Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Новость дня

опубликовано: 
обновлено: 

Леонид Козик. Фото: Bymedia.net
Леонид Козик. Фото: Bymedia.net
Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик подал заявление об увольнении, но формально пока остается главой ФПБ. Об этом БелаПАН сообщила пресс-секретарь федерации Юлия Федотова.

"Да, могу подтвердить, что Леонид Петрович 22 сентября обратился в Совет ФПБ с просьбой освободить его от занимаемой должности, — сказала она. — Но на данный момент он является председателем, так как заседания Совета ФПБ еще не было. А полномочия, согласно уставу, с него может снять только совет".

Дата проведения Совета ФПБ пока неизвестна, но Леонид Козик, по словам Федотовой, "настроен категорически". "Это решение у него созревало давно. Ему уже 67-й год, как он сам неоднократно отмечал. Он считает, что много сделал за эти 12 лет, и избираться на съезде на новый срок он не хотел", — сказала пресс-секретарь.

Федотова подчеркнула: Леонид Козик решил уволиться сейчас, чтобы за оставшийся до следующего съезда ФПБ год (он намечен на сентябрь 2015 года — БелаПАН.) "люди смогли присмотреться к новым кандидатам".

"Что касается домыслов в интернете (озвучивались версии, что Козика фактически заставили уйти — БелаПАН.), то Леонид Петрович сожалеет, что не все люди могут понять, что подобные решение человек может принимать самостоятельно", — добавила пресс-секретарь ФПБ.

Комментарий "из первых уст" касательно причин ухода с должности удалось получить официальной газете Федерации профсоюзов Беларуси "Беларускі час". На вопрос корреспондента издания, не повлияли ли на принятие такого решения прения с прокуратурой, Козик ответил: "Я сам юрист и одно время работал в прокуратуре. Мне прекрасно известны ее особый статус, особенности деятельности и полномочия (в том числе по контролю за соблюдением законодательства о труде). Суть не в этом. Если прокуратура вынесла какое-то решение – любой гражданин или организация должны его исполнить. Но в то же время по закону мы имеем полное право решение прокуратуры опротестовать".

Он также отметил, что высказать свое несогласие с прокуратурой были обязаны, так как за частным случаем в Бобруйске стоят тысячи других людей: "Мы не на голом месте высказываем свою позицию. Работники нам говорят, что неправильно это, когда в организации 99% работников состоят в профсоюзе и перечисляют взносы, а 1% ничего не платит, но хочет иметь дополнительные социальные гарантии".

В интервью профсоюзному изданию Леонид Козик также заявил, что в связи с его уходом с должности внеочередной съезд для выбора нового главы ФПБ созываться не будет.  "Зачем собирать внеочередной съезд за год до запланированного? Мы создали действительно очень крепкую и мощную организацию, работающую на пользу государству и обществу. И надо сохранить статус ФПБ как одной из опор общества и позволить национальному профцентру развиваться в том же конструктивном ключе", - подытожил он.

Информация о том, что многолетний лидер официальных профсоюзов Леонид Козик собрался в отставку, появилась в начале текущей недели. Однако в Федерации профсоюзов Беларуси комментировать информацию об отставке своего лидера до сегодняшнего дня отказывались.

Леонид Козик был избран председателем ФПБ летом 2002 года. До этого он занимал ряд руководящих постов в органах белорусской власти и Союзного государства Беларуси и России, работал заместителем главы Администрации президента.
 
До прихода Козика ФПБ какое-то время воспринималась властями как оппозиционная структура: председатель Федерации профсоюзов Владимир Гончарик участвовал в президентских выборах 2001 года как единый кандидат от оппозиции. Козика считают ставленником Лукашенко, которому необходимо было видеть во главе крупнейшей общественной структуры "своего человека". Встречаясь с Козиком перед избранием на пост председателя ФПБ в июле 2002 года Лукашенко, в частности, заявил: руководство страны заинтересовано в том, чтобы профсоюзы стали сильной организацией — одной из основ государства. При этом Лукашенко подчеркнул, что профсоюзы всегда могут рассчитывать на поддержку государства и лично его как президента.

Именно при Козике ФПБ получила право использовать в своем названии название государства, что запрещено другим общественным структурам. Согласно указу президента от 25 ноября 2002 года профцентр называется "Федерация профсоюзов Беларуси", тогда как ранее именовалась "Федерация профсоюзов Белорусская".

В 2003 году Козик выступал с инициативой о продлении срока президентских полномочий Лукашенко. Комментируя предложение профсоюзов Азербайджана переизбрать Гейдара Алиева на следующий президентский срок, Козик, в частности, заявил: "Так, видишь ли, Алиева можно выдвинуть их профсоюзу, а нам нельзя, что ли? Почему ... мне говорят: "Козик, ты не можешь"? Придет пора — я тоже выдвину нашего президента или проинициирую решение по третьему, пятому там сроку... Надо вообще убрать все сроки. Никаких сроков не должно быть — чего народ хочет, то народ делает".

