Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика


Фото: Reuters
Фото: Reuters
Александр Лукашенко заявил, что праздник 7 ноября в стране отменять не собираются. Президент пояснил, что никакого политического смысла в сам праздник не вкладывает, но и сторонником переименовывать исторические даты не является.

Такую точку зрения президент высказал сегодня во время общения с тружениками ООО "Протос", передает корреспондент БЕЛТА.

"Никакого политического смысла в этот праздник я не вкладываю. Люди привыкли его отмечать. И почему надо его отменять?" - сказал глава государства.

При этом он пояснил: "Я противник революций, как и вы, но тогда люди боролись за лучшую жизнь". Глава государства также подчеркнул, что он не приверженец того, чтобы ломать историю и переименовывать даты. "Но у нас уклон на этот праздник несколько другой - к этому времени подходит к завершению производственный и финансовый год на предприятиях. И я предложил - давайте к этому празднику делать народу подарки, показывать, что сделали за год", - отметил президент.

Он подчеркнул, что могилевчане к 7 ноября получили в подарок реконструированный и капитально отремонтированный мост через реку Днепр. Для горожан это очень важный момент, как и в целом развитие социальной инфраструктуры и дорожной сети. Александр Лукашенко акцентировал внимание, что в реконструкции моста через реку использовались местные строительные материалы, в частности, выпущенные в ООО "Протос".

Продолжая тему праздника, президент подчеркнул: "Этот день надо сохранить как день промежуточного отчета перед народом. Не советую политизировать этот праздник, надо больше думать о практике - строить новые мосты, дома, производства. Это главный смысл, который мы вкладываем в этот праздник".

Александр Лукашенко сегодня посещает Могилевскую область.

Президент знакомится с тем, как выполняются его поручения по развитию социальной инфраструктуры и благоустройству Могилева, перспективами развития дорожной сети в Могилеве и области с использованием местных строительных материалов, а также с реконструкцией и капитальным ремонтом моста через реку Днепр в Могилеве.

Лукашенко также побывал на ООО "Протос", где ознакомился с современным оборудованием и технологическими процессами производства металлоконструкций и пообщался с трудовым коллективом предприятия.

Читайте также:



Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • stella_marina 5 ноября 2014 в 22:17 из Венесуэлы

    Очень спорный вопрос. Даже тут мнения разделились. Для меня эта дата ассоциируется с братоубийством, истреблением генофонда, репрессиями, голодом и большим обманом. Для других это история страны, память старшего поколения, которое вкладывают в этот праздник совсем другой смысл. Думаю, по меньшей мере, нужно переименовать. День согласия и примирения звучит неплохо.

  • perpendikular 6 ноября 2014 в 01:17 из Беларуси

    мы с вами сейчас живем благодаря тем достижениям, которые были созданы нашими дедами и отцами во времена Советского Союза, когда коммунистическая идеология была ведущей, действовали партийные организация, существовали комсомол и пионерия, велась серьезная работа по воспитанию подрастающего поколения. В стране был создан мощный промышленный комплекс, крупные агропромышленные предприятия, которые обеспечили нашей стране, нашему народу достойное положение в мировом сообществе. Многое из того, чем мы гордимся сейчас, было создано в советские времена. Но мы должны признать, что во времена СССР хоть и говорилось о благосостоянии народа, заботились больше не о людях, а о государственных интересах. Что касается Владимира Ильича Ленина, хотим мы в этом признаваться, или нет, это был крупнейший политик, стратег международного масштаба. Во всем мире это признают, относя его к категории людей, которые повлияли на ход истории. Немало людей относятся к Ленину и его соратникам с уважением.

  • zerro__ 5 ноября 2014 в 15:39 из Беларуси

    сколько поколений выросло с праздником 7 ноября! у меня дед до сих пор ищет по какому каналу будут парад показывать!

  • Панаехал_Я 5 ноября 2014 в 15:42 из Беларуси

    С ростом благосостояния мы потеряли нечто очень важное. Меня поймут скорее те, кому за 30-40. Раньше люди жили в коллективе, сейчас человек человеку волк. Это западный канон , протестантский принцип "не высовывайся" не только чужд нам, но и вредителен. Поэтому празднику быть, а мы наполним его новым содержанием.

  • old.aviator 5 ноября 2014 в 15:42 из Беларуси

    Угу. Не больше 10 человек наберется.

