banner-upd
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Другие новости

Новость дня


Перед многосторонней встречей президентов Украины, России, Беларуси и Казахстана при участии представителей ЕС Александр Лукашенко встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, сообщает корреспондент TUT.BY.

Видео: пресс-служба президента Беларуси
Внимание! У вас отключен JavaScript, ваш браузер не поддерживает HTML5, или установлена старая версия проигрывателя Adobe Flash Player.

Открыть/cкачать видео (5.40 МБ)



"Я очень рад, что вам понравился Минск", - обратился Александр Лукашенко к Кэтрин Эштон. Он выразил надежду, что Эштон "сердцем почувствовала, что такое Беларусь и белорусский народ".

Президент Беларуси также посетовал, что "встретиться хотелось, может быть, по другому поводу, но, к сожалению, у нас здесь, в Европе, дела складываются неважно".
 
"И чего бы нам это ни стоило, следовало бы конфликт, развернувшийся почти в центре Европы, прекратить. Никому эта братоубийственная война не нужна. Не будет мира – не будет экономики. Не будет потом разговора между Украиной и Евросоюзом, Таможенным союзом об урегулировании каких-то экономических проблем. Нужен мир. Это самое главное", - заявил Лукашенко.
 
Президент Беларуси также признал, что ожидать сегодня прорыва по урегулированию украинского кризиса на встрече в Минске сложно. "Скорее всего, колоссального прорыва ожидать не стоит. Но концептуально мы должны определиться, чтобы начать движение к миру".

Кэтрин Эштон поблагодарила Александра Лукашенко за гостеприимство. "Очень важно вовлечь руководителей стран региона в диалог, чтобы найти решение имеющихся вопросов. Наша позиция очень четкая: мы поддерживаем выбор народа Украины и тот путь, по которому они идут. Им важно иметь хорошие отношения и с ЕС, и с соседями". Представитель ЕС подчеркнула, что в Европе озабочены событиями на востоке страны, и еще раз тепло поблагодарила Лукашенко за прием в Минске.

Комментарии с форума

  • ludik1971 26 августа 2014 в 15:28 из Беларуси

    а руки они друг другу пожимали? "знаковая " встреча!

  • grummen 26 августа 2014 в 15:29 из Беларуси

    пусть путину это скажет хотя.. о чем это я.. когда личные амбиции превыше людских жизней...

  • LEDI_OLA 26 августа 2014 в 15:29 из России

    А какая же позиция У Беларуси? Кого поддерживает?

  • LEDI_OLA 26 августа 2014 в 15:35 из России

    samaya_krasivaya (26.08.2014 15:33) писал(a):
    Нейтральная. Мы за мир во всем мире
    Не, мы,канешне, за мир, но больше походит на "и нашим и вашим"

  • Alexa_Клишин 26 августа 2014 в 15:35 из России

    Будем надеяться, что образумят путина и его дружков-олигархов, которым повоевать захотелось

  • heruba 26 августа 2014 в 15:36 из Беларуси

    ЕС кинуло своих ручных "политвязней" ? А как же принципы ?

  • Anti_Communist_21 26 августа 2014 в 15:37 из Беларуси

    LEDI_OLA (26.08.2014 15:29) писал(a):
    А какая же позиция У Беларуси? Кого поддерживает?
    позиция одна - "можа, так и трэба?"

  • Alexa_Клишин 26 августа 2014 в 15:38 из России

    Назарбаев перед встречей ясно дал понять, что "если дела пойдут так и дальше" из Союза Казахстан выодит, время задуматься и Лукашенко...

  • zvic 26 августа 2014 в 15:40 из Беларуси

    LEDI_OLA (26.08.2014 15:35) писал(a):
    Не, мы,канешне, за мир, но больше походит на "и нашим и вашим"
    А кто здесь "наш", а кто "ваш"? Это Россия перессорилась со всем миром. Нам это ни к чему!

  • LEDI_OLA 26 августа 2014 в 15:41 из России

    alkashidlo (26.08.2014 15:38) писал(a):
    Для Беларуси важен мир и торговые отношения со всеми.
    Согласна, но каждая из сторон требует поддержки СЕБЯ, это не так-то просто.

  • you211 26 августа 2014 в 15:41 из Беларуси

    это все понятно. До чего по Украине договорились? Мир когда будет?

  • valua5252 26 августа 2014 в 15:42 из Беларуси

    Европа - всего лишь маленький мыс азиатского континента. Торжество агрогородка над провинцией очевидна.

  • eedex 26 августа 2014 в 15:45 из Беларуси

    Мне интересно, а в неофициальной беседе как звучали бы слова друг другу?

  • LEDI_OLA 26 августа 2014 в 15:45 из России

    zvic (26.08.2014 15:40) писал(a):
    А кто здесь "наш", а кто "ваш"? Это Россия перессорилась со всем миром. Нам это ни к чему!
    "нашим" - это видимо Россия "вашим" - это Украина или наоборот, неважно Важно то, что разный подход к ситуации, а Беларусь пытается ни к кому не примкнуть. Это хорошо, безусловно, но как дальше будет?

  • zvic 26 августа 2014 в 15:48 из Беларуси

    k_list (26.08.2014 15:36) писал(a):
    Ещё Столыпин говорил, что дайте государству 20 лет внутреннего и внешнего покоя, и вы не узнаете Россию. Прежде всего надо прекратить войну на Донбасе
    Для этого надо проводить Столыпинские, а не Путинские реформы!

