Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311

Политика


Фото из личного архива Оливера Качмарека
Фото из личного архива Оливера Качмарека
В начале октября в Минск приезжала делегация немецких депутатов и общественных деятелей. В ее составе – новый глава немецко-белорусской парламентской группы в Бундестаге Оливер Качмарек. Об итогах его встреч с белорусскими чиновниками, впечатлении от нашей страны, перспективах белорусско-европейских отношений немецкий депутат рассказал в интервью TUT.BY.
 
 – Господин Качмарек, недавно вы посетили Беларусь с визитом. Кто сопровождал вас в поездке? Какова была ее цель и сколько она продлилась?
 
– Я был в Минске с 1 по 4 октября вместе с моим коллегой Рене Рёспелем. Он, как и я, входит в немецко-белорусскую парламентскую группу в Бундестаге. В это же время в Минске находилась делегация из Дортмундского международного образовательного центра, в состав которой входил бывший премьер-министр федеральной земли Бранденбург Маттиас Платцек. Целью моего визита было, прежде всего, оценить общее состояние политической ситуации в стране. Кроме того, я хотел более подробно обсудить немецко-белорусское сотрудничество в сфере образования и науки.
 
– С кем из белорусских официальных лиц вы встречались?
 
– Для обсуждения вопросов образования и науки я встречался с председателем Государственного комитета по науке и технологиям господином Шумилиным и представителями министерства образования. Также у меня были неформальные встречи с замминистра иностранных дел госпожой Купчиной на приеме в немецком посольстве и некоторыми другими официальными лицами.
 
Встреча с руководством ГКНТ и представителями министерства образования. Фото с сайта www.oliver-kaczmarek.de
Встреча с руководством ГКНТ и представителями Министерства образования. Фото с сайта www.oliver-kaczmarek.de

Кроме того, я встречался с политическими аналитиками, журналистами, представителями политических партий и общественных организаций.
 
– Каких тем вы коснулись во время этих встреч?
 
– Как я уже сказал ранее, одной из главных тем было образование. Особенно меня интересовали вопросы присоединения Беларуси к Европейскому пространству высшего образования и ее участие в Болонском процессе. Я надеюсь, что Беларусь воспользуется шансом и сделает необходимые шаги, чтобы войти в ЕПВО уже в следующем году. Это принесет много пользы как белорусским студентам и ученым, так и их коллегам из других стран - членов пространства.
 
Внутренняя политика Беларуси, особенно вопросы демократии и прав человека, были второй важной темой во время встреч.
 
– Как ваши белорусские коллеги реагировали на наиболее деликатные политические темы, которые вы поднимали (политические заключенные, права человека, свободные выборы)?
 
– Позиция ЕС по этим вопросам понятна. Без освобождения политзаключенных и значительного улучшения демократических стандартов невозможно углубление нашего сотрудничества в сфере политики. Наша позиция здесь не изменилась.
 
Большая часть официальных переговоров была все-таки посвящена вопросам образования. Когда я затрагивал политические темы, белорусские чиновники в основном просто принимали мое мнение к сведению.
 
В ходе визита мне периодически говорили, что руководство Беларуси подчеркивает право каждой страны самостоятельно определять свою политику. В свою очередь, я хотел бы отметить, что право народов на самоопределение является одним из главных принципов европейской политики. Европейский союз базируется на таких ценностях. Но свобода слова, собраний и свободные выборы неразрывно связаны с самоопределением, потому что позволяют людям свободно определять свое будущее.
 
– Вы возглавляете немецко-белорусскую парламентскую группу в Бундестаге. Кто входит в нее? Чем она занимается?
 
– Это объединение немецких депутатов, которые по разным причинам заинтересованы в Беларуси и двустороннем сотрудничестве и хотят работать над улучшением и поддержкой отношений между нашими странами.
 
– Учитывая тот факт, что Германия и ЕС не признают белорусский парламент, какие возможности сотрудничества с ним вы видите?
 
– В последние годы Бундестаг и белорусский парламент не сотрудничали на официальном уровне. Пока ситуация с политическими заключенными и демократическими стандартами останется прежней, я сомневаюсь, что и в официальных отношениях что-либо изменится.
 
– Некоторые эксперты полагают, что в последнее время Беларусь и ЕС начали понемногу делать шаги навстречу друг другу. Согласны ли вы с такими оценками? Возможно ли улучшение отношений без освобождения политзаключенных?
 
– Я могу отметить – и ценю – то, что белорусское руководство хотя бы частично заинтересовано в улучшении отношений с Евросоюзом и странами - членами ЕС. Но для этого пока не предпринимается необходимых шагов. Как вы сами сказали, один из способов улучшить наши отношения – это освободить политзаключенных. Мне бы очень хотелось, чтобы белорусские власти задумались над этим.
 
– Как может участие Беларуси в разрешении российско-украинского конфликта повлиять на улучшение отношений Беларусь - ЕС? Может, Евросоюз как-то наградит белорусские власти за их усилия?
 
– Не могу говорить за весь ЕС, но могу рассказать о том, что я наблюдаю в Германии. Мы признаем и ценим роль, которую играет Беларусь в конструктивном разрешении этого конфликта. Мы можем только поддержать действия Беларуси. Но главные препятствия, стоящие на пути улучшения наших отношений, остаются неизменными, и мы не можем их просто игнорировать.
 
