Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    303112345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930123
  • Другие новости

Политика


Вчера стало известно, что встреча в формате Украина – ЕС – Таможенный союз пройдет в Минске 26 августа. На мероприятии планируется обсудить вопросы выполнения Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, энергетической безопасности и стабилизации ситуации в Донбассе. Что значит это событие для Беларуси? Что заставило стороны согласиться на переговоры и какие результаты они могут принести?

Политолог, старший аналитик Белорусского института стратегических исследований (BISS) Денис Мельянцов в комментарии TUT.BY отметил, что не сильно верил в возможность переговоров на таком высоком уровне. Получение Минском статуса участника переговоров и площадки для диалога он назвал личным политическим триумфом Александра Лукашенко.



"Учитывая напряженные отношения между официальным Минском и ЕС, я не думал, что Европейский союз согласится участвовать в переговорах на белорусской площадке. Более того, на Западе знают, что Беларусь – союзник России, который не может являться полностью независимой стороной конфликта. Поэтому, я допускал лишь возможность Беларуси быть посредником для Украины, России и сепаратистов", – говорит Денис Мельянцов.

По мнению эксперта, украинская дипломатия сыграла ключевую роль в согласии Европейского союза участвовать в переговорах в Минске. Причем, по словам аналитика, изначально Киев протолкнул эту идею перед США, которые повлияли на решение ЕС. Это стало, по мнению Мельянцова, благодарностью Киева за нейтральную позицию Минска в украинском конфликте.

"Россия же сама никогда не отказывалась от переговоров с Украиной при посредничестве Европейского союза. К тому же Москва в данной ситуации заинтересована разговаривать с Киевом и по причине того, что она будет вести диалог не от себя, а от Таможенной тройки. Россия ведь никогда не признавала себя стороной конфликта", – отмечает аналитик.

Заинтересованность белорусской стороны в переговорах Мельянцов объясняет возможностью повысить свой международный авторитет, а также наладить отношения с Западом. В получении Минском статуса участника переговоров и площадки для диалога эксперт видит большую заслугу белорусской дипломатии.

"Это триумф белорусской дипломатии и личный политический триумф Александра Лукашенко. Если раньше Беларусь являлась страной-изгоем, то сейчас она становится посредником в урегулировании спора глобального масштаба и повышает свой статус в качестве международного игрока. Теперь для США и ЕС разговаривать с Минском таким тоном, как раньше, будет уже не с руки", – говорит Мельянцов.

Политолог считает, что хоть формально главными вопросами переговоров будут являться экономика и энергетика, фактически на первом месте будет стоять вопрос урегулирования ситуации на востоке.

"Я повторюсь, что Россия никогда не признавала себя стороной конфликта и пыталась рассматривать украинский вопрос не с военно-политической, а с экономически-гуманитарной стороны. А что там будет с газом? А что будет с энергетикой? И с такой точки зрения очень логично, что в переговорах должна участвовать не только Москва, но и ее партнеры по Таможенному союзу", – высказывает мнение аналитик.

При этом Мельянцов не думает, что в Минске будет положен конец конфликту на востоке Украины. Однако он видит плюс в том, что все стороны смогут наконец высказать свои позиции друг другу.

"Я весьма пессимистично настроен насчет итогов переговоров, но считаю позитивным то, что такая встреча наконец состоится. Думаю, что диалог продолжится в Минске и дальше. А о бонусах для Беларуси от этого мы уже достаточно сказали", – резюмирует эксперт.

В отличие от Дениса Мельянцова, для политолога Андрея Казакевича переговоры в Минске не были неожиданностью. В комментарии TUT.BY он отметил, что рано или поздно такой формат диалога должен был возникнуть.



"Между сторонами накопилось столько проблем, поэтому вполне логично, что встреча пройдет именно в таком формате: не только Россия, но и страны Таможенного союза, не только Украина, но и ЕС. Вопрос был не в самой встрече, сколько во времени, когда это состоится", - говорит политолог.

При всей многосторонности переговоров, по мнению эксперта, основными акторами процесса будут Украина и Россия. Казакевич солидарен с Мельянцовым, что фактически главным вопросом будет урегулирование ситуации в Донбассе.

"Думаю, что Европа будет выступать в переговорах как адвокат Украины, который сбалансирует Россию в этом диалоге. Прямой разговор Киева и Москвы вряд ли был бы равносильным в сложившейся ситуации. Думаю, что Европа упростит этот процесс для Украины", - считает эксперт.

По мнению Казакевича, для ЕС эти переговоры важны и потому, что конфликт на востоке Украины – элемент общеевропейской безопасности. А вот для России, считает политолог, диалог необходим исходя из ухудшающейся экономической ситуации в стране, ведь постоянные поставки материальных средств сепаратистам, говорит он, – тоже немаленькие деньги, и продолжать этим заниматься долго – накладно для бюджета.

"А если фронт стабилизируется и какая-то часть территории Украины будет под контролем сепаратистов, то от России потребуется уже не военная помощь, а финансовая. В этих регионах нужно будет формировать бюджет, выплачивать пенсии и фактически кормить людей. И Москва не сможет уже отказаться от таких расходов", - полагает Казакевич.

Без переговорного процесса, считает эксперт, Москва рискует окончательно ухудшить свой имидж в остальных регионах Украины. 

"В том, что площадкой для переговоров выбран Минск, нет ничего сверхъестественного. Безусловно, наши дипломаты работали в этом направлении, но формально изначально встреча планировалась как мероприятие Таможенной тройки, к которой могли подключиться другие заинтересованные стороны. Казахстан - далеко, Россия - неприемлемо, поэтому Беларусь является наиболее логичным и удобным вариантом", - считает политолог. 

При этом, считает Казакевич, Беларусь уже получила бонусы от будущего мероприятия. По его словам, сейчас для Европы Лукашенко не выглядит диктатором на фоне Путина, а проблемы с демократией в нашей стране не выглядят страшными на фоне войны в Украине.

