Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Артем Шрайбман, политический обозреватель TUT.BY
Артем Шрайбман, политический обозреватель TUT.BY
Вчерашняя встреча Александра Лукашенко с писателями еще до начала многими воспринималась с иронией. Мол, сейчас будет президент учить литераторов книги писать. Не обошлось и без этого: писателям указали, что от них ждут "Войны и мира", а они не могут планку Быкова и Короткевича удержать. Но если серьезно, встреча была не об этом.
 
Президент впервые за долгие годы решил пригласить, дать высказаться, а по отзывам самих участников встречи, и внимательно выслушать представителей негосударственного (в наших широтах – оппозиционного) Союза белорусских писателей. Дело в том, что, как и других, журналистских и профсоюзных, писательских союза в Беларуси два: пригосударственный и альтернативный. Думаю, разницу в отношении к двум организациям со стороны власти, ее телеканалов, газет и распорядителей бюджетными средствами объяснять не нужно.
 
Зачем Лукашенко это было нужно? Заигрывать с оппозицией или Западом? Нет, ситуация не та. Рейтинг растет, оппозиция в подполье (и там дерется непонятно за что), Запад занят войной у наших соседей, а за миротворчество готов простить белорусской власти многое, и уж точно – игнорирование мнения части писательского цеха. Еще менее вероятно, что президент вдруг так озаботился проблемами недовольных авторов, что решил выделить несколько часов, чтобы слушать их жалобы и отвечать на неприятные вопросы.
 
Я не открою Америку, это уже отметили многие наблюдатели: дело в том, что власть в последнее время заметно озаботилась национальной идентичностью белорусов. Эта тенденция последних месяцев, очевидно, была вызвана украинским конфликтом. Те регионы, которые меньше остальных ощущали свою ментальную принадлежность к единой Украине, население которых почти полностью говорило на русском языке, стали легкой мишенью для вежливых и не очень поклонников идеи "русского мира" из соседней страны и местных сепаратистов. Русифицированная Беларусь в этом смысле куда уязвимее, и власть это поняла.
 
Эту тенденцию эксперты начали фиксировать весной, после Крыма. Сначала власти помешали регистрации партии на базе пророссийского "Белорусского славянского комитета", лидер которого Сергей Костян пожаловался на беспрецедентное давление на всю тысячу членов организации. Затем в апрельском послании к народу и парламенту Александр Лукашенко приказал КГБ относиться как к диверсанту к любому, кто заявит о "притеснении русского языка" в Беларуси. Через две недели интернет взорвала новость о том, что столичные идеологи разослали на места указания отказаться от георгиевских ленточек во время празднования 9 Мая, а использовать только официальную белорусскую символику.
 
В июне в Витебске, под протесты местных русофилов, открывают первый в Беларуси памятник князю ВКЛ. Им стал Ольгерд, который известен, в первую очередь, своими военными походами против Московского княжества. Накануне официального Дня Независимости Александр Лукашенко впервые за долгие годы произносит речь на белорусском языке. В сентябре становится известно, что из Информационно-аналитического центра при Администрации президента, без официального сообщения в СМИ, уволен один из главных идеологов в стране – Лев Криштапович, ярый сторонник интеграции с Россией, назвавший незадолго до этого независимость Беларуси "вывеской и ярлыком".
 
В стране набирает популярность новая тенденция – мода на "вышиванки". Все больше фирм продают одежду с белорусским народным орнаментом. С полного согласия властей и при участии известных спортсменов в Минске проводится массовый спортивный праздник "Мова Cup". Позже президент выступает за увеличение числа часов белорусского языка в школах. Ему вторит вице-премьер Анатолий Тозик, который заявил, что потерять белорусский язык - "ужасно". "Чем мы тогда будем отличаться от соседей?" – пугал Тозик собравшихся на очередное совещание чиновников.
 
О языковой проблеме, среди прочего, зашла речь и на встрече с писателями 23 октября. Лукашенко повторил тезис о том, что недопустимо "забыть белорусскую мову, то, что нас отличает от других и делает нас государством". Президенту предложили увеличить количество белорусскоязычных школ и даже создать вуз, преподавание в котором велось бы исключительно по-белорусски.
 
И здесь представители белорусского гражданского общества, оппозиции и интеллигенции, те, кого власть, пытаясь высмеять, называет "свядомыми", попадают в сложную ситуацию. Их (могу сказать – наши) многолетние чаяния едва ли не впервые взяты на вооружение самой властью. Это приятно, что греха таить. Можно долго упиваться собственной прозорливостью, повторять "а мы же вам говорили" или "а где вы были раньше?".
 
Однако абсолютно правы и те, кто указывает: сегодняшние попытки власти заняться строительством белорусской нации конъюнктурны и, по большому счету, обречены на затухание. Да, власть прибегает к "незалежницкой" риторике и действиям лишь потому, что чувствует свою уязвимость, а не из-за серьезной озабоченности белорусской национальной идентичностью. Да, рано или поздно эти попытки будут свернуты. Во-первых, они ментально чужды самому Александру Лукашенко, который на дух не переносит все, что хоть как-то пересекается с идеями националистов. Видно, что ему эта тема дается с большим трудом. Во-вторых, белорусские чиновники – по своей сути советская номенклатура – не готовы сегодня к резкому виражу в сторону белорусизации. Потрясающе ироничным примером этого стал срыв гродненскими идеологами презентации романа "Мова" Виктора Мартиновича в тот самый день, когда Лукашенко наводил мосты между двумя союзами писателей.
 
Но даже в такой ситуации самое глупое, что могут сделать белорусские демократы, интеллигенция и сторонники возрождения нации, – это махнуть рукой и отказаться от любого сотрудничества с "преступным режимом". Важно понимать, что власть завтра не рухнет и свалить ее нет сил ни у кого внутри страны. Впервые за двадцать лет власть готова, пусть и в своих собственных интересах, делать хоть что-то из того, к чему оппоненты ее так долго призывали. Важно не только не спугнуть этот настрой, который может оборваться в любую секунду, но и по мере возможности быть активными самим. Это значит предлагать и реализовывать инициативы вроде "Мова Cup" или новых языковых курсов, лоббировать открытие белорусскоязычных школ, появление улиц Быкова и Бородулина, новых памятников белорусским князьям и историческим деятелям. Именно это может и должно стать программой-минимум на ближайшие годы для тех, кто всерьез заботится об укреплении белорусской независимости.

Вместо страха, что власть использует вас в своих интересах, лучше самим использовать ее неожиданный национальный порыв в интересах будущего страны. Упускать такой момент нельзя.

Комментарии с форума

  • antipan 24 октября 2014 в 20:31 из Беларуси

    "В стране набирает популярность новая тенденция - мода на "вышиванки". Возможно "спадар" Шрайбман не знает русские "вышиванки"

  • heruba 24 октября 2014 в 20:33 из Беларуси

    Гнать в шею всех этих аферистов со своей "незалежнастью". За эти пол года ЕС уже показала, что "незалежнасти" в ней нет. Целиком и полностью под пятой у США. Украина и подавно превратилась в центр развития европейского фашизма/нацизма и прочего радикализма.

  • antipan 24 октября 2014 в 20:36 из Беларуси

    "В июне в Витебске, под протесты местных русофилов открывают первый в Беларуси памятник князю ВКЛ. Им стал Ольгерд, который известен, в первую очередь, своими военными походами против Московского княжества". И какое же отношение к "белорусской независимости" имеет агрессивный литовский князь-завоеватель, "спадар" Шрайбман?

  • turist67 24 октября 2014 в 20:38 из Беларуси

    Очень грамотная точка зрения, автору статьи респект. А на чём сосредоточиться, это вопрос второй... любую власть можно поменять... главное, что бы это КОМУ-ТО было ОЧЕНЬ нужно... последним человеком, которому эти тезисы важны, был и остаётся действующий глава государства.

  • ustas70 24 октября 2014 в 20:48 из Беларуси

    turist67 (24.10.2014 20:38) писал(a):
    Очень грамотная точка зрения, автору статьи респект. А на чём сосредоточиться, это вопрос второй... любую власть можно поменять... главное, что бы это КОМУ-ТО было ОЧЕНЬ нужно... последним человеком, которому эти тезисы важны, был и остаётся действующий глава государства.
    Угу. В Украине, вот, поменяли.

  • Нэлла_Германова 24 октября 2014 в 20:58 из Беларуси

    Всегда выступала и выступаю за союз с Россией. Не раз писала на форуме, что люблю литературный белорусский язык, но воспитана на русском языке,который очень люблю. Вновь отмечаю, как историк,пока бел.язык со стороны "свядомых" и власти будет средством решения политических задач, до тех пор он не найдет своего достойного применения в общении граждан нашей страны. В Европе каждый гражданин решает сам, на каком языке говорить. США вообще страна эмигрантов, там могут на Манхэттене жить наши бывшие граждане и слышать только русский язык. Свой обособленный мир. Что касается "про российских" граждан в Беларуси, так их 90 процентов населения. К России наш народ относится очень доброжелательно почти на генетическом уровне. У Нас нет той истории, какая была в Украине с националистами-фашистами. Там патологическая неприязнь к русским( была в Украине в советские годы и сама видела...). Так что тех политиков, которые рассчитывают поссорить нас с Россией,просим не беспокоиться. Этот вариант не пройдет!

