banner-upd
Экономика и бизнес
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Авто
Спорт
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    27282930123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
  • Популярное
  • Другие новости

Политика


Змитер Панковец,

Оппозиционные политические силы по-прежнему в процессе поиска кандидатов на президентские выборы 2015 года. Среди потенциальных претендентов появилась фамилия 51-летней филолога Елены Анисим.

Елена Анисим, фото Сергея Гудилина
Елена Анисим, фото Сергея Гудилина

Елена Анисим родилась 28 сентября 1962 года в деревне Савони в Столбцовском районе Минской области. Закончила филфак БГУ.
 
Еще в советское время она была активной участницей подпольной культурной организации "Майстроўня". С 1991 года работает в Институте языкознания Национальной академии наук (с 2008 года — Институт языка и литературы).
 
Заместитель председателя Общества белорусского языка (Таварыства беларускай мовы - ТБМ) имени Франциска Скорины, одна из ведущих еженедельной программы "Белорусский язык" на телеканале ОНТ.
 
Кандидатуру Елены Анисим на предстоящих выборах готова поддержать Рада белорусской интеллигенции.
 
"Самой главной задачей является консолидация всех патриотических сил, - говорит Елена. -
Участие в президентских выборах, скорее, вопрос вторичный. Первичный - вопрос независимости. Что касается выдвижения, то это вопрос не столько ко мне, сколько к общественности. Если национальные силы решат выдвинуть меня как кандидата в президенты, то я готова".
 
Не опасается ли она переходить из общественной деятельности в политику? "Мы все в политике с того момента, как нам исполняется 18 лет, и мы получаем право участвовать в выборах. Я в общественной деятельности достаточно давно, иногда не я сама, а люди подталкивают меня взять ответственность за больший кусок работы. В политику идти мне не страшно, поскольку я уже достаточно пожила, кое-что имею за плечами как в личном, так и в профессиональном. Наконец, в определенном возрасте понимаешь: или тебе остановиться, или расти дальше".
 
Елена Анисим напомнила, что ведется работа по подготовке к созыву Конгресса за независимость Беларуси, который должен состояться до конца года.
 
Вместе с тем она подчеркивает, что ТБМ - это не политическая организация и никоим образом в президентской кампании сама организация участвовать не будет.

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • Степан_Титанюк 16 августа 2014 в 11:54 из Беларуси

    Выдвинуть женщину в президенты - был бы сильный ход. Побольше шансов было бы, чем у мужиков. И намного меньше шансов, что закроют сразу после выборов. Опять же женщины у нас большинство среди имеющих право голоса, а среди пользующихся этим правом и подавно - многие женщины проголосовали бы за женщину. Вот только выдвигать кандидата нужно не за полгода до выборов, а лет за пять. Народ должен хорошо знать кандидата, чтобы за него/неё голосовали. А для этого требуется несколько лет участвовать в политической жизни, какая б они ни была. Но, если по уму, то начинать надо не с выдвижения единого кандидата, а с избирательной реформы. Сделать хотя бы как в Украине, когда голосование идёт в один день, и наблюдатели наблюдают с момента опечатывания урн до их вскрытия. А потом наблюдатели от всех партий внимательно наблюдают за процессом подсчёта голосов членами избирательной комиссии. Вот, все смотрите, этот бюллетень за кандидата А, этот за Б, этот за В, этот снова за Б. И всё складывается в отдельные стопки. И всё снимается на видеокамеры всеми желающими. Потом в штабах всех кандидатов данные

  • alex-0955 16 августа 2014 в 12:52 из Беларуси

    "Заместитель председателя Общества белорусского языка " и "..ведется работа по подготовке к созыву Конгресса за независимость Беларуси," Вот эти два моменте очень интересны, на получится ли уважаемая тов Анисим такой оборот, как в Украине , когда новая власть не успела сесть в большие кресла и первое что озвучила, это запретить русский язык . А то ведь можно сделать и по украинскому варианту, типа с понедельника все говорят только на белоруской мове . И интересен второй момент по поводу конгреса о независимости Беларуси. Кто организует, кто участвует, где проводится. кто приглашается и конечно кто спонсирует.

  • Grato 16 августа 2014 в 13:25 из Беларуси

    Целесообразно сделать оппозиции на выборах 2015 года ставку на известного человека не из рядов оппозиции: Собраться и проголосовать сначала самим или провести опрос

  • Андрей_Шугаев_tutby16 16 августа 2014 в 16:34 из Беларуси

    в Беларуси не было и нет достойных внимания политических сил(по крайней мере на моем коротком веку). по одну сторону пятая колона у которых из обязательного только ввод бчб да мовы(про какие либо реформы экономики и хозяйства особой речи не идет), с другой стороны лукашенко с его плановой показушной экономикой, папиццот и прочими веселыми вещами. ну так и за кого голосовать? и в этот раз оппозиция в очередной раз меня расстроила.филолог... до чего же полезная для страны профессия. какое представление она имеет об управлении и экономике?правильно, никакого. это означает что у нее будут компетентные в определенных вопросах советники и значит что формально все решать будут они. ну так и зачем нам такой президент?

  • Валя_Козлова 17 августа 2014 в 15:22 из Беларуси

    Меня не очень-то устраивает в желании выдвигаться на пост президента членов различных партий и общественных объединений, которых не только мы не знаем, но и руководство другие страны о них не слышали. Если 20 лет назад безграмотные политики, я имею в виду в части международных отношений, могли попасть во власть, то сегодня это безумие. Слишком напряженными стали международные отношения. И приход такой, например, филолога Елены Анисим, может даже против ее желания втянуть Беларусь в войну. Уж Запад-то постарается это сделать под каким-нибудь приличным предлогом. Так же это касается и других желающих сесть в кресло президента. Если бы я знала, что грамотный кандидат есть и видела бы, что он конкретно сделал для Беларуси, если бы мне донесли реальные мероприятия по движению экономики вперёд и т.д., почему бы мне не проголосовать за этого человека. Но просто так ни я и никто другой голосовать не будет. Прожектёров мы не приемлем.

  • Andrey_Vaytehovich 16 августа 2014 в 11:07 из Беларуси

    Только чтобы "консолидация всех патриотических сил" не переросла в марш националистов по проспекту Независимости. Яркий пример у нас уже есть по самым боком.

  • siluetoff 16 августа 2014 в 11:08 из Беларуси

    "А вы друзья как ни садитесь - все ж в музыканты не годитесь..."

  • vitalij-obol 16 августа 2014 в 11:20 из Беларуси

    Позор пятой колонны... Ещё бы уборщицу предложили... Президент должен быть хозяйственником, а не удобным для каких либо сил! То писатели то журналисты, кто следующий?

  • голова 16 августа 2014 в 11:38 из Франции

    Прям истинная белорусская оппозиционерка: работает в государственном институте, на государственном ТВ.

  • Анастасия_Э_tutby21 16 августа 2014 в 11:40 из Беларуси

    Опомнились.. Время еще есть, может еще раз подумаете?))

  • Семён_Горбунков 16 августа 2014 в 11:45 из России

    Кандидат просто обязан иметь опыт работы в управлении,желательно экономическое образование.Ну не может страной руководить доярка.

  • icbm 16 августа 2014 в 11:47 из Беларуси

    Фiлёляг в качестве президента - смешно.

