Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Новость дня


Артем Шрайбман,

Фото: kremlin.ru
Фото: kremlin.ru
Беларусь обусловит выполнение договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) снятием барьеров, ограничений и изъятий "в отношении энергоносителей, продукции сборочных производств, либерализации автомобильных перевозок и других чувствительных позиций". Об этом говорится в законопроекте о ратификации Договора о ЕАЭС, поступившем в Палату представителей. Его текстом располагает TUT.BY.
 
Статья 1 законопроекта о ратификации Договора о ЕАЭС выглядит так:

"Ратифицировать Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный в г. Астане 29 мая 2014 года (далее – Договор), со следующим заявлением:

"Республика Беларусь заявляет, что добросовестно будет выполнять свои обязательства в рамках Договора и предпримет иные меры по его реализации при условии, что к этому моменту на трехсторонней или двусторонней основе будут достигнуты конкретные договоренности о снятии барьеров, ограничений и изъятий в торговле отдельными видами товаров и оказании отдельных видов услуг, в первую очередь в отношении энергоносителей, продукции сборочных производств, либерализации автомобильных перевозок и других чувствительных позиций.

При этом данные договоренности должны содержать положения о недопустимости их ухудшения в последующий период до полного устранения изъятий и ограничений в Евразийском экономическом союзе".
 
Отметим, что парламенты Казахстана и России уже ратифицировали Договор о ЕАЭС без подобных оговорок.
 
Напомним, проект договора о ЕАЭС был подписан президентами таможенной "тройки" 29 мая в Астане.
 
Ранее белорусская сторона настаивала на исключении с 2015 года изъятий, касающихся торговли нефтепродуктами. В этом случае с будущего года Беларусь освободилась бы от уплаты в российский бюджет вывозных пошлин на экспортируемые нефтепродукты (около 3,5 млрд долларов в год). Однако в апреле было заявлено, что в 2015 году такие изъятия сохранятся, а единый рынок нефти, нефтепродуктов и газа в рамках ЕАЭС будет создан с 2025 года.
 
Лукашенко в своих интервью и комментариях также неоднократно высказывал свое недовольство этими ограничениями и изъятиями.
 
При подписании договора Россия согласилась предоставить Беларуси право оставить в собственном бюджете в 2015 году экспортные пошлины на нефтепродукты на сумму $1,5 млрд.
 
Позже в СМИ появились сообщения о готовящемся в России налоговом маневре, который в случае реализации снизит потенциальные доходы Беларуси от зачисления в свой бюджет нефтяных пошлин, а также повысит цену на нефть для белорусских НПЗ.
 
"Это ненормально: не успели ввести в действие договоренности, здесь их отменяем фактически другой рукой, и в результате Беларусь может потерять огромную сумму средств, более $1 млрд", - заявил Александр Лукашенко 2 октября, принимая с докладом премьер-министра Михаила Мясниковича.

Ранее Лукашенко попросил депутатов "стоять на страже интересов Беларуси" при формировании договорно-правовой базы Евразийского экономического союза.
 
6 октября председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Николай Самосейко заявил, что Беларусь увязывает ратификацию договора с урегулированием вопроса, касающегося налогового маневра России в нефтяной сфере. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • shel_yura 6 октября 2014 в 18:54 из Беларуси

    Вот и наелись союзов. Уносить ноги нужно, да побыстрей, пока не завязли как в болоте. И пошлину на ввоз авто вернуть не забудьте

  • blik13 6 октября 2014 в 19:04 из Беларуси

    а что мешает российским предприятиям покупать нефть по своим внутренним ценам, перерабатывать её в топливо и заваливать этим топливом всю Европу?

  • lubava_k 7 октября 2014 в 00:49 из Беларуси

    Совершенно согласна. И вообще, нужен ли нам этот союз неравноправных республик? Мы и так лишаемся собственной экономики, политики, культуры, языка, истории в пользу открыто имперских интересов России. Не нужно бояться европейских цен на нефть, взаимодействия с Европой и справедливых референдумов и выборов. Мы вправе сами выбирать своё будущее, а независимостью и суверенитетом жертвовать нельзя. Беларусь - гэта Беларусь, а не Расія, усе, хто ня згодны, чытайце гісторыю. Якая ні ёсць, жыве Беларусь!

  • Ialexperfect 7 октября 2014 в 07:49 из Беларуси

    К 2018 году Россия должна использовать нефть и газ на внутреннем рынке по ценам близким к европейским. Так того требует ВТО. И Лукашенко ее никто не даст бесплатно. Кончились те времена, а с ними и экономическое колхозное чудо.

  • Андрей_Дятко 7 октября 2014 в 07:52 из Беларуси

    Россия вполне может сама обработать и продать нефть, при этом вообще ни с кем не делиться,.. или вы тут все думаете, что без нас она никак не справится? Развели тут дебаты, всё равно мы без России ничего не стоим и нас нигде не ждут!!!

  • Bergmann 7 октября 2014 в 08:39 из России

    Снятие всех барьеров и ограничений - вообще-то, идея неплохая.. Но правильно ли белорусские парламентарии понимают это дело? То есть снятие всех барьеров - и белорусские банки на равных конкурируют со Сбером и ВТБ, Белавиа с Аэрофлотом и Транаэро, Белчугунка с РЖД, РАО на равных заходит в энергосети РБ..и так далее и тому подобное, вплоть до того, что российские мясокомбинаты и молокозаводы официально скупают сырьё у белорусских производителей - почему нет, права равные, а цену они выше дадут, а? Или "снятие всех барьеров" - это такой изящный эвфемизм, означающий право для РБ урвать побольше российской природной ренты, а всё прочее остаётся, как есть?

  • max_3x 6 октября 2014 в 18:52 из Беларуси

    АГл всё покоя не дают российские полезные ископаемые такие,как нефть,газ...Сельское хозяйство уже ,,поднял'' в Беларуси,теперь хочет за счёт России списать все свои долги,что набрал...

  • Bergmann 6 октября 2014 в 18:56 из России

    Ну, на нет и спроса нет, как говорится...

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 18:58 из Беларуси

    Влиться в "золотой миллиард" мировых кровососов на западе не получится. Белорусы там нужны только в качестве рабов и на органы, кончиты будут счастливы наших детишек для утех поиметь. На Востоке чубайсятина окопалась, которая Ротшильдам служит. Вот и крутись, как хочешь.

  • vip_777 6 октября 2014 в 19:01 из Беларуси

    вася_Иванов_tutby15 (06.10.2014 18:56) писал(a):
    А вообще надо было не манну ждать, а коренным образом менять промышленность. Развивать те отрасли (создавать новые), которые зависели бы от РФ. Типо ИТ-индустрии, фармацевтики, химической отрасли и т.п. А МАЗ, Тракторный, Горизонты и Витязи забыть в СССР, которые интегрированы были в промышленность РФ и т.п.
    Сами то поняли что написали?))

