Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Другие новости

Политика


Исполняющий обязанности президента Абхазии, спикер парламента Валерий Бганба направил президенту Беларуси Александру Лукашенко письмо с просьбой рассмотреть вопрос о признании Республикой Беларусь суверенитета и независимости Республики Абхазия. Об этом сообщает абхазское информагентство "Апсныпресс".

Глава непризнанной республики обращается к белорусскому президенту как к "мудрому и ответственному политику дружественного государства", который поддерживал Абхазию в различные периоды становления ее государства. "В Абхазии всегда с благодарностью будут помнить Вашу справедливую и твердую позицию, проявленную при принятии Советом глав государств Содружества Независимых Государств Решения от 19 января 1996 года, связанного с комплексом мер воздействия на абхазскую сторону, в том числе по экономической и политической изоляции Абхазии", - говорится в обращении.

Валерий Бганба подчеркивает, что Абхазия внимательно следит за процессом интеграции между Беларусью, Россией и Казахстаном. В республике надеются, что в свете происходящего эти страны оценят стремление Республики Абхазия содействовать интеграционным процессам, и "со временем наше государство будет участвовать в строительстве Евразийского союза".
 
"Господин Президент! Просим Вас рассмотреть вопрос о признании Республикой Беларусь суверенитета и независимости Республики Абхазия", - говорится в обращении.

Власти Абхазии не первый раз обращаются к официальному Минску с просьбой признать независимость республики. Однако Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что решение о признании Абхазии и Южной Осетии должен принимать белорусский парламент.
 
В октябре 2013 года на пресс-конференции для российских журналистов Лукашенко вернулся к этой теме, заявив, что не считает нужным поднимать вопрос о признании и сегодня, тем более что это "не вопрос жизни и смерти для России".
 
Абхазия объявила о своей независимости в августе 2008 года после грузино-югоосетинского вооруженного конфликта. Россия первой признала независимость Абхазии. Позже республика была признана Никарагуа, Венесуэлой, Республикой Науру, Южной Осетией, также объявившей о независимости в августе 2008 года, и некоторыми другими непризнанными государствами.

Комментарии с форума

  • ЭДУАРД_ВИКТОРОВИЧ 21 августа 2014 в 17:51 из Польши

    президент втайне поддерживает независимость абхазии и осетии, но не сделает этого шобы не рассориться с другими странами

  • Ups_-ups 21 августа 2014 в 17:52 из Беларуси

    ну правильно что они пишут Президенту, а парламент надо обращаться.

  • Надюшка_Нежная 21 августа 2014 в 17:53 из Беларуси

    Да че ломаться? Признать, да и все. Друг моего друга- мой друг.

  • Sky_Linx 21 августа 2014 в 17:57 из Беларуси

    Нам надо строить отношения на основе равенства.

  • wassiliy 21 августа 2014 в 18:01 из Европы

    Макс_Максимов (21.08.2014 17:50) писал(a):
    Ну если такими сверхдержавами признана, то грех нам ее не признать!
    ну так это будет уже мировое признание: и штаты признают - никуда не денуться!

  • korvin0 21 августа 2014 в 18:02 из Беларуси

    Признавай, не признавай, а де-факто, т.е. на практике, Абхазия уже действительно не является Грузией.

  • Игорь_Роменков 21 августа 2014 в 18:14 из Беларуси

    это не мешает нормальным отношениям.

  • baza-2012 21 августа 2014 в 18:47 из Беларуси

    Уважаемые форумчане! Прежде чем давать оценки о признании Абхазии или нет, вы бы для начала съездили в эту страну (хотя бы на отдых) и увидели бы сами, что территорией Грузии там не пахнет вообще. Это действительно отдельное самостоятельное государство с необходимыми атрибутами суверенитета, за исключением валюты пожалуй, т.к. там повсеместно расчеты в российских рублях. При общении с абхазами Вы ни от кого не услышите мнение, что их территория является частью Грузии. Поэтому если честно, то это давно уже отдельное государство. А вот вопрос признания ее независимости-это чисто политический вопрос, который может вызвать прения как на Западе, так и на Востоке.

  • AntosjB 21 августа 2014 в 18:53 из Беларуси

    Сколько бочек коньяка будет за признание ? Сам не пью, но хороший коньяк - это валюта, не в пример белоруской! Не пропадает! Пристроим!

  • anton_gara 21 августа 2014 в 19:03 из Беларуси

    На мой взгляд Абхазия имеет такое же право на суверенитет как и Беларусь. Абхазия вошла в состав Грузии только при ссср.(сначала была АССР) До этого была частью российской империи. Никогда(до союза)не была частью грузии. Называть абхазов грузинами тоже самое что называть беларусов русскими. Да и вообще с национальным самосознанием у них по лучше чем у нас.

