Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Президент Беларуси своим указом освободил генерал-лейтенанта Юрия Жадобина от должности министра обороны и уволил его с военной службы в запас по возрасту с правом ношения военной формы одежды и знаков различия. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Юрий Жадобин родился в 1954 году в Украине, в Днепропетровске. В Вооруженных силах с 1972 года. Окончил Казанское высшее танковое командное училище, а затем – командный факультет Военной академии бронетанковых войск в Москве. С 1976 по 1990 год прошел путь от командира взвода до командира полка. В 1990–1999 гг. служил на командных должностях в системе Гражданской обороны Беларуси, внутренних войсках МВД страны. С 1999 года – заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками. С сентября 2003 года – начальник Службы безопасности президента Беларуси. В июле 2007 года назначен председателем Комитета государственной безопасности. С июля 2008 года – государственный секретарь Совета безопасности, с декабря 2009 года - министр обороны.

Награжден орденами "За службу Родине" третьей степени и "Красной звезды", медалями.

Читайте также:
Кто станет следующим министром обороны? >>>

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • virta1962 25 ноября 2014 в 14:32 из Беларуси

    Особая благодарность за практически завершившийся развал армии. понижении ниже плинтуса престижа профессии офицера. дикий кадровый голод в войсках.колоссальнй разрыв в денежном содержании между офицерами больших штабов и офицерами войсковых подразделений и частей, практически никуда не годную форму одежды и многое другое....... Пенсия - лучший исход, но назначат не лучше -- лучшие уже покинули ВС РБ!

  • Knutsen 25 ноября 2014 в 14:48 из Беларуси

    Такими людьми, как Жадобин можно только искренне восхищаться! Детдомовский пацан без всяких связей и блата дошел до министра обороны. Уважаю

  • garriii 25 ноября 2014 в 15:38 из Беларуси

    Есть срочная служба, служба в резерве, по контракту, действительная(хотя наверно уже все на контракт переведены) и служба в запасе. В отставку человек переходит по возрасту. Есть военнослужащие запаса, а есть в отставке. Для разных категорий военнослужащих, разный возраст выхода в отставку. У генералов вроде бы в 65 лет!!!

  • ufro 25 ноября 2014 в 16:17 из Беларуси

    В Министерстве обороны опять ажиотаж. Подвижка по должностям, борьба и подковерные интриги за освобождающиеся кресла и портфели...

  • Al-lisa 25 ноября 2014 в 16:52 из Беларуси

    Вообще во всех странах должность министра обороны носит чисто представительские функции, так зачем нам плодить генералитет и тд, давайте дорогу гражданским - пусть оценят свежим взглядом армию и минобороны изнутри)

  • Al-lisa 25 ноября 2014 в 17:17 из Беларуси

    Человек уходит по нескольким причинам - устал, по болезни, скомпрометировал себя, либо что-то не сделал. исходя из результатов последних учений и наших парадов - сделать что-то невозможно, значит приметили ему другую должность или реально решил на диване поваляться)

  • sudemas 25 ноября 2014 в 21:37 из Беларуси

    Юрий Викторович-самый лучший! Для армии-это большая потеря. Для него лично,я думаю, это свобода и возможность нормальной жизни без траты нервов и здоровья. Желаю ему всего самого хорошего.

  • julow 25 ноября 2014 в 23:36 из Беларуси

    По крайней мере это человек не подписал Закон об обязательном дактилоскопировании военнообязанных. - погоны унижением запасников не запятнал

  • 4Sage_4Sage 26 ноября 2014 в 00:15 из Беларуси

    Мы мирные люди, но и уроки истории забывать не хотим. А современная ситуация в мире и около нас лишь подтверждает - удар могут нанести даже "товарищи" (которые нам вовсе не товарищи).

  • niklis44 25 ноября 2014 в 13:00 из Беларуси

    Обама тоже отправил своего министра в отставку...

  • akril 25 ноября 2014 в 13:03 из Беларуси

    Да вообще все министерство можно в отставку, нет сил обороны - нет министерства. У нас уже всюду российские войска. И то хлеб. Все-таки вторая по силе армия в мире.

