• Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил Андрея Равкова министром обороны. 



Глава государства отметил, что при выборе кандидатуры на должность министра обороны руководствовался принципом омоложения кадров и сделал ставку на более молодого и перспективного генерала.
 
"Многие меня настораживали тем, что он не служил в центральном аппарате, не совсем с этими правилами знаком и так далее. Может быть, это и недостаток, но частенько это бывает в плюс, - приводит слова Александра Лукашенко пресс-служба. - Умный человек всегда разберется в ситуации в центральном аппарате, но и привнесет что-то снизу, нам это очень нужно. Нам это нужно и в гражданских ведомствах, и в военных прежде всего".

Александр Лукашенко добавил, что хоть Андрей Равков и назначен министром обороны, ответственность за армию наравне с ним несут также Государственный секретарь Совета Безопасности, а также члены коллегии Министерства обороны.

Ранее Андрей Равков являлся командующим войсками Северо-Западного оперативного командования.

Генерал-майор Андрей Алексеевич Равков родился 25 июня 1967 года в деревне Ревяки Бешенковичского района Витебской области.

В 1988 году окончил с золотой медалью Московское высшее общевойсковое командное училище. В последующие годы прошел путь от командира взвода до командира батальона.
 
В 1999 году окончил с золотой медалью командно-штабной факультет Военной академии Республики Беларусь. Службу проходил на должностях начальника штаба и начальника (командира) базы хранения вооружения и техники.
 
В 2005 году окончил с отличием Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации и был назначен командиром 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады. С 2006 по 2012 год занимал должности начальника оперативного отдела – заместителя начальника штаба Западного оперативного командования, а также начальника штаба – первого заместителя командующего войсками Северо-западного оперативного командования.
 
Указом Президента Республики Беларусь 16 ноября 2012 года назначен командующим войсками Северо-западного оперативного командования.

В апреле 2014 года награжден орденом "За службу Родине" III степени.

Указом Президента Республики Беларусь 27 ноября 2014 года назначен министром обороны Беларуси.

Женат, имеет дочь.

Напомним, 25 ноября президент Беларуси своим указом освободил генерал-лейтенанта Юрия Жадобина от должности министра обороны и уволил его с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков различия. 

В этот же день TUT.BY опросил военных экспертов, задав вопрос "Кто станет следующим министром обороны?". В итоговом списке имя Андрея Равкова не значилось.

Комментарии с форума

  • Максим_Кувардин 27 ноября 2014 в 13:32 из Беларуси

    судя по инфе,сразу видно,что службист.

  • landinlaw 27 ноября 2014 в 13:36 из Беларуси

    sleep_inhand писал(a):
    текст сообщения удален
    а толку? Учился то в России все время, так что сегодняшние российские генералы его друзья-товарищи

  • sleep_inhand 27 ноября 2014 в 13:38 из Беларуси

    landinlaw (27.11.2014 13:36) писал(a):
    а толку? Учился то в России все время, так что сегодняшние российские генералы его друзья-товарищи
    Много кто учился в России. А лучше было бы чтоб учился в Польше или в Америке? Нет.

  • zvic 27 ноября 2014 в 13:38 из Беларуси

    Владыка Димиус (27.11.2014 13:30) писал(a):
    Ну хоть в Беларуси родился, а то почитаешь про наших чиновников и становится все ясно...
    Только родился. Фамилия русская, учился в России...

  • Petra_Petryk 27 ноября 2014 в 13:57 из Беларуси

    vadim.rem (27.11.2014 13:24) писал(a):
    взгляд мудрого человека у Министра обороны..
    А у нас что по глазки берут в министры? Заслужил походу:-)

  • lika-84 27 ноября 2014 в 13:57 из Беларуси

    В 1999 году окончил с золотой медалью командно-штабной факультет Военной академии Республики Беларусь. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/425500.html у нас по окончании ВУЗа дают медаль ??? я то думала, что красный диплом ...

  • lobbi_73 27 ноября 2014 в 13:58 из Беларуси

    net_fasfudam (27.11.2014 13:34) писал(a):
    Человек жизнью закален как сталь! Такие кадры принесут государству пользу
    Молодой, учился много, по поводу "стали" сомневаюсь, не довелось воевать, а министр обороны должен быть боевой генерал, не парадный , поживём увидим.

  • valdemar_viking 27 ноября 2014 в 13:59 из Беларуси

    Werunya_miss (27.11.2014 13:40) писал(a):
    Хороший послужной список. Теория + многолетняя практика - должны дать свои результаты. Человек явно не случайный, а достойный.
    Какая практика? Сидения в кабинетах? В каких реальных боевых операциях он принимал участие? У большинства украинских генералов сейчас гораздо больше опыта, хоть он и на крови...