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 19:04 из Беларуси

    shel_yura (06.10.2014 18:54) писал(a):
    Вот и наелись союзов. Уносить ноги нужно, да побыстрей, пока не завязли как в болоте. И пошлину на ввоз авто вернуть не забудьте
    А с кем дружить? С евросодомитами? Как-то не хочется, чтобы в школе моего третьего сына заднеприводный учил как презерватив одевать.

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 19:05 из Беларуси

    вася_Иванов_tutby15 (06.10.2014 18:56) писал(a):
    А вообще надо было не манну ждать, а коренным образом менять промышленность. Развивать те отрасли (создавать новые), которые зависели бы от РФ. Типо ИТ-индустрии, фармацевтики, химической отрасли и т.п. А МАЗ, Тракторный, Горизонты и Витязи забыть в СССР, которые интегрированы были в промышленность РФ и т.п.
    А куда 100 тысяч рабочих? По чубайсу в морги?

  • Потрошитель 6 октября 2014 в 19:15 из Беларуси

    Лукашенко молодец. сейчас змагары и русисты будут беситься- значит все делается по плану

  • songs11 6 октября 2014 в 19:17 из Беларуси

    blik13 (06.10.2014 19:04) писал(a):
    а что мешает российским предприятиям покупать нефть по своим внутренним ценам, перерабатывать её в топливо и заваливать этим топливом всю Европу?
    протянутая рука АГЛ

  • Bergmann 6 октября 2014 в 19:18 из России

    blik13 (06.10.2014 19:04) писал(a):
    а что мешает российским предприятиям покупать нефть по своим внутренним ценам, перерабатывать её в топливо и заваливать этим топливом всю Европу?
    Ну так как бы Россия экспортирует порядка 40 млн. тонн дизтоплив и 3-х млн. тонн бензинов в год...так что, вообще-то, белорусские НПЗ того-с..."А скрипач не нужен, дорогой..."(с)

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 19:18 из Беларуси

    eurotel (06.10.2014 19:08) писал(a):
    действительно считаете что в ЕС 500 млн сплошных гомосексуалистов? вкурсе сколько таких в кремле и москве? просто не афиширует. Человек либо гетеро или гомо, других вариантво нет. И политика здесь не причем. Вопрос в другом, что нам может дать в плане развития материального и духовного, Россия? Технологий нет, энергоносители зажимают, коррупция и олигархи, уровень образования низкий... Поясните чем интересна нам Россия с точки зрения развития
    Я точно знаю, что в Германии родителей сажают за отказ развращать детей в школах, а также то, что в день в среднем ювенальный фашизм забирает по 100 детей и немалая часть этих детей попадает на воспитание извращенцам, которые весьма неплохо себя чувствуют в социальных службах. ЕС и США это сатанизм в чистом виде, причем проталкивает ее банковская мафия. Я точно знаю, что гей в ЕС и США, быстрей получит работу, чем натурал, я знаю, что 60% французов психотропные наркоманы. Также знаю, что долг ЕС - 20 трлн долларов и отдавать они их собираются как Ливии, бандой НАТО. Также знаю, что ЕС и США живут за счет остального мира и это продлится недолго. Россия внутри себя проводит дезинфекцию от либерастии, кроме того обладает ресурсами, которых нет в ЕС. Потому банковская мафия так и всполошилась. Для Беларуси есть пример - Израиль, где идеология и армия цементируют общество. Там города расселяют, строя производства и подбирая кадры. Белорусы отравлены демократией и либерастией и вымирают, как и немцы с остальными французами. Необходимо лечение.

  • ostmark 6 октября 2014 в 19:18 из России

    aquarel22 (06.10.2014 18:44) писал(a):
    Наконец-таки: не бездумно подписывать, а проявить характер
    Зачем проявлять характер? Кто-то заставляет подписывать? Скорее России и Казахстану надо проявит характер и дать по рукам жуликоватому и нахальному партнеру.

  • ostmark 6 октября 2014 в 19:23 из России

    shel_yura (06.10.2014 18:54) писал(a):
    Вот и наелись союзов. Уносить ноги нужно, да побыстрей, пока не завязли как в болоте. И пошлину на ввоз авто вернуть не забудьте
    Да возвращайте на здоровье. Перепродать все равно не сможете в Россию. А для барыг это главное. Ну а тем, кто купит корч для себя, надо будет сразу прикупить кобылу и оглобли. Или делать педальный привод. Денег на топливо не будет.

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 19:24 из Беларуси

    Ян_Янковский (06.10.2014 19:19) писал(a):
    а то что сейчас в каждой школе есть зам по "идеоЛОХической" работе вас не пугает? думаете зомби лучше заднеприводных?
    Не пугает, две дочери выросли и замуж вышли, внуков подарили, теперь сын в первый класс пошел. А вот заднеприводных в школах и ювенальных фашистов ищущих способ как забрать ребенка опасаюсь. Кроме того, идеологии не боюсь, без идеологии нет идеи и нет движения. Вот у Вас в семье есть идея развития? Или как корка об банана в луже бултыхаетесь и виноватых в собственной слабости ищите?

  • Владимир_Соболь 6 октября 2014 в 19:29 из Беларуси

    nikol-1978 (06.10.2014 18:49) писал(a):
    Думаю ,что ЕАЭС это такая же лажа как и ТС и толку столько же!!!!!!!!!!!
    Сами не можем, в ЕС никто не возьмёт , в ЕАЭС и ТС - плохо ! Работать САМИМ надо по 25 часов в сутки ! А то это не подпишим , это не урегулировали ! И это Страна с экономикой в 10 раз (!) и населением в 2,5 раза МЕНЬШЕ ,чем Москва ! Две экономики командно - рыночные и включены в ВТО , наша командная - искать нужно в любом случае компромисс ! Тем более экономики связаны НЕРАЗРЫВНО друг с другом ! Вводить нужно единую валюту, общее экономическое пространство - другого выхода НЕТ ! А так , будем выдумывать и крутиться - подпишем - НО ....!

  • lyosha69 6 октября 2014 в 19:30 из Беларуси

    wxyz (06.10.2014 19:19) писал(a):
    а через неделю выйдет новая статья, как наклонили в очередной раз ненаклоняемого
    Ну так давай поддержим, хотя бы морально, всем народом, всенородого! В этот раз

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 19:35 из Беларуси

    Потрошитель (06.10.2014 19:30) писал(a):
    не слабо. втопку эту ювенальную юстицию, в российской традиции подавать деток извращенцам как пиццу на дом за флян с беленькой, ну и лупасить их до одури и никакой мент не скажет ни слова
    Для бездетных теоритиков, живущих в железобетонных клетках городов, главное жирная жрачка и крутая тачка? В России хватает либеральной заразы проникшей из ЕС и США. И они эту заразу вычищают.

  • ewtuhow 6 октября 2014 в 19:35 из Беларуси

    ? по времени не сравнивал, но такой же текст появился на "Белорусском партизане", со ссылкой на "Народную волю". в лучшем случае имеет место быть один из черновиков, предложенных при обсуждении, в худшем случае обыкновенный фейк. 9-го будет ратификация без всяких оговорок.

