Главное
Минск
Эксклюзив
Деньги и власть
Общество
В мире
Кругозор
Происшествия
Финансы
Недвижимость
Спорт
Авто
Леди
42
Ваш дом
Афиша
Ребёнок.BY
Про бизнес.
TAM.BY
Новости компаний

Программы и проекты TUT.BY
  • Архив новостей
  • Архив новостей
    ПНВТСРЧТПТСБВС
    2829301234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930311
  • Популярное

Новость дня


Российская авиационная база истребителей в Беларуси будет дислоцирована в Барановичах (Брестская область), а не в Лиде (Гродненская область), как сообщалось ранее. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил журналистам 11 августа главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

Фото с сайта belvpo.com
Фото с сайта belvpo.com
"В Лиде мы никогда не планировали, в Барановичах будет. Ждем решения межправительственной комиссии", - сказал Бондарев, отвечая на вопрос журналистов о планах поступления самолетов ВВС РФ на российскую авиабазу в Беларуси.

Генерал подтвердил, что на базе будут размещены истребители "Су-27".

Весной 2013 года министр обороны России Сергей Шойгу, находясь с визитом в Минске, сообщил о планах РФ разместить на территории Беларуси в 2015 году авиаполк. Также сообщалось, что российская авиабаза будет дислоцироваться в Лиде и на ней будут размещены модифицированные истребители "Су-27СМ3".

Вместе с тем Бондарев 17 марта сообщил журналистам, что к концу этого года на российской авиабазе, дислоцированной на постоянной основе на аэродроме в Барановичах, будет развернут истребительный авиационный полк в количестве 24 истребителей "Су-27СМ3". Самолеты будут обеспечивать противовоздушную оборону и неприкосновенность воздушного пространства Союзного государства.

"В Беларуси у нас на постоянной основе сейчас находится звено истребителей "Су-27СМ3" в количестве четырех машин, которое выполняет задачи ПВО Союзного государства. По плану этого года туда сажаем еще эскадрилью, а к концу года на аэродроме в Барановичах, где находится наша авиабаза, будет развернут полк "Су-27СМ3" в составе двух эскадрилий - всего 24 машины, - сказал главком. - Они будут нести боевое дежурство, обеспечивая ПВО и неприкосновенность воздушного пространства Союзного государства".

Примерно за неделю до этого в рамках объявленного Александром Лукашенко второго этапа проверки боеготовности Вооруженных сил на аэродром в Бобруйск (Могилевская область) перелетели шесть истребителей "Су-27" российских ВВС, а в Барановичи — авиационный комплекс радиолокационного дозора и наведения "А-50". По окончании проверки "А-50" улетел в Россию.

Перед этим глава белорусского государства высказался за размещение на территории страны 12-15 российских истребителей в ответ на переброску НАТО авиационных сил в Прибалтику и Польшу. 

"Законные" вопросы

В какие сроки будет развернута военная база и планируется ли дальше расширять российское военное присутствие в Беларуси? В Министерстве обороны комментировать TUT.BY эту тему категорически отказались.

Военный обозреватель Александр Алесин пояснил - у сторон пока нет юридических оснований, чтобы узаконить постоянное присутствие российских истребителей на белорусской территории. 

По мнению эксперта, принятие законодательных актов, которые урегулируют этот вопрос, не займет много времени. Соответствующий указ № 372 "О совершенствовании концессионных отношений", президентом был подписан 24 июля 2014 года, говорит он.

Эксперт напоминает, на территории Беларуси уже работают две военные базы РФ. Первая из них, 43-й узел связи Военно-морского флота (ВМФ) России в Вилейке (Минская область), действует с 1964 года. Данный объект обеспечивает связь главного штаба ВМФ с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов. Кроме того, узел связи занимается радиотехнической разведкой и радиоэлектронной борьбой.

Вторая база, радиолокационная станция (РЛС) "Волга", расположенная под Барановичами (Брестская область), хоть и начала возводиться в 1986 году, на боевое дежурство заступила лишь в 2003-м. "Волга", являясь станцией предупреждения о ракетном нападении, способна обнаруживать ракеты, а также космические объекты на расстоянии 4800 километров. Данная РЛС также отслеживает передвижение подлодок НАТО в Северной Атлантике.
 
"Авиабаза в Барановичах станет первым объектом, на котором будет располагаться боевое оружие", - замечает эксперт. 
 

О самолете "Су-27"

"Су-27" (Flanker по кодификации НАТО) - советский/российский многоцелевой высокоманевренный всепогодный истребитель четвертого поколения, разработанный в ОКБ Сухого.

Первый полет прототипа состоялся в 1977 году, а в 1982 году самолеты начали поступать в авиационные части. Является одним из основных самолетов ВВС России, кроме того, его модификации состоят на вооружении других стран, в частности, в странах СНГ, Индии, Китае.
 
На основе "Су-27" разработано большое количество модификаций, в том числе палубный истребитель "Су-33", многоцелевые истребители "Су-30", "Су-27М", "Су-35", фронтовой бомбардировщик "Су-34" и другие.