  • lobbi_73 27 ноября 2014 в 14:01 из Беларуси

    виктор_занко (27.11.2014 13:48) писал(a):
    хоть не пенсионер--ито слава богу и президенту
    На фоне Мальцева просто "мальчик".

  • militar 27 ноября 2014 в 14:04 из Беларуси

    lijvon (27.11.2014 13:42) писал(a):
    Какие ВДВ?"...Службу проходил на должностях начальника штаба и начальника (командира) базы хранения вооружения и техники. В 2005 году окончил с отличием Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и был назначен командиром 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады..."Оказывается,после "начальника базы" можно и бригадой ВДВ командовать.
    После окончания академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации можно командовать бригадой, дивизией, армией, округом, Министерством обороны. Верховный Главнокомандующий Республики Беларусь А.Г. Лукашенко принял абсолютно правильное решение о назначении генерал-майора Андрея Алексеевича Равкова Министром обороны.

  • ШыбкаВумны 27 ноября 2014 в 14:06 из Беларуси

    Дед-_Бородед (27.11.2014 13:25) писал(a):
    Только вчера читал статью о кандидатах на пост министра обороны, ТУТ оказался на высоте в своих предположениях.
    Как всегда все мимо?

  • militar 27 ноября 2014 в 14:08 из Беларуси

    naarnik (27.11.2014 14:03) писал(a):
    Интересно, этот тоже готов армию на народ спустить, как его предшественник, в "случае чего" !?
    Армия не собака, а для в "случае чего" в государстве имеется МВД, ВВ, ОМОН, СОБР и пр...

  • antimi1 27 ноября 2014 в 14:10 из Беларуси

    Дед-_Бородед (27.11.2014 13:25) писал(a):
    Только вчера читал статью о кандидатах на пост министра обороны, ТУТ оказался на высоте в своих предположениях.
    Особенно, если и выбирать не из кого. На безрыбье и рак рыба.

  • antimi1 27 ноября 2014 в 14:11 из Беларуси

    landinlaw (27.11.2014 13:36) писал(a):
    а толку? Учился то в России все время, так что сегодняшние российские генералы его друзья-товарищи
    С Россией повоевать хочется? Так это дело гиблое. В прямом и переносном смысле слова.

  • militar 27 ноября 2014 в 14:12 из Беларуси

    iigorv (27.11.2014 14:05) писал(a):
    С должности командующего войсками Северо-западного оперативного командования на Министра обороны! Это примерно как с командира батальона сразу на командира дивизии... Перескочив минимум три ступени! Время покажет.
    Между прочим, войска Северо-западного оперативного командования, это самая большая группировка МО по численности и дислокации.

  • vfb 27 ноября 2014 в 14:12 из Беларуси

    Будем надеяться, что новый Министр обороны Беларуси делом докажет свою приверженность нравственным категориям и историческим оценкам, которые дал Ю.Жадобин в своем выступлении 08.05.2013 г.: http://www.youtube.com/watch?v=kvUgNLr0lnY Пожелаем успехов генерал-майору Равкову в служении Отечеству на посту Министра обороны РБ!

  • Sandman 27 ноября 2014 в 14:14 из Беларуси

    antimi1 писал(a):
    текст сообщения удален
    и чё какая там армия ? там по сути аналог наших внутренних войск МВД.. -нац гвардия США.. а внутренники у нас как раз всех и разгоняют если что

  • valerykozak 27 ноября 2014 в 14:18 из Беларуси

    lika-84 (27.11.2014 13:57) писал(a):
    В 1999 году окончил с золотой медалью командно-штабной факультет Военной академии Республики Беларусь. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/425500.html у нас по окончании ВУЗа дают медаль ??? я то думала, что красный диплом ...
    Золотая медаль положена если все предметы сданы на отлично. А диплом с отличием допускает небольшое количество хороших отметок. Ну, по крайней мере, в военных ВУЗах так определено.

  • militar 27 ноября 2014 в 14:34 из Беларуси

    Максим_Кувардин (27.11.2014 14:17) писал(a):
    и что?это в советские времена давали того же майора за год-два до пенсии и то не всем,можно было старлеем на пенсию пойти.сейчас уже в 30 майорами становятся,правда непонятно за какие такие заслуги...
    Звания не дают, их присваивают. Лично я подполковником стал в 28 лет.

  • dima-golub 27 ноября 2014 в 14:39 из Беларуси

    Красава у меня Ком.Бригом был толковый мужик.

  • Егор Батрудов 27 ноября 2014 в 14:42 из Беларуси

    net_fasfudam (27.11.2014 13:34) писал(a):
    Человек жизнью закален как сталь! Такие кадры принесут государству пользу
    А какой эпизод его жизни закалил так?, хочу у вас спросить. И какую пользу такой кадр может принести?