  • Ольга_Е 16 августа 2014 в 11:48 из Украины

    за независимость Беларуси? Вы за какую независимость? проамериканскую? жалкие националисты... В экономике и политике ни в зуб ногой, но в президенты готова... не дай Бог такую дамочку в президенты

  • Бухой 16 августа 2014 в 11:51 из России

    О чем вообще эти люди думают? Какая угроза независимости? От кого угроза? Вылезли бы хоть на день из своего фейсбуковского кружка да оглянулись вокруг.

  • Dostal1 16 августа 2014 в 12:04 из Беларуси

    Какой может быть выбор при перевыборе...??? Оппозиция - не оппозиция...

  • naarnik 16 августа 2014 в 12:09 из Беларуси

    Семён_Горбунков (16.08.2014 11:45) писал(a):
    Кандидат просто обязан иметь опыт работы в управлении,желательно экономическое образование.Ну не может страной руководить доярка.
    ...... ........ и ящик гвоздей, ну так на всякий случай.

  • ludik1971 16 августа 2014 в 12:09 из Беларуси

    голова (16.08.2014 11:38) писал(a):
    Прям истинная белорусская оппозиционерка: работает в государственном институте, на государственном ТВ.
    белсат ,программа моуник

  • Mikita_Batsishcha 16 августа 2014 в 12:14 из Беларуси

    den271285 (16.08.2014 12:09) писал(a):
    Выбачаюся за памылку. Я меў на ўвазе Рэйгана. Ён быў акторам і здаецца не дрэнным палітыкам!
    згодны! нават у школе вывучалі: было паняцце: рэйганоміка (рэйганава эканоміка)

  • Бухой 16 августа 2014 в 12:23 из России

    Степан_Титанюк (16.08.2014 12:16) писал(a):
    От власти олигархов в принципе невозможно отбиться. В любой стране государственную политику определяют богатые люди, средний класс может только выбирать между различными группировками. А вот для уверенности, что выбор был сделан честно, и нужны прозрачные выборы. Хотя бы как в Украине, где идёт реальная политическая борьба между несколькими группировками. А у нас олигарх один, поэтому нет выбора, и соответственно нет реальных выборов. Белорусам отбиться от власти Олигарха вообще пока не светит.
    А для чего вообще общенародные выборы проводят? Я всегда думал, что выборы должны вести у улучшению уровня жизни. Почему тогда мы со своими выборами живем лучше украинцев, с ихними?

  • alkashidlo 16 августа 2014 в 12:27 из Беларуси

    saks (16.08.2014 12:20) писал(a):
    Почему у нас есть только государственные институты и государственное ТВ? И где в таком случае работать филологу-исследователю -- в частной торговле штоле?
    У нас есть как государственные, так и негосударственные институты и университеты, а также негосударственные ТВ. Филологу можно окончить курсы бухгалтеров и приносить пользу стране.

  • cubovo 16 августа 2014 в 12:28 из Беларуси

    оппозиция пищит о независимости , а между тем сами кормятся из рук западного хозяина . Лицемеры .

  • Andres_Velasquez 16 августа 2014 в 12:30 из Беларуси

    ага, давайте женщину еще в президенты) клоуны. В силу ну просто огромных отличий в мозге мужчин и женщин, последним не дело на такой должности

  • Andres_Velasquez 16 августа 2014 в 12:36 из Беларуси

    филолога... Вообще уже, что ли? А не наши ли бравые оппозиционеры любят говорить, мол, колхознику - в колхоз, учителю - в школу, рабочему - на завод, и тд, и тп?? Лицемеры

  • saks 16 августа 2014 в 12:39 из Беларуси

    alkashidlo (16.08.2014 12:27) писал(a):
    У нас есть как государственные, так и негосударственные институты и университеты, а также негосударственные ТВ. Филологу можно окончить курсы бухгалтеров и приносить пользу стране.
    Я спрашивал не вас, а человека из Франции. Вы пишете из Беларуси, и родные реалии, которые я и без вас знаю, из вас так и прут. Видите ли, "институт" и "ТВ" -- это совсем не то, что вы подумали. А от вашего видения филолога, приносящего пользу стране после курсов бухгалтеров, к тому же невыразимо пахнет берцами. Пожалуйста, принесите пользу стране: знайте своё место.

  • Сергей_Фисков 16 августа 2014 в 12:42 из Беларуси

    alexandratour (16.08.2014 11:21) писал(a):
    Хоть за черта лысого!! Только не за Лукашенко!!! Хватит 20 царствования!!! Долой царя!
    Согласен. Но эта дама тоже не кандидат.

  • alkashidlo 16 августа 2014 в 12:50 из Беларуси

    saks (16.08.2014 12:39) писал(a):
    Я спрашивал не вас, а человека из Франции. Вы пишете из Беларуси, и родные реалии, которые я и без вас знаю, из вас так и прут. Видите ли, "институт" и "ТВ" -- это совсем не то, что вы подумали. А от вашего видения филолога, приносящего пользу стране после курсов бухгалтеров, к тому же невыразимо пахнет берцами. Пожалуйста, принесите пользу стране: знайте своё место.
    Действительно, пора уже научиться приносить пользу стране, а не бегать с призывами "на плошчу", тогда и не придётся нюхать чьи-то берцы. А то отучаться на филологов, логопедов, художников и лезут управлять страной

  • 8210 16 августа 2014 в 12:50 из Беларуси

    После Румаса разгребать дерьмо будем за чей счёт???

    repsak писал(a):
    А Я Бы Дал Лукашенко Отдохнуть 5 Лет, И Выбрал Бы На Один Срок, Например, Румаса.

  • S.Gromov 16 августа 2014 в 12:50 из Беларуси

    До чего дошла оппозиция, за 20 лет так и не нашли среди самих себя достойного кандидата. А Елена это просто пиар, нет у нее шансов, даже если вся оппозиция согласиться проголосовать за "темную лошадку", уж больно они (оппозиционеры) себя за последний год плохо проявили, ну а за 20 лет противостояния ни одного даже малюсенького достижения в деле заботы о народе, все о себе родимых думают, ну и пакости под видом "неустанной борьбы с режимом" типа санкций к стране, объявление не въездных... Представляю как сейчас в ЕС плюются, были бы связи с Беларусью и белорусами (не оппозицией), глядишь и товары выброшенные из России можно было бы пристроить...

  • 3911 16 августа 2014 в 13:00 из Беларуси

    Украина так уже 20 лет голосует за кого попало)))) вы нам такого хотите?)))) Или вы не в нашей стране живете?)))

    alexandratour (16.08.2014 11:21) писал(a):
    Хоть за черта лысого!! Только не за Лукашенко!!! Хватит 20 царствования!!! Долой царя!

  • Мао_Великий Кормчий 16 августа 2014 в 13:06 из Беларуси

    "Интеллигенция - самая необразованная часть общества." Сказал Виликий Мао.

  • eco.julia 16 августа 2014 в 13:20 из Беларуси

    До событий в Украине была как-то лояльно настроена к нашей оппозиции. но после того как все произошло и какой бред наша оппозиция стала нести в поддержку новой власти в Украине, перехотелось голосовать в принципе! Очень уж не хочется чтобы у власти появился продажный прозападный представитель! Оппозиция к тому же никогда не отличалась особой заботой о белорусском народе, активизируется она только до выборов и после, когда требует ввести санкции против существующей власти. а то что все санкции ударяют по народу их не волнует, самое главное деньгу отработать!