  • Не_прощу 25 ноября 2014 в 13:05 из Беларуси

    Исходя из новых веяний, надо-бы поставить министром старшего лейтенанта (с присвоением внеочередного звания генерал армии). Главное, чтобы "из крестьян".

  • eagle1000 25 ноября 2014 в 13:08 из Беларуси

    За что такого уважаемого человека в отстафффку .. ордена " за службу родине " и красной звезды 3-й степени. хорошо , что хоть форму носить разрешили ( а то как бы он без этого прожил бы ) короче очередная чистка рядов

  • dezhgj 25 ноября 2014 в 13:09 из Беларуси

    Танкист на пенсию... А кто следующий?

  • Conrad_R?ntgen 25 ноября 2014 в 13:10 из России

    Не_прощу (25.11.2014 13:05) писал(a):
    Исходя из новых веяний, надо-бы поставить министром старшего лейтенанта (с присвоением внеочередного звания генерал армии). Главное, чтобы "из крестьян".
    Сердюкову в России и звания не присвоили. Хорошо хоть хватило ума не надевать форму летёхи запаса - принимал парады в гражданском.

  • Lin_Da 25 ноября 2014 в 13:11 из Беларуси

    Еще моя бабушка говорила: служит и Родину защищать благое дело и, к тому же, ответственное. Сколько сил и здоровья требует это работа. А уж сейчас, в столь сложной ситуации в соседней Украине.

  • Zeppik 25 ноября 2014 в 13:14 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (25.11.2014 13:08) писал(a):
    Вы думаете что это не просто совпадение?
    Может, это флэшмоб такой и следующий Шойгу?

  • Врангелия_VV 25 ноября 2014 в 13:16 из Беларуси

    Серьезный военный офицер, с одного взгляда видно.

  • sudemas 25 ноября 2014 в 13:21 из Беларуси

    Настоящий мужик, настоящий солдат. Ушёл генерал-майором, значит не сильно жаловали. Не много в МО таких. Дай Бог ему и его семье здоровья и долгих лет.

  • sr-75 25 ноября 2014 в 13:28 из Беларуси

    Я так понимаю, это зачистка.

  • Витовт_Залеский 25 ноября 2014 в 13:35 из Беларуси

    Нормальный, здравомыслящий. Заточен на дело. За ВС болел. Жаль не дали еще пару лет порулить хоть бы до концасвои задумки по жилью довел. Следующего хотелось бы такого же, но белоруса: с белорусским языком и Беларусью в голове, а не Белоруссией

  • valera02011970 25 ноября 2014 в 13:40 из Беларуси

    Крысы бегут с корабля - не потому, что они плохие. А потому, что умные и тонуть вместе с кораблём не желают... Тем более - отдать приказ стрелять в людей... Проще вовремя спрыгнуть... Тем более, что Жадобин поэт, поэтому моралист по-определению... Этот генерал точно в людей стрелять не стал бы...

  • Наталья_Иванова_tutby35 25 ноября 2014 в 13:42 из Беларуси

    Владимир_Соболь (25.11.2014 13:39) писал(a):
    МО, должен руководить - ПРОФЕССИОНАЛ !!!
    Например, Шойгу?

  • docx2028 25 ноября 2014 в 13:43 из Беларуси

    Мой любимый вождь успешно вышел из наркоза Надеюсь, следующим министром обороны Белоруссии станет настоящий "ястреб", способный вместе с Россией наносить удары по врагам республики.

  • korzenok22 25 ноября 2014 в 13:48 из Беларуси

    tolik_pan (25.11.2014 13:10) писал(a):
    На заслуженный отдых, после отдачи долга Родине
    Не, еще должен остался.

  • vovan012 25 ноября 2014 в 13:53 из Беларуси

    Zeppik (25.11.2014 13:14) писал(a):
    Может, это флэшмоб такой и следующий Шойгу?
    Дай Бог нам такого министра обороны, как Шойгу. Человек-трудяга, который в самых непростых условиях просто честно делает свою работу, заботясь в первую очередь не о личных благах, а о интересах страны. Шойгу в рядах российских политиков - действительно человек государственный. При его бытности министром МЧС, именно в этом министерстве был самый низкий уровень коррупции. Факт, признанный всеми.

