Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Новость о размещении российской авиабазы в Бобруйске в 2016 году не настолько сенсационна, как могло показаться на первый взгляд. Но она дает повод вспомнить и задуматься о российском военном присутствии на белорусской земле. Особенно когда война перестала быть чем-то очень далеким для нашего региона.
 
Итак, главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев 15 августа заявил: "Авиабаза ВВС России в Беларуси будет создана в 2016 году. Там будут базироваться истребители "Су-27".
 
По его словам, российские самолеты разместят в Бобруйске, на военном аэродроме, на реконструкцию которого уже подготовлено техническое задание.
 
Судя по всему, речь идет все о той же авиабазе, которая сначала планировалась к размещению в Лиде, затем в Барановичах. Впервые об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу в апреле 2013 года. В августе 2014 года Бондарев еще говорил о базе в Барановичах, но теперь авиаполк решили перенести восточнее.
 

Что прилетит в Бобруйск?

Военный эксперт Александр Алесин рассказал TUT.BY, что представляет из себя обещанный авиаполк, который в 2016 году должен разместиться в Бобруйске. Фото: bk-brest.by
 
"Если верить россиянам, то на базе будут многофункциональные ударные самолеты "Су-27СМ3", которые имеют по сравнению с базовой моделью "Су-27" расширенные возможности. Например, по воздушным целям они в два раза эффективнее, а по наземным – в три. Могут быть ракеты с дальностью действия до 300 км, радиус действия этих самолетов без дозаправки – 1500 км, скорость – примерно 2400-2500 км/ч", – пояснил Алесин.
 
Отметим, эти истребители могут нести тактическое ядерное оружие.
 
"Предполагается базирование 22-24 таких самолетов на постоянной основе, в отличие от тех предыдущих групп российских самолетов, которые у нас появлялись эпизодически", – добавил Алесин.
 
Истребитель Су-27СМ3. Фото: Википедия
Истребитель "Су-27СМ3". Фото: "Википедия"

Как говорил главком ВВС России, две дюжины российских истребителей будут "нести боевое дежурство, обеспечивая ПВО и неприкосновенность воздушного пространства Союзного государства".
 

Бобруйск подальше от НАТО

По мнению Александра Алесина, у решения разместить базу в Бобруйске в 2016 году (вместо заявленных раньше Барановичей в 2015-м) есть три причины.
 
"Некоторое время назад Польша подписала соглашение с США о поставке ей крылатых ракет для вооружения истребителей F-16, дальность которых составляет порядка 400 км. Это позволяет, не вылетая с территории Польши, поражать этими ракетами авиабазу в Барановичах и российский полк, если он там появится. Бобруйск существенно дальше. А чем глубже вглубь страны, тем плотнее система ПВО", – отметил эксперт.
 
Во-вторых, аэродром в Бобруйске никем не эксплуатируется, он сохраняется в работоспособном состоянии, но там сейчас нет ничьих авиабаз. "Россияне там будут одни. Кроме того, аэродром очень большой, там базировалась тяжелая бомбардировочная авиация в советские времена", – рассказал Алесин.
 
Он не исключает, что россияне, кроме авиационного полка, захотят "базировать там и полк фронтовых истребителей или вернуть туда тяжелые бомбардировщики "Ту-22М3", которые там были в советское время".
 
Срок же размещения базы был перенесен на год вперед, по мнению эксперта, из-за политических соображений: "До выборов белорусский президент не хочет, чтобы на нашей территории светились российские истребители".
 
"Лично я считаю, что военные соображения превалируют. Тем более что Беларусь получила от России то, что хотела: это и кредит, и право оставлять экспортные пошлины в своем бюджете", – убежден Алесин.
 

Паниковать поздно

Белорусская оппозиция в очередной раз раскритиковала планы о размещении в Беларуси российской военной базы. Так, кампания "Говори правду" заявила о своей приверженности нейтральному статусу Беларуси.
 
"В случае если конфликт Российской Федерации и стран Европейского союза, США будет нарастать, новые базы одной из сторон делают Беларусь автоматически ее союзником и целью для другой, не позволяя реализовать мирный потенциал Беларуси", – говорится в заявлении кампании.
 
Александр Алесин согласен с этим лишь отчасти: "У нас уже есть два стратегических объекта, гораздо более важных для России, чем авиабаза. Это станция предупреждения о ракетном нападении в Ганцевичах, которая контролирует Атлантический океан на расстоянии 5000 км от этой станции и захватывает южную оконечность Скандинавии и Канарские острова".
 
"Второй важнейший объект – станция связи атомного флота в Вилейке, которая в случае необходимости ретранслирует на подводные лодки сигнал с ядерного чемоданчика из Кремля о запуске баллистических ракет. Да, теперь появляется еще одна важная цель, но эти два объекта важнее. Это уже непринципиально", – подчеркнул эксперт.
 
 

Мы, белорусы, – мирные люди

Белорусское общество же относится к идее появления новых российских военных баз на своей территории неоднозначно. Это подтвердил и недавний уличный опрос TUT.BY-ТВ.
 
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (12.67 МБ)
 
Еще более красноречивы данные последнего исследования Независимого института социально-политических и экономических исследований (НИСЭПИ), социологи которого в сентябре опросили белорусов как раз на предмет их отношения к будущей российской авиабазе, тогда еще планировавшейся в Барановичах.
 

Иными словами, почти половина белорусов не хочет новых российских военных баз на своей территории, и лишь четверть смотрит на эту перспективу позитивно. Судя по всему, отказаться от российской инициативы белорусские власти не смогут. А значит, им остается либо убедить в необходимости и безопасности этого шага большинство белорусов, либо не брать их мнение в расчет.

Комментарии с форума

  • antonio77 16 октября 2014 в 20:31 из Беларуси

    Чем больше защиты от агрессивного блока НАТО, тем спокойнее...

  • antonio77 16 октября 2014 в 20:33 из Беларуси

    Если бы в Бобруйске ставили бы базу НАТО, то таких вопросов даже бы не возникало. Змагары бы взахлёб рассказывали что она укрепит наш суверенитет, защитит независимость и приблизит нас к цивилизации. Ну а когда база не НАТО, а РФ, то да, надо насупится и ворчать что мы мирные люди...