  • da-tatatata 24 октября 2014 в 21:18 из Беларуси

    "Запад занят войной у наших соседей, а за миротворчество готов простить белорусской власти многое" Ржака. Сами создали русофобский режим в украине, а потом борются там за мир. Комедия.

  • yurash_68 24 октября 2014 в 21:19 из Беларуси

    независимость это интересно. только как? поддержал нато не продал сельхоз продукты на восток. поддержал восток санкции запада получай. сша сами на высшем уровне объявили кто не с нами тот против нас!

  • melamori_r 24 октября 2014 в 21:28 из Чехии

    хоть я и сторонница того,что в статье названо "русским миром", автору +100,как говорится. )) молодец,в точку! ))

  • antonio77 24 октября 2014 в 21:40 из Беларуси

    Патриотическая линия Лукашенко вполне вписывается в стратегию развития национальных государств поддерживаемую в том числе и Россией. Она совершенно непохожа на линию украинской власти, превратившую идею национального суверенитета исключительно, в своего рода, оружие против России и русской культуры. То есть, с одной стороны власть Украины как бы отстаивает национальную самобытность и традицию от экспансии русской культуры, с другой - готова растворить их в европейской либеральной "цивилизации". На лицо - двойной стандарт и лицемерие. Лукашенко же не противопоставляет белорусскую культуру русской, а пытается строить здоровое национальное государство в содружестве с братскими государствами бывшего Союза.

  • Андрей_Романчик 24 октября 2014 в 21:45 из Беларуси

    немного как преувеличиваете)имхо когда строят национальное государство, нужно забыть о своем собственном эго, а работать исключительно за идею)))

    antonio77 (24.10.2014 21:40) писал(a):
    Патриотическая линия Лукашенко вполне вписывается в стратегию развития национальных государств поддерживаемую в том числе и Россией. Она совершенно непохожа на линию украинской власти, превратившую идею национального суверенитета исключительно, в своего рода, оружие против России и русской культуры. То есть, с одной стороны власть Украины как бы отстаивает национальную самобытность и традицию от экспансии русской культуры, с другой - готова растворить их в европейской либеральной "цивилизации". На лицо - двойной стандарт и лицемерие. Лукашенко же не противопоставляет белорусскую культуру русской, а пытается строить здоровое национальное государство в содружестве с братскими государствами бывшего Союза.

  • antipan 24 октября 2014 в 21:50 из Беларуси

    Андрей_Романчик (24.10.2014 21:36) писал(a):
    ах да)))вы видать вкл асоциируете только с теперешней литвой))))просто ужасное воприятие)))не путайте жмудин и славянизованых балтов))) теперешних беларусов)
    "Славянизированные балты"? И кто же их "славянизировал?

  • Tvv_Box_tutby18 24 октября 2014 в 21:57 из Беларуси

    Вместо страха, что власть использует вас в своих интересах, лучше самим использовать ее неожиданный национальный порыв в интересах будущего страны. Упускать такой момент нельзя
    расскажи, как, Артём. Научи бел.население, как им использовать этот порыв ихней власти в интересах их страны, потому что (имхо!!!) они ничего не будут делать

  • evseev90 24 октября 2014 в 21:59 из Беларуси

    Нашей власти уже давно надо повернуться лицом к белорусскому языку и культуре в плане её массового распространения и употребления. Ничего плохого в этом не будет и дружбе с Россией не навредит (хотя автор хочет чтоб было по другому). А одним из плюсов будет удар по оппозиции, которая считает себя чуть ли не единственными носителями белорусской культуры и языка.

  • evseev90 24 октября 2014 в 22:01 из Беларуси

    kamila3 (24.10.2014 21:39) писал(a):
    прямое напоминание московитам о том,как беларусы(литвины)умеют бороться за свою свободу
    Так беларусы или литвины?

  • melamori_r 24 октября 2014 в 22:10 из Чехии

    Нэлла_Германова (24.10.2014 20:58) писал(a):
    Всегда выступала и выступаю за союз с Россией. Не раз писала на форуме, что люблю литературный белорусский язык, но воспитана на русском языке,который очень люблю. Вновь отмечаю, как историк,пока бел.язык со стороны "свядомых" и власти будет средством решения политических задач, до тех пор он не найдет своего достойного применения в общении граждан нашей страны. В Европе каждый гражданин решает сам, на каком языке говорить. США вообще страна эмигрантов, там могут на Манхэттене жить наши бывшие граждане и слышать только русский язык. Свой обособленный мир. Что касается "про российских" граждан в Беларуси, так их 90 процентов населения. К России наш народ относится очень доброжелательно почти на генетическом уровне. У Нас нет той истории, какая была в Украине с националистами-фашистами. Там патологическая неприязнь к русским( была в Украине в советские годы и сама видела...). Так что тех политиков, которые рассчитывают поссорить нас с Россией,просим не беспокоиться. Этот вариант не пройдет!
    лучше и не скажешь!

  • Tvv_Box_tutby18 24 октября 2014 в 22:10 из Беларуси

    silentoz (24.10.2014 20:19) писал(a):
    Паддтрымлiваю. Ганаруся тым, что я Беларус.
    а ты гордишься тем, что ты мужского пола, например? Едва ли. Поэтому чем гордиться? Просто будь им. А вот другое дело, если ты стал белорусом, а ранее им не был (тупо разговаривал на иностранном языке на своей земле, забыв свой родной язык). Вот тогда, заговорив по-белорусски, гордиться есть чем. Безусловно. ИМХО!!!

  • melamori_r 24 октября 2014 в 22:12 из Чехии

    хм..я так смотрю по статье и комментам, свядомые минусуют тех,кто согласен с автором. ребята,вы ясно показываете,что мир на нашей с вами земле именно вам ненужен. и именно вы демонстрируете,что нам явно нужны вежливые люди

  • Tvv_Box_tutby18 24 октября 2014 в 22:13 из Беларуси

    evseev90 (24.10.2014 22:01) писал(a):
    Так беларусы или литвины?
    и те, и другие разговаривают, в большинстве своём, по-русски, поэтому разница между ними небольшая. Смешно видеть, как они пытаюцца втереть на русском языке свою этническую самоидентичность от русских людей.

  • ermakoff 24 октября 2014 в 22:17 из Беларуси

    Летом в Минске чуть-ли не массово все ходили в майках с американским флагом. Новая мода такая, раньше был в моде британский флаг. Где этот параллельный мир вышиванок, про который постоянно пишет tut?

  • m16a4 24 октября 2014 в 22:24 из Беларуси

    А навошта скідаць тую ўладу, якая робіць ПРАВІЛЬНЫЯ рэчы? Навошта ўвогуле такія гутаркі весьці, пра "скіданне"? Мэта апазіцыі - скінуць? Або ўсё ж мэта апазіцыі - ПАБУДАВАЦЬ добрую краіну любой цаной? Тэзісы пра "антынацыяналістычнасць" Лукашэнкі, ягоную непрыязнасьць да ўсяго нацыянальнага - гэта відавочная хлусьня. Лукашэнка вырас у беларускім асяродзьдзі, любіць мову і ведае яе лепш за любога апазіцыянера. Вось у чым Лукашэнка ў дадзеным выпадку памыліўся - дык гэта ў тым, што ён прыслухоўваецца да гэтых "сьвядомых" гуманітарыяў у прынцыпе. Сярод апазіцыйных літаратараў практычна няма адэкватных людзей з рэалістычным мысьленьнем. Гэта ўсё ліберал-дэмакраты зь дзіцячымі летуценьнямі, няздольныя ў развагах ўзьняцца вышэй за ўласнае "я" і ўласныя "спрадвечныя крыўды".

  • evseev90 24 октября 2014 в 22:25 из Беларуси

    lyosha69 (24.10.2014 22:08) писал(a):
    В каком виде Вы представляете этот Союз? Равноправное членство? А им это нужно? Западная окраина? А нам это нужно? Насчет 90% про? российских. Профессионалов российских работающих здесь имеете ввиду? Или пророссийских? Почитайте комменты, посчитайте плюсы-минусы, сделайте вывод!
    Плюсы-минусы и комменты на тут.бай это не показатель большинства. Реальное большинство не сидит ТУТ. ...А что вы предлагаете в замен на Союз с Россией? В любом случае Беларусь не будет совсем независимой, т.к. оппозиция делает уклон на Европу, которая нас поглотит и то не факт. Так же как Украину будет кормить обяцанками и ассоциациями, и будем мы восточными задворками Европы! Не лучший вариант.

  • Вин_Дизель 24 октября 2014 в 22:25 из Беларуси

    А что , кому-то хочется резкого виража беларусизации? Простите , а вы трезвы?

  • Вин_Дизель 24 октября 2014 в 22:26 из Беларуси

    gladki-katlubay (24.10.2014 22:18) писал(a):
    Их славянизировали славянизированные готы..., пришедшие из Палабья ( кривичи, лютичи), из Дакии и Македонии ( дреговичи), из Польши ( радзимичи). Раньше готы жили на территории Беларуси и назывались неврами ( в советской научной литературе назывались: летто- литовские племена), которые ушли в поход на Рим, осели в Европе,ославянились- стали говорить на славянском языке, затем с "помощью немцев - не понимающих слово (немых)" вернулись в Беларусь , как славяне.
    Чушь для ботов из глухих хуторов где нет интернета!!

