Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Новость дня


Производя 14 октября кадровые назначения, Александр Лукашенко коснулся целого ряда тем, которыми должны руководствоваться в своей деятельности руководители всех рангов, сообщила пресс-служба президента.
 
Фото: belta.by
Фото: belta.by
 

О профессионализме, выборах и дисциплине

Александр Лукашенко считает абсолютно неприемлемым предлагать на руководящие должности людей непрофессиональных.
 
"У нас нет такого, что губернатор захотел, вот свой человек, мы назначаем, забывая о том, что нам нужны профессионалы, - сказал глава государства. - Коренной вопрос - это вопрос профессионализма. События последнего времени показали нам, в каком направлении двигаться, и мы многое поняли".
 
Александр Лукашенко затронул также тему оптимизации органов госуправления и заявил о необходимости повышать исполнительскую дисциплину. "У меня лежит на столе проект декрета, который больше всего будет касаться вас. В нем вам даются большие права, и с вас же будет огромный спрос", - отметил президент.
 
"Сказал руководитель, принято решение в исполкоме или единоличное решение - все должно быть исполнено. Нужна исполнительская дисциплина. Принято решение - точка. Если не исполнено, то наступают другие требования, вплоть до уголовной ответственности", - потребовал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что и впредь вопросам исполнительской дисциплины будет уделяться самое серьезное внимание.
 
"Так будет и дальше, не глядя на то, будут - не будут у нас выборы. На это ориентироваться не надо. Следует помнить, что это экзамен, и мы все будем сдавать этот экзамен, - сказал глава государства. - Но подстраиваться под выборы, как мне предлагают (тут уже все пишут, начиная от некоторых оппозиционеров), давайте проведем не в ноябре будущего года, как положено, когда срок оканчивается, а в марте, мол, сейчас обстановка подходящая, рейтинг у действующего президента чуть ли не 90%, давайте проведем. Это будет обман наших избирателей и населения. Мы не должны этого делать, тем более подставляться там, где не нужно, под критику".

"Мы выйдем к народу и скажем прямо, что смогли сделать. Что не смогли - сделаем. Хочет народ - пусть голосует, не хочет - не надо. Пускай избирают другого человека. Должно быть все честно. На это надо ориентироваться, настраиваться и не подстраиваться ни под какие выборы. Жизнь должна идти своим чередом, - подчеркнул президент. - Мы должны в основу нашей политики положить честность и справедливость. Больше ничего не надо. Понятия честности и справедливости стали уже не психологическими, а экономическими".
 
 

О работе с людьми и формализме

Александр Лукашенко особое внимание обратил на работу с людьми и предостерег от формализма при рассмотрении обращений граждан. Ни в коем случае не должно быть отписок, начиная от обращений в Администрацию президента.
 
Обращаясь к назначенцам, Александр Лукашенко сказал: "Посмотрите внимательно на эти проблемы. Вот как раз перед выборами это очень важно, и на эти проблемы надо обращать серьезное внимание. Еще раз подчеркиваю – многие вопросы должны решаться самим населением и предприятиями. С нашей стороны должно быть человеческое отношение. Поэтому обратите самое серьезное внимание на работу с людьми, на рассмотрение жалоб, предложений".
 
Президент потребовал в ближайшее время подготовить и представить ему на рассмотрение анализ обращений в Администрацию президента, в правительство, другие органы.
 
Глава государства также сказал о недопустимости фактов, когда поступающие жалобы перенаправляются в те органы, ведомства или руководителям, на которых люди и жалуются. "Вот этого быть не должно. Никакого формализма и бюрократизма, делайте все однозначно", - потребовал Александр Лукашенко.
 
Кроме того, он потребовал от чиновников реагировать не только на получившую резонанс информацию в СМИ. "А сколько есть таких дел, которые не имеют резонанса, но мы должны реагировать - когда у людей нет воды, когда не привезли продукты, когда многодетные семьи остаются без внимания. То есть я требую подключаться и по таким вопросам", - сказал Александр Лукашенко.
 
