Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930311234
  • Популярное

Политика


Казахстан может выйти из Евразийского экономического союза. Как сообщает агентство Tengri News, об этом президент Нурсултан Назарбаев заявил в интервью телеканалу "Хабар".

Назарбаев подчеркнул, что Казахстан не будет находиться в составе организаций, которые представляют угрозу его независимости. Со слов Назарбаева, такое решение будет принято, если установленные в договоре правила не будут выполняться.

"Наша независимость - это наше самое дорогое сокровище, за которое боролись наши деды. Во-первых, мы никогда не сдадим нашу независимость, и во-вторых, мы сделаем все возможное, чтобы защитить ее", - сообщил президент.

Заявление Назарбаева прозвучало на следующий день после выступления Владимира Путина на молодежном форуме "Селигер". Там президент России заявил, что Казахстан создан на территории, на которой никогда не было государства.

Кроме того, на этой неделе в интервью радио "Эхо Москвы" лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил "разобраться с Казахстаном" после Украины, поскольку там "тоже наблюдаются русофобские настроения".

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • evgen92266 31 августа 2014 в 19:39 из Беларуси

    Это ложь! На этой территории было всегда много государств еще до Чингисхана. В средневековье существовало Казахское ханство. И в те времена в мире вообще не было национальных государств, все государства тех времен были основаны на других принципах.

  • ирина_мис 31 августа 2014 в 22:08 из Беларуси

    ключевое слово - теоретически!!!! никто в ближайшем будущем этого делать не собирается! любая страна теоретически может выйти из любого союза А практически никогда?

  • Paulsen 31 августа 2014 в 19:08 из Беларуси

    по существу-то...действительно на этой территории никогда не было казахского государства...))

  • Самозванка 31 августа 2014 в 19:09 из Беларуси

    Там целина была, которую осваивали русские, кстати.

  • Александр_Дом 31 августа 2014 в 19:14 из Беларуси

    Опять тут передергивают."Пригрозил" -ничего подобного из уст Назарбаева не было. К чему это вранье?

  • qwert7 31 августа 2014 в 19:15 из Беларуси

    Не дай Божок ему выйти теперь уже! Будет ему то, что Украине !

  • Самозванка 31 августа 2014 в 19:16 из Беларуси

    iron_weeler (31.08.2014 19:13) писал(a):
    Никогда этот таможенный союз жизнеспособным не будет. Искусственное сооружение кремля само по себе жить не может. После Украины всякое доверие к кремлинам пропало полностью. И даже за халявной нефтью и газом сейчас побоятся к ним сунуться. Как только экономика России пошатнется, АГЛ тут же отпрыгнет в сторону. А после Назарбаева и подавно будет держать кукиш в кармане. Вот такие союзники собрались.....
    Нам-то Казахстан зачем? Нам только Россия интересна.

  • antipan 31 августа 2014 в 19:20 из Беларуси

    Опять TUT BY вырывает фразу из контекста. Назарбаев никому не грозил, а лишь сказал, что " Казахстан не будет находиться в составе организаций, которые представляют угрозу его независимости", такое решение будет принято, если установленные в договоре правила не будут выполняться.

  • viktoor1981 31 августа 2014 в 19:22 из Беларуси

    Ну выйдет он из ЕЭС и станет второсортной дойной коровой европы ,и назарбаев это понимает,здесь он имеет вес ,там он будет никто и звать никак,а если он не понравится западным властям ,они по быстрому соорудят очередную цветную революцию.Е му бы лучше с Путиным пообщаться и разобраться с тем ,кто ему преподносит эти высказывания ,из своей свиты,не засланный ли казачёк,большинство проблем возникает из-за несказанности ,недослушивания ,не понимания того ,что пытался сказать другой,а начинается додумывание,с учётом собственной фантазии и воображения.С огнем играете товарищь назарбаев,где хотели и в европу и с россиией дружить ,в тех странах ,во всех были цветные революции,странная закономерность неправда ли!!!

  • conspiracy 31 августа 2014 в 19:24 из Ирландии

    интересно,а почему казахские сми молчат об этом?а может назарбаев навинам.бай это по секрету сказал?