  • mix_ks 25 ноября 2014 в 13:58 из Беларуси

    Yury_Balashov (25.11.2014 13:18) писал(a):
    ему уже 60 лет, на пенсию, "по возрасту отправлен в отставку"
    долг родине отдал, в отставку пора

  • tut_on-13 25 ноября 2014 в 14:01 из Беларуси

    Правильно, вайны няма --- абараняць няма каго

  • vampire 25 ноября 2014 в 14:03 из Беларуси

    ушёл на заслуженную пенсию! я уверен, что Жадобин сам подал рапорт хоть отдохнёт человек

  • Наталья_Иванова_tutby35 25 ноября 2014 в 14:05 из Беларуси

    vovan012 (25.11.2014 13:53) писал(a):
    Дай Бог нам такого министра обороны, как Шойгу. Человек-трудяга, который в самых непростых условиях просто честно делает свою работу, заботясь в первую очередь не о личных благах, а о интересах страны. Шойгу в рядах российских политиков - действительно человек государственный. При его бытности министром МЧС, именно в этом министерстве был самый низкий уровень коррупции. Факт, признанный всеми.
    Всем это кем? При его бытности лесные пожары потушить не могли. Как может командовать армией, человек далекий от этого? Может он нужен для того, чтобы по смело приказ отдавать двигаться на соседние страны???

  • lobbi_73 25 ноября 2014 в 14:13 из Беларуси

    sudemas (25.11.2014 13:21) писал(a):
    Настоящий мужик, настоящий солдат. Ушёл генерал-майором, значит не сильно жаловали. Не много в МО таких. Дай Бог ему и его семье здоровья и долгих лет.
    Посмотрите на погоны

  • viz.lawyer 25 ноября 2014 в 14:14 из Беларуси

    жаль, что с пенсией..... вам бы генерал без пенсии годик на собственных харчах - не помешало бы, глядишь - с лица схуднел бы чуток, человеческий облик принял бы....

  • Din 25 ноября 2014 в 14:15 из Беларуси

    Это потому что он украинец? ))

  • Inter_ 25 ноября 2014 в 14:15 из Беларуси

    Пора ставить своих белорусов и переписывать историю. Бандеровцы из Беларуси ушли, так же как и немцы, и шведы, и русские -не солоно хлебавши. Возможно французы и викинги расслабились ненадолго, но это наша земля.

  • Тамбовский_Друг 25 ноября 2014 в 14:15 из Беларуси

    Наталья_Иванова_tutby35 (25.11.2014 14:05) писал(a):
    Всем это кем? При его бытности лесные пожары потушить не могли. Как может командовать армией, человек далекий от этого? Может он нужен для того, чтобы по смело приказ отдавать двигаться на соседние страны???
    Помню его растерянные речи во время катаклизмов. Которые, кстати, в его бытность министром МЧС - зашкаливали из-за расхлябанности на местах. Не знаю, каково там сейчас в Росармии, но десантников хоронят тайно. А это - несомненно подло до крайности.

  • vypa 25 ноября 2014 в 14:17 из Беларуси

    den271285 (25.11.2014 13:26) писал(a):
    Гэта добра! Беларускім войскам павінен кіраваць беларус!
    На такой должности гораздо важнее то что между ушами.

  • lobbi_73 25 ноября 2014 в 14:19 из Беларуси

    daser_masser (25.11.2014 13:26) писал(a):
    В свои годы он выглядит молодцом!
    Думаете 20 раз подтянется и 1 км за 3.30 пробежит?

  • Inter_ 25 ноября 2014 в 14:19 из Беларуси

    Тамбовский_Друг Шайгу всегда был, есть и останется патриотом своей страны. Помню как он приезжал в Беларусь по линии МЧС и как наши ребята показывали свою выучку. Если бы каждый делал на своём месте немного больше чем обязан -мы бы были вне конкуренции.

  • BadDzed 25 ноября 2014 в 14:22 из Беларуси

    lobbi_73 (25.11.2014 14:11) писал(a):
    ,А, Мальцев, как по возрасту?
    29-08-1949!