"К тому же Беларусь сможет отстаивать в переговорах на равноправной основе свои экономические интересы в той же Украине и внести ясность в свою роль в торговой войне России и Европейского союза", - продолжает раскрывать белорусские бонусы эксперт.

О других результатах переговоров Казакевич судить не берется. По его словам, если мы и узнаем о каких-то итогах, то они будут касаться лишь экономических моментов. Он считает, что главный вопрос урегулирования ситуации на востоке будет решен кулуарно и не обнародован.

"Россия всегда настаивала, что на переговорах по ситуации в Донбассе должны присутствовать представители сепаратистов, а их тут и в помине не будет. Поэтому публичные прорывные договоренности по востоку вряд ли возможны", - поясняет позицию Казакевич.

По мнению политолога, переговоры по данным вопросам продолжатся, однако уже не будут проходить в таком широком формате.

"Я думаю, что эти переговоры дадут толчок новым формам диалога. Возможно, после диалога в Минске 26 числа Россия и Украина найдут те вопросы, которые они будут в состоянии обсуждать в двустороннем формате", - резюмирует собеседник.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • naxom 20 августа 2014 в 04:26 из Беларуси

    А чего удивляться? Беларусь спокойная и предсказуемая страна, лидер которой неоднократно доказывал, что держит ситуацию под контролем и не даст её раскачать по украинскому сценарию. Рано или поздно создателям "управляемого хаоса" из числа "доброжелателей" пришлось бы это проглотить, и они в конце концов это проглотили.

  • rial1976 20 августа 2014 в 06:44 из Беларуси

    Пока заключать мировую. Уничтоженный восток страны Украине не восстановить. Но если Шелл не откажется добывать сланцевую нефть боевики Киева продолжат утюжить города. Лукашенко хорошо понимает, что ждет Беларусь как только останется наедине с альянсом Европы и США.

  • Елена_Белл 20 августа 2014 в 07:28 из России

    Триумф? А в чем? ТС же будут обсуждать и евроинтеграцию....Не в Москву же лететь, тут Петю никто не ждет и вряд безопасность может быть гарантирована! А летать в Европу надоело наверное....пустозвоны, только деньги тратить на топливо! Так что - самое место!

  • freedom-2009 20 августа 2014 в 08:04 из Беларуси

    В Беларуси каждый день "триумф" - то в политике, то в экономике!

  • Як_Справы 20 августа 2014 в 08:04 из России

    Это хорошая возможность только если стороны конфликта закупят месячный запас МАЗов и тракторов как знак доброй воли свидетельствующий о уважании к стране-посреднику.

  • bacya3 20 августа 2014 в 08:36 из Беларуси

    это повод беларусам сказать нет тс и евразэс из-за вступления в которые беларусы не могут получать качественные и дешевые продукты с запада,а должны как в совке довольствоваться помоями местного разлива. как в совке нищета и беднота из-за того что нет инвесторов в страну с диктатурой народ все беднеет,а номенклатура роскошествует как в последний день. любой на следующих выборах президента,пообещавший выход из союзного государства, тс и евразэс будет поддержан народом, а тнп опозорил нашу страну,которая сейчас в его лице поддерживает кремлевский фашизм

  • vip_777 20 августа 2014 в 08:42 из Беларуси

    Белорусские горЕполитологи, ничего кроме улыбки их слова не вызывают) Единственный бонус от этих встреч это возможность выпросить еще пару миллиардов долларов к очередным выборам! А по поводу триумфа белорусской дипломатии - это вообще ахтунг) Путин уже давно предлагал провести переговоры на нейтральной территории, например в Беларуси!

  • chikker 20 августа 2014 в 08:48 из Беларуси

    просто географическое место для проведения заседания и ничего более. не обольщайтесь.

  • kris__1980 20 августа 2014 в 08:51 из Беларуси

    да двано уже нужно было Европе понять, что Беларусь - сильное независимое государство

  • lili_2235 20 августа 2014 в 09:01 из Беларуси

    Беларусь является не только удобным и логичным вариантам для переговоров. Нашим соседям остается только надеяться и верить в нашу помощь, ведь не зря у нас корни едины

  • Сноп_Сергей 20 августа 2014 в 09:02 из Беларуси

    Фильмы "Обыкнеовенный президент" и "Крестный батька" позабылись. Думаете, трубу продали, и спите спокойно. Базы остались и расширяются, конспиративная сеть ГРУ и ФСБ расширяется, тезисы о белорусах как недоразвитых русских пропагандируются по-прежнему. А они обсуждают по российской наводке темпы выполнения планов по "прибитым мальчикам".

  • slaveigor 20 августа 2014 в 09:16 из Беларуси

    Да АГЛ явно выиграет, фортуна повернулась к нему прям до невозможности....

  • Котофей_Иваныч 20 августа 2014 в 09:29 из России

    Я бы назвал этот факт: триумф ВОЛИ Лукашенко.

  • ignatiev 20 августа 2014 в 09:47 из Беларуси

    Да у него каждый день триумфСолнце взошло-триумф,дождик прошёл-триумф,позвонил Путину-триумф,приехал на работу-триумф в полном обьёме....

  • Рок_Тяжёлый 20 августа 2014 в 10:01 из Беларуси

    Мельянцов : ...украинская дипломатия сыграла ключевую роль....! Смеху варта! Украинская дипломатия приперта к стенке Лавровым и вообще она щенок против волкодава. Даже наш Макей титан по сравнению с Климкиным ! И это "старший аналитик" такое написал???

