Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Политика

опубликовано: 
обновлено: 

Фото: consilium.europa.eu
Здание Совета ЕС в Брюсселе, фото: consilium.europa.eu
Европейский союз продлил санкции в отношении Беларуси на один год, до 31 октября 2015 года. Однако из санкционного списка были исключены 24 человека и семь юридических лиц. Об этом сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Опубликование текста решения Совета ЕС и его вступление в силу ожидается завтра, 31 октября.

Как уточняется в сообщении, санкции были "продлены и обновлены". В частности, из санкционного списка были исключены 24 человека и семь юридических лиц, поскольку Совет ЕС посчитал, что "исчезли основания" для их нахождения в этом списке. Таким образом, с завтрашнего дня под европейскими санкциями останутся 201 человек и 18 юридических лиц.

Продление санкций ЕС связывается с тем, что "не все политические заключенные были освобождены и реабилитированы", а ситуация с правами человека, верховенством закона и демократических принципов "существенно не улучшилась".

В сообщении подчеркивается, что ЕС сохраняет политику критического взаимодействия с Беларусью, направленную на обеспечение соблюдения прав человека и демократических принципов в стране.

"Санкции ЕС включают в себя эмбарго на поставки оружия, эмбарго на оборудование, которое может использоваться для внутренних репрессий, а также замораживание активов и запрет на поездки в отношении лиц, ответственных за нарушения прав человека", – поясняет пресс-служба Совета ЕС. Кроме того, замораживаются активы компаний, попавших в черный список.

Среди входящих в санкционный список чиновников – президент Беларуси Александр Лукашенко и его сыновья – Виктор и Дмитрий, министр юстиции Олег Слижевский, председатель КГБ Валерий Вакульчик, руководитель Центральной избирательной комиссии Лидия Ермошина, министр по налогам и сборам Владимир Полуян и другие представители белорусской власти.

Черный список был сформирован после президентских выборов 2006 года в связи с "многочисленными нарушениями прав человека". Осенью 2008 года ЕС приостановил действие этих санкций, мотивировав это решение освобождением политзаключенных и улучшением ситуации с правами человека в Беларуси.

Действие санкций в отношении Беларуси Евросоюз возобновил после разгона демонстрации 19 декабря 2010 года, когда десятки тысяч людей вышли на улицы Минска в знак протеста против официальных итогов президентских выборов.

С тех пор, санкции ежегодно продлевались, черный список периодически претерпевал изменения. В частности, 9 июля из него были исключены восемь белорусских чиновников и один - включен.

Комментарии с форума

  • bedilema 30 октября 2014 в 15:05 из Беларуси

    Мы вас любим, но, повод же всегда найдется.... Показали бы другим пример

  • FRAGBONUS 30 октября 2014 в 15:11 из Беларуси

    Подавитесь своими санкциями (в т.ч. яблоками, рыбой и т.д.)

  • vitaliyna 30 октября 2014 в 15:19 из Беларуси

    FRAGBONUS (30.10.2014 15:11) писал(a):
    Подавитесь своими санкциями (в т.ч. яблоками, рыбой и т.д.)
    самое смешное, что пока давитесь только вы

  • Baikal-minsk 30 октября 2014 в 15:19 из Беларуси

    Нужны встречные санкции!

  • БэД 30 октября 2014 в 15:21 из Беларуси

    А потом змагары удивляются почему беларусы не любят Запад и оппозицию. Беларуси с такой Европкой не по пути.

  • docx2028 30 октября 2014 в 15:23 из Беларуси

    Санкции это хорошо Они свидетельствуют о неизменной внешней и внутренней политике моего любимого Вождя. А значит по-прежнему Белоруссия будет жить благополучно, мирно и спокойно.

  • kavaliou 30 октября 2014 в 15:26 из Австралии

    Думаю, что если выпустит Статкевича, то санкции отменят

  • vitaliyna 30 октября 2014 в 15:28 из Беларуси

    БэД (30.10.2014 15:21) писал(a):
    А потом змагары удивляются почему беларусы не любят Запад и оппозицию. Беларуси с такой Европкой не по пути.
    дивные застабилы. Им хоть кол на голове чеши, но не дойдет, что мы в Европе живем и по-европейски должны мыслить, а не по-рашенски-азиатски. Не нужны мне правители, сидящие 25 и больше лет у власти и ничего не делающие для народа, считающие народ народцем и причиной всех бед их семей. Это плохо? Или в стране с 10 млн населения самый лучший правитель - колхозан, который только распродает все русским алигархам за долги. Это и есть высочайшее благо для застабилов. Мне с вами не по пути. Одна радость. Скоро валю отсюда

  • docx2028 30 октября 2014 в 15:30 из Беларуси

    Тенденция хорошо прослеживается Чем больше санкции, тем выше благополучие граждан Белоруссии. И наоборот, например на Украине санкций нет, а результат трагический. И даже беженцы оттуда бегут в страны с санкциями, то-бишь к нам и в РФ.

  • Николай_Констонтинов 30 октября 2014 в 15:32 из Беларуси

    Что есть, что нету, как-то все равно.

  • ZmicerRB 30 октября 2014 в 15:34 из России

    Антон_Беларусь (30.10.2014 15:31) писал(a):
    ЕС блокирует белорусские товары, которые очень конкурентоспособны в первую очередь по цене и качеству. Фабрики и заводы недополучают прибыль, следовательно простые работяги и работники сферы недополучают надбавки к зарплатам. Шантажируют правами человека, отменой виз и палитвязьнями (людьми, по законам США за подрыв государственности грозило бы пожизненное вплоть до СК). Санкции продлеваются по дефолту, там особо как видно не заморачивается по этому поводу. Это самый яркий пример несоблюдения прав человека и групп людей, ОАО, ЗАО, фабрик, заводов... Это похоже на обычный рэкет, который решают кому можно, а кому нельзя.
    Давайце паставім пытанне па іншаму: "колькі разоу за увесь час існаванні санкцый, гэтыя прадпрыемствы падавалі пазовы у еурапейскія суды з патрабаваннем пра прызнанне санкцый неабгрунтаванымі?"