  • papls 16 октября 2014 в 20:36 из Беларуси

    Пока что особой необходимости нет - но если англосаксы и недоанглосаксы из-за океана начнут сильно возбухать - то пожалуй и понадобятся. Короче, пусть не рыпаются сильно, а то и в самом деле может к ним в их благополучный мир что-нибудь и прилететь.

  • papls 16 октября 2014 в 20:38 из Беларуси

    gladki-katlubay (16.10.2014 20:33) писал(a):
    Такие объекты ничего ,кроме вреда международному имиджу и безопасности Беларуси не принесут. Беларусь должна быть нейтральным государством. Никаких баз и никаких военных блоков.
    А чём вы - какой нейтралитет - вы ж не папуас в океане. Либо с теми либо с теми. Я хотел бы со своими.

  • antonio77 16 октября 2014 в 20:42 из Беларуси

    Ну военные базы в "братской" Польше ведь никого не напрягают. Или поляки не мирные люди? Все мы люди мирные, пока не начинается наезд на их интересы. Так что не надо нам тут петь пацифисткие мотивы. Беларусь находится между РФ и блоком НАТО и в случаи чего отсидеться в сторонке не получится. Крайняя хата - горит первой. Так что дополнительные оборонные силы лишними не будут. Единственное что надо обеспечить, это согласованность. Что бы без разрешения властей РБ никто не мог начинать с нашей территории боевые действия.

  • twin_by 16 октября 2014 в 20:43 из Беларуси

    bazil_zenthenko (16.10.2014 20:36) писал(a):
    Нет!Нам лучше нужно соблюдать нейтралитет.
    Чтобы соблюдать нейтралитет, нужно быть сильной страной. Но 20 лет сильную Беларусь не построили. А соблюдать нейтралитет находясь в центре Европы на стыке двух цивилизаций, очень, очень тяжелая задача.

  • papls 16 октября 2014 в 20:43 из Беларуси

    Кто угодно, только не НАТО. Потому что оно зло. 90-ые 2000-ые не прошли даром - некоторым мозги так прополоскали, что мама не горюй. Я думал белорусы имеют прививку от националистической заразы - ан нет, такие же во многом как украинцы, поляки да прибалты. Вот же шь наградили соотечесвенниками.

  • antonio77 16 октября 2014 в 20:45 из Беларуси

    Red_Apple писал(a):
    Давайте вспомним когда НАТО в последний раз называла нас недостраной. А теперь вспомните высказывания пути про то что Украины и Казахстан не существовало. Если трудно с памятью то погуглите.
    Нас называли диктатурой, а диктатуры НАТО очень любит побомбить... Путин говорил о том, что на просторах которые не были в едином государстве никогда удалось создать процветающее государство Казахстан. Но каждый слышит то, что ему услышать хочется...

  • to-ya 16 октября 2014 в 20:53 из Беларуси

    Смешно))))20 лет назад все хором за союз с Россией,а теперь нейтралитет)))смех сквозь слёзы)))мы братья,но при драке в стороне постоим)))))....нужна база!!!и не одна!!!

  • iam.mogilev_Mogilevsky 16 октября 2014 в 20:57 из Беларуси

    Нужна ли белорусам российская авиабаза в Бобруйске? - Нужна. - Не будет Российская, - будет натовская.

  • Вин_Дизель 16 октября 2014 в 21:00 из Беларуси

    А что вас господин Шрайбман так тревожит именно в этом вопросе? А чего не тревожит усиление и присутствие американцев в Польше, Прибалтике их активизация на Украине?? Или вам не понятно , что это ответная мера и укрепление наших территорий ?или вы таки уверены в миролюбии натовских вояк , которые с радостью и дружно начинают бомбить любую страну как их попросит США? В чем дело? Объясните нам свою точку зрения на ваши постоянные ужасы и мистификации по поводу агрессии России по отношению к Беларуси!! Или вам сказать то по настоящему нечего??

  • vfb 16 октября 2014 в 21:02 из Беларуси

    gladki-katlubay (16.10.2014 20:33) писал(a):
    Такие объекты ничего ,кроме вреда международному имиджу и безопасности Беларуси не принесут. Беларусь должна быть нейтральным государством. Никаких баз и никаких военных блоков.
    Что скажешь насчет имиджа Германии и других стран, на территории которых размещены военные базы США? Как в Беларуси, вред приносят?

  • vfb 16 октября 2014 в 21:04 из Беларуси

    ***эти истребители могут нести тактическое ядерное оружие.*** Вот и славненько. Пусть супостаты трепещут.

  • siluetoff 16 октября 2014 в 21:04 из России

    База в Бобруйске это тот же вариант инвестиций.(со своей спецификой) Там с времен СССР (была база стратегических бомбардировщиков) пропадает уникальная инфраструктура на аренде которой Беларусь может не хило заработать.Российские летчики народ далеко не бедный и появление военного авиагородка с зажиточным населением это тоже плюс в бюджет города.Знаю по аналогии с Европой...там размещение базы НАТО превращает бедный городок в весьма зажиточный и преуспевающий. По любому.... за Брестом соседи-поляки из какого то Бельска - Подлясского были бы рады заманить к себе хоть какую то завалящуюся базу американских вояк..

  • krek_87 16 октября 2014 в 21:06 из Беларуси

    когда вы поймете - не будет никогда никакого нейтралитета! все временно. придет оппозиция - потянет нас в ЕС, а это автоматически НАТО, снова мы мишень. сейчас батька- мы с РФ, значит будут базы РФ. никуда не денемся. а с учетом размещения у нас РЛС и пункта связи - народ -уйти шансов нет. так что не заморачивайтесь, думайте о более приближенных делах

  • vfb 16 октября 2014 в 21:06 из Беларуси

    Проведение уличных опросов - инструмент провокаций, поскольку игра втемную без правил.

  • Вин_Дизель 16 октября 2014 в 21:08 из Беларуси

    ЛедиДИ (16.10.2014 20:48) писал(a):
    Хай вымятаюцца расейскія базы з сінявокай разам са сваімі самалётамі
    Вам придется набраться терпения и мужества , открою вам тайну , она ужасна , но это правда и она может вас взбодрить - РОССИЯ наш сосед, партнер, друг и даже защитник !!!