  • Наталья_Иванова_tutby35 25 ноября 2014 в 14:22 из Беларуси

    Inter_ (25.11.2014 14:15) писал(a):
    Пора ставить своих белорусов и переписывать историю. Бандеровцы из Беларуси ушли, так же как и немцы, и шведы, и русские -не солоно хлебавши. Возможно французы и викинги расслабились ненадолго, но это наша земля.
    А россияне расслабились?

  • Наталья_Иванова_tutby35 25 ноября 2014 в 14:23 из Беларуси

    Inter_ (25.11.2014 14:15) писал(a):
    Пора ставить своих белорусов и переписывать историю. Бандеровцы из Беларуси ушли, так же как и немцы, и шведы, и русские -не солоно хлебавши. Возможно французы и викинги расслабились ненадолго, но это наша земля.
    Французы когда-то нападали на Беларусь о_О

  • Тамбовский_Друг 25 ноября 2014 в 14:24 из Беларуси

    Inter_ (25.11.2014 14:19) писал(a):
    Тамбовский_Друг Шайгу всегда был, есть и останется патриотом своей страны. Помню как он приезжал в Беларусь по линии МЧС и как наши ребята показывали свою выучку. Если бы каждый делал на своём месте немного больше чем обязан -мы бы были вне конкуренции.
    Я вам назову еще больше патриотов своей страны. И что? Ну демонстрировали наши ребята из МЧС (ксати весьма сильная организация, вне конкуренции в Беларуси) ему свою выучку. Его-то заслуга какова и каким боком?

  • Галина не Иванова 25 ноября 2014 в 14:24 из Беларуси

    Почему "отправлен"? Ушел на пенсию - и все. В 60 лет, чай, сложненько отвечать за всю оборону. Тем паче - у соседей что творится. Я бы на месте Тутбая не отвешивала напоследок заслуженному человеку оплеуху в виде формулировки.

  • aura.noir 25 ноября 2014 в 14:24 из Беларуси

    давно пора, у генералов пенсионный возраст - 55 лет.

  • krisionok.64 25 ноября 2014 в 14:28 из Беларуси

    kak to_tak (25.11.2014 13:10) писал(a):
    Насколько видно из статьи человека уволен в запас, проще говоря ушел на пенсию. А по названию статьи можно подумать что угодно, но только не выход на пенсию. Такое впечатление, что журналисты ищут сенсации там где их нет.
    С таких должностей на пенсию не уходят по собственному желанию,тем более у него пенсионный возраст давно наступил.

  • Grato 25 ноября 2014 в 14:29 из Беларуси

    Не_прощу (25.11.2014 13:05) писал(a):
    Исходя из новых веяний, надо-бы поставить министром старшего лейтенанта (с присвоением внеочередного звания генерал армии). Главное, чтобы "из крестьян".
    до коли. Ему скоро служить. Есть армия, нет. Генерал это не звание, это счастье. И нужно министерство счастья пополнять.

  • docx2028 25 ноября 2014 в 14:30 из Беларуси

    Наталья_Иванова_tutby35 (25.11.2014 14:21) писал(a):
    И 20 лет не прожил в Беларуси, а уже на такую должность двигаете?
    Дай волю националистам, они и размер черепа начнут замерять Министром обороны республики может быть любой, рожденный в СССР, хоть грузин, хоть таджик. Потому что это все наши люди, понимающие проблемы и задачи.

  • Giibel 25 ноября 2014 в 14:30 из Беларуси

    Если обязанность врача - лечить, учителя - учить, строителя - строить, вопрос - сколько, где и как навоевал сей бравый генерал?

  • viz.lawyer 25 ноября 2014 в 14:31 из Беларуси

    valera02011970 (25.11.2014 13:40) писал(a):
    Крысы бегут с корабля - не потому, что они плохие. А потому, что умные и тонуть вместе с кораблём не желают... Тем более - отдать приказ стрелять в людей... Проще вовремя спрыгнуть... Тем более, что Жадобин поэт, поэтому моралист по-определению... Этот генерал точно в людей стрелять не стал бы...
    даже не задумался бы....

  • vitalicum 25 ноября 2014 в 14:34 из Беларуси

    Ну, освободил, ну и, что? Для меня лично разницы никакой....

  • Антон_Антонов 25 ноября 2014 в 14:36 из Беларуси

    У правителя паника! Принимает необдуманные решения...

