Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Артем Шрайбман,

Эксперты Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ) заявляют о необычных результатах сентябрьского опроса общественного мнения в Беларуси. Поддержка России в украинском конфликте уже не выглядит такой однозначной, как раньше, зато рейтинг президента продолжает расти вопреки падению доходов. 
 

Не хлебом единым


Средняя зарплата белорусов в августе 2014 года уменьшилась на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем, а опрос был проведен в первой половине сентября, сообщают в НИСЭПИ. "Казалось бы, предсказать влияние столь неординарного события на социальные индикаторы не представляет особого труда. Однако вопреки сложившимся почти за два десятилетия закономерностям, реальность ожиданий не оправдала", – отмечают независимые социологи в своем аналитическом пресс-релизе по итогам последнего опроса.
 
По сравнению с июнем доля белорусов, отметивших улучшение своего материального положения, вопреки падению зарплат, возросла на 4,2 процентных пункта и составила 13,5%, а доля отметивших ухудшение своего материального положения, напротив, сократилась до 24,6% (снижение по сравнению с июнем сразу на 7,5 пункта).
 
Эта же тенденция нашла свое подтверждение в росте рейтинга Александра Лукашенко.
 
"Если оставить за скобками 2009 г. (мировой финансовый кризис), то на протяжении пятнадцати лет просматривалась четкая зависимость динамики электорального рейтинга А. Лукашенко от изменения реальных доходов населения. В текущем году эта зависимость работать отказалась. При темпе роста реальных доходов на уровне 2002-2003 гг. рейтинг главы государства оказался выше на 11-12 пунктов!" – подчеркивают в НИСЭПИ.
 
Электоральный рейтинг А. Лукашенко обновил четырехлетний максимум. Выше его значение в последний раз (53%) было зафиксировано в декабре 2010 г. сразу после окончания президентских выборов, т.е. в момент максимальной электоральной мобилизации, отметили социологи.
 
Динамика электорального рейтинга президента А. Лукашенко, %
 
Дата
12'10
09'11
03'13
06'13
09'13
12'13
03'14
06'14
09'14
Рейтинг
53.0
20.5
33.4
37.3
42.6
34.8
39.8
39.8
45.2
 
Вывод социологов однозначен: повышение электоральной поддержки Александру Лукашенко обеспечил украинский конфликт: "Массовое сознание продолжает пребывать в эйфории от белорусской стабильности на фоне украинско-российского кризиса".
 
"Эти настроения временные, неустойчивые, они могут быстро перейти от позитива к негативу", – вместе с тем отмечают в НИСЭПИ.
 
Все сказанное выше справедливо и для рейтинга доверия президента. Он также поднялся до максимального значения, немного недотянув до пика, зафиксированного в декабре 2010 года.
 
Динамика рейтинга доверия президента А. Лукашенко, %
 
Вариант ответа
12'10
09'11
03'13
06'13
09'13
12'13
03'14
06'14
09'14
Доверяю
55.0
24.5
43.4
48.9
46.7
37.7
45.9
49.6
53.5
Не доверяю
34.1
62.0
43.2
40.6
36.7
47.5
44.1
39.0
33.3
ЗО/НО
10.9
13.5
13.4
10.5
16.7
14.8
10.0
11.4
13.2
 
По данным НИСЭПИ, повышенным доверием президент пользуется, в первую очередь, у женщин, пожилых и людей с более низким уровнем образования. Так, Александру Лукашенко доверяют 44,7%мужчин и 60,8% женщин. Лишь 32,8% молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет доверяют президенту, в то время как в возрастной категории 60+ эта цифра равна 78,6%. Среди людей с начальным образованием уровень доверия главе государства составляет 84%, среди людей с высшим образованием – 43,5%.
 
"Отметим, что, вопреки широко распространенному мнению, А. Лукашенко не является президентом бедных. Он пользуется примерно равным доверием и среди белорусов, чьи доходы на одного члена семьи не превышает 1,4 млн рублей (60,9%), и среди самых обеспеченных, с душевым доходом свыше 4,2 млн рублей (54,5%)", – добавляют в НИСЭПИ. 
 

Белорусы и сепаратизм 


На фоне сепаратистских настроений в некоторых регионах Украины, прошедшего в Шотландии референдума об отделении от Великобритании, социологи решили проверить белорусов на лояльность этому явлению.
 
Распределение ответов на вопрос: "Если бы в каком-либо регионе Беларуси среди его жителей возникла инициатива об отделении этого региона от Беларуси, как следовало бы действовать белорусской власти?"

Вариант ответа
%
Провести в этом регионе референдум об отделении
10.0
Вступить в переговоры с желающими отделения
36.3
Провести общенациональный референдум об отделении этого региона
18.4
Арестовать зачинщиков этой инициативы
16.9
Подавить эту инициативу любыми средствами
14.0
Затруднились ответить/не ответили
4.4
 
Мнения о желательных действиях в ответ на сепаратизм разделились примерно пополам, объясняют социологи.
 
"46,3% в той или иной форме готовы признать легитимность такой инициативы, хотя отпустить в независимое плаванье соотечественников, основываясь только на их воле (условно говоря – на шотландский вариант), готовы только 10%. Переговоры – несколько более жесткая реакция, она предусматривает признание легитимности сепаратистских требований, но не предусматривает, что центральное правительство обязательно согласится на любую форму "развода", желаемую сепаратистами. И что вообще согласится на нее", – поясняют в НИСЭПИ.
 
Однако относительное большинство (49,3%) настроено сказать гипотетической сепаратисткой инициативе "нет". "18,4% говорят его с долей лукавства. Они как бы в принципе признают легитимность соответствующего требования, но итог референдума по всей Беларуси об отделении от нее некоего региона можно предугадать даже и без Л. Ермошиной (глава Центризбиркома Лидия Ермошина. – TUT.BY.) Ну а мнение 30,9% лишено всякого лукавства – они полагают, что на подобные "поползновения" должен быть дан силовой ответ. Для 14% из них приемлемы любые методы, в том числе, как можно предположить, и АТО по-белорусски", – отметили независимые социологи.
 

За Россию, но с оговорками 


В украинском конфликте большинство белорусов, как и прежде, поддерживают официальную российскую позицию. Ответы респондентов на ключевые вопросы НИСЭПИ об Украине практически не изменились с июня.
 
Только 27,2% белорусов считают присоединение Крыма к России "империалистическим захватом, оккупацией", а 59,9% соглашаются с формулировкой "возвращение России русских земель, восстановление исторической справедливости".
 
60,6% называют использование украинскими властями вооруженных сил для восстановления контроля над Донбассом "преступлением, войной против собственного народа". Формулировки "законное подавление вооруженного мятежа" и "жесткая, но вынужденная мера" выбирают суммарно лишь 27%.
 
52-54% белорусов согласны, что сегодняшняя украинская власть – фашисты, но не согласны, что участники вооруженных протестов на востоке Украины – террористы. 32% придерживаются обратной точки зрения.
 
Западные санкции в отношении России одобряет только каждый пятый, в то время как 67,4% белорусов относятся к ним отрицательно.
 
Социологи отмечают: "Пока вроде бы реакция, воспроизводящая на несколько более низком уровне реакцию российского общества: "крымнаш", в Киеве – "хунта", АТО – "карательная операция", ну и соответственно, Запад неправ в его противостоянии с Россией. Однако при изучении ответов на другие вопросы картина представляется более сложной".
 
В частности, у белорусов нет общего мнения о том, кто виноват в трагедии пассажирского самолета малайзийских авиалиний в июле. 16,5% обвиняют сепаратистов, 10% – российские власти, 25% – официальный Киев и 48,5% не готовы делать выводы до окончания расследования.
 
"Для сравнения: в июльском опросе Левада-центра 82% опрошенных россиян винили в гибели авиалайнера украинских силовиков, 6% – российских военных и 3% возлагали вину на донбасских ополченцев. В Беларуси доли сторонников российской и украинской версий авиакатастрофы над Донецком оказались примерно равными, в России доля первых превзошла долю вторых в 10 (!) раз", – отмечают в НИСЭПИ.
 
В ответах на более глубокие, потенциальные вопросы белорусы и вовсе отказываются быть солидарными с россиянами.
 
Распределение ответов на вопрос: "Некоторые в России считают, что Россия должна послать свою армию на помощь участникам вооруженных протестов на востоке Украины. Как Вы относитесь к этому предложению?"

Вариант ответа
%
Отрицательно
53.6
Положительно
14.0
Безразлично
21.0
ЗО
11.4
 
Распределение ответов на вопрос: "Если Россия примет решение ввести свои войска в Украину, на Ваш взгляд, следует ли Беларуси разрешить России вводить свои войска через белорусскую территорию?"