  • iigorv 27 ноября 2014 в 14:42 из Беларуси

    militar (27.11.2014 14:12) писал(a):
    Между прочим, войска Северо-западного оперативного командования, это самая большая группировка МО по численности и дислокации.
    Возможно у Вас есть более подробные и точные данные по соотношению численности, мест дислокации и вооружения Западного, Северо-западного оперативных командований, а так же сил Спец операций и оперативно-тактических командований, войск ПВО, но суть назначения от этого не меняется. Просто Командиром дивизии назначен командир самого большого батальона.

  • yurand2 27 ноября 2014 в 14:44 из Беларуси

    В 1988 году окончил с золотой медалью Московское высшее общевойсковое командное училище. В последующие годы прошел путь от командира взвода до командира батальона. --- Очередной русский будет командовать нашими войсками, когда наконец дойдёт, что оборона страны слишком важное дело чтобы доверять его иностранцам.

  • havman 27 ноября 2014 в 14:47 из Беларуси

    Успехов в работе! Военным трудно что-то пожелать еще, так как они зачастую знают куда идут..

  • vfb 27 ноября 2014 в 14:52 из Беларуси

    yurand2 (27.11.2014 14:44) писал(a):
    ...Очередной русский будет командовать нашими войсками, когда наконец дойдёт, что оборона страны слишком важное дело чтобы доверять его иностранцам.
    Не надо вбивать клин между Беларусью и Россией. В настоящее время это - одно Союзное государство. И обеспечивать его безопасность мы будем вместе с Россией. Так прописано в документах Союзного государства. Привыкай.

  • tsushima 27 ноября 2014 в 14:52 из России

    yurand2 (27.11.2014 14:44) писал(a):
    В 1988 году окончил с золотой медалью Московское высшее общевойсковое командное училище. В последующие годы прошел путь от командира взвода до командира батальона. --- Очередной русский будет командовать нашими войсками, когда наконец дойдёт, что оборона страны слишком важное дело чтобы доверять его иностранцам.
    Сейчас в Москве. Меня не считают тут иностранцем. Так что лесом в Польшу...

  • miz-miz 27 ноября 2014 в 14:59 из Беларуси

    Молод, что бы не получилось как с предыдущим командующим пограничником, тоже будет не "вхож" к президенту!

  • stroimateriali 27 ноября 2014 в 15:01 из Беларуси

    С виду разумный человек. Посмотрим в вечерних новостях, что за он. Про "золотые" медали сильно написано. Просто "с отличием" было бы маловато.

  • lijvon 27 ноября 2014 в 15:03 из Беларуси

    militar (27.11.2014 14:08) писал(a):
    Армия не собака, а для в "случае чего" в государстве имеется МВД, ВВ, ОМОН, СОБР и пр...
    Вы хотите сказать,что "МВД, ВВ, ОМОН, СОБР и пр..." против народа?А вот ваш работодатель утверждает противоположное.

  • tsushima 27 ноября 2014 в 15:04 из России

    valdemar_viking (27.11.2014 13:59) писал(a):
    Какая практика? Сидения в кабинетах? В каких реальных боевых операциях он принимал участие? У большинства украинских генералов сейчас гораздо больше опыта, хоть он и на крови...
    Не смеши людей ... Украинские генералы ? Где ты их там видел ? Генерал - это Офицер прежде всего.

  • kugal 27 ноября 2014 в 15:05 из Беларуси

    kaf1313 (27.11.2014 13:39) писал(a):
    При жадобине отток офицеров, при мальцеве массовый отток офицеров и лишение всех льгот, что ждать военным дальше????
    приток Российских...

  • Владимир_Ли 27 ноября 2014 в 15:05 из Беларуси

    Жизнь покажет как оно сложится...... По крайне мере не "паркетный" генерал как большинство в МО

  • viz.lawyer 27 ноября 2014 в 15:07 из Беларуси

    dima-golub (27.11.2014 14:39) писал(a):
    Красава у меня Ком.Бригом был толковый мужик.
    Ёу.... и много у ВАС бригад было в подчинении???? может вы в его бригаде служили, ну дык это две большие разницы....

  • alex_rum 27 ноября 2014 в 15:09 из Беларуси

    Молодой по возрасту, взгляд настоящего вояки - Удачи Вам в службе.

  • Seifert 27 ноября 2014 в 15:14 из Беларуси

    Важно почистить во всех эшелонах власти российских троянских коней. Скоро выборы, АГЛ должен быть уверен.

