Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Популярное

Новость дня


Александр Лукашенко подписал указ "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь". Документ регулирует правовой статус данных граждан Украины, находящихся в Беларуси, в социальной и трудовой сферах.

Как сообщает пресс-служба президента, указ принят в связи с увеличением количества граждан Украины, прибывающих в Республику Беларусь из Донецкой и Луганской областей.
 
Документ, в частности, упрощает процедуру назначения государственных пособий гражданам Украины, а также позволяет обеспечить временно пребывающим в Беларуси гражданам Украины право на получение дошкольного, общего среднего и специального образования наравне с несовершеннолетними белорусами.
 
Указ освобождает граждан Украины от необходимости представлять в учреждения образования Беларуси в целях зачисления их несовершеннолетних детей документов, которые не могут быть представлены по объективным причинам, что позволит детям продолжить образование и получить доступ к мерам социальной защиты обучающихся (пользование учебниками и учебными пособиями; обеспечение питанием; обеспечение местами для проживания в общежитиях; транспортное обеспечение и другое).
 
Указ также освобождает от уплаты государственной пошлины за выдачу разрешений на привлечение в Беларусь иностранной рабочей силы и специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в РБ. При этом срок принятия решения о выдаче (отказе в выдаче) специальных разрешений на право занятия трудовой деятельностью в Беларуси гражданам Украины не может превышать пяти рабочих дней, а срок предоставления заключения о возможности (невозможности) их привлечения - двух рабочих дней.
 
"Принятие указа не повлечет дополнительных затрат республиканского бюджета", - говорится в сообщении. 

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • lakshmi 31 августа 2014 в 12:43 из Беларуси

    Безусловно, позитивная новость. Оставим в стороне политические и военные проблемы Украины. Вернемся к нашей стране. У нас есть люди, бежавшие от военных действий и у нас есть проблема расселения и трудоустройства ' людей. Надеюсь все господа-комментаторы этой новости без устали следят за ситуацией с беженцами, а не высасывают свои комментарии из пальца. Ибо ситуации, когда имеется вакантное место и желающий работать украинец либо украинка, а нет денег на оформление разрешения, встречаются достаточно часто. Многие беспокоятся об обучении детей, своевременном медицинском обслуживании детям. Смешно даже читать комментарии тех, кто обеспокоен тем, что граждане Украины займут вакантные места, тем самым лишив белорусов работы. Сколько общаюсь с предавителями группы помощи беженцам у себя в городе, никогда не слышала информации о том, что председатели колхозов вынуждены устраивать доярок на конкурсной основе. На селе реальный дефицит рабочей силы и специалистов в том числе. Многие, кто приезжает, имеет достаточное образование и опыт работы в своих сферах. А привнесение чужого

  • boryak 31 августа 2014 в 14:45 из Беларуси

    Посмотрите тематические группы в соц. сетях. Украинцев размещают в наших вымирающих деревнях, дают старые дома. Кстати, через тех же волонтеров в соц. сетях можно передать старую ненужную мебель или одежду беженцам с Украины.

  • Сергей_Быстрицкий 31 августа 2014 в 18:01 из Беларуси

    Трезво надо оценивать всю ситуацию с беженцами. Украина - не Гомельская область. Поболей будет. Кто может ответить на простой вопрос: почему Беларусь должна принимать беженцев, если конфликт вооруженный только в части Украины? Это получается, что если на окраине города морды бьют, так во всем городе бардак? Тикаем в Америку? Я понимаю - на первое время помочь надо (ну, неделю допустим). А потом - отправлять в Киев. Там войны нет. Украина должна сама заботиться о своих гражданах. Объективно - причин для длительного проживания украинских граждан на территории Беларуси нет. Как и нет войны на всей территории Украины. А то, что там разруха и низкий уровень жизни - так давайте все *рванем* беженцами в Америку. Там побогаче живут. Но нас вряд ли возьмут. Как и украинцев.

  • bars12 31 августа 2014 в 22:03 из Беларуси

    беженцы они то беженцы,но я вот с людьми общался ,да и лично с этими беженцами...что то сильно он в колхоз или на завод идти не хотят.Требуют столицу и большие города для заселения,да с достойной работой.А многие так вообще транзитом через Беларусь в Москву рвут.Беженцы говорят.."Мол,Лукашенко нам неприемлемые условия предлагает,мы приехали сюда не работать а переждать войну"..Тетка моя.что в Крыму живет,говорит что беженцы начали бухтеть ,мол почему их селят не на берегу моря и тоже многие работать не хотят.Редко кто на работу устраивается.Так что товарищи,чему вы радуетесь??И за чей счет этот банкет будет?Прежде чем радостно махать гривами,оглянитесь,все ли в порядке в нашем Княжестве,богато ли мы живем,чтобы отдавать далеко нелишний кусок хлеба тем,кто работать то особо не горит желанием?Я понимаю,жалко семьи,детей и стариков с женщинами Украины,война-тетка жестокая,но надо тоже смотреть кого принимаем и так уж нуждаются некоторые в помощи?

  • PanSportsmen 1 сентября 2014 в 01:21 из Беларуси

    Люди не шахматные фигурки! Их по жизни нельзя переставлять туда - сюда! Приняли, выслали, послали. Представьте СЕБЯ на их месте. Если украинцы приехали в Беларусь, значит наша страна для них ПРИВЛЕКАТЕЛЬНА! Привлекательней Украины, России или Польши с Румынией. Едут украинцы сейчас во всех направлениях. Если приехали к нам люди за помощью - надо им такую помощь ОКАЗАТЬ! Кто то потом уедет, кто то останется. Люди должны получить крышу над головой, финансовую поддержку, медицинскую помощь, работу. А дети ПОЙТИ В ШКОЛУ! Постепенно все утрясется. Поэтому ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ положения Указа о помощи беженцам с Украины.

  • abovo 1 сентября 2014 в 03:14 из Беларуси

    Я ничего против беженцев не имею. Но посмотрим, отправятся ли они туда, куда их отправят, будут ли жить в сельской местности. Судя по высказываниям россиян в соцсетях, имеющих дело с беженцами с юго-востока Украины, не все так просто. Среди них есть потомственные горожане, люди, которые по разным причинам годами не работали и не хотят серьезно работать и т. д. Несомненно, это не про всех, а только про часть. Но, в общем, посмотрим. Не все так просто.

