

    Очередная бредятина Литвы!

  • Кирилл_Токарев 3 декабря 2014 в 22:43 из Беларуси

    Nmmmo (03.12.2014 22:32) писал(a):
    Объясняю. Литва- это не дыра, а страна превосходящая РБ по ВВП на душу населения, ВВП по ППС и уровню/ качеству жизни и ее продолжительности. Бьет как тузик грелку Беларусь по всем экономическим и иным показателям.
    Истину глаголешь,возят из италии сапоги,впаривают нашим спикулям,вот вам и ВВП.Кстати как там ваши предприятия,давненько ни чего литовского не видел.Кстати ,может и нам не хрена не производить,может и у нас ВВП поднимется?

  • JoraBLR 3 декабря 2014 в 22:46 из Беларуси

    Че за бред и шпионы мутные слесарь да фельдшер-добраволец, что там за сверх секретное здоровье подорвано. Они сами хоть верят в то, что несут. Если эти ребята столько знают, о чем можно говорить. Латвийские власти из крайности в крайность, как дети.

  • andrew_flyer 3 декабря 2014 в 22:49 из Беларуси

    Европа не хочет доплачивать за "враждебное приграничье" срочно ищутся штатные шпионы на взаимовыгодных условиях.

  • JoraBLR 3 декабря 2014 в 22:51 из Беларуси

    Наверное все таки спайс делает свое дело.

  • grablya 3 декабря 2014 в 22:53 из Беларуси

    ....просто когда приезжало начальство , он по старой памяти хватался за указачку и кивау галавой...

  • vypa 3 декабря 2014 в 22:55 из Беларуси

    Пиля_Понц (03.12.2014 19:26) писал(a):
    У моего друга знакомый служит комадиром бригады что ли где то в Осиповичах. Так вот он хвастался что Литву сотрет в порошок за 6 часов. Еще пару часов и она наша.
    Поляки в 30 годах тоже имели территориальные претензии почти ко всем соседям, включая 3 Рейх и СССР. Что стало с Польшей весь мир помнит...

  • Вальдемар_Ярило 3 декабря 2014 в 23:07 из Беларуси

    Разведка бабло отмывала. За такое там садят. А секретов там нет никаких. Так, общая информация.

  • Пиля_Понц 3 декабря 2014 в 23:23 из Беларуси

    vypa (03.12.2014 22:55) писал(a):
    Поляки в 30 годах тоже имели территориальные претензии почти ко всем соседям, включая 3 Рейх и СССР. Что стало с Польшей весь мир помнит...
    Да кому нужна эта Лиетува? В Беларуси своих тунеядцев девать некуда. То что я ляпнул это можно сказать аллегория с элементами аналогии.

  • Пиля_Понц 3 декабря 2014 в 23:25 из Беларуси

    max_trax писал(a):
    текст сообщения удален
    Какие мозги? Шакотис и цепелины в лучшем случае.

  • Пиля_Понц 3 декабря 2014 в 23:28 из Беларуси

    iz_derevni (03.12.2014 21:22) писал(a):
    Ждем реакции из Беларуси: "Это не мой ребенок..."(как в Мимино)
    На такой пук, уважающее себя государство должно в лучшем случае отнестись с юмором. А правильнее всего проигнорировать. А что ж это делала контрразведка Лиетувы все эти 5 лет? Сами себя выпороли. Тьфу...

  • Пиля_Понц 3 декабря 2014 в 23:38 из Беларуси

    А какия суръёзныя герои Лиетувы. Прам разаблачыцели очэнь серъёзного заговора - заговора фельдшеров и электромеханиов. Вальдемарас Рупшис и Раймондас Петраускас = Вова Рупшик и Ромка Петров. Убойный отдел НАТО.))

  • amsilka186 3 декабря 2014 в 23:42 из Беларуси

    В СССР , можно было получить срок за шпионаж и измену Родине,даже если ты передашь информацию о количестве посадочных мест , в кинотеатре ,,Родина". Все ходят туда,знают,а передал врагу и всё...

  • Всем борща 3 декабря 2014 в 23:48 из Беларуси

    Прямо какой-то поток беларуских шпионов в Литве. Дело поставлено на конвейер?