  • Самозванка 31 августа 2014 в 19:28 из Беларуси

    Александр_Васильев писал(a):
    Извините, не русские Одни, а десятки народов, народностей, национальностей, Республик в конце концов. С таким же успехом белорусы можем претендовать на Ханты Мансийск Якутию, Сибирь. ))
    я про претензии не говорила. Думаю, никто на Казахстан и не претендует.

  • hrust86 31 августа 2014 в 19:29 из Беларуси

    да сколько можно перепечатывать несуществующую новость? Евросоюз быстрее развалится, ну Украина так точно быстрее.

  • ch_voron 31 августа 2014 в 19:30 из Украины

    Что Навины, что Навинки в качестве источника - для медицины одно и то же, а то, что статья провокационная - к бабке не ходи.

  • ch_voron 31 августа 2014 в 19:34 из Украины

    Назарбаев подчеркнул, что Казахстан не будет находиться в составе организаций, которые представляют угрозу его независимости. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/413506.html Я не понял: его или государства Казахстан? Или как король-солнце - "государство - это я!"? И какие деды боролись за независимость Казахстана? Деды боролись за СССР. Хтота врот! А издание жёлтое, провокационное, продажное.

  • yak-3 31 августа 2014 в 19:41 из Беларуси

    Это чо, подано в стиле - Вы любите женщин? -Да, очень! -А если они вдруг исчезнут? -Уйду в монастырь. На следующий день в заголовках: Yak-3 пригрозил уйти в монастырь!

  • conspiracy 31 августа 2014 в 19:42 из Ирландии

    sturm17 (31.08.2014 19:28) писал(a):
    А слабо прочитать на казахских сайтах ? домен kz ))) http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nazarbaev-napomnil-o-prave-kazahstana-na-vyihod-iz-eaes-260719/
    а не хилый преподнос информации на тут.бай по сравнении с вашей ссылкой?и еще путина приплели тут,не даром говорят свидомые,что во всем он виноват

  • sturm17 31 августа 2014 в 19:48 из России

    sturm17 (31.08.2014 19:28) писал(a):
    А слабо прочитать на казахских сайтах ? домен kz ))) http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nazarbaev-napomnil-o-prave-kazahstana-na-vyihod-iz-eaes-260719/
    можно почитать коменты зеленая кнопка

  • AlfredN 31 августа 2014 в 20:04 из Беларуси

    клаус (31.08.2014 19:36) писал(a):
    россия валится в пропасть изоляции кризиса и войны со всем миром особых кредитов и преференций беларуси от неё уже не предвидится в связи с этим нам тоже надо подумать - а зачем нам этот союз? нашу смятанку и наши яблочки русские и так купят - жрать захотят и купят
    Все ваши разговоры имеют общие корни, которые находятся за Бугом. Цель всей этой "деятельности" заключалась ранее в уничтожении СССР, затем и России. Вы и вам подобные как раз тот "материал", котрый оправдывает надежды Запада. Лояльность законодательства вам это позволяет. К сожалению наши официальные органы, вы и вам подобные забыли о том, что свобода солова - это хорошо. Но не в ущерб государству! Следует кому-то об этом напомнить.

  • Barvij 31 августа 2014 в 20:04 из Беларуси

    Продолжение; "Он отметил, что часто высказывается мнение о том, что в ЕАЭС интересы Казахстана будут ущемляться. "Это не так. Когда президенты Казахстана, России и Беларуси собираются и решают вопросы, если кто-то один против, это решение не принимается. Это называется консенсус. Если мне не понравится их решение, то я выскажусь против, и оно принято не будет. Это означает, что у нас у всех одинаковые права", - сказал Назарбаев." Подробнее: http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nazarbaev-napomnil-o-prave-kazahstana-na-vyihod-iz-eaes-260719/ Ну и где проглядывается угроза выхода из ЕАЭС? Желтизна СМИ проглядывается, это точно. А вообще покажите мне того президента в мире, который бы не говорил о защите независимости, в той же Европе, Азии, Латинской Америке. Только США говорит о защите национальных интересов

  • durilka06 31 августа 2014 в 20:09 из Беларуси

    SunDevil (31.08.2014 19:39) писал(a):
    У русских нефть с газом заканчиваются? Лезут в Арктику. На Украине оттяпали. Теперь вот на Казаxcтан поглядывают.
    Не волнуйся, России хватит лет на 50.А РБ на два дня.