  • m16a4 24 октября 2014 в 22:29 из Беларуси

    На Беларусі трэба ствараць беларускі нацыяналізм, у якім бы адсутнічала русафобія. Зь ім мы зможам арганізаваць СССР v.2.0, разьбіць ушчэнт расійскую фінансавую алігархію і выратаваць усе постсавецкія народы. Такі нацыяналізм спрабавалі ў апошнія гады стварыць на Украіне. Але расійская прапаганда на тэлеканалах і сайтах, якія належаць спрэс алігархам, намалявала крыважэрны антырасійскі вобраз украінскага нацыяналізму, што перакрэсьліла ўсе высілкі.

  • Вин_Дизель 24 октября 2014 в 22:29 из Беларуси

    kamila3 (24.10.2014 21:39) писал(a):
    прямое напоминание московитам о том,как беларусы(литвины)умеют бороться за свою свободу
    Вау! Надо относиться серьезно к этому , или можно посмеяться?

  • Tvv_Box_tutby18 24 октября 2014 в 22:31 из Беларуси

    melamori_r (24.10.2014 22:17) писал(a):
    а вот я русская,родилась в РБ и живу в Беларуси. и я горжусь этим. горжусь своей страной, люблю певучий белорусский язык, но ..ненавижу спекулянтов,которые пытаются заработать очки на беларускамоунасцi,а сами везде (!) говорят только на русском,но поливают грязью этих самых русских, а свой язык знать не знают и знать не желают
    а калі ты не размаўляеш на беларускай мове, то як ты яе любіш? Раскажы, як ты гэта робіш, я таксама хачу так змагчы

  • ок_решение 24 октября 2014 в 22:34 из Беларуси

    m16a4 (24.10.2014 22:24) писал(a):
    Або ўсё ж мэта апазіцыі - ПАБУДАВАЦЬ добрую краіну любой цаной? .
    оппозиция у нас агенты влияния сам знаешь кого..все эти карач, саньниковы, некляевы и т.д сидят у лубянской кормушки. а остальная треть просто профессиональный бизнес на супрациве

  • evseev90 24 октября 2014 в 22:36 из Беларуси

    antondn (24.10.2014 22:26) писал(a):
    Толькі Літва і ліцьвіны! Беларусы- гэта мянушка, навязаная нам акупантамі з усходу. Гэтак і цяперашніх украінцаў (сапраўдных русаў) спрабавалі называць маларосамі.
    Так что теперь на поклон в Вильнюс идти, чтоб они нас приняли в свой состав или объявить себя литвинами а страну Литвой? Во потеха будет! А насчёт малоросов, так они ещё до украинцев так назывались!

  • Tvv_Box_tutby18 24 октября 2014 в 22:45 из Беларуси

    Одноглазый_Джо (24.10.2014 22:36) писал(a):
    А чаму Вы думаеце, што размаўляць па-беларуску - гэте нешта складанае і гераічнае? Я у сярэдзіне 90х на ўступных спытах выбраў менавіта беларускую мову, негледзячы на тое, што ў жыцці пераважна рускай карыстаюся. Складана - не быць быдлам і шанаваць памяць продкаў, а мова да гэтага не мая аніякага дачынння. И дальше будет на русском
    это у лжецов и демагогов. Для вранья любой язык сгодицца, а русский даже лучше подойдёт (значительно больше слов в этом языке, а значит больше "маневра" для лжи)

  • tataro-mongol 24 октября 2014 в 22:46 из Беларуси

    gladki-katlubay (24.10.2014 21:05) писал(a):
    Беларускі нацыянальны арнамент рунічны ( гатычны) , а расейскі частей усходні,візантыйскій. Гэта нас і адрознівае http://www.hist.bsu.by/images/stories/files/nauka/konf/70_let/Ageeva.pdfhttp://www.hist.bsu.by/images/stories/files/nauka/konf/70_let/Ageeva.pdf
    99% русских и 99% беларусов - гэта не вядома

  • Tvv_Box_tutby18 24 октября 2014 в 22:48 из Беларуси

    ок_решение (24.10.2014 22:31) писал(a):
    россиянам ничего не надо кроме наречия козломордого. Ни мовы ни культуры только этот пресловутый русизм - жить в дерьме по горло и загонять всех туда
    да, но ты им успешно пользуешься, не правда ли? Не плюй в колодец, пригодицца воды напицца

  • lyosha69 24 октября 2014 в 22:49 из Беларуси

    evseev90 (24.10.2014 22:25) писал(a):
    Плюсы-минусы и комменты на тут.бай это не показатель большинства. Реальное большинство не сидит ТУТ. ...А что вы предлагаете в замен на Союз с Россией? В любом случае Беларусь не будет совсем независимой, т.к. оппозиция делает уклон на Европу, которая нас поглотит и то не факт. Так же как Украину будет кормить обяцанками и ассоциациями, и будем мы восточными задворками Европы! Не лучший вариант.
    Да, не показатель. Но я хотя бы минимально на оперся на факты(хотя бы очень "местного" значения). Дама же шпарит цифрами уверенно, ни на что при этом не опираясь. Или на методичку опирается, все же?

  • evseev90 24 октября 2014 в 22:52 из Беларуси

    Одноглазый_Джо (24.10.2014 22:39) писал(a):
    Почему ж потеха. Лічно я только за, мне эта ідея поболе союза с Россіей нравітся.
    Ну вот, а то всё про независимость песня шла.

  • tataro-mongol 24 октября 2014 в 22:52 из Беларуси

    lyosha69 (24.10.2014 22:08) писал(a):
    В каком виде Вы представляете этот Союз? Равноправное членство? А им это нужно? Западная окраина? А нам это нужно? Насчет 90% про? российских. Профессионалов российских работающих здесь имеете ввиду? Или пророссийских? Почитайте комменты, посчитайте плюсы-минусы, сделайте вывод!
    ТУТ сидят в основной массе "боевые офисные хомячки" - "офисный планктон" которые никоим образом не отображают настоящее мнение белоруского народа.

  • cubovo 24 октября 2014 в 22:55 из Беларуси

    Рассказали бы ковальщики лучше , что есть в их понимании незалежность .Оч любопытно было бы почитать или послушать .....

  • evseev90 24 октября 2014 в 22:57 из Беларуси

    lyosha69 (24.10.2014 22:49) писал(a):
    Да, не показатель. Но я хотя бы минимально на оперся на факты(хотя бы очень "местного" значения). Дама же шпарит цифрами уверенно, ни на что при этом не опираясь. Или на методичку опирается, все же?
    Дама просто на эмоциях! Но она отчасти права. Данные темы просто нагнетают обстановку. Нам это не нужно, нам нужно жить мирно со всеми соседями теперяшним днём, а не прошлым! Имеем то что имеем!

  • lyosha69 24 октября 2014 в 22:58 из Беларуси

    evseev90 (24.10.2014 22:36) писал(a):
    Так что теперь на поклон в Вильнюс идти, чтоб они нас приняли в свой состав или объявить себя литвинами а страну Литвой? Во потеха будет! А насчёт малоросов, так они ещё до украинцев так назывались!
    На поклон не нужно! Руки пожать необходимо! Можно в Минске. Литвой не нужно. Слить страну в очередной раз (не важно кому) предлагаете?

  • Фрося_Бурлакова_tutby8 24 октября 2014 в 22:58 из Беларуси

    ermakoff (24.10.2014 22:17) писал(a):
    Летом в Минске чуть-ли не массово все ходили в майках с американским флагом. Новая мода такая, раньше был в моде британский флаг. Где этот параллельный мир вышиванок, про который постоянно пишет tut?
    Лучший комментарий!

  • cubovo 24 октября 2014 в 22:59 из Беларуси

    Tvv_Box_tutby18 (24.10.2014 22:53) писал(a):
    ну а так будете задворками Азии. Думаешь, это лучше? В Европу идут, чтобы не идти в Азию, а ты думал, что Европа - это самоцель?
    ага . мы будем идти от Азии в Европу , а Европа почему то идёт в Азию ... так что рано или поздно мы всё равно там ( в Азии ) будем .... бегай не бегай , а от судьбы не уйдёшь )))

  • tataro-mongol 24 октября 2014 в 23:01 из Беларуси

    Tvv_Box_tutby18 (24.10.2014 22:53) писал(a):
    ну а так будете задворками Азии. Думаешь, это лучше? В Европу идут, чтобы не идти в Азию, а ты думал, что Европа - это самоцель?
    А что Европа приглашала и ждёт с распростёртыми объятьями? Или в Европу -" незванным гостем " Так РБ и так - центр Европы

  • misterlucky 24 октября 2014 в 23:01 из Беларуси

    Одноглазый_Джо (24.10.2014 21:26) писал(a):
    прикинь, меня там за 4 поездки в этом году ни разу не убили за русский язык. Ни в Киеве, ни в Виннице, ни на Волыни.
    А вот повторить эксперимент с украинским языком в Симферополе или в Донецке, пожалуй, слабо

  • evseev90 24 октября 2014 в 23:02 из Беларуси

    Tvv_Box_tutby18 (24.10.2014 22:53) писал(a):
    ну а так будете задворками Азии. Думаешь, это лучше? В Европу идут, чтобы не идти в Азию, а ты думал, что Европа - это самоцель?
    Из двух зол выбирают худшее? Почему вдруг такое мнение, что если завтра проснёмся в Европе, то будем жить как немцы? Не всё и у немцев в порядке, как и у всей ЕС. Нужно самим стремиться приблизиться к этому уровню жизни, хотя у нас и так всё относительно неплохо!