  • zorkyi 26 августа 2014 в 15:54 из Беларуси

    Mr.XXXL (26.08.2014 15:32) писал(a):
    "Я очень рад что вам понравился Минск", - обратился Александр Лукашенко к Кэтрин Эштон......... Ну да, ей понравился Минск....проехала на скорости света из аэропорта в резиденцию, за это время прониклась уважением к белорусскому народу и понравился город!! феерично!)))
    Зато она пообщалась с самым настоящим и достойнейшим из представителей народа. Только бы об остальном белорусском народе она не судила по этому уважаемому её представителю.

  • tes_blr_tutby10 26 августа 2014 в 15:54 из Беларуси

    прыжок_спарашютом (26.08.2014 15:36) писал(a):
    Конечно, Минск понравился. Красивый, чистый город.
    дааа, разве что чыстеньки...

  • maye3 26 августа 2014 в 15:54 из Беларуси

    Mr.XXXL (26.08.2014 15:32) писал(a):
    "Я очень рад что вам понравился Минск", - обратился Александр Лукашенко к Кэтрин Эштон......... Ну да, ей понравился Минск....проехала на скорости света из аэропорта в резиденцию, за это время прониклась уважением к белорусскому народу и понравился город!! феерично!)))
    Это его стандартная фраза, одна из многих, поэтому к месту или нет вторично. Тут главное говорить уверенно!)

  • tes_blr_tutby10 26 августа 2014 в 15:56 из Беларуси

    alkashidlo (26.08.2014 15:38) писал(a):
    Для Беларуси важен мир и торговые отношения со всеми.
    а также война и гуманитарная катастрофа в россии, вот мы и заработаем

  • tes_blr_tutby10 26 августа 2014 в 15:58 из Беларуси

    LEDI_OLA (26.08.2014 15:29) писал(a):
    А какая же позиция У Беларуси? Кого поддерживает?
    со всеми более-менее дружим, россию поддерживаем только за дешевое сырье и кредиты

  • 3911 26 августа 2014 в 15:58 из Беларуси

    32_32 (26.08.2014 15:41) писал(a):
    Как -то БАРОНЕССА Эштон не очень хорошо выглядит, негоже даме столь представительной професии не ухаживать за своей внешностью)
    это еще ничего, бывает хуже))) у них так принято. помню были у нас в минске представители обсе. пришли с нашей переводчицей. наша чистенькая, причесанная,наглажена,напудрена, хорошо одета... красиииивая)))) эти...ес представляют...грязные, нечесаные, кто в старых джинсах, кто брюки как на помойке нашел... воняют как бомжи!!!

  • LEDI_OLA 26 августа 2014 в 16:00 из России

    tes_blr_tutby10 (26.08.2014 15:58) писал(a):
    со всеми более-менее дружим, россию поддерживаем только за дешевое сырье и кредиты
    со всеми дружить порой тяжело, иногда приходится делать выбор... пока такой ситуации не было, а если будет?

  • pupkin_pp 26 августа 2014 в 16:01 из Канады

    Парадокс, но Лукашенко сделал Беларусь цполитическим центром Европы, пусть и на 1 день! Это важно перед выборами!

  • Патологоанатом 26 августа 2014 в 16:02 из Беларуси

    Falsing__Cry (26.08.2014 15:43) писал(a):
    Никому эта братоубийственная война не нужна.Людям нужен Мир!
    кому война, а кому и мать родна

  • Патологоанатом 26 августа 2014 в 16:03 из Беларуси

    32_32 (26.08.2014 15:41) писал(a):
    Как -то БАРОНЕССА Эштон не очень хорошо выглядит,
    намного лучше большинства 58-летних белорусок

  • 32_32 26 августа 2014 в 16:03 из Франции

    Алексей_Мухин писал(a):
    Дойдут ли слова до слабого ума этой Эштон???
    Думаю вряд ли, раз она про выбор Украины рассуждает чисто из своих интересов и ЕС

  • pupkin_pp 26 августа 2014 в 16:06 из Канады

    Лукашенко решил подлизаться к дешевым еврокредитам! Это очень важный ход конем! Нужно ставить шах, а то и мат!

  • 32_32 26 августа 2014 в 16:08 из Германии

    Патологоанатом (26.08.2014 16:03) писал(a):
    намного лучше большинства 58-летних белорусок
    Вы ж все с Европой сравниваете, так вот пример.

  • kostik1004 26 августа 2014 в 16:08 из Беларуси

    LEDI_OLA (26.08.2014 15:35) писал(a):
    Не, мы,канешне, за мир, но больше походит на "и нашим и вашим"
    Поставьте себя на место АГЛ (может он и загнал себя в угол с РФ-ой нефтью и газом). Как бы себя вели Вы? Он за время конфликта, с ноября 2013г., никого напрямую не поддерживал. И по Крыму красиво на инаугурации Порошенко ответил украинскому корреспонденту: "Это Ваш Крым, чего ко мне дое....сь?"

  • 3911 26 августа 2014 в 16:09 из Беларуси

    pupkin_pp (26.08.2014 16:01) писал(a):
    Парадокс, но Лукашенко сделал Беларусь цполитическим центром Европы, пусть и на 1 день! Это важно перед выборами!
    погодь-погодь))) перед выбарами он ишшо и не так прокрутиться)))

  • tregub 26 августа 2014 в 16:11 из Беларуси

    Alexa_Клишин (26.08.2014 15:35) писал(a):
    Будем надеяться, что образумят путина и его дружков-олигархов, которым повоевать захотелось
    Будем надеется, что образумят Пятро и его дружков олигархов. Это в какой такой Европейской стране у местных бизнесменов/губернаторов есть свои личные частные полки и армии.?