  • durilka06 31 августа 2014 в 20:11 из Беларуси

    mihmih80 писал(a):
    а красивая картинка в европе от того, что там люди работать научились!!! Всё в наших руках!!!
    Не работать они научились,а грабить всю планету.

  • conspiracy 31 августа 2014 в 20:17 из Ирландии

    клаус (31.08.2014 19:45) писал(a):
    наверное потому что вы сайт газеты "завтра" принимаете за казахский это знаковое событие уже на первых полосах российских ресурсов а во всём виноват клоун жириновский его громкие репризы не смог игнорировать даже сдержанный нурсултан аббишевич на месте владимира владимировича давно надо было оказать владимиру вольфовичу срочную профильную медицинскую помощь в клинике "белые столбы" а то то что у владимира владимировича на уме у вольфовича - на языке распугает союзников россии раньше времени
    вопрос,как назарбаев мог что-то говорить в ответ на слова жириновского,если жириновский давал интервью после высказываний назарбаева о праве на выход из еаэс?

  • Владимир_Соболь 31 августа 2014 в 20:19 из Беларуси

    Стареют, " президенты " Независимых Государств" ! Думы обуревают ..кому власть передать , как "независимость" ( читай всё что непосильным трудом нажито !) сохранить ! Вот и выдумывают - наши предки, ВСЮ жизнь бегая по степям - только о Независимости и думали ! В состав России, часть территории входило Улусами - Восточный и Западный , остальное Семипалатинская область , Кокчетавская. Павлодарская . Кустанайская области были переданы СССР ( РСФСР) при создании Казахстана( Каз. ССР) - 05 .12 1936 (!!!!) года !!! До Этого государственности у казахов НЕ БЫЛО ! Были квази государства ! А в в основном - вольные люди кочующие по бескрайним степям ! Вот и волнуется старый, мудрый аксакал , думы думает !!! Хорошо , что столицу вовремя из Апма - Аты перенёс ! Да Семиреченских казаков в 90-х пересадил ! Пересадить , то пересадил - дух не посадишь !Чухай затылицу Назарбаев !Думай голова - как совместить несовместимое !!! Мудр Назарбаев - вот и делает первый ход ! Прощупывает ! НО возраст .... ! Много вопросов !!! Но выход найдёт ! В любом случае дружить с Россией будет ! И даже больше !

  • durilka06 31 августа 2014 в 20:20 из Беларуси

    клаус (31.08.2014 19:36) писал(a):
    россия валится в пропасть изоляции кризиса и войны со всем миром особых кредитов и преференций беларуси от неё уже не предвидится в связи с этим нам тоже надо подумать - а зачем нам этот союз? нашу смятанку и наши яблочки русские и так купят - жрать захотят и купят
    ТолЬко смятанки и яблычак придется отдать в раз пять больше,чем сейчас.Придется беларусам положить зубы на полку.

  • shkodnik 31 августа 2014 в 20:21 из Беларуси

    Хитрые казахи не сделали русский вторым государственным языком... Вообще никто не сделал, кроме млявых беларусов... Они обошлись хитроглазой фразой " приравненый к государственному"... За что, и были подвергнуты критике... Сначала путин намекнул, а Жириновский раскрыл смысл.... Лидер российской партии ЛДПР Владимир Жириновский предложил после Украины разобраться с Казахстаном, поскольку там «культивируют русофобские настроения». «Во всех новых учебниках в Казахстане - везде антирусские настроения. Хотя Россия Казахстан не завоевывала, а пришла на помощь, ибо казахов вырезали джунгары. И русская армия выгнала джунгаров в Китай - вот там они сидят... Казахские улусы обратились к русскому царю, умоляли, в ногах валялись: «Спасите нас, казахов, а то всех вырежут джунгары». Русский царь направил армию, освободил Северный Казахстан», - сказал Жириновский. По его словам, в Казахстане много городов с российскими названиями: Семиречье, Усть-Каменогорск, Артемьевск, Семипалатинск. Но, как сказал политик, с претензиями к Казахстану придется повременить. «Пока подождем. Давайте с Украиной

