Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Новость дня


Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ
Пошлины от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, в 2015 году будут полностью зачисляться в бюджет Беларуси. Об этом 8 октября сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"Да", — ответил он на вопрос, сможет ли Беларусь в следующем году оставить эти пошлины в своем бюджете, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского правительства, соответствующий протокол завизировали накануне в Сочи первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко и российский вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Была договоренность, что 1,5 миллиарда [долларов] зачисляется в белорусский бюджет, остальное — в российский, а теперь все [в белорусский бюджет]", — сказал Дворкович. Он уточнил, что такая договоренность пока распространяется на 2015 год. Какая сумма получится неизвестно, потому что это зависит от цен, сказал Дворкович.

Вице-премьер РФ также подтвердил, что Россия в следующем году планирует поставить в Беларусь 23 миллиона тонн нефти.

Беларусь ежегодно перечисляет в российский бюджет около 3-4 млрд долларов пошлин от экспорта нефтепродуктов, выработанных из поставленной беспошлинно российской нефти. Минск добился права в 2015 году оставить в своем бюджете 1,5 млрд долларов вывозных экспортных пошлин на нефтепродукты из российской нефти.

Позже власти Беларуси запросили дополнительной компенсации в связи с проведением налогового маневра в России, предполагающего постепенное снижение экспортных пошлин на нефть с перекладыванием фискальной нагрузки на добычу, то есть с повышением НДПИ на нефть. Александр Лукашенко оценивал потери Беларуси от налогового маневра более чем в 1 миллиард долларов.

Вчера данный вопрос обсуждался во время телефонных переговоров президентов Беларуси и России. Вечером в Сочи премьер-министры двух стран Дмитрий Медведев и Михаил Мясникович ударили по рукам

Стоит напомнить, что Лукашенко поставил компенсацию потерь от налогового маневра в зависимость от ратификации договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Встречаясь 29 сентября с руководством Палаты представителей, он призвал депутатов "стоять на страже" национальных интересов при обсуждении вопроса о ратификации договора о ЕАЭС. Позже спикер Палаты представителей Владимир Андрейченко призвал правительство постараться решить проблему с налоговым маневром перед ратификацией договора о ЕАЭС.

Договор о создании Евразийского экономического союза был подписан президентами Беларуси, Казахстана и России 29 мая на встрече в Астане. Предполагается, что новый союз начнет работать 1 января 2015 года. Российский парламент ратифицировал договор о ЕАЭС 26 сентября, казахстанский - 1 октября. Дата ратификации документа Палатой представителей до последнего момента не называлась, белорусский парламент рассмотрит данный вопрос 9 октября. Это произойдет накануне встречи в Минске президентов Беларуси, Казахстана и России.


Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Einsteine 8 октября 2014 в 15:49 из России

    Кроме всего прочего, речь о среднегодовой цене нефти, а большую часть года бочка была далеко за 100, среднегодовая вряд ли опустится ниже 92. На следующий год уже сверстаны запасные "стрессовые" сценарии и по 60 долларов, что крайне малореально. Бюджет саудитов сверстан из 82. Как только приблизится к этой цифре, сразу ОПЕК примет меры. ewtuhow тут на всех ветках пророчит скорую экономическую смерть России от падения цен на нефть, забывая о том, что большую часть 2000-х годов цены крутились в районе 60-70 долларов, и вроде Россия не развалилась, а наоборот, росла по 7-8% в год. Конечно, ситуация сейчас осложняется недостатком внешнего валютного финансирования, но ЗВР позволяют "пересидеть" проблемы. Кризисные явления, конечно, в экономике чувствуются, но пока это даже не 2009 год, а намного слабее. И уж подавно не начало 90-х или 1998-й. Стагнацию на пару-тройку лет вполне можно пережить. Вон, Европа в стагнации с 2008 перманентно живет, и ничего. В общем, не надо спешить хоронить Россию. Вытянет, и РБ не даст пропасть.

  • shel_yura 8 октября 2014 в 16:03 из Беларуси

    Чтобы что-то потерять, нужно это "что-то" иметь. А никакой нефти на 2015 год у Беларуси еще нет. Если ее покупка и переработка ведет к потерям - НЕ ПОКУПАЙ больше, чем самим надо. По сути эта "компенсация потерь" - чистейшей воды проституция, которую пытаются завуалировать в счастливый брак.

  • Palpatine_REX 8 октября 2014 в 16:05 из Беларуси

    В 2009 году мировой кризис поразил все страны, кроме России, которая по привычке развязала мешок с нефтяными накоплениями и минимизировала потери бюджета, оставшись "на плаву" по сравнению с остальными странами. Кстати,баланс у Польши даже лучше. Но теперь ситуация изменилась на противоположную. США, впервые с 80-х годов начала промышленную добычу нефти и газа на континенте и шельфе. Танкерный и газгольдерный флот в состоянии обеспечить нефтью Европу и США сделает все для этого. Не будет военного противостояния, об этом Обама и Кери говорят. Будет экономическое противостояние, предполагает Palpatine. И оно, при всех плюсах и минусах для США подрывает экономику России, потому что США и союзники несоизмеримо сильнее потенциально. Россию не хоронить а спасать от временщиков надо. От тех, для кого судьба её волнует менее, чем состояние счета в швейцарском банке или состояние особняка на Лазурном берегу. Сейчас у власти в России таких большинство.

  • sinid97 8 октября 2014 в 16:07 из Беларуси

    После введения новой ставки НДПИ (налоговый маневр) пошлины на экспорт нефтепродуктов вполне могут потерять смысл, так как нефтепродукты с пошлинами станут непроходными по цене. Попытка купить ратификацию договора ЕвроАзийского Союза по цене воздуха. Красиво!!!!!

  • viv2003viv 8 октября 2014 в 16:38 из Беларуси

    Давайте решать, что будем делать с этой кучей денег. Два предложения: 1. Реальное - Построить Колизей или Пизанскую башню. 2. Из области фантастики - Снизить цены на бензин.

  • ilya-pupsik 8 октября 2014 в 14:46 из России

    это похвально, хоть на что-то способны!