  • Stay_Away 5 ноября 2014 в 15:43 из Беларуси

    Нужно продолжать праздновать, т.к. люди привыкли, но изменить суть праздника. Например, в России это День народного единства.

  • nota_do 5 ноября 2014 в 15:44 из Беларуси

    Папа любил все время говорить: " Вьются флаги у ворот, пламенем пылают. Видишь музыка идет там, где шли трамваи". И фильмы мы с ним смотрели, особенно "Неуловимые мстители". И счас смотрю.....

  • Майка_М 5 ноября 2014 в 15:50 из Беларуси

    Для поколения СССР - этот день дань истории и его не вычеркнуть...

  • lacozte_by 5 ноября 2014 в 15:51 из Беларуси

    Это праздник тех, кто помнит, знает, и уважает историю своей страны

  • klyukva_i@m 5 ноября 2014 в 15:54 из Беларуси

    Нравится это кому-то или нет, но это наша история, а историю нужно уважать. Тем более дополнительный выходной в рабочем графике

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 15:59 из США

    революции, лукашенко, не избежны. противник ты их или нет. классовая ненависть - объективное общественное состояние. разделение общественного труда - факт. и т.д.

  • vampire 5 ноября 2014 в 16:00 из Беларуси

    жаль только то, что не как в РФ неделю не гулям

  • Ostap_Bender-82 5 ноября 2014 в 16:01 из Беларуси

    marmi (05.11.2014 15:48) писал(a):
    Праздник для НКВД шников и их потомков.
    Можете провести его на работе, не потомок чекистов, ударным трудом высказать протест - так сказать!

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 16:01 из США

    vseslav_charodey (05.11.2014 15:59) писал(a):
    Революция много людей убила, из-за шайки бандитов и миллиона долларов что троцкий припер из сша - промыли людям мозг - стравили, и захватили власть. А теперь люди празднуют день, когда их предков убивали свои же - это день позора.
    если твоих предков убивали - значит они были помещиками и буржуями.

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 16:02 из США

    alex2009xy (05.11.2014 16:00) писал(a):
    скорее бы у нас уже была
    нет объективных условий. возможен только госпереворот.

  • vampire 5 ноября 2014 в 16:02 из Беларуси

    люди вы хоть сами понимаете, что пишете??? какая к чертям НАМ революция нужна??? вы на Украину посмотрите! революция - это впервую очередь кровь и смерть!!! после любой революции государству не один десяток лет на ноги нужно подниматься

  • Хачик_Оганесян 5 ноября 2014 в 16:06 из Беларуси

    А как же слова президента: "Этот день надо сохранить как день промежуточного отчета перед народом. Не советую политизировать этот праздник, надо больше думать о практике - строить новые мосты, дома, производства. Это главный смысл, который мы вкладываем в этот праздник".

  • Ostap_Bender-82 5 ноября 2014 в 16:06 из Беларуси

    vampire (05.11.2014 16:02) писал(a):
    люди вы хоть сами понимаете, что пишете??? какая к чертям НАМ революция нужна??? вы на Украину посмотрите! революция - это впервую очередь кровь и смерть!!! после любой революции государству не один десяток лет на ноги нужно подниматься
    Если уж вспомнит про Украину - навряд ли отделаются десятком-другим, более того, дальше - хуже!

  • bel_-ka 5 ноября 2014 в 16:06 из Беларуси

    Митя_Рубинштейн (05.11.2014 16:00) писал(a):
    это просто халявный выходной вот и все...
    А вам опять что-то не нравится? Нет выходных - плохо! Есть выходной - плохо! Ой, всё!

  • old.aviator 5 ноября 2014 в 16:06 из Беларуси

    klyukva_i@m (05.11.2014 15:54) писал(a):
    Нравится это кому-то или нет, но это наша история, а историю нужно уважать. Тем более дополнительный выходной в рабочем графике
    Негоже прикрываться историей, вожделея выходной.

  • Ostap_Bender-82 5 ноября 2014 в 16:07 из Беларуси

    alex2009xy (05.11.2014 16:00) писал(a):
    скорее бы у нас уже была
    Спайсы зло - не курите!

  • Ostap_Bender-82 5 ноября 2014 в 16:09 из Беларуси

    tot_keks (05.11.2014 15:47) писал(a):
    Старшее поколение нельзя обижать отменой праздника, это их история, а молодёжь рада дополнительному выходному
    Не в бровь, а в глаз!