  • conspiracy 31 августа 2014 в 20:22 из Ирландии

    iron_weeler (31.08.2014 19:45) писал(a):
    Вообще-то Абишевич разразился этой речью в ответ на путинский исторический опус по поводу Казахстана на сходняке в Селигере....
    http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/nazarbaev-napomnil-o-prave-kazahstana-na-vyihod-iz-eaes-260719/ вообще-то,это слова абишевича до селигера

  • durilka06 31 августа 2014 в 20:25 из Беларуси

    iron_weeler (31.08.2014 20:16) писал(a):
    Реально не прокормит. Баланс по продовольствию у нее минус 30%. И это официальная цифра. Если обвалятся цены на энергоносители, то будет та же история, что и при СССР. Рязанские колбасные электрички до Москвы.
    Сто раз уже писали ТУТ,что Россия обеспечивает себя продовольствием на 70%.Офисный планктон будет меньше обжираться.

  • dziima 31 августа 2014 в 20:26 из Европы

    Пусть выходит. Только северный Казахстан - целинную Русь - придется оставить. Она тоже имеет право на государственность.

  • ch_voron 31 августа 2014 в 20:29 из Украины

    SunDevil (31.08.2014 20:09) писал(a):
    Вы за какое государство РФ или РБ?
    А без РФ у РБ нет будущего.

  • dziima 31 августа 2014 в 20:32 из Европы

    Пусть выходит. Только северный Казахстан - целинную Русь - придется оставить. Она тоже имеет право на государственность.

  • Kaldyn07081985 31 августа 2014 в 20:32 из Беларуси

    Никуда он не выйдет-обычное сотрясение воздуха

  • shkodnik 31 августа 2014 в 20:36 из Беларуси

    Вчера общался с казахами, так они в один голос заявили, что такого не может быть, потому-что такого не может быть НИКОГДА....

  • kurama-kyubi 31 августа 2014 в 20:39 из Беларуси

    Ох ... зря он это ... А вдруг как перевыборы или майдан неожиданно ?

  • shkodnik 31 августа 2014 в 20:39 из Беларуси

    Байканур - РУССКИЙ город...

  • kurama-kyubi 31 августа 2014 в 20:42 из Беларуси

    Oleg_Zh (31.08.2014 20:32) писал(a):
    У РБ без вливания в Европейское содружество нет будущего, потому что у нее брата зовут Каин и он может просто убить.
    Вообще то Авель был весь успешен и любим и Богом и отцом. И всегда помогал брату. А вот нищим был как раз Каин. Он был должен Авелю и завидовал ему, вот и решил его убить. Так что аналогия направильная по корню. Перевернута наоборот ...

  • tutanhamon_tutanhamonov 31 августа 2014 в 20:50 из России

    а правильный текст новости начинался так: "Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев напомнил, что страна теоретически может покинуть Евразийский союз, если членство в нем будет угрожать независимости Казахстана. Об этом сообщает портал Kzinform." ключевое слово - теоретически!!!! никто в ближайшем будущем этого делать не собирается! любая страна теоретически может выйти из любого союза

  • elvie-5 31 августа 2014 в 20:50 из Беларуси

    Все наши страны едины ! И это по сути ОДНА СТРАНА. А что имел ввиду Путин ...ну сказал так сказал ...ну и что ? Как в яслях , обидели... Ну не будет союза , полегчает ? Полная чушь и тут бай на ровном месте накаляет страсти . За кого и против чего ? Я лично ЗА бывший СССР и единую страну , а кому опять плохо ...уезжайте туда где хорошо . Только не говорите, что любите Беларусь ! Кто вечно недоволен ( слава богу , таких единицы ) тот в любой стране будет казаться себе изгоем и это будет вечно. Пусть Путин собирает , возможно это и правильно... одно единое ЦЕЛОЕ !

  • yak-3 31 августа 2014 в 20:56 из Беларуси

    Рюрик III (31.08.2014 19:05) писал(a):
    Евразес начал сыпаться
    Насколько я помню, Великобритания грозилась выйти из ЕС, у Германии есть масса вопросов. Позволено ли мне заявить, что ЕС начинает сыпаться?

  • yak-3 31 августа 2014 в 21:00 из Беларуси

    wowput писал(a):
    все бегут из путогулага?
    Британия пригрозила выйти из ЕС http://mnenia.ru/rubric/politics/britaniya-prigrozila-vyyti-iz-es/ Шо делать, как дальше жить?