– Может ли Беларусь хотя бы надеяться на отмену некоторых европейских санкций в связи с переговорами контактной группы в Минске?
 
– Насколько мне известно, Совет ЕС в скором времени будет решать, что делать с санкциями. Но у меня нет деталей о ходе консультаций по этому вопросу.
 
– Был ли это ваш первый визит в Беларусь? Какое впечатление у вас создалось о стране?
 
– Я был в Беларуси несколько раз: в 1999, 2000 и 2001-м годах. С тех пор это был мой первый приезд сюда. За 13 лет Минск стал более современным. На первый взгляд, кажется, что город быстро развивается и растет. Люди хорошо осведомлены о том, что происходит в Германии и ЕС. К сожалению, этот визит был коротким и мы посетили только Минск. В следующий раз мне хотелось бы увидеть то, что скрыто за современным фасадом.
 
Немецкие депутаты возлагают цветы в мемориальном комплексе "Яма", посвященном жертвам Холокоста. Фото с сайта http://www.oliver-kaczmarek.de/
Немецкие депутаты возлагают цветы в мемориальном комплексе "Яма", посвященном жертвам Холокоста. Фото с сайта www.oliver-kaczmarek.de
 
– Отличается ли ваше впечатление от Беларуси от того, что о ней думают в Германии в целом?
 
– Немцы на самом деле вообще мало знают о Беларуси. Это нужно менять, и я надеюсь поучаствовать в этом. Я думаю, что Беларусь может стать новым мостом между Россией и Евросоюзом. Именно эту роль Беларуси я бы хотел подчеркнуть.
 
– Когда вы планируете приехать сюда в следующий раз?
 
– Может быть, в 2015 году. Это точно случится раньше, чем через 13 лет. Я планирую приезжать в Беларусь регулярно.

Комментарии с форума

  • Антон_Беларусь 14 октября 2014 в 16:02 из Сингапура

    Опять политзаключенные... Это песня хороша начинай сначала

  • naarnik 14 октября 2014 в 16:04 из Беларуси

    .... Беларусь может стать мостом ..... Это типа "прогнуться" или вообще "раком".

  • obmiennik 14 октября 2014 в 16:23 из Беларуси

    почему это Беларусь всегда должна быть мостом между кем бы то ни было и Россией? При чем тут вообще Россия? Влияния на нее Беларусь никакого не имеет.

  • kasjavka 14 октября 2014 в 16:34 из Беларуси

    Вот пытаюсь представить этот мост, как то на погранпереходе Северной и Южной Кореи получаецца...

  • short 14 октября 2014 в 16:41 из Беларуси

    Скорее камнем преткновения ))))

  • Всем борща 14 октября 2014 в 17:13 из Беларуси

    - Немцы на самом деле вообще мало знают о Беларуси. Это нужно менять, и я надеюсь поучаствовать в этом. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/419524.html Не, ну ведь обидно. А как же мощнейшее гос-во ВКЛ, первая европейская конституция, арийцы-лицьвины, от которых произошли сами немцы?... Вот так вот: нас там оказывается не только не ждут, но к тому же и не знают. И собираются всего лишь в качестве нового моста использовать. Может быть... А мы уже думали, что одной ногой в ЕС, и вообще, как знаменитый центр Европы там долгожданны, уважаемы и узнаваемы.

  • Tanya-24.07 14 октября 2014 в 17:46 из Беларуси

    Да , Генрмании нужны инициативы , особенно в свете падения ВВП на 4 процента. Срочно отменять все санкции, а то в угоду США сами в рецессию скатятся.

  • a1es 14 октября 2014 в 17:53 из Беларуси

    Мостом или трамплином для НАТО?

  • Prohor.Petrovich 14 октября 2014 в 18:08 из Германии

    Особенно поляки хотят чтобы Беларусь стала мостом между Россией и ЕС, но ничего не получится и польские яблоки все равно не пройдут

  • andpas 14 октября 2014 в 18:15 из Беларуси

    Географически Беларусь является центром Европы и этим все сказано.

  • malashevich_mila 14 октября 2014 в 18:17 из Беларуси

    Может ли Беларусь хотя бы надеяться на отмену некоторых европейских санкций в связи с переговорами контактной группы в Минске? И что даст нашей стране отмена санкций?! Уважайте себя, уважаемый журналист, не говорите от имени всего народа! Нам не нужны подачки! Мы самодостаточная нация!

  • beligor 14 октября 2014 в 19:09 из Беларуси

    Я не хочу быть "мостом",потому,что я живу в Европе,а не на Урале!!!!!

  • yamedved 14 октября 2014 в 19:13 из Беларуси

    Беларусь всегда была буфером между востоком и западом, если почитать нашу историю) По мне печальных последствий для нашей страны было больше чем плюсов, - но такова судьба нашего "транзитного" государства и от геополитического местоположения не уйти... придется(

  • evgen92266 14 октября 2014 в 19:33 из Беларуси

    Нам бы самим с Европой проложить мост. Или хотя бы канатную дорогу, а то изгои, как КНДР, Россия, Иран, Куба

  • Vitalisold1 14 октября 2014 в 19:36 из России

    Не, лучше Польша будет мостом между ЕАЭС и ЕС. Или Словакия например...

  • Серафим_Скабичевский 14 октября 2014 в 19:46 из Беларуси

    Агент влияния! А денег нам хватит или при первой-же выплате (не в евро, а по курсу НБ) он дёрнет в противоположный стан?!