Читать также:

Комментарии с форума

Избранные комментарии
  • profproect 11 августа 2014 в 17:14 из Беларуси

    В сложившейся ситуации , из двух неверных решений, данное самое верное. Успеет ли Россия разместить ракетные комплексы С300, С400? Вопрос должен решаться без промедлений. Развязанные НАТО последние войны показывают, что сразу используется тактика массированных воздушных ударов, а затем проводятся точечные наземные операции. С целью ликвидации системы управления войсками. Затем все просто. Создаются меж этнические конфликты и далее страна воюет сама с собой. Противостоять этой коалиции способна только Россия. Альтернативы просто нет.

  • Be1arus` 11 августа 2014 в 17:38 из Беларуси

    Провести референдум: ОДКБ, НАТО, нейтралитет - и вопрос будет закрыт. Но по всей видимости, не всем удобно мнение народа...

  • antonio77 11 августа 2014 в 18:26 из Беларуси

    Беларуси не получится получать преференции от РФ и сохранять полный нейтралитет. За всё надо платить. Собственно это не новость и все страны следуют этому правилу. Базы США находятся во всех уголках планеты, в странах считающих себя независимыми. Так или иначе наличие баз даёт этим странам некоторые преференции от США. Это нормально. Беларусь традиционно ориентируется на РФ и имеет соответствующие преференции. Так что наличие базы РФ в Беларуси неизбежная реальность в духе современных реалий мировой геополитики. Хорошо это или плохо для народа? Этого никто точно не знает. Если полыхнёт война, то в стороне остаться не получится, ни при наличии баз, ни при их отсутствии.

  • Wellcom 11 августа 2014 в 19:36 из Беларуси

    Категорически против российской авиабазы на территории моей страны. По Конституции у нас нейтральная страна, а тут такой конфликт между Россией и НАТО. По-моему в таких случаях надо спрашивать народ на референдумах, например.

  • muzzi 12 августа 2014 в 10:15 из Беларуси

    Здесь многие говорят о нейтралитете или выражают негативную оценку. Нейтралитет уже невозможен - все страны объединяются в кластеры, так защитить себя легче. Всеми вами любимый супермаркет Польша давно наращивает военные базы НАТО. Тоже самое Литва.

  • soul67 11 августа 2014 в 16:58 из Беларуси

    Чуть что, отсидеться в стороне не получится. Уж лучше Россия, чем НАТО.

  • roma_burger 11 августа 2014 в 16:59 из Беларуси

    vnl (11.08.2014 16:48) писал(a):
    НАФІГА яно нам??? рабіце ў сваіх гарадах мішэні!!!
    А няхай будзе

  • Tipok 11 августа 2014 в 17:00 из Беларуси

    vnl (11.08.2014 16:48) писал(a):
    НАФІГА яно нам??? рабіце ў сваіх гарадах мішэні!!!
    А нафягя цябе рос.крэдыты ???

  • Nesydba 11 августа 2014 в 17:05 из Беларуси

    k505 (11.08.2014 16:56) писал(a):
    В Беларуси Конституция есть или нет??? Нейтральный статус Беларуси - это чужие самолёты на нашей земле? Что-то тут не так... Уж не сдача ли Беларуси Путину началась, не?
    Какой нейтральный статус может быть когда на бумаге мы союзники в т.ч.в военной сфере? Мы ж не Швейцария.

  • Sinters 11 августа 2014 в 17:06 из Беларуси

    soul67 (11.08.2014 16:58) писал(a):
    Чуть что, отсидеться в стороне не получится. Уж лучше Россия, чем НАТО.
    Дейсвительно, какая разница под кого ложиться, если уже всё-равно ложиться.

  • Никита_пупкин 11 августа 2014 в 17:07 из Беларуси

    Поддерживаю! Это для нашей же защиты!

  • Nesydba 11 августа 2014 в 17:07 из Беларуси

    kom_mol (11.08.2014 16:57) писал(a):
    Наступают, блин - защитники русского языка! Гоу хоум! И самолетики свои забирайте, нам НАТОВСКАЯ цель дома не нужна! Это ваши разборки...
    Если между РФ и НАТО начнутся разборки, то нас палюбому в блин раскатают и смотреть не будут нейтральный ты или нет. Так уж лучше за идею. Мне русские больше нравятся чем янки, поляки или прибалты...

  • Klark_Hofman 11 августа 2014 в 17:07 из Беларуси

    kom_mol (11.08.2014 17:02) писал(a):
    Конституция? Будет..когда нибудь!
    По этим вопросам к порошенко)))) (шучу)

  • mars_k 11 августа 2014 в 17:07 из Беларуси

    Мася_Васина (11.08.2014 16:57) писал(a):
    Вот так НАТО будет воевать с Россией на территории нашей страны... Дожились.
    А натовскую базу можно, чтоб воевать с Россией на территории нашей страны?

  • su85 11 августа 2014 в 17:10 из Беларуси

    fresh201 (11.08.2014 16:54) писал(a):
    когда уже русские оставят нас в покое!!!
    Когда ляжем под америку, как украина.