  • dipod_2013 30 августа 2014 в 20:59 из Беларуси

    Бегут из новороссии, с Украины не бегут.

  • vip20071 30 августа 2014 в 21:05 из Беларуси

    добро пожаловать в страну пенсионера

  • mih1966 30 августа 2014 в 21:54 из Беларуси

    Помочь конечно нужно, всё ж таки не от "сладкой жизни" они бегут, но нечего не говорится о том где их всех будут размещать, где для них жильё и за чей счёт. В России всех беженцев с Украины отправляют в Сибирь и Дальний Восток. А у нас что - только на село!!!! И не дай Бог ещё квартиры им давать будут!!!

  • vfb 30 августа 2014 в 22:16 из Беларуси

    Нормальная подготовка к зиме и к наступлению Армии Новороссии в северном и северо-западном направлениях. Мирным людям надо помогать.

  • Ippolit_Barxydarov 30 августа 2014 в 22:25 из Беларуси

    ender9999_ffg писал(a):
    нет такой страны Новороссия и не будет как бы не хотелось любителю Кабаевой)))
    Ещё как будет! Украины не будет , а Новороссия будет!

  • Ippolit_Barxydarov 30 августа 2014 в 22:33 из Беларуси

    hulihan писал(a):
    А ты ГРУ-шник не умничай, вы уже устроиле в украине свою геополитическую войну , а нам Беларусам это точно не нужно, и по этому хочешь ты или нет , а мы Беларускую (для тебя специально Велико Литовскую ) нацию построим
    Давай Речь Посполитовскую ! Чего уж мелочиться?

  • dima-amid 30 августа 2014 в 23:00 из Беларуси

    Еще б для Украинцев с видом на жительство сделали бесплатную мед помощь цены б Президенту не было. К слову, для граждан других стран она бесплатная.

  • Наталья_Емелина 30 августа 2014 в 23:04 из Беларуси

    Государственная Власть, которая наносит ракетно-бомбовые удары по городам с жителями - ФАШИСТСКАЯ........ И поэтому контакты с такой властью должны быть соответствующие

  • Наталья_Емелина 30 августа 2014 в 23:07 из Беларуси

    Господин enter (войдите) уверяю вас Новороссия была до 1917 г. и теперь БУДЕТ

  • Андрей_Шугаев_tutby16 30 августа 2014 в 23:18 из Беларуси

    anpu74 (30.08.2014 22:12) писал(a):
    однако неожиданно приятная новость , реально очень необходимый и нужный документ , он регламентирует права украинских граждан потерпевших от боевых действий , все своевременно , скоро зима , киевлянам и другим которые считают что они на вершине горы не вдомек ,что зимой бывает очень холодно и кушать хочется ,
    вот только ты забыл, что в европе в этом заготовительном сезоне переисбыток продовольствия, которое было предназначено для России, и я думаю в случае, если Украине кушать захочется, еды ей предоставят(и по бросовым ценам) хотя бы потому что ее(еду) нужно куда-то сбыть. ибо капитализм кругом: лучше какая-то копейка- чем ничего.

  • destroy777 30 августа 2014 в 23:19 из Беларуси

    mih1966 (30.08.2014 21:54) писал(a):
    Помочь конечно нужно, всё ж таки не от "сладкой жизни" они бегут, но нечего не говорится о том где их всех будут размещать, где для них жильё и за чей счёт. В России всех беженцев с Украины отправляют в Сибирь и Дальний Восток. А у нас что - только на село!!!! И не дай Бог ещё квартиры им давать будут!!!
    С чего это вы взяли что в России их в Сибирь отправляют, куда приезжают, там и остаются, они же не пленные))

  • Андрей_Шугаев_tutby16 30 августа 2014 в 23:20 из Беларуси

    Roman_Roma (30.08.2014 22:40) писал(a):
    Не думайте, что Вы - умнее Рыгаровича, который Вашей страной - 20 с лишним лет правит!... Если АГЛ с кем-то "дружит" - с Путиным, с Порошенко, с Турчиновым... - то это он - не ради себя "дружит", а ради вас, гражданина Беларуси, ради меня, гражданина России... А вот кто не "дружит" - Порошенко... То там - внутри страны - люди умирают - женщины и дети!... - смотрите "Ютьюб"... - там дофига таких видео о бомбардировках украинских городов, о калеках без ног, без рук, об убитых... И - не только военных, а и о "мирных"... Жаль - не только "мирных", а "вояки" - тоже - придут они себе домой.. - молодые пацаны - без руки, без ноги.... Могли бы - работать, налоги стране платить... А - пришли - инвалиды - вместо прибыли стране - будут пенсии получать...
    скажи спасибо своей родине. сиди твоя родина в стороне - крови в Украине не было бы.

  • bumbarash 30 августа 2014 в 23:29 из Беларуси

    Ульрика_фон Липхарт (30.08.2014 23:07) писал(a):
    Прочитала комментарии, стало страшно. Здесь наверное, нет белорусов. Как можно ругать соотечественников, если они думают в первую очередь о своих детях, а потом только о соседских. Самые добрые могут уступить место своего ребёнка в детском садике, своё рабочее место, свою квартиру. Помочь надо, но не до фанатизма. И отнеситесь с уважением к белорусам. Ругать свою семью как минимум не прилично.
    одной из причин войны на Донбассе выдавливание населения из укРаины в Россию и белоРуссию ну сами прикинте кто сорвётся с тёплых мест в мирное время , а вот когда бомбы рядом ложатся - самое время. Белоруссы активно вымирают - заметте не русские (очень размытая нация) и если есть возможность пополнить человеко-ресурсы не за счёт таджико-китайцо-негра , нужно приложить все усилия в плоть до вышей меры ................

  • Иван_Ветров 30 августа 2014 в 23:38 из Беларуси

    vip20071 (30.08.2014 21:05) писал(a): добро пожаловать в страну пенсионера
    Страна пенсионеров, - Германия. И ещё: Ученые предрекли вымирание жителям Южной Кореи http://www.interfax.ru/world/393274

  • Анжелика_Попова 30 августа 2014 в 23:40 из Беларуси

    Подскажите пожалуйста, а где можно прочитать полный текст Указа?

  • Вин_Дизель 30 августа 2014 в 23:48 из Беларуси

    И это даже очень правильно!!! Они наши братья- им нужна наша помощь!