  • tataro-mongol 24 октября 2014 в 23:02 из Беларуси

    spksfans (24.10.2014 22:55) писал(a):
    Да. И отдельное спасибо украинцам. Они поменяли мнение Лукашенко. Теперь, слава Богу, мы не "русские со знаком качества", а просто беларусы. А также показали тутошним и "западника" и "восточникам", что и Запад и Восток в трудную минуту их просто кинут.
    Насчёт " знака качаства" согласен полностью

  • papls 24 октября 2014 в 23:02 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (24.10.2014 21:07) писал(a):
    Тебя прошу не беспокоиться."Русский мир" на чужой. И это мы объясним,кто непонимает.
    Тебе чужой - за себя и говори.

  • tataro-mongol 24 октября 2014 в 23:05 из Беларуси

    gladki-katlubay (24.10.2014 23:02) писал(a):
    Достаточно посмотреть на олимпийскую форму команд Беларуси : и России :. У Беларусов на форме -орнамент с гос. флага РБ ( как и БССР) в нём изображён рунический символ " Кручча"- древнейший раннеземледельческий символ урожайности у ариев. У россиян на форме - восточная не читаемая вязь.
    И это отличие конечно знает каждый беларус и россиянин

  • Tvv_Box_tutby18 24 октября 2014 в 23:10 из Беларуси

    tataro-mongol (24.10.2014 23:01) писал(a):
    А что Европа приглашала и ждёт с распростёртыми объятьями? Или в Европу -" незванным гостем " Так РБ и так - центр Европы
    Идите, куда Вам нужно. ЕАЭС (евроазия) - уже Ваш дом и есть. Поздно пить боржоми. А по мне, так канада - самое то. Хоть и незванным гостем. Там таких гостей 99,99%. Канада тоже никого не приглашает в своё гражданство, однако блажен тот, кто вырвался туда из таможа.

  • Vlad_Lyachovets 24 октября 2014 в 23:11 из Беларуси

    Да, пора стать внимательным к небольшим нюансам бел. политиков, не хаять по инерции те намерения, которые содержат положительные тенденции, хотя бы в микро-дозах.

  • ales.kaput 24 октября 2014 в 23:14 из Беларуси

    gladki-katlubay (24.10.2014 23:02) писал(a):
    Достаточно посмотреть на олимпийскую форму команд Беларуси : и России :. У Беларусов на форме -орнамент с гос. флага РБ ( как и БССР) в нём изображён рунический символ " Кручча"- древнейший раннеземледельческий символ урожайности у ариев...
    Можа гэта і падобна нейкі рунічны знак. Але добра вядомы ад куль ён і гісторыя як ён апынуся на штандарце БССР. Дык гэта факт, што гэты арнамент выкарыстоўваўся на паграбальных рушніках, якія клалі у магілу разам з нябожчыкам. Зразумела, што камісія, якая прымала штандарт для БССР (а беларусаў у складзе не было, 2 - грузіны, 2- ****, 1 -украінец) хутчэй заўсё не ведала сэнс арнаменту, таму і атрымаўся флаг БССР "мёртворождённым"!

  • ales.kaput 24 октября 2014 в 23:18 из Беларуси

    paligraf (24.10.2014 22:47) писал(a):
    Если вспомнить историю вопроса о государственной символике, то ещё в 96-ом году Лукашенко заявлял, что время для БЧБ и Пагони не пришло, "общество не поймёт". Видно время приходит. Он понимает, что рано или поздно ему надо оставлять власть, страну, народ надо передавать кому-то другому. Но кроме его самого народ больше никого не поддержит. У его сыновей (старших) шансов -ноль, да и нет отцовской харизмы.Политические оппоненты нейтрализованы. Опозиция раздроблена. Может это кому-то покажется нелепым сравнением, но я вижу аналогию между ним и Витаутам Великим. Поздний Витаут тоже, не имея приемника (не осталось прямых наследников) начал стараться максимально укрепить независимость ВКЛ, что бы не было посягательств со стороны союзной Польской короны (Ягайло) - прямая аналогия с Россией с их "союзной державой". Ту Беларусь, которую мы сегодня имеем, с её плюсами и минусами,- это можно сказать его творение, результат его 20-летнего управления, целое поколение выросло, которое не знает другой Беларуси. Да и у нас другой нет. Может настало время начать межнациональный диалог? Для общей пользы,... Читать дальше...
    Думаю, гэта звычайны папулізм. Хутчэй за ўсё, ён ведае з дакладаў аналітыкаў і вынікі соцапросаў, што грамадства пачынае, гледзячы на Украіну варочацца да каранёў, і ён гэта выдатна выкарыстоўвае ў лепшых традыцыях свайго папулізму. Гэта Лукашэнка, ён бліскуча валодае гэтым жанрам.

  • evseev90 24 октября 2014 в 23:19 из Беларуси

    Tvv_Box_tutby18 (24.10.2014 23:10) писал(a):
    Идите, куда Вам нужно. ЕАЭС (евроазия) - уже Ваш дом и есть. Поздно пить боржоми. А по мне, так канада - самое то. Хоть и незванным гостем. Там таких гостей 99,99%. Канада тоже никого не приглашает в своё гражданство, однако блажен тот, кто вырвался туда из таможа.
    По вам понятно. А по нам тож предлагаете всем 9,5 млн махнуть в Канаду, ну её эту ЕС с Россией, а территорию хай кто успеет тот урвёт. И не будет нам проблем с национальной идентичностью - вольёмся во всё канадское!

  • ок_решение 24 октября 2014 в 23:21 из Беларуси

    Tvv_Box_tutby18 (24.10.2014 22:48) писал(a):
    да, но ты им успешно пользуешься, не правда ли?
    правда. чтобы научить собаку иногда приходится и встать на четвереньки.

  • Tvv_Box_tutby18 24 октября 2014 в 23:25 из Беларуси

    evseev90 (24.10.2014 23:19) писал(a):
    По вам понятно. А по нам тож предлагаете всем 9,5 млн махнуть в Канаду, ну её эту ЕС с Россией, а территорию хай кто успеет тот урвёт. И не будет нам проблем с национальной идентичностью - вольёмся во всё канадское!
    очень зря Вы так думаете. Блажен только тот, кто вырвался туда ОДИН (относительно один). А если на мёд рвуцца ВСЕ, то мёда нет. Вы должны будете остацца ТУТ и быть истинными патриотами своего Отечества. И гордицца этим (как некоторые). А я - космополит безродный. Отдайте мне эту бесславную роль...

  • gladki-katlubay 24 октября 2014 в 23:28 из Беларуси

    ales.kaput (24.10.2014 23:14) писал(a):
    Можа гэта і падобна нейкі рунічны знак. Але добра вядомы ад куль ён і гісторыя як ён апынуся на штандарце БССР. Дык гэта факт, што гэты арнамент выкарыстоўваўся на паграбальных рушніках, якія клалі у магілу разам з нябожчыкам. Зразумела, што камісія, якая прымала штандарт для БССР (а беларусаў у складзе не было, 2 - грузіны, 2- ****, 1 -украінец) хутчэй заўсё не ведала сэнс арнаменту, таму і атрымаўся флаг БССР "мёртворождённым"!
    У арыйцаў культ зямлі быў жыццёстваральны, зерне кідалася ў зямлю,каб нарадзіцца ператварыўшыся ў расліну,якае паўстае , цягнучыся да Сонца, уваскрэснуць калі хочаце. У беларусаў паважлівае стаўленне да сваіх рунічных арнаментаў ужо закладзена на генетычным узроўні.

  • Tvv_Box_tutby18 24 октября 2014 в 23:28 из Беларуси

    ок_решение (24.10.2014 23:21) писал(a):
    правда. чтобы научить собаку иногда приходится и встать на четвереньки.
    так может, лучше по-мягче стать на эти колени (не злицца при этом сильно)?

  • lyosha69 24 октября 2014 в 23:31 из Беларуси

    ales.kaput (24.10.2014 23:18) писал(a):
    Думаю, гэта звычайны папулізм. Хутчэй за ўсё, ён ведае з дакладаў аналітыкаў і вынікі соцапросаў, што грамадства пачынае, гледзячы на Украіну варочацца да каранёў, і ён гэта выдатна выкарыстоўвае ў лепшых традыцыях свайго папулізму. Гэта Лукашэнка, ён бліскуча валодае гэтым жанрам.
    Может быть и так. Но мне кажется(перекрестился, тролли), что события в Украине заставили его реально, а не как всегда, оглянуться на народ. А нации то и не разглядишь... Есть она, нет ее..? Опасно, однако

  • gladki-katlubay 24 октября 2014 в 23:33 из Беларуси

    ales.kaput (24.10.2014 23:14) писал(a):
    Можа гэта і падобна нейкі рунічны знак. Але добра вядомы ад куль ён і гісторыя як ён апынуся на штандарце БССР. Дык гэта факт, што гэты арнамент выкарыстоўваўся на паграбальных рушніках, якія клалі у магілу разам з нябожчыкам. Зразумела, што камісія, якая прымала штандарт для БССР (а беларусаў у складзе не было, 2 - грузіны, 2- ****, 1 -украінец) хутчэй заўсё не ведала сэнс арнаменту, таму і атрымаўся флаг БССР "мёртворождённым"!
    Для сучаснага сцягу быў выкарастаны арнамент, знойдзенага ў архівах Белпрамсавету ручніка, што быў вышыты сялянкай Матронай Маркевіч з в.Касцілішча Сененскага раёну ў 1917 годзе, пад назвай "Узыходзячае сонца". арнамент сцягу сімвалічна расшыфроўваецца так (паласа з арнаментам павернутая гарызантальна): цэнтральная рамбавідная фігура сімвалізуе ўзыходзячае сонца; рагавідныя фігуры злева і справа ад яе сімвалізуюць багацце і дабрабыт; фігура ўнутры ромба гэта "ключ да шчасця"; прамавугольная фігура з меншымі прамавугольнікамі, далучанымі злева і справа, гэта "вотыўны знак", які выражае жаданне здзяйснення мараў; арнаментальная фігура сімвалізуе хлеб (гэтага не было на арыгінальнай вышыўцы, дададзена пасля пэўнай дыскусіі). у 1951 годзе арнамент быў белага колеру на чырвоным полі. у 1996 зрабілі інверсію. цяперака чырвоны арнамент на белым полі. адпаведна некаторыя лічаць, што інверсія надае супрацьлеглы сэнс узору. паводле іншых нічога адмоўнага тама няма: па цэнтры арнамент "кручча" - раннеземляробчы культавы знак ураджаю. адзін са старэйшых з індаеўрапейскага фонду.