  • Nesydba 11 августа 2014 в 17:10 из Беларуси

    weiss (11.08.2014 17:08) писал(a):
    Если Россия союзник - пусть поставит авиацию в нашу армию. Т.к. у нас ВВС своё отлетало. Если не хотите поставлять - нам вы тут не нужны, "союзнички"!
    Пилотов готовых вы где наберетесь? Да и денег на содержание авиабазы? Погуглите скока стоит подготовить пилота и сколько стоит содержать один самолет. Пускай уж лучше они сами

  • ljedmitrij 11 августа 2014 в 17:13 из Беларуси

    Nesydba (11.08.2014 17:11) писал(a):
    Ну как за какую, за империалистическую конечно!
    Тогда да. Спасибо.

  • ljedmitrij 11 августа 2014 в 17:17 из Беларуси

    Nesydba писал(a):
    Вот именно, уж лучше хоть раз плюнуть в лицо янки
    Что-то мне подсказывает, что не успеем.

  • flexsoft 11 августа 2014 в 17:18 из Беларуси

    А почему бы и нет? Россияне за свои базы исправно платят, да и "прикроют" в случае чего. А то всякий сброд вроде Ляшко заговорил о возврате полесья украине

  • Nesydba 11 августа 2014 в 17:18 из Беларуси

    ljedmitrij (11.08.2014 17:17) писал(a):
    Что-то мне подсказывает, что не успеем.
    Французам успели, немцам успели и этим успеем

  • Klark_Hofman 11 августа 2014 в 17:18 из Беларуси

    Nesydba (11.08.2014 17:17) писал(a):
    Следуя Вашей логике нужно отступить примерно в Сибирь и оттуда шандарахнуть по Брюсселю атомной боеголовкой и ждать ответа и тогда приграничные районы, т.е. мы не пострадаем?
    Юмор помогает жить! Вы не уловили мой юмор?

  • Nesydba 11 августа 2014 в 17:20 из Беларуси

    Klark_Hofman писал(a):
    У бедной украины есть деньги на подготовку к войне и войну,а у Раши, что не найдутся?))))
    Так в том то и дело, что у Украины денег как раз таки и нет. Если АТО затянется, то без помощи станут их танки и самолеты. Вот и гонит их Порошенко вперед. Запад то выделяет крохи на украинскую армию типо бронежилеты, пайки, аптечки, а танки "Абрамс" что-то не дают да и стелсов тоже

  • Радзіміч_Радзіміч 11 августа 2014 в 17:21 из Беларуси

    Российская авиационная база истребителей в Беларуси будет дислоцирована в Барановичах (Брестская область), а не в Лиде (Гродненская область), как сообщалось ранее. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил журналистам 11 августа главнокомандующий Военно-воздушными силами РФ генерал-полковник Виктор Бондарев. Читать полностью: http://news.tut.by/politics/410653.html Добро пожаловать, русские друзья! Только вместе мы можем отстоять мир на земле!

  • Kanash 11 августа 2014 в 17:22 из Беларуси

    Прекрасная новость!!! Добро пожаловать!!!

  • ljedmitrij 11 августа 2014 в 17:22 из Беларуси

    Nesydba (11.08.2014 17:18) писал(a):
    Французам успели, немцам успели и этим успеем
    Тогда опять придется отступать до Москвы!

  • ksashka 11 августа 2014 в 17:23 из Беларуси

    341 (11.08.2014 16:53) писал(a):
    Чем дальше в лес тем больше вопросов. А разве мы не стремимся к нейтралитету?
    Вы много стран знаете по-настоящему нейтральных ???

  • Kanash 11 августа 2014 в 17:23 из Беларуси

    Nesydba (11.08.2014 17:20) писал(a):
    Так в том то и дело, что у Украины денег как раз таки и нет. Если АТО затянется, то без помощи станут их танки и самолеты. Вот и гонит их Порошенко вперед. Запад то выделяет крохи на украинскую армию типо бронежилеты, пайки, аптечки, а танки "Абрамс" что-то не дают да и стелсов тоже
    на украине денег нет на мир а на войну-есть

  • Nesydba 11 августа 2014 в 17:23 из Беларуси

    ljedmitrij (11.08.2014 17:22) писал(a):
    Тогда опять придется отступать до Москвы!
    Не ну тут конечно...традиция такая, но зато потом над Брюсселем свой флаг повесим

  • Kanash 11 августа 2014 в 17:25 из Беларуси

    tes_blr--- (11.08.2014 17:23) писал(a):
    самолеты и пво нас не защитят, все эти базы ТОЛЬКО подставляют беларусь под удар
    а что защитит? или кто?

  • men_work 11 августа 2014 в 17:25 из Беларуси

    fresh201 (11.08.2014 16:54) писал(a):
    когда уже русские оставят нас в покое!!!
    Да меня русские особо не беспокоят и не трогают.