Вариант ответа
%
Да
15.2
Нет
74.8
ЗО/НО
10.0
 
Распределение ответов на вопрос: "Как Вы относитесь к участию белорусских граждан в боевых действиях на востоке Украины?"

Вариант ответа
%
Положительно, если на стороне украинской армии
6.0
Положительно, если на стороне участников вооруженных протестов
8.3
Отрицательно
76.9
ЗО/НО
8.8
 
"Оценки белорусами аннексии Крыма и войны в Донбассе обусловлены их симпатиями к России. Но эти симпатии не означают, что Россия в представлении белорусов права всегда и во всем и, в частности, во всех аспектах конфликта на востоке Украины. Белорусы не выражают особого желания, чтобы Россия начала в Украине полномасштабную войну, они тем более не желают какого-либо участия своей страны и ее граждан в кровопролитии в Донбассе", – резюмируют независимые социологи.

Комментарии с форума

  • KaiserDen 7 октября 2014 в 15:02 из Беларуси

    Ничего нового не услышал, все как и предполагал, в отличии от вопящих форумных борцунов, у них то наверное шаблон порвался.

  • ДОСТАЧА_1 7 октября 2014 в 15:05 из Беларуси

    Стоит ли доверять "независимому" опросу "независимого" института, а где официальные данные, где подтверждения, где ссылки на источники???

  • Misa_Amane 7 октября 2014 в 15:06 из Беларуси

    Что это за социологи такие? С настолько пренебрежительным отношением... "...реакцию российского общества: "крымнаш", в Киеве - "хунта", АТО - "карательная операция"..." (с) Кем они возомнили себя, чтобы позволять такой сарказм? Если не нравится тенденция в российском общественном мнении или у нас. То пусть поедут в Киев. Там на вопрос про русских могут и в лоб получить. Особенно, если задавать будут на русском языке.

  • Лев_Мышкин_tutby25 7 октября 2014 в 15:08 из Беларуси

    Откуда взялся независимый институт? На чьи средства живут?

  • Головач__ 7 октября 2014 в 15:11 из Беларуси

    Чё-то как с недоверием смотрю я на эти опросы, которые проводит какое-то там НИСЭПИ, которое кстати зарегистрировано как общественное учреждение в Литовской Республике. Если это наш исследовательский центр, то какого рожна он делает в Литве. Вопросов больше, чем ответов, простите господа-товарищи))))))

  • vfb 7 октября 2014 в 15:11 из Беларуси

    Аномалией является то, что якобы белорусский ресурс публикует результаты измышлений забугорной провокационной организации НИСЭПИ.

  • Sonya_Chernova 7 октября 2014 в 15:12 из Беларуси

    В последнее время действительно к нашей стране особый интерес. Какие-то эксперты проводят свои ненужные экспертизы...Теперь вот непонятные независимые социологи проводят никому не нужные непонятные опросы, в которых,видите ли, аномалии обнаружили...Вот кому заняться нечем!

  • koshak-75 7 октября 2014 в 15:12 из Беларуси

    Misa_Amane (07.10.2014 15:06) писал(a):
    Что это за социологи такие? С настолько пренебрежительным отношением... "...реакцию российского общества: "крымнаш", в Киеве - "хунта", АТО - "карательная операция"..." (с) Кем они возомнили себя, чтобы позволять такой сарказм? Если не нравится тенденция в российском общественном мнении или у нас. То пусть поедут в Киев. Там на вопрос про русских могут и в лоб получить. Особенно, если задавать будут на русском языке.
    Тутбай, например, тоже любитель назвать армию ополчения сепаратистами, а жителей Донбасса и Луганщины террористами. Кстати, в Москве за "базар на мове" тоже можно по лбу отхватить при определенных раскладах

  • vfb 7 октября 2014 в 15:14 из Беларуси

    "Массовое сознание продолжает пребывать в эйфории от белорусской стабильности на фоне украинско-российского кризиса". "Эти настроения временные, неустойчивые, они могут быстро перейти от позитива к негативу", - вместе с тем отмечают в НИСЭПИ.
    Могу успокоить НИСЭПИ. Впереди у патриотических сил Новороссии много работы от Луганска до Одессы. Еще успеете посплетничать.

  • vfb 7 октября 2014 в 15:21 из Беларуси

    Говорить о сепаратизме в Беларуси могут только провокаторы из пятой колонны. Президент РБ посредством референдума успешно решил вопрос о государственном двуязычии, чем напрочь выбил почву из-под ног забугорных спецслужб, которые любят резвиться на этом поле, что хорошо видно по бывшей Украине.

  • Misa_Amane 7 октября 2014 в 15:25 из Беларуси

    koshak-75 (07.10.2014 15:12) писал(a):
    Тутбай, например, тоже любитель назвать армию ополчения сепаратистами, а жителей Донбасса и Луганщины террористами.
    Социолог - это профессионал, который даёт сухую, ! объективную ! оценку - аналитику. И если он в своих комментариях пренебрежительно с сарказмом употребляет выражения аля "крымнаш" (в адрес россиян или белорусов), то о какой вообще объективности можно говорить?

  • antibidlo.tut 7 октября 2014 в 15:28 из США

    Misa_Amane (07.10.2014 15:06) писал(a):
    Что это за социологи такие? С настолько пренебрежительным отношением... "...реакцию российского общества: "крымнаш", в Киеве - "хунта", АТО - "карательная операция"..." (с) Кем они возомнили себя, чтобы позволять такой сарказм? Если не нравится тенденция в российском общественном мнении или у нас. То пусть поедут в Киев. Там на вопрос про русских могут и в лоб получить. Особенно, если задавать будут на русском языке.
    независисмый нисэпи как-то постоянно забывает упомянуть от куда он финансируется. тутбайчик конечно про это тоже не напоминает.

  • Степан_Титанюк 7 октября 2014 в 15:28 из Беларуси

    Все эти опросы на просторах эсэнгэтии - туфта. Опрашивают/обзванивают 5-6 тысяч человек, документируют выборку по 3 тысячам нужных ответов и выдают результат "как заказывали".

  • antibidlo.tut 7 октября 2014 в 15:30 из США

    Misa_Amane (07.10.2014 15:25) писал(a):
    Социолог - это профессионал, который даёт сухую, ! объективную ! оценку - аналитику. И если он в своих комментариях пренебрежительно с сарказмом употребляет выражения аля "крымнаш" (в адрес россиян или белорусов), то о какой вообще объективности можно говорить?
    объктивность необходимости эскадронов смерти против такого рода социологов налицо.

  • Рок_Тяжёлый 7 октября 2014 в 15:34 из Беларуси

    А где эти "социологи " из Вильнюса увидели Украино - Российский кризис??? В Украине власть захвачена неонацистами и идет гражданская война! Точка!!

  • Рок_Тяжёлый 7 октября 2014 в 15:38 из Беларуси

    Социологи отмечают : " Пока ВРОДЕ БЫ реакция ...". --- это что за набор звуков ? Могу ПЛАТНО прочесть ликбез о НАУКЕ " СОРЦИОЛОГИЯ" !!! ТУТ БАЙ - хватит позориться ! Мы не тупой пипл!

  • chdenik 7 октября 2014 в 15:41 из Беларуси

    Анатолий_Степаненко_tutby28 (07.10.2014 15:33) писал(a):
    Не надо так нагло брехать.. Ваш президент уже однажды высказался по т.н. "двуязычию": "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут делать ничего, кроме как разговаривать на белорусском языке, потому, что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык -- бедный язык. В мире существует только два великих языка -- русский и английский". (Президент РБ А. Лукашенко. Из выступления на сессии Гомельского горсовета 1 декабря 1994 г. "Народная газета", 1 февраля 1995 года; "Свабода", 18 чэрвеня 1996 г.). Так что почва для сепаратизма в Белоруссии имеется реально... Особенно, когда некие особо рьяные поклонники т.н. "русского мира" именуют "новоросских" бандюков--сепаратистов русскими "патриотами".. А если вот такие же русские "патриоты" появятся завтра с лозунгами "Полесской народной республики", что ваши хозяева прикажут вам делать ??? Давить всех "полесских патриотов" ?? А если в защиту "Полесской народной республики" прибудут некие "вежливые зеленые человечки" с автоматами наперевес, что тогда вы будете петь и голосить ???
    Человек вы себя хоть слышите? Полесье это леса и болота. Ты туда проберись ещё, прежде чем какую то Республику объявлять)))