  • vfb 16 октября 2014 в 21:09 из Беларуси

    Tes_blr_tutby30 (16.10.2014 21:05) писал(a):
    мне интересно, как мы избавляться от них будем. землю под базы дарят, если не ошибаюсь на 25 лет. при любом полунамеке на разрыв "дарственной" может появится новобобруйская православная республика, остается ждать и содержать войска потенциального противника в своей стране?
    Не нагнетай, новобобруйской республики не будет. Будет Беларусь в составе Союзного государства, которое уже есть. И для защиты которого предназначены военные базы РФ на нашей территории.

  • Вин_Дизель 16 октября 2014 в 21:10 из Беларуси

    Дядя_Вася (16.10.2014 20:34) писал(a):
    Статью даже не читал но могу ответить нет.Это даже ещё один минус многоразнезаконноизбранному за неконституционный путь
    Поверь Вася - ничего страшного не происходит!!

  • Владимир_Соболь 16 октября 2014 в 21:15 из Беларуси

    Бобруйск - "ключ" к Украине ! Недаром в 18 веке построили Бобруйскую крепость ! Единственная Крепость , которую не взял Наполеон ! Стояла 5 Гвардейская танковая армия , её сократили до Корпуса , а затем ...расформировали ! Прикрыть Южное направление сами не можем - поможет Россия ! Очень верное и грамотное решение !!! Авиационной базе - БЫТЬ !!!

  • Нэлла_Германова 16 октября 2014 в 21:24 из Беларуси

    ,Больше всего в статье "вдохновляет" уличный опрос и опрос т.н. Независимого института... В Минске живу с 1965 года и никогда не видела этих "опрошателей". Опять ложь. То -то украинский народ хранит свои "мирные принципы". Даже не спросит их Америка. Чуть слово молвит Обама, а руководство Украины уже делает "стойку". Российские войска были на нашей территории все годы СССР. Словом возвращаются в свои казармы. Рассуждения о взаимоотношениях Беларуси и России свысока говорит о невежестве авторов статьи. Мнить из себя сторонних наблюдателей над миром - смешно. Если и выстоит Беларусь, то вместе с Россией. Армия Запада проскочит нашу территорию за один день и не вспомнит, что это Беларусь. Братский народ России с нами. И Мы с ними!

  • vetal1984 16 октября 2014 в 21:27 из Беларуси

    bazil_zenthenko (16.10.2014 20:36) писал(a):
    Нет!Нам лучше нужно соблюдать нейтралитет.
    в настоящее время сохранять нейтралитет долго не получится, нужно выбирать одну из противоборствующих сторон. Ну только если Беларусь будет обладать каким-нибудь сверхоружием-что врятли.

  • soft404 16 октября 2014 в 21:28 из Беларуси

    Кому не нравится - база НАТО , как альтернатива. Только не надо , не Швейцария. .

  • to-ya 16 октября 2014 в 21:29 из Беларуси

    Вин_Дизель (16.10.2014 21:08) писал(a):
    Вам придется набраться терпения и мужества , открою вам тайну , она ужасна , но это правда и она может вас взбодрить - РОССИЯ наш сосед, партнер, друг и даже защитник !!!
    Поддерживаю!!!!

  • siluetoff 16 октября 2014 в 21:31 из России

    it.s_me (16.10.2014 21:16) писал(a):
    Да уж, теперь побогатеем.Может ну ее эту модернизацию, все равно толку мало.Вот наставим русских баз - и сразу в лидеры мировой экономики. Дежись, Китай.............Издеваетесь?Тоже мне спонсоры...
    Если есть варианты предложений - "наставьте" баз хоть новозеландских или канадских.Пока же предложение есть только от одной стороны - из этого и исходите.А то что вы приняли за издевательство было всего лишь попыткой показать "на пальцах" что военная база (любая) это плюс в экономику страны и региона...

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 21:37 из Беларуси

    antonio77 (16.10.2014 20:33) писал(a):
    Если бы в Бобруйске ставили бы базу НАТО, то таких вопросов даже бы не возникало. Змагары бы взахлёб рассказывали что она укрепит наш суверенитет, защитит независимость и приблизит нас к цивилизации. Ну а когда база не НАТО, а РФ, то да, надо насупится и ворчать что мы мирные люди...
    В Бобруйске нет. В Барановичах в самый раз.

  • nikwin 16 октября 2014 в 21:39 из Беларуси

    А их кто спрашивать будет?

  • Несвядомы Грамадзянін 16 октября 2014 в 21:40 из Беларуси

    "...кампания "Говори правду" заявила о своей приверженности нейтральному статусу Беларуси." Дзе тыя "нейтральныя" краіны? Хто бачыў? Нават гэтыя "нейтральныя" (Аўстрыя, Фінляндыя, Швейцарыя,Швецыя) далучыліся да санкцый ЗША супраць Расіі. А гэта азначае, што яны прынялі бок ЗША. Аб якім нейтралітэте можа весцісь гаворка? Захад чамусьці не саромеецца ля мяжы Беларусі нават амерыканскіх вайскоўцаў групаваць.

  • Paulsen 16 октября 2014 в 21:45 из Беларуси

    Не русская так натовская будет...А отсидется в сторонке как многие TUT пишут не выйдет, ребята...)

  • Ури 16 октября 2014 в 21:46 из Беларуси

    Аlex_Grodno (16.10.2014 20:22) писал(a):
    Ну конечно не нужна,зачем?
    1. Чтобы обезопасить Беларусь от всяких там ливийских сценариев. Подробнее не буду, любому не глупому человеку понятно. 2. Чтобы использовать экономические преференции от РФ в большем объеме. Для тугодумных: Никто и нигде за красивые глазки вам свой рынок не откроет и средства в вашу экономику не поспешит вложить. Еще раз: Никто и нигде. Экономика в современном мире всегда предлагается оптом с политикой. 3. Пришло время, когда балансировать, сидя на двух стульях, уже не получается. Или - или. Между не прокатывает. 4. Между "я хочу" оставаться нейтральным и между "я могу" оставаться нейтральным - лежит громадная пропасть. Для Беларуси, в данный момент времени и в обозримом будущем - эта пропасть, увы, непреодолима.