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 19:37 из Беларуси

    Ян_Янковский (06.10.2014 19:16) писал(a):
    Мне одному непонятно кому вообще кроме володи нужен этот союз? я не собираюсь назад в ссср! Украина вперед, надуюсь покажете нам пример!
    Так она уже показала, как людей жечь и убивать. Что еще нужно?

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 19:38 из Беларуси

    ender_sds (06.10.2014 19:33) писал(a):
    и чем российские заднеприводные лучше европейских?
    В России заднеприводные под лавкой скулят, в крайнем случае на сцене прыгают. В ЕС и США государствами руководят.

  • Bergmann 6 октября 2014 в 19:40 из России

    eurotel (06.10.2014 19:33) писал(a):
    незнаю какими методичками пользуешься насчет долга США - он весь наминирован в долларах $ , 50% которого принадлежит гражданам и корпорациям США + 25% союзникам под ядерным зонтиком + 13% Китаю + 12% остальным странам с ЕС аналогично 1. Мы отстаем по всем технологиям. Наш союзник Россия внесла в мировые патенты за прошлый год только 0.3% всех патентов 2. Наша валюта и российская постоянно обесценивается, к валютам "утопающих экономик" 3. Цены у нас уже выше чем в США, практически на все. в ЕС дороже только камуналка и топливо. Объясните что нам даст Россия хотя бы в экономике, если сама только что и делает импортирует товары и оборудование из ЕС, США?
    В начале марта 2014 внешняя задолженность штатов пробила отметку - 17,4 триллионов долларов. В пересчете на одного гражданина - это $54 807 государственного долга США, а на одного налогоплательщика - $150 826. Середина апреля 2014 - показатель превысил 17,5 триллионов долларов.

  • ux21 6 октября 2014 в 19:40 из Беларуси

    Будет чудом, если РФ удовлетворит наши претензии.

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 19:43 из Беларуси

    den271285 (06.10.2014 19:24) писал(a):
    Что такое россия сегодня: http://www.youtube.com/watch?v=OgK2lccvDEk Поэтому от такой страны, которыя не имеет будущего, нужно держаться подальше и быть поближе к Цивилизованному Миру и Цивилизованному обществу! Тут выбор новой Беларуси очевиден!
    Цивилизованный мир? Это где? Там где парады геев для детей устраивают, где сатанизм правит? Где детей в школах развращают, а родителей в тюрьмы сажают? Может для бездетных педофилов евросодом и люб А мне отцу троих детей и деду, как-то не хочется в эту сатанинскую клоаку. Кроме того. ЕС и США банкроты без ресурсов, увешанные долгами и держатся, пока грабят другие страны. Неужели поделятся с белорусами? Или как сербов на органы порежут?

  • Bergmann 6 октября 2014 в 19:47 из России

    eurotel (06.10.2014 19:44) писал(a):
    А ТЫ СМОТРЕЛ КОМУ ОНИ ДОЛЖНЫ? САМИ СЕБЕ!
    Да проще перечислить, кому они не должны.

  • Шубин_Александр 6 октября 2014 в 19:49 из Беларуси

    eurotel (06.10.2014 19:08) писал(a):
    действительно считаете что в ЕС 500 млн сплошных гомосексуалистов? вкурсе сколько таких в кремле и москве? просто не афиширует. Человек либо гетеро или гомо, других вариантво нет. И политика здесь не причем. Вопрос в другом, что нам может дать в плане развития материального и духовного, Россия? Технологий нет, энергоносители зажимают, коррупция и олигархи, уровень образования низкий... Поясните чем интересна нам Россия с точки зрения развития
    Всё в России есть,и технологии и

  • Giibel 6 октября 2014 в 19:49 из Беларуси

    Тонкий ход нашего Президента. Сослаться на разделение властей - единственный способ отвертется от азиопского союза

  • Юстас007 6 октября 2014 в 19:50 из Беларуси

    вассал живёт ЛУЧШЕ хозяина?-НОНСЕНС!

  • Bergmann 6 октября 2014 в 19:51 из России

    devalvacii_ne_bude (06.10.2014 19:43) писал(a):
    По данному посту в целом многое правильно. Но, с другой стороны, это ж как себя РФ со своими кавказскими и скоро китайскими хозяевами поставила, что даже сербские националисты! будущее Сербии видят в дальнейшей интеграции с ЕС? Думается, для Беларуси нормальным выходом была бы конфедерация с Польшей, Украиной, Прибалтикой, более 100 млн. белого нас., ресурсы, 100% продов. безоп., "от моря до моря"; близкие отношения с Сербией, партнерские с РФ и ЕС, поддержка РФ с целью не допустить сдачи Великому Китаю, до наведения в РФ порядка, а там, если превратиться из бандитской мировой пятой точки в нормальную Державу, может, и конфедерация. Но это, к сожалению, ПОКА абсолютно невозможно и в чистом виде мрыи. Но процессы идут очень быстро и в последнее время сложно предсказуемы. Кто знает..
    Потрясающе, просто потрясающе...Я не совсем понял, Ваша гипотетическая конфедерация рассчитывает на поддержку от России, или же наоборот, намерена Россию поддерживать?

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 19:51 из Беларуси

    ostmark (06.10.2014 19:23) писал(a):
    Да возвращайте на здоровье. Перепродать все равно не сможете в Россию. А для барыг это главное. Ну а тем, кто купит корч для себя, надо будет сразу прикупить кобылу и оглобли. Или делать педальный привод. Денег на топливо не будет.
    Вам, гордиться нечем, пока Чубайс Россией правит, а Квачков на нарах сидит. А пыжиться от того, что из земли само течет не стоит - жалко выглядит.

  • Bergmann 6 октября 2014 в 19:53 из России

    Андрей_Ашейчик (06.10.2014 19:51) писал(a):
    Вам, гордиться нечем, пока Чубайс Россией правит, а Квачков на нарах сидит. А пыжиться от того, что из земли само течет не стоит - жалко выглядит.
    А тем, кто постоянно с протянутой рукой стоит, вот, кстати, и обсуждаемая статья о том же...ещё и рассуждать о том, что и как выглядит - ну сущий же анекдот позорный...

  • lugrom1 6 октября 2014 в 19:53 из Беларуси

    lyosha69 (06.10.2014 19:30) писал(a):
    Ну так давай поддержим, хотя бы морально, всем народом, всенородого! В этот раз
    Поддерживать надо будет, когда выписываться из этих союзов будем, зачем поддерживать завязывающего удавку на нашей шее.

  • eurotel 6 октября 2014 в 19:54 из Беларуси

    Bergmann (06.10.2014 19:47) писал(a):
    Да проще перечислить, кому они не должны.


    расклад сил не поменялся на 2014

  • Шубин_Александр 6 октября 2014 в 19:55 из Беларуси

    Irshalaim (06.10.2014 18:47) писал(a):
    проще говоря: оставьте нам лазейку покупать нефть по внутри российским ценам, перерабатывать в топливо и продавать в Европу по европейским
    И рыбку съесть и костью не подавиться . Как это по белорусски !!!