В июле 2011 года Козик предложил вручить Александру Лукашенко Нобелевскую премию в области экономики. "Идея Александра Лукашенко о необходимости построения социально ориентированного государства заслуживает Нобелевской премии в области экономики. Пройдет десятка два лет, и я уверен, что современные экономисты сформулируют матрицу экономических механизмов, которые позволят решать задачи такого общества", — заявил Козик в интервью газете ФПБ "Беларускі час".

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • ivan_ivanoff 26 сентября 2014 в 01:09 из Беларуси

    Тогда чему все эти разговоры. Кто-то другой все должен сделать. Даже если выбрать прекрасного человека председателем профкома он без поддержки коллектива ничего не сможет сделать. А коллектив (лучшие его представители) на конференции при избрании председателя соглашаются голосовать открытым способом за того, кого предложат. И сидит на этом месте годами и десятилетиями это выборный, думая о том, как бы это удовольствие продлять для себя. Или я не прав. И еще. Далеко не все руководители хотят не работающий профсоюз. Но попробуй иного председатель профкома сковырнуть с места, приедут с обкома профсоюза и убеждают как у вас все замечательно. Тут возникает вопрос. Почему?

  • фпврт_ыа 26 сентября 2014 в 06:43 из Беларуси

    ээээ... вчера родились? да у нас все коррумпировано-бюрократизировано. А ещё мне кажется это фантастика - "..Далеко не все руководители хотят не работающий профсоюз." Да они хотят "карманный" профсоюз! И он такой и стал! Сейчас профсоюз - государственный элемент управления стадом рабочих, и этот элемент с каждым днем радикальнее и радикальнее в отношении тех слоёв общества которые изначально должен был вроде как оберегать...

  • vip_777 26 сентября 2014 в 07:52 из Беларуси

    А что это за "социальные гарантии" такие, которые 1% не состоящих в профсоюзе получают?????? Прямую свою функцию и назначение профсоюзы не выполняют, а пьянки-гулянки и корпоративы - уж извольте, мне лично "социальные гарантии" в таком виде не нужны!

  • MILK 26 сентября 2014 в 11:03 из Беларуси

    Какие такие "профсоюзы", еще одна структура от тойже власти. Похоже все уже давно забыли в чем был изначально смысл профсоюзных объединений. Профсоюзы должны быть на стороне трудящихся масс в их конфликтах с государственной машиной, а не наоборот. Развели всяких дармоедов, барыши в казну со всяких там санаториев снимать. Интересно, на каком посту этот неприятный "пенсионер" всплывет.

  • wassiliy 25 сентября 2014 в 13:55 из Беларуси

    давно на пенсию пора!

  • Самби 25 сентября 2014 в 13:58 из Беларуси

    Пресс-служба ФПБ: Козик подал заявление об увольнении Ну просто сенсация!!! Чел, который запомнился бредом о выдвижении АГД на Нобеля по экономике в 2011 (!) и налоге "на яйца"...

  • wassiliy 25 сентября 2014 в 14:15 из Беларуси

    игорь_юркевич_tutby23 (25.09.2014 13:57) писал(a):
    Профсоюзов у нас уже давно нет!Остались только ЧИНОВНИКИ.
    ну и Председатели Федерации профсоюзов которые формально пока остаются главой ФПБ - ещё на премию Мира можно выдвинуть АГЛ!

  • Minerva0111 25 сентября 2014 в 14:43 из Беларуси

    Очень жаль. Хороший руководитель и замечательный человек! Сделал много, не каждому дано столько. Жаль, что людям проще видеть только негатив ...Тем, кто злорадствует, продажные свободные профсоюзы в помощь и будет им счастье.

  • ignatiev 25 сентября 2014 в 16:13 из Финляндии

    Остаётся главой...с вытекающими последствиями

  • rigr 25 сентября 2014 в 16:16 из Беларуси

    Прежде чем развивать свободные профсоюзы, как и свободные СМИ, необходимо создать "колпак Мюллера" по американскому образцу, для стабилизации хаоса. Это требует огромных средств: оплата стукачей-информаторов, закупка средств контроля, содержание всей структуры. Козик выполнял роль недорого варианта беларуского "колпака", экономились бюджетные средства. Станем богаче, будем разводить демократию, а пока в очередь, у бюджета есть более важные статьи расходов.

  • an-27 25 сентября 2014 в 17:00 из Беларуси

    Одобряю. Работать должны профессионалы.

  • Tvv_Box_tutby18 25 сентября 2014 в 17:03 из Беларуси

    Козик подал заявление об увольнении, но пока остается главой профсоюзов
    как и Тозик, он навсегда останецца олицетворением лучших качеств современного белоруса (эшелон 2-го уровня)

  • Tvv_Box_tutby18 25 сентября 2014 в 17:05 из Беларуси

    an-27 (25.09.2014 17:00) писал(a):
    Одобряю. Работать должны профессионалы.
    только на 2-м уровне, а первый - без изменений?

