Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Юрий Сенько. Фото: vminsk.by
Юрий Сенько. Фото: vminsk.by
Новым председателем Государственного таможенного комитета Беларуси назначен Юрий Сенько. Соответствующее решение 6 ноября принял Александр Лукашенко.

Сенько до этого руководил Минской региональной таможней. До 2011 года он в течение 20 лет служил в Гродно, пройдя карьеру от инспектора гродненской таможни до руководителя.

Сенько сменил на посту председателя ГТК Александра Шпилевского, руководившего таможней с 2001 года.

Обращаясь к Юрию Сенько, президент заметил, что он опытный человек и знает работу таможенных служб, принимал участие в формировании таможенного кодекса, единого таможенного пространства. "Но самое главное - вы знаете службу в таможенном комитете, вы можете организовать работу таможенного комитета, - сказал глава государства. - Откровенно скажу, мне импонируют Ваши подходы к организации службы".
 
Александр Лукашенко в ходе назначения нового руководителя ГТК подчеркнул: "Скажу откровенно, у меня впечатление, что мы начинаем в какой-то степени на отдельных участках останавливаться. Ни в коем случае нельзя останавливаться! И вот ваша задача - исходя из того, что создано сегодня, в том числе и вашими усилиями, надо это развивать, идти вперед, тем более что наша страна становится единственным транзитным коридором с Востока на Запад. Так сложилось", - отметил президент.

Он подчеркнул, что таможенная служба должна быть готова к работе в новых условиях. "Если не готова где-то, то надо бежать, чтобы подтянуть те или иные участки. Таможенная служба формирует бюджет. Вот здесь мы должны не только взять то, что мы по всем классическим правилам получаем в бюджет через таможню, но и нужны новые предложения для того, чтобы этот бюджет наполнить", - сказал глава государства, добавив, что Беларуси надо активнее использовать свое транзитное положение. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • забеларус 6 ноября 2014 в 20:11 из Беларуси

    Искренне желаю успехов Юрию Сенько на новой должности! Хотел бы попросить навести порядок, потому что неоднократно бывая на разных ППТО, как и ВПТО такое чувство, что попадаешь в другое государство... кардинально различаются и отношение таможни к своим обязанностям, и порядки, царящие на таможне, и отношение к людям. Еще хотелось бы попросить поменять отношение к рядовым таможенникам, где это виданно, чтоб у людей были такие низкие зарплаты??? Вам не нужны профессионалы??? Скоро как в погранвойсках на таможне остануться одни девочки после вуза и лентяи , которых больше никуда не берут...

  • yakov_bair 6 ноября 2014 в 14:55 из Беларуси

    чистка началась.......................

  • koshak-75 6 ноября 2014 в 15:03 из Беларуси

    Вспоминаются слова Суворова о том, что надо делать с отслужившим более 10 лет на интендантской службе.....

  • Митя_Рубинштейн 6 ноября 2014 в 15:06 из Беларуси

    "Благополучия" набрал, дай и другим стать "благополучными", как-то так)))

  • spiky 6 ноября 2014 в 15:07 из Беларуси

    Предвыборный ператрах в разгаре

  • В_П 6 ноября 2014 в 15:14 из Беларуси

    Видно, опытный товарищ. Таможня это вам не хухры-мухры, тут должны работать пофи

  • romul2009 6 ноября 2014 в 15:35 из Беларуси

    ...чё-та стал тусовать "колоду"... - к выборам, наверно....

  • Янис_Лацис 6 ноября 2014 в 15:36 из Великобритании

    Все руководители в Беларуси должны регулярно проходить ротация кадров и без согласия трудового коллектива на руководящие должности, даже чиновников сверху,в данном случае без согласия депутатов Парламента, не должны ставить.В Беларуси много умного трудового народа.Не хватает только умных, высококвалифицированных, хорошо знающих дело и порядочных руководителей.

  • Андрей_Щербак 6 ноября 2014 в 15:40 из Беларуси

    Pink_Winks (06.11.2014 15:02) писал(a):
    20 лет службы в Гродно - говорит о честности и порядочности Юрия Сенько, так как большинство коррупционных преступлений совершается на границе. Удачи в новой должности, а Александру Шпилевскому - здоровья и хорошего отдыха, который он по праву заслужил.
    20 лет службы в нашей стране ни о чем не говорит А так - удачи ! Посмотрим.