  • alek1978 4 декабря 2014 в 00:32 из Беларуси

    Шаг за Батькой.... Не будь .... Отвечай санкциями и перекрывай шопинги)))) пусть ездят и сосут)))) или смотрят и думают что говорить

  • Тонни_Такер 4 декабря 2014 в 00:46 из Беларуси

    Nmmmo (03.12.2014 22:32) писал(a):
    Объясняю. Литва- это не дыра, а страна превосходящая РБ по ВВП на душу населения, ВВП по ППС и уровню/ качеству жизни и ее продолжительности. Бьет как тузик грелку Беларусь по всем экономическим и иным показателям.
    А что же такое Литва производит, что ее ВВП превосходит ВВП РБ? Может дело лишь в методике исчисления? Чем ее уровень и качество жизни так уж выше нашего и почему при всех этих превосходствах, население Литвы за 23 года независимости сократилось более чем на 30(!)%? Для сравнения, РБ за годы независимости потеряла всего около 5% численности населения. Говоря проще, Литва это и есть самая настоящая дыра, вымирающее образование и на сегодня имеющая лишь одну статью экспорта - ненависть к соседям, к РБ и РФ... ибо больше этой псевдостране на экспорт предложить нечего.

  • abovo 4 декабря 2014 в 00:58 из Беларуси

    Тонни_Такер (04.12.2014 00:46) писал(a):
    А что же такое Литва производит, что ее ВВП превосходит ВВП РБ? ...Литва это и есть самая настоящая дыра, вымирающее образование и на сегодня имеющая лишь одну статью экспорта - ненависть к соседям, к РБ и РФ... ибо больше этой псевдостране на экспорт предложить нечего.
    От euromig.com: минеральные продукты, готовые продукты питания, неалкогольные и алкогольные напитки, оборудование и механические устройства, электрооборудование и товары промышленности. Так что дыра менее дырявая, чем кому-то кажется

  • abovo 4 декабря 2014 в 01:01 из Беларуси

    Константин_Медведский (03.12.2014 19:01) писал(a):
    Я понимаю так: если всё о чем говорится объективно доказано, то должен фигурировать и конкретный человек с белорусской стороны, а так сплошная муть.
    А кто до суда вот так просто все расскажет?

  • Павел_Сиников 4 декабря 2014 в 03:31 из Беларуси

    Арестуйте Саурона... Его глаз неусыпно следит за авианосцами, шахтами ядерных ракет и Космическим центром Литвы... которые спрятаны в убогие серые здания обанкротившихся ферм...

  • soplyak 4 декабря 2014 в 03:47 из Беларуси

    Усилиями нашего доблестного разведчика коварный план Литовской военщины был раскрыт http://korrespondent.net/world/3451399-v-armyy-lytvy-poiaviatsia-okhotnyky-y-luchnyky

  • А._Северный 4 декабря 2014 в 04:51 из Беларуси

    Так вот куда наши денюшки уходят,на оплату шпиёнам!Хорошо что сказали,а то я бы сам не додумался.Представить трудно сколько может быть шпиёнов в Германии или США если в маленькой Литве их целых два!

  • shalokha 4 декабря 2014 в 07:27 из Беларуси

    Если вы не страдаете паранойей, это не значит что за вами не следят. Какие Титаники умных мыслей на фото!!!!

  • V220123H 4 декабря 2014 в 07:52 из Беларуси

    Неплохо было бы наладить шпионаж за нашими союзниками из РФ.

  • sermos.ser 4 декабря 2014 в 08:32 из Беларуси

    Прямо шпионская война двух супердержав, Джеймс Бонд отдыхает.

  • kosokovskyvl 4 декабря 2014 в 08:46 из Беларуси

    Nmmmo (03.12.2014 22:32) писал(a):
    Объясняю. Литва- это не дыра, а страна превосходящая РБ по ВВП на душу населения, ВВП по ППС и уровню/ качеству жизни и ее продолжительности. Бьет как тузик грелку Беларусь по всем экономическим и иным показателям.
    Особенно сильно бьет по сокращению числа жителей.

