• Другие новости

Новость дня


Фото: president.gov.by
Фото: president.gov.by
Договор о создании Евразийского экономического союза поступил в Палату представителей Национального собрания Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам Николай Самосейко.
 
"Проект закона о ратификации договора внесен в Палату представителей Советом министров по поручению Президента Беларуси", - пояснил Николай Самосейко. По его словам, на предстоящей осенней сессии, которая начнется 2 октября, планируется рассмотреть довольно обширный блок международных вопросов. Одним из центральных как раз и будет вопрос о ратификации договора о ЕАЭС.
 
Отвечая на вопрос о возможной дате ратификации, парламентарий отметил, что пока она не известна. Необходимо, чтобы все депутаты ознакомились с текстом документа. "Что же касается синхронности принятия (с партнерами по таможенной "тройке"), то, я думаю, две-три недели - это небольшая разбежка", - сказал Николай Самосейко.
 
Договор состоит из четырех основных частей, одна из которых касается непосредственно создания ЕАЭС, другая - Таможенного союза, третья - Единого экономического пространства, в четвертой говорится о переходном положении. 

Напомним, 29 мая в Астане Беларусь, Россия и Казахстан подписали договор о создании ЕАЭС.
 
Согласно белорусскому законодательству, договор должен быть ратифицирован нижней палатой белорусского парламента, одобрен верхней его палатой и подписан президентом страны, после чего вступит в законную силу.
 

Комментарии с форума

  • Vitovt 30 сентября 2014 в 11:53 из Беларуси

    Верхняя палата -нижняя. ))) Президент уже давно решил! Ждем подписания.

  • petr.strel 30 сентября 2014 в 11:55 из Беларуси

    А исполнят ли гражданский долг депутаты!

  • petr.strel 30 сентября 2014 в 11:56 из Беларуси

    Progmatik_Divanniy (30.09.2014 11:48) писал(a):
    Хотелось бы узнать, что этот договор нам дает и что отбирает. А не просто название.
    ...договор не дает!

  • Бухой 30 сентября 2014 в 11:59 из России

    Panteh-552 (30.09.2014 11:56) писал(a):
    почему подобные решения правительство за народ принимает? Подобные решения должны выноситься на народный референдум о том, в еаэс или в европу вступать, или же быть независимыми
    Нельзя народу доверять принимать такие решения, ни в коем случае.

  • yuru_k 30 сентября 2014 в 12:00 из Беларуси

    7911634 (30.09.2014 11:53) писал(a):
    Верхняя палата -нижняя. ))) Президент уже давно решил! Ждем подписания.
    не факт. возможно белый и пушистый по телефону попросит кого надо сделать что не надо. удивительные нынче вещи происходят.

  • Дядя_Вася 30 сентября 2014 в 12:02 из Беларуси

    Не ратифицируют пока Лукашенко в москву не съездит.Или Лавров в Минск

  • Бухой 30 сентября 2014 в 12:03 из России

    stupor09 (30.09.2014 11:59) писал(a):
    Зарубят, вчера Александр дал четкие установки своим клеркам. Не выгоден сегодня союз с Россией, пусть одна тонет, Беларусь в Европу!
    ДА! Заживем, как в Украине!

  • Oleg_Ya 30 сентября 2014 в 12:09 из Беларуси

    Необходимость такого решения продиктовано временем - нам нужно эффективное продвижение участниками данного процесса интересов Таможенного союза, а значит и наших интересов, интересов нашей Беларуси.

  • Владимир_Сергеевич 30 сентября 2014 в 12:10 из Беларуси

    Ждём подписания, т.к. ЕАЭС и ТС для Беларуси самые перспективные направления

  • tab__letka 30 сентября 2014 в 12:13 из Беларуси

    Бухой (30.09.2014 12:03) писал(a):
    ДА! Заживем, как в Украине!
    Не надо сравнивать нас с Украиной. Украина сама выбрала непонятный путь . Хотя по-моему за нее это все давно решили. За булочки купили. У нас же совсем другие цели)))

  • эмс_э 30 сентября 2014 в 12:13 из Беларуси

    Страны ЕАЭС объединяются с целью взаимного дополнения дефицитных ресурсов, а если объединят свои капиталы для модернизации экономик и смогут конкурировать с анологичными западными структурами, то в таком союзе есть свой резон

  • k_list 30 сентября 2014 в 12:15 из Беларуси

    Конечно ратифицируют, ведь всем понятно, что для нас это выгодно

  • tab__letka 30 сентября 2014 в 12:17 из Беларуси

    stupor09 (30.09.2014 11:59) писал(a):
    Зарубят, вчера Александр дал четкие установки своим клеркам. Не выгоден сегодня союз с Россией, пусть одна тонет, Беларусь в Европу!
    Вы думаете нас там ждут? Хотите повторения Литвы, Латвии? Я лично не хочу чтобы наша страна стала рабочей лошадкой для Европы.

  • Анар_Хист 30 сентября 2014 в 12:18 из Беларуси

    [QUO5326422] Страны ЕАЭС объединяются с целью взаимного дополнения дефицитных ресурсов, а если объединят свои капиталы для модернизации экономик и смогут конкурировать с анологичными западными структурами, то в таком союзе есть свой резон Это так должно быть. А как оно будит, большой вопрос!!!

  • Алеся_Стэфановіч 30 сентября 2014 в 12:22 из Беларуси

    tab__letka (30.09.2014 12:17) писал(a):
    Вы думаете нас там ждут? Хотите повторения Литвы, Латвии? Я лично не хочу чтобы наша страна стала рабочей лошадкой для Европы.
    Згодна з вамі, шаноўная! Калі ўжо выбіраць з двух зол, то лепш ужо Мытны Саюз, чым Еўропа! Не патрэбны мы Еўрасаюзу! І я таксама не хачу сваёй краіне лёсу Прыбалтыцы ці Грэцыі ці той жа Украіны.

  • Dostal1 30 сентября 2014 в 12:25 из Беларуси

    Кстати, утром ДЕНЬГИ - вечером стулья...(с)

  • Inter_ 30 сентября 2014 в 12:29 из Беларуси

    Может ещё одолжим для укрепления независимости у России ?

  • Nickoff 30 сентября 2014 в 12:29 из Беларуси

    stupor09 (30.09.2014 11:59) писал(a):
    Зарубят, вчера Александр дал четкие установки своим клеркам. Не выгоден сегодня союз с Россией, пусть одна тонет, Беларусь в Европу!
    после вчерашних слов обещанные полтора млрд в страну тут же поступили, так что торг прошел успешно

  • alexa5555 30 сентября 2014 в 13:21 из Беларуси

    ahmk64 (30.09.2014 11:54) писал(a):
    Было СНГ, СГ, ТС, а теперь ЕАЭС. Только название меняется и ничего больше, даже эти лица. Господи! Как же все это надоело. Мы НИКОГДА хорошо жить не будем. Аминь.
    Ты-то точно не будешь. Получаем попиццот? И думаем, что за свою галимую работу при вступлении в ЕС будем получать по тыщпиццот? Ты тогда вообще ничего получать не будешь.