  • w147 6 ноября 2014 в 15:43 из Беларуси

    В_П (06.11.2014 15:14) писал(a):
    Видно, опытный товарищ. Таможня это вам не хухры-мухры, тут должны работать пофи
    в лицо никто не должен знать, профи

  • koshak-75 6 ноября 2014 в 15:44 из Беларуси

    gesha1913 (06.11.2014 15:28) писал(a):
    Суворов много не в тему говорил
    Просто потому, что он знал только интендантов, а не таможенников.....но границы умел переходить

  • fineday 6 ноября 2014 в 15:44 из Беларуси

    просто ротация. ничего не изменится

  • Tvv_Box_tutby18 6 ноября 2014 в 16:20 из Беларуси

    ответит ли шпилевский за содеянное?

  • Тамбовский_Друг 6 ноября 2014 в 16:33 из Беларуси

    Эх! Рыть будет! Держитесь несчастные на "Бэнтлях" с "Мазераттями"!

  • IronXman 6 ноября 2014 в 17:03 из Беларуси

    В принципе, Сенько заслуживает назначения, грамотный человек.

  • nikwin 6 ноября 2014 в 17:13 из Беларуси

    Не успел непотопляемый Шпилевский на больничном спрятаться........

  • credit 6 ноября 2014 в 17:33 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (06.11.2014 16:33) писал(a):
    Эх! Рыть будет! Держитесь несчастные на "Бэнтлях" с "Мазераттями"!
    Режиссура к новому спектаклю, никакой агитационной пропаганды, чтоб видны были действия (поступки) в рабочем порядке.

  • valera02011970 6 ноября 2014 в 17:33 из Беларуси

    grey1964 (06.11.2014 16:51) писал(a):
    Шпилевский наелся, следующий.....
    Неее, Юра идейный. Причём он таким был изначально, даже в молодости, в лихие 90-е...

  • aligal 6 ноября 2014 в 17:34 из Беларуси

    IronXman (06.11.2014 17:03) писал(a):
    В принципе, Сенько заслуживает назначения, грамотный человек.
    Чем проcлaвилcя,где пpeуcпeл ? Kaкова мотивация cмeны ? Даже для менее значимыx поступков oбocxнoвaния тpeбуются.Cимпатии и антипатии даже в любом не обpeмeнeннoм властью коллективе-ни при чем,a tut cущественные полномочия и значительная oтвeтcтвенность.Oбычно в такиx вопpocax цифpы-глaвный пoкaзaтeль ...где же oни ?????????????????????????

  • Николай_Евдокимович_tutby3 6 ноября 2014 в 18:11 из Беларуси

    valera02011970 (06.11.2014 17:33) писал(a):
    Неее, Юра идейный. Причём он таким был изначально, даже в молодости, в лихие 90-е...
    Идейный, это что, идёт, куда пошлют?

  • IIAPTbI3AH 6 ноября 2014 в 18:11 из Беларуси

    давно пора проводить зачистку от нетутэйшых... Я бы их еще и на Полиграфе проверял...

  • nedoumok 6 ноября 2014 в 18:14 из Беларуси

    Николай_Евдокимович_tutby3 (06.11.2014 18:02) писал(a):
    В чём он молодец, что на взятках НЕ БЫЛ ЗАМЕЧЕН.
    Система была выстроена так, что крутили и брали замы, начальники таможен и далее вниз по течению реки. Сдавали только самых отъявленных.

  • Михаил_Рубанов 6 ноября 2014 в 18:23 из Беларуси

    Сейчас трудно судить что будет потому что власть меняет людей. Но по крайней мере Сенько хоть с каким осознанием и пониманием относился к работе и был в своей должности человеком адекватным. Может с его назначением развеятся чёрные тучи над таможенным комитетом и немного разрядится атмосфера.

  • max_3x 6 ноября 2014 в 18:28 из Беларуси

    Наверно, упали суммы таможенных ,,грабежей''на границе,а у АГЛ выборы скоро ,кредиты...денег не хватает

  • Pavel_Sobolyuk 6 ноября 2014 в 18:28 из Беларуси

    Хех, хоть лошадь и работала в колхозе больше всех, но увы, председателем она так и не стала)

  • Midr 6 ноября 2014 в 18:30 из Беларуси

    Распоясался что-то пожизненно избранный. Оно и понятно - сколько не трепись - получается полный пшик.