  • anton_gara 21 августа 2014 в 19:41 из Беларуси

    Giibel (21.08.2014 19:26) писал(a):
    С атрибутами это запросто! Любые флаги, гимны, гербы - запросто. А вот всё остальное посложнее как то. Хотя бы с той же валютой. Думаю без российской поддержки они не просуществовали и пол года
    Так что? Беларусь без России тоже долго не продержится, и литва без ЕС. Вы предлагаете нас лешить за это суверенитета?!

  • Лявон 21 августа 2014 в 20:11 из Беларуси

    Вот и прижали россияне хитрого батьку в угол. Раньше бахвалился - нас никто не просил признавать, попросили бы - рассмотрели вопрос. За язык никто не тянул - вот и пришел запрос о признании. И время подобрали удачное - как раз сейчас категорически нельзя обострять отношения с Москвой - иначе прикроют контрабандные лазейки пополнения казны валютой... Признать - будут очередные сложности с Европой... Московские кукловоды решили подёргать за нитки - или требуют уступок по приватизации или это условие сохранения контрабандного коридора.

  • kot-rus 21 августа 2014 в 20:16 из Беларуси

    дадите денег на процветание тогда признает

  • leonv 21 августа 2014 в 20:34 из России

    Вопрос не ко времени , до выборов ещё далеко ,а там посмотрим .

  • J.L. 21 августа 2014 в 20:55 из Беларуси

    а чаго яшчэ ім? не, нам такое ня трэба

  • balt08 21 августа 2014 в 20:55 из Беларуси

    Думаю у Президента хватит ума не делать этот опрометчивый шаг, потому что за этим последует просьба ЮО и ПМР об их признании, а затем и ДНР с ЛНР подтянутся. Отношения ухудшаться с тремя нашими экономическими партнерами - Грузией, Молдавией и Украиной. Потеряем пусть небольшие, но все-таки рынки сбыта. Это совсем не в наших интересах.

  • kolyvan 21 августа 2014 в 21:01 из Беларуси

    калхозник_калхозник (21.08.2014 17:54) писал(a):
    Никогда в жизни.А то потом абхазия еще вдруг признает какие нибудь республики на территории Беларуси.Живя в соседстве с россией всего можно ожидать.
    надо всю планету признать одним государством , тогда и сепараторов меньше будет.

  • Юрий_Сафронов 21 августа 2014 в 21:03 из Беларуси

    Давно пора .Ещё в первые сутки нападения Грузии надо было признавать.А властям Грузии с Украиной не надо было своих граждан убивать а договариваться и находить компромиссы . с уважением относится к соседям и заботится о интересах своих стран .а не своём кошельке и желании заморского хозяина.

  • Добрый_Слоник 21 августа 2014 в 21:12 из Беларуси

    anton_gara (21.08.2014 19:03) писал(a):
    На мой взгляд Абхазия имеет такое же право на суверенитет как и Беларусь. Абхазия вошла в состав Грузии только при ссср.(сначала была АССР) До этого была частью российской империи. Никогда(до союза)не была частью грузии. Называть абхазов грузинами тоже самое что называть беларусов русскими. Да и вообще с национальным самосознанием у них по лучше чем у нас.
    экий Вы шустрый...давайте тогда все границы пересмотрим,вот только почему история у всех начинается со времен разцвета рос.империи...предлогаю с момента образования планеты

  • Завсклад 21 августа 2014 в 21:25 из Беларуси

    ""И.о. президента Абхазии просит Лукшенко признать суверенитет республики"" в каждом слове ржач

  • sergey2056 21 августа 2014 в 21:27 из Беларуси

    И.О не президент еще , а так можно подумать . Время не стоит на месте и территории меняются тоже , к примеру раньше была Югославия , а сейчас там стало много государств и США и Европа признали все .

  • Затоiчи 21 августа 2014 в 21:30 из Беларуси

    А так называемый Гоблин еще не просит признать аннексию Крыма подарком Киева?

  • Радзіміч_Радзіміч 21 августа 2014 в 21:51 из Беларуси

    "Господин Президент! Просим Вас рассмотреть вопрос о признании Республикой Беларусь суверенитета и независимости Республики Абхазия", - говорится в обращении. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/412238.html Надо признавать, господин Президент! Хватит оглядываться на Запад, Украина тому наглядный пример!

  • dkn 21 августа 2014 в 22:06 из Беларуси

    korvin0 (21.08.2014 18:02) писал(a):
    Признавай, не признавай, а де-факто, т.е. на практике, Абхазия уже действительно не является Грузией.
    Грузией, на данный момент де-факто может и нет - но и независимым государством тоже.

  • demjashka 21 августа 2014 в 22:12 из Беларуси

    Ага, ради признания фигзнает чего, жертвовать многолетними отношениями с Грузией и дружеским грузинским народом.