  • Андрей_Ковальчук 31 августа 2014 в 21:04 из Беларуси

    И это будет последний вздох.....Казахстана.

  • Nesydba 31 августа 2014 в 21:04 из Беларуси

    Журналисты с названием статьи погорячились. Не было угроз о выходе...так рассуждения. Пере именуйте статью, а то Госдеп еще прочитает и неправильно поймет! Они же сведения из интернета и соусе ей берут)))

  • alex_wf 31 августа 2014 в 21:08 из Беларуси

    Хорошее название у телеканала

  • Narod_RB-2012 31 августа 2014 в 21:11 из Беларуси

    yak-3 (31.08.2014 20:56) писал(a):
    Насколько я помню, Великобритания грозилась выйти из ЕС, у Германии есть масса вопросов. Позволено ли мне заявить, что ЕС начинает сыпаться?
    Насколько я помню, данная тема именуется "Назарбаев пригрозил выходом Казахстана из Евразийского экономического союза". Великобритания - это тоже ЕЭС, да?

  • Hermanarih 31 августа 2014 в 21:11 из Беларуси

    Казахстан-это временная страна. Какой дурак границы союзным республикам рисовал ?

  • lizinda 31 августа 2014 в 21:13 из Беларуси

    Вот так и пишутся новости!!!!!!!!!!!!!!!! Вообще-то Путин хвалил Назарбаева, сказал, что это самый лучший президент на постсоветском пространстве, создал государство с нуля. А Назарбаев сказал, что никогда не будет находится в тех организациях, которые угрожают независимости страны, а в евразийском союзе Казахстан СОСТОИТ. Собственными глазами смотрела интервью.

  • _hum_ 31 августа 2014 в 21:15 из Беларуси

    yuraakabella (31.08.2014 19:10) писал(a):
    Опа, запасаемся попкорном. А если далеко всё зайдет, то спичками и солью.
    на фронте вас вроде как будут кормить армейской кашей

  • nahal2003 31 августа 2014 в 21:16 из Беларуси

    Молодец Путин. Надежда только на этого сильного человека. Всех уездных князеков давно пора к ногтю. Любыми путями нужно собирать великую страну. 15 президентов должны стать генерал-губернаторами и не более. Мы жили в Великой стране и хотелось бы умереть в державе.

  • Recor 31 августа 2014 в 21:25 из Беларуси

    yak-3 (31.08.2014 20:56) писал(a):
    Насколько я помню, Великобритания грозилась выйти из ЕС, у Германии есть масса вопросов. Позволено ли мне заявить, что ЕС начинает сыпаться?
    Можно, конечно, ведь искусственное механическое образование - это должно случится, как и с ссср. И то и другое - в противовес США, монолиту (через плавильный котёл нации), не взирая на тамошних местных сепараторов.

  • mvv 31 августа 2014 в 21:25 из Беларуси

    kurama-kyubi (31.08.2014 20:39) писал(a):
    Ох ... зря он это ... А вдруг как перевыборы или майдан неожиданно ?
    Перевыборы исключены,Назарбаев пожизненный президент

  • the_wisher 31 августа 2014 в 21:40 из Беларуси

    а вот где оригинал высказывания Путина? ну послушать или прочесть бы....

  • Александр_Захар 31 августа 2014 в 21:45 из Беларуси

    Пускай попробует выйти, "зелёных человечков" на всех хватит.

  • the_wisher 31 августа 2014 в 21:59 из Беларуси

    SunDevil (31.08.2014 20:15) писал(a):
    Тоже что делает Литва и Польша
    и что же сделали Литва и Польша?

  • the_wisher 31 августа 2014 в 22:01 из Беларуси

    Narod_RB-2012 (31.08.2014 21:34) писал(a):
    На территории современного Казахстана было больше государств, чем республик в составе СССР. И это тогда, когда Киевская Русь была в далёком будущем.
    на территории современного Казахстана или в Казахстане было много государств? Скорее всего фраза Путина вырвана из текста и уже смысл фразы совсем не тот...

  • Владимир_Кореновский 31 августа 2014 в 22:09 из Беларуси

    А по принципу "После нас хоть потоп"