 

О чистоте и культуре земледелия

Глава государства также коснулся темы наведения порядка, поддержания чистоты в городах и деревнях, культуры земледелия. На то, чтобы белорусские населенные пункты приобрели ухоженный вид, потребовались годы, и сегодня это уже приносит определенные дивиденды.
 
"Возле дорог и трасс все должно быть идеально, ведь через Беларусь сегодня миллионы людей перемещаются. Они судят о нашей стране по тому, что видят на полях, возле дорог, и сравнивают с соседними странами. Данный фактор учитывает и инвестор, который вкладывает в страну деньги. Это уже политика, экономика", - сказал президент.
 
Он также потребовал строго наказывать тех, кто вывозит и выбрасывает мусор в лес, на поля. "Не ждите никакой дополнительной нормативной базы. Принимайте самые жесткие меры. Это же безобразие, повыбрасывают тонны мусора в лесу, на дорогах, и затем надо гнать технику за кем-то убирать", - отметил Лукашенко.

Президент также коснулся вопроса повышения зарплаты госслужащим. "Поднимать зарплату мы должны, только сокращая и оптимизируя госаппарат и еще из бюджета что-то добавлять. Потихоньку двигаясь, мы решим эту проблему, чтобы госслужащий получал достойную зарплату".

Комментарии с форума

  • shiriay 14 октября 2014 в 19:04 из Беларуси

    Пока Лукашенко держит курс на сближение с братской Россией и не поддаётся давлению Запада, народ будет за него голосовать

  • Progress_Bel 14 октября 2014 в 19:10 из Беларуси

    Толково. По существу. Все бы это выболнялось железно и жили бы лучше всех!!!!

  • ux21 14 октября 2014 в 19:22 из Беларуси

    Люстрация к выборам будет проводиться сверху, снова вводится личная ответственность за принятые президентом решения, но все должны рассчитывать сами на себя, рассчитывая на человеческое отношение от нас.

  • bob.59 14 октября 2014 в 19:23 из Беларуси

    выборы должны быть и как можно быстрее!

  • obmiennik 14 октября 2014 в 19:28 из Беларуси

    так будут выборы или нет?

  • andr_1979 14 октября 2014 в 19:33 из Беларуси

    Печаль. Лучшие годы в этом колхозе убил, хотел же раньше уехать. Но 80% совести говорит, что сделал правильно, что остался

  • docx2028 14 октября 2014 в 19:36 из Беларуси

    Мой любимый Вождь прав Надо перенимать опыт Китая и не забивать головы выборами. На Украине довыбирались до полного шморген-дрота.

  • Giibel 14 октября 2014 в 19:37 из Беларуси

    Анар_Хист (14.10.2014 18:58) писал(a):
    Выборы отменяются?
    А навошта яны?

  • ignatiev 14 октября 2014 в 19:38 из Беларуси

    Зачем нам выборынам достаточно дисциплины Мудрые слова

  • vvva 14 октября 2014 в 19:43 из Беларуси

    sanek8 (14.10.2014 18:56) писал(a):
    Даеш чэсныя выборы
    а адкуль возмеш кандыдатау (бандэр з Украини нам не надо)

  • hakon-bjorn 14 октября 2014 в 19:53 из Польши

    Progress_Bel (14.10.2014 19:10) писал(a):
    Толково. По существу. Все бы это выболнялось железно и жили бы лучше всех!!!!
    ага, только вот люди - не железные, а еще они икру любят на хлеб намазывать

  • Giibel 14 октября 2014 в 19:59 из Беларуси

    heilin (14.10.2014 19:53) писал(a):
    Остановите ВЫ уже это беспредел!!!! Хватит запугивать, истощать народ своими порядками. Белорусы - самый отсталый, больной, испуганный народ в Европе. Вы посмотрите, как себя ощущают жители Италии, Франции или даже Чехии..Они свободны в своих действиях, они умеют отдыхать, они умеют радоваться, они улыбчивы прохожим. У нас же царит атмосфера дикости и отстранённости. А всё благодаря постоянным "дисциплинам". Хватит уже жить в страхах, которые кто-то придумывает. Хотите здоровую, процветающую, конкурентоспособную на мировой арене нацию - меняйте курс!!!
    Для того , чтобы быть свободным, уметь отдыхать и радоваться надо уметь работать

  • docx2028 14 октября 2014 в 20:02 из Беларуси

    heilin (14.10.2014 19:53) писал(a):
    А всё благодаря постоянным "дисциплинам"
    Ты в Германии был, братан? Разбаловали вас здесь, змагароу. Там бы ты получил порцию слезоточивого газа, резиновую пулю в лоб и струю из водомета в спину. А уж потом побежал бы пить пиво на Октоберфест.