  • lJeane_ban2 21 августа 2014 в 22:12 из Беларуси

    baza-2012 (21.08.2014 18:47) писал(a):
    Уважаемые форумчане! Прежде чем давать оценки о признании Абхазии или нет, вы бы для начала съездили в эту страну (хотя бы на отдых) и увидели бы сами, что территорией Грузии там не пахнет вообще. Это действительно отдельное самостоятельное государство с необходимыми атрибутами суверенитета, за исключением валюты пожалуй, т.к. там повсеместно расчеты в российских рублях. При общении с абхазами Вы ни от кого не услышите мнение, что их территория является частью Грузии. Поэтому если честно, то это давно уже отдельное государство. А вот вопрос признания ее независимости-это чисто политический вопрос, который может вызвать прения как на Западе, так и на Востоке.
    за исключением валюты, (расчеты в российских),жратвы (из россии ), дорог (русские строят) , стройматериалов (из россии) денег (росиия содержит), .............и т.д.

  • lJeane_ban2 21 августа 2014 в 22:16 из Беларуси

    Радзіміч_Радзіміч (21.08.2014 21:51) писал(a):
    "Господин Президент! Просим Вас рассмотреть вопрос о признании Республикой Беларусь суверенитета и независимости Республики Абхазия", - говорится в обращении. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/412238.html Надо признавать, господин Президент! Хватит оглядываться на Запад, Украина тому наглядный пример!
    угу...... ЩАЗ...

  • nadezhda-ya 21 августа 2014 в 22:18 из Беларуси

    V220123H (21.08.2014 17:59) писал(a):
    Это территория Грузии. Грузию мы уже признали!
    Абхазцы, далеко не грузины. Признать данную страну!

  • gladki-katlubay 21 августа 2014 в 22:18 из Беларуси

    Никаких сомнительных новых территориальных образований признавать нельзя.

  • ales.kaput 21 августа 2014 в 22:19 из Беларуси

    nadezhda-ya (21.08.2014 22:18) писал(a):
    Абхазцы, далеко не грузины. Признать данную страну!
    Расскажи об этом грузинам)))))

  • nadezhda-ya 21 августа 2014 в 22:20 из Беларуси

    Beliy24 (21.08.2014 18:27) писал(a):
    Абхазия-территория Грузии. О каком суверенитете они там лапочут?
    Абхазия - это не Грузия, поверьте. Совсем другой менталитет народа. Абхазия солидарна со славянами, а Грузия смотрит в рот ЕС и США

  • ktsktn 21 августа 2014 в 22:21 из Беларуси

    деньги принесли? если нет, то не признает.

  • nadezhda-ya 21 августа 2014 в 22:28 из Беларуси

    demjashka (21.08.2014 22:12) писал(a):
    Ага, ради признания фигзнает чего, жертвовать многолетними отношениями с Грузией и дружеским грузинским народом.
    грузинам на нас (извините...) Поддержать и признать Абхазию! P.S. Народ за признание!

  • Радзіміч_Радзіміч 21 августа 2014 в 22:44 из Беларуси

    gladki-katlubay (21.08.2014 22:18) писал(a):
    Никаких сомнительных новых территориальных образований признавать нельзя.
    Это почему же ? В 1991-м признали все новорожденных 15 бывших союзных республик . Так чем Абхазия хуже других? Развалился Союз , развалилась и Грузия , чем она лучше СССР? То же самое и с Украиной : Кравчук аж в штанишки чуть не писял , стремился в Беловежскую пущу , теперь вот Крым Наш!

  • Елена_Бугаёва 21 августа 2014 в 22:45 из Беларуси

    baza-2012 (21.08.2014 18:47) писал(a):
    Уважаемые форумчане! Прежде чем давать оценки о признании Абхазии или нет, вы бы для начала съездили в эту страну (хотя бы на отдых) и увидели бы сами, что территорией Грузии там не пахнет вообще. Это действительно отдельное самостоятельное государство с необходимыми атрибутами суверенитета, за исключением валюты пожалуй, т.к. там повсеместно расчеты в российских рублях. При общении с абхазами Вы ни от кого не услышите мнение, что их территория является частью Грузии. Поэтому если честно, то это давно уже отдельное государство. А вот вопрос признания ее независимости-это чисто политический вопрос, который может вызвать прения как на Западе, так и на Востоке.
    Уважаемый, у"сильнонезависимой Республики Абхазия2 численность населения аж 215 тыс. чел. Давайте еще оршанский район независимой республикой признаем, за компанию

  • Елена_Бугаёва 21 августа 2014 в 22:52 из Беларуси

    nadezhda-ya писал(a):
    Признать, однозначно!
    Что карлик с 215 тыс. населения на страну не тянет )))))))))

  • darafey 21 августа 2014 в 22:54 из Беларуси

    И.О. президента непризнанного территориального образования обратился к Президенту ... Ну тогда следующей признаем независимость Республики Казантип

  • Виктор_Михальчук 21 августа 2014 в 22:55 из Беларуси

    Я за единую Грузию, единую Украину и единую Сербию!