  • pupkin_pp 26 августа 2014 в 16:11 из Канады

    В то время, как эти ...вялiкiя людзi ...сидят за хорошо накрытой поляной в благодатной тиши Беларуси и со всей важностью рассуждают на великие темы человечества, в 500-х км отсюда идут бои, гибнут люди, разгарается третья мировая! Вот уроды!

  • sleep_inhand 26 августа 2014 в 16:12 из Беларуси

    32_32 (26.08.2014 15:41) писал(a):
    Как -то БАРОНЕССА Эштон не очень хорошо выглядит, негоже даме столь представительной професии не ухаживать за своей внешностью)
    Ничего вы не понимаете!!! Это все по-европейски!!! Мода и стиль тамошний. Нам тутошним не понять))))

  • Ibis_Vulgaris 26 августа 2014 в 16:13 из Беларуси

    Эх..... думает, А.Л. наши женщины краше, чем г-жа Кэтрын Ивановна)

  • tregub 26 августа 2014 в 16:13 из Беларуси

    Alexa_Клишин (26.08.2014 15:38) писал(a):
    Назарбаев перед встречей ясно дал понять, что "если дела пойдут так и дальше" из Союза Казахстан выодит, время задуматься и Лукашенко...
    Что за бред, куда он выйдет? в Китай? или Пакистан? В начале своего срока он уже выходил, походил походил, да вернулся.

  • kostik1004 26 августа 2014 в 16:13 из Беларуси

    В отчёте о командировке в Минск для бухгалтерии Эштон напишет: "Я видела последнего диктатора Европы в живую.")))

  • Патологоанатом 26 августа 2014 в 16:14 из Беларуси

    32_32 (26.08.2014 16:08) писал(a):
    Вы ж все с Европой сравниваете, так вот пример.
    ну, могу выложить для сравнения фотки белорусских красавиц - Котковец, Ермошиной...

  • pupkin_pp 26 августа 2014 в 16:17 из Канады

    Путин - уникальный человек! Он - Герой мирового масштаба! Он - настоящий чекист! Никто не может предугадать его мысли, поступки! Он просто фантастически великолепно выполняет свою сложнейшую работу! Внешне ему ничего не стоит дружественно пожимать руки даже с главным фашистом-нацистом человечества! Но выводы он делает правильные, никому не известные! Молодец, чувак! Настоящий полковник!

  • XMonster 26 августа 2014 в 16:17 из Беларуси

    Alexa_Клишин (26.08.2014 15:38) писал(a):
    Назарбаев перед встречей ясно дал понять, что "если дела пойдут так и дальше" из Союза Казахстан выодит, время задуматься и Лукашенко...
    Ну если даже до Нурика дошло. Чем мы хуже казахов?

  • ludik1971 26 августа 2014 в 16:18 из Беларуси

    grummen (26.08.2014 15:29) писал(a):
    пусть путину это скажет хотя.. о чем это я.. когда личные амбиции превыше людских жизней...
    а путин уже заявил, что от ассоциации украины с ес россия потеряет 100 млрд в ГОД! а сколько она уже потеряла начиная с олимпиады, затем крым = поддержка ежедневная террора на юго-востоке его мозг затрудняется посчитать

  • konram 26 августа 2014 в 16:18 из Беларуси

    Falsing__Cry (26.08.2014 15:43) писал(a):
    Никому эта братоубийственная война не нужна.Людям нужен Мир!
    Ну раз воюют, то КОМУ-ТО всё-таки НУЖНА !

  • profproect 26 августа 2014 в 16:19 из Беларуси

    Эштон. Она не собирается ничего решать. " Мы поддерживаем выбор народа Украины и тот путь по которому они идут". Таким образом она обозначила позицию Евросоюза и США. Если Путину не удастся убедить внешнеполитического комиссара Европы что,экономика последней будет разрушена, то можно считать эту встречу безрезультатной. Трех глав государств, не считая Порошенко, опустили ниже плинтуса - ведут переговоры с чиновницей Евросоюза со статусом министр внешнеполитического ведомства. Порошенко преступник незаконно захвативший власть в Украине. Эта дама ничего не решает. Это издевательство над здравым смыслом и заранее ущербная позиция для стран участников ОДКБ.

  • Woman 26 августа 2014 в 16:19 из Беларуси

    LEDI_OLA (26.08.2014 15:29) писал(a):
    А какая же позиция У Беларуси? Кого поддерживает?
    Беларусы за мир во всем мире!

  • profproect 26 августа 2014 в 16:20 из Беларуси

    Эштон. Она не собирается ничего решать. " Мы поддерживаем выбор народа Украины и тот путь по которому они идут". Таким образом она обозначила позицию Евросоюза и США. Если Путину не удастся убедить внешнеполитического комиссара Европы что,экономика последней будет разрушена, то можно считать эту встречу безрезультатной. Трех глав государств, не считая Порошенко, опустили ниже плинтуса - ведут переговоры с чиновницей Евросоюза со статусом министр внешнеполитического ведомства. Порошенко преступник незаконно захвативший власть в Украине. Эта дама ничего не решает. Это издевательство над здравым смыслом и заранее ущербная позиция для стран участников ОДКБ.