  • europe-79 8 октября 2014 в 14:48 из Беларуси

    хорошая новость, оппы в шоке

  • baradin 8 октября 2014 в 14:53 из Беларуси

    Царский подарок. Добейтесь возможности доить соседку за все сись темы энергоносителей и я из страны никуда не уеду)

  • cok_tutov 8 октября 2014 в 14:56 из Беларуси

    Знал, что все решится хорошо

  • Виктор_Дудук 8 октября 2014 в 14:57 из Беларуси

    Ну вот и всё. А то подняли тут панику: "ААААА! Мы все умрем! Ымпэрыя Отаке!"

  • Minskая_Штучка 8 октября 2014 в 14:57 из Беларуси

    Вот научились же наши дела вести - все в пользу страны. Браво!

  • Виктор_Дудук 8 октября 2014 в 14:58 из Беларуси

    shmaxim (08.10.2014 14:52) писал(a):
    Урааа! Теперь корову купим!
    Коровы уже закуплены, если чО

  • симба_котт 8 октября 2014 в 14:59 из Беларуси

    Россия решила провести налоговый маневр, НО почему от этого маневра должна страдать наша экономика? компенсация - это разумное решение.Браво!!!

  • summer_it 8 октября 2014 в 15:01 из Беларуси

    пришли к единому мнению и приняли взаимовыгодные условия, а что вы хотели, братские ж народы

  • Grammaton Cleric 8 октября 2014 в 15:02 из Беларуси

    Ну все, до нового года мы правительство не увидим - там будет бушевать непрекращающийся запой

  • ewtuhow 8 октября 2014 в 15:05 из Беларуси

    неплохая новость. российский бюджет трещит по швам: цена на нефть падает, после пробоя рубежа в 90 за баррель начинаются реальные проблемы (верстался бюджет из расчета цены 104 в этом году и 100 в три ближайшие) + проблемы в доступе к финансовым ресурсам у компаний уже начались + придется вкладываться не только в Крым, но и в Донбасс. причем вкладываться немеренно. Захарченко уже прямым текстом сказал России, что "дай бог каждому региону России жить так, как жил при Украине Донбасс. Мы жили богаче и дружней россиян" (http://expert.ru/russian_reporter/2014/39/nachalnik-donbassa/). вот такой уровень и придется обеспечивать России в Донбассе, чей потенциал разрушен на 85 %. при этом Белоруссия успела урвать свой кусок: "от паршивой овцы - хоть шерсти клок" (с).

  • oleg19779 8 октября 2014 в 15:06 из Беларуси

    Ура. Вот видите , а вы все стонали - беда мол беда. Наш брат не даст нам окучуриться , ведь мы же одна семья. Скоро вот бензин подешевеет наверное, зарплаты поднимуться. Или я не прав?

  • prozaek 8 октября 2014 в 15:08 из Беларуси

    written by (08.10.2014 15:02) писал(a):
    гы... и все пойдтет на оплату долгов по внешнему долгу.
    почему бы и нет

  • ewtuhow 8 октября 2014 в 15:10 из Беларуси

    written by (08.10.2014 15:02) писал(a):
    гы... и все пойдтет на оплату долгов по внешнему долгу.
    это было бы наиболее логичным решением.

  • Violet_T 8 октября 2014 в 15:11 из Беларуси

    Россия, Беларусь, Казахстан... Вот бы у украинцев встали мозги на место!!!

  • fx2012 8 октября 2014 в 15:12 из Беларуси

    Хорошая новость! Но что будет в 2016?

  • bedilema 8 октября 2014 в 15:13 из Беларуси

    Год продержимся, это большой кусок времени, выборы, санкции, Эбола, кто может теперь сказать точно, что будет через год....

  • olega-1967 8 октября 2014 в 15:15 из Беларуси

    Может цена на бензин упадет в незалежнай?;-)

  • koshak-75 8 октября 2014 в 15:15 из Беларуси

    amk-1982 (08.10.2014 14:54) писал(a):
    а что будет 2016 г.?!.....
    Словами классика: "-Что же за всем этим будет ?-А будет январь. -Будет январь,вы считаете ? - Да,я считаю. Я ведь давно эту белую книгу читаю, Этот,с картинками вьюги старинный букварь. -Чем же все это окончится ? - Будет апрель. -Будет апрель,вы уверены ? - Да,я уверен. Я уже слышал,и слух этот мною проверен, Будто бы в роще сегодня звенела свирель. -Что же из этого следует ?-Следует жить ! Шить сарафаны и легкие платья из ситца. -вы полагаете всё это убедт носиться? -Я полагаю,что все это следует шить !...." (с)

  • adekvatno 8 октября 2014 в 15:19 из Беларуси

    Покупка ратификации дорого встала России. Но зато теперь не отвертеться, кто бы не пришел к власти. "Поворот в Европу" теперь по настоящему миф, так как этот поворот уже не просто разрушит, а уничтожит экономику и опустит уровень жизни до украинского через пол года, а такое вам народ не позволит...секир башка без разговоров. Оппы можете выпиливаться, а проплаченные - искать новую работу

  • koshak-75 8 октября 2014 в 15:22 из Беларуси

    Саша Ветер (08.10.2014 15:11) писал(a):
    Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец! Сходные режимы прям притягиваются друг к другу, хотя по законам физики, одинаковые заряды должны бы отталкиваться. Только что может получиться, если начиная с 2015 года цена на нефть опустится до за баррель? Пошлина будет снижена или вовсе отменена, а НДПИ постепенно будет повышаться. Так что, не спешите сильно радоваться, ибо цыплят по осени считают...
    А будет ли кому охота снижать эту цену (ведь легче ж выпустить ....надцатый томик санкций).......ввиду наличия более насущных проблем?

  • Popovvk 8 октября 2014 в 15:27 из Беларуси

    ой, подпишет договор и россия пересмотрит свое решение... всунемся поглубже - не вылезим...

  • credit 8 октября 2014 в 15:29 из Беларуси

    Временные разного рода уступки, главенствующего монополиста, это никакие ни есть гарантии, плодотворного экономического сотрудничества. Такой отчепный вариант, чтобы погасить возмущение, нижестоящего в иерархии компаньона. В связи с последовавшим для него неприемлемым развитием бизнес-плана. Поэтому нашему государству требуется обретать самостоятельность и, меньше стоять на российской паперти с протянутой рукой.

  • БэД 8 октября 2014 в 15:29 из Беларуси

    olege (08.10.2014 14:51) писал(a):
    Соблаговалила. Так и будем жить от подачки до подачки?
    Большинство стран Евросоюза так живёт,и что?