  • shorum 14 октября 2014 в 20:12 из Беларуси

    Этот господин похож на разведчика.Ответы расплывчатые ни какой конкретики. Господин Качмарек, сколько вам заплатили в Минске,за начало строительства моста в Бундестаге? Я думал более порядочные, а оказывается пропускают белорусский бензин в Бельгию,Голландию.Какие права вы о чем?

  • soplyak 14 октября 2014 в 20:14 из Беларуси

    antonio77 (14.10.2014 16:59) писал(a):
    Сотрудничество в сфере образования - это хорошо. А вот когда под видом "сотрудничества" западные университеты отберут самых способных молодых белорусов и пригласят учиться у них, а потом корпорации предоставят им возможность остаться и работать на Запад - плохо. Ну для студентов может и нормально, но для страны - плохо. Утечка мозгов это называется...
    Ну, вообще-то для страны тоже хорошо. Просто нужно сделать так, чтобы эти обогащенные европейским образованием мозги не впадали в уныние при мысли о возвращении.

  • soplyak 14 октября 2014 в 20:22 из Беларуси

    А вообще, вроде и правильно говорит немец, только чересчур назидательно. "Европа ждет от вас того-то, и вот тогда-то, может быть, мы перестанем на вас косо смотреть, и даже дадим Мясниковичу потиснуть руку нашему канцлеру." А ведь лет семьдесят назад наши деды тискали там кого хотели, за что хотели, и разрешения не спрашивали.

  • Виктор_Мешков 14 октября 2014 в 21:02 из Беларуси

    А что? Паромная переправа через Украину уже не действует?

  • ux21 14 октября 2014 в 21:28 из Беларуси

    Urry_64 (14.10.2014 16:51) писал(a):
    Славный комлимент . Беларусь оказывается всего лишь дорожный мост . Спасибо , что не придорожный сарай и не придорожный сортир .
    Странно. А когда президент называет страну воротами, вы видите перед ними барана?

  • Вин_Дизель 14 октября 2014 в 21:32 из Беларуси

    Только учить наших детей надо здесь и по нашим программам , а не по принудительному сексуальному обучению по немецки от которого дети падают на этом уроке в обмороки, а родителей судят за отказ!!! Нам такой демократии и образования не надо!!

  • antonio77 14 октября 2014 в 21:39 из Беларуси

    soplyak (14.10.2014 20:14) писал(a):
    Ну, вообще-то для страны тоже хорошо. Просто нужно сделать так, чтобы эти обогащенные европейским образованием мозги не впадали в уныние при мысли о возвращении.
    Никто их просто так обогащать не будет. Схема проста: выявить таланты в туземной стране - забрать себе на обучение - оставить себе для работы на своё государство. Всё. Никто их обратно не отпустит. Не силой конечно, но дадут столько сколько Беларусь дать не сможет. Ну и кто будет строить здешнее процветание и благополучие, если всех умных и способных банально переманят?

  • Lev40 14 октября 2014 в 21:50 из Беларуси

    Оливер Качмарек : "один из способов улучшить наши отношения - это освободить политзаключенных" не пойму я некоторых политиков Германии, которые видят сучек в газе соседа, а своих бревен не замечают. Нас они постоянно долбят за тех кто постоянно мотался в ЕС для получения инструкций, санкции к нам применяют! а сами разбомбили мирный народ Ливии и ничего странного в этом не видят! Им можно все по праву богатства и отсутствия совести ? или как ? разве в таком тоне налаживают диалог ?

  • Lev40 14 октября 2014 в 21:52 из Беларуси

    evgen92266 (14.10.2014 19:33) писал(a):
    Нам бы самим с Европой проложить мост. Или хотя бы канатную дорогу, а то изгои, как КНДР, Россия, Иран, Куба
    конечно изгои, ведь эти страны ведь единственные против бомбежек Югославии, Ирака и других слабых стран...

  • korvin0 14 октября 2014 в 22:11 из Беларуси

    Быть "мостом" между востоком и западом - это максимум, чего может добиться независимая Беларусь. И то, если очень постарается. А будучи вместе с Россией она может изменить весь мир.

  • evgen92266 14 октября 2014 в 22:15 из Беларуси

    Lev40 (14.10.2014 21:52) писал(a):
    конечно изгои, ведь эти страны ведь единственные против бомбежек Югославии, Ирака и других слабых стран...
    А какая нибудь Бразилия или Перу были за? Просто эти страны не просто говорят нет, но оскаливают зубы, проводят милитаризацию, вводят у себя диктатуру и т.д., что н совсем е решает проблему Ирака и т.д, зато страдает собственное население

  • gladki-katlubay 14 октября 2014 в 22:34 из Беларуси

    korvin0 (14.10.2014 22:11) писал(a):
    Быть "мостом" между востоком и западом - это максимум, чего может добиться независимая Беларусь. И то, если очень постарается. А будучи вместе с Россией она может изменить весь мир.
    Для Беларусі самае галоўнае не зрабіцца часткай Расеі. Увесь свет нам не патрэбен. Нам бы сваё абараніць і захаваць.