  • kugal 4 декабря 2014 в 08:56 из Беларуси

    yan_123 (03.12.2014 18:31) писал(a):
    Объясните мне,какие у Литвы тайны или может быть Литва имеет какие либо тайные технологии,что Беларусь заслала аж целых 2 шпионов.Вся Литва это полная дыра,точно такая же как деревня за 50 км от Минска ,там точно столько же тайн.
    его не засылали, он сам устроился и работал, а потом ему предложили за дополнительную оплату...

  • max_stolbcowskij 4 декабря 2014 в 09:10 из Беларуси

    yan_123 (03.12.2014 18:31) писал(a):
    Объясните мне,какие у Литвы тайны или может быть Литва имеет какие либо тайные технологии,что Беларусь заслала аж целых 2 шпионов.Вся Литва это полная дыра,точно такая же как деревня за 50 км от Минска ,там точно столько же тайн.
    тайна есть всего одна - секретный рецепт изготовления сыра...

  • Алиса_Плеханова_tutby3 4 декабря 2014 в 09:12 из Беларуси

    Сергей_Павлов_tutby3 (03.12.2014 18:37) писал(a):
    А вы, беларусы, как я посмотрю, пошпионить любите.
    Это да.... ну... пока что-то нету у нас Зорге или Исаева-Владимирова (или Вилли Лемана?)... хотя, как Вы помните, к ним тоже не особо прислушивались вверхах... Ветеринар... этттто круто... у всех правильных литовских офицеров есть жены... а у них гламурные собачки... Ой, сколько же секретов натырил!!!! Ну вот и ответ на строительство свинокомплексов - видимо в Литве плохо с мясом... Но одновременно и вопрос - а в Польше то ведь - хорошо... как быть?????????? Вот такие у нас белорусские шыпиёны!!!!!!!!!

  • Алиса_Плеханова_tutby3 4 декабря 2014 в 09:16 из Беларуси

    Тонни_Такер (03.12.2014 19:06) писал(a):
    У Литвы кругом одни враги, все желают погубить маленькую и очень гордую республику. Ну а сама Даля напоминает даже не болонку, а лающую мышь....
    Не обижайте пылкую комсомолку!!!! Она же тоже - шыпиёнка... только красная!!!!!!!!!!! Этот диагноз неизлечим!!!! Куда только главный илЛЮСТРАТОР Альгимантас Урмонас смотрит?? Или тоже из бывших?

  • Алиса_Плеханова_tutby3 4 декабря 2014 в 09:17 из Беларуси

    Aleks_Petia (03.12.2014 19:22) писал(a):
    Литва возвращай оккупированные земли. Вильнюс и Виленский край -Беларуси. Клайпеду - России.
    И что Вы с ними делать будете???? У себя уже все завалили.... а королевство маловато????

  • Алиса_Плеханова_tutby3 4 декабря 2014 в 09:21 из Беларуси

    mosesov (03.12.2014 18:56) писал(a):
    провокация! это все Россия! Ждем официальных разъяснений от РБ! Ребята наперед сообщил, что скажут )
    Да просто у какой-то генеральской жены, небось, какая-нибудь чи-хуа-хуа при родах сдохла... расплатиться то ему нечем ... придется за державу пострадать...

  • farshmak1 4 декабря 2014 в 09:22 из Беларуси

    yan_123 (03.12.2014 18:31) писал(a):
    Объясните мне,какие у Литвы тайны или может быть Литва имеет какие либо тайные технологии,что Беларусь заслала аж целых 2 шпионов.Вся Литва это полная дыра,точно такая же как деревня за 50 км от Минска ,там точно столько же тайн.
    Инфу про геморрой у командования сливал)

  • Алиса_Плеханова_tutby3 4 декабря 2014 в 09:23 из Беларуси

    Пиля_Понц (03.12.2014 19:26) писал(a):
    У моего друга знакомый служит комадиром бригады что ли где то в Осиповичах. Так вот он хвастался что Литву сотрет в порошок за 6 часов. Еще пару часов и она наша.
    Это.... который Атлантиду затопил????????