  • Василий_Казак 30 августа 2014 в 23:51 из Беларуси

    khadkevich (30.08.2014 22:11) писал(a):
    Нашел президент возможность помочь украинцам - молодец!!! Вызывает искреннее уважение!
    Когда успеет помочь своим - вот тогда и уважение. А сейчас только бамажка апписана.Мало их было?

  • Василий_Казак 30 августа 2014 в 23:53 из Беларуси

    dima-amid (30.08.2014 23:00) писал(a):
    Еще б для Украинцев с видом на жительство сделали бесплатную мед помощь цены б Президенту не было. К слову, для граждан других стран она бесплатная.
    Своим не сделали, а бандитам беглым сделают? Ну да, как же гуманитарый!

  • Василий_Казак 31 августа 2014 в 00:00 из Беларуси

    khadkevich (30.08.2014 22:11) писал(a):
    Нашел президент возможность помочь украинцам - молодец!!! Вызывает искреннее уважение!
    Вопрос: каким украинцам? Те, кто свои города не разносили в хлам, бежали в мирную Украину. А эти что здесь делают? Беженцы говорите? Ну-ну! Всех проверить и отправить мужиков на фронт. Ишь, за бабьи юбки попрятались, уклонисты-дезертиры. С 1 сентября в РБ вырастут цены на газ и электроэнергию. Поздравляю, хаспада! Вот и дэнюжки нашлись дезертирам и мородерам помогать.

  • timatoria 31 августа 2014 в 00:03 из Беларуси

    Самая главная фраза в конце статьи. Если на это денег нет в бюджете, то кто оплатит? А если никто не оплатит, то это все туфтовый пиар.

  • Hose68 31 августа 2014 в 00:05 из Беларуси

    Каким бы он ни был, батька - а здесь ему риспект и уважуха!

  • zhe1978 31 августа 2014 в 00:23 из Беларуси

    V220123H писал(a):
    Любая справа патрабуе грошай! Уладкаваць здраднiкаў без вялiкiх грошай немагчыма! Цi будуць гэтыя людзi баранiць ад рускiх агрэсараў Беларусь? Адказ - не! Тады навошта яны нам? Нам трэба клапацiцца пра сваiх грамадзян. Нам трэба будаваць незалежную Беларусь, нам трэба стварыць беларускую нацыю!
    А те кто в Чехию и Польшу из Беларуси уцёк -это кто?

  • Ульрика_фон Липхарт 31 августа 2014 в 00:32 из Беларуси

    оbumbarash писал(а) дной из причин войны на Донбассе выдавливание населения из укРаины в Россию и белоРуссию ну сами прикинте кто сорвётся с тёплых мест в мирное время , а вот когда бомбы рядом ложатся - самое время. Белоруссы активно вымирают - заметте не русские (очень размытая нация) и если есть возможность пополнить человеко-ресурсы не за счёт таджико-китайцо-негра , нужно приложить все усилия в плоть до вышей меры ................ Правильно писать: Беларусь и с большой буквы. Вам наверное трудно уважать страну, название которой Вы не считаете нужным правильно написать.

  • zhe1978 31 августа 2014 в 00:34 из Беларуси

    Василий_Казак (31.08.2014 00:00) писал(a):
    Вопрос: каким украинцам? Те, кто свои города не разносили в хлам, бежали в мирную Украину. А эти что здесь делают? Беженцы говорите? Ну-ну! Всех проверить и отправить мужиков на фронт. Ишь, за бабьи юбки попрятались, уклонисты-дезертиры. С 1 сентября в РБ вырастут цены на газ и электроэнергию. Поздравляю, хаспада! Вот и дэнюжки нашлись дезертирам и мородерам помогать.
    Отправим-отправим, в Киеве порядок навести отправим!

  • forhav 31 августа 2014 в 01:00 из Беларуси

    okalita (30.08.2014 22:07) писал(a):
    Бегут оттуда, где убивает и бомбит Украина. В Киеве и во Львове не бомбят.
    То то в Мариуполе траншеи роют от бандитов с несчастными заблудившимися росейскими десантниками и танками (видимо тоже заблудились) )))

  • forhav 31 августа 2014 в 01:09 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (30.08.2014 22:25) писал(a):
    Ещё как будет! Украины не будет , а Новороссия будет!
    А вот кто это голосует за гибель целого государства... Кому то действительно понравилось это высказывание за гибель тысяч и тысяч людей. Кто вы,эти люди призывающие к геноциду... Так кто здесь фашисты? Что вам сделала украина? Почему вы решили, что вы и россия одно и то же. Россия это не СССР уже давно! Если смотрите их ТВ то хотя бы думайте правда ли это...

  • forhav 31 августа 2014 в 01:19 из Беларуси

    anpu74 (30.08.2014 22:12) писал(a):
    однако неожиданно приятная новость , реально очень необходимый и нужный документ , он регламентирует права украинских граждан потерпевших от боевых действий , все своевременно , скоро зима , киевлянам и другим которые считают что они на вершине горы не вдомек ,что зимой бывает очень холодно и кушать хочется ,
    ага, в РБ уже десятки тысяч беженцев а закон только принят )))

  • sexi 31 августа 2014 в 01:30 из Беларуси

    не хватало ещё этих тут(

  • Леонид_Якуш_tutby9 31 августа 2014 в 09:31 из Беларуси

    Андрей_Шугаев_tutby16 (30.08.2014 23:20) писал(a):
    скажи спасибо своей родине. сиди твоя родина в стороне - крови в Украине не было бы.
    Как в отношении десятков разного ранга советников США в кабинетах хунтовского правительства, может и кровь людская не лилась, если бы их там не было. Прежде чем решить какой либо вопрос, Порошенко летит в США, с чего бы это.

  • comp 31 августа 2014 в 09:33 из Беларуси

    Хороший и правильный указ. Помочь братьям-украинцам нужно. Не ыиноваты простые люди, что их страну сделали ареной геополитических разборок. И не от хорошей жизни они бегут.

  • забеларус 31 августа 2014 в 10:18 из Беларуси

    okalita (30.08.2014 22:31) писал(a):
    Уже немецкую нацию в 1930-ых, 1940-ых годах "построили"
    а разве не построили? еще и страны захватили и подчинили при помощи пряника в виде ЕС и его связанных кредитов...

  • Hermanarih 31 августа 2014 в 10:21 из Беларуси

    Пусть остаются и живут. Но западных ***** не пускать. Это другой народ. Русским добро пожаловать к нам и донбассцам.

