Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Сергей Королевич,

Фото: www.naviny.by
Фото: www.naviny.by
Беларусь готова обсуждать политические и экономические вопросы с Евросоюзом и Соединенными Штатами Америки, заявил заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов 17 сентября на пресс-конференции в Минске.

"Я могу сказать, что отношения с партнерами в нашем регионе всегда динамично развивались. К сожалению, с нашими партнерами на Западе экономическое сотрудничество и практическое взаимодействие иногда натыкались на препятствия в виде политической позиции. И сегодня можно сказать, что наши отношения с Европейским союзом, ближайшими соседями из ЕС, с Соединенными Штатами находятся в динамике", - сказал он.

По словам Гурьянова, "диалог - это самое главное, что дает возможность решать вопросы и двигать процессы, учитывая взаимные интересы". "Мы неоднократно подчеркивали, что экономика и в целом социально-экономическое развитие для Беларуси - это приоритет. Поэтому зацикливаться исключительно на политических процессах не в интересах нашей страны", - сказал он.

Гурьянов отметил, что, "к счастью, сегодня понимание определенное наступает в части того, что Беларусь готова обсуждать и политические вопросы, которые интересуют наших западных коллег, но и параллельно двигать экономические проекты, которые интересует бизнес".

Замминистра также сказал, что "ситуация в Украине для нашей страны очень близка с точки зрения, что это соседи, и мы не хотели бы видеть какие-то дальнейшие осложнения".

"Мы не хотели бы, чтобы кто-то говорил, что осложнение обстановки на Украине каким-то образом используется Республикой Беларусь для собственного позиционирования. Здесь мы говорим о том, что все познается в сравнении. И определенная политическая стабильность, и стабильность процессов в стране дает основания говорить бизнесу, где лучше работать", - отметил он.

Заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов встречался 9 сентября в МИД с межведомственной делегацией США, которая находилась в Минске с 8 по 11 сентября.

По итогам этого визита заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Томас Мелиа заявил, что вопрос политзаключенных по-прежнему остается препятствием на пути сотрудничества между Беларусью и США. По его словам, вопрос о политзаключенных поднимался в ходе встречи межведомственной правительственной делегации США в МИД Беларуси.

В Нью-Йорке 22 сентября впервые пройдет Белорусско-американский инвестиционный форум.

Комментарии с форума

  • ux21 17 сентября 2014 в 19:28 из Беларуси

    А если что - ответят Мясникович с Прокоповичем!

  • stupor09 17 сентября 2014 в 19:31 из Беларуси

    ux21 (17.09.2014 19:28) писал(a):
    А если что - ответят Мясникович с Прокоповичем!
    Мясникович уйдет с этого судна последним, он еще при мамонтах плавал в верхних боярах!

  • ux21 17 сентября 2014 в 19:36 из Беларуси

    stupor09 (17.09.2014 19:31) писал(a):
    Мясникович уйдет с этого судна последним, он еще при мамонтах плавал в верхних боярах!
    Ну, тогда он был барином, а сейчас в услужении у народа.

  • Я_Не Дзяк_tutby22 17 сентября 2014 в 19:58 из России

    лучше бы вы обсуждали переход на мировые цены за газ и нефть...

  • mrpresident 17 сентября 2014 в 23:09 из Беларуси

    Ну ну... посмотрим что из этого выйдет...

  • vanagon 18 сентября 2014 в 01:44 из Беларуси

    Флудоблудство, однако...

  • kasjavka 18 сентября 2014 в 07:59 из Беларуси

    По словам Гурьянова, "диалог - это самое главное, что дает возможность решать вопросы и двигать процессы, учитывая взаимные интересы". "Мы неоднократно подчеркивали, что экономика и в целом социально-экономическое развитие для Беларуси - это приоритет. Поэтому зацикливаться исключительно на политических процессах не в интересах нашей страны", - сказал он. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/415974.html "двигать процессы" - вот основной принцип, если процессы не двигать, то со стороны будет казаться, что они мёртвые, а если двигать, или шевелить, то всё хорошо...

  • Мирагор 18 сентября 2014 в 08:16 из Европы

    Это их задачи и цели - эксплуатировать белорусов по полной программе,в ногу с новыми реалиями: будут и кредиты на "развитие" - долговое ярмо нашим внукам,будут и старые песни о главном - "как хорошо в стране советской жить",только со сменой слова "советской" на "демократической" - идеологическая "морковка" перед ртом у тягловой лошади.

  • Клаус_Фок_tutby18 18 сентября 2014 в 08:22 из Беларуси

    С учетом участия нашей страны в Едином экономическом пространстве, думаю, американским представителям этот форум даст возможность расширить сотрудничество с Беларусью и реализовать взаимовыгодные проекты.