  • Иван_Фамилия 14 октября 2014 в 22:58 из России

    Это они и Украине говорили. Замечательный получился мост! Не надо нас учить жизни, помогите материально )

  • sableff 14 октября 2014 в 23:00 из Беларуси

    "Депутат Бундестага: Беларусь может стать мостом между Россией и Евросоюзом." - Беларусь может стать просто Беларусью. Надо просто избавиться от вредоносного присутствия во власти ТНП!

  • AntosjB 14 октября 2014 в 23:10 из Беларуси

    Мост-мостом, но если будут прозрачные демократические выборы. А если нет, то нет! Близок локоть, а не укусишь? Никаких Макеев не хватит перекрасить власть, которая сама трансформироваться (линять) не хочет. Никак не удается приручить Европу к нашим местечковым дроздовским стандартам? Напрасно теряем время! Кому-то это непонятно?

  • sobol" 14 октября 2014 в 23:34 из Беларуси

    Пад'ёмным мастом з ручкай кіравання ў Расее.

  • maestro55 15 октября 2014 в 01:05 из России

    anton_gara (14.10.2014 16:45) писал(a):
    Стать мостом? Мостом через которой в случае войны России с западом будут топать их армии. Надоело быть пешкой в игре сверхдержав. Пора дать понять что с нами надо считаться. Вообще что русские что представители западных государств часто относятся к Беларуси как к недостране. Плевали они на нас и на наши интересы.
    А Вы обратите внимание, на форумах TUT что ни правозащитник, то норовит каждый раз подчеркнуть, что Беларусь недострана и живут здесь недолюди. А за бугром и справа и слева "доброжелательные" СМИ слушают и печатают только их. И как, простите, относиться к стране, откуда льется грязь на свою Родину. Совсем другое мнение о стране складывается у тех, кто побывал у нас, пообщался с нашими людьми.

  • agent_sirius 15 октября 2014 в 03:44 из Беларуси

    Согласен, в это и уникальность нашей маленькой страны. Зачем выбирать между Европой и Россией, если можно быть в идейном смысле мостом между мирами

  • sergeivizner 15 октября 2014 в 06:55 из Беларуси

    anton_gara (14.10.2014 16:45) писал(a):
    Стать мостом? Мостом через которой в случае войны России с западом будут топать их армии. Надоело быть пешкой в игре сверхдержав. Пора дать понять что с нами надо считаться. Вообще что русские что представители западных государств часто относятся к Беларуси как к недостране. Плевали они на нас и на наши интересы.
    Что конкретно Вы предлагаете????Ядерное оружие поставить???Чье???Российское???Тогда нам все равно первым будет кранты.Американское???Опять же нам первыми гореть.Мне противна бравада людей о великой стране.Нам нужно определяться в геополитике-как это делают Польша и Литва и Украина таже-они ложатся под США.Нам нужно выбирать с кем свадьбу играть.А не грезить мыслями что мы по столу ударим и все прислушаются.Господин депутат очень удивлен изменениями в Минске!!!!Информационностью наших граждан!!!!Так как же тогда Диктатура может быть приравнена к открытости??????Правильно ему сказали-это наше личное дело какую политику мы ведем.И будем вести пока замужем за Россией.

  • vermutas 15 октября 2014 в 08:35 из Беларуси

    Интересные пацаны эти эвропейцы. Тюрьмы ЦРУ в Польше после нескольких лет упирательства признать всё-таки пришлось. И ничего , тишина... Своим политическим противникам сразу находят какие-то изнасилования, совершенные якобы лет 20-30 назад и типа никакой политики. А в Беларуси прям сплошные политические заключенные. Европейские политики давно утратили какие-либо права кого-либо осуждать. Ибо не существует в мире такого дерьма в котором бы они не вывалялись. А все никак не угомонятся.

  • Антон_Гиркин 15 октября 2014 в 08:48 из Беларуси

    Почему у нас в стране нет памятника холокосту Белорусского народа в годы ВОВ. Ведь славян же истребляли целенаправленно и преднамеренно!

  • dpapl 15 октября 2014 в 08:56 из Беларуси

    Ну таки да,второй мост как-то в огне...

  • kurama-kyubi 15 октября 2014 в 09:03 из Беларуси

    "Депутат Бундестага: Беларусь может стать мостом между Россией и Евросоюзом Читать полностью: http://news.tut.by/politics/419524.html" Спасибо ... В 1812, 1914, 1939 и 1941 уже становились ... Может вы мост еще где поищете ?

  • kurama-kyubi 15 октября 2014 в 09:04 из Беларуси

    naarnik (14.10.2014 16:04) писал(a):
    .... Беларусь может стать мостом ..... Это типа "прогнуться" или вообще "раком".
    дугой ... мосты дугой стоят ... или их вообще подвешивают ...

  • 2110 15 октября 2014 в 09:06 из Беларуси

    "В свою очередь, я хотел бы отметить, что право народов на самоопределение является одним из главных принципов европейской политики. Европейский союз базируется на таких ценностях. Но свобода слова, собраний и свободные выборы неразрывно связаны с самоопределением, потому что позволяют людям свободно определять свое будущее." Заучил фразы из буклета по основам демократии и врет не подумавши. ЕС признает только проамерикански самоопределившиеся народы!

  • alek2005 15 октября 2014 в 09:35 из Беларуси

    klepitski (14.10.2014 17:21) писал(a):
    Правильно немец говорит. Только мост будет платным. За проход будут платить кто в рублях кто в евро.
    В таком случае лучше быть финансовым центром, как Швейцария.