  • smy4ok 20 августа 2014 в 10:04 из Беларуси

    Красная_Шапочка (20.08.2014 08:35) писал(a):
    Европа Украине наобещала много. И где это все? Если ТС не поддержит, а на носу зима, то разваленная Украина будет стонать. И осознание и просветление всего этого потихоньку приходит в "светлые" головы украинской власти. Поэтому Минск самая оптимальная площадка)
    Ну конечно! Как расшатывать Украину - так ЕС и США, а как "перезимовать" - иди договаривайся с родственниками...

  • Марына_Пічэрская 20 августа 2014 в 10:10 из Беларуси

    А пакуль людзей забіваюць і сепаратысты абстрэльваюць аўтобусы з бежанцамі..

  • andpas 20 августа 2014 в 10:15 из Беларуси

    Место проведения подчеркиваю, фактически политизированной встречи, а не конституционно правомочных переговоров без участия представителей Донбаса в котором конституционно полномочные граждане на референдуме приняли, решение об образовании собственного государства в данном конкретно случае никакого юридического значения не имеет. Поэтому о месте проведения еще раз подчеркиваю, данной политизированной встречи нет никакого смысла рассуждать. На основе конституционно установленного суверенитета и принципа невмешательства в дела иностранных государств решение всех проблем в Украине только посильно его многомиллионному конституционно полномочному обществу граждан, а не конституционно не правомочным президентам иных государств и представителям ЕС.

  • lobbi_73 20 августа 2014 в 10:18 из Беларуси

    Не стоит преувеличивать роль президента Беларуси по этому поводу. В России нельзя она сторона конфликта, Казахстан очень далеко и азиатский регион, А, Беларусь страна соседка Украине и России, граничит с Евросоюзом, да и "лучшее" в мире ПВО, звёзды сошлись и опять же юбилей президента "на носу" пора обновить ресторан во Дворце Независимости.

  • Котофей_Иваныч 20 августа 2014 в 10:21 из России

    mvv (20.08.2014 09:35) писал(a):
    Главное,как знал.Новым дворцом можно будет не тока путину с назарбаевым похвастаться,но и европкам нос утереть
    Он многое "как знал" между прочим. Про молочко например. И что промышленность в угоду западу закрывать категорически нельзя. Сейчас оборонные заказы для России будет где выполнить, заместив украинских поставщиков. И что доверять европейцам, как это делал Янукович, не следует. Ну и про Дворец Независимости - тоже.

  • 30031967 20 августа 2014 в 10:23 из Беларуси

    mari.mari.mari (20.08.2014 07:30) писал(a):
    чего удивляться-то, Беларусь единственная страна, где нет ненависти ни к русским ни к украинцам, а есть желание жить в мире и согласии, да и потому что граница рядом, а не за океаном...
    Языка беларусского - нет, независимости - нет. Продолжить можете сами.

  • lobbi_73 20 августа 2014 в 10:25 из Беларуси

    Fu_ADEL (20.08.2014 08:46) писал(a):
    Чего удивляться! Минск - центр Европы!
    Стоит добавлять "географический центр", хотя и этот факт оспаривается.

  • promcoms 20 августа 2014 в 10:27 из Беларуси

    katy__458 (20.08.2014 08:41) писал(a):
    возьмет Беларусь Украину за руку и поведет к миру, а в том что встреча пройдет в Минске, нет ничего удивительного, красивый чистый современный город
    россию надо вести к миру.

  • lobbi_73 20 августа 2014 в 10:28 из Беларуси

    katy__458 (20.08.2014 08:41) писал(a):
    возьмет Беларусь Украину за руку и поведет к миру, а в том что встреча пройдет в Минске, нет ничего удивительного, красивый чистый современный город
    Красивых, чистых и куда более современных городов, что справа, что слева от Бреста десятки. Эти характеристики не имеют отношения к повестке переговоров.

  • 30031967 20 августа 2014 в 10:30 из Беларуси

    chikker (20.08.2014 08:48) писал(a):
    просто географическое место для проведения заседания и ничего более. не обольщайтесь.
    Пускай-бы ехали куда-нибудь в Брюссель.

  • 30031967 20 августа 2014 в 10:31 из Беларуси

    kris__1980 (20.08.2014 08:51) писал(a):
    да двано уже нужно было Европе понять, что Беларусь - сильное независимое государство
    ***** это пытаются обьяснить, но что-то не получается!

  • lobbi_73 20 августа 2014 в 10:32 из Беларуси

    kris__1980 (20.08.2014 08:51) писал(a):
    да двано уже нужно было Европе понять, что Беларусь - сильное независимое государство
    Сила и независимость Беларуси в прямом смысле определяются ежегодными дотациями одного из участников предполагаемых переговоров.

  • Котофей_Иваныч 20 августа 2014 в 10:32 из России

    lobbi_73 (20.08.2014 10:23) писал(a):
    Минск это только площадка для переговоров, не более. Беларусь "никого не возьмёт и никуда не проведёт".
    А хоть бы и так! Лишнее упоминание в мировой прессе независимой страны Беларусь - НЕ повредит. Вот взять например спорт. На самоокупаемости в лёгкой атлетике разве что Усейн Болт находится. Остальные на балансе своих стран. Но страны терпят убытки ради упоминания страны. Что есть, мол, такая страна, как Беларусь, украина, эстония и т.д. И в данном случае переговоры по украине - красивый пиар страны. Что в этом плохого?

  • revkom 20 августа 2014 в 10:34 из Беларуси

    А в чём триумф собственно?.. Рядовому белорусу всё равно где будет встреча. Никаких бонусов не принесёт. Только очередные пробки из-за приезда больших боссов.

  • Котофей_Иваныч 20 августа 2014 в 10:41 из России

    revkom (20.08.2014 10:34) писал(a):
    А в чём триумф собственно?.. Рядовому белорусу всё равно где будет встреча. Никаких бонусов не принесёт. Только очередные пробки из-за приезда больших боссов.
    Ничего. Перетерпишь, в пробке часик-другой постоишь. А вот например владельцам гостиниц и общепита эта встреча принесёт хорошую ПРИБЫЛЬ. А они тоже являются "рядовыми белорусами".