  • viktor1141 14 октября 2014 в 20:12 из Беларуси

    сказал правильно и красиво-харизмы не добавлять. ну и где оно? почему когда какой-то последний с.. ный крушник приезжает,все должны бросить работу и отчитываться? он на работе,а я? хером груши околачиваю? для меня жизнь и здоровье людей важнее

  • vito.corleone 14 октября 2014 в 20:13 из Беларуси

    Лукашенко: Будут у нас выборы, нет, а дисциплина должна быть всегда
    Шутник. Потом скажет: "Я предупреждал"

  • riva 14 октября 2014 в 20:15 из Беларуси

    Правильно! Чем такие выборы, так лучше совсем никаких!

  • docx2028 14 октября 2014 в 20:17 из Беларуси

    Необходимо внести изменения в Конституцию Отмена выборов это богоугодное дело. Плебс никогда и ничего не решал.

  • swsw1 14 октября 2014 в 20:21 из Беларуси

    симба_Кот_tutby25 (14.10.2014 20:14) писал(a):
    О! Как же надоели эти разговоры про кухарку и борщ! Придумайте что-нибудь новенькое)))
    всё придумано до нас,как бы вам не нравилось но это так

  • victor947 14 октября 2014 в 20:23 из Канады

    Для того чтобы мусор не выбрасывался необходимо навести порядок с вывозом мусора. Пример- живу в частном доме и сам выкашиваю траву у дома, а вот выкошенное девать некуда, не берут. Если я что то подремонтировал и мне надо выбросить пару килограмм отходов, их просто не берут. Думаю что в деревнях, на дачах ещё хуже дела обстоят. Нас просто вынуждают тайком везти мусор за город. Так может прежде чем угрожать надо навести порядок с вывозом. А то расценки подняли выше крыши а брать мусор не хотят.

  • Антон_Походин 14 октября 2014 в 20:32 из Беларуси

    Любые выборы, как и само понятие "выбор" - это иллюзия, чтобы люди не чувствовали себя марионетками. Нет у вас выбора. Вы будете делать то, что вам скажут. Никто ведь не хочет умирать героем. Верно?

  • riva 14 октября 2014 в 20:34 из Беларуси

    docx2028 (14.10.2014 20:02) писал(a):
    Ты в Германии был, братан? Разбаловали вас здесь, змагароу. Там бы ты получил порцию слезоточивого газа, резиновую пулю в лоб и струю из водомета в спину. А уж потом побежал бы пить пиво на Октоберфест.
    По своему опыту судишь? Не надо было нажираться до скотского состояния в Германии!

  • ed.ran 14 октября 2014 в 20:36 из Беларуси

    Опять, в который раз верно говорит Президент и думаю опять, в который раз его слова не воплотятся в наш реал. Встаёт вопрос почему? Считаю, потому не воплотятся, что невозможно одному человеку назначать, контролировать всё в стране, народ должен выбирать тех, кто им руководит, а народ через референдум 96 года ошибся передав такое своё право Президенту, вот поэтому, как не печально это осознавать, а слова Президента опять останутся просто словами. Рад буду, если со мной кто -то вступит в диспут... Может кто имеет свою мысль, почему так всё у нас на данном этапе?

  • лариса_ивановна 14 октября 2014 в 20:37 из Беларуси

    sanek8 (14.10.2014 18:56) писал(a):
    Даеш чэсныя выборы
    Если выборы станут чэсныя, без хлусни, тогда за Лукашенко проголосует %40, за единого оппа %10, а остальные 50% не за кого. Так и будет жевать сопли, пока с третьего захода, всё же оставим править нашего царя.

