Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Гурьянов 9 сентября провел встречу с межведомственной делегацией США в составе представителей руководства Агентства США по международному развитию, Министерства обороны США и Государственного департамента США. Об этом сообщила пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Фото: mfa.gov.by

Во встрече с американской стороны приняли участие помощник администратора Агентства США по международному развитию Пейдж Александер, заместитель помощника министра обороны США Эвелин Фаркас, заместитель помощника Государственного секретаря США Томас Мелиа, Временный поверенный в делах США в Беларуси Скотт Роланд, сотрудники Госдепартамента, регионального отделения Агентства США по международному развитию и Посольства США в Минске.
 
Стороны обсудили возможности восстановления и расширения взаимодействия между Беларусью и Соединенными Штатами в определенных областях сотрудничества, обменялись взглядами на текущее состояние и перспективы развития двусторонних отношений, затронули вопросы, по которым сейчас между сторонами существуют разногласия, и высказали по ним свои принципиальные позиции, а также договорились о продолжении диалога для обеспечения дальнейшей нормализации белорусско-американских отношений.

Программой визита межведомственной делегации США запланированы также встречи в Министерстве обороны, Министерстве экономики и Министерстве образования Беларуси.

Комментарии с форума

  • Виктор_Горовой 9 сентября 2014 в 15:10 из Беларуси

    Лед тронулся? Хочется надеется, что мы начали общаться с цивилизованным миром.

  • sabir22 9 сентября 2014 в 15:12 из Беларуси

    Так они ж... наши чиновники до английского не грамотные все (( Тозик уже говорил! Так что... зря они делегации принимают....

  • sergeiluv 9 сентября 2014 в 15:16 из Беларуси

    И как эту встречу прокомментирует Псаки?

  • George_Orwell 9 сентября 2014 в 15:18 из Беларуси

    Да ерунда эти переговоры, сделайте то, что волнует нас всеъ больше всего - верните американское посольство в Минск, как было до 2008 года! О людях подумайте - сейчас чтобы навестить родственников в штатах или в командировку съездить - надо либо в Москву в американское посольство ехать, где тебе папорт с визой отдадут только через несколько дней, либо в Варшаву, где паспорт возвращают на следующий день, но зато в саму Польшу еще шенген нужен, т.е. гемора еще больше... О людях думать будете, вы, политики наши чертовы?

  • mrpresident 9 сентября 2014 в 15:28 из Беларуси

    Визит похож на желание скомпрометироватьРоссию... другие причины туманны...

  • yan_123 9 сентября 2014 в 15:30 из Беларуси

    Ну ладно министерство обороны и экономики.Но об чем совещаться в министерстве образования.Может о том как опустить наше образование до уровня американского.Недавно читал как учителям математики в школах США дали тест,где надо было умножить простую дробь на десятичную.75% учителей не смогло этого сделать.Вы представляете какой уровень у учеников.А ведь это математика -мать всех наук.

  • Brown bear 9 сентября 2014 в 15:35 из Беларуси

    yan_123 (09.09.2014 15:30) писал(a):
    Ну ладно министерство обороны и экономики.Но об чем совещаться в министерстве образования.Может о том как опустить наше образование до уровня американского.Недавно читал как учителям математики в школах США дали тест,где надо было умножить простую дробь на десятичную.75% учителей не смогло этого сделать.Вы представляете какой уровень у учеников.А ведь это математика -мать всех наук.
    Что вы говорите,какой ужас.Так у них все запущено,а изобретения почему то там.Кто изобрел компьютер,интернет,мобильную связь,планшеты,смартфоны и т.д. и т.п.? Образование у них хуже,но почему то мы их продуктом пользуемся,а не они нашим?

  • kandidat-1 9 сентября 2014 в 16:00 из Беларуси

    Виктор_Горовой (09.09.2014 15:10) писал(a):
    Лед тронулся? Хочется надеется, что мы начали общаться с цивилизованным миром.
    Поясните что такое "цивилизованный мир" в Вашем понимании!

  • kandidat-1 9 сентября 2014 в 16:01 из Беларуси

    sergeiluv (09.09.2014 15:16) писал(a):
    И как эту встречу прокомментирует Псаки?
    Как обычно:" В горах...." либо " На побережье моря..."