  • Наталья_Емелина 20 августа 2014 в 10:41 из Беларуси

    А когда киевская хунта ответит за уничтоженные города и поселки, за жизни людей ?

  • lobbi_73 20 августа 2014 в 10:44 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (20.08.2014 10:01) писал(a):
    Мельянцов : ...украинская дипломатия сыграла ключевую роль....! Смеху варта! Украинская дипломатия приперта к стенке Лавровым и вообще она щенок против волкодава. Даже наш Макей титан по сравнению с Климкиным ! И это "старший аналитик" такое написал???
    Не так много времени прошло с того момента, как этого "волкодава" Лаврова размазывали в штаб-квартире ООН, когда бомбили Белград и разваливали Югославию, а сейчас он "герой" за ним танковая армада России.

  • lobbi_73 20 августа 2014 в 10:45 из Беларуси

    Красная_Шапочка (20.08.2014 08:35) писал(a):
    Европа Украине наобещала много. И где это все? Если ТС не поддержит, а на носу зима, то разваленная Украина будет стонать. И осознание и просветление всего этого потихоньку приходит в "светлые" головы украинской власти. Поэтому Минск самая оптимальная площадка)
    В чём "оптимальность" Минска, кроме географического положения?

  • Котофей_Иваныч 20 августа 2014 в 10:49 из России

    lobbi_73 (20.08.2014 10:44) писал(a):
    Не так много времени прошло с того момента, как этого "волкодава" Лаврова размазывали в штаб-квартире ООН, когда бомбили Белград и разваливали Югославию, а сейчас он "герой" за ним танковая армада России.
    Он тогда МИДом России рукамиводил? Не помню такого факта. А вот то, что иногда он в кулуарах проводит переговоры с "сильными мира сего" по украине, в то время как глава МИДа украины в предбаннике дожидается - слышал.

  • kmaiki 20 августа 2014 в 10:57 из Беларуси

    По назван статьи: Простое совпадение.

  • lobbi_73 20 августа 2014 в 11:06 из Беларуси

    mvv (20.08.2014 09:35) писал(a):
    Главное,как знал.Новым дворцом можно будет не тока путину с назарбаевым похвастаться,но и европкам нос утереть
    Вы в Москве, Астане, Питере бывали, я уже не говорю про Европу, кого вы хотите удивить?

  • Котофей_Иваныч 20 августа 2014 в 11:17 из России

    lobbi_73 (20.08.2014 11:06) писал(a):
    Вы в Москве, Астане, Питере бывали, я уже не говорю про Европу, кого вы хотите удивить?
    Как это верно! Удивить одним Дворцом жителей и гостей перечисленных тобой городов - невозможно в принципе. Санкт-Петербург называют городом Дворцов. И в Москве с Астаной - масса Дворцов и красивых сооружений. В Минске - пока один-единственный. А большинство ТУТа протестовали против и его строительства. Им очень нравится архитектура эпохи машерова. Типовые серые панельки - их идеал!

  • zollner 20 августа 2014 в 11:54 из Беларуси

    А я бы отложил пока все комментарии. Информационный повод будет, когда встреча состоится.

  • ludik1971 20 августа 2014 в 11:55 из Беларуси

    sleep_inhand (20.08.2014 08:21) писал(a):
    Минск занял нейтральную позицию. И что тут такого что площадкой выбран Минск? Все правильно. Белорусы хотят скорейшего мира в соседней стране. И при чем тут личный триумф? АГЛ как и все белорусы против войны!
    апачыму не лихтейнштейн или на худой конец монако?

  • ludik1971 20 августа 2014 в 12:00 из Беларуси

    chikker (20.08.2014 08:48) писал(a):
    просто географическое место для проведения заседания и ничего более. не обольщайтесь.
    и вот слово значение слова триумф погуглите, все-таки надо правильноподбирать слова , для справки - Значение слова Триумф по Ефремовой: Триумф - 1. Торжественный въезд полководца-победителя и его войска в столицу (в Древнем Риме). 2. перен. Выдающийся, блестящий успех, победа; торжество. Значение слова Триумф по Ожегову: Триумф - Блестящий успех, торжество [Primo в Древнем Риме - торжественная встреча полководца, возвращающегося с победой] Триумф в Энциклопедическом словаре: Триумф - (лат. triumrhus) - в Др. Риме торжественное вступление в столицу полководца-победителя с войском (от Марсова поля на Капитолий).Устраивался по решению сената и является высшей наградой полководцу. Впереносном смысле - блестящий успех, выдающаяся победа. Значение слова Триумф по словарю Ушакова: ТРИУМФ, триумфа, м. (латин. triumphus от греч. thriambos - праздничное шествие в честь бога вина и веселья Вакха) (книжн.). 1. В древнем Риме - торжественная встреча полководца, возвращающегося после победы (истор.). 2. перен. Блестящий успех, торжество, доставлемое удачей, победой. Выступить на сцене с триумфом. - короче, выбирайте,

  • Alexzz19 20 августа 2014 в 12:04 из Беларуси

    kris__1980 (20.08.2014 08:51) писал(a):
    да двано уже нужно было Европе понять, что Беларусь - сильное независимое государство
    ценю здоровый юмор.

  • ludik1971 20 августа 2014 в 12:04 из Беларуси

    slaveigor (20.08.2014 09:16) писал(a):
    Да АГЛ явно выиграет, фортуна повернулась к нему прям до невозможности....
    на этом банкете у каждого свой столик., ну, позвали, и надо отдать должное, не отказали, дык шо - уже триумф? а так жду картинки с рукопожатиями- хто кому или вообще никому, и горящие глаза агл!!!!