  • evseev90 24 октября 2014 в 23:36 из Беларуси

    Tvv_Box_tutby18 (24.10.2014 23:25) писал(a):
    очень зря Вы так думаете. Блажен только тот, кто вырвался туда ОДИН (относительно один). А если на мёд рвуцца ВСЕ, то мёда нет. Вы должны будете остацца ТУТ и быть истинными патриотами своего Отечества. И гордицца этим (как некоторые). А я - космополит безродный. Отдайте мне эту бесславную роль...
    У кого-то есть самоцель любой ценой вырваться, у кого-то есть возможность, и они стараются этим воспользоваться. Но можно и остаться и реализовывать себя на этом клочке суши, раз уж случилось родиться тут! ...Все люди разные!

  • Маргарита_Забело 24 октября 2014 в 23:41 из Беларуси

    На Украине все тоже начиналось с языка. Со "Свядомасци". Один вопрос - почему автор так ратует по поводу белорусского языка и при этом НЕ ПОСТЕСНЯЛСЯ написать статью на русском языке. Наверное это о многом говорит. Или же как и все журналюги испугался попасть в опалу. Вдруг ветер- то поменяется. Один совет - ребята, вы определитесь уже.

  • Одноглазый_Джо 24 октября 2014 в 23:41 из Беларуси

    misterlucky (24.10.2014 23:01) писал(a):
    А вот повторить эксперимент с украинским языком в Симферополе или в Донецке, пожалуй, слабо
    Я себе не враг и из ума не выжил. В Симфере можно было бы попробовать, если б после Майорки не зарекся в Крым ездить.

  • Tanya-24.07 24 октября 2014 в 23:47 из России

    S.Gromov (24.10.2014 20:23) писал(a):
    Какой национальный порыв в интересах страны? Просто оригинальный пиар ход в ходе не объявленной на давно идущей избирательной компании.
    Не думаю, что официальный Минск пиарится. Вы всерьёз думаете, что в этом есть необходимость? Я уже давно отметила, что чаяния власти стали совпадать с требованиями оппозиции. Отметила этот факт ещё год назад. Правда , с оговоркой, что цели - разные, на самом деле, но что из того, надо просто использовать это на благо Беларуси.

  • Tvv_Box_tutby18 24 октября 2014 в 23:48 из Беларуси

    evseev90 (24.10.2014 23:36) писал(a):
    У кого-то есть самоцель любой ценой вырваться, у кого-то есть возможность, и они стараются этим воспользоваться. Но можно и остаться и реализовывать себя на этом клочке суши, раз уж случилось родиться тут! ...Все люди разные!
    безусловно. Именно это имел в виду и я, и белорусский руководитель: "Наш белорусский народ заслужил право "людзьмi звацца" и жить на своём клочке земли", - заявил Лукашенко, отмечая успехи белорусских военных, судей, спортсменов, производственников, представителей органов государственной власти" http://www.regnum.ru/news/1533166.html

  • gladki-katlubay 24 октября 2014 в 23:50 из Беларуси

    ales.kaput (24.10.2014 23:14) писал(a):
    Можа гэта і падобна нейкі рунічны знак. Але добра вядомы ад куль ён і гісторыя як ён апынуся на штандарце БССР. Дык гэта факт, што гэты арнамент выкарыстоўваўся на паграбальных рушніках, якія клалі у магілу разам з нябожчыкам. Зразумела, што камісія, якая прымала штандарт для БССР (а беларусаў у складзе не было, 2 - грузіны, 2- ****, 1 -украінец) хутчэй заўсё не ведала сэнс арнаменту, таму і атрымаўся флаг БССР "мёртворождённым"!
    Адзінае , што можа лічыцца не нацыянальным , акрамя рунічнага беларускага арнамента ,на сцяге РБ, гэта спалучэнне зялёнага і чырвонага колера.Такое спалучэнне колераў " чырвона-зялёнае" больш сустракаецца на спадніцах жанчын Аукштайціі, што знайшло сваё адлюстраванне на сцяге Літоўскай ССР.

  • Маргарита_Забело 25 октября 2014 в 00:03 из Беларуси

    spksfans (24.10.2014 23:51) писал(a):
    О как. А я то глупый думал, что на Украине все началось с того, что украинцам 20 лет говорили, что у них только один путь - в Европу. Все. От Кравчука до Януковича. И ведь убедили. И вдруг, за пару недель до подписания Вова сто-то шепчет Вите. И оба-на. Не хотим мы вдруг в Европу. Такой же разрыв шаблона сейчас получают пророссийские сторонники Лукашенко.
    маленькая поправочка) я НЕ стороницца лукашистов!

  • Tanya-24.07 25 октября 2014 в 00:13 из России

    spksfans (24.10.2014 23:51) писал(a):
    О как. А я то глупый думал, что на Украине все началось с того, что украинцам 20 лет говорили, что у них только один путь - в Европу. Все. От Кравчука до Януковича. И ведь убедили. И вдруг, за пару недель до подписания Вова сто-то шепчет Вите. И оба-на. Не хотим мы вдруг в Европу. Такой же разрыв шаблона сейчас получают пророссийские сторонники Лукашенко.
    Давайте уже по-чесному - Европа-то тоже хороша, сказала, что вы - нас неправильно поняли! Ведь после конкретного отказа Европы о помощи, Янукович поехал в Москву. Надо сказать, Европа поняла, что так нельзя. Но денег им очень жалко - хотя и придётся взять долги Украины на себя. Ну как это - страну берём, а долги - нет?! Одного не могу понять. Неужели для того, чтобы подписать соглашение с ЕС надо было столько всего замутить - Бандеру в герои, шествие нацистов по Киеву - это вообще жах. Слава Богу, у нас никого на пьедестал тащить - у нас нет таких "героев".

  • spksfans 25 октября 2014 в 00:19 из Беларуси

    Маргарита_Забело (25.10.2014 00:03) писал(a):
    маленькая поправочка) я НЕ стороницца лукашистов!
    Я Вас за это не виню. И даже поддерживаю. Но разве это что-то меняет в выше сказанном?

  • Tvv_Box_tutby18 25 октября 2014 в 00:20 из Беларуси

    Одноглазый_Джо (24.10.2014 23:53) писал(a):
    Желание "любой ценой вырваться" - чистой воды шизофрения. Наши нынешние гости, что хотели в Россию, а теперь вдруг беженцы, видимо тоже с Россией только понаслышке знакомы. Это как после школьной дискотеки, на которую первый раз пришел какой-нить саша, на стене писать: "я+саша=л" Давно как-то посетила мысль уехать, сделал глубокий вдох и шенген-визу, побывал в 6 странах ЕС, утолил любопытство, осмотрелся. Жить бы там смог. Остался пока здесь. "Любой ценой" не хочу, хотя понравилось практически везде
    разве что Испания имеет смысл (только имхо!). Не успели ещё убить эту страну (с 1975 года только взялись за неё)

  • Вин_Дизель 25 октября 2014 в 00:31 из Беларуси

    ок_решение (24.10.2014 22:31) писал(a):
    россиянам ничего не надо кроме наречия козломордого. ни мовы ни культуры только этот пресловутый русизм- жить в дерьме по горло и загонять всех туда
    Угу! Мы русские такие , что нам хорошо - то врагам смерть!!

  • Маргарита_Забело 25 октября 2014 в 00:32 из Беларуси

    это много чего меняет.. я не против поддержания белорусской культуры, но сейчас все переходит в формат навязывания... это нарушает мои права, почему я должна использовать язык который мне неудобен в общении и работе? в конституции у нас ДВА языка, русский мне ближе... между нами всеми пытаются организовать неприязнь на национальной почве, и некоторые борцы ведутся... на украине сначала влидли как раз такую неприязнь в народ, а уж потом последовали призывы в европу... результат наблюдаем... не хочу чтобы я и моя семья были марионетками в чужих руках...