  • Prohor.Petrovich 26 августа 2014 в 16:21 из Ирландии

    На счет «не будет мира - не будет экономики» очень верно подмечено. Это единственный аргумент для европейских политиков. Европу совершенно не беспокоит гибель мирных граждан на Украине, их волнует вопрос только экономических санкций. Чтобы заставить европейских политиков принять активное участие в мирном урегулировании, необходимо увязать вопросы экономики с миром на украинской земле.

  • krupialex2 26 августа 2014 в 16:21 из Беларуси

    LEDI_OLA (26.08.2014 15:29) писал(a):
    А какая же позиция У Беларуси? Кого поддерживает?
    "Надо сказать, тот, кто внимательно следит за политикой и ситуацией, этого не скажет, потому что в самом начале мы однозначно заявили о своей позиции. И эта позиция консолидирована, это единая позиция. Более того, министру иностранных дел было поручено донести нашу позицию до мирового сообщества и руководства других государств, что и было сделано. Такая позиция остается на сегодня неизменной", - заявил Александр Лукашенко. Не знаю может вы определите какая позиция? Я целый вечер мучился, что бы понять какая эта позиция, даже рюмку коньяка в 200 грамм хряснул, но таки не понял: за белых он или за красных?

  • a.new2012 26 августа 2014 в 16:21 из Беларуси

    просто-лаконично-в точку

  • Woman 26 августа 2014 в 16:23 из Беларуси

    LEDI_OLA (26.08.2014 15:35) писал(a):
    Не, мы,канешне, за мир, но больше походит на "и нашим и вашим"
    Нам и Россия и Украина одинаково близки - дружить надо со всеми соседями и не только.

  • a.new2012 26 августа 2014 в 16:24 из Беларуси

    LEDI_OLA (26.08.2014 15:35) писал(a):
    Не, мы,канешне, за мир, но больше походит на "и нашим и вашим"
    нейтралитет. худой мир лучше!

  • a.vympel 26 августа 2014 в 16:24 из Беларуси

    Нейтральная. Мы за мир во всем мире
    Конечно! Авиационные базы страны-агрессора на нашей территории это только подтверждают

  • darpol 26 августа 2014 в 16:25 из Беларуси

    что то совсем слабенький прикид у Евросоюзного представителя... и еще у меня вопрос возник: интересно - а сколько сезонов можно Президенту носить обувь ? или это только на один раз? как узнать что уже гамон туХлям??

  • ludik1971 26 августа 2014 в 16:25 из Беларуси

    maye3 (26.08.2014 15:54) писал(a):
    Это его стандартная фраза, одна из многих, поэтому к месту или нет вторично. Тут главное говорить уверенно!)
    а англичане, когда говорить не о чем, говорят о погоде

  • a.new2012 26 августа 2014 в 16:26 из Беларуси

    citizen_belarus (26.08.2014 15:42) писал(a):
    Наконец-то АГЛ принял еврочиновников такого масштаба за последние годы у себя в родных стенах, так как нашелся повод о чем поговорить...
    он как в Чапаеве - в нужное время в нужном месте

  • Александр_Минский 26 августа 2014 в 16:26 из Беларуси

    Alexa_Клишин (26.08.2014 15:38) писал(a):
    Назарбаев перед встречей ясно дал понять, что "если дела пойдут так и дальше" из Союза Казахстан выодит, время задуматься и Лукашенко...
    Назарбаев беспокоится о землях северного Казахстана - их большевики отрезали от России и приписали Казахстану. Казахи в 90-х спешно перебросили столицу в Астану, на северную землю. Россия в случае выхода из ТС этих членов понесёт только имиджевые потери - не станет "собирателем земель" и организатором союза государств. Некоторые считают, что России пора перестать поддерживать другие страны, а заняться собственной страной. Союз можно строить и со странами БРИКС. Если РБ выйдет из ТС, ей хана - газ и нефть будут по мировым ценам, рынок РФ закроется. Останется только присоединяться к Евросоюзу, но и там не ждут, судя по отношениям с Украиной (что реально она получила от ЕС, кроме обещаний?)

  • Сергей_Фисков 26 августа 2014 в 16:27 из Беларуси

    Ну что же пока просматривается полная пустота во встрече, потому что главными будут Путин-Порошенко. Причем от Порошенко ничего не жду. Войну он не прекратит, поскольку не все население на Донбассе еще перебил, а сюда приехал что бы заявить вот я хотел мира, что бы ополченцы сдались на милость победителя а они навстречу не пошли... Непонятно только, кто же выступает от имени ополченцев, неужто Эштон?

  • Юлий_Гай 26 августа 2014 в 16:30 из Беларуси

    Чуть больше любви, чуть меньше сражений, - и мир будет в порядке.

  • Woman 26 августа 2014 в 16:30 из Беларуси

    citizen_belarus (26.08.2014 15:42) писал(a):
    Наконец-то АГЛ принял еврочиновников такого масштаба за последние годы у себя в родных стенах, так как нашелся повод о чем поговорить...
    Судя по всему, ему нравится быть хозяином такой представительной встречи.

  • piotr2000 26 августа 2014 в 16:32 из Беларуси

    Демократия, это такой строй, где большинство решает в каком направлении идти, не нарушая прав меньшинства. Я понимаю под этим, что Россия не должна указывать Украине какой страной должна она быть, а Украина не может требовать от Донбасса, чтобы он отказался от своей российской души. Это значит нужно огонь заставить подружить с водой. Это не просто. Но существует же кофе с мороженным :-)

  • Dirokolich 26 августа 2014 в 16:33 из Беларуси

    Всё верно Батька рассудил. Жаль вот только, что это надо еврочиновникам, как детям малым разжевывать.