  • Alexzz19 20 августа 2014 в 12:08 из Беларуси

    Котофей_Иваныч писал(a):
    На какую сумму Беларусь получает дотации? Кто договорился? Может это сделал санников-наш президент? Или наш президент милинкевич? гончарик-наш президент? А порошенко с йулей смогли выпросить для украины? А ты не будешь против, если из общей суммы выпрошенных дотаций, тот кто выпросил их для страны 10% потратит на себя?
    А ты не будешь против, если долги, почему-то называемые дотациями, будешь возвращать ты и твои дети-внуки, в том числе и озвученные10%? Нет? - вперёд, Щедрый! А мне это как-то не улыбается.

  • asus40 20 августа 2014 в 12:09 из Беларуси

    какой к черту триумф, все предыдущие договоренности (21.02, женева-1, женева-2, донецк с кучмой) были благополучно похерены киевскими властями, с тех пор началась гражданская война, бойня в Одессе и Мариуполе, тысячи жертв... не выгоден сейчас мир сша и ес

  • stass1961 20 августа 2014 в 12:14 из Беларуси

    Сноп_Сергей (20.08.2014 09:02) писал(a):
    Фильмы "Обыкнеовенный президент" и "Крестный батька" позабылись. Думаете, трубу продали, и спите спокойно. Базы остались и расширяются, конспиративная сеть ГРУ и ФСБ расширяется, тезисы о белорусах как недоразвитых русских пропагандируются по-прежнему. А они обсуждают по российской наводке темпы выполнения планов по "прибитым мальчикам".
    Меня интересует инфа "о белорусах как недоразвитых русских", ссылочку пожалуйста в личку.

  • doremido 20 августа 2014 в 12:16 из Беларуси

    Нечего там лясы точить. Лучше на экскурсии по фермам поездите, да водки попейте. А что Григорич скажет, то и выполняйте. Толку будет больше...

  • ludik1971 20 августа 2014 в 12:20 из Беларуси

    30031967 (20.08.2014 10:30) писал(a):
    Пускай-бы ехали куда-нибудь в Брюссель.
    30 поедут

  • Volchik 20 августа 2014 в 12:23 из Беларуси

    "....я допускал лишь возможность Беларуси быть посредником для Украины, России и сепаратистов". Но так оно и есть, предоставление места для переговоров не посредничество. Но даже такое посредничество даёт Лукашенко плюс со стороны ЕС, ведь он сам отметил, что его в последнее время "стали замечать", а тут такой прорыв. И напрасно его "невыездным" сделали, как же он, "сидя в норе" и "света белого не видя" научится демократии, экономике - на пальцах что ли. Да и на лыжах в Альпах покататься (официально) не мешало бы...

  • exbrat 20 августа 2014 в 12:27 из России

    Маргарита_Андреева (20.08.2014 08:41) писал(a):
    "Качественные" и "дешевые" продукты с запада????... Это те, которые годами не портятся?
    и не говори, молоко компании пармалат стоит не в холодильниках и срок годности 1 год, мне просто интересно, что это за молоко такое с таким сроком хранения?

  • ludik1971 20 августа 2014 в 12:33 из Беларуси

    lobbi_73 (20.08.2014 11:06) писал(a):
    Вы в Москве, Астане, Питере бывали, я уже не говорю про Европу, кого вы хотите удивить?
    скажу больше - погуглите, посмотрите дворец главаря зимбабве, янукович все идеи оттуда скоммуниздил

  • Ja_Ja 20 августа 2014 в 12:34 из Беларуси

    naxom (20.08.2014 04:26) писал(a):
    А чего удивляться? Беларусь спокойная и предсказуемая страна, лидер которой неоднократно доказывал, что держит ситуацию под контролем и не даст её раскачать по украинскому сценарию. Рано или поздно создателям "управляемого хаоса" из числа "доброжелателей" пришлось бы это проглотить, и они в конце концов это проглотили.
    кто и что проглотил?

  • Ja_Ja 20 августа 2014 в 12:36 из Беларуси

    kak to_tak (20.08.2014 08:33) писал(a):
    Заслуга нашего президента неоспорима. Мероприятие такого формата необходимо - это факт. И никто, кроме Лукашенко не взял на себя инициативу. Настоящий мужик!
    Заслуги вашего президента нет никакой, не он ведь географией рулит.

  • ludik1971 20 августа 2014 в 12:39 из Беларуси

    WorldPeace_WorldPeace (20.08.2014 09:37) писал(a):
    самое главное - чтобы переговоры прошли в правильном русле и был найден компромисс: в виде окончания боевых действий и установление мира. так хочется, чтобы наконец-то мир пришел на землю украинцев
    а вам дык ночью не спится. бо вайна на украине, а то, что молоко разбавленное для граждан,автотопливо дорожает и грядущая коммуналка в отопительный сезон- то по барабану! абы не было вайны! плевать на цены, минск - триумфатор дипломатии, все, глазки закрылись, сплю спокойно ....

  • Ja_Ja 20 августа 2014 в 12:41 из Беларуси

    Котофей_Иваныч писал(a):
    На какую сумму Беларусь получает дотации? Кто договорился? Может это сделал санников-наш президент? Или наш президент милинкевич? гончарик-наш президент? А порошенко с йулей смогли выпросить для украины? А ты не будешь против, если из общей суммы выпрошенных дотаций, тот кто выпросил их для страны 10% потратит на себя?
    только вот возвращать придется - мне и потомкам, так что я против.

  • Volchik 20 августа 2014 в 12:41 из Беларуси

    Котофей_Иваныч писал(a):
    На какую сумму Беларусь получает дотации? Кто договорился? Может это сделал санников-наш президент? Или наш президент милинкевич? гончарик-наш президент? А порошенко с йулей смогли выпросить для украины? А ты не будешь против, если из общей суммы выпрошенных дотаций, тот кто выпросил их для страны 10% потратит на себя?
    О каких "дотациях" речь вообще? Беларусь - не "отсталый" район РФ, чтобы его дотировать. "Выпрашивание" кредитов, в которых завязли уже по-уши.