  • vypa 25 ноября 2014 в 14:36 из Беларуси

    docx2028 (25.11.2014 14:30) писал(a):
    Дай волю националистам, они и размер черепа начнут замерять Министром обороны республики может быть любой, рожденный в СССР, хоть грузин, хоть таджик. Потому что это все наши люди, понимающие проблемы и задачи.
    Важны его знания и навыки как военачальника, в том числе и на случай войны, а они находятся внутри черепной коробки.

  • georg00 25 ноября 2014 в 14:38 из Беларуси

    tolik_pan (25.11.2014 13:10) писал(a):
    На заслуженный отдых, после отдачи долга Родине
    Какая у него родина?

  • georg00 25 ноября 2014 в 14:41 из Беларуси

    Не_прощу (25.11.2014 13:05) писал(a):
    Исходя из новых веяний, надо-бы поставить министром старшего лейтенанта (с присвоением внеочередного звания генерал армии). Главное, чтобы "из крестьян".
    Надо чтобы был коренным белорусом, а не выходцем из России. Тогда он будет защищать свою землю РБ. Для выходцев из иных стран РБ- это место службы и

  • dpapl 25 ноября 2014 в 14:42 из Беларуси

    ну и правильно,хватит одного главнокомандующего...

  • Окаянный Ганс 25 ноября 2014 в 14:43 из Беларуси

    ...везде сгодился, летун...в мчс, в мвд, в кгб, в службе безопасности лукашенки, в совбезе, в мо

  • docx2028 25 ноября 2014 в 14:44 из Беларуси

    [QUOTE=shparki;25928194]А МО Республики Беларусь должен быть беларус[/ QUOTE] Список достойных довольно большой, есть и белорусы Виктор Владимирович Шейман или Юрий Николаевич Подобед.

  • lobbi_73 25 ноября 2014 в 14:45 из Беларуси

    Lin_Da (25.11.2014 13:11) писал(a):
    Еще моя бабушка говорила: служит и Родину защищать благое дело и, к тому же, ответственное. Сколько сил и здоровья требует это работа. А уж сейчас, в столь сложной ситуации в соседней Украине.
    А, что сейчас война Беларуси с кем-то?

  • shparki 25 ноября 2014 в 14:45 из Беларуси

    vypa (25.11.2014 14:36) писал(a):
    Важны его знания и навыки как военачальника, в том числе и на случай войны, а они находятся внутри черепной коробки.
    для министра обороны не обязательно... Министр обороны по больтшей части адмистратор... А с качествами военноначальника должен быть нач ген штаба и прочие. Вона министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен мать семерых дитей... И че? есто сомнения в обороноспособности Германии...

  • Наталья_Иванова_tutby35 25 ноября 2014 в 14:45 из Беларуси

    Inter_ (25.11.2014 14:19) писал(a):
    Тамбовский_Друг Шайгу всегда был, есть и останется патриотом своей страны. Помню как он приезжал в Беларусь по линии МЧС и как наши ребята показывали свою выучку. Если бы каждый делал на своём месте немного больше чем обязан -мы бы были вне конкуренции.
    Какое отношение патриотизм Шойгу к России имеете Беларуси. А вообще оригинальный ход мысли: наши ребята показывали, но молодец Шойгу. Есть такая особенность человеческой психологии: раз удалось повидать "высокий чин" - непременно его защищать. Так некоторые и Гитлера защищали...

  • krisionok.64 25 ноября 2014 в 14:46 из Беларуси

    Conrad_R?ntgen (25.11.2014 13:10) писал(a):
    Сердюкову в России и звания не присвоили. Хорошо хоть хватило ума не надевать форму летёхи запаса - принимал парады в гражданском.
    Может вы не в курсе,но законодательство РФ позволяет назначать министром обороны гражданского человека,коим и был Сердюков.

  • lobbi_73 25 ноября 2014 в 14:47 из Беларуси

    u3v (25.11.2014 13:31) писал(a):
    "ператрахивает" перед выборами, кто-нибудь считал сколько за 20 лет сменилось министров? они все не справились,только один у нас непогрешимый и вечный....
    Некоторые по два раза успели побывать министром обороны.