  • frx2012 8 октября 2014 в 15:31 из Беларуси

    C учетом падающей цены на нефть, это не такое уж радужное предложение. Дополнительная прибыль вряд ли превысит 1-1,2 млрд долл. Пара-тройка месяцев стабильнасци.

  • ewtuhow 8 октября 2014 в 15:32 из Беларуси

    Mirage (08.10.2014 15:10) писал(a):
    Что - то я не понимаю - хотя я и не эксперт по российским налогам. Россияне хотят уменьшить вывозную пощлину, и поднять налог на добычу полезных ископаемых. Размеры снижения, и соответственно, повышения неизвестны. Что может помешать поднять налог на добычу ископаемых до уровня вывозных пошлин, и снизить вывозную пошлину, ну, скажем, до 1$ с тысячи тонн? Тогда что получит Беларусь, доллар с тысячи тонн? И это будет согласно договоренностей? И кто нибудь сомневается, что Россия так сделает? В чем тогда смысл договоренностей???
    нужно немного подождать *реакции российской стороны еще не было*. а по состоянию на конец мая позиция Силуанова (минфин) была следующей: "форсированное снижение экспортной пошлины на нефть, светлые нефтепродукты и масла более чем наполовину в 2016 г. Компенсировать выпадающие доходы бюджета министерство предлагает повышением ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на нефть в 2 раза: до 1005 руб. на тонну в 2016г. против текущих 493 руб." (http://top.rbc.ru/economics/30/05/2014/927517.shtml)

  • alex_54 8 октября 2014 в 15:32 из Беларуси

    Дмитрий Медведев и Михаил Мясникович ударили по рукам Читать полностью: http://news.tut.by/politics/418760.html Кто они такие вообще? Сичас придет Путин и больно ударит по рукам обоих...

  • Mirage 8 октября 2014 в 15:33 из Беларуси

    restoO (08.10.2014 15:26) писал(a):
    На сколько я понимаю, наша страна хотела отжать часть возвращаемых России вывозных пошлин на нефть или даже все и ставила такое условие для подписания ЕАЭС. В итоге Россия проводит налоговый маневр, уменьшая пошлины и увеличивая на столько же налог на добычу ресурсов. Как результат, пошлина может стать копеечной и мы по сути не на что не претендуем, кроме 3млрд. в 2015г. и постоянно уменьшающимся пошлин с 2016г. (вплоть до 0). Что тут и сказать, страна живет одним днем...
    Да я и 3 млрд. в 2015 что-то не замечаю. А что может помешать России заменить вывозную пошлину НДПИ уже с 1 января 2015? И пошлину оставить, как я и писал, 1$? Размеры же увеличения/снижения ведь не озвучивались? Не зря же так легко на предложение Минска согласились...

  • slavakv 8 октября 2014 в 15:34 из Беларуси

    Жизнь налаживается!?

  • vityuha 8 октября 2014 в 15:35 из России

    Mirage (08.10.2014 15:10) писал(a):
    Что - то я не понимаю - хотя я и не эксперт по российским налогам. Россияне хотят уменьшить вывозную пощлину, и поднять налог на добычу полезных ископаемых. Размеры снижения, и соответственно, повышения неизвестны. Что может помешать поднять налог на добычу ископаемых до уровня вывозных пошлин, и снизить вывозную пошлину, ну, скажем, до 1$ с тысячи тонн? Тогда что получит Беларусь, доллар с тысячи тонн? И это будет согласно договоренностей? И кто нибудь сомневается, что Россия так сделает? В чем тогда смысл договоренностей???
    Скажем так,что проекты повышения НДПИ и снижения пошлины еще с конца 2011 года обсуждаются ,в трех вариантах Минфина ,Минэнерго и встречный с предложениями Роснефти,Лукойла,Газпромнефти,Сургутнефтегаза и все предложения открыты.И Беларусь тут сбоку припека,мелкота по сравнению с объемами добычи и переработки в России.Пока не решен момент следующий ,куда должны перечислять пошлины давальцы- российские компании ,перерабатывающие нефть в Беларуси,будет ли им вообще интересна с экономической точки зрения переработка на белорусских НПЗ.Если снизится экспортная пошлина на нефть,то сужу по компании в которой работаю интересней переработка на европейских НПЗ,может банально получится недозагруз НПЗ в Новополоцке и Мозыре.Для Беларуси премиальный в прошлом рынок Украины теряется,рынок ЕС низкомаржинальный ,новые рынки типа азиатских не освоены.Вообще оставление пошлин может сыграть белорусской нефтепереработке во вред,отсутствует стимул модернизации НПЗ...

  • adekvatno 8 октября 2014 в 15:35 из Беларуси

    ewtuhow (08.10.2014 15:05) писал(a):
    неплохая новость. российский бюджет трещит по швам: цена на нефть падает, после пробоя рубежа в 90 за баррель начинаются реальные проблемы (верстался бюджет из расчета цены 104 в этом году и 100 в три ближайшие) + проблемы в доступе к финансовым ресурсам у компаний уже начались + придется вкладываться не только в Крым, но и в Донбасс. причем вкладываться немеренно. Захарченко уже прямым текстом сказал России, что "дай бог каждому региону России жить так, как жил при Украине Донбасс. Мы жили богаче и дружней россиян" (http://expert.ru/russian_reporter/2014/39/nachalnik-donbassa/). вот такой уровень и придется обеспечивать России в Донбассе, чей потенциал разрушен на 85 %. при этом Белоруссия успела урвать свой кусок: "от паршивой овцы - хоть шерсти клок" (с).
    Ссылочку запилите на какое-нибудь официальное ведомство РФ, например Минфин, по цене на нефть заложенной в бюджет? Я например много раз от официальных лиц слышал о 92 долларах за баррель для бездифицитности и 86 для минимального дефицита бюджета.

  • restoO 8 октября 2014 в 15:36 из Беларуси

    mjob (08.10.2014 15:13) писал(a):
    ранее договаривались на 1,5 млрд. Обычно перечисляем 3 млрд. Думаете нам дали еще 1,5??? Как бы не так... Тут бай в информационной войне на стороне путина??? Тут бай пиши правильно. Напиши сколько нам останется в 2015 в цифрах. В миллиардах долларов!
    Итак все понятно, обычно перечисляем 3 млрд, с 2015 была договоренность что 1.5 оставляем себе, остальное России, теперь в 2015 оставляем все себе, т.е. около 3 млрд. долларов, но закрываем глаза на махинации с пошлинами, после проведения которых будем получать минимум подачек. А цену вопроса врядли кто-то точно озвучит, т.к. все зависит от объема поставленной нефти и её стоимость, если нефть продолжит падение, то и сумма, которую наша страна оставит себе тоже.