  • ales.kaput 25 октября 2014 в 00:32 из Беларуси

    lyosha69 (24.10.2014 23:31) писал(a):
    Может быть и так. Но мне кажется(перекрестился, тролли), что события в Украине заставили его реально, а не как всегда, оглянуться на народ. А нации то и не разглядишь... Есть она, нет ее..? Опасно, однако
    Дело в том, что нет у теперешней власті чёткой связной ідеологіі а соответственно не может родіться і національная ідея. Лукашенко не глупый человек (глуп тот кто счітает его таковым), он это прекрасно понімает і неоднократно озвучівал. Но оно і не может быть с такой ідеологіей. У ніх государство хімера, замок із песка. Нет чёткой последовательності історіческой обоснованності государственності. Вся історія беларусов начінается із неоткуда і далее с эпос о ВОВ. А до этого пустота. Теперешнім ідеологам намного сложнее. В начале 90-х было легче, сейчас же пріходіться лавіровать между концепціей незавісімості і созданіем союзного государства. Отказываясь от моментов історіі, кторые могот не понравіться "большому брату" полный ідіотізм. І скорее всего осознав это власть пытается в очередной раз заняться этой проблемой учтя вышеозвученные моменты. Іменно в ВКЛ корні нашей государственності, далее БНР (без неё не было бы БССР ( Не заяві право "люд'мі звацца", давно бы былі одной із народностей РФ.) далее БССР с её реаліямі. Далее 91-94 (этот період тоже был важным і далее наші

  • Одноглазый_Джо 25 октября 2014 в 00:32 из Беларуси

    Tvv_Box_tutby18 (25.10.2014 00:20) писал(a):
    разве что Испания имеет смысл (только имхо!). Не успели ещё убить эту страну (с 1975 года только взялись за неё)
    Испания - однозначно да! Там такой "кризис", каких я еще не видывал. У нас бы такие кризисы) Против Испании даже жена ничего не имеет. А мне почему-то больше всего Берлин понравился. Практически сразу почувствовал там себя "дома", других причин любить его нет, чисто на уровне подсознания.

  • Tvv_Box_tutby18 25 октября 2014 в 00:38 из Беларуси

    Tanya-24.07 (25.10.2014 00:30) писал(a):
    Стесняюсь спросить - на сколько надо делить БТ? Или эта операция вообще бесполезна? События последнего года показали - ВРУТ ВСЕ! Нагло, цинично извращаются факты. Украина оказалась разменной монетой в геополитике. Кому-то хочется верить, что это путь в светлое будущее, майданом ещё долго будут прикрывать раздел зон влияния. Но я точно знаю, что даже в самом страшном сне не хочу такого своей стране. Не ценой жизней молодёжи, в первую очередь, мирного населения.
    для этого надо иметь страну. Т.е. чтобы разрушить семью, должна быть семья. А если это не семья, а так, то что разрушать? Так что не бойтесь. Усё будзе добра. Ну или как всегда...

  • 2MENEZ_ 25 октября 2014 в 00:39

    kamila3 (24.10.2014 21:39) писал(a):
    прямое напоминание московитам о том,как беларусы(литвины)умеют бороться за свою свободу
    Да полноте уже чушь то городить...вы к тем господам никакова отношения не имеете.

  • Tvv_Box_tutby18 25 октября 2014 в 00:40 из Беларуси

    Одноглазый_Джо (25.10.2014 00:32) писал(a):
    Испания - однозначно да! Там такой "кризис", каких я еще не видывал. У нас бы такие кризисы) Против Испании даже жена ничего не имеет. А мне почему-то больше всего Берлин понравился. Практически сразу почувствовал там себя "дома", других причин любить его нет, чисто на уровне подсознания.
    там работать надо не просто много, но ещё и честно. Или Вы, чтобы не работать, а жить? Ну тогда и Германия сгодицца, а Швейцария ещё больше. Да и много ещё стран.

  • okalita 25 октября 2014 в 00:41 из Беларуси

    Олег_Алексиевич (24.10.2014 21:07) писал(a):
    Тебя прошу не беспокоиться."Русский мир" на чужой. И это мы объясним,кто непонимает.
    От ваших слов, вернее от угрозы объяснить тем, кто не понимает, становится страшно. Неужели белые русские и русские имеют разные корни и язык. Диалект разный, а язык один.

  • m-452 25 октября 2014 в 00:41 из Беларуси

    беларусь не может быть независимой, потому что это очень дорого. придётся постоянно с кем-то ну очень сильно дружить.

  • okalita 25 октября 2014 в 00:46 из Беларуси

    gladki-katlubay (24.10.2014 21:05) писал(a):
    Беларускі нацыянальны арнамент рунічны ( гатычны) , а расейскі частей усходні,візантыйскій. Гэта нас і адрознівае http://www.hist.bsu.by/images/stories/files/nauka/konf/70_let/Ageeva.pdfhttp://www.hist.bsu.by/images/stories/files/nauka/konf/70_let/Ageeva.pdf
    Вельми вяликае адрозніванне, настолько вяликае, что даже до ненависти белых русских к русским доходит.

  • okalita 25 октября 2014 в 00:49 из Беларуси

    m-452 (25.10.2014 00:41) писал(a):
    беларусь не может быть независимой, потому что это очень дорого. придётся постоянно с кем-то ну очень сильно дружить.
    Абсолютно согласен. Даже "независимая" Европа зависит от США.

  • ales.kaput 25 октября 2014 в 00:49 из Беларуси

    gladki-katlubay (24.10.2014 23:33) писал(a):
    Для сучаснага сцягу быў выкарастаны арнамент, знойдзенага ў архівах Белпрамсавету ручніка, што быў вышыты сялянкай Матронай Маркевіч з в.Касцілішча Сененскага раёну ў 1917 годзе, пад назвай "Узыходзячае сонца". арнамент сцягу сімвалічна расшыфроўваецца так (паласа з арнаментам павернутая гарызантальна): цэнтральная рамбавідная фігура сімвалізуе ўзыходзячае сонца; рагавідныя фігуры злева і справа ад яе сімвалізуюць багацце і дабрабыт; фігура ўнутры ромба гэта "ключ да шчасця"; прамавугольная фігура з меншымі прамавугольнікамі, далучанымі злева і справа, гэта "вотыўны знак", які выражае жаданне здзяйснення мараў; арнаментальная фігура сімвалізуе хлеб (гэтага не было на арыгінальнай вышыўцы, дададзена пасля пэўнай дыскусіі). у 1951 годзе арнамент быў белага колеру на чырвоным полі. у 1996 зрабілі інверсію. цяперака чырвоны арнамент на белым полі. адпаведна некаторыя лічаць, што інверсія надае супрацьлеглы сэнс узору. паводле іншых нічога адмоўнага тама няма: па цэнтры арнамент "кручча" - раннеземляробчы культавы знак ураджаю. адзін са старэйшых з індаеўрапейскага фонду. унутры... Читать дальше...
    Факт у тым, што 1. гэты штандарт прымалі не беларусы. 2. Ручнік пахавальны. А так, зразумела, арнамет беларускі. Бел-чырвона-белы не на многа старэйшы штандарт, але усёж быў першым. Спалучэнне гэтых колераў выкарыстоўвалася на штандартах часоў ВКЛ у розных варыяцыях (мае розны сэнс: Чырвоны крыж на белым полі- крыж святога Юрыя (Георгія), чаргаванне бела-чырвона-белае азначае уваскрэсенне Хрыста (менавіта такое спалучэнне магчыма убачыць у адзенні праваслаўных светароў на Пасху). Але чырвоны штандарт усёж быў у нас яшчэда БССР, так штандарта ВКЛ быў чырвоны з нанесенай на яго Пагоняй. Вось гэты варыянт могбы стаць кампрамісным. Беларусь (Вялікая Літва) - пад штандартам ВКЛ.

  • Одноглазый_Джо 25 октября 2014 в 00:50 из Беларуси

    okalita (25.10.2014 00:46) писал(a):
    Вельми вяликае адрозніванне, настолько вяликае, что даже до ненависти белых русских к русским доходит.
    белых русских к черным русским

  • Tvv_Box_tutby18 25 октября 2014 в 00:54 из Беларуси

    ales.kaput (25.10.2014 00:32) писал(a):
    Дело в том, что нет у теперешней власті чёткой связной ідеологіі а соответственно не может родіться і національная ідея. Лукашенко не глупый человек (глуп тот кто счітает его таковым), он это прекрасно понімает і неоднократно озвучівал. Но оно і не может быть с такой ідеологіей. У ніх государство хімера, замок із песка. Нет чёткой последовательності історіческой обоснованності государственності. Вся історія беларусов начінается із неоткуда і далее с эпос о ВОВ. А до этого пустота. Теперешнім ідеологам намного сложнее. В начале 90-х было легче, сейчас же пріходіться лавіровать между концепціей незавісімості і созданіем союзного государства. Отказываясь от моментов історіі, кторые могот не понравіться "большому брату" полный ідіотізм. І скорее всего осознав это власть пытается в очередной раз заняться этой проблемой учтя вышеозвученные моменты. Іменно в ВКЛ корні нашей государственності, далее БНР (без неё не было бы БССР ( Не заяві право "люд'мі звацца", давно бы былі одной із народностей РФ.) далее БССР с её реаліямі. Далее 91-94 (этот період тоже был важным і далее наші последніе... Читать дальше...
    что можно построить на полулжи? Эксперимент продолжаецца, хотя и подзатянулся, словно нет ничего более постоянного, чем временное... Остаёцца только верить, что справедливость восторжествует

  • Tvv_Box_tutby18 25 октября 2014 в 00:56 из Беларуси

    Tanya-24.07 (25.10.2014 00:53) писал(a):
    Больной не умер - если вы об этом. Я тоже одно время считала так же, но с удивлением для себя вижу, что - нет, Беларусь держится! Да сколько было всего в истории, вон беларусы -гультаи кричат, что лень им мову учить, проще на языке соседней страны. Но я оптимистка, верю в то, что моя страна вновь станет сильной и процветающей.
    полуложь - не ложь, поэтому живуча, видимо, поболе. Согласен.