  • koshak-75 7 октября 2014 в 15:42 из Беларуси

    Misa_Amane (07.10.2014 15:25) писал(a):
    Социолог - это профессионал, который даёт сухую, ! объективную ! оценку - аналитику. И если он в своих комментариях пренебрежительно с сарказмом употребляет выражения аля "крымнаш" (в адрес россиян или белорусов), то о какой вообще объективности можно говорить?
    Это уже вопрос не столько профессионализма, сколько морали человеческой. ПДД, например, тоже придумали и постоянно совершенствуют из профессиональных побуждений, а нарушают таки постоянно из неких других

  • chdenik 7 октября 2014 в 15:45 из Беларуси

    ДОСТАЧА_1 (07.10.2014 15:05) писал(a):
    Стоит ли доверять "независимому" опросу "независимого" института, а где официальные данные, где подтверждения, где ссылки на источники???
    Стоит потому что они 20 лет работают в Беларуси и определенный авторитет имеют

  • koshak-75 7 октября 2014 в 15:46 из Беларуси

    Анатолий_Степаненко_tutby28 (07.10.2014 15:33) писал(a):
    Не надо так нагло брехать.. Ваш президент уже однажды высказался по т.н. "двуязычию": "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут делать ничего, кроме как разговаривать на белорусском языке, потому, что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык -- бедный язык. В мире существует только два великих языка -- русский и английский". (Президент РБ А. Лукашенко. Из выступления на сессии Гомельского горсовета 1 декабря 1994 г. "Народная газета", 1 февраля 1995 года; "Свабода", 18 чэрвеня 1996 г.). Так что почва для сепаратизма в Белоруссии имеется реально... Особенно, когда некие особо рьяные поклонники т.н. "русского мира" именуют "новоросских" бандюков--сепаратистов русскими "патриотами".. А если вот такие же русские "патриоты" появятся завтра с лозунгами "Полесской народной республики", что ваши хозяева прикажут вам делать ??? Давить всех "полесских патриотов" ?? А если в защиту "Полесской народной республики" прибудут некие "вежливые зеленые человечки" с автоматами наперевес, что тогда вы будете петь и голосить ???
    Русские патриоты появятся защищать (от марсиан???) поляколитвинов, шпрэхающих на мове и поливающих ТУТ грязью Россию??? "Этапяць" Лучший сюжет для нового отечественного комедийного боевика)))......Голливуд отдыхает

  • chdenik 7 октября 2014 в 15:47 из Беларуси

    ygrikd1982 (07.10.2014 15:20) писал(a):
    Мне особенно интересно кто те 30% населения, которые после 2011 года стали доверять власти?) В 2011 не доверяли, а теперь доверяют, ничему людей жизнь не учит.
    Я например.

  • Антон_Гиркин 7 октября 2014 в 15:51 из Беларуси

    "Эти настроения временные, неустойчивые, они могут быстро перейти от позитива к негативу", - вместе с тем отмечают в НИСЭПИ.
    Не перейдут. Не ждите.

  • Анатолий_Степаненко_tutby28 7 октября 2014 в 15:52 из Беларуси

    chdenik (07.10.2014 15:41) писал(a):
    Человек вы себя хоть слышите? Полесье это леса и болота. Ты туда проберись ещё, прежде чем какую то Республику объявлять)))
    Главное--начАть или нАчать..... А там уж пойдет !!!!!

  • Антон_Гиркин 7 октября 2014 в 15:52 из Беларуси

    ygrikd1982 (07.10.14 15:20) писал(a): Мне особенно интересно кто те 30% населения, которые после 2011 года стали доверять власти?) В 2011 не доверяли, а теперь доверяют, ничему людей жизнь не учит.
    Я всегда голосовал на АГ и буду голосовать. Т.к. успехи страны налицо. А нищие и недовольные будут всегда. - Они есть в любой стране.

  • Дмитрий_Фёдоров 7 октября 2014 в 15:53 из Беларуси

    Misa_Amane (07.10.2014 15:06) писал(a):
    Что это за социологи такие? С настолько пренебрежительным отношением... "...реакцию российского общества: "крымнаш", в Киеве - "хунта", АТО - "карательная операция"..." (с) Кем они возомнили себя, чтобы позволять такой сарказм? Если не нравится тенденция в российском общественном мнении или у нас. То пусть поедут в Киев. Там на вопрос про русских могут и в лоб получить. Особенно, если задавать будут на русском языке.
    Я с Вами полностью согласен. Пускай едут в Киев и там их научат как Родину любить. Там чиновников "умных" в мусорные баки спускают на виду еврожурналистов. А, если серьёзно, то постоянные сравнения Беларуси и Украины ни в какие ворота не лезут. Кто им вбил в голову, что все оценивают события дома черещ призму Украины? Даже как они пишут "с более низким уровнем образования" людям украинские события на последнем месте, если вообще смотрят новости. А так всех волнует зарплата, работа, здоровье своих родных и близких. Мне лично надоело слушать об Украине и большинство уверен об Украине не думает и не хочет думать, что у них там творится. 99,999% думает о бытовых вещах. Своя рубашка ближе.

  • stupich 7 октября 2014 в 15:55 из Беларуси

    koshak-75 (07.10.2014 15:12) писал(a):
    Тутбай, например, тоже любитель назвать армию ополчения сепаратистами, а жителей Донбасса и Луганщины террористами. Кстати, в Москве за "базар на мове" тоже можно по лбу отхватить при определенных раскладах
    Почему вам так не нравится что вещи называют своими именами, а не по-новорусски? И дайте ссылку, где "жителей Донбасса и Луганщины называют террористами", а то я ТУТ бываю почти каждый день и такого не встречал.

  • Анатолий_Степаненко_tutby28 7 октября 2014 в 15:56 из Беларуси

    koshak-75 (07.10.2014 15:46) писал(a):
    Русские патриоты появятся защищать (от марсиан???) поляколитвинов, шпрэхающих на мове и поливающих ТУТ грязью Россию??? "Этапяць" Лучший сюжет для нового отечественного комедийного боевика)))......Голливуд отдыхает
    Отдохни от своей глупости.... "вежливые зеленые человечки" могут быть и с М-16 наперевес... Если можно приходить с Востока, почему нельзя придти с Запада ????....

  • Никита_пупкин 7 октября 2014 в 15:59 из Беларуси

    podruga2zika (07.10.2014 14:58) писал(a):
    Среди людей с начальным образованием уровень доверия главе государства составляет 84%, среди людей с высшим образованием - 43,5%. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/418582.html Начальное образование -это люди в детских садах?
    тутбай дошкольников опрашивал...

  • lableflash 7 октября 2014 в 16:03 из Беларуси

    Интересно, почему не всплыл вопрос "Поддерживаете ли Вы убийство собственных граждан при проведении АТО"?

  • gesha1913 7 октября 2014 в 16:04 из Польши

    "Если бы в каком-либо регионе Беларуси среди его жителей возникла инициатива об отделении этого региона от Беларуси, как следовало бы действовать белорусской власти?"
    Да за такой провокационный вопрос НИСЭПИ можно смело закрывать, как учреждение

  • Простой такой ник 7 октября 2014 в 16:05 из Беларуси

    Гм, а откуда столько недоверия к результатам? Меня, например, они ничем не удивили. Ёрничанье в тексте статьи, правда, совсем не к месту. Автор статьи, вы или новость рассказывайте в разделе "Политика", или выпендривайтесь у себя в блоке или в каком-нить разделе "Мнение". Что-то одно для себя выберите, пожалуйста.

  • Игорь_Лимановский 7 октября 2014 в 16:09 из Беларуси

    Да, социологи, далеки вы от народа

  • 341 7 октября 2014 в 16:09 из Беларуси

    chdenik (07.10.2014 15:38) писал(a):
    Начальное образование - это начальное дошкольное образования 1-4 класс. Образование 4 класса имеет определенное количество белорусов. А вот про детсадовское образование - это называется дошкольное образование.
    Раз уже объясняете так правильно пишите "Начальное образование - это начальное дошкольное образования 1-4 класс." это не дошкольное ..."

  • chdenik 7 октября 2014 в 16:09 из Беларуси

    antibidlo.tut (07.10.2014 15:28) писал(a):
    независисмый нисэпи как-то постоянно забывает упомянуть от куда он финансируется. тутбайчик конечно про это тоже не напоминает.
    НИСЭПИ в Беларуси даже не зарегистрировано. А зарегистрировано в Литве. Вот вам ответ на ваш вопрос

  • Юрий_Богданов 7 октября 2014 в 16:12 из Беларуси

    Эксперты Независимого института
    Независимого... да-а-а.....