  • aligal 8 октября 2014 в 15:36 из Беларуси

    Thomas_Kraun (08.10.2014 15:15) писал(a):
    Ну 15й год еще продержитесь... а дальше? У кого-нибудь есть мысли?
    не за горами 16й...и 17й год,как ни кpутии далее по xpoнoлoгии

  • promcoms 8 октября 2014 в 15:37 из Беларуси

    ilya-pupsik (08.10.2014 14:46) писал(a):
    это похвально, хоть на что-то способны!
    На паперти стоят два типа людей: Те, кто не может работать (калеки), Те, кто не хотят работать (лодыри). К какому типу отнести руководство страны?

  • ewtuhow 8 октября 2014 в 15:37 из Беларуси

    Саша Ветер (08.10.2014 15:11) писал(a):
    Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец! Сходные режимы прям притягиваются друг к другу, хотя по законам физики, одинаковые заряды должны бы отталкиваться. Только что может получиться, если начиная с 2015 года цена на нефть опустится до за баррель? Пошлина будет снижена или вовсе отменена, а НДПИ постепенно будет повышаться. Так что, не спешите сильно радоваться, ибо цыплят по осени считают...
    в ближайшей перспективе ценовое дно для нефти оценивается в 88 за баррель (минимум 2012 года). что будет дальше никто не знает... но 60? это вряд ли...

  • written by 8 октября 2014 в 15:37 из Беларуси

    БэД (08.10.2014 15:29) писал(a):
    Большинство стран Евросоюза так живёт,и что?
    ну так там от этих подачек всем перепадает, а у нас только прикорытным...

  • alex_54 8 октября 2014 в 15:37 из Беларуси

    olege (08.10.2014 14:51) писал(a):
    Соблаговалила. Так и будем жить от подачки до подачки?
    Прошлый раз ржавую трубу подарили за бесплатно, что теперь отдадим. Предлагаю самых больших тружеников: Сашу Диму Витю Колю и всех их родственников

  • chapson.st 8 октября 2014 в 15:38 из Беларуси

    Че ж вы все ноете и ноете? Что вы за люди? Убытки от маневра светили- ныли. Смог Лукашенко выбить для вас же пару миллиардов- все одно ноют- "мало выбил и на короткий срок"

  • ice987 8 октября 2014 в 15:39 из Беларуси

    Интересно на сколько снизится пошлина и сколько на самом деле при этом уйдет денег в бюджет. Будет ли там хотя бы этих 1.5 млрд. При лучших раскладах, за счет этого РБ сможет погасить неплохую часть внешнего долга, и это радует

  • Palpatine_REX 8 октября 2014 в 15:39 из Беларуси

    koshak-75 (08.10.2014 15:22) писал(a):
    А будет ли кому охота снижать эту цену (ведь легче ж выпустить ....надцатый томик санкций).......ввиду наличия более насущных проблем?
    На "кону" - Россия! Когда "валили" СССР (не сравнить с РФ), "договорился" Рейган с арабами. Теперь тем более договорятся. Ситуация 1 в 1, размышляет Palpatine. Тогда был Афган, сейчас Украина.

  • Понаехалтут 8 октября 2014 в 15:39 из Беларуси

    Ура. Следующий год по жируем. И выборы правильно проведем. Всё верно. а после нас хоть майдан.

  • beast666 8 октября 2014 в 15:40 из Беларуси

    Это сомнительной надёжности заплатка. Сколько там на самом деле накапает - ещё не известно. Не системное решение. Перспектива на какой-нибудь смехотворно короткий, хотя бы лет на пять, срок не просматривается.

  • Понаехалтут 8 октября 2014 в 15:41 из Беларуси

    ice987 (08.10.2014 15:39) писал(a):
    Интересно на сколько снизится пошлина и сколько на самом деле при этом уйдет денег в бюджет. Будет ли там хотя бы этих 1.5 млрд. При лучших раскладах, за счет этого РБ сможет погасить неплохую часть внешнего долга, и это радует
    А вот если бы внешнего долга и не было?

  • promcoms 8 октября 2014 в 15:42 из Беларуси

    Violet_T (08.10.2014 15:11) писал(a):
    Россия, Беларусь, Казахстан... Вот бы у украинцев встали мозги на место!!!
    Не пишите бред. Вы предлагаете Украине дружить с оккупантом.

  • Palpatine_REX 8 октября 2014 в 15:42 из Беларуси

    ewtuhow (08.10.2014 15:37) писал(a):
    в ближайшей перспективе ценовое дно для нефти оценивается в 88 за баррель (минимум 2012 года). что будет дальше никто не знает... но 60? это вряд ли...
    Даже 88 катастрофа для РФ с её бюджетным прогнозом на 15-18 год в 105 "баксов". И не факт, что 88. Во времена нефтяной атаки на СССР стоимость упала до 40.

  • IIAPTbI3AH13 8 октября 2014 в 15:44 из Беларуси

    ха-ха-ха.... это тогда когда цены упадут ниже себестоимости... Опять колхозных недоучек развели...???

  • Понаехалтут 8 октября 2014 в 15:44 из Беларуси

    Palpatine_REX (08.10.2014 15:42) писал(a):
    Даже 88 катастрофа для РФ с её бюджетным прогнозом на 15-18 год в 105 "баксов". И не факт, что 88. Во времена нефтяной атаки на СССР стоимость упала до 40.
    Так РФ развалиться.

  • Сугрюмый_Мракатангенс 8 октября 2014 в 15:45 из Беларуси

    Ничего-ничего. То что на пошлинах не получат из нашего кармана доберут. А для чего столько средств во всевозможные счётчики вложили? Чтобы граждан "доить" насухо.

  • Engine-r 8 октября 2014 в 15:46 из Беларуси

    Violet_T (08.10.2014 15:11) писал(a):
    Россия, Беларусь, Казахстан... Вот бы у украинцев встали мозги на место!!!
    Не надейтесь. Не для того украинцы проливали кровь. Бесповоротно в ЕС. А с таёжным союзом - взаимовыгодная торговля. Или отсутствие оной.