  • trollmaster 6 октября 2014 в 19:56 из Беларуси

    Пояснить, чем родной брат (пусть даже больной и глупый), дороже левых чертей??? "Коррупция и олигархи"(с) - вопрос очень легко решаемый... было бы желание.

  • Oleg_Bukat 6 октября 2014 в 19:57 из России

    Ратификация соглашения и оговорка стали фактически признанием того факта, что при подготвке и согласовании окончательного варианта проекта Договора о ЕАЭС: 1) переговорная позиция была откровенно проигрышная и участие в подготовке Договора были изначально слабыми. Было понятно, что уступки со сторны РФ являются временными они никак не закреплены ни в соглашениях, ни договорах и поэтому могут быть изменены в одностроннем порядке.; 2) переговорщики от Беларуси существенно сдали позиции в процессе самих переговоров, поддавшись давлению со стороны РФ, согласившись на формулировки, и условия, которые в будущем могут существенно измениться, оставляя пространство для маневра со стороны РФ. Фактически вступление договора в силу с 1 января 2015 года является скорее имиджевым, поскольку за этим не следует фомирование Общего рынка - это только декларация о намерениях. Надо признать, что в этой ситуации единственный, кто боролся до конца - это Лукашенко. Вспомнил как все это было: "В договоре о Евразийской экономической комиссии учтены практически все предложения белорусской стороны,

  • Bergmann 6 октября 2014 в 19:58 из России

    lugrom1 (06.10.2014 19:56) писал(a):
    Вот так бы и в верхах росиянских думали, да не мутили. А то ведь уж слишком видно желание большого брата обесчестить малого.
    Да так и думают, как мне кажется..а насчёт "обесчестить" - ну это в принципе невозможно, с учётом традиционной многовекторности

  • korma 6 октября 2014 в 19:58 из Беларуси

    eurotel (06.10.2014 19:33) писал(a):
    незнаю какими методичками пользуешься насчет долга США - он весь наминирован в долларах $ , 50% которого принадлежит гражданам и корпорациям США + 25% союзникам под ядерным зонтиком + 13% Китаю + 12% остальным странам с ЕС аналогично 1. Мы отстаем по всем технологиям. Наш союзник Россия внесла в мировые патенты за прошлый год только 0.3% всех патентов 2. Наша валюта и российская постоянно обесценивается, к валютам "утопающих экономик" 3. Цены у нас уже выше чем в США, практически на все. в ЕС дороже только камуналка и топливо. Объясните что нам даст Россия хотя бы в экономике, если сама только что и делает импортирует товары и оборудование из ЕС, США?
    -Рынок сбыта нашей белорусской продукции, которую в "цивилизованном" мире просто не берут. Если бы не Россия от белорусов бы и половины населения в стране не осталось.

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 20:02 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (06.10.2014 19:43) писал(a):
    По данному посту в целом многое правильно. Но, с другой стороны, это ж как себя РФ со своими кавказскими и скоро китайскими хозяевами поставила, что даже сербские националисты! будущее Сербии видят в дальнейшей интеграции с ЕС? Думается, для Беларуси нормальным выходом была бы конфедерация с Польшей, Украиной, Прибалтикой, более 100 млн. белого нас., ресурсы, 100% продов. безоп., "от моря до моря"; близкие отношения с Сербией, партнерские с РФ и ЕС, поддержка РФ с целью не допустить сдачи Великому Китаю, до наведения в РФ порядка, а там, если превратиться из бандитской мировой пятой точки в нормальную Державу, может, и конфедерация. Но это, к сожалению, ПОКА абсолютно невозможно и в чистом виде мрыи. Но процессы идут очень быстро и в последнее время сложно предсказуемы. Кто знает..
    Расселение городов нужно проводить. Я знаю, что в Беларуси огромная потребность в тепловых насосах, экономящих энергию, нужны ветряки. Это для примера. Нужно строить современные производства в сельской местности нужного для внутреннего рынка и подбирать туда кадры, как это делают в Израиле. Давать людям землю и строить индивидуальное жилье, в первую очередь имеющим детей вокруг этих производств. Заниматься только органическим земледелием, чтобы не травить население. Города убивают нацию, как в моральном, так и физическом смысле. Беларусь больна и вымирает, также как Германия, Франция и остальные либерально демократические страны. Многодетная семья должна стать основой государства. Объединяться с зараженными вымирающими странами, тоже самое, что кандалы на ноги цеплять.

  • devalvacii_ne_bude 6 октября 2014 в 20:05 из Беларуси

    Bergmann (06.10.2014 19:51) писал(a):
    Потрясающе, просто потрясающе...Я не совсем понял, Ваша гипотетическая конфедерация рассчитывает на поддержку от России, или же наоборот, намерена Россию поддерживать?
    Эх мечты) При таком раскладе это была бы достаточно мощная и во многом самодостаточная держава, которая могла бы рассчитывать на НАСТОЯЩИЕ партнерские отношения и с которой эти отношения сильные мира сего сами бы искали, как уже было в истории. А поддержка РФ для недопущения поглощения Великим Китаем явно нужна. Даже в США серьезная команда выступает за РФ, как сильную региональную Державу в противовес Великому Китаю. Они, видимо, в пределе, боятся, что если Великий Китай отхватит-таки Сибирь, через пятьсот-тысячу лет на планете останется одна раса. Но после известных событий в Украине в США вес набирает команда, скажем, недругов РФ. И это было неизбежно и мы об этом писали, опять-таки, в феврале. Повторяю, ребята, конфедерация есть фантазии. ПОКА это абсолютно невозможно. И реальных предпосылок к этому ПОКА нет. А даже если бы и были РЕАЛЬНЫЕ предпосылки осуществится этому было бы крайне сложно из-за мощного противодействия противников такого образования. На сим предлагаю мечтать закончить, ибо уподобимся камлающим ребятишкам)

  • Юстас007 6 октября 2014 в 20:05 из Беларуси

    vip_777 (06.10.2014 19:01) писал(a):
    Сами то поняли что написали?))
    "вася_Иванов_tutby15 (06.10.14 18:56) писал(a): А вообще надо было не манну ждать, а коренным образом менять промышленность. Развивать те отрасли (создавать новые), которые зависели бы от РФ. Типо ИТ-индустрии, фармацевтики, химической отрасли и т.п. А МАЗ, Тракторный, Горизонты и Витязи забыть в СССР, которые интегрированы были в промышленность РФ и т.п." и не поймёт! 20 лет АГЛа сделали своё дело-"кругом адни ураги" тольки расея дружбаны навек" 20! лет назад приезжали на "луч" мчз корейцы предлагали что то там совместно на базе цех микроэл-ки выпускать-"нет не надо! мы сами с ......." и где счас мчз? и где корейцы?

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 20:06 из Беларуси

    Bergmann (06.10.2014 19:53) писал(a):
    А тем, кто постоянно с протянутой рукой стоит, вот, кстати, и обсуждаемая статья о том же...ещё и рассуждать о том, что и как выглядит - ну сущий же анекдот позорный...
    Позорно, когда чубайс правит а русский офицер сидит, а русские забыв веру предков.еврейским богам молятся и олигархам служат.