  • Bram_Neumann 21 августа 2014 в 23:03 из Беларуси

    Ио президента Абхазии, спикер парламента ВалерийБганба направил президенту Беларуси Александру Лукашенко письмо с просьбойрассмотреть вопрос о признании Республикой Беларусь суверенитета инезависимости Республики Абхазия.
    Обратитесь после уборочной, ой нет после уборочной у нас дажинки. Обратитесь после дажинок, ой нет после дожинок у нас 7 ноября. Обратитесь после 7-го, ой нет, а там рождество и новый год. Обратитесь после новогодних праздников. Ой нет, после новогодних праздников надо к посевной готовиться. Там и посевная скоро...

  • pavark1 21 августа 2014 в 23:11 из Беларуси

    Радзіміч_Радзіміч (21.08.2014 21:51) писал(a):
    "Господин Президент! Просим Вас рассмотреть вопрос о признании Республикой Беларусь суверенитета и независимости Республики Абхазия", - говорится в обращении. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/412238.html Надо признавать, господин Президент! Хватит оглядываться на Запад, Украина тому наглядный пример!
    Это не к Лукашенко,это пусть парламент решает.Это его прерогатива.Как скажет,так и будет.

  • dziima 21 августа 2014 в 23:33 из Европы

    gladki-katlubay (21.08.2014 23:10) писал(a):
    Крым ваш , но не на долго. БССР- была страной основательницей и членом ООН , как и УССР. РСФСР-нет. И это ещё до 1991 года.
    Не торопитесь с выводами. Польша в составе Руси почти 200 лет была, учитывая советскую эпоху, а условно-независимая лишь 25 лет. Обнищание сельского хозяйства новоевропейцев уже началось и кто знает, как долго просуществует ЕС.

  • ALEUS 22 августа 2014 в 00:41 из Европы

    Признать то легко, да вот затем санкции Запада на пару с РФ тянуть отчень-отчень чижало.

  • Вин_Дизель 22 августа 2014 в 07:51 из Беларуси

    Пора признать! Пусть это станет подарком для Саакашвили и очередным пунктом в уголовном деле против него!

  • Nesydba 22 августа 2014 в 08:05 из Беларуси

    Пускай откроют перечень административных процедур и почитают!!! Это вне компетенции Президента, пускай обращаются в Парламент и строго по установленной форме и госпошлину опалтят

  • tor_tor 22 августа 2014 в 08:11 из Беларуси

    что это реально даст абхазам?

  • greendale 22 августа 2014 в 08:22 из Беларуси

    kosarev (21.08.2014 18:05) писал(a):
    Россия прощупывает Лукашенко на готовность признавать такие вот "республики".
    очень неудачное время - Лукашенко сейчас на коне, даже вон - на мировой арене миротворцем выступает, "терки разруливает"))

  • lobbi_73 22 августа 2014 в 08:27 из Беларуси

    baza-2012 (21.08.2014 18:47) писал(a):
    Уважаемые форумчане! Прежде чем давать оценки о признании Абхазии или нет, вы бы для начала съездили в эту страну (хотя бы на отдых) и увидели бы сами, что территорией Грузии там не пахнет вообще. Это действительно отдельное самостоятельное государство с необходимыми атрибутами суверенитета, за исключением валюты пожалуй, т.к. там повсеместно расчеты в российских рублях. При общении с абхазами Вы ни от кого не услышите мнение, что их территория является частью Грузии. Поэтому если честно, то это давно уже отдельное государство. А вот вопрос признания ее независимости-это чисто политический вопрос, который может вызвать прения как на Западе, так и на Востоке.
    О какой "самостоятельности" можно говорить, им даже нового президента приезжают и назначают эмиссары Кремля, да и на дотации России сидят плотно.

  • vinck 22 августа 2014 в 08:28 из Беларуси

    Территория Грузии оккупированная Россией. ... Никарагуа, Венесуэлой, Республикой Науру,.... и некоторыми другими непризнанными государствами, вот и все кто признали холопов российских Читать полностью: http://news.tut.by/politics/412238.html

  • skif1986 22 августа 2014 в 08:46 из Беларуси

    Сепаратистов всех мастей - сапогом под зад! Вот ответ Республики Беларусь. В более обтекаемой форме, разумеется.

  • lobbi_73 22 августа 2014 в 08:56 из Беларуси

    dziima писал(a):
    Конечно процветала, тогда все республики процветали. Рост экономики СЭВ, нельзя и близко сравнивать с деградацией в составе ЕС. Только пожалуйста не приводите в пример обилие придорожных кафешек, ибо в ВВП это мизерная часть.
    Задайте вопрос гражданам Польши, Чехии, Словакии, Сербии, Словении, Черногории хотят они назад в СЭВ

  • Виктор_Горовой 22 августа 2014 в 09:24 из Беларуси

    Почему бы Абхазии не начать с ООН? Что за интерес Абхазии к нам - стране за несколько тысяч километров.