  • alexa5555 30 сентября 2014 в 13:24 из Беларуси

    stupor09 (30.09.2014 13:03) писал(a):
    Ваше мнение будет учтено при подсчете голосов. Я буду голосовать за путь Литвы и Латвии. Вы наверное отслеживаете ситуацию в Евросоюзе по телевизору?
    Ну и огласите чистую ЗП в Литве за вычетом коммуналки, чтобы мы очень захотели пойти их путем.

  • rsgp 30 сентября 2014 в 13:24 из Беларуси

    Алеся_Стэфановіч (30.09.2014 12:22) писал(a):
    Згодна з вамі, шаноўная! Калі ўжо выбіраць з двух зол, то лепш ужо Мытны Саюз, чым Еўропа! Не патрэбны мы Еўрасаюзу! І я таксама не хачу сваёй краіне лёсу Прыбалтыцы ці Грэцыі ці той жа Украіны.
    И чего вы боитесь?

  • rsgp 30 сентября 2014 в 13:26 из Беларуси

    alexa5555 (30.09.2014 13:24) писал(a):
    Ну и огласите чистую ЗП в Литве за вычетом коммуналки, чтобы мы очень захотели пойти их путем.
    А если вам огласят чистую з/пл американцев, вы пойдете их путем?

  • lvv2012 30 сентября 2014 в 13:30 из Беларуси

    alkashidlo (30.09.2014 13:06) писал(a):
    С Россией нужно торговать, как со всеми странами мира, а не вступать в сомнительные союзы, не то греха не оберёшься.
    Наивно полагать ,что можно Беларуси остаться вне союзной страной с кем либо. Масштабы не те. В любом случае в чью либо орбиту затянет.

  • kasjavka 30 сентября 2014 в 13:34 из Беларуси

    lvv2012 (30.09.2014 13:30) писал(a):
    Наивно полагать ,что можно Беларуси остаться вне союзной страной с кем либо. Масштабы не те. В любом случае в чью либо орбиту затянет.
    Почему? К примеру, Исландия, "под кем ходит"? Населения 320 тыс... Живут замечательно...

  • alexa5555 30 сентября 2014 в 13:34 из Беларуси

    rsgp (30.09.2014 13:26) писал(a):
    А если вам огласят чистую з/пл американцев, вы пойдете их путем?
    Где мы и где США или Германия. В вашем вопросе и есть суть воздействия на дестабильный мозг. "Хочешь жить, как я? Делай, что я тебе говорю!". А если ничего не получится, то сам виноват. И ведь не получится. Примером чему являются фактически вся бывшая Восточная Европа.

  • lvv2012 30 сентября 2014 в 13:44 из Беларуси

    kasjavka (30.09.2014 13:34) писал(a):
    Почему? К примеру, Исландия, "под кем ходит"? Населения 320 тыс... Живут замечательно...
    Исландия в НАТО

  • Владимир_Соболь 30 сентября 2014 в 13:47 из Беларуси

    stupor09 (30.09.2014 11:59) писал(a):
    Зарубят, вчера Александр дал четкие установки своим клеркам. Не выгоден сегодня союз с Россией, пусть одна тонет, Беларусь в Европу!
    Кому ты "Ступор" в ЕС нужен !? НИКОМУ ! "Своих" горлохватов " не знают куда девать ! А здесь ещё "Украина " прёт - с ней не знают , что делать !

  • Avessalom 30 сентября 2014 в 14:01 из Беларуси

    И неужели 100% депутатов будут за? Неужели нет ни одного сомневающегося? )))))))

  • jekyll 30 сентября 2014 в 14:01 из России

    alkashidlo (30.09.2014 13:53) писал(a):
    Япония.
    Япония отменила визит Путина под нажимом США Японский премьер-министр Синдзо Абэ отменил визит президента России Владимира Путина в Японию, запланированный на осень 2014 года, сделав это под нажимом США, сообщило во вторник агентство Киодо

  • stupor09 30 сентября 2014 в 14:04 из Беларуси

    alexa5555 (30.09.2014 13:34) писал(a):
    Где мы и где США или Германия. В вашем вопросе и есть суть воздействия на дестабильный мозг. "Хочешь жить, как я? Делай, что я тебе говорю!". А если ничего не получится, то сам виноват. И ведь не получится. Примером чему являются фактически вся бывшая Восточная Европа.
    Пример неудачный. Информацию о Восточной Европе вы черпаете из дурных источников. Мы в своей працвитаюшчэй уже прилично отстали и разрыв увеличивается.

  • alexa5555 30 сентября 2014 в 14:08 из Беларуси

    stupor09 (30.09.2014 14:04) писал(a):
    Пример неудачный. Информацию о Восточной Европе вы черпаете из дурных источников. Мы в своей працвитаюшчэй уже прилично отстали и разрыв увеличивается.
    Если вы не на работе, а искренне верите в 1500 евро в Литве, то очень прошу вас больше узнать по этой теме. А информацию я беру из статданных Литвы и других стран.

  • alkashidlo 30 сентября 2014 в 14:11 из Беларуси

    jekyll (30.09.2014 14:01) писал(a):
    Япония отменила визит Путина под нажимом США Японский премьер-министр Синдзо Абэ отменил визит президента России Владимира Путина в Японию, запланированный на осень 2014 года, сделав это под нажимом США, сообщило во вторник агентство Киодо
    США гарантирует безопасность Японии от военного вторжения, а рекомендательный совет США Япония может не принимать, а принять Путина Кто не кормит свою армию, будет кормить чужую

  • lvv2012 30 сентября 2014 в 14:14 из Беларуси

    alkashidlo (30.09.2014 13:53) писал(a):
    Лихтенштейн, Сингапур, Монако, Норвегия, Корея, Япония, Австралия, Бразилия, Китай и многие другие страны мира не в какие союзы не затянуло и живут прекрасно! Около 200 стран мира не состоят в союзах, а имеют лишь договора на определённый срок, а Беларусь ввязывается в заведомо невыгодный союз - абсурд.
    Лихтенштейн - в ЕС, Монако - ЕС, Норвегия - ЕС и т.д. Австралия, Япония, Корея под саксами. Бразилия, тем более Китай сами центры силы.

  • rsgp 30 сентября 2014 в 14:32 из Беларуси

    alexa5555 (30.09.2014 13:34) писал(a):
    Где мы и где США или Германия. В вашем вопросе и есть суть воздействия на дестабильный мозг. "Хочешь жить, как я? Делай, что я тебе говорю!". А если ничего не получится, то сам виноват. И ведь не получится. Примером чему являются фактически вся бывшая Восточная Европа.
    То есть, вы понимаете разницу между США, Германией - Россией и нашим калхозом. Там надо работать, чтоб жить как они, а тут - делай, что тебе говорят и все равно сам во всем виноват. Вот это и поняла вся Восточная Европа.

  • sableff 30 сентября 2014 в 14:34 из Беларуси

    "Договор о ЕАЭС поступил в Палату представителей." - Одни и те же грабли! Сегодня вступим, а завтра думаем, как отмыться. Когда всё ЭТО кончится?