  • Владислав_Соколов 6 ноября 2014 в 18:32 из Беларуси

    Ждем сокращения сроков оформления деклараций. Машины в Минске в ЗТК 1 сутки как минимум отстаиваются.. В понедельник до 160 грузовиков скапливается. Владельцы СВХ денежку за это имеют. Эти расходы включаются в стоимость товара для народа. Давайте прекратим это спаривание таможни и владельцев СВХ. Машины в большинстве своём не досматриваются, так как с товаром все в порядке. может лучше едут на разгрузку?

  • viktorialain 6 ноября 2014 в 18:38 из Беларуси

    Молодец, Юрий Алексеевич! Может Интересно, кого сейчас поставят начальнком МРТ?

  • mixailich 6 ноября 2014 в 18:41 из Беларуси

    nedoumok (06.11.2014 18:14) писал(a):
    Система была выстроена так, что крутили и брали замы, начальники таможен и далее вниз по течению реки. Сдавали только самых отъявленных.
    Таможня состоящая из "белых ворон" и клювами ну этих мифических ...смяшно, Волчары!..

  • sergey2056 6 ноября 2014 в 18:43 из Беларуси

    Надо и другим положение поправлять .

  • 2303 6 ноября 2014 в 18:50 из Беларуси

    Вероятно Никитюка, но не факт.

  • 2303 6 ноября 2014 в 18:53 из Беларуси

    Владислав_Соколов, было бы здорово дать владельцам СВХ безусловную возможность проведения таможенной операции по выгрузке товаров из транспортных средств, без получчения таможенного разрешения на выгрузку. Которое, кстати, только владелец товара может сделать.

  • AntosjB 6 ноября 2014 в 19:03 из Беларуси

    Шпилевский! С вещами на выход!

  • duyshess 6 ноября 2014 в 19:06 из Беларуси

    И по какому нибудь виду спорта руководителем!!!

  • vedgroup 6 ноября 2014 в 19:21 из Беларуси

    Что такое в Вашем понимании мотивация? Существует система, которую нужно держать, содержать, контролировать. Есть МРТ, на примере которой он себя проявил. Вам нужно количество выданных им таможенных разрешений? рассмотренных обращений? Каким по счету прибежал на Президентской лыжне? Какие Вам нужны цифры?

  • lipetski 6 ноября 2014 в 19:58 из Беларуси

    Ну этот хоть прошел полный карьерный путь от солдата до генерала. Шпилевский в таможне не в зуб ногой, бывший президентский контролер по Минску, если не изменяет склероз . О и главный по тяжелой атлетике по мойму.

  • забеларус 6 ноября 2014 в 20:14 из Беларуси

    olegmed2 (06.11.2014 15:26) писал(a):
    Все знать невозможно! Даже Сократ говорил - "Я знаю только то, что я ничего не знаю". Возможно Сенько хороший человек. И будем надеяться, что он не измениться. Потому как еще в Древнем Риме еще говорили "Власть портит людей".
    он и так у власти был... может хоть бардак разгребет и престиж профессии поднимет, а то на нынешних рядовых служащих без слез не взглянуть, зарплата никакая, рады даже шоколадке...

  • забеларус 6 ноября 2014 в 20:20 из Беларуси

    Владислав_Соколов (06.11.2014 18:32) писал(a):
    Ждем сокращения сроков оформления деклараций. Машины в Минске в ЗТК 1 сутки как минимум отстаиваются.. В понедельник до 160 грузовиков скапливается. Владельцы СВХ денежку за это имеют. Эти расходы включаются в стоимость товара для народа. Давайте прекратим это спаривание таможни и владельцев СВХ. Машины в большинстве своём не досматриваются, так как с товаром все в порядке. может лучше едут на разгрузку?
    сутки в минске??? да вам везет несказанно!!! 2-3суток это нормой уже стало(((((

  • забеларус 6 ноября 2014 в 20:23 из Беларуси

    2303 (06.11.2014 18:53) писал(a):
    Владислав_Соколов, было бы здорово дать владельцам СВХ безусловную возможность проведения таможенной операции по выгрузке товаров из транспортных средств, без получчения таможенного разрешения на выгрузку. Которое, кстати, только владелец товара может сделать.
    лучше как в ес, приехала машина, электронку выслали на основании оригиналов товаросопроводительных документов и езжай на выгрузку...