  • ian.m 16 августа 2014 в 13:24 из Беларуси

    den271285 (16.08.2014 11:42) писал(a):
    Вацлаў Гавел быў пісьменнікам, але стаў прэзідэнтам Чэхіі! Прэзідэнт ЗША Ніксан быў акторам! Ну і што ?
    В принципе вы правы, нет специальности в институтах "толковый организатор", нет специальности "хороший президент". Им может стать и актер. НО. При условии работающей системы гос аппарата и высоком уровне гражданской сознательности. У нас смена АГЛ может произойти либо на более либерального формального последователя (за что лично я) либо на филолога-поэта с последующим крахом всего - от внешней политики до работы коммунальных служб. Поэтому как винтик, актер может быть президентом. Даже кот может быть мэром. В наших же реалиях президент-филолог - это просто насмешка, досрочное признание своего поражения и просто участие ради участия.

  • Великий Сэм 16 августа 2014 в 13:25 из Беларуси

    ames70 (16.08.2014 13:17) писал(a):
    А АГЛ вообще тогда должен извиниться, что по ошибке 20 лет у власти.
    Чего вдруг? Так он же хозяйственником был, не...?

  • kulias 16 августа 2014 в 13:26 из Беларуси

    Подставная кандидатура...

  • S.Gromov 16 августа 2014 в 13:34 из Беларуси

    Николай_Фёдоров писал(a):
    ИМХО. Что-то на форуме засмердело сотрудниками аналитического отдела АБВГД . По хамски запричитали и давай грязью человека поливать. Вы что белены объелись или колбасы с АЧС свиней. Да успокойтесь. Чего Вы так переполошились. Ей не дадут дойти до выборов. Прошла амнистия и места для политических оппонентов в кутузках освободились. Был бы человек с претензиями на должность президента а камера для него всегда найдётся. Сколько за 20 лет пересажали, сколько исчезли с этого света и только с дочкой Машерова духу не хватило расправиться. Кстати о птичках. Тот кто сейчас у власти, по образованию историк-педагог. Какой он экономист лучше спросить у старшего поколения совхоза "Городец". Да и спрашивать не надо. Мы это ощущаем по затяжке наших поясных ремней. Дырок на поясе не хватает. Приходится для утяжки пояса пробивать новые и новые. Какой он борец с коррупцией тоже нам ведомо. На волне борьбы с этим злом пришёл во власть и за 20 лет это зло выросло до до гидры многоголовой. Но похоже все, кто против нового политического лица на горизонте управления РБ, сейчас неплохо прикормлены или...... Читать дальше...
    Ерунда. На следующих выборах имеет шанс только человек не связанный с оппозицией. Она *(оппозиция) как Лукашенко приелись обществу за 20 лет их противостояния, от которого достается и нормальным людям.

  • kukolevalv 16 августа 2014 в 13:45 из Беларуси

    в последнее время мужики деградируют ведут себя как девки на выданье или еще хуже как продажные девки, так что думаю созрела пора женщинам брать власть.

  • Большой_Брат 16 августа 2014 в 13:47 из Беларуси

    Я бы за женщину президента не голосовал. Есть хороший пример - Меркель, котороя просто стелится под США, ее и прослушавают и вообще что хотят делают и все нормально.

  • vfb 16 августа 2014 в 13:55 из Беларуси

    den271285 (16.08.2014 11:42) писал(a):
    Вацлаў Гавел быў пісьменнікам, але стаў прэзідэнтам Чэхіі! Прэзідэнт ЗША Ніксан быў акторам! Ну і што ?
    И развалил страну. И что? Нам-то это зачем?

  • vfb 16 августа 2014 в 14:04 из Беларуси

    den271285 (16.08.2014 11:42) писал(a):
    ... Прэзідэнт ЗША Ніксан быў акторам! Ну і што ?
    Вообще-то Никсон был юристом, а артистом был Рейган. Так как президент США не является самостоятельной фигурой, а лишь озвучивает решения теневых структур, прежде всего ФРС США, артист там на своем месте. Нам это совершенно не подходит. У нас Президент - руководитель исполнительной ветви власти.

  • dieselbear 16 августа 2014 в 14:09 из Беларуси

    Если эта мадам ополяченая беларуска то априори я против!!!

  • Dostal1 16 августа 2014 в 14:10 из Беларуси

    Время идет, но каждое слов - в точку.... https://www.youtube.com/watch?v=Q5gwABdvkLs

  • ludik1971 16 августа 2014 в 14:25 из Беларуси

    Ольга_Е (16.08.2014 11:48) писал(a):
    за независимость Беларуси? Вы за какую независимость? проамериканскую? жалкие националисты... В экономике и политике ни в зуб ногой, но в президенты готова... не дай Бог такую дамочку в президенты
    докажите и аргументируйте вашу точку зрения насчет проамериканской независимости (прабачце, так выцякае з вашага посту), а то и о я смогу обвинить вас в прпоганде зимбабвийской демократии

  • sansan2011 16 августа 2014 в 14:25 из Беларуси

    Президентом должен быть, руководитель,хозяйственник, который знает практическую экономику, как выживать среди акул!

  • ludik1971 16 августа 2014 в 14:30 из Беларуси

    Бухой (16.08.2014 12:23) писал(a):
    А для чего вообще общенародные выборы проводят? Я всегда думал, что выборы должны вести у улучшению уровня жизни. Почему тогда мы со своими выборами живем лучше украинцев, с ихними?
    т.е ви таки признаете ( следуя из логики поста). что выборы у вас там в россии не являются общенародными и уж тем более демократичными? ( для вас лычнооо!!!!, напомню демос- народ!), а та проплаченная депутатом Ш ... прослойка демосом вовсе е является

  • ludik1971 16 августа 2014 в 14:37 из Беларуси

    alkashidlo (16.08.2014 12:27) писал(a):
    У нас есть как государственные, так и негосударственные институты и университеты, а также негосударственные ТВ. Филологу можно окончить курсы бухгалтеров и приносить пользу стране.
    8 канал - самый негосударственный!

  • w123rs 16 августа 2014 в 14:37 из Беларуси

    Партизанка, имеет опыт подпольной работы. Ленин тоже имел и к чему это привело?

  • bars1006 16 августа 2014 в 14:38 из Беларуси

    Одни общие слова про независимость и никакой конкретики. Спросить бы у этой женщины следующие: 1. Нефть, газ и энергоресурсы - у кого и как закупать. 2. Наши любимые МАЗы, МТЗ и прочие Горизонты с Интегралами. Как она представляет себе модернизацию этих предприятий вкупе с оптимизацией налоговой системы с целью расширения рынков сбыта и увеличения конкурентноспособности продукции данных предприятий. Хотя бы эти 2 вопроса в два счёта развалили бы программу этой женщины. Ну не понять любой человек с филологическим образованием этих моментов. Филолог - это ещё хуже юриста, который свои 4 года побыл президентом РФ.