  • alexa5555 30 сентября 2014 в 14:37 из Беларуси

    Тамбовский_Друг писал(a):
    Что такое - средняя? Это вы мне объясните на примере сравнения своей зарплаты, Чижа (например), президента, шахтера, учителя, врача, дворника, мэра, губернатора, владельца сети магазинов "Евроопт" и т.д. Принимая термин "средний" - можете с успехом отнести его на свой счет. Повторяю: в Европе зарплаты в 1500 Евро - обычнейшее дело, за исключением лентяев - оборванцев. В том числе и в Литве, по крайней мере, среди моих хороших знакомых. И ,заметьте, у них возможностей заработать такие деньги есть в количестве гораздо большем, чем у нас. Странно, но вы ,за стабильное житие которые, на форумах начинает гнобить каждого, кто жалуется на низкие зарплаты ,включая вой: "Работать надо и будет тебе счастье!" Так какая у вас средняя чистая зарплата? Озвучьте.
    Средняя ЗП на то и средняя, чтобы характеризовать общий уровень жизни людей в стране. И от нее никуда не деться. И вы не ответили на мой прямой вопрос, а пытаетесь увести спор в сторону. И по вашему получается, что 9 из 10 литовцев лентяи-оборванцы.

  • alexa5555 30 сентября 2014 в 14:40 из Беларуси

    rsgp (30.09.2014 14:32) писал(a):
    То есть, вы понимаете разницу между США, Германией - Россией и нашим калхозом. Там надо работать, чтоб жить как они, а тут - делай, что тебе говорят и все равно сам во всем виноват. Вот это и поняла вся Восточная Европа.
    Между прочим она это поняла еще в 1989-1991 годах, т.е. 20-25 лет господства рынка и демократии. И где результаты? Какая из стран Восточной Европы стала вровень с Германией. Данией, Голландией?

  • Буквоед_Умный 30 сентября 2014 в 14:41 из Беларуси

    Пора заканчивать болтологию! Ратифицировать и за дело!

  • Тамбовский_Друг 30 сентября 2014 в 14:49 из Беларуси

    alexa5555 (30.09.2014 14:37) писал(a):
    Средняя ЗП на то и средняя, чтобы характеризовать общий уровень жизни людей в стране. И от нее никуда не деться. И вы не ответили на мой прямой вопрос, а пытаетесь увести спор в сторону. И по вашему получается, что 9 из 10 литовцев лентяи-оборванцы.
    Откуда цифры : 9 из 10? Это ваши домыслы, а вы приписываете их мне. А общий уровень жизни людей в стране характеризуется не только некой мишурной средней зарплатой. А еще и многим другим: ВВП, ценами на все, включая жилье и энергоносители, покупательской способностью, уровнем продолжительности жизни, показателями рождаемости, заболеваемости, безработицы и т.д. При моей или вашей зарплате можно тратить на мясо по 20 долларов за килограмм, а в той же Литве - 5-6. Вот вам ваша среднесть.

  • cor 30 сентября 2014 в 14:49 из Беларуси

    ahmk64 (30.09.2014 11:54) писал(a):
    Было СНГ, СГ, ТС, а теперь ЕАЭС. Только название меняется и ничего больше, даже эти лица. Господи! Как же все это надоело. Мы НИКОГДА хорошо жить не будем. Аминь.
    Скажу больше: мы будем жить только хуже. Причем под мы-понимаются граждане этих трёх стран.

  • obmiennik 30 сентября 2014 в 14:51 из Беларуси

    alexa5555 (30.09.2014 14:40) писал(a):
    Между прочим она это поняла еще в 1989-1991 годах, т.е. 20-25 лет господства рынка и демократии. И где результаты? Какая из стран Восточной Европы стала вровень с Германией. Данией, Голландией?
    хорошо бы, если РБ стала вровень хоть бы с Польшей, или Чехией. А не то чтобы с Голландией.

  • Zyly 30 сентября 2014 в 14:51 из России

    Столько лет если не десятилетий шли к этому. Интересно когда эти политику уйдут сколько времени понадобиться чтобы всё это развалить? думаю что несколько недель.

  • obmiennik 30 сентября 2014 в 14:52 из Беларуси

    lvv2012 (30.09.2014 14:14) писал(a):
    Лихтенштейн - в ЕС, Монако - ЕС, Норвегия - ЕС и т.д. Австралия, Япония, Корея под саксами.
    хто такие саксы? что-то новое в экономической географии.

  • rsgp 30 сентября 2014 в 14:53 из Беларуси

    alexa5555 (30.09.2014 14:40) писал(a):
    Между прочим она это поняла еще в 1989-1991 годах, т.е. 20-25 лет господства рынка и демократии. И где результаты? Какая из стран Восточной Европы стала вровень с Германией. Данией, Голландией?
    Вот вы мне и скажите, почему страны, бывшие в блоке с передовой в научной,технической и технологической мысли Россией ( как нам говорили), даже не дотягивают до среднего уровня развития стран западной Европы?

  • Iisus_Velikiy 30 сентября 2014 в 14:54 из Беларуси

    obmiennik (30.09.2014 14:52) писал(a):
    хто такие саксы? что-то новое в экономической географии.
    Это называется - шовинизм.

  • obmiennik 30 сентября 2014 в 14:54 из Беларуси

    эмс_э (30.09.2014 12:13) писал(a):
    Страны ЕАЭС объединяются с целью взаимного дополнения дефицитных ресурсов, а если объединят свои капиталы для модернизации экономик и смогут конкурировать с анологичными западными структурами, то в таком союзе есть свой резон
    Страны ЕАЭС объединяются с целью организационного оформления зоны влияния России. Никаких других целей у него нет.

  • cor 30 сентября 2014 в 14:55 из Беларуси

    tab__letka (30.09.2014 12:17) писал(a):
    Вы думаете нас там ждут? Хотите повторения Литвы, Латвии? Я лично не хочу чтобы наша страна стала рабочей лошадкой для Европы.
    А я хочу (представь себе такое). Так может надо было бы провести референдум, а не решать в троячка?!