  • Tvv_Box_tutby18 25 сентября 2014 в 17:07 из Беларуси

    fil.19 (25.09.2014 16:16) писал(a):
    Это сказал не Козик, а Тозик. ))) Хотя разницы, действительно, нет.
    разница есть. Козик позиционировался слева, а Тозик - сугубо справа

  • Сергей_Фисков 25 сентября 2014 в 17:08 из Беларуси

    an-27 (25.09.2014 17:00) писал(a):
    Одобряю. Работать должны профессионалы.
    Главное в этом предложении Работать..., ну не умеют...

  • julow 25 сентября 2014 в 17:49 из Беларуси

    antipod22 (25.09.2014 13:56) писал(a):
    Неужто совесть?
    Товарисч! Здесь вам не форум аномалий или фантастики!

  • ux21 25 сентября 2014 в 18:07 из Беларуси

    Может при активной жизни он и был полезным для общества человеком, но уходит тихо и незаметно. Память о нем останется в истории беларуских профсоюзов.

  • Сама_Правда 25 сентября 2014 в 18:16 из Беларуси

    Жалко! Очень опытный человек, в полном расцвете сил и творческих поисков. Мог бы поработать еще лет 15-20. Как будут трудящиеся жить без Козика? Вот вопрос!

  • IIAPTbI3AH13 25 сентября 2014 в 18:35 из Европы

    Кто же отпустит такого ценного кадра...???

  • ux21 25 сентября 2014 в 18:52 из Беларуси

    stupor09 писал(a):
    Это персонаж второй день толкают в разряд топ-новостей, а на мой взгляд это не настолько значительная фигура, чтобы новость о нем выходила за рамки формата прочитать и забыть! Может его толкают в качестве альтернативной фигуры на будущих выборах для шоу перед придирчивым Евросоюзом? Не прокатит, его унылое лицо выдает идею с головой! Хотя интересно было бы услышать из его уст в сторону патрона: "верни , что украл!"
    За зря личность пхать не будут.

  • ux21 25 сентября 2014 в 18:57 из Беларуси

    IIAPTbI3AH13 (25.09.2014 18:35) писал(a):
    Кто же отпустит такого ценного кадра...???
    Думаете на его зарплату за счет взносов не найдут достойную личность? Сказочники еще не перевелись в нашей стране.

  • urbanmir 25 сентября 2014 в 18:58 из Беларуси

    Он считает, что много сделал за эти 12 лет, и избираться на съезде на новый срок он не хотел" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/417014.html на безбедное "существование " должно хватить.

  • Виктор_Мешков 25 сентября 2014 в 19:16 из Беларуси

    Вот так всегда.Общество с маленькой буквы и в конце предложения.

  • ktsktn 25 сентября 2014 в 21:40 из Беларуси

    и тозика бы с собой забирал. а то с их маразматических идей можно было бы смеятся, если бы они не занимали высокие посты. а так плакать хочется...

  • ivan_ivanoff 25 сентября 2014 в 22:07 из Беларуси

    В статье сказано о конфликте этого борца за интересы трудящихся с прокуратурой. 99 %, я так понимаю членов профсоюза, не хотят, чтобы в трудовом коллективе 1% не членов профсоюза пользовались социальными гарантиями первых. Исходя из этого, позволю себе предположение, что 99 % писавших комментарии члены профсоюза. Втрое предположение, никто лично с козиком дел не имел. Отношение к профсоюзам на местах, переносится на козика, который эти профсоюзы возглавляет. Положительных комментариев о главе профсоюза нет. Теперь у меня возникает вопрос. Если я в своих предположениях прав, то почему так много членов профсоюза? Для того чтобы выйти достаточно написать заявление. Давления на этих работников после этого, насколько мне известно, нет.

  • ivan_ivanoff 25 сентября 2014 в 22:15 из Беларуси

    antipod22 (25.09.2014 13:56) писал(a):
    Неужто совесть?
    Нет. Иначе бы каялся.

  • ol_shu 25 сентября 2014 в 23:23 из Беларуси

    Профсоюз не работал с 2006 г.

  • ol_shu 25 сентября 2014 в 23:34 из Беларуси

    Давления не было и не будет. Люди за работу боятся.

  • Самби 25 сентября 2014 в 23:39 из Беларуси

    Пресс-служба ФПБ: Козик подал заявление об увольнении, но пока остается главой профсоюзов Енто ж какого двигателя сверхидей стран потеряла... Думаю, идея Александра Лукашенко о необходимости построения социально ориентированного государства заслуживает Нобелевской премии в области экономики (с) 2011 год Читать полностью: http://news.tut.by/society/243822.html

  • ol_shu 25 сентября 2014 в 23:50 из Беларуси

    Работайте на себя - вы наше будующее

  • SERREGA-1 25 сентября 2014 в 23:54 из Беларуси

    Борец с режимом -- в знак протеста.

  • surov-no-sprav 26 сентября 2014 в 00:39 из Беларуси

    В нашей соцориентированной рассчитанной всё для народа системе прафсаюзы не нужны! Патаму што и так всё для народа и во имя народа! Паетаму Александр Григорич и наш прафсаюз и наша партия и наш рулевой! Поетаму нам никаких козикав, никаких тозикав и пракапозикав не надо! Они палки в колёса нашего поступательного движения Вперед! И нам надо сеять больше овса!