  • Клаус_Фок_tutby18 18 сентября 2014 в 08:25 из Беларуси

    vanagon (18.09.2014 01:44) писал(a):
    Флудоблудство, однако...
    А Вы не согласитесь, что уже сейчас между нашей страной и США складывается неплохой объем товарооборота???

  • za_mir 18 сентября 2014 в 08:25 из Беларуси

    Выстраивание отношений процесс понятный. Не понятно, каким боком в дела внутригосударственные беспардонно вмешивается представитель госыдарства, проводившего странного рода военные операции и ведущее не самые демократичные игры на полит арене... Чья бы мычала)

  • Nataly_splint 18 сентября 2014 в 08:29 из Чехии

    Интересное противостояние Россия-США, дополняется Россия+Беларусь-США?

  • Ivan_Grozni 18 сентября 2014 в 09:04 из Беларуси

    многовектроный курс нашей страны очевиден, почему мы должны отказываться от сотрудничества со странами, которые этого хотят, если нем все это выгодно.

  • Лестат_vov 18 сентября 2014 в 09:12 из Беларуси

    Мне нравиться как идут дела в нашей стране и в экономическом и политическом плане, мы многого добились за последние лет так 10-15 и эта наша заслуга-всех Беларусов. И хотелось бы что бы так продолжалось, и мы шли только вперед, и я верю что у нас все получиться потому что вместе мы непобедимая сила

  • bel_-ka 18 сентября 2014 в 09:13 из Беларуси

    Клаус_Фок_tutby18 (18.09.2014 08:22) писал(a):
    С учетом участия нашей страны в Едином экономическом пространстве, думаю, американским представителям этот форум даст возможность расширить сотрудничество с Беларусью и реализовать взаимовыгодные проекты.
    Может они даже узнают что за страна и где она находится))))) а то частяком на своих картах обзывают нас по-разному)))))) Хотя теперь после Украины думаю, что уже знают)))

  • 03lim 18 сентября 2014 в 09:17 из Беларуси

    Тракторный и МАЗ вздохнули с надеждой

  • 03lim 18 сентября 2014 в 09:18 из Беларуси

    za_mir (18.09.2014 08:25) писал(a):
    Выстраивание отношений процесс понятный. Не понятно, каким боком в дела внутригосударственные беспардонно вмешивается представитель госыдарства, проводившего странного рода военные операции и ведущее не самые демократичные игры на полит арене... Чья бы мычала)
    А вы вместо США РФ представьте. .... И в чем разница?

  • sergey2056 18 сентября 2014 в 09:45 из Беларуси

    Не знаю как в ЕС но французы в столовой в одной из СНГ делили кушающих на сеньоров и не , и на стол подавались разные продукты ( работали все на одном объекте и хавчик был бесплатный для всех , а делили на сеньоров и "быдло" ) , а один из США в гости к девушке принес самую дешевую бутылку вина и недопитую закрыл пробкой и унес с собой и очень много такой мелочи с неприятными осадками .

  • belorus_777 18 сентября 2014 в 10:06 из Беларуси

    verto___tutby15 (18.09.2014 08:27) писал(a):
    Расширение сотрудничества очень важный шаг, взвешенно нужно подойти к любому вопросу
    Семь раз отмерь ... )) согласен.

  • nedoumok 18 сентября 2014 в 11:06 из Беларуси

    Почему-то ЕС и США этого не видят. Может это только плод недоумения МИДа?

  • nedoumok 18 сентября 2014 в 11:08 из Беларуси

    sergey2056 (18.09.2014 09:45) писал(a):
    Не знаю как в ЕС но французы в столовой в одной из СНГ делили кушающих на сеньоров и не , и на стол подавались разные продукты ( работали все на одном объекте и хавчик был бесплатный для всех , а делили на сеньоров и "быдло" ) , а один из США в гости к девушке принес самую дешевую бутылку вина и недопитую закрыл пробкой и унес с собой и очень много такой мелочи с неприятными осадками .
    Ну, если "хавчик", то тогда делить нужно однозначно. Ибо сеньоры едят, а быдло хавает. P.S. И что ты делал у девушки, когда к ней подкатывал "один из США"?

  • Далай_Лама 18 сентября 2014 в 12:51 из Беларуси

    Россия чего то большего не может дать Беларуси, что уже дала. Нужно развивать отношения c Германией, Францией, Японией, США где есть технологии. Только не лезть в военные авантюры

  • ch_voron 18 сентября 2014 в 16:23 из Беларуси

    Беларусь бодро и уверенно топает дорожкой бывшей Украины. Ну удачи. Украине тоже мягко стелили, да жёстко спать пришлось.