  • smy4ok 30 сентября 2014 в 14:57 из Беларуси

    Panteh-552 (30.09.2014 11:56) писал(a):
    почему подобные решения правительство за народ принимает? Подобные решения должны выноситься на народный референдум о том, в еаэс или в европу вступать, или же быть независимыми
    А вы считаете что большой % населения понимает о чем идет речь? Если обращаться к мнению этой части граждан, то им следует сказать, что 1). без поддержки стран о схожем уровнем конкурентоспособности товаров... 2). и желанием открывать для нас свои рынки... - 90% наших предприятий можно смело закрывать и огромная масса рабочих рук будет искать себе иное применение. Думаю, что при такой постановке вопроса - мнение населения будет единогласным и у нас даже не будет повода, чтобы поторговаться... об условиях вхождения в ЕАЭС. Проблема в том, что страны бывшего СССР, выпавшие на такой большой период из конкурентного мирового рынка - по определению обречены, т.к. никто им второго шанса просто так не предоставит, а поэтому ни о какой независимости речи быть не может (даже если она ранее и была...) Все это часть некой эволюции где невозможно найти виновного, нужно просто искать самый оптимальный вариант для последующих шагов. Это в отношении ЕАЭС, которое как раз и создается (продолжает создаваться, начиная с СНГ...) как содружество стран с равными возможностями и общим рынком для сбыта

  • alkashidlo 30 сентября 2014 в 14:58 из Беларуси

    lvv2012 (30.09.2014 14:14) писал(a):
    Лихтенштейн - в ЕС, Монако - ЕС, Норвегия - ЕС и т.д. Австралия, Япония, Корея под саксами. Бразилия, тем более Китай сами центры силы.
    Европа - это не ЕС В ЕС всего 28 стран - Австрия (1995 год), Бельгия (1957 год), Болгария (2007 год), Великобритания (1973 год), Венгрия (2004 год), Германия (1957 год), Греция (1981 год), Дания (1973 год), Ирландия (1973 год), Испания (1986 год), Италия (1957 год), Кипр (2004 год), Латвия (2004 год), Литва (2004 год), Люксембург (1957 год), Мальта (2004 год), Нидерланды (1957 год), Польша (2004 год), Словакия (2004 год), Словения (2004 год), Португалия (1986 год), Румыния (2007 год), Финляндия (1995 год), Франция (1957 год), Хорватия (2013 год), Чехия (2004 год), Швеция (1995 год), Эстония (2004 год).

  • Kesha_s 30 сентября 2014 в 15:05 из Беларуси

    Panteh-552 (30.09.2014 11:56) писал(a):
    почему подобные решения правительство за народ принимает? Подобные решения должны выноситься на народный референдум о том, в еаэс или в европу вступать, или же быть независимыми
    Кто сказал, что без участия народа? Народ делегировал все полномочия и доверие президенту и правительству, избрав их! А что касается референдума, то в 1995 году, 14 мая по инициативе самого президента он (референдум) и был проведен. На вопрос референдума «О поддержке действий президента, направленных на экономическую интеграцию с Российской Федерацией» за интеграцию с Россией проголосовали 83,3 % (4 020 001 чел.), против проголосовали 12,5 % (602 144 чел.), 201 337 бюллетеней в части этого вопроса признаны недействительными.

  • alexa5555 30 сентября 2014 в 15:09 из Беларуси

    rsgp (30.09.2014 14:53) писал(a):
    Вот вы мне и скажите, почему страны, бывшие в блоке с передовой в научной,технической и технологической мысли Россией ( как нам говорили), даже не дотягивают до среднего уровня развития стран западной Европы?
    Да что ж такое? Т.е., то что за 25 лет эти страны никуда не продвинулись опять виновата Россия?

  • lvv2012 30 сентября 2014 в 15:13 из Беларуси

    alkashidlo (30.09.2014 14:58) писал(a):
    Европа - это не ЕС В ЕС всего 28 стран - Австрия (1995 год), Бельгия (1957 год), Болгария (2007 год), Великобритания (1973 год), Венгрия (2004 год), Германия (1957 год), Греция (1981 год), Дания (1973 год), Ирландия (1973 год), Испания (1986 год), Италия (1957 год), Кипр (2004 год), Латвия (2004 год), Литва (2004 год), Люксембург (1957 год), Мальта (2004 год), Нидерланды (1957 год), Польша (2004 год), Словакия (2004 год), Словения (2004 год), Португалия (1986 год), Румыния (2007 год), Финляндия (1995 год), Франция (1957 год), Хорватия (2013 год), Чехия (2004 год), Швеция (1995 год), Эстония (2004 год).
    Вы ошиблись, я не перечислял страны входящие в ЕС, я писал под чьим влиянием находятся.

  • alexa5555 30 сентября 2014 в 15:15 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (30.09.2014 14:49) писал(a):
    Откуда цифры : 9 из 10? Это ваши домыслы, а вы приписываете их мне. А общий уровень жизни людей в стране характеризуется не только некой мишурной средней зарплатой. А еще и многим другим: ВВП, ценами на все, включая жилье и энергоносители, покупательской способностью, уровнем продолжительности жизни, показателями рождаемости, заболеваемости, безработицы и т.д. При моей или вашей зарплате можно тратить на мясо по 20 долларов за килограмм, а в той же Литве - 5-6. Вот вам ваша среднесть.
    9 из 10 не домыслы. Вы же говорили, что 1500 евро это мало, а вот ваши друзья там хорошо зарабатывают. Ну допустим, что их двое по 2000 евро. Так вами нелюбимая средняя чистая ЗП в Литве около 500 евро. Так вот, чтобы на них выйти надо, чтобы кроме ваших друзей около 20 челов зарабатывали по 400 евро.

  • lvv2012 30 сентября 2014 в 15:18 из Беларуси

    obmiennik (30.09.2014 14:52) писал(a):
    хто такие саксы? что-то новое в экономической географии.
    а при чем здесь экономическая география?

  • mike.minsk 30 сентября 2014 в 15:34 из России

    Не одобрять, всеми силами

  • budivid 30 сентября 2014 в 15:51 из Беларуси

    alexa5555 (30.09.2014 14:40) писал(a):
    Между прочим она это поняла еще в 1989-1991 годах, т.е. 20-25 лет господства рынка и демократии. И где результаты? Какая из стран Восточной Европы стала вровень с Германией. Данией, Голландией?
    Тебе надо, чтобы страны бывшего соцлагеря, где всё было разрушено совками, где цвет нации был репрессирован, - за 20 лет создали Данию-Голландию? Ну ты фантазёр. Восточная Европа живёт и живёт очень неплохо. Польша так вообще процветает. И всё это - за 20 лет жизни без красных. А вот теперь посмотри в зеркало и скажи: чего вы добились своими мантрами про "проклятую Европу"? Где ваши достижения за 20 лет? На люди выйти стыдно. И ещё кого-то критикуете.

  • svmbelprof 30 сентября 2014 в 16:03 из Беларуси

    Panteh-552 (30.09.2014 11:56) писал(a):
    почему подобные решения правительство за народ принимает? Подобные решения должны выноситься на народный референдум о том, в еаэс или в европу вступать, или же быть независимыми
    а на Украине или в Польше были референдумы? даже о потери независимости Польши референдума не было... армию польскую уничтожили... нацию по миру разогнали холопами за миску похлебки батрачить у сэров... Назовите хоть один Референдум в Польше? Или может в Прибалтике были??? так назовите...

  • svmbelprof 30 сентября 2014 в 16:04 из Беларуси

    budivid (30.09.2014 15:51) писал(a):
    Тебе надо, чтобы страны бывшего соцлагеря, где всё было разрушено совками, где цвет нации был репрессирован, - за 20 лет создали Данию-Голландию? Ну ты фантазёр. Восточная Европа живёт и живёт очень неплохо. Польша так вообще процветает. И всё это - за 20 лет жизни без красных. А вот теперь посмотри в зеркало и скажи: чего вы добились своими мантрами про "проклятую Европу"? Где ваши достижения за 20 лет? На люди выйти стыдно. И ещё кого-то критикуете.
    брошюрка ЦРУ у Вас устарела... Польша в полной жжжж... 40 процентов поляков покинули свою страну...