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 21:46 из Беларуси

    iam.mogilev_Mogilevsky (16.10.2014 20:57) писал(a):
    Нужна ли белорусам российская авиабаза в Бобруйске? - Нужна. - Не будет Российская, - будет натовская.
    Не будет ни той, ни другой. Будет белорусская. Или просто частный аэродром с частными самолетами, которых нет нигде в СНГ. Лучше быть здесь первыми.

  • AnkaNP 16 октября 2014 в 21:48 из Беларуси

    Нам не дают провести у себя олимпиаду или ЧМ по футболу, так мы финал третьей мировой войны на свою территорию притянем!!!

  • anis-olga 16 октября 2014 в 21:48 из Беларуси

    antonio77 (16.10.2014 20:31) писал(a):
    Чем больше защиты от агрессивного блока НАТО, тем спокойнее...
    Да уж на Украине так спокойно от "миролюбивого " российского блока!

  • m16a4 16 октября 2014 в 21:49 из Беларуси

    Я не разумею, як Лукашэнка хоча рэалізоўваць ідэю інтэграцыі інтэграцый (аб'яднаньня Еўразіі), калі ён зьбіраецца прыняць бок аднаго з афіцыйна варагуючых блокаў?

  • siluetoff 16 октября 2014 в 21:49 из России

    sableff (16.10.2014 21:14) писал(a):
    "Нужна ли белорусам российская авиабаза в Бобруйске?" - Ответ однозначный: "НЕТ!" Одной ядерной мишенью в РБ станет больше. Бобруйчане - где вы?
    Я бобруйчанин (значек "из Беларуси" - гощу у сына в Питере)...и я за базу.При чем мне пофиг какая она будет..пусть хоть венесуэльская,главное чтобы заработали заброшенная со времен СССР уникальная военно-авиационная инфраструктура.Тогда в Бобруйске был авиагородок где жили летуны и их жены с не хилыми кошельками,и от этого шла подпитка всему городу.Магазинам - выручка,кафушкам в день получки летунов - аншлаг,девушкам - выгодные женихи,местным работягам - подряды на евроремонт офицерских квартир.Что теперь из абстрактной любви к "миру во всем мире" жителям рядом расположенного Форштадта ездить калымить в ту же Россию а авиаструктура пускай бурьяном зарастет ???

  • Vlad_Bulahov 16 октября 2014 в 21:50 из Беларуси

    По моему даже ******* должен понимать....либо Русские...либо кто-то еще поставит свою базу...так что слава богу что там будет база РФ находиться

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 21:51 из Беларуси

    vfb (16.10.2014 21:02) писал(a):
    Что скажешь насчет имиджа Германии и других стран, на территории которых размещены военные базы США? Как в Беларуси, вред приносят?
    Беларусам от этого аспекта мировой расстановки сил никогда не было ни холодно, ни жарко! Это кремлевских "колбасило" и эта "трясучка" передавалась по ВЧ в Минск. Обычных граждан это не касалось никогда.

  • anis-olga 16 октября 2014 в 21:52 из Беларуси

    antonio77 (16.10.2014 20:33) писал(a):
    Если бы в Бобруйске ставили бы базу НАТО, то таких вопросов даже бы не возникало. Змагары бы взахлёб рассказывали что она укрепит наш суверенитет, защитит независимость и приблизит нас к цивилизации. Ну а когда база не НАТО, а РФ, то да, надо насупится и ворчать что мы мирные люди...
    А это мнение не "змагароу", а половины жителей Беларуси. Может "змагары" в этом случае правы?

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 21:52 из Беларуси

    vfb (16.10.2014 21:04) писал(a):
    ***эти истребители могут нести тактическое ядерное оружие.*** Вот и славненько. Пусть супостаты трепещут.
    Заодно и жители Бобруйска, которые станут заложниками.

  • diaduska 16 октября 2014 в 21:54 из Беларуси

    siluetoff (16.10.2014 21:49) писал(a):
    Я бобруйчанин (значек "из Беларуси" - гощу у сына в Питере)...и я за базу.При чем мне пофиг какая она будет..пусть хоть венесуэльская,главное чтобы заработали заброшенная со времен СССР уникальная военно-авиационная инфраструктура.Тогда в Бобруйске был авиагородок где жили летуны и их жены с не хилыми кошельками,и от этого шла подпитка всему городу.Магазинам - выручка,кафушкам в день получки летунов - аншлаг,девушкам - выгодные женихи,местным работягам - подряды на евроремонт офицерских квартир.Что теперь из абстрактной любви к "миру во всем мире" жителям рядом расположенного Форштадта ездить калымить в ту же Россию а авиаструктура пускай бурьяном зарастет ???
    Когда пол города снесут вместе с "уникальной инфраструктурой", интересно будет посмотреть насколько тебе будет "пофиг". (если конечно переживёшь удар по авиа базе, ибо трупу действитель будет пофиг).

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 21:54 из Беларуси

    siluetoff (16.10.2014 21:04) писал(a):
    База в Бобруйске это тот же вариант инвестиций.(со своей спецификой) Там с времен СССР (была база стратегических бомбардировщиков) пропадает уникальная инфраструктура на аренде которой Беларусь может не хило заработать.Российские летчики народ далеко не бедный и появление военного авиагородка с зажиточным населением это тоже плюс в бюджет города.Знаю по аналогии с Европой...там размещение базы НАТО превращает бедный городок в весьма зажиточный и преуспевающий. По любому.... за Брестом соседи-поляки из какого то Бельска - Подлясского были бы рады заманить к себе хоть какую то завалящуюся базу американских вояк..
    Это неправда. База УЖЕ оплачена долгами режима. "Небедных" пьяных и вооруженных русских с базы как раз и не хватало Бобруйску до полного колорита.

  • vitvam 16 октября 2014 в 21:54 из Беларуси

    alex__75 (16.10.2014 20:38) писал(a):
    Простым гражданам Беларуси она не нужна. А вот Главе...
    А за всех граждан не отвечай! За себя только....