  • Николай_Констонтинов 30 октября 2014 в 15:36 из Беларуси

    Антон_Беларусь (30.10.2014 15:31) писал(a):
    ЕС блокирует белорусские товары, которые очень конкурентоспособны в первую очередь по цене и качеству. Фабрики и заводы недополучают прибыль, следовательно простые работяги и работники сферы недополучают надбавки к зарплатам. Шантажируют правами человека, отменой виз и палитвязьнями (людьми, по законам США за подрыв государственности грозило бы пожизненное вплоть до СК). Санкции продлеваются по дефолту, там особо как видно не заморачивается по этому поводу. Это самый яркий пример несоблюдения прав человека и групп людей, ОАО, ЗАО, фабрик, заводов... Это похоже на обычный рэкет, который решают кому можно, а кому нельзя.
    Запад он такой, делает и трактует как ему вздумается. Уже давно не смотрю в эту сторону Гнилой он - этот запад.

  • timoha2 30 октября 2014 в 15:37 из Беларуси

    sergik-melkij (30.10.2014 15:13) писал(a):
    я не понял: санкции в отношении Беларуси или в отношении высших должностных лиц? я чего спрашиваю: просто не знаю, чем я, к примеру, не угодил Евросоюзу?
    не угодил лиш тем что хочется им кушать

  • Marker_Black 30 октября 2014 в 15:39 из Беларуси

    vasilii-agrenev (30.10.2014 15:08) писал(a):
    Самое смешное то, что потом они же будут "ругать" Россию за то, что та использует энергоресурсы для давления))) А сами - используют экономические инструменты для давления на суверенное государство.
    Суверенное государство - имеет чётко определённую территорию, на которой оно осуществляет внутренний и внешний суверенитет, не зависит от других государств. Беларусь полностью на 100% зависит от России. Беларусь никогда не была независимой!

  • Патологоанатом 30 октября 2014 в 15:41 из Беларуси

    sputnik_03 (30.10.2014 15:39) писал(a):
    Смотрим на страны ЕС. Литва, Латвия, Болгария, Румыния и главное Украина. Это европейский путь
    за деревьями леса так и не увидел?

  • meplast 30 октября 2014 в 15:42 из Беларуси

    Антон_Беларусь (30.10.2014 15:31) писал(a):
    ЕС блокирует белорусские товары, которые очень конкурентоспособны в первую очередь по цене и качеству. Фабрики и заводы недополучают прибыль, следовательно простые работяги и работники сферы недополучают надбавки к зарплатам. Шантажируют правами человека, отменой виз и палитвязьнями (людьми, по законам США за подрыв государственности грозило бы пожизненное вплоть до СК). Санкции продлеваются по дефолту, там особо как видно не заморачивается по этому поводу. Это самый яркий пример несоблюдения прав человека и групп людей, ОАО, ЗАО, фабрик, заводов... Это похоже на обычный рэкет, который решают кому можно, а кому нельзя.
    Такие же санкции, которые ввела и Россия

  • vitaliyna 30 октября 2014 в 15:43 из Беларуси

    Николай_Констонтинов (30.10.2014 15:36) писал(a):
    Запад он такой, делает и трактует как ему вздумается. Уже давно не смотрю в эту сторону Гнилой он - этот запад.
    ну так смотри в сторону кисилевтв и зомбитв. Там все хорошо. Плохо только в загнивающих штатах, Европе и Украине. самая лучшая страна в мире - раша и белараша. Только почему-то ехать в рай никто не хочет, а уезжают сотни тысяч в год. Наверное, просто не знают об этом?

  • vitaliyna 30 октября 2014 в 15:44 из Беларуси

    Красный Командир (30.10.2014 15:42) писал(a):
    Я предлагаю в качестве ответных санкций упразднить визовый режим с ЕС, пускай обделаются...
    и кто к нам поедет?

  • LeoCat 30 октября 2014 в 15:44 из Беларуси

    Marker_Black (30.10.2014 15:39) писал(a):
    Суверенное государство - имеет чётко определённую территорию, на которой оно осуществляет внутренний и внешний суверенитет, не зависит от других государств. Беларусь полностью на 100% зависит от России. Беларусь никогда не была независимой!
    Мечтать не вредно.

  • Marker_Black 30 октября 2014 в 15:45 из Беларуси

    docx2028 (30.10.2014 15:30) писал(a):
    Тенденция хорошо прослеживается Чем больше санкции, тем выше благополучие граждан Белоруссии. И наоборот, например на Украине санкций нет, а результат трагический. И даже беженцы оттуда бегут в страны с санкциями, то-бишь к нам и в РФ.
    Из Украины в Европу бегут побольше чем в РБ и *****, а в штатах целые украинские районы. А насчет благополучия граждан, то тут можно поспорить... статистика говорит об обратном.

  • vitaliyna 30 октября 2014 в 15:45 из Беларуси

    timoha2 писал(a):
    текст сообщения удален
    не знаю ничего про дэвиссколько

  • Marker_Black 30 октября 2014 в 15:47 из Беларуси

    30031967 (30.10.2014 15:31) писал(a):
    А есть ли у нас этот "суверенитет"?
    Нету!