  • Bram_Neumann 30 сентября 2014 в 16:09 из Беларуси

    Договор о созданииЕвразийского экономического союза поступил в Палату представителейНационального собрания Беларуси
    Конечно этот договор будет ратифицирован и подписан(вариантов не подписать нет). Но давайте его ратифицируем 31 декабря, а подпишем 31 декабря в 23-59. Надо поиграть на нервах у руских и Путина.

  • Kriksik 30 сентября 2014 в 16:13 из Беларуси

    Раньше было КПСС, теперь царьки-диктаторы. Ничего не меняется))

  • naSs 30 сентября 2014 в 16:16 из Беларуси

    "Согласно белорусскому законодательству, договор должен быть ратифицирован нижней палатой белорусского парламента, одобрен верхней его палатой и подписан президентом страны, после чего вступит в законную силу." Я - журналист, я пишу и не думаю о том, что пишу. Очевидно, что договор уже подписан президентом, и очевидно, что парламентом принимаются законы, вступающие в законную силу.. А договор ратифицируется законом. Короче каша.. Правильно президент сказал, что законы должны быть понятны не только юристам, а то потом понаписывают..

  • oleg-1948 30 сентября 2014 в 16:20 из Беларуси

    Никакой равноправный союз России не нужен. Путин желает одного: восстановить империю под жестким и жестоким контролем Кремля. Остается надеяться, что ничего у него не получится. Украина это вполне ясно продемонстрировала.

  • oleg-1948 30 сентября 2014 в 16:21 из Беларуси

    Dostal1 (30.09.2014 12:40) писал(a):
    дА...да... молочные, мясные, сахарные и калиные войны Вас не смущают...?
    Вот оно истинное лицо Путина...

  • oleg-1948 30 сентября 2014 в 16:23 из Беларуси

    sasa82 (30.09.2014 13:10) писал(a):
    и нафига он нам?
    Он нужен не народу, а Путину, Лукашенко и Назарбаеву... Чтобы на карман побольше иметь... А карманы у них безразмерные...

  • jekyll 30 сентября 2014 в 16:25 из России

    oleg-1948 (30.09.2014 16:20) писал(a):
    Никакой равноправный союз России не нужен. .
    "Равноправные союзы" - не нужны никому из сильных. Добро пожаловать в реальный мир, Нео (с)

  • boryak 30 сентября 2014 в 16:28 из Беларуси

    ahmk64 (30.09.2014 11:54) писал(a):
    Было СНГ, СГ, ТС, а теперь ЕАЭС. Только название меняется и ничего больше, даже эти лица. Господи! Как же все это надоело. Мы НИКОГДА хорошо жить не будем. Аминь.
    А кто вам мешает жить хорошо? Лично я живу очень хорошо, в состоянии обеспечить и жену и детей. От того, как страна называется ничего не зависит.

  • игорь_деспот 30 сентября 2014 в 16:28 из Беларуси

    ЕАЭС- выгодна только России и Казахстану. Ввели бешеную расстаможку на автомобили и что от этого Беларусь поимела, 4,5% от таможенных пошлин и платежей распределяемых между странами таможенного союза, за то реальность такова что теперь б/у автомобили немецкого производства мы покупаем у России чуть дешевле чем если бы пригнали из Европы и растаможили их здесь, арифметика проста россия получила свои 80% пошлин после распределения таможенных пошлин и платежей таможеного союза и плюс еще продала в беларусь через 5 лет уже б/у автомобили почти по тойже цене по какой они были пригнаны из европы и растаможены в таможенном союзе, а Белаусь потеряла и 90% растаможки и еще потеряла валюту потраченую в россии на покупку автомобиля (стоимость которого состоит из себестоимости авто и расстаможки) итого на простом примере видно что Россия поимела 80 процентов от растомжки белорусскими покупателями европейских автомобилей, плюс продала в беларусь б/у автомобили растаможееные в России от растаможки которых беларусь получила только 4,5%. А не проще ли было бы отменить расстаможку автомобилей

  • rsgp 30 сентября 2014 в 16:53 из Беларуси

    alexa5555 (30.09.2014 15:09) писал(a):
    Да что ж такое? Т.е., то что за 25 лет эти страны никуда не продвинулись опять виновата Россия?
    Да что ж такое? Так почему, все-таки, эти страны после могучей и великой России не дотягивают даже до среднего уровня стран Запада? 25 лет спокойной и свободной жизни без России - главное достижение. Они добились чего хотели.

  • Alex_B_tutby5 30 сентября 2014 в 17:07 из Беларуси

    Накой он нам, этот договор, хватит нам таможенного союза и девальваций и полученного растаможенного налога и заплат попиццот и всего остального. Вова иди ты с этим дагавором к Абаме.

  • vik33210 30 сентября 2014 в 17:21 из Беларуси

    Progmatik_Divanniy (30.09.2014 11:48) писал(a):
    Хотелось бы узнать, что этот договор нам дает и что отбирает. А не просто название.
    Как говорили в послереволюционные 20-е годы прошлого века: "Правителям-бублик. Народу-дырка от бублика. Вот это и есть народная республика!" То же самое и с этим союзом.Созданный ради личных амбиций Путина,простым людям пользы или выгоды от него никакой.

  • alexa5555 30 сентября 2014 в 17:32 из Беларуси

    rsgp (30.09.2014 16:53) писал(a):
    Да что ж такое? Так почему, все-таки, эти страны после могучей и великой России не дотягивают даже до среднего уровня стран Запада? 25 лет спокойной и свободной жизни без России - главное достижение. Они добились чего хотели.
    Они не дотягивают до среднего уровня Запада потому что жили не своим умом, а по указивкам всяких западных консультантов. А цели, чтоб они также хорошо жили, не было. В последнем абзаце вы соригинальничали, назвав жизнь без России, как самое главное достижение этих 25 потраченных впустую лет. Обычно главными достижениями приобщения к западным ценностям называют возможность ездить куда угодно (хотя денег на это нет), работать где угодно (хотя работы у себя в стране нет) и выбирать кого угодно (того кто ни за что не отвечает).

  • vitakan 30 сентября 2014 в 18:36 из Германии

    С каждым новым подписанием всех этих договоров в никому не нужном таможенном союзе, всё сильнее возникает желание настоящих ПЕРЕМЕН!!!

  • shantosha 30 сентября 2014 в 19:02 из Беларуси

    Не патрэбен на гэты ЕАЭС.