  • nikas3 15 октября 2014 в 10:02 из Германии

    В принципах Европейской Демократии не видно ничего плохого.Демократия это не анархизм и отсутствие законов или обеспечения их действия, как в Украине.Демократия это обеспечение государством мирной жизни людей с различными взглядами, на основе уважения прав друг-друга.Кстати, хочется напомнить, что у основ Евродемократии стоят белорусы со своим знаменитым Статутом, установившим впервые равенство граждан перед законом независимо от сословия и многое другое ещё в 16 веке.

  • Иван_Фамилия 15 октября 2014 в 10:04 из России

    Сначала они расскажут о демократии и о том, что вся наша жизнь устроена совсем плохо. Потом они проведут переворот ( бескровный, или кровавый ), используя наших же детей, которые учились на их гранты. Новое покорное правительство примет необходимые законы и совсем скоро в стране все приличные предприятия , банки, торговые сети будут принадлежать иностранцам. На полки торговых сетей будут допускаться только импортные товары, либо произведенные здесь на предприятиях, принадлежащих иностранцам. Граждане страны получат неограниченное право на низкоквалифицированную работу и, первоначально, на некоторый рост благосостояния, который в дальнейшем будет нивелирован ростом налогов , обязательных платежей и тарифов. Разница в оплате за труд между иностранными менеджерами и рядовыми местными работниками будет составлять сотни раз. Граждане смогут выбирать и у них будет 3 правительства и три парламента - на родине, в Брюсселе, и правительство небожителей в Вашингтоне. Общество будет надежно защищено устаревшими американскими самолетами и ракетами, оплаченными

  • Aleks_Corr 15 октября 2014 в 10:36 из Польши

    vega_vlad (14.10.2014 17:04) писал(a):
    Да сколько волка не корми... а у слона толще. Европейские демократические стандарты... Право народа на самоопределение... и т.д. Вот поэтому что с на украине с этим все в полном соответствии европа с ней и сотрудничает??!!! И с беларусью тоже начнут сотрудничать если будет как на украине??? В какие бы шкуры они не рядились а как были так и будут заклятыми друзьями белорусов. Как там говорится - "спаси Боже от таких друзей а с врагами мы и сами справимся".
    при чем здесь Украина? И откуда эта категоризация- "друзья/враги"? Пора бы уже мыслить не совковыми штампами- мы уже в 21 веке живем. Железный занавес уже проходили

  • Aleks_Corr 15 октября 2014 в 10:42 из Польши

    obmiennik (14.10.2014 16:23) писал(a):
    почему это Беларусь всегда должна быть мостом между кем бы то ни было и Россией? При чем тут вообще Россия? Влияния на нее Беларусь никакого не имеет.
    а чем плохо?

  • z33 15 октября 2014 в 10:42 из Беларуси

    Какой мост? Это предложение уже неактуально и не расмотренно, если в РБ уже ДВЕ базы ВВС РФ.

  • Aleks_Corr 15 октября 2014 в 10:44 из Польши

    antonio77 (14.10.2014 16:55) писал(a):
    Украина тоже пыталась быть мостом. Но дядюшка Сэм решил что Европа должна окончательно лечь под США, а мосты надо сжечь....
    да далась же эта Украина.. в том то и дело, что Украина сама решила этот мост сжечь, вот и пришлось заплатить дорогую цену за разрыв с Россией

  • Aleks_Corr 15 октября 2014 в 10:45 из Польши

    Иван_Фамилия (15.10.2014 10:04) писал(a):
    Сначала они расскажут о демократии и о том, что вся наша жизнь устроена совсем плохо. Потом они проведут переворот ( бескровный, или кровавый ), используя наших же детей, которые учились на их гранты. Новое покорное правительство примет необходимые законы и совсем скоро в стране все приличные предприятия , банки, торговые сети будут принадлежать иностранцам. На полки торговых сетей будут допускаться только импортные товары, либо произведенные здесь на предприятиях, принадлежащих иностранцам. Граждане страны получат неограниченное право на низкоквалифицированную работу и, первоначально, на некоторый рост благосостояния, который в дальнейшем будет нивелирован ростом налогов , обязательных платежей и тарифов. Разница в оплате за труд между иностранными менеджерами и рядовыми местными работниками будет составлять сотни раз. Граждане смогут выбирать и у них будет 3 правительства и три парламента - на родине, в Брюсселе, и правительство небожителей в Вашингтоне. Общество будет надежно защищено устаревшими американскими самолетами и ракетами, оплаченными...... Читать дальше...
    а Масоны?.. Масоны где будут?