  • Brown bear 9 сентября 2014 в 16:03 из Беларуси

    antonio77 (09.09.2014 15:52) писал(a):
    Какое общение с цивилизованным миром!? Разве не заметно что наши отношения с США заметно "потеплели", кстати, по их инициативе, исключительно в момент их конфронтации с РФ? Вся суть "нежданно вспыхнувшей симпатии" в том, что США вошли в холодную войну с Россией и заинтересованы в ослаблении союзнических отношений РФ и Беларуси. Без России мы, как и Прибалтика, как и Украина, для США вообще не интересны! Беларусь территориально вклинилась в блок НАТО. Отсекает Прибалтику от сухопутной помощи остальных стран блока. Раскрывает Калининградскую область для помощи из остальной части РФ. Наше географическое положение чрезвычайно важно в нынешней ситуации противостояния РФ и НАТО. Только в этом интерес к нашему государству. Больше ни в чём. Придел мечтаний США - оторвать Беларусь от России и сделать из нас ещё одну марионетку в своею копилку восточноевропейских вассалов. При этом что с нами будет, какая у нас будет экономика, какой уровень жизни их совершенно не интересует. Я уже не говорю про модернизацию, технологическое... Читать дальше...
    Мы сейчас просто разрыдаемся и разорвем все отношения со всем миром,лишь бы только любимому Владимиру Владимировичу было хорошо и удобно,что бы вошел в историю как завоеватель....не,собиратель славянских земель. Прямо так и тянет стать марионеткой Кремля

  • SonicYouth 9 сентября 2014 в 16:11 из Беларуси

    Чего-то американцы заинтересовались Беларусью. Особенно министерство обороны. Зачем нам неприятности с Россией по этому поводу. Лучше бы экономическая помощь какая-нибудь. А сотрудничесто военное зачем нам.

  • Дмитрий_Маркевич 9 сентября 2014 в 16:16 из Беларуси

    Вчитайтесь: помощник администратора и заместители помощников)) АХ-ХА. Вот ЭТО УРОВЕНЬ!)))

  • SonicYouth 9 сентября 2014 в 16:17 из Беларуси

    yan_123 (09.09.2014 15:30) писал(a):
    Ну ладно министерство обороны и экономики.Но об чем совещаться в министерстве образования.Может о том как опустить наше образование до уровня американского.Недавно читал как учителям математики в школах США дали тест,где надо было умножить простую дробь на десятичную.75% учителей не смогло этого сделать.Вы представляете какой уровень у учеников.А ведь это математика -мать всех наук.
    Так они славян, китайцев, индусов, иранцев умных набирают к себе. А зачем всем американцам хорошие технические и естественные знания. Большинство работ гуманитарного плана - торговля, развлечения. И у нас тоже самое. Большинству даже высшее образование не нужно, чтобы делать работу. Даже хуже - умным технарям и специалистам платят очень мало по сравнению с затратами на преобретение квалификации.

  • Дмитрий_Маркевич 9 сентября 2014 в 16:19 из Беларуси

    Brown bear (09.09.2014 15:35) писал(a):
    Что вы говорите,какой ужас.Так у них все запущено,а изобретения почему то там.Кто изобрел компьютер,интернет,мобильную связь,планшеты,смартфоны и т.д. и т.п.? Образование у них хуже,но почему то мы их продуктом пользуемся,а не они нашим?
    не обращайте внимания, под этим ником Ганс-Христан Андерсен тренируется)

  • SonicYouth 9 сентября 2014 в 16:21 из Беларуси

    Дмитрий_Маркевич (09.09.2014 16:16) писал(a):
    Вчитайтесь: помощник администратора и заместители помощников)) АХ-ХА. Вот ЭТО УРОВЕНЬ!)))
    Ну так стран сколько в мире - больше 200. Естественно министр и даже помощник не во все поедут лично договариваться. Да и переговоры вел с ними с нашей стороны тоже не министр, а зам министра. зам министра встретился с замом зама министра.

  • SonicYouth 9 сентября 2014 в 16:23 из Беларуси

    Brown bear (09.09.2014 15:35) писал(a):
    Что вы говорите,какой ужас.Так у них все запущено,а изобретения почему то там.Кто изобрел компьютер,интернет,мобильную связь,планшеты,смартфоны и т.д. и т.п.? Образование у них хуже,но почему то мы их продуктом пользуемся,а не они нашим?
    первые наработки по компьютерам делали США, Англия, Германия и СССР.

  • profproect 9 сентября 2014 в 16:25 из Беларуси

    Уровень встречи заместитель министра и заместитель помощника. Не один десяток лет американцы подобным образом издеваются над большими чиновниками маленьких стран. Ну отправили бы навстречу с американскими клерками помощника министра или атташе из секретариата. Зачем унижаться? За державу обидно! Спецы в разведку приезжали.