  • jekyll 30 сентября 2014 в 19:04 из России

    vitakan (30.09.2014 18:36) писал(a):
    никому не нужном таможенном союзе
    Угу. Тот самый "никому ненужный" , куда РБ ломилась расталкивая локтями и первая подписавшая все документы, хехе

  • rugevit12 30 сентября 2014 в 19:09 из Австралии

    Panteh-552 (30.09.2014 11:56) писал(a):
    почему подобные решения правительство за народ принимает? Подобные решения должны выноситься на народный референдум о том, в еаэс или в европу вступать, или же быть независимыми
    Вот именно. Все плюсы и минусы от этого союза надо разобрать до винтиков и объяснить людям. Причем не в течение одного месяца, а в течении года, чтобы люди могли усвоить и обдумать свой выбор, а потом голосовать.

  • Детихоронятконя 30 сентября 2014 в 19:11 из Беларуси

    stupor09 (30.09.2014 11:59) писал(a):
    Зарубят, вчера Александр дал четкие установки своим клеркам. Не выгоден сегодня союз с Россией, пусть одна тонет, Беларусь в Европу!
    Ага, Беларусь нужна европе как пятое колесо.. Вон Украина уже вступила, наобещали с три короба, а сейчас европейцы на попятную идут. Уже сроки все дальше и дальше переносят. Грузины с флагами побегали... Если у ЕС так болит сердце за жителей Рб, так пусть в одностороннем порядке уберут сборы или сделают визы дешевле.

  • St_Karsakov 30 сентября 2014 в 19:16 из Беларуси

    Progmatik_Divanniy (30.09.2014 11:48) писал(a):
    Хотелось бы узнать, что этот договор нам дает и что отбирает. А не просто название.
    а что тебе мешает скачать и прочитать? Информация в открытом виде. В интернете можно скачать все статьи договора (118статей), со всеми приложениями (32приложений).

  • Николай_Фёдоров 30 сентября 2014 в 19:16 из Беларуси

    Panteh-552 (30.09.2014 11:56) писал(a):
    почему подобные решения правительство за народ принимает? Подобные решения должны выноситься на народный референдум о том, в еаэс или в европу вступать, или же быть независимыми
    На выборы и референдум бесполезно что-либо выносить т.к. у нас есть люди которые при любом раскладе защитят отечество.

  • St_Karsakov 30 сентября 2014 в 19:20 из Беларуси

    stupor09 (30.09.2014 11:59) писал(a):
    Зарубят, вчера Александр дал четкие установки своим клеркам. Не выгоден сегодня союз с Россией, пусть одна тонет, Беларусь в Европу!
    Нет спасибо. На Украине вон накушались европейских ценностей. Беларуси такого счастья не надо.

  • St_Karsakov 30 сентября 2014 в 19:24 из Беларуси

    stupor09 (30.09.2014 12:34) писал(a):
    Еще бабки будете одалживать в Украине, если не уйти от союза с Россией. Сама утонет и нас утянет, там безмозглое управление - быкуют на проигрышных позициях. Крах - вопрос времени. Непродолжительного.
    Это ж какие у России проигрышные позиции?

  • St_Karsakov 30 сентября 2014 в 19:26 из Беларуси

    stupor09 (30.09.2014 13:03) писал(a):
    Ваше мнение будет учтено при подсчете голосов. Я буду голосовать за путь Литвы и Латвии. Вы наверное отслеживаете ситуацию в Евросоюзе по телевизору?
    Я отслеживаю ситуацию не по телевизору. Латвия и Литва - рынок сбыта и дешёвой рабочей силы (уборщиков и официантов) для Европы. Вы что, враг Беларуси, если будете голосовать за такой путь?

  • Николай_Фёдоров 30 сентября 2014 в 19:28 из Беларуси

    Союз будет с изъятиями или по поговорке "коготок увяз - всей птичке пропасть..." Предлагаю союз с ЕАЭС не ратифицировать а развернуть вектор развития страны с целью ассоциации с ЕЭС.

  • St_Karsakov 30 сентября 2014 в 19:32 из Беларуси

    obmiennik (30.09.2014 14:52) писал(a):
    хто такие саксы? что-то новое в экономической географии.
    Историю учить надо, товарищ Обменник. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E0%EA%F1%FB

  • St_Karsakov 30 сентября 2014 в 19:38 из Беларуси

    игорь_деспот (30.09.2014 16:28) писал(a):
    ЕАЭС- выгодна только России и Казахстану. Ввели бешеную расстаможку на автомобили и что от этого Беларусь поимела, 4,5% от таможенных пошлин и платежей распределяемых между странами таможенного союза, за то реальность такова что теперь б/у автомобили немецкого производства мы покупаем у России чуть дешевле чем если бы пригнали из Европы и растаможили их здесь, арифметика проста россия получила свои 80% пошлин после распределения таможенных пошлин и платежей таможеного союза и плюс еще продала в беларусь через 5 лет уже б/у автомобили почти по тойже цене по какой они были пригнаны из европы и растаможены в таможенном союзе, а Белаусь потеряла и 90% растаможки и еще потеряла валюту потраченую в россии на покупку автомобиля (стоимость которого состоит из себестоимости авто и расстаможки) итого на простом примере видно что Россия поимела 80 процентов от растомжки белорусскими покупателями европейских автомобилей, плюс продала в беларусь б/у автомобили растаможееные в России от растаможки которых беларусь получила только 4,5%. А не проще ли было бы отменить расстаможку автомобилей...... Читать дальше...
    не всё меряется вашей личной проблемой с удорожанием растаможки на авто.

  • dkaltovich 30 сентября 2014 в 20:07 из Беларуси

    Уже запутался в этих союзах!

  • dkaltovich 30 сентября 2014 в 20:08 из Беларуси

    И да - я не знаю этой палаты и никто не знает ниодного депутата из неё. Все эти бумажки от плат не стоят чернил на них затраченных!

  • Радзіміч_Радзіміч 30 сентября 2014 в 20:15 из Беларуси

    Согласно белорусскому законодательству, договор должен быть ратифицирован нижней палатой белорусского парламента, одобрен верхней его палатой и подписан президентом страны, после чего вступит в законную силу. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/417599.html Ратифицируем ! В добрый путь , к новому ЕДИНОМУ государству!

  • Радзіміч_Радзіміч 30 сентября 2014 в 20:17 из Беларуси

    ahmk64 (30.09.2014 11:54) писал(a):
    Было СНГ, СГ, ТС, а теперь ЕАЭС. Только название меняется и ничего больше, даже эти лица. Господи! Как же все это надоело. Мы НИКОГДА хорошо жить не будем. Аминь.
    ЕС и НАТО забыли...Нужна всего лишь одна могучая и ЕДИНАЯ РОССИЯ!

  • Vasexualij 30 сентября 2014 в 20:43 из Беларуси

    Радзіміч_Радзіміч (30.09.2014 20:17) писал(a):
    ЕС и НАТО забыли...Нужна всего лишь одна могучая и ЕДИНАЯ РОССИЯ!
    Back in USSR ? Ня трэба нам гэтага больш.

  • victoria57 30 сентября 2014 в 20:49 из Беларуси

    tab__letka (30.09.2014 12:13) писал(a):
    tab__letka;25326416 Не надо сравнивать нас с Украиной. Украина сама выбрала непонятный путь . Хотя по-моему за нее это все давно решили. За булочки купили. У нас же совсем другие цели)))
    - Цели у нас точно такие же , как и Украины. Просто они выбрали другого ДАЮЩЕГО, а мы по старинке. А так ничем не отличаемся. Точно также ходим с протянутой рукой, молим, просим...