  • 880022 25 ноября 2014 в 14:48 из Беларуси

    turist67 (25.11.2014 13:08) писал(a):
    Да всё нормально - 60 лет, пенсионный возраст пришёл, не удивлюсь, если сам попросился - сколько можно впахивать, надо и отдохнуть...
    И что тут нормального? Какой возраст у военных для выхода на пенсию?

  • docx2028 25 ноября 2014 в 14:49 из Беларуси

    shparki (25.11.2014 14:47) писал(a):
    [QUOTE=docx2028;25928351] ну если шейман или подобед, то пропали беларуские ВС... совсем пропали...
    То-бишь тебе нужен МО не просто белорус, но еще и змагар С этим посложнее, змагары от армии косят.

  • Grato 25 ноября 2014 в 14:52 из Беларуси

    vypa (25.11.2014 14:36) писал(a):
    Важны его знания и навыки как военачальника, в том числе и на случай войны, а они находятся внутри черепной коробки.
    Знания и опыт военачальника в том чтобы не воевать тем чего нет. И на случай войны сдаться. Министр Обороны назначается Лукашенко и служит ему. Парады делает, в генеральских штанах указания ценные по телевизору получает прямо от главнокомандующего.

  • bublei 25 ноября 2014 в 14:53 из Беларуси

    docx2028 писал(a):
    текст сообщения удален
    Вы фантазируете про несуществующие страны?

  • ljedmitrij 25 ноября 2014 в 14:55 из Беларуси

    docx2028 (25.11.2014 14:49) писал(a):
    [QUOTE=shparki;25928397] То-бишь тебе нужен МО не просто белорус, но еще и змагар С этим посложнее, змагары от армии косят.
    Можно и борцуна. Они все в армии похоже.

  • sergey2056 25 ноября 2014 в 14:57 из Беларуси

    Возможно , был прецедент , связанный с современными политическими моментами .

  • Анатолий_Степаненко_tutby8 25 ноября 2014 в 14:58 из Беларуси

    Наталья_Иванова_tutby35 (25.11.2014 14:45) писал(a):
    Какое отношение патриотизм Шойгу к России имеете Беларуси. А вообще оригинальный ход мысли: наши ребята показывали, но молодец Шойгу. Есть такая особенность человеческой психологии: раз удалось повидать "высокий чин" - непременно его защищать. Так некоторые и Гитлера защищали...
    Скрупулезно подмечено... Белорусский верховный главнокомандующий на заре своего правления изволил даже похвалить бесноватого фюрера: "не все, только плохое, связано с именем небезызвестного Адольфа Гитлера" :именно так простецки и так совершенно искренне высказался белорусский главнокомандующий в своем интервью западногерманскому изданию "Хандельсблатт" в 1995г.......

  • Окаянный Ганс 25 ноября 2014 в 14:59 из Беларуси

    Midr писал(a):
    текст сообщения удален
    ...да он тупо не справился...даже полная преданость лукашенке не спасла...сначала из совбеза поперли на понижение в мо...а потом проводили

  • Dostal1 25 ноября 2014 в 15:00 из Беларуси

    Yury_Balashov (25.11.2014 13:18) писал(a):
    ему уже 60 лет, на пенсию, "по возрасту отправлен в отставку"
    отправил на пенсию "по возрасту" своего одногодка...

  • lobbi_73 25 ноября 2014 в 15:01 из Беларуси

    shparki (25.11.2014 14:47) писал(a):
    ну если шейман или подобед, то пропали беларуские ВС... совсем пропали...
    Генерал-полковник Шейман тоже уже пенсионер, да и сейчас он завхоз президента.

  • ZmicerRB 25 ноября 2014 в 15:03 из России

    sr-75 (25.11.2014 13:28) писал(a):
    Я так понимаю, это зачистка.
    Гэта- пенсія. Закон РБ О воинской обязанности и воинской службе Статья 58. Предельный возраст состояния на военной службе Предельный возраст состояния на военной службе устанавливается для: генерал-лейтенанта, генерал-майора - 55 лет http://kodeksy-by.com/zakon_rb_o_voinskoj_obyazannosti/58.htm Але ён быу яшчэ і на дзяржслужбе, а для службоуцау лімітавы узрост- 65 гадоу. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871&p2=2/953

  • aw1 25 ноября 2014 в 15:04 из России

    Видал я этого Жадобина в бытность его командующим Внутренними Войсками. Ничего хорошего про него сказать не могу. Типичный такой солдафон...