  • забеларус 31 августа 2014 в 10:23 из Беларуси

    Василий_Казак (30.08.2014 23:25) писал(a):
    Своих спецов девать некуда. БеСработица. Не слыхал? Свои инженеры с хлеба на квас перебиваются, а тут ещё дармоеды. Говорите из бюджета им денюх не дадут? А аткудава? Из бюджета РФ? Не смешите мои чешки!
    своих панаехавших в менск? на селе дикий дефицит рабочих рук, туда и едут!

  • вадим_кот 31 августа 2014 в 11:07 из Беларуси

    да не 50% из беженцев евромайдан двумя руками поддерживали ))))

  • 30031967 31 августа 2014 в 11:19 из Беларуси

    scotland (30.08.2014 21:11) писал(a):
    побегут и из украины, когда надоест холодными зимними вечерами скакать. отополения же не будет
    Воды горячей уже нет.

  • S.Gromov 31 августа 2014 в 11:23 из Беларуси

    Ну неужели? То, что нужно было сделать в марте 2014 года, наконец то родилось. И ведь никаких затрат не потребовалось, просто нужна была еще одна встреча с Петю, что бы понять что этот президент, ранее бывший министр экономического развития и министр иностранных дел и председатель национального совета нац.банка, и секретарь СНБО и друг Ющенко и друг Януковича.... ведет страну в пропасть, по указке сегодняшних истинных хозяев Украины из США. Людям Украины надо помогать и не как раньше, "мы можем помочь...", а вот так хотя бы в форме таких Указов. Война там не кончается и еще продлиться какое то время и люди будут бежать от ужасов войны и мы люди мы можем им помочь.

  • 30031967 31 августа 2014 в 11:26 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (30.08.2014 22:25) писал(a):
    Ещё как будет! Украины не будет , а Новороссия будет!
    В меньшинстве, и держатся - молодцы!

  • 30031967 31 августа 2014 в 11:29 из Беларуси

    jeday-z (30.08.2014 22:57) писал(a):
    ПРЕЗИДЕНТУ РЕСПЕКТ!!!!
    Это что - агитация перед выборами?

  • S.Gromov 31 августа 2014 в 11:35 из Беларуси

    S.Gromov (31.08.2014 11:23) писал(a):
    Ну неужели? То, что нужно было сделать в марте 2014 года, наконец то родилось. И ведь никаких затрат не потребовалось, просто нужна была еще одна встреча с Петю, что бы понять что этот президент, ранее бывший министр экономического развития и министр иностранных дел и председатель национального совета нац.банка, и секретарь СНБО и друг Ющенко и друг Януковича.... ведет страну в пропасть, по указке сегодняшних истинных хозяев Украины из США. Людям Украины надо помогать и не как раньше, "мы можем помочь...", а вот так хотя бы в форме таких Указов. Война там не кончается и еще продлиться какое то время и люди будут бежать от ужасов войны и мы люди мы можем им помочь.
    И в дополнение, перечитал комментарии еще раз (сам Указа не нашел), ну почему это касается не всех граждан Украины, а только жителей Донецкой и Луганской области? Да там идут боевые действия правительства против своего народа, но несладко придется не только им, но всем остальным с приходом холодов и падения экономики. Это правительство к этому и приведет.

  • 30031967 31 августа 2014 в 11:36 из Беларуси

    Света_Муркина (31.08.2014 00:42) писал(a):
    Какие же все-таки злые некоторые люди. Чем вам украинцы мешают? У людей беда,горе,им нужна помощь. Разве они виноваты в том,что на их родной земле война? Добрее нужно быть,особенно в таких ситуациях.
    Получается - своим старикам не дам, а приезжим - все блага.

  • Дмитрий_Рассоха 31 августа 2014 в 11:58 из Беларуси

    как раз таки из Украины и бегут, у меня работает человек из Сумской обл.

  • un être 31 августа 2014 в 12:10 из Беларуси

    Алукард (30.08.2014 23:19) писал(a):
    Тем не менее, бегут не в Украину, паспорта которой они имеют...
    Большинство всё-таки бежит именно в Украину.

  • плохая_пуся 31 августа 2014 в 12:10 из Беларуси

    В нашем классе было 30 человек ,стало благодаря приему украинских детей 32.Зачем?И почему именно в городе в центральную школу?Нашим детям белорусским и так не хватает мест в классе и внимания учителя.

  • НЭПман_Путеев 31 августа 2014 в 12:12 из Беларуси

    Спасибо!!!.Вот так государство должно реагировать.Но мы как всегда не оперативно отреагировали.Нам действительно не помешают хорошие специалисты,для толковых максимум привилегий.По сути у них нет денег (еда,тёплая одежда,ничего нет),многие мечтают вернуться.Мы же должны создать условия -чтобы жители Донбасса чувствовали себя у нас как дома и втянулись в экономику страны..Им на первое время необходимо выделить ЧЕК БЕЖЕНЦА. Возможно беспроцентный кредит.с отсрочкой.......

  • un être 31 августа 2014 в 12:14 из Беларуси

    Вин_Дизель (30.08.2014 23:48) писал(a):
    И это даже очень правильно!!! Они наши братья- им нужна наша помощь!
    Нам бы кто помог:
    По данным Национального банка РБ, валовой внешний долг Беларуси на 1 января 2014 года сложился в размере 39,1 млрд. USD (54,8% годового ВВП) и за 2013 год увеличился на 5,4 млрд. USD, то есть на 15,9%. В расчете на душу населения данный долг увеличился в 2013 году до 4 132 USD против 3 568 USD по итогам 2012 года.

  • НЭПман_Путеев 31 августа 2014 в 12:19 из Беларуси

    Совет.Самые лучшие условия в Гродненской области.Там по жёстче требования к специалистам,но уровень жизни на сегодня выше чем в столице.Видимо экономика области интегрирована на Евросоюз и Россию грамотно.

  • gvll 31 августа 2014 в 12:23 из Беларуси

    Свои значит купаются в роскоши, хорошо зарабатывают и уверены в завтрашнем дне..Надо чужим всё раздать, чтоб выглядеть добреньким и хорошим..( Колхозная благотворительность.