  • Marker_Black 30 октября 2014 в 15:49 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (30.10.2014 15:03) писал(a):
    Интересно когда у нас будут законы для людей?
    Все знают что должно для этого случиться, но никто не знает как долго это будет продолжаться..

  • docx2028 30 октября 2014 в 15:51 из Беларуси

    ZmicerRB (30.10.2014 15:34) писал(a):
    Давайце паставім пытанне па іншаму: "колькі разоу за увесь час існаванні санкцый, гэтыя прадпрыемствы падавалі пазовы у еурапейскія суды з патрабаваннем пра прызнанне санкцый неабгрунтаванымі?"
    Зачем суетиться Все эти предприятия давно научились работать в таких условиях. Поэтому "санкции" всего лишь сотрясание воздуха.

  • stylez 30 октября 2014 в 15:57 из Беларуси

    Патологоанатом (30.10.2014 15:32) писал(a):
    когда люди появятся. а пока что вы - ляхтарат
    поэтому, вас оппов, народ и не любит. потому-что вы не любите народ

  • Вадим_Ярмантович 30 октября 2014 в 15:57 из Беларуси

    не знал что против Беларусии были введены санкции

  • Marker_Black 30 октября 2014 в 15:59 из Беларуси

    sputnik_03 (30.10.2014 15:03) писал(a):
    Увы увы. У нас нет военного переворота, войны на востоке и прыгающих змагаров. Без этого демократия и как следствие снятие санкций не возможна))
    Да иди попробуй попрыгай, пока не застрелят. А что делать, если хочешь высказать свое недовольство ситуацией в стране? А тех кто не доволен происходящим и теми кто и как управляет страной, очень много. Просто недовольных не показывают по ТВ, а показывают тех, кто живет в каком то сказочном мире. Тех кто дальше своей дачи никуда не ездил и не имеет ни малейшего представления как живут развитые страны Европы. Всем довольные, живут двумя семьями в одной "хрущевке" или общаге, жуют картошку, салом заедают, смотрят по БТ как мир плох и как хорошо у нас, смеются от глупых монологов петросянов, пляшут под Солодуху...

  • Сергей_Фисков 30 октября 2014 в 16:02 из Беларуси

    В общем то ЕС делает все что бы отвернуть и Беларусь и Россию от Европы, потерять эти рынки сбыта. Беларусь сегодня все что необходимо для внутренних репрессий купит в Китае, там эти штуки тоже неплохо делают, скажем вооружат милицию вместо дубинок - нунчаками... А что касается ихнего главного вопроса типа уважения прав человека, верховенства права и демократических принципов, так это надо решать с теми чиновниками, которых они к себе не пускают. То есть диалога нет...а разговоры еврочиновников с оппозицией на эту тему, это потерянное время, так как наша оппозиция ни чего решить не может, она в основном даже на горшок ходит под присмотром властей...

  • Фёдор_Фёдоров_tutby29 30 октября 2014 в 16:02 из Беларуси

    stylez (30.10.2014 15:57) писал(a):
    поэтому, вас оппов, народ и не любит. потому-что вы не любите народ
    Уточняю, не народ, а народец .

  • docx2028 30 октября 2014 в 16:03 из Беларуси

    Мой любимый Вождь принимает санкции на себя Мы за ним, как за каменной стеной.

  • max_3x 30 октября 2014 в 16:04 из Беларуси

    Смешные какие-то санкции,наш президент катается по всему свету с сыном и живёт в своё удовольствие!

  • GarIk 30 октября 2014 в 16:05 из Беларуси

    Marker_Black (30.10.2014 15:39) писал(a):
    Суверенное государство - имеет чётко определённую территорию, на которой оно осуществляет внутренний и внешний суверенитет, не зависит от других государств. Беларусь полностью на 100% зависит от России. Беларусь никогда не была независимой!
    Покажите мне (ну или скажите) какое государство не зависимо. Мне просто интересно

  • vladimir.trok 30 октября 2014 в 16:06 из Беларуси

    Патологоанатом (30.10.2014 15:32) писал(a):
    когда люди появятся. а пока что вы - ляхтарат
    Так называемая оппозиция уже почти 20 лет плачет, что им ужасно не повезло с народом, которого они брезгливо обзывают "чарко-шкварочным ляхтаратам". А может, страшно подумать, это народу с оппозицией не везёт?

  • Marker_Black 30 октября 2014 в 16:07 из Беларуси

    sputnik_03 (30.10.2014 15:11) писал(a):
    Если бы только так. У них заявления прикольно читать. "Выполните Х а мы МОЖЕТ БЫТЬ отменим санкции" Или еще какой нибудь Y сразу на подходе. Демократы,с
    Они ничего сверх естественного и не выполнимого не говорят. Они и без нашей продукции проживут, а вот нам свою приходится отсталым странам толкать, т.к. придет время Россия покупать ничего не будет. Хочу заметить что беларуские строительные и прочие компании уже не берут МТЗ и даже МАЗы, просто обратите внимание на строящиеся объекты и заметите что все больше стоит CAT, JCB прочей западной техники.

  • Musik777 30 октября 2014 в 16:07 из Беларуси

    2478 (30.10.2014 15:15) писал(a):
    Наверное тем, что поддерживаете Лукашенко
    Это его конституционное право.

  • Berkyt19 30 октября 2014 в 16:08 из Беларуси

    docx2028 (30.10.2014 15:30) писал(a):
    Тенденция хорошо прослеживается Чем больше санкции, тем выше благополучие граждан Белоруссии. И наоборот, например на Украине санкций нет, а результат трагический. И даже беженцы оттуда бегут в страны с санкциями, то-бишь к нам и в РФ.
    ................Жизненный уровень, который сегодня у белорусского народа, по разным причинам, ниже колена, ещё ниже быть не может.________________АГЛ.