  • yarmovan 26 сентября 2014 в 01:13 из Беларуси

    Пусть валит на пенсию... Профсоюзы должны заниматься тем чтобы отстаивать интересы рабочих, что-то я не припомню ни одной стачки недовольных рабочих при Козике... или у нас все хорошо и люди всем довольны?

  • celovekonenavistnui 26 сентября 2014 в 05:42 из России

    yarmovan (26.09.2014 01:13) писал(a):
    Пусть валит на пенсию... Профсоюзы должны заниматься тем чтобы отстаивать интересы рабочих, что-то я не припомню ни одной стачки недовольных рабочих при Козике... или у нас все хорошо и люди всем довольны?
    всех загнали в контракты на милость нанимателя- вот и все профсоюзы.

  • фпврт_ыа 26 сентября 2014 в 06:30 из Беларуси

    ivan_ivanoff (25.09.2014 22:07) писал(a):
    В статье сказано о конфликте этого борца за интересы трудящихся с прокуратурой. 99 %, я так понимаю членов профсоюза, не хотят, чтобы в трудовом коллективе 1% не членов профсоюза пользовались социальными гарантиями первых. Исходя из этого, позволю себе предположение, что 99 % писавших комментарии члены профсоюза. Втрое предположение, никто лично с козиком дел не имел. Отношение к профсоюзам на местах, переносится на козика, который эти профсоюзы возглавляет. Положительных комментариев о главе профсоюза нет. Теперь у меня возникает вопрос. Если я в своих предположениях прав, то почему так много членов профсоюза? Для того чтобы выйти достаточно написать заявление. Давления на этих работников после этого, насколько мне известно, нет.
    Сынок андрюша за отца вступился? ошибаюсь? )))) Ни на одном из предприятий ВУ нет профсоюза-защитника рабочего, везде профсоюз-сборщик податей и по совместительству надсмотрщик руководства предприятия. Лично свидетель - в суде в трудовом споре профсоюз представляет нанимателя, а не защищает работника, где это видимо????!!!!! Извратили все сволочи и всё верх ногами поставили.

  • agate 26 сентября 2014 в 07:22 из Беларуси

    Tvv_Box_tutby18 (25.09.2014 17:07) писал(a):
    разница есть. Козик позиционировался слева, а Тозик - сугубо справа
    Козік прафсаюзы разбураў,а Козік-адукацыю.А з першага погляду і не скажаш...Міленькія абодва....

  • elkill777 26 сентября 2014 в 08:07 из Беларуси

    Народ не заметил потери "бойца"! И вообще работы данной профсоюзной организации (за исключением приближенных). Ключевые решения в трудовых отношениях и существенно влияющие на оплату рабочих, служищих, а также их пенсии и проч не получают не только что оспаривания с заинтересоваными органами их принимающих, но и элементарного информирования тружеников о их уже принятии. Это как понять! Понимаешь как элементарное бездействие выливающиеся в ухудшении трудовых прав работающих.

  • nod-go 26 сентября 2014 в 08:28 из Беларуси

    игорь_юркевич_tutby23 (25.09.2014 13:57) писал(a):
    Профсоюзов у нас уже давно нет!Остались только ЧИНОВНИКИ.
    Не согласен. Профсоюзы есть! И будут есть!

  • rus.smile 26 сентября 2014 в 08:51 из Беларуси

    Скатерью дорога, "дорогой" наш Леонид! Надеюсь, что Вы читаете иногда новости в сети Интернет и прочитаете все "благодарности" за Ваш многолетний и "плодотворный" труд, а также оцените значимость прожитых лет!!!

  • tut_on-13 26 сентября 2014 в 09:00 из Беларуси

    Надо было на прямую своему начальнику подавать .

  • ewtuhow 26 сентября 2014 в 09:05 из Беларуси

    к чему сей пиар? человек, о котором мало кто слышал, и который абсолютно ни на что не влияет *т. е. является нулем* подал/не подал в отставку. миль пардон, кому это интересно? в чем новость? зачем эту НУЛЕВУЮ информацию педалировать несколько дне подряд?

  • mikr 26 сентября 2014 в 09:13 из Беларуси

    Честно говоря, я этих козиков и тозиков постоянно путаю между собой. Несмотря на их высокую публичность и водопады всяческих "инициатив", выдвигаемых этими "политическими монстрами", реальный политический вес этих и других чиновников невысок. Это - чисто технические фигуры, которые имеют своим самым главным профессиональным качеством - преданность президенту. Поэтому, приходы, уходы и перемещения этих людей во власти не означают ровным счетом ничего.

  • виктор_ларин 26 сентября 2014 в 09:36 из Беларуси

    О работе профсоюзов люди знают на предприятиях. Будет Козик или Иванов-Петров ничего не изменится.Увольняли у нас женщину,директор созвал профком --Ваше мнение мне по барабану,теперь контрактная система и я,согласно закону,только могу вас уведомить о принятом решении.Где хоть на одном предприятии люди не перерабатывают,отказался-жди нареканий со стороны директора,профсоюзы не помогут. Летом я уходил на пенсию,30 лет на одном предприятии отработал водителем,никто даже спасибо не сказал,ни директор,ни профком,как буд то и не был человек,****** миллион еле нашли выплатить при юбилее. Не везде так но большинство.Но профсоюзы везде одинаковые,толку от них как с козла молока.