  • Ури 16 октября 2014 в 21:55 из Беларуси

    m16a4 (16.10.2014 21:34) писал(a):
    Расія - непрадказальная нэаліберальная мультыкультурная алігархічная краіна. Рускі народ у ёй затаптаны ў бруд і з кожным годам губляе ўплыў і генафонд. Рэальная ўлада належыць інтэрнацыянальнаму капіталу. Расія - гэта прыдатак ліберальнага Захаду. Бутафорскія палітычныя органы, звычайнае насельніцтва і войска з кожным годам будуць усё больш мультырасавымі, мультынацыянальнымі. Расія губляе сваю ўсходнюю частку. Праз 30 год у Кітаі вырасьце пакаленьне, якому ў школе ўнушылі, што Сібір - спрадвечна кітайская тэрыторыя. І ўсё... Такім чынам, што за вайсковая база будзе тут на Беларусі? Што за людзі на ёй будуць знаходзіцца? Чые інтарэсы яна будзе прадстаўляць? Я не хачу, каб мая краіна была пад кіраўніцтвам міжнароднага капіталу. Ні пад вайсковым, ні пад эканамічным, ні пад ідэалагічным.
    Я тоже не хочу! А теперь, ваши практические предложения о том, чтобы наши с вами хотелки воплотились в жизнь. Как нам на практике не лечь ни под Запад, ни под Восток. Как нам оставаться суверенным государством и проводить независимую политику, быть свободными от международного капитала. Очень бы хотелось услышать ваше мнение.

  • vfb 16 октября 2014 в 21:55 из Беларуси

    Tes_blr_tutby30 (16.10.2014 21:34) писал(a):
    от кого защищаться? у нас с нато никаких проблем нет и глупо заниматься провокациями. хочется быть втянутым в войну за российские интересы?
    Я не отделяю интересы Беларуси от интересов России. В случае войны (не дай Бог, конечно) мы будем защищать интересы Союзного государства России и Беларуси. Чтобы понятней было, можешь называть это СССР из двух Республик - России и Беларуси.

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 21:58 из Беларуси

    vfb (16.10.2014 21:06) писал(a):
    Проведение уличных опросов - инструмент провокаций, поскольку игра втемную без правил.
    Правильно, лучше кулуарно, по партийному. Потом удивляются: номинально все вроде за нас, фактически каждый на осину веревку норовит закинуть при одном упоминании!

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 21:59 из Беларуси

    Вин_Дизель (16.10.2014 21:08) писал(a):
    Вам придется набраться терпения и мужества , открою вам тайну , она ужасна , но это правда и она может вас взбодрить - РОССИЯ наш сосед, партнер, друг и даже защитник !!!
    Скорее - могильщик.

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 22:00 из Беларуси

    vfb (16.10.2014 21:09) писал(a):
    Не нагнетай, новобобруйской республики не будет. Будет Беларусь в составе Союзного государства, которое уже есть. И для защиты которого предназначены военные базы РФ на нашей территории.
    Этого не будет, потому что не будет России к тому времени.

  • shabatkow 16 октября 2014 в 22:00 из России

    m16a4 (16.10.2014 21:54) писал(a):
    Як варыянт, няхай авіябаза камплектуецца беларускімі лётчыкамі і працуе пад беларускім дзяржаўным сьцягам. Самалёты і паліва - расійскія. Або хтосьці бачыць праблему?
    и зарплату им российскую)))

  • vitvam 16 октября 2014 в 22:00 из Беларуси

    antonio77 (16.10.2014 20:33) писал(a):
    Если бы в Бобруйске ставили бы базу НАТО, то таких вопросов даже бы не возникало. Змагары бы взахлёб рассказывали что она укрепит наш суверенитет, защитит независимость и приблизит нас к цивилизации. Ну а когда база не НАТО, а РФ, то да, надо насупится и ворчать что мы мирные люди...
    Мудрый вывод.

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 22:02 из Беларуси

    Владимир_Соболь (16.10.2014 21:15) писал(a):
    Бобруйск - "ключ" к Украине ! Недаром в 18 веке построили Бобруйскую крепость ! Единственная Крепость , которую не взял Наполеон ! Стояла 5 Гвардейская танковая армия , её сократили до Корпуса , а затем ...расформировали ! Прикрыть Южное направление сами не можем - поможет Россия ! Очень верное и грамотное решение !!! Авиационной базе - БЫТЬ !!!
    Стар дедушка. На дворе 21 век. И Бобруйск подальше будет от Украины, чем Брянская область.

  • antonio77 16 октября 2014 в 22:03 из Беларуси

    psp2001 (16.10.2014 21:36) писал(a):
    На сегодняшний день Россия куда агрессивнее НАТО.
    Ну да, это же Россия бомбила Афганистан, Ирак, Югославию, Ливию. Спасибо что напомнили, а я и забыл.. )))

  • Stanislaw_Berkus 16 октября 2014 в 22:03 из Беларуси

    vfb (16.10.2014 21:55) писал(a):
    Я не отделяю интересы Беларуси от интересов России. В случае войны (не дай Бог, конечно) мы будем защищать интересы Союзного государства России и Беларуси. Чтобы понятней было, можешь называть это СССР из двух Республик - России и Беларуси.
    Кто это мы? В Западной Беларуси в 41 никто из местных не встал на защиту СССР, и сейчас также будет.

  • victor947 16 октября 2014 в 22:04 из Канады

    Когда то в 10 км от Гомеля была авиабаза. И чем она мешала жить Гомелю? Многие даже и не знали что она есть. Дело не в наших желаниях, всё дело в экономике. Не надо будоражить людей и строить иллюзии насчёт безопасности. Теперешняя ситуация в мире как раз говорит о том что оружия много не бывает. Уважают сильных а слабых даже в виду не имеют. Русские ушли из Прибалтики и там сразу появились войска НАТО. Плохо то что за эти годы многие базы в Белоруссии были отданы мародёрам. А ведь они могли приносить доход и давать рабочие места.