  • Фёдор_Фёдоров_tutby29 30 октября 2014 в 16:08 из Беларуси

    GarIk (30.10.2014 16:05) писал(a):
    Покажите мне (ну или скажите) какое государство не зависимо. Мне просто интересно


  • GarIk 30 октября 2014 в 16:10 из Беларуси

    Фёдор_Фёдоров_tutby29 (30.10.2014 16:08) писал(a):
    http://feerie.com.ua/files/u32/usa.gif
    Смешно. А как называется сие государство?

  • samson2xoz 30 октября 2014 в 16:10 из Беларуси

    когда пишете статью на тут бае ,пожалуйста ,думайте над заглавиями ,санкции наложены не на Республику в целом ,а на отдельных физических лиц .

  • Musik777 30 октября 2014 в 16:11 из Беларуси

    vitaliyna (30.10.2014 15:43) писал(a):
    ну так смотри в сторону кисилевтв и зомбитв. Там все хорошо. Плохо только в загнивающих штатах, Европе и Украине. самая лучшая страна в мире - раша и белараша. Только почему-то ехать в рай никто не хочет, а уезжают сотни тысяч в год. Наверное, просто не знают об этом?
    А Вы входите в эту самую сотню тысяч в год???

  • GarIk 30 октября 2014 в 16:11 из Беларуси

    Фёдор_Фёдоров_tutby29 (30.10.2014 16:08) писал(a):
    http://feerie.com.ua/files/u32/usa.gif
    И еще есть какой нибудь пример?

  • skiba77 30 октября 2014 в 16:12 из Беларуси

    Фёдор_Фёдоров_tutby29 (30.10.2014 16:02) писал(a):
    Уточняю, не народ, а народец .
    Себя ты,естественно,относишь к народу)))

  • GarIk 30 октября 2014 в 16:12 из Беларуси

    Фёдор_Фёдоров_tutby29 писал(a):
    текст сообщения удален
    А это что за государство такое? Хотя, если исходить из принципа формирования слова по значению, то вы в точку попали. Там их очень много!

  • samson2xoz 30 октября 2014 в 16:13 из Беларуси

    и вообще ,мне лично все-равно ,какое решение принимает этот Евросоюз,пусть у себя порядки наведут ,у них тоже хватает такого добра.

  • karto_FUN 30 октября 2014 в 16:15 из Беларуси

    после ситуации в украине непрогиб под брюссель - дело чести. европа доказала, что ей глубоко начхать на то, как там у нас люди живут - политзаключенные - просто предлог докопаться

  • anton_re_мезрин 30 октября 2014 в 16:16 из России

    Все в санкциях, как в шелках - Украина, Россия, Беларусь

  • Иван_Сенькевич 30 октября 2014 в 16:17 из Беларуси

    Боже, а мы под санкциями были?) ахахахха))))) я не в курсе вообще, не ощутил чёт)

  • Фёдор_Фёдоров_tutby29 30 октября 2014 в 16:17 из Беларуси

    skiba77 (30.10.2014 16:12) писал(a):
    Себя ты,естественно,относишь к народу)))
    Конечно.

  • jak987 30 октября 2014 в 16:17 из Беларуси

    pacifist_1989 (30.10.2014 15:34) писал(a):
    Санкции же только против бандитов, а не страны.
    Санкции против страны! Из пушки по воробьям.

  • GarIk 30 октября 2014 в 16:19 из Беларуси

    Фёдор_Фёдоров_tutby29 писал(a):
    текст сообщения удален
    Посмешили.... Спасибо.... Дату создания не подскажете?

  • Nickoff 30 октября 2014 в 16:19 из Беларуси

    что мне кажется, что кто то даже рад что санкции с него не сняли в данной ситуации. Можно и дальше играть на два вектора, выторговывая плюшки для себя

  • Marker_Black 30 октября 2014 в 16:21 из Беларуси

    sokol43 (30.10.2014 15:03) писал(a):
    Батьке пофиг на ваши санкции)))не пускаете в европу отдохнет в эмиратах)))
    Батьке то пофиг и на народ, как и западным управленцам, а мне вот как представителю того самого народа это уже надоело. Мне нравятся Европейские страны и мне они намного ближе исламских, африканских и прочих.. Народ хочет сам выбирать с кем дружить, с кем нет, а эти вверху уже запарили и поступают так, как им выгодно, ведут ту идеологию, которая обеспечит им как можно больший срок правления.. К нам белорусам очень хорошо относятся и в Германии и в Литве и в Польше! Так что не надо нас настраивать против мирного народа Европы!

  • parasilspam 30 октября 2014 в 16:22 из Беларуси

    sputnik_03 (30.10.2014 15:03) писал(a):
    Увы увы. У нас нет военного переворота, войны на востоке и прыгающих змагаров. Без этого демократия и как следствие снятие санкций не возможна))
    Что за чушь? Вспомните, за что эти самые санкции были наложены. При чем здесь замагары, восток и прочая ересь? Хватит уже спекулировать на параллелях с Украиной. Сами сидим по уши в г.... Вспомним, что перед прошлыми выборами ЕС обещали 3 млрд евро, если в Беларуси будут проведены свободные выборы. Что получилось в итоге? Цепные псы на площади, разгоняющие несогласных, массовые посадки и избитые кандидаты (игнорируя кандидатскую неприкосновенность). До сих пор масса политзаключенных, полное игнорирование прав человека, следующие один за другим экономические кризисы и прочие прелести. Так с чего санкции должны быть отменены?

  • Фёдор_Фёдоров_tutby29 30 октября 2014 в 16:22 из Беларуси

    GarIk (30.10.2014 16:19) писал(a):
    Посмешили.... Спасибо.... Дату создания не подскажете?
    Сразу после зимней олимпиады 2014.