  • Brown bear 22 августа 2014 в 09:25 из Беларуси

    Ну если республика Науру признала,то куда уж тут денешься Своего президента нет в этом новообразовании,а уже о каком то признании речь.

  • Brown bear 22 августа 2014 в 09:26 из Беларуси

    Виктор_Горовой (22.08.2014 09:24) писал(a):
    Почему бы Абхазии не начать с ООН? Что за интерес Абхазии к нам - стране за несколько тысяч километров.
    Можно подумать это их инициатива Этому И.О. до лампочки признание. ВВП попросил))

  • -FOCUS- 22 августа 2014 в 09:48 из Беларуси

    Сомневаюсь что такое случится, в двусторонних вопросах конечно можно все решать по понятиям, но когда дело касается многосторонних, то только с использованием международного права(ну конечно если не хочешь потом решать все вопросы с одним своим соседом и то только по его понятиям)

  • Александр_Гт 22 августа 2014 в 10:07 из Беларуси

    о какой независимости речь? у них валюта российская, руководство российское? это тотальная зависимость от РОССИИ.

  • ddvf 22 августа 2014 в 10:12 из Беларуси

    spksfans (21.08.2014 17:45) писал(a):
    хе-хе-хе. В ЕврАзЭС хотят. А они нам надо?
    а нам надо это ЕврАзЭС ???

  • ddvf 22 августа 2014 в 10:12 из Беларуси

    Нельзя этого делать.

  • Евгений_Смрнов 22 августа 2014 в 10:18 из Беларуси

    Кто такой И.О.? Сегодня он И.О., а завтра в СИЗО. Да и как челобитную царю подает!????? гнать в шею, этот вопрос стоит не менее 3х млрд $.

  • sobol_VVS 22 августа 2014 в 10:23 из Беларуси

    В 2008 году обещали ПРИЗНАТЬ .. или уже забыли ? Обещание надо выполнять ! А то как -то несерьёзно ! То - ДА , то ... молчание ! А НЕТ - слабо ? Или опять не да , не нет ? И .. тянуть .., а может само рассосётся !

  • sobol_VVS 22 августа 2014 в 10:24 из Беларуси

    demjashka (21.08.2014 22:45) писал(a):
    Народ? Что-то вы о себе во множественном числе? Как раз-таки по данным соц. исследований народ против. Народ знать не знает, что-такое абхазия и где это, а вот Грузию знает очень хорошо. Грузия нас поддерживала на международной арене, когда нас душили санкциями. Грузия член ООН, а что такое абхазия? Сегодня Кремль играет в абхазию, а завтра её присоеденит к себе и не будет такого субъекта международного права. Ну нам это признавать? В чём выгода?
    Тогда зачем кричали - сто признаем !?

  • Brown bear 22 августа 2014 в 10:38 из Беларуси

    sobol_VVS (22.08.2014 10:24) писал(a):
    Тогда зачем кричали - сто признаем !?
    Кто кричал? Когда кричал? Можно ссылку?

  • игорь_волков_tutby22 22 августа 2014 в 11:15 из Беларуси

    lislisovich (21.08.2014 19:34) писал(a):
    А что можно признать, ну тогда Корелия-Финляндии. а Крым-Турции (хотя он ей набок не нужен Украине вернет), Кёник-Германии подогнать, Туву-Монголии степной, Татарстану, Удмуртии,Чувашии и т.д.- независимость однозначно, Курилы-Японии их многа умных, кусок Сибири-Китаю с братского пляча, ну и конечно Смоленскую губерню нам и тогда точно признаем кого-то!
    Кеник-компенсация фашисткой германии за то что она сотворила с СССР!!!

  • Brown bear 22 августа 2014 в 11:34 из Беларуси

    игорь_волков_tutby22 (22.08.2014 11:15) писал(a):
    Кеник-компенсация фашисткой германии за то что она сотворила с СССР!!!
    Ну так пересмотр он и есть пересмотр,не учитываются никакие договоренности ранее достигнутые.Во первых СССР больше нет,а компенсация была для ВСЕХ республик,во вторых Крым тоже украинцы силой не завоевали,им про СССР его передали. Если можно нарушать одному,то тогда и всем можно.

  • chikker 22 августа 2014 в 11:36 из Беларуси

    мне всё равно. они далеко от нас.

  • Алекс_Тод 22 августа 2014 в 11:52 из Беларуси

    Все СССР хают, но в то же время так не хотят расставаться с подарками, который он приподнес. Абхазия так же захотела выйти из состава страны, как это сделала в свое время Грузия и другие гос-ва. Тогда почему одни имеют право другие на суверенитет, а другие нет? Даже та Википедия (для тех кто не хочет долго копаться в истории) рассказывает нам, что Абхазия была незначительное время в составе Грузии на фоне всего своего существования. А про заявления про 200 тыс населения - мало для гос-ва - вообще абсурд. в мире есть и покомпактней страны.

  • nassir 22 августа 2014 в 12:01 из Беларуси

    Нечего признавать какие-то непонятные республики- Абхазия, Приднестровье,Донецкие, Луганские и пр.