  • Олег_Алексиевич 27 ноября 2014 в 15:15 из Беларуси

    sleep_inhand (27.11.2014 13:38) писал(a):
    Много кто учился в России. А лучше было бы чтоб учился в Польше или в Америке? Нет.
    Да. Лучше в Америке и Польше.

  • vfb 27 ноября 2014 в 15:19 из Беларуси

    obmiennik (27.11.2014 14:56) писал(a):
    Жадобин уже сдан в утиль, ссылка на него - не лучшая рекомендация
    Жадобин достойно выполнил свою работу, так что ссылка на него - лучшее пожелание сохранить преемственность.

  • rsgp 27 ноября 2014 в 15:28 из Беларуси

    Совершенно без разницы кто. От него ,все равно, НИЧЕГО не зависит.

  • betis37 27 ноября 2014 в 15:34 из Беларуси

    "Московское высшее общевойсковое командное училище. Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации и был назначен командиром 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады" - ясно-понятно...А не замаравшихся в мордоре нету?

  • Sav_user 27 ноября 2014 в 15:37 из Беларуси

    sleep_inhand (27.11.2014 13:38) писал(a):
    Много кто учился в России. А лучше было бы чтоб учился в Польше или в Америке? Нет.
    И что в нашей армии с нашей техникой делать с натовскими знаниями?

  • vfb 27 ноября 2014 в 15:38 из Беларуси

    filzer (27.11.2014 15:01) писал(a):
    Это Вы про себя? Неплохо знаю Равкова. Ну очень умный с феноменальной памятью. Что важно близок к "народу", прекрасно знает именно РЕАЛЬНУЮ обстановку в армии. Из минусов: 1. как человека - если провинился может отхаиять таким благим матом, что уши вянут. 2. как министра - не вхож в "высший свет" (трудно ему будет отстоять армию перед гражданскими)
    1. Знание великого и могучего, включая его ненормативную часть - большое достоинство, а не недостаток. Тем более, есть мнение, что руководящий и матерный - это один язык. 2. Вхожесть в высший свет не имеет значения на данном этапе. Достаточно поддержки Президента, который его назначил.

  • grzegosz 27 ноября 2014 в 15:38 из Беларуси

    с таким послужным списком Андрей Равков как никто другой подходит для должности министра обороны. он знает армию изнутри

  • Sav_user 27 ноября 2014 в 15:45 из Беларуси

    militar (27.11.2014 14:08) писал(a):
    Армия не собака, а для в "случае чего" в государстве имеется МВД, ВВ, ОМОН, СОБР и пр...
    МВД большое и функций у него много. Если, как в других странах, отделить ВВ (национальную гвардию) в Минюст, да Департамент исполнения наказаний, так не так уж и много численности останется в МВД. И тогда за "в случае чего" будет отвечать Минюст. Как вам такой расклад? Станет легче? Но ведь ВВ должны быть?

  • val_bus 27 ноября 2014 в 15:52 из Беларуси

    прежде чем что-то написать лучше подумать ну или погуглить

  • obmiennik 27 ноября 2014 в 15:53 из Беларуси

    Sav_user (27.11.2014 15:37) писал(a):
    И что в нашей армии с нашей техникой делать с натовскими знаниями?
    зампотехов можно и тут учить

  • lijvon 27 ноября 2014 в 16:00 из Беларуси

    nikwin (27.11.2014 15:18) писал(a):
    Если даже кухарка( по Ленину) может руководить государством, то почему "завскладом" не может быть министром обороны?
    О,Йес,Йес!!!Точно!Дело Ленина живёт и продолжается.

  • mr.vain 27 ноября 2014 в 16:01 из Беларуси

    militar (27.11.2014 14:34) писал(a):
    Звания не дают, их присваивают. Лично я подполковником стал в 28 лет.
    Досрочно что-то было? Не майор-ли? А то и капитан тоже.

  • profproect 27 ноября 2014 в 16:03 из Беларуси

    Подбирается, молодая гвардия.

  • sadovichi 27 ноября 2014 в 16:08 из Беларуси

    yurand2 (27.11.2014 14:44) писал(a):
    В 1988 году окончил с золотой медалью Московское высшее общевойсковое командное училище. В последующие годы прошел путь от командира взвода до командира батальона. --- Очередной русский будет командовать нашими войсками, когда наконец дойдёт, что оборона страны слишком важное дело чтобы доверять его иностранцам.
    Ну подождите еще немного, и придут выпускники нашей Военной Академи, поколение смартфонов и компьютерных войнушек

  • Окаянный Ганс 27 ноября 2014 в 16:10 из Беларуси

    Максим_Кувардин (27.11.2014 14:17) писал(a):
    и что?это в советские времена давали того же майора за год-два до пенсии и то не всем,можно было старлеем на пенсию пойти.сейчас уже в 30 майорами становятся,правда непонятно за какие такие заслуги...
    ...когда я служил срочную, наш комполка полковника в 38 лет получил