  • obmiennik 9 сентября 2014 в 16:47 из Беларуси

    George_Orwell (09.09.2014 15:18) писал(a):
    Да ерунда эти переговоры, сделайте то, что волнует нас всеъ больше всего - верните американское посольство в Минск, как было до 2008 года! О людях подумайте - сейчас чтобы навестить родственников в штатах или в командировку съездить - надо либо в Москву в американское посольство ехать, где тебе папорт с визой отдадут только через несколько дней, либо в Варшаву, где паспорт возвращают на следующий день, но зато в саму Польшу еще шенген нужен, т.е. гемора еще больше... О людях думать будете, вы, политики наши чертовы?
    политики эти чертовы все равно невыездные, им пофиг

  • obmiennik 9 сентября 2014 в 16:47 из Беларуси

    yan_123 (09.09.2014 15:30) писал(a):
    Ну ладно министерство обороны и экономики.Но об чем совещаться в министерстве образования.Может о том как опустить наше образование до уровня американского.Недавно читал как учителям математики в школах США дали тест,где надо было умножить простую дробь на десятичную.75% учителей не смогло этого сделать.Вы представляете какой уровень у учеников.А ведь это математика -мать всех наук.
    проверьте наших учителей, еще хуже будет

  • Vladimir_Fish 9 сентября 2014 в 16:48 из Беларуси

    sergeiluv (09.09.2014 15:16) писал(a):
    И как эту встречу прокомментирует Псаки?
    Приехали подлизываться к последнему диктатору Европы

  • obmiennik 9 сентября 2014 в 16:49 из Беларуси

    Дмитрий_Маркевич (09.09.2014 16:16) писал(a):
    Вчитайтесь: помощник администратора и заместители помощников)) АХ-ХА. Вот ЭТО УРОВЕНЬ!)))
    уровень вполне соответствует уровню принимающей стороны.

  • stupor09 9 сентября 2014 в 16:56 из Беларуси

    mrpresident (09.09.2014 15:28) писал(a):
    Визит похож на желание скомпрометироватьРоссию... другие причины туманны...
    Хосспадя! Неужели сейчас возможно скомпрометировать Россию? Там же проб ставить негде, опорофенилась тая Россия по полной!

  • stupor09 9 сентября 2014 в 16:59 из Беларуси

    kandidat-1 (09.09.2014 16:00) писал(a):
    Поясните что такое "цивилизованный мир" в Вашем понимании!
    Это тот мир, к которому мы не идем последние 20 лет.

  • Алекс_Смирнов 9 сентября 2014 в 17:10 из Европы

    заместитель Помощника секретаря, заместитель Помощника министра... Надо было в переговоры ещё включить заместителя помощника старшего дворника. Кого же представила другая сторона?

  • antonio77 9 сентября 2014 в 17:28 из Беларуси

    Brown bear (09.09.2014 16:03) писал(a):
    Мы сейчас просто разрыдаемся и разорвем все отношения со всем миром,лишь бы только любимому Владимиру Владимировичу было хорошо и удобно,что бы вошел в историю как завоеватель....не,собиратель славянских земель. Прямо так и тянет стать марионеткой Кремля
    Зачем рвать отношения со всем миром? Нужно просто адекватно оценивать отношение и восприятие нас теми или иными странами мира. Если нас воспринимают как равноправных и уважаемых партнёров то это одно, если как территорию для геополитических разборок с непослушной Россией, то, естественно, другое.

  • Brown bear 9 сентября 2014 в 17:29 из Беларуси

    SonicYouth (09.09.2014 16:23) писал(a):
    первые наработки по компьютерам делали США, Англия, Германия и СССР.
    Делали наработки,это разговор неудачника.Любая работа важна (и оценивается) результатом.Ну и у кого результат? Почему то даже Зварыкин,пока не уехал,никуда свои разработки не мог применить. Меня просто удивляют "понторезы" которые пользуются "знаниями" от Задорного,типа "ну они и тупые..." А сами пользуются разработками и изобретениями этих тупых. Приятно себя ощущать великими,ничего на самом деле великого не сделав.(если и было,то временами Попова,Менделеева и Циолковского все закончилось).

  • Brown bear 9 сентября 2014 в 17:31 из Беларуси

    antonio77 (09.09.2014 17:28) писал(a):
    Зачем рвать отношения со всем миром? Нужно просто адекватно оценивать отношение и восприятие нас теми или иными странами мира. Если нас воспринимают как равноправных и уважаемых партнёров то это одно, если как территорию для геополитических разборок с непослушной Россией, то, естественно, другое.
    Ну и как нас воспринимают? http://news.tut.by/politics/414590.html как буфер,клин,балкон ?