  • koshak-75 7 октября 2014 в 16:12 из Беларуси

    stupich (07.10.2014 15:55) писал(a):
    Почему вам так не нравится что вещи называют своими именами, а не по-новорусски? И дайте ссылку, где "жителей Донбасса и Луганщины называют террористами", а то я ТУТ бываю почти каждый день и такого не встречал.
    Почитайте местные статьи на эту тему хотя бы за последний месяц - убедитесь в этом самостоятельно. И кстати - если Вы именуете вещи "своими" именами, то они отнюдь не обязательно должны быть "моими" именами. Впрочем, если Вы любитель фразы "есть два вида мнений - моё и неправильное" (С).....

  • koshak-75 7 октября 2014 в 16:14 из Беларуси

    Анатолий_Степаненко_tutby28 (07.10.2014 15:56) писал(a):
    Отдохни от своей глупости.... "вежливые зеленые человечки" могут быть и с М-16 наперевес... Если можно приходить с Востока, почему нельзя придти с Запада ????....
    Если эти человечки придут с Запада, то русскими патриотами их довольно глупо будет называть, Вы не находите?

  • Анатолий_Степаненко_tutby28 7 октября 2014 в 16:16 из Беларуси

    koshak-75 (07.10.2014 16:14) писал(a):
    Если эти человечки придут с Запада, то русскими патриотами их довольно глупо будет называть, Вы не находите?
    Русским патриотом вы только лично себя считаете ???

  • koshak-75 7 октября 2014 в 16:19 из Беларуси

    Анатолий_Степаненко_tutby28 (07.10.2014 16:16) писал(a):
    Русским патриотом вы только лично себя считаете ???
    А какая связь между Вашим вопросом и моими предыдущими постами? Мне, кстати, ни с Запада ни с Востока "приходить" никуда не надо - я уже "пришёл"

  • Анатолий_Степаненко_tutby28 7 октября 2014 в 16:24 из Беларуси

    koshak-75 (07.10.2014 16:19) писал(a):
    А какая связь между Вашим вопросом и моими предыдущими постами? Мне, кстати, ни с Запада ни с Востока "приходить" никуда не надо - я уже "пришёл"
    Вы из тех, кому "все Божья роса"...???

  • Понаехалтут 7 октября 2014 в 16:25 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (07.10.2014 15:38) писал(a):
    Социологи отмечают : " Пока ВРОДЕ БЫ реакция ...". --- это что за набор звуков ? Могу ПЛАТНО прочесть ликбез о НАУКЕ " СОРЦИОЛОГИЯ" !!! ТУТ БАЙ - хватит позориться ! Мы не тупой пипл!
    Есть только одно единственное правильное мнение? И оно Ваше? Или что вас злит в этом соц.опросе? Попраны ваши чувства?

  • koshak-75 7 октября 2014 в 16:28 из Беларуси

    Анатолий_Степаненко_tutby28 (07.10.2014 16:24) писал(a):
    Вы из тех, кому "все Божья роса"...???
    Своим постом я хотел сказать, что живу в Беларуси. А насчет "божьей росы" - жителей Донбасса и Луганщины террористами ("быдлом", "холопами" и т.д. варианты "цивилизованного" западного репертуара), а армию ополчения сепаратистами уж точно никоим образом не считаю.

  • Рок_Тяжёлый 7 октября 2014 в 16:29 из Беларуси

    stupich (07.10.2014 16:03) писал(a):
    Довелось проехать по Украине (Чернигов, Конотоп). Не знают там, что власть захвачена "неонацистами" и войны там нет. Точка!
    Дед мороз им на ушко подскажет скоро и пустые кошельки прокричат!!!

  • stupich 7 октября 2014 в 16:29 из Беларуси

    koshak-75 (07.10.2014 16:12) писал(a):
    Почитайте местные статьи на эту тему хотя бы за последний месяц - убедитесь в этом самостоятельно. И кстати - если Вы именуете вещи "своими" именами, то они отнюдь не обязательно должны быть "моими" именами. Впрочем, если Вы любитель фразы "есть два вида мнений - моё и неправильное" (С).....
    Да читаю я статьи на тутбае регулярно, но не попадалось мне читать, чтобы "жителей Донбасса и Луганщины" называли террористами. А раз не можете дать ссылку, значит ВРЁТЕ. А "называть вещи своими именами" - общепринятая фраза в русском(!) языке, а не моя. И я никакого мнения не высказывал, только задал вопрос, а вы уже записываете меня во "врагов народа", нехорошо поступаете.

  • lableflash 7 октября 2014 в 16:36 из Беларуси

    stupich (07.10.2014 16:29) писал(a):
    Да читаю я статьи на тутбае регулярно, но не попадалось мне читать, чтобы "жителей Донбасса и Луганщины" называли террористами. А раз не можете дать ссылку, значит ВРЁТЕ. А "называть вещи своими именами" - общепринятая фраза в русском(!) языке, а не моя. И я никакого мнения не высказывал, только задал вопрос, а вы уже записываете меня во "врагов народа", нехорошо поступаете.
    "МВД: в Славянске деблокированы 3 блокпоста, убиты 5 террористов" http://forums.tut.by/showthread.php?t=14155545

  • Алексей_Сафроненко 7 октября 2014 в 16:42 из Беларуси

    Граждане Республики Беларусь в большинстве своём хорошие, добрые, здравомыслящие и отзывчивые люди, и почти не важно на какой ступени социальной лестницы они находятся и какой у них уровень образования

  • svmbelprof 7 октября 2014 в 16:43 из Беларуси

    рейтинги для слабоумный конформистов... Беларусы сами себе на уме... лучший опрос - выборы... а попытка навязать опросы... типа результаты выборов не действительны, мы опросы проводили- идиотизм... Лучший опрос - ВЫБОРЫ... И только выборы реальный опрос... все остальное показуха... А про Украину так вообще попытка манипулировать сознанием... в Беларуси Русских не менее 40 процентов... и они против фашиствующей Украины... Беларусы так же против... Допускаю, что фашистов может поддержать какой-то процент Украинцев, но сомневаюсь... Поляки,которые настоящие поляки, тоже против укрофашистов... а безродные глобалисты либералы от природы русофобы... их процент ничтожен... Я почти уверен, что если бы полякам дали шанс- они бы западным украинцам вспомнили былое... особенно , резню польских женщин и детей... Лучшее решение украинского кризиса- морить их голодом и холодом... фашизм сам власть никогда не отдаст...

  • Алексей_Сафроненко 7 октября 2014 в 16:44 из Беларуси

    ДОСТАЧА_1 (07.10.2014 15:05) писал(a):
    Стоит ли доверять "независимому" опросу "независимого" института, а где официальные данные, где подтверждения, где ссылки на источники???
    Ответ на первый вопрос: стоит. Ответ (шуточный) на второй вопрос: в Караганде.

  • koshak-75 7 октября 2014 в 16:44 из Беларуси

    stupich (07.10.2014 16:29) писал(a):
    Да читаю я статьи на тутбае регулярно, но не попадалось мне читать, чтобы "жителей Донбасса и Луганщины" называли террористами. А раз не можете дать ссылку, значит ВРЁТЕ. А "называть вещи своими именами" - общепринятая фраза в русском(!) языке, а не моя. И я никакого мнения не высказывал, только задал вопрос, а вы уже записываете меня во "врагов народа", нехорошо поступаете.
    Я Вас никуда не записывал, кроме как в форумные собеседники Но Вы не настолько близкий мне собеседник, чтоб я всё бросил и исключительно ради Вас рылся в поисках этих статей. Потрудитесь, пожалуйста, самостоятельно - подобных статей действительно хватает, а уж комментарии к ним пестрят подобной ересью.

  • stupich 7 октября 2014 в 16:46 из Беларуси

    lableflash (07.10.2014 16:36) писал(a):
    "МВД: в Славянске деблокированы 3 блокпоста, убиты 5 террористов" http://forums.tut.by/showthread.php?t=14155545
    Не корректная ссылка. Здесь террористами называют ВООРУЖЁННЫХ людей, ЗАБЛОКИРОВАВШИХ въезд в город. Заметьте, не всех жителей Славянска, как утверждают некоторые, а конкретных людей, решивших разговаривать с властью с помощью ОРУЖИЯ. Так, что не передёргивайте и называйте вещи СВОИМИ ИМЕНАМИ.