  • Самозванка 31 августа 2014 в 12:26 из Беларуси

    bumbarash (30.08.2014 23:29) писал(a):
    одной из причин войны на Донбассе выдавливание населения из укРаины в Россию и белоРуссию ну сами прикинте кто сорвётся с тёплых мест в мирное время , а вот когда бомбы рядом ложатся - самое время. Белоруссы активно вымирают - заметте не русские (очень размытая нация) и если есть возможность пополнить человеко-ресурсы не за счёт таджико-китайцо-негра , нужно приложить все усилия в плоть до вышей меры ................
    Они вернутся назад, когда все наладится. В Украине всегда было жить комфортно.

  • vnrich 31 августа 2014 в 12:30 из Беларуси

    V220123H писал(a):
    Любая справа патрабуе грошай! Уладкаваць здраднiкаў без вялiкiх грошай немагчыма! Цi будуць гэтыя людзi баранiць ад рускiх агрэсараў Беларусь? Адказ - не! Тады навошта яны нам? Нам трэба клапацiцца пра сваiх грамадзян. Нам трэба будаваць незалежную Беларусь, нам трэба стварыць беларускую нацыю!
    Если у соседа горит дом, неужели вы будете стоять в стороне и строить каменный коттедж?

  • celovekonenavistnui 31 августа 2014 в 12:32 из России

    Hose68 (31.08.2014 00:05) писал(a):
    Каким бы он ни был, батька - а здесь ему риспект и уважуха!
    А свои молодые и здоровые пусть собирают мусор на обочине дорог в оранжевых жилетах где предположительно он проедет.

  • Vasexualij 31 августа 2014 в 12:42 из Беларуси

    samus1961 (31.08.2014 00:40) писал(a):
    Вы знаете, что больше всего поражает в "недалеких" и мягко сказано, не объективных комментах? ТУПИЗМ! Зайдите на любой сайт и в частности, группу "Помощь людям и беженцам из Украины". И посмотрите, и почитайте сами напрямую обращения людей и с Харьковской области, и с Черниговской области и других мест Украины с просьбой оказать помощь советами и т.д. в переезде в Беларусь. И там же можете увидеть какую реальную помощь оказывают беженцам простые люди.
    У мяне сябры ў Чэрнігаве і Харкаве жывуць і кажуць,што працы та хапае - толькі не гультайнічай. Не разумею,хто сюды адтуль хоча пераехаць ? Мабыць тыя,хто халявы жадае ?

  • Ульрика_фон Липхарт 31 августа 2014 в 12:49 из Беларуси

    Вообще то мы здесь помощь гражданам Украины обсуждаем, а не политинформацию, агитацию и т. д. проводим. Беларусь - нейтральная. Помощь необходима в рамках закона, не в в ущерб белорусам. Не втягивайте нас в ваши понятные только вам разборки.

  • Кузьма 31 августа 2014 в 12:51 из Беларуси

    okalita (30.08.2014 22:31) писал(a):
    Уже немецкую нацию в 1930-ых, 1940-ых годах "построили" и Украинскую сегодня "построили". Нацизм разделяет людей, а интернационализм объединяет. Смерть нацизму. Мы потомки Адама и Евы и это объединяет людей. Не разделяйте (не сепарируйте) людей как это сделали украинские нацисты. Нацизм и патриотизм противоположны друг другу.
    сегодня угрозу миру представляет только оголтелый русский нацизм под названием "русский мир" путин идёт по стопам гитлера . совпадение практически 100%. захват судет (крым). потом требование "данцигского коридора" (сухопутный путь в крым), травля оппозиции (т.н национал-предатели). Что дальше? концлагеря для украинцев?

  • Вячеслав_Клещенко 31 августа 2014 в 13:14 из Украины

    okalita (30.08.2014 22:07) писал(a):
    Бегут оттуда, где убивает и бомбит Украина. В Киеве и во Львове не бомбят.
    Дойдёт война и до Киева и до Львова.Там что особенные живут?Или они лучше жителей Луганска и Донецка?Пускай и там послушают Грады и Ураганы.

  • rubani4 31 августа 2014 в 13:18 из Беларуси

    okalita (30.08.2014 22:07) писал(a):
    Бегут оттуда, где убивает и бомбит Украина. В Киеве и во Львове не бомбят.
    Людям давно пора оттуда уйти , а не сидеть в зоне военных действий, или прикажите украине без боя просто отдать еще часть земельки ???

  • natali1789 31 августа 2014 в 13:20 из Польши

    Roman_Roma (30.08.2014 22:40) писал(a):
    Не думайте, что Вы - умнее Рыгаровича, который Вашей страной - 20 с лишним лет правит!... Если АГЛ с кем-то "дружит" - с Путиным, с Порошенко, с Турчиновым... - то это он - не ради себя "дружит", а ради вас, гражданина Беларуси, ради меня, гражданина России... А вот кто не "дружит" - Порошенко... То там - внутри страны - люди умирают - женщины и дети!... - смотрите "Ютьюб"... - там дофига таких видео о бомбардировках украинских городов, о калеках без ног, без рук, об убитых... И - не только военных, а и о "мирных"... Жаль - не только "мирных", а "вояки" - тоже - придут они себе домой.. - молодые пацаны - без руки, без ноги.... Могли бы - работать, налоги стране платить... А - пришли - инвалиды - вместо прибыли стране - будут пенсии получать...
    Вы и правда думаете, что он это все ради Вас делает? Пока все это выгодно, казаться хорошим и набивать карманы - "дружит". И люди бы не умирали, если бы путин не давал такой команды.

  • Yuri_mins 31 августа 2014 в 13:25 из Беларуси

    Андрей_Шугаев_tutby16 (30.08.2014 23:18) писал(a):
    вот только ты забыл, что в европе в этом заготовительном сезоне переисбыток продовольствия, которое было предназначено для России, и я думаю в случае, если Украине кушать захочется, еды ей предоставят(и по бросовым ценам) хотя бы потому что ее(еду) нужно куда-то сбыть. ибо капитализм кругом: лучше какая-то копейка- чем ничего.
    чтож тогда поляки и голландцы сейчас в украину ни единого яблока не привезли? они выдадут украине кредит чтоб она купила эти яблоки и еще и самовывезла...если еще будет эта украина зимой...ес такой ес...