  • GarIk 30 октября 2014 в 16:24 из Беларуси

    Фёдор_Фёдоров_tutby29 (30.10.2014 16:22) писал(a):
    Сразу после зимней олимпиады 2014.
    Ну тогда все ясно.... Хоть бы что-то новое, а то как по шаблону...

  • parasilspam 30 октября 2014 в 16:25 из Беларуси

    Дед-_Бородед (30.10.2014 15:09) писал(a):
    Беларусь ложила ..лт на санкции и на ЕС и в этом и следующих годах.
    Не надо обобщать. Ложил АГЛ. А народ от этого только терпит. Сколько предприятий уже перешли на трех- или четырехдневку? Внешний долг растет как на дрожжах. И это еще даже выборы не прошли - время, когда всеми силами (кредитами) стараются удержать экономику от потрясений.

  • Ангина 30 октября 2014 в 16:25 из Беларуси

    Да чё там один год? Давай сразу на десятилетку.

  • Nickoff 30 октября 2014 в 16:34 из Беларуси

    Андрей_Щербак (30.10.2014 15:31) писал(a):
    А я думал они в пылу борьбы с Россией про нас забудут
    это они по нашей просьбе, иначе Россия на нас косо смотреть будет, а пока она нам дает халявный газ, кредиты с отсрочкой то нам этого не надо. Плюс сегодня когда часть продовольствия ЕС пытаются пускать через нас на РФ это еще козырь в рукаве, мол вы такие плохие на нас санкции ввели, а давайте ка за наши услуги (перерработку-контробанду) заплатите по больше дабы издержки от ваших же санкций покрыть.

  • Сугрюмый_Мракатангенс 30 октября 2014 в 16:35 из Беларуси

    Давайте ещё больше санкций, и против нас, и против России, может глупая европа удавит этими санкциями сама себя, и вот когда она вся почувствует, как у неё почва из под ног уходит, прочухается и перестанет быть американской подстилкой и начнёт не санкциями пугать, а сюда за союзом придёт.

  • ygrikd1982 30 октября 2014 в 16:35 из Казахстана

    Дед-_Бородед (30.10.2014 15:09) писал(a):
    Беларусь ложила ..лт на санкции и на ЕС и в этом и следующих годах.
    Ага. Поэтому постоянно денег просим в виде кредитов там)

  • Трезвый аналитик 30 октября 2014 в 16:37 из Беларуси

    Вот и результат встречи евро*ейских послов с представителями оппозиции (Европейские послы встретились с белорусской оппозицией Читать полностью: http://news.tut.by/politics/421514.html). Остаётся лишь повторить то, что уже писал в одном и репостов к той статье: Наша оппозиция не делает для Беларуси ничего полезного, она не знает, как полезные дела делать! Она знают, как пакостить, призывая вводить санкции в отношении как Республики Беларусь в целом, так и отдельным предприятиям, на которых работают люди.

  • Nesydba 30 октября 2014 в 16:39 из Беларуси

    Зато сейчас из=за российских санкций большая половина предприятий у нас ляжет на лопатки. Росрубль девальвируется, сырьё РФ нам за доллары продает (кстати оно почему-то нифига не дешевеет), а товар, который мы производит покупает за свои рубли....

  • Marker_Black 30 октября 2014 в 16:41 из Беларуси

    Интересно представить тех, кто пишет негативно про запад. Сидят на польском, или китайском стуле, смотрят в монитор европейского или американского бренда на американской операционной системе, который стоит на столе из польского дсп, около стены с приклеенными на немецкий хенкель обоями, помоются шампунями от европейских брендов, сядут в немецкую или французскую машину из под зада того самого злостного западного немца, звонят по телефону европейского или китайского производителся на американской операционной системе, смотрят южно корейский-прозападный телевизор и кричат нам не нужен запад!))))

  • Трезвый аналитик 30 октября 2014 в 16:42 из Беларуси

    Nesydba (30.10.2014 16:39) писал(a):
    Зато сейчас из=за российских санкций большая половина предприятий у нас ляжет на лопатки. Росрубль девальвируется, сырьё РФ нам за доллары продает (кстати оно почему-то нифига не дешевеет), а товар, который мы производит покупает за свои рубли....
    А ещё польское и прибалтийское молоко пошло к гам на переработку, за которое мы расчитываемся тоже не рублями.

  • frank53 30 октября 2014 в 16:44 из Беларуси

    pogruzby (30.10.2014 15:06) писал(a):
    Не кто и не ожидал другого.
    В смысле, "никто"?

  • frank53 30 октября 2014 в 16:45 из Беларуси

    Alexander_Dolnikov (30.10.2014 15:03) писал(a):
    Интересно когда у нас будут законы для людей?
    Когда вы станете людьми.

  • frank53 30 октября 2014 в 16:46 из Беларуси

    БэД (30.10.2014 15:21) писал(a):
    А потом змагары удивляются почему беларусы не любят Запад и оппозицию. Беларуси с такой Европкой не по пути.
    Не любят, но так ломятся...

  • Kriksik 30 октября 2014 в 16:47 из Беларуси

    Marker_Black (30.10.2014 16:41) писал(a):
    Интересно представить тех, кто пишет негативно про запад. Сидят на польском, или китайском стуле, смотрят в монитор европейского или американского бренда на американской операционной системе, который стоит на столе из польского дсп, около стены с приклеенными на немецкий хенкель обоями, помоются шампунями от европейских брендов, сядут в немецкую или французскую машину из под зада того самого злостного западного немца, звонят по телефону европейского или китайского производителся на американской операционной системе, смотрят южно корейский-прозападный телевизор и кричат нам не нужен запад!))))
    Вчера на Комаровке очередь выстроилась в сто метров за польскими сливами большими по 6000 руб. за кг, шампиньонами по 15 000 за кг. Вот это цены даже с таможенными пошлинами. А эти все на Запад тявкают недоумки.