  • ljedmitrij 11 августа 2014 в 17:25 из Беларуси

    Nesydba (11.08.2014 17:23) писал(a):
    Не ну тут конечно...традиция такая, но зато потом над Брюсселем свой флаг повесим
    Убедили. Ну если над Брюсселем. Очень нравится мне этот город.

  • Kanash 11 августа 2014 в 17:26 из Беларуси

    Sergey_Mezhinsky (11.08.2014 17:23) писал(a):
    Роспарни,ставьте свои леталки в кёнигсбергской волости. А тем кто думает заработать здесь на базах,окунитесь в мать наук-историю(для памяти),кабы этот кусок хлеба(может даже и с икоркой)не стал поперёк горла.
    там стоят Искандеры

  • Kanash 11 августа 2014 в 17:27 из Беларуси

    mythose (11.08.2014 17:25) писал(a):
    Мы для расейцаў заўсёды былі жывым шчытом, як абедзве сусветныя вайны, гэтак жа й у напалеёнаўскую вайну ды іншыя ...
    Все войны мы были вместе Не надо обособляться

  • ustas70 11 августа 2014 в 17:28 из Беларуси

    fresh201 (11.08.2014 16:54) писал(a):
    когда уже русские оставят нас в покое!!!
    Надоел дешевый газ и бензин? И с кредитами задолбали навязываться?

  • Kanash 11 августа 2014 в 17:30 из Беларуси

    Belarus9292 (11.08.2014 17:22) писал(a):
    Хватило нам в ВОВ быть защитой задниц для москвичей. Каждый 4-ый погиб. Жаль что соседей не выбирают.
    Мы свою страну защищали. Лучшую страну на свете. СССР При чём тут какие-то москвичи и их седалищные мышцы?

  • stranger999 11 августа 2014 в 17:31 из Беларуси

    Brown bear писал(a):
    Мертвым кредиты не нужны..
    очень рад вас видеть - но вроде и вы и я пока живы, так что кредиты нам пока (увы) нужны.

  • vladbo2456 11 августа 2014 в 17:31 из Беларуси

    Фильм "Красная площадь" царский полковник Кудасов бойцу красной армии : "Вы власть в стране взяли, так будьте добры ее защищайте. Государство без армии, что черепаха без панциря" А незалежная наша докатилась до того, что даже на парадах участвуют войска союзников- своих нет. От авиации в Беларуси остались рожки да ножки, последней под нож пошла 116 авиабаза в Росси- выбили весь ресурс , а новой техники нет. Так скоро сухопутной державой станем без своей авиации. Так, что нечего стенать что Россия размещает свою авиацию в Беларуси. С такой военной политикой как сейчас Беларуси останется только оставить роту почетного караула да роту регулирования движения. Одну чтобы встречать незванных гостей с запада или с востока, а вторую чтобы указывать направление движения в направлении противоположном откуда пришли. Так что радоваться надо , что россия размещает свои войска на территории Беларуси. Черепаха есть, а панцыря скоро не будет

  • 880022 11 августа 2014 в 17:31 из Беларуси

    kom_mol (11.08.2014 16:57) писал(a):
    Наступают, блин - защитники русского языка! Гоу хоум! И самолетики свои забирайте, нам НАТОВСКАЯ цель дома не нужна! Это ваши разборки...
    А типа нато спрашивал Польшу и Прибалтику?))

  • Kanash 11 августа 2014 в 17:32 из Беларуси

    tes_blr--- (11.08.2014 17:30) писал(a):
    кто отжал крым и завез боевиков в украину? порошенко или обама?
    Крым никто не отжимал Он вернулся Добровольно А боевиков нанял Порошенко у Абамы.Или ещё у кого... В мире много всякой плесени

  • Bramat_lost 11 августа 2014 в 17:32 из Беларуси

    Nikolay_Akinshev (11.08.2014 17:04) писал(a):
    да никогда не оставять они и так уже всё почти к рукам прибрали что тут не понятного.с начало самолёты потом пороходы и заводы поставят и горбать на ВВП
    Конечно, проще проходить смену нога за ногу, покуривая. А зарплата - мое!!! Я же заработал!!!

  • Klark_Hofman 11 августа 2014 в 17:33 из Беларуси

    Belarus9292 (11.08.2014 17:22) писал(a):
    Хватило нам в ВОВ быть защитой задниц для москвичей. Каждый 4-ый погиб. Жаль что соседей не выбирают.
    А что, если бы с фашистами были то не погибли бы?)))) (сорри за черный юмор)

  • Kanash 11 августа 2014 в 17:35 из Беларуси

    tes_blr--- (11.08.2014 17:31) писал(a):
    от кого вы собрались защищаться?
    от того,кто уже долго с нами воюет И не только с нами

  • roma_burger 11 августа 2014 в 17:35 из Беларуси

    ljedmitrij (11.08.2014 17:22) писал(a):
    Тогда опять придется отступать до Москвы!
    Нее в этот раз тока до Минска

  • Kanash 11 августа 2014 в 17:36 из Беларуси

    tes_blr--- (11.08.2014 17:24) писал(a):
    америка нам ничего плохого не делала в отличие от.
    англосаксы убили десятки миллионов наших людей