  • antonio77 9 сентября 2014 в 17:31 из Беларуси

    flexsoft (09.09.2014 16:34) писал(a):
    Ну так и замечательно. Теперь важно занять нейтральную позицию и получить максимальные "дивиденты" от этих противостояний. Главное не перестараться, чтобы случайно не оказалось офисов ЦРУ в Минске, как на украине. А в остальном все правильно - это и есть грамотная политика: получать максимальную выгоду для страны используя внешние факторы и не срываясь в подчинение одной из сторон.
    Вот именно - главное не перестараться. Янукович вот лавировал, лавировал и не вылавировал... Слил страну, потерял власть, допустил победу радикалов и косвенно способствовал сползанию в гражданскую войну...

  • Brown bear 9 сентября 2014 в 17:34 из Беларуси

    antonio77 (09.09.2014 17:31) писал(a):
    Вот именно - главное не перестараться. Янукович вот лавировал, лавировал и не вылавировал... Слил страну, потерял власть, допустил победу радикалов и косвенно способствовал сползанию в гражданскую войну...
    Он тдля этого и приведен был в президенты.Кто это заказал,к тому он и сбежал. Иначе бы судили в своей стране.

  • yan_123 9 сентября 2014 в 17:47 из Беларуси

    Brown bear писал(a):
    Жалкий плагиат.Китайцы хорошие копировщики и полтьзуются тем,что разработали в тех же США. Вы даже в споре и то своими мозгами думать не хотите
    Нет это американцы хорошие организаторы.А все программы для них давно пишут индусы,русские,беларусы,китайцы.А большинство инженеров на предприятиях США давно уже завербованные иностранцы.Да и ученные у них со всего мира.Делаем вывод сами американцы уже давно ничего не придумывают.А просто пользуются чужими мозгами.Делают они так,потому,что образование в США плохое.Анекдот по теме-Что такое американский технический университет?Это здание на территории США ,где русские профессора преподают китайским студентам.

  • SonicYouth 9 сентября 2014 в 17:48 из Беларуси

    Brown bear (09.09.2014 17:29) писал(a):
    Делали наработки,это разговор неудачника.Любая работа важна (и оценивается) результатом.Ну и у кого результат? Почему то даже Зварыкин,пока не уехал,никуда свои разработки не мог применить. Меня просто удивляют "понторезы" которые пользуются "знаниями" от Задорного,типа "ну они и тупые..." А сами пользуются разработками и изобретениями этих тупых. Приятно себя ощущать великими,ничего на самом деле великого не сделав.(если и было,то временами Попова,Менделеева и Циолковского все закончилось).
    Ну так СССР делал свои компьютеры. Даже в Минске делались.

  • obmiennik 9 сентября 2014 в 17:55 из Беларуси

    SonicYouth (09.09.2014 17:48) писал(a):
    Ну так СССР делал свои компьютеры. Даже в Минске делались.
    вы наверное еще не родились когда их делали. делались лишь до тех пор пока не стало возможным импортировать нормальные.

  • doktor-007 9 сентября 2014 в 17:58 из Беларуси

    На фоне Росии и Беларусь выглядит ягненком для США

  • Just_Opinion 9 сентября 2014 в 18:02 из Словении

    Виктор_Горовой (09.09.2014 15:10) писал(a):
    Лед тронулся? Хочется надеется, что мы начали общаться с цивилизованным миром.
    Какой лед? Экспансия, обычное проталкивание политических, экономических и военных интересов США. Причем поближе к их заклятому врагу - России. Странно, что еще есть индивидуумы, которые верят, что США несут добро и пользу.

  • Brown bear 9 сентября 2014 в 18:03 из Беларуси

    yan_123 (09.09.2014 17:47) писал(a):
    Нет это американцы хорошие организаторы.А все программы для них давно пишут индусы,русские,беларусы,китайцы.А большинство инженеров на предприятиях США давно уже завербованные иностранцы.Да и ученные у них со всего мира.Делаем вывод сами американцы уже давно ничего не придумывают.А просто пользуются чужими мозгами.Делают они так,потому,что образование в США плохое.Анекдот по теме-Что такое американский технический университет?Это здание на территории США ,где русские профессора преподают китайским студентам.
    А что сделали эти мозги на родине у себя? Ди и тот же Билл Гейтс,не индус. Посмотрите кто был основателем известнейших брэндом,кто изобретателем интернета и компьютера,кто изобрел сотовую связь,кто это все внедрил.Не те ли у кого по вашим словам низкий уровень образования? Политическая болтовня ваша,ничем не подкреплена.Больше базируйтесь на рассказах Задорнова

  • Brown bear 9 сентября 2014 в 18:06 из Беларуси

    SonicYouth (09.09.2014 17:48) писал(a):
    Ну так СССР делал свои компьютеры. Даже в Минске делались.
    ЕС 1840? Так это просто копия с американского.Я тоже делал тогда Синклер и Байт Но процессор то американский был,если правильно помню,то Z80

  • George_Orwell 9 сентября 2014 в 18:12 из Беларуси

    SonicYouth (09.09.2014 17:48) писал(a):
    Ну так СССР делал свои компьютеры. Даже в Минске делались.
    Я вам открою секрет - в КНДР их тоже делают до сих пор, свои. Но весь мир почему-то пользуется нормальными девайсами, которые разработали именно западные ученые, либо наши, т.е. родившиеся в совке, но давно уехавшие на Запад.