  • svmbelprof 7 октября 2014 в 16:47 из Беларуси

    Анатолий_Степаненко_tutby28 (07.10.2014 15:33) писал(a):
    Не надо так нагло брехать.. Ваш президент уже однажды высказался по т.н. "двуязычию": "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут делать ничего, кроме как разговаривать на белорусском языке, потому, что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык -- бедный язык. В мире существует только два великих языка -- русский и английский". (Президент РБ А. Лукашенко. Из выступления на сессии Гомельского горсовета 1 декабря 1994 г. "Народная газета", 1 февраля 1995 года; "Свабода", 18 чэрвеня 1996 г.). Так что почва для сепаратизма в Белоруссии имеется реально... Особенно, когда некие особо рьяные поклонники т.н. "русского мира" именуют "новоросских" бандюков--сепаратистов русскими "патриотами".. А если вот такие же русские "патриоты" появятся завтра с лозунгами "Полесской народной республики", что ваши хозяева прикажут вам делать ??? Давить всех "полесских патриотов" ?? А если в защиту "Полесской народной республики" прибудут некие "вежливые зеленые человечки" с автоматами наперевес, что тогда вы будете петь и голосить ???
    если Русских не убивать- они никого не тронут...

  • vol4onac 7 октября 2014 в 16:48 из Беларуси

    podruga2zika (07.10.2014 14:58) писал(a):
    Среди людей с начальным образованием уровень доверия главе государства составляет 84%, среди людей с высшим образованием - 43,5%. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/418582.html Начальное образование -это люди в детских садах?
    Нет, это те, кто не закончил 8/9 классов.

  • beavis-m 7 октября 2014 в 16:49 из Беларуси

    Лукашенко мой кумир ничто это не изменит...

  • Алексей_Сафроненко 7 октября 2014 в 16:49 из Беларуси

    vfb (07.10.2014 15:11) писал(a):
    Аномалией является то, что якобы белорусский ресурс публикует результаты измышлений забугорной провокационной организации НИСЭПИ.
    Ну, если бы организация НИСЭПИ была зарегистрирована в Беларуси, то при таких результатах опроса поднялся бы вой, что всё подтасовано пророссийски настроенными чиновниками РБ. А так, нормалды, вполне прогнозируемый результат.

  • svmbelprof 7 октября 2014 в 16:51 из Беларуси

    abelenkov (07.10.2014 16:39) писал(a):
    Был летом во Львове. Все вопросы задавал на русском. Никто драться не лез, и гневных взглядов не бросал. На площади Рынок (центр города) большинство туристов русскоязычные.Вполне нормальные и адекватные люди там живут. Советую побывать для начала в Украине и посмотреть своими глазами. Ненависти сразу поубавится.
    По русски говорят, потому что украинский учить было лень, а вот ******** ненавидеть нет... Но вы лжёте... оденьте майку с Русским гербом и пройдитесь вечером по Львову...

  • stupich 7 октября 2014 в 16:54 из Беларуси

    koshak-75 (07.10.2014 16:44) писал(a):
    Я Вас никуда не записывал, кроме как в форумные собеседники Но Вы не настолько близкий мне собеседник, чтоб я всё бросил и исключительно ради Вас рылся в поисках этих статей. Потрудитесь, пожалуйста, самостоятельно - подобных статей действительно хватает, а уж комментарии к ним пестрят подобной ересью.
    Ваш товарищ порылся и попытался мне подсунуть одну такую статью, читайте мой ответ выше, и найдите всё-таки статью, где ЖИТЕЛЕЙ называют ТЕРРОРИСТАМИ, именно жителей, как вы утверждаете, а не ВООРУЖЁННЫХ людей. А если в комментариях встречается слово "террористы", то при чём здесь Тутбай, на который вы наезжаете. Жду ссылку, где ТУТ БАЙ называет "жителей - террористами".

  • lableflash 7 октября 2014 в 16:54 из Беларуси

    stupich (07.10.2014 16:36) писал(a):
    Понятно. Не Вы ли весной писали тут, что граждане Украины не пашут и не сеют, а только скачут. И какой урожай зерновых собрали на Украине в этом году, в сравнении с предыдущими годами, когда Украиной правил Янукович? Похоже то же самое будет и с вашим дедоморозовским прогнозом.
    И какой "собрали"? И самое главное, где? В фейсбуке? "В 2014 году Яценюк ожидает урожай на уровне 55 млн тонн." "Яценюк: из-за Путина Украина потеряет 15% урожая" "Швайка: в этом году украинские аграрии смогут собрать около 60 млн тонн зерновых". В 2013 году собрали рекордные 63,4 млн. тонн зерна. При урожайности 39 центнеров с гектара. А сейчас, ведя войну с собственным народом, без Крыма и ЮВ, собрали аж 64,4 млн.тонн зерна при урожайности 64 центнера с гектара. Врать- не привыкать!

  • Алексей_Сафроненко 7 октября 2014 в 16:56 из Беларуси

    Анатолий_Степаненко_tutby28 (07.10.2014 15:33) писал(a):
    Не надо так нагло брехать.. Ваш президент уже однажды высказался по т.н. "двуязычию": "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут делать ничего, кроме как разговаривать на белорусском языке, потому, что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык -- бедный язык. В мире существует только два великих языка -- русский и английский". (Президент РБ А. Лукашенко. Из выступления на сессии Гомельского горсовета 1 декабря 1994 г. "Народная газета", 1 февраля 1995 года; "Свабода", 18 чэрвеня 1996 г.). Так что почва для сепаратизма в Белоруссии имеется реально... Особенно, когда некие особо рьяные поклонники т.н. "русского мира" именуют "новоросских" бандюков--сепаратистов русскими "патриотами".. А если вот такие же русские "патриоты" появятся завтра с лозунгами "Полесской народной республики", что ваши хозяева прикажут вам делать ??? Давить всех "полесских патриотов" ?? А если в защиту "Полесской народной республики" прибудут некие "вежливые зеленые человечки" с автоматами наперевес, что тогда вы будете петь и голосить ???
    Лукашенко был молод, горяч и неопытен. А Вы с вашими "а если" не пугайте и не нервируйте людей, это низко и чести Вам не делает. Удачи в добрых делах!

  • Александр_Зензинов 7 октября 2014 в 16:56 из Беларуси

    Статья 9. Территория Республики Беларусь является естественным условием существования и пространственным пределом самоопределения народа, основой его благосостояния и суверенитета Республики Беларусь. Территория Беларуси едина и неотчуждаема. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=2101 "Если бы в каком-либо регионе Беларуси среди его жителей возникла инициатива об отделении этого региона от Беларуси, как следовало бы действовать белорусской власти?" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/418582.html За такие вопросы - сажать по УК РБ

  • lableflash 7 октября 2014 в 16:57 из Беларуси

    Анатолий_Степаненко_tutby28 (07.10.2014 16:55) писал(a):
    Оденьте майку с белорусской "Пагоней" и попробуйте пройтись днем по Минску....
    И что будет? Максимум- посмотрят как на дурака. Седьмого октября и в майке

  • edno 7 октября 2014 в 16:59 из Беларуси

    Вот мне интересно, когда говорят "беларусы", что имеют ввиду - национальность или место жительства? Где и когда последний раз видели беларуса и слышали бел. мову в живую?

  • Алексей_Сафроненко 7 октября 2014 в 17:02 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (07.10.2014 15:34) писал(a):
    А где эти "социологи " из Вильнюса увидели Украино - Российский кризис??? В Украине власть захвачена неонацистами и идет гражданская война! Точка!!
    Про власть и гр. войну совершенно согласен, но кризис, в связи с этим, между Украиной и Россией НЕ ВОЗНИКНУТЬ НЕ МОГ. Нет горячей войны между ними, но социально-политическая, идеологическая война - налицо, и серьёзнейший социально-экономический кризис - тоже.

  • Егор Батрудов 7 октября 2014 в 17:02 из Беларуси

    podruga2zika (07.10.2014 14:58) писал(a):
    Среди людей с начальным образованием уровень доверия главе государства составляет 84%, среди людей с высшим образованием - 43,5%. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/418582.html Начальное образование -это люди в детских садах?
    Это как у вас. А вот статистика интересная - вполне прогнозируемое и управляемое настроение в обществе - еще пару лет можно по ушам ездить смело. Общей выверенной точки зрения не возникает в целом, а в омуте можно делать долго свои грязные делишки.

  • Буквоед_Умный 7 октября 2014 в 17:04 из Беларуси

    Алексей_Сафроненко (07.10.2014 17:02) писал(a):
    Про власть и гр. войну совершенно согласен, но кризис, в связи с этим, между Украиной и Россией НЕ ВОЗНИКНУТЬ НЕ МОГ. Нет горячей войны между ними, но социально-политическая, идеологическая война - налицо, и серьёзнейший социально-экономический кризис - тоже.
    Социальный? Вы о чем ? Может россияне пенсии и пособия украинцев себе забрали ,воду горячую ,лекарства ?

  • Буквоед_Умный 7 октября 2014 в 17:05 из Беларуси

    Лев_Мышкин_tutby25 (07.10.2014 15:08) писал(a):
    Откуда взялся независимый институт? На чьи средства живут?
    На средства Госдепа США!!!