  • victor947 14 октября 2014 в 20:37 из Канады

    Когда то было что с жалобой разбирался тот орган в который написана жалоба, а нынче выше сидящим лень оторвать зад от кресла и они просто перенаправляют письма тем на кого жалуются. Ну а те включают ресурс давления и начинаются проверки пожарников, санстанции, прочих органов. А если местная власть накосячила то говорят- обращайтесь в суд. Что это за власть с которой надо судиться? А в общем давно пора всем любителям командовать ввести ответственность за неправильные команды. Граждане контачат с местной властью и от того как их там встречают формируется мнение о стране. Хотелось бы чтобы директора предприятий, органы здравоохранения, связисты и другие подчинялись только своим министерствам, а не каким то депутатам.

  • kugal 14 октября 2014 в 20:37 из Беларуси

    Хочет народ - пусть голосует, не хочет - не надо Читать полностью: http://news.tut.by/politics/419577.html все равно я буду )

  • Fon_BuloFF 14 октября 2014 в 20:41 из Беларуси

    tab__letka (14.10.2014 20:36) писал(a):
    Своими глазами видела на выборах, как валили иностранные наблюдатели. С переводчиком. Мы пока голосовали, они даже в кабинки совались. Было такое ощущение, что счас ящик для голосов перевернут. Смотрели же куда-то. Отчитывались потом.
    Так Вы своему президенту Лукашенко не верите ???

  • ed.ran 14 октября 2014 в 20:42 из Беларуси

    shel_yura (14.10.2014 20:35) писал(a):
    "Мы выйдем к народу и скажем прямо, что смогли сделать. Что не смогли - сделаем"... Мужик сказал - мужик сделал. Не сделал - снова сказал.
    Надо признать, что "слово" у Президента почти всегда верное и тоже надо признать, что "дело" с теми "словами" чем дальше, тем больше расходится. Наверное, "дело" на данном этапе уже не особо и реагирует на слова Президента?

  • михаил_патапов 14 октября 2014 в 20:42 из Беларуси

    А КАК без выборов??? - Ермошина все провернет или как..................?

  • A._Cеверный 14 октября 2014 в 20:46 из Беларуси

    Как то печально все!Опять шашками махать будут!

  • eedex 14 октября 2014 в 20:55 из Беларуси

    "...будут - не будут у нас выборы." А зачем проводить выборы и тратить напрасно бабло? В Белоруссии и так все понятно. Народ за АГЛ порвет любого.

  • eedex 14 октября 2014 в 20:57 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (14.10.2014 20:51) писал(a):
    Не так. Самое страшное и чего лукашенко всеми силами не будет допускать - это второй тур. Потому как есть реальная опасность того, что холуи начнут сливать и перебегать в другой лагерь, как это уже было в 94-м.
    Он выиграет в первом туре. На ту перхоть, про которую ничего не слышно, народ даже не взглянет.

  • Serg#81 14 октября 2014 в 21:02 из Беларуси

    Джоинт (14.10.2014 20:42) писал(a):
    будет цирк 100%
    Что б не дрались только... у медикам и так есть чем заняться...

  • ed.ran 14 октября 2014 в 21:05 из Беларуси

    Volchik (14.10.2014 20:48) писал(a):
    Какой диспут может быть, если сами на все и ответили. Эта ситуация - болезнь любого тоталитарного режима. Царство в наш век не то что непопулярно (разве что ради соблюдения многовековых традиций чисто для красоты, эдакого красивого спектакля, но без принятия каких бы то ни было решений), а должно быть наказуемо. Тоталитаризм, причем непрофессиональный - вдвойне беда!
    У нас в стране если и есть "тоталитаризм" то он всё -таки поддерживается большинством народа, во многом благодаря вот таким словам Президента, что, что а слова его верны по смыслу. есть мысли ещё, кроме мысли о тоталитаризме?