  • frank53 30 октября 2014 в 16:48 из Беларуси

    docx2028 (30.10.2014 15:30) писал(a):
    Тенденция хорошо прослеживается Чем больше санкции, тем выше благополучие граждан Белоруссии. И наоборот, например на Украине санкций нет, а результат трагический. И даже беженцы оттуда бегут в страны с санкциями, то-бишь к нам и в РФ.
    Жить в Беларуси и писать "Белоруссия"...

  • сергей_кудрявский 30 октября 2014 в 16:49 из Италии

    БэД (30.10.2014 15:21) писал(a):
    А потом змагары удивляются почему беларусы не любят Запад и оппозицию. Беларуси с такой Европкой не по пути.
    За себя говори!!!!!!!

  • kdenis08 30 октября 2014 в 16:51 из Беларуси

    vitaliyna (30.10.2014 15:28) писал(a):
    дивные застабилы. Им хоть кол на голове чеши, но не дойдет, что мы в Европе живем и по-европейски должны мыслить, а не по-рашенски-азиатски. Не нужны мне правители, сидящие 25 и больше лет у власти и ничего не делающие для народа, считающие народ народцем и причиной всех бед их семей. Это плохо? Или в стране с 10 млн населения самый лучший правитель - колхозан, который только распродает все русским алигархам за долги. Это и есть высочайшее благо для застабилов. Мне с вами не по пути. Одна радость. Скоро валю отсюда
    Ни куда ты не свалиш, "обещать не значит жениться".....

  • stupor09 30 октября 2014 в 16:53 из Беларуси

    БэД (30.10.2014 15:21) писал(a):
    А потом змагары удивляются почему беларусы не любят Запад и оппозицию. Беларуси с такой Европкой не по пути.
    ты к беларусам каким боком, соколик? Запад как Юг, Север и Восток нельзя любить или не любить, это направления. Не скажешь ведь: я не люблю верх или низ. С оппозицией примерно та же ситуация она существует объективно и независимо от нас и нашего к ней отношения. Я доступно изъясняюсь, служивый? Да и быки должны находится в бычарне. Еще один год, потом посмотрим. Что не так?

  • frank53 30 октября 2014 в 16:53 из Беларуси

    Николай_Констонтинов (30.10.2014 15:34) писал(a):
    В точку! Именно так и есть, толку от этих санкций никаких, больше для бровады. если их отменят, то только в обмен на прогиб под европу. А кому это нужно? Ни одному здравомыслящему человеку!
    КонстОнтинов, брОвада... Вас наверное в школе учителя замучили с написанием о / а в словах)) Или вы в списке санкций?)))

  • ktsktn 30 октября 2014 в 16:54 из Беларуси

    Дед-_Бородед (30.10.2014 15:09) писал(a):
    Беларусь ложила ..лт на санкции и на ЕС и в этом и следующих годах.
    спонсор болта - кредиты рф )))) только вот спонсор тоже под санкциями десятки млрд баксов в месяц тратит на поддержание курса летящего вниз деревянного и ресурсы так скоро закончиться могут.

  • ktsktn 30 октября 2014 в 16:57 из Беларуси

    docx2028 (30.10.2014 15:23) писал(a):
    Санкции это хорошо Они свидетельствуют о неизменной внешней и внутренней политике моего любимого Вождя. А значит по-прежнему Белоруссия будет жить благополучно, мирно и спокойно.
    да. непризнание всяких идиотских новообразований придуманных руководством рф это правильно вождь поступает. и реэкспорт с новыми растворителями тоже )))

  • kdenis08 30 октября 2014 в 16:58 из Беларуси

    Marker_Black (30.10.2014 16:41) писал(a):
    Интересно представить тех, кто пишет негативно про запад. Сидят на польском, или китайском стуле, смотрят в монитор европейского или американского бренда на американской операционной системе, который стоит на столе из польского дсп, около стены с приклеенными на немецкий хенкель обоями, помоются шампунями от европейских брендов, сядут в немецкую или французскую машину из под зада того самого злостного западного немца, звонят по телефону европейского или китайского производителся на американской операционной системе, смотрят южно корейский-прозападный телевизор и кричат нам не нужен запад!))))
    Чисто ради прикола сам попровал 4 года назад: стулья "пинскдрев", телек ТОШИБа горизонтовской сборки, паркет белорусский, Гомельобои на русском клее, шампунь и пена для бритья Белита витекс, дом телефон "Лёс" мобильный Хуавэй.... С улыбкой смотрю на тех кто затаривается в польше а потом как насекомое ползает и ругается в надежде вернуть по гарантии или получить на все это добро сервис....

  • Нэлла_Германова 30 октября 2014 в 17:02 из Беларуси

    Европа вводит санкции по отношению к независимым государствам. Можно представить, как в этом "раю" живут республики бывшего соцлагеря: туда не ходи, это не делай, эти заводы закрой, твоя продукция не конкурентна и т.д. Ввели санкции против России и наказали польских фермеров,которым даже не выплатили многим компенсации.Была в Эстонии: заводы заброшены, поля не засеяны. На мой вопрос ,почему так, мне сказали, что Европе не нужны такие предприятия и такое сельское хозяйство.Покупайте немецкое, французское и т.д. Мол у нас лучше продукция . Правда за это выплатили государству какую-то компенсацию. Уж лучше санкции... чем такой диктат.