  • Антон_Гиркин 7 октября 2014 в 17:06 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (07.10.2014 16:29) писал(a):
    Дед мороз им на ушко подскажет скоро и пустые кошельки прокричат!!!
    Зато у них свабода. Вот и наши свядомиты добиваются такой же свабоды...

  • Алексей_Сафроненко 7 октября 2014 в 17:06 из Беларуси

    Анатолий_Степаненко_tutby28 (07.10.2014 15:52) писал(a):
    Главное--начАть или нАчать..... А там уж пойдет !!!!!
    Прежде чем начинать, надо думать. Не обижайтесь, это касается не только Вас, а всех. И меня тоже.

  • Егор Батрудов 7 октября 2014 в 17:06 из Беларуси

    Александр_Зензинов (07.10.2014 16:56) писал(a):
    Статья 9. Территория Республики Беларусь является естественным условием существования и пространственным пределом самоопределения народа, основой его благосостояния и суверенитета Республики Беларусь. Территория Беларуси едина и неотчуждаема. http://www.pravo.by/main.aspx?guid=2101 "Если бы в каком-либо регионе Беларуси среди его жителей возникла инициатива об отделении этого региона от Беларуси, как следовало бы действовать белорусской власти?" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/418582.html За такие вопросы - сажать по УК РБ
    Есть еще международные законодательные институты, входя в которые, власти Беларуси должны их соблюдать, и коими мотивируются все сегодняшние референдумы о выходе из состава государств.

  • lableflash 7 октября 2014 в 17:07 из Беларуси

    stupich (07.10.2014 16:46) писал(a):
    Не корректная ссылка. Здесь террористами называют ВООРУЖЁННЫХ людей, ЗАБЛОКИРОВАВШИХ въезд в город. Заметьте, не всех жителей Славянска, как утверждают некоторые, а конкретных людей, решивших разговаривать с властью с помощью ОРУЖИЯ. Так, что не передёргивайте и называйте вещи СВОИМИ ИМЕНАМИ.
    Ссылка абсолютно корректна. В информации не указывается были эти люди с оружием или нет, там указано "террористы" и они были убиты.

  • Буквоед_Умный 7 октября 2014 в 17:08 из Беларуси

    Misa_Amane (07.10.2014 15:25) писал(a):
    Социолог - это профессионал, который даёт сухую, ! объективную ! оценку - аналитику. И если он в своих комментариях пренебрежительно с сарказмом употребляет выражения аля "крымнаш" (в адрес россиян или белорусов), то о какой вообще объективности можно говорить?
    А где вы в НИСЭПИ увидели профессионализм? Это СРЕДСТВО раскачки общества (НАШЕГО) ,он инструмент в умелых руках ,финансируется ЕС и США и ПРОТИВ нас!!

  • Алексей_Сафроненко 7 октября 2014 в 17:11 из Беларуси

    Антон_Гиркин (07.10.2014 15:52) писал(a):
    Я всегда голосовал на АГ и буду голосовать. Т.к. успехи страны налицо. А нищие и недовольные будут всегда. - Они есть в любой стране.
    1. Я, последние 2 раза голосовал против АГ, а теперь снова буду "за". 2. Нищие и недовольные..., да, согласен. Главное, чтобы и у нас и везде поменьше было нищих духом, живущих исключительно рассудком, ценящих только то, что материально, что можно положить в карман, не дать или отобрать.

  • Буквоед_Умный 7 октября 2014 в 17:11 из Беларуси

    chdenik (07.10.2014 15:45) писал(a):
    Стоит потому что они 20 лет работают в Беларуси и определенный авторитет имеют
    Они ВСЕ делают по заказу дяди Сэма и из Литвы! " Работают" против нас!!

  • Буквоед_Умный 7 октября 2014 в 17:12 из Беларуси

    Понаехалтут (07.10.2014 16:25) писал(a):
    Есть только одно единственное правильное мнение? И оно Ваше? Или что вас злит в этом соц.опросе? Попраны ваши чувства?
    В каком соцопросе? Я вот могу таких "опросов "настрогать сходу десяток и даже бесплатно ,но ТУТ нужно именно НИСЭПИ!

  • Алексей_Сафроненко 7 октября 2014 в 17:17 из Беларуси

    Дмитрий_Фёдоров (07.10.2014 15:53) писал(a):
    Я с Вами полностью согласен. Пускай едут в Киев и там их научат как Родину любить. Там чиновников "умных" в мусорные баки спускают на виду еврожурналистов. А, если серьёзно, то постоянные сравнения Беларуси и Украины ни в какие ворота не лезут. Кто им вбил в голову, что все оценивают события дома черещ призму Украины? Даже как они пишут "с более низким уровнем образования" людям украинские события на последнем месте, если вообще смотрят новости. А так всех волнует зарплата, работа, здоровье своих родных и близких. Мне лично надоело слушать об Украине и большинство уверен об Украине не думает и не хочет думать, что у них там творится. 99,999% думает о бытовых вещах. Своя рубашка ближе.
    "А так всех волнует зарплата, работа, здоровье своих родных и близких. Мне лично надоело слушать об Украине и большинство уверен об Украине не думает и не хочет думать, что у них там творится. 99,999% думает о бытовых вещах. Своя рубашка ближе." Рубашка, рубашкой, только равнодушие и жизнь лишь в плоскости материальных ценностей счастья никому не принесёт, но свидетельствует о скудости души и спящем духе. Такие люди даже будучи сверхбогаты будут неудовлетворены и несчастны. Ибо ценности их ложны и идут они, в лучшем случае, стоя на месте, а обычно, против Бога.

  • vikentij-1950 7 октября 2014 в 17:20 из Беларуси

    Misa_Amane (07.10.2014 15:01) писал(a):
    Какие-то специфические формулировки...Особенно: "Некоторые в России считают, что Россия должна послать свою армию...". Такое длинное вступление... Манипуляция на лицо.
    Никаких манипуляций. Советник президента Путина - Глазьев предлагал не просто ввести войска, а совершить военную акцию, нанести упреждающий удар по вооруженным силам и военным объектам Украины !!!

  • kaziuzik 7 октября 2014 в 17:21 из Беларуси

    chdenik (07.10.2014 15:41) писал(a):
    Человек вы себя хоть слышите? Полесье это леса и болота. Ты туда проберись ещё, прежде чем какую то Республику объявлять)))
    как бы южное Полесье уже на Любанщине начинается. Откройте мил человек, Педивикию хоть

  • Алексей_Сафроненко 7 октября 2014 в 17:23 из Беларуси

    stupich (07.10.2014 16:03) писал(a):
    Довелось проехать по Украине (Чернигов, Конотоп). Не знают там, что власть захвачена "неонацистами" и войны там нет. Точка!
    А разве по укрТВ говорят или показывают, что в Украине война? А как могут неонацисты сами о себе так сказать? Когда и где Зло ходило без маски Добра?

  • Буквоед_Умный 7 октября 2014 в 17:35 из Беларуси

    stupich (07.10.2014 16:36) писал(a):
    Понятно. Не Вы ли весной писали тут, что граждане Украины не пашут и не сеют, а только скачут. И какой урожай зерновых собрали на Украине в этом году, в сравнении с предыдущими годами, когда Украиной правил Янукович? Похоже то же самое будет и с вашим дедоморозовским прогнозом.
    А вы уверены ,что они собрали именно столько ,сколько написали?

  • lableflash 7 октября 2014 в 17:43 из Беларуси

    Анатолий_Степаненко_tutby28 (07.10.2014 17:37) писал(a):
    ...Так кто там на очереди следующий ???? Может следующая будет Белоруссия ??? Или мы и сами сдадимся ?? По крайней мере чарко-шкварочная предательская "пятая колонна" не стесняется в своих пожеланиях сдать Белоруссию под Российскую империю.....
    О, так Вы не местный! Ясненько.

  • vfb 7 октября 2014 в 18:00 из Беларуси

    promcoms (07.10.2014 15:39) писал(a):
    На Украине резвится россия. Результат виден в восточных районах.
    Если бы ты был прав, Российские военные базы уже были бы на Западной границе бывшей Украины. Так что Россия там еще не начинала. Обожди чуток со своими заявлениями.

  • vfb 7 октября 2014 в 18:07 из Беларуси

    Kapu†µaher ™ (07.10.2014 18:01) писал(a):
    Вы глупые вещи пишете. У нас запрещены независимые социсследования не первый год. Власти разрешили это делать только своим конторам, коих пару штук. А НИСЭПИ, как бы ни относились к их данным, существует уже 22 года. Явно дольше, чем Вы живете на свете, судя по комментариям...
    ЦРУ США существует гораздо дольше, чем НИСЭПИ, и что? Нельзя верить ни тем, ни другим. Потому как из одного корыта кормятся.