  • sher_khan 8 октября 2014 в 15:46 из Беларуси

    Palpatine_REX (08.10.2014 15:42) писал(a):
    Даже 88 катастрофа для РФ с её бюджетным прогнозом на 15-18 год в 105 "баксов". И не факт, что 88. Во времена нефтяной атаки на СССР стоимость упала до 40.
    1. в бюджет 2015 заложена стоимость 86-96 за баррель. На 3 года бюджет никто не закладывает 2. в 2009 упал до 35 и что? что-то случилось?

  • sher_khan 8 октября 2014 в 15:46 из Беларуси

    Engine-r (08.10.2014 15:46) писал(a):
    Не надейтесь. Не для того украинцы проливали кровь. Бесповоротно в ЕС. А с таёжным союзом - взаимовыгодная торговля. Или отсутствие оной.
    В какой ЕС? их туда никто не зовет, не ждет и не пустит. Об этом даже разговоры не ведутся

  • adekvatno 8 октября 2014 в 15:48 из Беларуси

    Palpatine_REX (08.10.2014 15:42) писал(a):
    Даже 88 катастрофа для РФ с её бюджетным прогнозом на 15-18 год в 105 "баксов". И не факт, что 88. Во времена нефтяной атаки на СССР стоимость упала до 40.
    Ссылку на прогноз от Минфина РФ или просто балабол.

  • _Cucumber_ 8 октября 2014 в 15:49 из Беларуси

    Будет забавно, если по каким-то причинам налоговый манёвр не состоится.

  • Engine-r 8 октября 2014 в 15:51 из Беларуси

    sher_khan (08.10.2014 15:46) писал(a):
    В какой ЕС? их туда никто не зовет, не ждет и не пустит. Об этом даже разговоры не ведутся
    В тот самый, в тот самый. Из-за поворота на который Россия начала войну с Украиной. И продолжает сегодня.

  • restoO 8 октября 2014 в 15:52 из Беларуси

    Mirage (08.10.2014 15:33) писал(a):
    Да я и 3 млрд. в 2015 что-то не замечаю. А что может помешать России заменить вывозную пошлину НДПИ уже с 1 января 2015? И пошлину оставить, как я и писал, 1$? Размеры же увеличения/снижения ведь не озвучивались? Не зря же так легко на предложение Минска согласились...
    Соглашусь что даже 3 млрд не факт что светит, тут и цена на нефть и маневр, но на сколько я знаю, маневр планируется провести за несколько лет, т.к. он создает головную боль не только нашим НПЗ, но и множеству российских компаний и НПЗ и в России еще не решены все вопросы. Но не исключаю, что данная договоренность может ускорить проведение данного мероприятия, все таки деньги не малые.

  • Palpatine_REX 8 октября 2014 в 15:54 из Беларуси

    sher_khan (08.10.2014 15:46) писал(a):
    1. в бюджет 2015 заложена стоимость 86-96 за баррель. На 3 года бюджет никто не закладывает 2. в 2009 упал до 35 и что? что-то случилось?
    Дефолт 10-11. Который был назван "стабильностью банковской системы РФ" за счет подушки безопасности в виде Стабфонда и которая сейчас стремительно "худеет" и от недофинансироания в 2009 и от нынешнего оттока капитала, отстутсвия кредитов и санкционной составляющей. В этом мире если в одном месте убыло, то в другом прибавилось, размышляет Palpatine.

  • maks85 8 октября 2014 в 15:54 из Беларуси

    Александр Григорьевич, самое время напомнить, что Смоленская область - наша!!! Да и Брянщину можно прихватить!

  • ewtuhow 8 октября 2014 в 15:55 из Беларуси

    adekvatno (08.10.2014 15:35) писал(a):
    Ссылочку запилите на какое-нибудь официальное ведомство РФ, например Минфин, по цене на нефть заложенной в бюджет? Я например много раз от официальных лиц слышал о 92 долларах за баррель для бездифицитности и 86 для минимального дефицита бюджета.
    на сайт минфина РФ идти лень (к тому же свои цифры есть у правительства и минэкономразвития). поэтому то, что попалось под скорую руку про бюджет 2015 - 2017: Цена на нефть Urals на все три года прогнозируется на одном и том же уровне - 100 долларов за баррель. РИА Новости http://ria.ru/economy/20140918/1024615417.html#ixzz3FYctc7gH это от 18 сентября 2014 г. Расходы сформированы в рамках бюджетного правила, исходя из которого базовая цена на нефть составит 96 долларов за баррель в 2015-2017 годах. Цена на нефть марки Urals в 2015-2017 годах прогнозируется на уровне 100 долларов за баррель. (http://www.vz.ru/news/2014/9/30/708116.html) это от 30 сентября 2014 г.

  • sher_khan 8 октября 2014 в 15:56 из Беларуси

    Palpatine_REX (08.10.2014 15:54) писал(a):
    Дефолт 10-11. Который был назван "стабильностью банковской системы РФ" за счет подушки безопасности в виде Стабфонда и которая сейчас стремительно "худеет" и от недофинансироания в 2009 и от нынешнего оттока капитала, отстутсвия кредитов и санкционной составляющей. В этом мире если в одном месте убыло, то в другом прибавилось, размышляет Palpatine.
    в 10-11 лихорадило весь мир и в первую очередь страну-за-лужей, европа тоже тяжко пережила кризис, особенно страны, которые песком для туристов торгуют. Россия вышла вполне безболезненно. И "подушка" не худеет а только пополняется. Профицит бюджета 2013-2014. так-то

  • eurotel 8 октября 2014 в 15:58 из Беларуси

    Так в 2015 РФ снизить пошлины до минимума а введут налог на добычу нефти который останется в РФ Так что себе оставит Беларусь если пошлины практически не будет?