  • you211 5 ноября 2014 в 16:09 из Беларуси

    vampire (05.11.2014 16:02) писал(a):
    люди вы хоть сами понимаете, что пишете??? какая к чертям НАМ революция нужна??? вы на Украину посмотрите! революция - это впервую очередь кровь и смерть!!! после любой революции государству не один десяток лет на ноги нужно подниматься
    особенно если помнить, что за революцией следует гражданская война, внесудебные расправы и прочие прелести

  • siluetoff 5 ноября 2014 в 16:15 из Беларуси

    vseslav_charodey (05.11.2014 15:59) писал(a):
    Революция много людей убила, из-за шайки бандитов и миллиона долларов что троцкий припер из сша - промыли людям мозг - стравили, и захватили власть. А теперь люди празднуют день, когда их предков убивали свои же - это день позора.
    14 июня 1789 года толпа недоумков подстрекаемая радикалами взяла штурмом городскую тюрьму Бастилию с целью освободить "узников кровавого режима".К тому времени политзаключеные уже тридцать лет как не содержались в Бастилии в итоге "революционный народ" растерзав ни в чем не повинный персонал тюрьмы выпустил на волю кучку насильников,грабителей и убийц.Так во Франции началась революция по кровавости не уступающая Октябрьской..О ЧЕМ ЭТО Я ?...Посмотрите КАК празднуют французы это ,по сути своей, идиотское событие.И никто не хочет его отменять.

  • Гладиков_Павел 5 ноября 2014 в 16:15 из Беларуси

    А вы помните что-нибудь из истории своей страны до 1917 года?

  • aaa_aaa_tutby31 5 ноября 2014 в 16:15 из Беларуси

    я - сторонник революций, но празднование 7 ноября отменил бы! )

  • vampire 5 ноября 2014 в 16:16 из Беларуси

    революция, это всегда несмываемое чёрное пятно! и праздник должен быть, хотя бы ради того что бы помнили и не допускали таких ошибок в дальнейшем

  • Meri_Окей 5 ноября 2014 в 16:20 из Беларуси

    Как бальзам на душу этот праздник старшим поколениям - сколько воспоминаний, историй, а ведь из этого состоит наша жизнь.

  • Иван_Васильевич_tutby9 5 ноября 2014 в 16:23 из Беларуси

    Нам надо с россией праздновать день народного единства. Восстанавливаться в единое государство.

  • spiky 5 ноября 2014 в 16:25 из Беларуси

    Забыл добавить-Именем революции..

  • Буквоед_Умный 5 ноября 2014 в 16:26 из Беларуси

    Ekaterina_Svirskaya (05.11.2014 16:21) писал(a):
    Давайте вернем "Дзяды" и будем привычно иметь выходной в ноябре, только со смыслом.
    Да никто и не против и название --душа поет ,но только без этих опповских заморочек !!

  • pibi 5 ноября 2014 в 16:31 из Беларуси

    только у нас в совдепии этот праздник празднуется. Кому этот праздник нужен, а главное еще название у него какое день Октябрьской революции- отмечается в ноябре, логика железная, только большевики такое могли придумать, это как улица 7 переулка строителей. Забыть надо или по крайне мере не праздновать кровавое событие. Вон ******** празднуют, что от поляков отбились, а мы все в дедушку Ленина верим и ждем светлого будущего, лучше Хэллоуин отметить, чем это, намного веселее и приятнее. Да и придумать можно другое название и праздновать

  • Елена_Браун 5 ноября 2014 в 16:32 из Беларуси

    А предложение президента делать подарки, показывать, что сделали за год- это вообще замечательно. Реконструкция моста через Днепр в Могилеве, чем не прекрасно, все для людей...

  • old.aviator 5 ноября 2014 в 16:36 из Беларуси

    Елена_Браун (05.11.2014 16:32) писал(a):
    А предложение президента делать подарки, показывать, что сделали за год- это вообще замечательно. Реконструкция моста через Днепр в Могилеве, чем не прекрасно, все для людей...
    Причем здесь октябрьский переворот?

  • Буквоед_Умный 5 ноября 2014 в 16:36 из Беларуси

    krisionok.64 (05.11.2014 16:05) писал(a):
    Кто такие мы?Ничем никого наполнять не собираюсь. Мне за 40, на фиг я тебя не понимаю.
    А мне далеко за 50 и я не ностальгирую по революции т.к. знаю каким серпом она прошлась по моему роду . Но то ,что люди при СССР были скромнее ,добрее и воспитание факт ! Я сегодня на разных ветках спорил по темам и отметил катастрофически возросшее количество откровенных хамов и быдла,причем вседозволенность дает им неизвестность их данных! В 70 -е мы цехом от завода арендовали теплоход и на сутки шли вниз по Волге С кострами ,песнями ,танцами и вино конечно было -но как по доброму шутили ,помогали друг-другу! Сейчас вижу коллективы только алкашей у магазинов и народ освирепевший и бегущий непонятно куда!