  • ericsergun 7 октября 2014 в 18:18 из Беларуси

    Для меня лучший соц. опрос - это субботняя парилка, Саша, мужики уже не за тебя, а голый мужик всегда прав.

  • stupich 7 октября 2014 в 18:19 из Беларуси

    lableflash (07.10.2014 17:07) писал(a):
    Ссылка абсолютно корректна. В информации не указывается были эти люди с оружием или нет, там указано "террористы" и они были убиты.
    Ну, если БЛОКПОСТЫ оборудуют исключительно для мирного чаепития, то да, единственное "оружие" там - самовар.

  • AntosjB 7 октября 2014 в 18:20 из Беларуси

    Реально ситуация хуже, чем показывают рейтинги. Почему у нас в синеокой нет своего института опроса общественного мнения? Такую функцию может в определенной мере выполнять портал ТУТ.by - самый посещаемый портал республики.

  • kondratiq 7 октября 2014 в 18:22 из Беларуси

    Анатолий_Степаненко_tutby28 (07.10.2014 15:33) писал(a):
    Не надо так нагло брехать.. Ваш президент уже однажды высказался по т.н. "двуязычию": "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут делать ничего, кроме как разговаривать на белорусском языке, потому, что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык -- бедный язык. В мире существует только два великих языка -- русский и английский". (Президент РБ А. Лукашенко. Из выступления на сессии Гомельского горсовета 1 декабря 1994 г. "Народная газета", 1 февраля 1995 года; "Свабода", 18 чэрвеня 1996 г.). Так что почва для сепаратизма в Белоруссии имеется реально... Особенно, когда некие особо рьяные поклонники т.н. "русского мира" именуют "новоросских" бандюков--сепаратистов русскими "патриотами".. А если вот такие же русские "патриоты" появятся завтра с лозунгами "Полесской народной республики", что ваши хозяева прикажут вам делать ??? Давить всех "полесских патриотов" ?? А если в защиту "Полесской народной республики" прибудут некие "вежливые зеленые человечки" с автоматами наперевес, что тогда вы будете петь и голосить ???
    Э - -Э - Э . Не надо нам Полесских республик. У нас тут, слава Богу, все спокойно.

  • MegZ 7 октября 2014 в 18:25 из Беларуси

    Что парадокс, то парадокс. Лукашенко доверяют 78% самой нищей и заброшенной в нашей стране группой лиц-пенсионеров. Вот уж действительно чудо. Собирающие бутылки бабки с пенсией в 2 млн его хвалят, а обеспеченные люди от бизнеса ненавидят.

  • stupich 7 октября 2014 в 18:26 из Беларуси

    Алексей_Сафроненко (07.10.2014 17:23) писал(a):
    А разве по укрТВ говорят или показывают, что в Украине война? А как могут неонацисты сами о себе так сказать? Когда и где Зло ходило без маски Добра?
    Лёха, а вы читать умеете? Можете пересказать своими словами прочитанное? Я писал об увиденном и услышанном своими глазами и ушами в натуре, а не по телевизору. Причём здесь ТВ???

  • stupich 7 октября 2014 в 18:30 из Беларуси

    Буквоед_Умный (07.10.2014 17:35) писал(a):
    А вы уверены ,что они собрали именно столько ,сколько написали?
    А даже если собрали на пару миллионов меньше, то всё равно пропагандистский штамп, что в Украине не пашут, а только скачут - Л О Ж Ь, Л О Ж Ь, Л О Ж Ь!!!

  • daks999 7 октября 2014 в 18:34 из России

    vikentij-1950 (07.10.2014 17:20) писал(a):
    Никаких манипуляций. Советник президента Путина - Глазьев предлагал не просто ввести войска, а совершить военную акцию, нанести упреждающий удар по вооруженным силам и военным объектам Украины !!!
    ссылку достоверную предьявите?

  • ippv 7 октября 2014 в 18:35 из Беларуси

    Анатолий_Степаненко_tutby28 (07.10.2014 15:33) писал(a):
    Не надо так нагло брехать.. Ваш президент уже однажды высказался по т.н. "двуязычию": "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут делать ничего, кроме как разговаривать на белорусском языке, потому, что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык -- бедный язык. В мире существует только два великих языка -- русский и английский". (Президент РБ А. Лукашенко. Из выступления на сессии Гомельского горсовета 1 декабря 1994 г. "Народная газета", 1 февраля 1995 года; "Свабода", 18 чэрвеня 1996 г.). Так что почва для сепаратизма в Белоруссии имеется реально... Особенно, когда некие особо рьяные поклонники т.н. "русского мира" именуют "новоросских" бандюков--сепаратистов русскими "патриотами".. А если вот такие же русские "патриоты" появятся завтра с лозунгами "Полесской народной республики", что ваши хозяева прикажут вам делать ??? Давить всех "полесских патриотов" ?? А если в защиту "Полесской народной республики" прибудут некие "вежливые зеленые человечки" с автоматами наперевес, что тогда вы будете петь и голосить ???
    Скорее Гродненская...у нас на Полесье ваших свидомитов немного. СВОБОДУ ДОНБАСУ!

  • Vera_Amelchenko 7 октября 2014 в 18:38 из Беларуси

    promcoms (07.10.2014 15:39) писал(a):
    На Украине резвится россия. Результат виден в восточных районах.
    На Украине резвиться бандеровская хунта и результат, более чем виден.

  • koshka_tori 7 октября 2014 в 18:41 из Беларуси

    53% доверяют Лукашенко? о.О О боги, я конечно знал, что у нас печалька у большинства с соображалкой, но чтобы настолько! Вообще как можно доверять человеку, который 20 лет нагло и беспардонно лжёт и наклоняет всю страну, да и людей за людей не считает? Ничему людей жизнь не учит...

  • Дядя_Вася 7 октября 2014 в 18:51 из Беларуси

    koshka_tori (07.10.2014 18:41) писал(a):
    53% доверяют Лукашенко? о.О О боги, я конечно знал, что у нас печалька у большинства с соображалкой, но чтобы настолько! Вообще как можно доверять человеку, который 20 лет нагло и беспардонно лжёт и наклоняет всю страну, да и людей за людей не считает? Ничему людей жизнь не учит...
    Это просто страх перед спрашивающими.На вопрс надо ответить как надо,а то за мат на сутки загремиш

  • Дохтур людских туш 7 октября 2014 в 18:55 из Беларуси

    Посмотрят сейчас официальные власти на результаты этого соцопроса и решат, нужно срочно, пока рейтинг президента находится на пике, переносить дату выборов. И вновь знаменитые 80% и полная безысходность.

  • Дядя_Вася 7 октября 2014 в 18:56 из Беларуси

    vfb (07.10.2014 18:00) писал(a):
    Если бы ты был прав, Российские военные базы уже были бы на Западной границе бывшей Украины. Так что Россия там еще не начинала. Обожди чуток со своими заявлениями.
    Сматывает удочки россия.Санкции блины подпалили,а кушать хочется

  • s.kotovich 7 октября 2014 в 19:01 из Беларуси

    Население нищает, привыкает к нищебродству и постепенно сходит с ума, считая неормальное нормальным.

  • daks999 7 октября 2014 в 19:01 из России

    Дядя_Вася (07.10.2014 18:56) писал(a):
    Сматывает удочки россия.Санкции блины подпалили,а кушать хочется
    Откуда, простите Россия сматывает удочки?

  • Анатолий_Степаненко_tutby39 7 октября 2014 в 19:03 из Беларуси

    Дядя_Вася (07.10.2014 18:56) писал(a):
    Сматывает удочки россия.Санкции блины подпалили,а кушать хочется
    "Амурский тигр Кузя, выпущенный Путиным, сбежал в Китай"....... Вот видите, какая там война, когда даже тигры с голодухи убегают их России !!!!..............

  • Дядя_Вася 7 октября 2014 в 19:11 из Беларуси

    daks999 (07.10.2014 19:01) писал(a):
    Откуда, простите Россия сматывает удочки?
    С Украины!!!!!