  • eedex 14 октября 2014 в 21:13 из Беларуси

    ed.ran (14.10.2014 20:36) писал(a):
    Опять, в который раз верно говорит Президент и думаю опять, в который раз его слова не воплотятся в наш реал. Встаёт вопрос почему? Считаю, потому не воплотятся, что невозможно одному человеку назначать, контролировать всё в стране, народ должен выбирать тех, кто им руководит, а народ через референдум 96 года ошибся передав такое своё право Президенту, вот поэтому, как не печально это осознавать, а слова Президента опять останутся просто словами. Рад буду, если со мной кто -то вступит в диспут... Может кто имеет свою мысль, почему так всё у нас на данном этапе?
    Это - Белоруссия, детка. Здесь давно победила "американская мечта". А именно - чем быстрее бабло срубить - тем быстрее можно почувствовать себя "хозяином жизни". Высокий пост дает возможность очень быстро обогатиться. И это знают все, кто сидит на высоких должностях. Плюс ко всему, у сидящих на высоких должностях есть, уверен, некий карт-бланш от тех, кто находится еще выше, на незаконный заработок, назовем это так. Ибо, работа и официальная зарплата там совершенно неадекватны. Какой есть этот заработок - знает каждый там сидящий.А взамен требуется абсолютная лояльность ко власти, и готовность исполнять все ее требования и идеи. Вот и вся кухня. А слова АГЛ - это просто слова. Но, стоит признать, что много чего и делается из его слов.

  • eedex 14 октября 2014 в 21:16 из Беларуси

    лариса_ивановна (14.10.2014 20:37) писал(a):
    Если выборы станут чэсныя, без хлусни, тогда за Лукашенко проголосует %40, за единого оппа %10, а остальные 50% не за кого. Так и будет жевать сопли, пока с третьего захода, всё же оставим править нашего царя.
    Ты не права. За АГЛ проголосует 20-30%, за оппа - 5%, а против оппа - 65-55%. И все эти 65% выберут не журавля, а синицу - АГЛ. Но эта синица и есть тот самый журавль.

  • ed.ran 14 октября 2014 в 21:16 из Беларуси

    Фон Булоф! анализируй причины бана... надеюсь я с тобой здесь ещё встречусь? Слова Президента верны по -сути, и если бы воплотились в нашу жизнь, то жили бы мы тогда не хуже той же Швейцарии.

  • ed.ran 14 октября 2014 в 21:21 из Беларуси

    eedex (14.10.2014 21:13) писал(a):
    Это - Белоруссия, детка. Здесь давно победила "американская мечта". А именно - чем быстрее бабло срубить - тем быстрее можно почувствовать себя "хозяином жизни". Высокий пост дает возможность очень быстро обогатиться. И это знают все, кто сидит на высоких должностях. Плюс ко всему, у сидящих на высоких должностях есть, уверен, некий карт-бланш от тех, кто находится еще выше, на незаконный заработок, назовем это так. Ибо, работа и официальная зарплата там совершенно неадекватны. Какой есть этот заработок - знает каждый там сидящий.А взамен требуется абсолютная лояльность ко власти, и готовность исполнять все ее требования и идеи. Вот и вся кухня. А слова АГЛ - это просто слова. Но, стоит признать, что много чего и делается из его слов.
    Я живу в этой "Белоруссии", папик! Ты хочешь сказать, что АГЛ в курсе, что чхать хотели власти на кое -какие его слова ?

  • eedex 14 октября 2014 в 21:21 из Беларуси

    Volchik (14.10.2014 20:41) писал(a):
    Надо уметь давать возможность зарабатывать, а не сыпать декларациями.
    А кто не дает возможности? Чё за бред? Десятки тысяч людей работают на себя - и у них все ОК.
    Volchik (14.10.2014 20:41) писал(a):
    Тут опять древнее - что первично, курица или яйцо. Что первично, зарплата или желание "продаваться" за бесценок. За достойную зарплату человек будет держаться, а не за бумажку с обещаниями будущего чуда!
    Опять бред. В Белоруссии человек получает и так получку, которая уже давно выше, чем достойная. Я имею ввиду ту, на которую он нарабатывает. Предлагаешь привести к адекватному знаменателю - 250 баксов средней?

  • ed.ran 14 октября 2014 в 21:25 из Беларуси

    trojan.bat (14.10.2014 21:12) писал(a):
    Как блин жить в такой стране? Задал этот вопрос нескольким беларусам. Ответ был - "забыть о политике, поменьше высовывоться". Но разве это жизнь?
    считаю одна из причин, почему у нас так с той "политикой", в том что народ просто игнорирует и власть, и оппозицию...не понимая, что если тобой управляют неправильно, то как не игнорируй. всё навно рано или поздно будешь э...там где мы и находимся сейчас.