  • vladbo2456 11 августа 2014 в 17:36 из Беларуси

    341 (11.08.2014 16:53) писал(a):
    Чем дальше в лес тем больше вопросов. А разве мы не стремимся к нейтралитету?
    Нет, мы входим в организацию договора околлективной безопасности

  • nurgebest 11 августа 2014 в 17:37 из Беларуси

    Будучи посередине между двумя противоборствующими сторонами, остаться в нейтралитете ну никак не получится, так что питать по этому поводу иллюзий не стоит! Я вообще за то, что бы нашу армию отдали на попечение России. Объясню почему! Армия это большие затраты, а нашему бедному государству они не к чему. К тому же, зачем нам воевать отстаивая чужую точку зрения. Конечно мы все хотим в Европу, но давайте будем реалистами, там нас ни кто особо не ждет. А при грамотном подходе к делу, сотрудничая с Россией, можно довольно много заработать. Примеров тому масса. при этом нам не будут мешать русские становиться более грамотными целеустремленными культурными, во общем обладать всеми теми качествами которые присущие "цивилизованным европейцам". Ведь дело же в нас самих не так ли? В ес ждет участь Литвы в лучшем случае, и наши предприятия и наш бизнес не выдержит конкуренции с гигантами производства и бизнеса той же Германии например. Так что я лично за то, чтобы у нас были эти базы, т.к. в случае чего, боевые действия все равно будут на нашей территории проходить, а так есть шансы быть целее что ли.

  • stranger999 11 августа 2014 в 17:38 из Беларуси

    kom_mol (11.08.2014 17:35) писал(a):
    А мне по барабану чьи бомбы упадут и с какой идеей!
    так дело в том, что им тоже по барабану - Беларусь будет раскатана в блин в любом случае - и если тут будут базы ВС РВ и базы НАТО, и даже если мы будем более нейтральны чем Швейцария и Лихтенштейн вместе взятые. Надеюсь ясно изложил?

  • uras59 11 августа 2014 в 17:39 из Беларуси

    Георгий_Альшванг (11.08.2014 17:04) писал(a):
    Еще один клин между нами и братской Украиной.
    А также братской Польшей, просто умоляющей своих хозяев усилить присутствие НАТО на ее восточных границах!

  • stranger999 11 августа 2014 в 17:39 из Беларуси

    anton_gara (11.08.2014 17:37) писал(a):
    Прикрыть то прикроют, только как бы они сами войну не развязали. Мое мнение: для Беларуси идеальный вариант выйти из ОДКБ и не входить больше не в какие военные организации типо НАТО. Это сведет к минимуму вероятность военного вмешательства. Сейчас в случае войны России с НАТО мы неизбежно становимся площадкой боевых действий. Войдем в НАТО - тоже самое. Сохраняя нейтралитет (настоящий а не как сейчас) у наших соседей просто не будет причин ( ну только если отсутствие дермократии ) втягивать нас в войну.
    ага - только самая удобная дорога что бы из России - в Европу или из Европы - в РОссию - на танке, к примеру - она ведь через нашу Родину ведёт

  • kugal 11 августа 2014 в 17:41 из Беларуси

    ставь но только Украину с них не бомби...

  • ustas70 11 августа 2014 в 17:42 из США

    kom_mol (11.08.2014 16:57) писал(a):
    Наступают, блин - защитники русского языка! Гоу хоум! И самолетики свои забирайте, нам НАТОВСКАЯ цель дома не нужна! Это ваши разборки...
    К сожалению, в этих разборках мы автоматически на передовой, независимо от того чью сторону мы займем. События на Украине дают представление об одном из двух возможных сценариев.

  • Павел_Зыков 11 августа 2014 в 17:42 из Беларуси

    Только за, вот все кричат мол зачем оно "нам", отвечу: авось какую заразу приспичит к нам полезть? - дадим достойный отпор, спасибо братской России.

  • Кот_Сергей 11 августа 2014 в 17:43 из Беларуси

    roman_cool (11.08.2014 17:25) писал(a):
    Неужели нефтедоллары и кресло стоят целой страны? Ужас...
    Спросите у американских вассалов и сателитов

  • vladbo2456 11 августа 2014 в 17:44 из Беларуси

    dipod_2013 (11.08.2014 16:56) писал(a):
    Лично я против. Но ведь теперь стало правилом не спрашивать у населения ничего. Вон россиянам теперь еду запретили не спросив. Дальше что?
    лично я за, меня спросили. А за хавку не беспокойся Россия накормит свой народ, правда не дерьмом из евросоюза