  • doktor-007 26 сентября 2014 в 09:37 из Беларуси

    Теперь не станут Учителей заставлять подписываться на никому не нужные газеты по линии профсоюза !

  • jordash 26 сентября 2014 в 10:10 из Беларуси

    pliv (25.09.2014 14:57) писал(a):
    Можно хоть один конкретный пример, где профсоюз через суд защитил права простого труженика?
    Мало читаете Вы, только за последний месяц: http://finance.tut.by/news413767.html, http://finance.tut.by/news416256.html

  • publict 26 сентября 2014 в 10:21 из Беларуси

    видно по фото что человек честный, справедливый, жаль будет потерять такого порядочного руководителя!

  • aakukla 26 сентября 2014 в 10:38 из Беларуси

    В народе говорят так; Это затычка от пустой бочки!

  • nadezhda-ya 26 сентября 2014 в 10:39 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/417014.html Новости по теме | Новости за 25 сентября 2014 года
    67 лет у руля! Однако, как держатся за кресло чиновники! Прямо приросли!
    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/417014.html Новости по теме | Новости за 25 сентября 2014 года
    Мнение: обеспечил своих детей и правнуков
    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/417014.html Новости по теме | Новости за 25 сентября 2014 года
    ни одного доброго слова в адрес данного чиновника!

  • jordash 26 сентября 2014 в 10:41 из Беларуси

    pliv (25.09.2014 14:57) писал(a):
    Можно хоть один конкретный пример, где профсоюз через суд защитил права простого труженика?
    еще добавлю свежий пример: http://finance.tut.by/news417046.html

  • pulmanco 26 сентября 2014 в 10:42 из Беларуси

    А зачем это ФПБ вообще нужно? Это же бюрократический орган, существующий на взносы работников, на которые и содержится вся эта шешура!

  • nadezhda-ya 26 сентября 2014 в 10:42 из Беларуси

    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/417014.html Новости по теме | Новости за 25 сентября 2014 года
    развалил саму идею профсозной солидарности трудящихся!
    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/417014.html Новости по теме | Новости за 25 сентября 2014 года
    Под его управлением профсоюз защищал "красивое" лицо администрации, но не самого работника!
    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/417014.html Новости по теме | Новости за 25 сентября 2014 года
    Стыд и позор данному функционеру!
    Новости ТУТ писал(a):
    Адрес новости: http://news.tut.by/politics/417014.html Новости по теме | Новости за 25 сентября 2014 года
    не верит народ в его "честность" и "бескорыстность"!

  • sableff 26 сентября 2014 в 10:53 из Беларуси

    "В июле 2011 года Козик предложил вручить Александру Лукашенко Нобелевскую премию в области экономики." - !!! С этой прэмией у него вышла недоработка, а вот Шнобелевскую прэмию он своему боссу пробил!

  • dpapl 26 сентября 2014 в 11:08 из Беларуси

    На кого ж ты нас покидаешь...

  • MASTER-VIC 26 сентября 2014 в 11:25 из Беларуси

    Скажу как можно толерантней. Самая бесполезная, пустая и никчемная организация, наполненная не борцами за права рабочих, а предателями их интересов и блюдолизами. Если их завтра не будет вообще, то люди это заметят только к новому году, бо не будет типа халявного пакетика с просроченными самыми дешевыми конфетками. Вот и всё!

  • rn1804 26 сентября 2014 в 11:47 из Беларуси

    dpapl (26.09.2014 11:08) писал(a):
    На кого ж ты нас покидаешь...
    У него сын тоже в профсоюзах окопался.

  • robbin 26 сентября 2014 в 11:53 из России

    Давно пора Козика в отставку. Еще бы Следственный комитет им бы заинтересовался, чтобы справедливости было в жизни больше.

  • Сергей_Фисков 26 сентября 2014 в 11:53 из Беларуси

    MASTER-VIC (26.09.2014 11:25) писал(a):
    Скажу как можно толерантней. Самая бесполезная, пустая и никчемная организация, наполненная не борцами за права рабочих, а предателями их интересов и блюдолизами. Если их завтра не будет вообще, то люди это заметят только к новому году, бо не будет типа халявного пакетика с просроченными самыми дешевыми конфетками. Вот и всё!
    Ну вот и системы не знаете. Не даст директор денег профсоюзам в рамках Коллективного договора то и при наличии профсоюза нифига не получите. А в организациях, где сегодня нет этой гнилой прослойка директора сами даю команду и закупают для сотрудников (их детей) подарки к новому году, а до этого, по осени делают доплату на приобретение овощей. Худо бедно на три мешка картошки и мешок лука хватает... и это все без профсоюза... Поскольку все копеечные взносы уходят на содержание вышестоящего профсоюзного органа...