  • verkovichm 22 августа 2014 в 12:51 из России

    Без каких-либо вариантов не признают их власти Беларуси. Если бы хотели - давно бы сделали бы.

  • figura_sv 22 августа 2014 в 12:52 из Беларуси

    решать должен не парламент,а беларусский народ.

  • lislisovich 22 августа 2014 в 13:34 из Беларуси

    игорь_волков_tutby22 (22.08.2014 11:15) писал(a):
    Кеник-компенсация фашисткой германии за то что она сотворила с СССР!!!
    Согласен, тогда компенсацией Украине - Нижнюю Саксонию, а мы и от Баварии не откажемся там в футбол играть умеют!

  • ipetrov 22 августа 2014 в 13:42 из Беларуси

    baza-2012 (21.08.2014 18:47) писал(a):
    Уважаемые форумчане! Прежде чем давать оценки о признании Абхазии или нет, вы бы для начала съездили в эту страну (хотя бы на отдых) и увидели бы сами, что территорией Грузии там не пахнет вообще. Это действительно отдельное самостоятельное государство с необходимыми атрибутами суверенитета, за исключением валюты пожалуй, т.к. там повсеместно расчеты в российских рублях. При общении с абхазами Вы ни от кого не услышите мнение, что их территория является частью Грузии. Поэтому если честно, то это давно уже отдельное государство. А вот вопрос признания ее независимости-это чисто политический вопрос, который может вызвать прения как на Западе, так и на Востоке.
    Рос. рублями расчитываются, паспорта российские в кармане, поди, у большей части населения, без России их "суверенитет" давно превратился бы в шутку. Ну на кой их признавать суверенной страной? Нечего вилять хвостом, пускай входят в состав России на правах автономной республики, могут даже "референдум" замутить и по проценту "одобрямс" перещеголять Крым.

  • hatschik 22 августа 2014 в 13:42 из Беларуси

    eurotel (21.08.2014 17:57) писал(a):
    И расчленить Грузию на части? идите собирать мандарины господа абхазы
    что ж вы так относитесь к народу который сам воевал за независимость и без *****, читайте историю, а потом посылайте за мандаринами. Судя по вашему коменту вам пора самому идти собирать картошку или кукурузу.

  • valera.taro 22 августа 2014 в 13:45 из Беларуси

    Самый удачный момент.Терять нечего.Все угрозы исполнены.Мяч на нашей стороне.Надо признавать и приобретать друзей.Победителей не судят.

  • ipetrov 22 августа 2014 в 13:47 из Беларуси

    игорь_волков_tutby22 (22.08.2014 11:15) писал(a):
    Кеник-компенсация фашисткой германии за то что она сотворила с СССР!!!
    Германия уже давно не фашистская, а вот в России фашизм всё больше поднимает голову. Не пора ли вернуть назад "компенсацию"? Ибо одна сторона от фашизма излечилась и рецидив маловероятен, а у другой всё наоборот.

  • ipetrov 22 августа 2014 в 13:51 из Беларуси

    Алекс_Тод (22.08.2014 11:52) писал(a):
    Все СССР хают, но в то же время так не хотят расставаться с подарками, который он приподнес. Абхазия так же захотела выйти из состава страны, как это сделала в свое время Грузия и другие гос-ва. Тогда почему одни имеют право другие на суверенитет, а другие нет? Даже та Википедия (для тех кто не хочет долго копаться в истории) рассказывает нам, что Абхазия была незначительное время в составе Грузии на фоне всего своего существования. А про заявления про 200 тыс населения - мало для гос-ва - вообще абсурд. в мире есть и покомпактней страны.
    Ну если бы они действительно самостоятельно добились независимости, а так - уши Кремля торчат, это как с Косово - тоже нефиг признавать.

  • годный обмылок 22 августа 2014 в 14:27 из Беларуси

    Русские им суверенитет, а они простых людей будут дальше с землёй мешать. Славяне для них были чужаками и останутся таковыми. Пример. Кавказ есть Кавказ...Там другие законы существования действуют.

  • 171275 22 августа 2014 в 14:45 из Беларуси

    Елена_Бугаёва (21.08.2014 22:52) писал(a):
    Что карлик с 215 тыс. населения на страну не тянет )))))))))
    При чём здесь численность населения? В государстве Лихтенштейн всего 33 тысячи, и что?

  • Engine-r 22 августа 2014 в 15:02 из Беларуси

    Ну Жбанка - не Бакиев. Так что фик.

  • Barvij 22 августа 2014 в 15:14 из Беларуси

    Если Абхазия хочет войти в ТС, то почему не признать?