  • Tanya-24.07 25 октября 2014 в 01:07 из России

    spksfans (25.10.2014 00:27) писал(a):
    Еще раз повторяю. 20 лет никто в той же самой России и близко не задумывался о русском языке в Украине,о памятниках Ленину, о маршах бандеровцев. Толчок к тому, чтоб все дерьмо, и националистическое украинское и националистическое русское, всплыло на поверхность, дал факт неподписания договора с ЕС. Того самого договора, о котором столько лет твердили на каждом углу. А не подписывать решили за день. А "героев" и у нас хватает. Некоторые Муравьева - вешателя в герои уже записали.
    Может вы забыли или не знали вовсе, что в 90-х Россия была в руинах - ни законов - советские были отменены, ни исполнительной власти, олигархи убирали несогласных - в Москве стреляли очередного нефтяного короля на раз, прихватизация, полное уничтожение сельского хозяйства, целые отрасли легли под Китай - легпром, к примеру, в загоне и ВС и ВПК. Так что им было не до того, что и о чём толкуют в Украине. Надо сказать, там негатива было достаточно всегда. Очевидно, причины глубже, сама Украина из нескольких частей слеплена. Чего нельзя сказать о нас. Мы наоборот потеряли свои территории.

  • Tvv_Box_tutby18 25 октября 2014 в 01:17 из Беларуси

    ales.kaput (25.10.2014 01:06) писал(a):
    Теперешняя Летува, это нечто наподобіе Румыніі. Т.е. самый некогда забытый уголок Рімской імперіі, что бы добавіть пафоса называет своё государство Румыніей намекая на прямое наследіе Рімской Імперіі. Італія нервно курітв сторонке. Таже петрушка с Македоніей. Грекі до сіх пор не могут сміріться с этім названіем. Ну і наша класіка. Жемайтія (Самаготія) последней вошла в состав уже сушчествовавшего много лет Велікого Княжества Літовского, подбірает себе названіе Летува. Ну хотят оні быть Летувой пусть будут. Но Летува і Літва - это не одноі то же.
    а толку? Что от этого толку дикарям, которые хотят просто кушать? Они ведь ещё не накушались...

  • gladki-katlubay 25 октября 2014 в 01:20 из Беларуси

    ales.kaput (25.10.2014 00:49) писал(a):
    Факт у тым, што 1. гэты штандарт прымалі не беларусы. 2. Ручнік пахавальны. А так, зразумела, арнамет беларускі. Бел-чырвона-белы не на многа старэйшы штандарт, але усёж быў першым. Спалучэнне гэтых колераў выкарыстоўвалася на штандартах часоў ВКЛ у розных варыяцыях (мае розны сэнс: Чырвоны крыж на белым полі- крыж святога Юрыя (Георгія), чаргаванне бела-чырвона-белае азначае уваскрэсенне Хрыста (менавіта такое спалучэнне магчыма убачыць у адзенні праваслаўных светароў на Пасху). Але чырвоны штандарт усёж быў у нас яшчэда БССР, так штандарта ВКЛ быў чырвоны з нанесенай на яго Пагоняй. Вось гэты варыянт могбы стаць кампрамісным. Беларусь (Вялікая Літва) - пад штандартам ВКЛ.
    Б-Ч-Б сцяг на мапе Крыма 14 ст. на месцы Кафы- генуэзкай калоніі, сцяг гандлёвага флоту генуэзцаў, як варыянт штандару св. Георгія.

  • gladki-katlubay 25 октября 2014 в 01:23 из Беларуси

    Сцяжкі св . Георгія на дзідах літвінскіх ваяроў у бітве пад Воршай 1514 г.

  • ales.kaput 25 октября 2014 в 01:24 из Беларуси

    gladki-katlubay (25.10.2014 01:20) писал(a):
    Б-Ч-Б сцяг на мапе Крыма 14 ст. на месцы Кафы- генуэзкай калоніі, сцяг гандлёвага флоту генуэзцаў, як варыянт штандару св. Георгія.
    Тады яго выкарыстовалі многія хрысціянскія краіны мы не выключэнне. Зараз флаг Англіі. Мне падабаецца усёж больш варыянт з штандартам ВКЛ - чырвонае палотнішча з Пагоняй у цэнтры.

  • ales.kaput 25 октября 2014 в 01:27 из Беларуси

    Tvv_Box_tutby18 (25.10.2014 01:17) писал(a):
    а толку? Что от этого толку дикарям, которые хотят просто кушать? Они ведь ещё не накушались...
    Дікарям всегда колбаса первічна. Но всё завісіт от того куда іх ведёт эліта. Уже хорошо, что правяшчая эліта задумалась, а тудалі она ведёт

  • Tanya-24.07 25 октября 2014 в 01:27 из России

    Tvv_Box_tutby18 (25.10.2014 00:54) писал(a):
    что можно построить на полулжи? Эксперимент продолжаецца, хотя и подзатянулся, словно нет ничего более постоянного, чем временное... Остаёцца только верить, что справедливость восторжествует
    Что такое 20 лет для истории - миг. А вот для человека - это часть жизни. И когда эта жизнь превращается в выживание, начинаешь понимать, что вряд ли справедливость восторжествует сама по себе.

  • gladki-katlubay 25 октября 2014 в 01:28 из Беларуси

    Б-Ч-Б штандары над літвінскімі харугвамі пад час вызваленні Полацка ад маскоўскіх захопнікаў 1579 г. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D0%B0%D0%B4%D0%B0_%D0%9F%D0%BE%D0%BB% D0%BE%D1%86%D0%BA%D0%B0_(1579)#mediaviewer/File:Siege_of_Polotsk_in_1579_by_Polish_forces.PNG

  • den271285 25 октября 2014 в 01:30 из Беларуси

    Няўжо дайшло тое, што 20 год талдычыў Зянон без адпачынку! Мова - аснова Нацыі, Мова - Душа Народу! Страціўшы Мову памрэ Народ, а страціўшы Народ хутка адпадзе і патрэба ў сваёй Дзяржаўнасьці! Усё проста! Баюся, што ўжо поздна 95% насельніцтва, а не Народу Беларусі ўжо "чмыры". Чытаць пра іх тут: http://nn.by/?c=ar&i=137377&lang=ru А лукашэнке перадайце, калі хоча ратавацца няхай лепш змагаецца з адэптамі "рускага міру", што сёння "захлынулі" нашую БССР. Гэта ж падрыў Дзяржаўнасьці ў чыстым выглядзе! За такое ў нармальных краінах адразу наказваюць! : http://charter97.org/ru/news/2014/7/20/107731/

  • svansid 25 октября 2014 в 01:38 из Беларуси

    Маргарита_Забело (25.10.2014 00:32) писал(a):
    это много чего меняет.. я не против поддержания белорусской культуры, но сейчас все переходит в формат навязывания... это нарушает мои права, почему я должна использовать язык который мне неудобен в общении и работе? в конституции у нас ДВА языка, русский мне ближе... между нами всеми пытаются организовать неприязнь на национальной почве, и некоторые борцы ведутся... на украине сначала влидли как раз такую неприязнь в народ, а уж потом последовали призывы в европу... результат наблюдаем... не хочу чтобы я и моя семья были марионетками в чужих руках...
    Вот именно, что у нас ДВА языка, но вы, русскоязычные, почему-то ударились просто-таки в панику уже только от намёков, что неплохо бы и "мову" использовать почаще. Где навязывание??? Почему нарушаются МОИ права, почему так мало белорусского языка на белорусском телевидении?

  • den271285 25 октября 2014 в 01:39 из Беларуси

    Нэлла_Германова (24.10.2014 20:58) писал(a):
    Всегда выступала и выступаю за союз с Россией. Не раз писала на форуме, что люблю литературный белорусский язык, но воспитана на русском языке,который очень люблю. Вновь отмечаю, как историк,пока бел.язык со стороны "свядомых" и власти будет средством решения политических задач, до тех пор он не найдет своего достойного применения в общении граждан нашей страны. В Европе каждый гражданин решает сам, на каком языке говорить. США вообще страна эмигрантов, там могут на Манхэттене жить наши бывшие граждане и слышать только русский язык. Свой обособленный мир. Что касается "про российских" граждан в Беларуси, так их 90 процентов населения. К России наш народ относится очень доброжелательно почти на генетическом уровне. У Нас нет той истории, какая была в Украине с националистами-фашистами. Там патологическая неприязнь к русским( была в Украине в советские годы и сама видела...). Так что тех политиков, которые рассчитывают поссорить нас с Россией,просим не беспокоиться. Этот вариант не пройдет!
    Што ж вы ўсе такія цвёрдалобыя! Ніхто і ніколі вам не забароніць размаўляць дома хоць на іўрыце, хоць на суахілі,толькі адзіным Дзяржаўнай Мовай павінна быць Беларуская і кропка! Усё!