  • Валерый_Пятачэнка 27 ноября 2014 в 16:15 из Беларуси

    lijvon (27.11.2014 13:42) писал(a):
    Какие ВДВ?"...Службу проходил на должностях начальника штаба и начальника (командира) базы хранения вооружения и техники. В 2005 году окончил с отличием Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации и был назначен командиром 103-й отдельной гвардейской мобильной бригады..."Оказывается,после "начальника базы" можно и бригадой ВДВ командовать.
    А после бригады ВДВ - всей обороной страны... Их мало, но они в тельняшках и с сапёрными лопатками в руках. Если мильтоны дрогнут - покрошат сначала их, а потом и пятую колонну... Так что всё весьма логично...

  • eadashkevich 27 ноября 2014 в 16:26 из Беларуси

    Учился в России, отлично, значит хорошо знаком с предполагаемым противником.

  • Chock 27 ноября 2014 в 16:28 из Беларуси

    Sav_user (27.11.2014 15:45) писал(a):
    МВД большое и функций у него много. Если, как в других странах, отделить ВВ (национальную гвардию) в Минюст, да Департамент исполнения наказаний, так не так уж и много численности останется в МВД. И тогда за "в случае чего" будет отвечать Минюст. Как вам такой расклад? Станет легче? Но ведь ВВ должны быть?
    Сколько их должно быть? Почему в разы больше, чем Армия? Может для заградотрядов? Как вам такой расклад?

  • andreylatyshev 27 ноября 2014 в 16:31 из Беларуси

    Представляю какой праздник у них дома и как дочь гордится своим папой. Молодец мужик!

  • Месяц 27 ноября 2014 в 16:37 из США

    militar (27.11.2014 14:34) писал(a):
    Звания не дают, их присваивают. Лично я подполковником стал в 28 лет.
    Г В 90х в РБ военные чины бесконтрольно раздавли звания друг другу только в путь. Из таких?

  • broni 27 ноября 2014 в 16:46 из Беларуси

    net_fasfudam (27.11.2014 13:34) писал(a):
    Человек жизнью закален как сталь! Такие кадры принесут государству пользу
    Только до той поры как станет обрастать связями и авторитетом у силовиков ! Дальше очередное "ператрахивания" ! Ведь не дай Бог заговор !

  • gladki-katlubay 27 ноября 2014 в 16:49 из Беларуси

    sleep_inhand (27.11.2014 13:38) писал(a):
    Много кто учился в России. А лучше было бы чтоб учился в Польше или в Америке? Нет.
    Генерал Маннергейм тоже учился и служил в России.

  • kerf84 27 ноября 2014 в 16:51 из Беларуси

    Военный он и есть военный... пока Искандеры (российские) у нас есть , можно спать спокойно...

  • broni 27 ноября 2014 в 16:51 из Беларуси

    militar (27.11.2014 14:34) писал(a):
    Звания не дают, их присваивают. Лично я подполковником стал в 28 лет.
    В царской армии ?

  • jack-19 27 ноября 2014 в 16:54 из Беларуси

    celovekonenavistnui (27.11.2014 14:09) писал(a):
    в деревне вся сила нашей армии -1988 году начал службу,когда все офицеры бежали из войска этот дослужился до генерала,надолго ли?
    В 1988 еще не бежали

  • white_maple 27 ноября 2014 в 17:01 из Беларуси

    сталкивался с ним на учениях. Толковый, умный, знающий и требовательный. Не хуже Белоконева или Межуева.

  • funboom 27 ноября 2014 в 17:07 из Беларуси

    yurand2 (27.11.2014 14:44) писал(a):
    В 1988 году окончил с золотой медалью Московское высшее общевойсковое командное училище. В последующие годы прошел путь от командира взвода до командира батальона. --- Очередной русский будет командовать нашими войсками, когда наконец дойдёт, что оборона страны слишком важное дело чтобы доверять его иностранцам.
    С таким же успехом можно сказать вашим родителям, а может быть и вам (хотя по вашему комментарию вы ещё молоды и гл**пы), да и всем кто родился до 1991-1992 г.г., пока вы живёте "мы истинные белорусы" хорошо жить не будем... Ведь они (МЫ) родились в Советском союзе (СССР)... Я к примеру русский, родился в Казахстане, с 1992 года живу в РБ... И что теперь, я считаю себя гражданином РБ и точка...А встретился бы мне такой же демагог как выше высказывающийся, он быстро бы поменял своё мнение о братских народах... "Как говорится русский может долго смеяться над чукчой, но стоит кому-нибудь другому тронуть чукчу, он его порвёт, защищая своего соотечественика..."