  • sher_khan 8 октября 2014 в 15:59 из Беларуси

    ewtuhow (08.10.2014 15:55) писал(a):
    на сайт минфина РФ идти лень (к тому же свои цифры есть у правительства и минэкономразвития). поэтому то, что попалось под скорую руку про бюджет 2015 - 2017: Цена на нефть Urals на все три года прогнозируется на одном и том же уровне - 100 долларов за баррель. РИА Новости http://ria.ru/economy/20140918/1024615417.html#ixzz3FYctc7gH это от 18 сентября 2014 г. Расходы сформированы в рамках бюджетного правила, исходя из которого базовая цена на нефть составит 96 долларов за баррель в 2015-2017 годах. Цена на нефть марки Urals в 2015-2017 годах прогнозируется на уровне 100 долларов за баррель. (http://www.vz.ru/news/2014/9/30/708116.html) это от 30 сентября 2014 г.
    Силуанов: падение цены на нефть не повредит бюджету 2015 года Министр финансов России Антон Силуанов рассказал, что бюджетные расходы в 2015 году не будут сокращены при снижении цен на нефть, пишет РИА Новости. http://www.aif.ru/money/economy/1352630

  • skif1986 8 октября 2014 в 15:59 из Беларуси

    Последний в мире союзник - он такой, дорого обходится! )))

  • igor_******* 8 октября 2014 в 16:00 из Беларуси

    вот чего не отнять у Лукашенки - доит Россию мама не горюй... в остальном конечно...

  • Engine-r 8 октября 2014 в 16:00 из Беларуси

    sher_khan (08.10.2014 15:56) писал(a):
    И "подушка" не худеет а только пополняется.
    И рупь до 40 шт. за доллар не падает...

  • mjob 8 октября 2014 в 16:01 из Беларуси

    amk-1982 (08.10.2014 14:54) писал(a):
    а что будет 2016 г.?!.....
    то же что и в 2016. До 3 млрд пошлин можем и не дотянуть. Зато подрастает закупочная на нефть. На 1 млрд. Отпускная на бензин подрастает как минимум на 1 млрд. (Это мы про внутренню цену - +20% смело) - за ней инфляция во всем - ибо дорожают перевозки.

  • sher_khan 8 октября 2014 в 16:03 из Беларуси

    Engine-r (08.10.2014 16:00) писал(a):
    И рупь до 40 шт. за доллар не падает...
    и что, собственно, что он падает? Новые контракты на энергоносители уже в рублях заключаются.

  • sher_khan 8 октября 2014 в 16:04 из Беларуси

    Engine-r (08.10.2014 16:00) писал(a):
    И рупь до 40 шт. за доллар не падает...
    Вообще что с беларусами девольвации сделали - ужас! В россии плевать все хотели на курс. Только радуются, что считать удобнее стало а беларусов аж лихорадит. Остыньте, братья. Мы всей страной в польшу за "дзяшевым хавчыкам" не катаемся

  • adekvatno 8 октября 2014 в 16:04 из Беларуси

    ewtuhow (08.10.2014 15:55) писал(a):
    на сайт минфина РФ идти лень (к тому же свои цифры есть у правительства и минэкономразвития). поэтому то, что попалось под скорую руку про бюджет 2015 - 2017: Цена на нефть Urals на все три года прогнозируется на одном и том же уровне - 100 долларов за баррель. РИА Новости http://ria.ru/economy/20140918/1024615417.html#ixzz3FYctc7gH это от 18 сентября 2014 г. Расходы сформированы в рамках бюджетного правила, исходя из которого базовая цена на нефть составит 96 долларов за баррель в 2015-2017 годах. Цена на нефть марки Urals в 2015-2017 годах прогнозируется на уровне 100 долларов за баррель. (http://www.vz.ru/news/2014/9/30/708116.html) это от 30 сентября 2014 г.
    Конечно вырвано кусочками, но соответствует заявлениям о лучшем сценарии...правда вы еще 2 сценария забыли упомянуть. Но я никак не могу понять как эти ссылки соотносятся с тем бредом, который писался выше с однозначным утверждением совсем иных цифр?

  • sher_khan 8 октября 2014 в 16:05 из Беларуси

    Engine-r писал(a):
    [QUOTE=sher_khan;25410257]Для нас украинцы братья, а голодранцы и нацисты с галиции - фашисты. Еще вопросы будут? QUOTE] К таким, как ты, вопросов быть не может. С вами всё ясно ещё с февраля. Не дают покоя лавры 300 прихлебаев.
    или голоса 48-ми жертв трагедии в Одессе.

  • Виктор_Дудук 8 октября 2014 в 16:05 из Беларуси

    Саша Ветер (08.10.2014 15:11) писал(a):
    Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец! Сходные режимы прям притягиваются друг к другу, хотя по законам физики, одинаковые заряды должны бы отталкиваться. Только что может получиться, если начиная с 2015 года цена на нефть опустится до за баррель? Пошлина будет снижена или вовсе отменена, а НДПИ постепенно будет повышаться. Так что, не спешите сильно радоваться, ибо цыплят по осени считают...
    Итак, берем график (WTI) за последние годы. Смотрим на него.

    Если со зрением все в порядке, понимаем, что никакого "нефть пробивает пол" ((ц) Лождь) просто нет. Идет длинный "боковик" от $80 до $110. Причем на $80 - бюджет Саудовской Аравии уходит в жесткий минус и почти вся "сланцевая/сложная/песочная" добыча в США уходит в жесткий минус и дефолт (она мало того что дорогая, она все в кредит и ей нужно постоянно наращивать количество скважин чтобы держать уровень добычи). Причин считать, что нефть нырнет под этот уровень - нет, если нырнет - с рынка просто уйдет значительное количество добычи, и цена поднимется назад. Всем узбагоина, господа http://crimsonalter.livejournal.com/40666.html

  • макс_макс_tutby5 8 октября 2014 в 16:05 из Беларуси

    restoO (08.10.2014 15:26) писал(a):
    На сколько я понимаю, наша страна хотела отжать часть возвращаемых России вывозных пошлин на нефть или даже все и ставила такое условие для подписания ЕАЭС. В итоге Россия проводит налоговый маневр, уменьшая пошлины и увеличивая на столько же налог на добычу ресурсов. Как результат, пошлина может стать копеечной и мы по сути не на что не претендуем, кроме 3млрд. в 2015г. и постоянно уменьшающимся пошлин с 2016г. (вплоть до 0). Что тут и сказать, страна живет одним днем...
    Дело не в пошлинах и не в нефтяной ренте.Лукашенко уже 10 лет добивается,чтобы нефть и нефтепродукты в ЕАЭП стоили для всех одинакого.Сейчас для российских потребителей стоимость нефти дешевле,чем для беларусских.Будет равная цена-будет честная конкуренция

  • Palpatine_REX 8 октября 2014 в 16:09 из Беларуси

    sher_khan писал(a):
    Для нас украинцы братья, а голодранцы и нацисты с галиции - фашисты. Еще вопросы будут? или начнешь мне втирать о том, что ни бандеровцев ни нациков ни правого сектора не существует?
    Существуют. Но теперь в РоссСМИ активно используется покойный Сашко Былий , которого , со слов киселева, убили порошенковско-аваковские каратели! Не поймешь вас , русских, Сашко живой - плохо, убили - еще хуже сделали вам!