  • ludik1971 16 августа 2014 в 14:39 из Беларуси

    saks (16.08.2014 12:39) писал(a):
    Я спрашивал не вас, а человека из Франции. Вы пишете из Беларуси, и родные реалии, которые я и без вас знаю, из вас так и прут. Видите ли, "институт" и "ТВ" -- это совсем не то, что вы подумали. А от вашего видения филолога, приносящего пользу стране после курсов бухгалтеров, к тому же невыразимо пахнет берцами. Пожалуйста, принесите пользу стране: знайте своё место.
    уважаю за честность, им слово честь неводомо, и проданы они за вашингтоны. которые сильно здесь ругают

  • ВИТАЛЬД-12 16 августа 2014 в 14:41 из Беларуси

    Казанова (16.08.2014 14:36) писал(a):
    Я уже 10 лет назад призывал к тому,чтобы кандидатом была женщина..
    А президентом мужчина

  • zenorash 16 августа 2014 в 14:42 из Беларуси

    Спаси и сохрани... Президент филолог? Цирк с конями. Так и Сашу Грей в президенты выдвигать можно. ЗЫ. еслиб можно было сохранится и за Сашу Грей проголосовать, я был бы "за"!

  • bars1006 16 августа 2014 в 14:47 из Беларуси

    zenorash (16.08.2014 14:42) писал(a):
    Спаси и сохрани... Президент филолог? Цирк с конями. Так и Сашу Грей в президенты выдвигать можно. ЗЫ. еслиб можно было сохранится и за Сашу Грей проголосовать, я был бы "за"!
    Лучше Кончиту Вурст сделать гражданином или гражданкой РБ как Плэтта и Лаланда, а потом её в Президенты!)))))

  • zenorash 16 августа 2014 в 15:01 из Беларуси

    bars1006 (16.08.2014 14:47) писал(a):
    Лучше Кончиту Вурст сделать гражданином или гражданкой РБ как Плэтта и Лаланда, а потом её в Президенты!)))))
    НЕТ!!! МАМАДОРОГАЯ!!!! Грей хотябы с любым президентом договорится может(ей даже белорусский/русский язык знать ненужно). А енто непонятное сугубо на любителей. Хотя послом внаУкраину самое то будет

  • Одинокий_Волк 16 августа 2014 в 15:01 из Беларуси

    О боги, только баб нам ещё не хватало

  • sergey-1717 16 августа 2014 в 15:10 из Беларуси

    ian.m (16.08.2014 13:24) писал(a):
    В принципе вы правы, нет специальности в институтах "толковый организатор", нет специальности "хороший президент". Им может стать и актер. НО. При условии работающей системы гос аппарата и высоком уровне гражданской сознательности. У нас смена АГЛ может произойти либо на более либерального формального последователя (за что лично я) либо на филолога-поэта с последующим крахом всего - от внешней политики до работы коммунальных служб. Поэтому как винтик, актер может быть президентом. Даже кот может быть мэром. В наших же реалиях президент-филолог - это просто насмешка, досрочное признание своего поражения и просто участие ради участия.
    Полностью согласен. В наших реалиях филолог не вариант. Грамотный экономист смог бы поднять экономику страны, а филолог??? Что она будет делать на посту президента??? Нам нужен грамотный руководитель.

  • Всем борща 16 августа 2014 в 15:17 из Беларуси

    Ну что ж, можно и женщину попробовать. А то все 20 лет оппозиция и так и сяк - и всё без пользы.

  • Степан_Титанюк 16 августа 2014 в 15:19 из Беларуси

    bars1006 (16.08.2014 14:38) писал(a):
    Одни общие слова про независимость и никакой конкретики. Спросить бы у этой женщины следующие: 1. Нефть, газ и энергоресурсы - у кого и как закупать. 2. Наши любимые МАЗы, МТЗ и прочие Горизонты с Интегралами. Как она представляет себе модернизацию этих предприятий вкупе с оптимизацией налоговой системы с целью расширения рынков сбыта и увеличения конкурентноспособности продукции данных предприятий. Хотя бы эти 2 вопроса в два счёта развалили бы программу этой женщины. Ну не понять любой человек с филологическим образованием этих моментов. Филолог - это ещё хуже юриста, который свои 4 года побыл президентом РФ.
    От президента и требуются одни общие слова, он/она не должны лезть в детали. У кого и как закупать нефть, газ и эергоресурысы, как модернизировать заводы и как поднять их конкурентноспособность - это должна быть забота конкретного хозяйственника на местах, а ещё лучше хозяина. А оптимизация бизнес среды - это как раз функция президента, парламента и правительства. В этом деле не грех поучиться у китайских товарищей. Двадцать лет назад они банально переписали своё бизнес-законодательство с американского, один в один. Ну и ещё по мелочам: перевели статистику и бухучет на международные стандарты, одномоментно закрыли все убыточные предприятия, реально уравняли в правах предприятия государственные, частные и иностранные, распустили колхозы, раздали землю крестьянам, ввели реальную выборную демократию на уровне местных органов власти и т.д. и т.п. Что конкретно делалось в Китае, нашим руководителям во главе с Лукашенко хорошо известно, они не раз там бывали с целью перенимания опыта. Вот только не переняли ничего...

  • verkovichm 16 августа 2014 в 15:48 из России

    Мне из статьи непонятно - какая обществу от неё польза от её работы? Каков её продукт? Институт языкознания - сильная структура. Но всё же?

  • walter-11 16 августа 2014 в 15:55 из Беларуси

    Не люблю нашу апазишку,но думаю ,что на жэнщину ако создание сатаны даже они не поставят. В Италии как-то собрался бапский парламент-страна в задницу отправилась. Кто был кем-то --любимая Маргарет Тэтчер. Меркель? Нихачу ницинзурна...

  • tes__blr- 16 августа 2014 в 15:59 из Беларуси

    alex-0955 (16.08.2014 12:52) писал(a):
    "Заместитель председателя Общества белорусского языка " и "..ведется работа по подготовке к созыву Конгресса за независимость Беларуси," Вот эти два моменте очень интересны, на получится ли уважаемая тов Анисим такой оборот, как в Украине , когда новая власть не успела сесть в большие кресла и первое что озвучила, это запретить русский язык . А то ведь можно сделать и по украинскому варианту, типа с понедельника все говорят только на белоруской мове . И интересен второй момент по поводу конгреса о независимости Беларуси. Кто организует, кто участвует, где проводится. кто приглашается и конечно кто спонсирует.
    пусть запрещают, кому от этого будет плохо?

  • big_cat 16 августа 2014 в 16:20 из Беларуси

    Степан_Титанюк (16.08.2014 15:19) писал(a):
    От президента и требуются одни общие слова, он/она не должны лезть в детали. У кого и как закупать нефть, газ и эергоресурысы, как модернизировать заводы и как поднять их конкурентноспособность - это должна быть забота конкретного хозяйственника на местах, а ещё лучше хозяина. А оптимизация бизнес среды - это как раз функция президента, парламента и правительства. В этом деле не грех поучиться у китайских товарищей. Двадцать лет назад они банально переписали своё бизнес-законодательство с американского, один в один. Ну и ещё по мелочам: перевели статистику и бухучет на международные стандарты, одномоментно закрыли все убыточные предприятия, реально уравняли в правах предприятия государственные, частные и иностранные, распустили колхозы, раздали землю крестьянам, ввели реальную выборную демократию на уровне местных органов власти и т.д. и т.п. Что конкретно делалось в Китае, нашим руководителям во главе с Лукашенко хорошо известно, они не раз там бывали с целью перенимания опыта. Вот только не переняли ничего...
    Выбрать ГОВОРЯЩУЮ голову?