  • Ja_Ja 20 августа 2014 в 12:42 из Беларуси

    asus40 (20.08.2014 12:09) писал(a):
    какой к черту триумф, все предыдущие договоренности (21.02, женева-1, женева-2, донецк с кучмой) были благополучно похерены киевскими властями, с тех пор началась гражданская война, бойня в Одессе и Мариуполе, тысячи жертв... не выгоден сейчас мир сша и ес
    так что, Крым захватили сша и ес? с него все и началось.

  • WorldPeace_WorldPeace 20 августа 2014 в 13:17 из Беларуси

    ludik1971 (20.08.2014 12:39) писал(a):
    а вам дык ночью не спится. бо вайна на украине, а то, что молоко разбавленное для граждан,автотопливо дорожает и грядущая коммуналка в отопительный сезон- то по барабану! абы не было вайны! плевать на цены, минск - триумфатор дипломатии, все, глазки закрылись, сплю спокойно ....
    Как Вам не стыдно? Вы беспокоитесь о том, как бы качественно набить желудок, в то время как в "шаге" от Вас умирают люди. Постыдились бы уже своего эгоизма и придержали бы свое мнение "за кадром". Не все в этом мире сводится к еде и бензину. Если бы человечности, совести, любви, честности и сострадания в людях было бы больше, а жадности, ненависти и эгоизма меньше - не приходилось бы разрешать проблемы по установлению мира, да и сыты бы все были. p.s. Будьте добрее

  • budivid 20 августа 2014 в 13:41 из Беларуси

    kris__1980 (20.08.2014 08:51) писал(a):
    да двано уже нужно было Европе понять, что Беларусь - сильное независимое государство
    Это давно нужно было бы России понять!

  • olek89 20 августа 2014 в 14:05 из Беларуси

    Дай бог конечно, только сколько уже было встреч, переговоров, подписаний, и все напрасно, люди как погибали, так и погибают, страна развалена...думается мне что и в этот раз толку не будет.

  • ludik1971 20 августа 2014 в 14:06 из Беларуси

    WorldPeace_WorldPeace (20.08.2014 13:17) писал(a):
    Как Вам не стыдно? Вы беспокоитесь о том, как бы качественно набить желудок, в то время как в "шаге" от Вас умирают люди. Постыдились бы уже своего эгоизма и придержали бы свое мнение "за кадром". Не все в этом мире сводится к еде и бензину. Если бы человечности, совести, любви, честности и сострадания в людях было бы больше, а жадности, ненависти и эгоизма меньше - не приходилось бы разрешать проблемы по установлению мира, да и сыты бы все были. p.s. Будьте добрее
    пацифизм - дело хорошее, но если он искренний. а так для красного словца и для озвучки в аналитических программах - то продажность

  • Serg#81 20 августа 2014 в 14:23 из Беларуси

    Мда... журналисты "радуют"... Адназнашна хитрая операция нашего КГБ...

  • WorldPeace_WorldPeace 20 августа 2014 в 14:27 из Беларуси

    ludik1971 (20.08.2014 14:06) писал(a):
    пацифизм - дело хорошее, но если он искренний. а так для красного словца и для озвучки в аналитических программах - то продажность
    А Вы по себе и своим "ценностям" других людей не судите.

  • ludik1971 20 августа 2014 в 15:26 из Беларуси

    WorldPeace_WorldPeace (20.08.2014 14:27) писал(a):
    А Вы по себе и своим "ценностям" других людей не судите.
    я по нашим аналитическим программам сужу

  • Ruslanzima 20 августа 2014 в 15:38 из Беларуси

    slaveigor (20.08.2014 09:16) писал(a):
    Да АГЛ явно выиграет, фортуна повернулась к нему прям до невозможности....
    Точно! Небось хлопочет, как невеста, волнуется и перебирает - в какой из 12 резиденций принимать гостей

  • ballvan 20 августа 2014 в 17:06 из Беларуси

    Обычная логистика превращается в раздувания щек про триумф Лукашенко...

  • mazdai100_. 20 августа 2014 в 18:11 из Чехии

    naxom (20.08.2014 04:26) писал(a):
    А чего удивляться? Беларусь спокойная и предсказуемая страна, лидер которой неоднократно доказывал, что держит ситуацию под контролем и не даст её раскачать по украинскому сценарию. Рано или поздно создателям "управляемого хаоса" из числа "доброжелателей" пришлось бы это проглотить, и они в конце концов это проглотили.
    Вот так и будем жить,застабильна и закрыушы рты)

  • mazdai100_. 20 августа 2014 в 18:13 из Чехии

    Нагорный_Александр писал(a):
    ВЫ ИДИОТ БАТЕНЬКА!!! Качественных продуктов мед ин беларусь очень много, вы видимо из тех кто по польшам и литвам гоняет за дешевенькими джинсиками и маячками! А тот кто у нас заявит что хочет в ЕС ТОЧНО НЕ БУДЕТ ПОДДЕРЖАН народом!! Никто из белорусов не хочет украинского сценария!!!!
    Да хватит вам цепляться за Майдан достали,теперь это как повод будет трубить по всем каналам!!!

  • mazdai100_. 20 августа 2014 в 18:15 из Чехии

    kak to_tak (20.08.2014 08:33) писал(a):
    Заслуга нашего президента неоспорима. Мероприятие такого формата необходимо - это факт. И никто, кроме Лукашенко не взял на себя инициативу. Настоящий мужик!
    Ой хоспади,ещё икону поставь и молись ему день и ночь,а то что Беларусь очень географически удачно расположена это для вас тоже заслуга ТНП!!!