  • igbel100 4 декабря 2014 в 09:24 из Беларуси

    Barvij (03.12.2014 18:56) писал(a):
    В Литве? Так там каждый третий - белорусский шпион.
    особенно в гипермаркетах - срочно запретить всм въезжать в литву - пусть гордые беларусы в польшу ездят

  • patatoria 4 декабря 2014 в 09:27 из Беларуси

    Представитель Генпрокуратуры Литвы Раймондас Петраускас рассказал, что 28-летний подозреваемый c 24 января задержан и в армии уже не работает. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/426406.html В армии не работают, в армии служат.

  • Алиса_Плеханова_tutby3 4 декабря 2014 в 09:32 из Беларуси

    pravda-19 (03.12.2014 21:49) писал(a):
    Что-то явно не так:либо у нашей разведки с кадрами, либо у литовской контрразведки с головой
    Ну... у нас вообще в нашем красном питомнике кадры - больной вопрос, причем на всех направлениях... А у литовцев - коммунистка-Даля, а это соответственно диагноз для всей страны... вот то на то и сошлось...

  • bgu2 4 декабря 2014 в 09:33 из Беларуси

    Фельдшер раскрыл страшную военную тайну - что дают солдатам, для поднятия боевого духа (бром, касторка, йод), чем нанес огромный ущерб боеспособности литовской армии.

  • Алиса_Плеханова_tutby3 4 декабря 2014 в 09:34 из Беларуси

    zaz888 (03.12.2014 22:15) писал(a):
    походу в Литве начался ажиотаж на получение звёздочек на погоны, скоро будут своих литовцев на улицах хватать и обвинять в шпионаже
    Так у них Рождество же на носу!!! А рапортовать?????

  • toarchie 4 декабря 2014 в 09:36 из Беларуси

    yan_123 (03.12.2014 18:31) писал(a):
    Объясните мне,какие у Литвы тайны или может быть Литва имеет какие либо тайные технологии,что Беларусь заслала аж целых 2 шпионов.Вся Литва это полная дыра,точно такая же как деревня за 50 км от Минска ,там точно столько же тайн.
    Маленькое замечание - дыра, деревня, в аэропорту которой стояли транспортные самолеты ВВС США сразу после начала конфликта в Украине. Так что там полную информацию надо иметь о действиях НАТО, а не 2 недо-шпиона.

  • vseslav_charodey 4 декабря 2014 в 09:37 из Беларуси

    главный только недавно учредил направления внешней разведки - учимсо пока)

  • aleboz 4 декабря 2014 в 09:48 из Беларуси

    Читал и смеялся. Весело и от души. Побольше бы таких заявлений от Генпрокуратуры Литвы.

  • reilia 4 декабря 2014 в 10:09 из Беларуси

    Почему он в статье назван БЕЛОРУССКИМ шпионом? Подозрения свои пусть намотают себе до момента доказательства.Завербован в Беларуси? Кем? В чью пользу передавались сведения? Даже если сотрудником белорусской спецслужбы, то какие основания утверждать, что именно белорусские спецслужбы получали эти данные и именно в пользу Беларуси? Своих ЛИТОВСКИХ шпионов ловите сколько хотите, но марать имя нашего государства без доказательств не нужно!

  • reilia 4 декабря 2014 в 10:12 из Беларуси

    Константин_Медведский (03.12.2014 19:01) писал(a):
    Я понимаю так: если всё о чем говорится объективно доказано, то должен фигурировать и конкретный человек с белорусской стороны, а так сплошная муть.Но даже если во всё это поверить, то чьи же жизни и здоровье полученная белорусами информация могла поставить под угрозу????? Были бы литовцы поумнее - стали бы нейтральной страной после ухода из Союза, а так челомкаются с НАТО, от которого еще не так давно выстраивали защиту. А нашему КГБ не мешает так же поймать пару шпионов "оттуда", вместо того, что бы искать врагов (своих же граждан) внутри страны.
    В принципе, неплохо бы поймать, но реальных. А то ведь у наших шпионами спецлужб Литвы и НАТО в первую очередь станут Беляцкий, Статкевич и кто-то еще из числа нелюбимцев власти.