  • valuha47 18 сентября 2014 в 20:06 из Беларуси

    ux21 (17.09.2014 19:36) писал(a):
    Ну, тогда он был барином, а сейчас в услужении у народа.
    И все-таки думается, что это народ в услужении Мясниковичу. Какие бы решения Мясникович не принимал, и какие бы последствия от их воплощения в жизнь не были, Мясниковичу все едино: он, как говорят в народе, "цветет и пахнет" при любой ситуации, а "отцветает", а то и вовсе "увядает" лишь только народ. Надо полагать, Мясникович не те "цветочки выращивает" на белорусской ниве.

  • valuha47 18 сентября 2014 в 20:10 из Беларуси

    Я_Не Дзяк_tutby22 (17.09.2014 19:58) писал(a):
    лучше бы вы обсуждали переход на мировые цены за газ и нефть...
    Да нам уже как-то все равно: "что в лоб, что по лбу". Нам терять нечего, "кроме своих цепей".

  • valuha47 18 сентября 2014 в 20:16 из Беларуси

    kasjavka (18.09.2014 07:59) писал(a):
    По словам Гурьянова, "диалог - это самое главное, что дает возможность решать вопросы и двигать процессы, учитывая взаимные интересы". "Мы неоднократно подчеркивали, что экономика и в целом социально-экономическое развитие для Беларуси - это приоритет. Поэтому зацикливаться исключительно на политических процессах не в интересах нашей страны", - сказал он. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/415974.html "двигать процессы" - вот основной принцип, если процессы не двигать, то со стороны будет казаться, что они мёртвые, а если двигать, или шевелить, то всё хорошо...
    Ну, да... Процессы движутся, только вот что-то улучшение жизни как-то стопорнуло, не считая, конечно, сферу политики и бизнеса. А так, все путем!

  • valuha47 18 сентября 2014 в 20:21 из Беларуси

    kasjavka (18.09.2014 07:59) писал(a):
    По словам Гурьянова, "диалог - это самое главное, что дает возможность решать вопросы и двигать процессы, учитывая взаимные интересы". "Мы неоднократно подчеркивали, что экономика и в целом социально-экономическое развитие для Беларуси - это приоритет. Поэтому зацикливаться исключительно на политических процессах не в интересах нашей страны", - сказал он. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/415974.html "двигать процессы" - вот основной принцип, если процессы не двигать, то со стороны будет казаться, что они мёртвые, а если двигать, или шевелить, то всё хорошо...
    Любопытно знать: а интересы какого межусобойчика учитываются? Не тех ли, кто наживает огромные капиталы, ну, "очень непосильным трудом"?

  • valuha47 18 сентября 2014 в 20:51 из Беларуси

    Мирагор (18.09.2014 08:16) писал(a):
    Это их задачи и цели - эксплуатировать белорусов по полной программе,в ногу с новыми реалиями: будут и кредиты на "развитие" - долговое ярмо нашим внукам,будут и старые песни о главном - "как хорошо в стране советской жить",только со сменой слова "советской" на "демократической" - идеологическая "морковка" перед ртом у тягловой лошади.
    Немецкий писатель и ученый Г. Лихтенберг писал: "Перемудрить - это один из самых позорных видов глупости". Исходя из реалий жизни нашего времени, ее современные устроители натворили множество безрезультативных теорий и измышлений, можно сказать, перемудрили в ее организации. Ведь при разумном устройстве жизни добавляется "рубль и в кошелек" обычного человека, а при бестолковом - изымается, что почти постоянно происходит в нашей стране. Заигрались властные структуры в политические игры, разыгрывая судьбы обычных людей. Все у них какое-то наигранно-показное! А ведь что нужно простым труженикам, которых в стране значительно преобладающее большинство? Им нужно, чтобы жизнь была спокойной и в достаточной мере материально обеспеченной , а также, как мне думается, им нужно, чтобы "шустрики" жизни не присваивали результаты их труда.

  • sexi 19 сентября 2014 в 08:24 из Беларуси

    наконец-то прозрели, что надо двигаться в сторону ЕС и НАТО)))

  • AntosjB 19 сентября 2014 в 09:06 из Беларуси

    Главный вопрос один: свободные выборы и смена Лидера. Пора отдохнуть уставшему человеку, заняться своим здоровьем, проблемами неполной семьи, покаяться перед Богом за грехи. А ведь можно и не успеть это сделать?

  • grzegosz 19 сентября 2014 в 10:48 из Беларуси

    МИД всегда готов к сотрудничеству, это ЕС и США много выпендриваются

  • oletsky66 19 сентября 2014 в 13:08 из Беларуси

    Самым слабым местом в позиции назовем их "западными" политиков и экономистов является то, что они пытаются вникнуть в состояние и потребности тех, с кем имеют дело, ровно настолько, насколько энтомологи пытаются вникнуть в мысли и чаяния изучаемых ими муравьев или тараканов.