  • Самби 26 сентября 2014 в 12:07 из Беларуси

    dpapl (26.09.2014 11:08) писал(a):
    На кого ж ты нас покидаешь...
    Он нас не покинет! Он докажет всем, что это ерунда: И упаси господь мы найдем, что где-то, на каком-то уровне уволенный чиновник сел в теплое кресло, об этом уже немало сказано, мало не покажется (с)

  • trin64 26 сентября 2014 в 12:28 из Беларуси

    Па ўсіх законах пагарэлага тэатра, цырк павінен з'ехаць, а клоўн (ён жа казёл адпушчэння) застацца!

  • banc08i 26 сентября 2014 в 12:42 из Беларуси

    koshak-75 (25.09.2014 13:21) писал(a):
    Наверное, "малокреативен" он был в последнее время - всего лишь один нелепый источник пополнения бюджета (штраф с родителей, чьи дети не посещают детский сад "по неуважительным причинам") придумал и объявил!
    это не его предложение

  • dinks 26 сентября 2014 в 12:53 из Беларуси

    cкарей бы уже.счастливого пути на пенсию)))профсоюзы ничего не делают.с рофсаюзов выйти на местах не дают.на сегоднешний момент только деньги с работяг стригут.по крайней мере в метрострое так

  • dpapl 26 сентября 2014 в 13:28 из Беларуси

    rn1804 (26.09.2014 11:47) писал(a):
    У него сын тоже в профсоюзах окопался.
    Ну тогда я за наши профсоюзы спокоен...

  • dpapl 26 сентября 2014 в 13:30 из Беларуси

    Самби (26.09.2014 12:07) писал(a):
    Он нас не покинет! Он докажет всем, что это ерунда: И упаси господь мы найдем, что где-то, на каком-то уровне уволенный чиновник сел в теплое кресло, об этом уже немало сказано, мало не покажется (с)
    Тут главное,вовремя уйти...

  • Самби 26 сентября 2014 в 17:22 из Беларуси

    Пресс-служба ФПБ: Козик подал заявление об увольнении, но пока остается главой профсоюзов Ооо... у них даже есть свая пресс-служба...

  • ux21 26 сентября 2014 в 19:35 из Беларуси

    rn1804 (26.09.2014 11:47) писал(a):
    У него сын тоже в профсоюзах окопался.
    Трудовая династия управленцев Козиков!

  • 4218 26 сентября 2014 в 19:39 из Беларуси

    Вся жизнь - в борьбе за права трудящихся...

  • Lev40 26 сентября 2014 в 23:08 из Беларуси

    давно ему пора на покой ! а то такие профсоюзы создал, что слабее чем при коммунистах стали!

  • sudakou 27 сентября 2014 в 08:14 из Беларуси

    4 миллиона членов изберут себе нового достойного ЧЛЕНА, и все дела.

  • sudakou 27 сентября 2014 в 08:20 из Беларуси

    Minerva0111 (25.09.2014 14:43) писал(a):
    Очень жаль. Хороший руководитель и замечательный человек! Сделал много, не каждому дано столько. Жаль, что людям проще видеть только негатив ...Тем, кто злорадствует, продажные свободные профсоюзы в помощь и будет им счастье.
    Да, вспомним его благие дела, контрактизация всей страны, крепостные декреты, выдвижение на Нобеля Лукашенко, предложенный налог на яйца, выхолащивание генерального соглашения...

  • Дмитрий_Шкловский 27 сентября 2014 в 08:42 из Беларуси

    Единственной действительно работающей формой профсоюза является стихийно образовавшийся. Как бы странно это не звучало. Только тогда люди, объединенные одной профессией, начинают самостоятельно защищать свои интересы. Коллективно. И профсоюз по определению постоянно должен быть в "оппозиции" к государству и собственникам капитала (у нас эти понятия близки к тождественным). "руководство страны заинтересовано в том, чтобы профсоюзы стали сильной организацией - одной из основ государства" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/417014.html Должно быть не "государства", а "общества". Государство - всего лишь часть общества.

  • sudakou 27 сентября 2014 в 10:16 из Беларуси

    Все четыре миллиона членов будут оплакивать своего главного ЧЛЕНА, на кого он их покидает.

  • aldr-093 27 сентября 2014 в 10:42 из Беларуси

    - А что он сделал за 12 лет? - Много.

  • ALEUS 27 сентября 2014 в 10:53 из Европы

    Профсоюзная империя покачнулась. Пока бояться преждевременно, пришлют нового председулькина на парашюте и непотопляемые шестёрки начнут восхвалять псевдозаслуги зицпредседателя конторы "Рога и копыта", заодно плюя на предыдущего. Совдепия форева.

  • S.Gromov 27 сентября 2014 в 10:59 из Беларуси

    А его сейчас возьмут и не отпустят, как и Яценюка не отпустили, скажут вернемся к этому вопросу после выборов, в противном случае можно и именем революции... а это уже чувствительнее и для него и для родственников...