  • buldos-buldosov 8 октября 2014 в 16:11 из Европы

    Словечко "позволила" впечатляет!

  • Свен_Оттке 8 октября 2014 в 16:12 из Германии

    adekvatno (08.10.2014 15:35) писал(a):
    ewtuhow (08.10.2014 15:05) писал(a):неплохая новость. российский бюджет трещит по швам: цена на нефть падает, после пробоя рубежа в 90 за баррель начинаются реальные проблемы (верстался бюджет из расчета цены 104 в этом году и 100 в три ближайшие) + проблемы в доступе к финансовым ресурсам у компаний уже начались + придется вкладываться не только в Крым, но и в Донбасс. причем вкладываться немеренно. Захарченко уже прямым текстом сказал России, что "дай бог каждому региону России жить так, как жил при Украине Донбасс. Мы жили богаче и дружней россиян" (http://expert.ru/russian_reporter/2014/39/nachalnik-donbassa/). вот такой уровень и придется обеспечивать России в Донбассе, чей потенциал разрушен на 85 %. при этом Белоруссия успела урвать свой кусок: "от паршивой овцы - хоть шерсти клок" (с).Ссылочку запилите на какое-нибудь официальное ведомство РФ, например Минфин, по цене на нефть заложенной в бюджет? Я например много раз от официальных лиц слышал о 92 долларах за баррель для бездифицитности и 86 для минимального дефицита бюджета.
    Российский бюджет 2015 сверстан с дефицитом в 400 млрд рублей из рассчета цены на нефтъ марки Уралс 96 долларов за барель. Подробности можете посмотретъ например здесь: http://bs-life.ru/makroekonomika/budzet2015.html http://www.ng.ru/economics/2014-09-17/1_minfin.html А можете почитатъ "исходники", хотя я советую ограничиться первой ссылкой, там квинтэссенция http://minfin.ru/common/upload/library/2014/07/main/ONBP_2015-2017.pdf

  • hlad71 8 октября 2014 в 16:13 из Беларуси

    Подачка в год выборов. Нету переговорщиков

  • skif1986 8 октября 2014 в 16:14 из Беларуси

    sher_khan (08.10.2014 16:04) писал(a):
    Вообще что с беларусами девольвации сделали - ужас! В россии плевать все хотели на курс. Только радуются, что считать удобнее стало а беларусов аж лихорадит. Остыньте, братья. Мы всей страной в польшу за "дзяшевым хавчыкам" не катаемся
    Правильно - зачем кататься, если вы наш жрёте?

  • Олег_Алексиевич 8 октября 2014 в 16:14 из Беларуси

    Но цена на нефть будет мировая. Ни каких плюшек я не вижу.

  • ewtuhow 8 октября 2014 в 16:15 из Беларуси

    Einsteine (08.10.2014 15:49) писал(a):
    Кроме всего прочего, речь о среднегодовой цене нефти, а большую часть года бочка была далеко за 100, среднегодовая вряд ли опустится ниже 92. На следующий год уже сверстаны запасные "стрессовые" сценарии и по 60 долларов, что крайне малореально. Бюджет саудитов сверстан из 82. Как только приблизится к этой цифре, сразу ОПЕК примет меры. ewtuhow тут на всех ветках пророчит скорую экономическую смерть России от падения цен на нефть, забывая о том, что большую часть 2000-х годов цены крутились в районе 60-70 долларов, и вроде Россия не развалилась, а наоборот, росла по 7-8% в год. Конечно, ситуация сейчас осложняется недостатком внешнего валютного финансирования, но ЗВР позволяют "пересидеть" проблемы. Кризисные явления, конечно, в экономике чувствуются, но пока это даже не 2009 год, а намного слабее. И уж подавно не начало 90-х или 1998-й. Стагнацию на пару-тройку лет вполне можно пережить. Вон, Европа в стагнации с 2008 перманентно живет, и ничего. В общем, не надо спешить хоронить Россию. Вытянет, и РБ не даст пропасть.
    ? цена на нефть дело темное... но до 60 не дойдет, это точно. ЗВР конечно есть у России. но их инвалютная часть усыхает. данные ЦБ РФ по второму полугодию: *январь - 456*... июль - 418, август - 409, сентябрь - 406, октябрь - 396 (http://www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?Prtid=mrrf_m). даже если взять пару (а не тройку) лет стагнации. то при теперешней скорости усыхания (10 в месяц), через 2 года (24 месяца) останется 396 - 240 = 156. т. е. еще на год хватит... ну а Европа России и не указ, и не пример. у России "особенная стать"... да и хоронить Россию спешить не надо... все надо делать не спеша и основательно.

  • koshak-75 8 октября 2014 в 16:18 из Беларуси

    written by (08.10.2014 15:32) писал(a):
    зато юродивые, которые, как говорят, ближе к богу, возрадовались божественному знамению... ибо слепы в своей вере и не ведают, что творят
    Это только если считать выражение "Прожит день - и слава Богу" (С) изречением, достойным юродивых, как Вы по всей вероятности и считаете

  • koshak-75 8 октября 2014 в 16:21 из Беларуси

    Palpatine_REX (08.10.2014 15:39) писал(a):
    На "кону" - Россия! Когда "валили" СССР (не сравнить с РФ), "договорился" Рейган с арабами. Теперь тем более договорятся. Ситуация 1 в 1, размышляет Palpatine. Тогда был Афган, сейчас Украина.
    СССР действительно нельзя сравнить с РФ. Но и тогдашнюю ситуацию (США/арабы) считать идентичной нынешней ситуации (по силе и возможностям) никоим образом нельзя

  • Як_Справы 8 октября 2014 в 16:21 из Беларуси

    А почему только на один год? Что и дальше держать за одно место РБ? Союзник называется..

  • az-gold 8 октября 2014 в 16:22 из Беларуси

    Конечно выборы на носу, а карманный президент их устраивает.