  • armourer 6 октября 2014 в 20:10 из Беларуси

    Сейчас очередной эмиссар из Кремля повернет наклоненного в нужном направлении парой утешительных фраз

  • devalvacii_ne_bude 6 октября 2014 в 20:11 из Беларуси

    Андрей_Ашейчик (06.10.2014 20:02) писал(a):
    Расселение городов нужно проводить. Я знаю, что в Беларуси огромная потребность в тепловых насосах, экономящих энергию, нужны ветряки. Это для примера. Нужно строить современные производства в сельской местности нужного для внутреннего рынка и подбирать туда кадры, как это делают в Израиле. Давать людям землю и строить индивидуальное жилье, в первую очередь имеющим детей вокруг этих производств. Заниматься только органическим земледелием, чтобы не травить население. Города убивают нацию, как в моральном, так и физическом смысле. Беларусь больна и вымирает, также как Германия, Франция и остальные либерально демократические страны. Многодетная семья должна стать основой государства. Объединяться с зараженными вымирающими странами, тоже самое, что кандалы на ноги цеплять.
    Со всем согласен. По насосам и ветрякам информацией не владею. Думается, есть подводные камни (рентабельность). У Израиля можно многому учиться. Хорошему. Плохому не надо).

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 20:12 из Беларуси

    Шубин_Александр писал(a):
    Зато беларусь охрененная цивилизация. Только запомни-ни один немец или француз с тобой на одном поле не сядет. Просто потому что считает ниже своего достоинства. И набиваешься ты в компанию к румынам и болгарам.
    К нам французы с немцами приезжают и через неделю уезжать не хотят.

  • eedex 6 октября 2014 в 20:15 из Беларуси

    "Беларусь готова выполнять договор о ЕАЭС только при снятии "барьеров, ограничений и изъятий" Когда белорусам понадобится очередной транш баксов, заглавие измениться вот так: "Беларуссия готова выполнять договор о ЕАЭС вне зависимости от "барьеров, ограничений и изъятий"

  • Bergmann 6 октября 2014 в 20:15 из России

    devalvacii_ne_bude (06.10.2014 20:05) писал(a):
    Эх мечты) При таком раскладе это была бы достаточно мощная и во многом самодостаточная держава, которая могла бы рассчитывать на НАСТОЯЩИЕ партнерские отношения и с которой эти отношения сильные мира сего сами бы искали, как уже было в истории. А поддержка РФ для недопущения поглощения Великим Китаем явно нужна. Даже в США серьезная команда выступает за РФ, как сильную региональную Державу в противовес Великому Китаю. Они, видимо, в пределе, боятся, что если Великий Китай отхватит-таки Сибирь, через пятьсот-тысячу лет на планете останется одна раса. Но после известных событий в Украине в США вес набирает команда, скажем, недругов РФ. И это было неизбежно и мы об этом писали, опять-таки, в феврале. Повторяю, ребята, конфедерация есть фантазии. ПОКА это абсолютно невозможно. И реальных предпосылок к этому ПОКА нет. А даже если бы и были РЕАЛЬНЫЕ предпосылки осуществится этому было бы крайне сложно из-за мощного противодействия противников такого образования. На сим предлагаю мечтать закончить, ибо уподобимся камлающим ребятишкам)
    Ну вот с чего бы это сборище вдруг стало могучей державою? Да Вы просто прикиньте суммарно отрицательное суммарное внешнеторговое сальдо, средний по компашке ВВП на душу населения, суммарный внешний долг и прочие показатели.. Мечты мечтами, но чувство реальности терять всё же не стоит

  • 1k612 6 октября 2014 в 20:17 из Беларуси

    eurotel (06.10.2014 19:08) писал(a):
    действительно считаете что в ЕС 500 млн сплошных гомосексуалистов? вкурсе сколько таких в кремле и москве? просто не афиширует. Человек либо гетеро или гомо, других вариантво нет. И политика здесь не причем. Вопрос в другом, что нам может дать в плане развития материального и духовного, Россия? Технологий нет, энергоносители зажимают, коррупция и олигархи, уровень образования низкий... Поясните чем интересна нам Россия с точки зрения развития
    Вперед в Европу!!! Зря Россия связалась с "союзниками".Чем больше халявы,тем им больше надо.Уже захотелось и материального и духовного.Развиваться захотелось,так никто и не мешает. Выходите из ТС-"мощное самостоятельное.."Хотя от самих "союзничков"-одни убытки.

  • Bergmann 6 октября 2014 в 20:17 из России

    lugrom1 (06.10.2014 20:11) писал(a):
    Да как бы присутствие российских летательных аппаратов на территории Беларуси говорит о том, что в верхах думают не так. Да и пример соседнего государства хорошо демонстрирует, как думают в кремле.
    Звено Сушек? И о чём говорит их присутствие, кроме как о том, что кое-кому срочно нужны были деньги?

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 20:18 из Беларуси

    lyosha69 писал(a):
    То есть в Европе учитель приходит устраиваться на работу и приносит вместе с дипломом удостоверение, что он не натурал???!!! Андрей! У Вас какие-то странные фантазии на сексуальной почве Они конечно имеют право быть, но на общественный форум, я бы Вам не рекомендовал их выставлять напоказ.
    А там гей и не скрывает, что извращенец и одевается соответственно и ведет себя также и попробуй ему работу не дай. Это называется дискриминация. У меня крепкая традиционная семья и мне как-то не хочется сидеть в тюрьме за то, что я сына как мужчину воспитываю, а не даю право выбирать пол. И не хочу, чтобы в школе его развращали. Пусть лучше он пионером будет, да в коллективе жить научится. Может ссылок накидать, для общего развития, или псаки не позволяет? СЕКС ПРОСВЕТ в школах Германии! Не согласных родителей сажают в тюрьму https://www.youtube.com/watch?v=RKmvIAssnG4

  • eedex 6 октября 2014 в 20:18 из Беларуси

    eurotel (06.10.2014 19:08) писал(a):
    Поясните чем интересна нам Россия с точки зрения развития
    Россия - это перспектива. Европа - уже сгнила.

  • Bergmann 6 октября 2014 в 20:20 из России

    Андрей_Ашейчик (06.10.2014 20:06) писал(a):
    Позорно, когда чубайс правит а русский офицер сидит, а русские забыв веру предков.еврейским богам молятся и олигархам служат.
    Вы эти бредни прекращайте, статья-то о том, что кое-кто возмечтал покрепче присосаться к российской природной ренте, только и всего

  • rvew3ln 6 октября 2014 в 20:22 из Беларуси

    А о чем думал, когда подписывал?

  • eedex 6 октября 2014 в 20:22 из Беларуси

    den271285 (06.10.2014 19:24) писал(a):
    Поэтому от такой страны, которыя не имеет будущего, нужно держаться подальше и быть поближе к Цивилизованному Миру и Цивилизованному обществу! Тут выбор новой Беларуси очевиден!
    Тебе не кажется, что раз "цивилизованный мир" не идет к сюда, то у тебя есть шанс пойти к нему?