  • it.s_me 16 октября 2014 в 22:05 из Беларуси

    siluetoff (16.10.2014 21:49) писал(a):
    Я бобруйчанин (значек "из Беларуси" - гощу у сына в Питере)...и я за базу.При чем мне пофиг какая она будет..пусть хоть венесуэльская,главное чтобы заработали заброшенная со времен СССР уникальная военно-авиационная инфраструктура.Тогда в Бобруйске был авиагородок где жили летуны и их жены с не хилыми кошельками,и от этого шла подпитка всему городу.Магазинам - выручка,кафушкам в день получки летунов - аншлаг,девушкам - выгодные женихи,местным работягам - подряды на евроремонт офицерских квартир.Что теперь из абстрактной любви к "миру во всем мире" жителям рядом расположенного Форштадта ездить калымить в ту же Россию а авиаструктура пускай бурьяном зарастет ???
    А какой смысл реанимировать ваш военный городок при перспективе угробить страну?

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 22:06 из Беларуси

    Нэлла_Германова (16.10.2014 21:24) писал(a):
    ,Больше всего в статье "вдохновляет" уличный опрос и опрос т.н. Независимого института... В Минске живу с 1965 года и никогда не видела этих "опрошателей". Опять ложь. То -то украинский народ хранит свои "мирные принципы". Даже не спросит их Америка. Чуть слово молвит Обама, а руководство Украины уже делает "стойку". Российские войска были на нашей территории все годы СССР. Словом возвращаются в свои казармы. Рассуждения о взаимоотношениях Беларуси и России свысока говорит о невежестве авторов статьи. Мнить из себя сторонних наблюдателей над миром - смешно. Если и выстоит Беларусь, то вместе с Россией. Армия Запада проскочит нашу территорию за один день и не вспомнит, что это Беларусь. Братский народ России с нами. И Мы с ними!
    Армия любой страны, нападающая на Россию, пройдет через Беларусь маршем по М1 за сутки, не причинив ей НИКАКОГО вредя в случае её НЕЙТРАЛИТЕТА.

  • victor947 16 октября 2014 в 22:07 из Канады

    Те кто говорит о независимости могут посмотреть на страны которые подчинились приказу из за океана и присоединились к санкциям, даже в ущерб своему народу.

  • Ури 16 октября 2014 в 22:08 из Беларуси

    it.s_me (16.10.2014 22:05) писал(a):
    А какой смысл реанимировать ваш военный городок при перспективе угробить страну?
    Именно для того, чтобы не угробить страну и есть смысл реанимировать.

  • Алекс_Медведь 16 октября 2014 в 22:08 из Беларуси

    Хватит трендеть про мифические базы НАТО! Нет таких баз! Есть базы суверенных европейских стран, (расположенные на своей территории), входящих в оборонительный союз - НАТО. (Северо-Атлантическая оборонная организация!).За редким исключением. Есть базы союзника, США, расположенные на территориях откровенно слабых европейских стран, по их просьбе, через принятие соответствующих документов, прошедших через парламенты.Исключение - Италия, Англия, ФРГ.(Но по просьбе этих стран!!!).Германия (более 100 тыс. чел., из них пехотные и танковые подразделения общей численностью более 70 тыс. чел. ; 15 военных баз СВ, 4 базы армейской авиации и одна база материально-технического обеспечения - почти четверть всех зарубежных баз Пентагона) Великобритания (около 11 тыс. специалистов ВВС на четырёх авиационных базах; военно-морская база и штаб командования ВМС США в Атлантике, а также центр связи и слежения за подводными лодками) Италия (основное место базирования кораблей США в Средиземном море, четыре военных базы - три военно-морских (Неаполь, Ла Маддалена, Гаэта) и одна авиационная (Виченца) - около 23

  • siluetoff 16 октября 2014 в 22:09 из России

    AnkaNP (16.10.2014 21:54) писал(a):
    Так вы лучше НАТОвскую базу тяните к себе. У них кошельки потолще будут. Если уж решили Родиной приторговывать, то хоть цену берите.
    Я уже писал по большому счету среднему бобруйчанину пофиг..Он будет просто за базу (хоть марсианскую),потому как это лишние заработки и гроши в кошелек....а какую абы яко..

  • Stanislaw_Berkus 16 октября 2014 в 22:09 из Беларуси

    antonio77 (16.10.2014 22:03) писал(a):
    Ну да, это же Россия бомбила Афганистан, Ирак, Югославию, Ливию. Спасибо что напомнили, а я и забыл.. )))
    Диктаторов как тараканов вытравливали.

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 22:09 из Беларуси

    siluetoff (16.10.2014 21:49) писал(a):
    Я бобруйчанин (значек "из Беларуси" - гощу у сына в Питере)...и я за базу.При чем мне пофиг какая она будет..пусть хоть венесуэльская,главное чтобы заработали заброшенная со времен СССР уникальная военно-авиационная инфраструктура.Тогда в Бобруйске был авиагородок где жили летуны и их жены с не хилыми кошельками,и от этого шла подпитка всему городу.Магазинам - выручка,кафушкам в день получки летунов - аншлаг,девушкам - выгодные женихи,местным работягам - подряды на евроремонт офицерских квартир.Что теперь из абстрактной любви к "миру во всем мире" жителям рядом расположенного Форштадта ездить калымить в ту же Россию а авиаструктура пускай бурьяном зарастет ???
    Врете на "голубом глазу"

  • vitvam 16 октября 2014 в 22:11 из Беларуси

    vfb (16.10.2014 21:06) писал(a):
    Проведение уличных опросов - инструмент провокаций, поскольку игра втемную без правил.
    Результат выдаётся .... тот который заказывали.

  • Юрий Крижанич 16 октября 2014 в 22:12 из Беларуси

    Ніякія замежныя ваенныя базы нам не патрэбныя! Нам патрэбен нейтралітэт падмацаваны добра навучаным і добра узброеным войскам па ўзоры швейцарскага ці ізраільскага.

  • Stanislaw_Berkus 16 октября 2014 в 22:13 из Беларуси

    victor947 (16.10.2014 22:04) писал(a):
    Когда то в 10 км от Гомеля была авиабаза. И чем она мешала жить Гомелю? Многие даже и не знали что она есть. Дело не в наших желаниях, всё дело в экономике. Не надо будоражить людей и строить иллюзии насчёт безопасности. Теперешняя ситуация в мире как раз говорит о том что оружия много не бывает. Уважают сильных а слабых даже в виду не имеют. Русские ушли из Прибалтики и там сразу появились войска НАТО. Плохо то что за эти годы многие базы в Белоруссии были отданы мародёрам. А ведь они могли приносить доход и давать рабочие места.
    Вы на действующих предприятиях обеспечьте рабочими местами, а вы собираетесь их создавать на лесных военных базах.