  • optimale 26 августа 2014 в 16:34 из Беларуси

    Войну ведет РФ своими руками и руками "полевых командиров" на востоке Украины. Путин понимает, что если Киев победит на востоке, Порошенко пойдет на Крым (и правильно сделает). А кремль окажется в тотальной изоляциик миру. Тк как отдать Крым "не камильфо" уже. Это узел. Кровавый. И завязала его Россия.

  • Тамбовский_Друг 26 августа 2014 в 16:38 из Беларуси

    Сейчас, когда боевые действия, проводимые бандитами и добровольцами армейцами, наполовину вышли из- под контроля Кремля. Когда министр МВД заявляет, что правительство не в курсе поставок тяжелой бронетехники. Когда у самого этого правительства дрожат поджилки от воюющей недалеко от границы армии бандосов с современным русским вооружением. Когда экономика кряхтит из последних сил. Когда очевидно, как легко русские берутся за оружие и устраивают бунт, бессмысленный и беспощадный. Когда очевидна вся никчемность человеческой жизни в стране неумирающего сталинизма - трудно предугадать, чем закончится эта встреча.

  • Простой такой ник 26 августа 2014 в 16:38 из Беларуси

    LEDI_OLA (26.08.2014 15:35) писал(a):
    Не, мы,канешне, за мир, но больше походит на "и нашим и вашим"
    Это называется "разумная взвешенная позиция". А когда начинают требовать "вот два идиота дерутся, выбери из них какого-то одного и помоги ему" - то это называется провокация.

  • Woman 26 августа 2014 в 16:39 из Беларуси

    Prohor.Petrovich (26.08.2014 16:21) писал(a):
    На счет «не будет мира - не будет экономики» очень верно подмечено. Это единственный аргумент для европейских политиков. Европу совершенно не беспокоит гибель мирных граждан на Украине, их волнует вопрос только экономических санкций. Чтобы заставить европейских политиков принять активное участие в мирном урегулировании, необходимо увязать вопросы экономики с миром на украинской земле.
    Мы так все хорошо знаем, что Европу беспокоит. Может нам надо больше смотреть, чтобы наших руководителей беспокоила судьба своего народа, а европейцы сами как-нибудь разберутся.

  • LEDI_OLA 26 августа 2014 в 16:40 из России

    kostik1004 (26.08.2014 16:08) писал(a):
    Поставьте себя на место АГЛ (может он и загнал себя в угол с РФ-ой нефтью и газом). Как бы себя вели Вы? Он за время конфликта, с ноября 2013г., никого напрямую не поддерживал. И по Крыму красиво на инаугурации Порошенко ответил украинскому корреспонденту: "Это Ваш Крым, чего ко мне дое....сь?"
    я как раз и восторгаюсь, как он умеет выкрутиться, вот правда

  • Woman 26 августа 2014 в 16:41 из Беларуси

    "встретиться хотелось, может быть, по другому поводу, но, к сожалению, у нас здесь, в Европе, дела складываются неважно". Как тонко...

  • gennady 26 августа 2014 в 16:42 из Беларуси

    LEDI_OLA (26.08.2014 15:29) писал(a):
    А какая же позиция У Беларуси? Кого поддерживает?
    А как вы думаете? Если За Россию, то Порошенко бы не приехал. Если за Украину то представителя России бы небыло. По моему кроме нейтральной позиции,точнее не против России не против Украины, просто нет. Здесь вопрос : ИЛИ , неуместен.

  • LEDI_OLA 26 августа 2014 в 16:42 из России

    krupialex2 (26.08.2014 16:21) писал(a):
    "Надо сказать, тот, кто внимательно следит за политикой и ситуацией, этого не скажет, потому что в самом начале мы однозначно заявили о своей позиции. И эта позиция консолидирована, это единая позиция. Более того, министру иностранных дел было поручено донести нашу позицию до мирового сообщества и руководства других государств, что и было сделано. Такая позиция остается на сегодня неизменной", - заявил Александр Лукашенко. Не знаю может вы определите какая позиция? Я целый вечер мучился, что бы понять какая эта позиция, даже рюмку коньяка в 200 грамм хряснул, но таки не понял: за белых он или за красных?
    Вот и я в раздумьи)))

  • krisionok.64 26 августа 2014 в 16:43 из Беларуси

    egor.kp (26.08.2014 15:34) писал(a):
    Свои интересы.
    Ну, не без этого.

  • Сергей_Фисков 26 августа 2014 в 16:43 из Беларуси

    pupkin_pp писал(a):
    Любопытно, г-жа Эштон в Минске тоже раздавала румяные и свежайшие булочки из Европы? Где, в каком месте это происходило? Нужно было там побывать! Ааа...понял: на этот раз булочки раздавали в администрации президента, в аэропорту...
    Вы чегой то путаете американских миротворцев (Нуланд с пирожками на Майдане) и Катю Эштон от Евросоюза с мечтами о европейской "демократии" по всему миру и особенно в Беларуси.

  • horn- 26 августа 2014 в 16:45 из Беларуси

    Dirokolich (26.08.2014 16:33) писал(a):
    Всё верно Батька рассудил. Жаль вот только, что это надо еврочиновникам, как детям малым разжевывать.
    Жаль что они марионетки.