  • sergeiluv 6 октября 2014 в 20:22 из Беларуси

    Что легко приходит, то легко и уходит. На пути ЕАЭС много терней, значит и союз будет крепким.

  • rellik_pro89 6 октября 2014 в 20:23 из Беларуси

    Шубин_Александр (06.10.2014 19:55) писал(a):
    И рыбку съесть и костью не подавиться . Как это по белорусски !!!
    Так в том то и дело, что рыбку отбирают :S Оставляют только лишь кости... А на это вроде как не договаривались.... Все верно делает АГЛ!

  • А_Мор 6 октября 2014 в 20:23 из Беларуси

    kovaso (06.10.2014 18:56) писал(a):
    Ну і правільна, што з агаворкай!а то уцягнуць, а потым вяроукі будуць круціць з нас!яны падаткавы манеур, а мы ім заканадаучы, так бы мовіць для баланса!))))
    Да верёвки из нас и так уже можно вить, кредиты то возвращать надо

  • eedex 6 октября 2014 в 20:24 из Беларуси

    ux21 (06.10.2014 19:40) писал(a):
    Будет чудом, если РФ удовлетворит наши претензии.
    Россия друзей не бросает в беде.

  • sergioost 6 октября 2014 в 20:24 из Беларуси

    eurotel (06.10.2014 19:08) писал(a):
    действительно считаете что в ЕС 500 млн сплошных гомосексуалистов? вкурсе сколько таких в кремле и москве? просто не афиширует. Человек либо гетеро или гомо, других вариантво нет. И политика здесь не причем. Вопрос в другом, что нам может дать в плане развития материального и духовного, Россия? Технологий нет, энергоносители зажимают, коррупция и олигархи, уровень образования низкий... Поясните чем интересна нам Россия с точки зрения развития
    Забавный вы... Надеетесь, что старушка Европа вам что-то даст? Ну вот же кажется - Украина рядом - смотри и мотай на ус. Так нет же, это они с ними так, не полюдски. А вот с нами... Они ведь там, сидят в Европах и дни считают, когда же наконец центр всемирного тяготения попросится в Евросоюз. Ну почему вас жизнь ничему не учит, а, товарисчь?

  • stupich 6 октября 2014 в 20:26 из Беларуси

    Потрошитель (06.10.2014 19:15) писал(a):
    Лукашенко молодец. сейчас змагары и русисты будут беситься- значит все делается по плану
    Да, классный подарок Путину к дню рождения.

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 20:27 из Беларуси

    devalvacii_ne_bude (06.10.2014 20:11) писал(a):
    Со всем согласен. По насосам и ветрякам информацией не владею. Думается, есть подводные камни (рентабельность). У Израиля можно многому учиться. Хорошему. Плохому не надо).
    Есть конструкция ветряка, который за счет эффекта вентури разгоняет поток ветра с 3м/с до 15. Можно на каждом приусадебном участке 5 кВт установку ставить высотой 4 метра. Японцы строят дома по 5 тысяч долларов https://www.youtube.com/watch?v=ChRn6nPLsrw Бизнес этим заниматься не будет, нет большой маржи. А государство в рынок играется.

  • AB_IV 6 октября 2014 в 20:29 из Беларуси

    nikol-1978 (06.10.2014 18:49) писал(a):
    Думаю ,что ЕАЭС это такая же лажа как и ТС и толку столько же!!!!!!!!!!!
    Как и ЕС.

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 20:30 из Беларуси

    Bergmann (06.10.2014 20:20) писал(a):
    Вы эти бредни прекращайте, статья-то о том, что кое-кто возмечтал покрепче присосаться к российской природной ренте, только и всего
    Это не бредни, а позор российской власти, которая уподобилась ростовщикам лихоимцам.

  • А_Мор 6 октября 2014 в 20:32 из Беларуси

    foton217 (06.10.2014 19:14) писал(a):
    Наверно подошло то время, когда надо прекратить доверять лживым обещаниям, только честное и справедливое сотрудничество, подтвержденное документально. Да, Беларуси будет тяжело, но придется потерпеть.
    Только вот все лживые обещания почему то идут от нас, а потом ненаклоняемый как уж на сковородке крутиться и не знает что делать.

  • Bergmann 6 октября 2014 в 20:34 из России

    Андрей_Ашейчик (06.10.2014 20:30) писал(a):
    Это не бредни, а позор российской власти, которая уподобилась ростовщикам лихоимцам.
    Всё-всё, понятно...вопросов более не имею

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 20:34 из Беларуси

    stupich (06.10.2014 20:22) писал(a):
    И сколько человек переехало на ПМЖ в Беларусь из ЕС в этом году?
    У нас польская семья в прошлом году по улице дом купила. Очень довольны и бизнесом и условиями жизни. А едут в ЕС и США идиоты, которые там начинают впахивать как проклятые, языки учить, ноги хозяину вылизывать, чтобы доказать все, что они не лохи. Хотя в Беларуси заработать денег гораздо проще, если конечно работать также как и там, а не пропукивать диван.

  • Юстас007 6 октября 2014 в 20:34 из Беларуси

    Bergmann (06.10.2014 19:40) писал(a):
    В начале марта 2014 внешняя задолженность штатов пробила отметку - 17,4 триллионов долларов. В пересчете на одного гражданина - это 807 государственного долга США, а на одного налогоплательщика - 0 826. Середина апреля 2014 - показатель превысил 17,5 триллионов долларов.
    ну так какого ..... у нас ВСЁ к "баксу" привезали и зп и кв и даже бензин? ё

  • miz-miz 6 октября 2014 в 20:36 из Беларуси

    Bergmann (06.10.2014 19:40) писал(a):
    В начале марта 2014 внешняя задолженность штатов пробила отметку - 17,4 триллионов долларов. В пересчете на одного гражданина - это $54 807 государственного долга США, а на одного налогоплательщика - $150 826. Середина апреля 2014 - показатель превысил 17,5 триллионов долларов.
    Один нюанс, такая же девальвация как у нас была в 2011 году этот долг уменьшит ровно в три раза! А наши только увеличивают долги.

  • 1k612 6 октября 2014 в 20:38 из Беларуси

    вася_Иванов_tutby15 (06.10.2014 18:56) писал(a):
    А вообще надо было не манну ждать, а коренным образом менять промышленность. Развивать те отрасли (создавать новые), которые зависели бы от РФ. Типо ИТ-индустрии, фармацевтики, химической отрасли и т.п. А МАЗ, Тракторный, Горизонты и Витязи забыть в СССР, которые интегрированы были в промышленность РФ и т.п.
    То,что ты перечислил-забыть? А в "сухом остатке"-пшик ! Ведь кроме этого ничего и не было и не появилось и не должно было появиться. А насчет интегрированы в промышленность РФ,то "небольшая" поправочка-в промышленность СССР. Россия сейчас другая ,политическая система другая и экономика другая. И вопрос : как менять промышленность? Кто ее будет создавать и за чей счет? Вложения инвесторов,но вы их путаете со спонсорами и если даже вдруг кто-то вложит деньги,то не для того,чтобы это принадлежало РБ.Попробуйте интегрироваться в ЕС, в надежде,что может быть с долей вероятности лет через 100 окажитесь равноправны со странами Европы и растворитесь в ней и станете "настоящими европейцами",правда (с большой вероятностью) без рода и племени.Кто держит? Никто.Куйте сами свое "счастье".