  • siluetoff 16 октября 2014 в 22:14 из России

    it.s_me (16.10.2014 22:05) писал(a):
    А какой смысл реанимировать ваш военный городок при перспективе угробить страну?
    В Германии баз США более 20..ни разу не слышал от немцев воплей в перспективе угробить страну..Люди они умные - будет аки немцы..

  • rellik_pro89 16 октября 2014 в 22:14 из Беларуси

    psp2001 (16.10.2014 22:06) писал(a):
    Армия любой страны, нападающая на Россию, пройдет через Беларусь маршем по М1 за сутки, не причинив ей НИКАКОГО вредя в случае её НЕЙТРАЛИТЕТА.
    Это врятле :S В любом случае, первое что сделает армия любой страны - это разоружит армию РБ! А тем самым поставит РБ в позу! Но в любом случае я против базы! Россияне и со своей территории смогут нам помочь! Дальность применения их самолетов, больше расстояния нашей страны от границы РФ до границы Польши !

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 22:15 из Беларуси

    Ури (16.10.2014 21:55) писал(a):
    Я тоже не хочу! А теперь, ваши практические предложения о том, чтобы наши с вами хотелки воплотились в жизнь. Как нам на практике не лечь ни под Запад, ни под Восток. Как нам оставаться суверенным государством и проводить независимую политику, быть свободными от международного капитала. Очень бы хотелось услышать ваше мнение.
    Внеблоковый статус, определенный Конституцией РБ. Союзы - только экономические. Никаких ОДКБ и миротиворцев и армия для парадов или оркестра военного. Кто не "навоевался" еще - вперед в "ополченцы" в Украину, где найдете или смерть или уголовную ответственность по возвращению.

  • Чёткий_Патриот 16 октября 2014 в 22:15 из Беларуси

    Эта база может стать поводом оккупации Беларуси Россией.

  • сын президента 16 октября 2014 в 22:17 из Беларуси

    Аlex_Grodno (16.10.2014 20:22) писал(a):
    Ну конечно не нужна,зачем?
    По секрету . Тут уже Русский Мир )

  • Чёткий_Патриот 16 октября 2014 в 22:18 из Беларуси

    Stanislaw_Berkus (16.10.2014 22:16) писал(a):
    Я думаю в Беларуси не найдется дураков которые будут мешать натовской танковой колонне идти на Москву.
    Могут и цветами засыпать нафиг.

  • Ури 16 октября 2014 в 22:19 из Беларуси

    Юрий Крижанич (16.10.2014 22:12) писал(a):
    Ніякія замежныя ваенныя базы нам не патрэбныя! Нам патрэбен нейтралітэт падмацаваны добра навучаным і добра узброеным войскам па ўзоры швейцарскага ці ізраільскага.
    Ну, ну... Гладко было на бумаге... Теперь давайте перейдем к практическим шагам к осуществлению вашего желания. Итак, с чего начнем? С покупки за валюту суперсовременного оружия? Или суперсовременных спецов, умеющих этим оружием грамотно пользоваться? Или купим тех, кто сможет делать техобслуживание и ремонтировать это суперсовременное оружие? Прикинули уже в уме сколько валюты для этого надо? А заодно уже и решили на чем и где эту валюту заработать?

  • Stanislaw_Berkus 16 октября 2014 в 22:20 из Беларуси

    siluetoff (16.10.2014 22:14) писал(a):
    В Германии баз США более 20..ни разу не слышал от немцев воплей в перспективе угробить страну..Люди они умные - будет аки немцы..
    Сравнили США и Россию. У США в голову не придет оттяпать Баварию и кричать на весь мир "Бавария наша"

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 22:23 из Беларуси

    victor947 (16.10.2014 22:04) писал(a):
    Когда то в 10 км от Гомеля была авиабаза. И чем она мешала жить Гомелю? Многие даже и не знали что она есть. Дело не в наших желаниях, всё дело в экономике. Не надо будоражить людей и строить иллюзии насчёт безопасности. Теперешняя ситуация в мире как раз говорит о том что оружия много не бывает. Уважают сильных а слабых даже в виду не имеют. Русские ушли из Прибалтики и там сразу появились войска НАТО. Плохо то что за эти годы многие базы в Белоруссии были отданы мародёрам. А ведь они могли приносить доход и давать рабочие места.
    Какие рабочие места бобруйчанам даст российская военная база с признаками экстерриториальности? В вопросе разберитесь для начала. Выиграют только местные красавицы, не стоящие на учете в УБНОН.

  • SpN_77 16 октября 2014 в 22:23 из Беларуси

    Российской базе в Беларуси быть! Это неоспоримый факт. А мнение прозападно настроенного меньшинства никого не интересует.

  • it.s_me 16 октября 2014 в 22:24 из Беларуси

    Ури (16.10.2014 22:08) писал(a):
    Именно для того, чтобы не угробить страну и есть смысл реанимировать.
    Сколько бы не длилась иллюзия, она всего лишь начало продолжения конца.(с)

  • siluetoff 16 октября 2014 в 22:25 из России

    psp2001 (16.10.2014 22:09) писал(a):
    Врете на "голубом глазу"
    Даманский - так неофициально называют в Бобруйске микрорайон где я живу..Дача рядом с Титовкой..цыганское предместье..Россиянин этого не будет знать.Чтобы вы здесь "продвинутые" юзеры ТУТ Бая не писали..как бы за Отчизну слезы не пускали..большинство бобруйчан будут за базу..потому когда она там была - никому от этого плохо не было....

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 22:27 из Беларуси

    Ури (16.10.2014 22:11) писал(a):
    Наивный чукотский мальчик.... А пока будут проходить, по ним никто парочку сотен ракет не запустит, чтобы остановить и не дать поройти за сутки??? Ну, сказочник...
    Чем больше в Беларусь ракет из России в этот момент прилетит, тем длиннее скамейка в Гааге будет.