  • daks999 7 октября 2014 в 19:14 из России

    Дядя_Вася (07.10.2014 19:11) писал(a):
    С Украины!!!!!
    А а а а, ясно. Судя по тому, что в Крыму группировку даже усиливают - Крым не Украина

  • Дядя_Вася 7 октября 2014 в 19:29 из Беларуси

    daks999 (07.10.2014 19:14) писал(a):
    А а а а, ясно. Судя по тому, что в Крыму группировку даже усиливают - Крым не Украина
    Судя по данному моменту с этим ПОКА смирились.А россии боязно.Вопрос чем кормить оставлен на русское "авось"

  • daks999 7 октября 2014 в 19:34 из России

    Дядя_Вася (07.10.2014 19:29) писал(a):
    Судя по данному моменту с этим ПОКА смирились.А россии боязно.Вопрос чем кормить оставлен на русское "авось"
    Как часто бывает -"пусть ПОКА так будет" оказывается самым долговременным решением И опять таки просветите - а что там с кормежкой не так?

  • Дядя_Вася 7 октября 2014 в 19:44 из Беларуси

    daks999 (07.10.2014 19:34) писал(a):
    Как часто бывает -"пусть ПОКА так будет" оказывается самым долговременным решением И опять таки просветите - а что там с кормежкой не так?
    Насчет долговременного то это как? Аляска,или крымнаш? С кормежкой авось им хватит.Как там ваш закон о компенсаци пострадавших от санкций олигархов из кошелька простых росиян?

  • Natalityt 7 октября 2014 в 19:50 из Беларуси

    Хотела бы хотя бы раз в этих опросах поучаствовать. Где интересно их проводят?

  • daks999 7 октября 2014 в 19:58 из России

    Дядя_Вася (07.10.2014 19:44) писал(a):
    Насчет долговременного то это как? Аляска,или крымнаш? С кормежкой авось им хватит.Как там ваш закон о компенсаци пострадавших от санкций олигархов из кошелька простых росиян?
    Крымих Аляску вроде ж продали. Что это вы о россиянах так озаботились? В России дела все же лучше чем в Беларуси или Украине. А что за закон то? Я даже не слышал о таком. Ссылку?

  • antonio77 7 октября 2014 в 20:12 из Беларуси

    Анатолий_Степаненко_tutby28 (07.10.2014 15:33) писал(a):
    Не надо так нагло брехать.. Ваш президент уже однажды высказался по т.н. "двуязычию": "Люди, которые говорят на белорусском языке, не могут делать ничего, кроме как разговаривать на белорусском языке, потому, что по-белорусски нельзя выразить ничего великого. Белорусский язык -- бедный язык. В мире существует только два великих языка -- русский и английский". (Президент РБ А. Лукашенко. Из выступления на сессии Гомельского горсовета 1 декабря 1994 г. "Народная газета", 1 февраля 1995 года; "Свабода", 18 чэрвеня 1996 г.). Так что почва для сепаратизма в Белоруссии имеется реально... Особенно, когда некие особо рьяные поклонники т.н. "русского мира" именуют "новоросских" бандюков--сепаратистов русскими "патриотами".. А если вот такие же русские "патриоты" появятся завтра с лозунгами "Полесской народной республики", что ваши хозяева прикажут вам делать ??? Давить всех "полесских патриотов" ?? А если в защиту "Полесской народной республики" прибудут некие "вежливые зеленые человечки" с автоматами наперевес, что тогда вы будете петь и голосить ???
    Полесье обещал вернуть Украине Ляшко. Так что русские патриоты насчёт Полесья совсем не в тему.

  • kamalserr 7 октября 2014 в 20:12 из Беларуси

    podruga2zika (07.10.2014 14:58) писал(a):
    Среди людей с начальным образованием уровень доверия главе государства составляет 84%, среди людей с высшим образованием - 43,5%. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/418582.html Начальное образование -это люди в детских садах?
    Да не думайте много. Еще живы старики не получившие того, что вы имеете.

  • kamalserr 7 октября 2014 в 20:14 из Беларуси

    antonio77 (07.10.2014 15:09) писал(a):
    После событий на Украине народ отдаёт предпочтение местной синице в руке, чем западному журавлю в небе. Это нормально. Особо порадовало то, что в решении внутренних проблем большинство белорусов делает ставку на переговоры, а не на насилие как на Украине. Собственно, переговоры сторон и взаимное уважение в обществе, и являются самым лучшем средством от сепаратизма.
    В Украине тоже пытались говорить. Даже сдерживали милицию.

  • Дядя_Вася 7 октября 2014 в 20:18 из Беларуси

    daks999 (07.10.2014 19:58) писал(a):
    Крымих Аляску вроде ж продали. Что это вы о россиянах так озаботились? В России дела все же лучше чем в Беларуси или Украине. А что за закон то? Я даже не слышал о таком. Ссылку?
    Лучше волрос спорный.Ссылку дам хотя знаю ответ : кому вы веритееее... http://n1.by/news/2014/10/04/605758.html

  • kugal 7 октября 2014 в 20:39 из Беларуси

    если выпорит чинушу в прямом эфире, то еще более возрастет...

  • tushcancheg2 7 октября 2014 в 20:41 из Беларуси

    Россия затеяла войну в Украине после аннексии украинского Крыма. Это видят все. Даже самые глупые против участия Беларуси в этой братоубийственной войне. И это очень хорошо. Горжусь своими соотечественниками! Нет войне!

  • Hermanarih 7 октября 2014 в 20:55 из Беларуси

    Кто дал право " независимым социологам " называть возвращение Крыма России анексией ? Такие значит они независимые. Ганьба.)))

  • Иван_Андреев_tutby46 7 октября 2014 в 21:00 из Беларуси

    Больше всего умилил рейтинг доверия, относительно образования - чем выше образование, тем ниже рейтинг. Прям настроение поднялось.

  • Карман_Дырявыч 7 октября 2014 в 21:03 из Беларуси

    Хлусня все эти рейтинги. Сколько напечатают "нужных" бюллетеней - столько и будет рейтинг. Но мы ж должны надеяться на себя. Поэтому свой голос на выборах я тоже оставлю при себе.

  • Mouse1000 7 октября 2014 в 21:04 из Беларуси

    Hermanarih (07.10.2014 20:55) писал(a):
    Кто дал право " независимым социологам " называть возвращение Крыма России анексией ? Такие значит они независимые. Ганьба.)))
    Все названо своими именами. Анне́ксия (лат. annexio, от лат. annexus - присоединённый)[1] - насильственное присоединение государством всего или части территории другого государства в одностороннем порядке[2

  • S.Gromov 7 октября 2014 в 21:06 из Беларуси

    Тупой опрос неизвестно кого, но сделан так как было заказано, кого то надо успокоить и показать ему его "рейтинг"... но он уже не тот. Война в Украине показала ху из ху...и кому война мать родна...

  • 3911 7 октября 2014 в 21:09 из Беларуси

    Как говорил падающий с небоскреба человек, пока все идет нормально...

    stupich (07.10.2014 16:03) писал(a):
    Довелось проехать по Украине (Чернигов, Конотоп). Не знают там, что власть захвачена "неонацистами" и войны там нет. Точка!

  • 3911 7 октября 2014 в 21:12 из Беларуси

    Это то тоже самое, что спросить: что вы будете делать если ваш ребенок станет вас убивать... какой нафи.г сепаратизм у нас?! И не мечтайте!!!

    vfb (07.10.2014 15:21) писал(a):
    Говорить о сепаратизме в Беларуси могут только провокаторы из пятой колонны. Президент РБ посредством референдума успешно решил вопрос о государственном двуязычии, чем напрочь выбил почву из-под ног забугорных спецслужб, которые любят резвиться на этом поле, что хорошо видно по бывшей Украине.

  • Вин_Дизель 7 октября 2014 в 21:27 из Беларуси

    stupich (07.10.2014 16:03) писал(a):
    Довелось проехать по Украине (Чернигов, Конотоп). Не знают там, что власть захвачена "неонацистами" и войны там нет. Точка!
    Не врите , знают! Хоронят там солдатиков погибших в Донбассе и вой стоит лютый!!

  • stopmail 7 октября 2014 в 21:34 из Беларуси

    Отключите российские телеканалы - и посмотрите через недельку - другую ...

  • Dzmitry_Zaycev 7 октября 2014 в 21:35 из Беларуси

    podruga2zika (07.10.2014 14:58) писал(a):
    Среди людей с начальным образованием уровень доверия главе государства составляет 84%, среди людей с высшим образованием - 43,5%. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/418582.html Начальное образование -это люди в детских садах?
    разве не очевидно, что это люди старших поколений, что жили в сельской местности и многие из которых даже 4 класса школы не закончили. таких скоро останется совсем мало.

  • genyk63 7 октября 2014 в 21:38 из Беларуси

    stupich (07.10.2014 16:03) писал(a):
    Довелось проехать по Украине (Чернигов, Конотоп). Не знают там, что власть захвачена "неонацистами" и войны там нет. Точка!
    Украинские СМИ под жесточайшим контролем.