  • krupialex2 30 октября 2014 в 17:05 из Беларуси

    Tes_blr_tutby30 (30.10.2014 15:12) писал(a):
    санкции против тнп, олигархов и прикорытников, а не против беларуси. можешь парировать, сказать, что там дети-геи едят крыс-геев, но сразу говорю: на европу плевать
    Не надо врать, санкции кроме всего прочего, и против Беларуси. Иначе как объяснить в списке такие предприятия как "Беларусьнефть", "Лиская Лакокраска" "Полоцкстекловолокно". Если у вас есть есть какие то логические объяснения именно насчет этих предприятий, то можете с нами поделиться

  • dmitrymb 30 октября 2014 в 17:11 из Беларуси

    Нате вам : кнутик и пряничек .Наши люди в булашные у яуропу не ездят

  • GarIk 30 октября 2014 в 17:11 из Беларуси

    Нэлла_Германова (30.10.2014 17:02) писал(a):
    Европа вводит санкции по отношению к независимым государствам. Можно представить, как в этом "раю" живут республики бывшего соцлагеря: туда не ходи, это не делай, эти заводы закрой, твоя продукция не конкурентна и т.д. Ввели санкции против России и наказали польских фермеров,которым даже не выплатили многим компенсации.Была в Эстонии: заводы заброшены, поля не засеяны. На мой вопрос ,почему так, мне сказали, что Европе не нужны такие предприятия и такое сельское хозяйство.Покупайте немецкое, французское и т.д. Мол у нас лучше продукция . Правда за это выплатили государству какую-то компенсацию. Уж лучше санкции... чем такой диктат.
    Поддерживаю! Такая тенденция во многих странах, присоединившихся к ЕС. В некоторых сам лично видел и слышал от людей, живущих там.

  • petraudi.by 30 октября 2014 в 17:11 из Беларуси

    если бы батька собрал майдан ,то все санкции сразу отменили-бы и мы все сразу стали -бы Эвропейцами!!!

  • Misha.marmysh1987 30 октября 2014 в 17:13 из Беларуси

    Предлагаю вернуть календарь славян а именно звездного храма ,где уже 7509 год однако . И вернутся к 9 месяцам в году ,и перестать ставить погребальное дерево в каждом доме раз в году ( Елка) . И у ЕС точно крыша поедет ,а так судя ,что мы начали выходить в + по рождаемости - двигаемся в правильном направлении !!!

  • Berkyt19 30 октября 2014 в 17:18 из Беларуси

    docx2028 (30.10.2014 16:03) писал(a):
    Мой любимый Вождь принимает санкции на себя Мы за ним, как за каменной стеной.
    ...............Твой любимый не против с ЕС....................Лукашенко надеется на «перезагрузку » отношений с ЕС - ИнтерНовости.Ру Белоруссия надеется на «перезагрузку » отношений с Европейским союзом. Правда это возможно только на принципах равноправия и взаимоуважения. Белорусский лидер отметил, что считает Евросоюз одним из ключевых партнеров в торгово-экономической и... www.internovosti.ru/text/?id=46427 (40Кб) - 22.09.2011;

  • krupialex2 30 октября 2014 в 17:20 из Беларуси

    Фёдор_Фёдоров_tutby29 (30.10.2014 16:08) писал(a):
    http://feerie.com.ua/files/u32/usa.gif
    Это государство очень зависит от Китая и Японии, симбиоз знаете ли такой. Китай например может предъявить США к оплате одномоментно невиданный раньше счет в 500 млрд. (гос. облигации). США сразу же накроются медным тазом. Правда Китай это вряд ли сделает, потому как сразу же за США, не пройдет и года как накроется сам Китай. Я привожу этот пример, просто как факт, что мы живем не в средние века, где в основном было натуральное хозяйство, а живем в век глобализации, где действительно независимых стран уже не существует. Есть более или менее зависимые. Так вот парадокс в том, что более независимыми в прямом смысле слова являются те страны которые имеют меньше свезей всех уровней, обычно это отсталые страны. Поэтому как это ни удивительно звучит Папуа Новая-Гвинея более независимая страна чем США.

  • dedmar 30 октября 2014 в 17:20 из Беларуси

    Marker_Black (30.10.2014 16:21) писал(a):
    Батьке то пофиг и на народ, как и западным управленцам, а мне вот как представителю того самого народа это уже надоело. Мне нравятся Европейские страны и мне они намного ближе исламских, африканских и прочих.. Народ хочет сам выбирать с кем дружить, с кем нет, а эти вверху уже запарили и поступают так, как им выгодно, ведут ту идеологию, которая обеспечит им как можно больший срок правления.. К нам белорусам очень хорошо относятся и в Германии и в Литве и в Польше! Так что не надо нас настраивать против мирного народа Европы!
    Так в чём проблема? "Нравятся Европейские страны", съездите туда. Неужели 60 евро запредельная величина? Понравится, можете там и остаться, если разрешат. Вам " как представителю того самого народа" кто мешает это сделать. И что Вам надоело ,какие то решения батьки или санкции ЕС? Вы уж определитесь.

  • Roman_Dmitrievich 30 октября 2014 в 17:22 из Беларуси

    может ЕС удивиться , но мне как-то все ровно .

  • dzianis.ka 30 октября 2014 в 17:29 из Беларуси

    Мяне вырубае, калі Эўразьвяз кажа "санкцыі супраць Бедарусі"! Ня трэба атаясамліваць краіну Беларусь і ўладу. Гэта не адно і тое ж.

  • Рок_Тяжёлый 30 октября 2014 в 17:30 из Беларуси

    А нам все равно ! Мы уже их не замечаем - но это напоминание ,сигнал ,что мы ВСЕ делаем правильно!! Лукашенко Президентом еще на 10 лет!!!