  • eedex 14 октября 2014 в 21:26 из Беларуси

    trojan.bat (14.10.2014 21:12) писал(a):
    Как блин жить в такой стране? Задал этот вопрос нескольким беларусам. Ответ был - "забыть о политике, поменьше высовывоться". Но разве это жизнь?
    Если крутятся в голове мысли о политике - значит народ сыт и обогрет. Значит, у народа есть возможность и силы, чтобы убивать свободное время, думая, как "не права власть". А надо, что бы народ думал о том, как работать, как зарабатывать, и как прокормиться.

  • koshka_tori 14 октября 2014 в 21:27 из Беларуси

    Что значит будут выборы или нет??? Совсем уже в цари решил удариться???

  • shel_yura 14 октября 2014 в 21:28 из Беларуси

    ...Будут выборы - не будут... Короче, он еще не определился - а стоит ли вообще на них тратиться. И так все понятно, да и с деньгами совсем негусто

  • eedex 14 октября 2014 в 21:29 из Беларуси

    ed.ran (14.10.2014 21:21) писал(a):
    Я живу в этой "Белоруссии", папик!
    Тогда, чего спрашиваешь, и напрашиваешься на разговор? Ты ж просил собеседника, не? Передумал? Али слова неприятны?
    ed.ran (14.10.2014 21:21) писал(a):
    Ты хочешь сказать, что АГЛ в курсе, что чхать хотели власти на кое -какие его слова ?
    Ты не поверишь.

  • ed.ran 14 октября 2014 в 21:32 из Беларуси

    eedex (14.10.2014 21:26) писал(a):
    Если крутятся в голове мысли о политике - значит народ сыт и обогрет. Значит, у народа есть возможность и силы, чтобы убивать свободное время, думая, как "не права власть". А надо, что бы народ думал о том, как работать, как зарабатывать, и как прокормиться.
    как не думай, а всё всё равно приходит в конце на стол к власти... и та власть сейчас просто сгребает то думание в мусорную корзину, а нафига ей что? если за неё Президент всё отгребает?

  • ed.ran 14 октября 2014 в 21:37 из Беларуси

    eedex (14.10.2014 21:29) писал(a):
    Тогда, чего спрашиваешь, и напрашиваешься на разговор? Ты ж просил собеседника, не? Передумал? Али слова неприятны? Ты не поверишь.
    Меня интересует видение местного люда причин того, почему слова Президента у нас далеки от нашего реала? Твоё объяснение в том, что те слова ...э...говорятся в разные уши с разным смыслом, я не отметаю такую версию, но тогда такой обман рано или поздно всё -равно будет раскушен народом...

  • eihorn 14 октября 2014 в 21:41 из Беларуси

    дисциплина-это когда все ведут так как кому-то нужно...нет никакой дисциплины, есть способо выживания и саморегуляции отдельногоорганизма в заивимости от условий и его уровня пониания этой действительности....расчот на *****оффффф

  • alibabaevi4 14 октября 2014 в 21:43 из Беларуси

    а действительно)). будут у нас выборы, не будут. сценарий уже заранее написан. вообще пора эти выборы как пережиток убирать.

  • demoris 14 октября 2014 в 21:43 из Беларуси

    Мне интересно вам не надоело еще обсасывать такие темы? Как бабки на лавке-противно уже!

  • Narod_RB-2012 14 октября 2014 в 21:46 из Беларуси

    Анар_Хист (14.10.2014 18:58) писал(a):
    Выборы отменяются?
    Судя по тому, что Лукашенко говорит "будут выборы, нет", он допускает вероятность того, что выборы могут и не быть. А зачем? Зачем беларусам выборы? Главное - чтобы дисциплина была.

  • skif1986 14 октября 2014 в 21:48 из Беларуси

    А, то есть выборов уже может и не быть? Губернаторские выборы в России отменены в 2011 году!