  • sobol_VVS 22 августа 2014 в 15:49 из Беларуси

    gladki-katlubay (21.08.2014 23:10) писал(a):
    Крым ваш , но не на долго. БССР- была страной основательницей и членом ООН , как и УССР. РСФСР-нет. И это ещё до 1991 года.
    Правоприемник СССР - Россия( РФ) , А значит и основатель ООН ! Это надо знать ! А БССР и УССР -" основателями" ООН не были , а включены в состав ООН как Страны, в наибольшей степени пострадавшие от Войны ! ПО ЛИЧНОМУ НАСТОЯНИЮ И.СТАЛИНА !!! Они НИКОГДА не были в составе постоянных членов Сов безопастности с решающим голосом ! Право вето в СБ ООН имеют - Россия , Китай, Франция, США Великобритания ! ОНИ и являются создателями ООН ! Китай - СССР ввёл в СБ ООН тоже по ЛИЧНОЙ ПРОСЬБЕ И.СТАЛИНА ! Так , что мы в ООН не с 1991 года , а намного раньше - скажи СПАСИБО товарищу И. Сталину ! Да и что есть Белорусь ( Белоруссия ) в теперешних границах - есть часть( и не малая!) - товарища И. Сталина ! ( А вот Белосток зря отдал- но это уже другая История !) Как не крути - СПАСИБО т. СТАЛИНУ !!!!

  • sobol_VVS 22 августа 2014 в 15:57 из Беларуси

    Brown bear (22.08.2014 10:38) писал(a):
    Кто кричал? Когда кричал? Можно ссылку?
    Пожуста - смотри речь Президента в августе 2008 года ! " ...лично я не могу принять решение о независимости Абхазии , согласно Конституции это может сделать Парламент , в сентябре начнёт работу ...и примет решение ..." Передаю слова почти один к одному ! Гугли август 2008 г. !

  • Дмитрий_Маркевич 22 августа 2014 в 16:00 из Беларуси

    Виктор_Михальчук (21.08.2014 22:55) писал(a):
    Я за единую Грузию, единую Украину и единую Сербию!
    Есть еще Люди! Я тоже ЗА!

  • sobol_VVS 22 августа 2014 в 16:02 из Беларуси

    ipetrov (22.08.2014 13:47) писал(a):
    Германия уже давно не фашистская, а вот в России фашизм всё больше поднимает голову. Не пора ли вернуть назад "компенсацию"? Ибо одна сторона от фашизма излечилась и рецидив маловероятен, а у другой всё наоборот.
    Русский на Россию баллон катит ! У вас , что такая нац. игра - Родину обс.рать !?

  • zvic 22 августа 2014 в 16:03 из Беларуси

    BuBu (21.08.2014 19:03) писал(a):
    По сути это предложение сделать выбор к какому лагерю примкнуть. Третьемирные страны-нищеброды+Россия или цивилизованный мир. По моему выбор очевиден.
    Это для Вас и меня очевиден. Для очень многих - нет. К сожалению.

  • zvic 22 августа 2014 в 16:04 из Беларуси

    baza-2012 (21.08.2014 18:47) писал(a):
    Уважаемые форумчане! Прежде чем давать оценки о признании Абхазии или нет, вы бы для начала съездили в эту страну (хотя бы на отдых) и увидели бы сами, что территорией Грузии там не пахнет вообще. Это действительно отдельное самостоятельное государство с необходимыми атрибутами суверенитета, за исключением валюты пожалуй, т.к. там повсеместно расчеты в российских рублях. При общении с абхазами Вы ни от кого не услышите мнение, что их территория является частью Грузии. Поэтому если честно, то это давно уже отдельное государство. А вот вопрос признания ее независимости-это чисто политический вопрос, который может вызвать прения как на Западе, так и на Востоке.
    Всё течет, всё изменяется....

  • zvic 22 августа 2014 в 16:05 из Беларуси

    anton_gara (21.08.2014 19:03) писал(a):
    На мой взгляд Абхазия имеет такое же право на суверенитет как и Беларусь. Абхазия вошла в состав Грузии только при ссср.(сначала была АССР) До этого была частью российской империи. Никогда(до союза)не была частью грузии. Называть абхазов грузинами тоже самое что называть беларусов русскими. Да и вообще с национальным самосознанием у них по лучше чем у нас.
    Вот когда Грузия признает, тогда и мы признаем.

  • zvic 22 августа 2014 в 16:05 из Беларуси

    AntosjB (21.08.2014 18:53) писал(a):
    Сколько бочек коньяка будет за признание ? Сам не пью, но хороший коньяк - это валюта, не в пример белоруской! Не пропадает! Пристроим!
    Не продаёмся. Даже за хороший коньяк.

  • zvic 22 августа 2014 в 16:17 из Беларуси

    korvin0 (21.08.2014 18:02) писал(a):
    Признавай, не признавай, а де-факто, т.е. на практике, Абхазия уже действительно не является Грузией.
    Уже или ещё - вопрос философский и зависит от развития экономических и политических процессов. В Грузии и в России.