  • krista-f1 16 августа 2014 в 16:22 из Беларуси

    А у нас разве есть оппозиция?! Её нет как таковой. Зато есть кучка кого-то там, кого даже народ белорусский знать не знает, финансируемая США и ЕС. О каком в таком случае едином кандидате вообще может идти речь? Его нет и не будет никогда. А смена власти будет происходить в её же кабинетах, как впрочем всегда было в Беларуси во все вехи её истории.

  • krista-f1 16 августа 2014 в 16:23 из Беларуси

    Andrey_Vaytehovich (16.08.2014 11:07) писал(a):
    Только чтобы "консолидация всех патриотических сил" не переросла в марш националистов по проспекту Независимости. Яркий пример у нас уже есть по самым боком.
    благо, что у нас со всей республики столько националистов не найдётся

  • krista-f1 16 августа 2014 в 16:25 из Беларуси

    alkashidlo (16.08.2014 12:04) писал(a):
    Горе "оппозиционерам" этого не понять
    т.н. "оппозиционеры" поставят того кандидата, на которого госдеп пальцем ткнет.

  • krista-f1 16 августа 2014 в 16:34 из Беларуси

    bars1006 (16.08.2014 14:38) писал(a):
    Одни общие слова про независимость и никакой конкретики. Спросить бы у этой женщины следующие: 1. Нефть, газ и энергоресурсы - у кого и как закупать. 2. Наши любимые МАЗы, МТЗ и прочие Горизонты с Интегралами. Как она представляет себе модернизацию этих предприятий вкупе с оптимизацией налоговой системы с целью расширения рынков сбыта и увеличения конкурентноспособности продукции данных предприятий. Хотя бы эти 2 вопроса в два счёта развалили бы программу этой женщины. Ну не понять любой человек с филологическим образованием этих моментов. Филолог - это ещё хуже юриста, который свои 4 года побыл президентом РФ.
    вы такие страшные вопросы задаете! у неё же мозг взорвется. А на счет юристов это вы зря. Юрист юристу рознь. Тем паче. что основная часть мировых политиков и лидеров как раз таки либо юристы, либо экономисты, либо и то и другое в одном лице. Исключений - единицы.

  • big_cat 16 августа 2014 в 16:39 из Беларуси

    krista-f1 (16.08.2014 16:34) писал(a):
    вы такие страшные вопросы задаете! у неё же мозг взорвется. А на счет юристов это вы зря. Юрист юристу рознь. Тем паче. что основная часть мировых политиков и лидеров как раз таки либо юристы, либо экономисты, либо и то и другое в одном лице. Исключений - единицы.
    Лучше, когда экономист+юрист

  • sergey2056 16 августа 2014 в 16:50 из Беларуси

    Ну все понятно , раз вопрос стоит независимости независимого государства , то это проект США , везде они убирают диктатуру и насаждают американскую демократию . Ирак , Ливия , Югославия , Украина и тд , там независимость по самые небалйся .

  • Николай_Фёдоров 16 августа 2014 в 16:51 из Беларуси

    S.Gromov (16.08.2014 13:34) писал(a):
    Ерунда. На следующих выборах имеет шанс только человек не связанный с оппозицией. Она *(оппозиция) как Лукашенко приелись обществу за 20 лет их противостояния, от которого достается и нормальным людям.
    Судя по аватару Вы человек с житейским опытом а несёте какую-то чушь. "На следующих выборах ..." 1.Выборы в Беларуси- это уже даже не смешно. 2.Вы ещё не одной фразы не слышали от претендента а уже готовы на ней поставить крест. 3.Если и достаётся нормальным людям то не от противостояния власти и оппозиции(которая кстати не живёт за счёт народа), а от его назначенцев коррупционеров и казнокрадов, которые жируют за счёт народа. 4.Вполне возможно допустить что Вы на службе и выполняете чей-то заказ по шельмованию политических оппонентов. 5. Не являясь ни радикальным ни либеральным оппозиционером я придерживаюсь общечеловеческого взгляда на данную проблему, сформулированным ещё Вольтером:Я МОГУ БЫТЬ НЕ СОГЛАСНЫМ С ВАШИМ МНЕНИЕМ, НО Я ГОТОВ ОТДАТЬ ЖИЗНЬ ЗА ВАШЕ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬ ЕГО. ВОЛЬТЕР. Но вся фишка заключается в том, что ей это мнение просто не дадут высказать и Вы похоже к этому приложите руку.

  • Maksim_Kublitski 16 августа 2014 в 17:08 из Беларуси

    Мао_Великий Кормчий (16.08.2014 13:06) писал(a):
    "Интеллигенция - самая необразованная часть общества." Сказал Виликий Мао.
    судя по всему вы, вИликий, и есть интеллигенция? ))))))

  • verkovichm 16 августа 2014 в 17:12 из России

    Одинокий_Волк (16.08.2014 15:01) писал(a):
    О боги, только баб нам ещё не хватало
    В этом истина.

  • sav67 16 августа 2014 в 17:14 из Беларуси

    Всегда был против женщин на политических должностях. У них очень часто проявляется эффект неудовлетворенности, ведущий в дальнейшем к агрессии и неразумным поступкам.

  • verkovichm 16 августа 2014 в 17:15 из России

    Maksim_Kublitski (16.08.2014 16:52) писал(a):
    А агроном, как видим, может. Целых 20 лет может управлять страной.
    Никаких проблем. Возьмите историю почти 200 стран мира за последний век и почитайте, кто в мире управлял государствами. Для Вас это будет откровение. Незабываемое.

  • russo_bianco 16 августа 2014 в 17:16 из Беларуси

    Хорошо что нашим оппам и 5-й колонне ни че не светит

  • S.Gromov 16 августа 2014 в 17:25 из Беларуси

    Николай_Фёдоров (16.08.2014 16:51) писал(a):
    Судя по аватару Вы человек с житейским опытом а несёте какую-то чушь. "На следующих выборах ..." 1.Выборы в Беларуси- это уже даже не смешно. 2.Вы ещё не одной фразы не слышали от претендента а уже готовы на ней поставить крест. 3.Если и достаётся нормальным людям то не от противостояния власти и оппозиции(которая кстати не живёт за счёт народа), а от его назначенцев коррупционеров и казнокрадов, которые жируют за счёт народа. 4.Вполне возможно допустить что Вы на службе и выполняете чей-то заказ по шельмованию политических оппонентов. 5. Не являясь ни радикальным ни либеральным оппозиционером я придерживаюсь общечеловеческого взгляда на данную проблему, сформулированным ещё Вольтером:Я МОГУ БЫТЬ НЕ СОГЛАСНЫМ С ВАШИМ МНЕНИЕМ, НО Я ГОТОВ ОТДАТЬ ЖИЗНЬ ЗА ВАШЕ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬ ЕГО. ВОЛЬТЕР. Но вся фишка заключается в том, что ей это мнение просто не дадут высказать и Вы похоже к этому приложите руку.
    Крест на оппозиции я поставил давно и скажем так, это заслуга Лукашенко, что у нас до сих пор не прокатили цветные революции и Майданы. Но в моих глазах к сожалению все они сегодня для меня не кандидаты. Одни из-за своей продажности и зависимости, другой из-за постоянного стремления сидеть на двух-трех стульях. А фраз оппозиционеры уже наговорили достаточно и к стати они давно уже согласились с тем, что проиграли Лукашенко, у них вопрос сегодня один сколько бабла они смогут огрести от хозяев из ЕС. У них эта проблем раз в 4 года. Да и сама фраза что я от них не слышал еще не одной фразы, да за 20 лет их неустанной борьбы с режимом, я вообще не заметил, что они достигли хоть каких то результатов. Может Вы поделитесь?