  • ed.ran 14 октября 2014 в 21:48 из Беларуси

    BuBu (14.10.2014 21:41) писал(a):
    Кто бы говорил про честные выборы!!! Может сперва заменим фанерные урны с днищем на шурупах на прозрачные паяные c GSM-сигнализацией? И онлайн камеры на участках и в комнатах хранения урн (от чего Лида со страхом открестилась). Ну и наблюдателей прямо к столам, а не за 15 метров. Разрешим бизнесу спонсирование альтернативных кандидатов (как в цивилизованных странах) и не закрывать радиостанции за их предвыборные ролики (Авторадио). Ну а самое главное: ОГРАНИЧЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА НА 2 СРОКА, ОСТАВЛЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПАРЛАМЕНТУ И СУДЫ НЕЗАВИСИМЫЕ НИ ОТ КАКОЙ ДРУГОЙ ВЛАСТИ!!! Вот тогда можно будет говорить о честных выборах. А на данный момент мы имеем современную модель феодализма.
    Честно не верится мне, что власть наша пойдёт на ваши предложения в посте... Утешает одно, так или иначе власть страдает от "феодализма", а ещё больше в итоге страдает Президент, постоянно стоя с протянутой рукой перед другими Президентами...Хотя, может это и есть ЕГО такой выбор?

  • rymovski_p 14 октября 2014 в 21:52 из Беларуси

    "Принято решение - точка. Если не исполнено, то наступают другие требования, вплоть до уголовной ответственности" за взаимоисключающие решения вышестоящего руководителя. Депресняк...

  • Владимир_Иванов_tutby4 14 октября 2014 в 21:52 из Беларуси

    Исполнительная дисциплина. В июне 2010 года председатель облисполкома А.Косинец заслушал председателя Витебского горисполкома В.Николайкина о долгожданном строительстве поликлиники в микрорайоне ЮГ7-7А и утвердил сроки начала строительства сентябрь 2010 года и окончания строительства август 2012 года. На сегодняшний день даже фундамент полностью не сделан, а прошло более 4 лет. Поликлиника теперь является памятником долгостроя и безответственности исполнительной и законодательной власти города и области и конечно депутатов всех уровней.А Президент говорит принято решение в исполкоме, должно быть выполнено, но не выполняют. А Администрация Президента многочисленные жалобы и обращения возвращает туда на кого жалуются. Президент говорит, этого не должно быть. А чиновники говоря, будет по нашему им же Президент не указ. И пример подаёт Администрация Президента.

  • ed.ran 14 октября 2014 в 21:53 из Беларуси

    Narod_RB-2012 (14.10.2014 21:46) писал(a):
    Судя по тому, что Лукашенко говорит "будут выборы, нет", он допускает вероятность того, что выборы могут и не быть. А зачем? Зачем беларусам выборы? Главное - чтобы дисциплина была.
    Дисциплины не будет, пока беларусы не станут настоящими хозяевами.

  • Иван_Потапов 14 октября 2014 в 21:54 из Беларуси

    Надеюсь что с помощью нашего глубако уважаемого А.Г. Лукашенко решиться мой вопрос на в востоновление меня на очередь социальнго жилья в г.п. Белыничи так как администрация Белыничского облисполкома ввела меня в заблуждения и теперь будут решать об отмене решения принятого незаконного в Могилевском облисполкоме, надеюсь что не дойдет данное повторное обращение до администрации президента и будет принято Могилевским облисполкомом положительно. Так как я сирота и добиваюсь справидливости уже как 3й год и при этом бомжую а мне так же ведь хочеться создать как все нормальные люди семью и жить счастлива со своей семьей. Я надеюсь что чиновники понимают про кого идет речь. если кто либо может дать мне какие либо рекомендации буду рад услышать их от Вас уважаемые граждане. 8029-358-81-33.

  • baloo-27 14 октября 2014 в 22:04 из Беларуси

    значит скоро кого то посадят)))

  • eedex 14 октября 2014 в 22:07 из Беларуси

    ed.ran (14.10.2014 21:32) писал(a):
    как не думай, а всё всё равно приходит в конце на стол к власти... и та власть сейчас просто сгребает то думание в мусорную корзину, а нафига ей что? если за неё Президент всё отгребает?
    И [s]правильно[/s] по-белорусски делает. Здесь никто ничего не хочет делать. Но все об этом знают.