  • Yuri_mins 31 августа 2014 в 13:43 из Беларуси

    S.Gromov (31.08.2014 11:35) писал(a):
    И в дополнение, перечитал комментарии еще раз (сам Указа не нашел), ну почему это касается не всех граждан Украины, а только жителей Донецкой и Луганской области? Да там идут боевые действия правительства против своего народа, но несладко придется не только им, но всем остальным с приходом холодов и падения экономики. Это правительство к этому и приведет.
    а нефиг было на майдане скакать...пока Донецк и Луганск похал они скакали, беркут сжигали, революции делали...вот сделали- и живите без газу и света и воды! ниодного чела с киева и запада! СЛАВА НОВОРОССИИ!

  • Юрий_Деточкин 31 августа 2014 в 13:54 из России

    В Москве и Питере много появилось машин с украинскими номерами. Объявления везде висят о съеме квартир. В Украине половина мечтает в Европу на заработки свалить. На украинских форумах основная тема "когда отменят визы?". Конец незалежной?

  • baltkrievs 31 августа 2014 в 13:54 из Беларуси

    Ну вот теперь цены на рынке труда существенно упадут ))!! Поздравляю белорусов с этим положительным моментом )). Если украинцы в АТО участвуют люди за 200$, то в РБ они должны пахать за 100$ на самых неблагодарных и тяжелых работах.

  • mrZorge_Schnaufer 31 августа 2014 в 14:17 из Беларуси

    Roman_Roma (30.08.2014 21:36) писал(a):
    Красиво - чё... Не нужно - воспитывать и кормить деток в "яслях-садиках"... Не нужно - "учить в школах"... Не нужно - учить в "институтах"... Сегодня, "удирающие из Украины" - это "утечка мозгов"... И - "притекают" - реально - инженеры, специалисты!... Для Беларуси, для России - это "спецы"!... Нужно пользоваться ситуацией!!!...
    У нас и своих безработных инженеров хватает. Не от хорошей зарплаты бегут специалисты на заработки в РФ.

  • goldensnake 31 августа 2014 в 14:18 из Беларуси

    "обеспечение местами для проживания в общежитиях; транспортное обеспечение и другое", "Принятие указа не повлечет дополнительных затрат республиканского бюджета" Как-то в 2010-м Прокопович говорил "все будет хорошо, рубль не упадет", в 2011-м рубль упал в 3 раза. Зная рвение чиновников выслужиться, предполагаю предоставление беженцам мест в общежитиях в ущерб белорусам, и без этого для самих белорусов этих мест нехватает. А вот что значит "транспортное обеспечение" - ввод новых единиц общественного транспорта или бесплатные билеты для беженцев ? Зная положение с коррупцией в Украине, боюсь представить, что будет, когда украинцев вкинут в экономику и управление Беларуси. Ничего не имею против украинцев, но у них там коррупция - в порядке вещей. Так что толерантные белорусы, держитесь, счас будет тяжело.

  • mrZorge_Schnaufer 31 августа 2014 в 14:21 из Беларуси

    Помогать нужно только лишь тем у кого дома там уже нет. А остальные пускай не притворяются, сами должны у себя порядок наводить. Сами себе руководства выбирали...

  • kondratiq 31 августа 2014 в 14:22 из Беларуси

    scotland (30.08.2014 21:11) писал(a):
    побегут и из украины, когда надоест холодными зимними вечерами скакать. отополения же не будет
    Этой зимой не побегут. На запасах из хранилищ и реверсе продержаться а на следующую зиму придется серьезно модернизировать отопительную систему.

  • albin.ziziko 31 августа 2014 в 14:24 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (30.08.2014 22:23) писал(a):
    Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь". Документ регулирует правовой статус данных граждан Украины, находящихся в Беларуси, в социальной и трудовой сферах. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/413471.html Правильное решение . Но, тебе , Рыгоравич , нужно меньше обниматься с разными отморозками , типа Порошенко , Турчинов и пр. Нашёл , блин , себе друзей !
    "... нужно меньше обниматься с разными отморозками , типа Порошенко , Турчинов и пр. ..." - да это просто долг дипломатии Главы Государства.

  • mrZorge_Schnaufer 31 августа 2014 в 14:26 из Беларуси

    baltkrievs (31.08.2014 13:54) писал(a):
    Ну вот теперь цены на рынке труда существенно упадут ))!! Поздравляю белорусов с этим положительным моментом )). Если украинцы в АТО участвуют люди за 200$, то в РБ они должны пахать за 100$ на самых неблагодарных и тяжелых работах.
    Ага потом еще будут здесь свои права качать. Цветные революции устраивать гос. перевороты и т.д.

  • deme.gv 31 августа 2014 в 14:40 из Беларуси

    baltkrievs (31.08.2014 13:54) писал(a):
    Ну вот теперь цены на рынке труда существенно упадут ))!! Поздравляю белорусов с этим положительным моментом )). Если украинцы в АТО участвуют люди за 200$, то в РБ они должны пахать за 100$ на самых неблагодарных и тяжелых работах.
    А по моему конкуренция на рынке труда нам как раз и не помешает,а то свои зажрались совсем, у меня есть знакомые которые без образования, ничего из себя особо не представляют ни в каком плане, но за 3-4 млн. работать не хотят и считают,что лучше дома бесплатно сидеть, ныть,ругать систему, государство и всех на свете А нормальным работникам и специалистам бояться нечего.

  • kondratiq 31 августа 2014 в 14:40 из Беларуси

    zhe1978 (31.08.2014 00:23) писал(a):
    А те кто в Чехию и Польшу из Беларуси уцёк -это кто?
    А вот это зависит от того кем они себя сами считают, если беларусами, значит беларусами и останутся. А вот если мигрантами которые стремятся побыстрее мимикрировать под местных - ну станут через поколение чехами или поляками.

  • ta-tia-na 31 августа 2014 в 14:42 из Беларуси

    Сначала голосовали за сепаратистов, собирались под флагами России, а теперь в Беларуси эти "патриоты России и Новороссии" будут осваиваться? Вот сама Россия беженцев с Украины в Магадан определяет.

  • boryak 31 августа 2014 в 14:42 из Беларуси

    Своевременное решение, не пришлось даже ждать осенней сессии наших депутатов

  • Валерий_Логинов_tutby28 31 августа 2014 в 14:48 из Беларуси

    ta-tia-na (31.08.2014 14:42) писал(a):
    Сначала голосовали за сепаратистов, собирались под флагами России, а теперь в Беларуси эти "патриоты России и Новороссии" будут осваиваться? Вот сама Россия беженцев с Украины в Магадан определяет.
    Россия распределяет у себя именно беженцев, т.е. не граждан своей страны по всей ее территории. Если белорусы отправят беженцев на север Витебской области - это что будет дискриминацией? Но ведь север Беларуси, это юг Литвы! Как быть?!