  • Brown bear 22 августа 2014 в 16:51 из Беларуси

    sobol_VVS (22.08.2014 15:57) писал(a):
    Пожуста - смотри речь Президента в августе 2008 года ! " ...лично я не могу принять решение о независимости Абхазии , согласно Конституции это может сделать Парламент , в сентябре начнёт работу ...и примет решение ..." Передаю слова почти один к одному ! Гугли август 2008 г. !
    Сами не нашли,а мне предлагаете искать? Президент всего лишь сказал,что могут признать.Значит решили что нет смысла,поэтому не признали.Обязательств никто на себя не брал.Если бы хотели,то времени с 2008 года предостаточно было.

  • Brown bear 22 августа 2014 в 16:52 из Беларуси

    sobol_VVS (22.08.2014 16:02) писал(a):
    Русский на Россию баллон катит ! У вас , что такая нац. игра - Родину обс.рать !?
    А вы предлагаете молчать,когда на Родине фашизм во всю процветает?

  • gladki-katlubay 22 августа 2014 в 22:14 из Беларуси

    sobol_VVS (22.08.2014 15:49) писал(a):
    Правоприемник СССР - Россия( РФ) , А значит и основатель ООН ! Это надо знать ! А БССР и УССР -" основателями" ООН не были , а включены в состав ООН как Страны, в наибольшей степени пострадавшие от Войны ! ПО ЛИЧНОМУ НАСТОЯНИЮ И.СТАЛИНА !!! Они НИКОГДА не были в составе постоянных членов Сов безопастности с решающим голосом ! Право вето в СБ ООН имеют - Россия , Китай, Франция, США Великобритания ! ОНИ и являются создателями ООН ! Китай - СССР ввёл в СБ ООН тоже по ЛИЧНОЙ ПРОСЬБЕ И.СТАЛИНА ! Так , что мы в ООН не с 1991 года , а намного раньше - скажи СПАСИБО товарищу И. Сталину ! Да и что есть Белорусь ( Белоруссия ) в теперешних границах - есть часть( и не малая!) - товарища И. Сталина ! ( А вот Белосток зря отдал- но это уже другая История !) Как не крути - СПАСИБО т. СТАЛИНУ !!!!
    Беларусь 27 апреля 1945 года, вошла в состав членов-основателей Организации Объединенных Наций. Решение о включении Беларуси в число членов ООН принято на конференции Объединенных Наций в Сан-Франциско. Юридической основой для этого стал принятый Верховным Советом СССР в феврале 1944 года закон о предоставлении союзным республикам полномочий в области внешних сношений. Требование СССР на конференции в Думбартон-Оксе в августе 1944 года о включении всех 16-ти республик в число первоначальных членов было отклонено. Включены были только Украина и Беларусь как республики, понесшие наибольшие жертвы в войне. Уже 6 мая 1945 года белорусская делегация во главе с министром иностранных дел республики Кузьмой Киселевым прибыла на конференцию в Сан-Франциско, где участвовала в разработке и принятии Устава ООН. //БЕЛТА Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/society/2005/04/27/ic_news_116_243717/

  • pralieska 22 августа 2014 в 23:34 из России

    Ездил в Абхазию пару недель назад. На границе заставили оформить временный ввоз. На вопрос почему, услышал ответ: для начала пусть Беларусь признает независимость Абхазии. Приключений хватило, от взятки гаишнику за мелочное нарушение до вымогательства со стороны молодого таможенника на обратной дороге, требовавшего "ну дай хоть телефон". Если бы не нормальные другие люди, проклял бы эту страну нафиг.

  • nadezhda-ya 22 августа 2014 в 23:48 из Беларуси

    Елена_Бугаёва (21.08.2014 22:52) писал(a):
    Что карлик с 215 тыс. населения на страну не тянет )))))))))
    Люксембург- сколько тянет?

  • nadezhda-ya 22 августа 2014 в 23:50 из Беларуси

    pralieska (22.08.2014 23:34) писал(a):
    Ездил в Абхазию пару недель назад. На границе заставили оформить временный ввоз. На вопрос почему, услышал ответ: для начала пусть Беларусь признает независимость Абхазии. Приключений хватило, от взятки гаишнику за мелочное нарушение до вымогательства со стороны молодого таможенника на обратной дороге, требовавшего "ну дай хоть телефон". Если бы не нормальные другие люди, проклял бы эту страну нафиг.
    Ну, в РБ, тоже хватает сволочей - и не гнушаются ничем! Так что опустим данный эпизод. Абхазия - прекрасная страна с хорошими добрыми людьми!

  • nadezhda-ya 22 августа 2014 в 23:56 из Беларуси

    zvic (22.08.2014 16:05) писал(a):
    Вот когда Грузия признает, тогда и мы признаем.
    Анекдот. Отправление поезда "Тбилиси - Советский Союз!" (говорят правдивый) Поможем маленькой стране обрести самостоятельность. Грузинам надо было быть мудрее, а не насильничать в данном вопросе. Вспомните Прибалтику. Надо признать Абхазию!