  • Basmachka 6 ноября 2014 в 20:27 из Беларуси

    Юра! Поздравляю с повышением! Удачи! И помни, что в нашей жизни главное вовремя смыться. на этой должности подняться больше нельзя, а вот стать чьим-то громоотводом запросто.

  • Basmachka 6 ноября 2014 в 20:32 из Беларуси

    880022 (06.11.2014 16:25) писал(a):
    А какой план по конфискату ему доведен?
    Тот, что был дан Шпилевскому. Сказали же, что таможня - бюджетообразующее "предприятие".

  • MOPS77 6 ноября 2014 в 20:33 из Беларуси

    забеларус (06.11.2014 20:14) писал(a):
    он и так у власти был... может хоть бардак разгребет и престиж профессии поднимет, а то на нынешних рядовых служащих без слез не взглянуть, зарплата никакая, рады даже шоколадке...
    сейчас за шоколадку уволить могут, лучше бы зарплату увеличили и график работы изменили.

  • _Cucumber_ 6 ноября 2014 в 20:35 из России

    То есть в косяках "Белтаможсервиса" можно поставить точку? Все сохранили лицо?

  • fau45 6 ноября 2014 в 20:53 из Беларуси

    Хоть -бы долго продержался.Падать слишком больно с высоты.А вообщем Юра молодец!

  • letransporteur 6 ноября 2014 в 21:00 из Беларуси

    Да меняйте не меняйте, пока таможня не станет работать как в литве или польше, РЕЗУЛЬТАТА не будет!! Как спали таможенники на погран переходах грузового транспорта так и будут спать, что при Шпилевском , что при Сенько!!

  • lipetski 6 ноября 2014 в 21:09 из Беларуси

    Продолжение поговорки: мало ж дал

  • dominik-bel 6 ноября 2014 в 21:13 из Беларуси

    2303 (06.11.2014 18:53) писал(a):
    Владислав_Соколов, было бы здорово дать владельцам СВХ безусловную возможность проведения таможенной операции по выгрузке товаров из транспортных средств, без получчения таможенного разрешения на выгрузку. Которое, кстати, только владелец товара может сделать.
    по закону и перевоз может выгрузить, а уплату платежей на кого "повесить"

  • lipetski 6 ноября 2014 в 21:14 из Беларуси

    Объясните, почему оформление на разных постах даже МРТ отличается радикально? Смешно подавать разные пакеты документов в зависимости от поста.

  • vik6377 6 ноября 2014 в 21:26 из Беларуси

    Неужели теперь 7регион досматривать начнут как положено?Что то с трудом в это верится........

  • Ваше_Величество 6 ноября 2014 в 21:37 из Беларуси

    Считаю качественный и своевременный шаг руководства страны. Укрепление т ылов накануне выборов подтверждает правильность направления курса Президента.

  • Aleks_Petia 6 ноября 2014 в 21:38 из Беларуси

    Я думаю таможенники не бедствуют. Коттеджи строят не хилые.

  • Кирилл_Михайлов_tutby40 6 ноября 2014 в 21:42 из Беларуси

    наконецто накопил на должность проходную сумму.......

  • denis7575 6 ноября 2014 в 21:50 из Беларуси

    Даешь новые методические рекомендации!!!

  • denis7575 6 ноября 2014 в 21:51 из Беларуси

    obmiennik (06.11.2014 15:30) писал(a):
    кагэбэшник Шпилевский - один из самых давних соратников... или на повышение или на покой уйдет, наработался...
    Слишком много знает!

  • sergerf1 6 ноября 2014 в 21:57 из России

    Al-07 (06.11.2014 17:25) писал(a):
    Хлебное место! Эх, копнуть бы там .......Много чего ВЫЛЕЗЛО бы наружу! Но.......Не при этой власти!
    А при какой? Реальный пример в студию!

  • anpar 6 ноября 2014 в 23:07 из Польши

    За 20 лет. ого сколько есть и опыта и средств на ... .

  • alexagol45 6 ноября 2014 в 23:20 из Беларуси

    ostrov____ay (06.11.2014 15:10) писал(a):
    С чего такие утверждения... Шпилевский и так долго проработал. Сменяет на более молодые кадры. А то слишком много у нас насобиралось критиканов по поводу возраста чиновников....
    работал,не забывая о своем....