  • victoria57 30 сентября 2014 в 20:51 из Беларуси

    tab__letka (30.09.2014 12:17) писал(a):
    tab__letka;25326459 Вы думаете нас там ждут? Хотите повторения Литвы, Латвии? Я лично не хочу чтобы наша страна стала рабочей лошадкой для Европы.
    - Какая разница чьей рабочей лошадкой быть? Ведь мы все равно не голова и не хозяин, а, как вы правильно оценили нас, рабочая лошадка.

  • Vasexualij 30 сентября 2014 в 20:52 из Беларуси

    alexa5555 (30.09.2014 13:34) писал(a):
    Где мы и где США или Германия. В вашем вопросе и есть суть воздействия на дестабильный мозг. "Хочешь жить, как я? Делай, что я тебе говорю!". А если ничего не получится, то сам виноват. И ведь не получится. Примером чему являются фактически вся бывшая Восточная Европа.
    І што Ўсходняя Эўропа ? Па ВВП на душу насельніцтва не самыя багатыя члены ЕС Славенія, Чэхія, Эстонія,Славакія,Літва што па спісу МВФ,што па спісу Сусветнага Банку наперадзе ў адносінах да Расеі,якая самая багатая ў ЕАЭС.

  • eurotel 30 сентября 2014 в 21:03

    Зачем вносить что то в парламент , который сам не пишет не одного закона , только все общий одобрямс потом удивляются почему у нас экономика не работает

  • victoria57 30 сентября 2014 в 21:08 из Беларуси

    alexa5555 (30.09.2014 14:40) писал(a):
    alexa5555;25328131 Между прочим она это поняла еще в 1989-1991 годах, т.е. 20-25 лет господства рынка и демократии. И где результаты? Какая из стран Восточной Европы стала вровень с Германией. Данией, Голландией?
    - В ровень может и не стали. Но если наступает тяжелое экономическое положение - ЕС помогает всем странам-членам. Да, прежде чем помочь, ЕС требует выполнения некоторых условий, но все равно помогает. И возможность работать желающим в странах ЕС тоже есть. Другое дело, что многие "мечтают сесть на шею", но не совсем проходит. Последний пример Греции - заставили их таки работать. И румынов заставили. А наша проблема в том, что наш ДАЮЩИЙ - Россия сама в полной ****. Экономика у них построена на использовании недров, а не на развитии промышленности. Только сейчас, благодаря западным санкциям, руководство России увидело свои проблемы и в спешном порядке принимает решение о том, что нужно начать развивать свою экономику! Так что союз бедного с небогатым никогда еще не приносил пользы. Но, по ходу, у нас нет другого выбора, печально.

  • victoria57 30 сентября 2014 в 21:16 из Беларуси

    svmbelprof (30.09.2014 16:04) писал(a):
    svmbelprof;25329181 брошюрка ЦРУ у Вас устарела... Польша в полной жжжж... 40 процентов поляков покинули свою страну...
    - А вот и неправда! Польша, между прочим, единственная страна, не пострадавшая в мировом кризисе. И вышла с показателями выше многих европейских стран. Что касается уровня жизни поляков - он у них достойный. Ну а те, кто захотел работать в странах-членах ЕС - едут и работают. Что говорит о большом плюсе вступления в ЕС.

  • rugevit12 30 сентября 2014 в 21:36 из Австралии

    Зигмунд Фрейд (30.09.2014 19:11) писал(a):
    Ага, Беларусь нужна европе как пятое колесо.. Вон Украина уже вступила, наобещали с три короба, а сейчас европейцы на попятную идут. Уже сроки все дальше и дальше переносят. Грузины с флагами побегали... Если у ЕС так болит сердце за жителей Рб, так пусть в одностороннем порядке уберут сборы или сделают визы дешевле.
    "Хотим в Европу" - я это уже где-то слышал много раз. Ничего кроме войны и дистабилизации в стране не получилось. В свою очередь Швейцария и Норвегия не являются членами и ЕС и живут себе припеваючи без мигрантов и прочих радостей. Надо самим строить жизнь и стараться быть самодостасточными сотрудничая со всеми соседями.

  • xatr 30 сентября 2014 в 22:04 из Беларуси

    и его конечно же примут без единого возражения...

  • xatr 30 сентября 2014 в 22:09 из Беларуси

    tab__letka (30.09.2014 12:17) писал(a):
    Вы думаете нас там ждут? Хотите повторения Литвы, Латвии? Я лично не хочу чтобы наша страна стала рабочей лошадкой для Европы.
    Уж лучше быть лошадкой, чем буферной территорией для ведения войн на выгоду российских преступников.

  • anpu74 30 сентября 2014 в 22:44 из Беларуси

    ahmk64 (30.09.2014 11:54) писал(a):
    Было СНГ, СГ, ТС, а теперь ЕАЭС. Только название меняется и ничего больше, даже эти лица. Господи! Как же все это надоело. Мы НИКОГДА хорошо жить не будем. Аминь.
    говоря мы , говорите о себе в единственном числе пожалуйста , многие и сейчас хорошо живут , возможно у нас такой менталитет что мы постоянно жалуемся что плохо живем , .. реально есть секторы в экономике которые требуют необходимого влияния и участия со стороны правительства , а так . ну до коле уже будем все жаловаться оглядываясь на некие аморские державы и говорить как нам тут плохо , .. мне никогда не удавалось сказать внятно , но сейчас попробую , Я ДОВОЛЕН ЧТО ЖИВУ В БЕЛАРУСИ , МНЕ НРАВИТСЯ МОЙ НАРОД И РУКОВОДСТВО , остальное надо заработать и трудиться

  • Владимир_Маслаков 1 октября 2014 в 01:02 из России

    ahmk64 (30.09.2014 11:54) писал(a):
    Было СНГ, СГ, ТС, а теперь ЕАЭС. Только название меняется и ничего больше, даже эти лица. Господи! Как же все это надоело. Мы НИКОГДА хорошо жить не будем. Аминь.
    я бы по-другому поставил вопрос, нам все дадут нормально жить? Вот в Киеве утверждают что они одной ногой в "золотом миллиарде", может туда рвануть?