  • newzubok 14 октября 2014 в 22:07 из Беларуси

    Батя не понимает одной простой вещи. Дисциплина должна быть не только исполнительской. Неплохо еще бы и собственные решения уметь принимать на всех уровнях власти. И мнение собственное на всех уровнях отстаивать. И ответственность за принятые решения нести. Но... Видать, не нужно это сегодня нынешней власти... Делают вид, что работают там - беспозвоночные! Те, которые вышколены с точки зрения "исполнительской" дисциплины. Но никак не самой обычной дисциплины, которая подразумевает родительское воспитание и умение принимать решения сообразно с внутренними установками, называемыми совесть... "Досадно мне, что слово "честь" забыто"...

  • viktormn2011 14 октября 2014 в 22:09 из Беларуси

    sanek8 (14.10.2014 18:56) писал(a):
    Даеш чэсныя выборы
    Уже на последних дали , так дали , что многие не унесли, особенно девченки со сломанными ногами

  • eedex 14 октября 2014 в 22:10 из Беларуси

    ed.ran (14.10.2014 21:37) писал(a):
    Меня интересует видение местного люда причин того, почему слова Президента у нас далеки от нашего реала? Твоё объяснение в том, что те слова ...э...говорятся в разные уши с разным смыслом, я не отметаю такую версию, но тогда такой обман рано или поздно всё -равно будет раскушен народом...
    Народ все устраивает. И ничего раскусывать не надо, ибо все об этом знают. И поверь, телефонное право, взятки, иные "ускорители" сферического, но нужного кому-то процесса, гораздо лучше [s]устава[/s] закона.

  • 14 октября 2014 в 22:10 из Беларуси

    eedex (14.10.2014 20:57) писал(a):
    Он выиграет в первом туре. На ту перхоть, про которую ничего не слышно, народ даже не взглянет.
    Как на Гайдукевича, Крыжановского в своё время?

  • eedex 14 октября 2014 в 22:11 из Беларуси

    BuBu (14.10.2014 21:41) писал(a):
    Кто бы говорил про честные выборы!!! Может сперва заменим фанерные урны с днищем на шурупах на прозрачные паяные c GSM-сигнализацией? И онлайн камеры на участках и в комнатах хранения урн (от чего Лида со страхом открестилась). Ну и наблюдателей прямо к столам, а не за 15 метров. Разрешим бизнесу спонсирование альтернативных кандидатов (как в цивилизованных странах) и не закрывать радиостанции за их предвыборные ролики (Авторадио). Ну а самое главное: ОГРАНИЧЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ПРЕЗИДЕНТА НА 2 СРОКА, ОСТАВЛЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПАРЛАМЕНТУ И СУДЫ НЕЗАВИСИМЫЕ НИ ОТ КАКОЙ ДРУГОЙ ВЛАСТИ!!! Вот тогда можно будет говорить о честных выборах. А на данный момент мы имеем современную модель феодализма.
    Зачем?

  • 14 октября 2014 в 22:13 из Беларуси

    Владимир_Иванов_tutby4 (14.10.2014 21:52) писал(a):
    Исполнительная дисциплина. В июне 2010 года председатель облисполкома А.Косинец заслушал председателя Витебского горисполкома В.Николайкина о долгожданном строительстве поликлиники в микрорайоне ЮГ7-7А и утвердил сроки начала строительства сентябрь 2010 года и окончания строительства август 2012 года. На сегодняшний день даже фундамент полностью не сделан, а прошло более 4 лет. Поликлиника теперь является памятником долгостроя и безответственности исполнительной и законодательной власти города и области и конечно депутатов всех уровней.А Президент говорит принято решение в исполкоме, должно быть выполнено, но не выполняют. А Администрация Президента многочисленные жалобы и обращения возвращает туда на кого жалуются. Президент говорит, этого не должно быть. А чиновники говоря, будет по нашему им же Президент не указ. И пример подаёт Администрация Президента.
    За то в Витебске улыбающиеся светофоры и зебры на дорогах нарисованы. НАТО постаралось.