  • krisionok.64 5 ноября 2014 в 16:37 из Европы

    Елена_Браун (05.11.2014 16:32) писал(a):
    А предложение президента делать подарки, показывать, что сделали за год- это вообще замечательно. Реконструкция моста через Днепр в Могилеве, чем не прекрасно, все для людей...
    Для людей - повышение коммуналки с 1 декабря и ещё большее улучшение жизни с 2015-го.

  • vampire 5 ноября 2014 в 16:39 из Беларуси

    aaa_aaa_tutby31 (05.11.2014 16:15) писал(a):
    я - сторонник революций, но празднование 7 ноября отменил бы! )
    коммунистам только такое не говорите!!!

  • Сандра_Мари 5 ноября 2014 в 16:43 из Беларуси

    И почему мы только плохое вспоминаем, а где же -где же позитивные эмоции...

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 16:47 из США

    Ostap_Bender-82 (05.11.2014 16:04) писал(a):
    То-есть, если человек вместо того чтобы пить и страдать фигней работал на своей же земле, кой-чего накопил да еще и другим давал возможность заработать - он кулак и нужно все отобрать?!
    если "накопил" путем присвоения прибавочной стоимости рабочей силы к капиталу - то да. надо отобрать.

  • kosarev 5 ноября 2014 в 16:48 из Чехии

    Я считаю, что памятная дата должна отмечаться, если для народа это актуально. Если он (народ) без этой даты не ощущает себя народом. Если даже отмена праздника не сказывается на количестве людей её отмечающих. А что у нас? Молодое поколение как минимум даже не назовут точных исторических событий связанных с 7 ноября. И уж совершенно точно ставит их в тупик при просьбе объяснить, почему день Октябрьской Революции отмечается в ноябре! Почему у нас всё так спускается на авось, почему в школах этого не рассказывают? Я лично против этой даты, но раз уж вы её отмечаете, то почему не разъясняете что и к чему? Боитесь? Стыдитесь? Или просто лень? А может, чувствуете интуитивно, что начни вы публично рассуждать об этой дате, - как тут же население и разделитс на "за" и "против"? Получается не такая уж это однозначная дата! Далеко не однозначная! Утверждаете, что люди тогда сражались за лучшую жизнь? Ну так и что, добились? Можно ли назвать это лучшей жизнью? А ну ка давайте на всю катушку обсудим это в школах, ВУЗах и на рабочих собраниях! Боитесь? То то же! Эти обсуждения как раз таки и вытянут из

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 16:48 из США

    old.aviator (05.11.2014 16:04) писал(a):
    Что, ты, КонкретнО празднуешь? Просвети.
    победу рабочего класса над буржуазией.

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 16:49 из США

    old.aviator (05.11.2014 16:08) писал(a):
    Ты точно уверен, что убивали только помещиков и буржуев?
    убивали тех, кто был против совесткой власти. на то она и гражданская война.

  • korzenok22 5 ноября 2014 в 16:50 из Беларуси

    kemmsler (05.11.2014 15:48) писал(a):
    Вот и весь смысл "праздника". Ностальгия...
    Вы участник октябрьской революции, белых лично на штык насаживали, какая ностальгия????

  • slounik 5 ноября 2014 в 16:50 из Беларуси

    blackmercedes (05.11.2014 15:57) писал(a):
    "Я противник революций, как и вы, но тогда люди боролись за лучшую жизнь" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/422580.html Т.е. мы сейчас на пике благосостояния ??? И живем мы лучше всех ???
    Нет. Но мы за это боремся!

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 16:50 из США

    vivaldina (05.11.2014 16:08) писал(a):
    Какое старшее поколение? Моему отцу 83 года и он НИКОГДА этот праздник не отмечал и не ждал,говорил всегда, что этот день-Кровавый день календаря. Праздник скорби и печали
    в народе не без урода.