  • Георгий_Альшванг 11 августа 2014 в 17:45 из России

    nurgebest (11.08.2014 17:37) писал(a):
    Будучи посередине между двумя противоборствующими сторонами, остаться в нейтралитете ну никак не получится, так что питать по этому поводу иллюзий не стоит! Я вообще за то, что бы нашу армию отдали на попечение России. Объясню почему! Армия это большие затраты, а нашему бедному государству они не к чему. К тому же, зачем нам воевать отстаивая чужую точку зрения. Конечно мы все хотим в Европу, но давайте будем реалистами, там нас ни кто особо не ждет. А при грамотном подходе к делу, сотрудничая с Россией, можно довольно много заработать. Примеров тому масса. при этом нам не будут мешать русские становиться более грамотными целеустремленными культурными, во общем обладать всеми теми качествами которые присущие "цивилизованным европейцам". Ведь дело же в нас самих не так ли? В ес ждет участь Литвы в лучшем случае, и наши предприятия и наш бизнес не выдержит конкуренции с гигантами производства и бизнеса той же Германии например. Так что я лично за то, чтобы у нас были эти базы, т.к. в случае чего, боевые действия все равно будут на нашей территории проходить, а так есть шансы быть целее что ли.
    И отправлять наших детей служить к черту на кулички?Нет уж спасибо.А на счет целее вспомните ВОВ,не удастся, если только не последовать примеру Чехии.

  • pupkin_pp 11 августа 2014 в 17:47 из Канады

    ошибка лукашенко в том, что соседями беларуси является не сша и канада (что было бы просто колоссальным преимуществом для белорусов), а вечно враждующие территории за идеалогию

  • Kanash 11 августа 2014 в 17:48 из Беларуси

    mythose писал(a):
    асабліва ў Літоўска-Расейскія войны ? ці можа вы маеце на ўвазе 13гадовую вайну, падчас якой расейцы забілі палову насельніцтва нашых земляў ? вы гісторыю Беларусі вучылі ці кнігі савецкія фантастыныя чыталі ?
    ты езщё неолит вспомни. тут 99,9999999% людей не помнят,что было 20-25 лет назад,причём-напрочь не помнят.А тут какие-то Ливонские войны приплетаешь. нехорошо....

  • stranger999 11 августа 2014 в 17:51 из Беларуси

    Георгий_Альшванг (11.08.2014 17:45) писал(a):
    И отправлять наших детей служить к черту на кулички?Нет уж спасибо.А на счет целее вспомните ВОВ,не удастся, если только не последовать примеру Чехии.
    а причём здесь служба белорусов в российских ВС. у вас слишком буйная фантазия

  • Kanash 11 августа 2014 в 17:52 из Беларуси

    Be1arus` (11.08.2014 17:39) писал(a):
    Перечислите войны англосаксов и белорусов!?
    Крымская,Первая,Вторая,Третья(ошибочно называемая холодной) мировые войны.... Да там и до крымской было полно их...Но в дебри не будем уже лезть

  • yurash_68 11 августа 2014 в 17:54 из Беларуси

    вот и чудненько! если будут брать гражданских -попытаюсь устроиться на работу! в сороковых тоже много противников было это мне мой дед рассказывал а потом оценили. и не хочу чтобы здесь обкуренные ********* наших граждан унижали

  • vladbo2456 11 августа 2014 в 17:54 из Беларуси

    pupkin_pp (11.08.2014 17:43) писал(a):
    проследив ситуацию в крыму, можно сделать вывод: там, где стоит российский флот (посмотрите на черноморский флот в крыму), можно рассчитывать на вхождение части территории под контроль россии - вежливые люди помогут провести даже ,,демократический референдум,, без капли крови и революции
    А ты что российский флот на Свислочи не видел? Напротив домика 5 съезда РСДРП

  • ustas70 11 августа 2014 в 17:56 из Беларуси

    ljedmitrij (11.08.2014 17:17) писал(a):
    Что-то мне подсказывает, что не успеем.
    Главное - верить в то что все будет хорошо.

  • Александр_Кемпачи 11 августа 2014 в 17:56 из Беларуси

    Пусть ставят. Земли достаточно Плата за аренду земли будет. Да и если что мы не сможем остаться неитралитетными. А так помощ будет какая никокая

  • Michael 11 августа 2014 в 17:56 из Беларуси

    tes_blr--- (11.08.2014 17:24) писал(a):
    америка нам ничего плохого не делала в отличие от.
    И вообще она несет всему миру "доброе и светлое", ага.

  • nurgebest 11 августа 2014 в 17:57 из Беларуси

    anton_gara (11.08.2014 17:41) писал(a):
    Я раньше тоже так думал но учитывая сегодняшние события есть вероятность что Россия в будущем втянет нас в войну. А я не горю желанием воевать за путина.
    Мы так и так в случае чего попадем под раздачу. К тому же вы действительно уверены что Россия такая прям имперская страна хочет развязать новую войну и нас туда втянуть? А если вы сетуете по поводу Украины, так тут, я бы не делал поспешных выводов. Только время расставит всё на свои места, да и нельзя с точностью сказать, что США не причастны к этой заварушке. Может они там больше всех виноваты, а вы во всём русских вините. Разве ЕС нас не втянет в военный конфликт, если появится необходимость, когда мы будем придерживаться их стороны? Мы буферная зона, такая же как и Литва Латвия Украина Польша, пора бы это уяснить. В случае чего пострадаем первые. Да и если следовать вашей логике, я не хочу чтобы на нас нападала кровожадная Россия, пусть лучше это будут гуманные европейцы.