  • А_Т 20 августа 2014 в 18:51 из США

    kris__1980 (20.08.2014 08:51) писал(a):
    да двано уже нужно было Европе понять, что Беларусь - сильное независимое государство
    Особенно последние 20 лет

  • Радзіміч_Радзіміч 20 августа 2014 в 19:02 из Беларуси

    Встреча Украина - ЕС - Таможенный союз в Минске: триумф Лукашенко или простое совпадение? Читать полностью: http://news.tut.by/politics/411909.html Боюсь, что переговоры ничего не дадут: переговариваться нужно Порошенко с представителем Новороссии при посредничестве вышеуказанных лиц, либо Путину с Обамой.

  • asd5 20 августа 2014 в 19:50 из Беларуси

    Тут бай остается верен себе. Раз в месяц выходит очень хорошая статья. К сожалению не чаще. Мне материал понравился. Вполне реальная оценка ситуации и вполне грамотная аналитика.

  • kratko 20 августа 2014 в 21:30 из Беларуси

    Котофей_Иваныч (20.08.2014 10:41) писал(a):
    Ничего. Перетерпишь, в пробке часик-другой постоишь. А вот например владельцам гостиниц и общепита эта встреча принесёт хорошую ПРИБЫЛЬ. А они тоже являются "рядовыми белорусами".
    общепита? В столовку кто пойдёт - Путин или Порошенко?

  • lazy-bones 20 августа 2014 в 22:14 из Беларуси

    rial1976 (20.08.2014 06:44) писал(a):
    Пока заключать мировую. Уничтоженный восток страны Украине не восстановить. Но если Шелл не откажется добывать сланцевую нефть боевики Киева продолжат утюжить города. Лукашенко хорошо понимает, что ждет Беларусь как только останется наедине с альянсом Европы и США.
    Не тупарце, усё значней складаней. Для пачатку азнаёмцеся хаця б з: "Сёння старая спрэчка паміж ВКЛ і Маскоўскім царствам набывае новыя рысы" Пра планы падзелу Украіны паміж Расіяй і ЕС, выгады для Беларусі ад украінскага крызісу і магчымасці адраджэння ВКЛ разважае палітолаг Юрый Раманенка. http://euroradio.by/syonnya-staraya-sprechka-pamizh-vkl-i-maskouskim-carstvam-nabyvae-novyya-rysy Адтуль: " калі ўсё пойдзе вельмі добра, то мы зможам сфармаваць нешта накшталт Усходнееўрапейскага саюза. Увогуле, умацаванне адносінаў па восі Прыбалтыка-Беларусь-Украіна-Турцыя, як яшчэ адзін вельмі магутны гулец гэтага рэгіёна, дазволіць стварыць новыя геапалітычныя канструкцыі, дзе наверсе будуць Штаты, якія будуць пераследаваць мэту недапушчэння змычкі Старой Еўропы з Расіяй, а ў якасці рэгіянальных саюзнікаў будуць Турцыя, Польшча, Украіна і шэраг іншых дзяржаў, якія будуць далучацца да гэтай платформы. Я думаю, аб фармаванні такой канструкцыі можна будзе гаварыць пасля 2020 года, калі ўся гэтая глабальная турбулентнасць суцішыцца."

  • ирина_мис 20 августа 2014 в 22:15 из Беларуси

    "что она(Россия) будет вести диалог не от себя, а от Таможенной тройки. Россия ведь никогда не признавала себя стороной конфликта", - отмечает аналитик." Читать полностью: http://news.tut.by/politics/411909.html Не понимаю: диалог-это разговор двоих,т.е. Путина и Ко. "Адвокатом" Украины будет ЕС, а Путина-Беларусь и Казахстан, т.к. диалог Путин будет вести не от себя, а от Таможенной тройки (ведь "Россия никогда не признавала себя стороной конфликта").Ну, а Беларусь с Казахстаном каким боком к трагедии в Украине? Мне кажется, Бонус в качестве международного игрока сомнителен в данном случае.

  • lazy-bones 20 августа 2014 в 22:18 из Беларуси

    chikker (20.08.2014 08:48) писал(a):
    просто географическое место для проведения заседания и ничего более. не обольщайтесь.
    "Готэльер" і нічога больш?

  • lazy-bones 20 августа 2014 в 22:22 из Беларуси

    Рок_Тяжёлый (20.08.2014 10:01) писал(a):
    Мельянцов : ...украинская дипломатия сыграла ключевую роль....! Смеху варта! Украинская дипломатия приперта к стенке Лавровым и вообще она щенок против волкодава. Даже наш Макей титан по сравнению с Климкиным ! И это "старший аналитик" такое написал???
    Назваць Макея тытанам - гэта належыць умець....

  • lazy-bones 20 августа 2014 в 22:45 из Беларуси

    30031967 (20.08.2014 10:30) писал(a):
    Пускай-бы ехали куда-нибудь в Брюссель.
    Занадта блізка ад Гааґі....

  • mvv 20 августа 2014 в 23:34 из Беларуси

    kratko (20.08.2014 21:30) писал(a):
    общепита? В столовку кто пойдёт - Путин или Порошенко?
    Ну пусть не в столовку. В рэсторан,по соточке,а там и стенка на стенку можно,а чо хто пабедит,тот и прав

  • Эдуард_Белов 21 августа 2014 в 00:06 из России

    Котофей_Иваныч (20.08.2014 09:29) писал(a):
    Я бы назвал этот факт: триумф ВОЛИ Лукашенко.
    триумф Лукашенко был когда он рвался в президенты и инсценировал покушение на себя при поездке на отмывание грехов будущих и держится за своё место до сих пор руками ногами зубами и КГБ сдвинь его с этого поста и увидите что его ждет не радостное будущее Колю жалко

  • MASTER-VIC 21 августа 2014 в 00:24 из Беларуси

    Честно. Не читал, кроме заголовка. Ставлю 10 баксов, что встречи вообще не будет. Во всяком случае Порошенко на ней не будет стопудово. Придумают какую либо провокацию и все дела. Я не вижу его вообще как переговорщика. О чем с ним говорить Путину, с мальчиком-мажором перемазанному кровью, ну о чем??? За поставки кефира и с нашим можно потрещать, у него понятия чувства собственного достоинства попроще, он у нас из простых колхозников, посему простительно.