  • skifoff 30 октября 2014 в 17:32 из Беларуси

    Андрей_Щербак (30.10.2014 15:31) писал(a):
    А я думал они в пылу борьбы с Россией про нас забудут
    ага , сейчас, Лукашенко со своим режимом в центре европы как кость в горле, непреодолимое препятствие к столь лакомому куску ресурсов России....

  • dedmar 30 октября 2014 в 17:39 из Беларуси

    krupialex2 (30.10.2014 17:05) писал(a):
    Не надо врать, санкции кроме всего прочего, и против Беларуси. Иначе как объяснить в списке такие предприятия как "Беларусьнефть", "Лиская Лакокраска" "Полоцкстекловолокно". Если у вас есть есть какие то логические объяснения именно насчет этих предприятий, то можете с нами поделиться
    Хочу Вас поддержать. Такие как Tes_blr_tutby30 считают, что санкции против работники "Беларусьнефть", "Лиская Лакокраска" "Полоцкстекловолокно" это "санкции против тнп, олигархов и прикорытников". Это говорит об уровне мышления данного пользователя. Ведь получается, по мнению Tes_blr_tutby30, что санкции против данных предприятий на работниках не сказываются а направлены " против тнп, олигархов и прикорытников".

  • БэД 30 октября 2014 в 17:47 из Беларуси

    Tes_blr_tutby30 (30.10.2014 15:12) писал(a):
    санкции против тнп, олигархов и прикорытников, а не против беларуси. можешь парировать, сказать, что там дети-геи едят крыс-геев, но сразу говорю: на европу плевать
    Против Беларуси,в угоду ТНО,не получается майдан устроить - так хоть так.

  • vitaliyna 30 октября 2014 в 17:49 из Беларуси

    sputnik_03 (30.10.2014 15:39) писал(a):
    ГГГ ... во рвануло. Смотрим на страны ЕС. Литва, Латвия, Болгария, Румыния и главное Украина. Это европейский путь. Спасибо, мне такой ***** не надо. Побуду я еще немного «застабилом»))) А так удачи. Пиши письма, мелким подчерком
    А че вам Литва, Латвия, Болгария, Румыния не уггодили? продукты дешевле, зарплаты выше.

  • Berkyt19 30 октября 2014 в 17:50 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (30.10.2014 17:30) писал(a):
    А нам все равно ! Мы уже их не замечаем - но это напоминание ,сигнал ,что мы ВСЕ делаем правильно!! Лукашенко Президентом еще на 10 лет!!!
    .............................Еще как замечаем и надеемся, что денег дадут.....................Белоруссия надеется на перезагрузку отношений с США Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович в ходе рабочего визита в США . 23.09.2014 15:42 Поделитесь в своем блоге: Белоруссия надеется на "перезагрузку " отношений с США. ВАШИНГТОН, 23 сентября. www.agregator.pro/belorussiya-nadeetsya-na-perezagruzku-otnosheniy- (52Кб) - 23.09.2014;

  • vitaliyna 30 октября 2014 в 17:51 из Беларуси

    Musik777 (30.10.2014 16:11) писал(a):
    А Вы входите в эту самую сотню тысяч в год???
    в 16-м войду

  • Мак_Мак 30 октября 2014 в 17:59 из Беларуси

    vitaliyna (30.10.2014 15:17) писал(a):
    не Беларусь, а одна семейка
    ошибаешься, моя семья тоже ложит на их

  • drimbilding 30 октября 2014 в 17:59 из Беларуси

    европейцев только можно пожалеть от их безголовой политики страдают простые граждане европы.

  • Иван_Фамилия 30 октября 2014 в 18:01 из России

    В ЕС скоро появится должность еврокомиссара по санкциям). Занимать эту должность сможет только гражданин США.

  • Мак_Мак 30 октября 2014 в 18:02 из Беларуси

    vitaliyna (30.10.2014 15:28) писал(a):
    дивные застабилы. Им хоть кол на голове чеши, но не дойдет, что мы в Европе живем и по-европейски должны мыслить, а не по-рашенски-азиатски. Не нужны мне правители, сидящие 25 и больше лет у власти и ничего не делающие для народа, считающие народ народцем и причиной всех бед их семей. Это плохо? Или в стране с 10 млн населения самый лучший правитель - колхозан, который только распродает все русским алигархам за долги. Это и есть высочайшее благо для застабилов. Мне с вами не по пути. Одна радость. Скоро валю отсюда
    удачи!!! много таких знал, возвращаются через 2-3 года, не любят там нас.

  • 30031967 30 октября 2014 в 18:07 из Беларуси

    sputnik_03 (30.10.2014 15:31) писал(a):
    Под сосакциями у нас в данный момент : Нафтан, Белнефтехим, Белнефтехим США, Гродно Химволокно, Гродно Азот, Белорусский нефтяной торговый дом, Белшина, Полоцк Стекловолокно, Лакокраска г. Лида. Вот и решайте, это Беларусь или должностные лица
    Всё зависит от упрямства этих должностных лиц.

  • 30031967 30 октября 2014 в 18:09 из Беларуси

    vitaliyna (30.10.2014 17:59) писал(a):
    так называемы президент уже 20 лет плачет, что ему ужасно не повезло с народом. И народцем его называет, и ленивым, и пугливым (в обменники побежали "услыхав слухи"), и шумящим (хлопающим), и быдлом, и алкашами (за бутылку пива на митингах в холод стоят). Да и другие народы оскорбляет и унизительно о них говорит (замызганые француженки хотя бы вспомнить, голубая европа)
    Теперь ещё и тунеядцами стали!