  • Сергей_Фисков 26 августа 2014 в 16:46 из Беларуси

    krupialex2 (26.08.2014 16:21) писал(a):
    "Надо сказать, тот, кто внимательно следит за политикой и ситуацией, этого не скажет, потому что в самом начале мы однозначно заявили о своей позиции. И эта позиция консолидирована, это единая позиция. Более того, министру иностранных дел было поручено донести нашу позицию до мирового сообщества и руководства других государств, что и было сделано. Такая позиция остается на сегодня неизменной", - заявил Александр Лукашенко. Не знаю может вы определите какая позиция? Я целый вечер мучился, что бы понять какая эта позиция, даже рюмку коньяка в 200 грамм хряснул, но таки не понял: за белых он или за красных?
    Он сама за себя, а его задача на всех заработать, в том числе и так необходимый ему перед выборами политический имидж в глазах избирателей. Хотя не понятно зачем ему это нужно, оппозицию в Беларуси растерли в порошок, изредка есть от них робкие "вяки", но в пределах дозволенного им.

  • kostik1004 26 августа 2014 в 16:48 из Беларуси

    Александр_Минский (26.08.2014 16:26) писал(a):
    Назарбаев беспокоится о землях северного Казахстана - их большевики отрезали от России и приписали Казахстану. Казахи в 90-х спешно перебросили столицу в Астану, на северную землю. Россия в случае выхода из ТС этих членов понесёт только имиджевые потери - не станет "собирателем земель" и организатором союза государств. Некоторые считают, что России пора перестать поддерживать другие страны, а заняться собственной страной. Союз можно строить и со странами БРИКС. Если РБ выйдет из ТС, ей хана - газ и нефть будут по мировым ценам, рынок РФ закроется. Останется только присоединяться к Евросоюзу, но и там не ждут, судя по отношениям с Украиной (что реально она получила от ЕС, кроме обещаний?)
    Перенос столицы из Алма-Аты в Акмолинск (Астана) связан и с народонаселением этих двух областей. На севере много русскоговорящих, а на юге большинство казахов, оружие и т.д. Обезопасил себя Нурсултан-бай.

  • Ангина 26 августа 2014 в 16:50 из Беларуси

    optimale (26.08.2014 16:34) писал(a):
    Войну ведет РФ своими руками и руками "полевых командиров" на востоке Украины. Путин понимает, что если Киев победит на востоке, Порошенко пойдет на Крым (и правильно сделает). А кремль окажется в тотальной изоляциик миру. Тк как отдать Крым "не камильфо" уже. Это узел. Кровавый. И завязала его Россия.
    Не Россия, а Америка вместе с евросоюзом. Убогость мозга поражает.

  • crane77_tutby27 26 августа 2014 в 16:54 из Беларуси

    прыжок_спарашютом (26.08.2014 15:36) писал(a):
    Конечно, Минск понравился. Красивый, чистый город.
    А во всём остальном виноваты вы сами (с)

  • Сергей_Фисков 26 августа 2014 в 16:54 из Беларуси

    Слава_Мятный писал(a):
    А гэты казел и петух Барозу не приехау прислал Кэтрин))
    Да он занят, сбывает польские яблоки в станы ЕС в Болгарию, Испанию и т.д.

  • kostik1004 26 августа 2014 в 16:55 из Беларуси

    XMonster (26.08.2014 16:17) писал(a):
    Ну если даже до Нурика дошло. Чем мы хуже казахов?
    Насколько понимаю, Казахстан уже весь заложен китайцам. Попытка остаться у власти через союз с Россией?

  • Тамбовский_Друг 26 августа 2014 в 16:55 из Беларуси

    Ангина (26.08.2014 16:50) писал(a):
    Не Россия, а Америка вместе с евросоюзом. Убогость мозга поражает.
    Как ни военный - так мысли такие же. Как в инкубаторе делались. Хотя...почему нет?

  • 002 26 августа 2014 в 17:00 из Украины

    LEDI_OLA (26.08.2014 16:00) писал(a):
    со всеми дружить порой тяжело, иногда приходится делать выбор... пока такой ситуации не было, а если будет?
    Ой прямо, не было. Одним говоришь одно, другим -- противоположное, а если журналисты поинтересуются, как так, говоришь "вы вообще ничего не поняли, разговор был не об этом, у вас неверная информация" и т.п. Все высокие политики так делают, это же азы. Если вы про глобальный вектор, но он у нас неизменяемый -- Россия. Любая попытка его изменить -- это вторая Литва в идеальном варианте и второй Таджикистан в реальном.

  • LEDI_OLA 26 августа 2014 в 17:04 из России

    Ангина (26.08.2014 16:50) писал(a):
    Не Россия, а Америка вместе с евросоюзом. Убогость мозга поражает.
    Никто не знает кто стоит за этой войной, потому как пропаганда везде дикая. Естественно каждый в свою сторону. Заложники - простые люди, которые уже ни за кого, только бы не стреляли. Если хоть немного помогут те переговоры - будет огромный плюс для начала хоть каких-то изменений в лучшую сторону!