  • funboom 27 ноября 2014 в 17:10 из Беларуси

    iigorv (27.11.2014 14:05) писал(a):
    С должности командующего войсками Северо-западного оперативного командования на Министра обороны! Это примерно как с командира батальона сразу на командира дивизии... Перескочив минимум три ступени! Время покажет.
    Эти ступени - из одного кабинета в другой, и разное количество бумаг и ближе к телу... Как-то так...

  • militar 27 ноября 2014 в 17:20 из Беларуси

    broni (27.11.2014 16:51) писал(a):
    В царской армии ?
    В 40-й армии ВС СССР.

  • ignatiev 27 ноября 2014 в 17:23 из Финляндии

    из высказывания Амператара следует, что новый министр обороны прежде всего должен победить собственный штаб

  • 2MENEZ_ 27 ноября 2014 в 17:27 из США

    Короче, чтобы вы себе головы не ломали, читайте биографию. 100% ставленник Москвы.

  • ДИМОН_СТЕПАНОВ 27 ноября 2014 в 17:29 из Беларуси

    даешь омоложение повсеместно!!

  • kupaf 27 ноября 2014 в 17:35 из Беларуси

    lobbi_73 (27.11.2014 14:01) писал(a):
    На фоне Мальцева просто "мальчик".
    Я бы сказал салага....

  • Анатолий_Степаненко_tutby8 27 ноября 2014 в 17:35 из Беларуси

    iigorv (27.11.2014 14:05) писал(a):
    С должности командующего войсками Северо-западного оперативного командования на Министра обороны! Это примерно как с командира батальона сразу на командира дивизии... Перескочив минимум три ступени! Время покажет.
    Главное, чтобы "глазами ел начальство" и каблуками сильнее щелкал.. Ну и "чего изволите" старательно выговаривал....

  • militar 27 ноября 2014 в 17:36 из Беларуси

    Месяц (27.11.2014 16:37) писал(a):
    Г В 90х в РБ военные чины бесконтрольно раздавли звания друг другу только в путь. Из таких?
    В 1985 году мне было 28 лет, г. Кандагар, где дислоцировалось моё подразделение и я в том числе, Республикой Беларусь ещё не пахло, а был Союз нерушимый республик свободных и ОКСВ в ДРА.

  • ignatiev 27 ноября 2014 в 17:38 из Финляндии

    2MENEZ_ (27.11.2014 17:27) писал(a):
    Короче, чтобы вы себе головы не ломали, читайте биографию. 100% ставленник Москвы.
    "мы фактически одна страна" заявляет Амператор на соседней ветке tut.by. ПВО, самая сильная состовляющая нашей армии, находится в совместном управлении, считай российском. Все остальное - хлам и сэконд хэнд, в любой момент рискует самовоспланимиться. У нового министра не будет времени для интриг, он будет предан и послушен.

  • militar 27 ноября 2014 в 17:40 из Беларуси

    2MENEZ_ (27.11.2014 17:27) писал(a):
    Короче, чтобы вы себе головы не ломали, читайте биографию. 100% ставленник Москвы.
    Вы предпочитаете 100% ставленника Брюсселя или Вашингтона?

  • SOVA__ 27 ноября 2014 в 17:40 из Беларуси

    Впервые за много лет в госаппарате появился человек адекватной наружности с умными глазами. Успехов в работе! Надеемся, что с обороной все будет продумано!

  • 2MENEZ_ 27 ноября 2014 в 17:43

    ignatiev (27.11.2014 17:38) писал(a):
    "мы фактически одна страна" заявляет Амператор на соседней ветке tut.by. ПВО, самая сильная состовляющая нашей армии, находится в совместном управлении, считай российском. Все остальное - хлам и сэконд хэнд, в любой момент рискует самовоспланимиться. У нового министра не будет времени для интриг, он будет предан и послушен.
    Ну вот, в кои то веки Император не ошибся в кадровом вопросе.

  • georg00 27 ноября 2014 в 17:49 из Беларуси

    Владыка Димиус (27.11.2014 13:30) писал(a):
    Ну хоть в Беларуси родился, а то почитаешь про наших чиновников и становится все ясно...
    Плохо что учился в "братской" России в Ак. Генштаба. Они умеют впаривать идеи о единстве народов, вечной братской дружбе и пр. И украинским слушателям впаривали, а что из этого вышло в начале боевых действий, видно по Крыму, когда украинские военные не смогли стрелять в российские войска.

  • Axl_Rose 27 ноября 2014 в 17:51 из Беларуси

    В общем и целом неплохой кандидат, но коль уж выбирать кого-то из СЗОК, то мне ближе был бы Вольфович. И с тем и с другим имел честь пересечься по службе.