  • slounik 5 ноября 2014 в 16:51 из Беларуси

    Буквоед_Умный (05.11.2014 16:36) писал(a):
    А мне далеко за 50 и я не ностальгирую по революции т.к. знаю каким серпом она прошлась по моему роду . Но то ,что люди при СССР были скромнее ,добрее и воспитание факт ! Я сегодня на разных ветках спорил по темам и отметил катастрофически возросшее количество откровенных хамов и быдла,причем вседозволенность дает им неизвестность их данных! В 70 -е мы цехом от завода арендовали теплоход и на сутки шли вниз по Волге С кострами ,песнями ,танцами и вино конечно было -но как по доброму шутили ,помогали друг-другу! Сейчас вижу коллективы только алкашей у магазинов и народ освирепевший и бегущий непонятно куда!
    Старый одинокий человек, можно посочувствовать.

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 16:52 из США

    you211 (05.11.2014 16:09) писал(a):
    особенно если помнить, что за революцией следует гражданская война, внесудебные расправы и прочие прелести
    не вижу ничего страшнго в гражданской войне против капитала, внесудебных расправах против буржуазии и ее приспешников.

  • pravda.tut 5 ноября 2014 в 16:54 из Беларуси

    vampire (05.11.2014 16:00) писал(a):
    жаль только то, что не как в РФ неделю не гулям
    Няма рэсурсаў, да тунеядцы не пашут.

  • old.aviator 5 ноября 2014 в 16:54 из Беларуси

    antibidlo.tut (05.11.2014 16:49) писал(a):
    убивали тех, кто был против совесткой власти. на то она и гражданская война.
    Тех, кто был за большевиков ставили в угол?

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 16:54 из США

    Гладиков_Павел (05.11.2014 16:16) писал(a):
    По-моему, это не тот случай, который нужно уважать
    если ты из буржуазного класса - то боятся нужно как черт ладана, а не уважать.

  • agrigento 5 ноября 2014 в 16:54 из Беларуси

    vampire (05.11.2014 16:00) писал(a):
    жаль только то, что не как в РФ неделю не гулям
    неделю бухаем хотели сказать....

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 16:56 из США

    olegmed2 (05.11.2014 16:18) писал(a):
    Я не понимаю как можно считать праздником день когда началась братоубийственная резня? Что Вы собираетесь на крови -новый праздник строить? И чем наполнять? Новыми жертвами?
    капиталист, помещик, жандарм - рабочему классу не брат. оставь свои бабские сентенции для институток

  • old.aviator 5 ноября 2014 в 16:56 из Беларуси

    antibidlo.tut (05.11.2014 16:52) писал(a):
    не вижу ничего страшнго в гражданской войне против капитала, внесудебных расправах против буржуазии и ее приспешников.
    То есть, ты не против того, что творится на Украине?

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 16:58 из США

    Митя_Рубинштейн (05.11.2014 16:45) писал(a):
    "праздник" для безмозглых люмпинов
    не переживай митя. классовый террор не избежен.

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 16:59 из США

    old.aviator (05.11.2014 16:52) писал(a):
    Ага. И что, победили?
    конечно. гражданская война показала показала кто чего стоил.

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 17:00 из США

    old.aviator (05.11.2014 16:54) писал(a):
    Тех, кто был за большевиков ставили в угол?
    конечно. белые.

  • vampire 5 ноября 2014 в 17:00 из Беларуси

    agrigento (05.11.2014 16:54) писал(a):
    неделю бухаем хотели сказать....
    У КОГО ЧТО БОЛИТ... отдыхать потрясающе можно и без того что бы влить в горло допинг а на утро жаловаться на просроченный сырок...

  • alex_wf 5 ноября 2014 в 17:00 из Беларуси

    tot_keks (05.11.2014 15:47) писал(a):
    Старшее поколение нельзя обижать отменой праздника, это их история, а молодёжь рада дополнительному выходному
    Для многих существование такого "праздника" обида не мегьшая

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 17:01 из США

    old.aviator (05.11.2014 16:56) писал(a):
    То есть, ты не против того, что творится на Украине?
    против. ибо это не революция, а борьба буржуазных кланов между собой и между русским капиталом.

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 17:02 из США

    alex_wf (05.11.2014 17:00) писал(a):
    Для многих существование такого "праздника" обида не мегьшая
    назовем этих многих - капиталисты, мелкая буржуазия, потомки помещиков, бчб-коллаборационисты, наследники фашистов.