  • vasiavkepke2 1 октября 2014 в 01:29 из Чехии

    Kriksik (30.09.2014 16:13) писал(a):
    Раньше было КПСС, теперь царьки-диктаторы. Ничего не меняется))
    Смотришь телевизор и с ужасом думаешь: пройдет еще десять лет, и те же самые люди будут говорить с экрана те же самые слова, причем по-прежнему используя глаголы в будущем времени…

  • vasiavkepke2 1 октября 2014 в 01:34 из Чехии

    anpu74 (30.09.2014 22:44) писал(a):
    говоря мы , говорите о себе в единственном числе пожалуйста , многие и сейчас хорошо живут , возможно у нас такой менталитет что мы постоянно жалуемся что плохо живем , .. реально есть секторы в экономике которые требуют необходимого влияния и участия со стороны правительства , а так . ну до коле уже будем все жаловаться оглядываясь на некие аморские державы и говорить как нам тут плохо , .. мне никогда не удавалось сказать внятно , но сейчас попробую , Я ДОВОЛЕН ЧТО ЖИВУ В БЕЛАРУСИ , МНЕ НРАВИТСЯ МОЙ НАРОД И РУКОВОДСТВО , остальное надо заработать и трудиться
    Зачетно лизнул. А теперь расскажи,в какой отрасли в областных городах(я уже не спрашиваю о райцентрах) можно заработать хотя бы мифическую среднюю в 600$ ? У меня на 2-х работах не получается. Посоветуешь еще и ночами работать?

  • vasiavkepke2 1 октября 2014 в 01:42 из Чехии

    jekyll (30.09.2014 19:04) писал(a):
    Угу. Тот самый "никому ненужный" , куда РБ ломилась расталкивая локтями и первая подписавшая все документы, хехе
    "Это был не прораб" То,что ломилось подписывать эту филькину грамоту интересы народа Беларуси совершенно не волновали. Семейка и прикорытники кормятся с российского нефтегаза,а на остальное им глубоко плевать!

  • overloved 1 октября 2014 в 02:36 из Беларуси

    Ладно еще азиатам из России и Казахстана, но нам то, беларусам, зачем так от Европы закрываться? Сами себе жизнь усложняем, идиотизм чистой воды.

  • camel91 1 октября 2014 в 04:34 из США

    Літоўска-беларускя шляхта не падтрымлівае рашэнне самазванца. Прыйдзе час, усё будзе атменена, а башня газпрама зруйнавана.

  • multiigor96 1 октября 2014 в 07:08 из Беларуси

    Спросите у народа! Референдум с прозрачными урнами и веб-камерами.

  • nikol100lin 1 октября 2014 в 09:25 из Беларуси

    Все договоры типа ЕВразЭс и ЕАЭс галимая подстава для таких стран как Беларусь. Все это- план Путина. Добро пожаловать в совок!

  • rsgp 1 октября 2014 в 11:44 из Беларуси

    Зигмунд Фрейд (30.09.2014 19:11) писал(a):
    Ага, Беларусь нужна европе как пятое колесо.. Вон Украина уже вступила, наобещали с три короба, а сейчас европейцы на попятную идут. Уже сроки все дальше и дальше переносят. Грузины с флагами побегали... Если у ЕС так болит сердце за жителей Рб, так пусть в одностороннем порядке уберут сборы или сделают визы дешевле.
    А зачем вам визы в ЕС? Что вы там забыли? Что есть там, чего нет в русском мире?

  • rsgp 1 октября 2014 в 12:16 из Беларуси

    alexa5555 (30.09.2014 17:32) писал(a):
    Они не дотягивают до среднего уровня Запада потому что жили не своим умом, а по указивкам всяких западных консультантов. А цели, чтоб они также хорошо жили, не было. В последнем абзаце вы соригинальничали, назвав жизнь без России, как самое главное достижение этих 25 потраченных впустую лет. Обычно главными достижениями приобщения к западным ценностям называют возможность ездить куда угодно (хотя денег на это нет), работать где угодно (хотя работы у себя в стране нет) и выбирать кого угодно (того кто ни за что не отвечает).
    Ну, не надо так дешево выкручиваться. Просмотрите правде в глаза и признайте, что как же они могли жить по указке Запада, если были в блоке с могучей Россией, которая и заботилась о их жизни, в результате этой заботы и не дотягивают они сейчас до среднего европейского уровня. Вы представляете, что осталось после России, если даже за 25 лет не удалось это разгребсти. Ничего оригинального я не придумал. Голая правда жизни. Жизнь без России дает возможность им жить по своим, европейским ценностям, без братских заморочек. Это значит спокойно и свободно. В том числе выбирать место работы. Вы представляете, и они, гады, счастливы!

  • rsgp 1 октября 2014 в 13:15 из Беларуси

    rugevit12 (30.09.2014 21:36) писал(a):
    "Хотим в Европу" - я это уже где-то слышал много раз. Ничего кроме войны и дистабилизации в стране не получилось. В свою очередь Швейцария и Норвегия не являются членами и ЕС и живут себе припеваючи без мигрантов и прочих радостей. Надо самим строить жизнь и стараться быть самодостасточными сотрудничая со всеми соседями.
    Это в идеале. А как быть тем, кому не повезло с соседом, который только и глядит как бы ты не жил лучше, чем он и делает всякие подлянки?

  • Basmachka 28 октября 2014 в 04:56 из Беларуси

    Люди! А оно надо Беларуси? Россия ведь и мазут не даст продавать и ни что другое. И ишачить придется не на себя, а на Путлера. А захотите потом выйти - так зеленые человечки тут как тут. Путину и России воевать со своими партнерами за деньги и кусок земли не привыкать.

  • Basmachka 28 октября 2014 в 05:05 из Беларуси

    Тамбовский_Друг (30.09.2014 13:22) писал(a):
    Эти продвижения напоминают любовь в "резинке". Движения есть, а результата любви нету.
    Почему нет? Правителям приятно - вот и весь результат.

  • Basmachka 28 октября 2014 в 05:09 из Беларуси

    Oleg_Ya (30.09.2014 12:09) писал(a):
    Необходимость такого решения продиктовано временем - нам нужно эффективное продвижение участниками данного процесса интересов Таможенного союза, а значит и наших интересов, интересов нашей Беларуси.
    Политидиот? Или наслушавшийся оных?

  • Basmachka 28 октября 2014 в 05:12 из Беларуси

    tab__letka (30.09.2014 12:13) писал(a):
    Не надо сравнивать нас с Украиной. Украина сама выбрала непонятный путь . Хотя по-моему за нее это все давно решили. За булочки купили. У нас же совсем другие цели)))
    Непонятный путь в стиле И.Сусанина ей выбрал Янукович по указанию Путина и вопреки воле народа.

  • Basmachka 28 октября 2014 в 05:16 из Беларуси

    Алеся_Стэфановіч (30.09.2014 12:22) писал(a):
    Згодна з вамі, шаноўная! Калі ўжо выбіраць з двух зол, то лепш ужо Мытны Саюз, чым Еўропа! Не патрэбны мы Еўрасаюзу! І я таксама не хачу сваёй краіне лёсу Прыбалтыцы ці Грэцыі ці той жа Украіны.
    Ня хочаш - ня нада. Беларусь вполне может быть ковриком на пороге России, об который прохожие из Европы и России будут вытирать ноги от грязи.

  • Basmachka 28 октября 2014 в 05:19 из Беларуси

    alexa5555 (30.09.2014 13:24) писал(a):
    Ну и огласите чистую ЗП в Литве за вычетом коммуналки, чтобы мы очень захотели пойти их путем.
    Ваша просьба учтена. Коммуналку тебе повысят каждый месяц.