  • shparki 25 ноября 2014 в 15:04 из Беларуси

    docx2028 (25.11.2014 14:49) писал(a):
    [QUOTE=shparki;25928397] То-бишь тебе нужен МО не просто белорус, но еще и змагар
    мне нужен не просто беларус, но и адекватный человек с незапятнанной репутацией... пусть даже не размауляющы на мове...

  • Grato 25 ноября 2014 в 15:07 из Беларуси

    sergey2056 (25.11.2014 14:57) писал(a):
    Возможно , был прецедент , связанный с современными политическими моментами .
    Он не играл в хоккей

  • shparki 25 ноября 2014 в 15:12 из Беларуси

    Grato (25.11.2014 15:07) писал(a):
    Он не играл в хоккей
    и родился в Днепропетровске...

  • marginal2010 25 ноября 2014 в 15:15 из Беларуси

    Кто тут военный, подскажите, в каком возрасте генерал обязан по закону уходитьна пенсию?

  • sermos.ser 25 ноября 2014 в 15:17 из Беларуси

    Интересно, что танкист по образованию был на должностях зам. министра МВД и председателя КГБ. Интересная расстановка кадров. А всё наверно потому, что был начальником службы безопасности президента.

  • optimale 25 ноября 2014 в 15:18 из Беларуси

    kak to_tak (25.11.2014 13:10) писал(a):
    Насколько видно из статьи человека уволен в запас, проще говоря ушел на пенсию. А по названию статьи можно подумать что угодно, но только не выход на пенсию. Такое впечатление, что журналисты ищут сенсации там где их нет.
    Почему нет? 60 летний генерал на пенсию не сенсация?

  • marginal2010 25 ноября 2014 в 15:18 из Беларуси

    shparki (25.11.2014 14:45) писал(a):
    для министра обороны не обязательно... Министр обороны по больтшей части адмистратор... А с качествами военноначальника должен быть нач ген штаба и прочие. Вона министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен мать семерых дитей... И че? есто сомнения в обороноспособности Германии...
    Не знаю, но в боеспособности ее мужа уверен...

  • местный_беларус 25 ноября 2014 в 15:19 из Беларуси

    turist67 (25.11.2014 13:08) писал(a):
    Да всё нормально - 60 лет, пенсионный возраст пришёл, не удивлюсь, если сам попросился - сколько можно впахивать, надо и отдохнуть...
    И гдеж он впахивал ? В армии нет бензина и машины не ездють и самолёты не летают? Солдатики на уборки картошки. Как сказал мне са смехам пенсионер офицер Беларуси , мы ничего не делали потомучто ничего не работает , ну до пенсии отбыл , а теперь в вахтёры можно. В колхоз не пойдёт явно.

  • egoru6ka 25 ноября 2014 в 15:19 из Беларуси

    хороший генерал,толковый! Служил помню в роте разведки,приезжал к нам на полигон,за руку здоровался!

  • shparki 25 ноября 2014 в 15:19 из Беларуси

    да и зачем нам нейки МО если у нас есть вот этот мужественный воин

  • местный_беларус 25 ноября 2014 в 15:20 из Беларуси

    Не_прощу (25.11.2014 13:05) писал(a):
    Исходя из новых веяний, надо-бы поставить министром старшего лейтенанта (с присвоением внеочередного звания генерал армии). Главное, чтобы "из крестьян".
    Можно и доярку. Главнокамандущий делает упор на подразделения милицейской функции.

  • vvs3 25 ноября 2014 в 15:22 из Беларуси

    daser_masser (25.11.2014 13:26) писал(a):
    В свои годы он выглядит молодцом!
    Не перетрудился за свою жизнь, негде было видать.

  • спецназ_наш 25 ноября 2014 в 15:29 из Беларуси

    Жадобин - настоящий патриот, мое уважение и удачи!!!