  • Aleks_Corr 15 октября 2014 в 10:47 из Польши

    nikas3 (15.10.2014 10:02) писал(a):
    В принципах Европейской Демократии не видно ничего плохого.Демократия это не анархизм и отсутствие законов или обеспечения их действия, как в Украине.Демократия это обеспечение государством мирной жизни людей с различными взглядами, на основе уважения прав друг-друга.Кстати, хочется напомнить, что у основ Евродемократии стоят белорусы со своим знаменитым Статутом, установившим впервые равенство граждан перед законом независимо от сословия и многое другое ещё в 16 веке.
    видишь ли Никас, ты в Германии, видимо, мало смотришь русских каналов. Там тебе еще не рассказывали про гниющий Запад, и фашистских карателей, закапывающих живьем и пьющих кровь младенцев

  • nikas3 15 октября 2014 в 11:20 из Германии

    Немцы практичный народ, выгоду свою не упустят, хотя достойного человека уровня жизни достигли своим, в первую очередь, упорным трудом. Вместе с этим мне нравится поговорка немцев:" Жить самим и давать жить другим - LEBEN UND LEBEN LASSEN" Что же касается нас белорусов, то надо вспомнить славную историю предков строить вместо иностранных военных баз у себя,( опасных для Беларуси, так как являются целью для тех против которых направлены) лучше оптовые торговые базы на перекрёстке путей как из "греков в варяги", так и с Запада на Восток и банки, где лежали бы деньги как "Востока", так и "Запада", это было бы гарантией, что не прилетят бомбы с обоих сторон,т.е. приблизительно, как в Швейцарии

  • nikas3 15 октября 2014 в 11:34 из Германии

    Всем борща (14.10.2014 17:13) писал(a):
    - Немцы на самом деле вообще мало знают о Беларуси. Это нужно менять, и я надеюсь поучаствовать в этом. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/419524.html Не, ну ведь обидно. А как же мощнейшее гос-во ВКЛ, первая европейская конституция, арийцы-лицьвины, от которых произошли сами немцы?... Вот так вот: нас там оказывается не только не ждут, но к тому же и не знают. И собираются всего лишь в качестве нового моста использовать. Может быть... А мы уже думали, что одной ногой в ЕС, и вообще, как знаменитый центр Европы там долгожданны, уважаемы и узнаваемы.
    К сожалению, многие белорусы сами себя не знают.А центр Европы никуда не делся. У нас с немцами есть что-то важное не просто похожее, но и один к одному, например - ДАХ-DACH, ГАНДЛЯВАЦЬ-HANDEL, крыша над головой это же важно везде и торговать вместо воевать, тоже считается лучшим везде.Или?

  • nikas3 15 октября 2014 в 12:14 из Германии

    Aleks_Corr (15.10.2014 10:47) писал(a):
    видишь ли Никас, ты в Германии, видимо, мало смотришь русских каналов. Там тебе еще не рассказывали про гниющий Запад, и фашистских карателей, закапывающих живьем и пьющих кровь младенцев
    Никас - Алексу. У меня на доме 2 "Тарелки," смотрю десятки программ по русски, десятки по-польски,десятки по-украински, одну из Беларуси-БТ, одну на белорусском - БЕЛСАТ из Польши, не считая немецкоговорящих, израильских на русском, англоязычных, Материала хватает и мозгов также,чтобы сравнить и сделать вывод из потоков пропаганды.Дзякуй. Пароль пакуль застаецца: "Я з Вами разам коз не пас" Адказ:"Добра , буду Тыкаць у други бок" .

  • Тонни_Такер 15 октября 2014 в 12:27 из Беларуси

    зачем "мост" через небольшое "озеро"???

  • europe-79 15 октября 2014 в 12:58 из Беларуси

    yan_123 (14.10.2014 16:08) писал(a):
    Через Украину ездить страшно.Воюют да еще по дороге грабят машины,бандитов там с автоматами развелось много.Поэтому Беларусь и будет мостом,больше в Россию по суше никак не попадешь из Европы.
    95% перевозок перевозчики и заказчики объезжают Украину, ее и до кризиса не любили ездить , две границы коррумпированных , дороги убитые, топливо дороже

  • nikas3 15 октября 2014 в 14:16 из Германии

    Антон_Гиркин (15.10.2014 08:48) писал(a):
    Почему у нас в стране нет памятника холокосту Белорусского народа в годы ВОВ. Ведь славян же истребляли целенаправленно и преднамеренно!
    Надо, надо, земеля.Однако, по очереди.У нас же история 1000 летняя. Надо сначала беларусам погибшим в борьбе с рыцарями, татарским иго, московитянами,Наполеоном (причём с двух сторон) Сталином памятники поставить...

  • endos22 15 октября 2014 в 14:39 из Беларуси

    sergeivizner (15.10.2014 06:55) писал(a):
    Что конкретно Вы предлагаете????Ядерное оружие поставить???Чье???Российское???Тогда нам все равно первым будет кранты.Американское???Опять же нам первыми гореть.Мне противна бравада людей о великой стране.Нам нужно определяться в геополитике-как это делают Польша и Литва и Украина таже-они ложатся под США.Нам нужно выбирать с кем свадьбу играть.А не грезить мыслями что мы по столу ударим и все прислушаются.Господин депутат очень удивлен изменениями в Минске!!!!Информационностью наших граждан!!!!Так как же тогда Диктатура может быть приравнена к открытости??????Правильно ему сказали-это наше личное дело какую политику мы ведем.И будем вести пока замужем за Россией.
    Как меня задолбали такие пи...ры,все бы им под кого-то ложиться или замуж выходить.С соседями надо иметь рабочие и деловые отношения, а такие как ты все потра..ся наровят

  • nikas3 15 октября 2014 в 14:52 из Германии

    malashevich_mila (14.10.2014 18:17) писал(a):
    Может ли Беларусь хотя бы надеяться на отмену некоторых европейских санкций в связи с переговорами контактной группы в Минске? И что даст нашей стране отмена санкций?! Уважайте себя, уважаемый журналист, не говорите от имени всего народа! Нам не нужны подачки! Мы самодостаточная нация!
    Очень хорошо, но это относится ко всем нашим партнёрам, как с запада, так и с востока

  • Urry_64 15 октября 2014 в 15:03 из Беларуси

    ux21 (14.10.2014 21:28) писал(a):
    Странно. А когда президент называет страну воротами, вы видите перед ними барана?
    Вижу конечно . И очень даже много . Примерно 80%.

