Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY

Политика


Фото: topwar.ru
Фото: topwar.ru
В следующем году Россия начнет выполнение оружейного контракта с Анголой на поставку 12 истребителей Су-30К, находящихся на территории 558-го авиаремонтного завода в белорусских Барановичах. К оставшимся там шести машинам данного типа иностранные заказчики интереса пока не проявили, а значит, велика вероятность, что все они пойдут под списание. Об этом пишет газета "Коммерсант".

О том, что спецэкспортеру российских вооружений "Рособоронэкспорту" пока не удалось найти заказчиков, желающих приобрести находящиеся в Барановичах Су-30К, "Ъ" рассказал источник, близкий к российской системе военно-технического сотрудничества. По его словам, если в ближайшее время ни одна из стран не захочет купить оставшиеся шесть истребителей, то они будут утилизированы, а пригодные к использованию узлы и агрегаты пойдут на запчасти. 
 
Сообщается, что интерес к приобретению самолетов высказывали Беларусь и Вьетнам (последний даже посылал в Барановичи специальную военную делегацию). Однако ключевую роль сыграло отсутствие финансовых средств у заказчиков - даже после ремонта и модернизации их цена далеко не каждой стране по силам.
 
Эксперты оценивают стоимость 18 самолетов в $180 млн (без модернизации и ремонта) и в $270 млн (в варианте Су-30КН).

Комментарии с форума

  • oletsky66 19 августа 2014 в 09:34 из Беларуси

    На металлолом, камикадзе нынче не в моде.

  • ALEKS7614 19 августа 2014 в 09:35 из Беларуси

    гражданин РБ (19.08.2014 09:30) писал(a):
    Я что-то недопонял, если самолеты не купят, то вместо того чтобы скинуть ценник и все же продать, их пустят на металлолом ? Странная логика какая-то
    цены на данные и им подобные весчи скидывать нельзя, откажутся от контрактов по подобной технике. это так во всем мире.

  • olege 19 августа 2014 в 09:39 из Беларуси

    Продать украинской армии, им пригодиться

  • southnorth 19 августа 2014 в 09:47 из США

    гражданин РБ (19.08.2014 09:30) писал(a):
    Я что-то недопонял, если самолеты не купят, то вместо того чтобы скинуть ценник и все же продать, их пустят на металлолом ? Странная логика какая-то
    Если уж Ангола не возьмет - то кому еще предложить? Страна бедная, почти как Беларусь, но технически еще более отсталая.

  • ALEKS7614 19 августа 2014 в 10:05 из Беларуси

    southnorth (19.08.2014 09:47) писал(a):
    Если уж Ангола не возьмет - то кому еще предложить? Страна бедная, почти как Беларусь, но технически еще более отсталая.
    ангола не купит по причине того что денег не хватит).

  • ALEKS7614 19 августа 2014 в 10:14 из Беларуси

    ...преимусчества ф22: сверх маневренность и тх стелз молозаметность. первая значения не имеет в виду боев ракетами на больших друг от друга расстояниях, второе учитывается в обновленных радарах добавляют коротковолновой диапазон как в старых радарах 70х годов. в луче кв радара стелз светится как новогодняя елка на фоне ночного леса.

  • southnorth 19 августа 2014 в 10:21 из США

    ALEKS7614 (19.08.2014 10:05) писал(a):
    ангола не купит по причине того что денег не хватит).
    Дело не в деньгах, а в том, что у них нет потребности в истребителях. Просто решили "развлечься", и закупить дюжину для чего-то. Не забывайте, что Луанда (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e6/Marginal_Avenida_4_de_Fevreiro_Luanda_March_2013_04.JPG/1920px-Marginal_Avenida_4_de_Fevreiro_Luanda_March_2013_04.JPG) все же богаче, чем Москва (конечно, население там поменьше).

  • storm 19 августа 2014 в 10:59 из Беларуси

    ALEKS7614 (19.08.2014 10:14) писал(a):
    ...преимусчества ф22: сверх маневренность и тх стелз молозаметность. первая значения не имеет в виду боев ракетами на больших друг от друга расстояниях, второе учитывается в обновленных радарах добавляют коротковолновой диапазон как в старых радарах 70х годов. в луче кв радара стелз светится как новогодняя елка на фоне ночного леса.
    Немного наоборот: он хорошо защищен от РЛС сантиметрового диапазона, а вот в метровом - да, на экране радара "лапоть" тот еще.

  • Ja_Ja 19 августа 2014 в 11:00 из Беларуси

    гражданин РБ (19.08.2014 09:30) писал(a):
    Я что-то недопонял, если самолеты не купят, то вместо того чтобы скинуть ценник и все же продать, их пустят на металлолом ? Странная логика какая-то
    это будет демпинг.