  • Riss_Eihorn_tutby28 27 ноября 2014 в 17:55 из Беларуси

    Бкларуски Сунь-цзы пиша трактактат "Искусство войны в Синеокой"

  • militar 27 ноября 2014 в 17:56 из Беларуси

    Анатолий_Степаненко_tutby8 (27.11.2014 17:40) писал(a):
    И за что Вам "дали" подполковника в 28 лет ?? Дверцы в "Мерседесе" для Коли Лукашенко тоже подполковник открывает..... Уж не Вы ли это ???
    Дают и берут девушки, а воинские звания присваивают. К 28 годам у меня уже было 3 года боевой выслуги и 3 досрочно присвоенных офицерских звания. Ещё вопросы есть?

  • budivid 27 ноября 2014 в 18:01 из Беларуси

    Нарэшце! Міністр абароны - беларус і спецназавец! Жыве Беларусь!!! У кагосьці прачнуліся глузды і пачалі рэальна ўмацоўваць нацыянальную абароназдольнасць. Працэс пайшоў!

  • Анатолий_Степаненко_tutby8 27 ноября 2014 в 18:02 из Беларуси

    militar (27.11.2014 17:56) писал(a):
    Дают и берут девушки, а воинские звания присваивают. К 28 годам у меня уже было 3 года боевой выслуги и 3 досрочно присвоенных офицерских звания. Ещё вопросы есть?
    3 года боевой выслуги и 3 досрочно присвоенных офицерских звания--это и есть сплошные вопросы.. По поводу "брать-давать" у тех девушек консультировались ??

  • Месяц 27 ноября 2014 в 18:02 из США

    georg00 (27.11.2014 17:49) писал(a):
    Плохо что учился в "братской" России в Ак. Генштаба. Они умеют впаривать идеи о единстве народов, вечной братской дружбе и пр. И украинским слушателям впаривали, а что из этого вышло в начале боевых действий, видно по Крыму, когда украинские военные не смогли стрелять в российские войска.
    Подростковый мозг курсанта ВУ СССР/России еждневно насиловался политподготовкой годами, и в итоге они начинают верить, что Америка это враг. Причем верят до гроба, как показывают высказывания на форумах.

  • Месяц 27 ноября 2014 в 18:04 из США

    militar (27.11.2014 17:40) писал(a):
    Вы предпочитаете 100% ставленника Брюсселя или Вашингтона?
    Ставленник Вашингтона не нужен, но с широким кругозором, а не одной извилиной.

  • vadim.rem 27 ноября 2014 в 18:04 из Беларуси

    Месяц (27.11.2014 16:37) писал(a):
    Г В 90х в РБ военные чины бесконтрольно раздавли звания друг другу только в путь. Из таких?
    помниццо Фармагей за ночь сержантов в ахвицеры произвёл,правда пересадку мозга забыли сделать...

  • Haralday 27 ноября 2014 в 18:04 из Беларуси

    Что-то здесь не так. То штабы, то базы хранения ... .

  • Анатолий_Степаненко_tutby8 27 ноября 2014 в 18:05 из Беларуси

    budivid (27.11.2014 18:01) писал(a):
    Нарэшце! Міністр абароны - беларус і спецназавец! Жыве Беларусь!!! У кагосьці прачнуліся глузды і пачалі рэальна ўмацоўваць нацыянальную абароназдольнасць. Працэс пайшоў!
    Ой, какие наивные жители в Белоруссии. Да ничего, никакую "абароназдольнасць" этот министр защищать не будет, кроме Дроздовского поместья от всего белорусского населения.... По первому приказу хозяина будут стрелять в безоружных белорусов без всякого раздумья и без сожаления......

  • IIAPTbI3AH 27 ноября 2014 в 18:20 из Беларуси

    В ближайшее время увидим.... кто он и с кем он...

  • Нина_Дмитриева 27 ноября 2014 в 18:23 из Беларуси

    Когда вы будете довольны. Вам кого не на знач все равно не в угоду.

  • Валерый_Пятачэнка 27 ноября 2014 в 18:28 из Беларуси

    militar (27.11.2014 17:36) писал(a):
    В 1985 году мне было 28 лет, г. Кандагар, где дислоцировалось моё подразделение и я в том числе, Республикой Беларусь ещё не пахло, а был Союз нерушимый республик свободных и ОКСВ в ДРА.
    Одно дело, когда быстро растут на войне. Другое - в мирное время... Как-то подозрительны мне прыгания с базы хранения на комбрига ВДВ и дальше... через несколько ступенек. Он или военный гений или обычная прикорытная блатная хрюшка..., которая выполнит любой приказ главнокомандующего.