  • serval100 16 августа 2014 в 17:30 из Беларуси

    den271285 (16.08.2014 11:42) писал(a):
    Вацлаў Гавел быў пісьменнікам, але стаў прэзідэнтам Чэхіі! Прэзідэнт ЗША Ніксан быў акторам! Ну і што ?
    Рональд Рейган-актер.

  • Сергей_Лапиков 16 августа 2014 в 17:59 из Беларуси

    Рада белорусской интеллигенции это ещё, что? Это Лебедько, и т. д. Это те которые на киевском майдане боролись и за наше будущее.

  • Mouse1000 16 августа 2014 в 18:01 из Беларуси

    S.Gromov (16.08.2014 17:25) писал(a):
    Крест на оппозиции я поставил давно и скажем так, это заслуга Лукашенко, что у нас до сих пор не прокатили цветные революции и Майданы. Но в моих глазах к сожалению все они сегодня для меня не кандидаты. Одни из-за своей продажности и зависимости, другой из-за постоянного стремления сидеть на двух-трех стульях. А фраз оппозиционеры уже наговорили достаточно и к стати они давно уже согласились с тем, что проиграли Лукашенко, у них вопрос сегодня один сколько бабла они смогут огрести от хозяев из ЕС. У них эта проблем раз в 4 года. Да и сама фраза что я от них не слышал еще не одной фразы, да за 20 лет их неустанной борьбы с режимом, я вообще не заметил, что они достигли хоть каких то результатов. Может Вы поделитесь?
    Громов.какие результаты были у твоего кумира.когда он стал кандидатом в президенты????

  • Сергей_Лапиков 16 августа 2014 в 18:04 из Беларуси

    За какую блин независимость. О чём Вы дамочка. Независимость стала какой то зависимостью у вашего брата "революционера".

  • Джентельмен_У дачи 16 августа 2014 в 18:22 из Беларуси

    alexandratour (16.08.2014 11:21) писал(a):
    Хоть за черта лысого!! Только не за Лукашенко!!! Хватит 20 царствования!!! Долой царя!
    Точно так же говорили и 20 лет назад : "... только не за Кебича" - получили своего ...

  • Джентельмен_У дачи 16 августа 2014 в 18:26 из Беларуси

    Ахто Леви (16.08.2014 11:52) писал(a):
    "Елена Анисим напомнила, что ведется работа по подготовке к созыву Конгресса за независимость Беларуси" Каб хто-небудзь паказаў мне па сапраўднаму незалежную і самастойную краіну-карлік.
    Стесняюсь спросить, а независимость от чего?

  • repsak 16 августа 2014 в 18:30 из Беларуси

    saks (16.08.2014 12:20) писал(a):
    Скромно хочу вас спросить, поскольку вы пишете из Франции, а там всё иначе. Почему у нас есть только государственные институты и государственное ТВ? И где в таком случае работать филологу-исследователю -- в частной торговле штоле?
    В Андеграунд. А Кусать Руку Тебя Кормящую, Мягко Говоря, Не Этично.

  • repsak 16 августа 2014 в 18:40 из Беларуси

    ian.m (16.08.2014 13:24) писал(a):
    В принципе вы правы, нет специальности в институтах "толковый организатор", нет специальности "хороший президент". Им может стать и актер. НО. При условии работающей системы гос аппарата и высоком уровне гражданской сознательности. У нас смена АГЛ может произойти либо на более либерального формального последователя (за что лично я) либо на филолога-поэта с последующим крахом всего - от внешней политики до работы коммунальных служб. Поэтому как винтик, актер может быть президентом. Даже кот может быть мэром. В наших же реалиях президент-филолог - это просто насмешка, досрочное признание своего поражения и просто участие ради участия.
    Есть Учебные Заведения Готовящие Профессиональных Управленцев.

  • qqq_qqq_tutby1 16 августа 2014 в 18:45 из Беларуси

    Большой_Брат (16.08.2014 13:47) писал(a):
    Я бы за женщину президента не голосовал. Есть хороший пример - Меркель, котороя просто стелится под США, ее и прослушавают и вообще что хотят делают и все нормально.
    И не только Меркель ,но все бывшие-будущие немецкие канцлеры начиная с 1947 г. и на 100 лет вперёд просто обязаны и будут стелиться перед США, но только после 2047 немцы обретут полную независимость от США...

  • m16a4 16 августа 2014 в 19:15 из Беларуси

    Жанчыну ў прэзідэнты?! НЕ! Была б гэта нават самая разумная жанчына ў сьвеце. Толькі Лукашэнка. Або Макей. Ніякіх "нацыянальных сіл", якія маглі б высоўваць сваіх кандыдатаў, не існуе.

  • wemade 16 августа 2014 в 19:30 из Беларуси

    ludik1971 (16.08.2014 12:08) писал(a):
    а у нас сейчас и хозяйственник, и историк, и разруливатель каких-то бы ни было ситуаций!
    Про экономиста и мастера на все руки забыли, а еще красавец и спортсмен!

  • идеальнаЯ Кошка 16 августа 2014 в 19:44 из Беларуси

    Нечего женщине в президентах делать.

  • bobrynya 16 августа 2014 в 19:56 из Беларуси

    siluetoff (16.08.2014 11:08) писал(a):
    "А вы друзья как ни садитесь - все ж в музыканты не годитесь..."
    "Садитесь" - наиболее вероятный расклад.

  • big_cat 16 августа 2014 в 19:59 из Беларуси

    Джентельмен_У дачи (16.08.2014 18:26) писал(a):
    Стесняюсь спросить, а независимость от чего?
    Присоединяюсь к вашему вопросу. О каком конгрессе идёт рчь? Независимость от кого или чего? А мы в зависимости?

  • big_cat 16 августа 2014 в 20:01 из Беларуси

    Николай_Фёдоров (16.08.2014 16:51) писал(a):
    Судя по аватару Вы человек с житейским опытом а несёте какую-то чушь. "На следующих выборах ..." 1.Выборы в Беларуси- это уже даже не смешно. 2.Вы ещё не одной фразы не слышали от претендента а уже готовы на ней поставить крест. 3.Если и достаётся нормальным людям то не от противостояния власти и оппозиции(которая кстати не живёт за счёт народа), а от его назначенцев коррупционеров и казнокрадов, которые жируют за счёт народа. 4.Вполне возможно допустить что Вы на службе и выполняете чей-то заказ по шельмованию политических оппонентов. 5. Не являясь ни радикальным ни либеральным оппозиционером я придерживаюсь общечеловеческого взгляда на данную проблему, сформулированным ещё Вольтером:Я МОГУ БЫТЬ НЕ СОГЛАСНЫМ С ВАШИМ МНЕНИЕМ, НО Я ГОТОВ ОТДАТЬ ЖИЗНЬ ЗА ВАШЕ ПРАВО ВЫСКАЗАТЬ ЕГО. ВОЛЬТЕР. Но вся фишка заключается в том, что ей это мнение просто не дадут высказать и Вы похоже к этому приложите руку.
    За чей счёт существует (которая кстати не живёт за счёт народа) - Кто финансирует?