  • ewtuhow 8 октября 2014 в 16:22 из Беларуси

    adekvatno (08.10.2014 16:04) писал(a):
    Конечно вырвано кусочками, но соответствует заявлениям о лучшем сценарии...правда вы еще 2 сценария забыли упомянуть. Но я никак не могу понять как эти ссылки соотносятся с тем бредом, который писался выше с однозначным утверждением совсем иных цифр?
    ? чтобы прочитать целиком - достаточно пройти по приведенным ссылкам. цифра указана та же, что и в 1-м посте 100 за баррель. вариантов развития много: каждое из 3-х ведомств имеет свой вариант + различные сценарии к ним + варианты будут считаться и пересчитываться по мере изменения ситуации - для этого ведомства и существуют.

  • koshak-75 8 октября 2014 в 16:23 из Беларуси

    Engine-r (08.10.2014 15:46) писал(a):
    Не надейтесь. Не для того украинцы проливали кровь. Бесповоротно в ЕС. А с таёжным союзом - взаимовыгодная торговля. Или отсутствие оной.
    Во-первых - не проливали, а проливают. Во-вторых - кто как (даже из украинцев).

  • Як_Справы 8 октября 2014 в 16:24 из Беларуси

    В_П (08.10.2014 14:56) писал(a):
    Свои люди, сочтёмся
    чем? сдачей остатков суверенитета кремлевским мироедам?

  • az-gold 8 октября 2014 в 16:25 из Беларуси

    Виктор_Дудук (08.10.2014 16:05) писал(a):
    Итак, берем график (WTI) за последние годы. Смотрим на него. Если со зрением все в порядке, понимаем, что никакого "нефть пробивает пол" ((ц) Лождь) просто нет. Идет длинный "боковик" от $80 до $110. Причем на $80 - бюджет Саудовской Аравии уходит в жесткий минус и почти вся "сланцевая/сложная/песочная" добыча в США уходит в жесткий минус и дефолт (она мало того что дорогая, она все в кредит и ей нужно постоянно наращивать количество скважин чтобы держать уровень добычи). Причин считать, что нефть нырнет под этот уровень - нет, если нырнет - с рынка просто уйдет значительное количество добычи, и цена поднимется назад. Всем узбагоина, господа http://crimsonalter.livejournal.com/40666.html
    Саудовская Аравия была в плюсе и когда нефть стоила 30$. Они пару лет потерпят нефть по 80$, а Россия загнется, к этому все и идет.

  • Saddam86 8 октября 2014 в 16:25 из Беларуси

    Для поддержки штанов к выборам.

  • sher_khan 8 октября 2014 в 16:26 из Беларуси

    az-gold (08.10.2014 16:25) писал(a):
    Саудовская Аравия была в плюсе и когда нефть стоила 30$. Они пару лет потерпят нефть по 80$, а Россия загнется, к этому все и идет.
    Что еще кроме нефти производит СА?

  • Michal Michalych 8 октября 2014 в 16:27 из Германии

    sher_khan (08.10.2014 15:46) писал(a):
    1. в бюджет 2015 заложена стоимость 86-96 за баррель. На 3 года бюджет никто не закладывает 2. в 2009 упал до 35 и что? что-то случилось?
    ничего не случилось - стабфонд сдулся на 2/3 и всё - а так ничего не случилось. (еще полгода при нефти в 40 и стабфонда бы не стало совсем)

  • Свен_Оттке 8 октября 2014 в 16:28 из Германии

    Свен_Оттке (08.10.2014 16:12) писал(a):
    Российский бюджет 2015 сверстан с дефицитом в 400 млрд рублей из рассчета цены на нефтъ марки Уралс 96 долларов за барель. Подробности можете посмотретъ например здесь: http://bs-life.ru/makroekonomika/budzet2015.html http://www.ng.ru/economics/2014-09-17/1_minfin.html А можете почитатъ "исходники", хотя я советую ограничиться первой ссылкой, там квинтэссенция http://minfin.ru/common/upload/library/2014/07/main/ONBP_2015-2017.pdf
    Поправляю одну из собственных ссылок, криво скопировалась http://bs-life.ru/makroekonomika/budzet2015

  • Виктор_Дудук 8 октября 2014 в 16:28 из Беларуси

    az-gold (08.10.2014 16:25) писал(a):
    Саудовская Аравия была в плюсе и когда нефть стоила 30$. Они пару лет потерпят нефть по 80$, а Россия загнется, к этому все и идет.
    Потерпят? Ну-ну )) Шейхи и их прислуга уже готовы к затягиванию поясов

  • 30031967 8 октября 2014 в 16:28 из Беларуси

    Михаил_Корольчук_tutby42 (08.10.2014 14:52) писал(a):
    Вот уж заживем так заживем!Еще десяток Дворцов по стране настроим....
    Да, дворцы шикарные строим, библиотеки - а нефти просим дешёвой!

  • mdcatalog 8 октября 2014 в 16:29 из Беларуси

    Ну до выборов хватит, а там девальвация спасёт.

  • dmitr1 8 октября 2014 в 16:30 из Беларуси

    вижу народцу туташнему опять все не так... бабок нет - плохо, есть - тоже плохо..я офигею с вас товарищи земляки

  • ljedmitrij 8 октября 2014 в 16:30 из Беларуси

    Хороший ответ. Нравится когда люди все-таки не со злобой, а с юмором отвечают оппонентам. Прошу не путать с оппами.

  • Yazichnik 8 октября 2014 в 16:31 из Беларуси

    Москва позволила Минску.... спасибочки(

  • az-gold 8 октября 2014 в 16:31 из Беларуси

    sher_khan (08.10.2014 16:04) писал(a):
    Вообще что с беларусами девольвации сделали - ужас! В россии плевать все хотели на курс. Только радуются, что считать удобнее стало а беларусов аж лихорадит. Остыньте, братья. Мы всей страной в польшу за "дзяшевым хавчыкам" не катаемся
    Зато весь Питер в Финляндию гоняет.

  • sher_khan 8 октября 2014 в 16:34 из Беларуси

    Michal Michalych (08.10.2014 16:27) писал(a):
    ничего не случилось - стабфонд сдулся на 2/3 и всё - а так ничего не случилось. (еще полгода при нефти в 40 и стабфонда бы не стало совсем)
    правда что ли? ссылкой не поделишься, для подкрепления слов? А то можно сказать, что инопланетяне прилетали и поддержали