  • den271285 25 октября 2014 в 01:50 из Беларуси

    antonio77 (24.10.2014 21:40) писал(a):
    Патриотическая линия Лукашенко вполне вписывается в стратегию развития национальных государств поддерживаемую в том числе и Россией. Она совершенно непохожа на линию украинской власти, превратившую идею национального суверенитета исключительно, в своего рода, оружие против России и русской культуры. То есть, с одной стороны власть Украины как бы отстаивает национальную самобытность и традицию от экспансии русской культуры, с другой - готова растворить их в европейской либеральной "цивилизации". На лицо - двойной стандарт и лицемерие. Лукашенко же не противопоставляет белорусскую культуру русской, а пытается строить здоровое национальное государство в содружестве с братскими государствами бывшего Союза.
    Што за бздура!? Гэта якраз "русский мирЪ" агрэссіўны, а не ўкраінскі, ці беларускі! "Русский мирЪ" гэта і есть супрацьпастаўленне сябе іншым мірам, а не наадварот! У ўкраінцаў толькі спрацавала рэакцыя самазахавання сябе як Народу і Нацыі! Для расеі расейская мова ёсць інструмент русіфікацыі, а ў настыпным далучэнні і ассімілівання іншых народаў Імперыі! А для нас і ўкранцаў свая Мова-гэта інструмент РАТАВАННЯ! Расея пра гэта добра ведае і гэтым карыстаецца! Калі мы абмянялі нашыя Сапраўдныя Нацыянальныя Сімвалы(БЧБ і Пагоня) і сваю Мову на танную кілбасу і гарэлку, то расея не саромеецца нават развязваць войны з-за гэтага! Вось вам і розніца!

  • Добрый папа 25 октября 2014 в 01:52 из Беларуси

    den271285 (25.10.2014 01:39) писал(a):
    Што ж вы ўсе такія цвёрдалобыя! Ніхто і ніколі вам не забароніць размаўляць дома хоць на іўрыце, хоць на суахілі,толькі адзіным Дзяржаўнай Мовай павінна быць Беларуская і кропка! Усё!
    а сейчас вам кто-нибудь что-то запрещает? в Канаде где-нибудь попробуйте покричите про один язык государственный

  • Одноглазый_Джо 25 октября 2014 в 01:54 из Беларуси

    svansid (25.10.2014 01:38) писал(a):
    Вот именно, что у нас ДВА языка, но вы, русскоязычные, почему-то ударились просто-таки в панику уже только от намёков, что неплохо бы и "мову" использовать почаще. Где навязывание??? Почему нарушаются МОИ права, почему так мало белорусского языка на белорусском телевидении?
    Согласен. В 90е по радио и ТВ было больше беларуского, мои права это никак не нарушало. "Два языка" - это два. Если кто не понял: один - меньше двух, а один плюс один равно два.

  • den271285 25 октября 2014 в 02:16 из Беларуси

    Маргарита_Забело (25.10.2014 00:32) писал(a):
    это много чего меняет.. я не против поддержания белорусской культуры, но сейчас все переходит в формат навязывания... это нарушает мои права, почему я должна использовать язык который мне неудобен в общении и работе? в конституции у нас ДВА языка, русский мне ближе... между нами всеми пытаются организовать неприязнь на национальной почве, и некоторые борцы ведутся... на украине сначала влидли как раз такую неприязнь в народ, а уж потом последовали призывы в европу... результат наблюдаем... не хочу чтобы я и моя семья были марионетками в чужих руках...
    Вас дома ніхто не прымусьць расмаўляць як хочаце, толькі на працы і то, толькі калі вы дзяржслужбоўца і то, гэта павінна адбывацца паступова і без прымусу! А калі не ведаеце, то вывучыць не праблема, яна вельмі лёгкая! Але адзінай Дзяржаўнай павінна быць і БУДЗЕ абявазкова БЕЛАРУСКАЯ! Бо гэта натуральна, бо так ёсць ва ўсіх цывілізаваных краінах Свету!

  • den271285 25 октября 2014 в 02:25 из Беларуси

    okalita (25.10.2014 00:41) писал(a):
    От ваших слов, вернее от угрозы объяснить тем, кто не понимает, становится страшно. Неужели белые русские и русские имеют разные корни и язык. Диалект разный, а язык один.
    Назва баларусь і беларусы нам навязанае расейцымі! Нашае моц і вялікая Гісторыя - гэта слаўная Гісторыя ВКЛ. Таму мы літвіны!

  • den271285 25 октября 2014 в 02:32 из Беларуси

    Добрый папа (25.10.2014 01:52) писал(a):
    а сейчас вам кто-нибудь что-то запрещает? в Канаде где-нибудь попробуйте покричите про один язык государственный
    Дык канадскай мовы і няма, невук! Калі б яна была, то была б хутчэй за ўсё адзінай Дзяржаўнай, як і ў любой паважаючай сябе краіне!

  • radict 25 октября 2014 в 02:54 из Беларуси

    den271285 (25.10.2014 02:16) писал(a):
    Вас дома ніхто не прымусьць расмаўляць як хочаце, толькі на працы і то, толькі калі вы дзяржслужбоўца і то, гэта павінна адбывацца паступова і без прымусу! А калі не ведаеце, то вывучыць не праблема, яна вельмі лёгкая! Але адзінай Дзяржаўнай павінна быць і БУДЗЕ абявазкова БЕЛАРУСКАЯ! Бо гэта натуральна, бо так ёсць ва ўсіх цывілізаваных краінах Свету!
    Горе то какое - не знаю мову...И что теперь, в связи с этим чувствовать себя ущербным недобелорусом ? Можно подумать, что единый государственный, сразу сделает всех счастливыми, состоятельными и благополучными во всех смыслах... Чем меньше разжигания страстей по поводу "значимости" и "обязательности" того или иного языка, тем больше шанс на спокойное и демократическое общество, где оценкой государственности и независимости, будет нечто иное, чем тупое навешивание ярлыков обязательной беларусификации.

  • den271285 25 октября 2014 в 02:58 из Беларуси

    Зараз і беларускамоўныя і расейскамоўныя, бела-чырвона-белыя і чырвона-зялёныя мы ўсе павінны быць разам! Разам за сваю Краіну! Мы ўсе БЕЛАРУСЫ! Хто згодны стаўце лайк! Жыве Беларусь! Жыве Вечна!

  • poldemidov 25 октября 2014 в 03:05 из Беларуси

    evseev90 (24.10.2014 22:25) писал(a):
    Плюсы-минусы и комменты на тут.бай это не показатель большинства. Реальное большинство не сидит ТУТ. ...А что вы предлагаете в замен на Союз с Россией? В любом случае Беларусь не будет совсем независимой, т.к. оппозиция делает уклон на Европу, которая нас поглотит и то не факт. Так же как Украину будет кормить обяцанками и ассоциациями, и будем мы восточными задворками Европы! Не лучший вариант.
    Когда человек не знающий что нужно сделать что бы его страна была независимой просто по клавишам бряцает - ничего страшного нет, но когда такая пустышка к власти приходит, а не дай бог ещё и страной руководит - жди беды! Попробуйте поприколу увеличить или уменьшить масштаб трагедии - вот вы руководите например заводом и пытаетесь объяснить своим подчинённым, что они мало зарабатывают не потому, что вы никудышный руководитель, а потому, что нужно мол наш заводик к соседнему присоединить, вот тогда мол мы заживём. Можно такого руководителя назвать эфективным? да и вообще зачем он такой нужен? А если маштаб увеличить - вот вы правите всей планетой, но что то идёт не так - к кому тогда вы её присоединять будете? - к инопланетянам чтоли? В общем за идейку родиной торгонуть в нормальнойстране давнобы вилами в бок получилбы, а у нас ещё и медальку дадут - мол молодец - прогнулся.

  • Дядя_Вася 25 октября 2014 в 03:08 из Беларуси

    S.Gromov (24.10.2014 20:23) писал(a):
    Какой национальный порыв в интересах страны? Просто оригинальный пиар ход в ходе не объявленной на давно идущей избирательной компании.
    Иэбирательные компании проходили и раньше,а вот такого испуга от русского фашизма у власти ещё не было не было

  • maestro_vk 25 октября 2014 в 03:09 из Беларуси

    Беларуский гонар - это хорошо, а где ресурсы брать будем? Мы не Эмираты, у нас скважины нет. Заигрывание с оппозицией плохо заканчивается. Украина - пример. Батька оказался прав. А номенклатура как всегда работает топорно, тупо по указивке. Старая советская работала гораздо лучше, хоть как то собственной головой думала, но она уже в глубокой пенсии. Мельчает народ.

  • Richard_Shrain 25 октября 2014 в 03:19 из Беларуси

    Не стоит путать знание и использование белорусского языка с националистическими выходками! Эта страна Белорусь и здесь естественно государственным языком должен быть белорусский и это ни кум ни должно оспариваться! Но как можно отойти от языка межнационального общения? Какой смысл переводить научные термины на белорусский и преподовать науки на белорусском? Какие есть шансы на распространение литературы на белорусском? Очень мало людей захочет это читать. Как быть врачам? Вы представляете себе выпускника школы который всю жизнь учился только на белорусском языке, а теперь ему надо поступать в ВУЗ в Россию? Как он сможет получать образование? Только в белоруссии? Значит мы ему с самого детства закрываем путь в большой мир. А интернет? Никто не против белорусского языка, но главно не перегнуть палку! А то она распрямится резко очень больно стукнет!