  • alex-0955 27 ноября 2014 в 18:30 из Беларуси

    Владыка Димиус (27.11.2014 13:30) писал(a):
    Ну хоть в Беларуси родился, а то почитаешь про наших чиновников и становится все ясно...
    К вашему сведению, место рождения не влияет на способности, знания и опыт

  • alex-0955 27 ноября 2014 в 18:33 из Беларуси

    zvic (27.11.2014 13:38) писал(a):
    Только родился. Фамилия русская, учился в России...
    А что у всего населения Беларуси какие то особенные фамилии, белорусские ?

  • alex-0955 27 ноября 2014 в 18:35 из Беларуси

    lika-84 (27.11.2014 13:57) писал(a):
    В 1999 году окончил с золотой медалью командно-штабной факультет Военной академии Республики Беларусь. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/425500.html у нас по окончании ВУЗа дают медаль ??? я то думала, что красный диплом ...
    Как и в обычном гражданском ВУЗе, разницы нет

  • Проходящий мимо 27 ноября 2014 в 18:43 из Беларуси

    sleep_inhand (27.11.2014 13:38) писал(a):
    Много кто учился в России. А лучше было бы чтоб учился в Польше или в Америке? Нет.
    Путину и Маскевичу расскажи, что на Западе учиться не нужно!...

  • YA-Gomelchanin 27 ноября 2014 в 18:44 из Чехии

    Добрые глаза у дядьки,удачи!

  • sergeyla 27 ноября 2014 в 18:47 из Беларуси

    Хоть в Беларуси родился и то хорошо.

  • Анатолий_Степаненко_tutby8 27 ноября 2014 в 18:53 из Беларуси

    alex-0955 писал(a):
    текст сообщения удален
    Да, украинские генералы, в отличиии от белорусских, еще не научились козырять малолетним пацанам в шутовских кафтанчиках... Это просто ужасное упущение с их стороны........

  • Проходящий мимо 27 ноября 2014 в 18:54 из Беларуси

    antimi1 (27.11.2014 14:11) писал(a):
    С Россией повоевать хочется? Так это дело гиблое. В прямом и переносном смысле слова.
    воевать никому не хочется! а вот если рассуждать о возможном нападении... с севера-запада-юга - мы никому не нужны! а вот с востока - в свете событий на юге - вполне вероятно! будет ли выпускник московской Академии генштаба организовывать оборону РБ от российских "отпускников" под руководством бывших однокашников по Академии?? лично я - сомневаюсь!

  • Проходящий мимо 27 ноября 2014 в 18:55 из Беларуси

    alex-0955 (27.11.2014 18:33) писал(a):
    А что у всего населения Беларуси какие то особенные фамилии, белорусские ?
    у населения - разные фамилии. у белорусов - белорусские!

  • hal68 27 ноября 2014 в 19:01 из Беларуси

    georg00 (27.11.2014 17:49) писал(a):
    Плохо что учился в "братской" России в Ак. Генштаба. Они умеют впаривать идеи о единстве народов, вечной братской дружбе и пр. И украинским слушателям впаривали, а что из этого вышло в начале боевых действий, видно по Крыму, когда украинские военные не смогли стрелять в российские войска.
    Так это и хорошо. По Вашему было бы лучше, чтобы славяне друг друга перестреляли.

  • Новоросец 27 ноября 2014 в 19:01 из Беларуси

    В его биографии смущает учеба в российской академии. Чью сторону он примет, если будет применён приднестровский сценарий?

  • skif1986 27 ноября 2014 в 19:02 из Беларуси

    Правильный выбор достойного человека. У предшественника российский паспорт торчал из кармана слишком явно - это вся отрасль знала и знает.

  • hal68 27 ноября 2014 в 19:05 из Беларуси

    valdemar_viking (27.11.2014 13:59) писал(a):
    Какая практика? Сидения в кабинетах? В каких реальных боевых операциях он принимал участие? У большинства украинских генералов сейчас гораздо больше опыта, хоть он и на крови...
    Подскажите, где он мог бы воевать, даже если бы захотел

  • mosesov 27 ноября 2014 в 19:05 из Беларуси

    Без Министра нельзя, а вдруг война, что делать ведь еще не весь бюджет проели в ресторанах! Был свидетелем как один "служитель народа" конфликтовал с администратором ресторана на предмет превышения лимита средств по договору. Мясо, ВОДКА! Реально буду выкладывать видео на сайт!

  • Сергей_Изотов 27 ноября 2014 в 19:12 из России

    Служил с Андреем в 19-ой танковой дивизии. Отличный офицер. Уже тогда было видно, что он профессионал с БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Рад за него и за Вадима Денисенко . Удачи и успехов друзья. Пусть будет всё хорошо.