  • german67 4 декабря 2014 в 10:16 из Беларуси

    R_X (03.12.2014 22:12) писал(a):
    Обвинение на шпионаж в пользу Беларуси строится (как я понял) на показаниях "шпиона"!!! Возможно, ему платили "зайчиками"? Но в этом я сомневаюсь. Еслибы он сказал что шпионил в пользу Зимбабве, то обвиняли бы Зимбабве. Полный бред. Или прокурор лох или журналист. Это понятно с первой строки статьи - работал в армии...... там не работают, а служат!!!
    Это у нас служат,выслуживаются,дослуживают и наконец зачастую прислуживают,уних работают.

  • german67 4 декабря 2014 в 10:28 из Беларуси

    Константин_Медведский (03.12.2014 19:01) писал(a):
    Я понимаю так: если всё о чем говорится объективно доказано, то должен фигурировать и конкретный человек с белорусской стороны, а так сплошная муть.Но даже если во всё это поверить, то чьи же жизни и здоровье полученная белорусами информация могла поставить под угрозу????? Были бы литовцы поумнее - стали бы нейтральной страной после ухода из Союза, а так челомкаются с НАТО, от которого еще не так давно выстраивали защиту. А нашему КГБ не мешает так же поймать пару шпионов "оттуда", вместо того, что бы искать врагов (своих же граждан) внутри страны.
    А лучше начальник засланцев РБ давал показание,вы так понимаете,всю жизнь шпиены горели на вербовке,предложили не тому кому надо деньги,а то и по свой тупости своей же контразведке и вот он провал,в рб вам вообще могут пришить шпионаж за "намеренье".

  • Игорь_Игорь_tutby19 4 декабря 2014 в 10:30 из Беларуси

    А лица на фотке такие суровые как в американском боевике.Фельдшера на эл. стул ?

  • kerstin 4 декабря 2014 в 10:36 из Беларуси

    Просто Литва по другому не знала как заявить, что у нее есть армия

  • german67 4 декабря 2014 в 10:41 из Беларуси

    Кирилл_Токарев (03.12.2014 22:43) писал(a):
    Истину глаголешь,возят из италии сапоги,впаривают нашим спикулям,вот вам и ВВП.Кстати как там ваши предприятия,давненько ни чего литовского не видел.Кстати ,может и нам не хрена не производить,может и у нас ВВП поднимется?
    Там же где и беларуские,только там их закрыли (нерентабельные),а РБ как бы то же на "перекупе",только в госмасштабе с одним спекулянтом на маршруте запад - восток,на запад нефтепрдукты .обратно харчи через ту же же литву,МАЗы в сводках контробанднотрудовых достижений РБ ни где не фигурировали.

  • lableflash 4 декабря 2014 в 11:26 из Беларуси

    Nmmmo (03.12.2014 22:32) писал(a):
    Объясняю. Литва- это не дыра, а страна превосходящая РБ по ВВП на душу населения, ВВП по ППС и уровню/ качеству жизни и ее продолжительности. Бьет как тузик грелку Беларусь по всем экономическим и иным показателям.
    Просто интересно, образно 1 миллион условных денег разделить на 3 миллиона человек (Литва) или на 10 (Беларусь), у человека какой страны денег будет больше? Более точным показателем является ВВП по ППС (хотя тоже не учитывает огромное количество составляющих). Так вот по ППС Беларусь "уделывает" Литву.

  • kupaf 4 декабря 2014 в 11:33 из Беларуси

    Nmmmo (03.12.2014 22:32) писал(a):
    Объясняю. Литва- это не дыра, а страна превосходящая РБ по ВВП на душу населения, ВВП по ППС и уровню/ качеству жизни и ее продолжительности. Бьет как тузик грелку Беларусь по всем экономическим и иным показателям.
    Добавлю: по оценке ИМЭМО РАН, в 1990 году по ВВП на душу населения Литва занимала 39-е место в мире. Как там насчет Советского Союза...Так вот..Пока в остальном Союзе был дефицит с различными видами товаров, в Прибалтике все было...и опять благодаря тому же СССР...Я уже не говорю про ту индустриализацию, которую там провели..