  • sergeivizner 15 октября 2014 в 15:06 из Беларуси

    Специально для endos22-ваш такт и воспитанность не вызывает сомнения.Но вот насчет половых сношений на государственном уровне-вы немного вспылили.Если бы в Беларуси был газ мы бы выступали в роли Мужа.А так как газа нет-то только жена.И вы никак не можете успокоиться???Так вам как поддерживающему Европейский склад должно быть наоборот приятно.Вы просто обязаны быть женой .Хоть у России хоть у Европы)))))))Прежде чем писать гадости -посмотрите на себя в зеркало. Честь имею.

  • nikas3 15 октября 2014 в 15:23 из Германии

    endos22 (15.10.2014 14:39) писал(a):
    Как меня задолбали такие пи...ры,все бы им под кого-то ложиться или замуж выходить.С соседями надо иметь рабочие и деловые отношения, а такие как ты все потра..ся наровят
    Очень хорошо по сути. По форме.,.прабачце, не па - беларусу

  • nikas3 15 октября 2014 в 15:49 из Германии

    sergeivizner (15.10.2014 15:06) писал(a):
    Специально для endos22-ваш такт и воспитанность не вызывает сомнения.Но вот насчет половых сношений на государственном уровне-вы немного вспылили.Если бы в Беларуси был газ мы бы выступали в роли Мужа.А так как газа нет-то только жена.И вы никак не можете успокоиться???Так вам как поддерживающему Европейский склад должно быть наоборот приятно.Вы просто обязаны быть женой .Хоть у России хоть у Европы)))))))Прежде чем писать гадости -посмотрите на себя в зеркало. Честь имею.
    Вы,по сути, ничего, в отличие endos22, не сказали.По форме близки.Кому это надо?

  • сын президента 15 октября 2014 в 16:08 из Беларуси

    Aleks_Corr (15.10.2014 10:45) писал(a):
    а Масоны?.. Масоны где будут?
    На ТУТбае тоже есть один

  • 03lim 15 октября 2014 в 16:09 из Беларуси

    В этой позе Беларусь еще не стояла!

  • skv_ 15 октября 2014 в 16:45 из Беларуси

    В случае военных действий, мосты уничтожаются в первую очередь. Пусть Литва,Латвия, Эстония или Польша будут мостами, благо они более Европейские.

  • Сергей_Лашук 15 октября 2014 в 17:38 из Беларуси

    naarnik (14.10.2014 16:04) писал(a):
    .... Беларусь может стать мостом ..... Это типа "прогнуться" или вообще "раком".
    Як братэрская нам украина .

  • pavelbets 15 октября 2014 в 17:59 из Беларуси

    Беларусь будет не мостом,а провинцией России скоро! Уже БелЖД продали российской фирме и людей потиху отправляют за свой счет или сокращают.

  • Сергей_Лашук 15 октября 2014 в 18:01 из Беларуси

    malashevich_mila (14.10.2014 18:17) писал(a):
    Может ли Беларусь хотя бы надеяться на отмену некоторых европейских санкций в связи с переговорами контактной группы в Минске? И что даст нашей стране отмена санкций?! Уважайте себя, уважаемый журналист, не говорите от имени всего народа! Нам не нужны подачки! Мы самодостаточная нация!
    Вельмі добрыя словы гэты капіталюгам якія хочуць увесь свет паставіць на калені, але как у іх была дэмакратыя))) Гэтую дэмакратыю мы ужо прайшлі і не якіх вам інтэграцый!! з намі...!!!! Калі праглынеце свой гальштук то толькі тады можа быць нейкае паляпшэнне адносін!! Вось. Але калі вы жывеце адным толькі помыслам што толькі вы маеце права прывозіць тавары у беларусь і абіраць нашых грамадзян, тым самым гарантуеце высокую зарплату жыхарам сваёй велькай германіі то тады вы памыляецеся у магчымасці наладзіці добрыя адносіны з намі. менавіта гэдак адбылося з Белшынай - прадаваліся нашы колы у германію, пака абама не сказау даць санкцыі за разгон нашымі праваахоучымі органамі мітынга у беларусі і усё!

  • Сергей_Лашук 15 октября 2014 в 19:30 из Беларуси

    Aleks_Corr (15.10.2014 10:36) писал(a):
    при чем здесь Украина? И откуда эта категоризация- "друзья/враги"? Пора бы уже мыслить не совковыми штампами- мы уже в 21 веке живем. Железный занавес уже проходили
    пані прэвээээт ты больш глядзі свайго зомба тв, як бравая украінская армія змагаецца з партізанамі украіны. жалезны занавес ні жалезны але майдан зрабілі усе тыя хто і зрабій майдан у лівіі, іраку сірыі і у кітаю хочуць зрабіць але цяпер трэба зрабіць пакончыць з НОДам украіны! ігд... і сістэма кірауніцтва дзеля небяспекі сваіх грамадзян павінна гэта прадугледжваць і прымаць крокі па супраддзянню такім майданам з-за мяжы)еуропа нам не вораг, але і сябрам не назавеш, у нас плануе каторы год ужо!