  • George_Orwell 9 сентября 2014 в 18:22 из Беларуси

    Just_Opinion (09.09.2014 18:02) писал(a):
    Какой лед? Экспансия, обычное проталкивание политических, экономических и военных интересов США. Причем поближе к их заклятому врагу - России. Странно, что еще есть индивидуумы, которые верят, что США несут добро и пользу.
    Есть куча индивидуумов, которые видят, что жители соседних Польши, Чехии, Прибалтики вообще не видят никаких проблем в том, что их страны теперь дружат со Штатами, а не с Россией, которая в любой момент может посягнуть на чужие территории, как было с Абхазией, Крымом, Луганском и Донецком! Можно еще вспомнить, как США помогли немцам после 3 мировой войны в плане восстановления страны и выхода в мировые лидеры по всем показателям, но это уже давно было, не очень пример, тут согласен... Насчет всех этих ливий-ираков-сирий - то во первых, не устаю повторять факт на который никто не обращает внимания: диктаторишек мочат не единолично Штаты, а вместе с союзниками (а там куча западных стран типа Франции, Великобритании, Италии), с той же оппозицией в перечисленных арабских странах! Во вторых, у США нет территориальных претензий, в отличие от России, или вы мне докажите обратное?

  • George_Orwell 9 сентября 2014 в 18:25 из Беларуси

    George_Orwell (09.09.2014 18:22) писал(a):
    Можно еще вспомнить, как США помогли немцам после 3 мировой войны...
    Извиняюсь, после 2 мировой.

  • Urry_64 9 сентября 2014 в 19:06 из Беларуси

    Дядя Сэм приехал толкать на бойню . Так сказал Президент Беларуси .

  • a15217 9 сентября 2014 в 20:49 из Беларуси

    Тут главное ,чтоб не между Беларусью и НАТО. АТО трахнут как Ливию.

  • gladki-katlubay 9 сентября 2014 в 22:11 из Беларуси

    Многовекторность во внешней политике. Для Беларуси- это нормально.

  • a2544880k 10 сентября 2014 в 09:08 из Беларуси

    Украину нагнули, мы на очереди.

  • Человек_Ракета 11 сентября 2014 в 10:31 из России

    ETTY (09.09.2014 15:49) писал(a):
    Лично в США закончил университет по двум техническим специальностям (в школе правда не учился, врать не буду). Но хочу с увереностью сказать, все кто со мной учился знали математику и другие предметы на очень приличном уровне. Для сравнения, мне также довелось учиться в БГУ. На моем курсе из 120 человек от силы 10 человек набралось бы, которые, что-то понимали в предметах. Поймите меня правильно, все ребята в РБ были далеко не дураки, просто ленивые, и занимались не своим делом, сам был таким, пока петух в одно место не клюнул. К чему я это вообще говорю, поменьше верте всякому бреду, который вы читаете.
    Неоднократно бывал в США, в университете американском не учился, но доводилось беседовать с тамошними студентами - как местными американцами, так и нашими, из постсоветского пространства. Вот что лично я вынес из всего этого: в США есть ряд университетов и колледжей, дающих лучшее в мире образование - это учеба для очень талантливых (гранты) и просто умных, но состоятельных (готовых платить огромные деньги за обучение). Если вы не попадаете ни в одну из этих категорий, то лучшее, что вас ждет - это какой-нибудь community college. Иными словами, если вы получали свое техническое образование в MIT или посещали лекции в Стэнфорде или Йеиле - это одно, но если брать большинство школ и институтов, не входящих в элитный список, то это совсем другая история.

  • ne0phyte 11 сентября 2014 в 13:30 из Беларуси

    Министерство образования, старое, олд скульное здание в Минске, так же нуждается в реконструкции, недавно там был и договаривался по поводу установки, настройки компьютерной сети и новых компьютеров.

  • Валентюшка_Ша 17 сентября 2014 в 09:21 из Беларуси

    Американцы в каком -то смысле варвары!