  • Валера_Денисеня 16 августа 2014 в 20:06 из Беларуси

    bars1006 (16.08.2014 14:38) писал(a):
    Одни общие слова про независимость и никакой конкретики. Спросить бы у этой женщины следующие: 1. Нефть, газ и энергоресурсы - у кого и как закупать. 2. Наши любимые МАЗы, МТЗ и прочие Горизонты с Интегралами. Как она представляет себе модернизацию этих предприятий вкупе с оптимизацией налоговой системы с целью расширения рынков сбыта и увеличения конкурентноспособности продукции данных предприятий. Хотя бы эти 2 вопроса в два счёта развалили бы программу этой женщины. Ну не понять любой человек с филологическим образованием этих моментов. Филолог - это ещё хуже юриста, который свои 4 года побыл президентом РФ.
    А ныне действующий, который экономист по образованию, знает ответы на ваши 2 вопроса?

  • illori 16 августа 2014 в 20:18 из Беларуси

    Кандидат -женщина, безусловно, сильный ход. Е.Анисим- носитель национальной идеи, независима от партий и капитала-это плюс. Однако должны в активе быть политический опыт и экономические знания. Иначе - съедят!

  • yurash_68 16 августа 2014 в 20:21 из Беларуси

    как понимать"патриотические силы" ?

  • andrey.moontown 16 августа 2014 в 20:44 из Беларуси

    новы чалавек, без празянонаўскіх замарочак, будзе больш увагі да беларускай культуры. буду галасаваць за яе!

  • andrey.moontown 16 августа 2014 в 20:46 из Беларуси

    для тых, хто лічыць, што гэта дрэнны кандыдат толькі таму, што яна філолаг, - Меркель па адукацыі ХІМІК.

  • Вин_Дизель 16 августа 2014 в 21:18 из Беларуси

    Интересненько! А если кто не состоит в оппозиции , то он уже не " патриотическая сила"? Я вот как-то постарше ее буду годиков так 6-7 и мне интересно о каком подполье она бахвалится - это когда можно было ирокезы красить и клеш носить? Господи! Да что за напасть на наш народ!

  • vchatyrko 16 августа 2014 в 21:21 из Беларуси

    alex-0955 (16.08.2014 12:52) писал(a):
    "Заместитель председателя Общества белорусского языка " и "..ведется работа по подготовке к созыву Конгресса за независимость Беларуси," Вот эти два моменте очень интересны, на получится ли уважаемая тов Анисим такой оборот, как в Украине , когда новая власть не успела сесть в большие кресла и первое что озвучила, это запретить русский язык . А то ведь можно сделать и по украинскому варианту, типа с понедельника все говорят только на белоруской мове . И интересен второй момент по поводу конгреса о независимости Беларуси. Кто организует, кто участвует, где проводится. кто приглашается и конечно кто спонсирует.
    Неволнуйтесь рашистов не пригласят.

  • vchatyrko 16 августа 2014 в 21:26 из Беларуси

    Андрей_Шугаев_tutby16 (16.08.2014 16:34) писал(a):
    в Беларуси не было и нет достойных внимания политических сил(по крайней мере на моем коротком веку). по одну сторону пятая колона у которых из обязательного только ввод бчб да мовы(про какие либо реформы экономики и хозяйства особой речи не идет), с другой стороны лукашенко с его плановой показушной экономикой, папиццот и прочими веселыми вещами. ну так и за кого голосовать? и в этот раз оппозиция в очередной раз меня расстроила.филолог... до чего же полезная для страны профессия. какое представление она имеет об управлении и экономике?правильно, никакого. это означает что у нее будут компетентные в определенных вопросах советники и значит что формально все решать будут они. ну так и зачем нам такой президент?
    Не меньше бывшего колхозного руководителя - Лукашенко, Вот только экономикой должны управлять не президенты? А умные и образованные экономисты, Думаю совсем не те, которые окончили академию управления сами знаете при ком.

  • Serg#81 16 августа 2014 в 21:26 из Беларуси

    Бесплатный совет - найдите сильного аналитика, желательно действующего и с большим стажем в стенах белорусских государственных аналитических структур и у вас появится маленький, но все же шанс выиграть выборы с кандидатом от "оппозиции"

  • vchatyrko 16 августа 2014 в 21:29 из Беларуси

    cubovo (16.08.2014 12:28) писал(a):
    оппозиция пищит о независимости , а между тем сами кормятся из рук западного хозяина . Лицемеры .
    Ну зато они не шикуют, как некоторые золотыми унитазами, и не за твой счет.!

  • Митя_Рубинштейн 16 августа 2014 в 21:32 из Беларуси

    умный человек не будет за нее голосовать

  • Serg#81 16 августа 2014 в 21:33 из Беларуси

    Андрей_Шугаев_tutby16 (16.08.2014 16:34) писал(a):
    в Беларуси не было и нет достойных внимания политических сил(по крайней мере на моем коротком веку). по одну сторону пятая колона у которых из обязательного только ввод бчб да мовы(про какие либо реформы экономики и хозяйства особой речи не идет), с другой стороны лукашенко с его плановой показушной экономикой, папиццот и прочими веселыми вещами. ну так и за кого голосовать? и в этот раз оппозиция в очередной раз меня расстроила.филолог... до чего же полезная для страны профессия. какое представление она имеет об управлении и экономике?правильно, никакого. это означает что у нее будут компетентные в определенных вопросах советники и значит что формально все решать будут они. ну так и зачем нам такой президент?
    филолог - вполне нормальная специальность для президентской должности, если за плечами сильная команда. Как раз, что бы языком "ла-ла", профессия что надо

  • PanSportsmen 16 августа 2014 в 21:44 из Беларуси

    В "президентской обойме" оппозиции нет никого, кто имел бы опыт работы в выборных органах (не избирают избиратели!), кто был бы крупным хозяйственником (не идут они в оппы!), кто руководил бы серьезной политической партией (нет таких партий). Вот и упирают на половой признак.

  • TUTashniy 16 августа 2014 в 21:47 из Беларуси

    alexandratour (16.08.2014 11:21) писал(a):
    Хоть за черта лысого!! Только не за Лукашенко!!! Хватит 20 царствования!!! Долой царя!
    Голосуйте за кого угодно,но смиритесь с тем что Саня останется с нами.

  • AAleksey 16 августа 2014 в 21:48 из Беларуси

    для vchatyrko. Не крадут потому что не при власти, а кормятся все равно на халяву (подачки)

  • kerf84 16 августа 2014 в 22:13 из Беларуси

    за Елену Анисим я бы проголосовал... даже если она не победит, всё равно она достойный представитель белорусов... одного не понимаю, какое она отношение имеет к оппозиции?