  • sergey2056 15 октября 2014 в 19:33 из Беларуси

    Украина уже побыла мостом .

  • Сергей_Лашук 15 октября 2014 в 19:33 из Беларуси

    Aleks_Corr (15.10.2014 10:42) писал(a):
    а чем плохо?
    хай лепш гэта будзе польша мы туды тавары а яны нам грошы)

  • Виктор_Мешков 15 октября 2014 в 20:22 из Беларуси

    Антон_Гиркин (15.10.2014 08:48) писал(a):
    Почему у нас в стране нет памятника холокосту Белорусского народа в годы ВОВ. Ведь славян же истребляли целенаправленно и преднамеренно!
    Ну если у нас в стране нету памятников жертвам геноцида белорусского народа,то что вы вообще знаете о холокосте?Слышали наверное такое слово где-то в переходе в каком-нибудь лемберге.

  • hellfalcon 15 октября 2014 в 21:28 из Беларуси

    antonio77 (14.10.2014 21:39) писал(a):
    Никто их просто так обогащать не будет. Схема проста: выявить таланты в туземной стране - забрать себе на обучение - оставить себе для работы на своё государство. Всё. Никто их обратно не отпустит. Не силой конечно, но дадут столько сколько Беларусь дать не сможет. Ну и кто будет строить здешнее процветание и благополучие, если всех умных и способных банально переманят?
    Можно подумать в нашей стране кому-то из реально умных и способных дадут строить здесь процветание и благополучие...

  • hellfalcon 15 октября 2014 в 21:34 из Беларуси

    korvin0 (14.10.2014 22:11) писал(a):
    Быть "мостом" между востоком и западом - это максимум, чего может добиться независимая Беларусь. И то, если очень постарается. А будучи вместе с Россией она может изменить весь мир.
    Это такой сарказм? 200 лет были с Россией и что изменилось за это время в мире благодаря беларусам? А вот за период своей самостоятельности, тогда ещё ВКЛ, родила статут, который лёг в основу всех европейских конституций.

  • Jaros?aw_Bulski 15 октября 2014 в 22:59 из Польши

    Всем борща (14.10.2014 17:13) писал(a):
    Не, ну ведь обидно. А как же мощнейшее гос-во ВКЛ, первая европейская конституция, арийцы-лицьвины, от которых произошли сами немцы?... Вот так вот: нас там оказывается не только не ждут, но к тому же и не знают. И собираются всего лишь в качестве нового моста использовать. Может быть... А мы уже думали, что одной ногой в ЕС, и вообще, как знаменитый центр Европы там долгожданны, уважаемы и узнаваемы.
    Ведь вы сами не знаете чего вы хотите.Вы думаете, что каждый смотрит только как вас использовать к своим целям. Германия как посредника к разговору с Россией.Поляки, чтобы свои яблоки продать. :-) Я сам на его месте бы не знал что сказать, потому что, чего ты не скажешь это будет плохо. :-) Беларусь является мостом - плохо.Беларусь не является мостом - также плохо, потому что она есть игнорируемая. Недавно Беларусь была мостом.Между Россией и Украиной.И тогда весь мир о вас услышал. Кроме того некоторые из вас хотят "иметь пирожное и съесть пирожное". И разговор есть такoй: -Tы хочешь к Европейскому Союзу?? - Да!!!! -Ты хочешь к шенгенской зоне? -Да!!!! -Вы должны приспособить ваше право на право Евросоюза,например,ввести мораторий на смертную казнь. Ответы будут такое:
    Нас же оставьте в конце концов в покое
    А к америке они обращались
    Оплоту демократии и мира на планете Бараку Хусейновичу Обаме такое письмо тоже направили?
    ЕС для начала призовите отменить смертную казнь в самой демократической стране в мире - США! А потом мы уже и мы может быть подумаем

  • 77mara77 15 октября 2014 в 23:10 из Германии

    Разводным если только и может.

  • ta-tia-na 16 октября 2014 в 12:49 из Беларуси

    Мост? Он готов идти по этому мосту над пропастью? Качмар!

  • abovo 17 октября 2014 в 05:03 из Беларуси

    antonio77 (14.10.2014 16:59) писал(a):
    Сотрудничество в сфере образования - это хорошо. А вот когда под видом "сотрудничества" западные университеты отберут самых способных молодых белорусов и пригласят учиться у них, а потом корпорации предоставят им возможность остаться и работать на Запад - плохо. Ну для студентов может и нормально, но для страны - плохо. Утечка мозгов это называется...
    А возможность приезда иностранных студентов к нам на учебу вообще не рассматривается?

  • abovo 17 октября 2014 в 05:09 из Беларуси

    soplyak (14.10.2014 20:22) писал(a):
    А вообще, вроде и правильно говорит немец, только чересчур назидательно. "Европа ждет от вас того-то, и вот тогда-то, может быть, мы перестанем на вас косо смотреть, и даже дадим Мясниковичу потиснуть руку нашему канцлеру." А ведь лет семьдесят назад наши деды тискали там кого хотели, за что хотели, и разрешения не спрашивали.
    Чё предлагаешь - им напоминать об этом и удивляться, чё нас не любят, опять воевать или начать интенсивно развиваться, распространяя знания о себе и своей таинственной культуре?