  • LEDI_OLA 26 августа 2014 в 17:06 из России

    002 (26.08.2014 17:00) писал(a):
    Ой прямо, не было. Одним говоришь одно, другим -- противоположное, а если журналисты поинтересуются, как так, говоришь "вы вообще ничего не поняли, разговор был не об этом, у вас неверная информация" и т.п. Все высокие политики так делают, это же азы. Если вы про глобальный вектор, но он у нас неизменяемый -- Россия. Любая попытка его изменить -- это вторая Литва в идеальном варианте и второй Таджикистан в реальном.
    говорить можно, а если до действий дойдёт, не военных, а которых будут требовать от Беларуси?

  • promcoms 26 августа 2014 в 17:16 из Беларуси

    Лукашенко - Эштон: "Не будет мира - не будет экономики" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/412816.html Так это Эштон убивает украинских солдат?

  • Сергей_Сергей_tutby17 26 августа 2014 в 17:24 из Беларуси

    Это замечательно, что у наших властей абсолютно нейтральная позиция..

  • Scirmir 26 августа 2014 в 17:26 из Беларуси

    Вот вам ипоследний "диктатор" Европы! А говорили,что с ним никто из европейцев и за стол не сядет!Ну и вот!Браво,Александр Григорьевич! А наша доблестная оппозиция пусть и дальше ищёт "единого" кандидата на предстоящие выборы,а потом пусть его отправляет в Бр.ссель.Может и оппозиции в след. году чего и обломится.Хотя уверен,что врятли. И я точно знаю,кто буде следующие пять лет руководить страной!

  • stalinanavasnet 26 августа 2014 в 17:43 из Беларуси

    promcoms (26.08.2014 17:16) писал(a):
    Лукашенко - Эштон: "Не будет мира - не будет экономики" Читать полностью: http://news.tut.by/politics/412816.html Так это Эштон убивает украинских солдат?
    Просто учит основам созидания. Они ж там только разрушать мастера.

  • nadine-monro 26 августа 2014 в 17:52 из Беларуси

    samaya_krasivaya (26.08.2014 15:31) писал(a):
    Так а где слова этой Кэти??? Что она говорила??? Тоже хочется знать
    Ну она же сказала, что поддерживает выбор украинского народа, то есть майдановцев. И хочет, чтобы это признали и соседи Украины. В этом вся ее позиция.

  • nadine-monro 26 августа 2014 в 17:53 из Беларуси

    LEDI_OLA (26.08.2014 15:29) писал(a):
    А какая же позиция У Беларуси? Кого поддерживает?
    Беларусь за мир.

  • Ян_Седогриви 26 августа 2014 в 18:28 из Беларуси

    samaya_krasivaya (26.08.2014 15:31) писал(a):
    Так а где слова этой Кэти??? Что она говорила??? Тоже хочется знать
    Её слова всегда надо понимать "с точностью до наоборот",- сплошное лицемерие и неприкрытая ложь.

  • f-m 26 августа 2014 в 18:37 из Беларуси

    Не будет мира - не будет экономики.
    Для вас - нет, для нас - да. ↓ ↓ Всегда ваш друг - госдепартамент США

  • Максим_Дубина 26 августа 2014 в 18:40 из Беларуси

    32_32 (26.08.2014 15:54) писал(a):
    Интересен выбор народа Украины в условиях боевых действий. Судя по всему современная демократия ввела в рамки допустимого проведение выборного процесса в стране, где ведется война с ограничением права выбора значительной части населения, которое подвергается генациду с массироваными ударами тяжелой артилерии и одариванием запрещенными фосфорными кассетными бомбами. Вот такие они эти баронессы - блюстители демократии.
    генОциду, а так все правильно написали

  • abovo 26 августа 2014 в 19:04 из Беларуси

    rodger-8 (26.08.2014 15:40) писал(a):
    не зря дворец строил. пригодился. как знал
    В библиотеке тоже можно было.

  • fartline 26 августа 2014 в 19:17 из Беларуси

    optimale (26.08.2014 16:34) писал(a):
    Войну ведет РФ своими руками и руками "полевых командиров" на востоке Украины. Путин понимает, что если Киев победит на востоке, Порошенко пойдет на Крым (и правильно сделает). А кремль окажется в тотальной изоляциик миру. Тк как отдать Крым "не камильфо" уже. Это узел. Кровавый. И завязала его Россия.
    Проснись, уважаемый optimale! Войну ведет на востоке Украины Порошенко. Причем в своей стране против своего народа. А Путин наблюдает, как болельщик у телевизора. И понятно за кого болеет. И помогает своей команде морально и материально. А Крым больше никогда не видать Украине, хотя он мог навсегда быть украинским, если бы бандеровские фашики не плюнули в колодец из которого водичку пила Украина. Кровавый узел развязали новые фашисты западной Украины. Даже Европа признала, что первую кровь пролили они. Россия не даст себя в обиду. Забрать теперь Крым у России -иди попробуй! Это как Моське забрать трусы у слона. И ты прав: Россия этот развязанный бендеровский-кровавый узел завяжет!

  • sergey2056 26 августа 2014 в 19:17 из Беларуси

    Если так дела пойдут дальше и с помощью войн будут насаждать свои правила , то торговать не с кем будет и некому .