  • nastaunic 6 ноября 2014 в 23:53 из Беларуси

    Радует, что не комсомолец, как некоторые. Следовательно, человек дела, а не трепло. Удачи на новом посту!

  • BURIA71 7 ноября 2014 в 00:30 из Беларуси

    Это не брат начальника УВД области? А то што-то их поперло...

  • BURIA71 7 ноября 2014 в 00:33 из Беларуси

    Николай_Евдокимович_tutby3 (06.11.2014 18:02) писал(a):
    В чём он молодец, что на взятках НЕ БЫЛ ЗАМЕЧЕН.
    Это не его заслуга, это чья-то не дороботка, или связи...

  • Владислав_Соколов 7 ноября 2014 в 00:43 из Беларуси

    В Таможенном Кодексе есть пункт о предварительном декларировании. Пока фура на подъезде к Минску, подаётся ДТ без всяких девяток и транзиток. В бюджет платятся все тамож. сборы, пошлины, НДС, акцизы. Пока машина ещё на границе. Декларация оформляется, по доставке машины декларант несет ответственность за товар и платежи. Если нужно, пожалуйста досмотр. И вперёд на склад. Нам субъектам ваши девятки и транзитки роли не играют. Мы налоги оплачиваем заранее. Нам нужно поскорее разгрузить товар и отпустить перевозчика. Сотни водителей фур обязаны отстаиваться в "обезьянниках", хотя могли бы возить в это время другой товар. Давайте брать пример с наших Европейских собратьев. Ну а если таможню начнут обманывать - рычагов предостаточно. Вы представьте, только по Минску стоит отстойник, и тысячи водителей грузовиков остаются без работы, а за их простой приходится их хозяевам платить. В сутки около 30$ за машину. Просто за стоянку машины. Машин в понедельник будет 160 на Доминике. Этих денег хватит на несколько семей. Надо что-то делать...

  • Смотритель Зоо. 7 ноября 2014 в 01:16 из Беларуси

    Tvv_Box_tutby18 (06.11.2014 16:20) писал(a):
    ответит ли шпилевский за содеянное?
    Теперь или ответит или НЕТ. Второе вероятнее потому что его место занял главный "спитровоз". Оптовик. Передовик.

  • alex975 7 ноября 2014 в 01:33 из Беларуси

    а бывшего начальника с почетом и всеми причитающимисяя привилегиями отправил куда-нибудь в небольшую страну министром.( вопрос к новостям ТUT - где бывший начальник таможни. наверное он точно "давал добро" не со совоего согласия.

  • Карман_Дырявыч 7 ноября 2014 в 01:37 из Беларуси

    Новые предложения, чтобы бюджет наполнить - урезать зарплату всем чинушам и депутатам раза в 1.5-2 (всё равно они ничего не решают). А то так и до откровенного грабежа на границе недалеко...

  • vinbox 7 ноября 2014 в 02:05 из Беларуси

    БОЛЬШЕ ВСЕГО настараживает напутствие... что надо не только взять что и всегда а ещё и наполнить...

  • Loftur07 7 ноября 2014 в 02:45 из США

    nikwin (06.11.2014 17:13) писал(a):
    Не успел непотопляемый Шпилевский на больничном спрятаться........
    Своему назначению г.Шпилевский в далеком 2001 году обязан совместными утренними пробежками самизнаетескем... Его предшественник г.Макаревич это этого был далек

  • nicola_45 7 ноября 2014 в 07:06 из Беларуси

    yakov_bair (06.11.2014 14:55) писал(a):
    чистка началась.......................
    Видимость работы в придверии очередных выборов. Осталось парламент почистить...

  • kabrio 7 ноября 2014 в 08:05 из Беларуси

    Да, зато на Брузги-2 понабирали "студентов", которые на сутки задержали в грузовом терминале. Требовался перевод мыл,шампуней,станков для бритья. Может надо все-таки иностранным языкам обучать инспекторов в направлении Европа-Беларусь-Таможенные страны?

  • Aleks_Petia 7 ноября 2014 в 08:15 из Беларуси

    stich_lil (06.11.2014 15:01) писал(a):
    Соглашусь, это огромный плюс в работе, знать всю специфику на практике
    Чем выше взлетишь , тем больнее падать. От сумы и от тюрьмы не зарекайся.