  • samson2xoz 27 сентября 2014 в 12:42 из Беларуси

    какой с козика толк ,посадить на нашу пенсию ,пусть порадуется ,что делал всю жизнь.

  • Правда руб 27 сентября 2014 в 16:33 из Беларуси

    Вот кто виноват, что работодатели - мошенники, могут спокойно не платить людям зарплату, и их не посадят в тюрьму.

  • саша_голубой 27 сентября 2014 в 17:16 из Беларуси

    Товарисчи, такого человека теряем! Это ж он столько для нас хорошего сделал! Он нас так защищал, так оберегал! И что ж это буде?! Ктож нашего любимого государя на пост выдвинет?! Кто ж нам холопам безродным рты контрактами позатыкает, дабы не наводили смуты сасуте?! Усё прапала(

  • Kriksik 27 сентября 2014 в 19:53 из Беларуси

    В РБ профсоюзы защищают власть, а не рабочих

  • s.kotovich 27 сентября 2014 в 21:26 из Беларуси

    Давно пора разогнать эти профсоюзы. Только жируют на членских взносах, а права работников кто защищать должен ?

  • kurama-kyubi 27 сентября 2014 в 23:13 из Беларуси

    ivan_ivanoff (26.09.2014 01:09) писал(a):
    Тогда чему все эти разговоры. Кто-то другой все должен сделать. Даже если выбрать прекрасного человека председателем профкома он без поддержки коллектива ничего не сможет сделать. А коллектив (лучшие его представители) на конференции при избрании председателя соглашаются голосовать открытым способом за того, кого предложат. И сидит на этом месте годами и десятилетиями это выборный, думая о том, как бы это удовольствие продлять для себя. Или я не прав. И еще. Далеко не все руководители хотят не работающий профсоюз. Но попробуй иного председатель профкома сковырнуть с места, приедут с обкома профсоюза и убеждают как у вас все замечательно. Тут возникает вопрос. Почему?
    Никакого вопроса. Профсоюз теплое местечко для бездельников из "приближенных особ" и средство контроля за предприятиями. Нынешний профсоюз - наследство советской эпохи, только извращенное. В СССРе он хоть решал бытовые и социальные вопросы пролетариата, а сейчас "ноль по фазе", совершенно ненужное "учреждение". Вопрос в другом, почему бездельники, ничего не делающие для трудового народа, ведущие праздный образ жизни, пляшущие под дудку нанимателей существуют на наш 1 % от зар.платы ? Вот это вопрос ... Ну, а Козик во главе будет или еще какой зик, вообше не принципиально ...

  • erm_777 28 сентября 2014 в 12:21 из Беларуси

    Пресс-служба ФПБ: Козик подал заявление об увольнении, но пока остается главой профсоюзов . .заявление об уходе? сам? наверное бабло уже некуда складывать

  • Феня_Иванов 28 сентября 2014 в 13:39 из Беларуси

    Коммунисты не дизертируют, они по долгу совести могут только переходить на вышестоящие должности!

  • ivan_ivanoff 28 сентября 2014 в 23:25 из Беларуси

    фпврт_ыа (26.09.2014 06:30) писал(a):
    Сынок андрюша за отца вступился? ошибаюсь? )))) Ни на одном из предприятий ВУ нет профсоюза-защитника рабочего, везде профсоюз-сборщик податей и по совместительству надсмотрщик руководства предприятия. Лично свидетель - в суде в трудовом споре профсоюз представляет нанимателя, а не защищает работника, где это видимо????!!!!! Извратили все сволочи и всё верх ногами поставили.
    Нет не сынок, и не вступаюсь. Возможно, Вы меня не поняли. Я хотел сказать, о том, что профком состоит из тех, кто работает на предприятии и выбирается работниками предприятия. Большинство работников являются членами профсоюза. Выборы проходят честно, т.е. за кого голосовали того и избрали. С этим Вы согласны? Скорее всего, и Вы член профсоюза и участвовали в выборах профкома лично или через представителя. Дальше Вы пишете о том, что профсоюз не защитил в трудовом споре работника. Ситуация когда профком не защищает работника типична, пред. профкома не хочет конфликтовать с руководителем потому, что он (пред. профкома) зависит от него больше чем от работника. А дальше можно писать по второму кругу. Большинство работников являются …Для изменения ситуации нужно что-то сделать. Я часто слышу такую фразу - а мне это больше всех надо. Надеяться на то, что кто-то грозным голосом скажет, сделайте хороший профсоюз не стоит. Он изменится тогда, когда изменятся люди. Когда у людей возникнет не только желание перемен, но и желание сделать что-то самим.

  • ivan_ivanoff 28 сентября 2014 в 23:41 из Беларуси

    фпврт_ыа (26.09.2014 06:43) писал(a):
    ээээ... вчера родились? да у нас все коррумпировано-бюрократизировано. А ещё мне кажется это фантастика - "..Далеко не все руководители хотят не работающий профсоюз." Да они хотят "карманный" профсоюз! И он такой и стал! Сейчас профсоюз - государственный элемент управления стадом рабочих, и этот элемент с каждым днем радикальнее и радикальнее в отношении тех слоёв общества которые изначально должен был вроде как оберегать...
    Пожалуй, я неправильно выразился. "..Далеко не все руководители хотят не работающий профсоюз." Правильно будет - есть руководители, которые хотят работающий профсоюз. Я с такими знаком. Предположу, что если бы Вы были руководителем (возможно так и есть) то так хотели. Но вот смогли бы? А в остальном согласен с Вами.