  • vampire 5 ноября 2014 в 17:03 из Беларуси

    pravda.tut (05.11.2014 16:54) писал(a):
    Няма рэсурсаў, да тунеядцы не пашут.
    Россия, в отличие от "ЯУРОПЫ" ды "АМЕРЫЦЫ", на ресурсы богатейшая страна!!! на момент революции 17-го года, Российская империя была единственной сверх державой!!!

  • Rashaverak 5 ноября 2014 в 17:06 из Беларуси

    именем революции противник

  • Alexoid92 5 ноября 2014 в 17:07 из Беларуси

    Marek_Szczepanek (05.11.2014 15:41) писал(a):
    Выходнооооой будет))) и это уже хорошо!
    Тем более их у нас и так мало!

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 17:08 из США

    vampire (05.11.2014 17:03) писал(a):
    Россия, в отличие от "ЯУРОПЫ" ды "АМЕРЫЦЫ", на ресурсы богатейшая страна!!! на момент революции 17-го года, Российская империя была единственной сверх державой!!!
    царю только это забыли сооббщить в марте. свердержавность в чем проявлялась и кем верифицирована?

  • kos_tet 5 ноября 2014 в 17:08 из Беларуси

    Панаехал_Я (05.11.2014 15:42) писал(a):
    С ростом благосостояния мы потеряли нечто очень важное. Меня поймут скорее те, кому за 30-40. Раньше люди жили в коллективе, сейчас человек человеку волк. Это западный канон , протестантский принцип "не высовывайся" не только чужд нам, но и вредителен. Поэтому празднику быть, а мы наполним его новым содержанием.
    Главное, что редко говорят, что Октябрьскую революции совершали далеко не только большевики и в момент самого взятия Зимнего практически никто не пострадал, потому что люди хотели перемен. А уже дальше, конечно начали руководить совсем другие люди.

  • SonicYouth 5 ноября 2014 в 17:11 из Беларуси

    Панаехал_Я (05.11.2014 15:42) писал(a):
    С ростом благосостояния мы потеряли нечто очень важное. Меня поймут скорее те, кому за 30-40. Раньше люди жили в коллективе, сейчас человек человеку волк. Это западный канон , протестантский принцип "не высовывайся" не только чужд нам, но и вредителен. Поэтому празднику быть, а мы наполним его новым содержанием.
    Я вас не понимаю (мне за 30). Протестантская этика вот чего не хватает нашей стране.

  • Патологоанатом 5 ноября 2014 в 17:11 из Беларуси

    vampire (05.11.2014 17:03) писал(a):
    Россия, в отличие от "ЯУРОПЫ" ды "АМЕРЫЦЫ", на ресурсы богатейшая страна!!! на момент революции 17-го года, Российская империя была единственной сверх державой!!!
    единственной сверхдержавой, которая проиграла войну проигравшей войну Германии

  • SonicYouth 5 ноября 2014 в 17:12 из Беларуси

    tot_keks (05.11.2014 15:47) писал(a):
    Старшее поколение нельзя обижать отменой праздника, это их история, а молодёжь рада дополнительному выходному
    Моя мама не празднует этот праздник.

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 17:13 из США

    110136 (05.11.2014 17:08) писал(a):
    Я считаю ,что переворот в октябре 1917 года сделан Лениным и Троцким на немецкие деньги. Цель была вывести Российскую Империю из войны. А потом начался содом в стране.
    я считаю, на китайские деньги.

  • Патологоанатом 5 ноября 2014 в 17:13 из Беларуси

    antibidlo.tut (05.11.2014 17:02) писал(a):
    назовем этих многих - капиталисты, мелкая буржуазия, потомки помещиков, бчб-коллаборационисты, наследники фашистов.
    ну, для капиталистов и буржуазии этот праздник - вроде Хелоуина, воспоминания по стране-покойнику

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 17:14 из США

    Патологоанатом (05.11.2014 17:08) писал(a):
    да, нелегко приходится Григорьичу - приходится людям объяснять, почему одну революцию надо любить, а остальные - нет
    любят революции осуществленные в интересах своего класса.

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 17:15 из США

    SonicYouth (05.11.2014 17:11) писал(a):
    Я вас не понимаю (мне за 30). Протестантская этика вот чего не хватает нашей стране.
    в смысле? религиозное мракобесие навязывать?

  • stix1 5 ноября 2014 в 17:15 из Беларуси

    "Именем революции! Я против революции!"©

  • Патологоанатом 5 ноября 2014 в 17:16 из Беларуси

    antibidlo.tut (05.11.2014 17:14) писал(a):
    любят революции осуществленные в интересах своего класса.
    то есть этот праздник - не для учителей, врачей или прочих вшивых интеллигентов?