  • Aleks_Petia 7 ноября 2014 в 08:17 из Беларуси

    Янис_Лацис (06.11.2014 15:36) писал(a):
    Все руководители в Беларуси должны регулярно проходить ротация кадров и без согласия трудового коллектива на руководящие должности, даже чиновников сверху,в данном случае без согласия депутатов Парламента, не должны ставить.В Беларуси много умного трудового народа.Не хватает только умных, высококвалифицированных, хорошо знающих дело и порядочных руководителей.
    Хватает и умных и порядочных. Да кто ж их к власти пустит. Там уже присосались товарисчи. Клещами не отдерешь.

  • dpapl 7 ноября 2014 в 08:20 из Беларуси

    И это правильно,на таком ответственном посту долго задерживаться нельзя...

  • Aleks_Petia 7 ноября 2014 в 08:23 из Беларуси

    Случилось пересекать границу с Украиной возле Пинска. С белорусской стороны была банда бездельников - таможенников и пограничников и здание неплохое. Интенсивность перехода границы - одна машина в час. С украинской -один офицер сидел в будке. Сокращать надо паразитов.

  • Pozhilenko_Valentina 7 ноября 2014 в 08:32 из Беларуси

    stich_lil (06.11.2014 15:01) писал(a):
    Соглашусь, это огромный плюс в работе, знать всю специфику на практике
    Еще большой вопрос в том, что знание всей специфики работы на практике - это огромный плюс в работе. Любые знания можно использовать на пользу и во вред людям. Знания, не облагороженные честью, совестью и справедливостью, не приносят блага людям, а работают на разрушение. Хотелось бы надеяться, что практическая деятельность вновь назначенного таможенника будет основываться на чести, совести и справедливости, а пока это лишь только красивые слова, которых мы слышали, ой, как много. Как говорят: "Поживем и увидим".

  • Aleks_Petia 7 ноября 2014 в 08:45 из Беларуси

    MOPS77 (06.11.2014 20:33) писал(a):
    сейчас за шоколадку уволить могут, лучше бы зарплату увеличили и график работы изменили.
    Никто их там насильно не держит. Пойти на стройку работать- нехотят.Так что видать есть там навар с должности.

  • Pozhilenko_Valentina 7 ноября 2014 в 09:44 из Беларуси

    Янис_Лацис (06.11.2014 15:36) писал(a):
    Все руководители в Беларуси должны регулярно проходить ротация кадров и без согласия трудового коллектива на руководящие должности, даже чиновников сверху,в данном случае без согласия депутатов Парламента, не должны ставить.В Беларуси много умного трудового народа.Не хватает только умных, высококвалифицированных, хорошо знающих дело и порядочных руководителей.
    К сожалению, в Беларуси, как и во все мире, в том числе, и Великобритании, далеко не все руководители работают на благо подвластного им народа. Классик экономики Адам Смит еще в 1776 году писал: "Наихудшим является то правительство, которое состоит из предпринимателей". По А.Смиту - такое правительство занято лишь самообогащением и другое его мало интересует. Научно-технический прогресс, коснувшись и сферы предпринимательства, превратил его в пиратский бизнес олигархов и избираемых ими политиков. Несмотря на то, что мы долгие годы слышим заклинания политиков всех уровней, в том числе и международных, об их приверженности интересам человека, заботе о его правах, социальной защищенности, а на самом деле это лишь словоблудие и мифы для прикрытия их истинных намерений. Политиканство вытеснило заботу о человеке и он оказался униженным, ущемленным в своих реальных правах и возможностях. Милитаристские намерения политических олигархов США и ЕС, погрузили человечество в пучину насилия и войн, распространяющихся на огромной скорости по всему миру. Преступность быстро растет,

  • Haralday 7 ноября 2014 в 10:17 из Беларуси

    "...А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь».

  • Pozhilenko_Valentina 7 ноября 2014 в 10:18 из Беларуси

    mir_vezde писал(a):
    текст сообщения удален
    В значительной мере это так: "Не хватает только умных, высококвалифицированных, хорошо знающих дело и порядочных руководителей". Если бы было иначе, то белорусский народ жил бы, а не выживал. Обратите внимание, ведь руководство страны ни в чем не проявляет собственную инициативу, а только внедряет в практику нашей жизни опыт других стран, причем, худший опыт мира капитализма. Мы уже забыли, что такое снижение цен и платежей, как и просто улучшение жизни трудового человека. Все показатели уровня жизни исчисляются, основываясь на средних показателях ($ миллионер + нищий = неплохой средний). Все их идеи, замыслы создают лишь видимость их бурной деятельности в устройстве нормальной жизни, а на самом деле за фасадом их бурной деятельности находится лишь снижение уровня жизни простого трудового человека, создающего материальные блага, но не имеющего возможности ими пользоваться из-за недоступности цен на них.