  • Bergmann 6 октября 2014 в 20:39 из России

    Юстас007 (06.10.2014 20:34) писал(a):
    ну так какого ..... у нас ВСЁ к "баксу" привезали и зп и кв и даже бензин? ё
    Это Вы у меня спрашиваете, почему у вас что-то там?

  • lyosha69 6 октября 2014 в 20:40 из Беларуси

    lugrom1 (06.10.2014 19:53) писал(a):
    Поддерживать надо будет, когда выписываться из этих союзов будем, зачем поддерживать завязывающего удавку на нашей шее.
    Ну так взбрыкнуть ведь пытается, а ему все равно камсец предрекают в этих начинаниях Предлагаете соглашаться на камсец?

  • николай_николаевич_tutby26 6 октября 2014 в 20:43 из Беларуси

    blik13 (06.10.2014 19:04) писал(a):
    а что мешает российским предприятиям покупать нефть по своим внутренним ценам, перерабатывать её в топливо и заваливать этим топливом всю Европу?
    Они себя не могут обеспечить

  • Олег_Гунько 6 октября 2014 в 20:46 из России

    РБ надо выйти из всех союзов с РФ и начать жить самостоятельно, а не выклянчивать раз в полгода кредиты, цены на энергоносители со скидками больше, чем для внутренних потребителей в РФ, поставить таможню и ввести квоты на бел товары и рабочую силу. 3 месяца и больше РБ как международного суб'екта не будет.

  • alin100 6 октября 2014 в 20:47 из Беларуси

    Потрошитель (06.10.2014 20:20) писал(a):
    Когда русские елу бумагу от колбасы, Беларусь и Прибалтика славились чистотой и порядком и дабрабытом. Что при коммунистах- что сейчас. Уровень жизни определяет народ. И его знакокачественность Качать колоссальные запасы из недр и жить на уровне упомянутой тобой румын...Ну, извини..Чтобы россия зажила как Япония-нужно русских заменить на японцев.
    Нужно не мешать и не лезть к ним с войнами

  • Indussted 6 октября 2014 в 20:47 из Беларуси

    ostmark (06.10.2014 19:18) писал(a):
    Зачем проявлять характер? Кто-то заставляет подписывать? Скорее России и Казахстану надо проявит характер и дать по рукам жуликоватому и нахальному партнеру.
    В СМИ было сообщение что Белоруссия ратифицирует 7 или 9 ноября. А в Москве и Астане сильно не расстроятся если мы не подпишем, что для них 9 млн населения из них 30% пенсионеры. В РФ пенсионеров 22% в Казахстане 10 % при чем они продолжают работать ( конечно по желанию) А у нас в квартире ГАЗ!

  • Bergmann 6 октября 2014 в 20:48 из России

    николай_николаевич_tutby26 (06.10.2014 20:43) писал(a):
    Они себя не могут обеспечить
    Да сдувайте Вы уже свою знакокачественность-то..Россия экспортирует более 43-х миллионов тонн моторных топлив в год, а белорусские НПЗ, в совейские времена входившие в пятёрку лучших Союза по уровню оснащения, теперь не попадают в десятку лучших по ТС

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 20:52 из Беларуси

    Nmmmo (06.10.2014 20:05) писал(a):
    1. Высоким качеством жизни. 2. Естественный прирост населения в большинстве странах ЕС положителен. Что громит наголо жалкую ложь северокореской пропаганды:
    Естественный прирост за счет мусульман? По всем странам ЕС коренное население вымирает. Просвещайтесь http://ru.worldstat.info/Asia/Germany/Vital_statistics Там все страны по рождаемости. А качество в чем? Унитаз целый день не смывать или в квартире зимой мерзнуть? Или качество жизни , когда студентка официально в борделе работает и на педагога учится? Кстати в Северной Корее население растет, в Южной вымирает. И еще не известно захотят ли северяне лет через 30 кормить южных стариков.

  • vovan_by 6 октября 2014 в 20:54 из Беларуси

    ostmark (06.10.2014 19:18) писал(a):
    Зачем проявлять характер? Кто-то заставляет подписывать? Скорее России и Казахстану надо проявит характер и дать по рукам жуликоватому и нахальному партнеру.
    Почитайте сначала высказывания Назарбаева, и поймете что в вопросе данного союза он скорее солидарен с АГЛ, или равноправие или он ему не нужен. И в отличии от РБ его нефтью дешевой не купишь. Так что не повезло России тут, энергетический шантаж не пройдет. Потому мне кажется или руководство России станет честнее или этот союз развалится как и СНГ.

  • naSs 6 октября 2014 в 20:54 из Беларуси

    статье цена - пшик. заявление никакой обязательной силы не имеет. обязательную силу имеет оговорка! пускай журналисты тутбай немножко разберутся в этих нюансах. беларусь будет обязана выполнять договор, даже если органичения сняты не будут! готов писать такие статьи для тутбай за полставки

  • alin100 6 октября 2014 в 20:55 из Беларуси

    Вопрос как бы уже и решен, но попробовать что нибудь отстоять нужно

  • PrankDimon 6 октября 2014 в 20:55 из Беларуси

    Ранее Лукашенко попросил депутатов "стоять на страже интересов Беларуси" при формировании договорно-правовой базы Евразийского экономического союза. 6 октября председатель комиссии по международным делам Палаты представителей Николай Самосейко заявил, что Беларусь увязывает ратификацию договора с урегулированием вопроса, касающегося налогового маневра России в нефтяной сфере. Таки палатка по-просьбе президента решила взбрыкнуть.

  • mimimam 6 октября 2014 в 20:56 из Беларуси

    blik13 (06.10.2014 19:04) писал(a):
    а что мешает российским предприятиям покупать нефть по своим внутренним ценам, перерабатывать её в топливо и заваливать этим топливом всю Европу?
    Отсутствие предприятий мешает, они и себя то завалить лет через 20 только смогут!

  • vovan_by 6 октября 2014 в 20:57 из Беларуси

    Gorelikov.A (06.10.2014 19:43) писал(a):
    Сотрясать воздух словами и бить языком о зубы - это просто, вот выполнить что вещаешь, совсем другое дело. А то у нас как всегда: я хозяин своего слова: слово дал - слово забрал. Ну и русские про этот демарш давно подумали, и знают за что взять и чуть-чуть сдавить АГЛа, для сговорчивости. Так что скорее всего это игра на элехторат, а подпись будет стоять 100%.
    Подпись то будет, но шанс остается у АГЛ сказать что вот условия не выполнила Россия и потому мы выходим из союза, и для вида еще и в европейский суд подаст, и может и выиграет. )

  • mimimam 6 октября 2014 в 20:59 из Беларуси

    eurotel (06.10.2014 18:59) писал(a):
    Какой юридический смысл несут эти оговорки, под которыми не подписалась не одна из другой стороны? Помойму это какая лажа и выглядит так "Мы подписываем, так как выхода и выбора нет, но очень не довольны что нет обещанной денежки, и ляхторату закинем лапши, что отстаивали наши интересы"
    Мы подпишем, а исполнять будем только... см. Название статьи!