  • Изноугуд 11 августа 2014 в 17:58 из Беларуси

    Всё нормально,Польша и Чехия так делает. Да вся Европа и Япония так делает.

  • vp_sssr 11 августа 2014 в 17:58 из Беларуси

    341 (11.08.2014 16:53) писал(a):
    Чем дальше в лес тем больше вопросов. А разве мы не стремимся к нейтралитету?
    нейтралитет может держать только сильное государство и то, когда ему это выгодно, слабое-ложится под кого -нибудь всегда, так и в жизни людей: нейтральные одиночки как правило -сильные и самодостаточноые, слабые (в каком-то вопросе)объединяются, так можно сделать больше...

  • Michael 11 августа 2014 в 17:59 из Беларуси

    Klark_Hofman (11.08.2014 17:26) писал(a):
    Туркменистан!
    Отлично, но ... пальцем в небо.

  • SpN_77 11 августа 2014 в 17:59 из Беларуси

    Правильное решение!Российские военные базы в Беларуси-залог безопасности Беларуси и России и их интересов.

  • nurgebest 11 августа 2014 в 17:59 из Беларуси

    Георгий_Альшванг (11.08.2014 17:45) писал(a):
    И отправлять наших детей служить к черту на кулички?Нет уж спасибо.А на счет целее вспомните ВОВ,не удастся, если только не последовать примеру Чехии.
    У нас расположение не то, что бы следовать примеру Чехии. Да и я писал что лучше отказаться от армии, соответственно если кому то уж так припрёт служить делает это за деньги по контракту.

  • doktor-007 11 августа 2014 в 18:00 из Беларуси

    grpv (11.08.2014 17:12) писал(a):
    А почему собственную нормальную авиабазу не сделать? Зачем россиян приглашать?
    авиаджили ?

  • Michael 11 августа 2014 в 18:00 из Беларуси

    profproect (11.08.2014 17:14) писал(a):
    В сложившейся ситуации , из двух неверных решений, данное самое верное. Успеет ли Россия разместить ракетные комплексы С300, С400? Вопрос должен решаться без промедлений. Развязанные НАТО последние войны показывают, что сразу используется тактика массированных воздушных ударов, а затем проводятся точечные наземные операции. С целью ликвидации системы управления войсками. Затем все просто. Создаются меж этнические конфликты и далее страна воюет сама с собой. Противостоять этой коалиции способна только Россия. Альтернативы просто нет.
    Эти комплексы ПВО потому и сделаны мобильными, чтобы фактически не было затрат времени на их "размещение".

  • Василий_Пупкин_tutby11 11 августа 2014 в 18:01 из Беларуси

    laydo (11.08.2014 17:41) писал(a):
    А разве не понятно, что они здесь не для нашей защиты. Нас просто из-за этих баз сровняют с землей, а сами будут преспокойнинько жить за уралом. Они же трусы. Пусть на своей территории ставят и строят военные объекты и нечего нами прикрываться. ИХ тактика вперед пустим женщин, а сами будем сзади, слышите сзади -это подвиг для трусов. История повторяется.
    Повторяется!Поляки - шведы - французы - немцы.Теперь вот американцы.Как ты думаешь?Американского президента в клетку посадят,как наполеона,али как гитлера - загонят,как крысу в подвал?

  • ustas70 11 августа 2014 в 18:04 из Беларуси

    laydo писал(a):
    Сразу видно, что с Урала. Только неадекват будет радоваться, чтобы террористы поставили ему установку Град в огород. Тут уж сомнений нет, что останешься без дома и огорода. Гнать в шею.
    Давайте проанализируем Вашу логику. Террористы - это те кто поставят Вам Град в огород? Но разве от этого останешься без дома и огорода? Для завершения Вашего предсказания нужны еще хоршие и справедливые люди, которые начнут "освобождать" Вас от террористов. Но если они все-таки начнут, то никто не даст Вам гарантий целостности дома и огорода даже без Града. А если Град натолкнет их на размышления относительно целесообразности Вашего освобождения, то может и дом уцелеет.

  • Bramat_lost 11 августа 2014 в 18:05 из Беларуси

    tes_blr--- (11.08.2014 17:41) писал(a):
    за пророссийскую партию до этого голосовали 4% крымчан, а когда россия ввела войска удивительным образом процент вырос до 96, комментарии излишни
    Ляляля! Где документы?

  • ljedmitrij 11 августа 2014 в 18:06 из Беларуси

    ustas70 (11.08.2014 17:56) писал(a):
    Главное - верить в то что все будет хорошо.
    А что остается!