  • Tanya-24.07 21 августа 2014 в 01:06 из Беларуси

    lobbi_73 (20.08.2014 10:32) писал(a):
    Сила и независимость Беларуси в прямом смысле определяются ежегодными дотациями одного из участников предполагаемых переговоров.
    В ЕС Германия много кого дотирует и что? На ней, поди, весь ЕС и держится. Думаю, когда уже немцам это надоест?

  • Доктор_Ха 21 августа 2014 в 02:24 из Беларуси

    "Встреча Украина - ЕС - Таможенный союз в Минске: триумф Лукашенко или простое совпадение?" - Это вообще НИЧТО! Просто Пиар.

  • asus40 21 августа 2014 в 09:37 из Беларуси

    Ja_Ja (20.08.2014 12:42) писал(a):
    так что, Крым захватили сша и ес? с него все и началось.
    да ты шо, майдана 3 месяца до крыма не видел? и чьи послы там вились пачками вместе с той же эштон?

  • Vital_Vans 21 августа 2014 в 11:33 из Беларуси

    да как тут жить ,если так

  • Vital_Vans 21 августа 2014 в 14:38 из Беларуси

    обрлдкть, арбузы с начинкой

  • fan-tik_popper 22 августа 2014 в 14:23 из Беларуси

    kak to_tak (20.08.2014 08:33) писал(a):
    Заслуга нашего президента неоспорима. Мероприятие такого формата необходимо - это факт. И никто, кроме Лукашенко не взял на себя инициативу. Настоящий мужик!
    А еще Лукашенко гарбузы выращивает на своем приусадебном участке.... НастаяшЧы мужЫк..........

  • matrica_1985 24 августа 2014 в 22:45 из Беларуси

    Какой бы триумф не обещали незадачливому колхозному лидеру, и как бы не прошли переговоры, а скорее всего -никак. Посидят, покатаются по Минску, пожрут-попьют и разьедутся. Бонусов сиплому никто не отвалит, ибо не до него сейчас, а бюджет хилый и без того-проедят. И самое главное-беларусам от этого сходняка-ни холодно и не жарко будет. Следовательно смысла от этого саммита для нас, как от канарейки меда. Увы.

  • matrica_1985 24 августа 2014 в 22:46 из Беларуси

    freedom-2009 (20.08.2014 08:04) писал(a):
    В Беларуси каждый день "триумф" - то в политике, то в экономике!
    Не говори))) То "качэственна новый уравень, то прарыв, то новая высата, то еще какая хрень" А по факту рваные ритузы, и долгов вышенеба.

  • matrica_1985 24 августа 2014 в 22:48 из Беларуси

    slaveigor (20.08.2014 09:16) писал(a):
    Да АГЛ явно выиграет, фортуна повернулась к нему прям до невозможности....
    У любой фотруны есть Ж...а, и она как нельзя близко))))

  • mx1981 25 августа 2014 в 03:45 из Беларуси

    Я сразу говорил, что Лукашенко выпал шанс стать миротворцем, и может даже получить Нобелевскую премию мира, если всё получиться. У него подобные амбиции, политика международного класса, уже не раз проскакивали. Помниться он обещал вернуть Грузию в СНГ, но не вышло.

  • Сергей_Фисков 25 августа 2014 в 12:52 из Беларуси

    Какие то странные выводы. ЕС давно все уже решила вместе с Москвой и осталось только заставить Петю принять это решеие и подчинится этому решению. А будет так Крым остается за Россией, поскольку Сашок Турчинов со товарищами его прос.... мотрел конкретно. Боевые действия в ДНР и ДНЛ прекращаются и Киев начинает переговоры о федерализации. Что в общем то тоже полный тупик. Но похоже, ЕС признает отделение ДНР и ДНЛ, но помогать им будет, только Россия. Так что Петю, зная об этих решениях может и не приехать в Минск.

  • Сергей_Фисков 25 августа 2014 в 12:57 из Беларуси

    bacya3 (20.08.2014 08:36) писал(a):
    это повод беларусам сказать нет тс и евразэс из-за вступления в которые беларусы не могут получать качественные и дешевые продукты с запада,а должны как в совке довольствоваться помоями местного разлива. как в совке нищета и беднота из-за того что нет инвесторов в страну с диктатурой народ все беднеет,а номенклатура роскошествует как в последний день. любой на следующих выборах президента,пообещавший выход из союзного государства, тс и евразэс будет поддержан народом, а тнп опозорил нашу страну,которая сейчас в его лице поддерживает кремлевский фашизм
    Что за бред? Белорусы могут покупать на свой рынок любые продукты . Что касается качественных и дешевых, то тут сомнение, поскольку в ЕС такого соотношения в природе нет. И я бы на строили прогнозы насчет выборов про любой пообещавший и не надо говорить за народ. А президент не поддерживает Кремль, он мечется между Москвой и Киевом стремясь получить все выгоды из благоприятно сложившейся ситуации для Беларуси. В общем то как всегда на трех стульях балансирует.

  • deil_bez_chipa 26 августа 2014 в 12:02 из Беларуси

    "Учитывая напряженные отношения между официальным Минском и ЕС, я не думал, что Европейский союз согласится участвовать в переговорах на белорусской площадке. Более того, на Западе знают, что Беларусь - союзник России, который не может являться полностью независимой стороной конфликта. Поэтому, я допускал лишь возможность Беларуси быть посредником для Украины, России и сепаратистов", - говорит Денис Мельянцов. Захочешь газом зимой греться - не так раскорячишься!..