  • MASTER-VIC 16 октября 2014 в 22:28 из Беларуси

    Даже далёкому от военной стратегии и политического расклада ослу понятно, что такие базы просто необходимы. А поскольку наши ВВС - это просто карикатура граничащая с нищебродством, то таких баз нужно, как минимум пять объединённых в дивизию.

  • вася_пупкин_tutby34 16 октября 2014 в 22:29 из Беларуси

    Белорусы как и их президент,как говорил Галыгин,...хитрые. Они хотят получать от России всяческие финансовые ништяки чтобы их иканамическое цудо хоть как-то держалось на плаву,говорят про общие окопы и про то,что РБ - типа единственный союзник России. Но вести себя как и подобает союзнику и размещать у себя рос военную базу,которая будет защищать и их,не хотят. Попутного ветра в отчаянном желании усидеть на двух стульях!

  • Чёткий_Патриот 16 октября 2014 в 22:31 из Беларуси

    SpN_77 (16.10.2014 22:23) писал(a):
    Российской базе в Беларуси быть! Это неоспоримый факт. А мнение прозападно настроенного меньшинства никого не интересует.
    Да пусть будет. Продадим. В Африку.

  • rellik_pro89 16 октября 2014 в 22:32 из Беларуси

    psp2001 (16.10.2014 22:06) писал(a):
    Армия любой страны, нападающая на Россию, пройдет через Беларусь маршем по М1 за сутки, не причинив ей НИКАКОГО вредя в случае её НЕЙТРАЛИТЕТА.
    Ну вы Юморист.... А где бой начнется в этом случае? Не на восточной ли части нашей с вами страны? Нужно делать так, что бы никакая армия какой-либо страны и не думала идти через Беларусь, что бы напасть на Россию! Ну они правда вон за Украину взялись.... Тут АГЛ такую возможность прикрыл! И вообще я против, что бы территория нашей страны была плацдармом для какой то страны в войне... Это похуже 1-2х баз....Хотя и против я этих баз!

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 22:32 из Беларуси

    siluetoff (16.10.2014 22:14) писал(a):
    В Германии баз США более 20..ни разу не слышал от немцев воплей в перспективе угробить страну..Люди они умные - будет аки немцы..
    США Германию победило. СССР тоже. США в Германии осталась. СССР, разграбив и доставшееся трофейное и завезенное свое имущество, из Германии ушел. Кто виноват в нынешнем состоянии дел? Кстати, в Вилейке стоит еще оригинальная радиостанция времен кригсмарине "Голиаф" по которой Дениц связывался со своими "волчьими стаями" в Атлантике.

  • bood8211 16 октября 2014 в 22:32 из Беларуси

    Да, нужна. Это усилит "политический вес" РБ. Иначе можно вспомнить и перечислить: Югославию, Ливия, Сирию, соседку Украину. На территории Германии присутствуют американские военные базы (потому что американцы считают себя победителями во второй мировой войне, а бывший СССР оттуда вывел свои вооруженные силы). Япония - страна проигравшая во второй мировой войне и на ее территории тоже находятся американские военные базы (с 45 года американцы не могут найти дорогу домой!). Поэтому если и считаемся союзным государством, то почему бы и не защищать совместно свою территорию.

  • Stanislaw_Berkus 16 октября 2014 в 22:35 из Беларуси

    siluetoff (16.10.2014 22:25) писал(a):
    Даманский - так неофициально называют в Бобруйске микрорайон где я живу..Дача рядом с Титовкой..цыганское предместье..Россиянин этого не будет знать.Чтобы вы здесь "продвинутые" юзеры ТУТ Бая не писали..как бы за Отчизну слезы не пускали..большинство бобруйчан будут за базу..потому когда она там была - никому от этого плохо не было....
    Разместить у себя российскую базу, это тоже что лоб вымазать зеленкой.

  • rellik_pro89 16 октября 2014 в 22:35 из Беларуси

    psp2001 (16.10.2014 21:36) писал(a):
    На сегодняшний день Россия куда агрессивнее НАТО.
    Это на первый взгляд.... Ведь Россия всегда молча смотрела на то как НАТО идет к ее границам, а теперь Медведь защищает порог к своей берлоге, можно ли его упрекать в этом?

  • strelok2008 16 октября 2014 в 22:36 из Беларуси

    Я за размещение военных баз на тер бел так как мы и так прикрываем границы России ПВО. и поэтому в случае чего нас же и будут сначала добивать а уж потом за Россию возьмутся так что нам без нее никуда и мира у нас в случае войны неважно все равно не было бы так как нас по любому зацепит если у ЕС и НАТО начнется война с Россией!!!

  • siluetoff 16 октября 2014 в 22:36 из России

    psp2001 (16.10.2014 22:23) писал(a):
    Какие рабочие места бобруйчанам даст российская военная база с признаками экстерриториальности? В вопросе разберитесь для начала. Выиграют только местные красавицы, не стоящие на учете в УБНОН.
    Затариваться летуны тоже будут в магазинах "с признаками экстерриториальности" ?))) Получку обмывать полетят в Москву??? О чем разговор..Раньше на Украине был один богатый город с уровнем зарплат выше киевских - Севастополь..не догадываетесь почему ???

  • Смотритель Зоо. 16 октября 2014 в 22:37 из Беларуси

    rellik_pro89 (16.10.2014 22:14) писал(a):
    Это врятле :S В любом случае, первое что сделает армия любой страны - это разоружит армию РБ! А тем самым поставит РБ в позу! Но в любом случае я против базы! Россияне и со своей территории смогут нам помочь! Дальность применения их самолетов, больше расстояния нашей страны от границы РФ до границы Польши !
    Тем более не нужна армия, что бы ставить кого то в позу. В княжестве Люксембург всех военных 150 человек. Думаю, стрелять и защищать они знают как, но лучше смотрятся в почетном карауле около дворца герцога. А у нас пионеры с автоматами. Вспоминается плакат времен СССР изданный в З. Берлине. На нем пионерка с автоматом у какого то вечного огня и подпись: - Это Пионер! В Советском Союзе - все дети Пионеры!

  • seraffina 16 октября 2014 в 22:40 из Беларуси

    "...убедить в необходимости и безопасности этого шага большинство белорусов, либо не брать их мнение в расчет..." - к чему нас убеждать, если гораздо проще не брать в расчет. *******, GO HOME!!!!