  • azazello76 26 августа 2014 в 19:35

    Чет я не понял. Почему режут новости российские? Сегодня, например, вообще не показывали программу "ЧП" по НТВ. Да и вчера тоже. Как будто порошенко не знает, что её в Белоруссии всегда показывают. Вот ссылка на сегодняшнюю программу http://onlineru.net/seriale/cherezvychaunoe_proishestvye

  • shabatkow 26 августа 2014 в 19:43 из России

    samaya_krasivaya (26.08.2014 15:31) писал(a):
    Так а где слова этой Кэти??? Что она говорила??? Тоже хочется знать
    она молчала и кивала

  • 9mai 26 августа 2014 в 19:49 из Беларуси

    Лукашенко - Эштон: "Не будет мира - не будет экономики" __________________________________________________________ Да ,Лукашенко известный экономист и с его мнением обязаны считаться во всём мире.В рб мир и где экономика,или показатель в котеджах в Дроздах и Веснинке?

  • Rashaverak 26 августа 2014 в 20:38 из Беларуси

    LEDI_OLA (26.08.2014 17:04) писал(a):
    Никто не знает кто стоит за этой войной, потому как пропаганда везде дикая. Естественно каждый в свою сторону. Заложники - простые люди, которые уже ни за кого, только бы не стреляли. Если хоть немного помогут те переговоры - будет огромный плюс для начала хоть каких-то изменений в лучшую сторону!
    капитал стоит, олигархи

  • Радзіміч_Радзіміч 26 августа 2014 в 20:55 из Беларуси

    "И чего бы нам это ни стоило, следовало бы конфликт, развернувшийся почти в центре Европы, прекратить. Никому эта братоубийственная война не нужна. Не будет мира - не будет экономики. Не будет потом разговора между Украиной и Евросоюзом, Таможенным союзом об урегулировании каких-то экономических проблем. Нужен мир. Это самое главное", - заявил Лукашенко. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/412816.html Как раз-то эштонам нужна эта война!

  • kugelblitz 26 августа 2014 в 20:58 из Беларуси

    Эштан замолви славечка каб пару ярдов подкинули к выбарам...

  • kiril.l 26 августа 2014 в 21:02 из Беларуси

    Ну все приехали - уже в лице ЕС АГЛ уже не "последний тиран Европы" , а миротворец.))) А куда делись все притензии? Лицимерие.

  • lostangel-17 26 августа 2014 в 21:15 из Беларуси

    но, к сожалению, у нас здесь, в Европе, дела складываются неважно

  • Sakyra5 26 августа 2014 в 21:20 из Беларуси

    прыжок_спарашютом (26.08.2014 15:36) писал(a):
    Конечно, Минск понравился. Красивый, чистый город.
    угу, она приехала посмотреть, каким образом можно у нас провернуть тоже, что и с Украинай

  • Андрей_Яковец 26 августа 2014 в 22:20 из Беларуси

    f-m (26.08.2014 18:37) писал(a):
    Для вас - нет, для нас - да. ↓ ↓ Всегда ваш друг - госдепартамент США
    каждому представителю госдепа США предлагаю выделить (совершенно бесплатно) отдельную палату в лучшей психушке РБ в течении трех недель для прохождения курса от паранойи и истерии))) въезд безвизовый по целевому запросу)))

  • piotr2000 26 августа 2014 в 22:31 из Беларуси

    Демократия, это такой строй, где большинство решает в каком направлении идти, не нарушая прав меньшинства. Я понимаю под этим, что Россия не должна указывать Украине какой страной должна она быть, а Украина не может требовать от Донбасса, чтобы он отказался от своей российской души. Это значит нужно огонь заставить подружить с водой. Это не просто. Но существует же кофе с мороженным :-)

  • 002 26 августа 2014 в 23:13 из Украины

    LEDI_OLA (26.08.2014 17:06) писал(a):
    говорить можно, а если до действий дойдёт, не военных, а которых будут требовать от Беларуси?
    Никаких необратимых действий не делать. Говорить, что делаешь, и не делать. Да на самом деле, не будут требовать, все всё понимают. Открытое требование, как уже было сказано, -- это провокация. Типа "признавайте Абхазию и Южную Осетию". В ответ на это, если помните, было открытое предложение "показать деньги". Денег, естественно, не нашлось, зато русофобские тролли из России до сих пор на форумах кричат, что это предательство и после этого мы не союзники и вообще, "хватит кормить режим Лукашенко". Ну, собаки лают -- караван идёт.

  • AntosjB 27 августа 2014 в 00:19 из Беларуси

    Зато будут новые дворцы, резиденции и многое такое, что будет неожиданностью для помярковных?

  • Dr.Dee 27 августа 2014 в 05:48 из Беларуси

    32_32 (26.08.2014 15:41) писал(a):
    Как -то БАРОНЕССА Эштон не очень хорошо выглядит, негоже даме столь представительной професии не ухаживать за своей внешностью)
    Столетия родственных браков, однако

  • garriii 27 августа 2014 в 07:20 из Беларуси

    Катя отработанный персонаж!!! Вроде какая то итальянка пророссийская ее заменит!!!

  • Lina-Vika 27 августа 2014 в 10:09 из Беларуси

    Конечно-же Эштон это знает и какое ей дело до экономики Украины? Главное, что чиновники НАТО сегодня могут пилить бюджет и планировать будущие доходы.)))

  • Lina-Vika 27 августа 2014 в 10:23 из Беларуси

    Mr.XXXL (26.08.2014 15:32) писал(a):
    "Я очень рад что вам понравился Минск", - обратился Александр Лукашенко к Кэтрин Эштон......... Ну да, ей понравился Минск....проехала на скорости света из аэропорта в резиденцию, за это время прониклась уважением к белорусскому народу и понравился город!! феерично!)))
    Возможно, она выглянула в окно и убедилась, что ТУТ не обезьяны дрессированные живут?