  • Кэп_Савик 7 ноября 2014 в 11:27 из Чехии

    Наконец то назначили своего, прошедшего все ступени таможенной службы, а не пришлого... Что хочется сказать, Шпилевского А.Ф, надо было давно отправить в отставку. Сталкивался с ним лично, человек не решительный, хоть и из бывших "ГБ". При вступлении в свою должность, обещал добиться военных званий, пенсий, достойную з/п и т.д. Многие сотрудники там.службы слышали это. А на деле, катастрофическая текучесть кадров, заработная плата самая низкая среди правоохранительных органов, куча уголовных дел, престиж службы близок к нулю. Молодые сотрудники пришедшие по распределению, стремятся отработать и уйти в коммерцию на декларантов (зарплата в 2-3 раза выше). Граница во многих местах превращается в женские подразделения. Именно забывчивость руководства ГТК (или просто невнимание), привело к тому, что таможенников забыли внести в Указ Президента РБ о льготном кредитовании на жильё. А это немаловажный фактор борьбы с коррупцией. Конечно есть и положительные моменты работы бывшего председателя, но на фоне текущей ситуации они просто меркнут. Пользуясь случаем, хочется пожелать Юрию

  • simok70 7 ноября 2014 в 11:53 из Беларуси

    Проработала в Гродненской региональной таможне под руководством Ю.А.Сенько много лет. Очень рада за него. Грамотный, справедливый, умный человек. Успехов, удачи вам, Юрий Алексеевич!

  • sapego07 7 ноября 2014 в 12:09 из Беларуси

    Прежде чем сравнивать переходы границ, нужно несколько раз их пересечь, и жнлательно в разных направлениях. Переезжали и через Литву и Польшу, были и на Украине. К нашип таможенникам претензий никаких нету, они, как раз, работают, а вот сопредельные страны ужасно, на границе с Литвой при вьезде в РБ простояли 6 часов, на нашей оформились за 15мин. На Польской ждали 3 часа, а после оформления ещеи документы не все отдали, смотрят в глазаи врут, что имничегоне давали, мол заплати и они найдутся. Про Украину вообще говорить нечего, тамзарабатывают как могут, как в анекдоте, дали форму и выкручивайся как хочешь.

  • Rigorca 7 ноября 2014 в 12:27 из Беларуси

    LeaF_Fall (06.11.2014 15:04) писал(a):
    Всегда с уважением отношусь к людям, которые, благодаря трудолюбию, выдержке и силе воли, как говорится, сделали себя сами. Успехов!
    Согласен! А еще приятно посмотреть на молодого человека в руководящей должности. Надоели все эти старики...

  • Владислав_Соколов 7 ноября 2014 в 13:13 из Беларуси

    Юрий, ждем от Вас автоматический выпуск товаров. И полное электронное декларирование, без предоставления бумажных копий документов.

  • gurskiy_1980 7 ноября 2014 в 14:03 из Беларуси

    Если подружиться с рыжим главой МИД Латвии, уволить без пенсии.

  • unclebug 8 ноября 2014 в 03:52 из Германии

    "Лукашенко сменил главного таможенника страны" Я было подумал на понижение пошел.

  • AntosjB 8 ноября 2014 в 10:21 из Беларуси

    Мавр сделал свое дело...вовремя и налегке унес ноги от раздачи слонов? С чем материально ушел на покой Главный мытарь? Неужели с пустым вещмешком за плечами по указанию Лидера: " С чем во власть прийдете, с тем и уйдете!"? Хотелось бы подробный репортаж о т том, с чем ушел из власти после тяжкого непосильного труда бывший Главный мытарь? Просим! Просим! Просим! Хотелось бы сравнить с блеск-эффектом вице- премьера Анатолия Калинина по блиц решениям своих социальных семейных проблем? Все познается в сравнении?

  • aigar_maxis_2000 8 ноября 2014 в 11:22 из Беларуси

    Спасибо вам АГЛ. Теперь буду спать спокойно - мне таможня ни нафиг не нужна, главное чтобы занавес на границе не повесили....