  • Zyly 31 августа 2014 в 14:54 из Беларуси

    Интересно а куда побежим мы когда гражданская война начнётся в России?

  • kondratiq 31 августа 2014 в 14:58 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (30.08.2014 22:33) писал(a):
    Давай Речь Посполитовскую ! Чего уж мелочиться?
    Не не надо Реч Посполитую. А вот геополитический союз из Украины и РБ было бы не плохо. Нашим странам не нужно никуда идти ни в ЕС ни в Таможенный союз ни в НАТО и т.д. Живем где живем ориентируемся сами на себя. Ни на запад ни на восток. Приглашаем всех дружить не кому не урожаем, всем навязчивым интеграторам-акупантам крутим дулю. Из ЕС технологии из РФ углеводороды. РФ довольна что Украина не в НАТО, ЕС довольна что отгородилась от "страшного мордора" и "империи зла".

  • Zyly 31 августа 2014 в 14:58 из Беларуси

    На войне нету беженцев. Это предатели!

  • boryak 31 августа 2014 в 15:05 из Беларуси

    V220123H писал(a):
    Любая справа патрабуе грошай! Уладкаваць здраднiкаў без вялiкiх грошай немагчыма! Цi будуць гэтыя людзi баранiць ад рускiх агрэсараў Беларусь? Адказ - не! Тады навошта яны нам? Нам трэба клапацiцца пра сваiх грамадзян. Нам трэба будаваць незалежную Беларусь, нам трэба стварыць беларускую нацыю!
    Да да да. Майдан и здесь хотите устроить? Защищайтесь от русских в Украине. А мы здесь будем строить правовое и сильное государство без вашей воинственной шизофрении. Люди которые бегут - да им плевать какой флаг будет висет на городской администрации. Они хотят жить, работать, рожать детей, быть здоровыми - они платят налоги, чтобы государство думало о защите и соц. сфере. Но когда государство начинает бомбить города, то уж извините, эти люди начинают либо бежать в более тихое место, либо становится с автоматом защищать свои города.

  • Zyly 31 августа 2014 в 15:05 из Беларуси

    Я против этого указа.

  • Geniusja 31 августа 2014 в 15:22 из Беларуси

    Согласна с экстрамерами. Люди должны жить нормально, раз оказались у нас. Пусть дети учатся а родители работают. Лишь бы не прибежали бандеровцы.

  • innervox 31 августа 2014 в 15:22 из Беларуси

    Симпатишные западенки не поедут. Только восток и патсаны призывного возраста.

  • marcao 31 августа 2014 в 15:24 из Беларуси

    Ippolit_Barxydarov (30.08.2014 22:33) писал(a):
    Давай Речь Посполитовскую ! Чего уж мелочиться?
    А почему бы и нет? С культурными людьми жить гораздо приятнее, чем с ордой. Спросите у бабок, которые на западе под панским "прыгнетам" жили в то время, как наши дедки-бабки по сибирям да северам шли к светлому будущему.

  • Ш.К.В.А.Л. 31 августа 2014 в 15:28 из Беларуси

    Парадокс: при приёме на работу Беларусов нужен опыт работы и всё такое... При приёме иностранцев не какого опыта работы не нужно...

  • mrZorge_Schnaufer 31 августа 2014 в 15:32 из Беларуси

    Ш.К.В.А.Л. (31.08.2014 15:28) писал(a):
    Парадокс: при приёме на работу Беларусов нужен опыт работы и всё такое... При приёме иностранцев не какого опыта работы не нужно...
    В сельскую местность было бы желание. Может оно у вас есть?

  • Zyly 31 августа 2014 в 15:40 из Беларуси

    mrZorge_Schnaufer (31.08.2014 15:32) писал(a):
    В сельскую местность было бы желание. Может оно у вас есть?
    А вы думаете у беженцев-дезертиров есть желание?

  • sergey_7144940 31 августа 2014 в 15:45 из Беларуси

    khadkevich (30.08.2014 22:11) писал(a):
    Нашел президент возможность помочь украинцам - молодец!!! Вызывает искреннее уважение!
    Конечно нашёл возможность и с 1 сентября поднял цены на электричество и газ!!!

  • Zyly 31 августа 2014 в 15:48 из Беларуси

    Почему я из своего кармана должен оплачивать жизнь какимто беженцам.? Которые предали свою родину, которые потакали и потакают сепаратизму.

  • Zyly 31 августа 2014 в 15:51 из Беларуси

    Почему эти беженцы не зашищат свою родину!? Почему сбежали? И после этого им льготы и привелегии? А какже собственный народ?!

  • mrZorge_Schnaufer 31 августа 2014 в 15:59 из Беларуси

    Zyly (31.08.2014 15:40) писал(a):
    А вы думаете у беженцев-дезертиров есть желание?
    Они уже на все согласны. А выбора у них в общем-то и нет. Именно туда их и направят.

  • alex-0955 31 августа 2014 в 16:16 из Беларуси

    Света_Муркина (31.08.2014 00:42) писал(a):
    Какие же все-таки злые некоторые люди. Чем вам украинцы мешают? У людей беда,горе,им нужна помощь. Разве они виноваты в том,что на их родной земле война? Добрее нужно быть,особенно в таких ситуациях.
    Это потому что самих не касается это горе.

  • alex-0955 31 августа 2014 в 16:22 из Беларуси

    V220123H писал(a):
    Любая справа патрабуе грошай! Уладкаваць здраднiкаў без вялiкiх грошай немагчыма! Цi будуць гэтыя людзi баранiць ад рускiх агрэсараў Беларусь? Адказ - не! Тады навошта яны нам? Нам трэба клапацiцца пра сваiх грамадзян. Нам трэба будаваць незалежную Беларусь, нам трэба стварыць беларускую нацыю!
    А Вы против кого воевать собрались ? Кому Вы нужны . Это ваше позиция " Беларусь для белорусов" слово в слово повторяет призыв гитлера в его книге " Моя борьба" Так что сразу видно какого вы поля ягодка.