  • Смотритель Зоо. 25 ноября 2014 в 15:34 из Беларуси

    docx2028 (25.11.2014 13:43) писал(a):
    Мой любимый вождь успешно вышел из наркоза Надеюсь, следующим министром обороны Белоруссии станет настоящий "ястреб", способный вместе с Россией наносить удары по врагам республики.
    Лучше бы какая нибудь "борщеварка". Тогда "твоему любимому вождю" будет смысл красоваться в военной форме. Кстати, какое у него воинское звание, я слаб в геральдике Беларуси?

  • stranger999 25 ноября 2014 в 15:36 из России

    shparki (25.11.2014 15:04) писал(a):
    [QUOTE=docx2028;25928444] мне нужен не просто беларус, но и адекватный человек с незапятнанной репутацией... пусть даже не размауляющы на мове...
    так может хоть одну кандидатуру озвучите?

  • Inter_ 25 ноября 2014 в 15:36 из Беларуси

    Наталья_Иванова_tutby35 (25.11.2014 14:22) писал(a):
    А россияне расслабились?
    Они поняли что сила -это не главное.

  • Людмила_Прокофьевна 25 ноября 2014 в 15:36 из Беларуси

    спецназ_наш (25.11.2014 15:29) писал(a):
    Жадобин - настоящий патриот, мое уважение и удачи!!!
    Патриот кого/чего?? Судя по вашим пророссийским и пропутинским коментам, патриот России. Вот за то, что не Беларуси, и в отставку. Вывод сделали, спецназ?

  • Смотритель Зоо. 25 ноября 2014 в 15:39 из Беларуси

    vovan012 (25.11.2014 13:53) писал(a):
    Дай Бог нам такого министра обороны, как Шойгу. Человек-трудяга, который в самых непростых условиях просто честно делает свою работу, заботясь в первую очередь не о личных благах, а о интересах страны. Шойгу в рядах российских политиков - действительно человек государственный. При его бытности министром МЧС, именно в этом министерстве был самый низкий уровень коррупции. Факт, признанный всеми.
    Типа, намекаете, что Шойгу "потянет" и МО РБ? А что, звучит -"объединенное командование" - ОК! Угрожающая перспектива, однако. У одной армии уже было ОКВ!

  • stranger999 25 ноября 2014 в 15:39 из России

    psp2001 (25.11.2014 15:34) писал(a):
    Лучше бы какая нибудь "борщеварка". Тогда "твоему любимому вождю" будет смысл красоваться в военной форме. Кстати, какое у него воинское звание, я слаб в геральдике Беларуси?
    никакого - только должность главнокомандующего

  • stranger999 25 ноября 2014 в 15:41 из России

    psp2001 (25.11.2014 15:39) писал(a):
    Типа, намекаете, что Шойгу "потянет" и МО РБ? А что, звучит -"объединенное командование" - ОК! Угрожающая перспектива, однако. У одной армии уже было ОКВ!
    ждём предложений от вас - огласите вашу кандидатуру - кого бы вы хотели бы видеть на этом посту?

  • odi78 25 ноября 2014 в 15:42 из Беларуси

    тасуй колоду скоро выборы

  • vvs3 25 ноября 2014 в 15:45 из Беларуси

    vam1961 (25.11.2014 15:09) писал(a):
    редкостный хам, неуважающий людей...
    Мнение человека действительно знающего Жадобина. Солидарен.

  • Смотритель Зоо. 25 ноября 2014 в 15:46 из Беларуси

    docx2028 (25.11.2014 14:30) писал(a):
    Дай волю националистам, они и размер черепа начнут замерять Министром обороны республики может быть любой, рожденный в СССР, хоть грузин, хоть таджик. Потому что это все наши люди, понимающие проблемы и задачи.
    Про таджика смешно! Служба военных переводчиков пополнится таджиками!

  • vvs3 25 ноября 2014 в 15:47 из Беларуси

    Knutsen (25.11.2014 14:48) писал(a):
    Такими людьми, как Жадобин можно только искренне восхищаться! Детдомовский пацан без всяких связей и блата дошел до министра обороны. Уважаю
    Не торопитесь уважать заочно. Сначала познакомьтесь с ним и ваше желание "уважаю" растает как туман.