  • kontrolnaia-su 11 августа 2014 в 18:07 из Беларуси

    Мася_Васина (11.08.2014 16:57) писал(a):
    Вот так НАТО будет воевать с Россией на территории нашей страны... Дожились.
    если начнется замес нам не избежать действий на нашей территории....а так хоть нато будет боятся немного, может повезет и все будет ок

  • anton_gara 11 августа 2014 в 18:07 из Беларуси

    nurgebest (11.08.2014 17:57) писал(a):
    Мы так и так в случае чего попадем под раздачу. К тому же вы действительно уверены что Россия такая прям имперская страна хочет развязать новую войну и нас туда втянуть? А если вы сетуете по поводу Украины, так тут, я бы не делал поспешных выводов. Только время расставит всё на свои места, да и нельзя с точностью сказать, что США не причастны к этой заварушке. Может они там больше всех виноваты, а вы во всём русских вините. Разве ЕС нас не втянет в военный конфликт, если появится необходимость, когда мы будем придерживаться их стороны? Мы буферная зона, такая же как и Литва Латвия Украина Польша, пора бы это уяснить. В случае чего пострадаем первые. Да и если следовать вашей логике, я не хочу чтобы на нас нападала кровожадная Россия, пусть лучше это будут гуманные европейцы.
    И США и Россия вмешиваются в дела Украины, это очевидно. По этому я и за нейтралитет. По поводу НАТО: главная проблема Европы и причина по которой нельзя вступать в НАТО это очень сильная зависимость ЕС во внешней политике от США. Допустим США начнет войну с Россией(или наоборот) тутже все страны НАТО втянуты в войну.

  • Bramat_lost 11 августа 2014 в 18:11 из Беларуси

    laydo (11.08.2014 17:43) писал(a):
    Банки тоже не любят, хотя именно там берут кредиты. Займитесь своими дураками и дорогами и оставьте вы мир в покое "МИРОТВОРЦЫ".
    Образив, бандерівцем назвав? Я ним не був! Тепер вже став! Вам тесно на украинских форумах, некуда энергию девать? В зону "АТО"! Идите и там проповедуйте свои бандеровские слоганы. В нашу страну не лезьте. Только Россия защитит Беларусь, если что.

  • Zyly 11 августа 2014 в 18:11 из Беларуси

    Зачем она нам?! Это не наша война!

  • rbk11100 11 августа 2014 в 18:13 из Беларуси

    vnl (11.08.2014 16:48) писал(a):
    НАФІГА яно нам??? рабіце ў сваіх гарадах мішэні!!!
    нато лучше? не обманывайте себя, нейтральных стран практически нет. особенно в таких местах, как беларусь. или россия, или запад. выбор невелик.

  • max_3x 11 августа 2014 в 18:13 из Беларуси

    Базы,конечно же ,нужна Беларуси,там современная авиация,способная внешним угрозам противостоять,это вам не шобла милиции,которая только и может,что дубинками пьяных дебоширов успокаивать.

  • Zyly 11 августа 2014 в 18:13 из Беларуси

    Мася_Васина (11.08.2014 16:57) писал(a):
    Вот так НАТО будет воевать с Россией на территории нашей страны... Дожились.
    А для россии это нормально подставлять другие государства!

  • Bramat_lost 11 августа 2014 в 18:16 из Беларуси

    laydo (11.08.2014 17:47) писал(a):
    Они за океанов, а вы тут, так и ответьте или ответа нет и вы начинаете, как всегда: а они.... а у них.... Вы за себя ответьте, вам людей не жалко? Хотя ответ понятен..... Жизнь человеческая бесплатна, потому что бесценна. Однако помните , что убийц в рай не пускают, а вдруг все не здесь заканчивается....
    Вы эту свою пламенную речь направьте не нашему, а своему президенту - Порошенко. А я поддерживаю позицию нашего президента по этому вопросу.

  • Klark_Hofman 11 августа 2014 в 18:17 из Беларуси

    anton_gara (11.08.2014 17:37) писал(a):
    Прикрыть то прикроют, только как бы они сами войну не развязали. Мое мнение: для Беларуси идеальный вариант выйти из ОДКБ и не входить больше не в какие военные организации типо НАТО. Это сведет к минимуму вероятность военного вмешательства. Сейчас в случае войны России с НАТО мы неизбежно становимся площадкой боевых действий. Войдем в НАТО - тоже самое. Сохраняя нейтралитет (настоящий а не как сейчас) у наших соседей просто не будет причин ( ну только если отсутствие дермократии ) втягивать нас в войну.
    Смешно!)))) А Украина между прочим ни в каких "клубах" не состояла! И что,какоФ результат?)))

  • MERLIN_2011 11 августа 2014 в 18:19 из Беларуси

    А база так ли необходима Беларуси? Разместить у забора Российских баз диверсионные базы НАТО, как фактор сдерживания и баланса сил.

  • laydo 11 августа 2014 в 18:20 из Беларуси

    Bramat_lost (11.08.2014 18:16) писал(a):
    Вы эту свою пламенную речь направьте не нашему, а своему президенту - Порошенко. А я поддерживаю позицию нашего президента по этому вопросу.
    Это ваше право поддерживать Путина, вы там зомбированы и поддержите кого угодно, кто вам скажет, что вы нищие, но великие. Великие вы, великие, только не выходите за границы своей великой страны. «Ваш звонок очень важен для нас, но в настоящий момент все операторы заняты» !!!!!