  • mrZorge_Schnaufer 31 августа 2014 в 16:29 из Беларуси

    Zyly (31.08.2014 15:48) писал(a):
    Почему я из своего кармана должен оплачивать жизнь какимто беженцам.? Которые предали свою родину, которые потакали и потакают сепаратизму.
    Помогать беженцам это очень благородная и достойная миссия.

  • alex-0955 31 августа 2014 в 16:31 из Беларуси

    Самозванка (31.08.2014 12:26) писал(a):
    Они вернутся назад, когда все наладится. В Украине всегда было жить комфортно.
    Наладится там еще не скоро . А кроме налаживания еще надо практически все населенные пункты выстраивать заново, что значит восстановить города? Сейчас для Украины это практически неподъемный вопрос, нет на это средств. Так что ох не скоро восстановят разрушенные населенные пункты. И потребуется на это не один год, а долгие года

  • alex-0955 31 августа 2014 в 16:39 из Беларуси

    d_mr69 (31.08.2014 11:45) писал(a):
    Лучше бы он о наших детях позаботился. Тут самим на очередь в ясли становиться нужно не то что до рождения... до зачатия. В школу без регистрации ребёнка не отдашь. В таких условиях кто будет хорошо относиться к беженцам?
    Вот такие как ты . Дай бог чтобы с вами такого не случилось . У людей не осталось ничего, кроме одежды на себе, а вы ноете, все бедными прикидываетесь .

  • andr01d 31 августа 2014 в 16:45 из Беларуси

    V220123H писал(a):
    Любая справа патрабуе грошай! Уладкаваць здраднiкаў без вялiкiх грошай немагчыма! Цi будуць гэтыя людзi баранiць ад рускiх агрэсараў Беларусь? Адказ - не! Тады навошта яны нам? Нам трэба клапацiцца пра сваiх грамадзян. Нам трэба будаваць незалежную Беларусь, нам трэба стварыць беларускую нацыю!
    Вы хоть сами движение своей мысли улавливаете? О каких здрадниках речь? Не побоюсь этого слова, мудрое решение руководителя страны, которое имхо поддержит каждый здравомыслящий гражданин страны. P.S. не позорь остатки и так вянущей на корню беларуцкамоунай апазыцыы, смени аваторку.

  • Giibel 31 августа 2014 в 17:06 из Беларуси

    scotland (30.08.2014 21:15) писал(a):
    тем не менее, страна пенсионера привлекательнее страны карамельного короля
    Что то они не бежали пока войны не было

  • andr01d 31 августа 2014 в 17:10 из Беларуси

    Zyly (31.08.2014 15:51) писал(a):
    Почему эти беженцы не зашищат свою родину!? Почему сбежали? И после этого им льготы и привелегии? А какже собственный народ?!
    Зылы, Вы хоть в курсе, что там твориться, хоть элементарно в курсе событий? Там просто мясорубка и это имхо и есть главная цель всего этого сценария, ни о какой защите Родины речи не идёт. Уже не идёт. Белорусы должны быть начеку и понимать, что сегодня поможешь ты, а завтра помогут тебе.

  • mars_k 31 августа 2014 в 17:26 из Беларуси

    Фактически на сегодняшний день официально на работу из донбаса не берут. Возможно для тех кто с семьёй и будет поддержка, но мужчинам без семьи устроиться на работу без шансов.

  • blank.iv 31 августа 2014 в 17:31 из Беларуси

    MarinaParfenenkova (31.08.2014 11:25) писал(a):
    Вот с жильем на селе проблем как раз и нет. Молодежь вся в город убежала, поэтому много новеньких свободных квартир. Почему бы их не предоставить беженцам, а заодно и решить проблему с рабочей силой на селе.
    Так не хотят они ехать на село, жить там и работать. Они хотят получать пособие и работать не там, где есть работа, а там, где хочется. А потом воют, что им, мол никто не помогает.

  • ШОК 31 августа 2014 в 17:44 из Беларуси

    boryak (31.08.2014 14:45) писал(a):
    Посмотрите тематические группы в соц. сетях. Украинцев размещают в наших вымирающих деревнях, дают старые дома. Кстати, через тех же волонтеров в соц. сетях можно передать старую ненужную мебель или одежду беженцам с Украины.
    Пришлось мне начале зимы пообщаться с украинским батюшкой. Поинтересовался его прогнозом на развитие событий на Украине. На что он мне чётко и коротко ответил: - Война будет долгой, будет голод, наши победят, но «бендеры» разбредутся по всему свету. Пока его прогноз сбывается… Но вот насчёт «бендер» мне пока не всё понятно. У батюшки я это вопрос не уточнил.… А звучало как какое-то предупреждение. Думаю , что к украинцам, даже к беженцам, надо относиться всё-таки трезво.

  • ustas70 31 августа 2014 в 17:49 из Беларуси

    adambobrov (30.08.2014 23:12) писал(a):
    Без воли и огромной материальной поддержки господина Путина этих мирных жертв бы не было. Если бы Китай вдруг в будущем решил отхватить дальний восток (к этому моменту про-китайских настроений было бы там достаточно), что-бы делала Россия? Просто отдала? Уверен что нет.
    А Киевские снайперы были бы?

  • Zyly 31 августа 2014 в 17:56 из Беларуси

    mrZorge_Schnaufer (31.08.2014 15:59) писал(a):
    Они уже на все согласны. А выбора у них в общем-то и нет. Именно туда их и направят.
    Это они пока согласны чтобы гражданство хапнуть. А потом они быстро крылышки расправят на льготах и преференциях. А белорусы будут лапу сосать.

  • ШОК 31 августа 2014 в 17:59 из Беларуси

    MarinaParfenenkova (31.08.2014 11:25) писал(a):
    Вот с жильем на селе проблем как раз и нет. Молодежь вся в город убежала, поэтому много новеньких свободных квартир. Почему бы их не предоставить беженцам, а заодно и решить проблему с рабочей силой на селе.
    Я думаю, что проблемы с жильём есть везде. При всей нашей сердобольности своих задвигать, ни в коем случае нельзя. Я как-то разговаривал с жительницей Урала пережившей Отечественную войну. Дня через четыре после её начала к ним прибыл эшелон поляков с Белостока , а следом эшелон евреев с Бобруйска. И знаете, кто-то уходил на фронт, а кто-то все тёпленькие места позанимал... Правда потом началось контрнаступление Красной Армии, и эвакуированые уехали назад..