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 17:16 из США

    Патологоанатом (05.11.2014 17:13) писал(a):
    ну, для капиталистов и буржуазии этот праздник - вроде Хелоуина, воспоминания по стране-покойнику
    так и капиталисты в 1916 году тоже себя неплохо чувствовали.

  • pravda.tut 5 ноября 2014 в 17:16 из Беларуси

    SonicYouth (05.11.2014 17:12) писал(a):
    Моя мама не празднует этот праздник.
    Возможно, Ваша мама аполитична и её праздник 8 марта, а 7 ноября в СССР и по инерции в РБ изначально политизированная дата. Хотя, был бы праздник, а празднующие его всегда найдутся.

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 17:18 из США

    Патологоанатом (05.11.2014 17:15) писал(a):
    а после гражданской войны победителей гражданской войны массово стали ставить к стенке
    и ты с этого смеешься и ставишь смайлики? а после этого на каждой ветке возмущаешься что вас, оппов, никуда не выбираюТ?

  • Патологоанатом 5 ноября 2014 в 17:18 из Беларуси

    antibidlo.tut (05.11.2014 16:56) писал(a):
    капиталист, помещик, жандарм - рабочему классу не брат
    судя по методам коллективизации, крестьянин - такой же заклятый враг рабочего класса, как капиталист и помещик

  • Нэлла_Германова 5 ноября 2014 в 17:19 из Беларуси

    110136 (05.11.2014 17:08) писал(a):
    Я считаю ,что переворот в октябре 1917 года сделан Лениным и Троцким на немецкие деньги. Цель была вывести Российскую Империю из войны. А потом начался содом в стране.
    Это же какие деньги надо было получить, чтобы поднять к революции миллионы людей? Это больше миф. Ситуация в России была на грани. Февральская революция во главе с Керенским захлебнулась. Они не знали, что им делать с этой революционно настроенной страной. Власть действительно "подняли " с земли коммунисты-большевики во главе с Лениным. И началось то, что происходит в любой стране, где складывается революционная ситуация. Украину и майдан видели? Еще тот содом...

  • SonicYouth 5 ноября 2014 в 17:19 из Беларуси

    blackmercedes (05.11.2014 15:57) писал(a):
    "Я противник революций, как и вы, но тогда люди боролись за лучшую жизнь" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/422580.html Т.е. мы сейчас на пике благосостояния ??? И живем мы лучше всех ???
    Лучше, чем те поколения жили. Да и меня устраивает мое благополучие - не хочу, чтобы было бы у нас как в на Украине и в Донецке.

  • Патологоанатом 5 ноября 2014 в 17:20 из Беларуси

    antibidlo.tut (05.11.2014 17:18) писал(a):
    и ты с этого смеешься и ставишь смайлики?
    ну разумеется. практически все высокопоставленные НКВДшники закончили тем же, что и их подопечные
    antibidlo.tut (05.11.2014 17:18) писал(a):
    а после этого на каждой ветке возмущаешься что вас, оппов, никуда не выбираюТ?
    а я не опп, потому что не собираюсь никуда избираться. я стригу бабло с проводимой Лукашенкой экономической политики

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 17:20 из США

    Патологоанатом (05.11.2014 17:16) писал(a):
    то есть этот праздник - не для учителей, врачей или прочих вшивых интеллигентов?
    точно не для вшивых интрелигентов. но для тех кто продает свою рабочую силу

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 17:21 из США

    Патологоанатом (05.11.2014 17:18) писал(a):
    судя по методам коллективизации, крестьянин - такой же заклятый враг рабочего класса, как капиталист и помещик
    согласно сталину.

  • SonicYouth 5 ноября 2014 в 17:22 из Беларуси

    antibidlo.tut (05.11.2014 17:15) писал(a):
    в смысле? религиозное мракобесие навязывать?
    Честно трудиться, непраздно жить, накапливать капитал и увеличивать благосостояние семьи это мракобесие по-вашему ? Лучше водку жрать, воровать казенную собственность ?