  • job_zav 16 августа 2014 в 22:26 из России

    2014 год перевалил за экватор, а не слышно хоть об одном альтернативном кандитате. К президентству нужно идти не один год... Пятый срок, а там не будет никаких сомнений о шестом... Пока не станет слабым старым маразматиком, как Брежнев, например... Ну и вообще фартит: пропиарился на Украине на полную катушку, большинство довольно "недалекого" населения "схавало"...

  • Валера_Пилец 16 августа 2014 в 22:26 из Беларуси

    Украина и чё там происходит очень много даёт "плюсов "АГЛ...

  • serg86 16 августа 2014 в 22:30 из Беларуси

    Нам вообще нужно должность президента "оптимизировать" и проблема выборов самизнаетекого Решена;-)

  • job_zav 16 августа 2014 в 22:35 из России

    Да, да... Вот повезло "шкловскому недоумку" с электоратом! Что не говори во все поверит, главное правильно подать! Кризис-сами виноваты! Я вам "гаварил": что не просто так я подавляю всякое другое мнение в стране! 3 000 000 з/п? 2 000 000 пенсия? в магазин один раз сходить скромно 500 000 тыс.? "А бы не было вайны!"Ура товарищи!

    Andrey_Vaytehovich (16.08.2014 11:07) писал(a):
    Только чтобы "консолидация всех патриотических сил" не переросла в марш националистов по проспекту Независимости. Яркий пример у нас уже есть по самым боком.

  • job_zav 16 августа 2014 в 22:43 из России

    Ну почему же, дояр правит уже 20 лет и еще 10 осилит, значит и доярка сможет))

    Семён_Горбунков (16.08.2014 11:45) писал(a):
    Кандидат просто обязан иметь опыт работы в управлении,желательно экономическое образование.Ну не может страной руководить доярка.

  • S.Gromov 16 августа 2014 в 22:45 из Беларуси

    Mouse1000 (16.08.2014 18:01) писал(a):
    Громов.какие результаты были у твоего кумира.когда он стал кандидатом в президенты????
    Не было Майдана и Гражданской войны в стране. И по уровню мы живем не хуже Прибалтики,Болгарии, за Украину даже не пишу.

  • Mouse1000 16 августа 2014 в 22:50 из Беларуси

    S.Gromov (16.08.2014 22:45) писал(a):
    Не было Майдана и Гражданской войны в стране. И по уровню мы живем не хуже Прибалтики,Болгарии, за Украину даже не пишу.
    То есть отсутствие майдана и гражданской войны в то далекое время есть заслуга кандидата в президенты Лукашэнка????

  • kravminsk 16 августа 2014 в 22:56 из Беларуси

    Да ну что Вы в самом деле.Нашей стране нужен не политик и политика это задний фон экономики который почему то выдвинули на перед.Нашей стране нужен топовый топ менеджер который занимался бы "большим бизнесом".а вот все эти сопли -независимость борьба за какие то идеи ......это все такая ерунда которую говорят когда говорить больше нечего или не хочеться.главное что ничего не делать и "освоить"(блин прикольное слово наших чиновников ) выделенные средства.я еще раз повторю "освоить"(прям кайфую).не вложить деньги чтобы была прибыль и заинтересованность а так длягалочки освоить -капец .да нашей стране нужен финансовый волк с уолт стрит .когда уже в политику наиграются.бабушек в деревне кормите обедами

  • Сергей_Русак 16 августа 2014 в 23:10 из Беларуси

    "Одна из ведущих еженедельной программы "Белорусский язык" на телеканале ОНТ." Во сколько по времени идет передача, очень хочу научиться белорусскому языку.

  • Виктор_Горовой 16 августа 2014 в 23:15 из Беларуси

    Пост президента требует особых качеств. Что этот конкретный человек сделал приметного в жизни, из-за чего ее можно было бы избрать? Я могу понять Билла Гейтса или Порошенко на худой конец. Они построили свои производственные империи сами. Значит, имеют хороший организаторский талант, чутье на прибыль, разбираются в людях и безусловно имеют независимое суждение по многим вопросам. За них стоит голосовать т.к. они доказали свою состоятельность. Про данного кандидата запомнилось участие (не создание!) в "подпольной культурной организации". Не обижайтесь, но по мне - это уровень исполнителя, которых на улице 95%.

  • Виктор_Горовой 16 августа 2014 в 23:17 из Беларуси

    icbm (16.08.2014 11:47) писал(a):
    Фiлёляг в качестве президента - смешно.
    Заставят на старости лет мову учить и экзамен по ней здавать - обхохочитесь.

  • Виктор_Горовой 16 августа 2014 в 23:19 из Беларуси

    Бухой (16.08.2014 11:51) писал(a):
    О чем вообще эти люди думают? Какая угроза независимости? От кого угроза? Вылезли бы хоть на день из своего фейсбуковского кружка да оглянулись вокруг.
    Украина тоже так думала, еще несколько месяцев назад. И тут - Крыма нет, 2 области в руинах и война, инспирированная извне. Так что не зарекайтесь.

  • Артём_Хомяков 16 августа 2014 в 23:20 из Беларуси

    Архимед, Пифагор, Сократ, Диоген, Гиппократ и другие философы заложили основы социально-политической жизни. Они по сути, «изобрели» политику и законы, частную собственность и правовую свободу. В античных городах-государствах (полисах) зародилось понятие гражданского права. Все что надо для потенциального кандидата - все есть. Удачи.

  • Виктор_Горовой 16 августа 2014 в 23:23 из Беларуси

    den271285 (16.08.2014 12:09) писал(a):
    Выбачаюся за памылку. Я меў на ўвазе Рэйгана. Ён быў акторам і здаецца не дрэнным палітыкам!
    Жене Рейгана, вхожей в высшие круги, принадлежит наибольший вклад в подборе для него хорошей команды. Поэтому он и в политике преуспел (благодаря команде). А что конкретно есть у данного политика? Опять кучка интеллигенции из Академии наук?

  • Artem.Serov 16 августа 2014 в 23:29 из Израиля

    S.Gromov (16.08.2014 22:45) писал(a):
    Не было Майдана и Гражданской войны в стране. И по уровню мы живем не хуже Прибалтики,Болгарии, за Украину даже не пишу.
    Такой большой, а в сказки веришь Был я и в Болгарии и Прибалтике, белорусы отстали лет на 20-25

  • m16a4 16 августа 2014 в 23:36 из Беларуси

    andrey.moontown (16.08.2014 20:46) писал(a):
    для тых, хто лічыць, што гэта дрэнны кандыдат толькі таму, што яна філолаг, - Меркель па адукацыі ХІМІК.
    Хімік куды лепш за філёляга.

  • m16a4 16 августа 2014 в 23:44 из Беларуси

    yurash_68 (16.08.2014 20:21) писал(a):
    как понимать"патриотические силы" ?
    Мабыць, тая стайка жабракоў, прафесійных правакатараў, алкаголікаў - БНФ, ГоП, АГП, МФ - якія ненавідзяць Расію, хаця ня грэбуюць грантамі з Расіі і ня ўмеюць тры словы правільна зьвязаць па-беларуску. Патрыятызм для іх цалкам заключаецца ў дзярж. сымбалях 1991-94 і воклічу "Жыве Беларусь!" (дзяржава даўно павінна была адабраць у іх манаполію на гэтыя сымбалі).