  • rookras 29 сентября 2014 в 07:23 из Беларуси

    С приходом Козика профсоюзы перестали выполнять свою прямую функцию и стали проводником любых идей руководства предприятий. С его уходом можно и профсоюз закрывать, кроме сбора денег они все равно больше ничем не занимаются.

  • sudakou 29 сентября 2014 в 07:30 из Беларуси

    ivan_ivanoff (28.09.2014 23:25) писал(a):
    Нет не сынок, и не вступаюсь. Возможно, Вы меня не поняли. Я хотел сказать, о том, что профком состоит из тех, кто работает на предприятии и выбирается работниками предприятия. Большинство работников являются членами профсоюза. Выборы проходят честно, т.е. за кого голосовали того и избрали. С этим Вы согласны? Скорее всего, и Вы член профсоюза и участвовали в выборах профкома лично или через представителя. Дальше Вы пишете о том, что профсоюз не защитил в трудовом споре работника. Ситуация когда профком не защищает работника типична, пред. профкома не хочет конфликтовать с руководителем потому, что он (пред. профкома) зависит от него больше чем от работника. А дальше можно писать по второму кругу. Большинство работников являются …Для изменения ситуации нужно что-то сделать. Я часто слышу такую фразу - а мне это больше всех надо. Надеяться на то, что кто-то грозным голосом скажет, сделайте хороший профсоюз не стоит. Он изменится тогда, когда изменятся люди. Когда у людей возникнет не только желание перемен, но и желание сделать что-то самим.
    Верно, какие члены такой из них и профсоюз!!!

  • sudakou 29 сентября 2014 в 07:36 из Беларуси

    kurama-kyubi (27.09.2014 23:13) писал(a):
    Никакого вопроса. Профсоюз теплое местечко для бездельников из "приближенных особ" и средство контроля за предприятиями. Нынешний профсоюз - наследство советской эпохи, только извращенное. В СССРе он хоть решал бытовые и социальные вопросы пролетариата, а сейчас "ноль по фазе", совершенно ненужное "учреждение". Вопрос в другом, почему бездельники, ничего не делающие для трудового народа, ведущие праздный образ жизни, пляшущие под дудку нанимателей существуют на наш 1 % от зар.платы ? Вот это вопрос ... Ну, а Козик во главе будет или еще какой зик, вообше не принципиально ...
    Элементарно Ватсон, какие члены, такой из них и профсоюз!!!

  • sudakou 29 сентября 2014 в 07:38 из Беларуси

    Kriksik (27.09.2014 19:53) писал(a):
    В РБ профсоюзы защищают власть, а не рабочих
    Как так? Все 4 миллиона членов защищают власть?

  • sudakou 29 сентября 2014 в 07:41 из Беларуси

    Правда руб (27.09.2014 16:33) писал(a):
    Вот кто виноват, что работодатели - мошенники, могут спокойно не платить людям зарплату, и их не посадят в тюрьму.
    Если работник член...профсоюза и наниматель не платит ему зарплату, первым делом надо всем перестать быть членами.

  • sudakou 29 сентября 2014 в 08:15 из Беларуси

    Будет очередной съезд членов профсоюза перед президентскими выборами, члены скажут спасибо Козику за заботу о них и отпустят с миром и персональной пенсией за особые заслуги. Также эти самые члены...профсоюза бурными аплодисментами, стоя встретят Александра Григорьевича, поблагодарят его за их счастливую жизнь и присягнут на верность и поддержку на предстоящих выборах. А поскольку этих самых членов у нас 4 миллиона, исход выборов ясен даже ребенку. Все будет именно так и к Ванге незачем обращаться. Члены они и есть члены

  • torg-avto 29 сентября 2014 в 09:17 из Беларуси

    Mr.XXXL (25.09.2014 15:51) писал(a):
    ....Он считает, что много сделал за эти 12 лет.......... ржу и плачу))) А можно поподробнее?? Что именно сделал козик, кроме как полностью разрушил самый главный постулат профсоюзов - НЕЗАВИСИМОСТЬ от действующей власти???
    Это уже много! Люди веками независимость от власти наращивали, а здесь за 10 лет - вась вась!

  • zipzip 29 сентября 2014 в 09:39 из России

    Интересно, я доживу до тех лет, когда все эти долбаные пенсионеры уйдут на покой? Они, мля, бессмертные?

  • Самби 29 сентября 2014 в 11:34 из Беларуси

    sudakou (29.09.2014 07:41) писал(a):
    Если работник член...профсоюза и наниматель не платит ему зарплату, первым делом надо всем перестать быть членами.
    Как?!? А как же ручка, кружка, карандаш и прочая дребедень к 23 февраля?