  • lavada_1 19 августа 2014 в 11:07 из Беларуси

    гражданин РБ (19.08.2014 09:30) писал(a):
    Я что-то недопонял, если самолеты не купят, то вместо того чтобы скинуть ценник и все же продать, их пустят на металлолом ? Странная логика какая-то
    Это ж оружие, а не бананы, и производители военной техники, а не торгаши. Вооружать всех подрят из-за того что товар сбыта не находит недополучая при этом - идиотизм. Не нашли кому можно продать - лучше уничтожить. Если бы еще со стрелковым оружием так было...

  • Sergey_Dudko 19 августа 2014 в 11:37 из Беларуси

    Как на оборонку - 60млн денег нег, а как никому не нужные дворцы клепать - так это ж мелочь....

  • dimi-74 19 августа 2014 в 11:48 из Беларуси

    вторчермету такая новость на радость

  • muzzi 19 августа 2014 в 12:13 из Беларуси

    Могли бы и купить. Только сегодня на поддержку свиней выделили 200 млрд.

  • vicnikzem 19 августа 2014 в 12:31 из Беларуси

    Надо быть полным идиотом, чтобы не купить по 15 млн модернизированные Су-30КН. Если кто-то не в курсе, мало у кого в Европе есть сопоставимые по возможностям самолёты. А безопасность страны важнее катка для детей богатых белорусов. Или никому не нужной гостиницы в центре Минска.

  • ALEKS7614 19 августа 2014 в 12:46 из Беларуси

    есче одна причина почемы мы допустим не модем купить это дорагая обслуга , она на порядок выше чем допустис миг29. без должного обслуживания любой самолет преврасчается в груду металла.

  • Tol-77 19 августа 2014 в 13:30 из Беларуси

    Самолет или валенок стоит столько сколько занего заплатят, скидывать цену надо дотех пор пока она не упала до цветмета и только в этом невероятном случае - это никогда не произойдет - пускать в утиль. РБ могла бы купить по 180 сделать модернизацию и продать хотябы за 220.

  • flexsoft 19 августа 2014 в 14:50 из Беларуси

    Надо Украине предложить - они свои в донецкие и луганские земли "посеяли"....

  • vova47 19 августа 2014 в 15:17 из Беларуси

    Наши все " жмут " на авиацию...танки важнее...Не хочешь свою армию содержать - будешь содержать чужую!

  • big_repa 19 августа 2014 в 15:56 из Беларуси

    гражданин РБ (19.08.2014 09:30) писал(a):
    Я что-то недопонял, если самолеты не купят, то вместо того чтобы скинуть ценник и все же продать, их пустят на металлолом ? Странная логика какая-то
    рыночная

  • Den_Реутов 19 августа 2014 в 17:05 из России

    Почему бы не оставить их самой Беларуси? Нормальный союзный жест...

  • Дядя_Вася 19 августа 2014 в 17:27 из Беларуси

    гражданин РБ (19.08.2014 09:30) писал(a):
    Я что-то недопонял, если самолеты не купят, то вместо того чтобы скинуть ценник и все же продать, их пустят на металлолом ? Странная логика какая-то
    Хорошая логика.Вместо орудия убийства - детские коляски

  • Сергей_Сергеевич 19 августа 2014 в 17:28 из Беларуси

    Den_Реутов (19.08.2014 17:05) писал(a):
    Почему бы не оставить их самой Беларуси? Нормальный союзный жест...
    они топлива много жрут...никто не возьмёт...

  • guerillas 19 августа 2014 в 17:55 из Беларуси

    Не волнуйтесь так за судьбу этих самолетов. Тут главное, чтобы представители РФ во время "утилизации" смотрели в нужную сторону

  • infopol 20 августа 2014 в 09:31 из Беларуси

    tut111 (19.08.2014 09:06) писал(a):
    маловероятно - зачем утилизировать рабочие истребители по 10 лямов каждый, они еще послужат на благо какой нибудь страны
    зачем вам самолеты...у вас трахтора мтз есть на вооружении..враг от смеха помрет.

  • infopol 20 августа 2014 в 09:33 из Беларуси

    ALEKS7614 (19.08.2014 09:12) писал(a):
    модернезированный су30 это уже не просто самолет, а боевой комплекс. весчь хорошая жаль что бабок нет.
    зато у вас долгов много...и новые кредиты будут давать только под залог территорий.

  • petr.strel 20 августа 2014 в 10:24 из Беларуси

    Можно, по совести, с нормальной скидкой продать братской славянской Украине, чьи ВВС пострадали от вражеских боевиков! ..тем более,что сбивались самолеты из небезразличного для России оружия!

  • gefest80n 20 августа 2014 в 13:06 из Беларуси

    Он-лайнер уж и не знает какую еще гадость по Беларусь и Россию сказать. Видать сразу что господа с он-лайнера и из Киева на одной заграничной парте сидели.

  • stroyinsnab 20 августа 2014 в 14:00 из Беларуси

    гражданин РБ (19.08.2014 09:30) писал(a):
    Я что-то недопонял, если самолеты не купят, то вместо того чтобы скинуть ценник и все же продать, их пустят на металлолом ? Странная логика какая-то
    Жлобинскому БМЗ ,как раз для плана не хватает металлолома.