  • Патологоанатом 5 ноября 2014 в 17:22 из Беларуси

    Нэлла_Германова (05.11.2014 17:19) писал(a):
    Это же какие деньги надо было получить, чтобы поднять к революции миллионы людей? Это больше миф. Ситуация в России была на грани. Февральская революция во главе с Керенским захлебнулась. Они не знали, что им делать с этой революционно настроенной страной. Власть действительно "подняли " с земли коммунисты-большевики во главе с Лениным. И началось то, что происходит в любой стране, где складывается революционная ситуация. Украину и майдан видели? Еще тот содом...
    а там, как и на Украине, большевики пообещали фабрики - рабочим, землю - крестьянам. вот только их обещания об Учредительном собрании сменились диктатурой пролетариата

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 17:22 из США

    Патологоанатом (05.11.2014 17:20) писал(a):
    ну разумеется. практически все высокопоставленные НКВДшники закончили тем же, что и их подопечные
    не вижу вв этом поводадля печали

  • Патологоанатом 5 ноября 2014 в 17:27 из Беларуси

    antibidlo.tut (05.11.2014 17:22) писал(a):
    не вижу вв этом поводадля печали
    я тоже. ибо каждому воздалось тем же: чекистов поставили к стенке, а страна "свергателей" прекратила своё существование

  • vega_vlad 5 ноября 2014 в 17:28 из Беларуси

    Изначально это мероприятие именовалось просто и со вкусом - октябрьский переворот а потом величаво пафосно - великая октябрьская социалистическая революция. (Лень гуглить когда это произошло)

  • antibidlo.tut 5 ноября 2014 в 17:29 из США

    Патологоанатом (05.11.2014 17:22) писал(a):
    а там, как и на Украине, большевики пообещали фабрики - рабочим, землю - крестьянам. вот только их обещания об Учредительном собрании сменились диктатурой пролетариата
    лозунг учредилки в январе уже давно отстал от жизни

  • Патологоанатом 5 ноября 2014 в 17:31 из Беларуси

    antibidlo.tut (05.11.2014 17:29) писал(a):
    лозунг учредилки в январе уже давно отстал от жизни
    лозунги депутатов XVII съезда ВКП(б) тоже отстали от жизни. пришлось всех пострелять

  • optimale 5 ноября 2014 в 17:34 из Беларуси

    Панаехал_Я (05.11.2014 15:42) писал(a):
    С ростом благосостояния мы потеряли нечто очень важное. Меня поймут скорее те, кому за 30-40. Раньше люди жили в коллективе, сейчас человек человеку волк. Это западный канон , протестантский принцип "не высовывайся" не только чужд нам, но и вредителен. Поэтому празднику быть, а мы наполним его новым содержанием.
    Мне 46.И я с вами не согласен. Насчет "раньше" сказал В.С.Высоцкий "двери настежь у вас, а душа взаперти". Так оно и было. Коллективно бухали, это да. Так же как и догма, что на западе человек человеку волк. Еще вопрос ,где этого волка больше. Праздновать или нет? Вопрос как с памятниками "спорным деятелям" лениным, дзержинским и прочим. Сносить или нет? Пусть пока стоят. Пусть пока празднуем.

  • fds_fds 5 ноября 2014 в 17:35 из Беларуси

    надо перенести на 8-е !

  • tatuns 5 ноября 2014 в 17:35 из Беларуси

    а в колхозе пофигу на все праздники,у нас как всегда,рабочий день

  • fds_fds 5 ноября 2014 в 17:42 из Беларуси

    Лукашенко: Я противник революций,... ------ правильно, поэтому надо: 1) на месте памятника ленина поставит памятник какому нибудь выдающемуся беларусу, 2) улицу ленина ПЕРЕИМЕНОВАТЬ в улицу ленана, 3) улицы с большевистскими названиями (комунистическая, карла маркса, свердлова и др.) переименовать в улицы с беларускими названиями, как в известной песне у Антонова ... Так будет лучше!!

  • igorj61 5 ноября 2014 в 17:45 из Беларуси

    Stay_Away (05.11.2014 15:43) писал(a):
    Нужно продолжать праздновать, т.к. люди привыкли, но изменить суть праздника. Например, в России это День народного единства.
    Ога, а у нас - праздник Привычки . Маразм полнейший...

  • koori 5 ноября 2014 в 17:46 из Беларуси

    я с удовольствием и быстро привыкну к рождественским каникулам ....

  • lafoet 5 ноября 2014 в 17:57 из Беларуси

    Когда раскулачивают привилегированный класс, угнетавший страну тысячелетиями, выжимавший соки из трудового народа - это ПРАЗДНИК

  • Антон_Антонов 5 ноября 2014 в 17:58 из Беларуси

    При революциях обычно власть меняется. Поэтому и боится.