  • ууу_ddd 6 октября 2014 в 21:03 из Беларуси

    eedex (06.10.2014 20:18) писал(a):
    Россия - это перспектива. Европа - уже сгнила.
    пока для всех сгнила Россия

  • ууу_ddd 6 октября 2014 в 21:04 из Беларуси

    sergeiluv (06.10.2014 20:22) писал(a):
    Что легко приходит, то легко и уходит. На пути ЕАЭС много терней, значит и союз будет крепким.
    этот союз обречен

  • lyosha69 6 октября 2014 в 21:05 из Беларуси

    sergeiluv (06.10.2014 20:22) писал(a):
    Что легко приходит, то легко и уходит. На пути ЕАЭС много терней, значит и союз будет крепким.
    Словоблудие и не больше! На пути гитлеровской Германии в наши края еще больше терний было. У нас что с немцами союз нерушимый получился?

  • ууу_ddd 6 октября 2014 в 21:05 из Беларуси

    eedex (06.10.2014 20:24) писал(a):
    Россия друзей не бросает в беде.
    Россия создает беды

  • mimimam 6 октября 2014 в 21:05 из Беларуси

    Bergmann (06.10.2014 19:18) писал(a):
    Ну так как бы Россия экспортирует порядка 40 млн. тонн дизтоплив и 3-х млн. тонн бензинов в год...так что, вообще-то, белорусские НПЗ того-с..."А скрипач не нужен, дорогой..."(с)
    Ты, дорогой эти сказки однопартийцам рассказывай, у нас самих таких рассказчиков по БТ каждый день тышчы! Что мы и экспортируем, и накосили и надоили! А что у вас "все хорошо" так плавали - знаем!

  • Bergmann 6 октября 2014 в 21:08 из России

    mimimam (06.10.2014 21:05) писал(a):
    Ты, дорогой эти сказки однопартийцам рассказывай, у нас самих таких рассказчиков по БТ каждый день тышчы! Что мы и экспортируем, и накосили и надоили! А что у вас "все хорошо" так плавали - знаем!
    Дык ради Бога, продолжайте веровать в необычайное совершенство белНПЗ и волшебные свойства белбензина, я разве против

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 21:10 из Беларуси

    Stanislaw_Berkus (06.10.2014 20:57) писал(a):
    На сегодняшний день Южная Корея оказывает продовольственную помощь Северной и старикам и младенцам.
    Коэффициент рождаемость в Северной 2.1, в Южной 1.1. Кроме того в Северной почти нет плодородных почв. Сравни достаток жителя витебской области и брестской, просто по урожайности от климата. Будь у нас климат Болгарии, то даже при нашем бестолковом правительстве, заигрывающем перед рынком, жили бы мы в разы лучше болгар. И это только из-за доступа к морю и климату.

  • 4000007 6 октября 2014 в 21:12 из Беларуси

    Андрей_Ашейчик писал(a):
    Так никто и не спорит, что если кремлевкая чубайсятина решит задушить белорусский народ, то обязательно это сделает. Вот только, как мне говорят мои родственники в России, один белорусский полк в Москву зайдет армией.
    Дык, в смутное время так и было.. Правда Козьма Минин от этого появился, ну, и пошла ивановская..

  • Андрей_Ашейчик 6 октября 2014 в 21:13 из Беларуси

    Потрошитель (06.10.2014 19:36) писал(a):
    главное свобода, сынок. раб не поймет. если надо объяснять значит не надо объяснять..
    Гебельс говорил, что для того, чтобы население на оккупированных территориях вымирало им нужно дать полную свободу, кроме уплаты налогов. Сынок, ты в своей семье всем свободу даешь или есть идея развития, общая цель, бюджет, дисциплина и порядок? или ты, сынок семью завести не способен?

  • Chorlito_Chorlito 6 октября 2014 в 21:13 из Беларуси

    iz_derevni (06.10.2014 18:56) писал(a):
    Крик из темноты: Россия, дай нам, наконец, жить нормально, чтоб в доме все было, чего вам стоит, мы за это душу дьяволу продали, совести лишились, а все жметесь!
    Что конкретно для этого должна сделать Россия? Нефть за полцены продавать? А взамен - что?

  • veta1960 6 октября 2014 в 21:14 из Беларуси

    den271285 (06.10.2014 19:24) писал(a):
    Что такое россия сегодня: http://www.youtube.com/watch?v=OgK2lccvDEk Поэтому от такой страны, которыя не имеет будущего, нужно держаться подальше и быть поближе к Цивилизованному Миру и Цивилизованному обществу! Тут выбор новой Беларуси очевиден!
    Кто цивилизованный мир!!!!!! Тот что развязал гражданскую войну на Украине!!!!!!!!!!!!!!!!!

  • 4000007 6 октября 2014 в 21:14 из Беларуси

    Андрей_Ашейчик (06.10.2014 21:10) писал(a):
    Коэффициент рождаемость в Северной 2.1, в Южной 1.1. Кроме того в Северной почти нет плодородных почв. Сравни достаток жителя витебской области и брестской, просто по урожайности от климата. Будь у нас климат Болгарии, то даже при нашем бестолковом правительстве, заигрывающем перед рынком, жили бы мы в разы лучше болгар. И это только из-за доступа к морю и климату.
    Насчет болгар точно подмечено.. Работяги еще те..

  • ux21 6 октября 2014 в 21:16 из Беларуси

    eedex (06.10.2014 20:24) писал(a):
    Россия друзей не бросает в беде.
    Но друзей не покупают?

  • Stanislaw_Berkus 6 октября 2014 в 21:17 из Беларуси

    Андрей_Ашейчик (06.10.2014 21:10) писал(a):
    Коэффициент рождаемость в Северной 2.1, в Южной 1.1. Кроме того в Северной почти нет плодородных почв. Сравни достаток жителя витебской области и брестской, просто по урожайности от климата. Будь у нас климат Болгарии, то даже при нашем бестолковом правительстве, заигрывающем перед рынком, жили бы мы в разы лучше болгар. И это только из-за доступа к морю и климату.
    В Северной Корее постоянно неурожаи риса,голод.В зависимости от занимаемого места в социальной лестнице зависит и наполняемость продовольственного пайка. Если партийной верхушке на самолетах привозят лучшие продукты из Европы, то низы едят траву.

  • ux21 6 октября 2014 в 21:19 из Беларуси

    Олег_Гунько (06.10.2014 20:46) писал(a):
    РБ надо выйти из всех союзов с РФ и начать жить самостоятельно, а не выклянчивать раз в полгода кредиты, цены на энергоносители со скидками больше, чем для внутренних потребителей в РФ, поставить таможню и ввести квоты на бел товары и рабочую силу. 3 месяца и больше РБ как международного суб'екта не будет.
    Будет Великая Польша с НАТО?