  • vanzai 4 декабря 2014 в 11:53 из Беларуси

    Долго искали, кого же записать в шпионы?? И вот нашли!

  • iam.mogilev_Mogilevsky 4 декабря 2014 в 12:01 из России

    yan_123 (03.12.2014 18:31) писал(a):
    Объясните мне,какие у Литвы тайны или может быть Литва имеет какие либо тайные технологии,что Беларусь заслала аж целых 2 шпионов.Вся Литва это полная дыра,точно такая же как деревня за 50 км от Минска ,там точно столько же тайн.
    Вот такие секреты: (Что в Латвии, что в Литве - одинаковая военная техника): https://www.youtube.com/watch?v=tWK8behbSn0

  • Midr 4 декабря 2014 в 12:27 из Беларуси

    Шпионят в пользу России однозначно! Наплодили на нашу голову кагэбэшников - вот и нечем заняться. Дармоеды!

  • ivasil 4 декабря 2014 в 12:52 из России

    Интересно, а если я буду продавать информацию о том, что вижу, меня тоже "пасодють"?

  • Леонид_Якуш_tutby23 4 декабря 2014 в 13:27 из Беларуси

    Сергей_Павлов_tutby3 (03.12.2014 18:37) писал(a):
    А вы, беларусы, как я посмотрю, пошпионить любите.
    Белорусы не шпионы - белорусы партизаны, а вот у руководства Литвы похоже серьезный диагноз на почве своей никчемности - психоз, шпиономания.

  • yuri_d 4 декабря 2014 в 13:30 из Беларуси

    А Вы, Штирлюскас, останьтесь.

  • alexander-1967 4 декабря 2014 в 14:02 из Беларуси

    Сергей_Павлов_tutby3 (03.12.2014 18:37) писал(a):
    А вы, беларусы, как я посмотрю, пошпионить любите.
    какие тайны доступны фельдшеру? размер шприцев и дозировка аспирина?

  • multiigor96 4 декабря 2014 в 14:34 из Беларуси

    Aleks_Petia (03.12.2014 19:22) писал(a):
    Литва возвращай оккупированные земли. Вильнюс и Виленский край -Беларуси. Клайпеду - России.
    Клайпеда-это Германия - город Мемель слыхали?А если брать еще раньшетак это часть Польши.

  • Николай_Евдокимович_tutby3 4 декабря 2014 в 15:14 из Беларуси

    Я думаю, он специально делал вид, что шпионил, и постоянно шмыгал носом, якобы что-то вынюхивая, на чём и "погорел". А ведь цель то была иная и посерьёзнее, - прикрыть собой резидента, который к этому времени уже вплотную подобрался к самой Дале. А его "раскопать" литовским разведчикам не по зубам.

  • Николай_Евдокимович_tutby3 4 декабря 2014 в 15:20 из Беларуси

    alexander-1967 (04.12.2014 14:02) писал(a):
    какие тайны доступны фельдшеру? размер шприцев и дозировка аспирина?
    Он мог выписать не те лекарства самой Дале, тем самым подрубая литовскую вертикаль власти под самый корень, а вы говорите...

  • shorum 4 декабря 2014 в 15:48 из Беларуси

    Я тоже американцау не люблю. Вон вчера в Чечне боевики проснулись,а у нас похоже на весну есть план мистера Фикса. Раа сс ии я помоги. До выборов 2018 года начнется конетель с дипломатами если не хуже. Обвинят нас в дружбе с наркоторговцами Колумбии и давай нас лохматить.

  • Артем_Пашкевич 6 декабря 2014 в 10:31 из Беларуси

    Сергей_Павлов_tutby3 (03.12.2014 18:37) писал(a):
    А вы, беларусы, как я посмотрю, пошпионить любите.
    пошпионить любят все, в этом нет ничего удивительного. НАТО наш враг и его надо изучать. Тоже самое делает и США и НАТО и кто угодно. У всех стран есть разведслужбы.

  • ChernyLitvin_Че 7 декабря 2014 в 20:48 из Беларуси

    Похоже наклевывается новый анекдот. Как эти чемоданисы уже достали. Получили независимость, а что с ней не знают)